Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое значение воспроизводства рабочей силы 9
1.1. Воспроизводство рабочей силы как часть общего воспроизводственного процесса 9
1.2. Воспроизводство рабочей силы в экономике труда 20
1.3. Анализ состояния современного воспроизводства рабочей силы России 32
1.4. Зарубежный подход к воспроизводству рабочей силы в рамках концепции качества жизни 41
Глава 2. Удовлетворение потребностей как основа воспроизводства рабочей силы 47
2.1. Структура воспроизводства рабочей силы 47
2.1.1. Информационный аспект воспроизводства индивидуальной рабочей силы 51
2.1.2. Энергетический аспект воспроизводства индивидуальной рабочей силы 53
2.2. Философский взгляд на потребности как движущую силу производства и потребления 58
2.3. Приоритет энергетического аспекта в процессе воспроизводства рабочей силы 63
2.3.1. Изучение энергетических потребностей 63
2.3.2. Зависимость производительности труда от выбора норм питания 72
2.3.3.Перспективное долгосрочное планирование энергетического белкового снабжения 77
2.4. Нормативное потребление в воспроизводстве рабочей силы 82
2.4.1. Проблема нормирования питания в отечественной экономике 83
2.4.2. Нормативное потребление за рубежом 98
Глава 3. Применение количественной оценки качества к воспроизводству рабочей силы 110
3.1. Оценка качества в воспроизводстве рабочей силы 110
3.2. Сущность показателей качества с точки зрения квали-метрии 118
3.3. Разработка показателей качества продукта, входящего в минимальную "потребительскую корзину" на примере хлебобулочных изделий 129
Заключение 158
Приложения 163
Библиография
- Воспроизводство рабочей силы как часть общего воспроизводственного процесса
- Анализ состояния современного воспроизводства рабочей силы России
- Информационный аспект воспроизводства индивидуальной рабочей силы
- Оценка качества в воспроизводстве рабочей силы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема воспроизводства была одной из ведущих тем в экономической литературе советского периода и рассматривалась, в основном, с позиций макроэкономики, в которой воспроизводство рабочей силы выступало как обобщенная характеристика функционирования производства. На первый план выдвигался политико-экономический аспект понимания воспроизводства рабочей силы как части воспроизводства общественного продукта, объясняющий закономерности, происходящие в процессе воспроизводства рабочей силы.
В большинстве случаев, воспроизводство рабочей силы рассматривается в научной литературе по экономике труда как воспроизводство трудовых ресурсов, трудового потенциала, мы имеем в виду работы К.С.Ремизова, Л.И. Жукова, И.Ф.Сорокиной и других.
Происходящие изменения в современной экономике труда, обусловленные привнесением принципов рыночной экономики в экономику и организацию труда и отражающие их систему социально-трудовых отношений, а также расширение понятийного аппарата экономики труда, связанного с пониманием воспроизводства индивидуальной и совокупной рабочей силы подводят к необходимости раскрытия сущности и определения положения воспроизводства индивидуальной рабочей силы в экономике труда.
Активно начатые в первые годы советского периода исследования по
воспроизводству инидивидуальной рабочей силы в экономике труда утратили
в последствии свою значимость из-за однобокой ориентированности экономи
ческого строя и экономической науки на количественные критерии благосо
стояния страны, выражаемые в производственных показателях. Прежде всего,
необходимо отметить работы С.Г.Струмилина, который занимался проблема
ми квалификации труда, бюджета времени рабочего, определения прожиточ-
« ного минимума, зависимости производительности труда от норм потребления.
Воспроизводство инидивидуальной рабочей силы освещалось в работах
А.С.Кудрявцева, Н.А.Иванова, Г.И.Мечковского, опирающихся на основополагающие идеи К.Маркса, одним из которых является следующее: "раз существование индивидуума дано, производство рабочей силы состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни"[68, с. 183].
Решение проблемы воспроизводства индивидуальной рабочей силы сегодня становится возможным благодаря использованию современной информационно-энергетической теории трудовой деятельности, переносящей акцент сущности самого понятия "рабочая сила" от традиционных трудовых ресурсов к индивидуальной рабочей силе. Это позволяет применить новый аналитический инструментарий к решению вопросов формирования и использования рабочей силы индивида, что в условиях деградирующего состояния качества рабочей силы является весьма актуальным.
Резкое снижение качества рабочей силы в России ставит перед экономической системой в целом и перед наукой экономикой труда проблему разработки механизмов обеспечения,.хотя бы на уровне прожиточного минимума, энергетических и информационных потребностей населения, учитываемых в "потребительской корзине".
В настоящий момент, государство объявляет "потребительскую корзину" на уровне прожиточного минимума инструментом социальных гарантий только на бумаге, так как статистические данные Удмуртии говорят о недопотреблении продуктов питания даже на уровне минимума (минимальная заработная плата - 83 490 рублей, стоимость минимальной продуктовой корзины -241,6 тысяч рублей, март 1997) [7]. Этот факт констатирует отсутствие должного внимания регулирующих органов и ученых-экономистов к воспроизводству индивидуальной рабочей силы, а также неразработанность научно обоснованных методов оценки качества как самой рабочей силы, так и факторов, формирующих информационно-энергетическую мощность работника.
Решение проблемы улучшения качества "потребительской корзины", формирующей рабочую силу, мы видим в применении измерителей, которые
Воспроизводство рабочей силы как часть общего воспроизводственного процесса
Современное положение экономики говорит о том, что долгое время не уделялось достаточного внимания социальной стороне производства и всей социальной сфере, что не могло не отразиться на уровне трудовой и общественной активности народных масс. Социальная сфера ресурсы на развитие получала, как правило, по остаточному принципу - после удовлетворения производственно-технических потребностей, что способствовало преобладанию технократических подходов в управлении и планировании.
Теоретическая разработка проблем воспроизводства рабочей силы до недавнего времени значительно отставала от разработки проблем общественного воспроизводства в целом, и особенно воспроизводства его материально-вещественной структуры. "Из почти 40 учебников и учебных пособий по политэкономии социализма, изданных до 1980 г., только в трех имеются специальные параграфы или главы, посвященные воспроизводству рабочей силы" [151, с. 275]. Подобную картину можно наблюдать и при анализе учебной литературы по экономике труда.
Особенно сильно отстает разработка теории эффективности воспроизводства рабочей силы. В трактовке содержания воспроизводства рабочей силы существует большой разнобой, до сих пор не раскрыты до конца закономерности ее воспроизводства.
В труде проявляется одна из самых общественных сущностей человека. В материализме человек в труде выступает прежде всего существом, производящим орудия и средства к жизни, то есть его производственная материальная деятельность является определяющей. Особенно важным для понимания труда служит понятие "производительные силы" — силы самого человека и орудня, процессы, умножающие собственно человеческую энергию и являющиеся продолжением человеческих рук и мозга.
Бытие труда, деятельности выявляется не только в общественных свойствах произведенных вещей, вовлекаемых в общественную жизнь предметах, но и в самих людях. Так, в качестве общественной рабочей силы человек представляет собой бытие труда, в человеке, как носителе труда, реализуется потребительная стоимость его же рабочей силы, как субъективности в труде. Человек выступает наличным бытием своей рабочей силы.
Опираясь на развивающуюся современную информационно-энергетическую теорию труда, мы представляем рабочую силу как информационно-энергетическую мощность человека, реализуемую в трудовой деятельности [21, с. 120], поэтому подчеркиваем, что, хотя материализованный в человеке труд существует в иных формах, чем в производимых людьми продуктах, все же материализацию труда в человеке нельзя сбрасывать со счетов: телесной организацией человека обуславливается его практическое отношение к природе, рабочая сила функционирует как сила и вещество природы, преобразованные в человеческий организм [68, с. 227]. Более того, сам человек, взятый как личное бытие рабочей силы, "есть предмет природы, вещь, хотя и живая, сознательная вещь, а самый труд есть материальное проявление этой силы" [68, с. 214]. Но рабочая сила приобретает значение общественного предмета и продукта, например, "как только она становится товаром, ее стоимость измеряется трудом, воплощенным в ней как в общественном продукте; эта стоимость равна труду, общественно необходимому для ее производства и воспроизводства" [69, с. 23].
Воспроизводство рабочей силы означает не только сохранение ее трудо способности посредством потребления материальных благ, но и постоянное возобновление общественной формы функционирования рабочей силы.
Именно поэтому мы считаем, что в теории и практике экономики труда вое 11 производству рабочей силы должны быть определены место и роль как первостепенной экономической категории.
Воспроизводство рабочей силы - экономическое явление, которое можно исследовать в разных аспектах. В экономической литературе изучены общие, пофазные и отраслевые закономерности воспроизводства рабочей силы [145, 146, 151, 154].
Не будем отрываться от традиционного пофазного рассмотрения воспроизводственного процесса рабочей силы. Исторически наиболее полное содержание теории воспроизводства рабочей силы в абстрактной форме К. Марксом изложено во введении к "Экономическим рукописям" 1857-59 годов, где прямо говорится о производстве, распределении, обмене и потреблении рабочей силы. [72 с. 88, с. 93].
Принимая общий принцип пофазного деления, рассмотрим мнения современных экономистов и философов. Уже в рассмотрении стадии производства мы встречаем точку зрения ряда авторов об обособлении, разделении процесса воспроизводства отдельно взятого индивида и общественного материального воспроизводства [11, 48, 53].
"В обществе имеют место и производство материальных благ, и производство человеческих сил. Под последним понимается относительно самостоятельная область общественной жизни, в которой протекает процесс создания человеческих сил, сопровождающийся тратой жизненных сил и использованием необходимых для этого средств потребления", - пишет Е.Т. Бородин [11, с. 17].
По мнению другого автора: "Если в обществе реально существуют зако ны производства средств к жизни, то столь же реально существуют и законы воспроизводства собственной жизни" [48, с. 65]. Материальное производство "выделяется в самостоятельную сферу деятельности со своими внутренними, « определяющими характер общества законами" [48, с. 67].
Анализ состояния современного воспроизводства рабочей силы России
На сегодняшний день, экономика труда имеет, и теоретическую, и практическую базу решения вопросов воспроизводства рабочей силы, но проблемы, связанные с формированием, распределением и использованием индивидуальной и общественной рабочей силы остались.
Носителем рабочей силы в масштабах общества являются трудовые ресурсы. Проблемы воспроизводства совокупной рабочей силы выражают проблемы трудовых ресурсов.
Различают простое и расширенное воспроизводство рабочей силы. При простом воспроизводстве рабочей силы полная потеря трудоспособности определенной частью трудоспособного населения выполняется равноценной общественной трудоспособностью вновь вступающих в общественное произ водство рабочих. Возмещение частичной потери трудоспособности опреде ленной частью трудоспособного населения восполняется равноценной обще ственной трудоспособностью вновь вступающих в общественное производ ство рабочих. Возмещение частичной потери трудоспособности при простом воспроизводстве осуществляется посредством вовлечения в общественное производство новых поколений, путем повышения квалификации занятых в производстве работника, а также повышения интенсивности труда как старых, так и новых рабочих. Этот последний путь может отрицательно сказываться на условиях нормального воспроизводства рабочей силы.
При расширенном воспроизводстве рабочей силы возмещение как полной, так и частичной потери трудоспособности определенной части трудоспособного населения происходит не в прежних, а в больших размерах и не в том же, а в лучшем качестве. Количественные и качественные изменения состава трудоспособной части населения происходят под влиянием развития производства, технического прогресса. Количественные изменения проявляются прежде всего в росте трудовых ресурсов общества и совершенствовании их структурного состава, а качественные - в повышении уровня квалификации и искусства работников.
В процессе расширенного воспроизводства рабочей силы, кроме того, существенно изменяются формы и характер ее распределения по отраслям производства и по территории, а также формы и условия использования трудоспособной части населения.
В условиях деградирующего состояния общества могут возникнуть и такие положения, когда вследствие значительного сокращения численности населения и ухудшения его качественного состояния воспроизводство этой силы может осуществляться лишь в суженном виде. Именно такую картину мы и наблюдаем сегодня в России.
Рассмотрим демографические и социальные показатели.
Существует система индикаторов уровня жизни, позволяющая отслеживать динамику всех его сторон, сравнивать его с прошлыми периодами и другими странами, а также со сложившимися рациональными научными нормами, включает показатель здоровья и состояния здравоохранения, занятости, питания, жилищных условий, наличия домашнего имущества, уровня культуры, платных услуг.
Специалисты "Программы развития ООН" (ПРООН) разработали инди катор уровня жизни, исчисляемый как средняя из трех величин: валового внутреннего продукта, в расчете на душу населения (с учетом порога бед ности), ожидаемой продолжительности жизни и уровня образования населе ния (25 лет и старше), отнесенных к наивысшим уровням этих показателей, достигнутых в мире. Это индикатор, названный "индексом человеческого развития" (ИЧР), исчислялся ПРООН для 1970 и 1990 гг. по СССР в целом и Всероссийским центром уровня жизни для этих же годов и для 1992 г. Расчеты показали, что хотя за 1990-1992 гг. снижение ИЧР было невелико, но оно отбросило Россию на много лет назад: с 33-го места среди 160 стран в 1990 г. на 44 место в 1992 г. В 1993-94 гг. данный показатель еще уменьшился, он был ниже, чем в 1970 г., т.е. за годы реформ по уровню социального развития страна отброшена назад на 25-30 лет. Поэтому, несмотря на повышение в 1994 г. такого важного показателя уровня жизни, как располагаемые денежные доходы населения, большинство других индикаторов характеризующих этот уровень, до такой степени ухудшились, что снижение ИЧР намного значительнее того, которое бывает в обычных конъюнктурных циклах [98, с. 22].
Такой демографический показатель, как средняя продолжительность жизни, обнаруживает устойчивую тенденцию к снижению. В сравнении с 1987 г., на который пришелся максимально достигнутый в России уровень, продолжительность жизни у мужчин сократилась на 8 лет (с 65 до 57 лет), у женщин - на 3,1 года (с 74,6 до 71,5 года). В 1995 году средняя продолжительность жизни россиян едва превысила 64 года, тогда как средняя продолжительность жизни в Западной Европе и США составляет 77 лет, а в Японии - 82 года. Неприятной демографической особенностью России является и то, что для нее характерен один из самых высоких в мире разрывов между средней продолжительностью жизни у мужчин и женщин. Жизнь мужчин в нашей стране в среднем более чем на 12 лет короче, чем жизнь у женщин (по миру в целом на 3 года).
Информационный аспект воспроизводства индивидуальной рабочей силы
Мы уже останавливались на том, что воспроизводственный процесс рабочей силы будет качественным, когда трудовая деятельность имеет целью - накопление свободной энергии в результате совокупного общественного труда, которая достигается благодаря применению знаний законов природы, то есть информационным образом. Остановимся на вопросах информационного содержания воспроизводства рабочей силы.
Трудовой процесс в интеллектуальном плане характеризуется нами как процесс приема, переработки и передачи информации субъектом труда, поэтому всякий процесс труда может протекать при проявлении умственных и интеллектуальных способностей субъекта. Информационная мощность человека определяется пропускной способностью преобразования информации во времени [22, с. 58].
Известные качественные характеристики рабочей силы - образование, квалификация, мастерство, призваны обеспечить определенный информационный уровень протекания трудового процесса.
Переход к рыночным отношениям означает, высокую динамику изменения требований к качественным параметрам рабочей силы. Весьма убедительным примером здесь может послужить место образовательного фактора в общих качественных характеристиках совокупного работника. В наши дни ситуация такова, что образование, и не только общее, сколько профессиональное, становится определяющим элементом, формирующим качественные характеристики рабочей силы [51, с. 76].
Современная рыночная экономика предъявляет новые требования к рабочей силе: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продукции; сдерживание роста себестоимости изделий путем совершенствования методов производства и снижения затрат. Все это требует выравнивания общей образовательной подготовки трудовых ресурсов и повышения ее в среднем до уровня младшего колледжа, что является важным направлением интеллектуализации общественного труда.
Процесс интеллектуализации сферы общественного труда должен происходить так же за счет повышения и выравнивания профессионально-квалификационного уровня занятости.
Возглавляемая западными государствами политика интеллектуализации трудовых ресурсов разделяется как бы на два этапа: подготовка трудовых ресурсов в системе официального традиционного образования (дошкольные учреждения, школы, младшие колледжи, ВУЗы, аспирантура) и последующая, в основном фирменная, предполагающая дальнейшую профессиональную специализацию и переподготовку кадров через научные и учебные центры, специальные курсы и т.д.
Внутрифирменное обучение и переобучение рабочей силы, к которому обычно привлекаются университеты и колледжи, играет большую роль в поддержании высокого уровня интеллектуальной активности квалифицированных кадров. Частнопредпринимательский сектор расходует на подобного рода обучение, как правило, столько же средств, сколько государство на школьное и вузовское образование, включая подготовку научных кадров [51, с. 40-41].
Итак, информационная сторона воспроизводства рабочей силы подразумевает под собой наличие качественных характеристик рабочей силы: образования, профессиональной квалификации, развитой творческой способностью и т.д.
Оценка состояния воспроизводства рабочей силы сегодня говорит о том, что информационное пополнение рабочей силы происходит за счет теоретических знаний, применение на практике которых резко ограничено. Остро стоит проблема овладения профессиональной квалификацией по простой причине - недостаточности рабочих мест. Так общая численность выпускников различных учебных заведений, зарегистрированных в службе занятости населения Удмуртской республики в качестве безработных по состоянию на 1.10.96 г. составила 6519 человек, из них выпускников ВУЗов - 130 человек, выпускников средних специальных учебных заведений - 750 человек, выпускников ПТУ - 2222 человека [119, с. 2].
Благодаря широкому кругу образовательных учреждений увеличивается интеллектуальный потенциал будущей и настоящей рабочей силы, и задача экономики труда - найти способы и методы дальнейшего профессионального развития интеллектуального потенциала работников эффективного использования в трудовом процессе.
Помимо непосредственно профессиональных знаний на пополнение информационной стороны рабочей силы непосредственное влияние оказывают личностные характеристики работника, такие как умственные способности, специальные наклонности, интересы и характер личности, адап-тированность, мотивируемость, профориентированность, инновацион-ность.
Оценка качества в воспроизводстве рабочей силы
Воспроизводство рабочей силы обеспечивается системой личного потребления. В зависимости от количества и качества потребляемых населением материальных и духовных благ складывается реальный уровень подготовки рабочей силы к осуществлению трудового процесса.
В условиях повышения внимания к качеству личного потребления становится важным овладение современного инструментария по оценке качества экономической наукой. В соответствии с целями нашего исследования необходимо отметить взаимосвязь методов квалиметрии с воспроизводством рабочей силы.
Вспомним, что с начала 70-х годов в нашей стране была обозначена методика и проблематика количественной оценки качества специальным термином квалиметрия. Экономико-математический словарь 1993 года дает современное определение квалиметрии:
"Квалиметрия (qualimetry) — научная дисциплина, изучающая и реа лизующая методы количественной оценки качества продукции. Качество трактуется в ней как некоторая совокупность отдельных полезных свойств, причем часто как иерархическая совокупность: эти свойства подразделяются по уровням в зависимости от их степени общ ности. "[156, с. 131]. .
Категория "качество", как мы отмечали в главе 1, приобретает все более широкое распространение в экономике труда (качество рабочей силы, качество трудовой жизни, качество жизни). Понимая воспроизводство рабочей силы как воспроизводство рабочей силы определенного качества, согласимся с мнением И.С.Карпиковой о том, что "при более глубоком рассмотрении можно выделить два момента измерения качества рабочей силы: 1) когда качественные характеристики могут быть определены количественно (здоровье, квалификация); 2) характеристики могут быть определены только субъективно (социально-психологические и нравственные компоненты)" [49, с. 16]. Принципы квалиметрии применимы для оценки качества рабочей силы, примерами тому могут служить метод оценки знаний в соответствии с образовательным стандартом, определение уровня здоровья [15, с.5]. Многие предприятия в зависимости от особенностей конкретного рабочего места разрабатывают требования к качеству рабочей силы (должностные инструкции), составленные по специальным методикам, и позволяющие отслеживать соответствие компонентов качества располагаемой рабочей силы необходимым требованиям (что, по сути, является основным принципом квалиметрии).
Своими исследованиями мы хотим подчеркнуть, что принципы квалиметрии можно использовать также, в оценке факторов, формирующих и воспроизводящих качество рабочей силы.
Нормативная "потребительская корзина", как мы отмечали во второй главе, призвана служить воспроизводству работника, поэтому размер оплаты труда должен быть не меньше стоимости нормативной "потребительской корзины". Потребительская корзина в системе социальных инидикаторов (СИ) имеет две-разновидности: это корзина весов, рассчитываемая для измерения динамики потребительских цен, и минимальная потребительская корзина, служащая для измерения прожиточного минимума, которая обычно рассчитывается государственными органами и официально утверждается. Но во многих странах их параллельно рассчитывают профсоюзные организации, что позволяет им при заключении тарифных соглашений и решений других вопросов, особенно спорных, чувствовать себя более уверенным. В любом случае данные об этих СИ, кем бы они не рассчитывались (в ряде стран это исследовательские организации) являются важным элементом в переговорах и в соглашениях между работодателями и трудящимися. Например, корзина для расчета индексов цен на потребительские товары и услуги (корзина весов) позволяет прогнозировать динамику цен на предстоящий год и предусматривать соответствующее повышение оплаты труда в коллективных договорах. В тех странах, где индексация оплаты труда не применяется (большинство индустриально развитых стран) или даже запрещена законом (Германия), эта корзина рассчитывается только официальной статистикой и ее данные вполне устраивают всех участников социально-трудовых отношений.
Индекс цен на товары, по которым рассчитывается стоимость "корзины" и другие социальные индикаторы, например, индекс стоимости жизни, зависит от качества самого товара, входящего в рассматриваемую "потребительскую корзину". При замене одного товара другим товаром-представителем разработаны стандартные рекомендации, включающие правила учета качественных различий между старым и новым товаром-представителем, отраженные в индексе качества изделия. Широко развитая система "весов" позволяет переходить от конкретных товаров- представителей к агрегированным (укрупненным) товарным позициям.
В отечественную "потребительскую корзину" закладываются нормы потребления товаров и услуг отраслей народного хозяйства, формирующих систему личного потребления: 1) общественное питание; 2) здравоохранение; 3)просвещение; 4) научное обслуживание; 5) культуру и искусство, физическую культуру; 6) социальное обеспечение; 7) жилищно-коммунальное обслуживание; 8) транспорт пассажирский; 9) связь, обслуживающую население.