Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) Федосова Наталья Венедиктовна

Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект)
<
Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект)
>




Федосова Наталья Венедиктовна. Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-8/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретические основы исследования сущности социалистической дисциплины труда и процесса ее развития 13

1. Сущность дисциплины труда при социализме 13

2. Неуклонное совершенствование дисциплины труда специфическая форма ее развития при социализме 47

Глава II. Анализ процесса неуклонного совершенствования дисциплины труда в трудовом коллективе бригады 84

1. Взаимосвязь развития бригадной формы организации производства и совершенствования отношений социалистической дисциплины труда 84

2. Исследование механизма совершенствования дисциплины труда в условиях первичного трудового коллектива 117

Заключение 157

Библиография 166

Приложение. 187

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование проблемы дисциплины труда на современном этапе общественного развития приобретает особую актуальность. Характеризуя роль дисциплины труда в построении нового социалистического общества, В.И.Ленин писал о необходимости "все внимание сосредоточить на вопросах трудовой дисциплины, которая есть гвоздь всего хозяйственного строитель- т ства социализма . Это ленинское положение лежит в основе сегодняшних требований партии, принципиальной линии ее Центрального Комитета на укрепление дисциплины и организованности труда во всех сферах народного хозяйства, на каждом участке производства.

Повышение степени зрелости отношений социалистической дисциплины труда - проблема чрезвычайно важного социально-экономического значения. Она непосредственно связана с практическим осуществлением решений ХХУІ съезда партии, ноябрьского (1982г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.

ХХУІ съезд КПСС, определив экономическую политику на 80-е годы и выдвинув коренную задачу повышения эффективности общественного производства, указал, что "в современных условиях многократно возрастает значение дисциплины, личной ответственности"2. Экономика зрелого социализма, ее нынешние масштабы и

Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде профессиональных союзов 7 апреля 1920 г. - Поли.собр.соч., т.40, с.301.

Отчет ЦК КПСС ХШ съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и,внешней политики.- В кн*: Материалы ХТО съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.50-51. - 4 -возможности развития, дальнейшее усложнение народнохозяйственных связей, ускорение научно-технического прогресса требуют качественно нового уровня отношений социалистической дисциплины труда. Повышение эффективности общественного производства, усиление интенсификации народного хозяйства предполагают использование таких форм отношений дисциплины труда, которые наиболее соответствуют современному этапу развития социалистической экономики. В речи товарища Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС обращено особое внимание на важность решительной борьбы против любых нарушений трудовой дисциплины1. "Без должной дисциплины - трудовой, плановой, государственной,-отметил Ю.В.Андропов во время встречи с коллективом станкостроительного завода имени С.Орджоникидзе,- мы быстро вперед идти не сможем... Нам нужна сознательная, рабочая дисциплина, такая, которая двинула бы вперед производство. Нам надо наполнить борьбу за дисциплину большим содержанием, связать ее непосредственно с выполнением производственных заданий. Тогда будет выполнено то, что наметил ноябрьский Пленум Центрального Комитета партии"2.

Необходимость совершенствования отношений социалистической дисциплины труда продиктована не только экономическими причинами. Данный процесс органически связан с дальнейшим социальным

См.: Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982г.-Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1982, C.2I0-2II.

Андропов Ю.В. Встреча с московскими станкостроителями 31 января 1983 г. - Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1983, с.226. - 5 -прогрессом всей жизни общества, так как он предполагает формирование у всех трудящихся сознательной социалистической самодисциплины, гражданской ответственности, инициативы. Дисциплина труда, в конечном итоге, выражает уровень зрелости не только общественного производства, но и всего уклада общественной жизни, "Смысл усилий партии по улучшению управления, повышения организованности, деловитости, плановой, государственной и трудовой дисциплины состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков и трудностей, что само по себе имеет огромное значение, но и в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить.те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни"*.

Актуальность проблемы укрепления дисциплины труда предопределила и поиск таких путей и методов, которые позволяют полнее использовать преимущества социализма в процессе совершенствования социалистической дисциплины труда. Это, прежде всего,-реализация возможностей, заложенных в одном из основных принципов организации труда при социализме - принципе коллективизма, В этой связи большую роль играет принятый в июне 1983 г. Закон о трудовых коллективах, который усиливает активное влияние последних на дисциплину труда каждого труженика, на повышение коллективной ответственности за конечные результаты работы. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" указывается на то, что важнейшим направлением в работе по вос-

I, Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР,- Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1982, с.240 "- 6 - питанию и укреплению социалистической дисциплины необходимо считать "повышение роли трудовых коллективов, эффективное использование предоставленных им прав. Именно в трудовом коллективе формируется и закаляется личность труженика социалистиче-ского общества" .

Активизация коллективных форм организации и стимулирования труда способствует совершенствованию отношений социалистической дисциплины труда, в том числе и в первичных трудовых коллективах - в бригадах. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования, труда в промышленности" подчеркивается: "Бригады играют все возрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства, в выполнении решений ХХУІ съезда партии, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, становятся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов"2.

Очевидно, что решение практических задач по укреплению дисциплины труда как в масштабах всего общественного производства, так и на конкретном его микроуровне - в коллективе бригады - предполагает научную разработку проблемы развития социалистической дисциплины труда и ее особенностей в первичном трудовом коллективе (бригаде).

Значимость проблемы социалистической дисциплины труда обусловили интерес и внимание к ней ученых-обществоведов. Длитель-

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда".- Правда, 1983, 7 августа, с Д.

Правда, 1983, 4 декабря, с Д. - 7 -ное время теория социалистической дисциплины труда являлась предметом изучения преимущественно юристов, социологов. Однако выбор эффективных мер и средств укрепления трудовой дисциплины, поиск прогрессивных форм ее поступательного развития невозможны без политико-экономического анализа дисциплины труда, ибо последнее представляет собой прежде всего явление базисного порядка.

Политэкономическому исследованию социалистической дисцип-. лины труда посвящены работы И.М.Братищева, М.П.Воробьевой, В.Н. Волчанецкого, Е.С.Куликовой, М.Я.Сонина, З.И.Сороки, Т.НЛаплы-гиной и ряда других. Особый интерес для диссертанта представляют работы В.Н.Малинина, В.А.Смирнова, ЩА.Турченко и В.Н.Филатова, в которых социалистическая дисциплина труда исследуется на уровне производственного коллектива предприятия.

Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые методологические и теоретические проблемы анализа социально-экономической сущности отношений дисциплины труда при социализме не получили достаточно полного отражения в литературе. По-прежнему остается дискуссионным вопрос определения дисциплины труда как экономической категории.

В научной литературе почти нет специальных работ, посвященных рассмотрению процесса развития отношений дисциплины труда. Вместе с тем, такой анализ предполагает определение объективной возможности и необходимости поступательного развития отношений дисциплины труда при социализме, на основе которого можно вести научно обоснованный поиск оптимальных форм совершенствования отношений социалистической дисциплины труда. Следует отметить, что на этапе зрелого социализма, в условиях - 8 -интенсивно развивающегося общественного производства, необходимость такого анализа становится все более настоятельной.

В экономической литературе, по сути дела, еще не исследована проблема развития дисциплины труда в условиях деятельности первичного трудового коллектива - бригады.

Все сказанное предопределило выбор темы диссертации и логику изложения ее концепции.

Пель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение специфики развития отношений дисциплины труда при социализме и на этой основе анализ особенностей процесса ее совершенствования в коллективе производственной бригады. В соответствии с указанной целью диссертант решает следующие задачи, которые ориентированы не только на теоретический аспект исследования, но и на решение конкретных вопросов совершенствования социалистической дисциплины труда, в том числе и в условиях такой прогрессивной организационной формы общественного производства как бригада: на основе определения "вторичности, производности" дисциплины труда в системе производственных отношений исследовать социально-экономическую сущность социалистической дисциплины труда; выявить специфику процесса развития отношений дисциплины труда в условиях социализма; рассмотреть содержание процесса совершенствования социалистической дисциплины труда на современном этапе развития социалистической экономики; проанализировать механизм взаимосвязи развития бригадной формы организации производства и совершенствования отноше- - 9 -ний социалистической дисциплины труда; - показать роль первичного трудового коллектива в формировании сознательной дисциплины труда, самодисциплины трудящихся.

Выдвигая названные задачи, диссертант руководствовался указанием Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на необходимость решительного поворота общественных наук к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом^.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, изложенные в материалах съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, выступлениях руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

В своем исследовании диссертант опирался на широкий круг монографий и статей советских экономистов, в которых освещаются вопросы рассматриваемой проблемы.

При определении основных концептуальных позиций и принципов подхода к политико-экономическому анализу процесса развития отношений дисциплины труда, а также при обосновании выводов диссертант исходил из требований диалектико-материалистическо-го метода исследования.

Эмпирической базой анализа совершенствования отношений дисциплины труда в коллективе бригады явились прежде всего исследования, проведенные в І98І-І983 годах лабораторией проблем

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня,- М.: Политиздат, 1983, с.6. - 10 -социального развития и прогнозирования кафедры политической экономии РТУ при непосредственном участии автора на производственном объединении "Красный котельщик" г Таганрога Ростовской области, которое является опорным пунктом кафедры политической экономии РТУ, В процессе исследования применялись методы сравнительного экономического анализа, статистических группировок, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, анализ первичной документации и статистической отчетности,

Шгтя новизна ц іфа,ктичеокзз двдчдмость работы. В результате проведенного диссертационного исследования в работе обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны: поскольку в научной литературе политэкономический аспект анализа социально-экономической специфики развития отношений социалистической дисциплины труда и особенностей данного процесса в трудовом коллективе бригады не получил отражения, то новой является сама постановка проблемы; осуществлен политэкономический анализ сущности социалистической дисциплины труда как средства обеспечения взаимодействия, участников коллективного труда; исходя из сущности социалистической дисциплины труда, раскрывается специфика процесса развития отношений дисциплины труда при социализме. Доказано, что при социализме существует объективная возможность и необходимость неуклонного, непрерывного развития отношений социалистической дисциплины труда; раскрыт механизм совершенствования отношений дисциплины труда в условиях деятельности коллектива производственной бригады, основное содержание которого состоит в том, что в первич- - II - ном трудовом коллективе обеспечивается структурное и функциональное единство всех объективных и субъективных предпосылок закономерного процесса поступательного развития социалистической дисциплины труда.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы администрацией и общественными организациями предприятий для изыскания внутренних резервов бригадной формы организации производства в v процессе укрепления социалистической дисциплины труда; для дальнейшего развития новых инициатив и трудовых починов трудящихся, направленных на повышение зрелости отношений социалистической дисциплины труда; для разработки новых форм социалистического соревнования; как практические рекомендации при планировании социально-экономического развития первичных трудовых коллективов (бригад), направленных на обеспечение высокого уровня дисциплины труда, укрепление коллективной ответственности в ее соблюдении; научными работниками для дальнейшего исследования проблемы совершенствования отношений социалистической дисциплины труда, в том числе и в условиях бригадной формы организации труда; преподавателями вузов в курсе политической экономии социализма при изучении таких тем, как "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на расширенном заседании Головного совета по политической экономии Минвуза РСФСР, посвященного проблемам интенсификации общественного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС (Томск, май 1983 г.), были апробированы в ходе работы - 12 -школы-семинара молодых ученых "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и развитие отношений социалистической собственности" (Краснодар, февраль 1983 г.), обсуждены на заседаниях теоретического семинара аспирантов и заседании кафедры политической экономии Ростовского государственного университета им. М.А.Суслова.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в трех статьях. Общий объем публикаций - 2,3 печатных листа.

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. - ІЗ -Глава І. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОШ ИССЛЕДОВАНИЯ СУЩНОСТИ СОІЩЖСТЇЇЧЕСКОЙ ДЙСЦШШИШ ТРУДА И ПРОЦЕССА

ЕЕ РАЗВИТИЯ

I. Сущность дисциплины труда при социализме

Дисциплина труда является сложным явлением общественно-трудовой деятельности людей. Многообразие форм отношений дисциплины труда, ее разносторонние связи с реальными процессами общественной жизни обусловливают существование дисциплины труда как определенной совокупности общественно-трудовых отношений. Представляя собой взаимосвязанную систему организационно-производственных, экономических, правовых, социально-психологических, управленческих отношений, дисциплина труда выступает многогранным понятием, которое может рассматриваться с различных позиций. Это обстоятельство и объясняет тот факт, что в исследованиях, посвященных социалистической дисциплине труда, даются самые различные ее определения.

В литературе, как популярной, так и научной, зачастую встречаются утверждения о дисциплине труда как надстроечной категории. Так, В.Н.Смирнов определяет социалистическую дисциплину труда как "основанный на принципах социалистической морали и санкционированный нормами права порядок взаимоотношений участников производственного процесса, который складывается в результате сознательного и точного выполнения участниками работы своих трудовых функций и соблюдения ими правил товарищеского со- трудничества и социалистической взаимопомощи11. В.М.Лебедев

I. Смирнов В.Н. Дисциплина труда в СССР.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973, с.30. - 14 -считает, что "социалистическая дисциплина труда - важнейшая характеристика совместного труда, которая находит свое выражение в социальных правилах трудового поведения рабочих и служащих, в необходимости неуклонного сознательного, а потому и инициативного соблвдения их, а также в уровне выполнения этой обязан- т ности . В философской энциклопедии дисциплина рассматривается как "определенный порядок поведения, основанный на усвоении и подчинении людей исторически сложившимся нормам права и морали, устанавливаемым в интересах всего общества или отдельных клас- р сов или общественных групп Во многих работах, посвященных анализу социалистической дисциплины труда, основное внимание уделяется сознательности, профессиональной чести, коммунистическому воспитанию и тли

Отнесение дисциплины труда к надстроечным категориям обус-ловило и соответствующий подход к ее исследованию. Так, до недавнего времени она изучалась преимущественно с точки зрения права. Это нашло свое отражение и в определении дисциплины труда в научной литературе - либо как порядка при совместной работе, либо как совокупности правовых предписаний или как соответствия поведения участников трудового процесса требованиям норм трудового законодательства. Например, в юридическом словаре трудовая дисциплина определяется "как правила поведения работников в процессе совместного труда, из которых складывается

Лебедев В.М. дисциплина труда.- Барнаул: Алт. книжн. изд-во, 1976, с.6.

Философская энциклопедия.- М.: Советская энциклопедия, 1962, т.2, с.21-22. -15-внутренний распорядок предприятий, учреждений, хозяйств"1. Подобное определение дисциплины труда в юридической литературе вполне объяснимо. Но трактовка дисциплины труда как правовой нормы встречается и в экономических работах. Так, в политэконо-мическом словаре дисциплина труда определяется как "строгое и точное соблюдение необходимости и порядка работы каящым участником процесса производства"2. А.П.Голов и I.M.Муксинова считают, что дисциплина труда есть упорядочение взаимоотношений людей в процессе труда на единых общих основаниях3, другой автор - А.И.Василевский - пишет: "Дисциплина представляет из себя систему правил и установлений, регулирующих отношения людей в зависимости от потребности процесса производства" .

Встречаются и более "сложные", комплексные определения дисциплины труда, включающие в себя как правовую, так и нравственную стороны последней. Например, О.Я.Стечкин рассматривает дисциплину труда как совокупность предписаний и норм, организующих совместную деятельность людей. При этом коммунистическая дисциплина труда, самодисциплина, понимается им как сознатель-

Юридический словарь, т.1.- М.: йзд-во юрид. лит., 1956, с. 264.

Политэкономия. Словарь. М.: Изд-во Политической литературы, 1979, с.60.

См.: Голов А.П., Муксинова I.A; Дисциплина труда.- М.: Экономика, 1971, с.5.

Василевский А.И. Кооперация труда при социализме и особенности социалистической дисциплины труда.- Вопросы политической экономии социализма. Ученые записки, вып.63.- Ярославль: Изд-во Ярославского ун-та, 1969, с.117. ное усвоение этих требований личностью*. В.Н.Судаков и Н.В.Ляс-ников полагают, что дисциплина труда есть отношение, регламентирующее "субординацию, характер связей, их направленность и действия людей в процессе кооперации трудовой деятельности. Эти отношения проявляются как непосредственно, так и опосредованно, в виде отношения трудящихся к процессам и вещественным элемен- там производства" .

Нетрудно заметить, что во всех этих определениях дисциплина труда сводится, в конечном счете, к правилам и установлениям поведения людей, то есть понимается как отношение надстройки.

Социалистическая дисциплина труда действительно связана с надстроечными явлениями общественной жизни, ее сущность находит в них свое отражение, и игнорировать их при конкретном анализе развития дисциплины труда недопустимо. Однако, как будет показано дальше, дисциплина труда есть базисная категория, поэтому исследование ее сущности необходимо вести на базисном уровне, то есть в контексте анализа производственных отношений.

Диалектический материализм исходит из признания того, что wwwm^—»іи>іДіі^ т «!« >шшчшшт*т*тіш»*ш ч* ідім 'И

См.: Стечкин О.Я.' Некоторые социальные проблемы дисциплины труда и самодисциплины. - В сб.: Воспитание дисциплины -задача комплексная. Тула: Приокское книжное изд-во, 1978, С.32.

Судаков В.Н., Лясников Н.В. Социально-психологический климат как фактор развития социалистической дисциплины труда. -В сб.: Производственный коллектив и дисциплина труда. Омск: Изд-во Иркутского ун-^га, 1976, с.93. - 17 -сущность и явление - две неразрывно связанные друг с другом стороны объекта. Это значит, что нет таких проявлений дисциплины труда, которые бы не выражали так или иначе ее сущность; равно как нет таких качеств сущности дисциплины труда, которые бы не проявлялись. Однако это вовсе не означает их абсолютного тождества, потому что в противном случае непосредственно совпадали бы внешняя, видимая и внутренняя, сущностная стороны объекта.

Различие видов и форм, в которых находит свое проявление сущность социалистической дисциплины труда, предопределяет множественность ее признаков. Сюда относятся, во-первых, признаки, характеризующие специфичность отдельных форм дисциплины труда, которые отражаются в определениях дисциплины труда как категории права, категории управления, категории психологии и т.д., во-вторых, ее основополагающие признаки, выражающие сущность дисциплины труда. Последние могут быть определены лшпь при анализе экономического содержания дисциплины труда.

Дисциплина труда есть явление в основе своей базисное, материальное. Подобное утверждение получит в дальнейшем свое обоснование в осуществленном в диссертации анализе сущности дисциплины труда. Авторы определения дисциплины труда как категории сознания, надстройки упускают из виду, что основой возникновения, существования и развития дисциплины труда является производство, поэтому она представляет собой, в первую очередь, отношение людей в производстве, производственное отношение. В силу этого она носит объективный характер и имеет объективную логику своего развития. Не сознание людей, а их общественный контакт независимо от их воли и желания порождает отношения дис- - 18 -циплины труда.

Как производственное отношение, дисциплина труда является той материальной основой, на которой образуются "верхние этажи" системы ее отношений. Методологическая ошибка авторов, считающих дисциплину труда отношением надстройки, как раз и состоит в том, что они за основу дисциплины труда принимают поверхностные, надстроечные формы, производные от ее экономической сущности.

Вместе с тем, среди авторов, которые считают дисциплину труда отношением надстройки, необходимо выделить тех, чьи исследования в своей основе имеют базисные отношения. Это авторы правовых определений дисциплины труда. И это не случайно. Право и экономика теснейшим образом связаны в действительности. Дисциплина труда как производственное отношение реализуется правом, а отдельные ее моменты даже могут изменяться под воздействием права. Тем не менее, правовая сторона дисциплины труда не может выступать в качестве творца, первопричины определенного типа дисциплины труда. Ведь сами юридические правила и установления вырабатываются на основе обобщения и закрепления в законодательном порядке существующих различных сторон и звеньев системы производственных отношений. Следовательно, необходимо четко различать дисциплину труда как экономическую категорию и дисциплину труда как возведенную в закон и закрепленную правовыми нормами систему правил, обусловленных определенной организацией труда, существующей в условиях данного способа производства.

Различие экономического и правового аспектов дисциплины - 19 -труда должно находить свое отражение и в терминологии^. Представляется, что будет правильным при характеристике дисциплины труда как экономической категории употреблять однозначное понятие "дисциплина труда", в то время как для правовой категории наиболее точным будет обозначение "трудовая дисциплина". Кстати, в правовых нормах законодательства о труде преобладает термин "трудовая дисциплина".

Б связи с тем, что в литературе широко распространено понимание дисциплины труда как отношения надстройки, авторы политико-экономических исследований, посвященных дисциплине труда, специально останавливаются на анализе базисного характера отношений дисциплины труда2, на основе которого дают определение

Надо заметить, что вопрос о четком выборе понятий дисциплины труда еще не решен в научной литературе. Встречаются расхождения в определении и соотнесении между собой понятий "дисциплина труда", "трудовая дисциплина", "технологическая дисциплина" , "производственная дисциплина". Не останавливаясь на анализе этих расхождений, отметим, что предметом политической экономии является базисное, экономическое отношение, фиксируемое в понятии "дисциплина труда"; "производственная", "трудовая", "технологическая" - это лишь виды и подвиды системы ее проявлений. В строго научном смысле - последние не входят в предмет политэкономии.

См., например: Братищев И.М. Производственная дисциплина и проблемы воспроизводства рабочей силы. Дисс. ... канд. экон. наук.- Ростов-на-Дону, 1969; Воробьева МЛ. К вопросу о социалистической дисциплине труда в условиях ЇЇГР.- Уч. зап.ка-федр политической экономии высших партийных школ, вып.10.-М.: Мысль, I97E; Куликова Б .С- Социалистическая дисциплина - 20 -дисциплины труда как объективной экономической категории. Так, например, М.П.Воробьева считает, что "дисциплина труда есть взаимоотношения между людьми и их отношение к труду в процессе производства, обеспечивающие совместную деятельность людей, направленную на производство материальных благ в соответствии с сущностью данного экономического строя"1. Объективный характер дисциплины труда справедливо подчеркивается и В.Е.Сорокой: "Дисциплина труда есть объективная экономическая категория, представляющая собой исторически определенную форму общественной связи между людьми в процессе совместной трудовой деятельности, выражающая производственные отношения данного общества в их взаимодействии с производительными силами, всецело определяемая господствующей в обществе формой собственности на средства производства как его основным производственным отношением и направленная на достижение цели данного способа производства"2*

Отмечая справедливость и важность положения об объективном характере дисциплины труда, представляется, что оценка содержательной стороны определенной экономической категории дис- труда.- М.: Знание, 1970; Малинин В.И. дисциплина производственного коллектива.- Тула: Приокское книж. изд-во, 1972.

1. Воробьева МЛ. К вопросу о социалистической дисциплине труда в условиях НТР.- Ученые записки кафедр политической эконо- - мии высших партийных школ,вып.Ю.- М.: Мысль, 1971, с.72.

2. Сорока В.Е. Социалистическая дисциплина труда как экономиче ская категория и ее стимулирование в новых условиях хозяйст вования.- Автореф. дисс. ... канд.экон.наук.-Донецк,1972,с,7. циплины труда должна исходить из того, насколько точно в этих определениях отражена сущность отношений дисциплины труда»

Важнейшей задачей политической экономии выступает познание сущности экономических явлений и процессов. Только раскрыв сущность этих явлений и процессов, экономическая наука может их объяснить, а значит, способствовать практическому их использованию. Это относится и к познанию объекта данного исследования - социалистической дисциплины труда.

Поиск сущности дисциплины труда необходимо вести на пути выявления ее объективной, материальной природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни, признание первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания, выступая исходным, важнейшим принципом диалектического и исторического материализма, приобретает особую актуальность при решении вопроса о природе дисциплины труда.

Материалистический принцип исследования дисциплины труда предполагает в качестве основного положения известную мысль В.И.Ленина, что "как в основе всех явлений природы лежат причины материальные, так и развитие человеческого общества обусловливается развитием материальных, производительных сил. От развития производительных сил зависят отношения, в которые становятся люди друг к другу при производстве предметов, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей"1. В работе "Великий почин" В.И.Ленин, выдвигая перед пролетариатом задачу "творчества новых экономических отношений, нового общества", пишет, что "новая дисциплина труда не с неба сваливается и не

I. Ленин ВЖ Фридрих Энгельс. - Поли. собр. соч., т.2, с. 8. - 22 -из добреньких пожеланий рождается, она вырастает из материальных условий (подчеркнуто мною - Н.Ф.) крупного капиталистического производства, только из них. Без них она невозможна"^

Исходным в анализе сущности дисциплины труда должно стать известное ленинское понимание ее как общественной связи лвдей по производству2, причем, такого производства, которое существует в виде кооперативного труда. Именно в кооперации происходит интеграция работников, поэтому их труд в противовес единичному труду отдельного производителя становится совместным, общественно-комбинированным. Кооперация (в развитых своих формах) предполагает расчленение единого производственного процесса на

Ленин В .И. Великий почин.- Полн.собр.соч., т*39, c.I4. "... (пролетариат) строит новую, более высокую, общественную связь, общественную дисциплину: дисциплину сознательных и объединенных работников, не знающих над собой никакого ига и никакой власти, кроме власти их собственного объединения..." (Там же, с.17); "После свержения царей, помещиков и капиталистов впервые только очищаетоя поле для настоящей стройки социализма, для выработки новой общественной связи, новой дисциплины общего труда..." (Ленин В.И. От первого субботника на Московско-Казанской железной дороге ко всероссийскому субботнику-маевке.-Поля. собр. соч., т.41, с.107); "Строить новую дисциплину труда, отроить новые формы общественной связи между людьми, строить новые формы и приемы привлечения людей к труду, это - работа многих людей и десятилетий" . (Ленин В.И. От разрушения векового уклада к творчеству нового.-Поли.собр;соч., т.40, с.316). - 23 -отдельные циклы, операции и соответствующие ему разграничения и специализацию действий работников. Место каждого работника в структуре производственного процесса, его функции и требования к нему жестко определены. Его деятельность является частью единого процесса, вне которого она не может существовать. Трудовые функции работника определены общей направленностью производства, заданы действиями других работников, слиты с ними в единое "производственное коллективное тело" (К.Маркс). Поэтому работники не изолированы,друг от друга, а объединены в структуру связей и отношений. Из этой системы отношений по кооперации производственной деятельности можно выделить отношения, получившие свое выражение в категории дисциплины труда. дисциплина труда прежде всего выражает общественные отношения людей в процессе совместного труда. К.Маркс указывал, что труд по надзору и управлению и тем самым дисциплина труда необходимы всюду, где непосредственный процесс производства существует в виде общественно-комбинированного процесса производства, а не является разъединенным трудом самостоятельных производителей*. Самое общее содержание дисциплины труда, следовательно, состоит в том, что она есть выражение непосредственного обмена деятельностью людей, порождаемого объединением их труда в рамках кооперации.

Развитие кооперации на адекватной ей базе машинного производства находит закономерное выражение в виде совокупного работника. Здесь происходит "вытеснение обособленного рабочего

I. См.: Маркс К. Капитал, т.3.- Маркс К., Энгельс $ Соч. 2-е изд., т.25, ч.І, с.422. - 24 -общественным рабочим . В этих условиях сам процесс труда в рамках его кооперации выступает как совокупный труд, так как сопровождается непосредственным взаимодействием производителей, участвующих в общественно-комбинированном труде; При кооперации в процессе самого совместного труда производственный контакт работников как звеньев совокупного работника может осуществляться лить при наличии существования соответствующего средства (способа) обеспечения этого контакта. Отношения элементов, частиц совокупного работника в процессе их трудовой деятельности и представляет собой дисциплину труда»

Таким образом, дисциплина труда как производственное отношение может быть представлена в совокупности общих ее признаков, свойств, позволяющих выделить ее как самостоятельную, устойчивую связь между людьми. Она выступает элементом, звеном, подсистемой производственных отношений в непосредственном процессе производства, носящем совместный характер. Дисциплина труда - это средство (способ) обеспечения обусловленного разделением труда взаимодействия участников трудовой деятельности совокупного работника.

Определение дисциплины труда как средства обеспечения его как совокупного труда позволяет сделать вывод о том, что дис-^ циплина труда как массовидное, типичное, всеобщее явление возникла лишь в условиях капиталистического способа производства. Разумеется, совместные формы труда в виде кооперации применялись и в докапиталистических формациях, но лишь спорадически, случайно, поэтому вряд ли можно говорить о дисциплине труда

I. Маркс К. Капитал, т.1.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.397. - 25 -как экономической категории этих общественно-экономических формаций.

Так, кооперация труда не была органическим элементом ни рабовладельческого, ни феодального способов производства, хотя иногда и применялась в значительных масштабах (например, при строительстве пирамид или ирригационных сооружений). Вследствие того, что совместный труд в докапиталистической кооперации не был единым, действительно комбинированным, совокупным, то и отношения дисциплины труда как производственная связь там либо вообще отсутствовали, либо носили спорадический, случайный характер и не имели зрелой экономической формы.

Немаловажным представляется и то обстоятельство, что в докапиталистической кооперации ни раб, ни крепостной крестьянин не могли выступать экономическими субъектами отношений дисциплины труда;' Маркс пишет: "... здесь одна часть общества обращается с другой его частью просто как с неорганическим и природным условием своего собственного воспроизводства. Раб не находится в каком-либо отношении к объективным условиям своего ТРУ-аа (подчеркнуто мною - Н.Ф.); напротив, сам работник, и в форме раба, и в форме крепостного, становится в качестве неорганического условия производства в один ряд с прочими существами природы, рядом со скотом, или является придатком к земле"1. Вследствие этого дисциплина труда выступает не в экономической форме, а в виде отношений внеэкономического принуждения, насилия, представляя "дисциплину палки" (В.И.Ленин).

Следует отметить, что в отличие от характера докапиталис-

I. Маркс К". Экономические рукописи 1857-1859 гг.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.', т.46, ч.І, с.478. тических форм дисциплины труда - "дисциплины палки", выражающей господствующее в тех условиях внеэкономическое принуждение,- присущая капитализму "дисциплина голода", реализуя экономическое принуждение, выступает как экономическое отношение, в котором проявляется специфичность экономических методов капиталистического привлечения к труду "свободных" от собственности на средства производства непосредственных производителей.

Итак, для появления экономической формы отношений дисциплины труда в докапиталистических формациях не было основных условий: во-первых, объективной необходимости единого, совместного, действительно совокупного процесса труда, то есть применения кооперации как основной формы труда; во-вторых, непосред-. ственный производитель не мог выступать в качестве экономического субъекта отношений дисциплины труда, так как являлся лишь "одаренным речью орудием" (К.Маркс).

Только с превращением процесса труда в действительно совместный на основе развития капиталистических форм кооперации производства отношения дисциплины труда выступают как экономические. Причем лишь в машинном производстве, когда труд выступает не просто как совместный, а приобретает новое качество за счет превращения его в общественно-комбинированный, совокупный, дисциплина труда получает развитую, зрелую экономическую форму.

Таким образом, дисциплина труда присуща лишь тем способам производства, где господствует совместный, кооперативный труд, то есть и при капитализме, и при социализме, выступая как экономическое отношение. Это означает, что дисциплина труда является категорией общей для разных экономических формаций.

Методология К.Маркса с четким разграничением признаков, - 27 -форм, выражающих общеисторический процесс, и признаков, форм, свойственных его капиталистической стадии*, выступает как принцип исследования многосторонних экономических явлений, который и должен быть применен в исследовании социалистической дисциплины труда.

Будучи явлением, присущим и капитализму, и социализму, дисциплина труда имеет общие черты. В то же время, дисциплина труда, будучи экономическим явлением либо капитализма, либо социализма, имеет специфические черты, диаметрально противоположные характеристики, выражающие диаметральную противоположность указанных способов производства.

Это вытекает из методологического принципа К.Маркса, который рассматривал труд с двух сторон, разграничивая процесс труда и общественную форму осуществления этого процесса. Поэтому

I. Так, К.Маркс пишет: "... Здесь, как и всегда, необходимо проводить различие между увеличением производительности, вытекающим из развития общественного производства, и увеличением производительности, вытекающим из капиталистической эксплуатации этого процесса". (Маркс К. Капитал, т.I.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.433); или "Эти определения взяты, стало быть, не из вещественной характеристики труда (не из природы его продукта и не из тех определенных свойств, которые присущи труду как конкретному труду), а из определенной общественной формы, из тех общественных производственных отношений, в которых этот труд осуществляется. (Маркс К. Теории прибавочной стоимости.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2б, ч.І, с.139). - 28 -будучи атрибутом совместного труда, дисциплина труда представляет диалектическое единство двух сторон: с одной стороны, как общеисторическое явление, связанное с развитием производительных сил, и, с другой стороны, как явление, проявляющееся в определенной конкретно-исторической форме. Если рассматривать дисциплину труда с точки зрения процесса труда, то она есть общее условие его осуществления как труда совместного, кооперативного. Если же рассматривать дисциплину труда с точки зрения общественной формы труда, то она выражает специфику данного способа производства.

Таким образом, будучи отношением общим для различных общественно-экономических формаций, дисциплина труда обретает разное содержание, разные формы выражения и играет разную роль в развитии производства в зависимости от природы данной формации, от взаимодействия с основным и другими специфическими ее отношениями. Это свидетельствует о необходимости применения конкретно-исторического подхода к исследованию этой категории.

Последний прежде всего позволяет фиксировать некоторые общие признаки и закономерности, присущие дисциплине труда на различных исторических этапах развития, то есть определить "родовое" содержание дисциплины труда, выяснить те ее стороны,гра-ни, которые определяются совокупностью общих признаков и характеризуют ее как особую самостоятельную категорию.

Выделение общих признаков дисциплины труда, свойственных различным историческим формам, служит необходимой предпосылкой перехода к анализу закономерностей боциалиотической дисциплины труда, к исследованию ее как системы отношений, которые могут рассматриваться в различных аспектах.

Дисцишшна труда как средство обеспечения совокупного процесса труда может существовать лишь как определенное общественное отношение в той или иной исторически обусловленной форме. Чтобы производить, "люди вступают в определенные связи и отношения,- пишет К.Маркс,- и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство"1. Поэтому будучи всеобщим условием осуществления совместного труда в различных общественно-исторических формациях, дисциплина труда всегда выступает в определенной исторической форме, то есть не как дисциплина труда "вообще", а как например, капиталистическая дисциплина труда, социалистическая дисциплина труда.

Политико-экономический анализ дисциплины труда предполагает исследование данной категории с позиции ее социально-экономической формы. Об этом свидетельствуют известные слова В.И.Ленина: "Определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде"2.

Целью политэкономического анализа дисциплины труда является изучение, в частности, закономерностей ее развития, которые определяются как уровнем и характером развития производительных сил, так и господствующими производственными отношениями.

1. Маркс К. Наемный труд и капитал.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. . 2-е изд., тд6, с.441.

2. Ленин В.И. Вульгарный социализм и народничество,воскрешаемые социалистами-революционерами.- Полн.собр;*соч.~, т.7, с.45. - зо -

Методология познания закономерностей развития социалистической дисциплины труда предполагает выявление ее сущности. Сущность социалистической дисциплины труда можно рассматривать на двух уровнях: либо как сущность отношения коммунистической общественно-экономической формации в целом, либо как отношения первой фазы коммунизма - социализма.

В настоящее время многие экономисты признают необходимость в качестве методологического принципа исследования социалистических производственных отношений брать в основу их анализа об-щекоммунистическуго сущность. Социализм - это уже коммунизм,особая форма проявления общекоммунистической сущности. Общекоммунистические черты дисциплины труда присущи и социалистической дисциплине труда. Поэтому исследование закономерностей развития социалистической дисциплины труда необходимо начать не с того, что отличает ее от коммунистической дисциплины труда, а с общих сущностных признаков двух форм отношений дисциплины труда коммунистической формации. Следовательно, логика анализа социалистической дисциплины труда должна быть следующей: необходимо теоретически "вывести", определить общекоммунистическую сущность дисциплины труда и проследить ее становление и развитие на этапе социализма, раскрыв процесс перерастания социалистической дисциплины труда в коммунистическую дисциплину труда.

Рассмотрение отношений дисциплины труда в динамике, в развитии предполагает выяснение их положения в структурном составе системы производственных отношений общества. В литературе существует мнение, которое представляется правомерным, что дисциплина труда принадлежит к таким категориям политэкономии, которые синтезируют в себе как фундаментальные, так и конкретные - ЗІ - т формы, процессы и обстоятельства .

Б "Экономических рукописях I857-X859 годов" К.Марко указывает на необходимость отделять "вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные, непервичные производственные отношения"2.

Указание К.Маркса на вторичные, третичные отношения и их производный от основных отношений характер имеет важное значение для анализа социально-экономической формы дисциплины труда.

Специфика изучаемого объекта - дисциплины труда - как явления относительно поверхностного уровня системы производственных отношений требует использования определенного порядка исследования. При этом надо иметь в виду, что дисциплина труда формируется под воздействием глубинных, фундаментальных закономерностей, первичных отношений системы социализма, и их необходимо определить в первую очередь, но при этом нельзя забывать и об эмпирических, конкретно-хозяйственных факторах.

Исследование не отдельно взятой (пусть даже очень важной закономерности), а учет сложной совокупности, рассматриваемой во взаимодействии, в динамике развития - вот в чем особенность и специфика анализа дисциплины труда как явления относительно

1. См., например: Пахомов Ю.Н. Методология анализа социально- экономической сущности и форм проявления труда при социализ ме.- В сб.: Политико-экономические проблемы.труда в условиях развитого социализма.- Вильнюс, 1981, с.4-5; Малинин В.И. Дисциплина производственного коллектива.- Тула: Приокское . книж. изд-во, 1972, с.7-8.

2. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг.- Маркс К., Эн гельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, Ч.І, с.46. - 32 -поверхностного уровня системы производственных отношений.

Социально-экономическая форма дисциплины труда обусловлена системой господствующих производственных отношений. Производственные отношения общества представляют определенную систему, имеющую сложную структуру. Система отношений многомерна, в зависимости от аспекта ее исследования дисциплина труда может рассматриваться с разных сторон, что в конечном итоге позволяет полнее раскрыть ее содержание и роль. Однако при этом необходимо видеть и ключевой аспект анализа ее как элемента системы производственных отношений, а именно: определяющее воздействие отношения собственности на средства производства как основного отношения системы на социально-экономическую форму дисциплины труда.

При характеристике дисциплины труда как экономической категории многие авторы отмечают определяющее воздействие собственности на. социально-экономическую сущность дисциплины труда. Например, М.П.Воробьева пишет: "Дисциплина труда - это исторически изменяющаяся экономическая категория, присущая каждому способу производства, будучи составной частью производственных отношений, дисциплина труда обусловливается господствующим типом собственности, то есть господствующими отношениями собственности"1.

Полностью признавая справедливость такой точки зрения, необходимо подчеркнуть, что связь собственности на средства про-

I. Воробьева М.П. К вопросу о социалистической дисциплине труда в условиях НГР. - Ученые записки кафедр политической экономии высших партийных школ, вып. 10. - М.: Мысль, I97E, с.72-73. - 33 -изводства и дисциплины труда нельзя ограничивать лишь детерминированием формы последней отношением собственности. Между ними существует взаимная зависимость;-

Следует отметить, что в литературе встречаются попытки выявить формы взаимосвязей отношений собственности и дисциплины труда. Так, Н.Л.Дюндина, исходя из того, что отношения собственности тождественны системе производственных отношений общества, считает дисциплину труда элементом отношений собственности на средства производства. "Категория "собственность на средства производства",- пишет она,- отражает отношение между людьми в сфере собственно производства, то есть отношения распределения средств производства и рабочей силы, отношения потребления средств производства и рабочей силы и отношения обмена деятельностью и способностями. В свою очередь эти отношения соответственно фиксируются категориями "организация труда", "дисциплина труда" и "обобществление труда"1.

Такое решение вопроса о взаимосвязи отношений собственности на средства производства и дисциплины труда вряд ли можно признать правильным;

Не включаясь в спор о том, является ли отношение собственности особым, самостоятельным экономическим отношением, или оно представляет собой всю систему производственных отношений, заметим, что существование производственных отношений определенного способа производства в виде системы предполагает наличие основного элемента, который определенным образом субординирует

1. Дюндина Н.Л. дисциплина труда в системе производственных отношений, социалистического сельского хозяйства.- Автореф. дисс. ... канд.экон.наук. Чебоксары, 1982, с ДО. - 34 -и связывает все ее составные элементы. Не случайно, наверное, автор приведенного высказывания не определяет четко первопричину, обусловливающую социально-экономическую форму дисциплины труда, а ограничивается общим замечанием, что "дисциплина труда как производственное отношение развивается под действием закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил"1.

Далее, вызывает возражение утверждение автора, что отношения потребления средств производства и рабочей силы могут быть зафиксированы в категории "дисциплина труда"» Потребление средств производства и рабочей силы есть, по сути дела, непосредственный процесс производства, поэтому отношения, возникающие в процессе собственно производства, конечно, не могут быть сведены лишь к отношениям дисциплины труда. Дисциплина труда представляет средство (способ) обеспечения процесса труда, протекающего в совместной, кооперативной форме.

Представляется, что дисциплина труда не является элементом отношений собственности, а будучи определена господствующей формой собственности на средства производства, вместе с тем является и непременным условием экономической реализации последней в совместном процессе труда.

При выяснении конкретных взаимосвязей формы собственности и дисциплины труда необходимо исходить из анализа самих отношений собственности. При этом наиболее перспективно исходить из концепции собственности как отношения, находящегося в движении. І. Дюндина Н.Л. Дисциплина труда в системе производственных отношений социалистического сельского хозяйства.- Автореф. дисс. ... канд.экон.наук. Чебоксары, 1982, с.8.

Собственность есть отношение по поводу вещей, материальных благ, которое прежде всего предшествует всякому процессу производства, образуя его предпосылку. Экономическая же реализация отношения собственности осуществляется в непосредственном процессе производства. Из предпосылки, из потенциала реального движения производства собственность становится его моментом. Средства производства охватываются живым, трудом, происходит процесс соединения факторов производства. Определяя характер -соединения факторов производства и проявляясь в нем, собственность выступает социально-экономической формой производства. Именно поэтому К.Маркс отмечал, что "она (собственность - НФ;) осуществляется только (подчеркнуто мною - Н.Ф.) через само производство. Действительное присвоение совершается ... в актив-, ном, реальном отношении к этим условиям (производства - Н.Ф.); это есть действительное использование их человеком как условий своей субъективной деятельности"1.

Из этого следует, что поиск конкретных взаимосвязей отношений собственности на средства производства и дисциплины труда необходимо вести в непосредственном процессе производства, где экономически реализуются отношения собственности на средства производства и где осуществляется реальное, действительное присвоение средств производствам

Каким же образом дисциплина труда выполняет функцию условия осуществления экономического присвоения средств производства?

Присвоение средств производства как реальное экономическое

I. Маркс К. Экономические рукописи. 1857-1859 гг.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.і, с*483. - 36 -отношение осуществляется лишь в процессе общественного труда. Труд есть не только процесс создания материального продукта, но и носитель того общественного контакта, в силу которого присвоение производится и воспроизводится в качестве исторически определенной совокупности производственных отношений. Поэтому выступая в виде общественного процесса, труд выявляет себя как конкретно-исторический процесс присвоения средств производства.

С другой стороны, как уже отмечалось, дисциплина труда есть атрибут совместного труда, представляющий способ.его реального осуществления как кооперативного, совокупного. Следовательно, отношения дисциплины труда выступают условием конкретного, действительного присвоения средств производства участниками совместного процесса труда. Таким образом, отношение собственности на средства производства создает экономическую основу и определяет социальный характер способа обеспечения взаимосвязи непосредственных производителей в совместном процессе труда, который, в свою очередь, представляет условие проявле-. ния, экономической реализации отношения собственности на средства производства.

Лишение непосредственного производителя средств производства при капитализме противопоставило средства производства и работника, отделило труд от собственности. Для капитализма присуще присвоение труда путем эксплуатации непосредственных производителей. Капиталистическая дисциплина труда, являясь средством порабощения труда капиталом, выступает экономическим условием присвоения капиталистическим собственником совокупного, совместного труда наемных рабочих, эксплуатации их общественно-комбинированной рабочей силы.

В отличие от присвоения труда в условиях капитализма общественная собственность на средства производства означает присвоение трудом. Это значит, что член социалистического общества может реализовать свой собственнический статус лишь участвуя в процессе общественного труда. Именно труд превращает его из потенциального в реального, действительного собственника средств производства.

Индивид может проявить себя в качестве сособственника общественных средств производства- лишь как участник социалистической кооперации труда, связанный с другими ее участниками отношениями дисциплины труда. Вне отношений дисциплины труда индивид не может осуществить присвоения общественных средств производства. Следовательно, качественной, сущностной характеристикой социалистической дисциплины труда является то, что она выступает условием, атрибутом реального тжовоения обобше-дтвденнцк орздотв производства..

Эта сущностная характеристика социалистической дисциплины труда играет определяющую роль при ее анализе как развивающегося феномена, дисциплина труда не представляет собой статичное явление. Важнейшим ее свойством является динамичность. Определение дисциплины труда как условия реального присвоения обобществленных средств производства позволяет установить вектор ее развития при социализме. Социально-экономическая специфика процесса развития социалистической дисциплины труда представляет предмет специального анализа и будет рассмотрена во втором параграфе данной главы.

Определение дисциплины труда как специфической экономической категории предполагает не только установление взаимосвязи - 38 -отношений собственности на средства производства и дисциплины труда, но и нахождение конкретного механизма, обеспечивающего эту взаимосвязь.

Как уже отмечалось, реализацию отношения собственности на средства производства можно рассматривать как реальный производственный процесс, экономическим содержанием которого является соединение средств производства с непосредственными производителями. Форма собственности обусловливает не только характер и способ соединения работников со средствами производства, но и конституирует способ объединения, интеграции работников в совокупного работника в совместном процессе их труда.

Следовательно, характер действительного присвоения средств производства раскрывается в отношениях соединения работников со средствами производства, которые представлены также отношениями объединения непосредственных производителей, способа обеспечения их взаимосвязи в совместном процессе труда.

Характер соединения работников со средствами производства в совместном трудовом процессе реализуется через определенный механизм включения работников в состав совокупного работника.

В том случае, когда средства производства экономически отделены от непосредственного производителя, то есть он не является их собственником, включение работника в совместный процесс труда происходит опосредованно.

Это имеет место при капитализме. Для капиталистической собственности на средства производства характерно отделение работника от средств производства, собственности от труда. Она облекает средства производства в форму постоянного капитала, а работник может включиться в совместную производительную дея- - 39 -тельность только после отчуждения его способности к труду в форме товара. При этом совокупная рабочая сила приобретает экономическую форму переменного капитала. В силу такого классово-антагонистического опосредования связи работников дисциплина труда как трудовое отношение непосредственных производителей, обеспечивающее их совместную трудовую деятельность, может выступать лишь в опосредованно совместной, скрыто общественной форме.

Социалистический (коммунистический) спсоб объединения работников в процессе совместного присвоения средств производства по своему экономическому содержанию коренным образом отличается от капиталистического.

При социализме, когда факторы производства экономически соединены друг с другом, то есть работники являются сособствен-никами средств производства, включение их в совместный процесс производства осуществляется в непосредственно общественной форме^ Действительно, господство общественной собственности на средства производства объективно приводит к тому, что средства производства уже не отделены от трудящихся, полностью преодолевается экономический разрыв между работниками единого процесса труда, так как они объединяются не через рынок труда, не как составные части переменного капитала, а непосредственно {а ргі-oti ), выступая совместными собственниками средств производства. Установление непосредственного и свободного объединения, интегрирования работников в процессе производства обусловливает ликвидацию опосредованности способа обеспечения трудовой взаимосвязи непосредственных производителей - дисциплины труда.

Общественная собственность на средства производства содер- - 40 -жит в себе объективную обусловленность непосредственно общественного объединения работников в совместном процессе производства, а также характер и способ, которым это объединение обеспечивается. Непосредственно общественная дисциплина труда воплощает в себе личный контакт, непосредственно общественную связь ассоциированных производителей, и, следовательно, воспроизводит отношение общественной собственности на средства производства как отношение по поводу обеспечения объединения работников в процессе совместного производства единого продукта. Тем самым, непосредственно общественная дисциплина труда, обусловленная отношением общественной собственности на средства производства, сама воспроизводит последнюю в процессе производства.

Таким образом, непосредственно общественный способ соединения факторов производства и непосредственное и свободное объединение работников в процессе совместного труда конституируют формирование социально-экономической формы социалистической дисциплины труда как непосредственно общественной.

Качественная определенность непосредственно общественной дисциплины труда находит свое выражение в планомерной форме ее осуществления. Под планомерной формой дисциплины труда понимается ее специфическое качество при социализме.

Планомерность выступает в качестве всеобщей формы движения всей системы социалистических производственных отношений, она присуща всем основным народнохозяйственным процессам, составляет специфику действия всех экономических законов социализма.

Планомерность, охватывая процесс непосредственного соеди- -41-нения факторов производства, включает и отношение дисциплины труда. Указанное движение, видимо, позволяет характеризовать дисциплину труда как непосредственно общественную, планомерную дисциплину труда.

Следует подчеркнуть, что помимо нового способа объединения работников в совместном процессе труда, в качественную определенность социалистической дисциплины труда как непосредственно общественной входит другое ее специфическое свойство, а именно: представлять отношения дисциплины труда всего общества в целом. Соответственно в планомерной форме дисциплины труда выражается необходимость и возможность осуществления планомерной организации общенародной дисциплины труда, то есть в масштабе всего общества. Для социализма такая организация является непременной чертой, отражающей форму существования и развития дисциплины труда, и представляет важное социально-экономическое свойство социалистической дисциплины труда.

Это означает, что социалистическая дисциплина труда есть специфическое отношение работников по обеспечению их взаимодействия в совместном процессе труда, которое выражает непосредственное, планомерное объединение всех участников совместного производства совокупного общественного продукта в общенародный коллектив, присваивающий общественные средства производства в общенародном масштабе в интересах всего общества.

Из этого вытекает другая качественная определенность отношений социалистической дисциплины труда - их коллективность. Представляется, что коллективность выражает сущность социалистической дисциплины труда на втором уровне ее "развертывания", то есть как сущность второго (производного отlпервого уровня) - 42 -порядка. Коллективность отношений дисциплины труда, являясь формой выражения непосредственно общественного соединения факторов производства, более "широко" охватывает основные ее свойства и черты в условиях социализма, представляя их как единое целое, как систему.

Здесь следует остановиться на самом понятии коллективности, так как разные авторы трактуют ее по-разному. Одни авторы относят коллективность к формам производства и в условиях докомму-нистических формаций1, другие же считают, что коллективность есть отличительная особенность коммунистического способа произ- водства .

Такое различие в понимании коллективности основано на различии методологических посылок ее анализа. В первом случае коллективность рассматривается лишь со стороны организационно-технических взаимосвязей людей в процессе совместного производства и в ней сторонники данной точки зрения видят организационно-

См., например: Трудовые коллективы в системе советской социалистической демократии /Под ред. В.А.Масленникова.- М.: Юрид. жт-ра, 1979, с.18; Бакшутов В.К. Теория социалистического коллектива.- Свердловск, 1967, с.12; Иванов В.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. М.: Политиздат, 1975, с. 9-16; Ермолин М.В. Предприятие в системе экономических отношений социализма. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, с.33, 40 и др.

См.: Сироткин СП. Формирование производственных коллективов. Ярославль: Верх. Волж. кн. изд-во, 1976, с.20; Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма (Вопросы методологии). М.: Мысль, 1971, с.127. -43-. техническую форму совместного труда. Так, Я.А.Кронрод пишет, что все способы производства, "все формы отношений - будь они отношениями господства и подчинения или полностью социально равных участников коммунистического производства - это отношения коллективности, сотрудничества в необходимо общественно протекающем производстве"1.

Сторонники противоположной точки зрения рассматривают коллективность как социально-экономическую категорию, обусловленную общественной собственностью на средства производства и единством цели производства.*

Решение этого вопроса должно опираться на основные положения марксизма, в частности, на следующее высказывание К.Маркса: "Так как все развитые формы капиталистического производства -суть формы кооперации, то нет, конечно, ничего легче, как абстрагироваться от свойственного им антагонистического характера и расписать их в виде форм свободной ассоциации"2. Исходя из этого, позиция авторов, считающих коллективность характеристикой докоммунистических формаций, представляется спорной. Как справедливо отмечает И.И.Кузьминов, в таком случае авторы (в частности, Я.А.Кронрод) отождествляют "совместный труд многих лвдей, кооперацию труда с коллективом, общественное производст-во с сотрудничеством и партнерством..."0.

Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. М.: Мысль, 1966, с.62.

Маркс К. Капитал, т.1.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, примеч. 19 к с.542.

Кузьминов й.й. Очерки политической экономии социализма (Вопросы методологии).- М.: Мысль, 1971, с.127.

Коллективность есть социально-экономическая категория социализма. В обществе, основанном на частной собственности на средства производства, не может быть единства социально-экономической цели участников производства, а значит и коллективности отношений производителей. К.Маркс и Ф.Энгельс писали о "суррогате коллективности", "мнимой коллективности"-5" при капитализме.

Коллективность как специфическую характеристику социалистического общественного производства упоминал К.Маркс. Он пи-. сал о социализме как об"обществе, основанном на началах коллективизма, на общем владении средствами производства"2.

В чем же состоит качественная определенность коллективности отношений дисциплины труда при социализме?

Вместо экономически изолированной общности работников в совместном процессе труда, социализм создает экономическую основу объединения работников в производстве и, тем самым, новое основание дисциплины труда.

Социалистическое обобществление средств производства содержит в себе не только возможность, но и необходимость функционирования производителя только как ассоциированного работника. Происходит образование общенародной ассоциации работников, непосредственно общественного коллектива производителей, по определению К.Маркса, союза "свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно ... расходующих свои

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. 2-е изд., т.З, с.75.

Маркс К. Критика Готской программы.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, с.18. - 45 -индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу..,"1. Поэтому совместный процесс труда в условиях общественной собственности выступает в специфической социально-экономической форме как коллективный труд. Это означает, что дисциплина труда приобретает свою специфически социалистическую форму и представляет собой при социализме средство обеспечения совместного труда, приобретающего при социализме форму коллективного труда.

Ранее отмечалось, что дисциплина труда представляет средство обеспечения совместного процесса труда. Такое определение дисциплины труда (с точки зрения производительных сил) выступает ее общим родовым признаком. Общую природу дисциплины труда как средства (способа) обеспечения производственной взаимосвязи работников в совместном труде можно рассматривать независимо от ее социально-экономической формы. Специфические социально-экономические характеристики совместного труда обусловливают видовые признаки специфической социально-экономической формы дисциплины труда. В условиях социализма специфическая коллективная форма труда определяет и специфическую форму дисциплины труда как средства обеспечения взаимодействия участников коллективного труда. Поэтому социалистическая дисциплина труда представляет собой планомерную форму объединения свободных и равноправных работников в процессе коллективного труда.

Равенство производителей по отношению к общественным средствам производства, а значит и друг к другу, их непосредственная интеграция в коллективном процессе труда, превращает

I. Маркс К. Капитал, тії.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.88. - 46 -дисциплину труда каждого отдельного работника в органическое звено общенародной дисциплины труда, условие существования и функционирования общенародной кооперации труда.

Коллективность отношений дисциплины труда, реализуя новый тип равенства отношений лвдей по поводу средств производства, выступает как товарищеская дисциплина, дисциплина сотрудничества и взаимопомощи работников. В.И.Ленин отмечал: "... со времени советского переворота, со времени начала социалистической революции, дисциплина должна создаваться на совершенно новых началах, дисциплина доверия и организованности рабочих и беднейших крестьян, дисциплина товарищеская (подчеркнуто мною -Н.Ф.), дисциплина всяческого уважения, дисциплина самостоятель- ности и инициативы в борьбе .

Как уже отмечалось ранее, дисциплина труда есть развивающееся явление экономической жизни общества. Однако социально-экономическая форма ее развития и соответственно направленность данного процесса специфична для каждого общественного способа производства.

Социально-экономическое содержание социалистической дисциплины труда как условия коллективного труда работников на себя и на все общество, раскрывает социальную направленность движения социалистической дисциплины труда и показывает основу совпадения коренных интересов всех членов общества в ее неуклонном развитии. Анализу специфической формы развития социалистической

I. Ленин В.И. Доклад Совета Народных Комиссаров на У Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов 5 июля 1918 г.- Поли.собр.соч.,т.36, с.500. - 47 -дисциплины труда и посвящен следующий раздел диссертационного исследования,

2. Неуклонное совершенствование дисциплины труда -специфическая форма ее развития при социализме

Важнейшим принципом марксистско-ленинского метода исследования является диалектический подход к общественным явлениям как к организмам, находящимся в постоянном развитии. В.И.Ленин отмечал: "Научное значение такого исследования состоит в выяснении тех особых (исторических) законов, которые регулируют возникновение, существование, развитие и смерть данного общественного организма и замену его другим, высшим организмом . Это ленинское положение с полным основанием может быть отнесено к признакам, характеризующим труд, его содержание и характер. В связи с этим встает задача исследования социалистической дисциплины труда в динамике - в процессе ее становления, развития и перерастания в коммунистическую дисциплину труда.

Практическая значимость такого исследования связана с,решением важнейших народнохозяйственных задач зрелого социализма, которые необходимо предполагают совершенствование форм отношения дисциплины труда. Эффективность применения наиболее совершенных форм дисциплины труда зависит от того, насколько своевременно будут теоретически обобщаться изменения отношений социалистической дисциплины труда, раскрываться направления дальнейшего развития ее. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы

I. Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов.- Поли.собр.соч., т.1, с.167. - 48 -социалистического строительства в СССР" подчеркивает: "Во главу угла выдвигается задача продумать и последовательно осуществить меры, способные дать больший простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей экономике» Эти меры должны быть тщательно подготовленными, реалистическими, а значит, при их разработке необходимо неуклонно исходить из законов развития экономической системы социализма. Объективный характер этих законов требует избавиться от всякого рода попыток управлять экономикой чуждыми ее природе методами"1.

Дисциплина труда всегда выступает как развивающееся явление, причем основой ее движения является растущее обобществление производства, выражающее главную тенденцию развития производительных сил. Повышение уровня концентрации производства, усложнение связей работников в совместном процессе труда сопровождается непрерывным изменением форм отношения дисциплины труда, соответствующих новым условиям осуществления совместного процесса труда.

Поскольку в дисциплине труда можно выделить материально-вещественную и социально-экономическую стороны, то и ее развитие может рассматриваться в виде двустороннего процесса, обусловленного развитием как производительных сил, так и производственных отношений.

Абстрагируясь от социально-экономической определенности развития отношений дисциплины труда, необходимо определить

I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1983, с.236. - 49 -вначале объективную с точки зрения уровня производительных сил материально-вещественную основу этого процесса.

Дисциплина труда как экономическое отношение присуща тем способам производства, где существует кооперативная форда функционирования рабочей силы и труд по своему характеру является совместным. Поэтому отношения дисциплины труда развиваются по мере того, как развиваются совместные формы труда, усиливается общественный характер производства.

Как уже отмечалось, до появления капиталистической кооперации и мануфактуры труд отдельного производителя характеризовался известной целостностью, он не подвергался пооперационному, подетальному расчленению. К.Маркс писал: "... более ранние формы общества... совсем исключают разделение труда внутри мастерской или различают его в карликовом масштабе, или же лишь спорадически и случайно . Поэтому весь трудовой процесс создания продукта по отношению к каждому производителю выступал в сравнительно завершенной форме, изготовление продукта в решающей степени зависело от индивидуальных усилий работника. Следовательно, непосредственный процесс труда носил индивидуальный, обособленный характер.

Б качестве формы процесса труда капиталистическая кооперация развивается как противоположность обособленному, индивидуальному труду мелких производителей. Капиталистическая кооперация выступает исходным пунктом превращения процесса труда в общественный. К.Маркс подчеркивал: "... капиталистический способ производства является исторической необходимостью для пре-

I. Маркс К. Капитал, т.1.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.369. - 50 -вращения процесса труда в общественный процесс"1.

Переход от простой капиталистической кооперации к мануфактуре вызвал качественные изменения в системе единичного разделения труда: процесс труда стал дробиться на целый ряд узких частичных операций. "В мануфактуре,- пишет К.Маркс,- железный закон строго определенных пропорций и отношений распределяет рабочие массы между различными функциями . На этой основе возникает объективная необходимость формирования отношений по обеспечению взаимосвязи отдельных частичных работников единого процесса труда, то есть отношений дисциплины труда.

Однако в мануфактуре, основанной на применении ручных орудий труда, расчленение процесса труда, а значит и способ обеспечения взаимосвязи в нем работников носит субъективный характер, то есть зависит не от материально-технической основы, а от сноровки и индивидуальных особенностей работника. К.Маркс отмечал, что "... узкий технический базис (мануфактуры - Н.Ф.) исключает возможность действительно научного расчленения процесса производства, так как каждый частичный процесс, через который проходит продукт, должен быть выполнен как частичная ремес-ленная работа" .

Машинное производство изменяет материально-техническую основу осуществления совместного процесса труда и тем самым создает объективную обусловленность обеспечения взаимосвязанности и единства производственного процесса. "Кооперативный характер

Маркс К. Капитал, т,1,- Маркс К., Энгельс Ф» Соч. 2-е изд., т.23, с.347.

Там же, с.368.

Там же, с.351. - 51 -процесса труда,- пишет К.Маркс, имея в виду машинное производство,- становится здесь технической необходимостью (подчеркнуто мною - Н.Ф.), диктуемой природой самого средства труда"*. Машинное производство предполагает значительную степень концентрации производства, так как оно может функционировать лишь при довольно крупных размерах предприятия. Применение машин, а особенно функционирование их в виде систем, превращает. совместный процесс труда во взаимосвязанный, регулируемый, последовательно осуществляемый, то есть формирует наиболее зрелую форму его совместности - он выступает общественно-комбинированным, совокупным. Это означает, что возникает материальная, объективная с точки зрения производительных сил, основа развития отношения дисциплины труда как средства (способа) обеспечения единства и взаимосвязанности производственного процесса. Поэтому в условиях применения машин развитие отношения дисциплины труда становится неотъемлемой составной частью дальнейшего развития производительных сил, самого процесса труда. Б.И.Ленин писал: "Во всех таких предприятиях техника предписывает безусловно строжайшую дисциплину, величайшую аккуратность при соблюдении каждым указанной ему доли работы, под угрозой оста-новки всего дела или порчи механизма, порчи продукта . Развитие отношений дисциплины труда, выступая продуктом развития производительных сил, становится общим законом, вызванным требованиями крупного машинного производства.

Маркс К. Капитал, т.1.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.397.

Ленин В.И. Государство и революция. - Поли. собр. соч., т.ЗЗ, с.109.

Однако развитие дисциплины труда связано с развитием не только производительных сил, но и производственных отношений, соответственно и процесс ее развития может рассматриваться как с точки зрения производительных сил, так и в ракурсе социально-экономической формы этого движения, определяемой господствующей системой производственных отношений.

Особенность развития дисциплины труда обусловлена действием закона соответствия производственных отношений характеру производительных сил и проявляется во взаимосвязи социально-экономической формы дисциплины труда и уровня развития производительных сил.

Если производственные отношения находятся в антагонистическом противоречии с характером производительных сил, как это имеет место при капитализме, то это обусловливает антагонистичность процесса развития дисциплины труда.

Ф.Энгельс писал, что "буржуазия ... не могла превратить... ограниченные средства производства в мощные производительные силы, не превращая их из средств производства, применяемых отдельными лицами, в общественные средства производства, приме- няемые лишь совместно массой людей. Однако, если с организационно-технической стороны процесс труда представляет собой совместный, общественный труд, то капиталистическая собственность на средства производства сохраняет социально-экономическую основу труда как частного. В связи с этим, в отношениях дисциплины труда возникает противоречие между общественным характером процесса труда и частнокапиталистической формой его

I. Энгельс ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.280. - 53 -осуществления.

Современное машинное производство, усиливая процесс обобществления производства, вызывает необходимость повышения степени обобществления труда. Система разнообразных, одновременно действующих и комбинированных машин предполагает принципиально отличную от капиталистической формы взаимосвязь частичных рабочих. Их производственное объединение для создания определенного готового продукта, непосредственный обмен деятельностью обусловливает необходимость непосредственно общественной, подлинной интеграции участников совместного процесса труда.

Такое подлинное сотрудничество и единство работников может быть достигнуто лишь при коллективной форме.труда, а значит и коллективности отношений дисциплины труда. Если общественный характер современных производительных сил объективно требует коллективных форм труда и адекватных отношений дисциплины труда, то частнокапиталистическая собственность на средства производства отрицает коллективность дисциплины труда. Это находит свое выражение в антагонистической противоречивости развития капиталистической дисциплины труда, которая возрастает вместе с повышением уровня развития производительных сил, с концентрацией и обобществлением труда и является одной из форм проявления основного противоречия капитализма. В силу сказанного развитие капиталистической дисциплины труда не может характеризоваться как динамичный, поступательный процесс.

Однако антагонистический характер развития капиталистической дисциплины труда вытекает не только из взаимосвязи социально-экономической формы дисциплины труда и уровня развития производительных сил при капитализме. Объективная потребность - 54 -капиталистического производства в существовании дисциплины труда как дисциплины принуждения, как дисциплины "голода" предполагает и антагонистичность самого процесса ее развития при капитализме.

Господство капиталистической частной собственности на средства производства и соответствующая цель производства - получение прибавочной стоимости - обусловливают функционирование производителей в форме наемных рабочих, а обеспечение их производственной взаимосвязи в совместном процессе труда как дисциплины принуждения. Объективная потребность капиталистического производства в существовании дисциплины труда как дисциплины принуждения, дисциплины "голода" обусловливает социальную направленность и характер развития ее в условиях капитализма. Развитие капиталистической дисциплины труда направлено на увеличение прибавочной стоимости, создаваемой в результате совместного функционирования наемных рабочих в процессе труда. "Капитал организует и упорядочивает труд внутри фабрики,- пишет В.И.Ленин,- для дальнейшего угнетения рабочего, для увеличения своей прибыли"*. Развитие дисциплины труда приобретает в условиях капиталистического производства специфическую социально-экономическую форму как условия присвоения капиталом прибавочной стоимости, создаваемой совокупной наемной рабочей силой.

Развитие отношений дисциплины труда есть непрерывный процесс и в условиях капитализма, но лишь постольку, поскольку служит повышению эксплуатации совокупной рабочей силы. Погоня за прибылью толкает капиталиста к постоянному обновлению и со-

I. Ленин В.И. Система Тейлора - порабощение человека машиной.-Полн.собр.соч., т.24, с.370-371. - 55 -вершенствованига вещественных условий производства, что приводит к усложнению производственных взаимосвязей. Это объективно требует развития отношений дисциплины труда наемных рабочих, обеспечивающих согласованное действие постоянно совершенствующихся факторов производства. Так, если при простой капиталистической кооперации дисциплина труда есть взаимосвязь индивидуальных работников, обладающих универсальными способностями к труду, то на стадии мануфактуры начинает формироваться, а в условиях капиталистической фабрики получает полное развитие дисциплина труда как связь элементов совокупного работника, состоящего из узкоспециализированных производителей. Однако сущность развития капиталистической дисциплины труда независимо от стадии капитализма остается неизменной. Дисциплина труда является средством эксплуатации труда капиталом, а ее развитие является условием увеличения прибавочной стоимости, шздаваемой совокупной рабочей силой капиталистического общества. Те изменения в организации совместного труда наемных рабочих, которые происходят вместе с развитием производительных сил, могут лишь модифицировать проявление развития дисциплины труда: в простой капиталистической кооперации - как формы осуществления формального подчинения труда капиталу, на капиталистической фабрике - как формы реального подчинения. Однако эти изменения не затрагивают сущностную характеристику развития капиталистической дисциплины труда, ее направленность.

Развитие капиталистической дисциплины труда отражает развитие классовых противоречий капитализма. Выступая средством эксплуатации непосредственного производителя, капиталистическая дисциплина труда обеспечивает подчинение труда капиталу, - 56 -поэтому не может быть и речи о единстве интересов капиталистов и рабочих, коллективной их заинтересованности в ее развитии.

Но наряду с отношениями между классом капиталистов и рабочим классом дисциплина труда выражает отношения непосредственных участников совместного процесса труда, то есть отношения между наемными рабочими.

В литературе нередко утверждается, что при капитализме возможна коллективность рабочих, единство их интересов. Так, М.В.Ермолин пишет: "Рассматривая капиталистическую кооперацию труда и персонал предприятия, составляющий ее материальное содержание, думается, было бы серьезной ошибкой не увидеть коллективизм среди рабочих, а тем более отрицать его и выдвигать на передний план разобщенность рабочего класса"1. А.С.Фриш считает, что коллективность рождается в классовой борьбе пролетариата, которая приводит к формированию социально-политической общности пролетариев - рабочему коллективу2.

Вряд ли правомерно говорить о коллективности наемных рабочих в условиях капитализма и соответственно рассматривать их взаимосвязи в совместном процессе труда в форме коллективности.

В условиях капитализма объединение рабочих сил индивидов в единую, совокупную рабочую силу происходит путем индивидуальных сделок купли-продажи, то есть под эгидой враждебной им капиталистической собственности. К.Маркс отмечал, что "кооперация наемных рабочих есть ... только результат действия капитала,

Ермолин М.В. Предприятие в системе экономических отношений социализма.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973, с.ЗЗ.

Ом.: Иванов В.Н., Фриш А.О. Основная ячейка социалистического общества.- М.: Политиздат, 1975, с.9-16. - 57 -применяющего этих рабочих одновременно. Связь их функций и их единство как производительного совокупного организма лежит вне их самих, в капитале, который их объединяет и удерживает вместе. Поэтому связь их работ противостоит им идеально как план, практически - как авторитет капиталиста, как власть чужой воли, подчиняющий их деятельность своим целям"1; Следовательно, развитие дисциплины труда как способа осуществления совместного труда в условиях капитализма противостоит непосредственным производителям, выступая условием повышения степени их эксплуатации.

Существование рабочей силы в качестве товара на капиталистическом рынке ставит рабочих в положение конкурентов по продаже своей рабочей силы. К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали: "Конкуренция изолирует друг от друга индивидов - не только буржуа, но и еще более пролетариев, несмотря на то, что сводит их вместе"2. Далее К.Маркс подчеркивает, что "конкуренция между рабочими состоит не только в том, что один продает себя дешевле другого, но и в том, что один рабочий выполняет работу 5,10,20 человек... . Поэтому отношения взаимопомощи и сотрудничества между непосредственными производителями невозможны, и их совместный труд "представляет для каждого из них интерес .. без

Маркс К. Капитал, т.1.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.343.

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.- Соч. 2-е изд., т.З, с.61 (примеч.).

Маркс К. Наемный труд и капитал.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.6, с.456. T учета чужого интереса . Тем самым отдельный рабочий включается в совокупный процесс труда на капиталистическом предприятии как изолированный производитель, преследующий собственный, узкоэгоистический индивидуальный интерес, противостоящий интересам другого.

Следовательно, развитие отношений капиталистической дисциплины труда не может выступать в форме коллективности, а значит не существует единства интересов рабочих в развитии этой дисциплины. Капитализм, создавая необходимость совместного, общественно-комбинированного трудового процесса, в то же время ставит рабочих в такие отношения, которые противодействуют их социально-экономическому объединению. Только в ходе борьбы и осознания общности классовых интересов пролетариат (как класс, а не как трудовой коллектив) приходит к пониманию необходимости пролетарской солидарности.

На основании этого можно сделать вывод, что развитие капиталистической дисциплины труда носит противоречивый, антагонистический характер. Отражая изменения характера и уровня производительных сил, развитие дисциплины труда наталкивается на социальные преграды капиталистической собственности на средства производства, что составляет одну из форм проявления антагонизма при капитализме между производительными силами и производственными отношениями.

Вместе с тем развитие капиталистических производственных отношений предполагает и развитие отношений дисциплины труда. Но это - развитие капиталистической дисциплины труда, которое

I. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.І, с.191. - 59 -происходит только как развитие дисциплины принузкдения, "дисциплины голода". Поэтому развитие капиталистической дисциплины труда, направленное на повышение степени эксплуатации наемного труда, приводит к росту классового антагонизма.

Следовательно, капиталистическому развитию дисциплины труда имманентна антагонистическая противоречивость, в силу которой оно не может выступать как поступательное, неуклонное движение

Диаметрально противоположен характер развития отношений дисциплины труда в условиях господства общественной собственности на средства производства. И здесь развитие дисциплины труда детерминируется прежде всего развитием производительных сил. Однако, в отличие от капитализма, развитие производительных сил в условиях социализма носит устойчивый, динамичный характер.

В то же время поступательное движение отношений дисциплины труда определяется всей системой производственных отношений социализма, основой которой является общественная собственность на средства производства. Она обусловливает такую социально-экономическую форму дисциплины труда, которая адекватна характеру и уровню развития современных производительных сил. Коллективность дисциплины труда как специфическая форма ее существования в условиях социализма имманентна общественному характеру процесса труда.

Общественная собственность на средства производства определяет не только социальную форму существования отношений дисциплины труда, но и обусловливает специфику ее развития при социализме, включая социальную направленность движения отноше- - 60 -ний дисциплины труда при социализме.

Социально-экономической направленностью развития общественного производства в условиях социализма является достижение новой цели - удовлетворение общественных потребностей для постоянного развития и совершенствования индивида. При этом надо отметить, что данная цель движения общественного производства не может быть сведена лишь к достижению материального благосостояния. Рост материального благосостояния является лишь средством удовлетворения потребностей развивающейся личности и только тогда соответствует требованиям основного экономического закона социализма, когда ведет к всестороннему развитию всех сторон индивида.

Энгельс подчеркивал необходимость при социализме "обеспечить всем членам общества средства к существованию и свободному развитию их способностей, притом во все возрастающей мере"1. Далее в этой же работе Ф.Энгельс отмечал: "... распределение, поскольку оно управляется чисто экономическими соображениями, будет регулироваться интересами производства, развитие же производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности"^. В.И.Ленин обогатил марксистское понимание объективной цели социалистического производства. Он показал, что коммунистическое общество будет развиваться в направлении достижения "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех

Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.154.

Там же, С.206. его (общества - Н.Ф.) членов"1. В.И.Ленин подчеркивал, что социализм осуществляет "планомерную организацию общественно-производительного процесса для обеспечения благосостояния и все- стороннего развития всех членов общества..." .

Из приведенных высказываний классиков марксизма-ленинизма следует, что целью социалистического производства, которая находит свое отражение в основном экономическом законе социализма, является всестороннее развитие личности путем все более полного удовлетворения ее материальных и духовных потребностей.

Рещающим средством реализации этой цели является труд. Посредством трудовой деятельности происходит становление и развитие личности человека. Речь идет не только о том, что в процессе производства трудом создаются материальные и духовные блага для удовлетворения потребностей развивающейся личности. Марксизм рассматривает труд как сознательную и целесообразную деятельность человека в процессе его взаимодействия с природой. Из этого следует, что труд представляет совокупность активных жизненных проявлений индивида, обусловливающих его человеческое, а значит и общественное существование.

В процессе труда проявляются и развиваются производительные силы человека, его деятельные, созидающие способности, происходит "самоосуществление" индивида. Вместе с тем, очевидно,

1. Ленин В.И. Проект программы Российской социал-демократиче- . ской рабочей партии. - Поли. собр. соч., т.6, с.204.

2. Ленин В.И. Материалы по пересмотру партийной программы.- Поли. собр. соч., т.32, с.149. - 62 -что труд становится условием "самоосуществления" индивида лишь при социализме, где он из объекта эксплуатации превращается в экономическую основу постоянного совершенствования и развития личности.

Непосредственное соединение производителя с принадлежащими ему средствами производства уничтожает все социальные преграды свободному функционированию работника в процессе производства, то есть снимается присущее капитализму отчуждение труда, а с ним отчуждение человека в обществе, его самоотчуждение. К.Маркс писал, что при капитализме труд в результате его отчуждения не составляет потребность, а стимулируется потребностью, находящейся- вне его: потребностью путем продажи рабочей силы получить необходимые денежные средства для воспроизводства рабочей силы и обеспечения существования семьи1. Труд, освобождаясь при социализме от отчуждения, становится средством самовыражения человека, которое происходит в процессе раскрытия его сущностных сил. Впервые в истории труд становится свободной, подлинно человеческой деятельностью.

Новая истинно человеческая природа коммунистического труда объективно предполагает наличие соответствующих условий его осуществления, в том числе новой дисциплины труда. Из формы эксплуатации дисциплина труда превращается в необходимую предпосылку развития личности человека.

Капитализм формирует объективную потребность в развитии дисциплины труда как средства принуждения, порабощения труда

I. См.: Маркс К. Конспект книги Джемса Милля "Основы политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.42, с.27. - 63 -капиталом, как условия создания прибавочной стоимости и при этом сводит на нет развитие дисциплины труда как общественной связи непосредственных производителей в совместном процессе труда, отрицает коллективность отношений дисциплины труда. Определенность дисциплины труда как общественной связи непосредственных производителей в процессе труда осуществляется в скрытой форме. Развитие взаимосвязей в процессе труда происходит лишь в пределах необходимости обеспечения производства прибавочной стоимости в интересах собственников средств производства. Так как общественный характер отношений дисциплины труда выступает в качестве условия самовозрастания капитала, то реализация личности производителя как общественного индивида в процессе совместного труда происходит опосредованно и носит антагонистический характер. Вследствие этого развитие общественных "свойств" личности производителя в процессе труда не может представлять социально-экономическую цель движения дисциплины труда при капитализме.

С установлением общественной собственности на средства производства ликвидируются все социально-экономические преграды развития дисциплины труда в качестве непосредственно общественной связи работников в процессе труда. Развитие социалистической дисциплины труда, выступая средством обеспечения взаимодействия участников коллективного труда и в силу этого фактором совершенствования отношений коллективности работников, выполняет социальную функцию - служит условием развития личности производителя как участника коллективного процесса труда.

Всестороннее и гармоничное развитие человека возможно лишь в коллективе. К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали: "Только в кол- - 64 -лективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков... . Развитие отношений дисциплины труда тождественно развитию способа взаимосвязей производителей в коллективном процессе труда, а потому составляет сущностный момент формирования и развития социалистического производителя как члена трудового коллектива.

Процесс развития индивида как члена трудового коллектива тесно связан с всесторонним развитием человека при социализме и представляет одну из его характеристик. Развитие отношений коллективизма работника, по-видимому, отражает именно тот процесс формирования социального развития индивида, который типичен для формирования коммунистической личности, поскольку трудовой коллектив представляет собой непосредственное и наиболее значимое поле общественной деятельности человека. В нем работник получает определенное', развитие и воспитание. Классики марксизма отмечали: "Способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни". Поэтому можно сказать, что развитие социалистической дисциплины труда формирует личность не только как члена коллектива, но и как члена социалистического общества.

Следовательно, можно предположить, что процесс развития социалистической дисциплины труда, сущностной направленностью

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология,- Соч. 2-е изд., т.З, с.75.

Там же, с.19. - 65 -которого является развитие индивида как члена трудового коллектива, имеет свои особенности и определенную специфику и выступает относительно самостоятельным процессом в общем движении всестороннего и гармоничного раскрытия и осуществления способностей человека.

Однако социалистические производственные отношения не только производят новый тип социальной личности в самом трудовом коллективе. Они ведут также к тому, чтобы трудовой коллектив не оставался единственным полем развития индивида при социализме. Реализация способностей человека в трудовом коллективе не может вобрать в себя все богатое разнообразие форм всестороннего и гаромоничного развития личности при социализме. Поэтому сущностная направленность развития социалистической дисциплины труда относительно самостоятельна по отношению к основной цели социализма, так как является одной из форм реализации последней.

Итак, сама внутренняя природа общественной собственности на средства производства, определяя социально-экономическую направленность развития социалистической дисциплины труда в достижении всестороннего и гармоничного осуществления способностей индивида в коллективном труде, тем самым обусловливает объективную необходимость в неуклонном, поступательном характере этого процесса.

Вместе с тем, объективная необходимость неуклонного, поступательного развития социалистической дисциплины труда есть не только следствие господства общественной собственности на средства производства и формируемой ею объективной цели общественного производства, она является и условием развития отно- іления самой социалистической собственности.

Развитие отношений дисциплины труда в условиях социализма не противостоит производителю как усиление принуждения, а является процессом развития его производственных коллективных взаимосвязей с другими участниками социалистической кооперации труда. Если социалистическая дисциплина труда выступает условием реального присвоения обобществленных средств производства, то и ее развитие является необходимым атрибутом совершенствования отношения социалистической собственности на средства производства.

Нетрудно заметить, что процессу развития социалистической дисциплины труда присуща "двуплановость". Он представляет развитие личности производителя в коллективном процессе труда и одновременно выступает моментом совершенствования отношения социалистической собственности на средства производства.

Однако общественная собственность на средства производства и соответствующая ей система производственных отношений создают не только объективную необходимость, но и объективную возможность осуществления процесса развития отношений дисциплины труда в специфической социально-экономической форме как неуклонного, поступательного движения.

Обусловленный отношением общественной собственности на средства производства коллективизм предполагает объективную возможность динамичности отношений социалистической дисциплины труда. В процессе развития дисциплины труда возникает общность экономических интересов как важнейшей формы выражения коллективности отношений социалистической дисциплины труда. Речь идет о единстве интересов общества, коллективов трудящихся, личности.

В трудовой деятельности производственные отношения, включая и отношения дисциплины труда, проявляются как интересы производителей. Поэтому характер системы интересов всегда соответствует характеру системы господствующих производственных отношений.

Единство интересов трудящихся в процессе развития отношений дисциплины труда свойственно только коммунистическому способу производства ._Jlro основой является социальное равенство тружеников по отношению к средствам производства и друг к другу в процессе совместного труда, свобода их от эксплуатации. Раз индивиды как ассоциированные собственники соединены со средствами производства в масштабе всего общества, имеют общую цель производства, то и развитие дисциплины труда как средства обеспечения совместности их производственных функций осуществляется на основе общности интересов всех участников социалистической кооперации труда. Одной из главных черт единства экономических интересов ассоциированных производителей в развитии отношений дисциплины труда является следующая объективная зависимость: развитие дисциплины труда является условием удовлетворения общественных потребностей, отвечает интересам общества, которые направлены на удовлетворение материальных и духовных потребностей казкдого отдельного работника для всестороннего и гармоничного развития его личности. Реализация общего интереса в процессе непрерывного развития дисциплины труда - решающее условие осуществления личных и коллективных интересов. Из этого следует, что общий интерес в неуклонном развитии дисциплины труда соответствующим образом представлен в интересе каждого из участников социалистической кооперации труда, поэтому как- - 68 -дый производитель объективно заинтересован в ее поступательном, неуклонном развитии.

Носителями общего интереса в непрерывном развитии социалистической дисциплины труда являются и трудовые коллективы. Трудовые коллективы представляют собой важнейшие составные звенья социалистической кооперации труда как совокупного целого и выражают свойства этой целостности. Тем самым объективно возникает единство интересов трудовых коллективов с интересами общества в развитии социалистической дисциплины труда.

Единство общественных, коллективных и личных интересов трудящихся выступает важнейшей движущей силой развития социалистической дисциплины труда, обеспечивающей объективную возможность его осуществления как непрерывного, неуклонного, поступательного процесса.

Итак, общественная собственность на средства производства, обусловливая объективную возможность и необходимость непрерывного и неуклонного развития социалистической дисциплины труда, создает тем самым комплекс устойчивых, объективных причинно-следственных связей, которые формируются в процессе развития дисциплины труда. Неуклонный, поступательный характер развития социалистической дисциплины труда выражает имманентную социализму сущностную характеристику последней.

Объективность, детерминированность, сущностный, устойчивый характер экономических связей, внутренне присущих процессу развития отношений социалистической дисциплины труда, дают логическое основание для следующего предположения.

Перечисленные характеристики процесса развития отношений социалистической дисциплины труда представляют собой осново- - 69 -полагающие признаки экономического закона, ВіИ.Ленин писал, что все явления окружающего мира, развитие которых внешне кажутся случайными и хаотичными, в действительности развиваются в определенной упорядоченности и направленности, которая фиксируется в виде закона, будь-то процессы природы или общества . Экономический закон есть существование определенных взаимосвязей или отношений. "Закон есть отношение ,- отмечает В.И.Ленин. Однако такое определение не есть достаточный признак отнесения того или иного экономического процесса к экономическим законам. В.И.Ленин далее указывает, что закон есть прочное (остающееся) в явлении, есть существенное явление ... отношение сущностей или между сущностями0. Следовательно, только сущностные, определенным образом детерминируемые, устойчивые связи могут принимать форму закона. Поэтому закон определяет характер и направленность развития того или иного процесса.

Наличие вышеуказанных характеристик развития социалистической дисциплины труда дает достаточные основания для вывода о существовании закона неуклонного развития социалистической дисциплины труда. Отдавая себе отчет в том, что высказанное предположение о существовании закона неуклонного развития социалистической дисциплины труда носит лишь постановочный характер и поэтому требует детального и аргументированного обоснова-

См.: Ленин В.И. Философские тетради.-Полн. собр. соч., т.29, с.162-163.

Там же, с.136.

См.: там же, с.138. - 70 -шит, диссертант все же считает возможным попытаться сформулировать экономический закон развития отношений социалистической дисциплины труда как выражение возможности и необходимости неуклонного развития отношений социалистической дисциплины труда в условиях коллективного производства.

Подчеркивая объективный характер развития социалистической дисциплины труда, который состоит в том, что возникновение и существование этого процесса не зависит от воли и сознания лвдей, следует отметить, что отношения дисциплины труда существуют только в процессе трудовой деятельности лвдей, наделенных волей и сознанием, вне этой деятельности данные отношения не существуют. Поэтому процесс развития отношений дисциплины труда является сознательной деятельностью людей, которая обусловливается и направляется внутренней объективной потребностью общественного производства в существовании именно такой социально-экономической формы этого процесса развития.

Однако только при социализме развитие отношений дисциплины труда происходит в форме сознательного их совершенствования. Сознательная, целенаправленная реализация субъектами общественного производства объективной необходимости неуклонного развития дисциплины труда составляет основное содержание процесса неуклонного совершенствования социалистической дисциплины труда. Сознательное совершенствование системы отношений дисциплины труда является важнейшим и неустранимым условием ооушеотв-

I. Исследование данного специфического закона социализма должно стать предметом специального научного анализа, что в контексте диссертационного исследования не представляется возможным. - 71 -ления; неуклонного развития социалистической дисциплины труда.

Очевидно, что неуклонное совершенствование дисциплины труда является отличительным признаком ее развития в условиях коммунистического способа производства и не может иметь места при капитализме,

Во-пэрвых, это связано с тем, что совершенствование как форма развития производственных отношений отражает только прогрессивный, поступательный характер этого развития и поэтому не может являться характеристикой процесса развития производственных отношений при капитализме. Развитие же капиталистической дисциплины труда сегодня осуществляется в пределах ее капиталистической формы. Действительно, капиталист, устанавливая новые,более изощренные формы и методы дисциплины труда с целью усиления эксплуатации наемной рабочей силы, стремится лишь сохранить неизбежно отживающие форш дисциплины принуждения, приспособить их к конкретным, изменившимся условиям общественного производства.

Напротив, развитие социалистической дисциплины труда не ограничено пределами лишь ее социалистической формы. Социалистическая дисциплина труда по мере своего неуклонного поступательного развития перерастает в коммунистическую дисциплину труда. При этом новая, коммунистическая форма дисциплины труда не есть просто отрицание старой, социалистической, она вырастает из нее в процессе развития отношений дисциплины труда. Коммунистическая дисциплина труда является не "голым отрицанием" социалистической ее формы, а выступает как "момент связи, как момент развития . Поэтому развитие социалистической дис-

I. Ленин В.И.Философские тетради.-Поли.собр.соч.,т.29,с.207. - 72 -циплины труда есть непрерывный процесс развертывания ее коммунистической сущности. Следовательно, и в процессе неуклонного совершенствования дисциплины труда отражается объективная логика повышения степени зрелости социалистической дисциплины труда.

Исходя из этого, процесс неуклонного совершенствования социалистической дисциплины труда представляет собой диалектическое единство двух моментов и выступает, с одной стороны, как перерастание социалистической дисциплины труда в коммунистическую, с другой - как приведение в пределах социалистической формы дисциплины труда ее конкретных характеристик в соответствие с определенными потребностями общественного производства на данном его уровне.

Во-вторых, развитие капиталистической дисциплины труда не может выступать в форме их совершенствования, так как непосредственные производители - субъекты отношений дисциплины труда -не могут быть заинтересованы в "совершенствовании" форм дисциплины труда, являющихся формами их утнетения и эксплуатации. Развитие капиталистической дисциплины труда в силу объективных условий общественного производства усиливает классовый антагонизм между наемными работниками и собственниками средств производства.

Специфика развития социалистической дисциплины труда заключается в объективной возможности и настоятельной необходимости сознательного участия всех трудящихся - субъектов общественного производства - в процессе совершенствования отношений дисциплины труда. В.И.Ленин еще в 1918 году подчеркивал: "Мы не должны забывать, что впервые подошли к такому предвари- -73-. тельному пункту истории, когда новая дисциплина, дисциплина трудовая, дисциплина товарищеской связи, дисциплина советская вырабатывается на самом деле миллионами трудящихся и эксплуатируемых... Мы начали ту историческую эпоху, когда в стране буржуазной еще мы разбиваем дисциплину капиталистического общества, ... и когда в массах добровольно, по их собственному почину, растет сознание того, что они эту основанную на эксплуатации и рабстве трудящихся дисциплину должны заменить не по указке сверху, а по указанию своего жизненного опыта, заменить новой дисциплиной объединенного труда, дисциплиной объединенных организованных рабочих и трудовых крестьян всей России... Эта задача гигантской трудности, но зато и задача благодарная, потому что лишь тогда, когда мы решим ее практически, лишь тогда будет вбит последний гвоздь в гроб погребаемого нами капиталистического общества .

Коренное единство и однонаправленность интересов трудящихся в процессе общественного производства вызывают значительные и устойчивые стимулы к участию в процессе совершенствования социалистической дисциплины труда.

Однако общность экономических интересов в неуклонном развитии социалистической дисциплины труда не отрицает их неантагонистическую противоречивость. Но эта противоречивость находится в пределах единства их в коренном, главном, общенародном интересе. "Интересы общества в целом - важнейший ориентир для развития экономики, опирающейся на социалистическую собственность,- отмечает Ю.В.Андропов.- Но отсюда, разумеется, не сле-

I. Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 26 мая 1918 г;-Полн.собр;!соч^,т.36, с.385-386. - 74 -дует, что во имя идеи общего блага социализм будто бы подавляет или игнорирует интересы личные, местные, специфические потребности различных социальных групп. Вовсе нет... Одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма в том и состоит, чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться их оптимального сочетания с интересами общенародными и таким образом использовать их как движущую силу роста советской экономики, повышения ее эффективности, производительности труда, всестороннего укрепления экономического и оборонного могущества Советского государства" .

Неуклонное совершенствование социалистической дисциплины труда осуществляется в качестве единого всеобщего процесса, охватывающего отношения дисциплины труда на всех уровнях организации общественного производства. В условиях общенародной кооперации труда организация системы отношений дисциплины труда и ее регулирование выходят за рамки отдельных предприятий и охватывают все общественное производство. Укрепление дисциплины труда выступает общенародной задачей, вследствие чего народнохозяйственный уровень производства представляет первичный пункт непосредственно общественного направления совершенствования всей системы отношений социалистической дисциплины труда.

Приоритет общества в процессе совершенствования социалистической дисциплины труда состоит не только в том, что охватывает основные экономические связи на народнохозяйственном уровне. Общество регулирует развитие отношений дисциплины тру-

I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1983, с.236-237. - 75 -да и на первичных уровнях организации общественного производства. Причем такое регулирование осуществляется наиболее эффективно, если происходит сообразно с действиями внутренних источников развития дисциплины труда, которые специфичны именно этому уровню общественного производства.

Следовательно, в процессе совершенствования отношений социалистической дисциплины труда решается задача не только создания централизованного, директивного, "жесткого" управления развитием социалистической дисциплины труда на всех уровнях общественного производства, но и формирования такой комплексной ее системы, которая была бы построена на объективности противо-речивого единства общественных, коллективных и личных интересов.

В-третьих, развитие социалистической дисциплины труда необходимо приобретает форму совершенствования ее отношений, так как социалистическое общество по своей сути не может не совершенствовать, сознательно развивать отношения дисциплины труда. Социализму имманентно сознательное руководство общественным производством. Ф.Энгельс, подчеркивая преимущества нового общества, писал: "... люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю, только тогда приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в преобладающей и все возрастаю-щей мере и те следствия, которых оно желает" . Применительно к процессу развития дисциплины труда это означает, что общество на основе познания причин, условий, движущих сил этого развития сознательно совершенствует конкретную систему форм отноше-

I. Энгельс Ф. Анти-Дюринг.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.295. - 76 -ний дисциплины труда в соответствии со спецификой данного уровня социалистической экономики.

Однако такая необходимость сознательного совершенствования может быть реализована с разной мерой приближения к объективной тенденции и потребностям экономического развития и определяется степенью их познания и возможностью активного влияния на них. Регулирование развития отношений социалистической дисциплины труда необходимо опирается на положение марксизма-ленинизма о том, что всякое развитие связано с возникновением и разрешением противоречий. "Движение есть противоречие, есть единство противоречий ,- писал В.И.Ленин.

Адекватность в условиях социализма социально-экономической формы дисциплины труда общественному характеру совместного процесса труда не исключает, а предполагает наличие противоречий. Как и всякое диалектическое единство социалистическая дисциплина труда представляет собой единство противоположностей, стороны которого находятся в диалектическом противоречии.

Эти противоречия объективны. Их наличие не означает, что они есть результат ошибок в процессе совершенствования социалистической дисциплины труда, "запаздывания" перестроек ее форм. В.И.Ленин подчеркивал, что "противоречие ... есть корень всякого движения и жизненности; лишь поскольку нечто имеет в себе самом противоречие, оно движется, обладает импульсом и де- р ятельностью .

Поскольку отношения дисциплины труда являются "вторичными,

Ленин В.И. Философские тетради. - Поли. собр. соч., т.29, с. 231.

Там же, с.125. производными", в их развитии проявляется вся совокупность объективных противоречий развития системы социалистических производственных отношений, процесса обобществления труда, формирования единства общественных, коллективных и личных интересов. Поэтому объективные противоречия социалистической дисциплины труда не могут быть преодолены и изжиты в процессе ее совершенствования. В частности, это находит свое отражение в наличии противоречия между общенародным уровнем дисциплины труда и ее проявлением на уровне отдельных экономически самостоятельных предприятий. Последнее находит свое выражение, в свою очередь, в противоречиях плановой дисциплины, дисциплины выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.

В то же время, определенные ошибки в организации производства, в самом процессе совершенствования дисциплины труда могут привести к обострению как объективных противоречий ее развития, так и к появлению таких противоречий, неизбежность которых не имманентна ее социалистической природе. Такие противоречия вызываются субъективными причинами и их устранение находится в прямой зависимости от совершенствования отношений дисциплины труда. Поэтому на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалась необходимость ликвидировать имеющиеся еще "лазейки", которые позволяют нарушать дисциплину договорных обязательств по поставкам продуїщии1.

Каковы же основные пути совершенствования отношений социалистической дисциплины труда? Оно происходит на основе постепенных качественных и количественных преобразований как в ор-

I. Текст выступления Генерального секретаря Щ КПСС товарища Ю.В.Андропова.- Правда, 1983, 27 декабря, с.1. - 78 -ганизационно-технической основе отношений дисциплины труда, так и социально-экономической ее форме, а также общественного сознания трудящихся. Поэтому совершенствование социалистической дисциплины труда происходит, во-первых, путем прогрессивных изменений материальных, организационно-технических предпосылок и условий формирования отношений дисциплины труда; во-вторых, с помощью различного рода форм планирования, экономического стимулирования, организации и управления производством; в-третьих, путем использования надстроечных отношений, формирования общественного сознания работников.

Совершенствование дисциплины труда предполагает обеспечение такого соответствия между формами и методами воздействия на ее развитие, которое способствовало бы развитию ее как целого. Другими словами, она должна совершенствоваться комплексно, с учетом всех ее взаимосвязей в различных областях общественного производства.

В процессе совершенствования отношений социалистической дисциплины труда важно учитывать и особенности конкретно-исторических задач и условий общественного производства данного периода, которые накладывают определенный отпечаток и на систему стимулов, и на формы и методы укрепления дисциплины труда.

К их числу относится существенное изменение условий воспроизводства в 80-е годы, которое потребовало усиления внимания к интенсивным, качественным факторам роста общественного производства. Одним из таких факторов, определяющих особенности современного процесса совершенствования социалистической дисциплины труда, является так называемый дефицит рабочей силы, который зачастую называется в качестве объективной причины, - 79 -оказывающей серьезное противодействие поступательному развитию социалистической дисциплины труда. Им объясняют и существующую в некоторых трудовых коллективах атмосферу снисходительности к случаям нарушения трудовой дисциплины, прогульщикам, неоправданно высокую текучесть кадров,'

Однако, несмотря на то, что в 80-е годы действительно наблюдается замедленный прирост трудовых ресурсов, это не может свидетельствовать о дефиците трудовых ресурсов для страны в целом. Другое дело, что сегодня крайне напряженным является баланс трудовых ресурсов и имеющихся в народном хозяйстве рабочих мест. Одной из причин этого следует отметить недостаточно рациональное использование рабочего времени.

Совершенствование дисциплины труда представляет одну из основ рационального использования рабочей силы, создания соответствующих условий ее функционирования, обеспечения общественно-нормальной интенсивности труда. Это означает, что существует взаимообусловленность эффективного решения проблем укрепления дисциплины труда и устранения дисбаланса рабочих мест и трудовых ресурсов.

Важнейшим направлением современного процесса совершенствования отношений социалистической дисциплины труда является снижение доли ручного труда в производстве. Техническое перевооружение производства, механизация и автоматизация процесса труда предполагает адекватную систему отношений дисциплины труда, то есть создает прогрессивные материальные предпосылки повышения степени зрелости социалистической дисциплины труда. Помимо прямого воздействия на организационно-техническую основу дисциплины труда такие изменения в производстве обогащают содержание - 80 -труда работников, создают основу его самоутверждения в труде, то есть способствуют превращению труда в первую жизненную потребность человека, а значит дают дополнительный импульс неуклонному развитию социалистической дисциплины труда.

Социалистические производственные отношения устраняют объективные причины отчуждения труда и способствуют превращению труда в жизненную потребность человека - это самое существенное, что должно лежать в основе процесса совершенствования отношений социалистической дисциплины труда, даже если эта потребность в условиях социализма только формируется и труд не стал для каждого индивида потребностью, и тем более первой жизненной потребностью.

В.И.Ленин писал: "Коммунистический труд в более узком и строгом смысле слова есть бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд как потребность здорового организма"1. Но далее В*И Ленин отмечает: "..* до широкого, действительного массового применения такого труда нам . еще очень и очень далеко Поэтому развитие социалистической дисциплины труда, становление ее зрелой формы - дли-

Ленин В.И. От разрушения векового уклада к творчеству нового.- Полн.собр^соч., Т.40, C.3I5.

Там же. - 81 -тельный процесс, "... Создать новые формы общественной дисциплины - это дело десятилетий,- подчеркивал В.И.Ленин.- Даже капитализму понадобилось много десятилетий для того, чтобы старую организацию переделать в новую"1.

Совершенствование социалистической дисциплины труда неразрывно связано с воспитанием и ростом сознательности трудящихся. В.И.Ленин отмечал: "Гнет палки или гнет голода - вот единственный источник дисциплины для двух этих последних видов государства (помещичьего и капиталистического - Н..). Для рабочего государства или для диктатуры пролетариата возможен иной источник дисциплины: убеждение крестьян рабочими, товарищеский союз их"2.

Однако, как уже отмечалось, на первой фазе коммунистического общества труд не стал еще для каждого индивида потребностью, и тем более первой жизненной необходимостью, поэтому в процессе совершенствования отношений социалистической дисциплины труда общество использует формы и методы не только убеждения, но и принуждения. В принуждении как форме укрепления социалистической дисвдшлины труда находит свое выражение привлечение трудоспособных членов общества к труду, то есть реализация социалистического принципа всеобщности труда; Экономическое равенство, возникающее на основе общественного владения и присвоения средств производства, предполагает и всеобщее участие в коллективном процессе труда, так как общественная собственность

Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде профессиональных союзов 7 апреля 1920 г.- Полн.собр;соч., т.40, с.305-306.

Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным! (Письмо ЦК РКП (большевиков) к организациям партии). - 82 -на средства производства выступает основой участия в труде всех трудоспособных членов общества.

Понимание трудящимися важности укрепления дисциплины труда, активное их участие в процессе ее совершенствования является одной из характеристик социалистического отношения к труду. Поскольку труд определяет существование и развитие общества, то в своем отношении к труду, соблюдению и укреплению дисциплины труда рабочий одновременно выражает и свое отношение к обществу, к его целям и к способу своего участия в его развитии. В.И.Ленин писал: "Мы будем работать, чтобы вытравить проклятое правило: "каждый за себя, один бог за всех", чтобы вытравить привычку считать труд только повинностью и правомерным только оплаченный по известной норме труд. Мы будем работать, чтобы внедрить в сознание, в привычку, в повседневный обиход масс правило: "все за одного и один за всех", правило: "каждый по своим способностям, каждому по его потребностям", чтобы вводить постепенно, но неуклонно коммунистическую ДИСЦИПЛИНУ и коммунистический труд (подчеркнуто мною - Н.Ф.)" .

Неуклонному совершенствованию социалистической дисциплины труда способствует не только высокий уровень технико-производственных условий, воспитательной работы по повышению сознания, ответственности и чувства долга работников, но и наличие такой системы организации труда, которая бы обеспечивала структурное и функциональное единство всех объективных и субъективных пред-

I. Ленин В.И. От первого субботника на Московско-Казанской железной дороге ко всероссийскому субботнику-маевке.- Полн. собр.соч., т.41, с.108. - 83 -посылок закономерного процесса поступательного развития отношений дисциплины труда. Задачи и экономической науки, и экономической практики заключаются в поиске таких организационных форм общественного производства, которые бы способствовали устранению негативных моментов, препятствующих неуклонному развитию социалистической дисциплины труда. Представляется, что такой системой организации общественного производства на микроуровне предприятия является бригада.

Анализу особенностей процесса неуклонного совершенствования социалистической дисциплины труда в условиях бригадной формы организации труда и посвящена вторая глава диссертации.

Сущность дисциплины труда при социализме

Дисциплина труда является сложным явлением общественно-трудовой деятельности людей. Многообразие форм отношений дисциплины труда, ее разносторонние связи с реальными процессами общественной жизни обусловливают существование дисциплины труда как определенной совокупности общественно-трудовых отношений. Представляя собой взаимосвязанную систему организационно-производственных, экономических, правовых, социально-психологических, управленческих отношений, дисциплина труда выступает многогранным понятием, которое может рассматриваться с различных позиций. Это обстоятельство и объясняет тот факт, что в исследованиях, посвященных социалистической дисциплине труда, даются самые различные ее определения.

В литературе, как популярной, так и научной, зачастую встречаются утверждения о дисциплине труда как надстроечной категории. Так, В.Н.Смирнов определяет социалистическую дисциплину труда как "основанный на принципах социалистической морали и санкционированный нормами права порядок взаимоотношений участников производственного процесса, который складывается в результате сознательного и точного выполнения участниками работы своих трудовых функций и соблюдения ими правил товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи11. В.М.Лебедев считает, что "социалистическая дисциплина труда - важнейшая характеристика совместного труда, которая находит свое выражение в социальных правилах трудового поведения рабочих и служащих, в необходимости неуклонного сознательного, а потому и инициативного соблвдения их, а также в уровне выполнения этой обязан т ности . В философской энциклопедии дисциплина рассматривается как "определенный порядок поведения, основанный на усвоении и подчинении людей исторически сложившимся нормам права и морали, устанавливаемым в интересах всего общества или отдельных клас р сов или общественных групп Во многих работах, посвященных анализу социалистической дисциплины труда, основное внимание уделяется сознательности, профессиональной чести, коммунистическому воспитанию и тли

Отнесение дисциплины труда к надстроечным категориям обус-ловило и соответствующий подход к ее исследованию. Так, до недавнего времени она изучалась преимущественно с точки зрения права. Это нашло свое отражение и в определении дисциплины труда в научной литературе - либо как порядка при совместной работе, либо как совокупности правовых предписаний или как соответствия поведения участников трудового процесса требованиям норм трудового законодательства. Например, в юридическом словаре трудовая дисциплина определяется "как правила поведения работников в процессе совместного труда, из которых складывается внутренний распорядок предприятий, учреждений, хозяйств"1. Подобное определение дисциплины труда в юридической литературе вполне объяснимо. Но трактовка дисциплины труда как правовой нормы встречается и в экономических работах. Так, в политэконо-мическом словаре дисциплина труда определяется как "строгое и точное соблюдение необходимости и порядка работы каящым участником процесса производства"2. А.П.Голов и I.M.Муксинова считают, что дисциплина труда есть упорядочение взаимоотношений людей в процессе труда на единых общих основаниях3, другой автор - А.И.Василевский - пишет: "Дисциплина представляет из себя систему правил и установлений, регулирующих отношения людей в зависимости от потребности процесса производства" .

Встречаются и более "сложные", комплексные определения дисциплины труда, включающие в себя как правовую, так и нравственную стороны последней. Например, О.Я.Стечкин рассматривает дисциплину труда как совокупность предписаний и норм, организующих совместную деятельность людей. При этом коммунистическая дисциплина труда, самодисциплина, понимается им как сознательное усвоение этих требований личностью . В.Н.Судаков и Н.В.Ляс-ников полагают, что дисциплина труда есть отношение, регламентирующее "субординацию, характер связей, их направленность и действия людей в процессе кооперации трудовой деятельности. Эти отношения проявляются как непосредственно, так и опосредованно, в виде отношения трудящихся к процессам и вещественным элементам производства" .

Нетрудно заметить, что во всех этих определениях дисциплина труда сводится, в конечном счете, к правилам и установлениям поведения людей, то есть понимается как отношение надстройки.

Социалистическая дисциплина труда действительно связана с надстроечными явлениями общественной жизни, ее сущность находит в них свое отражение, и игнорировать их при конкретном анализе развития дисциплины труда недопустимо. Однако, как будет показано дальше, дисциплина труда есть базисная категория, поэтому исследование ее сущности необходимо вести на базисном уровне, то есть в контексте анализа производственных отношений.

Неуклонное совершенствование дисциплины труда специфическая форма ее развития при социализме

Важнейшим принципом марксистско-ленинского метода исследования является диалектический подход к общественным явлениям как к организмам, находящимся в постоянном развитии. В.И.Ленин отмечал: "Научное значение такого исследования состоит в выяснении тех особых (исторических) законов, которые регулируют возникновение, существование, развитие и смерть данного общественного организма и замену его другим, высшим организмом . Это ленинское положение с полным основанием может быть отнесено к признакам, характеризующим труд, его содержание и характер. В связи с этим встает задача исследования социалистической дисциплины труда в динамике - в процессе ее становления, развития и перерастания в коммунистическую дисциплину труда.

Практическая значимость такого исследования связана с,решением важнейших народнохозяйственных задач зрелого социализма, которые необходимо предполагают совершенствование форм отношения дисциплины труда. Эффективность применения наиболее совершенных форм дисциплины труда зависит от того, насколько своевременно будут теоретически обобщаться изменения отношений социалистической дисциплины труда, раскрываться направления дальнейшего развития ее. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" подчеркивает: "Во главу угла выдвигается задача продумать и последовательно осуществить меры, способные дать больший простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей экономике» Эти меры должны быть тщательно подготовленными, реалистическими, а значит, при их разработке необходимо неуклонно исходить из законов развития экономической системы социализма. Объективный характер этих законов требует избавиться от всякого рода попыток управлять экономикой чуждыми ее природе методами"1.

Дисциплина труда всегда выступает как развивающееся явление, причем основой ее движения является растущее обобществление производства, выражающее главную тенденцию развития производительных сил. Повышение уровня концентрации производства, усложнение связей работников в совместном процессе труда сопровождается непрерывным изменением форм отношения дисциплины труда, соответствующих новым условиям осуществления совместного процесса труда.

Поскольку в дисциплине труда можно выделить материально-вещественную и социально-экономическую стороны, то и ее развитие может рассматриваться в виде двустороннего процесса, обусловленного развитием как производительных сил, так и производственных отношений.

Абстрагируясь от социально-экономической определенности развития отношений дисциплины труда, необходимо определить вначале объективную с точки зрения уровня производительных сил материально-вещественную основу этого процесса.

Дисциплина труда как экономическое отношение присуща тем способам производства, где существует кооперативная форда функционирования рабочей силы и труд по своему характеру является совместным. Поэтому отношения дисциплины труда развиваются по мере того, как развиваются совместные формы труда, усиливается общественный характер производства.

Как уже отмечалось, до появления капиталистической кооперации и мануфактуры труд отдельного производителя характеризовался известной целостностью, он не подвергался пооперационному, подетальному расчленению. К.Маркс писал: "... более ранние формы общества... совсем исключают разделение труда внутри мастерской или различают его в карликовом масштабе, или же лишь спорадически и случайно . Поэтому весь трудовой процесс создания продукта по отношению к каждому производителю выступал в сравнительно завершенной форме, изготовление продукта в решающей степени зависело от индивидуальных усилий работника. Следовательно, непосредственный процесс труда носил индивидуальный, обособленный характер.

Б качестве формы процесса труда капиталистическая кооперация развивается как противоположность обособленному, индивидуальному труду мелких производителей. Капиталистическая кооперация выступает исходным пунктом превращения процесса труда в общественный. К.Маркс подчеркивал: "... капиталистический способ производства является исторической необходимостью для превращения процесса труда в общественный процесс"1.

Переход от простой капиталистической кооперации к мануфактуре вызвал качественные изменения в системе единичного разделения труда: процесс труда стал дробиться на целый ряд узких частичных операций. "В мануфактуре,- пишет К.Маркс,- железный закон строго определенных пропорций и отношений распределяет рабочие массы между различными функциями . На этой основе возникает объективная необходимость формирования отношений по обеспечению взаимосвязи отдельных частичных работников единого процесса труда, то есть отношений дисциплины труда.

Однако в мануфактуре, основанной на применении ручных орудий труда, расчленение процесса труда, а значит и способ обеспечения взаимосвязи в нем работников носит субъективный характер, то есть зависит не от материально-технической основы, а от сноровки и индивидуальных особенностей работника. К.Маркс отмечал, что "... узкий технический базис (мануфактуры - Н.Ф.) исключает возможность действительно научного расчленения процесса производства, так как каждый частичный процесс, через который проходит продукт, должен быть выполнен как частичная ремес-ленная работа" .

Машинное производство изменяет материально-техническую основу осуществления совместного процесса труда и тем самым создает объективную обусловленность обеспечения взаимосвязанности и единства производственного процесса. "Кооперативный характер процесса труда,- пишет К.Маркс, имея в виду машинное производство,- становится здесь технической необходимостью (подчеркнуто мною - Н.Ф.).

Взаимосвязь развития бригадной формы организации производства и совершенствования отношений социалистической дисциплины труда

Становление коммунистических производственных отношений, в том числе формирование коммунистической дисциплины труда, охватывает все стороны жизни общества, все его уровни, включая трудовые коллективы первичных производственных звеньев. )

Неуклонное совершенствование отношений социалистической дисциплины труда предполагает использование в полной мере присущих социалистическому обществу возможностей укрепления отношений дисциплины труда. Речь идет, разумеется, лишь о тех путях и методах развития дисциплины труда, которые не только не противоречат.; основам социалистического общественного производства, но и укрепляют их, то есть о поиске таких путей и методов укрепления дисциплины труда, которые позволяют полнее использовать преимущества социализма в организации трудовой деятельности работников, в формировании сознательной, добровольной дисциплины труда.

Одним из перспективных направлений осуществления неуклон-ного развития социалистической дисциплины труда является наиболее полная реализация возможностей социалистического трудового коллектива. Исследование роли трудового коллектива в процессе развития социалистических производственных отношений, совершенствования отношений дисциплины труда выступает сегодня актуальной задачей политической экономии социализма.

На восьмой сессии Верховного Совета десятого созыва отмечалось, что "наибольшее число предложений в ходе обсуждения проекта Закона (о трудовых коллективах и повышения их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями - Н.Ф.) касалось именно вопросов дисциплины. Главная их черта - озабоченность лвдей труда состоянием дисциплины, глубокая заинте-рересованность в делах страны. Рабочие, все трудящиеся говорят в один голос: навести порядок на производстве, на транспорте, в коммунальном хозяйстве, в сфере бытового обслуживания и в торговле, строже спрашивать с нарушителей! .

Следует отметить, что в экономической литературе основное внимание сосредотачивается на коллективах предприятий и производственных объединений в целом, в то время как другие типы коллективов остаются в тени. Между тем исследование жизнедеятельности низшего звена предприятия (бригады) приобретает в современных условиях большое значение. Современная производственная бригада представляет собой особую, интенсивно развивающуюся на этапе зрелого социализма форму общественной организации труда на предприятии, а формирование на ее основе первичного коллектива - новый уровень реализации отношений коллективности социалистического общественного производства.

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышений эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности отмечается, что в бригадах "более высокими темпами растет производительность труда, сокращаются потери рабочего времени, экономнее расходуются материальные и трудовые ресурсы, открываются возможности для дальнейшего улучшения организаторской и политико-воспитательной работы, укрепления дисциплины, утверждения духа подлинного коллективизма, взаимной требовательности и товарищеской взаимопомощи" .

По мере развития бригадной формы организации труда, по мере возрастания экономической и социальной роли производственной бригады в общественном производстве возникает необходимость разработки в экономической науке теоретических проблем бригадной формы организации труда на предприятии, механизма совершенствования отношений дисциплины труда в условиях деятельности коллектива бригады.

Вместе с тем, производственная бригада зачастую в литературе рассматривается только с производственно-технической точки зрения как организационно-производственная единица. Однако бригада представляет собой социальный организм, так как на ее основе формируется первичный трудовой коллектив. Развитие первичного трудового коллектива, его сплоченность, ответственность и направленность действий определяют при прочих равных условиях и экономическую эффективность деятельности бригады. В связи с этим возникает задача изучения социальных процессов, протекающих в бригаде.

При решении данной задачи автор счел необходимым обратить внимание на следующее обстоятельство. Бригадная организация труда отличается большим разнообразием форм ее осуществления. Производственная бригада в той или иной форме образуется под влиянием целого ряда технических, технологических, организационных, экономических и социально-психологических факторов. В результате их взаимодействия создаются определенные производственно-технические и организационно-экономические условия, которые предопределяют конкретный механизм совершенствования отношений дисциплины труда в коллективе бригады.

Исследование механизма совершенствования дисциплины труда в условиях первичного трудового коллектива

Изучение механизма совершенствования дисциплины труда в деятельности первичного трудового коллектива (бригады), определение факторов бригадной организации труда, которые обусловливают необходимость и возможность неуклонного развития социалистической дисциплины труда, было осуществлено автором в составе группы работников лаборатории проблем социального развития и прогнозирования на таганрогском ордена Ленина производственном объединении "Красный котельщик" имени 60-летия СССР.

Выбор данного предприятия не случаен. Производственное объединение "Красный котельщик" является ведущим предприятием советского котлостроения, одним из самых представительных производственных коллективов региона. Немаловажное значение в выборе данного предприятия имело и то обстоятельство, что "Красный котельщик" является опорным пунктом кафедры политической экономии и лаборатории проблем социального развития и прогнозирования РГУ, созданным в целях пропаганды знаний и проведения исследований в области экономических и социальных проблем, стоящих перед коллективом производственного объединения.

В исследовании ставились следующие конкретные задачи: оценка общего состояния дисциплины труда в бригадах; изучение общественного мнения рабочих по вопросам внедрения бригадной формы организации труда и укрепления дисциплины труда в первичных трудовых коллективах; анализ эффективности применяемых мер воздействия на нарушителей трудовой дисциплины и оценка работы общественных органов управления - рабочего собрания, совета профилактики, общественного отдела кадров, товарищеского суда по укреплению дисциплины труда; изучение факторов, влияющих на уровень дисциплины труда каждого отдельного работника, и мотивы его дисциплинированного поведения в процессе труда .

Для реализации этих задач использовались следующие источники: данные отдела кадров, бюро трудовой дисциплины, планово-экономического управления; карточки нарушителей трудовой дисциплины; планы и отчеты общественных организаций производственного объединения - общественного отдела кадров, совета наставников, товарищеского суда, совета профилактики, а также материалы многотиражной газеты "Красный котельщик".

Основное внимание в данном исследовании уделялось выяснению общественного мнения самих рабочих, их оценки влияния бригадной формы организации труда на укрепление дисциплины трудам Необходимость глубоко и всесторонне изучать общественное мнение и опираться на него при решении разнообразных практических задач совершенствования общественного производства отмечается в ряде

т партийных документов . Возрастание научного и практического значения изучения общественного мнения связано с повышением его роли как элемента социально-экономического управления. Общественное мнение выступает одной из форм обратной связи с массами в процессе управления экономическими, политическими и идеологическими процессами в социалистическом обществе. Общественное мнение, в частности, содержит в себе оценку того, насколько эффективны мероприятия по укреплению дисциплины труда в трудовых коллективах. С этой целью был проведен опрос рабочих по двум анкетам: "Анкета по изучению состояния дисциплины труда в коллективе" и "Анкета по изучению результатов внедрения коллективных форм организации и оплаты труда" (См. Приложение).

Выборочная совокупность рабочих, которая была охвачена анкетированием, составляла более 800 человек, в том числе в выборочное наблюдение вошли 17 комплексных бригад 10 цехов. Числен-ность работающих в этих бригадах составила 422 человека .

В ходе исследования на каждую бригаду составлялась социально-экономическая характеристика, в которой фиксировались статистические данные о бригадах: их социально-профессиональный состав, материальное стимулирование, текучесть кадров, дисциплина труда, выполнение норм выработки»

В обследованных бригадах среднее число работающих составляет 24-25 человек. По своему количественному составу бригады неоднородны: от 10 до 50 человек. Такое положение объясняется существующим разделением труда, особенностями технологического процесса и т.п.

В профессиональной структуре бригад большинство рабочих -электросварщики или котельщики, то есть представители основных профессиональных групп производственного объединения "Красный котельщик".

Поло-возрастная структура бригад в основном отражает аналогичную структуру всего коллектива производственного объединения в целом. Большинство членов бригад - мужчины (67,1 процента).