Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дисциплина труда в системе социалистических производственных отношений 9
1. Дисциплина труда как экономическая натегория, ее основные черты и проблемы становления при социализме 9
2. Механизм укрепления социалистической дисциплины труда и его струнтура 50
Глава 2. Направления совершенствования социально-экономического механизма укрепления дисциплины труда 77
1. Улучшение нормирования - важнейший метод укрепления дисциплины труда 77
2. Усиление стимулирующего воздействия оплаты труда на укрепление дисциплины труда 99
3. Развитие отношений коллективизма и соревнования, их роль в укреплении социалистической дисциплины труда 136
Заключение 158
Список использованной литературы 164-
- Дисциплина труда как экономическая натегория, ее основные черты и проблемы становления при социализме
- Механизм укрепления социалистической дисциплины труда и его струнтура
- Улучшение нормирования - важнейший метод укрепления дисциплины труда
- Усиление стимулирующего воздействия оплаты труда на укрепление дисциплины труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главной задачей экономического строительства в нашей стране на этапе развитого социализма является обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей, создание необходимых условий для свободного всестороннего развития всех членов общества. Этому решающим образом должно способствовать ускорение перевода экономики на интенсивный путь развития, всемерная экономия всех видов ресурсов. В этих условиях все более важным фактором экономического развития становится энономия рабочего времени, в том числе и за счет дальнейшего унрепления дисциплины труда.
Формирование высокой, сознательной дисциплины, воспитание коммунистического отношения к труду В.И.Ленин считал одной из главных созидательных задач социалистической революции. Отмечая роль дисциплины труда в решении стоящих перед нашей страной задач, В.М.Ленин в речи на Ш Всероссийском съезде профессиональных союзов подчеркивал, что необходимо "все внимание сосредоточить на вопросах трудовой дисциплины, которая есть гвоздь всего хозяйственного строительства социализма"1. При этом основатель социалистического государства понимал сложность решения этой задачи и неоднократно указывал, что "это дело займет целую истори- р чесную эпоху" .
В современных условиях увеличение масштабов производства, усложнение хозяйственных связей, ускорение научно-технического прогресса повышают значение эффективного использования рабочего 1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4-0, с.301. и Ленин В.й. Поли.собр.соч., т.36, с.385. времени, поснольну бесцельная трата только одной его минуты в масштабе страны равнозначна потере результатов дневного труда 200 тысяч рабочих1. В результате, как было подчеркнуто на ХХУІ съезде КПСС, "многократно возрастает значение дисциплины, значение личной ответственности"^.
Большое внимание проблеме укрепления дисциплины труда было уделено на ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.), апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, в выступлениях и статьях руководящих деятелей КПСС и Советского государства. По вопросу унрепления дисциплины труда ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС за последние годы приняты ряд постановлений.
Особую актуальность в связи с этим приобретает теоретическое обоснование тенденций развития дисциплины труда и определение основных направлений совершенствования работы по ее укреплению в условиях развитого социализма.
Степень разработанности проблемы. Длительное время проблема дисциплины труда, вопросы ее укрепления в советской экономической литературе недооценивались. В последние годы внимание к дисциплине труда среди политэкономов усилилось. Следует отметить содержательные работы Ч.К.Бартоша, Й.И.Кузьминова, В.И.Ма-линина, Е.Л.Маневича, Й.Я.Мясникова, И.Я.Обпомской, Г.М.Подоро-ва, М.Я.Сонина и др.
Вопросы дисциплины труда стали чаще рассматриваться в работах юристов, философов, историвов. Здесь необходимо выделить исследования А.А.Абрамовой, О.В.Абрамовой, В.И.Никитинского,
Трудовой ноллентив и дисциплина. - Коммунист, 1983, № 14, с.5. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.50.
В.Н.Смирнова, В.С.Манешина, В.Н.Турченко, Н.А.Филатова, И.И.Чан-гли, В.И.Носача, Е.А.Котеленец.
Однако политэнономичесние аспекты дисциплины труда изучены еще недостаточно. Это относится, в первую очередь, к исследованию дисциплины труда как экономической категории, особенностей дисциплины, ее видов в условиях развитого социализма, причин имеющихся здесь негативных явлений. Вакное теоретическое и практическое значение имеет дальнейший анализ социально-энономичее-кого механизма унрепления дисциплины труда, совершенствования экономических форм и методов воздействия на нее, выявление материально-технических, экономических, социальных предпосылок, определяющих формирование коммунистической дисциплины труда. Все это определило выбор темы настоящего исследования и его цель.
Целью диссертационной работы является политино-экономичес-ное исследование социалистической дисциплины труда, определение основных направлений совершенствования социально-экономических методов ее укрепления.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: \ - уточнить определение социалистической дисциплины труда \J " ~ - . - .. . нак экономической категории на основе анализа ее сущности, места дисциплины в системе производственных отношений; - выделить отличительные черты социалистической дисциплины труда, а танжб характерные черты и особенности дисциплины и ра боты по ее укреплению в условиях развитого социализма; j - поназать развитие дисциплины труда как процесс движения объективных противоречий социализма; - составить классификацию видов дисциплины труда, проанали зировать взаимосвязь и взаимодействие между ними; уточнить содержание понятий факторы и методы укрепления дисциплины труда, исследовать взаимосвязь между ними, раскрыть содержание натегории социально-экономический механизм укрепления дисциплины труда; рассмотреть основные направления совершенствования материального стимулирования, нормирования труда, развития отношений коллективизма и соревнования с точки зрения укрепления дисциплины.
Методологическая, теоретическая и практическая основа диссертации . В исследовании поставленной проблемы и решении основных задач диссертации автор опирался на произведения классиков марксизма-ленинизма, Программу КПСС, положения Конституции СССР, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, донла-ды, выступления и теоретические работы руководителей партии и государства.
В работе над диссертацией использовалась существующая по данной проблеме экономическая литература, а танже исследования социологов, юристов, психологов, историков, данные ЦСУ СССР, опубликованные в статиетичеених ежегодниках, данные, приведенные в общеэкономической и специальной литературе, периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в работе: - уточняется определение социалистической дисциплины труда как экономической натегории, сущность дисциплины труда раскры вается на основе анализа ее места в системе производственных отношений, ее функционального назначения в процессе осуществле ния совместного труда; осуществлен анализ зрелости специфических черт социалистической дисциплины труда, конкретизируются характерные черты и особенности дисциплины труда и работы по ее укреплению в условиях развитого социализма, среди которых выделяются возрастание экономической и социальной роли дисциплины, углубление ее содержания, усиление планомерного харантера укрепления дисциплины труда, повышение роли качественных показателей состояния дисциплины, комплексный подход к ее укреплению, более полное и последовательное осуществление принципа демократического централизма, усиление влияния социалистического образа жизни, всех его сторон на процесс укрепления дисциплины труда; развитие дисциплины труда рассматривается как процесс движения объективных противоречий, свойственных социализму; исследованы взаимосвязи между различными гидами дисциплины труда, на этой основе разработана нлассифинация видов дисциплины в соответствии с различными признаками: по уровню осуществления (народнохозяйственная, трудового коллектива, работника), в соответствии с формой экономической деятельности, различиями в форме связей, в зависимости от содержания предъявляемых требований; - на основе анализа факторов и методов укрепления дисципли ны раскрывается содержание натегории социально-экономический механизм укрепления дисциплины труда, его структура. Среди со циально-экономических методов выделяются прежде всего экономиче ские, выдвигаются и обосновываются нонкретные предложения по со вершенствованию нормирования, стимулирования труда, социалисти ческого соревнования с точки зрения усиления их роли в деле ук репления дисциплины труда.
Практическая значимость работы. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы при чтении спецкурса "Укрепление дисциплины труда - важный фактор повышения эффективности общественного труда", а танже в процессе преподавания курса политической энономии социализма по темам: "Энономичесние закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства. Занон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в номмунизм".
Обобщения и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию организации труда и заработной платы, социалистического соревнования, при планировании социального развития коллективов предприятий в разделе "Коммунистическое воспитание трудящихся".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Дисциплина труда как экономическая натегория, ее основные черты и проблемы становления при социализме
Дисциплина труда - это слояное, многостороннее общественное явление. Поэтому проблемы, связанные с дисциплиной, широко изучаются представителями различных общественных наук: философии, права, исторшг. При этом рассматриваются различные аспекты дисциплины труда.
В настоящее время все большее признание получает положение о том, что дисциплина труда имеет экономическую природу. Опубликован ряд значительных работ, в которых дисциплина труда рассматривается как экономическая категория, исследуются экономические закономерности формирования социалистической дисциплины труда . Однако до сих пор в экономической литературе нет единства в подходе к исследованию политико-экономических проблем дисциплины труда, некоторые вопросы являются недостаточно изученными.
Для выяснения качественной определенности дисциплины труда и изучения тенденций ее изменения важную роль играет вычленение двух сторон дисциплины труда - организационно-технической и социально-экономической.
Организационно-техническая сторона дисциплины труда отражает зависимость ее от развития производительных сил общества. Сам труд, как процесс взаимодействия человека и природы, обусловливает необходимость выполнения субъектом определенных требований. И качество этих требований возрастает по мере развития средств производства, совершенствования технологии и организации труда, например, требования, предъявляемые к работнику в условиях современного крупного машинного производства, существенно отличаются от требований в эпоху применения ручного труда. Как указывал В.И.Ленин, "техника предписывает безусловно строжайшую дисциплину, величайшую аккуратность при соблюдении каждым указанной ему доли работы под угрозой остановки всего дела или порчи механизма, порчи продукта"2.
Развитие производительных сил сопровождается усилением общественного характера труда. "Общей работы нельзя вести без порядка, без того, чтобы все подчинялись этому порядну..."1 - писал В.Й.Ленин. По мере углубления общественного разделения труда и совершенствования форм его кооперации происходит развитие дисциплины труда - индивидуальная дисциплина превращается в дисциплину совокупного работника.
Таким образом, дисциплина труда - это обязательный элемент "общего состояния общественного труда, рассматриваемого с его вещественной стороны в качестве труда, производящего потребительные стоимости"2. Так писал К.Маркс о разделении труда, но это в полной мере относится и н дисциплине.
Организационно-техническая сторона дисциплины труда образу-ет ее содержание, но дисциплина труда всегда имеет определенную социально-экономическую форму, которая тесно связана с социально-экономической формой труда, его общественным устройством. В.И.Ленин писал, что политико-энономической категорией является не сам труд, а общественная форма труда, общественное устройство труда, отношения между людьми по их участию в общественном труде5. Это положение справедливо и по отношению н дисциплине труда.
Учитывая сказанное, вряд ли можно считать полным и исчерпывающим приводимое в ряде работ определение дисциплины труда лишь нан соблюдения работниками определенных требований, порядна на производстве. Таной подход к дисциплине был широко распространен в литературе в 50-60-е годы. Например, И.Д.Андреев писал, что дисциплина труда - это "точное соблюдение установленного порядва всеми лицами, планомерно и совместно участвующими в одном или разных, но связанных между собой трудовых процессах" . Аналогичные определения дисциплины труда содержатся в работах И.И.Осьмакова, А.Ляпина, Ф.Филиппова . Такой подход н дисциплине труда не до конца преодолен и в современной экономической литературе. Так, в очень интересной в целом монографии Г.М.Подоро-ва дисциплина определяется как "соблюдение обязательных для всех членов данного общества... определенных норм поведения, точнее, выполнение установленных законами, уставами, правилами или обычаями тех или иных порядков или правил общественной или личной жизни, трудовой деятельности"5. Необходимость соблюдения наждым участником процесса производства определенного порядка работы выделяется в качестве содержания категории дисциплина труда также в работах Ч.К.Бартоша, В.И.Чуднова, авторами словаря "Политическая экономия" .
Однано такое представление, на наш взгляд, отражает лишь внешнюю форму проявления дисциплины труда. Сама дисциплина при этом выступает как явление субъективное: во-первых, сами правила, регулирующие дисциплину труда, выглядят нан сознательные, волевые анты; во-вторых, соблюдение или нарушение этих правил в каждом ноннретном случае выступает как продукт сознания того или иного члена общества. На самом нее деле правила, нормы, распорядок обусловлены объективными условиями производства, а поведение работников, соблюдение предъявляемых к ним требований, зависит прежде всего от характера и уровня развития производительных сил и производственных отношений, от того, насколько мероприятия политической надстройки отражают требования этого развития. То есть, даже если конкретные нарушения дисциплины труда обусловлены недостаточной сознательностью отдельных работников, недобросовестным отношением их к своим обязанностям, то дисциплина труда как явление, высокий или низкий ее уровень определяется в своей основе такими объективными факторами как условия труда и быта, организация труда и производства, осуществление принципа материальной заинтересованности и другими.
Механизм укрепления социалистической дисциплины труда и его струнтура
Дальнейшее поступательное движение нашего общества по пути строительства коммунизма, как уже отмечалось выше, возможно лишь при наличии высоких и стабильных темпов роста производительности труда, при постоянном повышении эффективности производства. А это, в свою очередь, требует высокой, сознательной дисциплины труда во всех звеньях экономики, на всех уровнях народного хозяйства.
Современный уровень дисциплины труда на социалистических предприятиях нельзя признать удовлетворительным. Значительные потери рабочего времени, связанные с нарушениями дисциплины труда, снижают эффективность использования экономического потенциала нашего общества, уменьшают возможности решения главной задачи социалистической энономини - повышения- народного благосостояния. Проблема укрепления дисциплины труда возникает в любом обществе, применяющем совместный труд, независимо от господствующей системы производственных отношений. Но разрешается она по-разному, соответствующими тому или иному способу производства методами. Дисциплина труда в условиях господства общественной собственности на средства производства качественно отличается от дисциплины труда в антагонистических формациях. Существенные различия имеются и в методах обеспечения её высокого уровня, в основных направлениях её унрепления.
Сущность работы по укреплению дисциплины труда определяется господствующими отношениями собственности на средства производства. Это обусловливает общность её главных, существенных черт в рамках данного общественного строя. К числу таких черт при социализме относятся прежде всего конечная целевая направленность, обусловленная основным экономическим законом, планомерная форма осуществления.
Однако наличие общности в главном не означает, что работа по укреплению дисциплины труда остается неизменной на протяжении всей стадии социализма, напротив, под влиянием развития производительных сил, производственных отношений, перемен в общественном разделении труда происходит её постоянное совершенствование .
В первые годы Советской власти, когда экономика характеризовалась многоунладностью и разнообразием классового состава, в рамках социалистического уклада по мере усиления его господствующего положения формировался новый подход к борьбе за укрепление дисциплины труда. Это находило проявление в том, что наиболее сознательная часть рабочего класса вырабатывала новые, свойственные социализму методы поддержания и укрепления дисциплины труда. При этом особую роль играло воздействие рабочего класса на представителей мелкобуржуазного уклада в деле воспитания у них навыков социалистической дисциплины труда. В.И.Ленин отмечал, что носителей мелкобуржуазных привычен нельзя прогнать или подавить, как это было сделано с представителями эксплуататорских классов, их необходимо "перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой"1.
Ликвидация многоунладности энономини и утверждение общественной социалистической собственности во всех секторах народного хозяйства в итоге переходного периода способствовали тому, что в масштабе всей экономики сформировался единый подход к работе по укреплению дисциплины труда. Дальнейшее её совершенствование осуществлялось и осуществляется в настоящее время в комплексе с решением других социально-энономичесних задач, стоящих перед нашим обществом на пути строительства коммунизма.
В условиях развитого социализма борьба за укрепление дисциплины труда имеет определенные, свойственные данному этапу особенности.
Во-первых, она носит все более планомерный характер. Это находит выражение, в частности, в том, что унрепление дисциплины труда становится одним из элементов плана социального развития коллектива предприятия.
Во-вторых, происходит качественное совершенствование борьбы за унрепление дисциплины труда, она развивается на современном этапе не только вширь, но и вглубь - если раньше унрепление дисциплины велось в основном в плоскости борьбы с прогулами, то сейчас все больше анцент переносится на улучшение качества работы, на добросовестное отношение н порученному делу. "Суть социалистической дисциплины - в полной отдаче каждого на своем рабочем месте"1, и работу по укреплению дисциплины труда нельзя сводить лишь к неусыпному административному контролю за присутствием наждого на своем рабочем месте, нужно планировать и осуществлять ее таким образом, чтобы в центре внимания было улучшение таних показателей как производительность труда, качество продукции, фондоотдача, материалоемкость и др.
В-третьих, работа по унреплению дисциплины труда осуществляется непрерывно. В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что "унрепление дисциплины - не кратковременная кампания, а повседневная кропотливая работа"1. И эта работа включает в себя не только воздействие на нарушителей дисциплины, но и, прежде всего, воспитание у наждого человека потребности в труде, сознания необходимости добросовестной работы на общее благо.
Улучшение нормирования - важнейший метод укрепления дисциплины труда
В условиях первой фазы коммунистического способа производства дисциплины труда поддерживается при помощи свойственного социализму социально-экономического механизма, важнейшим элементом ноторого является стимулирование труда. Это предопределено самим характером труда на современном этапе строительства коммунизма, когда труд еще не превратился для всех членов общества в первую жизненную потребность, а является главным образом средством к жизни. Но для того, чтобы стимулирование было научно-обоснованным и эффективным, труд должен быть измерен и выражен количественно. "До тех пор, - писал В.И.Ленин в работе "Государство и революция", - пока наступит "высшая" фаза коммунизма, ...социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и мерой потребления..."1 Эта задача решается при помощи нормирования труда, которое представляет собой процесс установления меры затрат конкретного тру-да на изготовление единицы продукции или выполнение определенного объема работы в заданных организационно-техничесних условиях.
Нормирование труда, являясь важнейшей основой стимулирования труда, самым непосредственным образом связано и с дисциплиной труда, что обусловлено прежде всего тем, что и нормирование и дисциплина являются атрибутами процесса совместного труда. По нашему мнению, связь между нормированием труда и дисциплиной труда носит причинно-следственный характер, то есть при прочих равных условиях, более высокий уровень нормирования предполагает более высокий уровень дисциплины труда. Зависимость эта не является жестной, поскольку на практике на дисциплину труда она-зывает влияние множество других факторов, но все же воздействие нормирования велино, и проявляется оно двояким образом. Во-первых, непосредственно, поскольку через норму работнику задается определенная величина труда, которую он должен выполнить, и от того, наснольно научно обоснованным является этот план, во многом зависит интенсивность использования рабочего времени, а значит и уровень дисциплины труда. Во-вторых, нормирование оказывает воздействие на дисциплину труда через материальное стимулирование, важнейшей основой которого оно является, социалистическое соревнование, организацию труда.
Выделение двух направлений воздействия нормирования на дисциплину труда позволяет полнее раскрыть его влияние на различные формы нарушения дисциплины труда. Обычно в экономической литературе подчеркивается воздействие нормирования труда лишь на величину внутрисменных потерь рабочего времени. Действительно, технически обоснованные нормы побуждают всех работников более ответственно относиться к выполнению возложенных на них фуннций, не допускать непроизводительных потерь рабочего времени, в то же время лишь технически обоснованные нормы могут служить основой для эффективного воздействия материального стимулирования на использование внутрисменного фонда времени.
Однако воздействие нормирования на дисциплину труда не ограничивается лишь влиянием на внутрисменные потери рабочего времени. Уровень нормирования через материальное стимулирование влияет также на прогулы и другие целодневные потери рабочего времени. Механизм этого влияния таков: преобладание заниженных норм, не отражающих действительные затраты труда, позволяет легко и намного перевыполнять их, в результате чего прогульщики и другие недобросовестные работники имеют возможность сохранять величину своей заработной платы, нанося ущерб предприятию и обществу. При высоком уровне нормирования такие отрицательные моменты исключены. Таким образом, можно сделать вывод, что нормирование влияет на все основные формы нарушения дисциплины труда.
При анализе взаимосвязи нормирования и дисциплины труда необходимо отметить еще один момент. Нормирование труда предполагает установление меры труда, то есть общественно необходимых затрат рабочего времени на производство единицы продукции или выполнение определенного объема работы. Но, поскольку на каждом предприятии конкретные организационно-технические условия отличаются от среднего уровня, фактические затраты времени на производство той или иной продукции могут отклоняться от общественно необходимых затрат в ту или иную сторону. Поэтому норма труда выступает нан мера затрат конкретного труда, то есть труда, который характеризуется определенными орудиями и предметами труда, предусматривает наличие у исполнителя конкретной профессиональной подготовки и квалификации.
Основное производственное отношение социализма находит свое проявление в том, что работники различных предприятий, выступающие нан собственники средств производства в масштабе всего общества, имеют дифференцированные нормы труда в зависимости от ноннретных организационно-технических условий производства. Это является основой для равенства по отношению к мере труда.
Усиление стимулирующего воздействия оплаты труда на укрепление дисциплины труда
Основным элементом социально-экономического механизма укрепления дисциплины труда, нан мы уже отмечали, является стимулирование, причем, главная роль в условиях первой фазы коммунистического способа производства принадлежит материальному стимулированию дисциплины труда, которое осуществляется через формы распределения жизненных благ - оплату по труду и общественные фонды потребления. Поскольку ведущей формой распределения при социализме является распределение по труду, то именно через него осуществляется основное стимулирующее воздействие на работников, в том числе и с целью укрепления дисциплины труда.
Распределение материальных благ по количеству и качеству труда, являясь результатом социалистического производства, в то же время выступает как важный фактор его развития, то есть важнейшей функцией распределения при социализме наряду с воспроизводственной является стимулирующая. Подчеркивая это, В.И.Ленин писал, что "распределение есть метод, орудие, средство для повышения производства" .
Для усиления воздействия распределения по труду на укрепление дисциплины труда необходимо, во-первых, более полно и последовательно использовать все имеющиеся методы, формы материального стимулирования, во-вторых, своевременно выявлять и устранять отжившие, устаревшие формы стимулирования, в-третьих, находить и применять новые, более эффективные формы, соответствующие изменившимся экономическим условиям.
Стимулирование дисциплины труда, являясь важнейшей составной частью стимулирования труда в целом, имеет свои особенности, которые обусловлены спецификой самих отношений дисциплины труда при социализме. Эти особенности находят свое проявление в том, что целью стимулирования дисциплины труда является обеспечение у работников заинтересованности в строгом и точном соблюдении ими требований процесса производства, а также воспитание сознательного отношения к труду, и конкретные формы стимулирования должны учитывать эту целенаправленность. Наиболее активное воздействие на дисциплину труда достигается при помощи таких элементов распределения по труду как надбавки, доплаты, премии, вознаграждения, при их выплате высокая дисциплина труда является непосредственным объектом стимулирования. В то же время определяющее значение для укрепления дисциплины труда имеет совершенствование механизма распределения по труду в цепом, всех его элементов.
Для того, чтобы заработная плата нан основная форма распределения по труду оказывала эффективное стимулирующее воздействие на уровень дисциплины труда, необходимо, чтобы она была научно обоснованной, то есть удовлетворяла ряду требований. Эти требования касаются уровня заработной платы, темпов ее роста и дифференциации. От того, наснольно данные характеристики соответствуют реальным социально-экономическим условиям, отражают требования объективных экономических законов, зависит и эффективность воздействия заработной платы на дисциплину труда.
Уровень реальной заработной платы на каждом этапе должен быть таким, чтобы обеспечивалось расширенное воспроизводство работника социалистического производства. В противном случае, происходит резное снижение дисциплины труда. Данное положение подтверждается и примерами из реальной экономической жизни. Академик С.Г.Струмилин писал, что в 1920/21 гг. "официальный заработок, составляющий всего 2 копейки в день, представлял собой слишком малую притягательную силу для привлечения рабочего на завод. Теряя эти 2 ноп., прогульщик сберегал за день одежды и обуви минимум на 2,7 ноп., не говоря уже об экономии за счет сбережения своих весьма уже истощенных сил и здоровья. Поэтому изумляться приходится не тому, что рабочий прогуливал около трех месяцев, а тому, что он все же в 3 раза чаще выходил на работу, чем оставался у себя дома"1.
К негативным последствиям ведет не только замедленный, но необоснованно быстрый рост заработной платы. Для социализма свойственен неунлонный рост доходов трудящихся, в основе которого лежит закон возвышения потребностей, сформулированный Б.И.Лениным, и, соответственно, растет важнейшая составная часть доходов - заработная плата (см. табл.б).