Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Гаджиев Арслангерей Адильгереевич

Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане
<
Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане
>




Гаджиев Арслангерей Адильгереевич. Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане : 07.00.02 Гаджиев, Арслангерей Адильгереевич Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане (1956-1985 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Махачкала, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-7/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение и развитие ученических производственных бригад в Дагестане 15

1. Из истории становления ученических производственных бригад в СССР 15

2. Создание и развитие ученических производственных бригад в Дагестане 21

Глава II. Ученические производственные бригады в полеводстве и огородничестве 54

1. Участие ученических производственных бригад в выращивании и уборке урожая зерновых культур 54

2. Ученические производственные бригады в овощеводстве и картофелеводстве 75

3. Опытническая работа ученических производственных бригад 84

Глава III. Роль ученических производственных бригад в развита и животноводства 114

1. Помощь ученических производственных бригад по уходу за крупным рогатым скотом 114

2. Роль ученических производственных бригад в разведении птицеводства и кролиководства 137

Глава IV. Привлечение ученических производственных бригад к уборке и переработке продукции садоводства, виноградарства и шелководства

1. Ученические производственные бригады в садоводстве, виноградарстве 144

2. Деятельность ученических производственных бригад по развитию шелководства 163

Глава V. Значение ученических производственных бригад в за креплении молодежи на селе 175

Заключение 191

Список использованной литературы и исючников 193

Введение к работе

Актуальность исследовании. В условиях осуществления перехода к рыночным отношениям в экономике, изменяющиеся производственно-экономические условия в стране и, в частности, в сельском хозяйстве, формирование многоукладного афарного производства потребовали серьезных изменений в политике государства в отношении сельской молодежи. С учетом этого изучение и анализ проблем экономического положения и социального развития сельской молодежи, как основного канала воспроизводства аграрного сектора экономики, ее нравственного воспитания, подготовки к трудовой самостоятельной жизни, является актуальной задачей отечественной исторической науки. В этой связи изучение истории создания и деятельности ученических производственных бригад в решении проблем сельскою хозяйства Дагестана относится также к числу актуальных тем исторической науки. Такие исследования имеют большое теоретическое, практическое значение, способствует трудовому воспитанию школьников, формированию руководителей сельскохозяйственного производства, опытных специалистов, развитию экономики.

Об актуальности проблем поднятых в данном исследовании свидетельствует и обращение Президента РФ Владимира Владимировича Путина к молодежи, в котором он выразил надежду на подрастающее поколение. «Наша надежда, - сказал он, - люди молодые и энергичные, все, кто познал реальную цену труда и умеет заработать на жизнь. Они знают и то, как избавить страну от унижения, бедности. Они способны вернуть ей не только экономическое и моральное достоинство. Это задача общенародная и вместе мы ее решим. Примеров в русской истории достаточно - Россия выходила и не из таких переделок!».

Президент РД М.Г. Алиев в одном из своих выступлений обратил внимание историков на изучение актуальных тем, имеющих большое теоретиче-

ское, политическое и практическое значение1.

Широкий круг материалов диссертационной работы подтверждает необходимость изучения положительного опыта, накопленного в годы Советской власти, вопреки мнению отдельных ученых и государственных деятелей, в том числе и в сфере хозяйственного управления, в области обобщения опыта трудового воспитания молодою поколения, деятельности ученических производственных бригад.

На современном этапе развития общества происходят кардинальные перемены в судьбах народов и поколений, меняются направления духовного прогресса. Сегодня важно правильно понять, оценить прошлое, извлечь из него уроки, восстановить справедливое отношение к опыту и деятельности старшего поколения. Учет исторического опыта, своеобразие национальных особенностей очень важны для исследования социально-экономических, общественно-политических и социально-культурных процессов.

Радикальные изменения, начавшиеся в нашей стране на рубеже 80-90-х годов XX века, распад СССР, вступление России на путь демократизации и либерализации экономики привели к глубоким преобразованиям во всех сферах жизни общества. В нынешних условиях обновления всех сторон общественной жизни возрастает интерес к проблемам развития школьного образования, воспитания подрастающего поколения. Особого внимания заслуживают различные аспекты осуществления реформы общеобразовательной и высшей школы, развития их материальной базы.

Изучение накопленного опыта трудового воспитания школьников имеет актуальное и практическое значение. Обобщение и осмысление этого опыта будут способствовать прогрессу образования в современных условиях. Ослабление в последние десятилетия внимания к нуждам и запросам школы, их игнорирование породили множество сложных проблем, что в свою очередь привело к снижению престижа отечественной общеобразовательной школы.

1 Гаї «Еллаш» 2006 г 22 сентября

Поставленная в работе исследовательская задача актуальна и тем, что в рассматриваемые годы, прежде всего комсомолу, отводилась важная роль в привитии молодому поколению глубокого уважения к труду, как источнику всех материальных и духовных благ общества, в воспитании каждого молодого человека рачительным хозяином своей республики, страны в целом, глубоко уважающим все, что завоевано старшим поколением, своим трудом приумножающим богатство, честь и славу Родины.

Изучение стиля, форм и методов работы партийных, комсомольских организаций, положительного опыта вовлечения школьников в решение экономических и социально-культурных проблем, а также преодоления трудностей, нерешенных задач, исследования возможностей применения идей развития молодежного движения в те годы, в современных условиях приобретает важное значение.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы осветить историю создания и деятельности ученических производственных бршад с первых дней их возникновения и до середины 80-х гг. XX в. Показан, их роль в развитии сельскохозяйственного производства и формировании кадров для аграрного сектора экономики.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

обобщить опыт деятельности республиканских органов власти и управления по трудовому воспитанию и профессиональной ориентации школьников;

показать роль УПБ в развитии различных отраслей сельскою хозяйства, повышении урожайности сельхозкультур;

проследить опыт работы УПБ по обеспечению аграрного сектора специалистами сельского хозяйства и усилению их роли в экономическом и социально-культурном развитии дагестанского села;

показать рост общеобразовательной и профессиональной подготовки членов УПБ;

- обратить внимание Министерства образования, науки и молодежной политики РД, руководителей вузов, школ на необходимость возрождения традиций недавнего прошлого и возобновления деятельности производственных бригад с учетом новых исторических реалий.

В диссертации основное внимание уделено освещению роли бриіад в решении проблем сельского хозяйства, в поднятии производительности труда. Используя достижения сельскохозяйственной науки и передовой практики, члены бригад добивались роста урожайности. В диссертации показано создание бригад с учетом географических особенностей, почвенно-климатических условий. Если в равнинных районах создавались полеводческие, садоводческие, виноградарские бригады, в горах акцентировалось внимание на создание бригад животноводческого характера.

Хронологические рамки диссертации охватывают большой исторический период с 1956 г. по 1985 г., когда появились первые ученические бригады, действовали успешно до начала перестройки. Большие хронолоіиче-ские рамки дают возможность оценить позитивные и негативные моменты в деятельности ученических производственных бригад, выявить положительное для трудового воспитания школьников в условиях постсоветского развития Дагестана.

В этот период в республике усилилось ВЕїимание к вопросам трудовою воспитания и профессиональной ориентации школьников, совершенствовалась структура общеобразовательной и профессиональной школы и управления образованием.

Огромные качественные преобразования, происходящие в материально-технической базе сельского хозяйства, его индустриализации, техническом перевооружении выдвигают повышенные требования к количественному и качественному составу производственных кадров села, к уровню их общеобразовательной и профессиональной подготовки. Без укрепления каждого колхоза и совхоза постоянными квалифицированными кадрами механизаторов, животноводов, полеводов, руководителей, специалистов, нельзя бы-

ло обеспечить ускоренный рост объёма сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна работы. В данной работе, на основе широкого круга документального и архивного материала впервые освещается деятельность ученических производственных бригад в решении проблем зерновою направления, животноводства, садоводства, виноградарства, птицеводства, кролиководства, шелководства, овощеводства, картофелеводства. В исследовании впервые даются выводы и обобщения, свидетельствующие о большой роли ученических производственных бригад в трудовом воспитании школьников, в подготовке высококвалифицированных кадров сельского хозяйства.

Сделана попытка, проследить особенности, обобщить и осветить опыт органов власти и управления Дагестана по организации и деятельности УПБ. В работе обращено внимание, что решение проблемы производственных кадров села, их постоянства, успешное выполнение тех сложных задач, стоящих перед сельским хозяйством, зависело оттого, как поставлена работа в УПБ по формированию у школьников профессиональной ориентации на сельскохозяйственный труд.

Методологической и теоретической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определённых объективных закономерностей. Автор исследования опирался на такие принципы как причинно-следственная связь, объективное изучение событий и фактов, комплексный подход к освещению затрагиваемых проблем и вопросов. В основу диссертационной работы положен принцип сравнительно-исторического анализа. В годы Советской власти историки руководствовались марксистско-ленинской идеологией, строго следовали установкам ЦК КПСС. Для марксистско-ленинской партии главное было в человеке не вера, не национальность, а классовая принадлежность. На этой методологии и классовом подходе основывались труды историков. При написании данной диссертации автор руководствовался положениями новых конституций РФ и РД, которые признают идеологическое и политическое многообра-

зие, многопартийность, подчёркивают, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Диссертация составлена на принципах научного историзма.

Объектом исследования работы является история создания ученических производственных бригад, их влияние на разЕштие всех основных отраслей сельского хозяйства Дагестана, которые стали приоритетными особенно в 50-70 гг. XX века, роль в решении продовольственной проблемы.

Практическая значимость. Изучение, обобщение опыта создания и деятельности ученических производственных бригад имеет большое научное и практическое значение. Материалы диссертации свидетельствуют о значении ученических производственных бригад в трудовом воспитании школьников. Используя опыт ученических производительных бригад возникла острая необходимость в создании в школах производственных бригад с учетом новой обстановки и больших изменений в сельском хозяйстве под влиянием капиталистического развития, рыночных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы учителями школ, преподавателями высших учебных заведений в лекционно-практической работе, при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, чтении спецкурсов на исторических факультетах, написании курсовых, дипломных работ.

Источниковая база диссертации. В диссертации использованы архивные документы, материалы, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Источниковой базой исследования явились, прежде всего материалы, извлеченные автором из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан.

В фонде 1п (Дагобком КПСС) имеются решения бюро, пленумов, конференций Дагобко.ма КПСС, в которых намечались пути развития УПБ с учетом особенностей развития сельского хозяйства Дагестана в горных, предгорных и равнинных районах. Также использованы материалы фонда, где

отмечались недостатки в деятельности ученических производственных бригад, намечались пути для совершенствования их деятельности.

Значительная часть материалов взята из фонда 4п (Дагобком ВЛКСМ). В них подробно отражена вся история возникновения и развития УПБ. В частности интерес представляют протоколы республиканских слетов трудовых объединений старшеклассников и школьников.

В материалах фонда Р-34 (Министерство просвещения ДАССР) говорится о задачах по усилению связи школы с жизнью, осуществлению политехнизации средней школы. Документы и материалы ЦГА РД позволяют исследователю составить целостное представление о том, как в рассмаїривае-мый период создавались УПБ, их вклад в развитие сельского хозяйства Даіе-стана.

В развитии УПБ большую роль сыграла Дагестанская республиканская станция юных натуралистов. Об этом свидетельствуют материалы, сохранившиеся в архиве этой станции. Сотрудники станции собрали, изучали и обобщали материалы по УПБ во всех районах республики. Документы станции дали возможность более полно осветить истории УПБ.

Совершенствование форм и методов трудового воспитания школьников, укрепление связи ученических коллективов с коллективами колхозов, совхозов, успехи УПБ отражены в материалах горрайоно, средних школ, школьного музея. Большую ценность представляют записанные нами воспоминания организаторов, руководителей УПБ.

Для характеристики состояния трудового обучения и профессиональной ориентации школьников в изучаемый период незаменимым источником служит периодическая печать. В работе использованы газеты: Дагестанская правда, Комсомолец Дагестана, Ёлдаш, Блокнот агитатора и политинформатора, на страницах которых печатались статьи руководителей, членов УПБ в районах, селах Дагестана.

Степень изученности темы. В 60-80-е годы XX в. был издан обширный пласт работ, в центре внимания которых находились вопросы воспита-

ния, образования, профессиональной подготовки молодежи, участия молодых тружеников в модернизации сельского хозяйства, в реализации ключевых задач государственной экономической стратегии, в развитии социально-культурной инфраструктуры1.

К одному из первых исследователей рассматриваемой указанной проблемы можно отнести Гладкова 10., в работе которого говорится о создании первых ученических бригад из учащихся старших классов для летних нолевых работ в колхозах и совхозах Ставропольского края. Опыт ученических бригад Ставрополья получил всесоюзное распространение. Комсомольские организации Украины, Ленинградской, Ростовской, Орловской, Новосибирской областей с помощью хозяйственных органов создали школьные МТС, в которых ребята изучали сельскохозяйственные машины, приобретали навыки их ремонта. Широкое распространение получили комсомольско-молодсжные трудовые лагеря, способствовавшие массовому вовлечению школьников в сельскохозяйственные работы".

Вопросы коммунистического отношения к труду у школьников изложены в трудах Ахиярова К., Кашис И., Кудашева Р., Лесина Э., Плетнева В., Романснко А., Тахтарова Г., Тубянского А., Фролова А.

В их исследованиях утверждается основная идея о том, что молодежь должна умело и настойчиво сочетать труд на производстве с учением, быть на уровне современных знаний, овладевать достижениями социалистической культуры. Важнейшая роль в коммунистическом воспитании подрастающею поколения принадлежала советской школе, призванной готовить молодежь к жизни, к полезному труду. Необходимо крепить связь школы с производством, прививать пионерам и школьникам любовь и уважение к физическому

Иконникова С И Моїоіель Соннологичесмій и сониально-пенхотогичеемш аішнї M, 1966, Социальная и профессиональная ориентация моїочели и проблемы воспитания Таллин, 1977, Моїоіель Проблемы формирования и воспитания М, 1978, Тнтма MX Социально профессиональная ориентация сельской молодежи Таллин, 1982

2 Гладков 10 Ко\ш}ннсты Ставрополья - организаторы соединения обучения с протьотитетышм трудом учащихся (1954-1964 гг) Ростов на Дон), 1967.

11 труду, стремление овладевать знаниями, техникой, закалять свой организм1.

Интерес учащихся к сельскохозяйственному труду показан в работах Агутова П.Р., Бурхинова Д., Глявина МЛІ., Дьяковича С, Иванова М., Рачин-ской Г., Адилова А., Ахмедова А., Давлетова И,, Зейналова С., Ивашкина В., Шибанова А.

Соединение обучения с производительным трудом - это главный принцип деятельности школы. Его осуществление позволяет учащимся не только приобретать в школе точные знания, но и умело применять их в жизни, быть готовым к труду на благо родины. Нужно чтобы в каждой школе ее комсомольская и пионерская организация, весь ученический коллектив с помощью педагогов и наставников правильно определяли свое место в решении больших задач. Существенную помощь в развитии сельского хозяйства оказывали УПБ и звенья. УПБ являлись массовой формой трудовой и физической закалки нового пополнения сельских тружеников, воспитания у ребят коллективизма, высокой ответственности за порученное дело.

Дальнейшее широкое развитие получили различные грудовые объединения школьников: ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха, отряды по ремонту и благоустройству школ, озеленению городов и сел, школьные лесничества, работа по охране природных богатств, сбору лекарственных трав, семян, грибов, ягод и т.п.2

АхиярсвК Воспитание комм)нистическо[ о отношения ктр)Д) ) сіаршекіассниковвутеніиесміх ироишпст-венннх бригадах ,М , 1962, Кашис И Воспитание j >'іаіііи\ся комм)нистн теското отношения к сеііско\о)яЛлііЄнном) тр)Д) М, 1966, К)дашеа I' Об)чение сеискохоягіствліпом) тр)Т) л системе jionuintcKuii поттотоимі в 9-10 кі сеиской шкоты Ленинград, 1965, Лесин Э Ит)чеіпіе сеіілолемиїки как оцю иї сретстн тштитической подготовки ^ашихсясстьской восьмиіетпей шкоти М, І965,ПтгіпевВ Воспитание) уіашичся 5-8 ктассов коммунист ц.ско-ю отношения к обшестосшю-потгзном) сетг,ско\озяГістиенном) тр) і) М , 1962, 1'оманенко А Деятетыюеть ком-М)іп]стическоп партии по ір)ДОвом) воспитании шкоіьникоа М, 1969, Тахтаров І Воспитание комм)ннсттеекиті> отношения к тр>д) > )чэш.ихся старших ктассов и процессе сеискохотяйственпото проинштстна Фр>ше, 1968. I)-бянский Л Ученическая производственная бригада как фактор воспитания коммунистического отношения к тр) і) Учеников старших классов сретнеи шкоты М ,1964, Фротов А Моратыше и материальные стнм) ти тр> та к коммунистическом воспитании уіашихся M, 1961

2 Атутоа П Р П ро і шштст пенная практика шкотьнпкоа М , 1956, Ь)рмпшв Д Воспитание коі:емшшіма > in,-ростков в процессе сетьскохозяйствгнното тр) та M , 1966,1 тяонп VIІ1 1'атитие творческой инициативы и актплпоии )чашичся в процессе сстьско\отяПствепііототр>да М, 1961, Діякошн С Формнронаннеатрохичтеских знаний и ;\к.-іінй > утзщнхея советской шкоты М, 1964, Иванов М Проитвотитеипий тр)Д в )чсшиеской бршале как ерг'стьо моральною воспитания )чзшихся М, 1967, Рачииская Г Воспитание) )чашн\ся посілі и те і ней сек.ской шкоты интереса и любви к сеискохозяйственном) тр)Д) Леиинграл, 1968,ЛлнтовЛ Организация сотерлсания сетьскохозяйствен-ноютр)да)чащихся М , 1964, Ахметов А К истории тр)довою обучения в Азербайджанской советской шкоте Ьак\,

  1. ДавтетоаН Исстстоаашіед;яіеипости )чепичсекнч производственных Сршад в омшеаотстве Атма-Ата. 1979 Зейпалов С Содержание л основний формы иоіготовш уіащихся сретних шкот к сетьскохозяйстоепном) тр) ij Ьак\,

  2. Ивапткнн В Воспитание) шкоиникон готовности к новаторской теятетиюсти в сеискохош"ість;шіом проиши стве Краснодар, 1961,ШпбановА Потіпическое и [фоизвотстьепноеобуіепие н сегкекой шкоте М, 1962

Значение опытнической работы отражено в работах Щукина С, Зак Н., Гордиенко Г., Назаренко А.

УПБ убеждали председателей колхозов, директоров совхозов в необходимости проведения опытнической работы, как необходимого условия для успешного развития сельского хозяйства. Решения партийных и комсомольских организаций способствовали тому, чтобы опытническая работа стояла на уровне требований научно-технической революции, отвечала потребностям развития сельского хозяйства Дагестана1.

Вопросы профориентации школьников поднимает Захаров II.И. Нужно добиваться улучшения трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников на протяжении всего периода обучения. Совместно с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями создавать и оснащать учебные цехи, школьные и межшкольные учебно-производственные мастерские. Развивать и совершенствовать работу УПБ.

Признано целесообразным привлекать школьников, особенно старшеклассников в период каникул к организованному трудовому участию в народном хозяйстве, благоустройстве и озеленении городов и сел, в охране природы".

Проблемы приобщения детей к общественно-полезной деятельности, соединения обучения с производительным трудом затрагиваются в монографических и диссертационных исследованиях дагестанских ученых: Вагабова М.В., Магидова Х.Г., Бабаева Г.О., Муцалханова М.С.3

По теме диссертации использованы опубликованные работы руководителей ученических производственных бригад Дагестана.

1 Щукин С Сельскохозяйственное опытничество учащихся общеобразовательной сетьской шкоти
М , 1957, Зак Н Опшпнчсская работа угашнхея на потях ученических брпгат М , 1967, Гордиенко Г Сель
скохозяйственное опытничество а системе трудового обучения и воспитания в сетьскоґі шкоте М , 1964,
Назаренко А Производительный труд н пронзвоісівелное опытничество шкотьнпкоа в сетьском хозяйстве
Балашов, I960

2 Захаров IIII Профессиональная ориентация шкопьников М , І988

5 Вагабов М В Шкота и партийная организация Махачкала, 1965, Маппов X Г О арки краткой истории развития образования в Дагестане Махачкала, 1998, Ь'абасв ГО Шкоіа н лизни Махачкала, 1975. Муцалханов М С Тр)довое воспитание школьников Дагестана в сер 70-пер пот 80-х го юв опыт и проблемы. Автореф дне канд ист на>к Махачкала, 1992

В работе Саидова А.Х. говорится, что опытническая работа УПБ способствовала более широкому распространению среди населения агрохимических знаний. Опытническая работа прививала школьникам любовь к сельскохозяйственному труду, усиливала у них стремление остаться в ауле, принимать непосредственное участие в колхозном, совхозном производстве, трудиться в подсобных хозяйствах. Опытничество развивало творческий труд учащихся, прививало им исследовательские навыки. Оно усиливало связь школы с жизнью, учащиеся получали возможность применить свои знания, полученные на уроках, на практике, в сельскохозяйственном производстве1.

Проблема трудового воспитания школьников, отмечает Юсуфов Р.Ю., является актуальной задачей. Проблема состоит в том, чтобы воспитывать у ребят любовь к труду рабочего, колхозника, сельской интеллшенции. Огромные качественные преобразования, происходящие в материально-технической базе сельского хозяйства, его индустриализации, техническом перевооружении выдвигают повышенные требования к количественному и качественному составу производственных кадров села, к уровню их общеобразовательной и профессиональной подготовке. Без укрепления каждою колхоза и совхоза постоянными квалифицированными кадрами механизаторов, животноводов, полеводов, руководителей, специалистов, нельзя обеспечивать ускоренный рост объема сельскохозяйственной продукции. Решение проблемы производственных кадров села, их, постоянства, успешное выполнение тех сложных задач, стоящих перед сельским хозяйством, зависело от того, как поставлена работа в УПБ по формированию у школьников профессиональной ориентации на сельскохозяйственный труд. Ведущая роль в профессиональной ориентации принадлежит общеобразовательной школе'.

В брошюре «О работе юных шелководов» отмечается, что Дагестан

1 Саилов А X Опытническая работа со пікетниками как сречетво воспитания, шбвн н признания к сельскохозяйственному тр) д), Махачкала, 1981

210с>фов Р 10 Совместная работа школы и производственного коїлектнва но тр}допом> воспитанию н профориентации >чапшхся Махачкала, 1984

располагал благоприятными природными условиями для шелководства. Поэтому шелководством занимались здесь с древних времен, был накоплен богатый опыт. Природные климатические условия Даіестана являются блат-приятными, чтобы разводить тутовые деревья (шелковину) на обширных плантациях. Ценную инициативу в развитии шелководства проявили школьники, которые решили возродить и развивать давнюю традицию шелководства и добивались хороших результатов. Работа школьников по шелководству стала одной из форм участия их в общественно-полезном труде. Школы и станция юных натуралистов Дагестана занимались шелководством с 1956 года, оказывали государству большую помощь в увеличении производства шелкового сырья. При активном участии школьников шелководство стало одной из доходных отраслей сельского хозяйства Дагестана. Проводились республиканские конкурсы юных шелководов1.

Эти работы охватывают небольшой период в деятельности УПБ. Не дают цельную картину деятельности УПБ по всем отраслям сельского хозяйства Дагестана - по полеводству, животноводству, овощеводству и другим. Недостаток этих работ заключается и в том, что в них нет материалов но всему Дагестану. В них не использован архивный материал. История УПБ и их многогранная деятельность впервые излагается подробно в данной работе.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в I брошюре и 2 статьях, опубликованных в сборниках научных сообщений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, ja-ключения и списка использованной литературы и источников.

1 О работе юных шелководов Махачкала, 1984

Из истории становления ученических производственных бригад в СССР

В результате нападения фашистской Германии на СССР, серьезно пострадала экономика Дагестана. Только Дагестантресту, Дагнефти, Дагкон-сервтресту и Управлению лесами республики был нанесен ущерб на сумму 33,4 млн. рублей. Особенно сильно пострадало сельское хозяйство республики. Колхозам Бабаюртовского, Кизилюртовскою, Хасавюртовского районов был нанесен ущерб на сумму 47,9 млн. рублей.

За годы послевоенной четвертой пятилетки в развитии сельского хозяйства Дагестана были достигнуты значительные успехи. Процент механизации работ в колхозах плоскостной части республики возрастал и в 1950 г. достиг по пахоте и севу 60 ироц., уборке - 55 проц., сенокошению -38 проц.

В 1950 г. в республике было 20 МТС с парком в 1600 тракторов, обслуживающих 380 колхозов. В 1950 г. в республике орошалось более чем 252 тыс. гектаров земель, на 135 проц. больше, чем в 1940 г. На этой основе происходил дальнейший подъем благосостояния народа. Бюджет Дагестана в 1940 г. составлял 154105 тыс. рублей, а в 1950 г. - 231306 тыс. рублей. Денежный доход колхозников в 1940 г. составлял 128 млн. рублей, а в 1950 г. -280 млн. рублей. За это время денежный доход колхозников возрос в два раза. 50 проц. колхозов республики за эти годы выдавали до 6 кг зерна на трудодень, а в некоторых колхозах 14 кг зерна1.

В то же время в развитии сельского хозяйства Дагестана появились серьезные проблемы. Увеличение продуктов сельского хозяйства происходило за счет экстенсивных методов, путем расширения посевных площадей и увеличения поголовья скота. Производительность труда в колхозах осгавалась низкой. В результате сельское хозяйство не в полной мере обеспечивало потребность городского населения в продуктах сельско[0 хозяйства. Сельское хозяйство нуждалось в молодых высококвалифицированных кадрах, способных соединить достижения научного и технического прогресса с производством. В решение этих проблем свой вклад внесли УПБ.

Сентябрьский 1953 года Пленум ЦК КПСС обсудил главные проблемы развития сельскохозяйственного производства, отметил достшнутые успехи, дал анализ имеющихся недостатков. Главное внимание было сосредоточено на выработке путей дальнейшего подъема сельского хозяйства. Указав на недостаточное привлечение сельской молодежи к решению задач повышения культуры земледелия и развития общественного животноводства, Пленум обязал ЦК ВЛКСМ повысить роль комсомольских организаций в борьбе за подъем сельского хозяйства.

XII съезд ВЛКСМ поставил перед комсомольскими организациями большие задачи по усилению связи школы с жизнью, осуществлению политехнизации средней школы. После XII съезда ВЛКСМ расширилась сфера деятельности школьных комсомольских и пионерских организаций, совершенствовались формы и методы трудовою воспитания школьников, укреплялись связи ученических коллективов с коллективами трудящихся.

Участие ученических производственных бригад в выращивании и уборке урожая зерновых культур

В условиях нашей республики с развитым животноводством, подъем зернового хозяйства приобретает важное значение. Потребность в зерне растет как на продовольственные цели, так и на фураж для более полного удовлетворения нужд животноводства. Потребность в зерне возросла в связи с созданием в республике Птицепрома. Производство зерна является основной отраслью развития сельского хозяйства. Чем больше зерна, тем больше не только хлеба, но и мяса, молока, шерсти, кожи, яиц и других продуктов животноводства, птицеводства.

Дагестан производит небольшое количество зерна, и оно не удовлетворяет потребности республики в продовольствии и фураже. Урожайность зерновых в Дагестане остается низкой. В 1954 г. было выдано в среднем в республике на трудодень зерна 1 кг 462 грамма. Поэтому в республику ежегодно завозят зерно из других районов.

В 1954 году было собрано около 200 тыс. тонн зерна, что покрывало нормальные потребности республики лишь на 50 процентов. Чтобы обеспечить потребности республики в зерне и фураже в Дагестане необходимо было производить не менее 400 тыс. тонн зерна.

Выступая на республиканском партийном активе 18 февраля 1955 года. Первый секретарь Дагестанского областного комитета КПСС А.Д.Даниялов сказал: «Если бы мы имели зерно в избытке не только для потребления населением, но и для удовлетворения нужд животноводства, то республика не ощущала бы недостатка в продуктах животноводства. Вот почему январский пленум ЦК КПСС обсуждая задачи дальнейшего развития животноводства, с особой остротой указал, что расширение производства зерна является решающим условием подъема всех отраслей сельского хозяйства и прежде всего той его важной отрасли как животноводство».

В этих условиях колхозы, совхозы Дагестана нуждались в помощи школы. УПБ стали вносить солидный вклад как в производство зерна, так и в подготовку будущих высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства.

Совхоз им. У.Буйнакского Кизилюртовского района в 1954 г. выделил участок земли для Стальской семилетней школы. Учащиеся провели сев озимых культур на площади 0,10 га, подготовили почву и под яровые культуры.1 Богатый урожай хлебов вырастили члены сельхозартели с.Кахиб Кахибского района. В августе 1955 г. они приступили к уборке урожая. Па уборке большую помощь оказывали учащиеся Кахибской средней школы. Они создали бригаду из 70 человек. Старшеклассники жали, а младшие собирали колосья. За первый же день они убрали хлеба с 8 га. Хорошо трудились школьники Х.Расулова, Ш.Ах медова, П.Гаджиев, С. За Кирова. В 1957 г. за организационную работу, за получение хорошего урожая кукурузы бригада Аксаевской средней школы Хасавюртовского района и группа учащихся были награждены грамотами ЦК ВЛКСМ, обкома и горкома ВЛКСМ. При школах были созданы советы молодых кукурузоводов, руководивших работой кукурузоводческих школьных звеньев.3

Помощь ученических производственных бригад по уходу за крупным рогатым скотом

Животноводство с древнейших времен является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства в Дагестане. Наша республика располагает благоприятными природными условиями для развития животноводства. В экономике колхозов, совхозов Дагестана овцеводство занимает ведущее место, а в хозяйстве горных районов оно является основной отраслью сельского хозяйства. В 1968 г. овцеводство давало горным колхозам свыше 75 % всех денежных поступлений.

В Российской Федерации Дагестан является единственной республикой отгонного животноводства, где с давних времен переюняют скот с летних пастбищ Главного Кавказского хребта до Калмыцких степей и Азербайджанской республики. Перегон скота проходит в сложных метеорологических условиях, сопровождается большими потерями.

Животноводство имело слабую кормовую базу. Недооценивали роль естественных пастбищ и сенокосов. В результате сократилась кормовая база, тормозилось развитие животноводства. Зимние пастбища использовались нерационально. Здесь была большая перегрузка пастбищ. Плотность размещения скота по отдельным зонам чрезмерно увеличивалась из года в год. Так, на 100 га зимних пастбищ приходилось: на Черных землях - 37 голов, а в зоне Чирюртовского участка - 442 головы, в зоне Дербентского участка - 447 голов. Такое размещение скота на зимних пастбищах приводит к нерациональному использованию травостоя и ухудшению ботанического состава кормовых трав. Кроме того, многие хозяйства Дагестана пасли свои отары на зимних пастбищах круглый год. В результате значительно ухудшается их травостой и естественное осеменение пастбищ.

Положение животноводства еще более обострилось в 50-60-х года\ в связи с переселением горцев на равнину и развитием виноградарства, когда значительная часть зимних пастбищ использовалась для полеводства, виноградарства и садоводства.

В деятельности УПБ Дагестана важное место занимало животноводег-во. Отдельные УПБ занимались на производстве грубых, сочных кормов. В производстве зерна, улучшении кормопроизводства, как необходимых условий для развития животноводства, активное участие принимали УПБ. Во время каникул одни ученические бригады трудились на молочно-товарных фермах, другие становились чабанами на кутанах, принимали участие в перегоне овец на летние, зимние пастбища, способствовали увеличению производства продуктов животноводства.

Развитие животноводства, увеличение производства мяса, молока, масла, кожи, шерсти немыслимо без прочной кормовой базы. Наибольшее значение из кормовых корнеплодов и бахчевых культур имеют сахарная и кормовая свекла, кормовые тыквы и др. Но в 50-70-е годы в связи с увеличением площадей под садами и виноградниками резко сократились пастбища, сенокосы. В результате увеличения поголовья скота на единицу паегбищною поля нарушался травостой. Пастбищные поля сокращались так же под влиянием ветровой, водной эррозии.

Поэтому УПБ одним из важнейших условий развития животноводства считали увеличение производства и заготовку кормов, коренного улучшения кормопроизводства и удовлетворения потребностей в кормах общественного животноводства, а также скота находящегося в личной собственности граждан.