Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Мугутдинова Наида Шамиловна

Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы
<
Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы
>



Мугутдинова Наида Шамиловна. Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг. :Опыт, проблемы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-7/980

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние среднего специального образования в республике к началу четвертой пятилетки 21

Глава II. Материально-техническая база и кадровый потенциал средних специальных учебных заведений 59

1. Изменения в сети и материально-техническая база 59

2. Проблемы обеспечения преподавательскими кадрами средних специальных учебных заведений республики 89

Глава III. Подготовка кадров средней квалификации 105

1. Развитие средне специального сельскохозяйственного образования : 105

2. Подготовка кадров средней квалификации для отраслей индустрии и транспорта республики. 135

3. Тенденции и направления подготовки, кадров средними специальными учебными заведениями республики для учреждений социально-культурной сферы 158

Заключение 186

Список использованных источников и литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период развития страны, характеризующийся сложными, зачастую противоречивыми процессами в экономике, обновлением общественных и иных институтов, неизмеримо возрастает роль и значение человеческого фактора. Поступательное развитие страны в огромной степени связано с дальнейшим повышением образовательного и культурного уровня населения, ростом общественно-политической и культурной активности каждой отдельно взятой личности.

В решении этой важной социально значимой задачи огромный вклад вносят высшие и средние специальные учебные заведения, которые призваны обеспечивать отрасли экономики и социально-культурной сферы квалифицированными кадрами, способными решать непростые проблемы российского общества.

Вопросы развития общего и специального образования нашли отражение в конституции Российской Федерации. В статье 43 подчеркивается, что "каждый имеет право на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях".1

Важным составляющим профессионального образования являются средние специальные учебные заведения. Они, будучи одной из массовых форм продолжения образования и профессионального становления молодежи, готовят специалистов средней квали-

1 Конституция Российской Федерации. М., 1997. С. 16.

фикации широкого спектра и диапазона. Выпускники этих учебных заведений, работая в тесном контакте и взаимодействии со специалистами высшей квалификации, государственными и общественными структурами, выполняют многообразные задачи развития экономики, важные образовательные и воспитательные, просветительные, информационные и другие функции.

Специальные учебные заведения в стране на рубеже XX -XXI веков находятся в исключительно тяжелом положении. Трудности, переживаемые экономикой, негативно отразились на их развитии. Существенно сокращено государственное бюджетное' финансирование социальной сферы, в том числе высших и средних специальных учебных заведений. Следствием этого явилось ухуд-" шение материально-технической базы учебных заведений, ослабление внимания к удовлетворению материально-бытовых запросов профессорско-преподавательского состава и студенчества. В поисках дополнительных источников финансирования вузы и техникумы увеличивают прием студентов на коммерческой, платной основе. В обществе наметилась крайне тревожная тенденция падения престижа образования, знаний.

Усиление внимания к социально-культурной сфере, в том числе развитию высшего и среднего специального образования, принятие целенаправленных долговременных мер по преодолению трудностей и нерешенных проблем в этой области является* одной из приоритетных задач органов власти, общественности страны. Исключительную важность в современных условиях приобретает разработка целевой программы развития социально-культурной

сферы, в том числе специального образования. В ней необходимо отразить приоритеты образовательной политики, перспективы трудоустройства и решения жилищно-бытовых и иных проблем молодых специалистов. Это обуславливает исключительную важность научного анализа и учета многообразия особенностей регионального опыта развития специального образования, показа того, какое место занимает оно в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, ее субъектов.

Во второй половине 40-х - 60-е годы XX века органы власти,
невзирая на немалые трудности и нерешенные проблемы экономи
ческого и иного характера в стране, развернули целенаправленную
работу по развитию высшего и среднего специального образова
ния. Были достигнуты значительные позитивные результаты в рас
ширении сети специальных учебных заведений, подготовке и удов
летворении отраслей экономики и социально-культурных учрежде
ний специалистами высшей и средней квалификации. *

Особое научное значение и несомненный практический интерес представляет опыт развития специального образования, подготовки и расстановки кадров высшей и средней квалификации в ранее отсталых районах страны. Исключительный интерес в этом плане представляет опыт Дагестана - самого многонационального региона Российской Федерации.

В республике за годы социалистического строительства накоплен значительный опыт развития среднего специального образования, подготовки и использования кадров средней квалификации в отраслях материального производства и социально-культурной

6 сфере. Одним из наиболее успешных и весьма значимых периодов

развития среднего специального образования являются вторая половина 40-х - 60-е годы XX века, характеризовавшаяся проявлением как общих закономерностей, так и специфических особенностей, присущих многонациональному региону, с его историческими традициями и укладом жизни населения.

Анализ и обобщение опыта развития среднего специального образования, подготовки и использования кадров средней квалификации в республике за послевоенные десятилетия будет способствовать выработке научно-обоснованной стратегии законодательных и исполнительных ветвей власти в этой-области, удовлетворению познавательного интереса широкой общественности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной
историографии проблемы культуры и культурного строительства
послеоктябрьского периода являются одним из наиболее активно
разрабатываемых. Имеются специальные монографические иссле
дования, посвященные общим проблемам' становления и развития
новой культуры в целом и за отдельные периоды послеоктябрьской
истории.1 -

Значительный вклад в разработку проблем истории культуры и культурного строительства в стране в годы социалистического строительства вносят труды академика М.П. Кима. В них рассмотрены как теоретические проблемы, так и конкретные пути, этапы

1 Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М„ 1955, Его же 40 лет советской культуры. М„ 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917 - 1927 гг. М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928 - 1941 г. М., 1988; Карпов Г. Г. О советской культуре и культурной революции М, 1954; Его же. Ленин о культурной революции. Л., 1970; Ермаков В. Т. Истори-

7 .

культурных преобразований и изменений за весь период послеок
тябрьского развития. При этом дается сравнительно-
сопоставительный анализ этих процессов с дореволюционным пе
риодом. Привлечен и проанализирован широкий пласт разнохарак
терных архивных и иных материалов в культурном строительстве
на различных этапах становления и развития нового общественно
го строя в стране. В комплексе рассмотрены вопросы развития на
родного образования, формирования и развития народной интелли
генции, науки, искусства, роли и значения культурно-
просветительных учреждений в приобщении населения к ценно
стям культуры. Вместе с тем, приходится признать, что многие тео
ретические положения и выводы М.П. Кима, как и других исследо-
вателей истории новой культуры, которые были сделаны* в услови
ях жесткого идеологического диктата в сфере общественных наук, *
носили апологетический характер, в них не нашли должного отра
жения просчеты и деформации в культурном строительстве. ї

В работах М.П. Кима, Г.Г. Карпова, П.И. Кабанова и других
обществоведов характеризуются отношения Коммунистической
партии и Советского государства к старой дореволюционной ин
теллигенции, пути формирования новых кадров интеллектуальных
профессий. '

В этой связи даны принципы создания общедоступных специальных учебных заведений, освещены основные этапы становления и развития высшего и среднего специального образования в стране.

ческий опыт культурной революции вСССР.М,, 1971; Украинцев В. В. КПСС-организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975 и др.

Наряду с общими проблемами культуры и культурного строительства в отечественной историографии уделяется значительное внимание разработке отдельных вопросов этой научно-исследовательской темы - ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, развития народного образования, развертыванию культурно-просветительной работы и многих других.1

Одной из наиболее активно разрабатываемых проблем куль
турного строительства является становление и развитие новой ин
теллигенции в стране. Имеются серьезные аналитические исследо
вания, охватывающие весь или отдельные переломные периоды по
слеоктябрьской истории.2 ]

В них раскрывается отношение Коммунистической партии и Советского государства к старой интеллигенции, пути и формы формирования новой народной интеллигенции. Дается развернутая картина создания и функционирования высших и средних специ- z альных учебных заведений, отмечается их весомый вклад в подготовку кадров высшей и средней квалификации для отраслей экономики и социально-культурной сферы.

1 Куманев В. А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс.
М., 1973; Народное образование в СССР. 1917- 1967 гг. М., 1967; Андреева М. С Коммунистическая пар
тия - организатор культурно - просветительной работы в СССР (1917 - 1933 гг.). М., 1963; Савченко А.
История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970 и др.

2 Амелин П. П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Бармин И. П. Из опыта работы КПСС и Советского
государства по созданию кадров советской интеллигенции. М., 1965; Советская интеллигенция (История
формирования и роста 1917 - 1965 гг.). М., 1968; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917 -
1975 гг.). М., 1977; Соскин В. И. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Федюкин С. А.
Советская власть и буржуазная интеллигенция . М., 1965; Его же. Партия и интеллигенция. М., 1983 и др.

Издано немало работ о подготовке кадров интеллигенции в отдельных республиках и крупных регионах страны. Историография располагает и специальной разработкой, посвященной проблеме подготовки кадров национальной интеллигенции по стране в целом. В нем рассмотрены некоторые формы сотрудничества советских республик в области подготовки высококвалифицированных специалистов, научных и научно-педагогических работников.2

Говоря о наличии серьезных разработок, посвященных формированию и развитию новой интеллигенции в стране за период со-циалистического строительства, следует констатировать, что на сегодня не уделяется должного внимания' процессу развития отдельных составляющих этой проблемы - технической, творческой, педагогической, медицинской интеллигенции и т.д. В этом аспекте исключением являются сельскохозяйственные кадры высшей и средней квалификации.3

В имеющейся литературе не прослеживается в целости щ процесс развития среднего специального образования в стране, роль и значение специалистов средней квалификации в развитии экономики и социально-культурной сферы.

Важной задачей отечественной исторической науки является всестороннее объективное освещение истории культуры, ее современного состояния, в том числе проблем высшего и среднего специального образования в национальных регионах страны. Как под-

1 Деменев А. И., Добровольский Н. С. Высшее образование на Урале. Свердловск,1958; Валиев А. К. Фор
мирование и развитие советской интеллигенции в Средней Азии. Ташкент,1966; Джибладзе.Г. Н. Высшее и
среднее специальное образование в Грузии. Тбилиси, 1967 и др.

2 Шокалюк А. И. На принципах интернационализма: Подготонка кадров национальной интеллигенции в
СССР,1951-1958. Львов,1981.

3 Тюрина А. П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. М.,1973.

метила признанный авторитет в области исследований проблем истории национально-культурного строительства в стране - Л.М. Зак "С конца 50-х и особенно в течение 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны...".1 Не ослабевает внимание исследователей к данной проблеме и в последующие годы.

Среди конкретно исторических исследований, посвященных общим проблемам развития культуры народов Дагестана послеоктябрьского периода, следует прежде всего выделить труды А.А. Абилова, Г.Ш. Каимаразова, значение которых выходит далеко за рамки дагестанской историографии.2

Весомый вклад в разработку проблем истории культуры и культурного строительства в республике вносит книга Г.Ш. Каимаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана». В монографии освещена история культуры народов Дагестана со времени ее* вхождения в состав России. Значительное место в работе занимает освещение проблем развития культуры народов горного края послеоктябрьского периода. Автор прослеживает становление и расцвет новой культуры народов республики, показывает особенности

Зак Л. М. Современная советская историография о проблемах национально-культурного строительства. -История СССР. 1971 №5.С.83.

2 Абилов А. А. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1959; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Его же. Дагестанский государственный университет. Махачкала, 1973; Каймаразов Г. Ш., Эфендиев А-К. И. Успехи культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти.//Уч.зап. Ин-та ист.,яз. и лит. Дагфилиал АН СССР. Махачкала,1958. T.4.C.120-157; Каймаразов Г. Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала, 1959; Его же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940гг.). Махачкала, 1960; Каймаразов Г. Ш., Керимов И. К.,Койстинен Г. С, Мелешко А. Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Махачкала, 1963; Каймаразов Г. Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана.М.,1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе.М.,1988; Его же. Просвещение в дореволюционном Дагестане.Махачкала,1929; Его же. Немеркнущий подвиг народа.Махачкала,2000.

11 культурных преобразований. Хотя работа написана в плане изложения традиционных, устоявшихся в историографии проблем культурного строительства, она отличается от многих аналогичных исследований богатством источниковой базы, глубиной теоретических обобщений и выводов.

В монографии имеются и разделы о формировании и развитии новой интеллигенции народов республики, в том числе и за послевоенные годы, в которых приводятся интересные факты о расширении сети и увеличении контингента студентов специальных учебных заведений, подготовке кадров высшей и средней квалификации, их деятельности в различных областях материального производства и культуры.

Дагестанская историография располагает также рядом специ-альных монографических исследований, в той или иной степени за- трагивающих проблемы формирования и развития интеллигенции народов республики послеоктябрьского периода.х

В монографии М.Я. Мирзабекова «Культура дагестанского села XX века: история, проблемы» есть специальные разделы, в которых анализируется развитие специального образования в республике в послевоенные годы, удовлетворении потребностей дагестанского села в специалистах высшей и средней квалификации, их вкладе в развитие сельского хозяйства, решении социально-культурных проблем сельского населения. Автором с привлечени-

1 Даниялов А.Д.Социалистические преобразования в Дагестане (узловые проблемы).М.,1975;Данйялов Г-А.Д.Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941гг.)-Махачкала,1960;Его же.Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965гг.).М.,196б;Вагабов М. В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане.М.,1982;Булатов Б.Б.Дагестан на рубеже Х1Х-ХХвв.Махачкала,1996;Мирзабеков М.Я.Культура дагестанского села ХХв.:история, проблемы. Махачкала, 1998.

ем большого фактического материала прослежено общее и особенное в развитии сельской интеллигенции республики.

Объектом исследовательского внимания историков Дагестана являлись непосредственно и проблемы формирования и развития интеллигенции в республике за тот или иной период социалистического строительства.1 Авторы этих работ проанализировали большой фактический материал, опыт органов власти по подготовке и воспитанию кадров специалистов, показан вклад интеллигенции в развитие отраслей экономики и социально-культурной сферы.

Предпринята успешная попытка проследить особенности процесса формирования и развития интеллигенции в горном крае, говорится о помощи русского и других братских народов страны в этом исключительно важном деле.

Однако приходится, с сожалением, констатировать, что дагестанская историография на сегодня не располагает обобщающими научными разработками, анализирующими процесс формирования и развития интеллигенции в республике за весь период послеоктябрьской истории.

Большой научный интерес представляют серьезные аналитические статьи, посвященные развитию высшего и среднего специального образования, подготовке и использования специалистов высшей и средней квалификации в отраслях материального производства и социально-культурной сфере за послевоенные десятиле-

Эфендиев А. И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане 1920-1940гг. Махачкала, 1960; Атлу-ханов Ф. Э. Интеллигенция Дагестана в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма. Махачакала,1966;Его же. Подготовка кадров интеллигенции Дагестана в годы семилетки. Махачкала, 1967 и др.

тия.1 Сотрудниками отдела истории советского периода Института ИЯЛ Дагестанского филиала АН СССР был подготовлен-специаль-ный сборник научных статей (авторы: В.Д. Юнаева, А.И. Гасанова, М.Я. Мирзабеков, А.С. Гаджиев, Г.Ш. Каймаразов, В.Г. Иванцов, З.Г. Зулыгукаров, Г.А. Искендеров, Е.С. Ананьева, М.М. Азимов), посвященный различным аспектам этой важной научно-исследовательской проблемы.2 В статьях З.Г. Зулыгукарова рассмотрены вопросы развития специального сельскохозяйственного образования в республике за 50-60-е годы XX века. В ней приводится значительный фактический материал о подготовке'специалистов со средним сельскохозяйственным образованием, использовании агрономов, зоотехников, ветврачей и других специалистов сельского хозяйства в колхозах и совхозах. Однако в них не хватает динамики развития среднего специального сельскохозяйственного образования. Материально-техническая база и проблема преподавательских кадров в ней лишь вскользь затронута.

Подготовке и использованию педагогических кадров в рее-публике посвящена кандидатская диссертация Л.Г. Каймаразовой.

В ней рассмотрены комплекс вопросов, связанных с подготовкой учительских кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях республики и за ее пределами, показана 'п'отреб-

1 Каймаразов Г. Ш. Подготовка специалистов с высшим и средним образованием в Дагестане в 1954-1965гг.
(Опыт проблемы).//Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Сб.статей.Махачкала,2002.Вып.П.С96-
115; Гусейнов И. К вопросу о подготовке специалистов сельского хозяйства в Дагестанской АССР(1959-
1965).//Уч.зап.Ин-та ист.,яз. и лит.Серия общ. наук. Книга первая.Махачкала,1968.Т.19.С.77-94; Зульпукаров
3. Г. Подготовка кадров сельского хозяйства в период завершения строительства социализма (1951-
1959гг.).//Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-
1970).Махачкала,1977.С.146-169. И др.

2 Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской* АССР (1946-
1980).Сб.статей.Махачкала, 1987.

3 Каймаразова Л. Г. Подготовка, воспитание и использование учительских кадров В Дагестане 1950-
1965гг.//Автореф.дисс.к.и.н.Махачкала,1992. . '<,- '

ность дагестанской школы в учителях, освещены проблемы расстановки и использования, повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в 1950-1965гг. В работе показано, что 50-е - первая половина 60-х годов явились значимым-этапом в формировании и развитии педагогической интеллигенции Дагестана. Он был обусловлен позитивными изменениями в народном образовании, в частности, введением всеобщего семилетнего и восьмилетнего обучения, дальнейшим расширением сети средних общеобразовательных школ. В свою очередь, прогресс общего образования напрямую зависел от наличия учительских кадров, их профессиональной подготовки и рационального использования.

В кандидатских диссертациях М.С. Омарова, Х.Г. Магидова, М.Я. Мирзабекова во взаимосвязи с другими вопросами школьного образования рассмотрены расстановка и деятельность педагогических кадров по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.1

Анализ литературы показывает, что проблемы развития специального образования, формирования и развития интеллигенции в республике за послеоктябрьский период привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. В этом контексте менее разработанными остаются вопросы развития среднего специального образования, расстановки и использования кадров средней квалификации в отраслях материального производства и социально-культурной сфере. На сегодня данная научно-исследовательская

1 Омаров М.С. Руководство партийной организации Дагестана развитием народного образования в республике (1959-1965гг.)//Автореф.дисс.к.и.н.Нальчик,1971; Магидов X. Г. Деятельность Дагестанской партийной организации по осуществлению обязательного восьмилетнего всеобуча и расширению среднего образования

проблема в дагестанской историографии не являлась объектом специального рассмотрения. В целом и отечественная историческая наука не располагает аналогичными разработками.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы обоб
щить исторический опыт развития среднего специального образо
вания, подготовки и использования специалистов средней квали
фикации в отраслях материального производства и социально-
,\ культурной сфере в 1946-1970гг. Исходя из этой общей цели, автор

попыталась решить следующие конкретные задачи исследования:

показать, как в процессе экономического и социального развития страны и республики расширялась сеть и укреплялась материально-техническая база средних специальных ' учебных заведений;

проследить деятельность органов власти по обеспечению подготовленными преподавательскими кадрами средних специальных учебных заведений республики;

обобщить опыт работы по развитию средне специального сельскохозяйственного образования;

осветить подготовку кадров средней квалификации для отраслей индустрии и транспорта республики;

выявить тенденции и направления подготовки кадров средними специальными учебными заведениями республики для учреждений социально-культурной сферы.

Хронологические рамки исследования - 1946-1970гг. Начальный рубеж исследования - период послевоенного восстановления и

в республике (196б-І970гг.)//Автореф.дис.к.и.н.Махачкала,1974; Мирзабеков М.Я. Культурное строительство на селе в 1959-1970гг.(По материалам Дагестанской АССР).//Автореф.дис.к.и.н.Ростов-н/Д.,1984.

16 развития народного хозяйства страны и республики. Последующие

годы характеризовались усложнением задач и дальнейшим наращиванием экономического потенциала, требований к решению социальных проблем. Годы восьмой пятилетки (1966-1970) оказались одними из самых важных и результативных в развитии отраслей экономики, решении социально-культурных задач, стоящих перед республикой. Двадцатипятилетний срок позволяет проследить в динамике закономерности и особенности развития среднего специального образования, подготовки кадров средней квалификации и степень удовлетворения отраслей материального производства и учреждений социально-культурной сферы в них в самой многонациональной республике страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе разнохарактерного архивного, статистического и другого материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного исследования развития среднего специального образования в Дагестане за 1946-1970гг. Данная научно-исследовательская проблема в дагестанской историографии до сегодняшнего дня не являлась объектом специального рассмотрения и обобщения опыта. Это обуславливает как новизну, так и определенные трудности в исследовании проблемы. В диссертации прослежены и показаны закономерности и специфические особенности развития среднего специального образования, подготовки и расстановки кадров средней квалификации в отраслях экономики и социально- культурной сфере Дагестана в рассматриваемый период.

Практическая значимость. Обобщенный и проанализирован-
ный в квалификационном исследовании материал, основные поло-
жения и выводы о развитии среднего специального образования,
подготовке и расстановке кадров средней квалификации, представ
ляют практический интерес в сегодняшнее непростое время, когда
в стране, республике осуществляются рыночные реформы. Они мо
гут быть использованы в практической работе органов власти, ве-
^ домств, осуществляющих руководство образовательными учрежде
ниями, в лекционно-пропагандистской работе среди населения, при
подготовке исследований о развитии специального образования и
обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа,
написании курсовых и дипломных работ студентами исторических
факультетов вузов. ...

Методологической основой диссертации являются принципы :* научности исследования и исторического детерминизма, что означает взаимообусловленность событий истории, их последователь- -ность, причинно-следственную связь, а также изучение исторических событий в их становлении и развитии, в непрерывнрй связи с порождающими их условиями. В основу исследования поставлен принцип объективного изучения документов и строго научной оценки исторических событий и фактов.

Нами изучены и использованы труды В. И. Ленина, идеи и положения которых дают возможность составить определенное представление о принципах организации народного образования в стране в послеоктябрьский период. В работе'йспользованы также решения съездов, конференций Коммунистической партии, -пленумов

ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, постановления законодательных и исполнительных органов власти Дагестанской АССР.

Источниковая база. Основным источником для написания квалификационного исследования послужили документы и материалы Центрального государственного архива Республики Даге-стан(ЦГАРД).

Богатый материал о руководстве партийных организаций культурным строительством, деятельности средних специальных учебных заведений республики сосредоточен в фонде 1 (Дагестанский обком КПСС). Здесь хранятся материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, отчеты, док- ~ ладные записки и справки, представленные в обком партии специальными учебными заведениями, различными республиканскими министерствами, ведомствами, организациями и др.

В фонде р-352 (Верховный Совет ДАССР) наибольшего внимания заслуживают материалы сессий Верховного Совета ДАССР. В них приводятся обобщенные итоговые данные о социально-экономическом и социально-культурном развитии республики, состоянии материально-технической базы, кадровом потенциале и перспективах развития специального образования. На ряде сессий специально рассматривались вопросы культурного строительства в республике. В них подводились итоги развития культуры, анализировались нерешенные проблемы народного образования и намечались пути их устранения.

Исключительную ценность для анализа различных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров ДАССР). Они помогают исследователю проследить закономерности, тенденции культурного строительства, в том числе деятельности средних специальных учебных заведений. В постановлениях правительства ДАССР, стенограммах совещаний по вопросам культуры, проводимых Советом Министров республики, итоговых справках учебных заведений содержится ценный фактический матерная по теме нашего исследования.

В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) представлены статистические отчеты и динамические таблицы по основным параметрам развития среднего специального образования.

В квалификационном исследовании использованы также материалы ряда других министерств и ведомств, средних специальных учебных заведений республики.

В работе широко представлены данные статистических сборников, изданных Комитетом Республики Дагестан по статистике.1 В них содержатся данные о сети, контингенте учащихся средних специальных учебных заведений и некоторые другие материалы, которые представляют исключительную важность для исследователя данной научно-исследовательской проблемы.

1 Советский Дагестан за 40 лет. Стат. сборник.Махачкала,1960; Дагестан за 50 лет. Стат. сборник. Махачка-ла,1967; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Юбилейный стат.сборник. Махачкала,1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Юбилейный стат. сборник. Махачка-ла,1981; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. Махачкала, 1987 и др.

Важным источником для исследования нашей темы явились материалы газеты «Дагестанская правда» и других периодических изданий.

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно осветить проблему. Значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот.

Апробация работы. Диссертация '"обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета.

Состояние среднего специального образования в республике к началу четвертой пятилетки

Дагестан до Октябрьской революции являлся одной из колониальных окраин Российской империи.

На рубеже Х1Х-ХХвв. развитие российского капитализма вширь все более охватывало колониальные окраины империи, втягивало их в сферу общероссийских экономических отношений, подрывало местные особенности и традиционный уклад жизни. В.И. Ленин указывал: «Русский капитализм втягивал ... Кавказ в мировое товарное обращение, нивелировал местные особенности -остаток старинной патриархальной замкнутости, - создавал себе рынок для своих фабрик».1

Проникновение новых капиталистических отношений в аграрное производство все более ориентировало хозяйство горца на рынок. Так, если в 1886г. в Дербенте было 1152 садовладельца, а площадь их виноградников составляла 113 дес, то в 1895г. площадь виноградников возросла до 1251 дес, количество садовладельцев сократилось до 960. В 80-90-х годах значительно расширяются площади под плодовыми садами и виноградниками в Те-мирханшуринском округе, возникают большие сады, имевшие промышленное значение, в окрестностях Петровска и Темир-Хан-Шуры. Отмечая новые капиталистические тенденции в аграрном производстве Дагестана, не следует их переоценивать. Основная масса дагестанского крестьянства, не имея земли, или имея ее в мизерных размерах, продолжала влачить полуголодное существование. В Дагестане беки и казна сосредоточили в 1913г. в своих руках 32% общего количества земли, а крестьяне, составляющие более 95% населения, имели 68% земли. На каждого богатого землевладельца в среднем приходилось 74 дес, а на крестьянина - 0,3 дес. удобной земли.1

Данные статистики, основанные на материалах подворной переписи 1886г. и сельскохозяйственной переписи 1917г., показывают, что в Дагестане 11-12% крестьянских хозяйств не имели крупного рогатого скота, 60-65% не имели овец, а 2,9% крестьянских хозяйств содержали более 100 и выше овец.2

Наряду с сохранением и развитием традиционных кустарно-ремесленных промыслов в Дагестанской области зарождается и получает развитие капиталистическая промышленность, ориентированная преимущественно на переработку местного сельскохозяйственного сырья и рыбопродуктов. К началу XX в. в области функционировали предприятия винодельческой, консервной, рыбной, нефтяной, текстильной и некоторых других отраслей промышленности. В 1913г. в Дагестане насчитывалось 72 промышленных предприятий с производительностью в денежном выражении 2417041 руб. и на этих предприятиях было занято 1151 рабочий. Процессы, происходящие в экономике, оказывали непосредственное влияние на социально-культурное развитие горного края.

В условиях зарождающихся капиталистических отношений и роста запросов населения на рубеже ХІХ-ХХвв. в Дагестане наметилась тенденция к увеличению светских школ. В 1899г. в крае имелось 26 школ с 1896 учащимися. На 10 тыс. населения приходилось 0,4 учебных заведений и 30 учащихся, на то же число населения округов 0,2 учебных заведений и один учащийся.1

За первые полтора десятилетия ХХв. число светских школ в Дагестане возросло в 3,5 раза, а учащихся в 3,7 раза. В 1915г. в области насчитывалось 93 школы, в которых обучалось 7092 учащих-ся.2

Изменения в сети и материально-техническая база

Победоносно завершив Великую Отечественную войну, советский народ смог вернуться к мирному хозяйственному строительству.

Война нанесла огромный урон сельскому хозяйству республики, хотя она не являлась непосредственной зоной военных действий. По Дагрыбтресту, Дагнефти, Дагконсервтресту и Управлению лесами, например, он выразился в сумме 33,4 млн. руб.1

Серьезные трудности испытывало дагестанское село. По республике к концу 1945г. колхозная пашня по сравнению с 1940г. уменьшилась на 4,2%. Валовой сбор зерновых за этот же период сократился на 38%. Снизилась урожайность всех зерновых культур.2

В результате осуществления четвертого пятилетнего плана (1946-1950гг.) была успешно решена задача восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. В результате самоотверженного труда производственного персонала отраслей индустрии Дагестана к концу 1950г. объем валовой продукции промышленности республики превысил довоенный уровень на 49,2%. В сельском хозяйстве республики то же наблюдалась устойчивая тенденция к росту, хотя не удалось достичь довоенного уровня производства.

Новый значительный шаг в развитии отраслей экономики Дагестана был сделан в пятой и шестой пятилетках (1951-1960гг.). Объем валовой продукции промышленности республики в 1958г. по сравнению с 1950г. возрос в 2,1 раза. Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Дагестана с 1950гю увеличился на 1674 тыс. ц. и достиг в 1960г. 3764 тыс. ц. К 1960г. поголовье крупного рогатого скота достигло 631,3 тыс., тогда как в 1950г. 493,0 тыс. Овцепоголовье за этот период увеличилось на 392,2 тыс. и составило 3011,1 тыс.

В 60-е годы в промышленном развитии республики наблюдались значительные структурные изменения. Были созданы электротехническая, приборостроительная, станкостроительная и другие отрасли индустрии. В этот период в строй действующих вошли новые заводы «ДагЗЭТО», «Дагэлектроаппарат», «Дагэлектроавто-мат», «Дагэлектромаш» и целый ряд других. В результате этого удельный вес продукции машиностроения и металлообработки в общем объеме продукции промышленности Дагестана с 18,2% в 1960г. повысился до 28,4% в 1970г.2

Развитие средне специального сельскохозяйственного образования

Реализация программы восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства в огромной мере зависела от знаний, опыта руководителей и организаторов сельскохозяйственного производства, от того насколько успешно они смогут обеспечить квалифицированное руководство усложняющимся производством, увлечь людей на выполнение планов развития производительных сил деревни. В.И. Ленин отмечал: «...Чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование».1

Сельское хозяйство к началу мирного строительства испытывало острую нужду в квалифицированных специалистах, основная масса организаторов производства была с низким образовательным уровнем, не имела достаточного опыта работы, текучесть кадров была высокой. На 1 января 1946г. агрономический персонал районных сельскохозяйственных отделов был укомплектован только на 62%, а МТС менее, чем наполовину. Только в 11 районах имелись ветврачи, остальные должности замещались ветперсоналом средней и курсовой подготовкой.

Партийные, советские органы республики осознавали важ ность решения проблемы сельскохозяйственных кадров в новых условиях, обеспечения колхозов опытными, подготовленными ор ганизаторами и руководителями производства. Состояние обеспе ченности республики кадрами специалистов было рассмотрено XXVIII Пленумом Дагестанского обкома партии (25-26 июня 1946г.), который обсудил вопрос: «О мерах по улучшению подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров». Было обращено особое внимание на недостатки в подборе, расстановке и воспита нии организаторов колхозного производства. . Важную роль в подготовке кадров высшей и средней квалификации для сельского хозяйства республики призваны были сыграть Дагестанский сельскохозяйственный институт, Дербентский сельскохозяйственный и Махачкалинский зооветеринарный техникумы.

Учитывая возросшие запросы дагестанского села в квалифицированных сельскохозяйственных кадрах, в четвертой пятилетке был увеличен прием учащихся в сельскохозяйственные техникумы республики. Так, план набора на 1948/49 учебный год в Дербентский сельскохозяйственный и Махачкалинский зооветеринарный техникумы был установлен на 90 человек.