Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Аванесов Лев Эдуардович

Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг.
<
Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг.
>



Аванесов Лев Эдуардович. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. : 07.00.02 Аванесов, Лев Эдуардович Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг. (Исторический аспект) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пятигорск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-7/649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления антикризисных преобразований на Кавказских Минеральных Водах в 1995-2000 годы 22

1.1. Состояние социальной сферы, промышленной и курортной инфраструктуры региона КМВ к 1995 году 22

1.2. Тенденции и практика восстановления экономического потенциала городов Кавминвод 41

1.3. Особенности, факторы осложнения и динамика развития социально-политической обстановки на КМВ 64

Глава 2. Результаты реализации программы по развитию «особо охраняемого эколого-курортного региона» в 2000-2004 годы..88

2.1. Создание предпосылок для роста показателей экономического комплекса Кавказских Минеральных Вод 88

2.2. Внедрение новых механизмов организации работы санаторно-курортных и гостиничных учреждений региона 113

2.3. Выработка и результаты применения мер по стабилизации социально-экономической сферы и обеспечению безопасности на КМВ 136

Заключение 169

Список источников и литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие региона Кавказских Минеральных Вод тесно связано как с экономическим состоянием Ставропольского края, так и с положением Северного Кавказа в социально-экономической структуре России. Эта зависимость особенно стала проявляться в последние годы. В этой связи нельзя недооценивать роль краевого и государственного руководства в усилиях по исправлению ошибок, допущенных во время «перестройки», и устранению негативного остаточного влияния последствий псевдодемократических реформ в начале 1990-х годов.

Кавказские Минеральные Воды - это уникальный регион, богатый разнообразными целебными минеральными источниками, слава о которых распространилась далеко за пределы бывшего СССР и известна всему миру. Тот потенциал, который заложен в этом районе, по-настоящему не оценивался и использовался не в полной мере. После того как Советский Союз распался, экономика и социальная сфера Кавказских Минеральных Вод находились в состоянии кризиса. В 1992 году была предпринята одна из попыток поддержать курорт и стимулировать его дальнейшее развитие. На основании указа Президента РФ от 27 марта 1992 года и постановления правительства РФ № 462 от 06 июля 1992 года КМВ был присвоен статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации.

Однако и названные документы не принесли каких-либо кардинальных изменений, поскольку они не предусматривали механизмов реализации правительственной программы. В то же время введение свободной экономической зоны в пределах особо охраняемой эколого-курортной зоны - Кавказские Минеральные Воды - послужило некоторым толчком к некоторым позитивным изменениям.

Реформы начала 1990-х годов в стране и в Ставропольском крае, в частности, сегодня требуют критического осмысления, так как вслед за ними

4 последовал период глубокого кризиса практически во всех областях жизни общества. Поиск путей выхода из этого кризиса невозможен без объективной оценки всего того, что произошло в недалеком прошлом. Выделенный нами для исследования период отличается насыщенностью реформаторскими новациями, поэтому не исключено, что именно в его пределах можно найти некоторые ответы на вопросы о дальнейших перспективах социально-экономического развития страны и рассматриваемого региона. Сегодня нет альтернативы убеждению в том, что Кавказские Минеральные Воды стоят на переломе своего исторического пути. Об этом свидетельствует не только внедрение новых технологий, но и достаточно наглядное оживление экономического потенциала, вполне определенные изменения в социальной сфере. Наметившиеся тенденции могли бы представлять собой веский аргумент в пользу реальной возможности благополучного преодоления кризисного состояния, если бы они не сопровождались недовольством населения ростом цен и тарифов на коммунальные услуги, признаками религиозной и национальной нетерпимости, обострением криминогенной обстановки. Все эти социальные издержки реформаторской деятельности подлежат не просто осмыслению, а требуют поиска оптимальных вариантов устранения причин и факторов их возникновения. Данное обстоятельство также определяет актуальность темы исследования.

В настоящее время перед экономикой страны, как никогда остро, стоит задача повышения интенсивности отраслевого производства, улучшения качества товаров. Эта задача непосредственно связана с кризисом всего народнохозяйственного комплекса. Не менее важные проблемы предстоит решать в социальной области и, прежде всего, в сфере услуг. Поэтому, на наш взгляд, назрела необходимость обобщения как позитивного, так и негативного опыта развития Кавказских Минеральных Вод в контексте социально-экономических преобразований в крае и государстве в выделенный период. Это тем более важно, что состояние научной разработанности данной проблемы существенно отстает от потребностей

5 времени. Процесс региональной трансформации еще не завершен полностью, что на общероссийском уровне наглядно подтверждается регулярными попытками переформатирования социально-экономического и политического пространства субъектов Российской Федерации. В создавшихся условиях необходимы новые пути управления регионами, которые позволят сохранить целостность государства при непременном соблюдении правовых норм и дать соответствующую законодательству и Конституции трактовку основам федерализма в нашей стране.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется еще и тем, что в настоящее время началась реализация муниципальной реформы, в качестве эксперимента она проводится и в отдельных территориальных образованиях Кавказских Минеральных Вод. В современной исторической литературе пока еще отсутствуют обобщающие научные труды, которые были бы посвящены анализу событий недавнего прошлого, определяли бы развитие страны с непременным акцентом на региональные проблемы в их взаимосвязи с процессом формирования новых внутриполитических задач, а значит, включающих социальную и экономическую сферы, а также динамику развития управленческих решений.

Степень научной разработанности темы исследования. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод за последние пять лет прошлого века и первую пятилетку нынешнего столетия не рассматривалось в качестве самостоятельной научной проблемы, в основном в силу того, что большинство соответствующих материалов еще находятся в работе административных и управленческих органов и не поступили в краевые и городские архивные фонды. Несомненно, это одна из главных причин, так как только при опоре на документальные источники возможна объективная оценка процессов в рассматриваемой сфере. Однако достигнутые темпы нынешних преобразований как в социальной, так и в экономической сфере, требуют детального анализа итогов проделанной работы. Отдельные сведения о результатах социально-экономического развития городов

Кавказских Минеральных Вод имеются в текущих отчетах администраций городов-курортов и администрации КМВ. Они в лучшем случае содержат информацию о разрозненных фактах, примерах и конкретных цифрах, в той или иной мере отражающих отдельные аспекты социального или экономического развития кавминводского региона.

Тем не менее историография избранного нами направления начала
активно формироваться в течение всего выделенного для рассмотрения
периода. Ее можно распределить на две основные группы. К первой группе
относятся работы, в которых обосновывается важность обращения к
региональным проблемам вообще, аргументируется их актуальность в
условиях современных реформ. В трудах этого вида авторы обращаются, как
правило, ко всему спектру вопросов жизнедеятельности конкретных районов
государства, особенно тех, которые занимают важное место в его структуре.
Это и политические процессы, и общественные движения, и социальная
сфера, и экономическое развитие, и многое другое. В числе активных
сторонников расширения круга подобных исследований необходимо назвать
таких авторов, как В.Я. Гельман, А.С. Кузьмин, Н.Д. Мельвин,

В.Д. Нечаев, С. Рыженков, Р.Ф. Туровский, Г. Голосов, Е.П. Дубровина, Д.В. БадовскиЙ, АЛО. Шутов, В. Лысенко, Н. Петров и других.1 Большинство из них акцентирует внимание не только на положении дел в том или ином регионе, а старается показать перспективы его развития и выделить имеющиеся для этого потенциальные возможности. Отчасти эти возможности лежат в плоскости взаимоотношений между центром и субъектом федерации. В работах рассматриваемого вида имеются и попытки

1 Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика России: история и современное
развитие/УПолктическая наука. - М.: ИНИОН, 1999. - № 3. - С. 175-255.; Туровский Р.Ф. Основы и
перспективы региональных политических исследований//Полис. - 2001. - № 1.; Голосов Г. Политические
партии па региональном уровне/Под ред. Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкиной. — СПб., 1999.; Измерения
региональных избирательных систем//Полис. — 2001. - № 4.; Дубровина Е.П. Пропорциональная система на
региональных выборах//Журнал о выборах. — 2004. - № 4.; БадовскиЙ Д.В., Шутов А.Ю. Региональные
элиты России//Кентавр. - 1995. - № 5.; Лысенко В. Устав области, края, города федерального значения,
автономного образования: каким ему быть?//Государство и право. - 1995. - № 10.

2 Туровский Р.Ф. Отношения «Центр регионы в 1997-1998 гг.: между конфликтом и консенсусом//Полития.
- 1998. - № I.; Петров H. Отношения «Центр - регионы» и перспективы территориально-государственного
переустройства страны//Полис. — 1995. - № 6.

7 определения места Ставропольского края в системе федеральных отношений.3

Вторую группу работ, представляющую особый интерес для настоящей диссертации, составляют труды региональных исследователей. Их ценность определяется совпадением или близостью рассматриваемого спектра проблем. Например, такая важная составная часть социальной сферы, как миграция населения и связанные с ней демографические процессы на Кавказских Минеральных Водах, относятся к научным интересам таких исследователей, как B.C. Белозеров, К.А. Магомедов, СВ. Рязанцев, работы которых затрагивают самый широкий спектр вопросов по интересующей нас теме.4 B.C. Белозеров в 2000 году выпустил отдельный труд об этнодемографических процессах на Северном Кавказе, в котором подытожил развитие этой социальной сферы в XX веке, выделив не только предпосылки, но и ее последствия.5 Это же направление характерно для деятельности В.А. Ивановского, но с акцентом на хозяйственную деятельность населения Ставрополья.

Значительный объем интересующих нас сведений представлен в публикации В.Э. Григорьянц и А.А. Валуйской «К вопросу о законодательном регулировании миграционных процессов в полиэтническом регионе».7 Авторы не только продемонстрировали наглядную картину миграционных потоков, их направленность и количественные параметры, но и дали им правовую оценку на основе действующих нормативных актов. С проблемой миграции и вынужденных переселенческих процессов тесно

3 Попив СИ. Ставропольский край в системе федеральных отношений на Северном Кавказе//Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности. Российско-канадский проект «Федерализм и сотрудничество». — М., 1998.

* Белозеров B.C., Магомедов К.А, Экономическая и социальная география Ставропольского края. -Ставрополь, 1995.; Рязанцев СВ. Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях. - Ставрополь, 1999.; Этнические мигранты на Ставрополье//Социс. -2000. -№7.-С. 111-116. Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. — Ставрополь: СГУ, 2000.

6 Ивановский В.А. География Ставропольского края. Природа. Население. Хозяйство. - Ставрополь, 1999.

7 Григорьянц В.Э., Валуйская А.А. К вопросу о законодательном регулировании миграционных процессов в
полиэтническом регионе//Материалы научно-практической конференции «Стратегическое управление
социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность,
перспективы». Выпуск 2. Северо-Кавказская академия государственной службы. - Ростов-на-Дону -
Пятигорск, 2004. - С. 10-23.

8 связана тема монографии М.А. Аствацатуровой «Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление», подготовленной на материалах Северного Кавказа. Она выгодно отличается содержательной насыщенностью конкретными фактами и примерами. Глубокий анализ структуры национальной диаспоры, ее возможностей в решении социально значимых вопросов, взаимоотношений с властью дан в статье С.А. Арутюнова. Е. Рыбалко затронул тему социально-политической напряженности на Северном Кавказе, показал ее влияние на развитие всего региона.' Е.И. Степанов рассмотрел этот же вопрос в контексте региональной конфликтологии,11 а П.В. Акинин и Б.Д. Иванников предприняли попытку выделения экономических аспектов в генезисе возникновения этнических конфликтов.

Еще одной сферой, которая сегодня привлекает к себе внимание исследователей, является структура управленческих вертикалей, в том числе ее нижние звенья регионального, районного и городского уровня. И.А. Ясинская в статье «Проблемы управления профессиональным развитием персонала в органах государственного и муниципального управления» сосредоточила внимание на разработке проблемы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров в социальной и экономической областях на территории Ставропольского края и в городах Кавказских Минеральных Вод.13

Неотъемлемой частью социальной структуры любого региона является система и деятельность его образовательных учреждений, поэтому данное

Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Северокавказский регион. Монография. — Пятигорск-Ростов-на-Дону; Изд-во «Спецпечать», 2002,

Арутюнов С.А. Диаспора — это процесс // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2. 10 Рыбалко Е. Хотя бы год без войны // Ставропольская правда. - 1997. - 6 августа.

" Степанов Е.И. Регионализация этноконфликтологии в России как альтернатива современному глобализму//Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 291-304.

2 Акинин П.В., Иванников Б.Д. Экономические аспекты природы этнических конфликтоз//Эшические процессы накануне XXI века. Материалы научной конференции.— Ставрополь: СГУ, 1998. 13 Ясинская И.А. Проблемы управления профессиональным развитием персонала в органах государственного и муниципального управления//Материалы научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы». Выпуск 2. Северо-Кавказская академия государственной службы. - Ростов-на-Дону-Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2004. - С. 10-23.

направление в исследованиях стало отражением общих результатов внутренней политики на том или ином этапе развития общества. В полном объеме перспективы российского высшего образования изложены в правительственной концепции в данной области,14 а отдельные региональные аспекты в части выбора возможных вариантов получения профессиональной квалификации в местных условиях содержатся в работе В.А. Казначеева.15

С точки зрения анализа экономической ситуации в регионе Кавказских
Минеральных Вод также можно выделить ряд трудов, в которых имеется
определенный объем информации о таких областях, как налогообложение,
становление и развитие конкретных предприятий и всей производственной
инфраструктуры, повышение ее продуктивности и качества, а также
эффективности функционирования санаторно-курортной базы

кавминводских городов.

Работы этого вида, как правило, освещают ту или иную проблему без учета общеисторического фона и перспектив ее развития, но с привязкой к конкретному отрезку времени. На наш взгляд, такой подход не позволяет в полной мере использовать результаты научных разработок в практической плоскости. Однако в этом есть и положительная сторона — концентрация внимания на решении узконаправленных региональных проблем путем внедрения специализированных программ.

В этом ряду научных трудов необходимо отметить публикацию В.В. Гаевского «Стратегическое планирование социально-экономического развития Ставропольского края». В ней раскрывается стратегическая концепция социально-экономического развития Ставропольского края на ближайшую перспективу, содержание соответствующих программ и ежегодных планов первоочередных действий краевой администрации и органов муниципального управления. На конкретном материале сделаны прогнозы и обоснованы факторы устойчивого прогрессирующего развития,

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.-М.: АПКиПРО, 2002. Казначеев В.А. На переломе. Политические раздумья. — Москва-Пятигорск, 2004.

10 опережающего среднероссийский темп роста по всем основным показателям исследуемой проблемы.

Проблема иностранных инвестиций как один из факторов развития региона Кавминвод заинтересовала Н.Ю. Рудь. Для ее полного освещения ей потребовалось обращение к вопросам состояния экономики региона в исследуемый период в целях разработки рекомендаций программного типа, направленных на улучшение его экономического и социального положения.16 Критические оценки экономики региона по состоянию на начало исследуемого периода представлены в публикациях А. Казакова и И.М. Терера. Дальнейшую ее эволюцию прослеживал Э. Стативкин, отражая результаты в ряде статей, посвященных различным городам и районам КМВ, 18 а итоги в начале нового столетия подвел В.И. Михайленко.19

Одним из важнейших направлений в региональных исследованиях является анализ изменений административного устройства конкретного территориального образования на Северном Кавказе. Интерес к этой теме вызван, конечно же, президентскими инициативами в области реформирования системы и структуры управления на местах. На примере города Минеральные Воды и Минераловодского района такой анализ представлен в публикации губернатора Ставропольского края А.Л. Черногорова «Вопросы реализации нового законодательства в местном самоуправлении на примере Ставропольского края». Одновременно с позиций формирующейся нормативно-правовой базы в ней дается характеристика структурно-политических процессов, протекающих в связи с

Рудь Н.Ю.Иностранные инвестиции на Кавминводах//Аналитический очерк-монография. — Пятигорск: Издательство «Бекский Дом», 2003.

17 Казаков А. Экономика поселилась в папках//Кавказская здравница. - 1995. - 4 августа.; Терер И.М. Живем, преодолеваем, надеемся//Кавказская здравница. - 1996. - 9 октября.

1 Стативкин Э. KMB: растет качество жизни; ЕссентукиУ/Кавказская здравница. - 1995. - 9 июня.; Стативкин Э. КМВ: растет качество жизни: Железноводск//Кавказская здравница. - 1995. — 23 июня.; Стативкин Э. КМВ: растет качество жизни: Лермонтов//Кавказская здравница. - 1995. - 23 июня.; Стативкин Э. КМВ: растет качество жизни: Предгорный район и Минераловодский район // Кавказская здравница. - 1995. - 16 июня. 19 Михайленко В.И. Кавминводы - курортная жемчужина России//Кавказская здравница. - 2003. - 5 декабря.

реформой местного самоуправления. Особый колорит им придает возможность сравнения с данными об историческом развитии этого района, которому посвящена работа В.Б. Гриценко.

В определенной степени названная тема получила свое развитие в издании Л.И. Краснокутской и В.И. Михайленко, но уже применительно ко

всему кавминводскому региону. Достаточно объемный материал в отношении курортов собран в сборнике, вышедшем под редакцией Н.Г. Кривобокова, в котором прослежено их развитие в советский период и до начала 1990-х годов.23 Конкретные факты, относящиеся к интересующей нас сфере, ее состоянию на рубеже веков, частично изложены также в работе А.И. Кругова 24 и ежегодных тематических изданиях о достижениях в различных областях жизни края.

Несомненную научную ценность для данного исследования представляют материалы В.П. Юриной из аналитической подборки «Стратегическое управление предпринимательскими структурами в рекреационной сфере» и аналогичный анализ применительно ко всему региону КМВ. Отличительной чертой этих работ является сопоставление положения дел в отдельном районе с общими тенденциями курортного дела в стране. Новизна определяется тем, что в отличие от характеристики государственной монополии в этой области, как это делалось ранее, раскрываются возможности предпринимательства и рыночных отношений.

20 Черногоров А.Л. Вопросы реализации нового законодательства в местном самоуправлении на примере Ставропольского края//Материалы научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе; история, современность, перспективы», Выпуск 2. Северо-Кавказская академия государственной службы. - Ростов-на-Дону -Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2004. - С. 10-23. 31 Гриценко В.Б. История земли Минераловодской.-Минеральные Воды, 1998.

22 Краснокутская Л.И., Михайленко В.И. Управление Кавказскими Минеральными Водами. - Пятигорск,
2004.

23 Кавказские Минеральные Воды/Под ред. Н.Г. Кривобокова. — М., 1994.

24 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век). - Ставрополь:
Ставрополь сервис школ а, 2001.

25 Ставрополье: день за днем. Исторический календарь. - Ставрополь, 2000.

26 Юрина В.П. Стратегическое управление предпринимательскими структурами в рекреационной сфере.
(На примере Кавказских Минеральных Вод). - Ставрополь, 2005.; Стратегическое управление развитием
Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск: Изд-во «Бекский Дом», 2003.

12 Определенный объем полезных сведений содержится также в юбилейном сборнике «Кавказские Минеральные Воды», выпущенном к 200-летию региона. В нем характеризуется современное состояние дел на Кавминводах. Разноплановая информация по теме исследования содержится в статьях и публикациях периодических изданий. Наибольший интерес представляют те из них, в которых затронуты самые злободневные вопросы современной жизни и развития Кавказских Минеральных Вод, его городов-

курортов и населенных пунктов.

Характеристика отдельных аспектов социально-экономического развития Кавказских Минеральных Вод нашла отражение в диссертационных исследованиях последних лет. А.В. Алиева в работе «Дагестанские переселенцы на Ставрополье во второй половине XX века» осветила современные миграционные процессы.29 Выделенные автором тенденции актуальны как для Дагестана, так и для Ставропольского края. При этом наверняка обе стороны испытывают равную степень соотношения их позитивного и негативного влияния. Некоторые вопросы, касающиеся этой же проблемы, содержатся в диссертации СВ. Митрофановой «Социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов».

Вопросам организации образования на региональном уровне посвящено исследование К.А. Ушмаевой «Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 - 2000 г.» , в котором предпринята попытка поиска путей повышения эффективности данной социальной сферы.

Кавказские Минеральные Воды к 200-летнему юбилею // Пятигорский вестник Кавказа, 2003,- С. 400.

28 Боков О. Проблема языком цифр//Ставропольская правда. — 1998. — 28 февраля.; Глейова М, Нам грозит
экономический беспредел//Вечерний Ставрополь. — 1998. - 24 февраля,; Бондаренко М, Алчный оскал
терроризма//Независимая газета. - 2001. - 10 апреля.; Михайленко В.И. Экологическое образование - в
повседневную жизнь//Кавказская здравница. — 2003. — 5 декабря.; Запариванная И. Стихия не повлияла на
эконом и ку//Пятигор екая правда. - 2002. - I августа.; Алексеев В. Как жить будем дальше?//Кавказская
здравница. — 2003. - № 4.; Колонтаевская Е, Солидный вес малого бизнеса//Ставропольская правда. - 2003. -
25 марта.; Долги города-донора, или почему Минфин не списывает ссуду. Комментарии Минфина края,
касающиеся экономической ситуации в городе Железиоводске//Ставропольская правда.-2004,— 16 марта.

29 Алиева А.В. Дагестанские переселенцы на Ставрополье во второй половине XX века//Дисс. ... канд. ист.
наук. - Ставрополь, 2004,

30 Митрофанова С.В, Социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов (на
материалах Ставропольского края)//Дисс.... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2002.

31 Ушмаева К.А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе в 1945-2000 гг.// Дисс.
... канд. ист. наук.-Ставрополь, 2004,

13 В то же время автор не рассматривает вопросы, связанные с процессом становления новых университетов и институтов, их переходом на многоуровневую организацию подготовки специалистов, адаптацией в современных условиях и развитием. Хронологические рамки указанной работы захватывают первую половину исследуемого нами периода, но в ней, по нашему мнению, мало внимания уделено тем аспектам проблемы, которые необходимы для ее полного раскрытия и решения поставленных в этих целях задач.

Как и следовало ожидать, приоритетным направлением научных разработок молодых исследователей стали вопросы, относящиеся к экономической сфере. Так, например, в работе B.C. Сонькина «Налоговая компонента структурных инноваций в экономике региона»32 затрагивается вопрос о способах налогообложения новых видов предпринимательской деятельности с расчетом на их развитие в будущем в плане активного участия в формировании регионального рынка труда и расширении перечня предоставляемых услуг в сфере обслуживания. Это относится, в том числе и к работе санаторно-курортных учреждений. Несомненно, что рассматриваемые автором вопросы имеют непосредственное отношение к социальной области и являются ее важными составными компонентами, однако в данном случае анализ предполагает достижение главным образом экономических результатов и поэтому требует изучения дополнительных источников о положении в этой сфере в первые годы нового века и учета основной специфики региона.

Расширенное представление об этом дает знакомство с диссертационными исследованиями А.В. Луценко «Закономерности формирования и факторы развития санаторно-курортного комплекса»33, А.В. Редькина «Повышение эффективности функционирования курортного

Сонькин B.C. Налоговая компонента структурных инноваций в экономике регионаОДисс, ... канд. экон. наук. - Ставрополь, 2001,

33 Луценко А.В. Закономерности формирования и факторы развития санаторно-курортного комплекса//Дисс. ... канд. экон. наук. - Кисловодск, 2002.

14 региона»34, С.Г. Стремоусова «Организационно-экономические факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций санаторно-курортной сферы».35 Все три работы как бы дополняют друг друга, а все вместе дают достаточно полную картину социально-экономического положения, условий и факторов развития городов Кавказских Минеральных Вод в курортно-рекреационной сфере, содержат рекомендации по выработке устойчивости к кризисным проявлениям.

Аналогичная информация, но с более полным раскрытием условий эволюции региональных структур социально-экономического значения содержится в диссертации Т.Н. Мацкевич «Факторы и условия развития региональных социально-экономических систем». Придерживаясь этой же проблематики, Н.Ю. Рудь с научной точки зрения детально рассмотрела вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций в курортный регион Кавказских Минеральных Вод.37

Приведенный выше анализ историографии показывает, что комплексного исследования социально-экономического развития региона в 1995-2004 годах еще не проводилось, отсутствуют также работы, в которых анализировались бы различные аспекты взаимоотношений между федеральным центром и регионом Кавказских Минеральных Вод. Это послужило главным мотивом выбора темы исследования.

Целью данной работы является исследование содержания социально-экономических процессов в регионе Кавказских Минеральных Вод в 1995— 2004 годах. Для ее достижения предполагается решение следующих задач:

реконструировать процесс реформирования социально-экономической сферы на Кавказских Минеральных Водах в исследуемый период;

Редькин А.В. Повышение эффективности функционирования курортного региона//Дисс. ... канд. экон. наук. - Ставрополь, 2004.

35 Стремоусов С.Г. Организационно-экономические факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций санаторно-курортной сферы/УДисс.... канд. экон. наук. - Кисловодск, 2004. 3 Мацкевич Т.Н. Факторы и условия развития региональных социально-экономических систем (на материалах Ставропольского края)//Дисс.... канд. экон, наук. - Ставрополь, 2002.

37 Рудь Н.Ю. Привлечение прямых иностранных инвестиций в курортный регион Кавказских Минеральных Вод//Дисс.... канд. экон. наук. - Москва, 2002.

на конкретно-историческом региональном материале теоретически осмыслить содержание и результаты политики центрального правительства, краевого и местного руководства в регионе КМВ в 1995-2004 годах;

проанализировать попытки ускорения решения социально-экономических проблем в городах-курортах в годы «перестройки», их характер и результаты, выделить причины невыполнения целевых программ по развитию лечебно-оздоровительных комплексов региона;

на основе анализа документальных источников раскрыть предпосылки кризисных проявлений в социально-экономической структуре КМВ;

осветить в динамике процесс развития социальной и экономической жизни Кавказских Минеральных Вод, уделив особое внимание сфере обслуживания населения, учреждениям здравоохранения, рынку труда, производству товаров первой необходимости;

с учетом полиэтничного состава населения дать характеристику состоянию межнациональных отношений, определить их влияние на изменение демографической ситуации в регионе;

выделить факторы сохранения социальной нестабильности, показать ее зависимость от политической обстановки на Северном Кавказе, в том числе с учетом территориальной близости к районам с повышенным уровнем политической напряженности;

проанализировать ведущие тенденции перспективного развития социальной и экономической сферы Кавминвод в общей динамике демократических преобразований в северокавказском регионе и Ставропольском крае;

обобщить опыт и значение результатов социально-экономических реформ на Кавказских Минеральных Водах в период с 1995 по 2004 годы.

Объектом исследования является социально-экономическая сфера Кавказских Минеральных Вод в 1995 - 2004 годы.

Предмет исследования составляют основные направления, тенденции, этапы и результаты социально-экономических преобразований в городах-

курортах Кавказских Минеральных Вод в условиях реформирования структуры и системы управления.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 по 2004 годы. Нижний временной предел обусловлен началом реализации постановления «Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод». Верхняя хронологическая граница объясняется важнейшими решениями, принятыми осенью 2004 года, когда президентом России были выдвинуты инициативы по принципиальному изменению порядка формирования региональных исполнительных органов власти. По своему содержанию они кардинальным образом меняют жизнь регионов, открывая новый этап в их развитии.

Территориальные рамки исследования охватывают регион КМВ, географические параметры которого определены в приложении к постановлению Правительства РФ от 6 июля 1992 года № 462 «Границы особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации -Кавказских Минеральных Вод». В соответствии с этим постановлением в его состав включены города: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Лермонтов, Георгиевск и Минеральные Воды, а также Минераловодский, Георгиевский и Предгорный районы Ставропольского края.

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности, системности научного анализа, которые дали возможность рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости.

В работе над диссертацией использовались также сравнительно-исторический, логический, статистический методы, метод системного подхода, противопоставлений и анализа. Они дали возможность объективно проанализировать состояние и развитие КМВ в обстоятельствах затяжного экономического кризиса конца прошлого века и реформ в социальной и экономической сферах первых лет нынешнего столетия, сопоставить

17 изменения жизненного уровня населения на различных этапах осуществления реформ.

Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить эволюцию социально-экономической системы региона, структуры санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод, сопоставив их с аналогичными процессами в стране в целом.

Конкретно-исторический метод позволил рассматривать политику правительства и деятельность местного руководства в исследуемой сфере как часть социальных преобразований государства.

Проблемно-хронологический, системный и текстологический методы использовались при разработке плана работы, распределении материала по ее разделам, выделении необходимых данных из научных трудов, публикаций, воспоминаний и дневниковых записей непосредственных участников и свидетелей рассматриваемых событий.

Метод статистической обработки применялся при проведении разнообразных подсчетов количественных параметров проблемы и пропорционального сравнения показателей по ходу изложения исследуемого материала.

Применение в комплексе названных методов исторической науки позволило избежать ангажированности при рассмотрении событий недавнего времени, а также использовать достижения смежных научных дисциплин в рамках исторического исследования.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой проблеме. Весь обширный массив источников составили документы и материалы, которые можно объединить в четыре тематические группы.

В первую группу входят материалы архива информационно-аналитического центра администрации Кавказских Минеральных Вод, в которых отражаются сведения об экономическом и социальном развитии

18 всего региона, в частности его промышленного и санаторно-курортного потенциалов. Здесь же имеются наработки перспективного характера, основанные на различных общероссийских и краевых программах. Документы аналогичного содержания и направления отбирались также в архивах городских администраций Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Ессентуков, Георгиевска, Минеральных Вод, а также в территориальных администрациях Предгорного, Минераловодского и Георгиевского районов Ставропольского края. Документы в названных архивах распределены по делам в соответствии с их назначением и ведомственной принадлежностью, часть из них накапливается в хронологическом порядке за тот или иной отрезок времени.

Следующая группа источников представлена опубликованными документами центральных и местных органов государственной власти, сконцентрированными в справочно-ннформационной системе «ГАРАНТ». К ним относятся в первую очередь законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность региональных властей, органов местного самоуправления, федеральные Законы, постановления правительства и Указы Президента Российской Федерации.

В эту же группу источников включены документы представительных органов власти Ставропольского края и кавминводского региона, стенограммы и протоколы заседаний, совещаний, круглых столов, распоряжения и указания губернатора и глав администраций городов и районов Кавказских Минеральных Вод. Важность данной группы источников определяется тем, что она содержит материалы нормативного характера, обязательные для исполнения, раскрывает механизмы принятия решений, реализация которых происходит в современных условиях. Последнее обстоятельство, по нашему мнению, еще больше повышает значимость перечисленных документов, поскольку позволяет проследить эффективность их применения.

Третью группу источников составили материалы периодических изданий - газет «Российская газета», «Российские вести», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольская правда», «Бизнес-КМВ», «Бизнес ТВ», «Меридиан КМВ», «На водах», «Медицинская газета», «Вечерний Ставрополь»; журналов - «Социс», «Кавказский край», «Северный Кавказ», «Социальная защита».

К четвертой группе отнесены материалы статистического характера, сборники с количественными показателями развития различных областей социально-экономической сферы края и региона Кавказских Минеральных Вод. Они дают возможность судить о динамике, тенденциях и противоречиях социального и экономического развития, результатах выполнения различных программ.

Перечисленные источники во многом способствовали решению поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка комплексного изучения социально-экономической сферы Кавказских Минеральных Вод и подведения итогов ее развития в сложный период трансформации. Автором введен в научный оборот ряд документальных материалов из архивов административных органов власти КМВ и городов-курортов, что ранее редко практиковалось в исследовательских работах.

Помимо этого, элементами новизны обладают следующие результаты исследования:

определены этапы преодоления социально-экономического кризиса в регионе КМВ в рамках исследуемого периода, которые совпадают с планами реализации программы, предусмотренной постановлением правительства РФ

Социальное положение и уровень жизни населения Ставропольского края; статистический сборник. -Ставрополь: Краевой комитет государственной статистики, 1999.; Ставропольский край и его регионы: Статистический сборник. — Ставрополь: Ставропольский краевой комитет государственной статистики, 2002.

20 «Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказские Минеральные Воды»;

выявлены ведущие тенденции и динамика социального и экономического развития Кавказских Минеральных Вод в 1995-2004 годах. На конкретно-историческом материале охарактеризовано состояние таких его элементов, как бытовое, медицинское, санаторно-курортное обслуживание, производство товаров народного потребления и продовольственной продукции, развитие коммуникаций различного назначения;

на основе материалов регионального характера осуществлено обобщение и уточнение теоретических положений по формированию социально-экономической базы местного самоуправления. Высказано предположение о целесообразности включения в эту базу всех факторов, обеспечивающих решение местных проблем, включая межэтнические отношения;

предпринята попытка определения путей экономической адаптации санаторно-курортных комплексов Кавминвод к тем условиям, которые будут созданы в результате полной реализации реформ в области самоуправления региона;

определены цели и приоритетные направления регулирования отдельных положений исследуемой проблемы в контексте общей социально-экономической политики Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что большинство положений, выводов и обобщений обладает достаточной степенью научной достоверности. Часть из них может быть использована при дальнейшей разработке проблем, связанных с реформированием экономики и социально-политической сферы в период дальнейшего развития региона. Ряд положений может быть полезен также в качестве основы для подготовки обобщающих и тематических трудов по данной проблеме.

Выводы и заключения, приведенные в исследовании, аргументированы, подтверждены фактическими данными и документальными свидетельствами. Анализ тенденций и противоречий экономического и социального развития КМВ изложен полноценно, в тесной связи с реальными событиями в области реформирования общественно-политической системы и структуры управления, в частности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курса лекций по отечественной истории, спецкурсов по истории Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в материалах внутривузовских, межвузовских и международных научно-методических конференций. Проблемы, изученные в работе, представлены в семи научных публикациях. Материалы диссертационного исследования нашли отражение также при подготовке лекций и семинарских занятий в Кисловодском филиале Российского государственного социального университета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертационного исследования. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Состояние социальной сферы, промышленной и курортной инфраструктуры региона КМВ к 1995 году

В начале 80-х годов стало очевидным растущее отставание СССР от ведущих мировых держав как по темпам развития, так и по качественным его характеристикам. Принятые в период пребывания на посту Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева в 1985 - 1989 годах законы о госпредприятиях и кооперации были непоследовательными и не могли вывести экономику из состояния нарастающего кризиса. Экономическое положение страны все более ухудшалось.

Как и все население страны, жители городов Кавказских Минеральных Вод и находящиеся на ее территории предприятия в целом стали ощущать нехватку необходимых материалов, продовольственных и промышленных товаров. Вместо «купить», «приобрести» в обиход повсеместно стало входить слово «достать». Снова произошел возврат к распределению по талонам через профсоюзные комитеты предприятий основных продуктов питания и дефицитных промышленных товаров.

Обострение общественно-политической обстановки в стране привело в начале 90-х годов к созданию ГКЧП, а затем и к кровавым событиям противоборствующих сторон, роспуску Коммунистической партии, развалу Советского Союза, провозглашению суверенитета Российской Федерации, выборам Президента и парламента России, принятию новой Конституции в 1993 году, предусматривающей укрепление президентской власти.

В соответствии с Указом Президента РФ «О прекращении деятельности Советов», постановлением главы администрации

Ставропольского края № 12 от 25 ноября 1991 года 39 исполнительные комитеты городов и районов КМВ были ликвидированы. Их заменили администрации городов и районов Кавказских Минеральных Вод, которым были переданы функции, принадлежавшие раньше Советам соответствующих городов и районов.

Одним из определяющих факторов социально-экономического положения Кавказских Минеральных Вод в указанный период являлось то обстоятельство, что в результате разрыва экономических связей, допущенных ошибок правительства, основной из которых была непоследовательность в проведении реформ, возросли цены на топливо и электроэнергию, подорожала выпускаемая продукция, возросла денежная инфляция, ухудшилась криминогенная обстановка.

В начале 90-х годов по сценарию событий в закавказских республиках стал назревать конфликт и на Северном Кавказе, в непосредственной близости к Кавказским Минеральным Водам. Обострились межнациональные отношения в некоторых регионах, например, осетино-ингушский конфликт 1992 года. Сначала Чечено-Ингушская Республика разделилась на две части - Чечню и Ингушетию, затем произошли кровавые столкновения между ингушами и осетинами. Особенно напряженные отношения сложились у федерального центра с Чечней, приведшие впоследствии к затяжному военному конфликту по, так называемому, «наведению конституционного порядка» . В Россию хлынул поток беженцев с Северного Кавказа и из Закавказья.

Все эти события не могли не отразиться на работе санаториев Кавказских Минеральных Вод, на экономическом и социальном состоянии региона и его жителей.

В свете происходившего в стране и из-за боязни расширявшегося конфликта представители некоторых этнических групп (немцы, евреи, греки) предпочли покинуть Кавказские Минеральные Воды и уехать на историческую родину. За период с 1990 по 1995 год показатель естественного прироста населения вышел на отрицательную отметку, а миграционный приток стал основным фактором, формирующим демографическую структуру региона и края в целом. В подавляющем большинстве сельскохозяйственных районов Ставрополья сложилась аналогичная ситуация, здесь миграционные потоки также оказывали сильное влияние в роли основного формирующего население фактора.41

С учетом динамики миграционных процессов в крае с 1989 по 1995 год на Ставрополье выделяются 4 крупных района - Западный район (47 % миграционного прироста от общего показателя по краю), район Кавказских Минеральных Вод (32,2 %), Центральный и Восточный районы — 20,8%.42 Роль миграционных перемещений в общем приросте в 1990-е годы претерпела существенные изменения. Если ранее, в 1970-80-е годы, она наряду с естественным движением способствовала общему приросту населения, то к 1995 году миграция полностью его обеспечивала.43

Тенденции и практика восстановления экономического потенциала городов Кавминвод

В исследуемый период основные задачи и приоритетные направления развития городов Кавказских Минеральных Вод преследовали цель создания положительного имиджа региона, четкого определения конкурентных преимуществ территории в целях привлечения инвестиции. Кроме того, усилия административных и управленческих органов были ориентированы на проведение политики протекционизма по отношению к предприятиям, которые поставляют продукцию и услуги за пределы региона и увеличивают свою капитализацию. В этих целях велись переговоры с крупным и средним бизнесом о минимальной заработной плате в регионе и регулировании развития малого бизнеса через налог на вмененный доход. Проводился мониторинг и планирование финансовых показателей работы предприятий и организаций региона на ближайшие два года, определялось влияние демографического фактора на социальную инфраструктуру и политику занятости населения, в случае необходимости рассматривались возможности проведения активной миграционной помощи.79

В период с 1993 по 1995 год объемы финансирования программы из федерального бюджета постепенно возрастали, однако с 1996 по 1998 год в силу дефицита бюджета, а также общероссийского экономического кризиса 1998 года - дефолта, выделение государственных инвестиций на реализацию программных мероприятий было резко сокращено. С 1999 года вновь наметился рост выделяемых из государственного бюджета капитальных вложений на реализацию федеральной программы развития Кавказских Минеральных Вод. Если в 1998 году на эти цели было выделено - 6,5 млн. рублей, то в 1999 году - 27,49 млн. рублей, в 2000 году - 43,2 млн. рублей.

Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края оказывало значительное внимание формированию необходимых условий для привлечения инвестиций на территорию края с целью реализации эффективных и быстро окупаемых инвестиционных проектов, для чего была создана «система гарантий инвестора», в том числе для представителей иностранного бизнеса. В крае был образован залоговый фонд, имущественный состав которого по стоимостным размерам превышал

3 млрд. рублей. Складывалась практика организационного сопровождения наиболее перспективных проектов, оказания содействия в разрешении возникающих проблем, касающихся как местных, так и федеральных институтов.

Учитывая низкий удельный вес кредитов банков в структуре инвестиций, правительство края создало систему стимулов для привлечения банковского капитала в реальный сектор экономики. В частности, был отработан и широко применялся механизм долевого финансирования проектов за счет бюджетных средств и кредитных ресурсов банков. Это позволило разделять риски и снизить стоимость заемных средств для предприятий. В рамках этой федеральной целевой программы проводилась, например, реконструкция аэропорта Минеральные Воды, расширялось производство дозированных лекарственных препаратов на государственном предприятии «Пятигорская фармацевтическая фабрика». В других областях экономики осваивалось производство трехслойной упаковочной пленки и пакетов с многослойной печатью в ОАО «Завод Сувенир», осуществлялось техническое перевооружение с освоением производства фасованных молочных продуктов в ОАО «Сыродел», осваивалась современная технология возведения жилья с применением пенобетона в строительной фирме «Содружество». Позже была утверждена федеральная целевая программа «Юг России», где Ставрополье было представлено целым рядом инвестиционных проектов, реализация которых предусматривала существенное повышение эффективности экономики. Росли иностранные инвестиции в экономику края. Их объемы поднялись с 4,2 млн. долл, США в 1994 г. до 65,8 млн. долл. США к 2000 г.

Создание предпосылок для роста показателей экономического комплекса Кавказских Минеральных Вод

Забегая вперед, следует отметить, что указанный период характеризуется некоторым ростом экономических показателей промышленных предприятий и аграрного сектора Кавказских Минеральных Вод. Например, в Георгиевске темпы роста промышленности стали опережать среднекраевой уровень. Объем продукции, выпущенной промышленными предприятиями города в 2004 году, увеличился на 30,3 % и достиг практически 2-х миллиардов рублей. Индекс промышленного производства поднялся до 102,1 %. Если в 2001 году в натуральном выражении он составлял 1065,1 млн. рублей, то в 2002 году - 1294,5 млн. рублей, в 2003 году - 1462,9 млн. рублей, а в 2004 году - 1906,1 млн. рублей.

По темпам роста промышленного производства - 130%, город Георгиевск второй год подряд занимал второе место в крае после Невинномысска. Его показатели были значительно выше, чем в таких городах, как Буденновск (112%), Ставрополь (108 %), Мин-Воды (105,9 %), Пятигорск (105,5%).

Это, прежде всего, результат усилий руководителей предприятий и их коллективов, таких как А.И. Астрожникова (ОАО «Мукомол»), Н.А. Дудаев (ЗАО «Хайнц-Георгиевск»), Э.Ю. Алешкин (ОАО «Мясоперерабатывающий комбинат «Георгиевский»), В.И. Богатырев (ОАО «Техсервис»), А.Г. Камениди (ОАО «Масло Ставрополья»), А.А. Сергеев (ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский»), А.В. Кожевников (ОАО «АРЗИЛ»), К.А. Толкачев (ОАО «Специнструмент»). Предприятия города значительно увеличили производство муки, растительного масла, колбасных изделий, сухих продуктов для детского и диетического питания, трубопроводной арматуры.

В течение исследуемого периода существенно изменилась структура промышленного производства. Увеличилась доля пищевой и перерабатывающей промышленности при снижении вклада в валовой продукт предприятий машиностроения и металлообработки. Так, если в 2001 году структура промышленного производства в пищевой и перерабатывающей промышленности составляла 57,2 %, то в 2004 году она достигла 78 %, в машиностроении и металлообработке - 26,3 % и 10,8 % соответственно. Доля легкой промышленности в 2004 году составила 0,9%, электроэнергетики - 4,9%. 146 Из 17 крупных и средних предприятий города только 2 снизили объемы производства, тогда как в 2003 году таких предприятий было 4 , а в 2002 году - 8.