Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политическая история Зирихгерана и вопросы исторической географии 24
1.1. Историческая обстановка на Восточном Кавказе в IV - VI вв. и предпосылки складывания государственных образований на территории Дагестана 24
1.2. К вопросу о формировании государственного образования Зирихгеран '. 35
1.3. Историческая география Зирихгерана (территория, топонимическая номенклатура) 44
1.4. Взаимоотношения Зирихгеран с Сасанидской империей и Арабским халифатом 67
Глава II. Социально-экономическое развитие Зирихгерана 79
2.1. Социальная структура и общественное устройство 79
2.2. Ремесло и торговля 86
2.3. Сельское хозяйство 100
Глава III. Очерк истории культуры Зирихгерана 111
3.1. Религиозные верования зирихгеранцев 111
3.2. Письменность и рукописные традиции 124
Заключение 136
Библиография 144
Список сокращений 153.
- Историческая обстановка на Восточном Кавказе в IV - VI вв. и предпосылки складывания государственных образований на территории Дагестана
- Социальная структура и общественное устройство
- Религиозные верования зирихгеранцев
Введение к работе
Актуальность исследования. Территория Восточного Кавказа является регионом исключительной этнической пестроты и сложного исторического прошлого. Особое географическое положение на стыке двух континентов придавало ему важное геополитическое значение. Через территорию, занимаемую восточнокавказскими горцами, проходила древняя магистраль, связывавшая Закавказье и Переднюю Азию с восточноевропейскими народами и государствами. Интерес историков к этому региону вызван ещё и тем, что здесь, по сути, в разные периоды происходили столкновения цивилизаций и культур, превращая его в очаг напряжённости и этнических катаклизмов. В связи с этим изучение проблем социально-экономического, политического и культурного развития Дагестана и роли отдельных этносов в этом процессе становится важной задачей исторической науки. Только лишь изучив ход исторических процессов отдельных народов, выявив общие и особенные черты их экономического и политического развития, можно достичь глубокого и правдивого освещения история истории Дагестана и России в целом.
Изучение социально-экономической и политической сфер истории, типологии форм общественного устройства справедливо признаётся одной из важнейших задач отечественной исторической науки1. Для достижения эффективных и значимых результатов этой задачи необходимы исследования истории, в частности феодального периода, во всей её конкретности.
Актуальность исследования данной проблемы вытекает ещё из необходимости определения истоков формирования государственности восточно-кавказских народов и для опровержения существующих в исторической литературе традиционных мнений, архаизирующих общественный стой горцев Дагестана.
Средневековый период характеризуется возникновением и развитием многочисленных государственных образований на территории Дагестана. В средние века в Дагестане были достигнуты большие успехи в области хозяйственно-экономического и культурного развития, появились торгово-ремесленные центры и укреплённые города. Именно в этот период происходит смена религиозно-идеологических представлений, более совершенные религиозные системы - зороастризм, христианство, а затем и ислам вытесняют язычество. В исторической литературе на сегодняшний день, к сожалению, остается много неисследованных вопросов, касающихся социально-экономической и политической истории средневековых государственных образований Дагестана. Изучение широкого круга источников и материалов вспомогательных исторических дисциплин позволило современным кавказоведам осветить ряд проблем феодального периода. Данное диссертационное исследование ставить своей целью всесторонне исследовать социально-экономическое, политическое и культурное развитие одного из феодальных владений Дагестана в VI-XIV вв. - средневекового Зирихгерана.
Исследуемая проблема приобретает исключительную актуальность в условиях современной геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся в последние годы из-за меняющейся политической системы общества и столкновения здесь интересов ведущих мировых держав. Правильное понимание истории позволит объективно оценить те или иные процессы в этом сложном регионе в средневековый период, а именно в VI-XIV вв. - в период от самого раннего упоминания Зирихгерана, когда он вошел в сферу политического влияния Сасанидского Ирана, и до вхождения этого государственного образования в состав Казикумухского шамхальства и Кайтагского уцмийства.
История Зирихгерана в VI-XIV вв. - одного из влиятельных государственных образований Дагестана - является важной и составной частью истории народов Кавказа в один из определяющих периодов их общественно-политического развития.
Хронологические рамки. Основные вопросы, рассматриваемые в диссертации охватывают большой отрезок истории с VI по XIV в. Нижняя граница диссертационного исследования - это период бурных политических, культурных и социальных изменений в регионе, связанных с эпохой Великого переселения народов и вхождения различных территорий Восточного Кавказа, с одной стороны, в состав Иранской державы Сасанидов, а позже Арабского халифата, с другой - в состав сначала «царства гуннов», а затем - Хазарского каганата. К этому времени относится самое первое упоминание (в связи с деятельностью на Кавказе иранских правителей из династии Сасанидов) государственного образования Зи-рихгеран. Верхняя граница - это период политической децентрализации Зирихгерана и полной потери ею самостоятельности в результате вхождения в состав соседних, более сильных, феодальных образований -Казикумухского шамхальства и Кайтагского уцмийства.
Предложенные хронологические рамки диссертационного исследования позволяют проследить развитие и эволюцию государственного образования, большинство жителей которого являлись профессиональными ремесленниками, специализировавшиеся, в большей степени, на выпуске продукции военного назначения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что на основе изучения большого объёма письменных источников и существующей исторической литературы, их анализа на основе методов исторического исследования впервые делается попытка исследовать на примере одного из государственных образований - Зирихгерана-Кубачи истоки формирования государственности народов Дагестана в историческом аспекте. Новизну работе придаёт и то, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка монографического изучения
средневекового Зирихгерана, предпосылок его возникновения, развития на протяжении длительного исторического периода и причин распада, исследования его общественно-политической структуры, экономического и культурного развития.
Целью диссертационного исследования является исторический анализ развития национальной государственности народов Дагестана в средние века, обоснование исторической закономерности складывания большого числа политических образований на его территории, а также выявление общих и отличительных черт социально-экономического и культурного развития Зирихгерана в сравнении с другими государственными образованиями и феодальными владениями Восточного Кавказа.
Исходя из вышесказанного, в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- проанализировать источниковую базу и историографию проблемы;
- определить место и роль Зирихгерана в системе государственных структур средневекового Дагестана;
- осветить вопросы возникновения государственного образования Зирихгеран;
- установить локализацию и границы Зирихгерана;
- раскрыть предпосылки, факторы и причины распада Зирихгерана;
- рассмотреть вопросы его политический истории; показать особенности социально-экономического и культурного развития Зирихгерана, его духовной культуры.
Методология и методы исследования обусловлены поставленными в диссертационной работе задачами. При написании работы применялся принцип историзма (исторического детерминизма), предлагающий изучение исторических фактов, событий и явлений в их становлении, последовательном развитии, взаимозависимости и взаимообусловленности на основе объективных закономерностей.
При написании диссертации автор опирался на такие методологические основы исследования, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению узловых и частных вопросов темы, сравнительно-сопоставительный анализ разнообразных сведений, содержащихся в материалах источнико-историографического характера, с целью выявления исторических фактов и определения их достоверности.
Научная и практическая значимость. Решение поставленных задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение. Основные положения и данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и написании обобщающих работ и учебников по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Кавказа и Дагестана.
Научная апробация работы. Диссертация обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана ДГУ. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях и доложены на различного уровня научных конференциях.
Историография проблемы и источники. Круг источников и исторической литературы, посвященной средневековому Зирихгерану, в которых освещаются и затрагиваются вопросы его социально-экономического и политического развития, культуры, относительно немногочислен. Решающее значение в разработке предложенной темы имеют исторические источники. Наиболее важными из них являются письменные источники, которые представлены сочинениями арабо-персидских авторов, а также армянскими и грузинскими историческими хрониками.
Особую ценность при решении вопросов истории и культуры средневековых государственных образований Дагестана имеют сообщения таких авторов как Егише Вардапет1, Мовсэс Каланкатуаци2, Мовсес Хоренаци3, Корюн4. Работы этих авторов позволяют почти в полном объеме воссоздать историческую обстановку в регионе в исследуемый период без чего невозможно уяснить форму общественно-политического устройства и характер социально-экономического развития феодальных владений Дагестана. В частности у Егише Вардапета имеются сведения о принятии христианства восточно-кавказскими горцами и попытках Сасанидов заставить их отречься от него и принять зороастризм. Он так же одним из первых дает более или менее подробную информацию о «воротах» (Дербентских), которые закрывали проход для кочевников из Предкавказья в Закавказье и Переднюю Азию. Сообщения Мовсэса Каланкатуаци помогают разобраться в истоках формирования государственности кавказских народов. Он одним из первых сообщает о наличии «одиннадцати царей» у горцев ещё в первой пол. I тыс. н.э. На ряд вопросов социальной политики Сасанидов на Кавказе, которые относятся и к теме нашей работы, и истории распространения христианства и зороастризма среди здешних народов может помочь ответить работа армянского хрониста Корюна.
Среди источников по истории средневекового Дагестана важнейшее место по полноте и достоверности сведений занимают арабо-язычные источники IX-XI вв., периода «наивысшего расцвета арабской историко-географической литературы»5. В этих сочинениях содержится, хотя и скудная, но очень ценная информация по различным вопросам истории народов Дагестана исследуемого периода - о взаимоотношениях с Сасанидским Ираном, Хазарским каганатом, Арабским халифатом, об общественном строе и религии, о событиях военно-политической истории, о характере ремесленного производства зирихгеранцев и т.д. Несмотря на то, что многие из этих сочинений имеют компилятивный характер, они позволяют воссоздать ряд вопросов исследуемой проблемы.
Среди авторов арабских историко-географических трактатов наибольшей полнотой и объективностью предлагаемой информации выделяются ал-Балазури1, ат-Табари2, Ибн Руста3, ал-Гарнати4, ал-Масуди5, Закария ал-Казвини6, Йакуби7, Йакут8, Кудама9, Ибн Хордадбех10, Ибн ал-Факих11.
Наиболее значимыми для нас являются сообщения автора второй половины IX в. ал-Балазури (ум. в 892). В его сочинении «Китаб Футух ал-Булдан» («Книга завоеваний стран») содержатся самые ранние сведения о Зирихгеране и других раннефеодальных политических образованиях Дагестана. Здесь же дается, если не совершенно точная, то хотя бы
приблизительная локализация этих политических образований без чего нельзя уяснить главное - какое место занимал Зирихгеран в административно-территориальном устройстве Сасанидской империи. Кроме того, ал-Балазури предоставляет нашему вниманию достаточно подробную информацию о социальной политике Ануширвана Хосрова (531-579) на Кавказе и административной реформе Сасанидов на территории Дагестана.
Особое место по важности приводимых сведений о военно-политических событиях на Восточном Кавказе занимает сочинение «Тарих ар-расул ва-л-мулук» («История посланников и царей») Абу Джафара Мухаммада ат-Табари, в котором содержатся важные сведения о событиях в Дагестане в VI-VIII вв., имеющие прямое отношение и к теме нашего исследования. В том числе он сообщает о строительстве Сасанидами фортификационных сооружений на территории Дагестана.
Самые первые письменные свидетельства о характере ремесленного производства жителей Зирихгерана содержатся в сочинении Масуди «Россыпи золота». Он решил ряд важнейших задач географической науки своего времени, завоевав на века славу выдающегося географа и путешественника. По его сообщению «...Зарикаран (Зирихгеран) означает «Мастера кольчуг», потому что большинство из них делает кольчуги, стремена, уздечки, мечи и другие роды оружия из железа»1.
Сведения о Дагестане мы встречаем и в труде Абу Ахмада Ибн Руста (IX - нач. X в.) « Китаб ал-алак ан-нафиса» («Книга драгоценных камней»). В этом трактате содержатся важные сведения о строительстве персами в горном и равнинном Дагестане крепостей и других опорных пунктов.
Ценные материалы, относящиеся к VII-X вв., связанные с историей Зирихгерана, имеются в «Истории» Якуби. Здесь сообщается о характере взаимоотношений просасанидских властей Зирихгерана с арабами, которые пытались утвердить здесь мусульманскую религию. Что касается, распространения среди жителей Зирихгерана династической религии Сасанидов - зороастризма, то на этот счет наиболее точные и достоверные сведения содержаться в работах ал-Гарнати и ал-Казвини. Оба автора подробно описывают зороастрийский обряд похорон зирихгеранцев и отмечают важное место этой религии в духовной жизни -аниио народа.
Исключительно важное значение для исследования государственного образования Зирихгеран имеют источники местного (дагестанского) происхождения. Наиболее ранним произведением местного происхождения является хроника, условно названная «История Ширвана и Дербенда» («Тарих ал-Баб»)1. Её автором, хорошо знавший топографию, социальные слои и политическую историю Дербента и Восточного Кавказа, по мнению АХ- Алекберова, являлся один из влиятельнейших шейхов Дербента Маммус ал-Лакзи (ок. 1040 -1110) . В хронике имеются огромной важности данные, характеризующие политическую ситуацию на Восточном Кавказе в VII - XI вв. Для нас особый интерес представляет информация, позволяющая судить 0 политическом статусе дагестанских владетелей в системе Сасанидской административной иерархии, являвшиеся марзпанами, т.е. правителями приграничных областей империи, будучи вассалами шахиншаха.
Ценные сведения по истории дагестанских владений в феодальную эпоху содержатся в сочинении Мухаммеда Аваби Акташи «Дербенд-наме»3. Труд, являющийся компиляцией арабских исторических и географических сочинений, был создан на рубеже XVI-XVII вв. Несмотря на это, имеются ценные материалы по истории Дагестана, и описаны события, происходившие в раннем средневековье на Восточном Кавказе. Они ценны для нас еще в том плане, что содержат сведения о социальной политике Сасанидов на Кавказе, о мероприятиях по строительству многочисленных фортификационных сооружений в Дагестане.
Для освещения вопросов политической истории Зирихгерана большое значение имеет сочинение Мухаммеда Рафищ «Тарих Дагестан»1. Интерес для нашей темы представляют также фольклорный2 и лингвистический материалы3.
Несмотря на решающее значение письменных источников в исследовании, они не дают исчерпывающей информации о предмете исследования. К сожалению, до сих пор на территории Зирихгерана не проводились археологические исследования, которые позволили бы восполнить пробелы, существующие в письменных источниках. Однако даже поверхностное изучение топонимики и осмотр многочисленных древних поселений, вкупе с историческим фольклором о них, позволяют значительно заполнить информационный вакуум по истории средневекового Зирихгерана.
Наиболее объективным и важным видом письменных источников, проливающих свет на историческое прошлое, является эпиграфический материал. Одним из достоинств и значимых качеств эпиграфических памятников является то, что они дошли до нас, как правило, в подлинниках, оригиналах. Эти памятники составлены в абсолютном большинстве на арабском языке и демонстрируют не только позиции ислама в регионе, но и часто содержат важную информацию по политической истории народов Дагестана.
Эпиграфический материал - главным образом строительные надписи и эпитафии, представляют в наше распоряжение ценную информацию по ряду проблем, приподнимают завесу над актуальными вопросами средневековой истории Дагестана. В этом отношении наиболее ценным эпиграфическим памятником является строительная надпись XIV в. из сел. Ашты (Дахадаевский район), опубликованная Л. И. Лавровым1, в котором содержатся важные сведения о процессе исламизации отдельных селений Зирихгерана и в связи с этим распаде данного образования и присоединении его юго-западных территорий к шамхальству Казикумухскому. Уникальна надпись 1318-1319 гг. на большом речном камне в стене минарета сел. Худуц (Дахадаевский район), прочитанная и интерпретированная А.Р. Шихсаидовым . Она представляет, по сути, исторический документ огромной важности, источник по истории социальных и земельных отношений, в котором содержатся сведения о внутреннем расколе зирихгеранского общества и переходе некоторых его земель под власть шамхала Казикумухского.
Оба эпиграфических памятника замечательны и тем, что позволяют определить границы раннесредневекового Зирихгерана и установить период его распада.
Уникальные исторические факты, позволяющие воссоздать объективную картину исторического прошлого Зирихгерана и распространения ислама на его территории, содержатся в надписи на камне в стене медресе в Кубачи. Надпись, датируемая 807 г. х. /1404 - 1405 г., сообщает о строительстве медресе в Кубачи и принятии в этом же году ислама его жителями3.
Многочисленные эпитафии в селениях Зирихгерана позволяют судить не только о характере письменности народа, но и дают возможность восполнить
информационный дефицит по многим вопросам истории. Тем самым, этот род источников свидетельствует о своей научной ценности для воссоздания объективной картины исторического развития Дагестана.
Степень изученности проблемы. Историография. В отечественной историографии нет специального труда по раннесредневековой истории Зирихгерана, хотя многие исследователи, начиная с XVIII в. в разной степени касались этой проблемы. Их интерес был вызван самобытной культурой и языком, а также неповторимым художественным ремеслом кубачинцев, являющихся потомками зирихгеранцев.
В дореволюционной российской историографии не мало работ, посвященных языку, истории и ремеслу кубачинцев. Можно сказать, что первым исследователем истории и культуры зирихгеранцев является И. Гербер, который еще в 1728 г. сделал первый анализ сведений о них и дал краткое этнографическое описание. Он также приводит гипотезу о франкском происхождении кубачинцев и возможной организации в районе Кубачи рудников и фабрик генуэзцами и греками еще до прихода арабов, которые будто бы разорились в результате вторжений тех же арабов1.
Проблемы происхождения предков кубачинцев коснулся автор двенадцати томного сочинения «История государства Российского» Н.М. Карамзин (1766-1826)2.
Я. Рейнегс (1744-1793) в работе, посвященной историко-топографическому описанию Кавказа, отмечает, что «кубачинцы причисляются к древнейшим кавказским жителям»3.
Академик Х.Д. Френ (1782-1851), известный востоковед и историк, отрицал генуэзское происхождение кубачинцев, но считал возможным их европейское происхождение, полагая при этом, что переселение их на Кавказ совершилось в весьма древние времена1.
Генерал Р.Ф. Эркерт (1830-1900), командир одной из пехотных дивизий на Кавказе, исходя из армянских источников, усматривает в самоназвании кубачинцев угбуган название страны Албании. Эркерт пишет, что в древности армяне называли албанцев Агван, словом, полученным от собственного названия Алаван т.к. в армянском языке вместо л представлен гъ2.
Важную работу проделал известный историк, востоковед, нумизмат и археолог В. Г. Тизенгаузен3. Его работа содержит ценные сведения-извлечения из персидских и арабских источников по истории Дагестана, в том числе и Зирихгерана, в период борьбы горцев с армией Тимура.
Подведя итог дореволюционной отечественной литературы, отметим, что период XIX - нач. XX в. время накопления знаний и первых шагов в изучении прошлого Дагестана и его народов. К сожалению, названные работы, написанные на основе скудной на тот период источниковой базы, не отличаются глубинной научного исследования и часто носят субъективный характер. Но, несмотря на это, они не утратили своей значимости в наши дни и дают большую пищу для размышления современного исследователя.
Значительный шаг в изучении истории Дагестана был сделан в советский и особенно в постсоветский периоды. В труде выдающегося востоковеда В.В. Бартольд, наряду с использовавшимися ранее восточными источниками, впервые привлечены сведения европейских авторов по
средневековью Дагестана1. В труде другого востоковеда В.Ф. Минорского дана важная сводка сведений арабских авторов о Зирихгеране .
Профессор Л. И. Жирковчлгатье, изданной в 1930г., коснулся проблемы происхождения кубачинцев и особенностей их языка. Он допускал возможным сблизить самоназвание кубачинцев угьбуган с племенным названием албан, а кубачинский язык считал особым, самобытным языком3.
Ряд аспектов интересующей нас темы нашли отражение в работах известных искусствоведов - И.А. Орбели4, К.В. Тревер5, М.М. Мамаева6. В частности И.А. Орбели (1887-1961), изучив памятники средневекового декоративно-художественного ремесла и проанализировав ряд сведений пришёл к выводу, что искусство Зирихгерана имеет древние албанские корни. Ряд исследователей полагали, что средневековый Зирихгеран являлся осколком Кавказской Албании.
В подлинно научное решение вопроса о происхождении зирихгеранцев-кубачинцев большой вклад внес выдающийся этнограф-кавказовед Е.М. Шиллинг (1892-1953). Его исследования основаны на глубоком изучении материальной и духовной культуры, быта и общественного строя кубачинцев - потомков зирихгеранцев он впервые коснулся политической историиЗирихгерана и попытался установить форму его общественно-политического устройства1.
Неоценимым вкладом в разработку средневековой истории Дагестана, по праву можно считать исследования выдающегося востоковеда В. Ф. Минорского. Им была проведена колоссальная работа по переводу и анализу хроники анонимного дербентского автора кон. XIX- нач. XX в. «Тарих ал-Баб». Сама хроника и комментарии к ней её первого исследователя представляют большую ценность. В них В. Ф. Минорский коснулся вопросов истории Зирихгерана в раннем средневековье. В этой работе так же приводятся важные сведения о взаимодействии Сасанидов с народами Дагестана2.
Поэтому для нашей темы большое значение имеют разработки филологов-лингвистов и в первую очередь те работы, которые посвящены проблеме происхождения, развития и особенностей кубачинского языка. Наиболее ценным вкладом в освещениие проблемы происхождениия кубачинцев является монография А.А. Магометова «Кубачинский язык». Основательно изучив кубачинский диалект даргинского языка, автор приходит к обоснованному выводу о том, что лингвистические данные не позволяют отрывать кубачинцев от других даргинцев» . Таким образом А.А. Магометов доказал научную несостоятельность высказываний об иноземном происхождении кубачинцев и их языка.
Существенный вклад в освещение проблемы происхождения зирихгеранцев и складывания политического образования Зирихгеран внес профессор Р.М Магомедов. Он впервые попытался ответить на вопросы исторической географии Зирихгерана, его социально-экономического и
политического развития1. В решении этих вопросов ученый поставил в основу комплексное исследование данных разных научных дисциплин -археологии, этнографии, антропологии, письменных источников, фольклора, языкознания и т.д.
Вопросы истории Дагестана были предметом изысканий выдающегося кавказоведа Л. И. Лаврова. . Его исследования позволяют определить хронологические рамки существования Зирихгерана. Изучив ряд эпиграфических памятников, он пришёл к выводу, что Зирихгеран к концу XIV в. практически прекратил своё существование, попав под влияние соседних более сильных феодальных образований .
Видное место в исследовании средневекового Дагестана работы А.Р. Шихсаидова. В контексте дагестанской истории им подняты и освещены многие вопросы истории и культуры средневекового государственного образования Зирихгеран. После анализа ряда источников он пришел к выводу, что Зирихгеран не идентичен собственно Кубачи, как принято было считать, а это была целая «страна», обнимающая определённый микрорегион и сеть населённых пунктов Даргинского нагорья4. В своих работах А.Р. Шихсаидов рассматривает ряд важных вопросов политической и экономической истории Зирихгерана5.
Исследованию религиозной системы раннесредневекового, в том числе Зирихгерана, посвящена работа Г.М Курбанова6.
Для понимания проблем экономической, политической и культурной интеграции народов Дагестана в изучаемый период истории очень важен капитальный труд А.К. Аликберова, основанный на большом интересном разнохарактерном материале1. Касательно темы настоящего исследования, им были рассмотрены вопросы политической истории Зирихгерана, исследован характер ремесленного производства зирихгеранцев и степень влияния на него Ирана.
Вопросы исторической географии Зирихгерана и распространения на его территории ислама затронуты Т.М. Айтберовым. В частности он локализует Зирихгеран в верховьях Уллучая.
Различные аспекты истории средневековых государственных образований Дагестана, в том числе и Зирихгерана получили освещение в коллективных трудах по истории Дагестана2.
В диссертационной работе использованы также труды Ш.М. Ахмедова, В.Г. Луконина, М.Г. Магомедова, А.А. Кудрявцева, И.Г. Семёнова, А.И. Колесникова, А.Г. Булатовой и других исследователей, которые ток или иначе затрагивали вопросы разрабатываемой нами темы.
Историческая обстановка на Восточном Кавказе в IV - VI вв. и предпосылки складывания государственных образований на территории Дагестана
Территория Восточного Кавказа является регионом исключительного разнообразия рельефа и резких природных контрастов. Приморская низменность тянется на юг узкой полосой вдоль берега моря. Полоса предгорий шириной от 20 до 50 км, изрезанная обширными речными долинами, на отдельных участках близко подходит к морю, и приморская полоса сужается местами до 2-3 км1. Предгорья незаметно переходят в горы. Горы здесь скалисты и труднопроходимы, расчленены узкими долинами рек. Такое положение Восточного Кавказа, особенно Дагестана, делает этот регион географической границей между Предкавказьем и Закавказьем, а с периода раннего средневековья здесь стали пролегать и политические границы между великими державами евразийской степи и Передней Азии.
Во второй половине I тыс. до н.э. на территории Восточного Кавказа сформировалось государственное образование Кавказская Албания, объединившая племена на территории нынешнего Азербайджана и Дагестана до реки Сулак2. Страбон сообщает о 26 различных народах, которые проживали в Кавказской Албании. Названия этих народов весьма близко напоминает современную этнографию Дагестана. Клавдий Птолемей упоминает на территории Кавказской Албании наиболее важных населенных пунктов, в том числе особо выделенных городов. С большой долей вероятности они могут быть сопоставлены с остатками древних городов, выявленных археологами в Прикаспии.
В городах Кавказской Албании значительное развитие получило ремесленное производство. Особо процветающими отраслями являлись традиционные керамическое дело, металлургия и металлообработка2.
В IV в. н.э. общая политическая обстановка на Кавказе начинает коренным образом меняться. Это было связано с вовлечением местных народов в процесс «великого переселения народов». Начало этому положило быстрое продвижение гуннов после 372 г. из-за Волги в прикаспийские, предкавказские и причерноморские степи. Следом за гуннами двигались орды родственных им кочевников-булгар, берсилов и др. В 396 г. гуннские полчища вторглись в северные земли Кавказской Албании. По сведениям Приска Понтийского, за пятнадцать дней гунны прошли Кавказскую Албанию и вторглись в земли ее южного соседа - Персию. На всем своем пути гунны сеяли смерть, разрушали города и селения. Захватив пленных и огромную добычу, гунны, преследуемые персидской армией, вернулись в Предкавказские степи .
С уходом гуннов северные территории Кавказской Албании не оказались в безопасности. Процветающие города Приморья испытывали постоянную угрозу нападения кочевников и нередко оказывались атакованными ими. В связи с этим внешняя политика Кавказской Албании была полностью ориентирована на Иран, который помогал народам Кавказа в борьбе с кочевниками. Для защиты северных территорий Кавказской Албании Персия направляла сюда свои войска. «Персидский царь, - пишет
Егише, - приказал своему полководцу Нисалавурту идти» со всеми оставшимися войсками в страну албанов, лбинов, чилбов, хечматаков, и (в сторону) таваспаров, и (в страну) хибиован, и во все крепости, которые были разорены войсками хонов по уговору с армянами»1, для того, чтобы изгнать хонов. Однако персам не удалось полностью вытеснить гуннов из Дагестана. Крупный воинский контингент персидских войск закрыл проход в районе Чора, но севернее от нее полностью хозяйничали кочевники, обосновавшиеся на просторах Прикаспия. Что же случилось с городами этой части Кавказской Албании, которая оказалась под властью гуннов, и которые до этого являлись развитыми ремесленными центрами?
Естественно кочевники, не признававшие оседлый образ жизни, почти полностью уничтожили их. Города Урцеки, Таргу, Гелда и др. были разгромлены и разграблены. Часть населения этих городов была убита, часть - обращена в рабство, другие, скорее всего, состоятельные купцы и ремесленники были вынуждены бежать от грозной опасности. Уйти они могли, либо на юг, за Дербент, где не было свободных земель, либо в горы, куда был закрыт доступ для конницы кочевников и где было достаточно свободных земель. Более вероятнее второе.
Однако вслед за гуннами с севера волна за волной шли все новые и новые кочевники. Каждая новая орда в первую очередь нападала на города, уничтожались их жители, грабили ценности, и, естественно, в таких условиях местное дагестанское население было вынуждено уйти в горы, угроза истребления, в конце концов, заставила жителей равнины покинуть свои обжитые места.
Социальная структура и общественное устройство
Наиболее сложным вопросом данного исследования является вопрос об общественном устройстве Зирихгерана, вызванная отсутствием достаточных сведений в источниках по этой проблеме. Один из первых исследователей культуры и истории кубачинцев - Е.М. Шиллинг, хорошо знакомый с письменными свидетельствами о прошлом Зирихгерана, заметил: «Насколько единогласно звучат показания об основном занятии народа, настолько же неясны данные, касающиеся общественного строя кубачинцев»1.
К сожалению он прав. Скудность сведений об общественном строе зирихгеранцев и социальных слоях общества в раннем средневековье осложняет разработку данного вопроса, имеющий к тому же большую хронологическую отдаленность. Поэтому, из-за того что обычно более надежные и определенные письменные сведения скудны и противоречивы, в данном вопросе нам придется часто обращаться к «памяти народа», - устным историческим преданиям зирихгеранцев. Конечно, и здесь встречаются немало неясностей и разноречий, но все же в большинстве своем их основу составляют реальные исторические события. Главная задача - суметь извлечь из них необходимую информацию и проанализировать ее вкупе с имеющимися письменными источниками и другими документальными свидетельствами.
О социальном разделении общества в Зирихгеране свидетельствуют древние городища, расположенные на его территории. Практически все они имеют многоуровневую структуру, что характерно, как правило, для общества с классовым разделением. В этих поселениях обязательно имеется цитадель и поселение, обнесенное оборонительной стеной, представляя собой чаще сомкнутые стены жилых домов. Такая структура указывает на наличие в обществе четкой социальной иерархии. Цитадель занимал правитель со своей семьей, здесь же складывалась собранная с населения натуральная дань. Примером тому может служит экономический и политический центр Зирихгерана - Кубани. Кубани был расположен на труднодоступном естественно-укрепленном месте. Природная неприступность Кубани в прошлом была усилена крепостными сооружениями и большими крупными башнями. В центре поселения находилась цитадель.
С включением Зирихгерана в систему административно-государственного управления Сасанидской державы, произошли значительные изменения в его общественном устройстве. Сасаниды энергично пытались создавать военно-служивую прослойку в своей империи вообще и на границах в частности. Политика эта проводилась и в Дагестане, где было построено много крепостей с гарнизонами, укомплектованными как непосредственно из персов, так и из дагестанских народов. Одной из важных направлений внутренней политики Сасанидов было установление феодальных отношений с его четким разделением на классы на всех просторах огромной империи. С этой целью в дагестанских владениях Сасаниды наделяли своих воинов земельными участками, при этом высшие чины превращались в крупных феодалов-землевладельцев. Такие действия Сасанидов позволили им устанавливать в своей державе строгую сословность, что явилось отличительной чертой общества Сасанидского Ирана и входивших в его состав дагестанских владений.
Религиозные верования зирихгеранцев
До настоящего времени в селениях «Страны Зирихгеран», вплетаясь в канву мусульманского мировоззрения, в пережиточной форме сохранились отголоски домусульманских религиозных верований. Изучение этих пережитков, сохранившиеся в остаточной форме в памяти народа, позволит ответит на ряд вопросов, касающихся религиозных представлений зирихгеранцев в средневековье.
Арабские авторы сообщают о том, что жители Зирихгерана «исповедуют различные религии: иудейство, христианство и ислам»1. Проникновение христианства в Дагестан, подтверждённое археологическими материалами, относится к IV в., когда оно приобрело статус государственной религии в Кавказской Албании благодаря совместным усилиям албанского царя Урнайра и Григориса из рода Сурен - просветителя Албании. В IV-V вв. активно формировалось албанское духовенство, складывалась церковная иерархия в том виде, в котором она просуществовала на протяжении многих столетий.
В Дагестане сохранилось множество топонимов, связанных с христианами или армянами. Мусульманское окружение часто воспринимало албанские конфессиональные группы как армянские - не только из-за того, что они пользовались одними и теми же личными именами. Албанские и армяно-грузинские церкви действительно были чрезвычайно близки между собой. Кроме того, во многих албанских храмах служили армянские священники; соответственно и богослужение в них велось на армянском языке, что способствовало арменизации албанских племён. Поэтому во многих дагестанских селениях, в том числе и Зирихгерана, домусульманские могильники называют армянскими, а происхождение некоторых тухумов считается армянским, по-видимому имея ввиду что их предки когда-то были христианами.
О следах христианства на территории Зирихгерана пишут моравские братья гернгутеры Грабш и Груль, в 1782 г. посетившие Кубачи и видевшие здесь руины христианской церкви1. О былом существовании христианства в Зирихгеране свидетельствуют и фольклорные, топонимические данные.
Развитие феодальных отношений и значительные перемены в социально-экономическом и политическом развитии горцев в исследуемый период, неизбежно повлекли за собой и изменения в духовной жизни. Тесное взаимодействие народов Дагестана с Сасанидским Ираном и появление политических образований, вассальных шахиншаху, а так же социальная и переселенческая политика Сасанидов, создававшие в горах Дагестана колонии из переселенцев из внутренних районов империи, дало толчок распространению новой религии, более подходящей новым социальным отношениям внутри общества. Многочисленные культы, существовавшие ранее и ещё полностью и повсеместно не вытесненные христианством, уже не соответствовали новым формам политической и социальной структуры горских народов, закономерно требовалась новая, более подходящая феодальному обществу, религиозно-мировозренческая система. Эту нишу удачно заполнила религия Сасанидов - зороастризм.
Зороастризм, по определению М. Бойса - самая древняя из религий Откровения; Гаты («гимны», «песнопения»), вошедшие в Авесту, были ниспосланы Заратуштре свыше.