М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. Винокурова Людмила Егоровна

М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг.
<
М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг.
>



Винокурова Людмила Егоровна. М. К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Якутск, 2004 246 c. РГБ ОД, 61:04-7/941

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография 15

Глава II. М.К.Аммосов и вопросы государственного развития Якутии 48

Глава III. М.К.Аммосов и национально-культурное возрождение народов республики 102

Заключение 156

Примечания 161

Список использованных источников и литературы 190

Приложения 207

Список сокращений 245

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с преобразованиями, происходящими в России, представляется важным и возможным расширить, углубить, порой пересмотреть события, явления в истории общества, в т.ч. показать роль личности в его развитии. Огромную роль в установлении советской власти, обретении национальной государственности в форме автономной республики, мирной ликвидации повстанческого движения, разработке и проведении государственной политики по социально-экономическому, культурному преобразованию региона в 1920-1928 гг. сыграл выдающийся государственный деятель Максим Кирович Аммосов. Поражает тот факт, что он в возрасте 23 лет, в марте 1920 г. встал во главе строительства советской власти и создания коммунистической партии в Якутии.

Первоочередными задачами современных научных исследований являются воссоздание исторического портрета М.К.Аммосова; определение объема и содержания его работы; научный анализ существующего массива документального материала с современных позиций. Особо следует отметить то, что деятельность М.К.Аммосова, непосредственно связанная с вопросами о статусе республики, решении национального вопроса, создании высококвалифицированных кадров, перекликается с современными проблемами развития Якутии1, что свидетельствует об актуальности данного исследования. Одновременно заметим, что изучение некоторых вопросов из истории Якутии 20-х гг. XX в. позволяет показать на конкретном документальном материале специфику развития России как многонационального государства; время становления советской власти и утверждения коммунистической партии в качестве правящей. Изучение взглядов и деятельности такой значительной фигуры, как М.К.Аммосов, учитывая его особую и во многом уникальную роль в отечественной истории XX в., представляет несомненный научный интерес. Актуальность исследования определяется и тем, что, несмотря на обилие литературы, тема «М.К.Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное

развитие в Якутии. 1920-1928 гг.» до сих пор не стала предметом специального научного изучения.

Во введении к данной работе представляется целесообразным воспроизвести в краткой форме биографию Аммосова. Максим Кирович родился 10 (22) декабря 1897 г. в Хатырыкском наслеге Намского улуса в семье якутского крестьянина. В 1906-1909 гг. он учился в Намеком одноклассном народном училище, а в 1910-1914 гг. продолжил образование в Якутском городском четырехклассном училище. С сентября 1914 г. по февраль 1918 г., будучи учеником Якутской семинарии, Максим вступил в кружок «Юный социал-демократ», которым руководил Е.М.Ярославский. С марта 1917 г. он вступил РСДРП. Будучи председателем Союза чернорабочих якутов, членом Совета рабочих депутатов, М.К.Аммосов проводил агитационную работу по установлению советской власти в Якутии. В марте 1918 г. он был арестован Областным советом, а с установлением советской власти с июня 1918 г. работал членом и секретарем исполкома якутского Совета рабочих депутатов и народным комиссаром просвещения. С августа 1918 г. по октябрь 1919 г. Максим Кирович находился на нелегальном положении, налаживал связь между партийными организациями Иркутска, Томска, Челябинска, а в октябре 1919 г. - контакты сибирской подпольной парторганизации с Москвой. Аммосов выполнял ответственные задания ЦК РКП(б). Тогда же он стал членом Реввоенсовета 5-й армии, Сиббюро ЦК РКП(б), членом и уполномоченным Сиббюро ЦК РКСМ, принимал активное участие в создании комсомольских организаций Омска, Красноярска и Иркутска.

В марте 1920 г. М.К.Аммосов по решению Сибревкома был назначен уполномоченным по организации советской власти в Якутии. С июня 1920 г. по июнь 1921 г. являлся председателем и секретарем Якутского рай(губ)бюро РКП(б), председателем Якутского рай(губ)ревкома, а с июня 1921 г. по июнь 1922 г. - заведующим Якутской секцией губбюро РКП(б). С июня 1922 г. по апрель 1923 г. Максим Кирович работал секретарем Якутского облбюро РКП(б); с апреля 1923 г. по июнь 1925 г. являлся постоянным представителем

ЯАССР при Президиуме ВЦИК; с июня 1925 г. по август 1928 г. - председателем Совета народных комиссаров Якутской АССР. В связи с Постановлением ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организации» (9 августа 1928 г.) М.К.Аммосова отозвали в Москву и назначили инструктором ЦК ВКП(б).

В 1928-1930 гг. Максим Кирович исполнял обязанности инструктора ЦК ВКП(б); в 1932-1937 гг. работал первым секретарем Западно-Казахстанского, Карагандинского и Северо-Казахстанского обкомов ВКП(б), ас 1937 г. — первым секретарем ЦК компартии Киргизии. 16 ноября 1937 г. М.К.Аммосов был арестован, а 28 июля 1938 г. расстрелян. Был посмертно реабилитирован 28 апреля 1956 г. Военной коллегией Верховного суда СССР2.

Объектом исследования является деятельность одного из самых ярких представителей партийно-советского руководства Якутии нач. XX в. -М.К.Аммосова, связанная с важнейшими вопросами истории региона — созданием Якутской автономной республики и развитием национальных культур в Якутии 20-х гг. прошлого столетия.

Предметом исследования стала эволюция взглядов М.К.Аммосова на общественно-политическое и культурное развитие Якутии.

Основной целью исследования является показ личности М.К.Аммосова. представителя формирующейся партийно-советской элиты Якутии и одновременно выразителя интересов якутского народа, в обстановке укрепления советской власти в национальном регионе.

Задачи исследования:

обобщить существующий историографический материал о М.К.Ам-мосове и показать развитие представлений и оценки его деятельности в Якутии;

проследить эволюцию взглядов М.К.Аммосова, условия формирования его позиции и рассмотреть его деятельность, связанную с образованием автономной республики;

раскрыть вклад М.К.Аммосова в историю якутского общества на примере материалов, касающихся развития культур народов Якутии;

исследовать документальные материалы, свидетельствующие о позиции современников М.К.Аммосова по вопросам установления автономии в Якутии, политики якутизации и коренизации;

представить основные положения документов партии и правительства 20-х гг. XX в., разработанные в связи с решением национального вопроса в стране.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем начала работы М.К.Аммосова в Якутии, когда он был назначен уполномоченным Сиб-бюро ЦК РКП(б) по организации советской власти в крае (март 1920 г.), и годом ее завершения, когда его отозвали в Москву в распоряжение ЦК партии в связи с Постановлением ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организации» от 9 августа 1928 г.

Методологической основой исследования являются принципы историзма (соблюдение хронологии событий, оценка фактов, учитывая время их свершения; установление связей исследуемых событий с предшествующим периодом) и объективности (оценка событий с учетом всех выявленных свидетельств, разносторонний анализ собранного материала). Использован и сравнительно-исторический метод исследования, необходимый при реконструкции эволюции взглядов и сопоставлении различных точек зрения современников, позволяющий выделить общее и повторяющееся, с одной стороны, и особенное, индивидуальное - с другой. Для решения поставленных задач автором выявлена внутренняя связь между историческими фактами и событиями, представлены документальные свидетельства в их взаимосвязи и взаимобусловлен-ности.

Источниковая база. Для достижения цели и поставленных задач изучены различные комплексы источников. Одним из них является историографический материал. При написании диссертации исследованы работы за 1917— 2001 гг., авторы которых обращались к наиболее важным аспектам темы. Изучение разнообразного историографического материала, представленного стать-

ями, очерками, монографиями, научно-популярной и научно-публицистической литературой, его обобщение позволили показать многогранную деятельность М.К.Аммосова в Якутии.

Значительным источниковым комплексом для разработки диссертации явились опубликованные документы. Особое значение для изучения темы имеют работы М.К.Аммосова, собранные и опубликованные в ряде документальных сборников: «С помощью русских рабочих и крестьян. (Статьи, воспоминания, письма» (Якутск, 1967), «С помощью русских рабочих и крестьян. (Статьи, речи, воспоминания, письма» (Якутск, 1987), «М.К.Аммосов. Неизвестные страницы жизни и деятельности» (Якутск, 1998). Исследованы работы современников М.К.Аммосова - Ярославского Е.М. «О Якутии. (Статьи, письма, речи, телеграммы)» (Якутск, 1968); Ойунского П.А. «Воспоминания, речи, статьи» (Якутск, 1962), Новгородова С.А. «Первые шаги якутской письменности. (Статьи и письма)» (Якутск, 1978), а также материалы партийных и правительственных съездов, конференций, пленумов, различных совещаний партийных организаций и учреждений, представленные в ряде документальных публикаций: «Сборник постановлений и распоряжений Правительства ЯАССР» (Якутск, 1923), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства Якутской Республики» (Якутск, 1924), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего, Хамначитского и Крестьянского Правительства Якутской Республики» (Якутск, 1925; 1926; 1927), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего, Хамначитского и Крестьянского Правительства Якутской Автономной Советской Социалистической Республики» (Якутск, 1928), «Бюллетени IV Всеякутского съезда Советов» (Якутск, 1926), «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии» (Якутск, 1958; 1961; 1962), «Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций Коммунистической партии Советского Союза» (Москва, 1963), «Культурная революция в Якутии. (1917-1937 гг.)» (Якутск, 1968), «Образование Союза Советских Социалистических Республик» (Москва, 1972), «Всеякутские съезды Советов. (1922-1937 гг.)» (Якутск, 1972), «Образование Якутской

АССР. (1917-1923 гг.) (Якутск, 1982), «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1893-1986)» (Москва, 1983).

Изучены также труды В.И.Ленина, в то время председателя СНК РСФСР: «Задачи пролетариата в нашей революции», «Очередные задачи Советской власти», «Заметки на совещании делегатов II Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока», «Проект постановления Политбюро ЦК РКП(б) по вопросу о задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами», «К вопросу о национальностях или об «автономинизации»», «Странички из дневника»; И.В.Сталина, народного комиссара по делам национальностей: «Политика Советской власти по национальному вопросу в России», «Об очередных задачах партии в национальном вопросе», «Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе», «К постановке национального вопроса», «О национальных моментах в партийном и государственном строительстве»3.

Опубликованные документы представлены статьями, письмами, отдельными записями М.К.Аммосова и его современников; распорядительной документацией - циркулярами; отчетными материалами. Названные документальные источники позволили выявить эволюцию взглядов М.К.Аммосова по вопросу введения автономной республики в регионе; как формировались его позиция и деятельность по развитию национальных культур народов Якутии; представить свидетельства создания местной сети учреждений народного образования и развития национальных культур народов, в частности, становления национального образования и введения в делопроизводство якутского языка; воспроизвести основные положения и оценки общественно-политической жизни России и Якутии в связи с государственным устройством и решением национального вопроса. Анализ использованных в работе опубликованных документов позволяет достаточно полно и достоверно воссоздать политические взгляды и государственную деятельность М.К.Аммосова в крае, показать различный спектр существовавших в то время идей и мнений, сравнить взгляды М.К.Аммосова и его современников.

Автором выявлены и изучены архивные документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф.1235: Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. 1921-1937 гг.); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ. Ф.17: Центральный комитет КПСС); Национальном архиве Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я). Ф.50: Президиум Верховного Совета Якутской АССР, Ф.56: Якутский губернский отдел народного образования, Ф.435: Личный фонд А.И.Попова); филиале Национального архива Республики Саха (Якутия) (ФНА РС(Я); Ф.2: Якутское губернское бюро РКП(б), Ф.З: Якутский республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР, Ф.14: Коммунистическая фракция СНК и ЦИК ЯАССР, Ф. 182: Личный фонд М.К.Аммосова).

Среди архивных материалов можно условно выделить отдельные группы. Первая - это источники личного происхождения: телеграммы, черновые записи М.К.Аммосова, которые содержат разнообразную информацию и свидетельствуют, с одной стороны, о происходивших событиях, а с другой - о позиции их автора. Интересным источником для изучения темы является текст блокнотных черновых записей М.К.Аммосова сделанных в январе 1917 г.

Вторую группу этих источников составляют партийные документы. К ним относятся, например: «Протокол совещания по вопросам организации советского аппарата в Якутии», «Протокол совещания по вопросу о выделении Якутской области и присоединения ее к Иркутской области» (от 10 марта и 9 мая 1920 г.). В связи с этим следует заметить, что в сборнике «Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.)» порой опубликованы лишь части документов. Так, например, публикуя текст выступления М.К.Аммосова на совещании по вопросу о выделении Якутской области и присоединении ее к Иркутской области от 10 марта 1920 г., составители опустили выступления других участников этого собрания. А при публикации «Протокола совещания по вопросу о присоединении Якутской области к Иркутской губернии на правах особого района» опущены выступления его участников — М.К.Аммосова, П.А.Ойунского А.И.Мордвова, Н.Е.Олейникова, К.П.Атласова, Бохрина, Бе-

ленца. Не менее интересным оказалось выявление и исследование документального материала о состоявшемся 26-27 мая 1921 г. расширенном пленуме губбюро совместно с ответственными работниками края по вопросу об образовании автономии края. Авторы существующих работ использовали лишь резолюцию названного пленума. В сборнике «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии» (1961) опубликована только выдержка из него: текст постановления заседания пленума. Для изучения темы использован хранящийся в архиве «Протокол общего собрания членов РКП(б), состоявшегося 29 мая 1921 г.».

Интересными в научном плане являются выявленные и изученные документальные материалы, относящиеся к вопросу якутизации и развития культур национальных меньшинств Якутии («Отчет о деятельности Вилюйского уездного отдела народного образования с 1 сентября по 20 октября 1920 г.» (25 октября 1920 г.), «Протокол заседания коллегии Якутгубоно» (30 октября 1920 г.); обращение 3-й сессии ЯЦИК 2-го созыва «О ликвидации неграмотности в Якутии» (1 апреля 1924 г.); Постановление президиума ЯЦИК «О порядке перехода государственных учреждений и организаций ЯАССР на якутское делопроизводство с 1-го мая 1925 г.» (25 апреля 1924 г.), заседание IV сессии ЯЦИК 2-го созыва (20 сентября 1924 г.); IV областной партийной конференции (20 июня 1925 г.); отчет Якутского обкома «О национальных меньшинствах Якутии» (3 декабря 1925 г.); «Протокол заседания правительственной комиссии ВЦИК по обследованию деятельности Правительства ЯАССР» (9 сентября 1926 г.); «Отчет о деятельности комиссии по делам национальных меньшинств в Якутии» (13 апреля 1927 г.); телеграфное сообщение на имя М.К.Аммосова (22 декабря 1927 г.)).

Самостоятельную группу источниковой базы диссертации составили документы, разработанные современниками М.К.Аммосова («Протокол I губернского партийного совещания» (январь 1921 г.); статья В.Д.Виленского «Самоопределение якутов» (15 февраля 1921 г.); доклад П.А.Ойунского «Об автономии Якутии» (апрель 1921 г.) (В сборнике «Образование Якутской АССР.

11 (1917-1923 гг.) опубликована лишь выдержка из этого доклада и его заключительная часть); доклад А.Ф.Боярова «О якутизации учреждений», выступление П.А.Ойунского «Отчет правительства. Якутизация советского аппарата» (20 сентября 1924 г.); «Доклад ответственного инструктора ЦК РКП(б) т.С.А.Бергавинова» (16 сентября 1925 г.)).

Таким образом, выявленные архивные материалы, изученные в процессе написания диссертации, представлены разнообразными документальными материалами - протоколами совещаний (собраний), заседаний, расширенного пленума, конференций, выписками из протоколов, докладами, текстами выступлений и статей, отчетами, телеграфными сообщениями. Следует отметить, что изучение архивных материалов было осложнено тем, что отдельные документы представлены черновыми записями; некоторые из них не датированы; значительную часть архивных материалов составляют рукописные протокольные записи, написанные неразборчивым почерком и содержащие пропуски, что затрудняло их прочтение и вызывало немало трудностей при их анализе.

Извлеченные из архивов документы дали возможность более последовательно показать эволюцию взглядов Максима Кировича, формирование его позиции по вопросу об образовании автономии и одновременно уточнить позицию современников, пересмотреть некоторые оценки; составить, в частности, наиболее полное представление о заседании Якутского губбюро 17 января 1921 г. и расширенном пленуме представителей губернских ответственных работников 26-27 мая 1921 г.; уточнить вопросы, рассматривавшиеся на заседаниях и представленные отдельными выступлениями в Сиббюро, в Якутской партийной организации, в т.ч. М.К.Аммосова, а также имена инициаторов постановки вопроса об образовании автономии Якутии; показать неоднозначное отношение к вопросу об автономии.

При подготовке диссертации были изучены также материалы периодической печати за 1920-1928 гг., изданные в Москве и Якутске: газеты - «Красный Север», «Ленский коммунар» и «Автономная Якутия»; журнал «Книгоноша». Из поздних (с 1956 по 2000 г.) изданий использованы материалы газет: «Социалистическая Якутия», «Республика Саха (Якутия)», «Якутский университет»,

«Молодежь Якутии», «Якутия» и журналов: «По ленинскому пути», «Политическая агитация», «Полярная звезда», «Илин» («Восток»), «Чолбон» («Утренняя звезда»), «Хотугу сулус» («Полярная звезда»), «Раритет. Вестник государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского», «Сибирские огни», «Сибирь».

В названных газетах и журналах в 1920—1928 гг. публиковались статьи и выступления М.К.Аммосова, известных общественно-политических деятелей, а также постановления, указы, распоряжения центра и правительства республики, информационные справки, отчеты. В них широко обсуждались актуальные проблемы общественно-политической и культурной жизни того периода, что помогает воссоздать представление о полемике по наиболее актуальным вопросам той эпохи; показать процесс формирования взглядов и позиций по вопросам введения автономии, становления национального образования и развития культуры народов Якутии. Материалы периодической печати позднего времени существенно дополняют документальную базу диссертации публикацией ранее неизвестных работ М.К.Аммосова и его современников, а также содержат некоторые результаты научных разысканий исследователей об М.К.Аммосове.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы. Впервые процесс формирования взглядов М.К.Аммосова, связанных с образованием автономии и развитием культур народов Якутии, стал предметом специального исследования. В отличие от отдельных наблюдений исследователей о роли М.К.Аммосова в истории региона в настоящей работе предлагается специальное исследование его деятельности. Основным результатом работы явилось воссоздание представления о государственной деятельности М.К.Аммосова в Якутии в 1920-1928 гг. Для этого был выявлен, изучен, обобщен историографический материал почти за столетие, исследован огромный комплекс разнообразных документальных материалов, представленных работами М.К.Аммосова, его современников и документами партии и правительства. Все это позволило проследить и показать эволюцию взглядов М.К.Аммосова по важнейшим вопросам истории Якутии: образование авто-

номной республики и развитие культур народов края. Предпринятое изучение материалов по истории Якутии 20-х гг. XX в. позволяет поставить и уяснить вопрос о механизмах создания многонационального советского государства. В диссертации представлено авторское определение терминов «якутизация» и «коренизация», уточнена позиция, занимаемая М.К.Аммосовым в отдельные моменты истории Якутии. Опубликованный документальный материал об М.К.Аммосове дополнен новым кругом архивных источников личного происхождения и не введенными в научный оборот рецензиями М.К.Аммосова за 1924-1925 гг. на разнообразные работы, изданные на якутском языке.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных работ по отечественной истории и истории Якутии, при подготовке лекций, факультативов, спецкурсов и семинаров, пропагандистской работе.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены в форме сообщений на следующих конференциях: научно-практических - «Шаг в будущее - Интеграция» (Якутск, 1998); «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999); «Республика как субъект Федерации: итоги и перспективы развития федеративных отношений (на примере Республики Саха (Якутия)», «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2000); «Республика Саха (Якутия): от автономии к современной государственности», «Якутия - форпост освоения северо-востока Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки (XVII-XX вв.)» (Якутск, 2002); конференции молодых научных сотрудников и аспирантов Института гуманитарных исследований АН РС(Я) (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликованы статьи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Во Введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки диссертации; охарактеризованы источники ее изучения, названы цель и задачи, объект и предмет; определены научная новизна исследования, методологическая на-

правленность разработки темы. В главе I изучен историографический материал об М.К.Аммосове. В главе II на основе изучения документального материала показаны формирование позиции и деятельность М.К.Аммосова по образованию автономии в крае. В главе III исследована деятельность М.К.Аммосова по развитию национальных культур народов Якутии.

Приложение 1 содержит протокол совещания деятелей по Якутской губернии 10 марта 1920 г., Приложение 2 - доклад П.А.Ойунского в Сиббюро и Сибнац в Омске от 13 апреля 1921 г. В Приложениях 3-14 представлены рецензии М.К.Аммосова, опубликованные в журнале «Книгоноша» (1924-1925 гг.), на работы, изданные на якутском языке. Приложение 15 содержит неопубликованный текст доклада А.Ф.Боярова «О якутизации учреждений ЯАССР». Все эти документы касаются вопросов образования автономной республики в Якутии, свидетельствуют об успехах развития национальной культуры якутов и позволяют показать истоки и направленность политики якутизации.

Структура работы отражает стремление воссоздать по возможности полное представление о государственной и общественной деятельности М.К.Аммосова в Якутии, в связи с чем изучен историографический материал о нем; выявить его роль в наиболее значительных событиях общественно-политической жизни в регионе - образование автономии республики и развитие национальных культур в 1920-х гг. Учитывая многогранность государственной деятельности М.К.Аммосова, сложившуюся историографическую ситуацию, за рамками исследования остались вопросы, касающиеся партийного строительства, экономики, научного изучения края, административной реформы в республике. Эти вопросы, как представляется, требуют отдельного исследования.

Историография

Одной из основных задач данного исследования является воссоздание по возможности полного представления об М.К.Аммосове. Наличие значительного объема историографического материала, порой его разрозненность, обращение авторов к различным аспектам жизни и деятельности Максима Кировича, естественно, ставит перед исследователем задачу изучения и оценки существующих работ. В связи с этим первая глава диссертации посвящена исследованию историографии темы.

Одним из первых, кто писал об М.К.Аммосове, был его современник Е.М.Ярославский, который в 1919 г. в статье «1 мая в Якутске» рассмотрел период пребывания политических ссыльных в Якутии. Автор впервые написал, что среди местной молодежи особо выделяется «Яркий Максим» (М.К.Аммосов) - активный агитатор и пропагандист, член партии большевиков1. В другой работе, «Национальная политика РКП в Якутии» (1923), Ем.Ярославский, исследуя общественно-политическую обстановку 1921— 1922 гг. в крае, упомянул брошюру «Советская власть и Якутия» (И.Н.Барахов, май 1922 г.) и «Открытое письмо к якутской интеллигенции» М.К.Аммосова от 1922 г. По мнению автора, названные документы сыграли положительную роль в привлечении национальной интеллигенции к советской работе, но «тон их, несомненно, под некоторым влиянием покаянных настроений» . Следующая статья «Что было 9 лет назад в Якутске» (1926) явилась продолжением его предыдущих работ. Автор подчеркнул роль М.К.Аммосова среди якутской молодежи, его огромное влияние на население Якутии3. Интерес представляет и следующая работа Е.М.Ярославского - «Октябрьская революция в Сибири» (1932). Автор писал, что среди «беззаветно преданных делу революции людей» был Максим Кирович, который, рискуя жизнью, являлся связным сибирской подпольной организации большевиков в колчаковском тылу . Продолжая тему, Е.М.Ярославский в 1933 г. отмечал, что М.К.Аммосов, И.Н.Барахов, С.В.Васильев, П.А.Слепцов (Ойунский) сыграли ведущую роль в установлении советской власти в Якутии5. В статье, напечатанной в 1934 г., он вновь писал, что его воспитанники - М.К.Аммосов, И.Н.Барахов, С.В.Васильев, П.А.Ойунский - стали видными руководителями Якутии и работают по всей Советской России6. В 1936 г. в статье «О старой «Якутке» и новой Якутской АССР» Ярославский отмечал, что он счастлив, что «помог подготовить ряд крупнейших деятелей новой Якутии: тт. Максима Аммосова, С.Васильева и многих других» . Однако, в статье «Серго» за 1938 г. упоминая, что в Якутии ссыльными были воспитаны местные молодые революционеры, автор опустил их имена . В 1943 г. в статье «Письмо Сталину» Ярославский отмечал, что получил письмо от С.В.Васильева, арестованного по делу М.К.Аммосова, что в период его ссылки в Якутии был создан подпольный кружок местной молодежи. При этом автор подчеркивал, что на молодых революционеров «большое влияние оказал Серго Орджоникидзе»9.

В 1925 г. вышел в свет труд П.В.Виттенбурга «Якутская экспедиция Академии наук», который писал, что начало академическим исследованиям было положено председателем СНК ЯАССР М.К.Аммосовым. Максим Кирович 25 апреля 1924 г. написал письмо в Академию наук СССР о необходимости комплексного научного изучения Якутии, в связи с чем вопрос обсуждался учеными на совещании 20 июня 1924 г. Виттенбург упоминал также о приглашении М.К.Аммосова для участия в академических заседаниях по разработке планов работ экспедиции, о том, что аналогичное обсуждение программы ее деятельности состоялось и на совещании ответственных работников Якутии. Исследователь подчеркивал, что окончательный план работ по исследованию края, принятый 27 января 1925 г. в Академии наук (в конце февраля он рассматривался на заседании Бюро съездов Госплана; 1-го апреля обсуждался в Кремле в Комиссии по вопросу о плановом исследовании производительных сил Якутии; 7-го апреля был утвержден СНК РСФСР), разрабатывался при личном участии М.К.Аммосова. Признанием заслуг Максима Кировича П.В.Виттенбург считал его включение в состав президиума Комиссии по изучению Якутской республики (КЯР) и выдачу ему мандата на право руководить отрядами академических экспедиций в республике10. Свои наблюдения о роли М.К.Аммосова в развитии Якутии П.В.Виттенбург продолжил во введении к сборнику «Якутия» (1927 г.). Ученый считал заслугой его работу по привлечению научного потенциала Академии наук СССР для исследования производительных сил края. Он привлек внимание к выступлению Максима Кировича на I Учредительном Всеякутском съезде Советов (27 декабря 1922 г.—19 января 1923 г.), на котором Аммосов говорил о необходимости подъема культуры в Якутии. По мнению автора, работа съезда в значительной мере сформировала решение М.К.Аммосова обратиться в Академию наук с просьбой об организации академической экспедиции в Якутскую АССР. Ученый отметил также выступление Аммосова на IV Всеякутском съезде Советов Якутии в феврале 1926 г. и подчеркнул, что именно тогда Максим Кирович обозначил историческое значение работы экспедиции Академии наук в Якутии .

М.К.Аммосов и вопросы государственного развития Якутии

Тема образования и развития автономии в Якутии заняла заметное место в работах исследователей. Авторы различных трудов отметили выдающуюся роль М.К.Аммосова в постановке вопроса об образовании Якутской АССР в составе РСФСР. В существующей историографии проблема изучается учеными в трудах, главным образом, посвященных исследованию ряда обобщающих проблем - истории Северо-Востока России (Макаров Г.Г. «Образование Якутской АССР; «Северо-Восток РСФСР в 1918-1921 гг.», «Северо-Восток России (Якутия, Охотское побережье и Чукотка) в 1921-1922 гг.»), становлению и развитию государственности Республики Саха (Якутия) (Федоров М.М. «Развитие советской государственности в Якутии», Ермолаев Т.С. «Становление и развитие государственности Республики Саха (Якутия)», Иванова Т.С. «Основные этапы общественно-политического и государственного развития Якутии в составе России (XIX в.-30-е гг. XX в.)», «Государственность Республики Саха (Якутия): истоки, пути развития, проблемы»), национального вопроса (Алексеев Е.Е. «История национального вопроса в Республике Саха (Якутия) (февраль 1917-1941 гг.)», «Федеративный центр и автономия (На примере Якутской АССР (1917-1941 гг.)»). Учитывая это, а также значение вопроса о государственности региона, по-видимому, уместно в данной работе, опираясь на архивные и опубликованные документы и одновременно на существующие наблюдения различных исследователей об М.К.Аммосове, специально исследовать процесс становления и эволюции его взглядов, его конкретной деятельности по образованию автономной республики в Якутии. Вместе с тем представляется важным показать условия его работы, в т.ч. проследить позицию лиц, непосредственно с ним работавших, а также представить разработку основных положений партии и правительства того времени по национальному вопросу.

Необходимость такой работы обусловлена и тем, что в современных научных исследованиях некоторые факты и события, связанные с деятельностью Аммосова, только упомянуты; часть документов опубликована лишь частично, некоторые из материалов не изучены. Работы же ряда авторов, написанные с позиций марксистско-ленинской идеологии, содержат иногда ошибочные утверждения. Кроме того, удалось найти неопубликованные документы; показать сложный и неоднозначный процесс решения вопроса об автономии края.

В связи с рассматриваемой темой, представляется важным обобщить и представить в краткой форме материалы ряда исследователей по истории властных отношений в Якутии, предшествовавших непосредственно началу деятельности М.К.Аммосова по установлению советской власти и созданию коммунистической партии в регионе, а также привести некоторые положения из документов партии и правительства, касающиеся решения национального вопроса в стране.

Как пишут исследователи, с 1805 г. Якутия стала самостоятельной областью, входившей в состав Восточной Сибири, административно подчинявшейся Иркутскому губернскому правлению. Согласно «Уставу управления инородцев в Сибири» (1822), коренное население региона подразделялось по разрядам на «кочевых» (якуты) и «бродячих» (эвенки, эвены, юкагиры, чукчи). Органом управления якутов была инородческая управа, «бродячими» родами управляли родовые старшины. Под влиянием первой русской буржуазно-демократической революции 1905 г. в Якутске, по инициативе В.В.Никифорова , был создан «Союз инородцев якутов» («Союз якутов») - первая общественно-политическая организация, поставившая вопросы о праве собственности коренного населения на землю, о введении земского самоуправления и представительства Якутии в Думе. Осенью 1916 г. политссыльный Е.М.Ярославский организовал кружок «Юный социал-демократ», членом которого стал М.К.Аммосов.

М.К.Аммосов и национально-культурное возрождение народов республики

Установление автономии Якутии, по мнению М.К.Аммосова, знаменовало собой начало культурного возрождения народов края. Одним из основных вопросов политической деятельности Правительства Якутской автономной республики была якутизация органов власти, которую он считал ценным и действительным выражением автономии в Якутии1.

Тема развития национальной культуры в Якутии 1920-1928 гг. заняла заметное место в исследованиях ученых. В обобщающей работе «Культура, искусство и здравоохранение ЯАССР за XX лет» Г.П.Башарин, используя термин «коренизация», трактует этот процесс как переход преподавания в якутских и эвенкийских школах на родной язык. Он считал, что с коренизацией связаны создание письменности на родном языке, изучение языков различных народов Якутии, издание учебников на национальных языках и подготовка национальных кадров. Коренизация, по его мнению, состояла в том, чтобы дети, обучаясь на родном языке, изучали и русский язык как средство межнационального общения2.

В.Ф.Афанасьев в монографии «Школа и развитие педагогической мысли в Якутии» рассматривает успехи коренизации начала 30-х гг. XX в. Он замечает, что коренизация явилась мощным рычагом выполнения государственного плана по всеобщему обязательному начальному обучению, составлению и изданию учебной литературы на родном языке. По его мнению, преподавание на родном языке имело огромное значение для подготовки технически грамотных людей, перевода произведений классиков марксизма-ленинизма, советской, художественной литературы на якутский язык. Ученый писал: «Коренизация школ на родном языке не есть ни "якутизация", ни "руссификация"». Коренизация школ - это есть прежде всего, последовательное преподавание на двух языках»3.

В работе М.М.Федорова «Развитие советской государственности в Якутии (1928-1937 гг.)» есть специальный раздел «Коренизация». Осуществление политики коренизации, по его мнению, проводилось в три этапа (1922-1924 гг., 1924-1930 гг., последний этап начался с 30-х гг.). Автор пишет: «Благодаря осуществлению политики коренизации, органы советской власти заговорили и заработали на родном языке народов Якутии» .

Об М.К.Аммосове в связи с развитием народного образования писал И.А.Аргунов в своей обобщающей монографии «У истоков социалистической культуры народов Якутии». В специальных разделах («Руководство народным образованием» и «Политико-воспитательная работа среди коренного населения») он уделил внимание становлению якутской национальной культуры (письменность, издательство, печать, переход делопроизводства на якутский язык) .

Культурно-просветительская работа в Якутии в дореволюционный и советский (до 1927 г.) периоды исследовалась А.К.Пахомовым. Обращаясь к вопросу коренизации, он рассматривает ее идентично якутизации и определяет, как перевод работы органов власти на язык коренной национальности. Автор относит начало якутизации к 1922 г., которую трактует как перевод работы школ и культурно-политпросветительских учреждений на якутский язык, за 6 вершая делопроизводством на языке местного населения .

Специальный раздел «Истоки национальной культуры» написан Е.Е.Алексеевым в монографии «История национального вопроса в Республике Саха (Якутия) (февраль 1917-1941 гг.)» в которой, прослеживая развитие культуры в регионе, автор обращает внимание на образование национальной библиотеки, появление улусных библиотек и изб-читален, школ и культурно-просветительных учреждений, работающих на якутском языке, развитие якутской письменности и издательства .