Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Местные органы власти на территории Курской губернии в 1920 - 1928 гг 26
1. Механизм избирательных кампаний 26
2. Губернский и уездные исполнительные комитеты в системе государственных органов власти: структура, функции, состав 51
3. Низовые органы власти Курской губернии (горсоветы, волостные исполкомы, сельсоветы) 87
Глава 2. Курская юстиция в системе органов власти (1920-1928 гг.) 124
1. Становление органов губернской юстиции (1920-1922 гг.) 124
2. Состав и деятельность Курской юстиции в 1923-1928 гг 148
Заключение 185
Источники и литература 194
Приложение 1 215
Приложение 2 234
- Механизм избирательных кампаний
- Губернский и уездные исполнительные комитеты в системе государственных органов власти: структура, функции, состав
- Низовые органы власти Курской губернии (горсоветы, волостные исполкомы, сельсоветы)
- Состав и деятельность Курской юстиции в 1923-1928 гг
Механизм избирательных кампаний
Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов представляли «новый своеобразный тип государственной власти»1, рожденные из опыта Парижской коммуны, а затем появившиеся в России в период первой русской революции. Они стали для большевиков той точкой опоры, благодаря которой смогли повернуть ход исторического развития России и одержать победу над своими политическими противниками.
С октября 1917 г. на политической арене появился своеобразный симбиоз РСДРП(б)-РКП(б) и организацией широких, народных масс в лице Советов рабочих, солдатских (с 1918 г. и крестьянских депутатов). Ни Советы, ни большевики не могли в тот период существовать друг без друга. Большевиков устраивал «новый тип» государственной власти. Без поддержки Советов они бы не смогли удержаться на политической арене. Поэтому их противники стремились отделить Советы и новый режим. Так первый пункт резолюции кронштатских повстанцев гласил, что «настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы Советов тайным голосованием, причем перед выборами про-вести свободную предварительную агитацию всех рабочих и крестьян» . Аналогичный лозунг «Советы без коммунистов» был выдвинут и сибирскими повстанцами в январе-апреле 1921 г.3. Точно также Советы видели в большевизме своих спасителей, с победой иных политических сил они теряли политическое значение и должны были уступить место иным буржуазным представительным учреждениям (Учредительному собранию, Парламенту и т.д.) Отсюда лозунг кронштатских повстанцев был не менее опасен как для правящей партии, так и для Советов. Именно на X съезде РКП(б) В.И. Ленин четко поставил вопрос, где и с кем должен находиться каждый коммунист?
В это время над режимом нависла смертельная угроза. Между народом и правящей партией появились серьезные разногласия. Исследованные архивные документы Курской губернии показали: РКП(б) была не всесильна, как ее потом стали представлять в книгах. Ее опора была в широких народных массах, организованных в Советы.
С 1990-х. годов с легкой руки публицистов утвердилась такая точка зрения, что Советы - это ничего более как декорация или формальный орган власти. Вскоре подобное утверждение перешло на страницы научных статей и работ. Но эта точка зрения верна отчасти. Действительно, в послеоктябрьский период шла концентрация всех рычагов управления в руках партии большевиков и, прежде всего, ее аппарата, представленного ЦК и Политбюро, а на местах в губкомах и укомах. Коммунисты, контролируя высший государственный уровень, губернский, а так же уездный, хотя последний требует еще специального изучения, на низовом уровне должны были опираться на Советы в лице волостных исполнительных комитетов и сельских Советов, потому что только по Курской губернии было в феврале 1920 г. 230 волостей и 3152 сельских исполкома4. Количество коммунистических ячеек было гораздо меньше. Так в Обоянском уезде было 11, в Новооскольском - 12, в Дмитриевском - 6, Коро-чанском — I5. Общий численный состав губернской парторганизации вместе с г. Курском и уездами в феврале 1920 г. составлял 4453 коммуниста6.
К 1924 г. деревенских коммунистических ячеек в Курской губерний было только 168. В них состояло 1329 коммунистов и 441 кандидат в коммунисты. В среднем на каждую волость в это время приходилось по 2 сельских ячейки РКП(б). Таким образом, на территории губернии коммунистическими ячейками в основном были охвачены волостные центры. В остальных сельсоветах доминировали беспартийные. Так же следует учесть, что не все коммунисты были на руководящих должностях, и большая часть из них состояла в курской и уездных парторганизациях.
При этом Курская губерния не была особенной. Так,в целом по России на 1 тысячу жителей в земледельческих губерниях приходилось 0,9 члена партии, и только по Петрограду и в Москве их число возрастало до 28 в первом и до 27,1 во второй7.
Цифровые данные наглядно подтверждают, что 100% охвата всех органов власти в изучаемый нами период у РКП(б) не было, а,следовательно, довод о Сове-тах,как о декорации и формальных органах, не вполне верен. В любом случае его следует делать с оговорками.
В качестве доказательства в пользу того, что Советы все-таки играли не мало важную роль в жизни российского общества, может служить отношение самой партии к проблемам разграничения функций партийных и государственных советских органов (об этом наглядно свидетельствуют резолюции партийных съездов и конференций) . Следующий аргумент высказал Л.М. Каганович: «... Мы имеем целый ряд фактов, когда фактически партийный комитет обсуждает, заслушивает доклад о бюджете, а на самом деле это заслушивание и утверждение превращается в формальное утверждение, потому что в сущность бюджета партийный комитет не имеет возможности войти»9. Таким образом, бюджет губернии, уездов чаще всего составлялся беспартийными членами Советов. Так что кто был формальной властью в 1920-е гг. не вполне ясно: Коммунистическая партия или Советы?
Еще один довод в защиту Советов как органов власти - стремление других партий, а также группировок и отдельных личностей, войти в Советы. Это еще раз показывало какова их роль в государственном управлении. Но, может быть, в Советы их привлекало материальное положение. Нет. Поощрения были ничтожно малы. Поэтому только реальная, а не декоративная власть в низовом аппарате стала центром притяжения многих социально-политических группировок, хотя и поверженных большевиками, но еще не уничтоженных окончательно.
Успех борьбы тамбовских повстанцев в 1920-1922 гг. против большевиков также во многом был связан еще и с тем, что в Советах прочно утвердились эсеры, что и позволяло иметь тесную связь с местным населением и активно вести борьбу против регулярных частей Красной армии.
Таким образом, мы подошли к тому, что от того, кто окажется в Советах будет зависеть очень много. Это связано напрямую с выборами в Советы. От низовых выборов зависела судьба уездных и губернских съездов Советов (их решения, резолюции, состав). Избирательная кампания начиналась по деревням с сельских собраний или сходов, где выбирались представители на волостные съезды, а от туда уже - на уездные съезды Советов, с уездных - на губернские. На губернском съезде Советов выбирались делегаты на Всероссийский съезд Советов.
В перевыборные кампании, а именно так они назывались в 20-е годы, вовлекались колоссальные людские и, по возможности, материальные ресурсы. Задейство-вались партийный и государственный аппараты. Процесс выборов не случайно назывался «кампанией», придавая ей оттенок большой значимости. В этот процесс вовлекались партийные организаций (губкомы, укомы, волкомы и партийные ячейки), исполнительные комитеты (губисполкомы, уездные и волостные исполнительные комитеты), а также их отделы (отделы управления, милиция, отделы ЧК-ОГПУ).
Избирательную кампанию следует разделить на несколько этапов. Во-первых, это предварительный, который происходил на уровне губкома и губис-полкома, где уже заранее писался сценарий будущих перевыборов, уточнялись сроки и назначались конкретные ответственные лица по уездам. Чаще всего эта ответственная работа падала на заведующих уездных отделов управления или непосредственно на председателя уездного исполкома. «Сценарий» писался с учетом всех инструкций и директив центра. Во-вторых, агитационно-пропагандистский этап, когда население ознакомили с избирательным законодательством, с задачами перевыборной кампании. С этой целью проводились специальные крестьянские конференции, совещания женщин из уездных и волостных центров, по деревням разъезжали уполномоченные агитаторы, общественники. Для этой же цели подключали сельскую интеллигенцию: учителей, библиотекарей, агрономов. Оказывал посильную помощь и комсомол. В последующие годы стали привлекать и пионеров.
Губернский и уездные исполнительные комитеты в системе государственных органов власти: структура, функции, состав
По Конституции РСФСР 1918 г. губернский исполнительные комитет являлся высшим органом власти на территории губернии в период между съездами Советов. Все рычаги управления в губернии находились в руках исполкома. В период Гражданской войны Конституция РСФСР частично нарушалась. Фактическое руководство сосредотачивалось в руках военно-революционных комитетов и партийных структур РКП(б). Так было и в Курской губернии. 18 ноября 1919 г. после освобождения её территории от деникинских войск власть еще несколько месяцев находилась в руках Курского губернского революционного комитета. Только с января 1920 г. Курский губернский исполнительный комитет возобновил свою деятельность. Несмотря на то, что управление передавалась в губисполком, Курский губком партии не торопился отдавать реальную власть. На протяжении всего 1920 и частично 1921 гг. губком на пленарных заседаниях решал наряду с партийными вопросами хозяйственные и административные, находившиеся в ведении Советов. Причиной такого положения была,прежде всего, острая нехватка кадров. В состав губкома РКП(б) входили члены губисполкома и его отделов, поэтому провести четкий раздел между партийным губкомом и исполкомом весьма сложно, фактически его не было. Так председатель губисполкома К.К. Юренев председательствовал на пленарных заседаниях Курского губернского комитета РКП(б) (см. приложение 2). А в период отсутствия председатели Губернского исполнительного комитета его функции временно исполнял секретарь губкома. Такое положение вещей в управлении губернии и в целом - государством, ни к чему хорошему привести не могло, кроме как к общей неразберихи и, как следствие, к безответственности. Найти ответственное должностное лицо и спросить с него за порученное дело (за его исполнение или неисполнение) было очень трудно. Все это и заставило большевиков и их лидеров отнестись к вопросам разграничения советской партийной работы очень серьезно.
Еще в декабре 1919 г. на VIII Всероссийской конференции РКП(б) одним из ключевых вопросов, по которым развернулись прения, стал вопрос о советском строительстве. На этой конференции был разработан проект резолюции для VII съезда Советов , который с небольшими изменениями лег в основу постановления VII Всероссийского съезда Советов, по вопросам о советском строительстве67.
Согласно этого постановления губернский исполнительный комитет (ГИК) имел право контролировать и ревизировать на своей территории деятельность всех правительственных учреждений, как временного, так и постоянного характера, не входящих в состав отделов исполкома. Делалось лишь исключение для армии. При этом исполком обязан был довести до сведения соответствующие центральные учреждения.
Для выполнения работы, находившейся в ведении местных губернских властей, а также для проведения в жизнь постановлений вышестоящих центральных властей, ГИК образовывал следующие отделы: 1) управление; 2) военный; 3) юстиции; 4) труда и социального обеспечения; 5) народного образования; 6) почты и телеграфов; 7) финансов; 8) земледелия; 9) продовольствия; 10) государственного контроля; 11) совнархоза; 12) здравоохранения; 13) статистики; 14) чрезвычайной комиссии; 15) коммунальный. В уездах были аналогичные отделы за исключением отделов почты и телеграфов, юстиции и чрезвычайной комиссии. Вместо отдела юстиции в уездах Курской губернии действовали бюро юстиции. Закрытие существующих отделов, а также образование новых могли производиться губернским исполнительным комитетом по согласованию с соответствующим Народным Комиссариатом и утверждением СНК.
Каждый из отделов губисполкома, в свою очередь, имел свои отделы и подотделы. Самым разветвленным отделом был ГСНХ. Так, в 1920 г. в губсов-нархоз входило 19 отделов, которые,в свою очередь, делились на подотделы68. Это была очень громоздкая и мало эффективная структура управления. Поэтому уже к 1923 г. в ГСНХ сохранилось всего лишь 3 отдела: производственный, финансово-торговый и общий69. В октябре 1923 г. губсовнархоз был объединен с коммунальным в отдел местного хозяйства (ГОМХ) . Данное слияние ничего положительного не принесло. Усилились отрицательные моменты в управлении как промышленностью, так и коммунальным хозяйством, что привело к очередной реорганизации в ноябре 1925 г. Из ГОМХ было образовано 2 самостоятельных отдела: промышленный и коммунальный . В декабре 1925 г. промышленный отдел постановлением губисполкома переименован в ГСНХ72. Не обошли стороной и новации на территории губернии в области управления, просвещения, здравоохранения и социального обеспечения. Стремясь сэкономить за счет сокращения штатов эти три отдела были слиты в один общий от дел при губисполкоме, но он просуществовал не более месяца, внеся путаницу в дело управления просвещением, здравоохранением и социальным обеспечением .
Реорганизация коснулась и других отделов. В 1923 г. отдел управления сменил административный, губчека - ОПТУ, вместо юстиции появилась прокуратура и губсуд74. Следует отметить, что данные реорганизации отделов были положительны, поскольку придали им четкую структуру и определили их функции. Нововведения носили позитивный характер в общем управлении делами губернии. ГПУ-ОГПУ следило за политической обстановкой, судебные ведомства вершили правосудие, прокуратура следила за законностью на территории губернии, поддерживала обвинения в суде, наблюдала за местами заключения, контролировала ГПУ-ОГПУ. Административный отдел руководил милицией и уголовным розыском, следил за исполнением советской власти на местах.
Таким образом,можно отметить, что структурные изменения губисполко-ма этого периода принесли как положительные, так и отрицательные стороны. И если для правоохранительных и судебных органов было больше позитивного, то для губернской промышленности, коммунального хозяйства, образования, здравоохранения и социального обеспечения реорганизации принесли большую неразбериху и путаницу.
В начале 1920-х гг. все местные губернские и уездные административно-хозяйственные органы отделов, главков и центров входили в губсовнархоз. Для предприятий и заводов особой важности была разработана подробная инструкция ВСНХ, проведенная через Совнарком и ВЦИК. В этой инструкции сохранялось непосредственное подчинение всех трестированных и особо важных государственных предприятий своим центральным правлениям, а равно определялись размеры и формы подчинения этих предприятий губсовнархозу. В Курской губернии к таким предприятиям относились заводы сахартреста и спирт треста.
Во главе каждого из отделов находился заведующий отделом, который мог быть и не членом исполнительного комитета. При заведующих организовывались коллегии. По постановлению исполнительного комитета, а также по предложению губкома, коллегии могли в определенных случаях не избираться. Заведующих и членов коллегии должны были избирать исполнительные комитеты. Фактически в начале эти вопросы рассматривались на пленарных заседаниях губернского комитета РКП(б). За деятельность отделов, точность и своевременность исполнения распоряжений центральных органов власти, ответственность несли как заведующие отделов, так и весь исполнительный комитет в целом.
Все крупные мероприятия отделов принципиального и практического характера, а также их сметные расходы до представления в Центр утверждались исполнительным комитетом. Заведующие имели право единоличного приема решений по всем вопросам, лежащим в компетенции соответствующего отдела, поставив о них в известность исполком.
Отделы губернского исполнительного комитета состояли не только в его подчинении, но и соответствующего наркомата. Такой принцип двойного подчинения был рожден в ходе становления и развития Советской власти на территории России.
Наркоматы и отделы ГИК имели право непосредственного сношения с соответствующими отделами всех нижестоящих исполкомов. Если эти отношения проходили так, что Наркоматы связывались с отделами уездных исполкомов, губернские отделы с волостями, также минуя уездный аппарат, они обязывались поставить в известность об этом данные органы, губисполком, его отделы имели и принцип обратной связи. Они могли выходить на наркоматы и СНК. Такое же право предоставлялось уездным и волостным исполкомам и их отделам минуя губисполком и его отделы, но это признавалось в тех случаях, когда это считалось необходимым для непосредственного сношения с вышестоящими органами.
Низовые органы власти Курской губернии (горсоветы, волостные исполкомы, сельсоветы)
В системе государственных органов власти низовой аппарат занимает особое место. Через волостные исполкомы, городские и сельские советы воплощалась на практике политика в области строительства нового общества. Именно эти органы власти входили в непосредственный постоянный контакт с населением. На их плечи ложилось выполнение правительственных и партийных постановлений, с одной стороны, а с другой - обеспечение жизнедеятельности города, волости, села. Вопросы бытового, культурного уровня могли быть разрешены только при непосредственном участии низового аппарата. Без него связь губернско-уездньгх органов с местным населением обрывалась. Сочетая в себе функции органов самоуправления и являясь носителями государственных и партийных установок, этому аппарату отводилась трудная задача. От его решения зависело и выполнение поставленной директивы, и решение насущных жизненно важных вопросов данной местности. Формированию и функционированию этих органов партии правительственные органы власти уделяли самое серьезнейшее и пристальное внимание. Низовые органы являлись той точкой преломления, от которой зависела судьба всей системы в целом. Сбои, недочеты в их работе могли привести к серьезному кризису управления государства.
Самыми первыми из вышеперечисленных органов власти возникли городские Советы. Если рассматривать статус городских Советов, то они были выше ВИК и сельских Советов, и их можно приравнять к уезду. Но поскольку вопросы, которые лежали в ведении городских Советов были больше хозяйственно-бытовые: обучение, здравоохранение, коммунальные услуги и т.п., поэтому автор счел возможным отнести городские Советы к низовым органам власти. Власть горсоветов распространялась на города, центры концентрации промышленного пролетариата и производства.
В 1920 г. на территории Курской губернии имелось 18 городов. Из них 15 городов являлись уездными центрами, а 3 носили статус заштатных городов (Хотмыжск, Богатый, Мирополье). При этом несмотря на такое обилие городов в начале 1920-х гг., горсовет действовал лишь в г. Курске.
Из-за недостатка кадров и финансовых средств городское управление неоднократно подвергалось реорганизациям. 19 января 1921 г. на пленуме горсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было поручено президиуму горсовета созвать комиссию, чтобы подготовить план работы по слиянию горсовета и УИК (5 февраля 1921 г. разработанный материал был предоставлен на утверждение Президиума горсовета, ГИК, УИК и Ямского ИК)151. В августе 1921 г. Курский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был объединен с уездным, получив название Курский уезд-но-городской Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ведении УИК лежали не только вопросы уездного характера, но и города. Такая реорганизация улучшения в управлении хозяйством г. Курска и Курского уезда не принесла. В сентябре 1922 г. произошло восстановление городского и уездного Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, так как интересы города, с одной стороны, и сельской местности с другой, были трудно совмес МЫ.
С целью улучшения деятельности низового аппарата Президиум ВЦИК еще в феврале 1921 г. предложил губернскому исполнительному комитету создать городские Советы в уездных центрах. Реализовать данное постановление в кратчайшие сроки в Курской губернии не представлялось возможным. На территории губернии складывалась парадоксальная ситуация. С одной стороны, наблюдалась непомерная раздутость штатов советских служащих, что приводило к борьбе с данным явлением, их упорядочиванию и четкой регламентации исполкомов и их отделов. С другой стороны,имела место острая нехватка квалифицированных советских служащих, способных грамотно и добросовестно выполнять свои функции (вести бухгалтерию, учет, контроль, составлять отчеты и сводки и т.п.). Поэтому приходилось вместо одного квалифицированного чиновника иметь двух - трех не подготовленных.
Постановление президиума ВЦИК от февраля 1921 г. было не только невыполнимо, но и губительно для бюджета Курской губернии. Даже те имеющиеся в наличии штаты служащих с трудом обеспечивались денежным содержанием, их было очень мало, отсюда рост коррупции и взяточничества, к тому же происходила задержка с выплатами. Обеспечить в 1921 г. еще 14 городских Советов было очень трудно, не хватало ни людских, ни материальных ресурсов. Поэтому функции Горсоветов совмещались с уездным исполнительным комитетом. К тому же численность городского населения была не столь велика. В г. Курске проживало в 1920 г. 80032 чел, Белгороде - 22274, Грайвороне - 5744, Дмитриеве - 4639, Короче - 4748, Льгове - 4321, Н.Осколе - 2038, Обояни -6202, Путивле - 8399, Рыльске - 9909, Ст.Осколе - 6039, Судже - 3292, Тиме -2957, Фатеже - 3316, Щиграх - 4879 . Таком образом, мы видим, что только в г. Курске и г. Белгороде население составляло несколько десятков тысяч жителей. В остальных же 13 уездных городах оно колебалось в пределах 10 тысяч жителей. Следует отметить, что в этот период отдельные села по численности населения не уступали уездным центрам.
Лишь в 1924 г. появилась возможность реализовать на практике постановление Президиума ВЦИК от 1921 г. Связано это с тем, что после укрупнения уездов их осталось всего 7. В 1924-1925 гг. городской Совет появился в Белгороде, и в 1925-1926 гг. - во всех остальных пяти уездных городах.
Кроме 7 городских Советов, на территории Курской области существовал еще и районный Совет, который по своему статусу приравнивался к горсоветам. Он находился в Ямской слободе г. Курска.
Количественный состав горсоветов был динамичен. Так, в частности, по г. Курску в 1922-1923 гг. в Совет входило 137 человек, в 1924-1925 гг. - 158, 1925-1926 гг. - 203 . Аналогичный рост числа членов городских Советов наблюдался и в других центрах Курской губернии. Так7в 1925-1926 гг. общее число членов горсоветов Курской губернии составляло - 770 человек154. В 1926-1927 гг. число горсоветов не увеличилось, но количественный состав увеличился почти на 13% и стал составлять 870 человек.
Партийный состав городского Совета г. Курска был следующим: в 1923 г. коммунисты составляли 74%, представители других партий к этому времени уже отсутствовали, а остальные 26% были беспартийными, в 1924-1925 гг. процент членов РКП(б) снижается до 63,3%, 1,3% составляют комсомольцы и 35,4% - беспартийные. По Курской губернии в 1924-1925 гг. процесс коммунистов был еще ниже и составлял 61,9%, комсомольцы были представлены 2,6%, остальные 35,5% были беспартийными155. В 1925 году, после появления городских Советов во всех уездных городах, процент коммунистов понизился до 49,9%о, члены ВЛКСМ теперь составляли 1,7%, беспартийные - 48,4%). В 1927 г. в одной из докладных записок о проведенной перевыборной кампании 1926-1927 г. говорилось, что «в исполнении директивы горрайкома об увеличении процента беспартийных в составе Горсовета... выполнено полностью»156. Эти строки являются ярким подтверждением того, что партийные органы активно влияли на формирование городских органов управления.
Если сравнить процент большевизации городских Советов Курской губернии с данными в целом по РСФСР с 1920 по 1928 гг., то получится следующая картина: в 1920 г. процент коммунистов в горсоветах РСФСР составил 59,2%, в 1921 - 58,6%, в 1922 - 69,%, в 1923 - 69,2%, в 1924-1925 гг. - 57%, в 1925-1926 гг. - 49,5%, 1927 - 53,4%. Как мы видим, в Курской губернии, в целом, соблюдались с незначительными отклонениями общероссийские показате-ли вовлечения беспартийных в городское управление (см.: табл. 9).
Представляет интерес и социальный состав городских органов Советской власти. Наряду с двумя основными социальными группами рабочих и служащих, в Горсоветах присутствовали также другие. Так в 1925-1924 гг. рабочие составляли 38,6%, служащие - 41,8%, красноармейцы - 8,9%, учителя - 3,8%, остальной процент приходился на ремесленников, врачей, инженеров, агрономов и лиц свободной профессии, по 1,3% на каждую группу158. 6,3% Курского городского Совета имели высшее образование, 17,1% - среднее, 75,9% имели начальное и домашнее образование, 1 человек (0,7%) был неграмотным.
В 1926 -1927 гг. в городские Советы Курской губернии было избрано рабочих 35,9%, служащих - 48,3%, учащихся - 1%, домохозяек - 6,5%, кустарей и ремесленников - 2,4%, крестьян - 0,7%, красноармейцев - 4,4%, прочие составляли 0,6%1ЭУ. По сравнению с 1925 г. произошли изменения. Уменьшился процент служащих на 4,9%, лица интеллектуального труда вообще отсутствовали, кустарей и ремесленников уменьшилось на 2,6%», увеличение произошло рабочих почти в 2 раза, красноармейцев на 0,8%, учащиеся в 1925 г. вообще отсутствовали. Таким образом, на всем протяжении 1920 гг. в составе городских Советов Курской губернии не произошло существенных изменений, основными категориями являлись служащие и рабочие. Другие социальные группы составляли незначительно число.
В образовательном плане состав горсоветов в 1926-1927 гг. был следующим: число членов с высшим образованием (по сравнению с 1925 г.) увеличилось на 0,6% и стало составлять 6,7%, со средним - также увеличилось на 1,6%, что составило 22,7%, лиц, имеющих начальное, было 67,5%. Казалось бы, что идет качественное улучшение составов горсоветов, но это относительно, поскольку появились в составе горсоветов лица малограмотные 2,9% и неграмотные 0,2%, которые вообще отсутствовали в 1925 г. Так что увеличение числа представителей Горсоветов с высшим и средним образованием компенсировалось появлением малограмотных и неграмотных.
Состав и деятельность Курской юстиции в 1923-1928 гг
Установление многоукладной экономики, возрождение частнопредпринимательской деятельности требовало изменений в работе судебно-следственных органов. Революционные трибуналы вообще превратились в анахронизм в новых экономических условиях. 31 октября 1922 г. было утверждено новое Положение о судоустройстве РСФСР. Это Положение должно было вступить в силу с 1 января 1923 г., но в Курской губернии организация нового суда несколько задерживалась, по причине несвоевременного предоставления губернским исполкомом кандидатов на должность председателя губернского суда и двух его заместителей для их утверждения в наркомюсте41. Согласно циркуляру НКЮ № 199 тройка имела право приступать к организации суда после своего утверждения, которое было получено лишь 10 января 1923 г.
15 января Курский губернский исполнительный комитет на пленарном заседании признал работу тройки в составе В.Д. Полякова (председатель губернского суда), Г.Б. Кудрявцева и Березина (заместители) по организации губернского суда успешной42. На этом же заседании был утвержден состав губернского суда и уполномоченные губсуда по уездам.
Народные судьи и народные следователи избирались ГИК по предложению губсуда или НКЮ, таким же образом они и отзывались. Смещение народных судей с должности могло иметь место исключительно по суду или в порядке ст. 69-84 Положения о судоустройстве43.
Отстранение народных следователей от должности производилось определением Губернского суда по своей инициативе или по предложению ГИК и НКЮ.
Нотариусы, судебные исполнители и секретари народных судов назначались, отстранялись и перемещались губернским судом на основании Положения о судоустройстве и соответствующих инструкций НКЮ.
Кроме тройки в состав губсуда вошли 12 членов, 8 из которых являлись коммунистами, а четверо - беспартийными.
Число участков народных судов на 1923 г. по всей губернии было определено в 103. По уездам участки распределялись следующим образом: Белгородский уезд - 8; Грайвороновский - 8; Дмитриевский - 6; Корочанский -8; Курский - 9; Льговский - 6; Новооскольский - 6; Обоянский - 8; Путивльский - 7; Рыльский - 6; Старооскольский - 7; Суджанский - 6; Тимский - 6; Фатежский - 5; Щигровский - 7. При таком количестве участков на один Народный суд в среднем приходилось 26 тыс. жителей.
В губернии существовали народные суды 2-х типов . Судов I типа со штатом 5 человек в каждом народном суде было 59, II типа со штатом 4 человека - 29, имелись и 15 народных судов со штатом 7 человек. Последние появлялись вместо особых сессий народного суда в каждом уезде по штату I типа с добавлением в него дополнительных должностей одного делопроизводителя и одного счетовода. Увеличение штата было обусловлено тем, что в этих органах народным судьей был уполномоченный губсуда, который помимо своих прямых обязанностей должен был исполнять в пределах своего уезда целый ряд административно-хозяйственных функций. Таким образом, на службе народного суда Курской губернии должно было находиться 516 чел45.
Вопросами распределения территорий уезда на участки народных судов занимались УИК и губсуда. После составления плана он предоставлялся на утверждение в ГИК.
Народные суды, переименованные из особых сессий, оставались без своих территорий для рассмотрения дел особой категории: дезертирство, налоговые дела и т.п. На момент комплектования народных судов некомплект народных судей в целом по губернии составил около 12 % (см. Таблицу № 12а).
Количество следственных участков в 1923 г. после вступления в силу нового Положения о судоустройстве, было определено в 40.
По губернии следственные участки были распределены таким образом: в Белгородском уезде - 3, Грайворонском -3, Дмитриевском - 2, Корочанском - 2, Курском - 5, Льговском - 2, Н. Оскольском — 2, Обоянском - 3, Путивльском -3, Рыльском - 3, Ст. Оскольском - 2, Суджанском - 3, Тимском - 2, Фатежском - 2, Щигровском - 3.
При таком количестве следственных участков на один участок приходилось в среднем 67 тыс. человек46. Согласно штатному расписанию на следственный участок был один народный следователь, секретарь и рассыльный. Общий штат следственных участков губернии составлял 120 человек. Разбивка уездов на следственные участки проводилась УИК с последующим утверждением в ГИК. Так же как и среди народных судей, в губернии не хватало народных следователей, здесь некомплект достигал 20 %. (См. Прил. № 1, табл. № 126).
Общая картина состояния судебно-следственного аппарата в Курской губернии в начале 1923 года была следующая: процент коммунистов среди народных судей составлял 58,24%, следователей — 12,5%; с высшим образованием среди народных судей - 6,6%, со средним - 19,8%, и начальное имели 73,6%. Высшее образование имели 40,6% следователей, среднее - 31,25% и только 18,15% имели начальное.
К 1 октября 1923 года состав судебно-следственного аппарата Курской губернии несколько изменился. Сказывалась общая установка центральных и губернских органов власти и партии. Народные суды и следственные участки были укомплектованы. Возрос процент комплекта среди народных судей до 66%, при этом количество судей с высшим образованием сократилось до 3,9%, со средним - до 10,7%), теперь начальное образование имели уже 85,4% судей.
Изменился и состав нарследователей47. Коммунисты стали составлять среди народных следователей 47,5%, понизился их образовательный уровень. Сотрудников следственного аппарата с высшим образованием стало - 20%, со средним - 20%, начальное образование имели уже 60%.
Вообще же, среди работников народного суда и следственного аппарата только 1 человек к концу 1923 года имел дореволюционный юридический стаж и 82 человека пришли в органы юстиции после революции.
Довольно высокий профессиональный уровень имели работники губсуда и старшие следователи при нем. В них входили компетентные сотрудники.
Некоторые следователи-коммунисты имели высшее образование. Также продолжали работать и беспартийные, имеющие высшее юридическое образование. Очень высокий образовательный уровень был среди старших следователей - 46,1 %. Он превосходил даже нотариусов, среди которых имелось только 31,2 % лиц с высшим образованием. 38,5 % старших следователей имели среднее образование и только 15,4 % имели начальное.
Образовательный уровень среди сотрудников Курского губсуда был выше по сравнению с народными судами. Здесь только 80 % имели начальное. К тому же состав губернского суда был невелик. Вместе с председателем и двумя заместителями он состоял из 15 человек. Разделение на 2 отделения -гражданское и уголовное позволяло иметь хотя бы по одному сотруднику с высшим образованием в каждом из них. От такого расклада в целом выигрывала только юстиция, повышался профессионализм, понижался процент судебных ошибок.
Курский губернский суд являлся высшей кассационной инстанцией на территории губернии. Качественная сторона работы народных судов по сравнению с 1922 годом в 1923 году по итогам 9 месяцев не улучшилась. Было рассмотрено кассационными отделениями губсуда 5131 приговора. Из них уголовным отделением - 2535, гражданским - 2596.
По сравнению с 1922 годом за 9 месяцев 1923 года количество дел, поданных в губсуд, увеличилось на 1156 (29 %). Из рассмотренных уголовным кассационным отделением было отменено 754 приговора народных судов (29,7 %), гражданским - 913 (35,2 %). Из этой картины мы видим, что с увеличением процента коммунистов среди народных судей и уменьшением их образовательного уровня качественная сторона работы народных судей Курской губернии не улучшилась, о чем наглядно свидетельствует увеличение судебных ошибок.
Каковы же основные мотивы, по которым губернский суд отменял приговоры народных судов. Так, уголовно-кассационным отделом отменялись приговоры народных судов за деяния, не содержащие в себе состава преступления, или когда судом не прекращалось дело, подлежащее прекращению, когда народным судом нарушались правила в подсудности и, третий момент, когда нарушались процессуальные нормы УПК. От 61% до 90%) отмен было связано именно с этим нарушением, что свидетельствовало о некотором «неумении» народных судов разобраться во всех тонкостях судебной работы.