Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение проблем, связанных с формированием органов власти и управления, их функционированием, является одной из приоритетных научных задач в современном обществе, ибо эффективное функционирование государственного аппарата, укомплектование кадрами надлежащей компетенции и высокой квалификации выступают одним из решающих факторов конкурентоспособности государства, экономики, нации.
Фундаментальные изменения в экономической и социальной структуре современного российского общества, заложенные Стратегией развития России до 2020 года, невозможны без изменения подходов к существующей государственной кадровой политике. В процессе поиска оптимальных условий современной кадровой политики особое значение приобретает изучение отечественного исторического опыта, накопленного в данной области. В этой связи чрезвычайно актуальным является обращение к историческому опыту, в частности, Советского государства в начальный период его существования, когда были заложены основы партийно- советской системы власти и управления, просуществовавшей почти 80 лет. Перспективным научным направлением становится всестороннее изучение круга реальных «носителей власти» в партии РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, тех, кто непосредственно отвечал за принятие политических решений в Советском государстве. В течение длительного срока функционирования партийных советских органов сложилась уникальная система подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров, получившая название «номенклатура». Созданная номенклатурная модель позволяла прогнозировать политическую карьеру руководителей на отдаленную перспективу.
Совершенствование современной государственной кадровой политики немыслимо без учета позитивных и негативных итогов развития номенклатурной системы. Этот тезис обретает особое звучание при анализе эффективности деятельности региональных лидеров, способах и механизмах их ротации. В этой связи нельзя сбрасывать со счетов исторический опыт государственной кадровой политики, который накапливался на местах много лет. Учитывая ошибки прошлого, при подборе и расстановке руководящих кадров местной власти, необходимо на современную почву переносить положительные моменты данного процесса.
Исследование зарождения основ номенклатурной системы Курской губернии в 20-е годы ХХ века даст возможность более детально раскрыть и проанализировать картину власти и управления в начальный период становления Советского государства. И хотя вопросы номенклатуры, не первый год находятся в центре внимания и обсуждения историков, однако отсутствуют оценки деятельности по становлению региональных советских моделей подбора руководящих кадров. Поэтому исследование основ становления номенклатурной системы организации власти и управления на примере отдельно взятой территории (Курской губернии) имеет важное теоретическое и практическое значение.
Объектом исследования является формирование и развитие региональной номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров в партии большевиков во взаимосвязи с политическими и экономическими процессами, происходившими в Советском государстве в 1920-е гг. XX века.
Предметом исследования является конгломерат руководящих коммунистических партийных кадров Курской губернии в 1920-е годы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х гг., когда власть на территории губернии перешла от губревкома к губернскому исполнительному комитету - конституционному органу управления Советского государства. Завершается период серединой 1928 г., когда Курская губерния вошла во вновь образованную Центрально-Черноземную область (далее - ЦЧО), утратив статус губернии. 1920-е годы – целостный исторический период, в котором сложились формы и методы номенклатурной работы с кадрами.
В интересах достижения цели диссертационного исследования и понимания истоков описываемых процессов автор иногда выходил за хронологические рамки исследования.
Географические рамки исследования охватывают земли Курской губернии 1920-х гг., площадь которых составляла более 45 тыс. кв. км., где проживали около трех миллионов человек. В тот период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также Путивльский уезд, отошедший позднее к Украине.
Историография проблемы исследования. Проблемы номенклатуры не ускользали от внимания историков и до сих пор вызывают интерес исследователей. В историографии условно можно выделить два периода: 1) советский; 2) постсоветский. Советский период целесообразней будет исследовать, разделив на три подпериода: 1. 1920-е годы ХХ века; 2. 1930-е – 1940-е годы ХХ века; 3. 1950-е -1980- е годы ХХ века.
В 20-е годы ХХ века, то есть в начальный период становления Советского государства вопросы кадровой работы были в центре обсуждения общественных и государственных деятелей. Наибольший вклад в этом направлении принадлежит произведениям В.И. Ленина. В работах Владимира Ильича Ленина можно проследить установку на то, что кадровая политика является могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на ход общественного развития. В правильном подборе кадров и проверке исполнения, по определению В.И. Ленина, состоит «гвоздь» всей работы по строительству социализма и коммунизма, аппарат же является «подсобным средством», проводящим политику партии.
С ленинской характеристикой Советского государства был солидарен и Л.Д. Троцкий. Он определял сложившийся в первой половине 1920-х гг. режим в партии большевиков как бюрократический, однако Троцкий не относил его к пережитку военного времени, а считал результатом «перенесения на партию методов и приемов администрирования, накопленных именно за последние годы».
На смену лояльным мыслям Ленина приходит жесткая, прямая терминология И.В. Сталина. Иосиф Виссарионович Сталин, как само собой разумеющееся так развивал мысль о дальнейшем совершенствовании кадровой политики: «...После того, как дана правильная политическая линия необходимо подобрать работников так, чтобы на постах стояли люди, умеющие осуществить директивы, могущие понять директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умеющие проводить их в жизнь...». Сталин не случайно в одной небольшой фразе 4 раза употребляет слово «директивы». Требовалось исполнение директив, а не рассуждения и обсуждения. Любой руководитель, любого ранга и в любой отрасли, мог занимать свой пост, если исполняет «директивы партии», неисполнение их влекло за собой автоматическое снятие с руководящей должности.
Важный аспект исследования проблемы номенклатуры был связан с изучением этики и морали коммунистов, в том числе и руководящих работников. Наиболее известным автором того времени был А.А. Сольц, опубликовавший в газетах и журналах 1920-х гг. немало статей по этим вопросам. Не останавливаясь на частностях, необходимо отметить два принципиальных момента, которые высказывал Сольц в своих выступлениях и статьях. Во-первых, он связывал важность партийной этики с положением коммунистов как правящей партии, на которую будут равняться и беспартийные, а во-вторых, сформулировал критерий, по которому должны оцениваться поступки коммунистов: «все, что облегчает нашу борьбу, все, что нас усиливает как борцов, все, что нам помогает в этой борьбе, то является этичным, хорошим».
С точки зрения проблематики диссертационного исследования историографическое значение этого периода состоит, прежде всего, в постановке ряда вопросов, касающихся формирования и развития властных и управленческих органов, подготовки руководящих кадров, их этики и морали. В то же время следует учитывать конъюнктурность некоторых работ, вызванную внутрипартийной борьбой 1920-х гг.
В первой половине 20-х годов публиковались работы, противостоявшие утверждающейся общепартийной точке зрения, разделявшие взгляды оппозиции по организационным вопросам. Обращает на себя внимание факт, что как оппозиция, так и сторонники официального партийного курса в своих работах, для подтверждения собственной правоты, ссылались на В.И. Ленина. Классовый подход и партийность являлись доминантой в методах работы с кадрами. Их общим методологическим подходом была идеология борьбы и непримеримости. Во второй половине 20-х годов круг подобных статей резко сузился. В журналах они появлялись под рубрикой «публикуются в порядке обсуждения».
Следующие два десятилетия (1930-е – 1940-е годы ХХ века) не были отмечены какими-либо крупными принципиальными работами советских исследователей по данной теме. Из трудов, вышедших за границей, необходимо упомянуть о книге Л.Д. Троцкого «Преданная революция», впервые опубликованной в 1936 г. Троцкий относит советскую бюрократию к привилегированному и командующему слою в советском обществе, имеющему источником своей власти и своих доходов государственную собственность.
На отечественную историографию этого периода серьезное влияние оказали два обстоятельства. Во-первых, выход книги «История ВКП(б). Краткий курс», определившей по сути дела основные направления развития советской исторической науки. Во-вторых, репрессивная политика власти, приведшая к исчезновению из научной литературы имен многих известных партийных и государственных деятелей первых двух десятилетий советской власти или к односторонней негативной оценке их деятельности. До некоторой степени это влияние распространилось и на следующий период, в том числе и при изучении исследуемой в диссертации проблематики.
Новый период советской историографии начинается во второй половине 1950-х гг. и продолжается до середины 1980-х гг. В это время заметно возрастает интерес к проблематике, связанной, в частности, с деятельностью партийных коммунистических органов, в том числе региональных и местных, по кадровой политике. Появляются работы о подготовке управленческих кадров.
В этот период активно изучались вопросы строительства и функционирования партийных структур Советского Союза. В том числе, практически впервые в свет вышли работы о деятельности Курских партийных организаций. Кононов Н.Г. деятельность Курских партийных комитетов оценивал сугубо положительно. В работах, посвященных кадровой политике, историки анализировали фактический материал, опираясь на ленинские принципы подбора кадров: политические качества, добросовестность, знание дела, способность к административной работе. При этом оттенялся, прежде всего, первый принцип. Впрочем, И.И. Пронин замечал, что наибольший эффект давало разумное сочетание политических качеств и деловитости, т.е. знания порученного участка работы, умения организовать дело. Сам процесс подбора и воспитания кадров на протяжении советской эпохи исследователи представляли в целом прямолинейным и поступательным.
Период 1950 – 1980-х гг. характеризуется пристальным вниманием исследователей к различным проблемам истории своего региона. Появляются сотни трудов по истории городов и административно-территориальных объединений, государственной политики по формированию и развитию образования, истории советских органов, отдельных классов, партийных организаций. Не была обойдена вниманием и Курская земля. Для данного диссертационного исследования наибольшее значение имеют труды по истории местных партийных организаций. Создавались они примерно по одной схеме, выводы вполне соответствовали партийным установкам. Ценность этих трудов в содержащейся в них информации о структуре, некоторых методах работы партийных комитетов, взаимоотношении их с государственными органами и общественными организациями, о персональном составе руководящих работников губернии (области).
Помимо расширения тематики исследований характерными чертами этого историографического периода были следующие. Основополагающие выводы не противоречили установкам, сформулированным в документах высших органов коммунистической партии и государства, поэтому исследования были ограничены определенными идеологическими рамками.
Их значение определяется наличием в них фактологического материала. Они показывали процессы реализации партийных решений на практике. Смысл официальной историографии сводился к последовательности в деятельности коммунистической партии ленинским принципам организационной политики. В.С. Лельчук тонко подметит, что если от нашего времени что-нибудь и останется, то исключительно факты, добытые в архивах.
«Революция сверху», начавшаяся в СССР во второй половине 1980-х гг., вызвала качественные изменения и в осмыслении истории советского периода. Сначала публицисты, затем историки обратились к темам, которые ранее не поднимались в советской историографии. Первым в зарубежной историографии достаточно глубоко исследовали проблему номенклатуры М.Джилас, М. Воссленский и А.Автоханов.
М.С. Восленский публично и широко в научный оборот вводит термин номенклатура и говорит о власти в Советском Союзе как о господствующем, правящем, эксплуататорском и привилегированном классе. Американская исследовательница Ш. Фицпатрик, предложившая использовать сословную модель при анализе проблемы социальной иерархии в СССР, относит «руководящие кадры (работников) и специалистов» к «протосословию», хотя использует одновременно применительно к ним и понятие «класс». Во многом под влиянием западной историографии большое распространение получил для характеристики советского партийно-государственного руководства и термин «элита», хотя ряд ученых считает, что элиты появляются лишь в индустриальном обществе.
В постсоветский период анализ сущности Советского государства привел большинство исследователей к выводу о том, что было построено бюрократическое государство. Однако среди них нет единого мнения о том, когда же оно стало таким. С.А. Агапцов считал, что власть в годы Гражданской войны, «в условиях "военно-пролетарской диктатуры"… превратилась в бюрократическую организацию». Е.Г. Гимпельсон, опубликовавший несколько монографий, в работе 1995 г. отмечал, что уже с лета 1918 г. в стране стала складываться административно-командная система, ставшая сутью новой власти.
Иную позицию занимает В.П. Мельников. Основной тезис автора – наличие противоречий во внутрипартийной жизни, в том числе борьбы демократической и бюрократической тенденций. Эта борьба привела к бюрократизации жизни и деятельности ВКП(б) и утверждению в СССР в конце 1920-х – начале 1930-х гг. административно-командной системы.
Исследуя кадровую политику большевиков, многие историки так или иначе останавливают свое внимание на факте появления номенклатурных списков. Т.П. Коржихина и Ю.Ю. Фигатнер специально выделяют период 1923-1925 гг.: «В 1923 г. начинается патология номенклатуры, – пишут они. – С необычайной быстротой она овладевает аппаратами не только высших, но и всех уровней партии, захватывает должности во всех без исключения областях управления и хозяйствования». Логическим завершением этого процесса становится создание номенклатуры (списка) выборных должностей в 1925 г. Последняя дата, по их мнению, даже более важна, чем первая, ибо «выборные системы становились фикцией».
Одним из новых для современной историографии стал вопрос, связанный со льготами. Дискуссия завязалась вокруг вопроса: «Когда появились привилегии для руководящих работников?». По утверждению английского исследователя М. Мэтьюза, система привилегий возникла «уже в первые месяцы и даже недели после революции». Однако другие историки склонны относить это событие к более позднему времени. «В первоначальный период среди большевиков был широко распространен эгалитаризм… Но вскоре заговорили о неизбежности неравенства в материальном положении», – замечает В.В. Никулин. О весне 1918 г. как о периоде, с которого «все большее распространение получают различные льготы для партийного и государственного руководства», пишет С.В. Леонов. Что же касается создания системы привилегий, то В.П. Пашин и Ю.П. Свириденко склоняются к тому, что в ходе Гражданской войны в фундамент этой системы закладывались «первые прочные камни». По мнению автора данного диссертационного исследования, «система льгот и привилегий советской политической бюрократии в основных своих чертах и компонентах сложилась еще в годы Гражданской войны. В годы НЭНа она лишь модифицировалась и дополнялась новыми элементами, по разным причинам не возникшими в предшествующий период».
Г.Л. Олех обратил внимание на то, что порой историки, говоря о льготах, ставили «в один ряд кремлевских сановников и мелких провинциальных канцеляристов». Проанализировав на сибирском материале вопрос о денежном содержании «чиновников РКП(б)», он пришел к важному выводу о том, что привилегии в основном получали партийные функционеры в соответствии с должностным статусом и лишь частично – технический и вспомогательный персонал. Кроме того, часть провозглашенных льгот была недоступна ввиду кризисного состояния советской экономики первой половины 1920-х гг.
Таким образом, историография номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров в 1920-е годы ХХ века представлена широким кругом научных работ. Но тщательный анализ показал, что комплексных исторических исследований, региональные особенности становления и развития номенклатуры мало. В основном исследованию подвергался Северо-Западный регион Советского Союза. Подобных исследований относительно Курской губернии не имеется. Поэтому и необходимо на региональном уровне из архивных фондов собирать и систематизировать материал в указанных направлениях для его последующего уяснения и закрепления с целью устранения возникших пробелов и восстановления исторической справедливости.
Цель работы заключается во всестороннем и полном исследовании процесса организации и развития номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы ХХ века.
Задачи диссертационного исследования:
- охарактеризовать процесс формирование системы кадрового обеспечения партийного аппарата Курской губернии в 1920-1922 г.г.;
- выявить основные особенности учета партийного актива Курской губернии в 1920-1922 гг.;
- изучить некоторые аспекты распределения ответственных работников Курской губернии в 1920-1922 гг.;
- проанализировать вопросы становления номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы ХХ века;
- охарактеризовать образ жизни Курского партийного аппарата в 20-е годы ХХ века.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Они позволят рассмотреть региональные особенности осуществления кадровой партийной политики Курской губернии в закономерном и поступательном движении и провести независимый анализ сторон деятельности курской номенклатуры с учетом конкретных исторических условий.
В работе над диссертацией применялись сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, структурно-функциональный, аналитический методы, исторического описания, которые помогли достаточно полно и объективно восстановить процесс подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы ХХ века.
Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс разнообразных источников, которые можно разделить на две категории: архивные и опубликованные материалы.
К первым относятся материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), часть из которых впервые вводится в оборот и представляет наибольшую ценность.
Среди материалов РГАСПИ большое значение для написания работы имели документы Орграспредотдела ЦК РКП(б)- ВКП(б) за 1920-1929 годы, хранящиеся в 17 фонде («Орграспредотдел ЦК РКП(б)»). В них содержится ценная информация о решениях, принимаемых партийными органами, документы распорядительного характера, касающиеся в том числе и кадровой работы, проекты и разработанные положения в области учетно-распределительной работы.
Более многочисленную группу архивных источников составили материалы ГАОПИКО. В фонде «Ф. П – 65 «Курский губернский комитет (губком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1928 г.»» содержится целый комплекс документальных источников делопроизводственного и распорядительного характера, протоколы заседаний Курского губернского комитета РКП(б), переписка с уездными партийными организациями, а также циркулярные распоряжения ЦК РКП(б) и Орграспредотдела ЦК РКП(б).
Группа фондов: Фонд Ф. П – 111 «Дмитриевский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1924 г.»; Фонд Ф. П – 67 «Курский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1928 г.»; Фонд Ф. П – 119 «Обоянский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1924 г.»; Фонд Ф. П – 7 «Льговский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1928 г.»; Фонд Ф. П – 3 «Рыльский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1931 г.»; Фонд Ф. П – 5 «Суджанский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1924 г.»; Фонд Ф. П – 115 «Тимский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1924 г.»; Фонд Ф. П – 112 «Фатежский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1924 г.»; Фонд Ф. П – 120 «Щигровский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-19248г.»; Фонд Ф. П – 36 «Ямской районный комитет (райком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1930 г.»; Фонд Ф. П – 39 «1-й горрайком РКП(б) города Курска 1922-1924 г.»; Фонд Ф. П – 18 «2-й горрайком РКП(б) города Курска 1922-1925 г.» составляют сведения о деятельности городских и уездных партийных организаций, о взаимодействии их друг с другом, а также сотрудничестве с губернским центром и волостными органами власти.
Печатные источники исследования можно подразделить на несколько категорий. Во-первых, это законодательные акты, которые содержат сведения о развитии работы по подбору и расстановке руководящих кадров в Советском государстве. В исследовании они представлены в первую очередь документами « «Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства». Во- вторых, Программа и Устав партии большевиков, постановления, стенографические отчеты съездов и конференций Российской коммунистической партии (большевиков) дали развернутую картину о структуре советских партийных органов и развитию их деятельности по складыванию номенклатурной системы подбора руководящих кадров.
В-третьих, в работе использовались произведения и выступления партийных и государственных деятелей Советского государства, которые способствовали формированию авторского мнения в уточнении многих представлений и формулированию выводов о характере системы власти и управления в Советской России первого послереволюционного десятилетия.
Четвертую группу печатных источников диссертации составили материалы периодической печати. В общегосударственном масштабе это, прежде всего, «Известия ЦК РКП(б)», а на уровне Курской губернии такие издания как, «Спутник большевика», «Известия Курского Губернского Комитета Российской коммунистической партии (б)», «Курская Правда». Существенным достоинством этой группы источников является то, что они позволяют рассмотреть развитие и взаимосвязь системы номенклатурной организации власти в Советском государстве и на местном уровне, в частности на территории Курской губернии.
Пятую группу источников составляют статистические сборники и справочные издания. В них содержатся сведения об основных показателях губернских партийных коммунистических органов, отношение качества работы губернской партийной организации по отношению к уездным.
Таким образом, использованный в диссертации перечень архивных и опубликованных источников позволил решить поставленные задачи.
Научная новизна заключается в том, что автор одним из первых в отечественной исторической науке предпринял попытку комплексного исследования основ становления и развития региональной номенклатуры Курской губернии в 20-е годы ХХ века.
Тщательный анализ опубликованных и архивных источников позволил выявить особенности деятельности Курского губернского комитета партии большевиков по учету и распределению руководящих партийных кадров в рассматриваемый период. Также проанализированы нормы, касавшиеся реализации социальной политики по отношению к партийной номенклатуре.
В диссертационном исследовании представлена целостная и подробная картина по вопросу введения номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на региональном уровне.
В научный оборот вводится значительное число новых архивных материалов, которые шире и полнее раскрывают процесс становления номенклатуры в Курской губернии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в современных условиях формирования и совершенствования государственной кадровой политики может быть использованы элементы исторического опыта проведения подобных реформ в указанной области.
Материалы диссертации включаются в лекционные курсы по отечественной истории, истории государства и права, истории Курского края. Выводы, к которым пришел автор, послужат базой для дальнейшего научного изучения проблем в расширенных хронологических и территориальных рамках. Знание и учет исторического опыта позволят если не избежать, то хотя бы свести к минимуму проблемы и просчеты в построении региональной кадровой системе.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы диссертационного исследования изложены на международных, всероссийских, региональных конференциях (Курск, 2011; Саратов, 2012; Тамбов, 2012), отражены в 14 публикациях автора общим объемом 6,4 печатных листа, в том числе в трех рецензируемых научных журналах.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, содержащие по два параграфа, заключение, список использованных источников и литературы.