Введение к работе
Актуальность темы исследования. Беспризорность в России - острая и наболевшая государственная проблема, затрагивающая общественную, нравственную и культурную стороны жизни населения.
С конца 1980-х - начала 1990-х гг. в российском обществе вновь наблюдается обострение социальных противоречий. Затянувшиеся реформы оказали разрушительное влияние в том числе и на жизнь семьи, на ее воспитательные возможности. В настоящее время Россия переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн. Наличие детской беспризорности в современной России - один из ярких показателей системного кризиса, охватившего страну, не способную достойно позаботиться о своем будущем. По мнению специалистов, в настоящее время в стране насчитывается от двух до пяти миллионов детей и подростков, которых вполне можно квалифицировать как беспризорных, то есть не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечения. Беспризорность и безнадзорность выступают детерминантами роста преступности несовершеннолетних, представляя угрозу национальной безопасности страны. Сегодняшнее невнимание к проблеме детской беспризорности несет в себе вирус будущих социальных болезней, злокачественную форму которых лечить несравнимо сложнее, чем вовремя принять превентивные меры.
Создание продуктивной системы работы с беспризорниками невозможно без учета уникального исторического опыта ликвидации детской беспризорности в 1920-е гг., который до сих пор остается невостребованным из-за недостаточной изученности. Разработка данной темы имеет практическую значимость для государственных институтов в решении вопросов ликвидации детской беспризорности. Актуальность темы обусловлена также необходимостью переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о результатах деятельности органов советской власти и общественности в отношении беспризорных детей в 1920-е гг. как по стране в целом, так и в рассматриваемых регионах Северного Кавказа - Ставрополье и Тереке.
Процесс активизации исследуемого негативного явления потребовал обновленной научной базы в условиях современной действительности, что стимулировало творческую деятельность современных исследователей в данном направлении. А потому объективное и всестороннее изучение результатов социальной политики, проводимой советским государством и общественно-политическими организациями в 1920-е гг. в отношении беспризорников, стало настоятельной необходимостью, тем более, что в годы советской власти было накоплено немало положительного в работе с детьми.
Степень научной разработанности проблемы. В изучении проблемы ликвидации массовой детской беспризорности в советской России в 1920-е гг. имеются определенные наработки, которые и позволили автору на основе трудов советского и современного периодов, а также ранее не использованных архивных документов попытаться создать обобщающее исследование, посвященное данной теме на материалах Ставрополья и Терека. Отечественную историографию по проблеме детской беспризорности в советской
России в 1920-х гг. можно разделить натри периода: 1) 1920-е-1940-е гг.; 2) 1950-е - начало 1980-х гг.; 3) середина 1980-х гг.- начало XXI века. Каждый этап внес свой вклад в разработку данной темы. При этом прослеживается разный уровень достоверности и научности в исследовании исторического материала, определявшийся, прежде всего, политической ситуацией в стране и степенью доступности источниковой базы.
Наибольшее число публикаций относится к 1920-м гг. Чаще всего они представляют собой тексты выступлений на съездах, конференциях, совещаниях по проблемам беспризорности, статьи и публикации в журналах, монографии, брошюры. Это материалы локальных выборочных исследований и результаты разнообразных проверок, отчетная документация с мест, делопроизводственные документы, даже художественная литература и воспоминания бывших беспризорников. Историография (1920-1940-х гг.) представлена исследованиями и трудами лиц, непосредственно занимавшихся проблемой детской беспризорности.1 В данных работах рассматривалась деятельность государственных органов по улучшению положения нуждавшихся в помощи детей, исследовались социальные корни беспризорности, предпринимались попытки классификации беспризорников на группы по их образу жизни и внутреннему статусу.
Анализу причин подростковой преступности в 1920-е гг. посвящены исследования специалистов-практиков, выражавших серьезную обеспокоенность ростом правонарушений.2 В связи с этим, развернувшаяся в начале 1920-х гг. дискуссия о причинах детских девиаций выявила два подхода к решению рассматриваемой проблемы. Часть отечественных исследователей, прежде всего педагоги и медики, выдвинули термин «детская дефективность», причисляя к ней беспризорников и преступников, связывая их девиантное поведение с врожденной дефективностью и психологическими отклонениями. С критикой подобных взглядов выступили В.И. Куфаев, Б.А. Плюснин, П.П. Блонский3 и другие. Обследование ими семейного, экономического и социального положения несовершеннолетних преступников, путей, приведших их к правонарушениям, показало, что врожденной преступности
Василевский Л.В. Голгофа ребенка. - Л.-М., 1924; Он же. Беспризорность и дети улицы. - Л , 1925; Маро (Левитина) МИ. Беспризорные: Социология. Быт. Практика работы. - М., 1925, Ве-лецкая Н П. Беспризорные. Коллективы беспризорных и их вожаки. - Харьков, 1926; Познышев С. Детская беспризорность и меры борьбы с ней. - М., 1926; Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. - М.-Л., 1928; Люблинский ПИ., Копелянская СЕ. Охрана детства и борьба с беспризорностью. - Л., 1924; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). - М, 1923; Он же. Охрана детства и борьба с беспризорностью за 10 лет // Право и жизнь. - 1927. - № 8; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. - М., 1925.
Гернет М.Н Социально-правовая охрана детства за границей и в России. - М., 1924; Бахрушин С. Малолетние нищие и бродяги в Москве. - М., 1923; Жуковский О. Из педагогической работы с юными правонарушителями // Вестник просвещения. - 1928. - № 5-6.
Куфаев ВИ. Юные правонарушители. - М., 1924; Он же. Причины детской беспризорности // Вестник просвещения - 1924. -Ks 9; Он же. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. - М., 1927; Он же. Беспризорные и правонарушители в 1924 г. // Народное просвещение. - 1924 - № 9-Ю; Плюснин Б.А. Правонарушения несовершеннолетних и их причины // Народное просвещение. - 1924. - № 9-Ю, Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности. - М., 1923; Он же. Избранные педагогические и психологические сочинения: в 2 т.-М.. 1979.
и моральной дефективности нет. Источником детских правонарушений была материальная и воспитательная заброшенность.
Известно, что одной из причин детской беспризорности явился голод 1921-1922 гг., который затронул большую часть земледельческих районов страны, в том числе Ставрополье и Терек. В ряде исследований дана оценка этому явлению.4 После 10-летнего юбилея советской власти тема детской беспризорности постепенно исчезла со страниц печати. Это связано, прежде всего, с политической установкой советского правительства о завершении дела борьбы с детской беспризорностью. Социально-экономическая и политическая ситуация в советской России в 1930-е гг., Великая Отечественная война и послевоенный период 1940-х гг. не способствовали развитию рассматриваемой проблемы в научной литературе. Кроме того, региональных работ до середины 1960-х годов XX века было чрезвычайно мало, что связано с разгромом краеведения в годы сталинских репрессий. Специфическая черта работ этого периода - приукрашивание реальных достижений и преувеличение роли партии в деле борьбы с детской беспризорностью. В итоге такие важные вопросы, как действительная численность беспризорных, социальная помощь со стороны советской общественности и зарубежных благотворительных организаций, ликвидация подростковой преступности не получили достаточного освещения.
В последующий период, охватывающий 1950-е - начало 1980-х гг., вышеперечисленные исследовательские задачи также во многом остались нерешенными. В целом, в исторической науке данного периода отмечается определенное влияние марксистко-ленинских идей, когда искажались или умалчивались многие события и явления в жизни советского общества. Кроме того, ограниченный допуск к архивным документам не позволял исследователям в полной мере раскрыть интересующую их проблему.
В советской историографии значительное место отводилось различным сторонам деятельности органов народного образования СССР. Продолжалась традиция изучения отдельных аспектов помощи детям, но комплексный подход в исследовании беспризорности еще не был выработан.5
Ценный опыт воспитательной работы с трудными подростками и организации детского коллектива отображен в работах педагогов-новаторов: А.С. Макаренко. Л.С. Выготского, В.Н. Сороки-Росинского, СТ. Шацкого.6 Уделяла внимание проблемам детства Н.К. Крупская.7 Большое значение в своих ра-
Чигулов С. Голод в цифрах. - М., 1922; Клушанцев И. Голод 1921-1922 гг. и его влияние на сельское хозяйство Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1923.
Народное образование в СССР. - М, 1948; Педагогическая энциклопедия. - М., 1966, Гербеев Ю. Всенародная борьба за жизнь детей /7 Народное образование. - 1977. - № 9; Королева В.Н. U.K. Крупская о воспитании социально-запущенных детей и подростков. Сборник статей. Из истории педагогической мысли и школы. - М., 1974; Давыдов М.И. Забота о детях (из истории деятельности Совета зашиты детей в 1918-1920 гг.)//История СССР.— 1979. -№ 5.
Макаренко А.С Педагогические сочинения: в 8 т.- М.,1983; Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики - М . 1996; Сорока-Росинский В.Н. Педагогические сочинения. - М ,1991; Шацкий СТ. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. - М., 1980.
Крупская Н.К. Школьное самоуправление и организация труда /Н.К. Крупская о коммунистическом воспитании школьников. - М., 1987; Она же. Борьба с детской беспризорностью. Педагогические сочинения вот. Т. 2 - М., 1978.
ботах она придавала вопросу организации «трудовой школы». По ее мнению, развитие трудового воспитания, самоуправления, всестороннее формирование личности являются залогом правильной постановки педагогической деятельности в советской школе.
Проводимые в России с середины 1980-х гг. социально-экономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ, ослабление инфраструктуры образования, культуры и здравоохранения заметно ухудшили положение детей и воспитательные возможности семьи. Тема детской беспризорности вновь становится актуальной. Это побудило исследователей разных отраслей наук вести поиск эффективных средств работы и профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков. Открылись новые возможности в связи с ослаблением идеологических запретов и препон.
Выходили в свет работы НИИ детства России, материалы ЮНИСЕФ (детский фонд ООН), отчеты конференций по проблемам детства, многочисленные доклады и очерки, посвященные оказанию социальной помощи семье, «детям улицы», сиротам.8
Современные исследования беспризорников первого десятилетия советской власти представлены, прежде всего, статьями научного и публицистического характера.9 Направленность исследовательского интереса в этот период отличалась стремлением заглянуть в историю государственного обеспечения детей-сирот, а также проанализировать ситуацию беспризорности и безнадзорности в современных российских условиях (социальный состав, сроки пребывания в беспризорном состоянии, планы и надежды детей). Исследователи последнего десятилетия XX века также большое значение уделяли проблеме современного состояния детской безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, пытаясь провести параллели с известными событиями 1920-х гг.10
Необходимо отметить появление сборника статей под редакцией П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой по истории ранней советской социальной политики."
Актуальные проблемы современного детства. Сборник НИИ детства. Вып. 2,5. - М, 1994; Дети улицы. Растущая трагедия городов: Доклад для независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. - М., 1990; Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. - М., 1992.
Дмитриев С. Завет терпимости // Наш современник. - 1990. - № 4; Кривоносое А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государства и право. - 2003. - К« 7; Попкова Т.П. Исторический аспект профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России // История государства и права. - 2005. - № 5; Рожков А Ю. Беспризорники // Родина. - 1997. - К* 9; Он же. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. -2000. - № 1; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России (история и современность). - М, 1994; Она же. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). - М, 2000; Она же. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. - 2001. - № 6.
Соколова А. Беспризорное будущее // Труд. - 2003. - 15 августа; Фалалеев М. Бродягу вернут в Уголовный кодекс // Российская газета. - 2007. - 11 июля; Мирсагатова М. Если тебе беспризорник имя // Человек и закон. - 1999 - № 12; Федоров С. Как ВЧК боролась с детской беспризорностью и безнадзорностью? // Диалог. - 2001. - № 1; Великанова Л. Сирота с Казанского // Смена.-2000. -№ 11.; Лебина Н. «Ленька Пантелеев - сыщиков гроза»// Родина. - 1995. -№1; Панин СЕ. Потребление наркотикоз в Советской России (1917-1920-е гг ) // Вопросы истории. -2003.-№8.
Советская социальная политика1920-х - 1930-х годов: идеология и повседневность / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой - М.. 2007.
Коллектив авторов рассматривает прошлое и практику социальной заботы, в том числе в отношении сирот, в контексте культуры и повседневности советского общества, а также противоречивые подходы к определению социальных проблем и способов их разрешения.
В электронной библиотеке «Центральная библиотека образовательных ресурсов», поддерживаемой Министерством образования и науки, был создан специальный сайт «Беспризорность».12 Относительно интересующего нас периода (первого десятилетия советской власти) в основном приводились сведения из публикаций 1920-х гг., но, к сожалению, без соответствующего справочного аппарата и исторической критики. Проблема детской беспризорности вызвала появление целой серии статей и публикаций на сайтах интернета.'"
Хотелось бы отметить, что при кажущейся многочисленности публикаций и работ по истории беспризорности 1920-х гг. до сих пор остаются слабо или совсем нерассмотренными многие вопросы этой важнейшей темы. На региональном уровне исследуемая проблема также рассматривалась в недостаточной степени, что связано, по нашему мнению, с ограниченным числом документальных и исторических источников.
В различные годы защищен ряд диссертаций по проблеме детской беспризорности, знакомство с которыми оказалось полезным для нас в ходе написания настоящей работы.14
Таким образом, проведенный нами историографический обзор позволяет говорить о недостаточной разработке в научной литературе как отдельных аспектов заявленной темы, так и всеобъемлющего подхода к изучению проблемы в целом. Учитывая важность и актуальность решения задачи оказания социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, автор избрал тему: «Ликвидация массовой детской беспризорности в советской России в 1920-е годы (на материалах Ставрополья и Терека)» в качестве самостоятельного исследования. Целью исследования является комплексное изучение механизмов взаимодейст-
.
Рудов А. Беспризорная Россия // Индекс / Досье на цензуру. - 2002. - № 17 // hltp: . ru; Л. Жукова, Г. Ульянова «Не имея родного угла», исторический опыт борьбы с беспризорностью детей, http. //his.(September, ru/2003/39/10. htm. С. Федоров, О. Хлобустов. Детская беспризорность: опыт исторической борьбы ; Голод в Поволжье в 1921-1922 гг. // wikipedia. ru.
Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х гг. (на материалах Москвы и Московской области) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 1998; Сажина НС. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг. (на материалах Урала) // Автореф. дис. ... канд. ист наук. -Екатеринбург, 2003; Реутова А.Д. Ликвидация массовой детской беспризорности в 1921-1935 гг. (на материалах Верхневолжья) //Автореф. дис. ... канд ист наук. - Иваново, 2004; Блонский Л В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПА: опыт ликвидации // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 2004; Мамаева Т.Н. Социально-культурная деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в Москве в 20-х - начале 30-х гг XX века// Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2004; Славко А А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие Советской власти //' Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Чебоксары, 2005; Касаева Ж.К. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью (1920-е гг.) // Автореф. дис. ... канд, ист. наук - Владикавказ, 2006.
вия государственных и общественных структур по созданию условий для социальной защиты детей, ставших беспризорными вследствие социально-экономических и политических потрясений начала XX века. В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
исследовать причины, характер и социальный портрет детской беспризорности как результат изменения общественно-политической ситуации в советской России;
показать становление государственных органов советской власти и общественных организаций по борьбе с массовой детской беспризорностью, а также возросшей преступностью несовершеннолетних в первой половине 1920-х гг.;
раскрыть особенности регионального состояния детской беспризорности, численного и социального состава данного явления на основе архивных материалов;
выявить мероприятия органов власти Ставрополья и Терека по борьбе с голодом и возросшей беспризорностью и преступностью несовершеннолетних детей;
определить политику государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности во второй половине 1920-х гг. на примере Ставропольского и Терского округов;
- показать успехи и неудачи мер, предпринимаемых центральными и местными
органами власти по преодолению детской беспризорности;
- отразить создание и функционирование на Ставрополье и Тереке системы соци
ально-реабилитационных учреждений для беспризорных детей.
Объектом исследования выступает массовая беспризорность несовершеннолетних как социальное явление, характерное для советской России 1920-х гг. Предмет исследования составили особенности деятельности государственных органов власти и общественных структур по ликвидации детской беспризорности на Ставрополье и Тереке.
Хронологические рамки работы охватывают период первого десятилетия функционирования советского государства. Нижней границей диссертационного исследования выступает 1921 г.. когда завершается Гражданская война на Кавказе и прекращается политика «военного коммунизма». Советская власть осуществляет переход к НЭПу, и у государственных органов появляется возможность уделить внимание такой социальной проблеме, как детская беспризорность. Верхней границей выступает 1929 г., когда власти начинают осуществлять политику форсированного строительства социализма и изменяются акценты в решении проблемы с беспризорностью, которая теряет свой массовый характер. Территориальные границы диссертации определяются особенностями предмета исследования и ограничиваются той частью Северо-Кавказского региона, на территории которого в современных его границах до октября 1917 г. размещались Ставропольская губерния и Терская область (в 1920 г. разделена на Горскую АССР и Терскую губернию).
В 1924 г. в результате административно-территориального районирования Ставропольская и Терская губернии были преобразованы в округа, которые вошли в состав Северо-Кавказского края с центром в г. Ростове-на-Дону. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Направленность работы предполагает использование общеисторических принципов и методов в изучении избранной проблемы в исследуемый период. Наиболее
важное место занимают принципы историзма, объективности, системности, причинно-следственной закономерности событий. В диссертационном исследовании использован и ряд специальных исторических методов исследования. Историко-генетический метод позволил нам выявить историческую обусловленность возврата социального явления детской беспризорности, существовавшего до революции, в новые исторические условия советского государства периода 1920-х гг. Историко-сравнитсльный метод разрешил более глубоко проникнуть в сущность анализируемых факторов, в тот опыт помощи беспризорным детям, который был накоплен в 1920-е гг. и может быть использован сегодня. Посредством использования историко-системного метода были раскрыты внутренние механизмы функционирования общественных систем в деле борьбы с детской беспризорностью. Метод классификации дал возможность выявить статусные, возрастные, тендерные изменения в ходе изучения социального портрета детской беспризорности как общественного негативного явления. Для получения эмпирических результатов были применены такие исследовательские методы, как анализ статистических данных, табличный и аналитический методы.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы, систематизированные в соответствии с происхождением и характером содержащейся в них информации. В ходе исследования использованы материалы из 11 фондов 3 центров хранения. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) исследовались фонды: Ф. - 482 -«Народный комиссариат здравоохранения. Отдел охраны здоровья детей и подростков»; Ф. - 1235 - «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет» 1917-1938; Ф. - 1575 - «Главное управление социального воспитания при Народном комиссариате просвещения» 1918-1923; Ф. - 2306 - «Министерство просвещения РСФСР» 1918-1930 гг.; Ф. - 5207 - «Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК» 1920-1938 гг. Содержащиеся в них сведения позволили выявить политику государства и общественных организаций в деле борьбы с детской беспризорностью по отдельным направлениям и аспектам в целом на Северном Кавказе, и в частности на Ставрополье и Тереке.
В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) были изучены фонды: Ф. - 299 - «Исполнительный Комитет Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Ф. - 300 - «Народное образование Исполнительного Комитета Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Ф. - 596 - «Ставропольское и Терское статистическое бюро Исполнительного Комитета губернских и окружных Советов»; Ф. - 1141 - «Отдел Народного образования Исполнительного Комитета Терского губернского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов» г. Пятигорск. Данный вид источников дает возможность проследить, как региональные власти Ставрополья и Терека приспосабливали правительственные планы и распоряжения под местные условия, какие проблемы, связанные с ликвидацией изучаемого социального явления, волновали региональные структуры. Часть важной информации была получена из фондов Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). Были рассмотрены: Ф. - 36 - «Исполком Терского областного комитета»; Ф. - 47 - «Исполком Владикавказского окружного Совета». Материалы фондов отражают состояние
социально-экономической ситуации на Тереке в 1920-х гг.
Отдельная группа источников сосредоточена в фондах Пятигорского краеведческого музея. Нами были привлечены опубликованные документы историко-статистического характера, отражающие состояние изучаемого вопроса на Тереке. Это делопроизводственная документация организационного, исполнительного и у четно-отчетного характера.15 Сведения по народному образованию на Тереке и Ставрополью |6 включают данные о состоянии детских домов, отчеты, справки, докладные записки о материально-технической и финансовой базе детских учреждений. Здесь же обнаружены материалы мемуарного характера (воспоминания воспитанника одного из пятигорских детских домов), которые отображают реальные события того времени.
Использованные в диссертационном исследований опубликованные материалы можно условно разделить на следующие группы:
Правовые документы (законодательные акты, циркуляры, декреты, постановления), выпущенные в многотомном издании 1917-1924 гг. «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», издание 1924-1938 гг. «Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических республик». Здесь были опубликованы практически все важные документы советской власти, регулирующие вопросы социального развития в стране. С 1957 по 1986 гг. было выпущено 12 томов издания «Декреты советской власти», содержащего сотни советских декретов, в том числе раскрывающих политику государства в области обеспечения и улучшения положения детского населения. Отдельные направления государственной политики отражены в тематических сборниках документов.17
Следующую группу источников составляют работы и выступления политических и государственных деятелей - Ф.Э. Дзержинского, А.В. Луначарского, A.M. Коллонтай.18 Несмотря на то, что эти публикации носят пропагандистско-агитационный характер, они интересны тем, что дают возможность глазами представителей власти оценить исследуемый болезненный вопрос, вставший перед советским государством в 1920-е гг.
Большая часть фактического материала по детской беспризорности содер-
15 Отчет Терского Окружного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских, крас
ноармейских и казачьих депутатов за 1923-1924 гг., 1924-1925 гг. - Пятигорск, 1924-1925; Отчет
Терского Экономического совещания Совета труда и обороны на 1 января 1922 г. - Пятигорск,
1922; Материалы по статистике Терского округа. - Пятигорск, 1925.
16 Сборник по народному образованию на Тереке. № 1. - Пятигорск, 1925; Сборник материалов
Ставропольского ОкрОнО. № 1. - Ставрополь, 1925.
17 Декреты советской власти. Т. 1-12. - М., 1957-1986., КПСС в резолюциях и решениях съездов,
конференций и пленумов ЦК. Т. 1-15. - М, 1983-1989, Народное образование в СССР: Сборник
документов. 1917-1973 гг. - М., 1974;.Директивы ВКП (б) и постановления Советского прави
тельства о народном образовании (1917-1947). - М, Л., 1947: Трехлетний план борьбы с детской
беспризорностью. - М., 1927; Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК. Отчет о деятель
ности комиссии за 1931 г. - М., 1932; Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917-1929 го
дах. Сборник документов. -Ставрополь, 2009.
18 Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: В 2 т Т. 1 - М., 1457, Коллонтай A.M. Избран
ные статьи и речи. - М., 1972; Луначарский А.В. Десять лет культурного строительства в стране
рабочих и крестьян. - М., 1927; Он же. О воспитании и образовании: сборник. - М.: Педагогика,
1976.
жалась в решениях многочисленных научно-практических конференций, съездов, совещаний, проводимых в 1920-е гг.19 На них обсуждались социальные корни детской беспризорности, проблемы занятости подростков, динамика численности детских домов и детей в них, а также формы и принципы их функционирования. 4. Особое место занимают материалы, размещенные на страницах центральной и местной периодической печати. В газетах «Известия», «Правда», «Власть Советов», а также в журналах «Хозяйство Терека», «Коммунистический путь», «Северо-Кавказский край» размещались материалы директивного характера, отражающие политику советских властей центрального и местного уровня, направленных, в том числе, на решение исследуемой проблемы.
Данная источниковая база, хотя и не является исчерпывающей, тем не менее позволила решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, в работе впервые комплексно рассмотрены важные аспекты проблемы складывания и функционирования государственных и общественных структур в деле ликвидации беспризорности среди детей на материалах Ставрополья и Терека в период с 1921 по 1929 гг.
Во-вторых, определена специфика и результаты взаимодействия государственных и общественных организаций в борьбе с детской беспризорностью в изучаемом регионе.
В-третьих, дана характеристика численному и социальному составу несовершеннолетних беспризорных, а также выявлена динамика формирования сети детских учреждений как по РСФСР, так и в рассматриваемых регионах. В-четвертых, на примере Северо-Кавказского края выявлены типы детских учреждений, функционировавших, в том числе, в рассматриваемых Ставрополье и Тереке, уделено внимание особенностям их работы и организации, положению воспитанников.
В-пятых, сделаны выводы, позволяющие в рамках Ставрополья и Терека передать всю сложность проблемы ликвидации детской беспризорности, дана оценка степени результативности деятельности государственных и общественных структур в этом процессе.
В-шестых, проведена периодизация деятельности государственных и общественных организаций в деле ликвидации детской и подростковой беспризорности. Положения, выносимые на защиту:
1. Основными причинами массовой детской беспризорности явились не только масштабные социальные сдвиги, происходившие в российском обществе в начале XX века, но и во многом незрелая и непродуманная политика зарождающегося советского государства. Социальный состав беспризорных детей отражал те катак-
" Детская дефективность, преступность и беспризорность. По материалам Первого съезда деятелей по борьбе с детской дефективностью, преступностью и беспризорностью. - М., і 922; Борьба с беспризорностью. Материалы Первой Московской конференции по борьбе с беспризорностью 16-17 марта 1924 г. - М., 1924; Первая Московская конференция по борьбе с детской беспризорностью // На путях к новой школе. - 1924. - № 3; Детская беспризорность и детский дом. Сборник статей и материалов Второго Всероссийского съезда СИОН. - М., 1926; К Всероссийскому съезду социально-правовой охраны несовершеннолетних // Народное просвещение. - 1924. - .К* 9-10, Всероссийское обследование детских учреждений. Доклад ПК РКИ в Комиссию по улучшению жизни детей при ВЦИК. - М., 1921.
лизмы, которые происходили в обществе.
В деле ликвидации детской и подростковой беспризорности можно выявить два этапа: первая половина 1920-х гг. и вторая половина 1920-х гг. Это мотивируется тем, что изначально беспризорность носила массовый характер, когда государственные организации и общественные структуры не могли по объективным причинам (последствия Гражданской войны, социально-экономический кризис) справиться сданной проблемой. Во второй половине 1920-х гг. ситуация меняется и проблема беспризорности теряет свой массовый характер как результат социальной политики советской власти.
Наряду с ростом детской беспризорности, наблюдалось резкое увеличение детской преступности. Криминальный способ добычи средств к существованию оставался одним из основных в среде беспризорных, что зачастую и формировало их социальный портрет, отражая их внутренний мир.
Причина отсутствия заметных успехов в первой половине 1920-х гг. в оказании помощи детям заключалась в попытке справиться с этим серьезным социальным явлением исключительно силами государственного аппарата, когда общественная инициатива в социальном обеспечении и помощи властями не применялась в полной мере.
Основным звеном в системе борьбы с детской беспризорностью являлись учреждения, находящиеся в ведении Наркомпроса, Наркомздрава, НКВД и их местных органов. При этом особая роль в помощи детскому населению страны, особенно в голодные годы, принадлежала центральной Детской комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей, а также краевой и губернским Деткомиссиям.
В условиях голода 1921-1922 гг. главные усилия государства были направлены на спасение детей. Основная тяжесть работы приходилась на местные органы власти. Ставропольская и Терская Деткомиссии создавали детские дома, где ребенок обеспечивался продовольствием, проводили эвакуацию из пострадавших районов, вели агитационную кампанию по организованной помощи детскому населению.
В целях оперативного решения задачи по ликвидации все более возрастающего количества беспризорников по всей стране открывались различные воспитательные учреждения, где реализовывалась идеологическая политика по воспитанию нового советского человека. Материальное положение большинства детских учреждений при этом было сложным на всем протяжении рассматриваемого периода.
Основным «накопителем» беспризорности долгое время оставался Северный Кавказ (до 40 тыс. детей). Это было связано со значением края как экономического центра юга России, наличием железнодорожных развязок, а также ложными представлениями населения о благополучии региона, поэтому беспризорность в рассматриваемых регионах была в основном пришлой.
Активное участие в оказании помощи голодным и беспризорным детям, особенно со второй половины 1920-х гг.. стали принимать общественные организации. Однако значительной эта помошь была в крупных городах. На местах же, в работе с детским населением, проявлялись бессилие и халатность со стороны властей, апатия со стороны общественности.
В результате целого комплекса мер, предпринятых государством и общест-
вечностью во второй половине 1920-х гг., с массовой беспризорностью в стране было покончено. Несмотря на предпринимаемые усилия в рассматриваемых регионах Северо-Кавказского края с беспризорностью несовершеннолетних удалось справиться только к 1931 г.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты имеют большой потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Выявленные факты и статистические данные могут быть использованы при разработке общих и специальных учебных курсов социальных, педагогических и исторических дисциплин, встроенных в систему образовательных программ средне-специального и вузовского уровня, при подготовке краеведческих трудов, а также написании обобщающих и тематических работ в этом направлении. Материалы исследования могут найти применение в педагогической и воспитательной работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, в детских домах и социально-реабилитационных центрах.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на региональных научно-теоретических и практических конференциях. Работа обсуждалась на заседании кафедры Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, общим объемом 2,3 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, примечаний.