Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Образование системы органов политического надзора в Российской империи в XIX веке
1.1. Организация и деятельность органов политического сыска в России в 20-е - 70-е тг. XIX века 21
I. 2. Реформирование структур политической полиции в России в конце XIX - начале XX веков 65
I.3. Методы деятельности политической полиции в России в конце XIX
- начале XX веков 96
Глава II. Функционирование органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области во второй половине XIX — начале XX веков
II. 1. Специфика формирования органов политической полиции на Кавказе 123
II. 2. Структура и деятельность органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XIX -
XX веков 141
II. 3. Особенности работы органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области в условиях революций 1905 — 1907 и 1917 годов 164
Заключение 213
Примечания 221
Список источников и литературы 244
Приложения 263
- Организация и деятельность органов политического сыска в России в 20-е - 70-е тг. XIX века
- Реформирование структур политической полиции в России в конце XIX - начале XX веков
- Специфика формирования органов политической полиции на Кавказе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. История служб государственной безопасности всегда привлекала внимание общества в любой стране. Этим социальным интересом обусловлена научная востребованность данной темы. Кроме того, важность и, в то же время, неоднозначность роли спецслужб в истории российского государства усиливают актуальность изучения исторического опыта этих государственных органов. Российские спецслужбы стали важнейшими государственными институтами, обеспечивающими, с одной стороны, защиту существующего строя и правящей элиты, борьбу с оппозицией и инакомыслием, а с другой - суверенитета, территориальной целостности государства и безопасности всего общества от преступных посягательств.
В научном отношении данная тема требует нового осмысления с новых методологических позиций, без излишней политизации. Пришло время сосредоточиться на внутреннем механизме действия российских спецслужб, вопросах ого эффективности в конкретную историческую эпоху. В современной исторической науке особое место занимает изучение исторического процесса в его локальном измерении. Поэтому анализ специфики работы политического сыска в таком своеобразном регионе, как Кавказ вообще и в локальных обществах Ставрополья и Терека в XIX -начале XX веков является для историка весьма актуальной исследовательской проблемой. Изучение динамики развития системы органов политического сыска способствует реконструкции более полной картины эволюции государственного устройства России.
В настоящее время, когда наблюдается серьезное обострение международных противоречий, активизация терроризма, значительная криминализация российского общества, развитие коррупции, правовой нигилизм, вопросы обеспечения государственной безопасности и поиск эффективных путей борьбы с терроризмом приобрели особую актуальность.
В связи с этим знание исторического опыта органов политического сыска позволяет извлечь конкретные уроки для современных властных структур. Исключая возможность механического переноса форм и методов конкретной практики из одних исторических условий в другие, следует, на наш взгляд, признать определенную ценность накопленных традиций.
Объектом исследования выступают органы российского политического сыска, функционировавшие на территории Ставропольской губернии и Терской области в XIX - начале XX вв.
Предмет исследования — особенности процесса становления, эволюция структуры и содержание деятельности политической полиции в Ставропольской губернии и Терской области в XIX — начале XX веков, вплоть до 1917 года.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 20-х гг. XIX в. по 1917 года. Верхняя хронологическая граница связана с началом реорганизации ведомств политического сыска в Российской империи в контексте модернизации государственного аппарата начала XIX века, в результате чего была создана сеть местных органов политического контроля. Нижней границей исследования является 1917 год, когда в ходе революционных преобразований органы политической полиции были ликвидированы.
Географические рамки исследования определены границами Ставропольской губернии и Терской области в соответствии с административно-территориальным делением региона в изучаемый период. Выбор территориальных рамок определен, во-первых, единством охранных структур для Ставропольской губернии и Терской области, во-вторых, слабой изученностью истории органов государственной безопасности региона. Попытка показать региональную специфику системы политического надзора дореволюционной России в свете общих тенденций функционирования и реформирования этого аппарата, а также взаимодействие столичных и провинциальных органов политического сыска,
обусловили расширение географических пределов темы (в первой главе) до общероссийского масштаба.
Историография проблемы. В отечественной историографии существует достаточно обширная литература, затрагивающая отдельные аспекты истории органов политической полиции Российской империи, однако комплексного специального исследования по истории политического сыска в рассматриваемом регионе не имеется. В связи с этим, историография проблемы в основном представлена работами, затрагивающими историю общероссийских структур политического сыска дореволюционной России. Вся - проанализированная литература может быть разделена на три хронологических периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Такое разделение связано как с социокультурными и политическими факторами развития российского общества, так и с внутренним развитием исторической науки, которая на разных исторических этапах выделяла те или иные конкретные исследовательские проблемы.
История политического сыска не могла быть объектом самостоятельного исследования в дореволюционной период по ряду причин. Эта система, во-первых, была связана с государственной безопасностью, закрытой для публичного анализа. Во-вторых, политическая полиция была направлена на подавление внутренних беспорядков и оппозиции царской власти, изучение которых официально не поощрялось. Поэтому для дореволюционных историков архивные фонды из-за их секретности и цензурных ограничений были не доступны. Незначительное же количество опубликованных в этот период работ носили прикладной, обзорный характер. В первую очередь, они касались истории Министерства внутренних дел.' В подобных очерках рассматривались лишь отдельные вопросы, касавшиеся данной темы. В них совершенно отсутствовал анализ деятельности провинциальных ведомств государственной безопасности.
Первое научное обобщение об отечественной политической полиции было сделано в 1907 г. бывшим директором Департамента полиции А.А.
Лопухиным. Автор представил ее краткую историю, ' проанализировал состояние политического сыска к началу XX века, а также предложил практические меры по усовершенствованию служб государственной безопасности в условиях новой системы судопроизводства. ~ Вскоре после этого вышла в свет книга историка общественного движения XIX века М.К. Лемке, где автор рассмотрел вопросы организации, структуры и практической деятельности Третьего отделения, в том числе его цензурные функции в контексте развития русской литературы в николаевскую эпоху. Лемке впервые дал историческую характеристику российской политической полиции. В это время интерес к проблематике полицейского сыска был связан с тем, что в обществе обсуждалась необходимость реформирования полицейского аппарата Российской империи.4 Наиболее значимыми исследованиями по истории отдельных ведомств политической полиции в начале XX в. стали работы историка Б.Б. Глинского и юриста Н.А. Гредескула. Авторы впервые предприняли попытку проанализировать проблему становления и развития методов работы органов политического сыска, в том числе, и провокаторских приемов. Исследователи с либеральных позиций позволили себе критику жандармско-полицейской системы России.5 Советская историография изучаемой проблемы была фактически начальным этапом действительно научной разработки темы политического сыска. Т.к. этому благоприятствовали новые исторические условия. После Февральской революции были созданы специальные комиссии по разбору документов охранных структур империи. Для исследователей открылись многие недоступные ранее архивные материалы. Кроме того, революционная эпоха способствовала актуализации революционно-освободительной тематики в исследовательской практике отечественных историков. Некоторые из тех, кто участвовал в архивных комиссиях по рассекречиванию документов спецслужб, по горячим следам сделали сенсационные для того времени публикации.6 Благодаря им в научный оборот был введен огромный массив редких документов. За столь короткий срок авторы не могли провести
глубокое аналитическое исследование и выработать концепцию истории российского политического сыска. Поэтому история деятельности центральных органов тайной полиции, ее методы и формы носили описательный характер.
Первые десятилетия советского периода характеризуются обогащением историографии рассматриваемого вопроса. В работах этого периода делались первые попытки исторического анализа учреждений политического сыска. В условиях становления советской идеологии, когда происходила выработка новых социальных ценностей, исследователи акцентировали внимание на методах борьбы царизма с революционным движением, на доказательствах реакционной сущности царской полиции на разоблачении ее секретной агентуры. Полиция в этих публикациях в соответствии с духом времени получила клеймо реакционных охранителей царизма и привилегий эксплуататорских классов. Такая функция политической полиции, как безопасность страны вообще оказалась вне поля зрения советской науки. Спецслужбы, рассматривались исключительно с классовых позиций вне истории государственных органов управления, что не способствовало пониманию общих тенденций возникновения и эволюции органов политической полиции и специфики ее работы в регионах. В 20-е гг. XX в. вышли в свет ряд работ, в которых особое внимание уделялось методике и формам работы охранных отделений с секретной агентурой, о формировании сети провокаторов внутри революционного движения. Следует заметить, что некоторые из этих публикаций имеют и источниковедческий интерес. Такова работа Л.П. Менщикова, который сам был агентом, внедренным в охранку. В то же время именно тогда появляются первые издания партийных публицистов, которые на долгие годы определили официальную концепцию истории политической полиции дореволюционной России.
В начале 30-х годов в отечественной историографии появляется работа И.М Троцкого, который первым из советских историков профессионально занялся изучением института политической полиции. Он попытался
восстановить подробную историю Третьего отделения и определить роль политической полиции в государственной и общественной жизни России. Его исследование, посвященное эпохе царствования Николая I, было сосредоточено в соответствии с идеологическими реалиями времени на борьбе Третьего отделения с общественно-политическим и революционным движением и в связи с этим на описании нравов политической полиции.8 Обращает на себя внимание то обстоятельство, что последние работы довоенного периода, посвященные политическому сыску, вышли в советской России в 1930 году. Дело в том, что до этого времени, несмотря на ужесточение идеологического режима, в рамках таких обществ, как бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, историков-марксистов, старых большевиков, продолжали появляться воспоминания и исследования старых участников революционного движения, для которых был характерен плюрализм мнений. В середине 30-х гг. эти общества были закрыты, а в конце этого десятилетия все государственные архивы были переданы в ведение ОГПУ-НКВД и практически закрыты для исследователей. Все издания по данной тематике были переведены в специальное хранение библиотек. Вследствие этого в 40-50-е гг. XX в. изучение охранных структур оказалось под негласным запретом.
Качественно новым периодом в изучении истории органов государственной безопасности Российской империи стало время 60-х - 80-х гг. XX века. Изменение политической ситуации в стране, связанное с некоторой либерализацией режима, повлияло в конце 1950-х - начале 1960-х гг. на ослабление архивной и издательской цензуры, что сделало жандармские архивы более доступными для историков. В целом же история органов государственной безопасности дореволюционной России и в этот период рассматривалась как составная часть таких проблем, как история революционного движения или история государственного управления Российской империи. В контексте последней темы затрагивал вопросы истории политического сыска известный исследователь истории
государственных центральных и местных учреждений России Н.П. Ерошкин. Он не только определил роль и место провинциального полицейского аппарата в общей системе государственных институтов самодержавия, но и коснулся некоторых эпизодов из истории организации политического сыска на Кавказе. Крупнейший советский ученый, посвятивший свои труды социально-экономической и политической истории России ХТХ в., П.А. Зайончковский проделал большую источниковедческую работу и ввел в научный оборот новые документы по истории Третьего отделения. В ряде своих работ11 он подробно остановился на истории создания Верховной распорядительной комиссии. Анализируя структуру, состав, бюджет Третьего отделения и Корпуса жандармов, исследователь вскрыл причины, приведшие к ликвидации Третьего отделения и передаче органов политического сыска в систему МВД. Будучи глубоким источниковедом, Зайончковский подробно изучил количественные и качественные характеристики жандармских подразделений по губерниям.
В 70-80-е гг. XX столетия проблема политического сыска становится впервые за многие годы объектом внимания и изучения юристов,1"" т.к. в это время по объективным и субъективным причинам в стране, с одной стороны, повысилась роль милицейских органов, а с другой, - юридическая наука вышла из идеологической опалы. Несмотря на специфику правового- аспекта деятельности полицейских учреждений, правоведы затрагивали и историческую сторону вопроса. Так, Р.С. Мулукаев показал специфику процесса становления политической полиции, особенности ее структуры, место в жизни общества. Д.И. Шинджикашвили попытался определить основные этапы реформирования органов политического сыска, уделив особое внимание организации работы охранных отделений с секретной агентурой. О реорганизации корпуса жандармов повествует В.А. Шелкопляс.
Большая открытость российской истории в 1960-е гг. привлекла внимание зарубежных исследователей, в том числе, и к истории органов политического сыска в дореволюционной России. Сидней Монас попытался
определить место политической полиции в общей системе николаевской России. Однако, отсутствие основательной источниковой базы не позволило ему сделать глубокий анализ. В частности, была преувеличена цензурная деятельность Третьего отделения в ущерб другим его функциям. Английский историк Питер Сквайр сделал обзор развития политической полиции России с начала царствования Александра I и достаточно подробно рассмотрел организационную структуру и методы работы Третьего отделения и Корпуса жандармов. Он ввел в научный оборот новые сведения о видных деятелях сыска из зарубежной агентуры. Исследование профессора Иллинойского университета (США) Дж. Дейли отличается от остальных зарубежных книг основательной фундированностью историописания, что позволило ему показать подробную историю создания политической полиции, проанализировать ее личный состав, рассказать о местных учреждениях и методах розыскной деятельности. В целом же надо отметить, что степень разработанности темы зарубежными. учеными уступала результатам исследований отечественных историков.
В 1980-е гг. поднялась новая волна интереса отечественных исследователей к истории политической' полиции.1 Эти работы отличала основательная источниковая база и последовательный анализ истории вопроса. На богатом архивном материале основана, например, монография И. В. Оржеховского, в которой впервые приводятся подробнейшие статистические данные с момента возникновения Третьего отделения до его упразднения. Автор показал структуру института политического сыска, основные направления, средства и методы борьбы с революционным движением в исторической динамике. Значительное место в исследовании автор уделил реформированию местных структур политической полиции. Ряд интересных соображений по истории политического сыска было высказано историками, исследующими политическую систему позднего самодержавия.15
Несмотря на эволюцию советской историографии изучаемой темы, авторы трудов были ограничены рамками официальной идеологии, которая воспринималась как единственная научная концепция. Исследователи изучали историю полиции исключительно как инструмент насилия и принуждения в руках государства. Рассмотрение же таких функций аппарата политического сыска, как обеспечение безопасности нации и спокойствия общества было невозможным.
Постсоветская историография не была неким однородным по своему качеству и методам массивом литературы. В 90-е годы плюрализм мнений 'в значительной степени определялся идейными пристрастиями авторов. Кроме того, шел процесс накопления фактического материала ранее не доступного исследователям и обществу. С начала XXI века произошли существенные перемены внутри мировой исторической науки, что повлияло и на отечественную историографию, не отделенную более от мирового научного сообщества идеологическими границами. Отечественные исследователи, активно работая в многообразном методологическом пространстве, меньше стали зависеть от политической конъюнктуры. Впервые появилась возможность специального изучения истории правоохранительных структур и ведомств государственной безопасности России. К этому периоду относится первое исследование по истории полиции в России с 1718 по 1917 годы.16 Особое внимание авторы данного издания уделили организационному построению, кадровому обеспечению и профессиональной подготовке сотрудников внутренних дел. Работа также содержит богатый иллюстративный материал и ценные биографические данные. Однако региональный аспект специальной службы представлен поверхностно, т.к. исследователи не ставили себе подобной задачи. В 90-е же годы вышла и совместная книга российского и американского историков по истории развития политического сыска в России с XVI века до 1917 года. На основе богатых фактических данных авторы раскрывают специфический мир тайной полиции, профессиональные и личные отношения между ее сотрудниками,
организацию политического сыска, тайной агентуры, филерское наблюдение, перлюстрацию. Впервые подобная тематика включала в себя обширную историческую биографику, т.к. в тексте много ярких характеристик таких руководителей охранных структур, как А.Х. Бенкендорф, П.А. Шувалов, М.Т. Лорис-Меликов, А.А. Лопухин, СП. Белецкий, В.Ф. Джунковский и другие. Следует отметить также, что в конце XX — начале XXI веков в России вышла целая-серия научно-популярных изданий по истории отечественных
1 К
спецслужб. Эти богато иллюстрированные, высокого полиграфического качества книги содержат большой справочный материал, снабжены неплохим библиографическим сопровождением.
Среди исторических исследований политической полиции конца XIX -начала XX вв. особое место занимают работы З.И. Перегудовой.19 Отдельные главы ее последней монографии посвящены > Особому отделу Департамента полиции, процессу подготовки кадрового состава охранных ведомств, методам работы спецслужб. Существенное место в исследовании заняло рассмотрение проектов реформирования полиции и причин неудач этих проектов. Исследование З.И. Перегудовой является первой специализированной работой, подробно знакомящей со структурой и деятельностью Департамента полиции. Отдельным аспектам функционирования ведомств госбезопасности Российской империи посвящены также современные исследования А. Борисова, B.C. Измозика, И.Симбирцева и других.20 Исследование А. Борисова, например, повествует об истории дореволюционного сыска за пределами России, об акциях и провокациях российских спецслужб в Европе, о руководителях и секретных сотрудниках Заграничной агентуры. В это же время были осуществлены публикации источников по истории российской полиции и политического сыска, примером чего может служить книга «Жандармы России», а также
сборник документов, вышедший в 2001 году."
Развитие в нашей стране в последнее десятилетие юридического образования стимулировало интерес правоведов к данной теме. Был
подготовлен ряд учебников и учебных пособий по истории служб госбезопасности." Так, учебник С. А. Воронцова охватывает период становления и развития органов государственной безопасности, их борьбу с преступностью в широких хронологических рамках, с Х-VI вв. до н.э. -вплоть до современности. В это время юристами был защищен ряд диссертаций: по проблемам' истории российской полиции и спецслужб.23 В связи с ростом в современном мире различных форм терроризма исследователи обратились к историческому опыту российской политической полиции, накопленному ею по борьбе с терроризмом.24 Например, Е.И. Щербакова проанализировала социально-психологические истоки: русского терроризма и изменения в психологии разночинной интеллигенции, показала процессы формирования- людей «нового типа» с нетрадиционным мировоззрением, которые пополняли ряды борцов за радикальные демократические преобразования. Появляются работы, рассматривающие работу полиции с позицийіисторико-антропологических методов: "5
Еще одна тенденция визучении политической полиции .связана с тем, что в отечественной исторической науке наблюдается^. активизация исследований: на местную. И; региональную тематику как в рамках традиционных методов, в частности, по историческому краеведению, так и в контексте «новой локальной истории». Поэтому в настоящее время появляется все больше работ о деятельности провинциальных структур политического сыска в Поволжье, Єибири, на Кубани."
История становления и развития органов политической полиции Ставропольской; губернии и Терской области так или иначе стала затрагиваться в 60-е - 70-е годы в связи с возрождением запрещенного в 30-е годы краеведения. В соответствии; с общегосударственной: тенденцией проблема органов политического сыска рассматривалась лишь в контексте борьбы трудящихся региона против самодержавия, а также деятельности
революционных организации на территории северокавказского региона. Определенная историческая информация по исследуемой проблеме
содержалась в общей литературе по местной истории." В Очерках истории Ставропольского края определенное место было уделено изучению деятельности политической полиции в связи с развитием революционного движения на территории Ставропольской губернии, особенно в годы революций 1905 - 1907 и 1917 годов. То же можно отметить и в отношении фундаментального издания по истории народов Северного Кавказа. Политический сыск упомянут здесь также в связи с участием северокавказских народов в национально-освободительном и революционном движениях в XIX - начале XX вв., а также в связи со становлением революционных организаций в регионе. Эту традицию продолжили авторы современного издания по истории Ставропольского
края.
Внимание к местной истории и свобода выбора исследовательского инструментария* способствовали созданию1 обобщающих работ по истории правоохранительных органов Ставрополья. Например, в совместной работе профессиональных историков и работников правоохранительной системы, посвященной истории внутренних органов Ставропольского края, в семи главах обобщен богатый архивный материал и'определены общие тенденции истории органов внутренних дел, в том числе и политического сыска, на территории Ставропольской губернии. Однако, несмотря на развертывание в последние годы исследований в рамках изучаемой проблемы, самостоятельная обобщающая работа по истории политической полиции региона отсутствует.
Целью диссертационного исследования является выявление и исторический анализ тенденций формирования и деятельности органов политической полиции на Ставрополье и Тереке в XIX - начале XX веков.
Исходя из определения цели и степени разработанности проблемы, определены следующие исследовательские задачи:
1. Рассмотреть процесс формирования органов политического сыска и содержание их деятельности в России в 20-е - 70-е гг. XIX века;
Проанализировать особенности процесса реформирования структур и форм работы ведомств политической полиции в России в 80-е гг. XIX -начале XX веков;
Исследовать основные методы работы органов общегосударственного политического сыска в конце XIX - начале XX веков;
Выявить специфику формирования органов политической полиции на Кавказе в XIX веке;
Выявить региональный контекст структуры, системы управления и конкретной деятельности органов политической полиции в 1893 —1905 годах;
Определить специфику функционирования, органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области в условиях революций 1905-1907 и 1917 годов.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру и значимости источники. Условно их можно разделить на архивные материалы и опубликованные документы и материалы. Каждая из этих групп включает в себя различные виды источников: законодательные и нормативные акты, делопроизводственную документацию, периодическую печать, мемуары и воспоминания.
К первой группе относятся неопубликованные документы и материалы, содержащиеся в ряде центральных и местных архивов. При выявлении, изучении и частичной публикации архивных источников автор руководствовался принципами системности и комплексности. В. процессе работы над диссертацией было проработано пять фондов двух центральных архивов - Государственного архива российской Федерации (ГАРФ, г. Москва) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва).- Из двух местных архивов - Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь), Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ЦТ А РСО-А, г. Владикавказ) были почерпнуты материалы 11 фондов.
В фондах Департамента полиции (Ф.102.), Третьего отделения (Ф. 109), Штаба отдельного Корпуса жандармов (Ф.110), Управления Кавказского жандармского округа (Ф.1173) (ГАРФ) содержатся материалы о полицейском наблюдении за революционными и общественными организациями и их деятелями, протоколы и отчеты о* дознаниях по политическим делам, результаты инспектирования региональных ведомств политического сыска. Важные сведения содержатся в материалах о численности агентуры и финансовых документах. В* (Ф.409) (РГВИА) - послужные списки чинов корпуса жандармов.
В фондах помощников начальника Терского Областного жандармского управления в Ставрополе (Ф. 1008) и Пятигорске (Ф:1036) ГАСК и фондах ЦГА РСО-А начальника Терского жандармского управления во Влади Кавказе (Ф.241), Владикавказского жандармского-полицейского управления (Ф.32) и Новороссийского отделения Владикавказского жандармского управления (Ф.ЗЗ) содержатся не толькощиркуляры Департамента полиции, но и местная-документация. Это делопроизводственные журналы, документы по личному составу, агентурные сведения, уставы партий и революционных организаций, документы- о следствии и дознании, политическом и уголовном розыске, рассылаемые в розыскные отделения' фотографии, обзоры революционной литературы и прокламации. Большой интерес для данной темы представляют дела по расследованию организации железнодорожных забастовок и телеграфная переписка железнодорожного управления.
Использование перечисленных документов позволяет подробно изучить структуру ведомств политической полиции региона, проанализировать основные направления * и методы их работы, определить степень взаимодействия общей и* политической полиции охарактеризовать деятельность секретной агентуры в Ставропольской губернии и Терской области.
Вторую группу источников составляют опубликованные документы законодательного характера. Это Законы Российской империи, касающиеся
вопросов государственной безопасности, которые собраны в Полном собрании законов Российской империи, а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства, в Своде законов Российской империи. Они формировали законодательную базу общероссийской' полиции, предусматривая специфику и особенности отдельных местностей. В Полном собрании законов- опубликованы законодательные акты об образовании, правовом положении, расположении, финансировании и функционировании жандармского ведомства. Несомненную- ценность представляют циркуляры-Департамента полиции; постановления 'Штаба корпуса- жандармов; которые ориентировали-'местныеструктуры политического" сыска в их деятельности в зависимости от событий, происходивших в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Сравнение этих инструкций с практикой работы местных органов политического сыска помогают понять не только их местную специфику, но и просчеты' центральных ведомств. В последнее время, как- уже отмечалось, изданы секретные документы полицейского ведомства. В частности', впервые опубликованы ежегодные отчеты Третьего* отделения'о; состоянии дел в империи и за рубежом с 1827 по 1869 годы.31
Опубликован большой объем документов, характеризующих борьбу спецслужб России с терроризмом. Опубликованные источники довольно разнородны — среди них помещены судебно-следственные материалы; документы, регламентирующие деятельность политической полиции, которые позволяют восстановить сам процесс розыскной работы. Имеются отчеты и обзоры; материалы переписки* низовых подразделений с центральными ведомствами Документы расположены, в хронологическом порядке, что позволяет проследить эволюцию? борьбы с террористической практикой и связанную с этим* динамику работы органов сыска.
Самостоятельной группой источников являются статистические материалы, помещенные в таких периодических изданиях, как Кавказский и Терский календари, содержащие информацию о- кадровом составе ведомств
политической полиции на Кавказе. К ней также относятся материалы ведомственной и местной периодической печати, в которых отражена повседневность региона и работы политической полиции.
В работе в качестве самостоятельной группы источников использована мемуарная литература. Особый интерес представляют мемуары руководителей охранных структур: начальников- Московского охранного отделения П.П. Заварзина и А.П. Мартынова, начальника императорской дворцовой охраны А-.И.Спиридоновича, начальника. Петербургского охранного отделения А.В.Герасимова, В". Новицкого. В них раскрывается внутренняя жизнь органов, сыска, принципы и методы, их работы. Однако главный интерес представляет восприятие службы государственной безопасности XIX в. глазами их работников и современников. " В этом отношении особый* интерес представляют воспоминания1 и дневники революционеров: В^А.Бурцева, А.А. Аргунова, Б.В.Савинкова.
Анализ совокупности- источников позволил составить целостную картину понимания проблемы и обеспечить новое восприятие работы по организации и деятельности политической полиции Ставропольской губернии-и Терской области.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах объективности и историзма. Принцип историзма требует изучения всякого исторического явления в конкретно-исторической обусловленности и предполагает, что историческая действительность изменяется во времени, развиваясь в силу присущих ей внутренних закономерностей.
Важным- методологическим основанием является также системный подход к изучению исторической действительности, поскольку она представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих объектов. В исследовании использован историко-сравнительный метод, позволивший определить общее и особенное в деятельности охранных ведомств Терской области и Ставропольской губернии, а также выяснить их
место в структуре местного управления. Историко-типологическии метод помогает определить взаимодействие единичного, особенного, общего и всеобщего в изучаемом объекте. Историко-генетический метод дал возможность последовательно раскрыть функции политической полиции в процессе исторического движения. Применялся также микроисторический метод, который обеспечил комплексное рассмотрение объекта, позволил заметить явления и процессы внутреннего развития органов политического сыска Терской области и Ставропольской губернии, прямые и обратные связи с окружающей ее общественной средой: В данной работе автор придерживается принципа единства и непрерывности исторического процесса и рассматривает историю охранных структур Терской области и Ставропольской губернии в контексте общей истории-российских спецслужб. Научная новизна исследования определяется тем,
что на основе анализа широкого круга источников, впервые проведено комплексное исследование процесса становления и развития органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области в XIX - начале XX веков.
предложена авторская периодизация реформирования ведомств политического надзора.
на основе изучения основных направлений и методов деятельности политического сыска в регионе выявлены специфические особенности его структуры и управления.
значительная часть архивных источников по местной истории политической полиции вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования углубляют научные представления об истории органов политической полиции Ставропольской губернии и Терской области. Материалы диссертации имеют прикладное значение для исторической и юридической наук и могут быть использованы при подготовке общей истории региональных органов политического сыска. Итоги исследования
могут быть также включены в преподавание лекционных и специальных курсов в вузах и школах, а также при разработке учебных пособий в рамках регионально-национального компонента.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета; на заседаниях постоянной конференции по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа -«Минаевские чтения». Результаты исследования представлены на вузовских и межрегиональных и научных конференциях. Результаты и выводы диссертации отражены в 4 научных публикациях автора, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Предмет и задачи исследования определили структуру диссертации. Она построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, примечания, списка источников и литературы, а также приложений, в которых помещены нормативные документы, ведомости, авторские таблицы, агентурные сводки, послужные списки руководителей ведомств политической полиции региона.
Организация и деятельность органов политического сыска в России в 20-е - 70-е тг. XIX века
Во все исторические периоды в рамках цивилизации посредником в отношениях человека с обществом выступает государство, генезис и развитие которого со всей очевидностью обнаруживает у него наличие своеобразного инстинкта самосохранения. Стремление государства обеспечить статус-кво существующего режима и безопасность правящей элиты способствовало возникновению и организационному оформлению специализированных государственных структур, которые в разное время именовались то политическим сыском, то политической полицией, то службой государственной безопасности. При всем разнообразии и динамике структур, методов и форм работы этих ведомств в разное время и в разных странах их главной задачей было выявление и уничтожение политических противников государства с помощью тайных действий. Так, по определению Ф.М. Лурье, политическими преступниками объявлялись не только совершившие или замыслившие деяние против государства, но и предполагаемые и подозреваемые в возможном политическом преступлении люди. Таким образом, система действий, направленных на выявление лиц, чьи поступки и образ мыслей согласно существующему законодательству представляли опасность для государственного строя, именовалась политическим сыском.
Система специальных служб меняла свою конфигурацию всякий раз вместе с изменениями в государственном аппарате. Таким образом, функции политической полиции вписывались в более общие задачи государства, которые, в свою очередь, зависели от социально-политического состояния общества. В Российском государстве производством политического сыска в конце XVII в. занимался Приказ тайных дел и Преображенский приказ,который продолжал действовать и в начале XVIII века. На протяжении этого столетия роль политической полиции играли Тайная канцелярия,4 Тайный верховный совет, Сенат, Канцелярия тайных розыскных дел, Особая и Тайная экспедиция. Обращает на себя внимание тот факт, что эти учреждения всегда занимали привилегированное место в аппарате российского государства и курировались самим монархом. В условиях дворцовых переворотов и непрекращающейся борьбы за власть между отдельными придворными группировками политический сыск стал необходимым орудием укрепления российского абсолютизма.
Превращение России во второй половине XVIII века в важный фактор мировой политики, усложнение социальных, экономических и международных отношений — все это приводило к росту значения органов государственной безопасности в государственной жизни. В результате менялась структура и методы их работы в соответствии с данным моментом национальной истории. Это в полной-мере относится-к XIX веку. В условиях социально-экономического кризиса власть стремилась укрепить режим самодержавия посредством совершенствования государственной машины, элементом которой-был и политический сыск. Одновременно происходили существенные перемены в социокультурной-жизни страны. Усложнялась ее социальная структура, отчетливее позиционировались силы, оппозиционные власти, нарастала внутренняя напряженность социума из-за неэффективности экономических и социальных механизмов государств, что также требовало совершенствования политической полиции.
Первая реорганизация политической полиции в XIX в. связана с реформами государственного управления Александра I. Российское самодержавие пыталось создать новую форму монархии, которая, юридически ограничивая абсолютизм, фактически сохраняла единоличную власть государя. Этап реформирования всегда отличается поиском новых форм управления, что не способствует четкости и стабильности управленческих органов.
Реформирование структур политической полиции в России в конце XIX - начале XX веков
К началу 80-х годов XIX в. обстановка в России осложнилась. Участие в русско-турецкой войне, затраты на реализацию реформ сопровождались, с одной стороны, большими финансовыми затратами, бремя которых особенно остро ощущали низы. С другой стороны, реформирование меняло социальную конфигурацию российского общества, что, в свою очередь вело к маргинализации населения. Потерявшие свою социальную нишу слои легко становились объектом радикализации сознания части образованных людей, в частности, разночинцев, становящихся значительным фактором общественного развития в России. Рост ответственности власти перед обществом в условиях модернизации и одновременно сила исторической традиции самодержавия обостряли проблему выбора - либерализация политической жизни или ее «подмораживание» во имя укрепления государства. Лавинообразные изменения социально-экономического жизни Российской империи усиливали тенденцию ужесточения методов политической борьбы как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции. Общественные настроения создавали благоприятные условия для применения методов террора при решении политических вопросов. Стремление народовольцев к физическому устранению Александра II как радикального средства изменения политической системы привело к резкому повороту правительственной политики в сторону активной реакции.
Следствием всего этого стали определенные преобразования государственного аппарата, прежде всего, правоохранительной системы. Первым шагом в этом направлении стала ликвидация Третьего отделения как непопулярного и неэффективного учреждения. В результате реформы 1880 года, проведенной М.Т. Лорис-Меликовым, высшим органом политического сыска и государственной безопасности Российской империи стал Департамент полиции. Согласно статье 362 «Учреждения Министерства» в компетенции Департамента находился широкий круг вопросов. К ним относилась профилактическая работа по предупреждению и пресечению преступлений, угрожающих общественной безопасности. Департамент выполнял также следственные функции в отношении государственных преступлений. В сфере ответственности этого органа находилось наблюдение за деятельностью других полицейских учреждений и оказание им организационной помощи. Департамент отвечал за охрану государственных границ и действенность пограничных сообщений, за выдачу паспортов русским подданным, видов на жительство в России иностранцам, за высылку иностранцев из России. В его обязанности входило также наблюдение за всеми видами культурно-просветительной деятельности. Таким образом, в подчинении Департамента находились внешняя разведка и политическая тайная полиция.1
В отличие от Третьего отделения, которое являлось самостоятельным учреждением Департамент полиции вошел в систему ведомств МВД, и подчинялся министру, который осуществлял «высшее направление всех следственных по государственным преступлениям дел»." Однако, обремененный целым рядом обязанностей, министр не всегда мог уделять должное внимание новому учреждению. В связи с этим работу Департамента курировал товарищ министра внутренних дел - заведующий полицией. Ему подчинялись обер-полицмейстеры, губернаторы, градоначальники, а также все жандармские и полицейские чины.3 Непосредственное руководство Департаментом принадлежало директору и вице-директору/ Со временем, по мере усложнения структуры и расширения функций Департамента число вице-директоров увеличилось до 5-ти.
Специфика формирования органов политической полиции на Кавказе
Кавказ представляет собой уникальный в природном, этноконфессиональном и социокультурном отношении регион, геополитическая роль которого с давних времен определялась его географическим и цивилизационным расположением на границе Европы и Азии, Запада и Востока, Юга и Севера. Северный Кавказ - это своеобразный мост между странами и цивилизациями и одновременно граница между ними. Именно пограничный характер Кавказа, где, не смешиваясь, веками сосуществуют многие этносы, религии, культуры, социумы определял кавказские проблемы и одновременно был, по словам академика Ю.А. Полякова, микромоделью мира. Поэтому вес процессы российской национальной истории проявлялись на Кавказе, в частности, на Северном Кавказе и таких его территориях, как Ставрополье и Терек, очень специфически.
Кроме того, являясь для европейцев воротами на Ближний Восток, он на протяжении длительного времени становился ареной противоборства континентальных империй Средиземноморья, Восточной Европы и Ближнего Востока, что во многом определило особенности его развития. С XVI в. Кавказ стал зоной борьбы интересов Ирана, Турции и России. Постоянные нашествия османских и иранских войск, набеги Крымского ханства подвергали его население бедствиям и грабежам. Захват и угон в рабство пленных, истребление местных жителей, насилие и произвол, отсутствие безопасности в обширных пространствах Предкавказья и Северного Кавказа в течение многих столетий делали невозможным оседлую земледельческую жизнь и заселение этих огромных пространств, развитие на них торговли и ремесла, основание сел и городов. В условиях постоянных нападений извне, политической раздробленности, феодальных и племенных междоусобиц ряд властителей Северного Кавказа вынуждены были искать защиты и покровительства у более сильных соседних держав, в том числе, у России.
С XVIII в. началось постоянное присутствие Российской империи в регионе, которое отличалось дискретностью, связанной как с изменениями внутренней ситуации в стране, так и с динамикой внешнеполитических интересов России. Надо отметить также и многообразие форм российского присутствия на Кавказе. Это и дипломатические договоры, и военное вмешательство, и попытки хозяйственной деятельности, и славянская колонизация. В любом случае надо согласиться с авторами одного из самых значительных исследований по истории народов Северного Кавказа, которые замечают, что рост внешнего могущества Российской империи в контексте ослабления и разложения таких держав Востока, как Иран и Османская империя, все больше ориентировали народы Закавказья и Северного Кавказа на покровительство России. Она не угрожала народам Кавказа ни грабежами, ни угоном людей в рабство, ни опустошениями. В тоже время Россия могла оказывать реальную помощь и поддержку против посягательств со стороны шахского Ирана, Османской империи и Крымского ханства.
Длительный процесс вхождения Кавказского региона в состав России, начавшийся спорадически еще в XVI в., завершился в XIX веке." Его завершение совпало по времени с таким внутриполитическим явлением, как формирование целостной системы специальных служб государственной безопасности. В этот период основной задачей царского правительства стало превращение кавказских народов в подданных империи, а территории Кавказа в - административную единицу империи. Задача эта осуществлялась различными путями в условиях военного противостояния, которое вылилось в Кавказскую войну. Такие обстоятельства сопровождали формирование административной системы Кавказа и северокавказского региона, в которую ее составным элементом входили и органы политической безопасности.