Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Частная и общественная инициативы как фактор развития женского сельскохозяйственного образования.
1.1. Экономические и социокультурные предпосылки становления системы женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России 14-31
1.2. Общественная мысль о необходимости женского сельскохозяйственного образования 32-51
1.3. Роль общественных организации и частных проектов в развитии женского сельскохозяйственного образования 52-70
Глава II. Роль государства в формировании системы женского сельскохозяйственного образования последней четверти XIX - начала XX вв.: предпосылки, проекты, решения, результаты
II. 1. Административно-правовые аспекты регулирования сельскохозяйственного образования женщин (1869-1913) 71-106
II.2. Структура женских сельскохозяйственных учебных заведений и особенности организации учебного процесса (1904 - 1914) 107-124
Глава III. Тендерные аспекты женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России 125-143
Заключение 144-147
Примечания 148-187
Список источников и литературы 186-209
Приложения 210-217
- Экономические и социокультурные предпосылки становления системы женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России
- Административно-правовые аспекты регулирования сельскохозяйственного образования женщин (1869-1913)
- Тендерные аспекты женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России
Введение к работе
Актуальность исследования^ Вклад женщин в развитие социальной,
культурной и экономической жизни общества настолько велик, что без его
всестороннего изучения и анализа сложно представить историю России.1
Вместе с тем, одной из слабоизученных проблем остается история
появления и развития профессионального образования женщин,
работающих в аграрном секторе России, которая всегда являлась огромной
сельскохозяйственной державой. Более того, в современной историографии
не ослабевает интерес к проблемам становления и развития
профессионального сельскохозяйственного образования и научной
агрономии, в общем. Это связано, прежде всего, с современными
процессами модернизации экономики России, важную роль в которой
продолжает играть сельское хозяйство. А значит, возрастает значимость как
собственно аграрной науки и системы научно-образовательных
сельскохозяйственных учебных заведений, способствующих
формированию новой частнособственнической культуры труда на земле, так и исторического опыта их генезиса и эволюции.
В настоящее время и в рамках реформирования системы образования актуален исторический анализ избранного к исследованию вопроса. Ведь формирование оптимальных структур, методов и форм распространения сельскохозяйственных знаний с целью устойчивого развития агропромышленного комплекса в новых условиях российской модернизации и цивилизационной глобализации - одна из важнейших задач отечественного образования.
Предмет исследования - женское сельскохозяйственное образование в России последней четверти XIX - начала XX в.в..
Объектом является деятельность государства, общественных деятелей и организаций по созданию условий для формирования и функционирования системы женского сельскохозяйственного образования.
Хронологические и территориальные рамки диссертации охватывают границы дореволюционной России последней четверти XIX -начала XX в.в.. Начало пореформенного периода, определившего нижнюю границу исследования, характеризуется упадком помещичьего и крестьянского хозяйств и необходимостью приспособиться к новым условиям рыночного хозяйствования. Именно в это время возникает вопрос о необходимости организации сельскохозяйственного образования для женщин. К началу Первой мировой войны в России появились, как таковые, основные элементы системы женского сельскохозяйственного образования, что обусловило выбор верхней временной границы диссертации.
Историография изучаемой проблемы представлена работами дореволюционных, советских и современных исследователей. Система женского сельскохозяйственного образования сформировалась только на рубеже ХІХ-ХХ в.в., поэтому ее история должного отражения в научных исторических трудах дореволюционного периода получить не успела. Однако, дореволюционная историография обозначила целый пласт проблем женской эмансипации: исследователи того времени (они же, как правило, -участники событий) видели проблемы «женского вопроса» в России в отсутствии равного доступа к образованию мужчин и женщин. Н. Зинченко, П. Пашков, М. Катков, Е. Дюринг оставили исторические очерки и практические рекомендации в своих работах по организации женского образования, подчеркивая важность и значение для общества и государства образованной женщины ". По утверждению Н. Зинченко, в сравнении «с шумной агитацией женских прав в Англии и Америке, в России почти не существовало «женского вопроса», так как центр тяжести этого вопроса для русской женщины лежит не в её гражданских и политических правах, а, прежде всего, в правах женщины на образование. Вопрос о женском образовании в России есть совершенно самостоятельный вопрос, не зависящий от успеха вопроса эмансипации. Решение вопроса о женском образовании есть решение женского вопроса вообще» . Некоторые
4 журналисты также предпринимали попытки обобщения итогов развития женского движения (за 10-15 лет), борьбы россиянок за доступ к высшему образованию и научной работе .
Немаловажное значение для нашего исследования представляют работы русских педагогов XIX столетия - теоретиков и практиков женского образования - К.Е. Ельницкого, В.Д. Сиповского, В.Я. Стюнина, К.Д. Ушинского5. Наиболее ценным в их исследованиях для нас является концепция женского образования в России, ориентированная на профессиональную деятельность женщин.
Особый пласт дореволюционной историографии составляют труды по истории становления образования в России, в том числе, и женского. В 90-х гг. XIX в. - начале 1900-х гг. вышли работы, посвященные частным проблемам народного образования современной авторам эпохи. По сути, их работы не являются историческими, так как обращены к проблемам организации образовательной системы. К таковым следует отнести, прежде всего, труды В. Василевича, В.П. Вахтерова, К. Мягковой, А. Оленина, Ф. Самарина, СВ. Рождественского, Н.В. Чехова6. Авторы дали анализ работы учительских съездов, показали положение педагогов, привели сведения о состоянии земских начальных народных училищ, осветили деятельность Министерства народного просвещения и содержание процесса развития образования в России на протяжении длительного исторического периода. В каждой из этих книг представлен, как правило, один из аспектов многоплановой деятельности учительства.
В историографии советского периода весьма слабо отражен вопрос женского сельскохозяйственного образования, были затронуты лишь некоторые аспекты темы. В работах A.M. Анфимова, Н.А. Егиазаровой и Б. А. Трехбратова содержится информация о влиянии социально-экономических процессов в стране на состояние сельскохозяйственного производства, на положение женщины села и изменение ее статуса.7 A.M. Анфимов в своей монографии подчеркивает роль крупных помещичьих
5 землевладений, которые составляли значительную часть всей земельной площади, в развитии экономики и сельского хозяйства страны. Часть из них, по данным автора, принадлежали женщинам. Собрав богатый фактический материал, A.M. Анфимов подробно описывает численный и социальный состав местных и наемных рабочих, а также условия женского и подросткового труда.
Трехбратов Б.А. рассматривает проблему «отходничества», описывая причины и масштабы этого явления, он показывает, насколько увеличение отхода женщин и семей, в целом, усиливало дальнейшую дифференциацию пореформенной деревни. Эти проблемы, но уже в условиях аграрного кризиса в России конца XIX в., были выделены и в работе Н.И. Егиазаровой. Автор подчеркивает, что «население втягивалось в водоворот современной общественной жизни, повышалась грамотность, сознательность, прививались культурные привычки». Отход в города ослаблял старую патриархальную семью, ставил женщину в положение, равное с мужчиной .
Ряд работ советского периода посвящено жизни и деятельности известного ученого, заслуженного профессора Петербургской академии И.А. Стебута.9 Будучи председателем Ученого Комитета Министерства Земледелия и Государственных Имуществ, членом Совета министров, все свое свободное время он отдавал делу специального женского агрообразования. Его заслуги в становлении и развитии сельскохозяйственного образования и научной агрономии вообще высоко оценивались советскими учеными-биографами. Именно в их работах появляется анализ ряда аспектов истории женского сельскохозяйственного образования в контексте изучения биографии И.А. Стебута.
В советский период большой интерес у исследователей вызывала история русской деревни, жизнь и быт русского крестьянства. В 1981 г. вышла статья Г.А.Тишкина о роли крестьянки в общественном движении и культуре русского севера XIX в.10 Автор описал историю борьбы за
эмансипацию, за право на труд и образование и подчеркнул огромный вклад крестьянки в развитии русской культуры и духовной жизни дореволюционной деревни, в развитии трудовых традиций и трудового воспитания подрастающего поколения". По его мнению, всестороннее изучение роли крестьянки в общественной жизни, ее вклада в развитие национальной культуры необходимо для более верного освещения исторического прошлого. Г.А.Тишкин справедливо утверждал, что, наряду с представительницами других классов, «крестьянки внесли достойную лепту в раскрепощение женской личности, в освободительное движение в России»1".
В статье Г.А.Тишкина «Женский вопрос и правительственная политика 60-70-х годов XIX в.» подчеркивается, что в указанный период вопрос об эмансипации женщин занимал не последнее место среди множества проблем, волновавших российское общество. Обсуждались проблемы уравнения мужчин и женщин во всех сферах общественной и семейной жизни и предоставления женщине возможности самой обеспечить свое существование. Автор выделил основные лозунги женского движения, в числе которых особо отметил стремление женщин к образованию. Им дан анализ государственных мер и правительственных решений по этой проблеме. Свои многолетние исследования автор обобщил в монографическом труде, в котором представлен большой фактический материал об отношении общественности к проблемам эмансипации, борьбе женщин за равноправие. Ученый подчеркивал, что борьба женщин за право получения образования наравне с мужчинами явилась составной частью
1 "\
процесса женской эмансипации середины XIX - начала XX вв.
Постсоветский период историографии по теме диссертационного исследования представлен публикациями 90-х годов XX в. и современными исследованиями. Комплексных работ по женскому сельскохозяйственному образованию пока не появилось. Однако, несомненно, значительно возрос
7 интерес к истории женщин, женскому образованию, просвещению, равноправию, их месту и роли в жизни семьи и общества.1
В начале 90-х г. в исторической науке не ослабевает интерес к русской деревне, но женщина уже рассматривается не только как борец за свои права, но и как полноценный участник жизни социума и семьи.15
Комплексное исследование О.А.Хасбулатовой «Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917)» стало одним из первых, системно рассмотревших процесс вступления женщин в движение по борьбе за равноправие. В работе показана и положительная динамика изменений статуса женщины русской деревни в ходе коренных экономических преобразований пореформенного периода. В 2003 г. уже в соавторстве с Н.Б.Гафизовой Хасбулатова О.А. издала новую версию книги, дополнив ее новыми фактами и выводами.
В середине 90-х появляются первые работы по истории профессионального образования, в рамках которых рассматривается и женское. Прежде всего, это сборник Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, в котором содержится огромный фактический материал по истории Стебутовских высших женских сельскохозяйственных курсов и дается исторический очерк их становления и развития17.
Впервые вопрос об истории становления и развития низшей сельскохозяйственной школы России XIX-XX в.в. был представлен в монографии А.В.Третьякова. Автор рассматривает факторы, обусловившие появление этих учебных заведений, прослеживает эволюцию их создания и видоизменения, показывает роль государства и земств в этом процессе. Наряду с общими вопросами становления низшего сельскохозяйственного образования в стране автор обращается и к проблемам женского сельскохозяйственного обучения .
Особого внимания заслуживает статья Е.Р.Ольховского, в которой женское сельскохозяйственное образование впервые рассматривается как
8 отдельная тема исследования. Его историю Ольховский Е.Р. связывает с именем профессора И.А.Стебута. По мнению автора, именно благодаря его стараниям, в России «стала действовать женская образовательная система в области сельского хозяйства»
Различные аспекты истории женского вопроса в России все чаще становятся темой различных научных исследований и научно-практических конференций, на которых обсуждаются проблемы женщин села, женского образования, прав женщин, вовлечения их в общественное производство и т.п.20 По некоторым аспектам истории женского специального образования в России защищен ряд диссертаций21.
Анализ историографии показал, что в исторической науке накоплен определенный материал по изучаемой нами теме. Однако, проблема, составившая предмет исследования диссертации, не получила к настоящему времени необходимого и достаточного освещения в исторической науке.
Поэтому целью нашей диссертационной работы явилось изучение системы женского сельскохозяйственного образования как исторического явления, ставшего элементом аграрной модернизации России последней четверти XIX - начала XX в.в. и частью процесса эмансипации женщин.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: проанализирована роль женщины в сельскохозяйственном производстве и ее статус в деревенском социуме в пореформенный период;
- изучено и оценено содержание государственных мер, направленных
на создание и развитие системы и структуры женского
сельскохозяйственного образования;
дан анализ общественного мнения по вопросам женского сельскохозяйственного образования;
проанализирована деятельность общественных организаций в области распространении сельскохозяйственных знаний среди женщин;
- в опоре на источники личного происхождения дана оценка процесса самоидентификации женщин, получивших сельскохозяйственное образование.
Источниковую базу диссертации, с учетом содержания, назначения и вида источников, целесообразно разделить на несколько групп.
Первую группу составили неопубликованные документы Российского государственного исторического архива (РГИА) - фонды департамента земледелия Министерства земледелия и госимуществ, отдела промышленных училищ Министерства народного просвещения, департамента госказначейства Министерства финансов, Государственной Думы. Они содержат богатый фактический материал (отчеты, проекты, постановления, протоколы межведомственных совещаний и т.д.), позволяющий рассмотреть работу госучреждений по созданию и развитию системы женского сельскохозяйственного образования. Немалый интерес в рамках изучаемого вопроса вызывают личные фонды А.В.Кривошеина (члена Государственного Совета, заведующего государственным крестьянским поземельным банком) и А.А. Клопова (агронома-экономиста, причисленного к Министерству финансов). Эти документы позволяют проанализировать направления государственной политики в области развития женского сельскохозяйственного образования, работу общественных организаций в сфере развития женского образования и предоставления женщинам возможности реализации полученных знаний.
Вторую группу составили законодательные и нормативно - правовые документы, отраженные в официальных печатных изданиях соответствующих ведомств, собранные в Полном Собрании Законов Российской Империи. Прежде всего, это Положения о низших сельскохозяйственных школах 1883 г. и о сельскохозяйственном образовании 1904 г., которые регламентировали права, структуру, принципы работы и отчетности учебных заведений, в том числе женских. Важную информацию
10 дают материалы совещаний и распоряжения различных ведомств, уставы учебных заведений и курсов"".
Третью группу составили документы общественных организаций и движений. Ключевое место здесь занимают сборники трудов и ежегодные отчеты Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию. Вопрос о необходимости аграрных знаний для женщин обсуждался на различных съездах: Всероссийском Съезде по Образованию Женщин, организованном Российской Лигой равноправия Женщин в Санкт-Петербурге в 1914 г., Первом всероссийском женском съезде при Русском женском обществе в Санкт - Петербурге, 10-16 декабря 1908 г., Съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России, 1889-1890. Их материалы составили важную часть источниковой базы исследования" .
Четвертую группу источников составили публикации, принадлежащие участникам общественных организаций и движений. Огромное значение в этом блоке источников играют публикации И.А.Стебута, Н.П.Долговой и др., побуждающие к решительным действиям в сфере женского сельскохозяйственного образования общественность и государственные структуры24.
Пятая группа источников представлена материалами периодической печати. Этот вид источников показывает основные направления общественной мысли России второй половины XIX - начала XX в.в.. На страницах газет и журналов поднимались вопросы о необходимости женских аграрных школ, курсов, ферм, освещались проблемы их создания, функционирования и итогов обучения, прослеживалось отношение различных слоев общества к проблеме необходимости агрономических знаний для женщины.
Шестая группа источников - это справочно-статистические материалы. Эта группа источников помогла определить объемы финансирования аграрных учебных заведений для женщин, количественный и социальный
состав обучающихся, проследить динамику изменений в структуре женского сельскохозяйственного образования.
Методологическая база исследования. Основой
диссертационного исследования является принцип историзма, а также системный подход, позволяющий познать анализируемый объект как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Усиление социальной активности женщин, выразившееся в создании женских обществ, появлении и развитии структуры женских сельскохозяйственных учебных заведений, усилении роли женщин в сельскохозяйственной деятельности во взаимосвязи с процессом реализации Россией социально-экономических, социально-правовых и социокультурных целей мы рассматриваем как такого рода систему.
К числу основных методов исторического познания можно отнести историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный и историко-типологический. Так, историко-сравнительный метод позволяет провести компаративный анализ исследуемых процессов и явлений: в изучении структуры женского сельскохозяйственного образования, а также динамики развития самих учебных заведений; в изменении государственных мер; трансформации общественного сознания; эволюции возможностей для реализации профессионального потенциала мужчинами и женщинами. С помощью историко-генетического метода удалось проследить постепенное формирование образовательной сферы в пореформенной России как становление образования вообще, так и появление и развитие женского; проследить формирование организаций, содействовавших женскому образованию вообще и сельскохозяйственному, в частности. В результате использования историко-типологического метода стало возможным выявление характерных особенностей развития, которые были присущи женскому агрономическому образованию в России.
.\ <
12 В последней главе диссертации были использованы элементы гендерной методологии научного исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что история женского сельскохозяйственного образования в России впервые рассматривается как комплексная социокультурная и экономическая проблема. В рамках этого подхода впервые в отечественной историографии реализована попытка системного анализа деятельности государства и общественных организаций в сфере сельскохозяйственного образования женщин России.
В работе представлен анализ роли женщины в сельскохозяйственном производстве и ее статуса в деревенском социуме в пореформенный период;
- Рассмотрено содержание государственных мер, направленных на
создание и развитие системы и структуры женского сельскохозяйственного
образования;
- Дан анализ общественного мнения по вопросам женского
сельскохозяйственного образования и деятельности общественных
организаций в распространении сельскохозяйственных знаний среди
женщин;
- Опираясь на источники личного происхождения впервые дана
оценка самоидентификации женщин, получивших сельскохозяйственное
образование.
Практическая значимость данного исследования состоит в возможности дальнейшего его использования при разработке обобщающих трудов по истории сельского хозяйства и профессионального образования в дореволюционной России второй половины XIX - начала XX в.в., а также в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах и спецкурсах по аграрной и гендерной истории.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях и выступлениях на международных и региональных конференциях: XIV Международной научной конференции
13
«Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический
аспект», проходившей в Российском государственном историческом архиве
в в Санкт - Петербурге в декабре 2003 г.; IV Международной молодежной
научной конференции «История науки и техники», состоявшейся в Санкт —
Петербурге 6-8 декабря 2004 года в Санкт - Петербургском
Государственном Университете; XVII Международной научной
конференции «Историческая память и социальная стратификация.
Социокультурный аспект», проходившей в филиале РИНХ г. Миллерово в мае 2005 года (результаты конференции были опубликованы Международной ассоциацией исторической психологии в Санкт -Петербурге); региональной научно-практической конференции «Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы», проходившей в декабре 2004 г.. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории древнего мира и средних веков и кафедры истории России Ставропольского государственного университета.
Основные положения диссертации изложены в 6 научных публикациях.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Экономические и социокультурные предпосылки становления системы женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России
Исторически сложилось, что практические вопросы подготовки квалифицированных работников и специалистов в области сельского хозяйства в России выходили на передний план, как правило, в годы обострения социально - экономической ситуации в стране. Так было в период подготовки реформы 1861 года и после нее, а также в начале XX века,25 когда принимались важные решения по модернизации. Однако, в вопросах условий формирования женского сельскохозяйственного образования следует отметить ряд существенных исторических особенностей, связанных как с общей социальной психологией и аграрными традициями, так и с политической культурой российского общества.
Создание предпосылок для эффективной аграрной модернизации страны накануне крестьянской реформы 1861 г. проходило в условиях, когда процессы обновления в социальной, политической и духовной сферах развивались крайне медленно. Прежде всего, это было связано с тем, что центральная власть долгое время не была заинтересована в хозяйственной рационализации, стремясь «реанимировать разрушающиеся опоры феодализма, и, тем самым, способствуя сохранению и укреплению не только самых архаичных форм и методов ведения сельского хозяйства, но и основ феодального менталитета с массой сословных предрассудков и стереотипов. Резко сужались и возмоишости широкой пропаганды аграрных новаций в крестьянской и помещичьей среде»" .
Период с 1861 по 1894 года можно характеризовать как время упадка помещичьего и крестьянского хозяйства в результате неумения, а зачастую и нежелания основной массы сельского населения приспособиться к новым условиям рыночного хозяйствования27.
В результате основная часть крестьян и помещиков фактически оказалась отрезана от новейшей аграрно-промышленной технологии. Как отмечают современные историки, «считается, что главной чертой модернизации является освоение передовых технологий, совершенствование социальных отношений, развитие культуры. Это все справедливо. Но думается, что сердцевиной тех процессов, которые развивались в западном мире (да и в восточном) в противовес средневековым канонам жизни, стала поэтапная демократизация общества...»28. Как показала практика, именно отсутствие реальных возможностей для хозяйственной и социальной самореализации крестьянина стало главным препятствием на пути внедрения аграрных новаций в традиционный деревенский уклад.
Крепостная Россия еще не знала личной независимости, основанной на эквивалентном товарном обмене. Отсюда и слабая общественная активность сельского населения, и его социальная замкнутость. Большинство аграрных новаций наталкивалось на жесткое сопротивление как со стороны крестьян, не желавших изменять привычные устои архаичного культурно-хозяйственного быта и идти на уступки помещикам, так и со стороны крепостников.
Несмотря на явное непонимание необходимости сельскохозяйственной рационализации основной частью общественных и правительственных кругов, в дореформенный период были сделаны заметные успехи на пути аграрного прогресса, связанные с восстановлением естественного плодородия почв, переходом к многополью, выработкой оптимальной формулы травопольного хозяйства, а также с умелым приспособлением усовершенствованной традиционной земледельческой техники к экономическим нуждам и потребностям наступающей эпохи рыночных отношений " .
Административно-правовые аспекты регулирования сельскохозяйственного образования женщин (1869-1913)
Социально - экономические изменения в пореформенной России, новые формы хозяйствования на земле, изменения в аграрной организации производства постоянно корректировали типы необходимых сельскохозяйственных учебных заведений. Наиболее распространены были в конце XIX века низшие. Женское сельскохозяйственное образование находилось еще в зачаточном состоянии, и появление в конце 80-х годов первых женских школ домоводства было проявлением давно назревшей необходимости в заведениях такого рода, но еще не было системой. Их типология не была закреплена законодательно, поэтому первые школы создавались на основе тех положений, по которым открывались мужские.
Первые сельскохозяйственные учебные заведения для женщин202 были созданы на основании закона 27 августа 1869 г. «О порядке открытия ремесленных и других подобных им технических училищ»203. «Высочайше утвержденное положение» комитета министров было объявлено Сенату министром внутренних дел 17 сентября. По данному положению было разрешено открытие вышеуказанного типа училищ «на городские, сословные или жертвуемые частными лицами суммы». Утверждение необходимых для этих училищ правил предоставлялось:
1. Когда училище, по объему преподавания, соответствовало средним или высшим учебным заведениям ведомства Министерства народного просвещения - на усмотрение надлежащих Министерств;
2. Когда училище принадлежало к числу низших и соответствовало уездным или начальным - взаимному соглашению местных попечителей учебных округов и губернаторов;
3. Когда при учебных заведениях ведомства Министерства народного просвещения открывались дополнительные курсы для изучения «ремесел и технических производств» - непосредственно попечителям учебных округов .
Руководители учебных заведений созданных по этому положению были обязаны предоставлять в Министерство ежегодный отчет об их «состоянии и деятельности». Что касается курсов, то краткие сведения о ходе учебного процесса предоставлялись только в министерство финансов Итак, это положение не решало проблему типологии сельскохозяйственных учебных заведений. Оно определяло лишь вопросы утверждения, финансирования и отчетности данных школ.
Деление сельскохозяйственных учебных заведений на различные типы обуславливалось неравномерностью социокультурного развития пореформенной России, экономическими потребностями аграрного производства, неоднородностью общекультурного уровня и общеобразовательной подготовки населения, нуждающегося в получении сельскохозяйственных знаний и навыков рационального ведения хозяйства в новых условиях. Кроме того, число учебных заведений росло, и все они нуждались в четкой типологии, закрепленной законодательно. В связи с чем 27 декабря 1883 г. было принято Нормальное положение о низших сельскохозяйственных школах206. Теперь в соответствии с российским законодательством первым типом учебных заведений стали низшие общие сельскохозяйственные школы. По этому положению низшая сельскохозяйственная школа имела целью «распространение в народе основных познаний по сельскому хозяйству и необходимым для него ремеслам преимущественно путем практических занятий». Признание практических занятий как основного способа приобретения знаний было вызвано недостаточной общеобразовательной подготовкой основного производителя. Этим же объясняются различия в объеме учебных занятий.
Тендерные аспекты женского сельскохозяйственного образования в дореволюционной России
При создании Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию был поставлен вопрос: а сознает ли сама женщина необходимость сельскохозяйственных знаний? В ответ на разосланные во все концы России анкеты с просьбой присылать заявления на учебу с данными об уровне образования, возрасте и мотивах, побуждающих девушек поступать на курсы, от будущих слушательниц сельскохозяйственных курсов поступила масса заявлений .
Дочери дворян и вообще землевладельцев добивались сельскохозяйственного образования с целью помочь своим родителям, мужьям или быть самостоятельными хозяйками, чтобы спасти остатки дворянских имений и хозяйств и обеспечить свое существование. После освобождения крестьян дворянские имения стали быстро приходить в упадок, дворяне оказались совсем не подготовленными к самостоятельному ведению хозяйства. Выход из этой ситуации многие видели в сельскохозяйственном образовании. Например, в одном из писем будущая слушательница пишет, что в семье 7 человек, отцу 66 лет, мать не совсем здорова и нуждается в помощи по ведению хозяйства. Старшая девятнадцатилетняя дочь надеется, получив сельскохозяйственные знания, вернуться в семью и помочь поставить хозяйство в «рамки научной обоснованности». Другая девушка, закончившая консерваторию и по желанию родителей живущая в условиях деревенской жизни, рассчитывает, окончив курсы, стать не бесполезным, а «деятельным и умелым членом семьи».
В большей части заявлений от девушек, получивших гимназическое образование, говорилось об их полной неподготовленности к деревенской жизни, отсутствии знаний в разных отраслях хозяйства, что делало их мало пригодными помощницами, а тем более, не способными управлять хозяйством самостоятельно.
Были прошения уездных земских управ о поддержке своих земских учительниц и заявления от народных учительниц, которые говорили о своем невежестве в этой области, а эти знания, в свою очередь, имели существенное значение для жизни крестьян. И, наконец, требовали сельскохозяйственных знаний женщины из числа сельского духовенства, стоящие ближе всех к народу, и в большей части случаев ведущие свое хозяйство. Таким образом, женщина вполне осознавала крайнюю необходимость для себя сельскохозяйственных знаний. Более того, женщины точно знали, чего они ждут от этого образования. Например, в резолюции сходки (13 ноября 1907 года) слушательниц III года обучения Стебутовских курсов четко формулируются требования женщин к программе обучения высшей сельскохозяйственной школы. Признавая, что деятельность агронома сводится к поднятию экономического положения земледельческого населения путем распространения сельскохозяйственных знаний и принимая во внимание положение России, в которой агрономическое положение настолько плачевно, что далеко не во всех уездах есть агрономы, слушательницы настаивали на необходимости специалистов не отдельных отраслей, а агрономов со всесторонним образованием. Они принципиально высказывались за общеагрономическую программу с широкой научной постановкой: естественноисторических, сельскохозяйственных и социально-экономических наук. Также они считали необходимым увеличить срок обучения до 4 лет, чтобы иметь возможность параллельно с основным обучением заниматься самостоятельными научными работами.