Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Предпосылки и становление и низшего сельскохозяйственного образования.
1. Земства и социокультурные факторы становления сельхо-зобразования 19
2. Участие земств в создании сети низших сельскохозяйственных школ 29
3. Финансирование и создание учебно-материальной базы ... 50
ГЛАВА II. Земства- организаторы и координаторы развития низшего сельскохозяйственного образования.
1. Роль земств в подборе, подготовке и расстановке руководящих и инженерно-педагогических кадров 88
2. Земская деятельность по комплектованию сельхозшкол контингентом учащихся 112
ГЛАВА III. Учебно-производственная и воспитательная работа в сельскохозяйственных школах.
1 . Организация профессионального обучения 127
2. Учебно-воспитательный процесс 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
ПРИМЕЧАНИЕ 167
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 190
ПРИЛОЖЕНИЯ 208
- Земства и социокультурные факторы становления сельхо-зобразования
- Роль земств в подборе, подготовке и расстановке руководящих и инженерно-педагогических кадров
- . Организация профессионального обучения
Введение к работе
Актуальность исследовании. Российская деревня в конце XIX переживала глубокий затяжной кризис, который усугубил радикальные преобразования 60 -70 голов. От решения аграрного вопроса зависело ие только экономическое развитие России, но и социальная стабильность. Реформы- открыли широкие перспективы перед аграрным производством страны. Однако, помимо юридического закрепления равных прав сельского населения в возможностях приобретения средств производства и выборе способов хозяйствования, необходимо было изменить стереотипы крестьянского минталитета и поднять общую агрономическую культуру населения. Между тем, государство не способно было своими силами решить данную проблему. Наряду с аграрной реформой, 1 января 1864 года был утвержден закон о земском самоуправлении. Земства сыграли положительную роль в улучшении жизни русской деревни н развитии просвещения.
Анализ деятельности земств позволяет понять роль органов местного самоуправления в процессах происходивших в пореформенной России XIX в и осмыслить характер современных преобразований местных органов самоуправления в условиях шаткости демократических структур.
Особенный интерес вызывают земские мероприятия в вопросах становления и развития низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX начале XX века. Поиск оптимальной модели профтехобразования и обеспечение аграрного сектора профессиональными сельскохозяйственными кадрами продолжает оставаться актуальным в современной России.
Специальное исследование скоординированной политики государства, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов позволяет решать
4 вопросы организации и финансирования образовательных учреждений в условиях рыночной экономики.
Предметом и 001,счетом исследования является участие земских органов самоуправления в становлении и развитии низшего сельскохозяйственного образования в Центрально - Черноземном Регионе (ЦЧР), а также процесс взаимодействия государства, земств и частных лиц по созданию системы низшего сельскохозяйственного образования.
Хронологические рамки исследования включают конец XIX века - начало XX века. Реформы 60-70 годов XIX способствовали развитию буржуазных отношений в аграрном производстве. Необходимость технического переоснащения производства и внедрение новых методов хозяйствования вызвала иоіреб-ность в профессиональных сельскохозяйственных кадрах. Открытие низших сельскохозяйственных школ было началом нового этапа в деле подгоювкп специалистов массовых профессий. Одновременно в результате преобразований конца XIX века возникает новая форма местного самоуправления - земство.
Ограничено наше исследование 1917 годом, когда старая система сельскохозяйственного образования была разрушена в силу смены модели общественного развития.
Территориальные рамки исследовании определены географическими, климатическими и социокультурными особенностями ЦЧР России. Наше исследование охватывает Курскую, Воронежскую, Орловскую и Тамбовскую губернии. Основу исследования составили сравнительные характеристики Курской и Воронежской губерний, на примере которых отчетливо выражены особенности участия земств в процессе становления и развития низшего сельскохозяйственного образования в регионе.
Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности, что позволило дать беспристрастный в политическом
5 отношении анализ собранной информации. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и антропологический методы исследования фактического материшіа обеспечили создание наиболее полной и достоверной картины участия земств в становлении и развитии низшего сельскохозяйственного образования Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX веков.
Историография. В отечественной историографии данной проблеме уделялось незначительное внимание. Первая попытка исследовать и обобщить процесс развития сельскохозяйственных школ, учрежденных на основе Нормального Положения о них (1883 г.) была предпринята правительственным, а затем земским агрономом Ф.И.Гейдуком. Его интерес к данной теме был вызван исключительно практическими целями. Опираясь на учредительные документы пятидесяти различных сельскохозяйственных школ, Ф.И.Гейдук в работе "Низшие сельскохозяйственные школы" обобщил сведения об открытии и работе сельскохозяйственных учебных заведений. Автор предпринял попытку ответить земским деятелям и сельским хозяевам на вопрос: "...какую именно пользу приносят подобные школы земледелию данной местности и, вообще, в какой степени соответствуют получаемые от них результаты тем материальным жертвам, которые приходится, сверх казенного пособия, нести населению на их сооружение и содержание?"1 Он также охарактеризовал известные к 1889 году типы низших сельскохозяйственных учебных заведений, показал источники их финансирования и порядок создания. Книга насыщена практическими примерами и зарисовками из жизни школ. Важно, что в своей работе он указывал не только достижения, но и недостатки работы первых профтехшкол.
Среди дореволюционных исследований можно назвать исторический очерк М.П. Москальского "Сельскохозяйственное образование"". В своей работе он объединил сведения относительно имевшихся в то время сельскохозяйственных учебных заведений, рассматривая их как единую систему сельскохозяйст-
венного образования в России в конце XIX века. В его изложении система сель
скохозяйственного образования состояла из высших, средних и низших учеб
ных заведений. В работе подробно охарактеризованы тины сельскохозяйствен
ных школ, выявлены их особенности и отличительные признаки. По мнению
ученого система сельских профтехшкол на рубеже веков состояла из низших
общих и специальных сельскохозяйственных школ, сельскохозяйственных музе-
ев, опытных нолей и станций. Особо важно, что автор проследил механизм уч
реждения низших сельскохозяйственных школ открытых до принятия ВІ883 г.
Нормального Положения о них. Он один из первых проанализировал факт появ
ления в конце XIX века народных сельскохозяйственных школ, разработал и
предложил рекомендации по их организации, отметив исключительно практиче
ский характер, данных школ.
Проблемы становления профтехобразования поднимал И.II. Миклашев-
ский в очерке "История сельскохозяйственного образования в России'". Историю
становления и развития сельскохозяйственного образования он делил на три
этана: дореформенный - основанный на частновладельческой инициативе; пери
од, когда реформы активизировали процессы модернизации аграрного произ
водства; и послереформенный, когда специальное образование становится зна
чимым направлением, имеющим не только экономическое, но общегосударст
венное значение. Автор выступал за преобладание теоретического образования и
сельскохозяйственных школах над чисто практическим обучением:
"...ремесленная выучка имеет здесь второстепенное значение и на первый план
выступают вопросы общего естественного исторического образования"3.
Весьма интересные суждения относительно сельского образования содер-жатся в раооте А.Г.Небольсина . В своем очерке, вышедшем в 1884 году, автор доказывал, что сельскохозяйственное образование - явление историческое, высказав тезис, что специальное сельскохозяйственное образование явилось след-
7 ствием прогрессивных изменений, происходивших в экономической, культурной
и политической жизни страны..
Определенный круг ученых и практических работников в конце XIX века проделали немалую работу по осмыслению проблем сельхозобразования в России. К этому периоду относятся исследования отдельных типов учебных заведений. Так, процессу становления народных сельскохозяйственных школ была посвящена работа Н.Ф.Королева, опубликованная в 1892 году,5 в которой он проанализировал определяющие факторы появления народных школ и показал методику их организации. Проблемы и перспективы становления женского сельскохозяйственного образования рассматривал П.Ф. Сурин'. Возникновение нового направления внешкольного сельскохозяйственного образования нашло отражение в опубликованной в 1893 году брошюре И.И.Мещерского "Сельскохозяйственные курсы для народных учителей в России"7.
В начале XX века вышло несколько работ, посвященных созданию и развитию сельских ремесленных учебных мастерских. В них подчеркивалось, что углубление технического переоснащення аграрного производства и его специализация способствовали зарождению учебных заведений по подготовке младших техников. II. Гошкевич отмечал, что "отсутствие в нашем земледельческом государстве рабочих опытных в уходе за земледельческими машинами и орудиями, ощущалось уже давно...", и отмечал, что специалистов новых профессий призвана были готовить зарождающаяся сельскохозяйственная школа*.
Общие вопросы развития сельскохозяйственного образования в России с экскурсами в его историю можно найти в работах выдающихся ученых -аграрников А.Ф. Фортунатова, Д.Н. Прянишникова, В.Р. Вильямса и дрч.
Учреждение в России земских органов означало появление важного субъекта в деле модернизации сельского хозяйства и процессе распространения научно-агрономических знаний. Эта тенденция нашла отражение в обзорных рабо-
тах, посвященных земской деятельности, таких как, "Обзор деятельности земств
но сельскому хозяйству" ГЛ. Сазонова10. К их числу относится труд земского деятеля Воронежской губернии ФЛЦербины, в котором дается значительный фактический материал по истории различных форм сельскохозяйственного образования губернии. Особый интерес представляет авторский комментарий, который включает анализ различных земских мероприятий11.
В некоторых дореволюционных исследованиях но истории земских учре
ждений рассматривались вопросы относительно влияния деятельности земсів на
процессы становления системы низшего сельскохозяйственного образования.
Среди них, работы В.В. Чарнолусского и Б. II. Веселовского.
В.В. Чарнолусский рассматривает деятельность земств по созданию системы профтехшкол на селе на начальном лапе, лишь, как стремление профессионализировать начальную народную школу. При этом автор отмечает, то земства
преследовали не только задачи профессионального, но и общего образования12.
Другой историк земства Б.Н. Веселовский комплексно рассматривал земскую
деятельность в сфере сельскохозяйственного образования. Он отводил земствам
определяющую роль в решении вопросов финансирования и создания учебно-
материальной базы, включая подбор педагогических кадров и контроль за дея
тельностью как преподавательского состава, так и выпускников учебных заведе
ний. В тоже время, поднимал проблему расширения полномочий земских орга-
нов в деле развития сети профтехшкол13.
Интересной работой в дореволюционной историографии, посвященной истории сельскохозяйственного образования, было исследование В.В. Шиейдера "Распространение низшего сельскохозяйственного образования посредством учебных заведений и внешкольных путем в Германии, во Франции, в Италии, в Бельгии и в России"14. В своей работе ученый характеризует появление внешко-
9 льного сельскохозяйственного образования, как продукт непосредственно земской инициативы.
Анализ практической стороны жизни низших сельскохозяйственных школ и вопросы трудоустройства квалифицированных сельхозрабочих содержались в докладе преподавателя специальных дисциплин Конь-Колодезьской сельскохозяйственной школы 1-го разряда В.А.Бекетова . Автор обращает внимание на связь профтехшкол с сельскохозяйственным производством. Он утверждает, что для эффективного влияния сельской профтехшколы на хозяйственную жизнь важно, чтобы аграрная политика государства, организационно-правовые формы хозяйственной действительности, жизнь и быт землевладельцев создавали выпускникам профтехшкол возможности для реализации полученных знаний и умений.
Особого внимания в области исюрии сельскохозяйственного образования в России заслуживают работы ученого-агронома, профессора И.А.Стебута(1833-1923) '. Много путешествуя по стране и за рубежом, изучая опыт организации сельского хозяйства, он отмечал, что аграрное производство и специальное сельскохозяйственное образование - это две тесно взаимосвязанные сюроны одного процесса. И.А. Стебут рассматривал процесс формирования низшего сельскохозяйственного образования в контексте общеполитического и экономического развития страны. Значимость исследований И.А. Стебута заключается в том, то он доказал историческую обусловленность сельскохозяйственного образования и его роль в развитии хозяйственной, экономической и социально-политической жизни общества на рубеже XIX-XX веков. Он первый заговорил об общественной значимости расценок труда выпускников низших сельскохозяйственных школ н доказал, что недооценка оплаты квалифицированного труда сдерживает процесс развития сельскохозяйственного образования в России.
Собственно этими работами дореволюционная историография низшего
сельхозобразования, как в России, так и в Центральном Черноземье ограничивается. В послеоктябрьский период отечественной историографии интерес к низшему сельскохозяйственному образованию императорской России заметно охладел. Это стало следствием общей тенденции замалчивания всех достижений буржуазного общества.
Сельскохозяйственное образование относится к числу междисциплинар
ных наук, в тоже время, оно является частью образовательной системы поре
форменной России, поэтому одними из первых к данной проблеме обратились
историки-педагоги. Среди них можно назвать работы И.М. Богданова, Л.И. He-
сел она, ММ. Кузьмина, которые, в большей степени, исследовали формы и мето
ды обучения . Отдельно, хотелось бы отметить работу М.Т. Студен кипа "Вне-
государственные формы обучения в самодержавной России", в которой прово-
дится анализ земской деятельности в вопросах обучения крестьянского населе
ния, втом числе и аграрной науке18.
К началу 70-х XX в. интерес к истории низшего сельскохозяйственною образования пореформенной России возрос. Это выразилось в увеличении количества публикаций, особенно - на региональном уровне. Среди небольшого количества работ этого периода для нашего исследования интерес представляет статья З.Д. Ясмана " Русские агрономы из крестьян в XIX веке". Автор исноль-зовал редкие архивные материалы но истории сельскохозяйственного образования в Черноземном Центре19.
Довольно часто деятельность сельхозшкол исследовалась не как самостоятельная отрасль, а лишь в русле изучения развития рынка сельскохозяйственных рабочих, либо вскользь при изучении вопроса об отхожих промыслах в селах Центрального и Центрально - Черноземного регионов. К их числу следует отнести работы Г.И. Старченко и Ь.А. Трехбратова. В своем диссертационном иссле-
довании Г.И. Старченко вопросу сельскохозяйственного образования посвятила отдельный параграф "Подготовка квалифицированных кадров сельскохозяйственных рабочих в низших профтехшколах"'0. Исследование опирается на материалы Воронежской и Курской губерний. В диссертации собран богатый фактический материал, однако хронология исследования ограничивается 1904 годом. Данное обстоятельство не дает возможности увидеть новые тенденции в сельхо-зобразовании, начавшие развиваться после 1904 г., с принятием нового закона о сельскохозяйственном образовании. В своем исследовании, Г.И. Старченко утверждает, что "низшая сельскохозяйственная школа региона - продукт' частной инициативы". Данную точку зрения разделяют С. Цимринг и К).II. Кузнецов в книге "Страницы истории профессионально-технического "образования в России"" . Анализ социально-экономических предпосылок и условий формирования рынка сельскохозяйственных рабочих легли в основу работ 1>.А. Трехбраюва".
Большой фактический материал, позволяющий увидеть более объемно весь спектр социокультурных факторов становления и развития системы низшей сельской профтехшколы России, содержится в диссертационных работах Т.А. Розенберга, М.А. Сахарова, Т.Н. Смоляновой и др." Сведения, собранные учеными но разным губерниям империи, позволяют понять специфику становления и преобладания различных типов сельскохозяйственных школ в регионах.
Вопросам изучения законодательной основы развития профтехобразования и инициативе прогрессивных деятелей в этом деле, посвящена монография кандидата исторических наук, доцента А.В. Нфременко "Сельскохозяйственное образование в России. Конец XIX - начало XX века"2'.
В 70-80-е годы продолжаются исследования различных аспектов истории сельского хозяйства, и в частности, вопросов сельского профтехобразования. Для нашего диссертационного исследования интерес представляют работы профессора М.Д. Кариачева. Он первый исследовал вопросы становления земских
12 агрономических организаций и их деятельность но распространению специальных научных знаний среди крестьян. Особое внимание в его работах уделялось исследованию форм внешкольного сельскохозяйственного образования'5. Дальнейшее освещение означенные вопросы получили в диссертационных работах Ю.И. Лпальковой и А.И. Чвикалова'6.
Суммируя вышеизложенное, мы должны отметить, что как в дореволюционной, так и в советской отечественной историографии пет работ, целостно освещающих процесс становления и развития сельской низшей профтехшколы. Широкое освещение проблема развития низшего сельскохозяйственного образования получила только на рубеже третьего тысячелетия в работах профессора А.В. Третьякова''. Он провел комплексный анализ процессов становления и развития низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX- начале XX века. Автор вскрыл социокультурные и экономические предпосылки данного процесса, проследил этапы его развития, показші их эволюцию в конкретной исторической обстановке пореформенной России. Однако в своих работах Л.В.Третьяков роль земских органов рассматривал фрагментарно. Отдельное исследование автора посвящено историографии проблемы, в котором он систематизировал накопленный фактический материші по данному вопросу и обозначил направления методологического исследования проблемы.
Региональный аспект изучения проблематики присутствует в работах Воронежского ученого В.II. Плаксина "История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном Центре России (XVII - начале XX вв.) и монографии "История общественной агрономии в Чер-поземном центре России'''' . В своем исследовании, автор, анализирует деятельность земских органов, в процессе распространения аграрно-научного знания и становления специального и внешкольного образования.
13 Особенностям специального ремесленного образования носвещена работа
И.Л. Галкина, в которой автор, рассматривая становление и развитие ремесленного образования, при этом останавливается на социокультурных предпосылках развития сельскохозяйственного образования вообще" .
В настоящее время в Курском государственном университете существует целая школа по изучению истории культуры России и ЦЧР. У истоков ее создания стоял профессор II. И. Кабанов. Непосредственно вопросами сельскохозяйственного образования занимается целая плеяда молодых ученых под руководством профессора Л.В. Третьякова.
Источннкокаи база представлена несколькими группами источников. Первую группу составляют законодательные акты Российской Империи по сельскому хозяйству, образованию в целом и, конкретно - по низшему сельскохозяйственному образованию'*'. Эти документы позволяют проследить государственную политику в области сельского профтехобразования и понять социально-правовой статус низших сельскохозяйственных школ, правовое и материальное положение преподавателей и учащихся, социальные перспективы и гаранти выпускников.. Они содержат информацию о системе управления и контроля учебными заведениями.
Вторая группа представлена ежегодными статистическими отчетами министерств и ведомств, сельских профтехшкол на Высочайшее имя. Особый интерес представляют ежегодные отчеты Департамента Земледелия (ДЗ)31. Ценность данной группы источников состоит в том, что они охватывают все стороны жизнедеятельности учебных заведений и содержат огромный фактический материал по организации и устройству школ.
Значительный интерес представляют архивные и печатные источники. В нашей работе мы использовали материалы, собранные в государственном архиве Курской области (ГЛКО), государственном архиве Воронежской области (ГЛ-
14 ВО), российском государственном историческом архиве (РГИЛ), содержащие
информацию о ходе подготовки официальных руководящих документов государства, правительства, департаментов, губернских, земских органов управления и прочих заинтересованных организации. В них отражены основные идеи, подходы к созданию различных типов сельских профтехшкол. Документы даю г возможность поэтапно проследить эволюцию взглядов государственных и общественных структур на проблему развития низшего сельскохозяйственного образования.
Особую ценность для нашего исследования представляют материалы заседаний уездных и губернских земских органов. Они дают возможность судить о роли земств и их практической деятельности 15 обеспечении жизнедеятельности низших сельскохозяйственных школ России.
Значительный блок источников представляют уставы, положения и другие учредительные документы сельских профтехшкол32. В них четко представлены сведения об организации, источниках финансирования, требованиях к педагогическому персоналу и учащимся. Наиболее интересными являются документы местных архивов: Курского, Воронежского. В них отражена специфика учебно-производственной и воспитательной работы каждого учебного заведения в зависимости от региональных особенностей. Сюда же можно отнести руконисньїе отчеты учебных заведений в вышестоящие имперские и губернские органы власти, отчеты земствам, обществам и частным лицам' . Из них мы черпаем данные о состоянии учебно-производственной работы и другие стороны жизнедеятельности низших профтехшкол.
Отдельно следует отметить, начавшие выходить с 1895 года, сборники по сельскохозяйственному образованию34. В них представлена в целом сеть низших сельскохозяйственных школ, содержится материал но каждому учебному заведению от года его учреждения. В документах имеется очень важная информация
15 об источниках финансирования, ежегодных доходах и расходах, нормах продовольственного и денежного содержания преподавателей и учащихся, а также сведения о других проблемах учебных заведений.
Дополнительный спектр источников представляют материалы съездов сельских хозяев, деятелей по профессиональному и техническому образованию35. Эти документы помогают понять степень заинтересованносіи общества в подготовке специалистов массовых профессий для аграрного производства. Кроме того, эти источники содержат ценный фактический материал по вопросам учебно-воспитательной работы, отражают взаимоотношения школ с крестьянскими и частновладельческими хозяйствами. Некоторые из них содержат не просто описания достижений и недостатков, но и имеют ряд замечаний и предложений в целях улучшения учебно-воспитательного процесса или организации хозяйства. Проследив из года в год внедрение этих предложений в практику можно судить о мобильности устоев и изменении системы образовательных учреждений.
Самостоятельную группу исторических источников составляют публикации в периодической печати, сосредоточенные в таких периодических изданиях как: "Сельскохозяйственное образование", "Техническое образование", "Вопросы истории" и "Отечественная история"-". Анализ данной группы источников показывает отношение различных слоев общества к проблемам сельскохозяйственного образования и степень участия в их решении. Ценность их состоит в том, что они содержат дискуссионный материал современников и специалистов но проблемам и перспективам развития низшей сельхозшколы.
Архивные материалы, в отличие от опубликованных источников, менее систематизированы, но они очень важны для всестороннего изучения данного вопроса. Их ценность состоит в том, что они дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности низших сельскохозяйственных школ. Также они по-
зволяют конкретизировать общие тенденции развития, делают исследовательскую работу более яркой, давая возможность использовать конкретные ситуации и примеры.
В нашей работе мы опирались на документы, собранные в российском государственном историческом архиве (РГИА). Особый интерес представляют фонды: 398 - Департамента земледелия и 733 - Министерства народного просвещения. Ценные материалы удалось почерпнуть в фонде 1233 - материалы особых совещаний о нуждах сельскохозяйственной промышленности.
Принимая во внимание региональный аспект исследования очень важное значение для нашей работы имели архивные фонды Курской, Воронежской и Тамбовской губерний: фонды 20, 24 (ГАВО), фонды 39, 54, 155, 1054, 1564 (ГА-КО).
Всего в работе было использовано более 15 фондов различных архивов. И, хотя фондов, содержащих интересующие нас источники не много, однако, фактический, материал, находящийся в них, весьма полезен для раскрытия темы исследования.
Таким образом, весь комплекс, используемых источников, позволил нам создать вполне достоверную картину процесса становления и развития низшего сельскохозяйственного образования, а так же участие в этом процессе земских органов самоуправления.
Цель исследовании. На основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов, проанализировать деятельность земств по созданию и развитию системы низшего сельскохозяйственного образования в Центральном Черноземье в конце XIX - начале XX веков, и показать механизм их взаимодействия с государственными, общественными организациями и частными лицами в деле строительства сельскохозяйственной школы в России.
Задачи работы: — показать деятельность земств по созданию социокуль
турных предпосылок формирования сети низших сельскохозяйственных образо
вательных учреждений в условиях модернизации аграрного производства регио
на;
— проследить процесс становления низшего сельскохозяйственного проф
техобразования на основе региональных особенностей; используя в качестве ос-
# новы общероссийские тенденции;
— выявим, специфику форм и методов работы земских, государственных,
общественных органов и частных лиц по созданию сети сельскохозяйственных
учебных заведений;
— показать практическое участие земств в формировании учебно-
материальной базы сельхозшкол и обеспечении их инженерно-педагогическими
кадрами.
— доказать, что земства с одной стороны создавали условия для развития
сельскохозяйственного образования и одновременно были организаторами сель
скохозяйственных школ.
Научная новизна ;шсссртанпн_состоит в том, что впервые на региональном материале исследована и показана роль земств в деле развития низшего сельскохозяйственного образования. Представленная работа раскрывает деятельность земских органов на различных этапах создания сети сельскохозяйственных образовательных учреждений. В тоже время, выводы диссертации показывают, что низшая сельскохозяйственная школа явилась продуктом взаимодействия усилий государственных, земских органов, общественных организаций и частных лиц.
Введение в научный оборот hobe.ix региональных материалов существенно расширяет представление о процессе становления сельскохозяйственного обра-
# зования в Центральном Черноземье, а так же в целом по России.
Практическая значимость заключается в том, что работа может быть использована при написании обобщающих трудов но аграрной истории и истории образования, как в целом по стране, так и при изучении краеведения. Кроме то-го, изучение опыта работы земских органов по распространению сельскохозяйственных знаний среди агрономического населения страны можно использовать в организации профтехобразовательных учреждений в современном обществе. Фактический материал собранный в диссертационном исследовании можно использовать при подготовке лекций и спецкурсов по истории Отечества и краеведению.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества, на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме исследования опубликованы пять статей, общим обьемом 2 печатных листа.
Земства и социокультурные факторы становления сельхо-зобразования
Реформы второй половины XIX века важный шаг на пути социально-экономического развития России. Россия вступает в эпоху капиталистического развития, начинается процесс модернизации экономической и политической жизни. Крестьянин становится лично свободным и постепенно втягивается в процесс товарно-денежных отношении. Он становится хозяином и имеет возможность получать прибыль от своего земельного надела, величина которой зависит от вложенного труда и умения.
Землевладельцы начинают понимать, что по-старинке хозяйствовать невозможно, экономически невыгодно. Теперь основным рычагом повышения эффективности сельскохозяйственного производства, по их мнению, становятся специальные знания позволяющие воздействовать на природные, климатические и агрономические факторы производства.
Наряду с предоставлением юридических нрав практическая реализация Положение 19 февраля 1861 г. ухудшила земельную обеспеченность крестьян. Так, в Центральном Черноземье площадь крестьянских надельных земель уменьшилась в среднем на 20%, в частности в Курской губернии на 15,7%, в Воронежской губернии - 26,7%, в Орловской - 16,8% и Тамбовской на 13,1%1. Следовательно, необходимо было решать проблему "обезземеливания" крестьянского населения и увеличения имеющегося потенциала их хозяйств, путем интенсификации производства, что было невозможно без использования достижении агрономической науки.
Среди объективных факторов серьезно повлиявших на жизнь крестьян, в исследуемый период, следует назвать изменение демоірафической ситуации во второй половине XIX в. Только, в Курской губернии рост крестьянского населения с 1884 г. по 1905 г. составил 32,9% . В сложившихся условиях крестьянин должен был искать такие формы ведения хозяйства, при которых уменьшившийся надел мог прокормить возросшее количество едоков. Это, на наш взгляд, было возможно лишь при интенсивном использовании имеющихся средств производства и наличии необходимых знаний. Система сельскохозяйственных профтехшкол призвана была стать средством распространения таких знании среди крестьян.
Беззащитность крестьян перед стихийными бедствиями, как например, неурожаи 1890, 1891, 1897, 1899, 1901, 1905 годов усугубила и без того их бедственное положение. Для поддержания падающей доходности хозяйств у крестьян были два способа: интенсификация земледелия и расширение землепользования. Последнее затруднялось отсутствием средств на покупку земли и ее дороговизной. Напомним, что самая дорогая земля в Европейской части России была в Курской губернии. Цена доходила до 112,22 руб. за десятину. Решая эту проблему, правительство открыло и 1883 году крестьянский поземельный банк, для выдачи ссуд крестьянам на покупку земли у помещиков. Но вскоре помещики потребовали учреждения банка для дворян. Он начал производить свои операции в 1885 г. Взяв в Дворянском банке ссуду под залог земли, помещики могли не спешить с продажей своих имений, выжидая выгодной цены, а она за последние 10 лет возросла вдвое.
Роль земств в подборе, подготовке и расстановке руководящих и инженерно-педагогических кадров
В процессе становления и развития сети низших сельскохозяйственных школ правительство и Департамент Земледелия (ДЗ) особое внимание уделяли подбору и расстановке руководящих и преподавательских кадров в сельскохозяйственных школах. К руководителям учебными заведениями относились попечитель и управляющий (заведующий). Первоначально эти должности занимались в соответствии с Уставами школ и училищ. Нормальное Положение 1883 года упорядочило эту процедуру: "...для попечения о благосостоянии школы и ее нуждах, при ней состоит особое лицо - попечитель"1. На данную должность мог претендовать человек весьма влиятельный и авторитетный, не только в кругах близких к образованию, но и в среде землевладельцев, земских органов, органах местной власти.
В соответствии с законом, попечитель школ избирался ее учредителем и утверждался в этой должности Министерством Госимуществ (МГИ), после согласования с местным губернатором. В обязанности попечителя сельскохозяйственных учебных заведений входило активно участвовать в создании учебно- материальной базы и привлекать к этому заинтересованных лиц, руководить подбором преподавательских кадров, а также возглавлять Совет школ (в ведении которого находились все хозяйственные и учебные вопросы.) Кроме того, попечитель обеспечивал нормальные отношения учебного заведения с местными землевладельцами, крестьянами, общественными организациями и властью. Как уже говорилось, избирались на эту должность люди достойные, деловые и влиятельные. Так, Почетным попечителем Корочапскои школы садовых рабочих в имении Перрогге был предводитель Корочаиского уездного дворянства граф
Витольд Киприанович Крайи
Правительство предусмотрело другой путь назначения попечителя. "Пели землевладелец, учредивший школу, изъявит желание принять на себя обязанности попечителя, то он утверждается в сем звание. "- говорилось в законе 1883 го-да3.
Учредители школ, как правило, местные землевладельцы активно брали на себя обязанности попечителя, участвуя в организации учебно-воспитательной работы. К их числу относились попечитель Теребужской школы садовых рабочих, выпускник Петровско-Разумовской земледельческой и лесной Академии, землевладелец К.Ф. Оржельский, учредивший школу на свои средства в 1901 году . Л также К.П.Лрнольди - учредитель и попечитель Кучеровской сельскохозяйственной школы 1-го разряда, А.А.Ребиндер - Попечитель Мариинской сельскохозяйственной школы5.
Иногда такие совмещения создавали дополнительные трудности в деле обустройства и ведения хозяйства низших профтехшкол. Например, К.П.Лрнольди являясь учредителем и одновременно попечителем, а также владельцем имения в котором располагалась школа, обязан был обустраивать хозяйство учебного заведения, создавая материальную базу, и в тоже время должен был заботиться о сокращении расходов6.
Практика становления и развития низшей сельской профтехшколы показала, что в начале XX вв. требования, предъявляемые к руководителям сельхоз-школ существенно не изменились. Это подтвердило Положение о сельскохозяйственном образовании 1904 года. "Для попечения о благосостоянии сельскохозяйственных учебных заведений,- сказано в нем,- и для наблюдения за их деятельностью, при каждом из них могут состоять: попечитель или Наблюдательный Комитет... На попечителе учебного заведения лежит забота о благосостояний и средствах сего заведения. Он имеет ближайший надзор за учебным заведением"7.
Для решения хозяйственных вопросов при каждой школе создавался Совет, состоящий из управляющего, законоучителя и преподавателей. Он работал под председательством попечителя. В случае отсутствия попечителя председательствовал в Совете управляющий школой.
Управляющий школой назначался по соглашению попечителя, учреди гелем и владельца имения, в котором она открыта " из лиц, окончивших курс в высшем или среднем сельскохозяйственном учебном заведении и, при том основательно знакомых на практике с ведением сельского хозяйства." В соответствии с законодательством управляющий осуществлял руководство учебной и хозяйственной деятельностью школы.
. Организация профессионального обучения
Специфика образовательного процесса в низших сельскохозяйственных школах определялась типом учебного заведения, в связи с чем, выбирались формы и методы обучения и воспитания. Организация учебно-воспитательной работы в низших сельскохозяйственных школах определялась целью, поставленной перед ними. Законодательство по сельским профтехшколам в конце XIX - начале XX вв. ставило задачу подготовить сведущих работников для различных отраслей сельского хозяйства, преимущественно путем практических занятий. Делая упор на практическую подготовку, законодатель предполагал теоретическое обучение учащихся в сельских профтехшколах.
Положением 1883 года определялся перечень необходимых теоретических знаний, которые должны преподаваться учащимся различных школ. Преподаваемые дисциплины разделялись на общеобразовательные и специальные. К общеобразовательным относились те "знания которые требовались для поступления в учебные заведения данного профиля и типа" т.е. курс народных училищ Министерства Народного Просвещения. В соответствии с уставами школ и Положением 1883 года к образовательному циклу относились основы естественных наук и элементы геометрии. Предметы касающиеся различных отраслей сельского хозяйства и крестьянское законоведение составляли специальную часть изучаемых дисциплин. В школах 1-го и 2-го разряда программа ограничивалась сообщением сведений и объяснением важнейших для земледельца явлений природы, изучением полезных и вредных животных, а так же знакомством со способами возделывания земли.
В специальных школах, учреждаемых для отдельных отраслей сельского хозяйства, предметы и объем преподавания устанавливался Министерством Государственных Имуществ в соответствии с той целью, для которой эти школы предназначались. В целом же учебные планы названных школ должны были соответствовать стандартам общих сельхозшкол.
Следует заметить, что количество часов, выделяемых на изучение общих предметов значительно превышало время изучения специальных дисциплин. Так, в 1898 году в казенных общих сельскохозяйственных школах при общем количестве уроков на одну школу 1143 часа 52% времени приходилось на общеобразовательные и 48% на естественные и специальные предметы. В частных школах из 1231 часа на общеобразовательные предметы отводилось 53% времени и 47% на естественные и специшп.ные дисциплины. В школах 2-го разряда этот разрыв был больше. Из 980 часов отводимых на теоретическое обучение 78% занимали общеобразовательные и 22% естественные и специальные дисциплины. В школах молочного хозяйства из 766 часов 59% расходовалось изучение общеобразовательных предметов и 41% на естественные и специальные. На теоретическую подготовку в практических школах полагалось 234 часа, из которых 68% времени отводилось на образовательный цикл и 32% на естественный и специальный.1
Аналогичная ситуация складывалась в сельскохозяйственных школах Черноземья. Так, в Кучеровской сельскохозяйственной школе из 1113 уроков, общеобразовательным предметам было отведено 740 уроков (66%), естествознанию -114 уроков (8,2 %), земледелию и животноводству - 150 (15%), а специальным отраслям только 69 занятий, что составило 6,1%. Подобным образом ситуания развивалась и во второразрядных школах.