Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ 22
1.1. Численность и типология светских учебных заведений в конце XIX -начале XX вв 22
1.2. Региональная специфика в развитии светского образования 46
1.3. Роль учительства в формировании светского образования 67
Глава 2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В СВЕТСКИХ ШКОЛАХ ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ 85
2.1. Религиозно-нравственное воспитание учеников 85
2.2. Монархическое воспитание 110
2.3. Патриотическое воспитание ^ 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 177
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 197
- Численность и типология светских учебных заведений в конце XIX -начале XX вв
- Региональная специфика в развитии светского образования
- Религиозно-нравственное воспитание учеников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обращение к изучению исторического опыта развития образования Тобольской губернии на рубеже ХІХ-ХХ вв. определяется необходимостью научного познания прошлого нашей страны, возможностью использования этого опыта для анализа современного состояния народного образования.
В настоящее время происходит реформирование российской школы. Для успешной реализации реформы становится актуальным обращение к опыту работы дореволюционной школы, и в частности углубленное изучение на конкретном материале истории образования, как в целом России, так и отдельных ее регионов.
Несмотря на многочисленные заявления власти о необходимости патриотического воспитания молодежи, на наш взгляд, эта проблема на данном этапе решается недостаточно. Воспитание патриотизма в школах утратило системный характер. Отсутствует планомерная политика государства в этом вопросе.
Оторванность школы от традиций русского образования в советский период привела к забвению множества элементов воспитания. Формула «православие, самодержавие, народность» была выброшена из школы в угоду новой идеологии.
Сегодня мы ищем пути возрождения русской духовности, пытаемся возродить дореволюционные традиции воспитания в школах. Без детального изучения этих традиций мы не сможем целенаправленно использовать их в своей работе.
Из исторического прошлого можно извлечь уроки практического осуществления преобразований и изменений в деле воспитания учащихся школ в исследуемом регионе. К тому же регион имел специфические особенности, раскрывающие и характеризующие светское образование губернии в означенный период.
Актуальность исследования определяется также целесообразностью теоретического переосмысления политики правительства дореволюционной России в области образования и разработки новой ее концепции, что продиктовано возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и культурных проблем, необходимостью восстановления и
4 дальнейшего развития лучших культурных и социально-экономических традиций России.
Ранее история образования рассматривалась чаще всего в рамках истории педагогики. Этому способствовало большое количество педагогических институтов, а также университетов, готовящих, как правило, учителей школ, получающих специфическое представление об истории образования. В результате изучение истории образования в рамках истории просвещения даже при существовании в вузах исторических факультетов не приносило ощутимых результатов.
В работах, посвященных истории образования, преобладал историко-
педагогический подход. При этом основное внимание уделялось изучению учебно-
воспитательного процесса. Влияние исторического процесса на развитие
образования не учитывалось или отражалось весьма поверхностно, что приводило
к сужению рамок исследования. Рассмотрение истории просвещения в комплексе с
социально-экономическими, политическими, духовными факторами
общественного развития может быть обеспечено использованием исторического подхода.
К тому же историческая наука, рассматривая историю образования в рамках истории просвещения, до недавнего времени ограничивалась описанием влияния революционного движения на учащуюся молодежь и подтверждала выборочными фактами публицистические замечания В.И. Ленина по поводу реакционной политики Министерства народного просвещения в отношении народа.
Настало время, когда наука пытается избавиться от идеологизации. В методологическую основу научной деятельности входят критерий объективности, моральные критерии.
Предметом исследования является процесс развития светского школьного образования в Тобольской губерниии на рубеже XIX-XX вв. В этой связи проведен анализ накопленного исторического материала.
Объектом исследования является система светского школьного образования.
Цель работы - выявление тенденций развития светского школьного образования Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв. на основе анализа взаимодействия светского
5 школьного образования с другими социальными институтами в ходе исторического процесса. Цель работы связана с решением конкретных исследовательских задач:
исследовать численность и типологию, динамику развития светских учебных заведений Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв.;
рассмотреть влияние региональной специфики на светскую школу;
- выявить роль учительства в формировании светского образовательного
комплекса;
- выяснить основные направления политики государства по вопросу
религиозно-нравственного воспитания учащихся в светских школах;
- рассмотреть особенности монархического воспитания в светских учебных
заведениях Тобольской губернии;
- выявить специфические черты патриотического воспитания учащихся
светских школ в исследуемый период.
Территориальные рамки исследования ограничены Тобольской губернией в границах 1917 года. В нее входили следующие округа: Тобольский, Тюкалинский, Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Туринский, Тюменский, Ялуторовский. Тобольская губерния по территории являлась крупнейшим субъектом Западной Сибири и вторым по населению, уступая Томской губернии. Тобольская губерния - достаточно крупный регион, изучая который можно проследить тенденции развития народного образования в Сибири.
Хронологические рамки работы - рубеж XIX-XX вв. 1894-1917 гг. -период правления Николая II. В данный период наиболее активно происходит развитие капитализма в России, способствующее развитию светского школьного образования в Тобольской губернии. В 1894 г. была проведена школьная перепись, по которой мы можем достоверно судить о состоянии народного образования в регионе. Основное внимание уделяется 1908-1917 гг., когда наблюдается значительное увеличение числа светских школ в Тобольской губернии.
Степень изученности проблемы. Литература по истории светского школьного образования Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв. не слишком обширна.
В изучении истории образования Тобольской губернии можно выделить
несколько периодов. К первому относится дореволюционная литература. В работах А.П. Лысова, Г.Я. Маляревского, Н.И. Палопеженцева, Е.Ф. Соколова и других рассматриваются вопросы состояния школьного дела в Зауралье1. Работы опубликованы в 90-х гг. XIX в. и не содержат описания и осмысления процессов, происходивших в народном образовании Тобольской губернии на рубеже XIX -XX веков.
В своей работе А.П. Лысов дает анализ развития народного образования с конца XVIII века в городе Тюмени и Тюменском округе, приводит данные по образованию инородческого населения, основное внимание уделяя состоянию начального образования среди русского населения конца XIX века.
Исследователь детально рассматривает начальный период развития школьной сети в Тюменском округе, прослеживая историю образования и преобразования училищ на протяжении более чем вековой истории. Автор уделяет внимание внешкольному народному образованию, рассматривая опыт работы бесплатных народных библиотек-читален.
А.П. Лысов не подчеркивал воспитательное значение физического труда, пения, гимнастики, воскресных чтений и организации праздничных мероприятий, ограничиваясь констатацией факта, отмечая недостаточную распространенность этих начинаний.
Появляется также ряд статей, авторы которых занимались историей образований в сибирских губерниях . С. Чудновский, в частности, провёл большую статистическую работу по выяснению общего числа учебных заведений каждой
Лысов А.П. Народное образование в Тюменском округе в 1897 году. Тюмень, 1898. 25 с; Он же. Народное образование в Тюменском округе в 1898 году. Тюмень, 1899. 25 с; Маляревский Г.Я. Очерк истории и современного состояния народного образования в Сибири. СПб., 1896. 85 с; Он же. О мерах к улучшению дела народного образования в Тобольской губернии // Ежегодник Тобольского губернского музея. 1899. №11. С. 1-58; Палопежеицев Н.И. Народное образование в городе Ялуторовске и Ялуторовском округе: историко-статистический очерк // Ежегодник Тобольского губернского музея. Тобольск, 1893. № 1. С.1-12; № 2. С.13-66 с прилож.; Соколов Е.Ф. Положение начального народного образования в Тобольской губернии за 1896-1897 учебный год (Статистический очерк) // Ежегодник Тобольского губернского музея. Тобольск, 1898. Вып.9. С. 81-112.
2 Елышцкий К.В. Двадцатилетие VIII-го, педагогического, класса при Омской женской гимназии // Русская школа. 1893. № 11; Чудновский С. Наши учебные заведения. Школы в Сибири // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1888. № 12.
7 губернии Западной и Восточной Сибири, количества и социального состава учащихся.
С ожиданием введения всеобщего обучения в Сибири в начале XX в., появляется большое число статей3, в которых показывается состояние начального образования. Авторы данных работ преимущественно обвиняли местные власти в том, что они ничего не предпринимали для распространения просвещения. Как писал М. Ангарский, - «по справедливости говоря, сибирская администрация душила всякую инициативу общества, в какой бы области она не проявлялась, но с особым усердием она воздвигала гонения на общества образования и разного рода просветительные учреждения. Еще не так давно - уже при «конституционном режиме» - мы были, например, свидетелями закрытия целого ряда просветительных обществ в Сибири»4. Вряд ли можно безоговорочно согласиться с подобными утверждениями, так как в начале XX в., в ожидании введения всеобщего начального обучения, местные власти много делали для развития просвещения.
Работы этого периода нельзя в полной мере назвать исследованиями, поскольку для них характерно фактическое изложение событий без научного анализа. Для дореволюционных исследований по Сибири, не было свойственно особое разнообразие рассматриваемых проблем. Наиболее значимой темой было повышение общего уровня грамотности населения сибирских губерний.
Можно выделить группу работ посвященных истории образования в России в целом5, авторы которых стремились проследить историю школы, начиная с петровских времен и до современности.
Ангарский М. Нужды начального образования в Сибири // Молодая Сибирь. 1909. № 9. С. 53-66; Арефьев Н. За пределами Европейской России. Земская школа как просветительница Сибири // Северный Вестник. 1896. №7. С. 331-365; Уманец С. Общественные заботы о народном образовании в Сибири // Исторический вестник. 1899. №8. С. 614-627.
4 Ангарский М. Указ. соч. С. 53.
5 Алешиицев И. История гимназического образования в России (в XVIII и XIX веке).
СПб., 1912. 346 с; Он же. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в
XIX в. СПб., 1908. 86 с; Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900.
587 с; Зинченко Н. Женское образование в России. СПб., 1903. 46 с; Каллаш В.В. Очерки
по истории школы и просвещения. М, 1902. 272.; Овцын Вл. Развитие женского
образования. СПб., 1897. 42 с; Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-х гг.
XIX в. М., 1912.224 с.
В первые десятилетия XX в. появляется также ряд трудов6, в которых анализировались взаимоотношения школы и общества. Это был уже следующий этап развития образования, заключавшийся во внутреннем преобразовании школ.
Ко второму периоду можно отнести литературу 20-30-х гг. Одним из первых историей дореволюционного образования заинтересовался Н.С. Юрцовский. В 1923 г. выходит его монография, в которой прослеживается общий ход развития школьного дела в Сибири с 1703 по 1917 гг7. При рассмотрении развития образования в Сибири Н.С. Юрцовский используя обширный статистический материал, уделял основное внимание типам школ, акцентируя внимание на школе Западной Сибири. Н.С. Юрцовский приходит к заключению о неизменном повторении тенденций, факторов, условий развития образования Сибири и Европейской части России, о том, что история просвещения Сибири не отделима от истории просвещения России. Тем не менее, Н.С. Юрцовский выделяет специфические особенности развития сибирской школы.
Они были обусловлены оживлением экономики Сибири в первую очередь за счет строительства сибирской железной дороги, а также миграцией населения. Наблюдался большой интерес к образованию со стороны переселенцев.
Н.С. Юрцовский считал, что в связи с русско-японской войной на Дальнем Востоке правительство уделяло больше внимания этому региону, в частности, и развитию школьной сети, в отличие от других регионов Российской империи.
По мнению Н.С. Юрцовского, отставание Сибири в развитии образования по сравнению с земскими губерниями России не являлось чертой сибирской специфики, учитывая, что и в Европейской России такое же соотношение отмечалось между земскими и неземскими губерниями. В свою очередь существенный рост правительственных школ в Сибири начала XX века вполне сравним с развитием народного образования в других неземских губерниях и окраинах, что превышало рост развития образования в земских губерниях.
Монографии Н.С. Юрцовского присуща выдержанность, объективность оценок. Эти выводы звучат актуально и в наше время.
6 Дружинин Н.П. Какая нужна нам средняя школа? Ярославль, 1903. 43 с; Дьюи Дж.
Школа и общество. М., 1907. 60 с; Миропольский С. Школа и общество. СПб., 1892. 106с.
7 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Ново-Николаевск, 1923. 246
с. IV прилож.
Работа Н.С. Юрцовского строится в основном на статистическом материале, не затрагивая глубинных процессов развития образования в Сибири.
В работе «Очерки по истории начального образования в России» Н.А. Константинов и В.Я. Струминский, рассматривая начальное образование накануне октября 1917 г., акцентируют свое внимание на влиянии буржуазно-демократического и пролетарского движения на народное образование с конца XIX века до революции 1905 г., в период реакции и нового революционного подъема8. В очерках Н.А. Константинова и В.Я. Струминского основное внимание уделялось центральным учебным округам, источники по Сибири почти не были затронуты.
Стремление внедрить в школах трудовое и военно-патриотическое воспитание учащихся преподносилось авторами, как реакционная политика государства. Объективный анализ источников между тем показывает, что советская школа позаимствовала у дореволюционной наработки, связанные с патриотическим, трудовым, физическим воспитанием учащихся, усилив их ярко выраженным идеологическим началом.
Н.А. Константинов в «Очерках по истории средней школы», детально рассматривая состояние гимназий и реальных училищ в период первой мировой войны, основное внимание уделяет деятельности Министерства народного просвещения по разработке реформы средней школы, акцентируя внимание на деятельности министра II.П. Игнатьева9.
Религиозно-нравственное воспитание рассматривалось Н.А.
Константиновым, как одно из основных средств воздействия на учащихся для предотвращения вредных влияний, вызванных подъемом рабочего движения10. В начале первой мировой войны учительство и учащиеся были захвачены «патриотическим угаром». Министерством народного просвещения способствовало раздуванию шовинистических настроений. Это выражалось в устройстве торжественных молебнов о здравии царя, организации шествий с портретами, иконами, хоругвями.
Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М, 1953.272 с.
9 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. М., 1947. 247 с.
10 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. М., 1947. С. 68.
С середины 50-х гг. XX в. начинается новый этап советской историографии, повышается уровень научных работ, расширяется круг объектов исследования. Значительный вклад в изучение западно-сибирской школы, ее кадров внес Ф.Ф. Шамахов". В трудах Ф,Ф. Шамахова содержится анализ специфики развития школы и педагогики Западной Сибири, в том числе и Зауралья. В них прослеживается связь рассматриваемых фактов, явлений, имен, событий с общим историко-педагогическим процессом. Ф.Ф. Шамахов показывает динамику роста численности учебных заведений Западной Сибири всех типов. Значительное место в работах ученого уделяется вопросам революционного влияния на школьную жизнь, освещается реакционная политика царизма против веяний революции 1905— 1907 гг. и в последующее десятилетие.
Военно-патриотическое воспитание, связанное с устройством классов гимнастики и военного строя, Ф.Ф. Шамахов объяснял проникновением милитаризма в русскую школу в период правительственной реакции на фоне развития империалистических настроений12. Исследователь ссылался на поддержку данного начинания царем и правительством, приводил положительные и
Шамахов Ф.Ф. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. (Анализ статистических данных) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1955. Т. 13. С.399-510; Шамахов Ф.Ф. Учительские семинарии Западной Сибири // Ученые записки ТГПИ. Томск, 1952. Т.8. С.39-109; Он же. Учительские институты дореволюционной Западной Сибири // Ученые записки ТГПИ. Томск, 1952. Т.9. С.3-63; Он же. Педагогические классы (восьмые) женских гимназий Западной Сибири//Ученые записки ТГПИ. Томск, 1953. Т. 10. С.47-102; Он же. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX - первые годы XX века (С 90-х годов до первой русской революции 1905-1907 гг.) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1956. Т. 15. С.3-103; Он же. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX -первые годы XX века (С 90-х гг. XIX в. по 1904 г.): Учебно-педагогический процесс в низших учебных заведениях Западной Сибири) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1957. Т. 16. С. 88-142; Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX века // Ученые записки ТГПИ. Томск, 1955. Т.Н. С. 81-143; Он же. Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX века (Учебно-воспитательная работа в низших учебных заведениях) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1957. Т. 16. С. 53-87; Он же. Школа Западной Сибири в конце XIX -начале XX века. Томск, 1957. 271 с; Он же. Начальная школа в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.) // Учен. зап. Томского пединститута. Томск, 1958. Т. 17. С.3-77; Он же. К вопросу о состоянии историко-педагогического наследия по Сибири и Дальнему Востоку // Ученые записки ТГПИ. Томск, 1964. Т. 21. Вып.1. С.3-16; Он же. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.). Томск, 1966.192 с.
Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Томск, 1966. С. 71.
отрицательные мнения печатных изданий различной политической направленности13.
Ученый детально не исследовал в своих работах вопросы трудового и военно-патриотического воспитания учащихся, ограничиваясь подчеркиванием реакционного характера деятельности правительства в отношении народного образования.
Изучению истории народного образования Зауралья посвящена публикация Л.П. Михайловой «Школа Тобольской губернии накануне Октября». Разоблачая политику царизма в области народного образования, автор приходит к выводу о стремлении господствующего класса держать народ в невежестве и повиновении14.
Особое внимание уделяется в этот период историко-статистическим исследованиям. Однако работы авторов не дают полного представления об истории образования в Тобольской губернии.
В 70-80-е гг. выходили многочисленные сборники по истории Сибири и отдельным ее регионам15. Несмотря на то, что в них находило отражение состояние образования в дореволюционный период, активно эта тема не разрабатывалась. Отдельные исследователи обращались к совершенно новому аспекту истории образования, пытаясь проанализировать общественное значение дореволюционной школы, ее внутреннюю жизнь16.
В современной общероссийской литературе образование рассматривается в контексте развития дореволюционной системы образования в целом . Продолжают издаваться сборники по истории школы и педагогической мысли18. Однако для этих работ характерно преобладание педагогического аспекта, т.е.
Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Томск, 1966. С. 72-74.
Михайлова Л.П. Школа Тобольской губернии накануне Октября // Школа Тюменской области. Тюменский госпединститут. Тюмень, 1968. Сб. 41. Вып.8. С. 6-20.
15 Горюшкин Л.М. и др. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало
XX в.). Новосибирск, 1978; Малышева М.П. Из истории формирования педагогических
кадров гражданских школ городов Западной Сибири в конце XVIII - первой половине
XIX в. // Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978. С. 189—
211.
16 Дмитриев Г.П. и др. Связь школы с жизнью. Томск, 1978.
17 Латышина Д.И. История педагогики. М., 1998; Курочкина И.Н. Русская педагогика. М.,
2002.
18 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало
XX вв. М., 1991; Народное образование в России. М., 2000.
изменения, происходившие в образовательной системе, рассматривается отдельно от изменения, происходивших в обществе.
Для современной историографии характерно обращение к теме истории образования и культуры в различных регионах Сибири, изучаются также традиции благотворительной деятельности. Об особом интересе к этой теме, говорит, значительное число публицистических статей.
В начале 90-х гг. отмечается повышение интереса к дореволюционной школе Тобольской губернии. Однако монографические исследования по данному вопросу отсутствуют.
Проблемам светского школьного образования посвящены публикации Ю.П. Прибыльского, A.M. Невского, Л.Г. Улыбиной, Г.Т. Боиифатьевой, Г.К. Скачковой, В.Н. Меньшикова19.
В работах Ю.П. Прибыльского, A.M. Невского изложены периодизация и классификация историко-педагогической литературы по вопросам образования, опубликованной в XIX-XX вв., сформулирована концепция развития образовательного комплекса региона в XVIII-XX вв., обозначены основные направления изучения проблемы.
Расширяется проблематика исследования. Проблемам профессионального образования посвящены публикации А.К. Новопашипа, Е.Н. Тетериной, Т.А. Пановой, Г.К. Скачковой, Н.В. Гриценко, А.П. Толочко, И.С. Сковородиной. В
19Прибыльский Ю.П. К оценке историко-педагогического наследия // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы науч. конф. Тюмень, 1993. С.3-10; Прибыльский Ю.П., Невский A.M. Народное образование Тюменского края XVIII-XX вв. // Исторический опыт народного образования Тюменского края. Тобольск, 1992. С.3-6; Прибыльский Ю.П., Невский A.M. Народное образование в Тюменском крае в XVIII-XX вв.: Концепция развития // Западная Сибирь: Проблемы региональной культурологии. Томск, 1992. С. 66-69. Улыбина Л.Г., Микова Е.В. Из истории народного образования в Тобольской губернии (конец XIX - начало XX вв.). Обзор литературы.// В Сб. Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы науч. конф. Тюмень, 1993. С. 52-57; Бонифатьева Г.Т., Солодова Т.И. Учительские династии // В Сб. Педагогика и школа. Тобольск, 1994. С. 30-34; Скачкова Г.К. Статистические данные по народному просвещению края конца XIX -начала XX веков (по материалам сборников «Обзор Тобольской губернии») // В Сб. Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы науч. конф. Тюмень, 1993. С. 38-45; Менщиков В.Н. Учреждения образования и культуры Тобольской губернии накануне и в период первой мировой войны // Образование и культура Тюменского края в XVIII-XX вв.: Материалы VII Тюменской областной научно-практической конференции, посвященной памяти П.П. Чукомина. Тобольск, 1998. С.42-48.
ІЗ работах данных авторов нашли вопросы связанные как с историей отдельных профессиональных учебных заведений, так и анализ состояния профессионального образования в Тобольской губернии в конце XIX - начале XX в.20 Отдельно можно выделить монографию А.П. Толочко, О.В. Ищенко, И.С. Сковординой21.
Новой темой становится также история развития женского образования в регионе. Этому посвящены работы Г.К. Скачковой, И.Р. Назаренко, В.В. Верхотуровой, Н.Н. Журавлевой, ЮМ. Гончарова22.
В работах А.В. Лисичниковой дается анализ положения учителей Иркутска в конце XIX - начале XX в.23
Много работ посвящено истории самоуправления в регионе, прежде всего городского. В этих работах нашла отражение и проблема роли органов самоуправления в развитии образования на рубеже ХІХ-ХХ в. Эти вопросы затрагиваются в трудах А.П. Толочко, В.А. Скубневского, Л.А. Ереминой, А.В. Литягиной, К.В. Лена24. Например, К.В. Лен приходит к выводу, что многие
Сковородина И.С. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... к.и.н. Омск, 2003; 1 Толочко А.П., Ищенко О.В., Сковордина И.С. Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. (опыт истории в контексте современности). Омск, 2005.
Скачкова Г.К. Опыт и традиции женского образования в нашем крае // Педагогика и школа. Тобольск, 1994. С. 24-27; Верхотурова В.В. Развитие женского образования в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII-XX вв. Томск, 2002. С. 81-84; Гончаров Ю.М., Журавлева Н.Н. Развитие женского образования в городах Алтая во второй половине XIX - начале XX в. // Образование и социальное развитие региона. 2003. №3. С. 188-197; Гончаров Ю.М. Будни Барнаульской женской гимназии глазами учителя (по материалам дневника Н.Ф. Шубкина) // Краеведческие записки. Вып. 5. Барнаул, 2003. С. 137-146; Журавлева Н.Н. Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дис. ... к.и.н. Барнаул, 2005; и др.
23 Лисичникова А.В. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска II половины XIX
века // Сибирский город XVIII - начала XX в. Вып. 2. Иркутск, 2000. С. 98-110; Она же.
Учителя Иркутска (вторая половина XIX в.) // Педагогика. 2000. № 6.
24 Скубневский В.А. Грамотность городского населения Сибири // Актуальные проблемы
социологии, психологии и социальной работы. Вып. 3. Барнаул, 1994. С. 242-253; Он же.
Роль купечества в развитии народного образования Барнаула во второй половине XIX -
начале XX вв. // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С. 46-57; Лен К.В.
Деятельность городских самоуправлений Томской губернии (в 70-90-е гг. XIX в.) в сфере
народного образования // Образование и социальное развитие региона. Барнаул, 1999.
№3-4. С. 193-199; Еремина Л.А. Деятельность органов городского самоуправления
Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. по развитию народного образования //
Вопросы истории Сибири XX века. Вып. 5. Новосибирск, 2001. С. 87-97; Литягина А.В.
Работа городских дум Западной Сибири в сфере народного образования в конце XIX -
14 учебные заведения города возникли и содержались с помощью благотворительности, но при живом участии городских органов власти. А.В. Литягина считает, что городские Думы и училищные комиссии при них, «полностью брали на себя роль главных органов по развитию всех ступеней образования»25.
В исследованиях Ю.М. Гончарова, отмечается главенствующая роль семьи в воспитании детей, в связи с отсутствием в Сибири достаточного количества учебных заведений, акцентируется внимание на изменение взглядов на образование к концу XIX в. в среде купечества и мещан сибирских городов .
Проблемам, связанным с формированием образовательного комплекса Тобольской губернии и движением за демократизацию просвещения в регионе на рубеже XIX - XX
вв., посвящены работы М.И. Федоровой .
Проблему участия учащихся школ Тобольской губернии в революционных событиях 1905-1907 гг. изучали Д.И. Копылов, В.М. Кружинов28.
В последние годы появился ряд публикаций таких авторов, как В.Н. Аксюта, Ю.А. Дворяшин, Д.В. Сизов, Н.Л. Васильянц, посвященных истории отдельных учебных заведений Тобольской губернии, где в той или иной степени рассматривались вопросы истории светского школьного образования. Данные исследования являются довольно фрагментарными и замыкаются только на
начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: II научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 154-159 и др.
Литягина А.В. Работа городских дум Западной Сибири в сфере народного образования в конце XIX - начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: II научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 158.
26 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул,
2002.
27 Федорова М.И. Из опыта просвещения Тобольской губернии на рубеже XIX - XX вв. //
Культурное наследие Азиатской России: Тез. докл. Материалы I Сибиро-Уральского ист.
конгресса. Тобольск, 1997. С. 147-148; Она же. Демократизация народного образования в
России в конце XIX - начале XX вв. (постановка проблемы) // Вестник Омского
государственного аграрного университета. Омск, 1997. № 4. С. 65-66; Она же. Народное
просвещение Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв. Автореф. дис.канд. ист. наук.
Омск, 1998.
Копылов Д.И. Движение учащихся Тобольской губернии за обновление школы в 1905-1907 гг.// Тобольский архив: Прошлое и настоящее Тюменского края: Материалы научной конференции. Тобольск, 1994. С. 38^2; Кружинов В.М. Духовная школа Тобольской губернии в 1905-1907 гг.: некоторые вопросы историографии и задачи исследования // В Сб. Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. Тюмень, 1993. С. 64-67.
15 границах города, не давая анализа в целом по региону29.
Менщиков В.Н. в своих работах уделяет внимание усилению патриотической направленности в школах Тобольской губернии в годы первой мировой войны30. Влияние войны проявилось в массовом выпуске различного рода патриотических изданий, усилении роли церкви в жизни общества и ужесточении требований к соблюдению церковных канонов в школе. Под «ужесточением требований» исследователь подразумевает паломничество учащихся к мощам Св. Иоанна, регламентацию церковных обрядов и чтения молитв в учебных заведениях, выступление духовенства с патриотическими призывами к населению31. К числу особенностей военного периода Менщиковым В.Н. отнесены: пожертвования учителей и учащихся на нужды фронта, введение в школах занятий по военной подготовке и организацию трудовых дружин.
Следует отметить, что роль церкви в воспитательном процессе была значительной для светских школ и перед первой мировой войной. Основы военной подготовки также были заложены в предвоенный период.
Публикации исследователей, отражающие деятельность школ Тобольской губернии в годы первой мировой войны, носят, как правило, тезисный характер, не затрагивая глубинных процессов развития школы, в том числе и воспитания учащихся.
Аксюта В.Н. К вопросу о создании и работе всесословной школы в Тюмени // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. 1992. Тюмень, 1994. С.61-71; Дворяшин Ю.А. У истоков народного образования в Ишиме // Западносибирское краеведение: Научно-информативный сборник. Ишим: Изд.ИГПИ, 1993. С. 144-150; Сизов Д.В. Средняя школа г.Тюмени в годы первой мировой войны // Российское образование: прошлое, настоящее, будущее: Сборник тезисов. М: ОДИ Internatinal, 1996.С. 23-25. Васильянц Н.Л. Деятельность педагогов г. Ишима в конце XIX -XX вв.: исторический опыт и рекомендации// В Сб. Образование и культура Тюменского края в XV1II-XX вв. Тобольск, 1998. С. 25-30.
Менщиков В. Н. Школы Ишима в годы первой мировой войны/ Общество, школа, педагог. Материалы шестой Тюменской областной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Указа Петра I об открытии в Тобольске первой сибирской школы. Тобольск, 1997. С. 30-33.; Менщиков В.Н. Культура и просвещение Тобольской губернии в годы I мировой войны/ Культурное наследие Азиатской России. Материалы I Сибиро-Уральского исторического конгресса. Тобольск, 1997. С. 148-149.
Некоторые аспекты светского школьного образования рассматриваются в монографии О.И. Еремеевой32. Автор прослеживает взаимосвязь процессов, происходивших в области образования на севере и юге губернии. Содержательная сторона воспитательного процесса в учебных заведениях не затрагивается.
Таким образом, существует определенная историографическая база для исследования. Однако история образования в дореволюционной Сибири изучена еще явно недостаточно. Многие аспекты темы не поднимались исследователями. При этом можно отметить, что история светского школьного образования в Тобольской губернии изучена слабее, чем в Томской.
Источниковая база. Основная масса источников находится в фондах центральных и местных архивов: Российский государственный исторический архив (РГИА) - фонд Министерства народного просвещения, Государственный архив Тюменской области (ГАТО) - фонды светских учебных заведений Зауралья, Тюменский областной центр документации новейшей истории (ТОЦДНИ) - фонды профессиональных объединений работников просвещения края, Государственный архив Курганской области (ГАКО) - фонды светских школ г. Кургана, Государственное учреждение Тюменской области Государственный архив в г. Тобольске (ГУТО ГАТ) - фонд дирекции народных училищ Тобольской губернии, Ишимский филиал Государственного архива Тюменской области (ИФ ГАТО) -фонды светских учебных заведений г. Ишима, Архив лаборатории истории культуры Сибири Тюменского государственного университета (АЛИКС ТюмГУ). Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полную документальную базу для исследования проблемы.
Источники, использованные нами, можно разделить на несколько групп:
1) Законодательные акты Российской империи, Временного правительства,
контрреволюционных правительств Сибири, Российской республики. К ним
относятся: указы, инструкции, положения, законы, декреты.
При использовании этих документов необходимо учитывать фактор невыполнения законодательства на местах или его нарушения.
2) Статистические источники. Эту группу источников можно разделить на
Еремеева О.И. Свет и тени. Очерки истории духовной культуры народов Северо-Западной Сибири в начале XX века. Тюмень, 2004. 272 с.
17 пять разделов:
а) специальные статистические исследования школьного дела, имея в виду
общегосударственную статистику народного образования. К их числу относится
«Однодневная перепись начальных школ Российской империи, произведенная 18
января 1911 года»;
б) статистика Министерства народного просвещения: «Статистические
сведения по начальному образованию в Российской империи», «Записка по
вопросу о всеобщем начальном образовании в России за 1903 год»;
в) центральные официальные издания по народному образованию.
Имеющиеся в них статистические материалы основываются на сообщениях
попечителей учебных округов, директоров и инспекторов народных училищ. К ним
относятся «Обзоры деятельности Министерства народного просвещения»,
«Извлечения из всеподданнейших отчетов министра народного просвещения»,
«Всеподданнейшие отчеты Министерства народного просвещения»;
г) местные официальные издания. Эти источники наряду с разнообразными
сведениями содержали и материалы по народному образованию, в том числе и
статистические. Таковыми являются «Обзоры», «Памятные книжки», «Извлечения
из отчетов»;
д) местные неофициальные издания. Ярким примером данного типа
источников могут служить издания школьного отдела при неофициальной части
«Тобольских губернских ведомостей».
К особой группе источников следует отнести архивные статистические материалы. Одним из преимуществ архивных статистических материалов является то, что исследователь работает с первоисточниками, а это позволяет, критически относясь к ним, проверять, сопоставлять, отсеивать наиболее спорные и получить возможность найти материал, объективно отражающий изучаемое явление. Архивные статистические материалы позволяют остановиться на любых хронологических датах. При этом появляется возможность избежать случайных хронологических дат, предлагаемых исследователю опубликованными статистическими материалами.
С использованием архивной статистики появляется возможность включить в поле зрения исследования значительно большее число вопросов, характеризующих
18 школу, а также установить однообразие критериев в отборе учебных заведений и включить в область исследования именно те учебные заведения, которые представляют интерес с точки зрения целей последнего.
Перечисленные источники по истории образования дают далеко не однородные сведения. Имеются значительные разногласия в показателях по начальным школам. Расхождения в данных по средним учебным заведениям незначительны, что, видимо, объясняется их малочисленностью.
К числу основных недостатков большинства статистических источников следует отнести слабую авторитетность источников. Наиболее авторитетны данные специальных школьных переписей. Донесения попечителей учебных округов, директоров и инспекторов народных училищ не могут удовлетворять нас с точки зрения достоверности своих данных, так как светские органы были заинтересованы в представлении материалов, освещающих их деятельность в более выгодном свете. Но эти данные основываются на материалах первоисточников и могут быть сверены с архивными данными, и поэтому более подходят для наших целей.
Статистические материалы обладают ограниченными сведениями. Большинство источников ограничивается данными о числе школ и количестве учащихся. Для статистических источников свойственны различные критерии при отборе учебных заведений. Мало изучались школы, подчиненные в учебном отношении Министерству народного просвещения, административно зависевшие от МВД и Министерства государственных имуществ.
3) Делопроизводственные источники:
а) одной из основных групп делопроизводственной документации является протокольная. Наиболее распространенный ее вид - журнал. Нами использованы журналы очередных и чрезвычайных собраний органов городских самоуправлений, журналы уездных съездов крестьянских начальников. Эти документы позволяют выявить роль органов самоуправления в развитии народного образования. Органы самоуправления ходатайствовали об открытии новых учебных заведений, оказывали материальную помощь школам, решали вопросы, связанные с размещением школ после занятия их зданий для нужд военного времени, осуществляли поддержку внешкольного образования.
В протоколах заседаний педагогических советов и комитетов нашли
19 отражение вопросы, связанные с учебным процессом, религиозно-нравственным, патриотическим, физическим, трудовым воспитанием учащихся, организацией внешкольного надзора за поведением школьников, анализом деятельности ученических организаций.
Протоколы заседаний родительских комитетов и собраний свидетельствуют о большом внимании собравшихся к решению материальных вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности учебных заведений.
На заседаниях попечительных советов школ часто поднимались вопросы материальной поддержки учебных заведений, о чем повествуют протоколы этих собраний;
б) к следующей группе делопроизводственной документации следует
отнести отчеты, доклады, докладные записки. К годовым отчетам относятся отчеты
попечителя Западно-Сибирского учебного округа, директора народных училищ
Тобольской губернии, заведующих учебными заведениями, отчеты о деятельности
родительских комитетов. Можно выделить отчеты-обзоры. Отчеты-обзоры
дирекции народных училищ Тобольской губернии были посвящены устройству
краткосрочных педагогических курсов по повышению квалификации учителей
начальных школ, организации курсов по огородничеству, сельскому хозяйству и
пчеловодству, деятельности передвижных школ;
в) к третьей группе можно отнести циркуляры, разъясняющие
законодательные акты или административные распоряжения министерств, учебной
администрации;
г) следующая группа делопроизводственной документации - переписка. К
переписке вышестоящих органов с подчиненными им учреждениями относятся
предписания, распоряжения, приказы, циркуляры, запросы. Переписка равных
учреждений включает в себя официальные письма, отношения, сообщения.
Переписка нижестоящих с вышестоящими подразумевает рапорты, донесения,
представления, прошения, жалобы;
4. Периодические издания. Особую ценность в периодических изданиях представляет газетная хроника, дающая возможность воссоздать по небольшим фактам довольно полную картину вопросов, стоящих в центре внимания разных типов начальных и средних учебных заведений в различные периоды развития.
20 Хроника помогает узнать, как относились к школе различные социальные слои населения, что волновало учащихся, родителей, преподавателей. В хронике представлено материальное положение школ, ее нужды. Поэтому особенно ценными источниками явились газеты «Сибирский листок» и «Свободное слово», издаваемые в Тобольске и Тюмени.
К группе воспоминаний следует отнести рассказ жителя города Ишима И.И. Кирюхина (1904-1998), учащегося с 1912 по 1916 гг. в приходском, а затем в 1916-1917 учебном году в высшем начальном мужском училище. Воспоминания эти были записаны автором 25 ноября 1994 года33.
Использованные в работе источники по истории светского школьного образования в Тобольской губ. в конце XIX - начале XX в. содержат информацию о различных сторонах жизни школ. Многообразие видов, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.
Методология и источники исследования. В основе диссертации лежит методология, базирующаяся на принципах объективности и историзма. Использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования. К общенаучным относятся: 1) системно-структурный метод - позволяет получить новые научные знания путем изучения объекта как системы в предметном, функциональном и историческом аспектах; 2) метод классификации; 3) метод типологизации. Специально-исторические методы: 1) диахронный метод (или метод периодизации) позволил показать качественные изменения изучаемого объекта по времени, установить с определенной точностью моменты их изменения. В основу метода периодизации положен такой критерий, как объективные условия развития исследуемой системы; 2) сравнительно-исторический метод использовался для сравнительного анализа, сопоставления аналогичных исторических событий и явлений с целью установления в них как общих закономерностей, так и различий; 3) синхронный метод - позволил рассмотреть влияние социально-экономической, политической и духовной жизни общества на развитие светского школьного образования в регионе.
АЛИКС ТюмГУ(Архив лаборатории истории культуры Сибири Тюменского государственного университета).Тетрадь 4. 1994.
Научная новизна работы состоит во введении в научный оборот новых неопубликованных документов, позволивших дать критический анализ объективных и субъективных трудностей становления светского образовательного комплекса.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что в результате проведенного анализа конкретизируется исторический опыт развития народного образования в Зауралье, заостряется внимание на ранее мало изученных проблемах.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по истории Сибири, при написании спецкурсов по истории образования Западной Сибири и Тюменского края в частности.
Численность и типология светских учебных заведений в конце XIX -начале XX вв
Рубеж XIX - XX вв. явился периодом наиболее быстрых темпов развития капиталистических отношений в России, начавших складываться задолго до этого времени. Реформы 60-х гг. XIX века послужили началом превращения Российской монархии в монархию буржуазную. С тех пор процесс крушения устоев феодализма и роста капитализма шел с каждым годом все быстрее и быстрее и, расширяясь, охватывал окраины страны, к которым можно отнести и Тобольскую губернию.
В исследуемый период необходимо выделить три этапа развития светского школьного образования в Тобольской губернии:
1 этап - 1894-1907 гг. - на этом этапе происходит значительное увеличение количества начальных школ в регионе. Физическому и патриотическому воспитанию учащихся внимание уделяется эпизодически.
2 этап - 1908-1913 гг. - государством взят курс на введение всеобщего начального образования, темпы роста начальных школ в губернии возрастают, происходит преобразование средних и низших учебных заведений, открываются профессиональные учебные заведения, особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи.
3 этап - 1914-1917 гг. - годы Первой мировой войны характеризуются замедлением темпов развития учебных заведений, усилением патриотического воспитания учащихся школ.
На всех трех этапах действовали несколько типов школ. II.В. Чехов разделял русские школы по принципу цели на общеобразовательные и специальные, по принципу образовательных или воспитательных задач - на церковные и светские1. Нам представляется, что церковные школы Тобольской губернии требуют отдельного исследования, так как составляют существенную долю среди общеобразовательных школ региона и имеют специфическую воспитательную направленность.
Отличия между светской и церковио-приходской школой проявлялись в следующем. Не смотря на то, что в чистом виде в России светского образования не существовало, так как в школах преподавался Закон Божий, все же различия между школами имелись. Согласно 1 параграфа «Правил церковно-приходских школ» от 13 июня 1884 г. данные школы в учебно-воспитательном отношении, в отличие от школ других ведомств, имели целью «утверждать в народе православное учение веры нравственности христианской и сообщать первоначальные полезные знания» . В них больше внимания уделялось преподаванию Закона Божия, церковно-славянского чтения и церковного пения, чем в школах других ведомств. Епархиальный наблюдатель церковно-приходских школ Тобольской епархии, а впоследствии директор народных училищ Тобольской губернии Г.Я. Маляревский отмечал: «Направление и дух церковной школы, стоящей в непосредственной связи с церковью и по всему своему строю приспособленной к тому, чтобы воспитывать в населении религиозное чувство, возбуждать любовь к храму Божию и церковному богослужению и благотворно влиять на его нравственность...»3 Светская школа преследовала своей программой общеобразовательные цели.
Число профессиональных учебных заведений в Тобольской губернии в изучаемый период настолько незначительно, что вполне позволяет рассматривать их вместе с другими светскими учебными заведениями, не акцентируя внимания на их специфике.
К светскому школьному образованию мы относим общее и профессиональное, подразделяя их на начальные, низшие и средние школы. В Тобольской губернии на рубеже XIX - XX вв. можно выделить три основные группы светских общеобразовательных начальных школ, составлявших наибольшее количество учебных заведений региона: 1) учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения; 2) учебные заведения разных ведомств, подчиненных в учебном отношении Министерству народного просвещения; 3) учебные заведения, входившие в состав ведомства Министерства народного просвещения, но существующие на основании особых положений. Каждая группа включала в себя множество различных типов. К числу непосредственно учебных заведений Министерства народного просвещения относились приходские училища по уставу 8 декабря 1828 г., преимущественно городские однокласспые; училища по инструкции 4 июня 1875 г., в основном сельские однокласспые; передвижные училища и училища на железной дороге по правилам 1898 года. Ко второй группе учебных заведений разных ведомств, подчиненных в учебном отношении Министерству народного просвещения, относились сельские училища МВД и Министерства государственных имуществ (МГИ). К третьей группе учебных заведений относились нерусские школы и частные начальные школы III разряда. Третья группа имеет свои специфические особенности и была малочисенна.
Региональная специфика в развитии светского образования
К специфическим условиям, оказавшим наибольшее влияние на развитие системы светского образования в Тобольской губернии, можно отнести природно-климатические, демографические и миграционные факторы.
Тобольскую губернию в начале XX века делили на три полосы по географическому положению: 1) зону полярных тундр; 2) зону лесистых болот и высокоствольных лесов; 3) степную зону.
В каждой из зон складывались свои особенности школьного образования и воспитания детей, что было связано не только непосредственно с климатом, но в большей степени - с плотностью населения. По переписи 1897 г. в Тобольской губернии она в среднем составляла 1,2 человека на 1 кв. версту, при этом население распределялось крайне неравномерно. Из 53 округов всей Сибири только в двух число жителей превышало 10 человек на кв. версту (причем оба округа входили в Тобольскую губернию): в Курганском - 12, 9 человека и в Ялуторовском - 10,1. В Тюменском и Ишимском округах - 7-8 человек на версту, а практически во всех остальных округах, в основном северных, плотность населения составляла меньше 1 жителя на кв. версту53. Эта специфика не могла не отразиться на организации обучения детей.
В степную зону входили Ишимский, Курганский, Тюкалинский и частично Ялуторовский уезды. Юг Туринского, Тобольского, Тарского и Тюменского уездов составлял переходную лесостепную зону.
Степная зона была преимущественно культурно-земледельческой, обладая приличным слоем чернозема. В Ишимском, Курганском и Тюкалинском уездах земледелие велось наиболее интенсивно. Земледелие имело огромное значение в экономическом плане для благосостояния крестьян южных уездов губернии.
К зоне полярных тундр относились северные районы губернии (в основном территория Березовского уезда, включавший Кондинскую, Казымскую, Обдорскую и другие волости, для которых была характерна слабая заселенность и незначительная экономическая развитость) . Крестьяне Ишимского и Курганского степных уездов очень неохотно соглашались нести самые незначительные материальные затраты на обслуживание начальных школ, особенно тяготясь их отоплением.
В 1907 г. в губернии закрылось 9 училищ - 7 министерских и 2 земских. В трех случаях крестьяне отказались нести расходы по постройке зданий училищ и по их содержанию, ссылаясь на то, что они платят правительству подати, и оно обязано бесплатно открывать и содержать училища. Крестьянам трех других селений предлагались пособия на постройку зданий и бесплатный лес, но крестьяне потребовали больше денег, а при отказе не согласились открыть училища. В Курганском уезде Приволинское сельское общество Куреинской волости отказалось от земского училища, так как крестьянам не выделили казенных средств на содержание училища. Когда в сентябре приехала учительница, крестьяне вынесли во двор из здания училища все имущество и разобрали печи, отправив учительницу обратно, и устроили в освободившемся помещении маслодельный завод. В остальных двух случаях сказалось влияние старообрядцев55.
В отчете директора народных училищ Тобольской губернии Г. Маляревского за 1908 г. отмечалось, что крестьяне «Теплодубровского общества, той же волости Ишимского уезда составили приговор разобрать школьный забор, сарай и баню и срубить на дрова. Таким образом, школа, не смотря на протесты учительницы, инспекции и крестьянского начальника, лишилась всех необходимых служб, сада и огорода»56. Стрелецкое сельское общество той же волости и уезда отказывалось строить школьное здание, ссылаясь на дороговизну его отопления. Еще три сельских общества двух волостей уезда по той же причине отказались строить школы.
В 1908 г. инспектор народных училищ 2-го района сообщал директору училищ, что от крестьянских обществ поступали ходатайства об открытии училищ, где ставилось условием содержание за счет казны. В том же году 27 крестьянских обществ вызвались открыть у себя только лишь министерские школы, если казна выделит по 500 рублей на строительство школьных зданий . Отсутствие специального строительного капитала, недостаток сметных средств на вырубку леса, отсутствие кредита из средств Министерства просвещения - все это приводило к отказу открывать начальные сельские училища. Чаще всего отказывались открывать земские школы крестьяне Ишимского и Курганского уездов. Именно там их и планировалось открыть больше всего, учитывая зажиточность населения.
Крестьяне пытались экономить: строили меньшие здания, чем было запланировано строительным отделением губернского управления, либо размещали школы в наемных частных крестьянских домах только на период учебного года, настойчиво добиваясь оплаты казной найма помещения. Наемные квартиры, занятые начальными школами в Ишимском, Курганском, Тюкалинском уездах, где строения из-за дороговизны леса были плохи, не удовлетворяли требованиям для занятий.
От крестьян нередко приходилось слышать: «Казне нужны школы, пусть она и содержит их». Даже там, где школы работали не один год и были преобразованы в двухклассные с пятилетним курсом обучения крестьяне нередко отрицательно относились к школе .
В неурожайные годы в южных уездах губернии еще более обострялся вопрос, связанный с открытием, содержанием, постройкой зданий школ.
Со второй половины июня 1910 г. в губернии началась засуха. Еще более неурожайным был следующий год. Зимой на поля выпало мало снега. Затем холодная, сухая весна неблагоприятно отразилась на озимых, которые пришлось перепахивать под яровые хлеба. С конца мая началась засуха. Обильные осадки выпали лишь в последней декаде июля. Не смотря на неурожай, в 1911 г. было открыто 138 новых низших общеобразовательных школ разных ведомств59.
Религиозно-нравственное воспитание учеников
В российском государстве в рассматриваемый период православие считалось официальной религией, законом запрещался атеизм. Иноверцы подвергались ограничениям в правах: для них была установлена процентная норма при поступлении в светские учебные заведения, обязательная сдача экзамена по русскому языку при назначении на административные должности на территории проживания своего же этноса и проч. В целом государство не только делегировало церкви полномочия по нравственному воспитанию граждан, но и активно проводило в жизнь идею защиты православной веры и церковных институтов от влияния других вероисповеданий и конфессий. Одним из механизмов в решении этих задач была светская школа.
Данное предназначение российской школы неоднократно подчеркивалось в государственных программах, решениях центральной власти и указах императора. Еще в 1832 г. министр народного просвещения С.С. Уваров создал знаменитую тройственную формулу, согласно которой образование в России должно утверждаться на исторических началах православия, самодержавия и народности. В соответствии с данной теорией был принят ряд нормативно-правовых актов, уточняющих основную концепцию и отражающих механизм ее реализации. Так, циркуляр от 21 марта 1833 года попечителям учебных округов предписывал: «...Общая наша обязанность состоит в том, чтобы народное образование, согласно высочайшим намерениям августейшего монарха, совершилось в соединенном духе православия, самодержавия и народности»163. Эта же идея неоднократно подчеркивалась в последующем: циркуляр Министерства народного просвещения от 1915 г. гласил, что главная задача российской школы - «дать учащимся религиозно-нравственное воспитание, развить в них любовь к царю и к России 164.
В Уставе гимназий, начиная с 1871 г., также четко регламентировалось, что знание молитв является одним из главных условий поступления в учебные заведения. Это обязательно реализовывалось на практике. В феврале 1875 г. в Ишимскую женскую прогимназию поступило решение министра народного просвещения «...при приеме детей в приготовительные классы женских гимназий Западной Сибири, подвергать их экзамену, в первую очередь, требуя от них знания главнейших молитв...»165. И только после проверялись навыки «связно читать, писать ... и механически считать до ста»166. Данное распоряжение министр распространил на все женские прогимназии.
Реализация идеи религиозно-нравственного воспитания в условиях светской школы имела ряд специфических особенностей: 1) Эта практика распространялась в основном на учащихся православного вероисповедания; представители иных конфессий в условиях школы освобождались от обязательных мероприятий, связанных с отправлением религиозного культа - посещение церкви, чтение молитв, изучение Закона Божия; 2) Привлечение к процессу религиозного воспитания не только священников, но и лиц, работающих в светской сфере - учителей, которые обязаны были сопровождать учеников на богослужения, дежурить в церквях; 3) Различие взглядов на методы и приемы религиозного образования среди учителей, с одной стороны, и священников - с другой. Это противоречие нередко тормозило процесс религиозно-нравственного воспитания; 4) Постоянное совершенствование и расширение программ религиозного обучения.
На протяжении XIX века и до 1917 г. стало обычным проведение школьной реформы каждым императором и министром народного просвещения. Школьное образование становилось при этом все строже, что влияло на изменение учебных программ. Религиозное преподавание и воспитание иногда страдало от этих реформ. Отсутствовал единый план обучения. Только в 60-е гг. стали предприниматься попытки сделать учебную программу единообразной и систематизировать назначение школ. Эти попытки продолжались до 1917 года.
Политику государства в отношении религиозно-нравственного воспитания учащихся в начале XX века можно разделить на несколько этапов:
Революция 1905-1907 гг. заставило государство и церковь более интенсивно искать пути более эффективного воспитательного воздействия на учащихся.
Период 1908-1913 гг. охарактеризовался проведением съездов служителей церкви, направленных на выработку единой линии в деле воспитания учащихся школ в религиозно-нравственном духе.
В годы Первой мировой войны с 1914 по 1917 гг. становится все более явственной связь между религиозно-нравственным и патриотическим воспитанием учащихся.
В отчетах о своей работе заведующие учебными заведениями первое место уделяли рассмотрению вопросов, связанных с религиозно-нравственным воспитанием учащихся. «Главное внимание педагогического совета, - отмечал смотритель Ишимского уездного училища В.П. Куминов в отчете за 1901 г. директору народных училищ Тобольской губернии, - было обращено на религиозно-нравственное воспитание учащихся в духе православной церкви, к чему могучим средством служит посещение учащимися храма Божия в воскресные и праздничные дни...»167. Ученики участвовали в богослужении будучи певчими, чтецами, пономарями. Сама атмосфера богослужения способствовала религиозному воспитанию учащихся. Дежурный учитель и смотритель училища наблюдали в церкви за учащимися.