История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. Бобкова Галия Ивановна

История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в.
<
История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в.
>



Бобкова Галия Ивановна. История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иркутск, 2006 263 с. РГБ ОД, 61:06-7/746

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия складывалась как многонациональное государство. Поэтому проблема формирования взаимоотношений между людьми с разными культурными традициями, историческими судьбами является актуальной. В последние годы в России отмечается всплеск научного интереса к изучению истории Российской империи. Среди широкого круга вопросов, связанных с имперской тематикой, к числу наиболее востребованных относятся, так называемые кавказский, мусульманский, украинский и другие, которые и сегодня влияют на решение политических задач.

Под татарами автор понимает коренной народ Российской Федерации, включающий три этнотерриториальные группы: поволжско-приуральских (волжских, поволжских, волжско-уральских, казанских) татар, сибирских татар и астраханских татар. Татарские общины Иркутской губернии состояли в основном из переселенцев - поволжско-приуральских татар.

Татарская нация сложилась на территории России. По мнению большинства исследователей этнической и политической истории татар, ее становление завершилось во второй половине XIX - начале XX в.' В нашем государстве она входит в число коренных (аборигенных) народов, поэтому в составе многонационального народа Российской Федерации татары занимают важное место. Имея территорию основного компактного проживания и государственность - Республику Татарстан, тем не менее большинство представителей этой нации населяют всю территорию РФ2. Иркутская губерния второй половины XIX - начала XX в. - многонациональный край, население которого отражало пестроту этнического состава Российской империи. Актуальность исследования состоит также в том, что на фоне крайней политизации религиозных проблем, раздувания имеющихся межконфессиональных и межнациональных противоречий опыт государственно-правового регулирования жизни народов разных национальностей, разных конфессий, участие их в освоении новых территорий, в развитии окраин, должны быть изучены и могут быть полезны сегодня.

В фактической неразработанности темы, исключительной роли межнациональных отношений и необходимости их исследования, в потребно-

1 Фахрутдинов Р.Г., Фахрутдинов Р Р. Политическая история / Р Г Фахрутдинов, Р Р Фах рутдинов//Татары и Татарстан справ Казань-Татар кн.изд-во, 1993 С 57;ИсхаковДМ Этнополитичсскис и демографические процессы в XY-XX веках /ДМ Исхаков // Татары М.: Наука, 2001. С. 141.

3 Татары М Наука, 2001. С. 9.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I ->

БИБЛИОТЕКУ С.-Пегерйург

оэ гоо^ахт Чэо

сти дальнейшего более полного изучения многонационального населения Иркутской губернии видит автор настоящей работы ее актуальность.

Объект диссертационного исследования - история татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в., демографические характеристики, культурно-религиозная и общественно-политическая жизнь диаспоры.

Предмет исследования - процесс становления и развития татарских общин Иркутской губернии; динамика численности; зарождение и проявление общественно-политической, культурно-просветительской активности татарских общин в контексте демографических изменений и общественно-политической ситуации в России конца XIX - начала XX в.

Степень изученности темы. Данная тема практически не исследована в отечественной историографии. Существует большое количество работ по истории Республики Татарстан, народов Поволжья, немало публикаций посвящено отдельным этнотерриториальным группам; ряд авторов изучают этническую и политическую историю татар в целом. Гораздо менее исследована история татар в регионах, где они находились на положении диаспор. Малоизученность темы объясняется объективной сложностью: татар в рассматриваемый нами период трудно вычленить из общей многонациональной массы, в различных документах и статистических материалах до 1917 г. отмечалось лишь вероисповедание.

Вместе с тем изучение темы совпадает с общепринятой периодизацией. Первый период охватывает конец XIX в. до 1917 г. и характерен прежде всего исследованием этнического состава России (начатым, впрочем, еще В.Н. Татищевым, И.К. Кирилловым, М.В. Ломоносовым 3). В XIX в. ученые-статистики продолжили изучение этой темы4. С конца XIX в. стали вводиться в научный оборот материалы переписи 1897 г., в том числе сведения о национальном составе населения5. В разработке общетатарской проблематики этого периода можно выделить два направления: официальное, которое было представлено в основном русскими учеными (с

' Татищев В Н Избранные труды по географии России М , 1950 С 97, 99; Свснскс КФ Материалы для истории составления Атласа Российской империи, созданного имп Академией наук в 1745 г Прилож. № 2 к IX тому «Записок имп Академии наук» СПб., 1866. С 25-27, 29, Ламанский В И. Ломоносов и Петербургская академия наук // Чтения в ОИДР 1865. Кн 1 Смесь. С 160-163

4 Герман К Ф Статистические исследования относительно Российской империи СПб ,1819
Ч 1- О народонаселении С 63, Ксппсн П.И Об этнографической карте Европейской Рос
сии по уездам губерний и областей. СПб., 1852, Риттих А.Ф. Племенной состав континген-
тов русской армии и мужского населения Европейской России. СПб , 1895

5 Кадомцев Б П Профессиональный и социальный состав населения европейской России по
данным переписи 1897 года' Критико-стат. этюд / Изд. СПб. политехи, ин-та. СПб, 1909;
Котельников А История производства и разработки всеобщей переписи населения 28 янва
ря 1897 г СПб , 1909; Планловский Вл Народная перепись СПб , 1898

разными этническими корнями), и национальное (татарское). Официальное направление связано с деятельностью востоковедов Казанского университета-тюрколога, православного миссионера Е.А. Малова6; краеведа, этнографа К.Ф. Фукса7 и др. Полнее всего оно представлено в работах В.В. Бартоль-да8, С.Г. Рыбакова9. Особый интерес к этнической и общественно-политической истории своего народа мы находим у авторов татарской национальности: ученого-просветителя, историка-этнографа Каюма Насыри10; богословского и общественного деятеля, казия Духовного собрания мусульман Внутренней России Ризаэтдина (Риза) Фахретдинова (Фахретдина)"; богослова, философа Шигабутдина Марджани, который первым определил месторасположение татарской нации в координатах пространства и времени12.

В контексте истории Сибири национально-колониальную политику правительства изучал Н.М. Ядринцев. Однако, он, так же как и А П. Щапов13, рассматривал аборигенные народы Сибири, так называемых инородцев, к которым не относились татары Иркутской губернии14. Это же исследовательское направление продолжили И.И. Серебренников, П.М. Головачев15.

Некоторые вопросы аграрной политики Российской империи затронули А.А. Кауфман, И.Л. Ямзин, П.И. Лященко, С.К. Патканов. Эти исследователи рассматривали переселенческую массу как однородную, русскую, хотя в числе переселенцев было много представителей различных

' Малов Е.А. Сведения о мишарях- Этнографии оч // Изв о-ва археологии, истории и этнографии при Казанском ун-те. Казань, 1883. ТIY С 15-91; Он же. О магометанских мечетях в России. Казань, 1868. С. 69

' Фукс К.Ф Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях Казань, 1844; Он же. Краткая история города Казани Казань, 1817

* Бартольд В В Ислам, Культура мусульманства, Панисламизм, Современный ислам и его задачи, Сарт / Бартольд В В. Сочинения. М., 1966 Т VI.- 784 с , Он же. Татары, История турецко-монгольских народов и др. / Бартольд В.В. М., 1968. Т. V. - 757 с

' Рыбаков С.Г. Отпадение крещеных инородцев в ислам и их просвещение // Новое время, 1899, 14 июля; Он же Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии СПб , 1900, Он же Статистика мусульман в России//Мир ислама 1913 T 2, вып 11;

10 Насыри К Неизданные произведения. Казань, 1924; Он же Сайланма эсэрлэр икс томда Казан. 1975, Т 2, Он же. Избранные произведения Казань, 1977.

" Фахретдинов Р Асар Казань-Орснбурі, 1900-1904

12 Марджани Ш Очерк истории Болгарского и Казанского царств // Тр IY Археологии съез
да Казань, 1884; Мэрджани Шигабутдин Мостэфадсл-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар Т 1
- Казан, 1889; Т.2. - Казан, 1900; Он же «ЖэваЬиру хикмэти дэрвишшан», 1907 г

13 Щапов А.П Соч СПб, 1908. Т.З; Он же. Соч Доп том Иркутск, 1937; Он же Соч СПб.,
1906. Т.2.

14 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония СПб., 1892.

15 Серебренников И И Буряты, их хозяйственный быт и землепользование Всрхнсудинск,
1926; Он же Инородческий вопрос в Сибири Иркутск, 1924; Головачев П М Сибирь При
рода Люди. Жизнь М , 1902, Он же К истории ясака в Сибири Тобольск, 1896

национальностей - татар, чувашей, белорусов, украинцев, марийцев и тд.16 Вопросам землеустроительной политики посвящены работы Д.А. Клеменца, СП. Швецова, Н.П. Огановского17.

Итак, в досоветский период разрабатывались лишь общие вопросы историографии татар: этнонациональный, конфессиональный, были сделаны попытки определить численность и ареал распространения. История формирования и деятельности татарских общин Сибири, в том числе Иркутской губернии, не изучалась.

Литература начала второго периода (1917 - начало 1990-х гг.) делится на два направления: национальное и официальное. Первое направление представлено работами, которые вышли сразу после 1917 г. в России или издавались за рубежом; официальное (марксистское) сложилось в середине 1920-х гг. и безраздельно доминировало во всех книгах, изданных в СССР.

В 1919 г. издан на татарском языке обобщающий очерк истории татар Г.С. Губайдуллина (псевдоним Г. Газиз)18. Это был взгляд на национальную историю с либеральных позиций. Другой знаменитый труд по общественно-политической истории татар - «Идель-Урал» Гаязя Исхаки, вышел впервые в 1933 і. на татарском языке в Берлине, затем в том же году в Париже на русском и французском, в 1934 г. в Токио на японском, в 1938 г. в Варшаве на польском. Книга выражает крайне радикальные взгляды части татарской интеллигенции, оказавшейся в эмиграции19.

Исследования, выходившие на территории СССР, главным образом ограничивались этнографией20. Интерес представляют работы по материалам переписи 1926 г. Однако итоги переписи, на наш взгляд, были недос-

" Кауфман А А Переселение и колонизация. СПб , 1905, Патканов С К О приросте инородческою населения Сибири //Ежегодник России. 1908 г. СПб., 1909; Ямзин И.Л, 1926, Ля-щенко П И Очерки аїрарной эволюции в России Т 2 Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика Ч 1- Первоначальное наделение и осуществление крестьянской собственности СПб ,1913

" Клсмснц Д.А Заметки о кочевом быте // Сиб вопр 1908. № 49-52; Швецов С П Горный Алтай и его население. Т.1 Кочевники Байского уезда. Вып.1. Барнаул, 1900, Огановский НП Обновление земледельческой России и аграрная политика Барнаул, 1900 Вып 1

'* Русский перевод- Газиз Г История татар М., 1994

" Русский перевод Исхаки Аяз Идсль-Урал Париж, 1933; Исхаки Гаяз Идсль-Урал Казань, 1991

:" Воробьев Н И Этнографические исследования в Татарской Республике летом 1927 і // Этнография 1929 № 1, Сайфи Ф Татары до февральской революции. Казань, 1930, Вали-дов Дж О диалектах казанского татарского языка // Вестник науч об-ва татароведсния 1927 №6.

таточно обобщены, в том числе по Иркутской области21. Необходимо отметить исследования по сибирским татарам СВ. Бахрушина22.

С середины 1950-х гг. отмечается иной, качественный рост исторических исследований по данной теме. Выходят труды преимущественно по истории поволжско-приуральских татар, где показаны причины их миграций2 . Расселение татар рассмотрено как составная часть переселенческой и демографической политики российского правительства. Наряду с этим в справочниках, где прослеживается движение населения крупнейших народов, сведений об этническом составе населения дореволюционной России не приводится24. В указанный период происходит настоящий количественный прорыв в изучении этнической истории сибирских татар. Солидный историографический обзор проблемы этнического развития сибирских татар можно найти в работах Н.А. Томилова, где список литературы достигает 350 названий25. В этом массиве исследований лишь Ф.Т. Ва-леев частично рассмотрел сибирских татар XIX в. как общность местных татар-аборигенов (собственно сибирских) и переселенцев Поволжско-Приуральского региона26.

Что касается работ по истории народов Сибири, то в сфере интересов исследователей оказались только аборигенные народы. Публикаций о татарах Прибайкалья в этот период нет27. При рассмотрении национальной политики России в Сибири авторы, как правило, рассматривают все пришлое население как однородную массу, не учитывая этническую составляющую. Формирование населения Восточной Сибири - тема фундаментального

:' Шнейдср А.Р, Доброва-Ядринцсва Л.Н Население Сибирского края (Русские и туземцы) Новосибирск, 1928. С. 19,58-60.

22 Бахрушин С.В Сибирские служилые татары в XVII в // Бахрушин С В Научные труды
М, 1955,ТЗ.ч2.С 153-175

23 История Татарской АССР Казань, 1955-1960 Т 1-2.

24 Численность и расселение народов мира М , 1962 С 60, Население мира справочник М ,
1965; Население земного шара Справ по странам М , 1965, Народонаселение стран мира
Справ. М., 1978; Симчсра В М , Соколин В Л Машихин Е А , Шсвяков А Ю. Энциклопедия
статистических публикаций (Древняя Русь, Российская империя, Союз Советских Социа
листических Республик, Российская Федерация) М , 2001 С 279-288

25 Томилов Н А Вопросы этнического развития сибирских татар в дореволюционной и со
ветской литературе // Этнокультурные явления в Западной Сибири Томск, 1978 С. 131-
149, Он же Тюркоязычнос население Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой
четверти XIX вв Томск, 1981 С 1-14,255-267

26 Валссв Ф Т К этнической истории тарских татар // Из истории Сибири Томск, 1975 Вып
16; Он же Об этнокультурных связях западносибирских татар с другими народами во вто
рой половине XIX - начале XX вв // Этнокультурные явления в Западной Сибири Томск,
1978; Он же Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX вв Казань,

, 198й

27 История СССР с древнейших времен до наших дней М , 1967 Сер 1 , История Бурят-
Монгольской АССР Улан-Удэ, 1954 T 1, История Якутской АССР М , 1957 Т2 , История
Сибири Л., 1968 ТЗ

труда В.В. Воробьева. Однако он также рассматривает всех переселенцев как русских, противопоставляя им аборигенные народы28.

Начиная с 1990-х гг. начинается качественно новый этап в изучении данного вопроса. В научный оборот вводятся закрытые прежде документы, архивные источники. Фактически только в послеперестроечное время становится вообще возможной разработка темы исследования. В работах В.М. Кабузана на обширном, почти исключительно архивном материале раскрываются особенности формирования многонационального состава Российской империи, показаны миграции и интенсивные ассимиляционные процессы29. Принципиально новый этап наступает и в изучении народов Восточной Сибири: наряду с исследованием коренного населения30 выделяется направление, в центре внимания которого - этнические группы, оказавшиеся в Сибири на положении диаспор. Наиболее последовательно тему этнических, конфессиональных меньшинств разрабатывает В.И. Дятлов, главный редактор журнала «Диаспоры» (г. Москва)31.

В отдельных исследованиях рассматриваются особенности конфессиональной, общественной, хозяйственной жизни польских, еврейских общин32.

Исследованию гаїарских общин положила начало работа Ф.А. Арс-ланова, относящаяся к 1994 г.; она содержит краткие сведения о числен-

"* Воробьев В В Формирование населения Восточной Сибири Географические особенности и проблемы Новосибирск, 1975 С 150.

2* Кабузан В М Народы России в XVIII веке- Численность и этнический состав М , 1990; Он же Народы России в первой половине XIX в- Численность и этнический состав М , 1992.

'" Батусва Т Б Западноевропейские исследователи XVII - XIX вв. о народах Сибири. Дис канд ист наук Иркутск, 1995; Андреев Ч Г Коренные народы Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв (60-е гг. XIX в - октябрь 1917 г ) модернизация и традиционный образ жизни Улан-Удэ, 2001; Бутанасв В Я , Худяков ЮС. История енисейских кыргызов Абакан, 2000; Андреев Ч.Г Образ жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во второй половине XIX - начале XX вв. историческое исследование. Дис . д-ра. ист наук. Улан-Удэ, 2001; и др.

11 Дятлов В И Диаспора как исследовательская проблема // Диаспоры в историческом времени и пространстве Национальная ситуация в Восточной Сибири' Тез докладов междунар науч -практ конф 6-8 окт 1994 г Иркутск, 1994; Он же Предпринимательские меньшинства торгаши, чужаки или посланные богом?: Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки М., 1996, Он же Сибирь Евреи Россия Сб статей Иркутск, 1998, Он же Современные торговые меньшинства фактор стабильности или конфликта7 (Китайцы и кавказцы в Иркутске) М , 2000; Он же Мост через Амур Внешние миграции в Сибири и на Дальнем Востоке Сб материалов междунар исслед семинара М., 2004; и др.

13 Масярж Владислав Поляки в Восточной Сибири. Автореф дис . д-ра ист наук Иркутск, 1995, Шостакович Б С История поляков в Сибири (XVII - XIX вв ) Учеб пособие Иркутск, 1995, Сибирь Евреи Россия- (Сбст) Иркутск, 1998, Рабинович В Ю Евреи дореволюционного Иркутска как предпринимательское меньшинство Автореф. дис . . канд ист наук Иркутск, 1998; Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX в. - февраль 1917). Улан-Удэ, 2003

ности татар, сословном составе, занятиях, данные об иркутской мечети и др.33 Н.Г. Галеткина рассматривает переселенческие татарские деревни на территории Заларинскою района Иркутской области34. Материалы о сельскохозяйственном переселении, в том числе с учетом этнического аспекта, собраны директором Заларинского районного краеведческого музея Г.Н. Макогон35. Разрозненные сведения о татарских общинах губернии собраны сотрудниками Кимильтейского историко-краеведческого музея, музея им. А.В. Вампилова (пос. Кутулик), Нижнеудинского районного музея. История татар становится предметом изучения и краеведов области. Эти материалы, как и публикации районных, городских и областных СМИ, были изучены в процессе подготовки диссертации36.

Вместе с тем, история татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. еще не стала объектом специального исследования.

Цель исследования - проанализировать пути формирования татарского населения Иркутской губернии в конце XIX - начале XX в.; изучить культурно-религиозную, общественную жизнь татарских общин Иркутской губернии как общности людей, сформированной по национальному, языковому и конфессиональному признаку.

Задачи исследования:

выявить степень изученности темы отечественной историографией;

проследить и выяснить причины миграций татарского населения Российской империи XVIII - начала XX в.;

Арсланов Ф А К истории татарской диаспоры в Иркутской области // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири Тсз.докл междунар научно-практ конфер. 6-8 окт 1994 г Иркутск, 1994. 54 Галеткина Н Г Чсрсмшанка' динамика развития татарской переселенческой деревни // Россия и Восток. Взгляд из Сибири материалы междунар. науч.-практ конф, Иркутск, 13-16 мая 1998 г : В 2 т Иркутск, 1998 Т 1

35 Макогон Г.Н Это нашей истории строки //Сельская новь. 1994. 15 апр, Она же Это на
шей истории с (роки // Там же. 1996. 28 мая. Она же Откуда мы? // Земля Иркутская 1997
№ 7; Она же Тайна арабской вязи // Воет -Сиб правда 2002 25 мая

36 Маглссв А А Справка о центрах национальной культуры Иркутской области // ДПР 1991
Ne 5; Зарипов Ф.С Говорим по-русски, но нас не слышат// Вост.-Сиб правда 1992 15янв,
Арсланов Ф.А Сибирские казаки и ислам//Там же 1994 2 авг, Мингалссв Ф.М Минарсг
на Саломатовской//Там же 1998 20 февр , Жслсзнова Ю.В Мечеть в Усольс//Земля Ир
кутская 2000 № 13 С 58, Шмаков А А Соль земли // Чунский вестник 2000 13 окт.,
Аринкин Н Н Мечеть в Усольс // Усольские новости и мировые репортажи 2000 7 дек ,
Плюшснков С.К, Старцев Н Н Что делать дальше''//Чунский вестник 2001 23 мая. Плю-
щенков С К Историю отечества знают //Чунский вестник 2001 6 июня, Ковальская ТМ
Есть такое село - Голумсть // Воет -Сиб правда 2001 24 нояб , Зайнагабдиков Д Д Их ро
диной стала Сибирь // Чсрсмховский рабочий 2002 25 июля, Зайнагабдинова М Д В чьих
руках окажутся национальные корни'' // Там же 2002 26 сент, Шмаков А А Их родиной
стала Сибирь // Чунский вестник 2002, 8 авг , Рскунова В Н На Саломатовской, у Шафи-
гуллиных // Иркутянка. 2004 № 1; и др.

изучить изменения в численности, размещении татарского населения России XVIII - начала XX в;

исследовать динамику формирования татарского населения Иркутской губернии в контексте демографических процессов и общественно-политической ситуации в России конца XIX - начала XX в.;

рассмотреть некоторые аспекты планового сельскохозяйственного переселения татар-крестьян конца XIX - начала XX в.;

восстановить историческую картину появления этнически однородных татарских поселений на территории Иркутской губернии;

изучить основные виды занятий татар и их место в хозяйственной жизни региона;

выявить особенности мусульманских общин как основных ячеек татарской диаспоры Иркутской губернии;

показать участие татар в благотворительной деятельности;

рассмотреть систему образования как фактор адаптации татарских общин к реалиям российской действительности;

проанализировать участие татарских общин в политической и общественной жизни региона в конце XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по 1920 г. Выбор нижней хронологической грани объясняется глубочайшими социально-экономическими и демографическими изменениями в развитии страны, началом массовых миграций татарского народа, когда Сибирь и ее население были прочно втянуты в систему общероссийских связей. В обозначенный временной период в результате этнокультурных, демографических и миграционных процессов произошло сближение различных экстерриториальных групп татар. Верхняя граница исследования обусловлена также коренными изменениями в стране, в Иркутской губернии, фактическим установлением советской власти, что меняло и национальную политику.

Территориальные рамки работы охватывают Иркутскую губернию в границах конца XIX в. При этом особое внимание уделено районам компактного проживания татар - Балаганскому (Заларинская и Тагнинская волости) и Нижнеудинскому (Алзамайская волость) уездам, где именно в исследуемый период сложились этнически однородные поселения. Следует пояснить, что автор не исследует некоторые места компактного проживания татар на территории нынешних Черемховского, Бодайбинского районов, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, так как татарское население там сложилось в результате спецпереселений после 1920 г.

Методологическая основа исследования. Работа написана без идеологической заданности. Автор руководствовался принципом научной объективности, в" построении материала применен проблемно-

хронологический подход. В методологическом плане автор учитывал различные принципы исторического исследования.

  1. В основу положен принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. Это позволило представить историю татарских общин Иркутской губернии на фоне развития общей истории татар России, во взаимосвязи с законодательной политикой правительства Российской империи, в ее реальном воплощении.

  2. Принцип объективности дал возможность научно оценить процессы, происходившие в общественной, политической, духовной жизни татарских общин Иркутской губернии, и адекватно изложить их в исследовании.

  1. Социально-психологический метод помог показать, как те или иные события воздействовали на настроение населения, каково было влияние личностных характеристик отдельных членов татарских общин на общую их массу.

  2. Историко-системный метод позволил раскрыть механизмы реализации некоторых правительственных решений, в том числе законодательного характера, на территории Иркутской губернии.

  3. Применен также метод историко-сравнительного анализа, давший возможность, к примеру, сравнивать процессы, наблюдавшиеся в среде волго-уральских татар, сибирских татар и татар Иркутской губернии.

  4. В работе использованы методы этнографических исследований (сбор полевых материалов, их обработка).

Источниковая база исследования. Основой исследования истории татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. послужили архивные документы, впервые введенные нами в научный оборот. Исследованы материалы, относящиеся к магометанским приходам: архивная коллекция метрических книг магометанской суннитской соборной мечети (1890-1920 гг.), хранящаяся в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) - фонд 789, опись 2. Коллекция включает разрозненные метрические книги мечетей г. Иркутска, г. Усолье-Сибирское, сел Биликтуй, Новоямское (Ново-Ямское). Также нами изучены документы Иркутского общества верующих мусульман 1919-1939 гг. - фонд 767 ГАИО. Это протоколы общих собраний Общества верующих мусульман, метрическая книга, справки. В делах I отделения Иркутского губернского управления (фонд 32 ГАИО) - дело № 3146 «Дело Иркутского губернского управления по прошению крестьянина Загидуллы Шафигуллина и канонира Шайхул-лы Шафигуллина о разрешении им постройки в г. Иркутске магометанской мечети». В делах Иркутского губернского жандармского управления

- фонд 600 ГАИО рассмотрены связанные между собой дела №№ 614 и 1167, а также дело № 1186.

К сожалению, совершенно не отложились в архиве «внутренние» документы магометанских общин - протоколы, письма, воспоминания.

Архивные документы, относящиеся к сельскохозяйственному переселению татар в Иркутскую губернию, формированию этнически однородных поселений находятся в Делах заведующего землеустройством и переселением в Иркутской губернии (фонд 171 ГАИО). В делах Иркутского городского отдела народного образования (фонд р-372) есть небольшая информация по национальным татарским школам. В процессе работы исследованы материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области за 1919-1920 гг. (фонд 1, оп 1, дд. 14-15) «Иркутский губернский комитет РКП(б)». Нами привлечены также материалы Архива регионального управления ФСБ по Иркутской области (дд. №№ 6621, 6622). Привлечены документы из фондов Иркутского областного краеведческого, Заларинского и Нижнеудинского районных краеведческих музеев; материалы Центра по сохранению историко-культурного наследия Комитета по культуре администрации Иркутской области, современные материалы Управления статистики Иркутской области Государственного комитета статистики РФ.

Из неопубликованных материалов общественных объединений нами использованы анкеты членов Иркутской областной общественной организации «Татарско-башкирский культурный центр». Ввиду скудной архивной источниковой базы, трудности вычленения документов, касающихся именно татар, большое значение имели полевые изыскания, проведенные автором в период 1999-2003 гг., записи воспоминаний старожилов-татар; краеведческие материалы гимназии № 3 Усолья-Сибирского, Кулишской средней школы Чунского района и другие.

Ценной группой опубликованных источников являются законодательные и подзаконные акты, опубликованные в Своде законов Российской империи. Также привлечена записка МВД от 15 января 1911 г. в Совет министров Российской империи «О мерах для противодействия панис-ламистскому и пантуранскому (пантюркскому) влиянию среди мусульманского населения»3 . Необходимым источником для исследования данной темы явились материалы переписей населения 1897, 1920, 1926 гг. Также привлечены издания Иркутского губернского статистического бюро с 1866 по 1920 г., в том числе «Списки населенных мест», «Памятные книжки

Столыпин П А О мерах для противодействия панисламистскому и пантуранскому (пантюркскому) влиянию среди мусульманского населения Записка в департамент духовных дел 15 янв 1911 г // Восток Афро-азиатские общества- история и современность 2003

№2

Иркутской губернии», «Обзоры Иркутской губернии» . Важным опубликованным источником является Устав Иркутского мусульманского благотворительного общества. Что касается периодической печаїи конца XIX -начала XX в., то этот источник оказался полезен минимально, найдено несколько публикаций в газетах «Иркутские губернские ведомости», «Восточное обозрение», «Известия Иркутской городской думы».

Комплексное изучение источниковой базы, на наш взгляд, позволило объективно исследовать динамику формирования, демографические особенности, участие в общественно-политической жизни региона татарских общин Иркутской губернии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно анализируется история формирования и общественно-политическая деятельность татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. В работу включен большой пласт архивных документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и спецкурсов по истории Сибири, по некоторым дисциплинам специальности «Журналистика», в краеведческой работе, при создании учебных пособий, обобщающих трудов по истории татар России, энциклопедий, при подготовке публикаций для СМИ. Материалы работы также могут использоваться в качестве источника информации для подготовки Концепции национальной политики Иркутской области, сотрудниками администрации Иркутской области и органов местного самоуправления. Большое значение работа имеет для представителей татарской национальности, для участников татарских национальных культурных центров Иркутской области, для краеведов, школьных учителей.

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в десяти публикациях автора, в ряде докладов на региональных и международных конференциях, сделанных автором в 1994-2005 гг., в процессе преподавания спецкурса «Проблемы национальных отношений и деятельность СМИ» на отделении журналистики Иркутского государственного университета.

' Статистические сведения по Иркутской губернии за 1866 г Иркутск, 1868, Иркутская іу-берния Стат комитет Записки 1869 і , Иркутская губерния Естественное движение насс ления 1879 г Иркутск, 1879;