Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. Назукина, Анастасия Александровна

Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв.
<
Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв.
>



Назукина, Анастасия Александровна. Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Назукина Анастасия Александровна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/506

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Акцизная система и введение монополии на спиртные напитки в конце XIX - начале XX вв. в Московской губернии 33-127

1. Сущность и последствия акцизной системы в питейной политике Российского государства 33-51

2. Сущность и последствия монопольной системы в питейной политике Российского государства 52-98

3. Организация винной казенной торговли на территории Московской губернии и ее влияние на производство алкоголя (на примере завода Смирнова П.А.) 98-127

Глава II. Борьба с пьянством в Московской губернии в конце XIX -начале XX вв 128-195

1. Акцизная политика и решение проблемы борьбы с пьянством 128-135

2. Попечительства о народной трезвости и деятельность Комиссии по борьбе с алкоголизмом 135-144

3. Московское Столичное Попечительство о народной трезвости 145-163

4. Движение трезвости начала XX века 163-175

5. Деятельность Первого Московского Общества Трезвости 175-187

6. Церковно-приходские общества трезвости и врачи Московской губернии в борьбе за трезвость 187-195

Заключение 196-200

Список литературы и источников 201-227

Приложения 228-249

Введение к работе

Актуальность темы исследования Актуальность изучения проблемы взаимозависимости и взаимовлияния производства и потребления спиртных напитков в годы казенной винной монополии на борьбу с пьянством определяется несколькими факторами. Так же, как и перед царским Правительством начала XX в., перед Правительством РФ начала XXI века существует три проблемы: фискальная, связанная с ролью доходов от реализации спиртного в государственном бюджете; производственная, связанная с инкорпорированием спиртоводочной промышленности в общую систему экономики страны; социальная, связанная с нахождением эффективных форм и методов социального контроля за веками существующим и чрезвычайно возрастающим в настоящее время злоупотреблением населением крепкими спиртными напитками и вызванными пьянством, иными проявлениями девиантного поведения.

В медицинской, юридической, исторической и других областях научного знания накоплен немалый опыт по изучению роли алкоголя в экономических, политических и социальных процессах. Поэтому важным побудительным фактором, обусловившим выбор тематики исследования, послужило то, что изучение экономического и социального развития российского общества в начале XX века, в период казенной винной монополии, позволяет многогранно осветить проблемы взаимовлияния процессов производства и потребления алкоголя друг на друга, а также их общего влияния на социальное развитие страны и отдельного региона с помощью синтезированного обобщения накопленного опыта различных отраслей научного знания.

Актуальность исследования повышается фактором регионального рассмотрения данного вопроса. Московская губерния с середины XIX века являлась крупнейшим в России потребителем спиртных напитков, доставляя материальные средства в бюджет для решения многих внутренних проблем регионального и общегосударственного масштаба. Однако употребление алкоголя на территории Московского региона приводило к негативным социальным последствиям. При этом на сегодняшний день не существует исследований по проблемам борьбы с пьянством и торговлей алкоголем на территории Московской губернии, а упоминания о состоянии проблем с пьянством на территории Московской губернии невелики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века по 1914 гг. В 1894 году был принят закон о введении винной монополии. Новая питейная система сохранила некоторые особенности акцизной системы, которая существовала с 1863 г. Поэтому нижняя рамка исследования определяется концом XIX века. В 1914 году в связи с началом Первой Мировой войны был введен сухой закон, отменивший действие монопольной системы. Изучаемый период включает процесс становления, развития, расцвета и распада системы винной монополии как на территории Московской губернии, так в целом и по России.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Московской губернии в пределах основных ее границ конца XIX - начала XX

вв. При введении казенной винной монополии губерния была выделена в отдельную структурную единицу с четкой системой органов управления. Московская губерния являлась в царской питейной системе одной из основных по показателям потребления спиртных напитков населением и по показателям торгового оборота спиртных напитков. Московская губерния также являлась одной из главных в разработке методов борьбы с пьянством.

Объект исследования.

Питейная монопольная система и ее действие на территории Московской губернии.

Предмет исследования.

Организация производства, продажи и потребления спиртных напитков в Московской губернии и борьба с пьянством в рамках казенной винной монополии.

Целью исследования является комплексный анализ содержания и особенностей организации производства, торговли и потребления спирта и водки в годы казенной винной монополии в Российской империи, определивших эволюцию направлений и форм социального контроля пьянства государственных и общественных институтов на примере Московской губернии.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить ряд задач исследования:

проанализировать содержание и особенности акцизной системы в Российской империи и причины введения монопольной питейной системы в 1894 г.;

выявить изменения в организации производства и винной торговли, связанные с введением монопольной системы на материалах Московской губернии;

определить направления, формы социального контроля и борьбы с пьянством государственных и общественных институтов в период действия акцизной системы в Российской империи;

проследить эволюцию деятельности государственных институтов и обществ трезвости в Московской губернии в годы винной монополии;

сравнить результаты деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с пьянством и алкоголизмом в годы казенной винной монополии.

Методологической основой исследования стала реализация принципов историзма, научности и объективности с учётом комплексного системного подхода к рассмотрению общей темы диссертации и её отдельных составляющих.

Основными методами исследования являются принципы диалектического познания общества, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии и неразрывной связи с другими явлениями. Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, типизацию и т.д.

Для глубокого исследования используются и специфические методы:
сравнительно-исторический, конкретно-исторический, проблемно-

хронологический, статистический метод.

Степень изученности темы.

В развитии историографии проблемы можно условно выделить несколько этапов: первый - с середины 90-х гг. XIX века до конца 1910-х гг. XX века; второй 20-30-е гг. XX века; третий - 60-80-е гг. XX века; четвертый - начиная с середины 80-х гг. XX века и по настоящее время.

На протяжении первого этапа (середина 1890-х гг. до конца 1910-х гг.) исследования указанной проблемы можно выделить несколько периодов.

Первый период этого этапа связан с введением казенной винной монополии на территории России. Исследователи 90-х гг. XIX века неоднократно в своих работах обращались к научным исследованиям предыдущих лет, что было связано с необходимостью сравнительного анализа казенной винной монополии с предыдущими системами питейных сборов, существовавших в России до этого периода. В таких работах В.А. Кокорев, Э.Ф. Нольде, В.В. Рюмин указывали на несостоятельность откупной и акцизной систем, приведших не только к развалу сельскохозяйственного винокурения, но и к снижению бюджетных доходов государства и развитию пьянства. К сожалению, в этих работах практически не упоминается о состоянии пьянства и борьбы с этим явлением на территории Московской губернии.

Вторым периодом в данном историографическом этапе можно выделить первое десятилетие XX века, что было связано с появлением монографических изданий, посвященных отдельным проблемам: производству спирта, системе торговли, потреблению и его исследованиям.

Такие авторы как, А.Н. Буловский, И.О. Осипов, З.И. Семашко были сторонниками междисциплинарного подхода и количественных методов. Они не только проследили взаимосвязь между фискальными интересами государства и производством, распространением, потреблением спиртного, но и попытались выработать систему методов для улучшения ситуации, связанной с ежегодным ростом душевого потребления спиртного и проявлением последствий этого роста1. Значительную роль в пропаганде антиалкогольных мер сыграли труды комиссий и съездов, посвященных роли алкоголя в жизни российского общества и мерам борьбы с алкоголизацией населения, а также деятельность попечительств о народной трезвости по выпуску журналов и книг антиалкогольной направленности. Медики уделяли внимание вопросам влияния алкоголя на здоровье населения. Среди работ медиков следует отметить труды В.М. Бехтерева, и О.И. Сикорского , юристы создали большое количество работ, затрагивающих проблемы пьянства, указывающих, что

См.: Буловский А.Н. Казенная винная монополия. СПб.: Тип. М-ва вн. дел, 1893. 31 с; Осипов Н.О. Винная монополия. СПб. 1899; Семашко З.И. Казенный монополь в продаже крепких напитков. СПб.: Б. и., 1905. 50 с; 77 с;

См.: Бехтерев В.М. Алкогольная политика и алкогольное выздоровление//Вестник Европы. 1912. №7. С. 290-314; Сикорский И.А. О влиянии спиртных напитков на здоровье и нравственность населения России. Киев: Типо-лит. И.Н. Кушнеров и К., 1899. 96 с.

именно оно является причиной увеличения преступности. Дореволюционные экономисты неоднократно отмечали, что фискальные интересы государства также способствуют алкоголизации населения. Еще одной отличительной особенностью историографии изучаемого периода являлось наличие работ региональной направленности, высоко оцененных как научным сообществом России, так и властными институтами. В работах этого периода можно найти данные о состоянии проблемы пьянства на территории Московской губернии, однако данные исследования все же носят общий характер.

Следующим периодом в обозначенном этапе историографии следует выделить работы, вышедшие после введения «сухого закона» 1914 года. Наряду с «восторженным отношением» населения к «запрету», авторы обратили внимание на усилившееся употребление алкогольных суррогатов и его тяжкие последствия для здоровья людей. По мере отдаления России от начала введения «сухого закона» все больше и больше стали проявляться кризисные тенденции, которые коснулись нарушения стабильной работы спиртоводочной отрасли, а также связанные с нарушением наполняемости бюджета страны и одновременные увеличения военных расходов, о чем свидетельствуют работы С.А. Первушкина3.

Оценивая этот историографичекий период в целом, необходимо отметить, что он отличается свободой научного творчества, наличием междисциплинарных работ. В работах этого периода упоминается и состояние Московской губернии в системе казенной винной монополии.

Революционное движение и военные действия конца второго десятилетия XX века ослабили внимание ученых к алкогольной проблеме. Возвращение исследователей к проблематике винной монополии и борьбе за трезвость можно датировать 1922 г., когда в условиях гиперинфляции, разрушения торговой системы ученые пришли к мысли, что винная монополия является оптимальным выходом из сложившегося кризиса. В конце 1920-х гг. в связи с изменением вектора Правительства в отношении алкогольного производства, направленного на увеличение производства спирта и водки, появляются серьезные научные работы сравнительно-исторического характера, в частности работы Р. Влассака, в которых проводился сравнительный анализ двух водочных монополий - царской и советской, введенной в 1925 г., учитывая конъюктуру исторического периода, даваемая ими оценка царской монополии была однозначна - это грабительская политика, проводимая с целью спаивания населения4. С начала 1930-х гг. в связи с тем, что власть стала рассматривать «водочные доходы» как одну из основных форм пополнения государственного бюджета научное осмысление проблем пьянства практически прекращается, и для Советского государства, как и для царской России, «пьяный бюджет» стал реальностью. Власть не была заинтересована в объективном анализе недавнего прошлого, и, как следствие, современности. Изменились условия проведения

См Первушкин С.А. Прекращение продажи питей, как один из факторов современной дороговизны. М.: Б. и., 1916. 33 с.

См.: Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. М.-Л.: Государственное издательство, 1930. 287 с.

научных исследований, некоторые ученые были репрессированы, а другие предпочитали молчать. В 1940-1950-е гг. исследованию алкогольной проблематики в отечественной историографии не уделялось внимание, появлялись редкие работы, но с броскими названиями, например: «Алкоголизм - вреднейший пережиток прошлого», «Алкоголизм - вреднейший пережиток капитализма» и т.д.

Историографическая ситуация меняется с началом 1960-х гг., в связи с известной демократизацией научной жизни. Однако, объективные научные исследования оставались чужды властным структурам, поэтому ученые этого периода в большинстве своем публиковали пропагандистско-просветительскую литературу. Тем более отсутствовали и работы, которые содержали бы данные о Московской губернии в период казенной монополии.

Вторая половина 1980-х гг. характеризовалась новыми тенденциями в политической и общественной жизни страны. Были рассекречены архивные и библиотечные фонды, опубликованы ранее неизвестные материалы, стали доступны работы иностранных авторов. Эти изменения объективно привели к росту количества исследований, их качества, разнообразию тематики. Обращение ученых к проблемам производства и потребления спиртного, было тесно связано с необходимостью Правительства М.С. Горбачева найти научное обоснование, в том числе и историческое, для проведения в жизнь антиалкогольной политики.

В связи с потребностями времени на первый план вышли работы просветительского характера, содержащие методические рекомендации педагогам и медикам по профилактике и борьбе с неумеренным потреблением спиртного и раскрывающие социально-нравственные аспекты проблемы пьянства. В конце 1980-х начале 90-х г. в отечественной историографии начался бум изучения алкогольной проблемы. Яркими представителями научного осмысления проблем потребления спиртного являлись: Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Г.С. Андрияш5. Большую роль в осмыслении исторического опыта антиалкогольной борьбы сыграли статьи и книги главного редактора журнала «Трезвость и культура» С.Н. Шевердина. В работах данного периода приводятся различные, но разрозненные данные о состоянии пьянства в Московской губернии.

Историография 1990-х г. отличалась от предыдущих периодов наличием большого числа новых методов и подходов к изучаемой проблеме. В культурологическом аспекте рассматривали вопросы алкоголизации населения России и борьбы за трезвость А.Л. Афанасьев, И. Белобородько, Е.Г. Вапилин, Б.И. Земцов, Е. Климов, Л. Русева, В.М. Суходрев, Л.И. Семенникова, Б.С. Туманов, В.Е. Чертихин. Особое место в ряду этих работ занимает исследование Т.В. Бойко о работе Первого Московского Общества Трезвости6.

См.: Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. М.: Изд-во Медицина, 1987. 336 с; Андрияш Г.С. Пьянство и алкоголизм: пути и средства искоренения. М.: Изд-во ИНИОН АН СССР, 1986. 140 с.

См.: Бойко Т.В. Культурно-просветительская деятельность первого московского общества трезвости (1895-1910). М.: Изд-во ИНИОН АН СССР, 1991. 58 с.

Серьезные работы, посвященные вопросам производства и потребления спиртного непосредственно в годы казенной винной монополии были написаны А.Л. Афанасьевым . Значительное внимание данные авторы уделили вопросам борьбы с пьянством, справедливо указывая, что алкогольные мероприятия общественности были гораздо эффективнее государственных форм регулирования потребления спиртного. Однако в данных работах редко упоминается состояние дел в Московской губернии.

Несмотря на провальный характер «антиалкогольной компании» 1980-х гг., вопросы исторического осмысления роли алкоголя в жизни русского населения часто затрагивались на всероссийских и международных конференциях, что находит отражение в многочисленных сборниках статей.

На современном этапе развития историографии следует отметить разнообразие тематик, однако все большее значение приобретает проблема борьбы за трезвость и правовые вопросы организации питейного дела в России и вновь переиздается самое первое исследование по развитию кабацкого дела России Прыжова8.

Анализируя историографию вопроса, нельзя проигнорировать зарубежные исследования. Именно в иностранной историографии наработки по проблемам пьянства и его последствий касаются имперского периода истории России, т.е. изучаемого нами периода казенной винной монополии. Наиболее яркими представителями зарубежной историографии алкогольного вопроса можно назвать: А. Ейфман, Д. Кристиана, В.Б. Линкольна, А. Мак-Ки, Э. Свифт, П. Херлихи.

Особое внимание следует обратить на работы А. Мак-Ки, рассматривающего в комплексе проблемы производства и потребления спиртного в годы Первой Мировой войны, который делает вывод о том, что политика «сухого закона» не только провалилась, но и способствовала эскалации революционных событий в России в 1917 г. В этих работах рассматривается и ситуация, связанная с Московской губернией в годы казенной винной монополии 1894-1914 гг.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Заявленная тема изучалась на основе привлечения широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Корпус источников представляет собой разнообразные материалы. Прежде всего, это документы центральных и местных архивов.

Основу исследования составили документы Государственного архива РФ (ГАРФ).

Специфика темы исследования определила обращение к архивным материалам определенного ведомственного происхождения. В ГАРФе это, прежде всего, фонды учреждений, непосредственно занимавшихся проблемами пьянства и нарушениями социальных и юридических норм. Это фонды

См.: Афанасьев А.Л. Трезвенническое движение 1907-1914 гг. в России. Томск: Изд-во ИНИОНРАН, 1992. 16 с.

См.: Прыжов И. История кабаков в России в связи с историей русского народа. СПб.: Изд-во Наследие, 2009. 319 с.

Департамента полиции Министерства внутренних дел (ф. 102)9 и Московского жандармского управления (ф. 58)10. Архивные материалы фонда Департамента полиции в первую очередь позволили проанализировать ситуацию, связанную с правонарушениями в деятельности торговых заведений (как казенных винных лавок, так и частных заведений) Московской губернии. Кроме того, некоторые архивные материалы этого фонда позволили раскрыть частные вопросы деятельности торговых заведений Московской губернии (например, размещение вывесок и использование их в рекламных целях).

Материалы Фонда Московского жандармского управления оказались более объемными и помогли проанализировать проблему деятельности попечительств о народной трезвости и обществ трезвости (как светских, так и церковно-приходских). Архивные данные этого фонда в целом позволили увидеть систему казенных торговых заведений Москвы и Московской губернии, выявить недостатки и нарушения в их работе. Материалы Московского жандармского управления дали возможность более глубоко изучить и проанализировать структуру и нарушения в деятельности попечительств о народной трезвости.

Фонд Канцелярии обер-прокурора Св. Синода (ф. 797) Российского государственного исторического архива (РГИА) предоставил возможность выявить особенности отчетной деятельности церковно-приходских обществ трезвости и их уставы11.

Проанализировать ситуацию с воздействием пьянства на рост преступлений помог фонд Московского столичного и губернского статистического комитета (ф. 199) Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ)12. На материалах фонда Правления Московского общества пивоторговцев (ф. 1160) ЦИАМ удалось выявить особенности положения пивной торговли в Московской губернии .

Законодательные источники можно разделить на две группы: первая -представлена документами, вошедшими в состав Полного собрания законов Российской империи, вторая - остальные нормативно-правовые документы: .

Особым видом источников являются отчеты, ведомости, табели, реестры, списки казенных спиртоочистительных заводов, складов, запасных магазинов и др., доклады, записки, справки губернаторов, акцизных управлений (губернских и окружных), расписания цен казенных палат по питейной части. Это документы о деятельности заводов (количестве заводов, выкуренного и поставленного в склады вина, объеме затраченного сырья), питейных заведений (количество питейных заведений, поставленного, имеющегося в наличии и проданного вина, спирта и других напитков, ценах на каждый вид алкогольной

9ГАРФ. Ф. 102. Оп. 52. Д. 130, 75; Оп. 53. Д. 52; Оп. 54. Д. 118; Оп. 55. Д. 81, 88; Оп. 56. Д.

17. Ч. 41; Оп. 58. Д. 10. Ч. 45, 9. Ч. 24; Оп. 59. Д. 17

10ГАРФ. Ф. 58. Оп. 8. Д. 473, 624, 792, 466, 686, 558;

ПРГИА. Ф. 797. Оп. 80. Д. 141. Ч. 1-2

12ЦИАМ. Ф. 199. Оп. 2. Д. 16, 43, 70, 106, 109, ПО, 111, 148, 149, 165, 166, 167, 170, 173, 176,

13ЦИАМ. Ф. 1160. Оп. 1. Д. 1

продукции), размере акцизных сборов (с 1863 по 1914 г.), а также недоимок за предыдущие годы и др. Изучение этого вида источников позволяет на основе указанных в них параметров проследить динамику развития акцизной и монопольной системы на протяжении ряда лет по Московской губернии и отдельным уездам.

Отдельный блок источников исследования составляет информация, обнаруженная в периодической печати. В ходе сбора информации автор обращался к периодическим изданиям, таким как: «Нива», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Вестник трезвости», «Трезвенная жизнь» и др. На основе данных этих источников можно выявить особенности отношения общества к проблемам пьянства, определить место как рекламы алкогольной продукции, так и антиалкогольной рекламы в изучаемый период времени. Материалы периодических изданий поднимают серьезные вопросы о пьянстве как о болезни и возможностях его лечения. Большая часть представленных периодических изданий носила просветительский характер и использовалась в пропаганде трезвости попечительствами и обществами трезвости.

Кроме вышеуказанных источников использовались и материалы личного характера - воспоминания. Это и Гиляровский В.А. «Москва и москвичи», и неизвестные воспоминания сына Смирнова П. А. Владимира, которые были записаны его женой Татьяной Макашеевой в 1933 г. Особое значение в исследовании проблемы имеют речи и выступления Челышева М.Д. Данный вид источников помог разобраться в позиции политических кругов к сложившейся проблеме пьянства. Кроме того, на основе воспоминаний сына Смирнова удалось восстановить судьбу завода Смирнова П.А. в годы акцизной системы и монополии.

Терминология.

В связи с некоторыми спорными вопросами терминологии, в частности спорность таких понятий, как «пьянство» и «алкоголизм», следует отметить, что в исследовании применяются оба понятия с точки зрения исторических реалий. Термин «пьянство» определяет проблему с точки зрения социальности явления, а термин «алкоголизм» вводится как медицинский показатель. Кроме того, именно в изучаемый период времени (1894-1914 гг.) в оборот вводится понятие «алкоголизм» как болезнь и появляются медицинские исследования по данной проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые, на основе привлечения широкого круга источников, дан всесторонний анализ производства, торговли, потребления и борьбы с потреблением водки и спирта в годы казенной винной монополи 1894-1914 гг. в Московской губернии. Собранный и систематизированный в диссертации материал в значительной мере впервые введен в научный оборот.

Научная и практическая значимость обусловлена тем, что материалы работы могут быть полезными при создании обобщающих трудов по истории, экономике, культуре и чтении соответствующих базовых курсов по истории России в высших учебных заведениях, при повышении квалификации. В современных условиях возможно использование опыта борьбы с пьянством.

Апробация результатов исследования основных положений работы осуществлена автором в форме докладов на конференциях. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций (как личных, так и в соавторстве).

Сущность и последствия акцизной системы в питейной политике Российского государства

Питейный доход издавна играл большую роль в российском бюджете. Ограничиваясь 19 веком, отметим, что в 1819 г. питейные сборы составляли 16% всех обыкновенных доходов государства; в 1823 г. питейные доходы давали уже 18% обыкновенных поступлений, в 1826 - 21%, в 1830 — 23%, в 1842-24%, в 1846-28%, в 1854-29%.

Руководство делами, относящимися к взиманию в казну дохода с питей, было сосредоточено в Министерстве финансов Российской империи. Министр финансов был уполномочен разрешать все случаи, возникающие в период действия Положения о питейном сборе (как в период действия откупной системы, так и акцизной). Он осуществлял общее руководство акцизными ведомствами, разъяснял и дополнял Положение о питейном сборе подробными правилами, инструкциями, разрешениями с условием, чтобы они не противоречили главным основаниям системы взимания акциза и не касались предметов и дел, подлежащих судебному или законодательному рассмотрению.

Для проведения в жизнь акцизной реформы 15 апреля 1863 г. департамент разных податей и сборов Министерства финансов был разделен на два самостоятельных департамента - окладных и неокладных сборов. Непосредственный контроль над поступлением питейного дохода в казну был возложен на Департамент неокладных сборов, во главе которого стоял директор департамента. Кроме работы по винной реформе, на Департамент неокладных сборов было возложено заведование акцизами с соли, дрожжей, пива, меда, табака, сахара и, позднее, нефтяных продуктов, спичек2.

В середине XIX века ситуация на рынке винной продукции стала выходить из-под контроля. Откупная система порождала все больше проблем как для казны, так и для общества в целом. Например, в Москве, которая являлась центром Московской губернии в 1856 году насчитывалось 5 водочных заводов, выпустивших в оборот товара на 145.600 рублей серебром. Кроме того, на территории Москвы можно было увидеть 15 пивоваренных, медоваренных и солодорастительных заводов, которые выпустили в оборот товара на 415.697 рублей серебром .

В Московской губернии все чаще стали появляться уездные сводки о смертности из-за пьянства, которые показывали, что откупная система наносила серьезный ущерб здоровью населения4.

В 1858 году стали ходить слухи об уничтожении откупов и введении новой питейной системы, но откупщики утверждали, что все это неправда, и действительно, в 1859 году откупа все еще продолжали свое существование в течение четырех лет5.

Проблема была признана 30 декабря 1859 года: «из кабаков выходили пропойцы, в них постоянно толпились и служилые люди, и ратные, и приказные, и боярские дети, и простой народ: государство захлебывалось водкой. Народ разорялся, а казна беднела»6.

К основным причинам проведения акцизной реформы следует отнести:

- необходимость извлечь доходы от спиртных напитков;

- система откупов (мимо казны шло большое количество денег, возникали недоимки)7.

В 1860 г. правительство создало специальную комиссию для разработки проекта об отмене винных откупов и введения акцизной системы Однако даже этот факт не признавался откупщиками, которые твердили по-прежнему, что откупа останутся9.

После долгой борьбы с кабачниками путем карательных мер, лучшие администраторы пришли к убеждению, что вся их борьба будет бесплодной, пока они не убьют самой гидры. Казенная монополия была слишком свежа еще в памяти, чтобы можно было мечтать о ней. Оставалось еще одно, неиспытанное средство - общественная монополия по торговле вином, и энергичные администраторы ухватились за эту идею10.

Департамент государственной экономии высказался решительно против сохранения откупов и за введение чисто акцизной системы с предоставлением права взимания правительственным чиновникам. Государственный Совет на общем собрании единогласно признал, что с 1 января 1863 должна быть введена одна общая, чисто акцизная система взимания питейных сборов.

Относительно способов взимания акциза Совет принял предложение Департамента об исчислении акциза с количества вина, которое, по предварительному нормальному расчету, может быть выкурено на заводе, сообразно размеру посуды, времени производства и роду продуктов, употребляемых в затор. Взимание акциза должно производиться по мере обращения вина в продажу из заводских подвалов11. В виду более точного учета акциза и контроля за винокурением Совет решил не освобождать вовсе от акциза за вино, выкуренное сверх нормы, а облагать его пониженной ставкой12.

Общее собрание Государственного Совета согласилось с заключением департамента экономии относительно того, что «оптовая и дробная продажа питей навынос и распивочно должна составлять предмет свободной торговли»13. Даже относительно ограничения числа мест продажи Совет высказался отрицательно.

Следует отметить, что полной свободы торговли питиями не устанавливалось по проекту Государственного Совета. Так, на открытие всякого питейного заведения надо было испрашивать разрешение: в городах - городского начальства, в селах помещичьих - их владельцев, в удельных селах - удельного ведомства и т.д14.

Составленный проект Государственного Совета был представлен Министром финансов 8 мая 1861 года. Отметим важные положения проекта:

1. комиссия предложила освободить от акциза некоторую часть вина, отчисляемую на усушку и утечку во время простоя его в заводских подвалах и во время провоза с заводов в оптовые склады, а именно: на заводскую усушку от 2% со всего выкуренного вина и на путевую трату по 1/3% с отправленного вина на каждую сотню верст за расстояние, превышающее 200 верст;

2. по проекту Государственного Совета, право винокурения предоставляется только лицам тех сословий, которым оно было и ранее дозволено15;

3. стоит отметить, что относительно дозволения открывать питейные заведения в казенных и удельных имениях с разрешения ведомств государственных имуществ и уделов «Комиссия под разрешением ведомства разумеет приговор сельского схода о разрешении открыть питейное заведение...»16.

Из записки комиссии можно отметить следующее:

1. для облегчения правительственного надзора за заводами было установлено не допускать образования слишком маленьких заводов;

2. расширение круга лиц, допускаемых к виноторговле, Комиссия мотивирует желательностью развить винокурение, как в интересах казны, так и в интересах дворянства: казна выиграет от увеличения акцизного сбора, а помещики - от спроса на земледельческие продукты;

3. заботы о народной трезвости привели комиссию к регламентации распивочной продажи: так, требовалось, чтобы питейный дом не занимал больше одной комнаты, помещался в нижнем этаже и имел непременно выход на улицу; в питейных заведениях запрещена была продажа всяких закусок, кроме хлеба; не дозволено иметь стулья, лавки и скамьи, устраивать увеселительные игры, терпеть распутных женщин; запрещена распивочная продажа в селениях, где происходят волостные и мирские сходы в те дни, когда происходят сходы, до окончания их, а там, где есть церкви, продажа запрещена до окончания литургии. Кроме того, предполагалось: упразднить продажу напитков малолетним и обязать виноторговцев и сидельцев, чтобы они не допускали покупателей напиваться до беспамятства, а если кто все-таки дойдет до такого состояния, то сиделец обязан присмотреть за ним. Если же пьяный, оставленный без присмотра, умрет или изувечит себя, или будет обокраден, то виноторговец подлежит ответственности Однако многие положения утратили со временем свою силу.

Организация винной казенной торговли на территории Московской губернии и ее влияние на производство алкоголя (на примере завода Смирнова П.А.)

Отрезок времени с 1894 по 1914 г. по историческим меркам совершенно небольшой. Но для истории исследуемой проблемы он оказался чрезвычайно насыщен событиями. Первая отправная точка - введение в стране казённой винной монополии, а конечная - подписание российским монархом Николаем II закона о прекращении продажи спиртных напитков. Эти два законодательных акта оказались совсем неоднозначными и несли в себе как положительные, так и негативные моменты. Но совершенно бесспорно одно - власть пыталась найти выход из сложившейся непростой ситуации в сфере производства и потребления спиртных напитков в Российской империи.

Винокуренная промышленность в стране до событий февраля и октября 1917 г. играла чрезвычайно важную роль в экономике. Питейные доходы казны составляли довольно внушительную сумму. В то же время пагубные последствия широкого распространения чрезмерного алкоголепотребления в различных слоях российского общества во многом сводили на «нет» финансовую прибыль от спиртных напитков.

Количество питейных заведений в Российской империи в XIX в. не было неизменным. Если в начале столетия число питейных заведений постоянно увеличивалось, то к концу века заметно сократилось. В 1811 г. в государстве числилось 11153 питейных дома, в 1819 г. - 11282, в 1839 г. -11245, в 1859 г. зафиксировано 56814 питейных заведения, в 1863 г. число мест продажи равнялось 257531, к 1867 г. их число возросло до 41110, в последующие годы число заведений постепенно сокращается, и в 1878 г. их было 181979, а к 1895 г. осталось 124083 заведения. В среднем на одно заведение приходилось от 325 в 1859 г. до 1015 в 1896 г. человек218.

Реализация спиртных напитков осуществлялась в различных заведениях, таких как питейные дома, временные выставки, ведерные и штофные лавочки, специализированные водочные магазины219 или погреба и городские подвалы. В одних питейных заведениях продажа осуществлялась исключительно оптом, в других только в розницу. А в некоторых (в питейных домах и на выставках) - и оптом и в розницу: бочками, вёдрами, штофами или кружками, бутылками, полубутылками, шкаликами.

С введением винной монополии в 1894 г. «продажа спирта, вина и прочих водочных изделий из, принадлежащих казне заведений, а также из заведений, содержимых частными лицами, коим сия продажа казною была поручена» . Питейные заведения (кабаки) практически закрыли, а вместо них появились винные лавки и склады для продажи питей. Торговля в них осуществлялась на вынос и притом в запечатанной или обандероленной посуде ёмкостью от 1/20 ведра и выше .

Лавки были поделены на три разряда в соответствии с количеством продаваемых в них спиртных напитков. В лавках I разряда продавалось до 3750 ведер вина, в лавках II разряда - до 1600 ведер, III разряда-до 750 ведер .

Устав Министерства Финансов в 1894 г. монополизировал продажу вина государством. Частная торговля спиртными222 напитками была сильно ограничена, но не отменялась полностью, и в каждой губернии и области были созданы попечительства о народной трезвости, подчинявшиеся Министерству Финансов во главе с председателем - окружным предводителем дворянства. Правилами от 19 апреля 1895 г. попечительства были обязаны распространять среди населения знания о вреде пьянства, следить за правильной продажей спиртных напитков, производством вина, применением на практике постановлений по борьбе с пьянством и тайной винной торговлей (чтобы в трактирах продавали напитки только вместе с закуской, в местах продажи вина соблюдалось благопристойное поведение, вино не распивалось на улице «скопом», не продавалось лицам «опороченным», в долг и заклад).

Согласно Положению о государственном промысловом налоге (1898), предприятия стационарной торговли подразделялись на четыре разряда. К первому разряду относились магазины оптовой торговли, склады по продаже1 товаров (в том числе и питей) с годовым оборотом свыше 300 тыс. руб., а также крупные предприятия бытового обслуживания (рестораны, трактиры и др.). К группе торговых заведений второго разряда принадлежали магазины розничной торговли и продажи товаров мелкими партиями с годовым оборотом от 50 до 300 тыс. руб., склады оптовой торговли вина, спирта и др., трактирный промысел. К третьему разряду относились мелкие лавки розничной торговли с одним торговым помещением и одним наемным приказчиком, мелкие заведения трактирного промысла с годовым оборотом от 10 до 50 тыс. руб. И к четвертому разряду относились мелкие розничные лавки с годовым оборотом до 10 тыс. руб.

Кроме казённых мест продажи существовали заведения, принадлежавшие частным виноторговцам, которым казна «поручала» продавать свои пития . Эти торговые заведения делились по способу продажи на: «торгующие распивочно» и «на вынос». В свою очередь они подразделялись на: 1) заведения трактирного промысла (трактиры, рестораны, гостиницы); 2) корчмы, заезжие (постоялые дворы); 3) станционные дома; 4) буфеты; 5) ренсковые погреба; 6) мелочные лавки; 7) общественные винные лавки; 8) прочие места продажи казенных питей (офицерские, полковые, солдатские лавки)224. Все без исключения, перечисленные выше заведения именовались в уставе о питейном сборе общим именем «питейные заведения».

Заведения трактирного промысла разделялись на два вида: заведения без отдачи в наем покоев и заведения с отдачей в наем покоев.

К первому типу заведений относились: трактиры, рестораны, харчевни и духаны; овощные и фруктовые лавки и ренсковые погреба, в которых подаются закуски или кушанья; столовые, кухмистерские, буфеты при театрах, на пароходах, пароходных пристанях, станциях железных дорог, в клубах, публичных собраниях или на гуляниях и на выставках; пивные лавки с продажей горячей пищи; кондитерские и пирожные с продажей в них разных припасов для потребления на месте; кофейные, съестные или закусочные лавки и т.п. Ко второму типу заведений относились: гостиницы, постоялые дворы, заезжие дома, корчмы, а также меблированные комнаты и подворья, отдаваемые со столом, если у одного хозяина отдается более шести комнат и т.п . Каждый из этих двух родов заведении трактирного помысла можно разделить на две группы: на заведения, торгующие и не торгующие крепкими напитками.

В соответствии с правилами торговли спиртными напитками все питейные заведения должны были иметь вывеску с обозначением рода торговли и «таблицу с означением цен». Вывеска должна была соответствовать роду занятия, т.е. на вывеске должно быть обозначено такое название заведения, которое присваивается ему самим законом по ст. 5 и 6 Положения о трактирном промысле, например: «трактир», «гостиница», «постоялый двор» и прочее226.

Согласно ст. 16 Положения о трактирном промысле, содержать заведения могли лица, имеющие право заниматься торговлей и промыслами. В соответствии со ст. 18 открыть питейное заведение можно было только с разрешения Городской думы. Желающий «производить трактирный промысел» обязан был подать прошение в городскую управу с указанием, в какой части города будет открыто питейное заведение и какими спиртными напитками предполагается торговать. К заявлению прилагалась квитанция об уплате налога.

Согласно ст. 35-50 Положения, все заведения трактирного промысла облагались особым сбором в доход города. После определения его общей суммы Городская дума назначала, какая часть его подлежит распределению между заведениями, производящими продажу крепких- напитков, и какая -между прочими. Для раскладки сбора питейные заведения распределялись городской думой на группы. Распределение производили в зависимости от доходности, оборота, особенностей промысла, местонахождения питейного заведения и т.д227.

В населенных пунктах, где число трактирных заведений не превышало 20, согласно ст. 34 Положения о трактирном промысле, сбор налога осуществлялся на общем собрании владельцев трактирных заведений. В тех местностях, где питейных заведений было более 20, Дума должна была избрать так называемую «раскладочную комиссию» (здесь могли создавать и особые отделы)228.

«Раскладочная комиссия» созывалась на каждый год, но не позднее 1 октября, каждого года. Председательствовал в комиссии член городской управы. Сумму сбора комиссия должна была называть к 20 октября, и только после этого она доводилась до сведения владельцев питейных заведений. В случае неуплаты сбора в течение полугодового или трехмесячного срока городское управление делало распоряжение о взыскании неуплаченной суммы с пеней в размере 1% в месяц, а само заведение подлежало закрытию в принудительном порядке. Именно эту меру городская управа считала эффективным способом обеспечения своевременного поступления сбора в сроки, указанные Городской думой.

Попечительства о народной трезвости и деятельность Комиссии по борьбе с алкоголизмом

Новый период в антиалкогольной борьбе начался с введением в России казенной винной монополии 1894 года. При основании новой питейной системы правительство учредило и особый институт: попечительство о народной трезвости. Согласно с уставом, выработанным одновременно с положением о винной монополии, попечительства ставили своей задачей только - «ограждение населения от злоупотребления крепкими напитками» (ибо полное прекращение потребления был бы с государственной точки зрения нежелательным явлением) затем попечение об излечении страдающих запоем посредством устройства для сего особых приютов, - и, наконец, нравственное воздействие на население путем выяснения вреда от неумеренного потребления вина, и приучение к более облагораживающему пользованию своим досугом в специально устраиваемых для сего читальнях, «народных чтениях», «собеседованиях» и т. п.; оказывать содействие учреждениям и частным обществам, деятельность которых направлена к достижению тех же целей, с коими учреждаются попечительства». Попечительствам предоставляется также надзор за производством торговли спиртными напитками согласно правилам, установленным для ограждения населения от вредного влияния этого промысла27. Попечительство «О народной трезвости», находилось в ведении Главного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей при министерстве финансов.

Делами попечительства заведовали губернские и уездные комитеты. Губернские Комитеты, под обязательным председательством губернатора, с участием высших лиц администрации цензовой, выборной и по назначению: губернского предводителя дворянства, управляющих отдельными правительственными учреждениями, представителей от учебного, военного и духовного ведомств, земств и городов, жандармерии и т. д. - всего в числе около 25 лиц. Уездные попечительства состояли под председательством уездных предводителей дворянства и комплектовались из высших представителей уездных управлений в том же, примерно, качественном и численном составе28.

К началу первой мировой войны сеть попечительств густо покрыла территорию империи: существовало 69 губернских комитетов и 8 областных, с 639 уездными и окружными комитетами и 36 городских и 8 «особых» -комитетов (т. е. местных, но независимых от губернских). Кроме того, уездные комитеты имели 35 отделений. С 1904 года (для городов - несколько раньше) председателям губернских комитетов было предоставлено право приглашать в состав комитетов посторонних лиц из числа местных деятелей по борьбе с алкоголизмом. Установлены были категории почетных членов и членов соревнователей. Надзор за ходом положения питейной торговли, был поручен особым участковым попечителям, но эта обязанность была по какому-то недоразумению закрыта для женщин, и таким образом их ценнейшее участие в деле непосредственной охраны населения от пьянства было совершенно устранено. Женщины допускались только в члены-соревнователи, тем самым они были обречены в условиях работы попечительства на бездействие.

Сам состав комитетов был исключительно бюрократическим: члены-соревнователи, набираемые из «местного общества», были лишены права решающего голоса, данный факт сразу указывет, что правительство только делало вид, будто у него имеется стремление к насаждению трезвости . Для членов попечительств в 1895 г. был утвержден нагрудный знак .

Деятельность уездных комитетов была направлена на выявление недостатков в торговле крепкими напитками, как со стороны содержателей казенных винных лавок, так и частных заведений. В целом, по данным Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей, попечительствами в 1897 г. было выявлено 100 случаев беспатентной торговли спиртными напитками, в 1898 г. - 274 нарушения, в 1901 г. зафиксировано 105 нарушений .

С целью ограждения населения от злоупотребления крепкими напитками комитеты устраивали среди населения беседы и специальные публичные лекции. Беседы и лекции проводились как членами комитетов, так и приглашенными для этой цели священнослужителями, работниками народных училищ, членами обществ народных чтений. Как правило, такие мероприятия устраивались с показом туманных картин. Картины для «волшебных» фонарей были трех видов: красочные, черно-белые и на желатине . Однако следует отметить тот факт, что с 1898 года Святейший Синод запретил использование показа святых образов с помощью «живой фотографии». Сначала запрет был введен на территории Московской губернии, а затем распространился повсеместно33.

Другой формой просветительской работы попечительств были воскресные школы и вечерние классы. Их цель заключалась в «предоставлении возможности научиться грамоте одним, а другим, помочь восполнить свое образование. А главное, отвлечь, по возможности, рабочее население от праздного препровождения времени. Вывести людей, хотя бы на короткое время из сферы будничных интересов, дав уму и сердцу пишу»34. Кроме того, при попечительствах открывались библиотеки-читальни. Численность библиотек постоянно росла. Так, в 1896 г. было открыто всего 27 библиотек, в 1897 г. - 552, в 1898 г. - 998, в 1899 г. - 1266, в 1900 г. -1733, в 1901 г. - 189435. Нельзя не сделать упрека и просвещенному обществу того времени, представители которого, пользуясь возможностью осуществлять под флагом попечительств культурные начинания, преследовали частенько главным образом свои интересы. Из провинции жаловались, что «устраивающая развлечения интеллигенция имеет в виду не столько народную пользу, сколько собственные удовольствия»36.

Ежегодные отчеты Попечительств перед Главным управлением неокладных сборов и казенной продажи питей свидетельствуют о том, что самым распространенным способом отвлечения народа от пьянства были народные чайные37.

Деятельность попечительств финансировалась государством, в год выделялось в среднем по 50 тыс. руб. на каждую губернию38. К началу первой мировой войны сеть попечительств густо покрыла территорию империи: существовало 69 губернских комитетов и 8 областных, с 639 уездными и окружными комитетами и 36 городских и 8 «особых» -комитетов (т. е. местных, но независимых от губернских). Кроме того, уездные комитеты имели 35 отделений39. Оценка деятельности попечительств не является однозначной.

Собственно, вся деятельность этих бюрократических организаций носила показной и, по сути, бессмысленный характер40. Имевшиеся в распоряжении попечительств библиотеки-читальни зачастую оказывались просто ящиком с книгами на сумму в 5 руб., который находился в ведении буфетчика чайной41.

Кони А.Ф. отмечал, что попечительства о народной трезвости, несмотря на некоторые несомненные достоинства этих учреждений, осуществляли собою народную поговорку: «Под рублевый грех грошовой свечой подкатываться». Противоречие, которое возникло, выражается в следующих цифрах: для борьбы с пьянством ассигнования составляли 4 или даже 5 млн. притом, что доход от казенной продажи составлял свыше 700 млн. руб. Так, например, на лечебницы для больных алкоголиков выделялось в 1908 году 28 тыс. руб. в год на всю Россию, т. е. около 1/280 процента 700 млн. Когда была введена казенная продажа вина, предполагалось, что кабак -средоточие спаивания, заклада и ростовщичества - отжил свое время. Но это была лишь иллюзия, и кабак не погиб, а лишь прополз в семью, внося в нее развращение и приучение жен и даже детей пить водку42.

Надзор членов попечительств за тайной продажей вина был поставлен в совершенно неисполнимые условия и заранее обречен на существование лишь на бумаге. «Учреждение попечительств имело в виду пополнить досуг народа здоровым и трезвым содержанием, в котором, конечно, должны были найти себе место и безобидная веселость, и поучительные зрелища, и научение путем бесед, картин и рассказов. Но практика в значительной степени извратила эту цель, на место разумного времяпрепровождения, поставив развлечения, среди которых есть забавы, заключающие в себе очень мало облагораживающего элемента»43.

Деятельность Первого Московского Общества Трезвости

Рассмотрим деятельность светских обществ трезвости на примере Московской губернии. Учреждение обществ трезвости с целью прекратить распространение пьянства имеет давнюю и поучительную историю.

Первые такие общества были созданы в Америке: в начале в штате Нью-Йорк в 1808 г., а через некоторое время в Бостоне153. Члены обществ давали обязательства не употреблять спиртных напитков, не предлагать их другим и пропагандировать идеи трезвости. Выпускались различные брошюры, доказывающие вред алкоголя, проводились многолюдные митинги. Деятельность обществ привела к тому, что уже в 1830 г. в Соединенных Штатах насчитывалось около двух миллионов человек, давших обет воздержания от употребления спиртных напитков. В борьбу за трезвость энергично включились женщины, организовавшие «Женский крестовый поход» против пьянства.

Однако, как отмечает В.Я. Канель: «...несмотря на искреннее желание обществ трезвости положить конец разрушительному влиянию алкоголя в Америке, несмотря даже на то, что в поднявшейся агитации было достаточно воодушевления и горячности, - потребление спиртных напитков не только не уменьшилось, но даже увеличилось».

Антиалкогольная пропаганда не оставила равнодушным и Старый Свет. Так, только в Великобритании были организованы «Национальная лига трезвости», «Британская лига трезвости», «Шотландская лига трезвости», работавшие в тесном контакте с духовенством. В этой связи можно вспомнить известного капуцинского монаха Матью, проповедника идей трезвости среди ирландского народа. Тысячи людей сходились на его проповеди, после которых охотно вступали в общества трезвости. В Дублине Матью за два дня убедил дать обет трезвости 60 тысяч человек.

К чему же привела эта большая агитационная работа? К тому же, к чему и в Америке, - к росту потребления алкогольных напитков. Фридрих Энгельс в работе «Положение рабочего класса в Англии» писал: «Общества трезвости сделали, правда, немало, но что значат несколько тысяч «Teatoallers» в сравнении с миллионами рабочих? Когда отец Матью, ирландский «апостол» трезвости, объезжал английские города, то нередко от тридцати до шестидесяти тысяч рабочих давали «pledge» (обет), но не проходило и месяца, как большая часть из них об этом забывала. Если, например, сосчитать, сколько человек в Манчестере дали за последние три - четыре года этот обет трезвости, то полученное число превысит общее число жителей города, а между тем не видно, чтобы пьянство заметно уменьшилось»154. Однако опыт этих стран не был принят во внимание Россией. Наибольший интерес вызывает деятельность светских обществ трезвости. Рассмотрим сущность их деятельности на примере Первого Московского Общества трезвости.

В дореволюционной историографии Первому Московскому Обществу Трезвости (Первый МОТ) (только за первые пять лет его деятельности) был посвящена небольшая, на несколько страниц брошюра, написанная членом Совета общества врачом Е.И. Воиновым и изданная Первым МОТ. В советской исторической науке тема обществ трезвости до последнего времени была непопулярна155. Как справедливо отметил историк А.Д. Степанский, внимание советских исследователей привлекала в первую очередь деятельность революционных организаций, поэтому история многих других объединений «все еще остается неразработанной», что, безусловно, является, совершенно неоправданным упущением156. Одной из последних работ является работа о культурно-просветительской деятельности Первого МОТ Бойко Т.В., опубликованная в 1991 году. В этой работе проанализирован материал годичных отчетов работы Первого МОТ и Устава общества трезвости.

Общество зародилось еще в 1892 году непосредственно в среде фабрично-заводских рабочих Семеновской округи . Все началось с того, что группа рабочих стала посещать Екатерининскую матросскую богадельню, где отец Серафим в то время организовал у себя в храме хоровое пение. Это обстоятельство дало толчок для образования маленького кружка из фабричных рабочих, любителей церковного пения. Каждый праздник они собирались на квартире одного из своих товарищей для «спевок». Летом в хорошую погоду собрания проходили на природе158.

Затем в 1893 году любители пения решили создать общество трезвости и обратились за помощью к священнику церкви Семеновского кладбища К.И. Остроумову, который согласился помочь им159. Неофициальное существование общества, таким образом, началось 25 апреля 1893 года и продолжалось 2 года1 . Уже 25 апреля 1895 года министром внутренних дел И.Н. Дурново был утвержден Устав общества, получившего название Первого Московского Общества Трезвости1 1. Теперь деятельность общества стала носить правомочный, официальный характер.

Первое МОТ было открыто в Москве, за Покровским мостом на территории 2 и 3-го участка Лефортовской части и 4-го участка Мещанской части . Учредителями общества были: священник К.И. Остроумов, московский купец М.Д. Пфейер, потомственные почетные граждане Н.И. Кондрашев и И.С. Титов, подольский купец П.Е. Смирнов, титулярный советник А.К. Остроумов .

Ближайшая цель общества, согласно уставу, заключалась «в противодействии пьянству среди населения означенной местности». Для достижения этой цели общество, на основании Устава, могло открывать чайные, столовые, бесплатные читальни, библиотеки, издавать и распространять в народе книги, брошюры, листки, как общенравственного содержания, так, в частности, направленные против пьянства164. Обществу разрешалось проводить беседы, чтения и «другие полезные и здоровые развлечения»165.

По уставу члены Первого МОТ разделялись на почетных, действительных и соревнователей. В почетные члены могли избираться лица, которые значительными пожертвованиями или большим личным трудом и особыми заслугами, оказанными обществу, а также примерным образом жизни, приобрели право на особую признательность общества. Членами -соревнователями считались все, выражающие свое сочувствие деятельности обществ в виде пожертвований или личного труда. Действительными членами считались все, вносящие в кассу общества ежегодно не менее 1 рубля серебром166. Несостоятельные люди могли вступать в число членов общества и с уменьшенным взносом или вовсе без взноса, но только с разрешения Совета общества167. Таким образом, средства общества составляли: членские взносы, единовременные пожертвования членов общества и другие как деньгами, так и всякого рода имуществом, а также «проценты с принадлежащих обществу капиталов»168.

Из деятельности общества сознательно исключались политические вопросы. Даже в острый период первой революции, Совет был верен своему убеждению - держаться «вне всяких партий». И делалось это с единственной целью - «не вносить раскола партийной борьбы в семью трезвенников»169.

Самые первые шаги в деятельности Первого Московского Общества Трезвости были направлены на открытие чайной, библиотеки-читальни, организацию хора и народных чтении с теневыми картинками . В устройстве библиотеки Совет общества видел свою первоочередную задачу, считая это учреждение одним из главных в распространении «здравых понятий для искоренения невежества и для облагораживания нравственной природы человека»171. Торжественное открытие библиотеки-читальни состоялось 9 февраля 1897 г. в чайной общества. И в первый же день в нее записался 41 чел . Надо отметить, то данная библиотека была первой в Семеновской округе с ее многотысячным населением173.

Фонды библиотеки росли как за счет отчислений, ежегодно выделяемых на эти цели Советом в размере 50 руб., так и за счет частных пожертвований174. В 1898 г., например, пожертвования на библиотеку от разных лиц составляли 258 руб. 10 коп175., а в 1900 г. - 192 руб. 80 коп176. Поэтому уже к концу 1906 г. библиотека имела 4719 томов книг и журналов 3616 названий . Удивляет разнообразие журнальной тематики в библиотеке: «Богословский вестник», «Кормчий», «Русский паломник», «Технический сборник», «Воспитание и обучение», «Пчеловодство», «Звезда» и др178.

В сентябре 1909 г. библиотечная комиссия обратилась к жителям Москвы через газеты с просьбой пожертвовать в библиотеку общества учебники и тем самым дать возможность беднейшим ученикам или рабочим заниматься самообразованием, избежав расходов на покупку книг. В результате за 3 месяца были собраны учебники на общую сумму в 200 руб .

Для привлечения в члены общества возможно большего количества народа Совет уже в самом начале своей деятельности организовал проведение в чайной общества бесплатных публичных духовных бесед и светских чтений. Поначалу беседы и чтения за неимением достаточного количества чтецов велись не постоянно и по содержанию носили исключительно антиалкогольный характер180.