Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организация статистических исследований в России XIX века 181. Политико-правовая база создания и функционирования статистических учреждений России 18
2. Создание Пензенского губернского статистического комитета 34
3. Персональный состав Пензенского губернского статистического комитета (ПГСК) 58
4. ПГСК в системе научных обществ России второй половины XIX века 71
5. Роль ПГСК в создании Пензенской учёной архивной комиссии 87
Глава II. Основные направления историко-краеведческой деятельности Пензенского губернского статистического комитета во второй половине XIX - начале XX века 94
1. Исторические работы и исследования членов ПГСК 94
2. Археологические исследования ПГСК 114
3. Этнографическое направление в работе ПГСК 128
4. Издательская деятельность ПГСК. 151
5. ПГСК в системе изучения и охраны памятников старины 162
Заключение 172
Список использованной литературы и источников 177
Приложение 192
- Политико-правовая база создания и функционирования статистических учреждений России
- Создание Пензенского губернского статистического комитета
- Исторические работы и исследования членов ПГСК
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается значительное повышение интереса к историческому краеведению. Причина этого связана с отсутствием конкретных исследований локальных исторических процессов. Абстракция без конкретизации привела к появлению в исторической науке множества «белых пятен». Между тем провинциальная историография как особое направление исторической мысли России XIX в. в значительной мере игнорировалась, а вместе с ней игнорировались и научные общества в недрах которых она зарождалась. Огромный массив созданных и опубликованных в провинции исторических, археологических и этнографических источников и материалов остался в основном невостребованным в исторической науке XX века. В данной связи опыт историко-краеведческой деятельности Пензенского губернского статистического комитета (далее ПГСК) открывает для исторической науки малоизученную страницу, что изначально делает данное исследование актуальным.
Ориентация в масштабе страны на субъекты Федерации повышает значение краеведческих исследований и способствует их дальнейшему развитию. Пореформенная эпоха по масштабам структурных сдвигов общества и науки во многом созвучна проблемам современности. Поэтому не случайно тематика и проблематика историко-краеведческих исследований второй половины XIX — начала XX вв. сегодня актуальна как никогда.
Объектом исследования являются особенности историко-краеведческой деятельности ПГСК в контексте развития провинциальной исторической мысли.
Предметом исследования является история создания, материально-организационные условия существования, историко-краеведческая,
4 археологическая, этнографическая, издательская и охранная деятельность ПГСК.
Хронологические рамки диссертации ограничиваются временем существования ПГСК (1835 — 1917 гг.). Нижним хронологическим рубежом является начало деятельности статистических комитетов в большинстве губерний Российской Империи. Верхний рубеж — определяется прекращением существования губернских статистических комитетов в условиях изменившейся обстановки 1917 года.
Территориальные рамки исследования определяются Европейской частью России, где синхронно функционировали губстаткомитеты основные элементы научно-исторической деятельности которых в значительной мере были однотипными. Однако более детально и скрупулезно автором исследовалась Пензенская губерния.
Историография проблемы. На протяжении всего ХГХ века ученые в России и за рубежом понимали статистику как науку, изучающую очень широкий спектр общественных проблем. Даже в середине XIX века это была единственная общественная (в современном понимании этого слова) наука. Один из крупнейших специалистов по статистике в России XIX века профессор Ю.Э. Янсон в своем фундаментальном исследовании «Теория статистики» отмечал, что «предмет, подлежащий исследованию статистики, есть общество, его строение, уклад и все жизненные отправления, словом - все то, что совершается в обществе, во всей его совокупности, может служить предметом статистики» .
Такое расширительное толкование позволяло относить к разряду статистических работ в той или иной мере исследования по географии, истории, археологии, этнографии России. Для очень многих ученых и неспециалистов статистика была, прежде всего, методом исследования, возможным в любой гуманитарной дисциплине. Поэтому тысячи работ, созданных историками-любителями в XIX в. носят название
1 Янсон Ю.Э. Теория статистки. Спб, 1913. С. К
5 «статистическое описание», «историко-статистический очерк» и т.д. Широкое использование однородного конкретно-исторического материала для любителей изучаемого периода было в их представлении занятиями статистикой. Важно отметить, что к 1890-м годам в связи с бурным ростом, дифференциацией и специализацией по всему спектру гуманитарных наук идет сужение тематики собственно статистических исследований и в начале XX века на первое место в ней выходят проблемы демографической статистики.
Исходя из вышеизложенного, исследования, касающиеся темы нашей диссертации, можно разделить на две группы. Первую группу составляют труды, характеризующие статистику в целом. Вторая группа представлена работами историков и краеведов.
Первая группа представлена обширной историографией. Труды по общей статистике впервые были опубликованы ещё в XVIII столетии. Они представлены такими именами как И.К. Кириллов, В.Н. Татищев, MB. Ломоносов и М.Д. Чулков1.
В начале ХГХ в. в России появляется такое понятие как «академическая статистика». Её представители занимались вопросами теории статистики и вели специальные курсы в высших учебных заведениях России. Русская академическая статистика в процессе своего развития была представлена многими широко разветвлёнными направлениями. Некоторое время в ней господствовало описательное направление. Его представителями были Е.Ф. Зябловский, ИА. Гейм, АГ. Ободовский и др. Они придерживались точки зрения на статистику как на науку о достопримечательностях государства, связывая её с вопросами либо истории, либо географии, либо, наконец, политической экономии.2 В целом
Кириллов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - СПб, 1727; Татищев В.Н. Рассуждения о ревизии поголовной и касающейся оной. СПб, 1738; Ломоносов М.В. Сочинения. М., 1957; Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции. Спб, 1771.
2 Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской Империи в нынешнем его состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистическом виде. СПб, 1815; Гейм И.А. Опыт начертания статистики главнейших государств по нынешнему их состоянию. СПб, 1821; Ободовский А.Г. Теория статистики в настоящем состоянии с присовокуплением краткой истории статистики. М., 1839.
работы начала XIX в. становятся более детальными, насыщенными цифровыми данными.
К числу выдающихся статистиков первой половины XIX в. принадлежит К.Ф. Герман. Под его руководством издаётся «Статистический журнал». Выход в свет специального статистического журнала в начале XIX в. является показателем статистической культуры и Россия в этом отношении оказалась в первых рядах наиболее культурных стран мира. Кроме Франции ни в одном другом государстве в то время не было статистических журналов. В 1810 г. К.Ф. Германа назначают руководителем статистического отдела при Министерстве полиции. Кроме того, он одним из первых сделал попытку изложить историю статистики в работе «Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства». Сопоставляя статистику и историю, он писал: «Статистика старается все исчисляемые предметы представить в числах, и может быть славна только хорошо расположенными... таблицами»1.
Крупнейшими статистиками первой половины XIX века определившими полный отход статистики от описательного направления и заложившими теоретические основы статистики как самостоятельной науки были Д.П. Журавский и B.C. Порошин2. Эти труды послужили основой перехода от эпизодического сбора сведений к систематической и целенаправленной работе. Именно в этот период в России создаются губернские статистические комитеты.
Русские революционеры-демократы оказали заметное влияние на историю развития отечественной статистики. Вопросами теории и практики статистики занимался АЛ Радищев. Однако его труды в этом направлении носят описательный характер, они относятся к разряду экономико-географических3.
Герман К.Ф. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства. СПб, 1819. С. 3.
2 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. М., 1836; Порошин B.C.
Критические исследования об основаниях статистики. СПб, 1838.
3 Радищев А.Н. Избранные философские сочинения. М., 1949; О собирании статистических сведений
//Литературное наследство. М., 1941. № 39 - 40.
А.И. Герцен во время своей ссылки в Вятку разработал программу статистического изучения Вятской губернии. О своих занятиях статистикой он писал: «Министерство внутренних дел было тогда в припадке статистики, оно велело везде завести комитеты и разослало такие программы, которые вряд ли возможно было бы исполнить где-нибудь в Бельгии или в Швейцарии... На комитет и на собрание сведений денег не назначалось ни копейки; все это следовало делать из любви к статистике, через земскую полицию, и приводить в порядок в губернской канцелярии. Канцелярия, заваленная делами, земская полиция, ненавидящая все мирные и теоретические занятия, смотрели на статистический комитет как на ненужную роскошь, как на министерскую шалость..»1.
Большой интерес к статистике проявлял наш земляк Н.П. Огарёв. В 1847 г. в «Московских ведомостях» была опубликована его статья «Замечания на статью, помещённую в «Московских ведомостях» № 98 под заголовком «Опыт статистического распределения Российской Империи»». Н.П. Огарёв считал статистику общественной наукой и придавал ей большое значение в изучении совокупности общественных явлений2.
Вторая половина XIX - начало XX вв. - одна из самых ярких страниц истории отечественной статистики. Это время формирования основных научных концепций, время развития описательной статистики. В 1860-е годы стал издаваться «Статистический временник Российской Империи». В нем давался обзор деятельности статистических учреждений страны, что позволило статистике перейти на более высокую ступень развития.
Создателем оригинальной теоретической концепции был Ю.Э. Янсон. Он считал статистику самостоятельной наукой, не зависящей от математики. Ю.Э. Янсон признавал ограниченное значение для статистики теории вероятностей и закона больших чисел. Он утверждал, что
1 Герцен А.И. Былое и думы. Л., 1946. С. 131.
2 Огарёв Н.П. Опыт статистического распределения Российской Империи //Московские
ведомости. М., 1847. № 98.
8 статистика имеет предметом своего изучения не государство, а общество1. Теории статистики начала XX в. также посвящены работы А.И. Чупрова, Н.А. Каблукова и А.А. Кауфмана .
Обращался к статистике и вождь партии большевиков В.И. Ленин в таких работах: «К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике», «О статистике стачек в России», «Язык цифр», «К вопросу о задачах земской статистики», «Статистика и социология». В них он показал, что правительственная статистика была неточной и к её данным необходимо подходить критически.
Первые крупные исследования по истории статистики вышли только в советское время. Прежде всего, хотелось бы назвать фундаментальные труды MB. Птухи «Очерки по истории отечественной статистики» и «Очерки по истории отечественной статистики XVII - XVIII вв.». Правда, его исследования доведены только до второй половины XIX в3.
К истории отечественной статистики обращался Н.К. Дружинин. Но его исследования затрагивали лишь содержание и значение писцовых и переписных книг, государственных ревизий и обзора развития статистической науки в России от К.Ф. Германа до Ю.Э. Янсона4.
Темы нашего исследования касается и монография А.И. Гозулова «Очерки истории отечественной статистики», которая охватывает историю статистики от начала возникновения учёта на Руси и до Октябрьской революции5. На сегодняшний день наиболее полной работой по истории статистики является монография Б.Г. Плошко и И.И. Елисеева «История
1 Янсон Ю.Э. Теория статистики. СПб., 1913.
2 Чупров А.А. Очерки по теории статистики. СПб., 1909; Каблуков Н.А. Статистика. - М., 1915; Кауфман
А.А. Теория и методы статистики. М., 1912.
3 Птуха M.B. Очерки по истории отечественной статистики. М., 1936; Птуха М.В. Очерки по истории
статистики XVII - XVIII вв. М., 1945.
4 Дружинин Н.К. Подушные переписи в русской переписи //Вестник статистики. - 1955. - № 5.
5 Гозулов А.И. Очерки по истории отечественной статистики. М, 1972.
9 статистики», причем авторами показано зарождение и развитие статистической науки как в России, так и за рубежом1.
Данная группа литературы напрямую не касается темы нашего исследования, но её изучение помогло нам разобраться в структуре статистических учреждений России XIX — начала XX вв. и месте в ней губернских статистических комитетов (ГСК). Кроме того, мы выяснили, что обобщающих работ по ГСК не написано. Тем более не написано серьезных работ о Пензенском губернском статистическом комитете.
Вторая группа исследований не представлена столь обширно как первая, т.к. она включает в себя труды, касающиеся истории отдельных статистических комитетов и, в частности, Пензенского губернского статистического комитета (ПГСК) в области историко-краеведческой деятельности.
Первыми историками краеведческого движения второй половины XIX века стали его активные участники. В небольших юбилейных очерках по истории отдельных губернских статистических комитетов сосредоточен ценный фактический материал по отдельным аспектам интересующей нас темы. Можно выделить очерки по истории Воронежского, Екатеринодарского статистических комитетов. Уже в этих трудах мы можем видеть определенные подходы к проблемам становления русской провинциальной историографии изучаемого периода, хотя в целом такого рода издания носили описательный, фактографический характер и привлекались нами почти исключительно в качестве источника2.
Попытки осмысления результатов практической деятельности историков в русской провинции дореволюционного периода были сделаны во время подъема отечественного краеведения 1920-х годов. В обобщающе-программных краеведческих работах Н.К. Пиксанова, И.М.
1 Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. М., 1990.
2 Воскресенский Н.В. Исторический обзор деятельности Воронежского губернского статистического
комитета. Воронеж, 1896; Городецкий Б.М. Статистические учреждения на Северном Кавказе.
Екатеринодар, 1911.
10 Гревса, В.В. Богданова, СИ. Архангельского, А.А. Спицына и других известных тогда краеведов мы находим элементы анализа историко-краеведческой деятельности ГСК. Особо следует выделить небольшую, но очень ценную в теоретическом отношении работу В.В. Богданова «Задачи краеведения и история краеведения в России», в которой автор дает четкую и обоснованную оценку деятельности провинциальных историков до 1917 года и на основе анализа тематики и проблематики их исследований намечает перспективы дальнейшей работы историков русской провинции1.
После разгрома краеведения уже в 1930 — 1950-е годы тема «провинциальная историография», по существу, совершенно выпала из официальных схем развития историографии в России и круга исследовательских интересов советских историков. Начиная с 1960-х годов расширение тематики и проблематики исторических исследований в центре страны, появление историко-краеведческой литературы на местах привело к расширению использования историками научного наследия провинциальных историков. В связи с этим возникла настоятельная необходимость обобщения опыта дореволюционной русской историографии в целом и деятельности отдельных ГСК, в частности. Появились исследовательские работы по проблемам истории дореволюционных научных обществ (АД Степанский, ИИ, Комарова, АА Формозов, Т.Е. Сиволап, АЕ. Миронос), которые в определенной мере подготовили почву для постановки данной темьг. Концептуальной для нашего исследования стала статья И.И. Комаровой «Научно-историческая деятельность статистических комитетов», т.к. в ней затрагиваются
Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М„ 1928; Гревс И.М. История краеведения //Краеведческий альманах Отечество. М.. 1991; Богданов В.В. Задачи краеведения и история краеведения в России //Вопросы краеведения. Н.Новгород, 1923. С. 5 - 13; Архангельский СИ. Локальный метод в исторической науке //Краеведение. М., 1927. Т.2. С. 181 - 194; Спицын А.А. Мои научные работы //Семинарий Кондакова. Прага, 1928. Т. 2.
2 Степанский А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России //Археографический ежегодник за 1974 год. М., 1975. С. 38 - 56; Комарова И.И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов //Археографический ежегодник за 1986 год. М., 1987. С. 85 -96; Формозов А.А. Русское общество и охрана памятников культуры. М., 1990. 112 с; Сиволап Т.Е. Охрана памятников старины в России в конце XIX - начале XX в. Дис. ... канд. истор. наук. СПб., 1997. 210 с; Миронос А.Е. Ученые подразделения в системе административного управления России в первой
половине XIX века: задачи, структура, эволюция. Автореф. дис док. истор. наук. Н.Новгород, 2000. 35
с.
вопросы соотношения науки и краеведения, а также показано значение историко-краеведческой деятельности статистических комитетов.
В 1990-е годы появились обобщающие труды по развитию исторического краеведения в масштабах одной области: Г.П. Присенко (Тула), А.А. Куратов (Архангельск), А.А. Севастьянова (Ярославль) и т.д'. На примерах Вятской, Нижегородской и Пермской губерний была написана яркая и оригинальная работа В.А. Берлинских «Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860 — 1890-х годов», в которой впервые в отечественной историографии исследованы основные направления историко-краеведческой деятельности ГСК.
О деятельности Пензенского губернского статистического комитета написано всего две небольшие по объёму статьи В.И. Лебедевым «Роль Пензенского губернского статистического комитета в развитии провинциальной культуры» и С.Л. Шишловым «Музей Пензенского губернского статистического комитета - первый краеведческий музей Пензенской области и его руководитель В.П. Попов». В первой работе представлен общий обзор деятельности ПГСК. Эта статья явилась отправной точкой при написании данной работы. Вторая статья посвящена малоизученному направлению деятельности статистического комитета — музейному делу, что придаёт ей особую значимость3. Приведенный выше обзор научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема историко-краеведческой деятельности ГСК в России второй четверти XIX
\
' Присенко Г.П. Тульская провинциальная историография конца XVIII - начала ХГХ в. в истории отечественной культуры //Российская провинция XVIII - XX веков: реалии культурной жизни. Материалы III Всероссийской научной конференции. Пенза, 1996. С. 341 — 345; Куратов А.А. Источниковедение истории и культуры Архангельского Севера: Учеб. Пособие к спецкурсу. Архангельск, 1992. 115 с; Севастьянова А.А. Русская провинциальная историография второй половины XVIII в.: Автореф. дис.... док. истор. наук. СПб., 1993.
2 Берлинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860
- 1890-х годов. Дис.... док. истор. наук. М., 1994.312 с.
3 Лебедев В.И. Роль Пензенского губернского статистического комитета в развитии провинциальной
культуры //Российская провинция XVIII - XIX веков. Материалы III Всероссийской научной
конференции. Пенза, 1996. Кн. 2. С. 90 - 100; Шишлов СЛ. Музей Пензенского статистического
комитета - первый краеведческий музей Пензенской области и его руководитель В.П. Попов //Там же. С.
217-224.
- начала XX века ещё не достаточно исследована, а ПГСК до сих пор не
был предметом специального исследования.
Источниковую базу данного исследования составили как архивные, так и опубликованные документальные материалы. Всю совокупность использованных источников можно разделить на следующие четыре основные группы. К первой мы относим комплексы архивных материалов, образовавшиеся в результате деятельности губернских статистических комитетов и Центрального статистического комитета, а также крупных научных обществ - Русского географического, Московского археологического и Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Фонды этих учреждений (особенно Ф.9 Государственного архива Пензенской области) полно и всесторонне отражают его многообразную научную и издательскую деятельность. Помимо регулярной протокольной и отчетной документации, списков членов, финансовой отчетности, трудов провинциальных историков, материалов о составе библиотеки и музея мы находим здесь обширную и очень содержательную текущую переписку с другими статкомитетами, научными обществами и учреждениями, а также с историками - членами комитета. Работая в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в своей диссертации мы использовали фонды: Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел (1290); Совета министра внутренних дел (1281); Канцелярии Министерства внутренних дел (1282); Департамента полиции исполнительной (1286).
Ценнейшим источником по истории исторической науки в российской провинции исследуемого периода является (вторая группа источников по нашему счету) большой комплекс опубликованных документов: годовых отчетов и протоколов заседаний ПГСК. Изданные чаще всего тиражом в 50
- 150 экземпляров такого рода «Отчеты» и «Протоколы» дают нам
наглядную картину развития научно-исторических знаний в Пензенской
губернии.
Третью, также очень обширную, группу источников составляют
периодические издания ПГСК: «Памятные книжки», «Справочные книги»,
«Адрес-календари», «Сборники ПГСК». Целенаправленная
систематическая публикация местных источников, материалов по истории, археологии, этнографии края превратила эти издания в своеобразные краеведческие комплексы, ценность которых сегодня трудно переоценить.
К четвертой самостоятельной группе источников следует отнести работы провинциальных историков-любителей. Нами широко использовались опубликованные труды провинциальных историков.
Целью данного исследования является подробное изучение истории ПГСК, особенности его историко-краеведческой деятельности и научного наследия пензенских краеведов.
Для достижения цели были намечены следующие исследовательские задачи:
показать политико-правовую базу создания и функционирования статистических учреждений России;
рассмотреть историю создания ПГСК;
выявить персональный состав ПГСК;
определить место ПГСК в системе научных обществ России;
показать роль ПГСК в создании Пензенской учёной архивной комиссии;
проанализировать исторические работы, археологические и этнографические исследования членов ПГСК;
рассмотреть издательскую деятельность ПГСК;
выявить роль ПГСК в системе изучения и охраны памятников
старины. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили
принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем
общественного развития. Принцип историзма предусматривает рассмотрение
отдельных фактов во взаимосвязи с другими, а также их связь с историческим
и историографическим опытом. Историзм, пронизывающий глобальные
14 перемены в жизни российского общества 1990 — 2000-х годов, делает историками поневоле вновь самые широкие слои провинциальной интеллигенции.
Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования использовались, конкретно-исторический и статистический методы. Аналитический метод позволил выявить особенности деятельности ПГСК, а синтетический -выявить его место в системе научных учреждений России.
Большое место в исследовании отведено воссозданию биографий деятелей ПГСК, что определило необходимость использования социально-психологического метода.
Научная новизна исследования. Губернские статистические комитеты второй четверти XIX - начала XX вв., а также губернские ученые архивные комиссии России создали оригинальную научную гуманитарную инфраструктуру страны. В пензенском краеведении сложилась весьма благоприятная ситуация для написания работы о ПГСК, т.к. в 1999 г. Б.А. Дорошиным была защищена диссертация «Организация и деятельность Пензенской губернской ученой архивной комиссии» и наша работа закрывает образовавшуюся историческую лакуну. Кроме того, данная проблема ранее не подвергалась научной разработке. В связи с этим в научный оборот впервые вводится значительное количество архивного материала, который позволил проанализировать деятельность губернских статистических комитетов по различным направлениям, выяснить их роль в становлении историко-краеведческой науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по историческому краеведению, при подготовке учебных и
15 методических пособий по тематике, связанной с изучением истории отечественной статистики, при написании обобщающих трудов по истории Пензенского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование политико-правовой базы российской статистики с точки зрения историко-краеведческой деятельности прошло три этапа: первый охватывает 1830 - 1860-е годы, когда шел процесс становления ГСК; второй этап начался после выхода в 1860 году «Положения», коренным образом изменившего основы деятельности губстаткомитетов и завершился в 1890-х годах, когда стали создаваться губернские ученые архивные комиссии, взявшие на себя основные функции историко-краеведческой работы; третий этап охватывает 1890-е - 1917 г., когда губстаткомитеты практически прекратили историко-краеведческую работу и выполняли функции чисто статистических учреждений в современном нашем понимании.
Формально открывшись в 1835 г. ПГСК так и не приступил к работе. Существенные изменения в его деятельности происходят в 1853 году, когда губернатор А.А. Панчулидзев назначил вице-губернатора, князя Гагарина, делопроизводителем комитета. В 1850 - 60-х годах в ПГСК сложились две точки зрения по вопросу о содержании и направленности статистических исследований: первая — статистика должна заниматься всеми гуманитарными науками; вторая — она должна стремиться к сбору информации о современной жизни, а не заниматься историей, археологией; и этнографией. Вторая точка зрения была поддержана секретарем ПГСК Н.В. Прозиным, который отнюдь не отрицал исторических исследований.
3. ГСК будучи государственными учреждениями позволяли проявить
творческую активность провинциальной интеллигенции. Однако их
деятельность во многом зависела от личностных качеств губернаторов.
Для ПГСК больше всего сделали А.А. Панчулидзев, А.Н. Волков, А.А.
Горяйнов. Лучшими секретарями комитета были Н.В. Прозин и В.П. Попов, а наиболее активными его членами В.Х. Хохряков, А.Ф. Селиванов и Г.П. Петерсон.
4. ПГСК постоянно контактировал как с другими статистическими
комитетами, так и различными научными обществами страны. Причем в
большинстве случаев статистические комитеты в силу своего
государственно-общественного статуса положили начало формированию
системы провинциальных научных и культурно-просветительских
обществ. ПГСК положил начало Пензенской ученой архивной комиссии и
Пензенскому обществу любителей естествознания.
ПГСК сформировал круг постоянных исследователей-авторов: «Губернских ведомостей», «Памятных книжек», «Адрес-календарей» и «Сборников комитета». Определилась тематика и проблематика краеведческих работ. Огромное значение имела широкая археографическая деятельность по сохранению архивных материалов и организации губернских исторических архивов. Идет складывание значительных по объему, уникальных комплексов архивных и опубликованных материалов по истории края, зарождается краеведческая библиография.
К началу XX столетия археологической и этнографической деятельностью статистических комитетов была охвачена значительная часть центральных и северных районов Европейской части России. Действовали эти комитеты опираясь на методическую помощь центральных научных учреждений (в первую очередь Русского географического общества (РГО), Московского археологического общества (МАО) и Археологической комиссии), что привело к формированию археологических и этнографических коллекций и открытию местных музеев. В формировании кадров провинциальных историков, археологов и этнографов исключительно важная роль принадлежала археологическим съездам и этнографическим выставкам.
Издательская деятельность ПГСК представлена материалами о текущей деятельности статкомитетов (протоколы, отчеты); «Памятными и справочными книжками», «Адрес-календарями» и «Сборниками ПГСК». Все это сформировало уникальный по своей научной значимости краеведческий комплекс опубликованных источников и работ по губернии и привело к созданию научно-краеведческой библиотеки.
ГСК в России стояли у истоков создания системы изучения и охраны памятников. Эту работу ПГСК проводил чаще по заданию из центра и гораздо реже по указанию губернских властей, но как нам удалось выяснить она не была успешной. Кроме составления списков дело чаще всего дальше не шло.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета. Основные её и выводы и положения изложены автором в опубликованных статьях и в выступлениях на научных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения. Работа строится в проблемно-хронологической последовательности.
Политико-правовая база создания и функционирования статистических учреждений России
Начало XIX в. характеризуется разложением хозяйственной системы крепостничества. Оставаясь главной отраслью экономики России, сельское хозяйство развивалось крайне медленно. Между тем рост промышленности требовал расширения сельскохозяйственного производства. Первая половина характеризуется крахом крепостной промышленности. Очевидными становятся преимущества наёмного труда рабочих. На основе развившейся отраслевой специализации промышленности выделяются крупные центры по производству отдельных изделий. Этот процесс сопровождается изменениями социальной структуры промышленности. Кризис феодальной системы обусловил полную неподготовленность России в экономическом,, финансовом и военном отношении. В этих условиях и зародилась мысль об организации центра по собиранию и обработке таких учётных материалов, которыр давали бы картину хозяйственного состояния страны.
Начало XIX в., первые годы правления Александра I характеризовались либеральными веяниями. К государственному управлению были привлечены прогрессивные деятели, прежде всего М.М. Сперанский, проведены крупные реформы, в том числе и в структуре управления. Все коллегии, за исключением иностранных дел и военной, были ликвидированы. В 1802 г. были созданы министерства, которым было поручено собирать учётные данные по отраслям.
Вместе с новой организацией управления была изменена и система статистических работ. Восстановлена отчётность губерний: Министерством внутренних дел (далее МВД) в 1802 и 1804 гг. были изданы циркуляры, согласно которым губернии были обязаны ежегодно представлять отчёты по установленным формам, содержащие наравне со всякого рода административными сведениями данные о населении и населённых пунктах, сельском хозяйстве, промышленности.
Статистика, в большей мере, чем любые другие науки в России XIX века, стала наукой административной. Она была необходима правительству для совершенствования управления огромной империей, раскинувшейся в двух частях света. Рассмотрим основные вехи формирования структуры административной статистики. Как уже говорилось, начало русской административной статистики относится к 1802 году, когда первый министр внутренних дел В.П. Кочубей предписал губернаторам сообщить в Министерство по особой форме данные для «полного и коренного познания о каждой губернии»1.
С самого начала удалось организовать довольно аккуратное поступление этой отчётности, нарушенное только в 1812 г. Однако достоверность материалов была невысока, что признавало и МВД. Так, о статистической отчётности писалось: «...трудность и необыкновенность сего предприятия и недостаток многих сведений на самих местах были причиною, что вообще работа сия не имеет ещё того совершенства и точности, какой бы желать надлежало. При всём том сей первый опыт подаёт основательную надежду, что при подробнейшем объяснении предметов, при замечании на недостатки, в первый раз допущенные, при точнейшем означении вопросов посредством рассылки табелей, и при усердии исполнителей, можно будет достигнуть в сих сведениях более точности и единообразии, и тем приблизиться к их цели» .
Создание Пензенского губернского статистического комитета
Как уже говорилось, важным этапом в развитии статистического дела в России становятся 30-е годы XIX века. В этот период, бывший, по справедливому выражению Б.Н. Миронова, «инкубационным периодом для реформ»1, правительство проводило «починку некоторых учреждений, которые её настоятельно требовали» и настоятельно нуждалось в объективной информации о состоянии отдельных регионов. Поэтому и был осуществлен переход от эпизодического сбора региональных сведений к систематической и целенаправленной работе в этом направлении. В декабре 1834 года были утверждены «Правила статистического отделения Совета министерства внутренних дел», а в 1837 году - «Общий наказ гражданским губернаторам»
В результате осуществления этих распоряжений в течение двух десятилетий были организованы губернские статистические комитеты в 33 губерниях . В Пензе губернский статистический комитет был открыт 24 апреля 1835 г. Его первым председателем по должности стал губернатор Александр Алексеевич Панчулидзев (1790 — 1867). Формально открывшись, ПГСК так и не приступил к работе. Он не имел ни специального помещения, ни постоянных штатных сотрудников. Необходимые для губернского отчета сведения готовили чиновники канцелярии губернатора, получавшие каждый раз специальные поручения от него5.
Бездействие статистических комитетов наблюдаются и в других губерниях. В историческом обзоре деятельности Воронежского ГСК отмечалось, что до 1853 г. он «толком не был организован, как и остальные комитеты». Вятский ГСК с 1835 по 1860 годов также бездействовал. Об открытии Витебского комитета в 1835 г. забыли, и его открыли повторно в 1853 г6.
В соответствии с «Положением» губернатор А.А. Панчулидзев ввел в состав Пензенского губстаткомитета губернских чиновников в качестве непременных членов, а также в обязательном порядке заставил представителей уездной администрации стать членами-корреспондентами. Так, например, уездных врачей Пензенского, Саратовского, Инсарского, Керенского уездов Шкларевича, Михельсона, Колыча, Зайцева, штатных смотрителей уездных училищ Пензенского, Нижнеломовского, Чембарского уездов Зайцева, Орлова, Югова и т.д1. В общей сложности было привлечено 34 чиновника2.
Такое количество задействованных чиновников заставило статистический отдел Министерства внутренних дел обратить в октябре 1836 года внимание губернатора на то, что «оно (министерство — Н.С.) желало бы иметь в числе своих членов людей, кои, живя в губернии могли бы быть полезными статистическому отделению сообщением сведений местных» . Это побудило А.А. Панчулидзева ввести в состав членов -корреспондентов отставного поручика А.А. Тучкова, известного попытками рационализации сельского хозяйства, И.В. Сабурова, бывшего членом Московского общества сельского хозяйства юга России и автора ряда сочинений по экономике сельского хозяйства, отставного майора В.М. Котца4.
Исторические работы и исследования членов ПГСК
С массовым появлением историков-любителей, объединенных губернскими статкомитетами, во второй половине XIX века появляется стойкий интерес к частной, приватной жизни отдельного человека, внутренней самостоятельной жизни отдельного поселения, города, области. Постараемся рассмотреть, прежде всего, вопросы формирования тематики и проблематики работ провинциальных историков той эпохи, своеобразные стереотипы в их научном творчестве.
Исследовательские работы местных историков были невозможны без опубликованного комплекса местных источников. Но наличие только ведомственных, недоступных для историков провинциальных архивов уже в 1860-е годы сильно стопорило научную деятельность на местах. Отсюда стремление местных историков осмысливать явления, факты провинциальной жизни по канонам, данным столичными историками. Но уже к XX в. пришло понимание порочности такого слепого переноса шаблонов и схем, понимание необходимости изучения мелочей своего прошлого. «Необходимо помнить, что Новгород всегда имел и имеет свою местную культуру, свой местный быт, свое местное население и свой местный район культурного и экономического тяготения к нему как областному центру. Историк-областник должен обнаружить всю полноту внимания и интерес к этим серым страницам захудалого существования своего областного города. Из незначительных по виду и содержанию явлений местной городской жизни складываются прочные устои и живучие формы... Необходимо уловить все эти мелочи областного города — в архивах, в документах, письмах, воспоминаниях, наконец, в огромной массе пережитков...».
Внимание к мелочи, к отдельному историческому факту, которое станет принципиальной установкой в творчестве историков-любителей XIX века, было одной из особенностей развития провинциальной русской историографии второй половины XIX века. Предполагалось, что из такого рода исторической мозаики можно будет создать грандиозную историю своей области, русской провинции, страны в целом.
К изучению истории народного быта, этнографии крестьянства серьезно подвигало многих представителей разночинной интеллигенции и идейное влияние народничества. С реформами 1860-х годов пришло осознание культурной ценности народных традиций и форм общинной жизни, уходящих в прошлое, которые нужно было спешить зафиксировать. Быстро менялся не только крестьянский быт, но н быт городских слоев общества, помещиков, интеллигенции. С развитием сети железных дорог, в связи с промышленным переворотом началась быстрая унификация многих сторон жизни и быта, прежде очень своеобразных в культурном и бытовом отношении губерний. Рушились вековые перегородки между областями. Появлялось ощущение исторической значимости недавнего прошлого.
Историки-профессионалы и историки-любители второй половины XIX века не сомневались, что они познают прошлое таким, каким оно было на самом деле. Вера в непрерывный, поступательный эволюционный прогресс распространялась и на историческое познание. Историография той эпохи позитивистски ориентирована. Историк сосредоточивался на конкретном исследовании и изображении прошлого. И при этом все должно было выйти само собой. Преобладающий тип исторических сочинений — история-рассказ, посвященный частности. Интерес к целому выветривался . Это явление было характерно и для работ историков-профессионалов, и для работ любителей.
Науки о природе и науки об обществе и человеке мыслились подчиняющимися одним и тем же правилам познания. Именно такими установками в своей деятельности руководствовались многие центральные научные общества России (РГО, ОЛЕАЭ), идейно направлявшие научную деятельность губернских статистических комитетов России. Не случайно и историки-любители на местах, и активисты, руководители научных обществ исследуют одновременно или поочередно очень широкую географическую, историческую, этнографическую, естественнонаучную тематику.