Уральские рабочие-монархисты в 1900 - 1919 гг. : механизмы эволюции политических взглядов Богомолов Алексей Иванович

Уральские рабочие-монархисты в 1900 - 1919 гг. : механизмы эволюции политических взглядов
<
Уральские рабочие-монархисты в 1900 - 1919 гг. : механизмы эволюции политических взглядов Уральские рабочие-монархисты в 1900 - 1919 гг. : механизмы эволюции политических взглядов Уральские рабочие-монархисты в 1900 - 1919 гг. : механизмы эволюции политических взглядов Уральские рабочие-монархисты в 1900 - 1919 гг. : механизмы эволюции политических взглядов Уральские рабочие-монархисты в 1900 - 1919 гг. : механизмы эволюции политических взглядов
>



Богомолов Алексей Иванович. Уральские рабочие-монархисты в 1900 - 1919 гг. : механизмы эволюции политических взглядов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Богомолов Алексей Иванович; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т истории РАН].- Санкт-Петербург, 2007.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рабочее движение в России конца XIX - первой четверти XX вв. традиционно рассматривается как опора и как объект воздействия идеологии левых партий При этом, как правило, упускается из виду значительный сегмент рабочего движения, связанный с правыми Культурная, экономическая и политическая деятельность монархистов в рабочей среде остается малоизученной Между тем идеология социального партнёрства в отношениях государства и рабочего движения, которую монархисты дореволюционной России противопоставили идее классовой борьбы на предприятиях, в постсоветской России возрождается На современных предприятиях сосуществуют лояльные власти и оппозиционные рабочие союзы Вопрос об исторических примерах такого рода соперничества становится естественным Возобновление в России конца XX в интереса к идеологии консерватизма и национально-патриотической проблематике обусловило внимание к истории консервативно-монархического движения Выявление региональной специфики в действиях правых монархистов, в свою очередь, поможет лучше понять историю правого движения в России и уточнить представления о различных аспектах деятельности правых партий начала XX века

Объектом исследования являются монархические союзы и общества на ряде заводов и мастерских горнозаводского Урала.

Предмет исследования - направления и мотивы деятельности уральских рабочих в монархических организациях на предприятиях

Степень научной разработки темы Проблема участия рабочих в
консервативно-монархическом движении находится на стыке историографии
правых партий начала XX в и истории рабочего класса Влияние социально-
экономических особенностей рабочих на их поведение в ходе революций
1905 и 1917 гг изучалось историками рабочего класса. Объяснение этого
влияния было предложено в рамках т н концепции «многоукладности»1 Ее
сторонники, однако, ограничились социально-экономической

проблематикой В историографии рабочего класса об участии рабочих в правых организациях упоминали отрывочно, закончив изложение на событиях 1905 г.2Подробнее были публикации об истории отдельных предприятий П В Волобуев упомянул об изгнании монархистов с заводов в марте 1917 г3 ИМ Пушкарёва характеризовала деятельность черносотенцев на заводах как воспитание штрейкбрехеров4 Изучение «морального облика» пролетариата привлекло внимание к проблеме неоднородности его

1 См Поликарпов В В «Новое направление» 50-70-х гг последняя дискуссия советских
историков//Советская историография Подред ЮН Афанасьева М,1996 С 349-400

2 См Мойжес РАК предыстории 9 января 1905 года (О некоторых причинах распространения
гапоновщины в Петербурге) // Вестник ЛГУ 1960 Х 2 Серия истории, философии, литературы
Вып 1 , Schneiderman J Sergej Zubatov and Revolutionary Marxism The Struggle for the Working
Class m Tsarist Russia N Y, 1976

3 Волобуев П В Пролетариат и буржуазия в 1917 г М, 1964 С 140

4 Пушкарёва И М Рабочее движение в России в период реакции 1907-1910 гг М , 1989 С 28

состава, подготовив почву для изучения консервативно настроенных рабочих5 Отмечено влияние на часть крестьян и рабочих в начале XX в. консервативно-монархических настроений Показано, что в среде рабочих "Урала начала XX в сохранялись различные социальные группы Раскол имущественный, культурный дополнялся расколом в области политического сознания7 Рабочие казенных округов в своей массе отвергали леворадикальные настроения В то же время пересматривается версия о монархическом характере антибольшевистского восстания ижевских рабочих8 Авторы работ последних лет приходят к выводам о сложности социального и политического облика рабочего класса9

Публикации о рабочих в правых партиях до 1917 г, возникшие в русле партийной публицистики, определили историографическую традицию В И Ленин оценил правые партии как «классовые организации крепостников-помещиков»10 Социальный состав партий в марксистской трактовке не был так существен, как программы партий, с учетом которых и проводилась классификация Вопрос о рабочих-монархистах, однако, в социалистической печати обсуждался" Меньшевик В Левицкий привел данные о правых рабочих союзах12 Он считал их опорой выходцев из деревни или уездного города, «не доросших» до классового самосознания МОленев отмечал гибкость тактики правых в рабочем вопросе 3 Публицисты из либерального лагеря не изучали социальный состав, причины и цели организации черных сотен, считая их креатурой правительства14 Монархисты, напротив, называли «Союз русского народа» «наиболее обширною и основною по соответствию с взглядами народа» партией15 При «ненасытности»

5 Российский пролетариат облик, борьба, гегемония М,1970

6 Кирьянов Ю И Менталитет рабочих России на рубеже ХТХ - XX вв // Рабочие и интеллигенция
России в эпоху реформ и революций 1861-февраль 1917 гг СПб, 1997 С 72

7 Фельдман М А Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг (численность, состав,
социальный облик) Екатеринбург, 2001 С 136

Куликов К И Руководители Ижевского восстания/УГражданская война в Удмуртии Сб статей Ижевск, 1,988 С 151-152

* См Поршнева О С Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914 - март 1918 гг ) Екатеринбург, 2000, Фельдман М А Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг (численность, состав, социальный облик) Екатеринбург, 2001, Чураков Д О Революция, государство, рабочий протест формы, динамика и природа массовых выступлений рабочих в Советской России 1917-1918 годы М,2004 С 266, 269,284

10 Ленин В И Опыт классификации русских политических партий // Поли собр соч Т 14 С 21-27, Он же Политические партии в России//Поли собр соч Т21 С 278

'' Алтайский Б Кое-что о чёрной сотне // Народный труд Народно-социалистическое обозрение (СПб) 1906 г Вып 2 С 36, 39 - 40, Левицкий В Правые партии // Общественное движение в России в начале XX века Т 3 Вып 5 СПб ,1914 С 141, 354

12 Левицкий В Указ соч С141,454-455

13 Оленев М Рабочий вопрос у правых // Современный мир (СПб) 1908 г Январь Отдел II
("Наука и жизнь") С 67

14 Обнинский В П. Полгода русской революции Сборник материалов к истории русской
революции М, 1906, Белоконский ИП Черносотенное "движение" или тайны российской
контрреволюции//Образование. (СПб) 1906 г №1 Ч 1 С 45

15 Кривский Н Среди политических партий // Русское знамя 1907 14 января

экономических требований рабочих, по мнению правых, они оставались монархистами16.

Советские авторы и публикаторы материалов в 1920-е гг. повторили тезисы дореволюционной публицистики левых и либералов о социальном составе правого движения17 Монархисты оставались политическим противником18. С Б Любош, ВН Залежский вслед за В И Лениным1 провели параллель между фашистами и черносотенцами20 До начала 1930-х гг появилось несколько содержательных работ об истории правых. Стоит отметить статью В.В Брусянина о деятельности черносотенцев на фабриках и заводах Петербурга в 1906 - 1907 гг.21. Статья составлена по материалам бесед автора с рабочими-участниками борьбы с черной сотней, переписки с ними, газет того времени Это единственная работа 1920-х гг, посвященная деятельности черносотенцев на предприятиях АА.Кийков затронул борьбу уральских левых против рабочих-монархистов, опубликовал часть устава уфимской правой рабочей организации22 В целом в советской литературе 1920-х гг упоминания о монархистах редки. В 1930-е - 1950-е гг. изучение монархического движения почти прекратилось23

В 1960-80-е гг обращению советских авторов к истории правых партий способствовала полемика с «тоталитарной школой» зарубежной историографии А Я Аврех, В С.Дякин, В.В.Комин, Н.П.Ерошкин констатировали расхождение позиций правительства и крайне правых24. Социальные требования правых квалифицировались как «демагогические» Существование рабочих-монархистов отрицалось25 ЛМ Спирин пытался

16 Тихомиров Л А Монархическая государственность М, 1905, Он же Рабочие и государство
СПб, 1908

17 Падение царского режима Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г в
Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства / Ред П Е Щёголев 8 7-ми
томах М - Л, 1924 - 1927, Союз русского народа По материалам ЧСК Временного правительства
1917 г / Вступ статья В Г/ Викторова М -Л, 1929, и др

18 См Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов Документы и материалы Т 1-4 М, 1998

19 Ленин В И Пять лет российской революции и перспективы мировой революции Доклад на IV
конгрессе Коминтерна 13 ноября 1922 г //Поли собр соч Т 45 С 293

20 Любош С Б Русский фашист Владимир Пуришкевич Л, 1925 СП, Залежский В Н
Монархисты Харьков, 1929 С 30,50

21 Брусянин В В Черная сотня на фабриках и заводах Петербурга в годы реакции (материалы по
истории рабочего движения) // Красная летопись І929 № 1 (28) С 154 - 181, № 2 (29) С 151 -
172

22 Кийков А Из былого Урала материалы к истории революционного движения на Южном Урале
и Приуралье 1905 - 1916 годов Уфа, 1923

23 Интерес, который в 1920-40-х гг сохраняли к монархистам ОПТУ (НКВД) и военная разведка,
не отражался в открытых публикациях См Корнеев В Е, Копылова О Н Архивы на службе
тоталитарного государства (1918 - начало 1940-х годов) // Отечественные архивы 1992 № 3 С
13-24

24 Комин В В Банкротство буржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой
Октябрьской социалистической революции М, 1965, Дякин В С Русская буржуазия и царизм в
годы первой мировой войны 1914-1917 гг Л , 1967, Аврех А Я Столыпин и Ш Дума М , 1968, Он
же Царизм и IV Дума М, 1981, ЕрошкинНП Самодержавие накануне краха М 1975

25 Комин В В История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в
России Курс лекций Калинин, 1970 С 17

определить численность и состав, тактику правых партий, показал роль правительства в их расколе26 Он показал роль правых в исходе революции 1905 г, пересмотрел тезис об идентичности фашистов и черносотенцев Г 3 Иоффе признал, что в правые союзы входила часть рабочих27 Эти люди утратили доверие к Николаю II, оставшись «внепартийными монархистами». Г 3 Иоффе обосновывал тезис о монархизме антибольшевистского движения 1917-1920 гг. В работах 1990-х гг этот тезис пересмотрен28

Новый этап в изучении истории правых партий ознаменовала работа С А Степанова29 Документы правых партий позволили автору выявить структуру и численность черносотенных союзов, изменить представления о социальном облике руководства и рядовых черносотенцев Глава книги посвящена рабочим и крестьянам в правых союзах. В 1990-е гг. публикуются документы по истории правых, обобщающие труды30 Ю.И. Кирьянов в монографии31, хронологически продолжившей работу С.А.Степанова, рассмотрел программные документы Союза русского народа (СРН), Всероссийского Дубровинского Союза русского народа (ВДСРН), Русского Народного Союза им Михаила Архангела (РНСМА), деятельность руководящих органов правых партий, их связи с организациями на местах, съезды и совещания правых, численность и состав партий. С А Степанов отметил наличие правых союзов на крупных предприятиях, показав, что их членами были как представители «рабочей аристократии», так и неквалифицированные рабочие, при отсутствии средней прослойки32 Он пришел к выводу о неспособности монархистов защитить после 1905 - 1907 гг профессиональные интересы рабочих Это привело, по его мнению, к кризису и распаду правых рабочих организаций уже в 1910- 1912 гг В феврале 1917 г, полагает Степанов, бывшие черносотенцы присоединились к общему рабочему движению33 MB. Шиловский обратил внимание на «антикапиталистические» мотивы антисемитизма сибирских правых34 АП Толочко считает, что опорой правых были различные слои городского населения По его мнению, «истовая религиозность» последних обусловила решающую роль духовенства в создании черносотенных организаций в

Спирин Л М Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в - 1920 г) М.1977 С 175,211-213,287

27 Иоффе Г 3 Крах российской монархической контрреволюции М.1977 С 13,62,67

28 Рыбников В В , Слободин В П Белое движение в годы гражданской войны сущность, эволюция
и некоторые итоги М , 1993 С 8

29 Степанов С А Черная сотня в России (1905 - 1914 гг ) М , 1992

30 Национальная правая прежде и теперь Историко-социологические очерки Ч 1 СПб, 1992,
Коцюбинский ДА Русский национализм в начале XX столетия Рождение и гибель идеологии
Всероссийского национального союза М , 1999, Кирьянов Ю И Правые партии в России 1911 -
1917гг М,2001,Он же Русское Собрание 1900- 1917 гг М.2003

31 Кирьянов Ю И Правые партии в России 1911-1917 М, 2001

32 Степанов С А Рабочие и черносотенные организации 1905 - 1917 // Рабочие и интеллигенция
России в эпоху реформ и революций 1861-февраль 1917 СПб, 1997 С 371

33 Там же С 377-378

34 Шиловский М В Черносотенно-монархическое движение в Сибири начала XX в // Электронный
журнал «Сибирская заимка» Май 1999

Сибири , а с падением авторитета конфессии — спад влияния правых Его позиция позволяет объяснить поведение правых после февраля 1917 г. В условиях, когда отречение монарха, запрет правых партий, аресты и казни лидеров обезглавили движение, приверженность религии могла сплачивать уцелевших монархистов36

В зарубежной литературе нет работ, непосредственно посвященных монархистам Урала или рабочему черносотенному движению Эмигранты-монархисты затрагивали общие вопросы истории правого движения В контексте «еврейского вопроса» затронули историю правых X -Д Леве, X Роггер, У Лакер Западные историки оспорили мнение о том,

что правое движение создавалось правительством ; именно правительство, считает X Роггер, помешало СРН стать влиятельной силой. По мнению Роггера, «после неудачи зубатовского эксперимента правительство не могло себе позволить дать бесконтрольно развиваться даже монархическим организациям»40 В зарубежной историографии обсуждался вопрос о социальной опоре правых. М фон Хаген попытался выявить причины влияния правых Д Роусон показал, что в городах и на предприятиях правых поддерживали крестьяне-отходники41 Зарубежные авторы раньше отказались от тезиса о несамостоятельности правого движения, начали анализировать социальный состав и причины влияния правых Впрочем, тема осталась маргинальной для западной русистики

Работ, посвященных правомонархическим организациям на

территории Урала, немного42 Отдельные аспекты деятельности правых упомянуты в трудах, посвященных истории революционного движения43 и

Толочко А П Черносотенцы в Сибири (1905 - февраль 1917 гг ) Омск, 1999 36 См Новикова Т М Последние резервы белого фронта I Иркутская дружина Св Креста // Белая армия Белое дело Вып 11 Екатеринбург, 2002 С 96-100

Винберг ФВ Крестный путь Ч 1 Корни зла Изд 2-е Мюнхен, 1922, Ольденбург С С Царствование императора Николая II Мюнхен, 1947, Вашингтон, 1981, Марков НЕ Войны темных сил Статьи 1921 - 1937 Париж, 1928, 1930, М, 2002, и др

38 См LaquerWZ Russia and Germany II Survey (London) № 44-45 (Oct 1962) P 91,RoggerH
Was There a Russian Fascism' The Union of the Russian People II Journal of Modern History 1964 Ш
36 (December) P 398 - 415, Cohn N Warrant for Genocide New York, 1966, Rogger H Jewish
Policies and Right-Wing Politics in Imperial Russia London, 1986

39 Rogger H Was There a Russian Fascism' The Union of the Russian People II Journal of Modern
History 1964 № 36 (December) P 398-415

40 Rogger H Opcit P 400

41RawsonD Russian Rightists and the Revolution of 1905 Cambridge, 1995 P 278

42 Нарский И В «Революционеры справа» черносотенцы на Урале в 1905 - 1916 гг (материалы к
исследованию «русскости») Екатеринбург, 1994, Лоскутов С А Политические партии торгово-
промышленной буржуазии на Урале взаимоотношения с властью и обществом (1905 - февраль
1917 гг) Автореф дисс докт ист наук Челябинск, 1998, Сидоренко НС Монархическое
движение на Урале (1905 - февраль 1917 гг ) Челябинск, 2000, Максимов К В Монархическое
движение в России 1905- 1917 гг (на материалах Уфимской губернии) Автореф дисс канд
ист наук М, 2004

43 Кийков А А Из былого Урала Материалы к истории революционного движения на Южном
Урале и в Приуралье (1905 - 1916 гг) Уфа, 1923, Раимов РМ 1905 год в Башкирии
Революционное движение в 1905 - 1907 гг М-Л, 1941, Очерки истории большевистских
организаций на Урале (1883 - 1918) Свердловск, 1951 Ч 1

кампаниям большевиков по выборам в Думу В этих работах повторялся общий тезис советской историографии о правом движении как креатуре правительства, объединении агентов полиции, уголовников, купцов Погромы октября 1905 г, по утверждениям этих авторов, были организованы полицией. Подтверждения этим тезисам не приводили В одной из ранних работ были помещены сведения об убийстве революционерами рабочих-черносотенцев, частично опубликован устав Патриотического общества Уфимских мастерских45

В 1990-е г. одними из первых начали разработку темы ЕВ Белорыбкина и В А Державин В небольшой статье они рассмотрели организационную деятельность Пермского губернского отдела СРН46 Согласно их выводам, губерния уже к 1907 г. покрылась сетью сельских и заводских отделов СРН Авторы не привели данных о численности и социальном составе монархических организаций Поэтому их мнение о том, что СРН пополнялся за счет «люмпенов, маргиналов и деклассированных элементов», выглядит схематичным И В Нарский в монографии о правых монархистах Урала рассмотрел социальную базу, программы и тактику черносотенных организаций4 Концептуальные выводы сделаны на основе анализа данных о возрасте, национальном составе, уровне образования, семейном положении, сословном статусе членов консервативных, реформистских и революционных партий Урала Им введены в научный оборот данные о численности и времени функционирования ряда организаций, составлена типология руководителей-черносотенцев Историю правых автор включил в общий контекст истории партий на Урале48 Рабочие в составе монархических объединений не были объектом его рассмотрения Нарский анализировал деятельность партийных объединений в целом, приведенные им сведения о сословной принадлежности, возрасте монархистов ограничены небольшим числом руководителей губернских и уездных организаций По мнению историка, процесс формирования политических партий на Урале не завершился49 Степень вовлечённости рабочих в партии, как он полагает, была невысокой Был низок и уровень политизации горнозаводского населения края Однако, подчеркивает

44 Кочетов Ю И Выборы в Государственные Думы в Пермской губернии Пермь, 1960

45 Кийков А А Из былого Урала

46 Белорыбкина Е В , Державин В А Образование и деятельность черносотенных организаций в
Пермской губернии (1905 - 1907 гг) // Страницы истории Урала Сборник статей и
информационных материалов Вып 1 Пермь, 1993 С 4-14

47 Нарский И В «Революционеры справа» черносотенцы на Урале в 1905 - 1916 гг (материалы к
исследованию «русское») Екатеринбург, 1994

48 Нарский И В Русская провинциальная партийность политические объединения на Урале до
1917 г (К вопросу о демократической традиции в России) В2-хтт Челябинск, 1995

49 Нарский И В Политические партии в российской провинции (Урал, 1911 -1916 гг) // Проблемы
социально-экономического и политического развития Урала в XVIII - XX вв Челябинск, 1997 С
128

50 Напротив, М А Фельдман полагает, что политизация рабочих Урала была более высокой, чем
населения Урала в целом Недостаточная вовлечённость рабочих в политические партии
компенсировалась активным использованием РСДРП легальных общественных организаций для

И.В Нарский, в заводских поселках, где была сконцентрирована основная масса рабочих, имелись леворадикальные и праворадикальные организации, при отсутствии сторонников партий центра Радикальность политических настроений в регионе автор объясняет тем, что большинство населения не сумело адаптироваться к резким социокультурным изменениям конца XIX -нач XX вв Ядро радикальных партий составили маргиналы, пострадавшие при модернизации традиционного общества. Важен вывод Нарского о кризисе региональных партийных организаций всего политического спектра, наступившем к концу 1916 г Импульсом к оживлению политической активности стали события Февраля 1917 г С А Лоскутов сосредоточился на изучении кадетских и октябристских организаций Урала31. По его мнению, консервативные монархисты не сумели создать постоянной централизованной структуры Автор ввел в научный оборот сведения о численности челябинской железнодорожной монархической организации Н С Сидоренко включила в объект исследования т н. «внепартийный монархизм»52 В отдельной главе она рассмотрела деятельность церковных братств на Урале Сидоренко отметила тесную связь между партийными и «неполитическими» монархическими объединениями В монографии приведены сведения о заводских отделах СРН, данные о руководителях губернских и уездных монархических организаций (Нарский опубликовал только сводные таблицы) Особенности работы монархистов в рамках Уфимской губернии рассмотрел К.В Максимов53 Как показано в его диссертации, черносотенцы сотрудничали с рабочими, привлекали мусульман в состав монархических обществ

Оценивая в целом историографию монархического движения на Урале, следует отметить, что основные этапы его изучены. Введены в научный оборот данные о возникновении и численности ряда организаций Обоснована гипотеза о региональных особенностях движения (патриархальность политической культуры, малочисленность партийных организаций, склонность монархистов действовать через неполитические объединения) Историки рабочего класса Урала приходят к выводам о сохранении в его среде консервативных настроений. В то же время изучение рабочих-монархистов лишь начинается54 Историки не пришли к единому мнению о социальном составе, численности участников правого рабочего движения, их культурном уровне, мотивации Не введены в научный оборот

революционной пропаганды (См Фельдман МА Рабочие крупной промышленности Урала в 1914-1941 гг С 136)

51Лоскутов С А Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале взаимоотношения с властью и обществом (1905 - февраль 1917 гг) Автореф дисс докт ист наук Челябинск, 1998

52 Сидоренко Н С Монархическое движение на Урале Челябинск, 2000

53 Максимов KB Монархическое движение в России 1905 - 1917 гг (на материалах Уфимской
губернии) Автореф дисс канд ист наук М , 2004

Единственный пример - работа KB Максимова, рассмотревшего историю рабочей монархической организации в Уфе См Максимов К В Патриотическое общество мастеровых и рабочих Уфимских железнодорожных мастерских Уфа, 2003

сведения о членах правых рабочих союзов, за исключением отдельных лиц. Не решен вопрос о соответствии интересов «верхов» и «низов» в монархическом движении В связи с этим основное внимание следует уделить изучению эволюции политических взглядов рабочих Изучение действий рядовых рабочих-монархистов поможет ответить на вопросы о причинах устойчивости правых организаций, механизмах рецепции и факторах усвоения различных политических программ в сознании рабочих, и, в итоге, приблизиться к пониманию причин исчезновения правых с политической сцены к 1917 г Специального комплексного исследования об изменении политических взглядов рабочих не существует. Данная работа -попытка восполнить этот пробел

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - выявить механизмы эволюции политических взглядов уральских рабочих-монархистов в 1900 - 1919 гг.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

- рассмотреть социально-экономические особенности горнозаводского
Урала,

рассмотреть социокультурные особенности горнозаводского населения Урала,

изучить направления деятельности рабочих-монархистов в неполитических и политических организациях Урала,

- определить мотивы участия рабочих в монархических союзах и
обществах, причины и факторы раскола рабочей среды на сторонников и
противников монархии,

- выявить причины и обстоятельства маргинализации правого
движения в рабочей среде

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности Автор опирался также на общие методы исторического исследования, конкретно-исторический и историко-сравнительный анализ, историческое описание Были применены методы исторической антропологии, микроистории, истории повседневности

Хронологические рамки исследования охватывают 1900 - 1919 гг Выбор начальной и конечной дат исследования обусловлен следующими обстоятельствами В 1900 - 1903 гг на Урале возникает политизированное рабочее движение, которое повлекло за собой активизацию деятельности рабочих-монархистов, выступивших против него В феврале-марте 1917 г были разгромлены правомонархические партии, но не прекратили деятельность многие их лидеры и участники Деятельность правых в 1917 — 1920 гг уже не была массовой55, но образ «чёрной сотни» в политической риторике, интерес властей к деятельности монархистов среди рабочих сохранялись56 Летом 1919 г на Урале была восстановлена Советская власть, что повлекло за собой запрет небольшевистских организаций Это

55 ЧхартишвилиПШ Черносотенцы в 1917 г //Вопросы истории 1997 №8 С 133-143

S6Cm Кирьянов Ю И Предисловие// Правые партии 1905-1917 Документы и материалы В2тт

ТІ 1905-1910 гг М, 1998 С 19

способствовало завершению процесса «политического лавирования» рабочих

Территориальные рамки исследования включают в себя предприятия
горнозаводской зоны Урала, а также мастерские на станциях железных дорог
в Вятской, Пермской, северной части Оренбургской и Уфимской губерний
На Урале консервативно-монархические союзы и общества существовали
до Февраля 1917 г., оказавшись устойчивее, чем в западных губерниях По их
численности Урал занимал четвертое место в империи57 Участие
горнозаводского населения в этих объединениях можно связать с
распространённостью среди рабочих Урала консервативных настроений
Консерватизм горнозаводского населения начала XX в во многом
объяснялся неизменностью повседневных условий труда и быта
Горнозаводской Урал начала XX в оставался своего рода «заповедником»
культурных, экономических и социальных отношений, свойственных
традиционному обществу58 Особенности региона (устойчивость
традиционных социокультурных условий, на которые делали ставку правые
при своей работе с массами) позволяют рассмотреть практику
взаимодействия правомонархических идеологов и рабочих Внимание
сосредоточено на правых рабочих организациях на заводах

(Мотовилихинский отдел СРН, Надеждинский отдел СРН в Пермской губ., Златоустовский отдел СРН в Уфимской губ и др) и в железнодорожных мастерских Урала (Железнодорожный отдел СРН в г Перми, Патриотическое общество мастеровых и рабочих Уфимских железнодорожных мастерских, Отдел СРН в Челябинских железнодорожных мастерских Оренбургской губ), деятельность которых может быть изучена с привлечением значительного числа источников

Источниковую базу исследования составили публикации документов, материалы 18 фондов 6 центральных и региональных архивов (Государственный архив Российской Федерации, Российский Государственный исторический архив, отдел рукописей Российской Национальной библиотеки, Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан, Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан, Объединенный государственный архив Челябинской области), пресса, воспоминания Часть материалов опубликована в журналах «Красный архив», «Архив русской революции», «Минувшее», «Вопросы истории» и др.59, в сборниках документов60

57КирьяновЮИ Правые партии в России 1911-1917гг М.2001 С 83

58 См Адамов В В Об оригинальном строе Урала (содержание термина, историография) //
Научная сессия, посвященная проблемам многоукладности российской экономики в период
империализма. М, 1969 С 116, Гефтер МЯ Многоукладность - характеристика целого //
Вопросы истории капиталистической России Проблема многоукладности Свердловск, 1972 С 83,
86

59 Программа Союза русского народа перед Февральской революцией сводка общих положений и
письмо А А Римского-Корсакова от 15 января 1917 г // Красный архив Т 1 (20) М , Л, 1927 С
240-244, Записка, составленная в кружке Римского-Корсакова и переданная Николаю II князем

Все источники разделены на следующие группы 1) Документы правительственных учреждений, а) документы МВД, департамента полиции всеподданнейшие доклады, отчеты губернаторов, переписка губернаторов, министерств, жандармских управлений о возникновении и деятельности правых организаций на заводах и в мастерских, справки департамента полиции о правых организациях (которые содержат обзоры деятельности, списки членов, письма руководителей этих организаций, уставы организаций, составленные и распространяемые ими воззвания, вырезки из печати), б) документы ЧСК Временного правительства, в) документы ВЧК-ОШУ-НКВД" сводки о настроениях; судебно-следственные материалы, списки арестованных и расстрелянных заложников, оперативные картотеки, г) документы горного департамента министерства торговли и промышленности, отчёты горнозаводских округов и предприятий; рапорты горных начальников, приказы по заводам 2) документы и материалы партий и общественных организаций- программы и уставы монархических партий, союзов и обществ, постановления съездов и совещаний, циркулярные письма, протоколы собраний, переписка центральных органов с местными отделами, воззвания, листовки, 3) Частные письма, 4) Воспоминания.

Делопроизводственные материалы департамента полиции (Особого отдела и 4-го делопроизводства) содержат сведения о беспорядках на заводах, о требованиях рабочих, о путях урегулирования споров, причинах, лозунгах, составе участников происшествий Как правило, они основываются на рапортах горного начальника завода Указывается дата, описание инцидента, поведения и требований рабочих, меры, предпринятые администрацией

Справки ГЖУ и ДП МВД о правых организациях содержат сведения о местонахождении, численности и активности правых союзов в регионе Эти документы не отличаются полнотой и точностью В отчётах ГЖУ можно найти сведения только о губернских центрах

Судебно-следственные материалы в целом малодостоверны

Противоречия в показаниях, отказы от показаний могут указывать как на давление со стороны следствия, так и на тактику защиты

Представляет интерес картотека Главного архивного управления НКВД СССР61 В неё включали данные об именах, прозвищах, времени и месте рождения, месте службы и роде занятий, политическом прошлом, социальном происхождении, судимости, дополнительные сведения В числе

Голицыным в ноябре 1916 г // Архив русской революции Т V Берлин, 1922 С 337-338, Кирьянов Ю И Правые в 1915 - феврале 1917 По перлюстрированным Департаментом полиции письмам // Минувшее Исторический альманах Т 14 М, СПб, 1993 С 145-225, Вопросы истории 1996, №1-10, 1998, № 10-12,1999,№ 10-12, 1998,№ 10-12, 1999, № 10-12

60 Правые партии Документы и материалы 1905-1917 гг В2-хтт М, 1998 См также Народное
сопротивление коммунизму в России Урал и Прикамье Ноябрь 1917 - январь 1919 Документы и
материалы /Ред -сост и коммент М С Бернштам Париж, 1982

61 Официальное название - «Спецкартотека лиц, скомпрометировавших себя перед Советской
властью» Место хранения - Центр хранения страхового фонда ГАРФ (Тюменская обл,
г Ялуторовск)

прочих учитывались люди, подписывавшиеся под воззваниями и листовками монархистов, прошениями, адресами и телеграммами монархического содержания, отправленными на высочайшее имя, на имя монархических деятелей, к делегатам всероссийских и региональных монархических съездов и совещаний К монархистам причислялись лица, указанные в списках рабочих и служащих, положительно охарактеризованных жандармскими управлениями и администрацией предприятий за помощь в предотвращении забастовок в 1905 - 1916 гг В ходе исследования был просмотрен весь комплекс частично сохранившейся спецкартотеки (около 1,8 -2 млн. карточек) Выявлено около 10.000 карточек монархистов, из них 75 карточек на лиц, принадлежность которых к монархическим организациям Урала установлена точно.

Делопроизводственные материалы правых партий содержатся в фондах СРН и ВДСРН (Ф 116), РНСМА (Ф 117) ГАРФ Это переписка руководства правых с местными отделами, уставы, отчеты организаций Документация ряда организаций не сохранилась В феврале-марте 1917 г уничтожены материалы Главного Совета СРН, в т.ч. переписка с руководством уральских «обновленческих» отделов СРН за 1912 - 1917 гг, архив Оренбургского губернского отдела СРН. Пробел отчасти восполняют материалы, опубликованные в правой печати, попавшие в фонды Департамента полиции и ГЖУ, канцелярии губернаторов Фрагменты частной переписки правых сохранились в фонде Перлюстрации ДП МВД и в делах Особого отдела ДП МВД Это несколько сот выписок из писем, в которых отражается деятельность правых организаций, их руководителей, правого движения в целом В числе прочих там находятся и выписки из писем рабочих-монархистов.

Важным источником по теме исследования является периодическая печать, в частности, газеты левые («Искра», «Уфимский рабочий», «Южный Урал»), либеральные («Уфимский край», «Вестник Приуралья»), официальные («Пермские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости» (с марта 1917 г «Известия Уфимского губернского комиссариата»), «Уральское горное обозрение», «Уфимские епархиальные ведомости»), правые («Русское знамя», «Правый путь», «Свобода и порядок») В колонке редактора, в рубриках «Телеграммы», «Происшествия», «Корреспонденции с мест», «Из залы суда» можно найти данные о происшествиях с участием рабочих, столкновениях между монархистами и революционерами, о деятельности монархических союзов Правая печать публиковала «хронику» съездов и совещаний правых организаций, в тч. по рабочему вопросу, протоколы заседаний, постановления, циркулярные письма, статьи, телеграммы и письма рабочих-монархистов Эти материалы позволяют определить средства и методы воздействия правых организаций на массы, настроения местных монархических организаций Более достоверны публикуемые в печати делопроизводственные материалы протоколы (выписки), приказы, уставы, объявления Статьи, корреспонденции, очерки фиксировали не только сами

события, но и их восприятие современниками, поэтому нуждаются в более критическом подходе В них выявлялись факт, место и время события, имена свидетелей и участников, цитируемые высказывания

Листовки и брошюры политических организаций позволяют
выявить «образы врага», лозунги, лексические клише В сопоставлении с
данными воспоминаний и газетных репортажей, фиксировавшими
высказывания монархистов-рабочих, они показывают, насколько

упомянутые лозунги, образы и лексика запечатлелись в речевой практике рабочих-монархистов

Стенограммы и резолюции съездов правых партий и союзов позволяют выяснить позицию правых по рабочему вопросу, данные о проектах и мероприятиях отдельных организаций

Письма, адреса, прошения, жалобы, телеграммы, направлявшиеся от имени руководства правых организаций, «русских рабочих», «православных русских людей» на Высочайшее имя, к премьер-министру, министрам внутренних дел, министру торговли и промышленности, министру финансов, в редакции газет, содержат сведения об отношениях монархистов с местными властями, администрацией Письма отражают трактовку событий, лексику, манеру общения монархистов с представителями власти Важно отделять тезисы от аргументации автора В некоторых случаях можно установить результаты обращений

Воспоминания содержат описания столкновений рабочих-революционеров и монархистов, имена и характеристики рабочих-монархистов Эти источники создавались в 1920-50-е гг в рамках сбора материалов по истории заводов, революции, гражданской войны Авторами были кадровые рабочие, участники событий62 Тк в публикациях ряд эпизодов исключен либо отредактирован, более ценны неопубликованные воспоминания В записях устных воспоминаний часты ошибки в датировке, фамилиях, названиях Упоминания о черносотенцах в воспоминаниях скупы и фрагментарны, редко дают представление о содержании их работы

В целом, несмотря на ряд лакун, имеющийся корпус источников позволяет выполнить поставленные цели и задачи

Научная новизна результатов исследования Выводы диссертационного исследования расширяют представление о деятельности правого лагеря начала XX в, корректируют сложившееся мнение о причинах массовости правомонархического движения, о целях участия в нем рабочих, о причинах маргинализации правого рабочего движения

1905 год в Вятской губернии Вятка, 1925, 1905 год Революционные события 1905 г в Уфе и на уральских заводах Уфа, 1925, 1905 год в Оренбургской губернии Оренбург, 1925, 25 лет первой русской революции Сборник истпарта Башобкома ВКП(б) Уфа, 1930, Революция 1905 г в Прикамье Документы и материалы Под ред Ф С Горового Молотов, 1955, Металлисты Урала накануне и в период 1905 г Сб материалов и документов Свердловск, 1958, Осокин С П 1905 год в Челябинске Воспоминания участника революционных событий Челябинск, 1936, Кадомцев ЭС Воспоминания о молодости М, 1937, Чащин В А В суровые годы Воспоминания старого большевика Свердловск, 1957, Мызгин ИМ Ни бог, ни царь и ни герой Воспоминания уральского подпольщика М , 1958, и др

Практическая значимость исследования заключается в том, что в научный оборот вводятся новые источники о деятельности монархических рабочих организаций на Урале, в том числе и об отдельных рабочих-монархистах. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории правого движения начала XX века, истории рабочего класса, а также при подготовке специальных курсов по истории Урала

Апробация результатов исследования.

Отдельные главы и положения диссертации обсуждались на заседаниях диссертационного семинара факультета истории Европейского университета в С -Петербурге, Исторического общества при БУ СПб, на заседаниях отдела современной истории Санкт-Петербургского Института истории РАН, на международной конференции «Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX вв» (1-2 июня 2002 г, Челябинский государственный университет), на конференции «Герценовские чтения Актуальные проблемы социальных наук» (апрель 2006 г, РГПУ им А.И.Герцена), на всероссийской конференции «Опора престола дворянство в истории России» (3-5 мая 2007 г, исторический факультет СПбГУ).