Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Кецко Владимир Зиновьевич

Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества
<
Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества
>



Кецко Владимир Зиновьевич. Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества : 07.00.02 Кецко, Владимир Зиновьевич Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества (1991-2005 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 161 с. РГБ ОД, 61:07-7/547

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ В СИСТЕМЕ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ 12

Раздел II РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ Раздел III ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РОССИИСКО -КАЗАХСТАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 69

Раздел IV ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИСКО -УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ 100

Разделу РОССИИСКО-ГРУЗИНСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ОБЩИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ПРИМЕЧАНИЯ ;.. 148

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящее время роли и значения Российской Федерации в системе Содружества Независимых Государств, а также необходимостью лучшего понимания современных явлений в России и других государствах Содружества, получивших свое начало в 1990-е годы прошедшего столетия.

Изучение опыта, проблем и перспектив сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области внешнеполитических, внешнеэкономических, гуманитарных и других сфер поможет учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены руководством стран Содружества на этапе становления этого межгосударственного объединения, может послужить историческим уроком для современных лидеров СНГ, в том числе и Российской Федерации, реализующих в настоящее время политические, социально-экономические, гуманитарные и другие реформы в своих странах.

В связи с этим актуальность исследования состоит и в том, что в диссертации впервые в отечественной историографии на основе анализа большого корпуса разнообразных репрезентативных источников получены достоверные результаты, комплексно обобщающие исторические предпосылки и условия сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ, аргументирована историческая обусловленность взаимозависимости и взаимосвязи бывших советских республик.

Обобщен опыт и проанализирован широкий круг документов и материалов, в совокупности позволяющих составить всестороннее представление о тенденциях, характере и динамике сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы, что также является актуальностью исследования. При этом установлены роль и вклад Российской Федерации в развитие интеграции стран СНГ.

Объектом исследования является сотрудничество Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы.

Предметом исследования являются формы, методы и содержание международного сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в политической, экономической, гуманитарной и культурной областях в 1991 - 2005 годы.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С момента распада СССР Российская Федерация и страны Содружества Независимых Государств строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между Российской Федерацией и странами - участницами Содружества Независимых Государств в совершенно новых исторических условиях. Именно в 1991 - 2005 годы Россия и страны СНГ прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции всех стран СНГ в политической, социально-экономической, военной, гуманитарной, научно-технической и культурной сферах.

Комплексное исследование основных из этих направлений сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств позволило автору рассмотреть в динамике это сотрудничество с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса и национальных особенностей данного процесса, а также современные проблемы их взаимодействия и взаимосвязи.

Методология проведения работы. Методологическую основу исследования составляют базовые принципы историзма и научной объективности, системность и признание плюрализма как основы решения актуальных научных и прикладных социально-экономических, оборонных, гуманитарных, культурных и других задач. В методологическом плане для объективного системного изучения социальной сферы используется социальная диалектика. Общенаучная методология исследования объединяет историзм, логику и системность. Вместе с тем используются историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительный и статистический методы. Сотрудничество Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств рассматривается в конкретной исторической обстановке - в 1991 - 2005 годы, то есть в первые 15 лет их независимости и суверенитета после распада СССР.

Степень изученности темы исследования. К сожалению, как свидетельствует анализ историографии, по теме диссертации работ, прямо или косвенно связанных с исследованием основных направлений форм сотрудничества в исследуемые годы, довольно мало. Это в основном немногочисленные труды российских, белорусских и казахских историков, политологов, экономистов и др., в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 - Отечественная история.

В целом, историография по исследуемой нами проблеме может быть условно разделена на следующие группы. К первой группе относятся работы российских ученых, в которых рассматриваются те или иные проблемы международных отношений Российской Федерации со странами СНГ. В основном они носят общий характер и косвенно соприкасаются с исследуемыми нами проблемами.1

Ко второй группе относятся научные работы по внешнеэкономическому сотрудничеству Российской Федерации со странами СНГ.2 Анализ этих трудов показал, что они в основном написаны экономистами, и исследуют отдельные направления промышленности и сельского хозяйства. В них, как правило, отсутствует историческая направленность, и как следствие, они не вписываются в общую канву отечественной истории, так как не учитывают всю гамму исторических, социальных, культурных и других особенностей российской экономики. А ведь она тесно переплетена с этими направлениями и часто зависит от них.

К третьей группе относятся труды, отражающие проблемы международных отношений, написанные представителями стран СНГ: А. Абдыкаримовым, Н.Н. Негматовым, М.К. Козыбаевым, К.Ю. Резниковым, О.С. Сабденовым, Н. Зиядуллаевым, Г.Р. Джумаевым, Н.И. Латыш, В.В. Глушаковым, А.И. Смолик, Л.Н. Тихоновым, А.А. Гримать и др. В них есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве.

Формы и основные направления сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества рассматриваются в учебниках и монографиях по истории России, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений.4 К сожалению, в них довольно вольно трактуются некоторые документы СНГ, допускаются исторические неточности, порой незнание конкретных фактов становления этой межгосударственной организации.

Определенный интерес для исследуемой нами проблемы имеет работа В.А. Густова и В.К. Манько «Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив».5 В ней анализируется деятельность Содружества Независимых Государств с первых дней его создания. Особое внимание авторы уделяют роли и месту Российской Федерации в системе СНГ, показывают позитивные и негативные стороны сотрудничества России с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и другими странами Содружества. На наш взгляд авторы этой работы, избегая упрощенных оценок в деятельности Содружества Независимых Государств, в том числе и Российской Федерации, добились объективного анализа сложных и порой противоречивых явлений, которые происходили в СНГ в начальный период его становления и интеграции.

Литературу, которая относится к теме двусторонних отношений Российской Федерации с каждой из стран СНГ с момента обретения ими независимости, также можно разбить на несколько групп. Первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Российской Федерации, например, с Республикой Казахстан в рамках Содружества Независимых Государств.6 В последние годы в связи с укреплением рыночных отношений заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств. В связи с этим необходимо выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Белоруссия: реалии и перспективы независимого развития»,7 являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Белоруссии и российско-белорусских отношений. Несмотря на неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхность рассмотрения, эта работ занимает заметное место в историографии исследуемой нами проблемы.

Таким образом, историографический обзор позволил заключить, что по объему рассматриваемых вопросов литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Имеющиеся научные труды подняли исследование проблем сотрудничества Российской Федерации на качественно иной уровень. Однако по рассматриваемой нами проблеме их очень мало. Данная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

Источниковая база исследования. Источниковая база исследования достаточно широка и презентативна. Ее составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы. При этом следует учесть, что, исходя из задач исследования, для создания реальной картины процесса политического, экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ главной проблемой было не только охватить всевозможные источники, но и взглянуть на их содержание с учетом того факта, что многие из них до сих пор являются официальными документами в государствах -участниках СНГ, и часть находится в непосредственном использовании. Значительная часть источников опубликована, другая хранится в государственных архивах стран СНГ. По нашему мнению, принципиальной разницы в опубликованных и лежащих в архивохранилищах документах в применении к нашей теме мы не видим.

В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются межгосударственные соглашения по сотрудничеству стран СНГ, решения межгосударственных координирующих органов СНГ, труды руководителей государств - участников Содружества, массовая периодическая печать России и других стран СНГ. Автором использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Были использованы фонды Государственного комитета РФ по экономическому сотрудничеству с государствами - членами СНГ (ф. 10096), Министерства РФ по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ (ф. 10097) и др.

Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволили дать развернутую картину в сфере исследуемых в диссертации проблем.

Цель работы. Исследование конкретно-исторических форм, способов и итогов сотрудничества Российской Федерации и стран - участниц Содружества Независимых Государств в постсоветский период, а также деятельность России по укреплению стабильности Содружества Независимых Государств в политической, социально-экономической, военно-политической и гуманитарной сферах, выявление и анализ ее вклада в данные процессы.

Для достижения отмеченной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- исследовать роль и значение Российской Федерации в системе Содружества Независимых Государств;

- выявить содержание и специфику российско-белорусских отношений в исследуемые годы;

- проанализировать основные направления Российской Федерации и Украины в социально-экономической сфере;

- изучить основные аспекты российско-казахстанских отношений в .области гуманитарного сотрудничества;

- раскрыть позитивные и негативные стороны российско-грузинских отношений в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международного сотрудничества Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы. В работе исследуются пути, традиции и возможности для совершенствования этого сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития СНГ. Элементом новизны является и доказательства в диссертации того, что Российская Федерация служит позитивным примером, стимулирующим интеграционные процессы в общих международных интересах. На протяжении всего изучаемого периода Россия выступает одним из главных проводников интеграции стран СНГ, инициатором создания наиболее эффективных институтов и механизмов укрепления и реализации всестороннего взаимовыгодного сотрудничества бывших советских республик.

Все это свидетельствует о том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием основных направлений сотрудничества Российской Федерации и стран - участниц Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы, что является новизной данного исследования.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств при подготовке проектов дальнейшего сотрудничества в области политических, экономических, гуманитарных, социальных и культурных связей.

Диссертант полагает, что работа будет представлять определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений Российской Федерации, других стран Содружества Независимых Государств. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств, в частности, с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и Грузией, а также могут найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как теория и история международных отношений, отечественная история, политология, экономика и культурология. Диссертация имеет последовательную историческую направленность, но может представлять определенный интерес и для представителей естественнонаучных дисциплин, изучающих проблемы постсоветского периода.

Диссертация адресована также лидерам политических партий, общественно-политических объединений, созданных в странах Содружества, руководителям современных международных организаций.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на всероссийских.8 Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в частности, в Вестнике Российского университета дружбы народов, серия история России, который является журналом, рекомендованным ВАК России в качестве официального издания для публикаций аспирантов и докторантов.9

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка источников и литературы.

Российская Федерация в системе содружества независимых государств

Известно, что после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств, правопреемником и юридическим продолжателем Союза стала Российская Федерация, основная часть и сердцевина исторической России, преодолевающей очередной этап своей дезинтеграции. Важнейшими этапами в восстановлении этой мозаики стали декларации и договоры между Российской Федерацией и вновь созданными независимыми, суверенными государствами. И это вполне логично, так как, обладая всеми атрибутами государственного суверенитета, поставили Российскую Федерацию в положение правопреемницы бывшей великой державы. Наличие у России богатых природных и хозяйственных ресурсов, которые совсем недавно считались единой союзной собственностью, а также многочисленного населения - 143 млн. человек (перепись 2004 г.) и других важных элементов, в совокупности определили ей роль лидера и системообразующего ядра любого интеграционного объединения на постсоветском пространстве,1 Особая роль России, как интегрирующего фактора, заключалась и в том, что она тесно существует со всеми странами Содружества и имеет с ними самые протяженные сухопутные или морские границы: с Украиной, Эстонией, Латвией, Литвой и Белоруссией - на западе, с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном - на юге. Особое место занимает Калининградская область, находящаяся в окружении государств нового и старого зарубежья и не имеющая границ собственно с Россией.

С распадом СССР развалился и весь народно хозяйственный комплекс страны, что привело в 90-е годы к тяжелейшему экономическому кризису во всех странах СНГ, в том числе и в Российской Федерации. И сегодня, спустя 15 лет после образования Содружества Независимых Государств, никто не сомневается в том, что благодаря России экономический, да и политический кризис в основном преодолен. И главной особенностью формирования интеграционных процессов на постсоветском пространстве является особая роль Российской Федерации. И хотя после развала СССР она утратила статус сверхдержавы, она, тем не менее, оставалась и остается по-прежнему самостоятельной величиной в мировой политике. Показателем высокой ответственности России за судьбы мира является ее статус постоянного члена Совета Безопасности ООН. Россия продолжала оставаться и остается крупнейшей ядерной державой. Однако потеря Российской Федерацией свободных торговых выходов в бассейны Черного и Балтийского морей, непростые отношения с новыми постсоветскими государствами привели к существенным потерям российского бюджета, несомненно, ослабили не только ее экономическую безопасность, но и в целом всю систему национальной безопасности, культурный и образовательный потенциал.2 При этом, несмотря ни на что, Россия понимала свою особую роль в интеграции стран Содружества Независимых Государств.

Во внешней сфере Россия, по нашему мнению, от распада СССР понесла среди стран СНГ наибольший урон. Это коснулось в первую очередь геополитических позиций страны. Современная Россия в результате крушения Советского Союза потеряла 25% принадлежавшей ей территории, 49% населения, 40% основных фондов - по стоимости, почти 1/4 предприятий, 1/5 экспорта нефти и т.д. Она «оттеснена» на северо-восток, прижата к полярному кругу и отодвинута вглубь Евразийского континента, лишена большей части удобных выходов к мировому океану. Распад СССР привел к ослаблению всей российской инфраструктуры. Резко, снизились транспортно-коммуникативные возможности государства по связи с внешним миром, и в первую очередь с «дальним зарубежьем».

Российско-белорусские отношения и их роль в интеграционных процессах содружества независимых государств

Известно, что одним из самых драматических событий глобального масштаба в конце XX века стал распад Советского Союза. Последствия этого потрясения ещё долго будут напоминать о себе. Бывшие республики СССР обрели самостоятельность, утвердили свой суверенитет, вышли на международную арену, но ни одной из них так и не удалось в одиночку достичь материального и социального благополучия. Рассеиваются иллюзии относительно бескорыстной форсированной помощи Запада или Востока, проходит и романтизм «сплошной суверенизации». В цепи этих событий огромное значение приобретают отношения между странами на постсоветском пространстве, в частности, отношения между Белоруссией и Россией содержат много общего, как в прошлом, так и в настоящем. Несомненно, что в наступившем XXI веке все более активно будет заявлять о себе новая структурная геополитическая единица - Союзное государство. Это значит, что будет изменяться и геополитическая ситуация вокруг Содружества Независимых Государств. Поэтому нельзя исключать появления новых угроз национальной безопасности, как России и Белоруссии, так и Союзного государства. Все это потребует от исторической науки, законодательной и исполнительной властей двух государств отработки методов и средств нейтрализации возможных для них угроз. В связи с этим Россия и Белоруссия занимали в исследуемые годы, да и в настоящее время, особое место в интеграционных процессах среди стран СНГ. Это определяется, прежде всего, отличием их интеграционного объединения от других субрегиональных группировок. Оно заключается и в том, что при образовании последних речь идет, как правило, только об экономической интеграции. А при формировании Российско-белорусского союза стороны продекларировали объединение двух стран в Союзное государство, что имеет исключительно важное значение.

В отношениях России и Белоруссии существуют полярные мнения. Первое - это несомненная выгода и желательность такого союза, поскольку Россию и Белоруссию роднят исторические судьбы, глубокая интеграция экономик, близость культурной и духовной жизни, быта и социальных отношений. С этой точки зрения Союз Беларуси и России является средством уйти от противоестественного разъединения. Наши исследования показали, что объективными предпосылками к интеграции двух стран - Российской Федерации и Республики Беларусь являются, во-первых, геополитические. В 90-е годы, да и в настоящее время, Российской Федерации приходится решать проблемы, вытекающие не только из трудностей, переживаемых и предстоящих преобразований, но и из-за груза прошлых ошибок, породивших, в частности, продвижение Североатлантического альянса к ее границам. В этих обстоятельствах вряд ли вызывает сомнения тот факт, что на западных рубежах Белоруссия имеет для России важное значение, связанное с её стратегическим и военным положением. В свою очередь, и для Белоруссии укрепление её национальной безопасности не мыслится без стратегического сотрудничества с Российской Федерацией. Во-вторых, экономические. Взаимовыгодная интеграция между двумя странами предопределена исторически сложившимися взаимосвязями между предприятиями, кооперативным использованием специфических для обеих стран природных ресурсов. При этом производственные отрасли в Белоруссии представлены в основном завершающими, так называемыми усечёнными циклами производств по выпуску готовой продукции, тогда как в России развиты производства начальных технологических циклов, преимущественно дополняющие белорусскую промышленную структуру. И те и другие производства нуждаются в сохранении и развитии хозяйственных связей, чтобы обеспечить тем самым выпуск взаимодополняющих видов продукции. По сути, это органические связи единого народнохозяйственного комплекса. Их искусственный разрыв в конце 80 - начале 90-х годов хотя и спровоцировал экономический кризис, но не привел к полному развалу комплекса. Последствия экономической дезинтеграции не приносят ни российской, ни белорусской экономике ничего, кроме убытков. В-третьих, предпосылками являются наука и народное образование, как интеллектуальный потенциал будущего союза. Напомним, что в СССР Белоруссия имела высокий научный потенциал и уровень образования населения, в значительной мере сохранившийся и в настоящее время. В науке было занято около 46 тысяч работников. Исследования и разработки выполняли около 300 научных центров. В 1999-2000 годах на 10 000 человек населения в Белоруссии приходилось: в общеобразовательных школах 1566 учащихся (в России - 1464), в средних специальных учебных заведениях 139 учащихся (в России - 148), в высших учебных заведениях 228 студентов (в России - 256). В народном хозяйстве республики было занято 1,6 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием, или 39% от всех работающих, что является благоприятным обстоятельством для перспективного экономического роста Белоруссии. Эксперты Европейского Союза считают, что для нормального экономического развития страны численность работающих с высшим образованием должна составлять примерно 30% всех занятых.1 В-четвертых, духовно-историческое единение. Это важный фактор, который часто недооценивается или даже игнорируется при рассмотрении вопроса о союзном государстве России и Белоруссии.

Основные аспекты россииско -казахстанских отношений в области гуманитарного сотрудничества

С распадом СССР и образованием в декабре 1991 года независимого суверенного государства Республики Казахстан произошли существенные изменения в его взаимоотношениях со всеми странами Содружества Независимых Государств, и с Российской федерацией, в частности. Как показали наши исследования, в рассматриваемые годы Российская Федерация и Республика Казахстан использовали имеющиеся объективные предпосылки для налаживания и интенсивного развития взаимовыгодных двусторонних отношений в рамках Союза Независимых Государств.

При этом существенно важно, что две страны едины в своем стремлении развивать демократические реформы, идти по пути формирования гражданского общества и правового государства. Их объединяет, таким образом, общая стратегическая цель общественного развития; приверженность демократии служит необходимым условием достижения этой цели. К тому же и Россия и Казахстан представляют собой огромный евразийский регион, в котором исторически, по крайней мере, с 1731 года, т.е. с момента вхождения Казахского ханства в состав Российской империи, существовали устойчивые геополитические, экономические, хозяйственные, этнические и культурные связи двух стран и народов. Их сближению в наше время способствует ряд важных, относящихся к Казахстану, например, геополитических факторов1. Среди них: 1. Республика Казахстан находится в центре Евразийского континента, занимает обширную территорию, имеющую большую общую границу - (свыше 6.000 км) - с Россией, что имеет для двух стран серьезное значение в деле укрепления их национальной и коллективной безопасности; 2. Казахстан обладает крупными минеральными ресурсами, практически всей "Периодической системой элементов Д. И. Менделеева", чем создаются необходимые предпосылки для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества с Россией, занимающей первое место в мире по богатству земных недр; 3. Страна находится на стыке двух мировых религий: христианства и ислама с их богатой культурой, имеющей евразийское и общечеловеческое значение; 4. Республика Казахстан является перекрестком торговых и транспортных путей из Европы в Азию; через Китай на дальневосточные порты, тихоокеанские государства; через Иран и Турцию в Средиземноморский бассейну; 5. Казахстан - важное связующее звено с Центральноазиатским регионом (ЦАР); член ООН и большинства крупных международных организаций, работающих под ее эгидой; с 1992 года - член Организации Экономического Сотрудничества, куда входят также Турция, Пакистан, Иран - всего 10 стран; член Экономического союза центрально-азиатских стран, вместе с Узбекистаном и Кыргызстаном и Центрально-азиатского банка сотрудничества и развития (ЦАБСР); член "четверки" в рамках СНГ-Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, член ШОС и т.д.; б.Республика Казахстан, как и Российская Федерация, являются странами с полиэтническим составом населения, в т.ч. компактным проживанием ряда нетитульных наций, с многообразием языков и наречий, что создает объективную основу для взаимного ознакомления с соответствующим опытом и оптимального решения национального вопроса в каждой из стран. Проживание в республике большой этнической прослойки европейского происхождения -русских, украинцев, немцев, греков, болгар и др. служит одним из факторов сближения Казахстана с европейской цивилизацией и культурой.

Что касается геополитических факторов, которые в настоящее время потенциально для Казахстана неблагоприятны, то, по нашему мнению, речь может идти о следующем: 1. Республика Казахстан не имеет прямого выхода к Мировому океану, внешним теплым морям, что затрудняет его связи с крупнейшими центрами современной цивилизации; строительство протяженных транспортных артерий для связи с этими центрами требует огромных инвестиций, непосильных для республики; ее геоэкономическая инфраструктура развита слабо; 2. Центрально-азиатский регион, в котором Казахстан наряду с Узбекистаном занимает ведущее положение, остается нестабильным, чреватым разного рода потрясениями, вплоть до вооруженных конфликтов. К тому же границы ЦАР с точки зрения международного права должным образом не демаркированы, Казахстан оказался фактически отрезанным от Западной Европы, ее демократий огромным постсоветским геополитическим пространством по периметру национальных западных границ и далее; 3. Казахстан остается зоной не только глубокого экономического, но и экологического кризиса, что ослабляет его позиции в регионе и мире, сужает возможности быстрого индустриального роста; 4. ЦАР, включая Казахстан, представляют собой один из районов и даже эпицентров возможной крупной миграции населения по вектору Восток-Запад.