Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Исторические предпосылки российско-германского сотрудничества 12
Раздел II Формирование политических отношений России и Германии в 1995-2005 годы 32
Раздел Ш Основные направления экономического сотрудничества России и Германии в исследуемые годы 72
Раздел IV Российско-германские культурные связи и перспективы их развития 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ПРИМЕЧАНИЯ 137
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
- Исторические предпосылки российско-германского сотрудничества
- Формирование политических отношений России и Германии в 1995-2005 годы
- Основные направления экономического сотрудничества России и Германии в исследуемые годы
Введение к работе
Актуальность исследования российско-германских отношений в
1991-2006 гг. связана со многими факторами, основными из которых
являются следующие: во-первых, восстановление государственного единства
Германии и распад СССР коренным образом изменили геополитическую и
геостратегическую обстановку на мировом пространстве. Особыми
направлениями новой обстановки являлись преодоление идеологического
противостояния в Европе, утрата нашей страной статуса супердержавы,
сохранение объединенной Германией теснейшего союза с НАТО, а также
возникновение буферной зоны между Россией и ФРГ в виде государств,
недавно принятых в него или претендующих на вступление в этот блок. В
сложивцшхся условиях были лимитированы как возможность
непосредственной конфронтации между Россией и Германией, определявшей
в прошлом состояние европейской безопасности, так и вероятность каких-то
особых российско-германских отношений, которые в полной мере
оправдывали бы наименование «стратегического партнерства»; во-вторых,
обращение к историческим аспектам и детальный анализ российско-
германских отношений в 1991-2005 годы дает возможность наиболее полно
понять необходимость межгосударственного, политического,
экономического, социально-культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии. Знание истинных пружин и механизмов современных российско-германских международных отношений будет способствовать реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых правительствами обоих государств; в-третыа, потенциал сотрудничества Российской Федерации и Германии, двух крупнейших государств Европы, использован, несмотря на имеющуюся солидную договорную основу, далеко не полностью и обладает существенными резервами. При этом общая тенденция развития российско-германского сотрудничества за исследуемый исторический период не является в достаточной мере поступательной и далеко не соответствует тем
ожиданиям, которые доминировали в первые годы после объединения Германии. Произошедший спад в отношениях между Россией и Германией в 1995-2000 годах удалось преодолеть президенту Российской Федерации В.В.Путину в ходе переговоров с канцлером Г.Шрёдером в 2000 году. После этого сотрудничество между двумя государствами перешло в новую фазу, открыло благоприятные связи и перспективы дальнейших взаимоотношений. В этих условиях особое значение приобретает функция прогнозирования. А она, как известно, требует как реалистичной оценки российско-германских отношений на настоящий момент, так и учета многообразных факторов, влияющих на развитие этих отношений; в-четвертых, проведенный анализ проблем актуального среза российско-германских отношений, решаемых и ждущих своего решения в ходе двустороннего сотрудничества в области межгосударственных отношений, политики, экономики, культуры, науки и образования, также является весьма актуальной задачей исследования российско-германских отношений в исследуемые годы.
Таким образом, сказанное свидетельствует о том, что отношения России и Германии нуждаются в подробном изучении и критическом анализе. Это объясняется тем, что с течением времени оценка событий, как правило, меняется. Многие события могут неожиданно предстать с новой, неожиданной точки зрения. Поэтому исследования основных направлений сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии привлекает к себе не только историков-международников, но и политологов, экономистов, культурологов и др. Поэтому практически все аспекты российско-германских отношений нуждаются в научном анализе, который позволяет сделать выводы на перспективу в области межгосударственной, внешнеполитической, внешнеэкономической и др. форм сотрудничества двух европейских государств - России и Германии в наступившем XXI веке.
Объектом исследования являются российско-германские отношения в период от распада СССР и образования Российской Федерации до 2005 года, а именно, практически на момент работы над диссертацией.
Предметом исследования является изучение процессов формирования и реализации российско-германского сотрудничества в области межгосударственных отношений, политических, экономических и культурных связей в 1991-2005 годах.
Хронологически рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 года до 2005 года. С 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством - правопреемником СССР, которое в совершенно новых условиях и на принципиально новой основе строит свои политические, экономические и культурные отношения с зарубежными странами, в том числе и с Федеративной Республикой Германии. Это время -начало развития сотрудничества в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового государства, которым и является Российская Федерация. Верхняя граница хронологических рамок - 2005 год, начало нового века, когда в российско-германских отношениях благодаря президенту РФ В.В.Путину произошли довольно качественные изменения, которые требуют научного анализа и обобщений.
Целью работы является анализ российско-германских отношений в области их основных направлений - межгосударственного, политического, экономического, культурного и др. в 1991-2005 годы, а также выработка прогноза на близкую перспективу. Целью данной работы является также выявление и анализ не только позитивных, но и негативных сторон в российско-германских отношениях в исследуемые годы и выработка наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.
Для достижения отмеченной цели были определены следующие задачи:
- выявить основные направления исторических предпосылок
российско-германских двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурной и других областях, показав мотивацию интересов российско-германских сторон в решении этих задач;
- провести объективный анализ формирования и реализации
политических отношений России и Германии в исследуемые года;
комплексно исследовать основные направления торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в 1991-2005 годы. Выявить и предложить новые подходы дальнейшего развития экономических связей двух стран с учетом современных условий XXI века;
- проанализировать состояние российско-германских культурных
связей в исследуемые годы, выделив при этом их приоритетные направления;
- определить возможности совершенствования российско-германского
сотрудничества на близкую перспективу с учетом изменений и тенденций,
проявившихся в этой области после прихода к власти в ФРГ в 2005 году
А.Меркель.
Постановка перечисленных выше задач определила и структуру диссертации, которая включает в себя следующие разделы: «Исторические предпосылки российско-германского сотрудничества», «Формирование политических отношений в 1991-2006 годы», «Основные направления торгово-экономического сотрудничества России и Германии в исследуемые годы», «Российско-германские культурные связи и перспективы их развития», а также введение, заключение, список источников и литературы.
Научная новизна диссертации определяется: во-первых, тем, что она является одной из первых попыток комплексного изучения российско-германских отношений в области политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества в 1991-2005 года; во-вторых, в ней выявлены конкретные результаты политических, торгово-экономических и культурных отношений между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии с 1991 по 2005 годы, которые постоянно расширяются и
обобщаются; в-третьих, в диссертации обосновывается необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию и совершенствованию основных направлений российско-германских отношений, исследуются формы и методы развития сотрудничества России и Германии на взаимовыгодной основе с учетом новых условий XXI века; в-четвертых, положения и выводы диссертации могут быть востребованы в теоретической и практической работе руководителями и сотрудниками российско-германских структур, осуществляющих и курирующих политическое, торгово-экономическое и культурное сотрудничество двух государств.
Теоретико-методологической основой диссертации явились исторические, политологические и экономические труды российских и немецких ученых, специалистов. Опираясь на эти работы диссертант стремился извлечь те основные цели и принципы, которые могли бы быть полезными при написании достаточно объективной и аргументированной диссертационной работы.
При проведении исследования применялись общенаучные методы: исторический, логический, дедуктивный, а также специально-исторические методы: системно-исторический и историко-сравнительный.
Теоретико-методологическую основу исследования составили также принципы историзма, научной объективности, системный подход.
Историография исследования. Формированию и осуществлению сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в 1992-2005 годах посвящен ряд работ историков.
Становлению российско-немецких отношений в 90-е годы XX века посвящен ряд работ историков, международников, политологов, экономистов и культурологов. Однако, изучение исследуемой нами проблемы не было предметом специального самостоятельного исследования. В частности, в первой половине 90-х годов XX века вышли труды известных международников, в которых были освещены некоторые проблемы
внешнеполитического сотрудничества России и Германии, однако, многие детальные процессы, исследуемые в нашей работе, в них не анализируются. Тем не менее, автор отмечает значительный вклад ученых, ведущих специалистов по Германии и России, других научных центров и учреждений в разработке внешнеполитической проблематики.
Некоторые вопросы международных отношений в области внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в исследуемые годы получили освещение в трудах российских и немецких ученых, дипломатов.2 В частности, эти вопросы разрабатывались Шкуновым О.В., Беловым В.Г., Гутником В., Кондаковым А., Саркисянцем А.Г., Хейфецем Б.А., Шмельковым В.М., Андреевым В.Д., Подобедовой Л., Лазаревой И.И. и др.
Действенную помощь диссертанту в исследовании проблемы российско-германских культурных связей в исследуемые годы оказали работы таких исследователей, как Смольков B.C., Родионов В.К., Крылов СБ., Э.-И. фон Штуднитц, Максимова Г.А., Гасанов Э.С., Курамысов О.А. и др.3
Александров В.А. «Политический диалог России, Германии: некоторые результаты». - МГУ, Материалы научной конференции «Европейская безопасность. Состояние и перспективы», 1999. - С.5. Фалин В.М. «Без скидок на обстоятельства. Политические воспоминания». - М.,1999; Ахтамзян А.А. «Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ».- М.,1994; Воробьева Л.М. «Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века». -М., 2000; Кузьмин И.Н. «Крушение ГДР».-М.,1996; Максимычев И.Ф. «Крещение. Реквием по ГДР».- М.,1993; Павлов Н.В. «Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями». М., 1992; Филатов A.M. «Германский вопрос: от раскола к объединению». -М., 1993; Романов С.Л. «Новые федеральные земли в зеркале германского единства». - М., 2000; Исаев М.И. «Россия и германия: политический союз». - М., 2005. - С. 46 и др.
2 Шкунов O.B. «Некоторые особенности российско-германских экономических отношений». - М., 2003;
Белов В.Г. «Российско-германские экономические отношения// Внешняя торговля». 1994; Гутник В.
«Неравномерность развития экономики Германии МЭ и МО». 1998, №8; Саркисянц А.Г. «Проблема
внешней задолженности России// Деньги и кредит». 1999, №2; Хейфец Б.А. «Внешний долг России//
Финансы». 1999, №2; Шмельков B.M., Андреев В.Д. «Актуальные вопросы торгово-экономического
сотрудничества России и Германии». - М., 1999; Подобедова Л. «Что хочет Россия получить от Германии?
Каковы интересы Германии в отношении нашей страны?» // ; Лазарева И.И.
«Россия и Германия: пути экономического сотрудничества». - СПб., 2002 и др.
3 Смольков B.C. «Культурные связи Санкт-Петербурга с Дальним зарубежьем». - СПб., 2001; Родионов В.К.
«Культура России в Германии: некоторые размышления». - М., 1992; Крылов СБ. «Культурные аспекты
сотрудничества России и Германии».- М., 1995; Э.-Й. фон Штруднитц. «Особенности культурных связей
Германии». - М., 1998; Максимова Г.А. «Российские фестивали в Германии». - СПб., 1996; Гасанов Э.С.
«Взаимопроникновение российских и немецких культур». - Саратов, 1999; Курамысов О.А. «Российско-
германский театр в Энгельсе». - Саратов, 2002 и др.
При написании диссертации были использованы труды, изданные в Федеративной республике Германии, говоря о работах немецких авторов, следует назвать книги и статьи Э.Бара, В. Вайденфельда, К. Зонтхаймера, К.-Р. Корте, Х.Гайслера, В.Мазера, Ф.Ольденбурга, Х.Тиммермана, Гизелы Хельвиг, К.Шиллера, Г.Шмидта и др. Весьма полезной также оказалась капитальная работа американских авторов К.Райса и Ф.Зеликоу, посвященная дипломатической деятельности четырех великих держав и двух германских государств, предшествовавшей заключению Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии. Отдельно следует назвать многотомный труд германских исследователей «Новая внешняя политика Германии» и книги Х.-П. Шварца.4
Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на значительное внимание к российско-немецким отношениям в области политики, экономики и культуры в 90-е годы XX века, комплексные работы по этой актуальной проблеме в историческом аспекте практически отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов исследуемой нами проблемы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной темы.
Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников: во-первых, это законодательные документы, к которым относятся действующая Конституция Российской Федерации, имеющая важное значение для концептуальной и правовой основы процесса формирования международных, политических, экономических и культурных отношений, концепции внешней политики Российской Федерации, а также ряд соответствующих законодательных актов России и Германии; архивные материалы, извлеченные из архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ),
4 Зошхаймер К. «Федеративная Республика Германия сегодня». - М., 1996; Мазер В. «Гельмут Коль. Биография» - М. 1993: Шмидт Г. «На благо Германии». - М., 1995; Geissler H. «Gefahrlicher Sieg. Die Bundesiagswahl 1994 uns ihre Folgen». Kolnio 1995; Schwarz H.-P. «Die Zentralmacht Europas. Deutschlands Ruckkehr auf die Weltbuhnc».Bin., 1994; Timmermarm H. «Zelikow Ph.., Rice С Sternstunde der Diplomatic» Bin 1999.
Министерства внешней торговли (МВТ РФ) и Министерства культуры России. В них деятельность Российской Федерации по развитию политического, экономического и культурного сотрудничества с Германией в 90-е годы прошедшего века нашла частичное отражение. Но и они явились надежным источником в исследовании проблемы, в-третьих, доклады, речи, правительственные программы и выступления российских и немецких дипломатов, ученых- международников, историков, экономистов по проблемам международных отношений в области политики, экономики и культуры, которые явились хорошим подспорьем в раскрытии поставленных в диссертации задач, так как в них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних политических, экономических и культурных отношениях России и Германии, которая подкрепляет положения о приоритетах международного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в этих областях в 1991 - 2005 годах.
Важное значение для настоящего исследования имеет периодическая печать России и Германии, которая составляет одну из частей источников от базы. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и международного сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты российско-немецкого политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы. Вопросы этого сотрудничества в рассматриваемый период также освещались в следующих газетах, журналах и вестниках: «Независимая газета», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «Внешняя торговля», «Деловой мир», «Международная жизнь», «Эксперт» и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о различных аспектах политических, экономических, культурных связях Российской Федерации со всеми странами мирового сообщества, в том числе и с Германией. В работе широко использовался также такой новый вид СМИ, как Интернет - издания.
Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об определенной информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития российско-немецкого политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы.
Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серия «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, содержащего выводы и предложения, списка источников и литературы.
Исторические предпосылки российско-германского сотрудничества
В 1997 году исполнилось 300 лет "Великому Посольству" Петра І, в конце XVII века посетившему ряд европейских стран, в том числе германские государства. Эта масштабная, во многом беспрецедентная, акция царя-реформатора в не меньшей степени, чем его последующие победы, открыла для мыслящей России «окно в Европу», а для Запада - «окно в Россию». Тысячи «школяров» были отправлены затем на выучку «к немцу». Тысячи мастеровых людей, опытных администраторов, и ученых потянулись с Запада, прежде всего из Германии, в Россию, обретая здесь новую Родину, и смысл жизни. В этом, стимулированном сверху во имя высших интересов государства Российского, синтезе исконно русского и западноевропейского начал и кроется успех петровских преобразований, а также истоки мощного благотворного импульса, который вернула западноевропейской, в том числе немецкой, культуре Россия в XVIII - XX веках.
Немного государств в XX в. переживали столько глубоких перемен, как Германия. Монархия и республика, тоталитарный национал-социализм и социализм марксистско-ленинский, два военно-политических краха и оккупация, отторжение больших территорий и раздел страны, объединение и демократические реформы, разрушительные кризисы и образцовое «экономическое чудо», «дранг нах Остен» и интеграция Западной Европы -это лишь небольшой перечень наиболее значимых для германского государства фактов.
Экономика страны испытывала не менее драматические повороты, чем ее политическая система и внешнеполитические устремления. Происходили не только структурные сдвиги, изменения в темпах и качестве экономического роста. Менялся и хозяйственный порядок: картелированный капитализм, который В.И.Ленин называл экономической половинкой социализма, мечтая соединить его с диктатурой пролетариата, сменило тотальное централизованно-административное регулирование Третьего рейха, после крушения которого было создано социальное рыночное хозяйство - привлекательный и эффективный порядок, потребовавший, тем не менее, на исходе столетия капитального ремонта.
Принципиальные различия в политических системах и идеологии западных оккупационных держав, с одной стороны, и Советского Союза - с другой, обусловившие начало холодной войны, но, главное, различные стратегии обеспечения европейской и национальной безопасности, предопределили невозможность международно-правового урегулирования, так называемого, «германского вопроса», раскол германской нации и, соответственно, появление на международной арене двух немецких государств1.
Как известно, Советский Союз не оставлял попыток создать единое нейтральное германское государство по примеру Австрии и Финляндии, которое соблюдало бы дистанцию по отношению к США и Западной Европе и было бы дружественно настроено к СССР, а западные державы крайне опасались советско-германского сближения и «нового Рапалло». При этом параллельно наращивались усилия по интеграции обоих германских государств в противоположные социально-экономические и военно-политические системы, что и завершились в 1955 году вступлением ФРГ и ГДР, соответственно: в НАТО и Организацию Варшавского Договора.
Советский подход был воплощен в жизнь в отношениях с Германской Демократической Республикой, которая стала к началу 70-х годов основным стратегическим союзником СССР в военно-политической, экономической, научно-технической, культурной и идеологической сферах.
Федеративная Республика Германия, вошедшая в сферу влияния трех западных держав - победительниц во Второй мировой войне, в условиях развертывания идеологической войны между Востоком и Западом не могла конструктивно участвовать в развитии германо-советского диалога. Лишь с началом разрядки она сумела заявить о себе, как о самостоятельном и созидательном актере мировой политической игры . Подписание в 1970 году Московского договора, урегулировавшего взаимные отношения на базе отказа от угрозы силы или ее применения, а также признания послевоенных границ в Европе, стало отправной точкой налаживания всестороннего сотрудничества. Конечно, сохранение противоборства господствовавших идеологий в значительной мере, влияло на материальное наполнение двусторонних связей. Тем не менее, «особый», с исторической точки зрения, характер отношений позволил ФРГ стремительно выдвинуться на передовые позиции в политическом и экономическом диалоге Запада с Советским Союзом.
Известно, что для того, чтобы быть по-настоящему устойчивыми, внешняя политика любой страны и ее отношения с партнерами на международной арене должны зиждиться на трех равновеликих опорах. Это — политическая сфера, в первую очередь вопросы безопасности, торгово-экономические и примыкающие к ним научно-технические связи и область культурно-гуманитарных обменов. "Недостроенность" любой из этих опор способна в определенной политической обстановке поколебать всю конструкцию.
Формирование политических отношений России и Германии в 1995-2005 годы
Политические отношения между государствами предполагают, прежде всего, наличие прагматичных, свободных от бремени крупных нерешённых проблем отношений; способность политического руководства обеих стран мыслить перспективно, в исторической взаимосвязи, избегать сиюминутных соблазнов во имя достижения далеко идущих целей; глубокое знание и уважение друг друга, равноправие, доверие, взаимопомощь. Как известно, прецеденты попыток наладить стратегическое партнёрство в российско-германской истории были. В качестве одного из наиболее ярких примеров можно привести "политику Рапалло", вокруг которой длительное время не стихают жаркие дискуссии специалистов-международников, очередной всплеск которых прогнозируем на конец апреля, когда исполнится 80 лет со дня подписания известного договора. В этой связи необходимо отметить, что, с нашей точки зрения, так называемый пакт Молотова-Риббентропа, вопреки имеющемуся мнению, не является "продолжением Рапалло на новом историческом витке развития". Документы и последующие шаги обеих стран свидетельствуют, что августовско-сентябрьские 1939 года соглашения между СССР и Германией были для них действиями сугубо тактическими, по причине существенного расхождения интересов и целей.
Наш анализ проблем политических отношений России и Германии показывает, что решение стоящих перед Россией в 90-е годы основных внешнеполитических задач возможно только с использованием опыта и поддержки развитых стран. Одним из главных партнеров России в разрешении этих назревших проблем является Федеративная Республика Германия. И для этого есть следующие основания: во-первых, история послевоенного развития Германии во многом сопоставима с постсоветским периодом развития России. Так же как перед Российской Федерацией в 90-е годы прошедшего века, так и перед разрушенной войной Германией стоял ряд важнейших политико-экономических проблем. Кроме того, Германии нужно было реабилитировать себя в политическом плане перед бывшими противниками, а ныне союзниками по созданию европейского единства. В настоящее время именно поверженная в 1945 году Германия является политическим, экономическим, и во многом духовным локомотивом развития Европейского союза; во-вторых, объединение Германии, произошедшее в самом конце XX в., потребовало от страны нового напряжения сил для благополучной и органической интеграции капиталистической ФРГ и социалистической ГДР. По этому поводу бывший президент ФРГ Роман Герцог в интервью журналу «Проблемы теории и практики управления» сказал в 1998 году: «Перемены конца 80-х годов в равной степени оставили глубокий след в жизни в Германии и России. Обе страны внезапно и неожиданно оказались перед рядом чрезвычайных вызовов. Обеим пришлось реализовать системные преобразования высшей степени сложности, осваивая при этом целину. Обе испытывали на себе давление, но задачи разрешения этого тяжелого процесса в кратчайшее время в интересах внутриполитического развития и во избежание ущерба для всей Европы были успешно решены. Опыт экономического развития послевоенной Германии является для сегодняшней России, а уж тем более для России десятилетней давности весьма полезным».
Развитие России в 90-е годы проходило под знаком активных взаимоотношений с Европой вообще, и с Германией, в частности. Это признается и в Германии, и в Европе, и свидетельствует о том, что европейская внешняя политика неотделима от немецкой внешней политики, и наоборот - германская внешняя политика является европейской внешней политикой. Что касается восточной политики, то она всегда играла для Германии выдающуюся роль. Центром тяжести как европейской, так и немецкой восточной политики, как отмечал бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, является Россия. И с этим мнением известного политика нельзя не согласиться. Естественно, что Россию и Германию не могут не интересовать узловые проблемы европейского и планетарного миропорядка. Возможности взаимодействия РФ и ФРГ на международной арене как в двустороннем, так и многостороннем порядке в исследуемые годы несомненны. Но они не обходятся без обмена мнениями и — при их близости или совпадении — принципиальных согласований тех или иных дипломатических подходов и практических мер.
В этой связи, субъективные факторы оказывали в исследуемые годы большое влияние на активизацию российско-германского политического сотрудничества. По выражению Г.Шредера, «политическое доверие друг к другу идет на пользу взаимной безопасности». Не случайно для характеристики отношений России и Германии наиболее часто используется термин «партнерство». Он действительно отвечает содержанию и духу сотрудничества двух стран. При поддержке Бонна Россия была принята в «семерку», установлены договорные отношения с ЕС, подписан основополагающий акт Россия — НАТО. На переломном этапе своего развития России было важно иметь возможность опереться на поддержку наиболее развитых государств мира. Поэтому не случайно, что на место одного из таких приоритетных партнеров выдвинулась Германия. Как уже отмечалось, начиная с 1970-х годов Россия и ФРГ преодолевая враждебность и подозрительность, постепенно развязывая проблемные узлы, оставшиеся от Второй мировой и «холодной» войн, налаживали политический диалог. Вехами на этом пути были Московский договор от 12 августа 1970 года, четырехстороннее соглашение по Западному Берлину от 3 сентября 1971 года, большой массив экономических и социальных соглашений.
Основные направления экономического сотрудничества России и Германии в исследуемые годы
Важное место во взаимоотношениях России и Германии традиционно уделяется экономике. Известно, что Россия имеет достаточно большой долг перед Германией. Проблема погашения этого долга была весьма актуальной для России в исследуемые годы. В 2003 году Россия предложила Германии схему, получившую название «Долг в обмен на инвестиции», при реализации которой в российскую экономику привлекается немецкий капитал. Однако, возникли некоторые проблемы с ее реализацией: те немецкие фирмы, которые работали в российской экономике уже давно, не участвуют в этой схеме, а потенциальные инвесторы не торопятся вкладывать деньги в такое, по их мнению, рискованное мероприятие.39
В этом сказывается настороженное отношение к России, которое действительно присутствует в политике и действиях Запада. Движение НАТО на восток, попытки вытеснить Россию из ее естественного геополитического окружения, объявить некоторые соседние с ней регионы зоной «жизненных интересов» далеких держав — такие акции являются по отношению к России явно недружественными. Удивляет другое: убежденность некоторых российских политиков в том, что Россию должны забросать благодеяниями и млрд. долл. за ее вклад в демонтаж коммунизма в Европе. А если этого не происходит, то можно серьезно обидеться на неблагодарный Запад.
В этом отношении, как нам представляется, надо помнить, что мы живем в мире жесткой конкуренции и соперничества, которые пронизывают всю общественную жизнь внутри отдельных стран и, разумеется, международные отношения. Каждое государство исходит из приоритетов своих национальных интересов. Даже оказывая помощь другому, оно действует отнюдь не только из альтруистических побуждений, а имея целью поддержку собственных товаропроизводителей, инвесторов, находя применение собственным избыточным трудовым ресурсам. Программа помощи ЕС странам СНГ ТАСИС дает пример такого подхода: из многомиллиардных затрат непосредственно тем, для кого она объявлена, достается малая толика, в то время как основная часть идет на оплату западных специалистов. В принципе так же поступает и Германия, предоставляя кредиты и иную помощь Российской Федерации.
Учитывая такое положение необходимо, по нашему мнению, максимально эффективно использовать то, что взаимодействие со странами Запада, в том числе наиболее продвинутой из них — с Германией, способно дать для укрепления российской государственности, российской экономики, для улучшения позиций российских производителей на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи особо следует отметить пользу для отдельных регионов России, а именно Северо-Запада, от сотрудничества с Германией. Например, Калининградская область, бывшая немецкая территория Восточной Пруссии, полученная СССР по результатам Второй мировой войны безусловно нуждается в определенной экономической помощи со стороны Германии. В этом отношении осуществлен уже ряд мер. В Калининграде открыто представительство немецкого концерна BMW. Совместная деятельность в котором, дает Калинграду хорошую экономическую основу.
Большое значение такое сотрудничество имеет для северо-западного региона вокруг Санкт-Петербурга, граничащего с Евросоюзом, и для динамично развивающегося региона Балтийского моря. Этим областям принадлежит особая роль связующего моста для интеграции России в европейское экономическое, правовое и социальное пространство. Калининградская область становится важным звеном в расширяющемся Европейском союзе, в региональном экономическом подъеме.