Введение к работе
Актуальность данного исследования состоит, прежде всего в том, что влияние двух крупнейших государств мира - Российской Федерации и Китайской Народной Республики постоянно возрастает, которое особенно усилилось со второй половины 1990-х годов. Начиная с этого времени российско-китайские межгосударственные отношения развиваются довольно позитивно. В результате Россия и Китай активизировали свое сотрудничество практически в любой сферы – экономической, политической, дипломатической, культурной, военно-технической и др., что требует комплексного исследования и научного осмысления.
Актуальность темы данной диссертации связана также с дальнейшим анализом двусторонних связей в рамках «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ» от 16 июля 2001 года, на основании которого заключен ряд новых договоров, соглашений, коммюнике, охватывающих практически все области российско-китайского сотрудничества, что позитивно отразилось на интересах обоих государств и также требует разностороннего исследования и обобщения.
На актуальность проблемы исследования указывает и тот факт, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика – две великие соседние державы, имеют самую протяженную в мире межгосударственную границу – более четырех тысяч километров, оба государства объединяет общая история и традиции дружбы, а в последнее время к этому прибавилась общность задач, решаемых на международном уровне. Отношения России и Китая всегда занимали и будут занимать важнейшее место в китайской и российской внешней политике. В результате совместных усилий российско-китайские отношения в перспективе получат дальнейшее развитие в политической, экономической, военной, дипломатической, гуманитарной, культурной и других областях на основе научных исследований.
Стратегический курс, политические, экономические и др. задачи наших отношений уже определены. На повестке дня стоит их углубление и обогащение путем практических действий и достижений конкретных результатов в вышеназванных направлениях, а также укрепление экономической базы развития стратегического партнерства между Россией и КНР, что также актуализирует тему данного исследования и требует комплексного научного анализа.
Объектом исследования явились российско-китайские межгосударственные отношения в 1991-2011 годы, их состояние и перспективы.
Предмет исследования составляет анализ приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества в исследуемые годы.
Хронологические рамки диссертационной работы определены 1991-2011 годами. Именно в этот период Российская Федерация и Китайская Народная Республика осуществляли сотрудничество в новых исторических условиях. После распада СССР была образована Российская Федерация, которая начала свои отношения с Китаем, как и с другими государствами мирового сообщества, на качественно ином уровне международного сотрудничества. В результате, взаимоотношения двух государств в политической, дипломатической, экономической, гуманитарной, военной, культурной и др. сферах претерпели изменения и заметно активизировались. Данные хронологические рамки позволили целенаправленно исследовать реализацию основных приоритетных направлений российско-китайского межгосударственного сотрудничества в 1991-2011 годы, то есть за 20 лет их отношений в новых исторических условиях.
Научная новизна исследования в данных хронологических рамках определяется, во-первых, тем, что оно до сих пор комплексно не изучалось. Такие приоритетные направления как российско-китайское сотрудничество в области его исторических предпосылок, политических, дипломатических, экономических, культурных и др. связей исследовались фрагментарно, без необходимых научных выводов и обобщений; во-вторых, автор в числе первых исследователей на основе анализа новой литературы и источников исследует приоритетные направления российско-китайских отношений за довольно большой исторический период – 20 лет, что позволяет сделать обоснованные выводы и обобщения; в-третьих, глубоким научным анализом результатов проделанной работы российским и китайским руководством по расширению и обогащению двустороннего российско-китайского сотрудничества в области политики, дипломатии, экономики, культуры и т.д. в исследуемые годы; в-четвертых, анализом военно-технического и др. форм сотрудничества, которое осуществлено с учетом требований исторической науки; в-пятых, выявлением имеющихся нерешенных проблем в российско-китайском межгосударственном сотрудничестве и выработкой рекомендаций по их реализации.
Степень изученности темы. Прежде всего, необходимо отметить, что работ, которые были бы прямо или косвенно связаны с исследуемыми проблемами в контексте исторического опыта сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2011 годы, пока немного. И именно в силу временной близости анализируемого периода двусторонних российско-китайских отношений эту проблематику нельзя считать всесторонне и глубоко исследованной в научной литературе.
В настоящее время имеются в основном единичные труды российских и китайских исследователей, в основном экономистов, политологов, культурологов, международников и др., в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. В основном историография разрабатываемой темы может быть разделена на следующие группы. К первой группе следует отнести труды российских ученых Бажанова Е.П., Бурова В.Г., Воскресенского А.Д., Галеновича Ю.М., Широкорад А.Б., Боревской Н.Е., Давыдова М.В., Давыдова О., Денисова В., Ганьшина И.Н., Ларина А.Г., Малявина В.В., Турсунбаева Т.А. и др. Среди них необходимо особо отметить монографию Воскресенского А.Д. «Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика взаимоотношений», в которой исследуются общие проблемы взаимоотношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики после распада СССР. Несмотря на ограниченность используемого документального и фактического материала и некоторую публичность рассмотрения исследуемых направлений, этот труд занял заметное место в историографии. Однако, в данном исследовании не в достаточной мере уделяется внимание российско-китайскому сотрудничеству в историко-сравнительном отношении с учетом новых общественно-политических реалий.
Ко второй группе трудов относятся работы исследователей Титаренко М.Л., Абрамова Э.М., Алексеева А.Д., Галеновича Ю.М., Клименко А.Ф., Парамонова В., Строкова А., Столповского О., Алексеенко В.А., Арсланова Э.Р., Романова В.М. и др. Среди них выделяется монографическое издание «Некоторые страницы российско-китайского сотрудничества», в котором анализируется начальный и последующий этапы исторических предпосылок зарождения и развития межгосударственных российско-китайских взаимоотношений, показаны не только экономические, но и внешнеполитические ориентиры России и Китая на перспективу, рассмотрены отношения последнего с русским населением приграничных территорий. Одновременно отмечаются недостатки и ошибки в начальный период становления российско-китайских связей, особенно в области политических отношений.
Говоря о китайской историографии, необходимо отметить исследования доктора историчесикх наук, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН Кадырбаева А.Ш. По его мнению, Китай всегда уделял особое внимание развитию доброжелательных отношений со многими странами, в том числе и Российской Федерацией.
Третью группу по исследуемой теме представляют работы таких исследователей, как Чудодеев Ю.В., Кузык Б. Н., Агешин Е.А., Митрофанов И.Т., Кузнецов А., Ганьшин И.Н., Наумов И.Н., Селищев А.С., Селищев Н.А., Мухина В.И., Дворкин Б.Я. и других, в которых исследуются основные формы и методы внешнеэкономических российско-китайских связей, проблемы и пути их совершенствования с учетом обоюдных интересов и возможностей. Написанные на богатом фактическом материале эти труды имеют для нас значительный историографический интерес. При этом надо отметить, что приоритетные направления, например, инвестиционного сотрудничества между двумя государствами, рассматриваются в них частично, в контексте общих торгово-экономических связей.
К четвертой группе относятся труды российских авторов Антоновского А.А., Киселева И.Н., Сорокина В.Ф., Усова В.Н., Иванова С.И., Соловьевой Е.В., Голубева А.В. и др. При их анализе виден тот факт, что во многих их работах, исследующих гуманитарное и культурное сотрудничество, имеется определенная идеологическая направленность: исследователи пытаются рассматривать историю России и Китая в области гуманитарных и культурных отношений как слагаемое и производное от внешнеполитического сотрудничества двух государств.
К пятой группе относятся научные труды и публикации китайских авторов, которые в той или иной степени изучали исследуемую нами проблему. К ним относятся Лю Гучан, Пын Мин, Чень Мейфень, Чжоу Цзяньин, Хэ Сицюань и др. Все эти исследователи в своих работах изучали на более ранних этапах, чем наши хронологические рамки, становление и эволюцию основных межгосударственных отношений между двумя крупнейшими государствами мирового сообщества, старались изучить механизмы формирования и практической реализации государственной политики России и Китая в сфере политики, экономики, культуры, образования, науки и т.д.
Особый научный и историографический интерес представляют диссертационные работы, защищенные российскими и китайскими исследователями и отражающие в той или иной степени рассматриваемые нами проблемы. Авторы на основе фактического материала, почерпнутого из российских и китайских источников, личных наблюдений, социологических исследований и т.д. анализируют исторический опыт межгосударственных российско-китайских отношений, которые формировались в основном во второй половине ХХ века. Их работы представляют научный интерес для тех, кто изучает трансформационные процессы в Российской Федерации и Китайской Народной Республике, интересуется внешнеполитическими, внешнеэкономическими и другими направлениями российско-китайского сотрудничества в условиях СНГ и т.д.
В целом необходимо отметить, что анализ историографии позволяет заключить, что по объему исследуемых проблем литература по рассматриваемой нами тематике по сути незначительна. Имеющиеся работы, в том числе и диссертационные, смогли только обозначить актуальную проблематику российско-китайских отношений, с чем нельзя не согласиться.
В заключении краткого историографического обзора можно отметить, что до настоящего времени практически отсутствуют обобщающие труды, комплексно исследующие состояние и перспективы российско-китайских межгосударственных отношений в 1991-2011 годы. Недостаточно изучены теоретические и прикладные проблемы политического, дипломатического, а также инвестиционного сотрудничества России и Китая. Требуют дальнейшего анализа основные связи в области безопасности двух государств, модернизации их хозяйственных и военно-технических комплексов и т.д.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что избранная для исследования проблема является недостаточно разработанной. Не претендуя на доскональное освещение всех аспектов российско-китайских межгосударственных отношений в рассматриваемый исторический период диссертационная работа направлена на качественное восполнение историографии и решение актуальной научной проблемы.
Методологической основой диссертации является, во-первых, то, что она базируется на основополагающих принципах исторической науки – историзма и научной объективности, которые позволили исследовать проблему – Российско-китайские межгосударственные отношения в 1991 – 2011 годы: состояние и перспективы – системно и объективно, показав используемый в диссертации большой фактический материал во взаимосвязи и совокупности его изложения. Во-вторых, историческая картина российско-китайского сотрудничества в области политики, дипломатии, экономики, культуры и т.д. показана с учетом комплексного сравнительно-исторического подхода с применением современных методик анализа отечественной истории, международных отношений, экономики и других социально-политических наук.
Кроме этого были использованы общеисторические методы – историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и др.
Российско-китайские межгосударственные отношения в 1991-2011 годы, их состояние и перспективы исследовались конкретно – за 20-летний период после распада Советского Союза и образования РФ, когда наиболее активно проходило становление и развитие приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества.
Цель исследования - выявление особенностей и форм реализации приоритетных направлений российско-китайских межгосударственных отношений в 1991-2011 годы.
Цель и предмет исследования обусловили постановку его задач:
- проанализировать основные исторические предпосылки межгосударственного сотрудничества России и Китая;
- исследовать приоритетные направления развития и совершенствования российско-китайских политических и дипломатических отношений в новых исторических условиях;
- проанализировать состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и КНР в 1991-2011 годы;
- раскрыть основные формы российско-китайского сотрудничества в области безопасности двух государств;
- исследовать приоритетные направления гуманитарного сотрудничества между двумя мировыми державами;
- показать культурное сотрудничество России и Китая в исследуемые годы.
Источниковая база исследования. При написании работы соискателем были использованы источники разных видов, которые можно подразделить на следующие группы.
Первую из них составляют официальные документы – международно-правовые акты, совместные российско-китайские декларации по исследуемым в диссертации проблемам, Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года, а также договоры, направленные на реализацию задач экономики, дипломатии, безопасности, культуры, науки, образования и др., заключенных в исследуемый период, Соглашения и Законы по узловым направлениям российско-китайского сотрудничества, выступления руководителей России и Китая – президентов, глав правительств, руководителей министерств и др. Все эти источники довольно в полной мере отражают официальные взгляды на реализацию основных положений государственной политики двух соседних стран в сфере экономики, дипломатии, торговли, безопасности, гуманитарных связей и т.д. в 1991-2011 годы.
Особое значение для раскрытия проблемы имела вторая группа источников, содержащая материалы статистических сборников, опубликованных в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Они содержат разнообразный материал по основным проблемам торгово-экономического, государственно-правового, дипломатического, социально-культурного и др. направлений сотрудничества двух крупнейших государств мира. Ценность данных материалов в том, что они дают наглядную картину по годам, отраслям и т.д. Фактические данные, содержащиеся в этих сборниках, являются официальными документами по интересующим нас проблемам.
Третью группу источников составляют материалы сборников, опубликованных по итогам работы международных научных и научно-практических конференций, симпозиумов и т.д., на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества, которые содержат данные, отображающие важные научные решения по интересующей нас тематике. Особенно полезными для нашего исследования явились материалы таких научных конференций, как «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» (Благовещенск, 2000); «Россия, Китай, Япония в Северо-Восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в ХХ веке (Владивосток, 2000); «Китай, китайская цивилизация и мир: история, современность, перспективы (Москва, 2004); «Дальний Восток России – Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества» (Хабаровск, 2008); «Перспективы сотрудничества РФ на Дальнем Востоке» (Москва, 2010) и другие.
Вместе с тем автор учитывал субъективизм, неизбежно присущий авторам докладов и выступлений, которые представляли, в частности, США и некоторые страны Европы.
К четвертой группе источников относятся публицистические материалы СМИ, таких изданий как «Известия», «Российская газета», «Аргументы и факты» и др., а также журналов «Международная жизнь», «Актуальные проблемы Дальнего Востока», «Китай», ежегодника «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура» и др.
Материалы, содержащиеся в этих периодических изданиях имеют исключительно важное значение для раскрытия исследуемых нами задач, позволяют наиболее полно и всесторонне осветить спорные вопросы.
Пятая группа представлена источниками, почерпнутыми с сайтов:
- представительства Россотрудничества в Китайской Народной Республике, ;
- «Нашей газеты», ;
- «РИА Новости», ;
- русско-китайского фонда развития культуры и образования, ;
- Центра стратегических исследований Китая,
- русско-китайского фонда развития культуры и образования, ;
- фестиваля российской культуры в Китае, http:// chinafest.ru и т.д.
Кроме этого немаловажное значение имеет источники шестой группы. К ним можно источники (нормативно-законодательные, делопроизводственные, публицистические), опубликованные в специализированных изданиях и справочниках: ежегоднике Института Дальнего Востока РАН «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура»; информационных бюллетенях «Экспресс информация»; сборниках статей: «Литература и искусство в КНР 1991-2000 гг.», «Китайская культура. Энциклопедический словарь», «Традиции в общественно-политической и политической культуре Китая» и т.д.
К этому виду источников по праву можно отнести опубликованные материалы «Информационного бюллетеня Российского Центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации» (Росзарубежцентр) и «Российской ассоциации международного сотрудничества» (РАМС) и др.
Использование этих источников в процессе работы над диссертацией позволило реализовать поставленные задачи и решить намеченную цель.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты и выводы, сформированные в ней, могут быть использованы при написании в перспективе обобщающих работ по российско-китайским отношениям. Фактические материалы исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке к лекционным и практическим занятиям по отечественной истории, международным отношениям, политическим наукам и т.д.