Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ 14
РАЗДЕЛ П ХАРАКТЕР, НОВЫЕ ПОДХОДЫ И ПРИОРИТЕТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ИССЛЕДУЕМОГО ПЕРИОДА 41
РАЗДЕЛ V ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В СОЗДАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ПРОГРАММ, СТАНДАРТОВ И УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 196
РАЗДЕЛ VI СОЗДАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ
И СТРАН ЕС В 1991-2005 ГТ 235
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной историографии, необходимостью всестороннего изучения и сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и Европейском Союзе в 1991-2005 годах. Реализация этой задачи особенно важна в российской высшей школе, являющейся более трех столетий одной из основных форм подготовки высококвалифицированных кадров для российского государства.
Известно, что фундаментальное высшее образование является одной из основ успешного социально-экономического и социально-политического развития современных государств. Немаловажной составляющей процесса интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, происходящего в исследуемые годы, является построение эффективного взаимодействия отечественной и европейской образовательных систем, что вызывает у исследователей законный интерес и требует глубокого и всестороннего изучения целого комплекса проблем. И проблематика, и фактическая ее сторона, несмотря на имеющиеся работы, еще далеко не исчерпаны.
Кроме того, в отечественной историографии образовательные процессы в Российской Федерации и европейских государствах исследованы отдельно друг от друга. Это, в основном, публицистические источники, материалы симпозиумов, конференций, всевозможного рода совещаний, тезисы выступлений на «круглых столах» и т.д., посвященных формированию интеграционных образовательных процессов Российской Федерации и зарубежных стран на базе Бо- лонского процесса. Подобное обстоятельство также значительно актуализирует тему нашего исследования.
Актуальность проблемы диссертационного исследования также определяется и тем, что в последние годы российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанного, прежде всего, с концептуальным переосмыслением многих сторон отечественной истории второй половины 90-х годов XX века, начала XXI века, на котором история формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и европейских государствах в плане сравнительного анализа, их опыта, проблем и перспектив занимает одно из важных мест.
В новой политико-правовой и экономической ситуации остро встал вопрос о создании в Российской Федерации эффективной системы подготовки высококвалифицированных кадров. Решение его невозможно без учета мирового, и, в частности, европейского опыта, что делает тему диссертации современной и практически востребованной. Российская Федерация присоединилась к процессу формирования общеевропейского пространства высшего образования в 2003 году на этапе, когда в европейских странах был накоплен пятидесятилетний опыт сотрудничества в этой сфере. В связи с этим актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость представляет анализ основных направлений, этапов, форм, методов, подходов к интеграционному сотрудничеству в исследуемый исторический период.
В последние два десятилетия далеко не все правительственные реформы в области высшего образования заканчивались успешно. По этой причине в российском обществе до сих пор не наблюдается единства в оценках программы изменений в высшем профессиональном образовании. Развернувшееся в начале XXI века реформирование на основе Болонского процесса часто воспринимается, как попытка отойти от традиций отечественной высшей школы, как ограничение академической независимости российских вузов и не во всем оправданное заимствование опыта европейских стран1. В этом отношении комплексное изучение особенностей формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и в европейских государствах способно не только дать ответ на многие вопросы, но и выработать научные и практические выводы, рекомендации по дальнейшей интеграции российской и европейской высшей школы с учетом основных положений Болонского процесса, других российских и европейских документов.
Основными документами, определявшими государственную политику РФ в сфере образования в 2000 г., явились Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы . Ожидаемые результаты современной реформы в сфере высшего образования включают разработку и внедрение новых стандартов образования; увеличение совместных программ высшего профессионального образования, получивших международное признание; повышение рейтинга России в международных обследованиях качества образования и т.д. Исследование эффективности этих направлений в плане их реализации как в Российской Федерации, так и в европейских странах, также является исключительно актуальной научной задачей.
Степень разработанности темы. Постановка проблемы «Формирование и реализация интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации Европейском союзе в 1991-2005 годах: сравнительный анализ, опыт, проблемы и перспективы» в рамках диссертационного исследования осуществляется впервые. В целом, историография исследуемой проблемы начала формироваться сравнительно недавно. Среди первых работ, посвященных новым совместным подходам Российской Федерации и европейских государств в образовательной политике, можно назвать труды Александрова Д.Н., Арефьева А.Л., Байденко В.И., Громыко Ю.В., Дмитриева Н.М., Жукова В.И., Смолина О.Н., Филиппова В.М., Фрумина И.Д., Шереги Ф.Э. и др.3 Анализ этих работ показал, что хотя они написаны на основе фактического материала, однако им, как правило, присущ тот факт, что, говоря об интеграции российского и европейского образования, они мало уделяли внимания последнему.
В последние годы появились труды, посвященные интернационализации и глобализации высшего образования, которые заложили основы общеевропейского пространства и вхождению в него Российской Федерации4.
На процесс формирования и реализации интеграционных образовательных задач России и Европы особенно большое практическое влияние оказал Министр образования РФ в 1998-2004 годах В.М. Филиппов. В частности, ему принадлежат обстоятельные работы по теме нашего исследования5.
Важный вклад в исследуемую нами проблему внесли фундаментальные общие работы, написанные авторскими коллективами, в том числе работниками системы образования, начиная от Министерства до комитетов образования различного уровня. В результате начиная с 2000 года возросло количество и тематическое разнообразие подобных публикаций в области интеграционных образовательных процессов Российской Федерации и европейских государств, расширились методики научно-исторического освоения проблемы, сделаны первые попытки обобщающих исследований6.
В исследуемые годы был принят ряд законов Российской Федерации, а также осуществлен ряд работ, связанных с созданием и реализацией нормативной базы высшего образования России и стран ЕС, что имеет исключительно важное значение вплоть до настоящего времени, является основой интеграционных образовательных процессов на основе, в частности, Болонских направлений.
Особое значение в формировании и реализации интеграционных задач России и европейских стран в области высшего образования имели всевозможные иностранные фонды и организации. Благодаря им получили право на реализацию многие направления интеграционных процессов как в российских, так и в европейских вузах. Публикаций о деятельности зарубежных фондов и организаций немного, но они имеются и оказали автору существенную помощь в раскрытии исследуемой темы7.
Проблемы интеграции России и европейских государств в области высшего профессионального образования занимали большое место в публикациях зарубежных авторов . В исследуемые годы ими создан ряд монографий и аналитических работ. К сожалению, в некоторых из них отмечается непоследовательность реформ в России, слабость их теоретического обоснования, трудности интеграции и т.д.
Таким образом, данный историографический обзор позволяет сделать вывод, что литература по изучаемой теме незначительна. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся документы и научные труды подняли исследование проблем формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и европейских странах в исследуемые годы на качественно новый уровень. Однако в силу незначительного для истории времени пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие основные направления изучаемой нами проблемы. Все это свидетельствует о том, что в историческом плане избранная для исследования тема докторской диссертации является малоизученной.
Не претендуя на доскональное освещение всех аспектов и сторон интеграции России и европейских государств в сфере высшего профессионального образования в исследуемые годы, выполненная диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося пробела и как следствие на решение крупной научной проблемы.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать основные направления формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и Европейском Союзе на значительном историческом промежутке времени - 1991-2005 годы, показать их сравнительный анализ, опыт, проблемы и перспективы развития.
Реализация данной цели осуществлялась решением следующих задач: рассмотреть исторические предпосылки интернационализации и глобализации высшего профессионального образования в исследуемые годы; исследовать характер, новые подходы и приоритеты Российской Федерации и европейских государств в образовательной политике исследуемого периода; определить и исследовать приоритетные направления сотрудничества Российской Федерации и европейских стран в области высшего образования; проанализировать опыт Российской Федерации и европейских государств в реализации основных направлений Болонского процесса; выявить и изучить основные тенденции взаимодействия Российской Федерации и Европейского Союза в создании и реализации программ и стандартов в области высшего профессионального образования; исследовать создание и реализацию нормативной базы высшего образования России и стран ЕС в 1991-2005 годах.
Объектом диссертационного исследования являются государственно- политические доктрины интеграционных образовательных процессов России и стран Евросоюза; их законодательные и нормативные установления, регулирующие структуры, организацию и деятельность высших учебных заведений Российской Федерации и европейских государств на основе задач и рекомендаций Болонского процесса, других интеграционных документов в сфере высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются интеграционные образовательные процессы в области высшего профессионального образования в Российской Федерации и странах Евросоюза в 1991-2005 годах.
Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2005 годы, когда были разработаны основные концепции реформирования высшего профессионального образования России; вхождения ее в европейское образовательное пространство на основе рекомендаций и положений Болонского процесса; других документов, подготовленных в России и странах Евросоюза. С этой целью по второй половине 1990-х годов и до 2005 года в Российской Федерации был реализован ряд государственных программ и стандартов, направленных на модернизацию высшего профессионального образования, осуществляющихся в рамках стратегических концепций реформирования общеевропейской образовательной системы. Избранные хронологические рамки позволяют проследить процесс формирования и реализации образовательных процессов в Российской Федерации и странах ЕС, показать инновационную политику российского государства в области высшего профессионального образования, его вхождение в европейское образовательное пространство, а также связь с социально- экономической модернизацией, проводимой в Российской Федерации непосредственно в 1991-2005 годах, а практически - до наших дней.
Методологической основой исследования явились принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса в модернизации российского и европейского высшего образования.
Исторические факты, исследуемые в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Формально- юридический метод позволил провести анализ и сопоставление, например, интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и странах ЕС в историко-правовом аспекте. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Проблемно- хронологический метод дал возможность оценить результаты реализации основных направлений реформирования высшего профессионального образования в России и европейских государствах в исследуемые годы. Метод обобщения содействовал выделению сильных и слабых сторон в формировании и реализации интеграционных образовательных процессов в России и европейском пространстве и т.д.
Применение этих принципов и методов позволило соискателю с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.
Источники исследования определены предметом и задачами работы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, приказы и циркуляры Министерства образования и науки РФ, других образовательных ведомств.9 В диссертации использовались документы и материалы правительств, министерств образования, образовательных учреждений и т.д. европейских государств по вопросам модернизации высшего профессионального образования. И хотя они напрямую не касались Российской Федерации, но имели большое практическое значение для российских вузов в плане приближения их к европейскому образовательному пространству10.
Ценные данные по проблемам формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и странах ЕС содержатся в обстоятельных трудах Е.И. Артамоновой, A.JI. Арефьева, В.И. Байден- ко, Н.М. Дмитриева, А.П. Ефремова, В.И. Жукова, В.Б. Касевича, Н.С. Кира- баева, В.Б. Кириллова, Б.А. Сазонова, B.C. Сенашенко, В.А. Сластенина, О.Н. Смолина, Г.Ф. Ткача, В.М. Филиппова, И.И. Халеевой, Е.В. Шевченко, В.Н. Чистохвалова и многих других исследователей данной темы11.
Особо необходимо отметить труды профессора В.И. Байденко «Болон- ский процесс: структурная реформа высшего образования Европы», «Стратегии адаптации высших учебных заведений: экономический и социологический аспекты», «Модернизация профессионального образования: современный этап», которые сыграли определенную роль в раскрытии темы диссертации.
Необходимо также отметить, что по проблемам высшего образования в Европе, на наш взгляд, являются, ценными публикации Ш. Бергана, который в настоящее время руководит одновременно Департаментом по высшему образованию и обучению истории и Отделом высшего образования и науки в Совете Европы. Его многочисленные труды такие, как «Recognition issues in the Bologna Process», «The University as res publica», «Standards for recognition: the Lisbon Recognition Convention and its subsidiary texts», «The heritage of European universities», «Higher education governance between democratic culture, academic aspirations and market forces», «Recognition in the Bologna Process policy development and the road to good practice», безусловно, внесли заметный вклад в изучение проблем систем высшего образования Европейского Союза.
Полноценному раскрытию темы способствовали также материалы «белых книг» российского образования, опубликованные в Москве в 2000-2001 годах.
В диссертации задействованы также Интернет-ресурсы, включая официальные сайты Министерства образовании и науки Российской Федерации, ряда министерств образования европейских государств, высших учебных заведений России и Европы, научно-исследовательских центров по изучению профессионального образования, электронные публикации научных докладов и статей по проблемам формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и странах Европейского Союза. Помимо получения фактических данных изучение этих материалов позволило провести сравнительный анализ, выявить опыт, проблемы и перспективы интеграционной политики в высшем профессиональном образовании России и стран ЕС.
В целом, можно свидетельствовать о наличии репрезентативной источни- ковой базы для изучения поставленной проблемы, а также о большом массиве документов, которые не использовались ранее в исторических исследованиях и впервые вводятся в научный оборот.
Научная новизна результатов. Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное сопоставительное изучение проблемы формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и странах ЕС в 1991-2005 гг. на уровне государственной политики. Несмотря на имеющуюся историографию, посвященную этой проблеме, комплексных работ в этой области до сих пор нет. Данная диссертация преследует цель заполнить эту лакуну. В связи с эим выявлены причины, обусловившие необходимость в рамках государственной политики новых подходов и приоритетов Российской Федерации и европейских государств в области высшего образования в исследуемые годы. Проанализирован опыт России и Европы в реализации основных направлений Болонского процесса, взаимодействие Российской Федерации и стран ЕС в создании и реализации программ и стандартов в области высшего профессионального образования на основе сравнимости и сопоставимости, а не чистого копирования.
На основе анализа многочисленных источников, автором сделан ряд выводов, представляющих значительный интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования: во-первых, выделены и охарактеризованы основные исторические этапы вхождения вузов Российской Федерации в единое европейское пространство высшего образования, определены основные направления вхождения России наряду с европейскими государствами в Болонский процесс; во-вторых, охарактеризованы формы и методы двустороннего и многостороннего сотрудничества российских и европейских университетов в области реализации совместных программ, академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей, определена особенность интеграционных-образовательных процессов РФ и стран ЕС.
На основе анализа, систематизации и предлагаемых решений исследуемой крупной научной проблемы сформулированы выводы, вытекающие из опыта формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и европейских странах по основным приоритетным направлениям. На основе выводов, сделанных автором в процессе написания диссертации, разработаны практические рекомендации по улучшению и совершенствованию интеграционных процессов России и стран ЕС в области высшего профессионального образования с учетом основных положений Бо- лонского процесса.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа интеграционных взаимоотношений вузов России и европейских государств, так и для решения практических задач развития всестороннего российско- европейского сотрудничества в области высшего профессионального образования в будущем. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных образовательных отношений, отечественной истории, педагогики, сравнительного образования, современной образовательной политики и т.д., а также при подготовке всевозможных документов, в т.ч. и правительственных, по вопросам сотрудничества России и европейских государств в сфере высшего профессионального образования на основе положений Болонского процесса.
Материалы диссертации могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий, программ по многим курсам и спецкурсам, касающихся формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и странах Европейского Союза.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 20 монографиях и 74 научных публикациях. Общий объем опубликованных работ составляет более 100 пл. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов и сообщений на 75 различных конференциях, симпозиумах, совещаниях, форумах, рабочих группах, семинарах, советах и т.д., состоявшихся в РФ, странах дальнего и ближнего зарубежья. В частности, в Амстердаме (Нидерланды), Сиэтле, Новом Орлеане (США), Париже, Страсбурге (Франция), Лондоне, Глазго, Манчестере, Эдинбурге (Великобритания), Зальцбурге, Граце (Австрия), Дублине (Ирландия), Бергене (Норвегия), Берлине, Мюнхене, Касселе, Бонне, Кельне, Дрездене (Германия), Брюсселе (Бельгия), Рим, Римини (Италия), Хельсинки (Финляндия), Стокгольме (Швеция), Лиссабоне (Португалия), Праге (Чешская Республика), Братиславе (Словакия), Женеве, Цюрихе, Берне, Лозанне, Люцерне (Швейцария), Сан-Хуане (Пуэрто-Рико), Ереване (Армения), Минске (Республика Беларусь), Алматы, Семипалатинске (Республика Казахстан), Кишиневе (Республика Молдова), Виннице (Украина) и др.
Материалы диссертации опубликованы в 17 журналах, входящих в перечень ВАК РФ, таких, как «Вестник» РУДН», «Высшее образование в России»», «Научный Вестник МГТУГА», «Педагогическое образование и наука» и др.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук и общеуниверситетской кафедры сравнительной образовательной политики Российского университета дружбы народов. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы, 20 приложений.