Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе Ганоусек Эмил

Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе
<
Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе
>




Ганоусек Эмил. Социально-психологический аспект формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе : ил РГБ ОД 61:85-9/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические характеристики личности молодого рабочего

1. Социально-психологические особенности развития личности современного молодого рабочего 13

2. Активная жизненная позиция как интег-ральная социально-психологическая характеристика личности молодого рабочего 40

Глава 2. Формирование активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе

1. Социально-психологические факторы, влияющие на становление активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе 67

2. Учет социально-психологических факторов процесса формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в деятельности первичной партийной и молодежной организаций 110

Заключение 139

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразование общества на социалистических и коммунистических началах органически включает вопрос о воспитании каждого, вновь приходящего на историческую арену поколения в духе марксистско-ленинского мировоззрения, идей научного коммунизма. Именно поэтому вопросы воспитания молодежи постоянно находятся в сфере внимания коммунистической партии и государства в СССР и ЧССР, всех марксистско-ленинских партий стран социалистического содружества.

На ХХУІ съезде КПСС было сказано: "Молодые люди, которым сегодня 18-25 лет, завтра образуют костяк нашего общества. Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины - вот самое важное, самое главное... . На вопросы воспитания молодежи обратил внимание и ХУІ съезд КПЧ. В докладе т.Гусака сказано: "Жизнь... предъявляет повышенные требования к молодому поколению, к его профессиональной подготовке, идейной зрелости и моральной стойкости, к его способности успешно решать новые задачи . В.И. Ленин указывал, что воспитание молодежи направлено на то, чтобы юноши и девушки считали своим долгом отдавать все силы на общее дело -строительство коммунизма. "Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества. Поэтому нам нужно подробно остановиться на вопросе о том, чему мы должны учить и как должна учиться молодежь,

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 67.

  2. Материалы ХУІ съезда КПЧ. - М.: Политиздат, 1982, с. 44.

если она действительно хочет оправдать ззание коммунистической молодежи, и как подготовить ее к тому, чтобы она сумела достроить и довершить то, что мы начали. Я должен сказать, что первым, казалось бы, и самым естественным ответом является то, что ооюз молодежи и вся молодежь вообще, которая хочет перейти к коммунизму, должна учиться коммунизму . Ибо только люди высокой идейной убежденности, политической зрелости, люди с высокой профессиональной подготовкой, сильные сознательной дисциплиной могут решить задачи строительства развитого социалистического общества. Для современного молодого человека учиться коммунизму значит: всегда стремиться быть активным участником коммунистического строительства, стать более квалифицированным работником; неустанно изучать теорию марксизма-ленинизма, вырабатывать в себе ясное понимание великого исторического дела, за которое борются партия и народ, быть твердо убежденным в правильности этой борьбы; воспитывать себя в духе пролетарского, социалистического интернационализма, активно участвовать в общественной жизни; словом и делом, личным примером утверждать нормы коммунистической морали, социалистической политики* На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС эта мысль была развита и конкретизирована: "...партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный

строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, мо-

р ралью и интересами, высокой культурой труда и поведения .

При социализме для молодежи создаются практически все условия для всестороннего развития, реализации ее способностей и

  1. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Поли. собр. соч., т. 41, с. 301.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 18.

талантов, духовных поисков и социальной инициативы. Но каждое молодое поколение несет и большую ответственность перед обществом. На него возложена историческая задача активно продолжить и творчески развить дело строительства социализма и коммунизма. На важность воспитания молодежи с точки зрения исторической миссии рабочего класса обратил внимание уже в 1867 году К.Маркс, когда подчеркивал, что"... наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"1,

В реализации программы строительства развитого социалистического общества в Чехословакии возрастает и будет возрастать роль молодежи, молодого поколения рабочего класса. Численность молодых людей (в возрасте до 29 лет) в народном хозяйстве постоянно возрастает, что показывает следующая таблица:

1950 г. - I 626 994 чел.

1961 г. - I 934 444 чел.

1970 г. - 2 430 047 чел.

1981 г. - 2 459 000 чел.2.

Все это позволяет сделать вывод, что воспитание подрастающего поколения в социалистическом обществе поистине всенародное дело. "Мы постоянно заботимся о том, - подчеркнул в своей речи перед избирателями т.Черненко К.У., - чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. Такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями .

  1. Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального совета по отдельным вопросам. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 16 с. 198.

  2. CM.:Cmolfk 0.,Varholk J.Pokolen.-Praha:MP,1974,0.252-253;-MlaMf CSSR/1981.- praha, MP, 1982, s.7.

  3. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 16-17.

- б -

Социальный облик молодежи, в том числе и рабочей молодежи, складывается сегодня в сложной социально-исторической обстановке. Современная молодежь живет в условиях ускоренного социального и научно-технического прогресса, усложнения политических характеристик общественных тенденций и процессов, острой идеологической и психологической борьбы. И именно молодежь, прежде всего рабочая молодежь - социальный резерв рабочего класса, ведущего класса социалистического общества - подвергается массированным атакам наших идейных противников. "Западная пропаганда усиленно рекламирует те черты буржуазного образа жизни, которые с точки зрения эгоистического сознания могут показаться привлекательными, породить взрыв потребительских настроений. Особые усилия прилагают для того, чтобы привить молодежи социалистических стран вкус ко многим весьма сомнительным ценностям так нат..-.:. зываемой массовой культуры буржуазного общества, увлечь ее проповедью анархического своеволия и аполитизма... Мы должны добиваться такой постановки воспитания молодежи, которая обеспечила бы ее гармоническое развитие - как в трудовом, так и в идейном, нравственном, эстетическом отношениях . Все это не может не проявиться в специфике тех условий, в которых складывается сознание и поведение современного молодого рабочего, его жизненная позиция.

Так современная идеологическая и социально-психологическая ситуация актуализирует и постоянно привлекает внимание исследователей, практических партийных работников к положению В,И, Ленина, что молодежь .Ппо необходимости вынуждена приближаться к социализму иначе, не тем путем, не в той форме, не в той обста-

I. Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. - М.: Политиздат, 1982, с. 33.

новке, как ее отцы . Анализ специфики становления мировоззренческой, политической зрелости, социальной активности молодого человека, молодого рабочего в современных условиях представляет, таким образом, актуальную исследовательскую задачу.

Автор концентрирует свое внимание на анализе социально-психологического аспекта формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе. "Все усилия по организации идейно-воспитательной работы, - указывается в постановлении июньского (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - в конечном счете реализуются в трудовом коллективе. Сюда и должно направляться ся основное внимание... . В докладе на ХУ съезде КЕМ было сказано: "Мы будем и в дальнейшем вести работу по воспитанию ... Человек социалистического общества формируется там, где он живет, учится и работает. Активной воспитательной силой и важным фактором формирования человека социалистического общества явля-ется трудовой коллектив . Ведь именно в партийных, молодежных и комсомольских организациях трудовых коллективов определяются пути и способы конкретного решения задач, здесь молодые люди ищут поддержку своим начинаниям, помощь в преодолении трудностей, сюда идут за советом.

Состояние научной разработки проблемы. До настоящего времени в Чехословакии не велось комплексных исследований по вопросам формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе. Вырабатывались лишь общие подходы к анализу этой проблемы на уровне отдельных публикаций. В диссертации показаны некоторые подходы чехословацких авторов к этой

  1. Ленин В.И. Интернационал молодежи. - Поли. собр. соч., т.30, с. 226.

  2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983. - М.: Политиздат, 1983, с. 77.

  3. ХУ съезд КПЧ. - М.: Политиздат, 1977. с. 78.

проблематике. В СССР исследования по проблемам активной жизненной позиции получили более широкое развитие. Накоплен определенный теоретический и эмпирический материал как по вопросам разработки сущности и содержания категории "активная жизненная позиция", так и по отдельным направлениям процесса ее формирования, в том числе и у рабочей молодежи. Автор опирается в своем анализе сущности и содержания активной жизненной позиции на работы таких авторов как Афанасьева . А.И., Ветров Г.Н., Вол-ченко Л.Б., Ефимов; В.Т., Иванов^. В.Г., Капто А.С, Киселев. Н.Н., Косолапов СМ., Лезгина. М.Л., Лясковскея И.Д., Маркин В.Н., Петров; В.В., Середа А.П., Соколов. В.М., Струков. Э.В.

и др.

Вместе с тем анализ литературы показывает, что наименее

разработанным в проблематике активной жизненной позиции выступает социально-психологический аспект процесса ее формирования. Данное состояние научной разработанности проблемы и определило выбор автором темы исследования.

Социально-психологический подход помогает нам проникнуть во "внутреннюю" личностную логику становления сознания и поведения молодых людей, определить пути дифференцированного, целенаправленного подхода к каждому человеку. Необходимость такого подхода подчеркивал В.И. Ленин. "К массам, - писал он, - надо научиться подходить особенно терпеливо и осторожно, чтобы уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п. этой массы . Надо знать каждого молодого члена коллектива, учитывать его политическую зрелость, уровень его знаний, культуры, социально-психологические особенности, психологические свойства и состояния данной личности - внимание, во-

I. Ленин В.И. Тезисы ко П конгрессу коммунистического интернационала. - Поли. собр. соч., т. 41, с. 192.

ображение, способности, особенности мышления, эмоций, чувств, взглядов, ценностных ориентации. Успех воспитательной работы в трудовом коллективе во многом зависит от того, какие взаимоотношения сложатся в этом коллективе, какая в нем морально-психологическая атмосфера, общественное (коллективное) мнение, а также .личностных качеств руководителя коллектива.

Цель и задачи исследования. Объект исследования - молодежь, пришедшая на промышленные предприятия из средних школ и профессионально-технических училищ, которая работает на предприятии от I года до 5-ти лет. Именно в данный период происходит наиболее интенсивно становление ее политического мировоззрения, классового нравственного самосознания, профессиональное самоопределение. Цель исследования - раскрыть сущность жизненной позиции личности, в данном случае молодого рабочего, уровни ее активности, социально-психологический аспект процесса формирования активной жизненной позиции личности в трудовом коллективе.

Автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

  1. На основании анализа имеющихся научных публикаций и практики партийной работы, определить авторское отношение к сущности и содержанию категории: "Активная жизненная позиция личности".

  2. Раскрыть содержание социально-психологического аспекта

процесса формирования активной жизненной позиции личности молодого рабочего в трудовом коллективе.

  1. Рассмотреть социально-психологические особенности развития личности молодого рабочего. Определить значимость их учета для процесса формирования у него активной жизненной позиции.

  2. Обобщить опыт работы первичных партийных, молодежных и комсомольских организаций по учету социально-психологических

факторов в процессе формирования активной жизненной позиции молодого рабочего.

5. На основании материалов исследования, сделать соответствующие теоретические выводы по анализируемой проблеме. Разработать на этой основе практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы партийных, молодежных и комсомольских организаций по формированию активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС и КПЧ. В работе использованы материалы съездов партий, Пленумов ЦК КПСС, КПЧ, постановления ЦК КПСС и ЦК КПЧ, Программа и Устав КПСС и КПЧ, труды руководителей партии, документы партийных комитетов и организаций, характеризующие их работу по коммунистическому воспитанию молодежи, результаты социологических исследований по проблемам рабочей молодежи, материалы газет и партийных журналов КПЧ и КПСС.

Автор при изучении социально-психологических особенностей личности современного молодого рабочего опирался на труды советских и чехословацких ученых: Алексеевой В.Г., Гомоли М., Грузы П., Зиха Ф., Иконниковой С.Н., Ковалева СМ., Козела Ф., Кона И.С., Лавриненно В.Н., Лисовского В.Т., Махачка Л., Мехуро-вой А., Мужика Й,у Мялкина А.В., Плаксия СИ., Решетова П.Н., Розсыпала Ф., Соколова В.М., Фвзика А., Шумилина Е.А. и др.

При анализе идейно-воспитательной работы партийных организаций трудового коллектива по формированию активной жизненной позиции молодого рабочего использованы выводы и положения из работ: Байковой В.Г., Буевой Л.П., Выглядки Ф., Ерастова Н.П.,

- II -

Иванова В.Н., Качирка Б., Кейзерова Н.М., Кубалка М., Мостового С.Н., Ненашева Н.Ф., Парыгина Б.Д., Петровского А.В., Пеши-новой Г., Пономарева Л.Н., Пуймана И., Смирнова Г.Л., Тощен-ко Ж.Т., Уледова А.К., Шеляга В.Б., Шепеля В.М., Яблоновой Е.А. и др.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы конкретного социологического исследования по социальной активности рабочей молодежи и деятельности партийных, молодежных и комсомольских работников, идеологических активистов по учету социально-психологических факторов трудового коллектива в процессе идейно-воспитательной работы с молодежью. Исследования осуществлены в Чехословакии в районе Мельник, на химических заводах "Каучук" и "Сполана".

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации проведен сравнительный анализ уровня разработанности проблемы активной жизненной позиции личности в СССР и ЧССР. Сделана попытка выделения и разработки социально-психологического аспекта формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе; показана значимость использования в этом процессе социально-психологических факторов жизнедеятельности трудового коллектива (морально-психологической атмосферы, традиций, общественного мнения, авторитета и т.д.), учета социально-психологических особенностей развития личности молодого рабочего. На важность разработки вышеобозначенных проблем указывается в материалах ХХУІ съезда КПСС и ХУІ съезда КПЧ. Этим обусловливается научная новизна работы, ее практическая значимость. Материалы исследования составят основу конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса идеологической, политико-воспитательной работы с молодежью; повышению психолого-педагогической культуры партийных и молодежных работников, идеологических активистов (пропагандистов, агитаторов, наставников).

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедр идеологической работы и социальной психологии и педагогики Академии общественных наук при ЦК КПСС. Основные положения, выводы и предложения диссертации доложены и обсуждены в районном комитете КПЧ в г.Мельник.

Основное содержание диссертации изложено в двух публикациях.

- ІЗ -Глава І.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ МОЛОДОГО

РАБОЧЕГО

І. Социально-психологические особенности развития личности современного молодого рабочего

Рассматривая такой аспект проблемы формирования социального облика молодежи как социально-психологические особенности развития личности молодого рабочего, мы должны прежде всего подчеркнуть принципиальное положение: несмотря на свою специфику, молодежь не существует независимо от классов и слоев, и ее включенность в отдельные классы и слои соответствует в сущности социально-классовой структуре данного общества. "Молодежь является классово-дифференцированной социально-демографической группой общества, включающей в себя молодых людей от 16 до 30 лет; их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, а также ценностные ориентации, мировоззрение, интересы, потребности и социально-психологические свойства обусловлены характером социально-политического строя, общественными отношениями, исто-рической ситуацией .

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие особенности молодежи как специфической социальной группы: во-первых, молодежь как социально-демографическая группа не является самостоятельным элементом социально-классовой структуры, а входит органической частью во все ее звенья; во-вторых, молодежь - это наиболее активная часть совокупного субъекта общественной жизнедеятельности. Молодость - это тот период жизни человека, когда происходит его интенсивное социальное созревание: период за-

I. Иконникова СИ. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во Ленингр. универ., 1974, с.53.

вершения общего и специального образования, вступления в трудовую деятельность, обретения относительной экономической самостоятельности. Как правило, это период жизни, когда человек начинает семейную жизнь. Другими словами - это период активного освоения разнообразных общественных "ролей"; в-третьих, молодежь характеризуется отсутствием цельного социального опыта, поэтому мышление и динамика поведения молодежи отличается подвижностью, активной восприимчивостью и тягой ко всему новому; в-четвертых, молодежь является наследницей социального опыта старших поколений и одновременно носительницей новых социальных идей. "...Новые поколения, - подчеркивал на встрече с ветеранами партии Ю.В. Андропов, - не воспроизводятся, подобно копиям на ротапринте. Каждое из них, неизбежно опираясь на опыт предыдущего, оценивает и осваивает мир на свой лад, привнося в созидательную деятельность новые приемы и средства..."1. И именно социальная зрелость молодежи является гарантом последовательного прогресса общества, преемственности поколений как субъектов исторического процесса.

В то же время молодежь не является и абсолютно однородным социальным образованием, она дифференцирована: образует различные группы с их специфическими особенностями классового, регионального характера, охвачена процессом общественного разделения труда, имеет соответствующий уровень сознания, интересов, потребностей и т.д. Например, положение молодого рабочего отличается от положения его сверстника - студента. Первый уже включен в производственный процесс, а это для него оеначает самостоятельность в экономическом отношении, а, стало быть, и большую степень независимости, в частности, от родителей. Второй же, в

I. Всегда в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. II.

связи со своими студенческими обязанностями, как правило, экономически зависим от своих родителей. Вполне очевидно, что совсем иные потребности, интересы и жизненная ориентация присущи 17-летним в отличие от тех молодых рабочих, которые уже активно включились в процесс производства и участвуют в создании материальных ценностей для общества и т.д. . Место в процессе разделения труда, механизм включения молодых людей в общественную жизнедеятельность, проявляются закономерно в положении молодежи в рамках общества, а это отражается в ее сознании и действиях. Однако личность молодого человека в социалисгическом обществе может явиться объектом влияния ряда отрицательных факторов при сохранившихся старых привычках, обычаях и традициях на уровне той микросреды, которую составляют непосредственные условия его жизнедеятельности.

Прежде чем рассмотреть социально-психологические особенности развития личности молодого рабочего, необходимо дать социальную характеристику этой части молодежи. Данная группа молодежи характеризуется: активным включением в процесс производства; она определилась в профессиональном отношении; эти молодые люди являются членами производственно-трудового коллектива; они становятся активными творцами материальных ценностей; в этой группе молодежи происходит интенсивный процесс формирования научного мировоззрения; эти молодые люди начинают осознавать свою важную роль в обществе, роль представителей рабочего класса; они становятся социально и экономически самостоятельными членами социалистического общества.

Социальный облик современного молодого рабочего определяется развитием социалистического общества, идейно-воспитательной работой Коммунистической партии, коммунистических союзов

I. См. J Fazik A.a kol.Mla'deSf ve spole&iosti.- Praha:Svoboda, 1977.

молодежи, профсоюзов, а также самостоятельной внутренней духовной деятельностью молодого человека, освоившего и осознавшего общественные идеи, закономерности социалистического образа жизни. В своей идеологической, политико-воспитательной работе с молодежью партийные, молодежные и профсоюзные организации исходят из комплексности процесса воспитания. Речь идет, прежде всего, о единстве политического, трудового и нравственного воспитания. Эти три направления процесса воспитания не подменяют систему коммунистического воспитания, но обусловливают ее. Мы исходим из того, что прежде всего политические, моральные и профессионально-трудовые качества человека определяют главное в личности - ее тип, они же играют решающую роль для становления направленности и активности ее жизненной позиции. На ХХУ съезде КПСС подчеркивалось: "... современные условия выдвигают новые задачи перед идеологической деятельностью партии. Практика партийных организаций подсказывает нам путь, следуя по которому мы можем добиться повышения ее эффективности. Это - комплексный подход к постановке всего дела воспитания, т.е. обеспечение тесногоединства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся"1 .

Научно-технический прогресс нашего общества требует постоянного повышения общего ,политехнтаесксго и специального образования и развития молодого поколения социалистического общества. Задачи каждого этапа развития социалистического общества можно успешно решать только тогда, когда сознание людей, их практическая деятельность достигают уровня сложности и требований этих задач. Особую роль здесь играет социальная образованность, по-

I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 74.

литическая сознательность рабочего класса, его молодой смены.

Современная рабочая молодежь отличается высоким общим образованием, широкой профессиональной подготовкой, стремлением решать такую ванную задачу, как соединение преимуществ социалистического строя с достижениями современной науки и техники. В связи с содержательной и организационной перестройкой профессионально-технических училищ в СССР и ЧССР повысился уровень теоретической подготовки молодых рабочих, обогатились их практические навыки и умения в профессиональном плане.

В ряды рабочей молодежи ЧССР входит все больше молодых лю-

дей с полным средним образованием . Их доля в общем числе рабочих будет постоянно повышаться. Молодые квалифицированные рабочие, специалисты с средним и высшим образованием проявляют большой интерес к новшествам в области технологии, техники, они активнее включаются в процесс управления трудовым коллективом, в общественно-политическую работу. С другой стороны, они усваивают знания, привычки и традиции рабочего класса, социально-зрелых трудовых коллективов, вырабатывают в себе те качества, которые делают их достойными высокого звания "рабочий социалистического общества". Высокая политическая сознательность, профессиональное мастерство, нравственная цельность, постоянное стремление к обогащению своего духовного мира, к познанию и позволяет молодым рабочим акіивно включаться в социальную практику, участвовать в осуществлении исторической миссии рабочего класса. В то же время, как показал опыт воспитания молодых людей, их включение в жизнь, в трудовой процесс социалистического общества, формирование их социалистического сознания, их маркси-

I. См.: VondruSka м. Pfrfprava mlad smny d2flnick' tfdy.-2rvot strany, Praha,1981,S.18, s.6-9.

стеко-ленинского мировоззрения, - все это не происходит стихийно. Необходимо преодолевать многие трудности, прилагать к этому большие усилия. Было бы большой ошибкой упрощать ситуацию в среде молодежи, недооценивать значение воспитательного воздействия на молодых людей. На Пленуме ЦК КПЧ в марте 1980 г. было сказано: "Задачей нашей партии, государства, семьи, социалистических учреждений является такое воспитание молодых людей, чтобы они стали принципиальными^ моральном и идейном отношении -зрелыми гражданами... Идейное воспитание молодежи мы должны развивать с учетом ее возрастной специфики и положения в обществе, ничто не приносит такого вреда, как шаблонный стереотипный подход к молодежи"1.

Исходя из вышеизложенного, рассмотрим социально-психологические особенности развития личности молодого рабочего: становления его политического сознания и поведения, профессионально-экономического (трудового) сознания и поведения, морального сознания и поведения^.

т Zaseda*nf tfv KStf ve dnech 25.a 26.brezna 1980,- praha: Svoboda, * 1980, B.17.

2. В своем анализе обозначенных вопросов мы опирались на данные ряда исследований. См.: Алексеева В.Г. Молодой рабочий. Формирование ценностных ориентации. - М»: Мысль, І983; Плак-сии С. Твой молодой современник. Проблемы совершенствования образа жизни рабочей молодежи в зеркале социологии. - М.; Молодая гвардия, 1982; Сейтешев А.П. Пути формирования личности будущего молодого рабочего. - М.: Высшая школа, 1982; Школа - ШУ - завод. Демографические факторы профессионального становления молодежи. - М.: Финансы и статистика, 1982; Шавир П.А. Писхология профессионального самоопределения в анней юности. - М.: Педагогика, 1981; Социальный облик ра-очей молодежи. По материалам социологических обследований 1936 и 1972 гг. - М.: Мысль, 1980; Кон И.С. Психология юношеского возраста (Проблемы формирования личности). - М.: Просвещение, 1979; Шумилин Е.А. Психологические особенности личности старшеклассника. - М.: Педагогика, 1979; Молодежь: цюоблемы формирования и воспитания. - М.: Молодая гвардия, 1978; Аза Л.А., Поддубный В.А., Ручка А.А. Ценностные ориентации рабочей молодежи. - Киев: Наукова думка, 1978; Решетов П.Н. Некотоше вопросы изучения социально-психологических особенностей молодежи. - В кн.: Вопросы теории и методов

Социально-психологические особенности развития политического, профессионального и нравственного сознания и поведения не существуют независимо от конкретного субъекта социальной деятельности. Поэтому в отношении молодого рабочего, необходимо учитывать: во-первых, что он - носитель определенной социальной функции со всеми присущими правами и обязанностями. Во-вторых, что это - молодой человек со всеми присущими ему возрастными особенностями; в-третьих, что это - индивидуальность. Чтобы воспитательное воздействие было эффективным, необходимо в конкретной воспитательной практике постоянно иметь в виду этот триединый характер личности молодого рабочего. Здесь же мы проанализируем социально-психологические особенности развития личности молодого рабочего на "всеобщем" обобщенном уровне. Основой социальной психологии личности являются общественные отношения, которые и определяют ее поведение, образ мыслей и характер переживаний. Включенность молодого человека в основные формы жиз-

(см.прод.сноски) идеологической работы. Вып. 7. - М.: Мысль, 1977; Гурова Р.Г. Выпускник средней школы. Оныт сравнительный социолого-педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1977; Мялкин А.В. Социальный портрет советского рабочего. Основные черты. Процесс формирования. - М.: Профиздат, 1977; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. -Л.: ЛГУ, 1974; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции. - М.: Молодая гвардия, 1976; Социальное развитие и коммунистическое воспитание молодежи. -Воронеж; изд-во Воронеж, ун-та, 1977 и др.; Pazik д#а ко1#

Mla*dez" ve spole&iosti. - Praha: Svoboda,1977; Homola M., Rozsypal F.,MSchurova" A. UtfeU а jeho svBt. -Praha: SPN, 1978; Aktua"la otazky socialistickej yychovy robotnickej mla*deS*e, Zbornfk materia*lov z teoreticko-praktickei konference SOR.-Bratislava: Prca ,1981; Ha'nkova* E. Mla'des, pra"ce,spolec'nost.-Praha: Horizont,1981; Maeh$c*ek L. SpoloSenska" aktivita pra-cunucej mla"de5e. - Bratislava: Smena, 1975; Fazik A. ,Himal J. Mladez* nas*e budoenost. - Praha :Pra"ce,1981; Zich F.Vyznam politick^ aktivity de"lnku v procesu formova*n socialistickho zpusobu Jivota. -Praha: tfstav pro v^zkum kultury, 1981;Cepek P., Kodftek A., . SVanda I.Mistr a uc*el5. - Praha: SPN, 1971 a dalsf.

недеятелшости, в общественные отношения является детерминан-той формирования и проявления социально-психологических особенностей его личности.

Неотъемлемой стороной духовной жизни рабочей молодежи является общественно-политическая активность, деятельность непосредственно выходящая за рамки производства. В ней реализуются социальная ответственность, идейность и гражданские чувства, духовные потребности и интересы, нравственные мотивы. Общественно-политическая деятельность развивает личность, духовно обогащает ее и в той или иной мере приносит ей моральное удовлетворение. Современное производство, опирающееся на научно-технический прогресс, требует от человека высокой организованности, личной ответственности, непрерывного пополнения общих и специальных знаний, политической образованности и идейной стойкости. Ф.Энгельс писал, что производительные силы коммунистической формации предполагают "... людей, способных ориентироваться во всей системе производства . Этой ориентации во многом помогает активная общественно-политическая деятельность молодежи, которая является свидетельством высокой гражданской зрелости молодых людей. Сознательная общественно-политическая активность молодежи служит эффективным средством коммунистического воспитания, формирования таких качеств, как идейная убежденность, социальная активность, преданность делу Коммунистической партии. Политическая активность является одним из ведущих элементов в структуре общественной активности личности и активизация молодежи в этой области, является ключом к повышению уровня ее активности в других сферах общественной жизни2. Поэтому и необходимо сфор-

  1. Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 335.

  2. См.: Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1982; Кейзеров Н.м. Полити-

мировать в молодом рабочем потребность в политической активности.

Работа с молодежью как с активной политической силой и резервом Коммунистической партии всегда была важной в деятельности коммунистов. Значение этой работы в современных условиях возрастает. "Повышается значение субъективного фактора, активности и сознательности людей... - подчеркнул ХУ съезд КПЧ... - Наша задача - развивать активность трудящихся как в процессе производства, так и во всех областях общественной жизни... Только рабочий класс способен преодолеть все трудности, сложности и препятствия в ходе революционного процесса и при создании.ново-го общества... и вести... к осуществлению самых передовых социальных идеалов - идеалов коммунизма .

Молодой человек стремится к максимальной реализации своих способностей. Он, как правило, задумывается над значением своей деятельности и ищет взаимосвязь между общественной полезностью своей работы и личными интересами. Здесь общество, трудовой коллектив оказывают решающее влияние на процесс поиска, предпринимаемого молодым человеком с целью определения своего места в жизни. Многое зависит здесь от наставника молодого человека, который должен быть для него примером политической активности. Но решающее значение имеет своевременное целенаправленное идеологическое воздействие на духовный мир молодого человека: на j3ro мировоззрение, систему взглядов, убеждений и идеалов. В этом проявляется общая закономерность - ведущая роль идеологии в становлении общественной психологии в современных

(см.прод.сноски) ческая культура социалистического общества. - М.: Мысль, 1982; Zioh.p. Vy"znam rozyoje politick^ aktivity v procesu formovanf socialistickho zpusobu 2*ivota.-Praha: tfstav pro vy*zkum kultury, 1981.

I. Материалы ХУ съезда КПЧ. - М.: Политиздат, 1977, с. 50-51.

условиях, в выработке такой важной социально-психологической характеристики сознания и поведения личности как ее идейная направленность. Понятно, что и психология является общественным продуктом, т.е. имеет социальную сущность. Она, как и идеология, отражает общественное бытие, является классовой по своему содержанию. Но у идеологии все эти признаки выражены рельефнее, целостнее, что и придает ей большую активность в процессе их взаимодействия. Главная же социальная функция идеологии состоит в том, что она концептуально обосновывает и защищает классовые интересы и выступает руководством к действию во имя классовых интересов. Именно эта функция, а также способность марксистской идеологии к предвидению и прогнозированию и обосновывают ведущую роль ее по отношению к общественной психологии.

Молодость является важным этапом закрепления научного мировоззрения. Коммунистическая партия постоянно подчеркивает, что усилия всего идеологического фронта должны быть "... направлены на то, чтобы научное мировоззрение стало мировоззрением наших трудящихся, чтобы оно помогало им правильно понимать тенденции общественного развития, оценивать ход событий и на основе глубокой внутреннейубежденности активно участвовать в осуществлении исторической задачи-в строительстве социализма"1.

Мировоззрение в значительной мере определяет ценностные ориентации молодежи. Сознание людей, их мировоззрение - это важный субъективный фактор в дальнейшем развитии социалистического общества. Исследование, которое провел Институт исследования общественного мнения ФСУ под названием "Молодежь ЧССР и ее миро-

«2

воззренческая ориентация , позволяет сделать вывод, что к периоду окончания средней школы и включения в широкую производитель-

  1. ХУ съезд КПЧ. - М.: Политиздат, 1977, с. 73.

  2. Sak P. Svtov^ na"zor mla"dee. - Impuls, Praha, 1981, . 1.

ную деятельность общества,большая часть молодежи уже имеет четко сложившиеся основы научного мировоззрения. Но здесь необходимо констатировать, что значительная часть молодежи (32,6%) находится еще в; процессе активного мировоззренческого поиска, в процессе своего идейного самоопределения. Тревожным является тот факт, что определенная часть молодежи (9,7$) находится в плену религиозных предрассудков. Все это подчеркивает необходимость внесения в сознание молодежи марксистско-ленинской идеологии, необходимость усиления политического воспитания каждого молодого человека.

Мировоззрение является основным фактором, определяющим цели действий человека и их мотивировку, понимание им своего места и роли в обществе, логику становления его жизненной позиции. С укреплением научного мировоззрения связана борьба за идейную прочность коммунистических убеждений молодого рабочего. Марксистско-ленинские убеждения являются выражением субъективного, личностного отождествления молодым человеком своих помыслов, чувств и воли с марксизмом-ленинизмом, который определяет жизненную направленность и взгляды человека и проявляется как вдохновляющая идейная сила в его деятельности и поведении. Эмоциональная связь жизненных планов с коммунистическими идеалами, перешеддшми в убеждения усиливает активность человека, его творческую деятельность; является опорой молодой личности в ее активной защите своих ценностных ориентации, в их активном осуществлении.

Личность формируется и в процессе социализации, но прежде всего посредством интериоризации внешних общественных реальностей, социальных явлений. Это означает, что общественные условия, в которых живет индивид, проникают в его сущность, что он воспри-

нимает их как составную часть своего внутреннего мира, как движущие силы своих действий. В воспитательной практике мы всегда должны учитывать, что "прямолинейное" формирование личности невозможно. Человек может стать активным в своей деятельности и сознательным лишь тогда, когда он воспринимает как свои личные требования нормы и правила общества и через посредство реализации последних удовлетворяет свои потребности.

Характерной социально-психологической особенностью большинства современных молодых людей в период их социальной адаптации, социального "взросления" является определенная политическая наивность. В этой особенности находит свое отражение тот факт, что молодой человек недостаточно опытен, не знает по личному опыту, что такое эксплуатация человека, он не видел ужасов войны, не имеет непосредственного опыта классовой борьбы. Об этом четко и определенно сказано в материалах ХХУІ съезда КПСС: "Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью..."1.

В данном случае, - это, прежде всего, разрыв между теоретическими знаниями, полученными в школе, в семье и конкретным практическим социальным опытом молодого человека. В этот период теоретически усвоенные знания превышают уровень его собственного социального опыта, а имеющийся социальный опыт молодого рабочего также противоречив, так как является лишь опытом, вытекающим из познания его непосредственного "школьно-семейного" окружения.

В формировании научного мировоззрения молодого рабочего необходимо, следовательно , обращать особое внимание на устранение этого противоречия, а это возможно лишь тогда, когда в процессе политической учебы, в реальной жизнедеятельности усвоено и со-I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 67.

держание теории марксизма-ленинизма, и закономерности ее применения в жизненной практике.

Социально-психологической особенностью молодого рабочего является, в частности,.часто проявляющийся максимализм. Он проявляется в повышенной требовательности к себе и другим, нетерпимости к несправедливости, в категоричности оценок и суждений. При столкновении с трудностями максимализм приводит к различным результатам. Если требовательность и бескомпромиссность опираются на сформированность идейных убеждений и опыт, появляется желание активно действовать. Когда же идейные убеждения недостаточно прочны, а жизненный опыт отсутствует, может развиться абстрактное, пустое критиканство, стремление отрицать все и вся.

Политическая наивность, социальный максимализм опосредованно проявляются и в том, как реагируют некоторые молодые люди, когда повседневная действительность "сталкивает" их с определенными проблемами, а порой и трудностями развития социалистической экономики, образа жизни социалистического общества. Формирование соответствующего отношения к недостаткам, к нерешенным проблемам и трудностям - нелегкая задача в деле воспитания. Одной из социально-психологических особенностей развития молодого рабочего является тот факт, что на данные недостатки он реагирует более непосредственно и прямолинейно, он тяжело переживает любое несоответствие реальности и своих идеалов. Помогать ему ориентироваться в этих проблемах также является обязанностью воспитателя. В повседневном общении, в системе политической учебы необходимо так воздействовать на развитие сознания молодого человека, в данном случае молодого рабочего, чтобы он рассматривал трудности, проблемы развития общества, конкретного трудового коллектива как свои жизненные задачи, как проблемы, в решение которых он "призван", обязан активно включиться.

Именно такая направленность сознания и поведения молодого рабочего будет выражением социальной зрелости его личности, его высокой политической культуры.

Воспитание высокой политической культуры у молодежи - это и выработка у нее реализма в мышлении, реализма действенного, активного, а не созерцательного. Речь/идет о реальном объективном подходе к оценке явлений действительности. В.И. Ленин не терпел ни малейшего приукрашивания действительности, "Нет, -говорил он, - будем смотреть правде в лицо. В политике это все-

гда самая лучшая и единственно: правильная система . Применительно к молодежи это означает, что важно не только ее политически просвещать, но и вовлекать в активную общественно-политическую жизнь, в доступные ей виды деятельности. К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "... для массового порождения... коммунистического сознания... необходимо массовоелзменение:лгодей, которое воз-иг можно только в практическом движении,.. .

Социально-психологическая специфика данного момента развития молодого рабочего состоит в том, что он начинает осознавать свое особое положение в социалистическом обществе, как представителя ведущего класса. Происходит своеобразный синтез субъективного мышления, чувств и воли с марксизмом-ленинизмом и политикой Коммунистической партии. Молодой рабочий начинает чувствовать лично ответственность за направленность развития событий как в трудовом коллективе, так и в обществе в целом. Социологические и социально-психологические исследования показывают, что потребность быть активным выше у той части молодых рабочих, которая сознательно и ответственно относится к политической сфере жизни социалистического общества.

  1. Ленин В.И. Еще о политическом кризисе. - Поли. собр. соч., т. 25, с. 130.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3, с. 70.

В то же время следует отметить, что анализ ряда данных социологических исследований молодежи в ЧССР показывает, что еще у значительной части молодых людей до 30 лет нет реального представления о ценности политической деятельности и для прогресса общества, и для их собственного социального развития. Политическая деятельность (активность) не является доминантой их ценностных ориентации1.

Важнейшим направлением работы по формированию социальной зрелости молодого человека, становления у него активной жизненной позиции является трудовое и экономическое воспитание.

Рабочая молодежь начинает свою трудовую деятельность, большей частью, в возрасте от 17-ти до 20-ти лет. Для этого возраста характерны определенная неустойчивость взглядов, оценок трудовой деятельности, проявляется склонность легко подпасть под негативное влияние, неспособность порой правильно оценить свои профессиональные возможности и т.д.

Формирование устойчивых профессионально-трудовых качеств молодого рабочего происходит в трудовом коллективе, в котором он

начинает свою трудовую;деятельность . Как правило, для молодого рабочего этот период является весьма трудным. Молодой человек с трудом адаптируется к производственной обстановке, не всегда четко видит свое место, свой вклад в достижение общей цели бригады, цеха, предприятия в целом. Молодой рабочий часто субъективно оказывается в ситуации "психологического дискомфорта", что7 безусловно, проявляется как противоречие в его трудовой деятельности, в ее качественном уровне.

1. См.: Salava Z. Poatoje mladfch dlnku k uSasti да ve?ejnm

2ivot. - Impuls, Praha, 1982, 8.1.

2. См.: Одинцов В.П. Трудовое воспитание в коллективе. - М.:
Московский рабочий, 1982.

Процесс адаптации к труду и.профессии является комплексным. Решающим для "снятия" вышеназванного противоречия оказывается в итоге организация и содержание труда. Но многое здесь зависит и от морально-психологической атмосферы коллектива, характера деловых и межличностных отношений, в которые включается молодой рабочий. Зачастую действительность не оправдывает его надежд и ожиданий, например, не удовлетворяет размер заработка, содержание выполняемой работы, недостаточное использование его способностей и т.д. Данный период жизни молодого человека характеризуется тенденцией максимального роста амбиций и социальных ожиданий, а в конфликтных ситуациях может иметь место чрезмерное реагирование молодого человека на стимулы социальной среды. В данном случае рабочий коллектив, наставник, должны проявлять большое терпение, внимательно определить способности молодого рабочего и в связи с этим направить его личностное и профессиональное развитие. Положительное отношение к труду не может быть результатом принуждения, а вызывается влиянием целой совокупности факторов. В воспитательном воздействии необходимо всегда сочетать материальные и моральные стимулы. Решающим стимулом для молодого рабочего является содержание труда, его характер, сложность и разнообразие.

Повышение уровня сознательности и образованности молодого человека является и источником повышения его трудовой активности. Именно поэтому воспитание сознательного отношения к труду имеет исключительное значение. Молодой рабочий должен со временем понять не только социально-экономическое, но и социально-политическое значение выполняемой работы. Важным элементом трудового воспитания является пропаганда передового опыта, воспитание личным примером, разные формы социалистического соревно-

вания, товарищеская взаимопомощь и другие характерные черты жизнедеятельности трудового коллектива. Ведущую роль в решении этой задачи играет экономическое образование трудящихся, КПСС последовательно добивается, чтобы экономическое образование охватывало как можно большее количество трудящихся. Об этом свидетельствуют следующие данные: если в течение I970-I97I гг. различными типами экономического образования было охвачено 14 млн. человек, то в 1979-1980 гг. их было уже 35 млн. Освоение молодым рабочим экономических знаний имеет важное значение для повышения его профессиональной квалификации и подготовки1.

Важная роль в деле формирования положительного отношения к труду со стороны молодого рабочего принадлежит наставникам. Наставники - это кадровые рабочие, обладающие высоким мастерством, богатым жизненным опытом, как правило, талантливые педагоги. Они по доброй воле, по призванию души учат молодежь трудолюбию, мастерству, воспитывают ее на героических традициях рабочего класса. Понимание ими особенностей развития личности их "подопечных" выступает важным фактором успеха их влияния на профессионально-нравственное становление молодого рабочего. Наставник призван обучать не только передовым приемам труда, но и активно влиять на рост его сознания. Главное требование к наставникам - высокие нравственно-политические качества, любовь к молодежи, знание социально-психологических особенностей его личностного развития. Удачный подбор наставника - залог того, что государство

I. См.: Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1981; Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции. - М.: Мысль, 1978.

- зо -

получит передоbodo рабочего, настоящего гражданина, человека высоких нравственных идеалов.

Таким образом, трудовой коллектив является воспитателем не только в производстве, но и во всех других сферах жизни молодого человека1. Именно здесь формируется политическое сознание, социалистическое отношение к труду, укрепляется мораль молодого рабочего, черты его характера все больше совершенствуются в соответствии с потребностями развитого социалистического общества. Очень важное место в формировании молодого рабочего занимают в ЧССР коллективы БШ (Бригады социалистического труда). В 1981 году их было 205162, в 1983 г. уже - 209 000. Повышается и число комплексных рационализаторских бригад, мастерских и цехов социалистического труда. Во всех этих формах инициативы рабочих занимают важное место молодые люди. Молодежных БСП в 1983 году - 3426, резерв БОЇ - 5364.

Важнейшими показателями развитого профессионального сознания и поведения молодого рабочего выступают чувство хозяина социалистической собственности, инициативность в труде, дисциплинированность, удовлетворение специальностью и выполняемой работой, чувство гордости за успехи коллектива, хорошие взаимоотношения с товарищами по труду и т.д. Важным показателем трудовой морали является также сознание социального долга и общественной полезности выполняемой работы. Трудовая активность - важнейшая

I. См.: Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. -Правда, 18 июня 1982 г., с. 2-3; см. также: Трудовой коллектив как объект и субъект управления. - Л.: ЛГУ, 1980; Социалистический рабочий коллектив. Проблема духовной жизни. - М.: Мысль, 1978; Яблокова Е.А. Психология коллектива и личность. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977; Ццейно-воспитательная работа в производственном коллективе: опыт, проблемы. По материалам всесоюзной научно-практической конференции. - М.: Советская Россия, 1976; Иванов В.Н. и Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. - М.: Политиздат, 1975; Коллектив и личность. - М.: Наука, 1975; Иванов В.Г. Коллектив и лич-

- ЗІ -

черта образа жизни молодых рабочих, имеющая решающее значение для становления их жизненной позиции.

Формирование нового отношения к труду как черты активной жизненной позиции личности предполагает целенаправленное и социально регулируемое изменение социально-психологической структуры личности молодого человека, ее мыслей, чувств, всех субъективных компонентов структуры трудовой деятельности. Все компоненты субъективной структуры трудовой деятельности - ее потребности, интересы, мотивы, цели и т.д. - в той или иной мере определяются отношением молодого человека к труду. Формирование коммунистического отношения к труду реализуется в процессе совершенствования как объективных, так и субъективных факторов трудовой деятельности: характера, функционального содержания, условий труда и личности самого молодого человека.

Всесторонняя инициатива молодежи в ЧССР за выполнение задач 7-й пятилетки была выражена в молодежном счете эффективности и качества 7-й пятилетки, который был открыт по призыву Президиума ЦК СШ на годы І98І-І985 в честь ХУІ съезда КПЧ. В это движение включилось I 294 000 членов СШ. К концу 1982 г. свои обязательства выполнили уже I 241 000 членов СШ. В этом движении активно участвовали и молодежные коллективы, бригады социалистического труда, резервы БСП и комплексно рационализа-ционные бригады. 13623 молодежных коллектива также выполнили свои обязательства.

Для молодого человека чрезвычайно важным является выбор

(см.прод.сноски) ность. Л., ЛГУ, 1971 и др.; KaSfrek B.Vfznam, podstata a formova*nf socialistickych pracovnfch kolektivu.-Praha: Pra"ce,1979;Pes,inova' H.,V#hlfdka F.ttloha komunistu v pracovnfch kolektivech.- Praha: Svoboda,1982 a dalS"f.

профессии. Выбор профессии по-настоящему удачен только тогда, когда он сопряжен с социально-нравственным выбором, с раздумьями о смысле жизни и природе собственного "Я". Профессиональная ориентация - это - выбор будущей специальности, представление о характере трудовой деятельности, приобретение нового социального статуса, появление новых прав и обязанностей. Все это существенно усиливает роль самооценки, меняет структуру сознания, ответственности за принятие решения, определяет основу социальной активности.

Процесс развития личности молодого рабочего - это и формирование у него целого комплекса моральных качеств: совести, самодисциплины, ответственности за свое поведение по отношению к обществу, классу, остальным людям, к себе самому . "Надо, -учил В.И. Ленин, - чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической

морали . В условиях развитого социалистического общества, которое в полной мере раскрыло свою гуманную сущность, слова В.И. Ленина особо актуальны.

Принципы коммунистической морали носят не только глубокий теоретический характер. Их содержание и смысл имеют ярко выраженную практическую направленность. Принципы коммунистической морали выступают руководством к определенным действиям, в сознании людей они должны преобразоваться в сознательное коммунистическое поведение и стать в итоге привычными. Моральные качества молодого рабочего являются выражением его личностной систе-

  1. См.: Соколов В.М. Нравственный мир советского человека. Опыт социологического анализа нравственных проблем современника. - М.: Политиздат, 1981.

  2. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн. собр. соч., т.41,

С . «Jv «7 «

мы ценностей, связанной с представлениями о хорошем и плохом, о справедливости, чести, долге, о подлинном и ложном товариществе, о соотношении между личными потребностями и обязанностями по отношению к трудовому коллективу, обществу в целом и т.д. Решение подобных противоречий морального выбора является делом не легким.

Социально-психологический аспект данного направления развития молодого рабочего состоит в том, что, несмотря на понимание им смысла моральных ценностей общества, молодой рабочий все же проявляет недоверие и оомнения в отношении обоснованности многих общепринятых норм в обществе, что вытекает из недостаточного опыта, связанного с моральной стороной жизни, а это проявляется как внутреннее противоречие, в котором он находится в зависимости от степени нравственной зрелости.

В.И. Ленин подчеркивал, что вопрос морального воспитания является прежде всего вопросом практического участия в настоящей борьбе. Мораль необходимо осваивать в практической деятельности, направленной на общее благо. Школой формирования морали является труд в интересах общества, в интересах социализма. Молодой человек, как правило, познает теорию морали, закономерности нравственной жизни в системе идейно-воспитательной работы, которая проводится в каждом трудовом коллективе. Однако чрезвычайно важно для развития уровня морального сознания соединить этическую учебу с личным опытом и деятельностью молодого рабочего. Тогда формируется не только понятия морали, но, и это главное, личностные принципы морального поведения, - чувствами навыки, соответствующие моральным нормам.

Моральное поведение является поведением активного человека, который имеет свободу выбора. Следовательно, моральное поведение

не может быть следствием принуждения. Выбор своих моральных норм субъект осуществляет самостоятельно, так как он намерен ими руководствоваться в своих действиях. Правильность его поведения ему подсказывает его совесть. Активная жизненная позиция является проявлением активного морального сознания и поведения, последовательно реализующих моральные нормы. Существуют три уровня морального поведения молодого человека, которые необходимо различать: во-первых, - молодой рабочий поступает морально лишь потому, что намерен получить в коллективе определенные выгоды; во-вторых, - он не нарушает моральных норм и ценностей, но действует пассивно, в-третьих, - он действует в соответствии с общественными нормами, так как он считает их неотъемлемыми от своей личности, и они стали его долгом, а на более высоком уровне -

его ценностной системой и ориентацией . Лишь в третьем случае мы можем говорить о моральном убеждении и сознательном поведении.

Ядром социально-психологической структуры личности является ее "Я" - своеобразная система самосознания, саморегулирования и самоуправления^. Периодом формирования сознательного "Я" считается по традиции период молодости. Практически все советские психологи считают молодость центральным и критическим периодом в процессе формирования самосознания Становление сознательного ИЯ" (высокого самосознания) сопровождается стремлением молодого человека к самовоспитанию, саморазвитию. Важную роль в этом процессе играет семейное, школьное воспитание, вос-

  1. Gm.: Homola М. ,Rozsypal р, ,M^churova* А. иеЙ a jeho svt.-Praha: SPIT, 1978.

  2. См.: Основы психологии и педагогики в партийной работе. -М.: Мысль. 1978, с. 37.

  3. См.: Кон Й.С. Открытие "Я". - М.: Политиздат, 1978.

питательная работа в профессионально-техническом училище , но главный воспитывающий фактор здесь - идейно-воспитательное воздействие трудового коллектива, идеологическая работа партийной и молодежной организаций. И именно нравственное воспитание играет в этом процессе большую роль.

Процесс самовоспитания тесно связан с самооценкой. Самооценка молодого рабочего оказывает влияние на меру удовлетворенности самим собой - на его уверенность или неуверенность в своих социальных силах, способностях, а значит и социальных, в том числе и профессиональных возможностях. Чрезмерная уверенность (самоуверенность) влечет за собой переоценку собственных возможностей, а это не стимулирует молодого человека к самовоспитанию. С другой стороны, при недостатке социальной уверенности у молодого человека может развиться чрезмерная социальная осторожность, неспособность к самостоятельным суждениям и действиям. Поэтому закрепить, развить в молодом человеке уверенность в своих силах и одновременно воспитать в нем реалистический подход к своим способностям, и на этой основе, стремления к самовоспитанию, самосовершенствованию - важная педагогическая задача партийной,молодежной и комсомольской организации в работе с молодым рабочим.

Молодой человек, в котором сформирована потребность в самовоспитании, саморазвитии получает как бы дополнительный, внутренний (личностный) импульс к развитию своих социальных (сущностных) сил и возможностей. Его моральное сознание и поведение приобретают четкую идейную направленность и, что чрезвычайно важно, социальную устойчивость.

I. См.: Воспитательная работа в профессионально-технических учебных ааведениях. - М.: Высшая школа, 1981; janv^a L Psychol6gia mla"dee stredn^oh odborn^ch и^ііі^ї.- Bratislava: Pra*ca,1980.

Формирование активной жизненной позиции - длительный процесс развития и становления личности. Успех в ее выработке во многом будет зависеть от того, насколько рано начато и в какой форме осуществляется формирование нравственных качеств молодого человека. Размышляя о своем месте в жизни и о своем будущем, каждый молодой человек осознанно или неосознанно стремится найти свой нравственный идеал, свой главный масштаб в жизни, в делах, в поступках. Нравственный идеал является важным показателем социальной, духовной и гражданской зрелости его личности. Он становится мопной побудительной силой духовного развития, призывом к совершенствованию и активно-сознательному конструированию своего морального облика и характера, открывает возможность для целенаправленного управления поведением в труде, быту, общественной и личной жизни. В этом смысле нравственный идеал оказывает огромное влияние на весь жизненный путь молодого человека, его отношение к обществу, другим людям, самому

себе.

Коммунистический нравственный идеал всегда носит активный

характер, требует от человека умения активно бороться с социальным злом, антиподами коммунистической морали, с несправедливостью, предполагает активную жизненную позицию.

Нравственное воспитание включает в себя выработку моральных убеждений, чувств и привычек. Моральные убеждения закрепляются выработкой нравственных привычек. Привычки вырабатываются тогда, когда действия молодого человека систематически повторяются. А.С. Макаренко справедливо полагал, что "воспитание этих привычек гораздо более трудное дело, чем воспитание сознания . Это, однако, отнюдь не означает, будто выработка нравственных

I. Макаренко А.С. Педагогические сочинения. - М.-Л.: Акад.пед. наукРСВСР, 1948, с. 69.

привычек не требует воздействия на сознание, убеждения молодого человека. Наоборот, идеологическая работа, выработка убеждений являются необходимой и главной предпосылкой преодоления старых привычек и формирования новых, коллективистских, соответствующих духу социализма привычек.

Итак, мы имеем перед собой своего рода цепочку: знания -убеждения - ситуационное поведение - привычки - устойчивое поведение. Ни одно из звеньев этой цепочки не может быть взято изплированно от других, вырвано из их необходимой взаимосвязи и взаимообусловленности.

Современное поколение молодежи живет в условиях развитого социалистического общества и научно-технического прогресса. Это во многом определяет характерные черты его жизненной позиции. В социалистическом обществе на молодого человека всегда возлагались большие ответственные, конструктивные задачи. Важным для молодого человека является его социальное самоопределение. Это означает, что он должен выбрать себе профессию, определить перспективы внепрофессиональной деятельности, семейные планы.

Осознавая себя как личность, молодой человек стремится ответить не только на вопросы, кто я и какой я сейчас, но и кем я буду и каким я буду. Ответственность за выбор человеком своего жизненного пути не только личная, но и общественная проблема. Социалистическое общество заинтересовано в том, чтобы каждый молодой человек занял в социально-профессиональной структуре именно свое место, работал в соответствии с призванием. Чем полнее способности и индивидуальные особенности личности соответствуют требованиям его профессии, тем больше его индивидуальный вклад и выше удовлетворенность работой, уверенность в своих силах, самоуважение и социальное достоинство.

От выбора профессии, как мы уже подчеркивали, зависит очень многое в жизни молодого человека. Когда он правильно выбрал себе профессию, это имеет большое влияние на его социальную активность - в целом на жизненную позицию. Эмоциональные и поведенческие компоненты отношения к труду формируются на основе осознания личностью своего места в процессе трудовой деятельности. Отношение к труду включает элементы мотивационно-це-левой и ценностно-нормативный сфер сознания личности: осознанные мотивы, цели трудовой деятельности, ценности труда, на которые ориентируется личность, а также воспринятые ею общественные и коллективные нормы. Удовлетворенность работой лишь тогда превращается в неотъемлемый компонент нового отношения к труду, когда она формируется наряду с высоким чувством ответственности личности за свой труд. Но, ответственность молодого человека включает в себя ответственность и перед обществом и коллективом, а значит выступает как проявление его активной жизненной позиции. Возрастание ответственности личности находится в прямой зависимости от общественного и нравственного прогресса, от характера складывающихся в обществе социально-экономических и политических условий, которые обеспечивают ей возможность принимать активное участие в многообразных формах общественной деятельности, создают условия для развития самосознания личности молодого человека, ее субъективных устремлений и способностей к активному творчеству во имя общего блага.

Говоря о значении нравственного развития личности молодого рабочего, следует еще раз особо подчеркнуть глубинную связь это-

I. См.: Совершенствование процесса обучения рабочей молодежи. -М.: Высшая школа, 1982; Вершловскии С.Г., Лесохина Л.Н. Рабочая молодежь учится. - М.: Профиздат, 1979.

го процесса с политикой и идеологией рабочего класса, Коммунистической партии. Несмотря на то, что мораль играет в жизни общества важную роль, сама по себе, изолированная от политики, экономики и идеологии, она не способна видоизменять общественные отношения и формировать все более совершенного человека. С другой стороны, мораль, опирающаяся на научное познание законов общественного развития, сознательно направляемая политикой Коммунистической партии и социалистического общества, становится важнейшей силой в политическом развитии социалистического общества, в решении экономических и социальных задач. Здесь нравственное развитие личности молодого рабочего тесно смыкается не только с политической зрелостью, но и с формированием у него профессионально-трудовых качеств.

Итак, для формирования активной жизненной позиции молодого рабочего - необходимо, чтобы каждый молодой рабочий прошел сложный период социального становления. Жизненная цель становится в этом случае более ясной, происходит дальнейшее развитие интересов, их дифференциация и оттачивание. Возникает доминирующий интерес. Характер молодого рабочего стабилизируется, и он приобретает соответствующую социальную уверенность. В этот период молодой рабочий как бы "встречает" на своем пути три важные задачи, которые он должен решить и успешное решение которых оказывает решающее влияние на его дальнейшую активность во всех сферах общественно значимой деятельности. Это следующие задачи:

полностью освоить свою профессию, чтобы занять место взрослого человека в рабочем процессе, стать кадровым рабочим;

достигнуть полного соответствия с новым для него непривычным положением в обществе, основное содержание которого -социальная и экономическая самостоятельность, а отсюда и ответ-

ственность перед трудовым коллективом, обществом в целом;

- стать общественно активным в политическом, трудовом и нравственном отношениях, т.е. сформировать в себе качества представителя передового класса социалистического общества -рабочего класса, личности социалистического типа.

Все вышеназванное и является свидетельством, что молодой человек преодолел адаптационный период и включился в решение социальных, экономических и духовных задач, стоящих перед трудовым коллективом, как граждански зрелый активный член социалистического общества. Концентрированно уровень профессионально-нравственной подготовленности, гражданской зрелости молодого рабочего проявляется в интегральной характеристике - активности его жизненной позиции.

2. Активная жизненная позиция как интегральная социально-психологическая характеристика личности молодого рабочего

Формирование активной жизненной позиции личности - одна из первостепенных задач коммунистического воспитания. Высокая активность, инициатива, самостоятельность, социальное творчество являются неотъемлемыми чертами строителя нового общества, и их формирование находится всегда в центре внимания Коммунистической партии. На ХХУ съезде КПСС было подчеркнуто, что "ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения"1. Формирование активной жизненной позиции личности в процессе тесного взаимодействия идейно-политического, трудового и нравственного воспи-I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 77.

тания выступает одной из актуальных научных проблем, определяемых потребностями повышения эффективности идеологической работы,

ХУІ съезд КПЧ отмечал, что процесс построения развитого социалистического общества требует воспитания активной жизненной позиции у каждого члена общества: "Смыслом всех наших воспитательных мер является формирование новой,гармонически развитой личности, формирование убеждения и мышления человека в духе социалистических идеалов, моральных норн и жизненных ценностей, с тем чтобы в нем могли полностью развиваться самые благородные черты хозяина страны и созидателя нового общества" .

Особую важность эта проблема приобретает, когда идет речь о молодежи, начинающей свою производственную деятельность. От того, как она подготовлена к трудовой жизни, как складываются первые страницы рабочей биографии, во многом зависят качества самой молодежи и судьбы общества, в котором она живет. Партийные организации, профсоюзы, ССМ, комсомол объединенными усилиями закладывают прочный фундамент активной жизненной позиции личности, доказывают на деле, что "от успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма"2.

Активная жизненная позиция - неотъемлемая черта социалистического образа жизни, важнейший признак качественно новой личности, сформировавшейся на основе всей совокупности социалистических отношений, "Партия добивается того, - как было от-

  1. Материалы ХУІ съезда КПЧ. - М.: Политиздат, 1982, с. 50.

  2. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. -М.: Политиздат, 1981, с. 8; См.: Zasedan tfst?ednhn vtfboru

KS?f ve dnech 25.a 26.b!Pezna 1980,Za dal&f zvyiSenf tfrovnt

a iSSinnosti politickov^chovn a ideologick pr^ce,jejf pevn spojenf в praktiokyrai iSkoly v^stavby rozvinut socialistick spoleSnosti ,za tvofivy* rozvoj a dusledn uplatKov^nf idejf mairxismu-leninismu.- Praha; Svoboda,1980. '""5ri

..:-: .:"" і

ceo:- ;

мечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками;моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"1. На XIX съезде ВЛКСМ было сказано: "Комсомольские организации должны всем содержанием своей работы формировать у каждого комсомольца, молодого человека активную жизненную позицию, открывать для него мир большой общественной жизни, мир борьбы за судьбы человеческой цивилизации, заюммунизм, вводить его в этот мир не бесстрастным наблюдателем, а личностью актив-ной, действующей " .

Встает вопрос, что же понимать под категорией "активная жизненная позиция личности"? В чехословацкой научной литературе этот вопрос ставится, но он практически не разработан. Понятие "активная жизненная позиция" используется в основном в публицистических статьях и книгах, где его содержание раскрывается популярно или в постановочном плане, или анализируется как духовная категория: "Для социалистического общества представляет ценность такая жизненная позиция людей, которая отражает высокую степень их внутреннего идейного убеждения, их самоотождествления с идеалами, с перспективами общества. Она исходит из осознания ответственности перед обществом ... из потребности внутренней дисциплины, из потребности решать - без антагонистических кон-фликтов - вопросы единства общественных и личных интересов" .

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 18.

  2. Документы XIX съезда ВЛКСЙ. - М.: Молодая гвардия, 1982, с.32.

«з» Grulich V. Osobnost a spoleSensk^ rozvoj. - Praha: Panorama, 1983,s.248; Grulich V. Porraova'nf aktivnlho Sivotnfho postoje.-Tribuna, c\ 2/1982; V^chova socialistick^ch ivoimch postoju.-Hova" mysl, Praha, 1981, S.9.

_ 43 -

Часто при раскрытии содержания понятия "активная жизненная позиция" используются концепции советских; авторов . В целом же в работах чехословацких авторов понятие "активная жизненная позиция" часто отождествляется с понятием "социальная активность".

Й.іилипес, Б.Филипсова, которые занимаются проблемой социалистического образа жизни, пишут: "Сегодня мы стоим перед сложной задачей: научиться действенно использовать и дальше совершенствовать систему общественных механизмов, чтобы с их помощью ускорить и одновременно в желаемом направлении ориентировать освоение и преобразование новых условий жизни. Как раз в этой возможности сегодня скрыт большой социальный и экономический резерв нашего общества. Реализовать их - это значит переплавить объективные условия в деятельную активность людей, в такую активность, в которой соединяются общественные интересы с индивидуальными. В управлении процессом формирования социалистического образа жизни мы сегодня должны решать вопросы так, чтобы укреплять позитивные мотивы к труду и стимулировать участие людей в управлении"2. Но понятия "активная жизненная позиция" данные авторы не употребляют.

Об активности людей широко пишет и И.Груза. Он затрагивает и психологические характеристики социальной активности, использует такие понятия как: трудовая активность, политическая активность, но понятие "активная жизненная позиция" при этом не использует .

Широко и чрезвычайно плодотворно занимается исследования-

  1. Blinov N.M. Formova*n aktivnfho Hfivotnfho posto^e v procesu spoleSenske* pra*ce /preklad Sak P./.- Impuls, Praha,1981 ,c*. 1.

  2. Pilipec J., Filipcova* B. Socialistic!^ zpusob z"ivota - sku-tec*nost a program. - Praha: Horizont, 1980, s.161.

  3. Hruza I. Formova*n socialisticke*ho zpusobu z*ivota v &3SR.-Praha: Horizont, 1981.

ми проблем социальной активности известный чехословацкий ученый Ф.Зих. Особенно большое внимание он уделяет разработке понятия социально-политическая активность, выработке ее критериев, показателей, разработке методики ее социологического "замера"1. Но категория "активная жизненная позиция" также не является предметом его основных научных разработок.

Из всего сказанного вытекает, что разработка понятия "активная жизненная позиция" является актуальной для ЧССР как в научном отношении, так и в плане ответа на "запрос" конкретной практики по формированию нового человека - личности социалистического типа. Исследование этого понятия диссертантом будет практически первым в Чехословакии.

В советской научной литературе и практике партийной работы категория "активная жизненная позиция" заняла прочное и обоснованное место. "Активная жизненная позиция, - отмечал Г.А. Алиев, - в своем докладе на всесоюзной научно-практической конфе-ренции,-обобщающий показатель эффективности идейно-нравственного воспитания масс, действенное средство проверки моральных устоев личности. Это проявление лучших качеств советского человека.

Активная жизненная позиция выступает характеристикой личности, взятой в единстве ее "внутреннего" и "внешнего" бытия, т.е. нак носителя сознания и как субъекта деятельности. В эту характеристику входит, с одной стороны, уровень развития человека как индивида, в интеллектуальном, эмоциональном и физичес-

  1. Zich P. Vyznam rozvoje politick^ aktivity de*lnku v procesu formova'ni socialisticke*ho zpusobu 2ivota. - Praha:1981 ,s.48; Zivotnf zpusob mla*deS"e. - Impuls,Praha, 1976,c\3, s.34; Rozvoj eocialne" politick^ aktivity de*lnku v etape" budova*n rozvinute' socialisticke' spolocnosti.-Sociologicky c*asopis, Praha, 1983, c".1, s.50-59.

  2. Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. - М.: Политиздат, 1979, с. 16.

ком/ллане; с другой стороны, уровень его развития как личности. Причем, эта характеристика вбирает (отражает) "параметры" именно действующего человека. Активная жизненная позиция в итоге -всегда определенная линия поведения личности, система ее деятельности и общения.

Именно поэтому нам представляется недостаточной трактовка активной жизненной позиции лишь как духовной категории - еще одной (в дополнение к мировоззрению, духовному потенциалу и т.д.) характеристики уровня развития внутреннего мира личности. Например, А.С. Капто, раскрывая сущность активной жизненной позиции через отношение к общественному долгу, пишет, что "активная жизненная позиция - это гражданский долг, ставший внутренним побуждением человека, его нравственным принципом осознания готовности и решимости действовать во имя интересов общества и личности . Через категорию общественного долга решает вопрос о содержании и сущности активной жизненной позиции и известный советский исследователь Э.В. Струков . Подобная точка зрения не противоречит социальной природе жизненной позиции и выделяет в ней самое главное - ее общественнозначимую направленность. В то же время, при анализе активной жизненной позиции, на наш взгляд, нельзя останавливаться на этом важном, но не вбирающем все богатство социальной жизнедеятельности личности определении.

Целая группа авторов также анализирует активную жизненную позицию как духовную категорию: "... как систему взглядов чело-века на жизнь, свое место в ней...110 или "... как готовность к

1. Капто А.С. Единство идейно-политического, трудового, нравст
венного воспитания и формирование активной жизненной позиции
советского человека. В кн.: Проблемы коммунистического воспи
тания и социалистической культуры. - М.: Политиздат, 1977,

С . ftO , ft«/ .

  1. См. Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические и идейно-воспитательные проблемы. - М.: Мысль, 1977, с. 178-

  2. См. Ветрова Г.Н. Л.И. Брежнев о формировании активной жизненной позиции личности. - Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. - М.: Профиздат, 1978, с. 227.

практическому действию, ... достижению высоких нравственных идеалов... ; как "... призму ценностей** или "промежуточную переменную, играющую значительную роль при отражении личностью социальной действительности... и нравственной направленности че-ловеческого поведения ; как "систему основных духовных ценностей личности, которая определяет ориентацию в жизни, деятельности и поведении человека на весьма длительный период, если не на всю его жизнь . Совокупным выражением вышеизложенных точек зрения на сущность и содержание активной жизненной позиции выступает, на наш взгляд, точка зрения исследователей В.Т. Ефимова и СМ. Косолапова. Понятие "жизненная позиция", - пишут они, - выражает систему взглядов человека на жизнь, на свою деятельность, определяет характер всей деятельности человека. Следовательно, содержание жизненной позиции, ее основу составляет мировоззрение . В.Г. Иванов и М.Л. Лезгина также определяют сущность активной жизненной позиции как вид индивидуального мировоззрения, противостоящего и потребительству и скептицизму. В итоге они сводят активную жизненную позицию к отношению личнос-ти к общественному идеалу .

Бесспорно, степень убежденности личности в своей мировоззренческой позиции определяет в решающей степени ее активность, но, мировоззрение не содержит само по себе действие, а лишь

  1. См. Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики. -М.: Шісль, 1979, с. 73.

  2. Волченко Л.Б. Нравственная позиция личности. - В кн.: Мо-

альный выбор. - М.: Изд-во МГУ, 1980, с. 66-67. м. Лясковская И.Д. Активная жизненная позиция личности: понятие, содержание, некоторые факторы формирования. - В кн.: Творческая природа социалистического общественного сознания. - С: Мысль. 1980, с. 152-170.

  1. См. Ефимов В.Т., Косолапов СМ. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. - М.;Мысль,,1977, с. 8.

  2. Иванов В.Г., Лезгина М.Л. Мировоззрение и активная жизненная позиция. - Д.: Знание,1983, с.20-21.

проявляется в деятельности, причем процесс этот имеет свою сложную структуру и пути становления.

На наш взгляд, наиболее перспективно понимание жизненной позиции как духовно-практического образования. Например, В.М. Соколов, давая понятие идеологической позиции личности, вводит в ее структуру общественно-значимое действие1. На этой же точке зрения в трактовке понятия активной жизненной позиции стоит и А.И. Афанасьева. "Нельзя квалифицировать активную жизненную позицию личности (равно как и коллектива), - пишет она, - лишь как явление сознания, только как определенную ориентацию на социальные ценности и установку на отношение к действительности ... Активная жизненная^ позиция - суть и определенный способ поведения...и<

В.И. Баштановекий, признавая значение мировоззрения и вообще ценностных ориентации в формировании активной жизненной позиции личности, вместе с тем отмечает ее деятельную сторону, рассматривая данную позицию как единство готовности личности к выбору линии своего поведения и эффективности реализации этой

готовности в адекватных средствах и соответствующих результата тах . Н.Н. Киселев также считает, что жизненная позиция - это

наиболее адекватное выражение состояния мыслей, чувств и действий индивида4. Активная жизненная позиция, - пишут В.В. Петров и СП. Оуровягин, - это устойчивый признак личности, выражаю-

  1. Соколов В.М. Некоторые аспекты исследования идеологического воздействия на личность. - Социологические исследования, 1975, № I, с. 33.

  2. Афанасьева А.И. Активная жизненная позиция личности в трудовом коллективе. - В сб. Комплексный подход к идейно-воспитательной работе в трудовом коллективе. АОН при ЦК КПСС. - М.: 1978, с. 21-22.

  3. См. лХУ съезд КПСС и задачи нравственного воспитания по формированию активной жизненной позиции личности.-Тюмень, 197», СІІ6; Бакштановский В.И. %льтура нравственного сознания и поведения личности. - М.: Знание, 1979, с. 7-8.

  4. См. Киселев Н.Н. Рабочий коллектив и нравственная культура личности. - В кн.: Социалистический рабочий коллектив. - М.: Мысль, 1978, с. 108-109.

щийся в единстве сознания и поведения, в неразрывной связи убеждений и действий, в воплощении сознания личности в адекватном результате"1*

В. А. Титов, развивая данное понимание содержания активной жизненной позиции личности, подчеркивает: "Активная жизненная позиция личности - ... система ее действий, способствующая общественному прогрессу во всех сферах ее жизнедеятельности и от-

вечающая нормам коммунистической морали . В том или ином варианте понимание сущности и содержания активной жизненной позиции личности как духовно-практического образования развивает и це-лый ряд других авторов . Совокупным выражением вышеизложенных точек зрения на сущность и содержание активной жизненной позиции выступает, на наш взгляд, точка зрения группы авторов, изложенная в статье, напечатанной в журнале "Коммунист". "Формирование активной жизненной позиции ... не сводится к выработке совокупности моральных качеств, а предполагает социальную активность в самом широком смысле, включающую идейно-политическую зрелость, трудовой энтузиазм, всестороннее развертывание духовных и физических способностей личности. Имеется в виду определи ленный, свойственный социализму тип ее жизнедеятельности .

  1. Петров В.В., Суровягин СП. Структура жизненной позиции личности: теория и экспериментальная проверка. - В кн.: Научное управление производственными процессами и этико-прикладные исследования. - Новосибирск: Наука, 1980, с. 206-207.

  2. Титов В.А. Активная жизненная позиция: факторы формирования личности. - В кн.: Искусство воспитания. - С: молодая гвар-

^

ия, 1981, с. 134. м. Фридрих В. Позиция и ее формирование. - В кн.: Исследование проблем молодежи в ГДР. - М.: Прогресс, 1976, с. 121-147; Середа А.П. Общественное мнение и формирование активной жизненной позиции личности и трудового коллектива. Автореферат кандидатской дисс. М., 1981; Сагатовский В.Н. Весы феми-ды и суд совести. - М.: Молодая гвардия, 1982, с. 40 и до. 4. Утверждение активной жизненной позиции как этическая проблема. - Коммунист, 1978, № б, с. 99.

Первая и вторая точки зрения на сущность и содержание активной жизненной позиции личности отличны в том, что "духовная концепция", хотя и предполагает критерий общественно-значимой деятельности для определения активности жизненной позиции, но саму деятельность не вводит в структуру жизненной позиции. Вторая - "духовно-практическая концепция" - вводит деятельность личности в структуру ее жизненной позиции как поведенчески-деятельный компонент. В последнем случае при анализе активной жизненной позиции перед нами наглядно предстает жизнедеятельность личности как реального участника социальных отношений и деятельности в структуре совокупного субъекта общественной жизни.

В своем анализе мы опираемся на трактовку жизненной позиции, которую дает в своих статьях В.Н. Маркин. Он определяет жизненную позицию личности как способ ее включения в жизнедеятельность общества: совокупность взглядов, убеждений, социально-значимых, прежде всего профессиональных, умений и соответствующих им действий личности, реализующих ее отношения к окружающему миру. Активную жизненную позицию советского человека -как такой способ его включения в жизнедеятельность развитого социализма, который ведет к активному участию в разрешении общественных противоречий и к всестороннему гармоническому развитию личности самого человека1. Мы согласны с данной трактовкой жизненной позиции личности и считаем ее приемлемой для анализа

I. См.: Маркин В.Н. Единство нравственного, идейно-политического и трудового воспитания в процессе выработки активной жизненной позиции. - Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. II. - 1Г.5 Мысль, 1979, с. 39-66; его же. Роль социалистических традиций в формировании активной жизненной позиции личности.- Социалистические традиции и их роль в коммунистическом воспитании. - М.: АОН при ЦК КПСС. 1980, с. 84-94; его же. Диалектика психологии больших социальных групп, коллектива и личности. - Социальная психология и педагогика в партийной работе. - М.: Мысль, 1983, с. 136-164 и др.

идейного становления личности молодого рабочего.

Характеристика жизненной позиции как способа включения личности в жизнедеятельность общества наиболее полно, на наш взгляд, отражает ее социальную сущность. Жизненная позиция выступает в данном случае как феномен, раскрывающий меру участия человека в решении общественнозначимых задач, в разрешении тех или иных общественных противоречий. Социальная активность как мера включения личности в преобразовательную практику общества (в виде своеобразной системы деятельности молодого человека) и является критерием активности его жизненной позиции. Вне деятельности активной жизненной позиции практически нет.

Жизненная позиция не является простой совокупностью отдельных позиций (трудовой, общественно-политической, нравственной, познавательной), она результат их тесной взаимосвязи и динамики. Если молодой человек успешно работает, но при этом не повышает своего образования, или он не включен в общественно-политическую работу, то нельзя говорить о его активности в целом. Активная жизненная позиция предполагает социальную активность во всех своих видах. А это требует формирование у личности не отдельных "позиций**, а целостного, деятельного, заинтересованного участия в коммунистическом преобразовании общества.

Уже само систематическое участие в таких видах деятельности создает благоприятную обстановку для формирования человеческой личности. При этом - и это следует подчеркнуть особо - важно не только само по себе участие в трудовой, общественно-политической, познавательной деятельности, но и внутренние побуждения (мотивы) деятельности молодого человека как самостоятельного и ответственного участника общественных преобразований. Поэтому особое значение приобретает учет внутренних побуждений к

деятельности. Без учета внутренних побудительных сил, потребностей человека, его сознательных стремлений невозможно ни правильно оценить деятельность молодого человека, ни построить эффективную систему ее формирования.

Введение поведенческо-деятельностного компонента в структуру жизненной позиции позволяет выработать классификацию уровней активности жизненной позиции личности (в данном случае молодого рабочего) в рамках ее общественно значимой направленности.

В настоящее время в научной литературе наиболее полно представлены две типологии уровней активности жизненной позиции.Пер-вая - В.В. Петровым и СП. Суровягиным - по критерию организованности структуры самосознания. В данной типологии выделяются следующие типы (уровни) жизненной позиции личности:

I тип. Активная жизненная позиция. (... максимум организованности самосознания личности, тип системы - самоуправление... саморазвитие. Все элементы ее структуры одновременно развиты на уровне данного периода общественного развития... Прогрессивные тенденции осознаются и интернализуются субъектом как личные ценности... Реальные убеждения, составляющие подсистему поведенческого элемента, представляют единство морального и идейно-теоретического фактора, которые совместно обеспечивают высокую степень однозначности поведения и идейно-теоретическому, моральному уровню личности);

П тип. Жизненная позиция с отставанием в развитии аксиологического элемента. (Ццейно-теоретический уровень личности соответствует содержанию социального прогресса на данном этапе. Творческая активность самосознания развита недостаточно. Тип системы - регулирование на уровне традиций, сложившихся за предше-

ствующий период общественного развития... Индивид убежден в необходимости и справедливости социальных требований и выполняет их... Но в конфликтных ситуациях, когда идейно-теоретические убеждения, не осознанные как моральные ценности, не в состоянии обеспечить соответствующее им поведение, они расходятся с делом. . ).

Ш тип. Жизненная позиция с отставанием в развитии когнитивного элемента (стремление субъекта к социальному совершенствованию развито достаточно высоко, а идейно-теоретическая составляющая сознания не соответствует уровню социального прогресса. Тип системы - регулирование на уровне ранее сложившихся традиций. Стремление к творчеству при незнании сущности развивающихся тенденций ведет к декларативной форме утверждения социального прогресса...).

ІУ тип. Жизненная позиция с отставанием в развитии аксиологического и когнитивного элементов (оба элемента - аксиологический и когнитивный - не соответствуют требованиям современного этапа общественного развития. Тип системы самосознания - регулирование... Разрыв слова и дела носит характер тривиального обмана - ложного обещания) .

Вторая классификация уровней активности жизненной позиции личности разработана В.Н. Маркиным. В основу классификации им положен анализ поведенческого компонента в структуре жизненной позиции, рассмотрение его как меры личностного приобщения человека к революционно-преобразовательной практике развитого социализма. Данная классификация включает следующие уровни »

I. См.: Петров В.В., Суровягин СП. Структура жизненной позиции личности: теория и экспериментальная проверка. - В кн.: Научное управление производственными процессами и этикоприкладные исследования. - Новосибирск: Наука, 1980, с. 218-219.

активности жизненной позиции личности:

активная жизненная позиция, или жизненная позиция высокого уровня активности: социальная инициатива, творческая деятельность, ведущие к разрешению общественных противоречий, расширению возможностей и развитию сущностных сил человека;

жизненная позиция среднего уровня активности: ответственное отношение к обязанностям, но в целом репродуктивная деятельность, которая ведет к воспроизводству существующих возможностей общественного развития;

пассивная жизненная позиция с потенциально-позитивной направленностью: низкий уровень активности, но несущий в себе потенциальную инициативу: конформизм на здоровой основе, добрые намерения, но не подкрепленные навыками и умениями;

пассивная жизненная позиция с потенциально-негативной направленностью: низкий уровень ачтивности, скептицизм, конформизм на основе социальных разочарований и т.д.

За пределами этого ряда правомерно выделение негативной жизненной позиции (псевдоактивность: приспособленчество, карьеризм, демагогия) и антиобщественной позиции. Последняя выражается в "разрушительной деятельности", ведущей к ограничению возможностей общественного развития .

В нашем аспекта анализа наиболее приемлема вторая классификация уровней активности жизненной позиции молодого рабочего.

Жизненная позиция, таким образом, не просто характеристика внутреннего мира личности или совокупность отдельно взятых результатов деятельности. Это целостное духовно-практическое проявление человека, имеющее свои количественные и качественные

I. См.: Маркин В.Н. Диалектика психологии больших социальных групп, коллектива и личности.-В кн.: Социальная психология и педагогика в партийной работе. - М.: Мысль, 1983, с. 143; О типах антиобщественного поведения см.: Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - М.: Политиздат, 1980, с. 324-341.

параметры измерения. Важно при этом подчеркнуть, что активная жизненная позиция молодого человека (в нашем анализе - молодого рабочего) - это такой способ его включения в жизнедеятельность общества, при котором молодой человек всей своей деятельностью помогает повышать уровень развития социалистического общества, а его активная деятельность при этом есть выражение содержания и направленности его внутреннего мира.

Социально-психологические характеристики жизненной позиции молодого рабочего отражают именно уровни его личностного выражения в социально-значимой деятельности. В данном случае мы выходим на субъективные характеристики жизненной позиции, носителем которых выступает субъект деятельности и отношений - личность.

Социально-психологическую характеристику жизненной позиции, с точки зрения автора, нельзя обозначить однозначно. Как мы уже подчеркивали, жизненная позиция предстает перед нами как совокупность взглядов, убеждений, социально-значимых, прежде всего профессиональных, умений и соответствующих действий личности, реализующих ее отношение к окружающему миру. Взгляды, убеждения, социальные умения, деятельность, как характеризующие личность, выступают своеобразными "синтетическими" образованиями. Социально-психологические характеристики жизненной позиции выступают здесь в единстве, в "слитности" с социальными, прежде всего идеологическими характеристиками. Взгляды, убеждения кристаллизуются в результате взаимодействия теоретического и обыденного сознания личности, ее рациональной и эмоционально-волевых сфер. Ведущим здесь выступает "идеологическое" начало. В этом проявляется, как мы уже подчеркивали, ведущая роль идеологии в становлении общественной психологии в современных условиях. Но

"идеологические" знания выступают здесь в психологической "оболочке". Являясь в определенном аспекте анализа идеологическими, социальными характеристиками жизненной позиции, взгляды - убеждения - социальные умения - выступают одновременно и точкой отсчета, основанием социально-психологической характеристики жизненной позиции личности. Идеологические, естественно-научные и

другие знания, интеллектуальные навыки и умения выступают здесь

сознания как состояния' человека, как компоненты (составляющие) его личностных отношений к окружающему миру. Объединяющим основанием здесь выступает единство (слитность) социального и психологического в жизни каждого конкретного человека. Например, становление и развитие мировоззрения - сложный, многозначный, внутренне связанный процесс, в котором участвуют, действуют и взаимодействуют самые разнообразные факторы. К их числу относятся: материальные условия жизни молодого человека, макросреда и микросреда, средства массовой информации и пропаганды и воспитание. Психологическая структура мировоззрения включает в себя рациональные, эмоциональные и волевые компоненты. Чтобы знания превратились в личный взгляд, в личное убеждение, их надо не только продумать, но и глубоко прочувствовать, пережить, соотнести со своей жизнью и деятельностью в обществе. Переживание выступает как эмоциональный носитель научного понятия или моральный нормы. Знания только тогда включаются в общую систему взглядов молодого человека и перерастают в убеждения, когда они проходят через сферу его чувств и переживаний. Мировоззрение реализуется не только во взглядах и убеждениях молодого человека, но и в его эмоциональных состояниях, чувствах и переживаниях. Пронизывая взгляды и убеждения,чувства становятся одним из структурных компонентов мировоззрения. В свою очередь, мировоззрение, проникая в

эмоциональную сферу человека, придает его чувствам социально-классовую направленность.

Молодые люди, социалистическое мировоззрение которых уже сформировалось обнаруживают большую целеустремленность, цельность натуры, силу характера и уверенность в успехе. Молодежь, которая выработала в себе социалистические убеждения, социально-активна, обладает чувством коллективизма, гражданской ответственности, сознательным отношением к учебе и работе, настойчивостью в достижении цели.

Деятельность личности (трудовая, общественно-политическая, духовная) тоже выступает прежде всего социальной характеристикой жизненной позиции. Социально-психологический аспект жизненной позиции личности и здесь проявляется лишь на основании социальных, в том числе и идеологических характеристик. Деятельность в социально-психологическом аспекте анализа рассматривается как устойчивая социальная активность (устойчивая линия поведения) человека, реализующего свои личностные отношения к окружающему миру. Основными среди этих отношений, на наш взгляд, являются:

- отношение к обществу (общественному строю, социализму
как системе);

отношение к труду и социалистической собственности; - отношение к другим людям;

отношение к самому себе.

В этих личностных отношениях молодого рабочего синтезируются его взгляды, убеждения, умения, весь его духовный потенциал. В деятельности личностные отношения человека к действительности проявляются как его жизненные цели (ценностные ориентации) и мотивы включения в деятельность, активности в ней.

Именно мотивы социальной активности личности характеризуют на социально-психологическом уровне реальные взгляды, убеждения, отношения молодого рабочего. Относительно устойчивая конфигурация главных мотивационных линий, их иерархия и соотношения и составляют в итоге "психологический профиль*1 личности. Безусловно, и взгляды, и убеждения, и отношения молодого рабочего имеют объективную основу. И это необходимо еще раз подчеркнуть особо. Они формируются как в процессе индивидуального жизненного опыта, так и, прежде всего, в процессе усвоения марксистско-ленинской теории общественного развития; идеологии рабочего класса; знаний, идей, норм, выработанных социалистическим обществом в процессе социальной практики. Но в социально-психологическом аспекте анализа они характеризуют субъективную сторону жизненной позиции молодого рабочего, отражают уровень развития его сознания, коммунистической убежденности, осознания им своего общественного долга, т.е. самоопределения в социальных процессах социалистического общества.

В конечном итоге все вышесказанное позволяет квалифицировать жизненную позицию личности не только как результат развития общественных отношений или явление сознания, ориентацию на определенные ценности. Жизненная позиция связывается со всеми формами социальной деятельности личности, которая выступает основанием присвоения и проявления личностью своей социальной сущности. Социально-психологический анализ атого процесса позволяет "увидеть" личность в структуре совокупного субъекта как носителя и выразителя общего начала - деятельности, отношений и сознания социальной группы, коллектива,нации, класса, общества в

I. См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975, с. 222.

целом . Жизненная позиция выражает характер и меру вовлеченности, включения личности в общественные отношения и деятельность и проявляется как устойчивая линия поведения и деятельности конкретного человека по решению общественно значимых задач. Важнейшим моментом социально-психологического аспекта рассмотрения жизненной позиции личности является процесс превращения общественно значимых, общественно-необходимых целей в систему личностных ценностных ориентации и социальных установок, а затем в основной мотив деятельности личности. Об активной жизненной позиции молодого рабочего можно говорить только в том случае, когда система марксистско-ленинских знаний, идеология рабочего класса превратится в его личные убеждения, когда единство слова и дела станет нормой его повседневного поведения.

Уровень сознательного участия молодого рабочего в производственной деятельности трудового коллектива, в социалистическом соревновании, в движении за экономию и бережливость сырья, электроэнергии, в техническом творчестве рационализаторов и изобретателей и т.д. характеризует становление его трудовой позиции. В ходе общественно-политической деятельности складывается и проявляется его политическая позиция. Участие в оздоровлении морально-психологической атмосферы коллектива, межличностных отношений, устойчивое коллективистское поведение, труд, основанный на глубоком понимании своего общественного долга, характеризуют нравственную позицию молодого рабочего. В характеристику нравственной позиции включается и анализ поведения человека в сфере потребления, свободного времени, в семье. Так же можно вычленить правовую позицию, эстетическую позицию и т.д. Но все эти проявления жизнедеятельности молодого человека ха-

I. См.: Социальная психология и педагогика в партийной работе. - М.: Мысль, 1983, с. 138.

рактеризуют различные стороны его жизненной позиции. Только комплексный подход к оценке его жизнедеятельности (когда учитываются как минимум ведущие стороны социального развития личности) позволит нам дать адекватную характеристику его жизненной позиции. Жизненная позиция есть образование, которое выражает качественное развитие человека в его целостности. Можно выделить в данном случае такие субъективные качества молодого рабочего, которые выступают общей характеристикой его акіивной жизненной позиции во всех ведущих аспектах ее проявления: гражданственность, коллективистская направленность, самостоятельность, инициативность, сознательность, ответственность, единство слова и дела и пр. В гражданской, коллективистской направленности активной жизненной позиции концентрировано выражается личностное признание молодым рабочим приоритета общественных интересов, его преданность идеалам коммунизма. На социально-психологическом уровне анализа именно эти качества личности молодого рабочего, черты (признаки) его активной жизненной позиции и проявляются как устойчивая внутренняя система мотивов поведения, ценностных ориентации и установок.

От мотивов как осознанных побуждений следует отличать так называемые влечения, когда молодой человек действует под влиянием внутренних побуждений или внешних стимулов, которые не осознаны, т.е. не взвешена их личная и общественная значимость, не учтены последствия действий, вытекающих из данных побуждений.

Социально обусловленные особенности как интересы, стремления, идеалы, мировоззрение, убеждения молодого человека определяют его направленность. Формирование коммунистической направленности молодого рабочего должно пронизывать всю воспитательную работу с ним. Если направленность молодого рабочего выража-

ется в его действиях и піступках, характеризуемых мотивами, а мотивы обусловливаются потребностями, то формирование направленности следует начинать с формирования потребностей и мотивов поведения. Изучение мотивов поведения, деятельности молодого человека имеет важное значение для понимания социально-психологической сущности его жизненной позиции. При социологическом подходе к личности нас в его трудовой активности интересует прежде всего ее результат - если молодой человек перевыполнил данную норму - он активный. При социально^психологичес-ком подходе к его трудовой активности нас должно интересовать каковы мотивы его деятельности, которыми он руководствуется выполняя норму. В качестве мотивов выступают различные побуждения: осознанные потребности и интересы, ценностные ориентации, социальные установки, идеалы как компоненты мировоззрения и убеждений, чувства и помыслы и т.д. Необходимо отметить, что процесс становления активной жизненной позиции молодого рабочего всегда является и процессом усвоения им общественных интересов, общественных потребностей и превращения их в личные интересы, личные потребности. Превращение труда в первую жизненную потребность, формирование потребности участвовать в общественно-политической деятельности, потребности в нравственном (шире - в духовном) совершенствовании.

Потребность есть результат взаимодействия объективного и субъективного. Потребности складываются под объективным воздействием окружающей среды и в этом смысле не зависят от воли и сознания человека. Но человек - не пассивный носитель своих потребностей. Активно воздействуя на окружающую среду, являясь объектом не только воспитания, но и самовоспитания, человек имеет возможность реализовать объективно сложившиеся потребности по- своему, выбирая объекты, средства, способы их удовлетво-

рения. Он оценивает свои потребности, сравнивает их с нуждами и запросами других людей, в силу чего потребности становятся не только ооъектор формирования со стороны общества, но и объектом самоформиро вания.

С другой стороны, потребность есть побудитель деятельности, импульс активности субъекта, направленный на устранение противоречия между имеющимся и необходимым. Это/ внутренний стимул деятельности по созданию и освоению предметов и явлений внешней среды, материальных и духовных ценностей, социальных условий и отношений, необходимых для жизни субъекта. К.Маркс отмечал: "... пока потребность человека не удовлетворена, он находится в состоянии недовольства своими потребностями, а стало быть, и самим собой... . Это побуждает его к активным поискам новых взаимосвязей со средой, заставляет его действовать, "... овладевать при помощи действия известными предметами внешнего мира и таким образом удовлетворять свои потребности".

Потребности молодого человека тесно связаны с интересами. Если потребность - это состояние,которое может быть реализовано в деятельности носителя, но может быть и не реализовано, то в интересе проявляется деятельное отношение субъекта. Нередко за одним и тем же интересом стоят различные потребности, сущность которых раскрывается не столько в предметной направленности самой деятельности, сколько в ее мотивах. Потребности, интересы, мотивы - через их познание мы проникаем в содержание человеческой деятельности, раскрываем ее внутренние "силы".

Эти психологические механизмы - потребности, интересы,мотивы (здесь нужно добавить ценностные ориентации и установки)

  1. Маркс К. Замечания на книгу А.Вагнера "Учебник политической экономии". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 19,

  2. Там же,' с. 377.

выступают на социально-психологическом уровне как направленность молодого человека. Изучение направленности молодого человека имеет важное практическое значение: выяснив, какие мотивы побудили его пойти работать на данном предприятии, что ему нравится и не нравится в процессе профессиональной адаптации и т.д., легче найти рациональные пути скорейшего приближения подготовленности молодого человека к требуемому уровню.

Для этого необходимо, чтобы общественная потребность социалистического общества в формировании у каждого человека активной жизненной позиции нашла отражение в духовном мире молодого рабочего в качестве осознанного интереса. Осознание молодым рабочим данного общественного интереса как своего личностного интереса - необходимая предпосылка формирования общественно-значимой направленности его жизненной позиции - сознательного включения в деятельность общества (как правило на уровне трудового коллектива). Формирование активной жизненной позиции молодого рабочего выступает таким образом как процесс осознания человеком социально значимых проблем, превращения общественных требований в устойчивые убеждения, а в итоге - ценностные ориентации и мотивы деятельности. Идеологическим стержнем активной жизненной позиции личности, ее направленности выступает коммунистическая сознательность, готовность, воля и умение строить коммунизм .

Необходимо отметить особую ваяность для формирования общественно значимой направленности активной жизненной позиции молодого рабочего уровня развития у него политического сознания, политической культуры.

Чем выше политическое сознание молодого рабочего, его политическая культура, чем обширней знания и тверже убеждения, I. См. Материалы ХХУ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1976, с.71.

тем выше уровень его потребностей, идеалов и ценностных ориентации. Общественно-политическая деятельность (активность) занимает важное место в структуре активной жизненной позиции личности молодого человека. Но на наш взгляд, сегодня не уделяется должное внимание при рассмотрении этой активности ее мотивам. Рассматривается только участие молодого человека в этой деятельности. Критерием же здесь являются прежде всего цели, на которые активность направлена, и их мотивация. Только при совпадении целей, направленных на благо всего общества, с сознательной их мотивацией можно говорить о проявлении коммунистической активности. Привычка к выполнению общественных дел постепенно превращается в жизненную потребность молодого человека.

Показателем активности жизненной позиции личности выступает, как мы уже подчеркивали, степень ее сознательного участия в общественно значимой, созидательной деятельности. Уровень активности молодого рабочего в трудовой, общественно-политической, духовной (прежде всего нравственной, познавательной) деятельности и выступает показателем уровня активности его жизненной позиции. Активная жизненная позиция предстает в данном случае как единство действия и мотива во всех важнейших сферах общественной жизнедеятельности (с учетом общественной значимости как действия, так и мотива).

Активная жизненная позиция начинается тогда, когда не на словах, а на деле проявляется забота человека не только о своих личных (порой эгоистических) интересах, но и об интересах коллектива, общества в целом, когда при столкновении его личных и общественных интересов в сознании личности молодого человека побеждают последние. В основе активной жизненной позиции человека, как уже было отмечено, лежат убеждения. Но в конечном

счете лишь по реальной деятельности молодого человека можно судить об его жизненной позиции.

На формирование социальных и социально-психологических параметров активной жизненной позиции каждого молодого человека и направлена идейно-воспитательная деятельность социалистического общества, всех партийных, молодежных и комсомольских организаций. Воспитание социалистического сознания и поведения предполагает научное познание мира и, следовательно, систематическую идеологическую учебу. В.И. Ленин писал: "Было бы ошибочно думать так, что достаточно усвоить коммунистические лозунги, выводы коммунистической науки, не усвоив себе той суммы знаний, последст-вием которых является сам коммунизм .

Систематическая идеологическая, политическая учеба, которая соотносится с опытом, потребностями, установками, особенностями личности молодого человека, активно воздействует на нее, побуждая к дальнейшему развитию.

С другой стороны, социальная практика, жизненный опыт активно влияют на познание, на формирование социалистических убеждений. Социалистическая личность формируется в труде, в коллективе, в процессе общественной деятельности.

Часто молодежи не хватает знаний, опыта. Не всегда она может самостоятельно осмыслить то новое, с чем сталкивается в труде и учебе. Поэтому идеологическую работу надо строить таким образом, чтобы анализировать сегодняшнюю действительность во всей ее сложности, противоречиях, новых явлениях, порождаемых науч-но-т.ехническим прогрессом, современным общественным развитием. К сказанному следует добавить, насколько важно в комплексном подходе к формированию активной жизненной позиции личности моло-

I. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Поли. собр. соч., т.41, с. 303.

дого рабочего учитывать необходимость направленных воспитательных воздействий на становление таких социально-психологических качеств личности, которые позволяют лучше и полнее проявлять нравственные качества в общении с окружающими, помогают легко и в то же время разумно воспринимать их мнения, оценки, суждения и в то же время заражать других положительным зарядом нравственной энергии, желанием стать лучше и богаче душой.

Особую роль в процессе формирования активной жизненной позиции молодого рабочего играет трудовой коллектив, членом которого он является. Социалистический трудовой коллектив выступает тем социальным органом (ячейкой) общества, который располагает всеми необходимыми условиями и средствами для формирования активной жизненной позиции у каждого своего члена, в том числе и у каждого молодого рабочего. "... Именно в трудовых коллективах создаются материальные и духовные ценности, укрепляется экономическая мощь Родины - основа основ общественного прогресса. Именно в трудовых коллективах переводятся на язык повседневной практики наши планы, реализуются намеченные цели. Именно в трудовых коллективах проходят советские люди подлинную школу жизни, проявляют себя активными строителями коммунизма"1. На ХУІ съезде КПЧ было отмечено: "Расширить участие трудящихся в плановом управлении экономикой. Развивать политико-организаторскую и воспитательную работу... Обеспечить, чтобы задачи, критерии качества и правила поощрения... были разработаны до уровня внутризаводских подразделений, трудовых коллективов и отдельных ра-р

бОТНИКОВ... .

Процесс формирования активной жизненной позиции молодого

1. Закон CGCP о трудовых коллективах и повышении их роли в уп-

авлении предприятиями, учреждениями, организациями. -равда, 18 июня 1983, с. 2.

2. ХУІ съезд КПЧ. - М.: Политиздат, 1982, с. 226.

См.: usnesenf vldy 6SSR ze dne H.tfnora 1980,S.59.

рабочего по всем основным направлениям ее проявления (трудовая активность - политическая активность - нравственная активность - идейно-познаветельная активность) должен реализовываться в трудовом коллективе с учетом социальных и социально-психологических характеристик молодежи как специфической группы, социальных и социально-психологических особенностей личности каждого конкретного молодого человека.

Социально-психологические особенности развития личности современного молодого рабочего

Рассматривая такой аспект проблемы формирования социального облика молодежи как социально-психологические особенности развития личности молодого рабочего, мы должны прежде всего подчеркнуть принципиальное положение: несмотря на свою специфику, молодежь не существует независимо от классов и слоев, и ее включенность в отдельные классы и слои соответствует в сущности социально-классовой структуре данного общества. "Молодежь является классово-дифференцированной социально-демографической группой общества, включающей в себя молодых людей от 16 до 30 лет; их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, а также ценностные ориентации, мировоззрение, интересы, потребности и социально-психологические свойства обусловлены характером социально-политического строя, общественными отношениями, исто-рической ситуацией .

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие особенности молодежи как специфической социальной группы: во-первых, молодежь как социально-демографическая группа не является самостоятельным элементом социально-классовой структуры, а входит органической частью во все ее звенья; во-вторых, молодежь - это наиболее активная часть совокупного субъекта общественной жизнедеятельности. Молодость - это тот период жизни человека, когда происходит его интенсивное социальное созревание: период за I. Иконникова СИ. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во Ленингр. универ., 1974, с.53. вершения общего и специального образования, вступления в трудовую деятельность, обретения относительной экономической самостоятельности. Как правило, это период жизни, когда человек начинает семейную жизнь. Другими словами - это период активного освоения разнообразных общественных "ролей"; в-третьих, молодежь характеризуется отсутствием цельного социального опыта, поэтому мышление и динамика поведения молодежи отличается подвижностью, активной восприимчивостью и тягой ко всему новому; в-четвертых, молодежь является наследницей социального опыта старших поколений и одновременно носительницей новых социальных идей. "...Новые поколения, - подчеркивал на встрече с ветеранами партии Ю.В. Андропов, - не воспроизводятся, подобно копиям на ротапринте. Каждое из них, неизбежно опираясь на опыт предыдущего, оценивает и осваивает мир на свой лад, привнося в созидательную деятельность новые приемы и средства..."1. И именно социальная зрелость молодежи является гарантом последовательного прогресса общества, преемственности поколений как субъектов исторического процесса.

В то же время молодежь не является и абсолютно однородным социальным образованием, она дифференцирована: образует различные группы с их специфическими особенностями классового, регионального характера, охвачена процессом общественного разделения труда, имеет соответствующий уровень сознания, интересов, потребностей и т.д. Например, положение молодого рабочего отличается от положения его сверстника - студента. Первый уже включен в производственный процесс, а это для него оеначает самостоятельность в экономическом отношении, а, стало быть, и большую степень независимости, в частности, от родителей. Второй же, вI. Всегда в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. II. связи со своими студенческими обязанностями, как правило, экономически зависим от своих родителей. Вполне очевидно, что совсем иные потребности, интересы и жизненная ориентация присущи 17-летним в отличие от тех молодых рабочих, которые уже активно включились в процесс производства и участвуют в создании материальных ценностей для общества и т.д. . Место в процессе разделения труда, механизм включения молодых людей в общественную жизнедеятельность, проявляются закономерно в положении молодежи в рамках общества, а это отражается в ее сознании и действиях. Однако личность молодого человека в социалисгическом обществе может явиться объектом влияния ряда отрицательных факторов при сохранившихся старых привычках, обычаях и традициях на уровне той микросреды, которую составляют непосредственные условия его жизнедеятельности.

Прежде чем рассмотреть социально-психологические особенности развития личности молодого рабочего, необходимо дать социальную характеристику этой части молодежи. Данная группа молодежи характеризуется: активным включением в процесс производства; она определилась в профессиональном отношении; эти молодые люди являются членами производственно-трудового коллектива; они становятся активными творцами материальных ценностей; в этой группе молодежи происходит интенсивный процесс формирования научного мировоззрения; эти молодые люди начинают осознавать свою важную роль в обществе, роль представителей рабочего класса; они становятся социально и экономически самостоятельными членами социалистического общества.

Социальный облик современного молодого рабочего определяется развитием социалистического общества, идейно-воспитательной работой Коммунистической партии, коммунистических союзовI. См. J Fazik A.a kol.Mla deSf ve spole&iosti.- Praha:Svoboda, 1977. молодежи, профсоюзов, а также самостоятельной внутренней духовной деятельностью молодого человека, освоившего и осознавшего общественные идеи, закономерности социалистического образа жизни. В своей идеологической, политико-воспитательной работе с молодежью партийные, молодежные и профсоюзные организации исходят из комплексности процесса воспитания. Речь идет, прежде всего, о единстве политического, трудового и нравственного воспитания. Эти три направления процесса воспитания не подменяют систему коммунистического воспитания, но обусловливают ее. Мы исходим из того, что прежде всего политические, моральные и профессионально-трудовые качества человека определяют главное в личности - ее тип, они же играют решающую роль для становления направленности и активности ее жизненной позиции. На ХХУ съезде КПСС подчеркивалось: "... современные условия выдвигают новые задачи перед идеологической деятельностью партии. Практика партийных организаций подсказывает нам путь, следуя по которому мы можем добиться повышения ее эффективности. Это - комплексный подход к постановке всего дела воспитания, т.е. обеспечение тесногоединства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся"1 .

Научно-технический прогресс нашего общества требует постоянного повышения общего ,политехнтаесксго и специального образования и развития молодого поколения социалистического общества. Задачи каждого этапа развития социалистического общества можно успешно решать только тогда, когда сознание людей, их практическая

Активная жизненная позиция как интег-ральная социально-психологическая характеристика личности молодого рабочего

Формирование активной жизненной позиции личности - одна из первостепенных задач коммунистического воспитания. Высокая активность, инициатива, самостоятельность, социальное творчество являются неотъемлемыми чертами строителя нового общества, и их формирование находится всегда в центре внимания Коммунистической партии. На ХХУ съезде КПСС было подчеркнуто, что "ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения"1. Формирование активной жизненной позиции личности в процессе тесного взаимодействия идейно-политического, трудового и нравственного воспи-I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 77. тания выступает одной из актуальных научных проблем, определяемых потребностями повышения эффективности идеологической работы,

ХУІ съезд КПЧ отмечал, что процесс построения развитого социалистического общества требует воспитания активной жизненной позиции у каждого члена общества: "Смыслом всех наших воспитательных мер является формирование новой,гармонически развитой личности, формирование убеждения и мышления человека в духе социалистических идеалов, моральных норн и жизненных ценностей, с тем чтобы в нем могли полностью развиваться самые благородные черты хозяина страны и созидателя нового общества" .

Особую важность эта проблема приобретает, когда идет речь о молодежи, начинающей свою производственную деятельность. От того, как она подготовлена к трудовой жизни, как складываются первые страницы рабочей биографии, во многом зависят качества самой молодежи и судьбы общества, в котором она живет. Партийные организации, профсоюзы, ССМ, комсомол объединенными усилиями закладывают прочный фундамент активной жизненной позиции личности, доказывают на деле, что "от успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма"2.

Активная жизненная позиция - неотъемлемая черта социалистического образа жизни, важнейший признак качественно новой личности, сформировавшейся на основе всей совокупности социалистических отношений, "Партия добивается того, - как было от - 42 мечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками;моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"1. На XIX съезде ВЛКСМ было сказано: "Комсомольские организации должны всем содержанием своей работы формировать у каждого комсомольца, молодого человека активную жизненную позицию, открывать для него мир большой общественной жизни, мир борьбы за судьбы человеческой цивилизации, заюммунизм, вводить его в этот мир не бесстрастным наблюдателем, а личностью актив-ной, действующей " .

Встает вопрос, что же понимать под категорией "активная жизненная позиция личности"? В чехословацкой научной литературе этот вопрос ставится, но он практически не разработан. Понятие "активная жизненная позиция" используется в основном в публицистических статьях и книгах, где его содержание раскрывается популярно или в постановочном плане, или анализируется как духовная категория: "Для социалистического общества представляет ценность такая жизненная позиция людей, которая отражает высокую степень их внутреннего идейного убеждения, их самоотождествления с идеалами, с перспективами общества. Она исходит из осознания ответственности перед обществом ... из потребности внутренней дисциплины, из потребности решать - без антагонистических кон-фликтов - вопросы единства общественных и личных интересов" .

Часто при раскрытии содержания понятия "активная жизненная позиция" используются концепции советских; авторов . В целом же в работах чехословацких авторов понятие "активная жизненная позиция" часто отождествляется с понятием "социальная активность".Й.іилипес, Б.Филипсова, которые занимаются проблемой социалистического образа жизни, пишут: "Сегодня мы стоим перед сложной задачей: научиться действенно использовать и дальше совершенствовать систему общественных механизмов, чтобы с их помощью ускорить и одновременно в желаемом направлении ориентировать освоение и преобразование новых условий жизни. Как раз в этой возможности сегодня скрыт большой социальный и экономический резерв нашего общества. Реализовать их - это значит переплавить объективные условия в деятельную активность людей, в такую активность, в которой соединяются общественные интересы с индивидуальными. В управлении процессом формирования социалистического образа жизни мы сегодня должны решать вопросы так, чтобы укреплять позитивные мотивы к труду и стимулировать участие людей в управлении"2. Но понятия "активная жизненная позиция" данные авторы не употребляют.

Об активности людей широко пишет и И.Груза. Он затрагивает и психологические характеристики социальной активности, использует такие понятия как: трудовая активность, политическая активность, но понятие "активная жизненная позиция" при этом не использует .

Широко и чрезвычайно плодотворно занимается исследования ми проблем социальной активности известный чехословацкий ученый Ф.Зих. Особенно большое внимание он уделяет разработке понятия социально-политическая активность, выработке ее критериев, показателей, разработке методики ее социологического "замера"1. Но категория "активная жизненная позиция" также не является предметом его основных научных разработок.

Из всего сказанного вытекает, что разработка понятия "активная жизненная позиция" является актуальной для ЧССР как в научном отношении, так и в плане ответа на "запрос" конкретной практики по формированию нового человека - личности социалистического типа. Исследование этого понятия диссертантом будет практически первым в Чехословакии.

В советской научной литературе и практике партийной работы категория "активная жизненная позиция" заняла прочное и обоснованное место. "Активная жизненная позиция, - отмечал Г.А. Алиев

Социально-психологические факторы, влияющие на становление активной жизненной позиции молодого рабочего в трудовом коллективе

Формирование активной жизненной позиции личности - одна из первостепенных задач коммунистического воспитания. Высокая активность, инициатива, самостоятельность, социальное творчество являются неотъемлемыми чертами строителя нового общества, и их формирование находится всегда в центре внимания Коммунистической партии. На ХХУ съезде КПСС было подчеркнуто, что "ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения"1. Формирование активной жизненной позиции личности в процессе тесного взаимодействия идейно-политического, трудового и нравственного воспи-I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 77. тания выступает одной из актуальных научных проблем, определяемых потребностями повышения эффективности идеологической работы,

ХУІ съезд КПЧ отмечал, что процесс построения развитого социалистического общества требует воспитания активной жизненной позиции у каждого члена общества: "Смыслом всех наших воспитательных мер является формирование новой,гармонически развитой личности, формирование убеждения и мышления человека в духе социалистических идеалов, моральных норн и жизненных ценностей, с тем чтобы в нем могли полностью развиваться самые благородные черты хозяина страны и созидателя нового общества" .

Особую важность эта проблема приобретает, когда идет речь о молодежи, начинающей свою производственную деятельность. От того, как она подготовлена к трудовой жизни, как складываются первые страницы рабочей биографии, во многом зависят качества самой молодежи и судьбы общества, в котором она живет. Партийные организации, профсоюзы, ССМ, комсомол объединенными усилиями закладывают прочный фундамент активной жизненной позиции личности, доказывают на деле, что "от успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма"2.

Активная жизненная позиция - неотъемлемая черта социалистического образа жизни, важнейший признак качественно новой личности, сформировавшейся на основе всей совокупности социалистических отношений, "Партия добивается того, - как было от - 42 мечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками;моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"1. На XIX съезде ВЛКСМ было сказано: "Комсомольские организации должны всем содержанием своей работы формировать у каждого комсомольца, молодого человека активную жизненную позицию, открывать для него мир большой общественной жизни, мир борьбы за судьбы человеческой цивилизации, заюммунизм, вводить его в этот мир не бесстрастным наблюдателем, а личностью актив-ной, действующей " .

Встает вопрос, что же понимать под категорией "активная жизненная позиция личности"? В чехословацкой научной литературе этот вопрос ставится, но он практически не разработан. Понятие "активная жизненная позиция" используется в основном в публицистических статьях и книгах, где его содержание раскрывается популярно или в постановочном плане, или анализируется как духовная категория: "Для социалистического общества представляет ценность такая жизненная позиция людей, которая отражает высокую степень их внутреннего идейного убеждения, их самоотождествления с идеалами, с перспективами общества. Она исходит из осознания ответственности перед обществом ... из потребности внутренней дисциплины, из потребности решать - без антагонистических кон-фликтов - вопросы единства общественных и личных интересов" .

Часто при раскрытии содержания понятия "активная жизненная позиция" используются концепции советских; авторов . В целом же в работах чехословацких авторов понятие "активная жизненная позиция" часто отождествляется с понятием "социальная активность".Й.іилипес, Б.Филипсова, которые занимаются проблемой социалистического образа жизни, пишут: "Сегодня мы стоим перед сложной задачей: научиться действенно использовать и дальше совершенствовать систему общественных механизмов, чтобы с их помощью ускорить и одновременно в желаемом направлении ориентировать освоение и преобразование новых условий жизни. Как раз в этой возможности сегодня скрыт большой социальный и экономический резерв нашего общества. Реализовать их - это значит переплавить объективные условия в деятельную активность людей, в такую активность, в которой соединяются общественные интересы с индивидуальными. В управлении процессом формирования социалистического образа жизни мы сегодня должны решать вопросы так, чтобы укреплять позитивные мотивы к труду и стимулировать участие людей в управлении"2. Но понятия "активная жизненная позиция" данные авторы не употребляют.

Об активности людей широко пишет и И.Груза. Он затрагивает и психологические характеристики социальной активности, использует такие понятия как: трудовая активность, политическая активность, но понятие "активная жизненная позиция" при этом не использует .

Широко и чрезвычайно плодотворно занимается исследования ми проблем социальной активности известный чехословацкий ученый Ф.Зих. Особенно большое внимание он уделяет разработке понятия социально-политическая активность, выработке ее критериев, показателей, разработке методики ее социологического "замера"1. Но категория "активная жизненная позиция" также не является предметом его основных научных разработок.

Из всего сказанного вытекает, что разработка понятия "активная жизненная позиция" является актуальной для ЧССР как в научном отношении, так и в плане ответа на "запрос" конкретной практики по формированию нового человека - личности социалистического типа. Исследование этого понятия диссертантом будет практически первым в Чехословакии.

В советской научной литературе и практике партийной работы категория "активная жизненная позиция" заняла прочное и обоснованное место. "Активная жизненная позиция, - отмечал Г.А. Алиев

Учет социально-психологических факторов процесса формирования активной жизненной позиции молодого рабочего в деятельности первичной партийной и молодежной организаций

Морально-психологическая атмосфера, мнение трудового коллектива, его традиции и авторитет руководителя являются специфическими "социально-психологическими условиями", в которых развиваются деятельность, а также общение молодого рабочего в рамках трудового коллектива. Эти факторы постоянно воздействуют на развитие сознания и на поведение молодого рабочего. В нашем случае они выступают как факторы, формирующие его активную жизненную позицию. Следует, однако, помнить, что само по себе влияние этих факторов, без их использования в процессе организаторской и воспитательной деятельности партийной и молодежной организаций в рамках трудового коллектива, не достигает уровня, необходимого в воспитании молодого рабочего. Из этого вытекает необходимость постоянного учета этих факторов партийными и молодежными организациями в процессе воспитательной работы с молодежью, внесение в них партийного, идейно-политического содержания. Лишь в таком случае эти факторы не выступают эпизодически, стихийно, а являются обусловливающими элементами воспитания молодого рабочего в трудовом коллективе, целенаправленно воздействующими на формирование у него активной жизненной позиции.

Обучение молодых людей и их включение в трудовую жизнь, формирование их социалистического сознания, марксистско-ленинского мировоззрения не происходит стихийно. Было бы ошибкой упрощать любую ситуацию, встречающуюся в процессе подготовки молодежи к работе и к жизни вообще, недооценивать сложность воспитательного воздействия на молодежь. "В первую очередь необходимо видеть, что духовный профиль и характер молодежи формируется под воздействием всего образа жизни нашего общества, что взгляды и позиция молодых людей неминуемо отражают общее состояние нашего общества, его проблемы и противоречия, связанные с, классовой борьбой, в которой рождается и побеждает новое общество"1.

Организующим стержнем процесса формирования жизненной позиции молодого рабочего является идейно-воспитательная работа Коммунистической партии на всех уровнях: общества в целом, региона, конкретного трудового коллектива. Особую роль играет здесь работа первичных партийных организаций, которые конкретизируют это влияние применительно к специфике конкретного трудового коллектива. Они имеют возможность найти меру сочетания тех или иных средств, форм и методов в каждом конкретном случае воспитательного воздействия, учесть социальный опыт и социально-психологические особенности коллектива, а через индивидуальный подход и особенности личности каждого члена трудового коллектива. Основанием этой работы является, во-первых, тесное единство хозяйственной и идеологической работы; во-вторых, четкая реализация в идейно-воспитательной работе комплексного подхода и прежде всего единства идейно-политического, трудового и нравст венного воспитания; в-третьих, учета в работе с людьми всех факторов, влияющих на их сознание и поведение: экономических, идеологических, социальных, социально-психологических. Предметом нашего рассмотрения выступает деятельность первичной партийной организации, а также молодежной коммунистической организации трудового коллектива по целенаправленному использованию социально-психологических факторов в процессе формирования у молодых рабочих активной жизненной позиции. Необходимо подчеркнуть при этом, что рассмотрение влияния социально-психологических факторов на процесс формирования активной жизненной позиции молодого рабочего как отдельного направления работы первичной партийной организации носит относительно самостоятельный характер. В процессе реальной жизнедеятельности они выступают в тесном взаимодействии с факторами экономическими, социальными и идеологическими. Более того, без определенного уровня научной организации производства, технико-технологического, социального и идеологического обеспечения социально-психологические факторы малодейственны или недейственны. С другой стороны, в комплексе социально-экономического управления трудовым коллективом и идейно-воспитательной работы система социально-психологических факторов выступает, как мы показали в предыдущем параграфе, необходимым звеном как управления, так и воспитательной деятельности. Большое влияние оказывают социально-психологические факторы на процесс адаптации молодого рабочего в трудовом коллективе. Адаптация - обязательный этап в процессе закрепления молодого рабочего в трудовом коллективе, формирования у него активной жизненной позиции. Социально-психологическое содержание адаптации - это сложный процесс "вживания" молодого рабочего в трудовой коллектив. Адаптационный период, как отмечают специа листы , продолжается обычно три первых года. Выделяются три этапа. На первом, который длится в среднем месяц, новичок постепенно привыкает к условиям труда и отдыха, осваивает оборудование, инструмент, знакомится с коллективом. Норма выработки, как правило, выполняется в этот период на 50-70%. Второй этап продолжается в течение первого года работы, когда молодой рабочий привыкает к условиям труда, у него появляется уверенность в общении с членами коллектива. Выработка в этот период, как правило, достигает 80-90%. Третий этап - последующие два года - характеризуется полным приспособлением к условиям труда, дальнейшим ростом профессионального мастерства и выполнением норм выработки на 100% и более. Но в таком позитивном ключе процесс адаптации молодого человека в трудовом коллективе протекает только в благоприятной социально-психологической обстановке, в том числе и при постоянном внимании к социально-психологическим особеннос-тям личности каждого молодого человека .vHa процесс адаптации влияет многое. И прежде всего, безусловно, содержание и организация труда, система материального и морального стимулирования, правильность выбора профессии, мировоззренческая зрелость молодого рабочего, уровень его политической и нравственной культуры и т.д. Но, как показывает практика, скрепляет действие всех этих факторов морально-психологическая атмосфера трудового коллектива, уровень внимания, поддержки молодого рабочего в его первых шагах производственной деятельности. Важную роль играют здесь традиции и обычаи коллектива.