Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты деятельности общественных организаций по формированию и развитию активной жизненной позиции 15
1. Активная жизненная позиция личности: сущность и показатели 15
2. Деятельность общественных организаций по формированию активной жизненной позиции членов трудового коллектива 41
Глава 2. Опыт социологического исследования роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции членов трудового коллектива.. 68
1. Особенности измерения показателей и уровня активной жизненной позиции социалистической личности 68
2. Участие в работе общественных организаций как фактор повышения уровня активной жизненной позиции 88
3. Эффективность средств, используемых общественными организациями для формирования активной жизненной позиции членов трудового коллектива 121
Заключение
Литература
Приложения
- Активная жизненная позиция личности: сущность и показатели
- Особенности измерения показателей и уровня активной жизненной позиции социалистической личности
- Участие в работе общественных организаций как фактор повышения уровня активной жизненной позиции
Введение к работе
На всех этапах строительства нового общества партия уделяет огромное внимание вопросам воспитания нового человека, преданного делу коммунизма, патриота и интернационалиста, творца материальных и духовных ценностей.
На ХХУІ съезде КПСС, июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечались немалые успехи в деле воспитания нового человека, который является не только идеалом, но и реальностью наших дней. За сравнительно короткое время удалось "повысить инициативу и ответственность кадров, их уверенность в своих делах, поднять творческую активность масс". Вместе с тем, подчеркивалось, что процесс формирования нового человека непрерывен и сложен и обусловлено это глубокими качественными изменениями социально-экономических условий и самого человека.
Соединение преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции, борьба за повышение эффективности производства и качества работы требуют дальнейшего повышения уровня сознательности, инициативы,tтворчества трудящихся, их организованности и дисциплины, высоких идейных и нравственных качеств человека, его социальной зрелости. Эти качества в условиях социализма становятся реальным действенным фактором общественного прогресса, эффективного использования его достижений в интересах как общества в целом, так и кавдой отдельной личности.
На современном этапе развития социалистического общества изменились социально-экономические условия труда и быта, вступили в пору зрелости новые поколения советских людей, обогащенные знания-
Материалы Пленума ЦК КПСС. 6-27 декабря 1983г. - М.,1983, с.7
_ 4 -
ми, с высокими духовными запросами. Одновременно активизировалась деятельность пропагандистских центров классового противника с целью извращения марксистско-ленинской идеологии и практического опыта строительства коммунизма.
Эти изменения в политической, социально-экономической жизни, общественном сознании советских людей требуют повышенного внимания к дальнейшему совершенствованию процесса воспитания нового человека, в том числе и формирования его активной жизненной позиции. Постановка и решение этой важной задачи, обусловленной требованиями современного этапа развития социализма, подготовлены всем предшествующим ходом развития общества.
Все лучшие черты социалистической личности проявляются в активной жизненной позиции, которая выражает широту мировоззренческих взглядов, уровень сознательности, ответственности, инициативности, непримиримости к недостаткам. "Ничто так не возвышает личность, - говорилось на ХХУ съезде КПСС, - как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится нормой поведения".
Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что человек формируется под воздействием того опыта, который усваивается им из социальной среды, перерабатывается в сознании и проявляется в его деятельности. Вместе с тем, они указывали на активную роль самого человека как творца материальных и духовных благ. Социализм создает колоссальные возможности для раскрытия способностей человека, материальные и духовные предпосылки для всестороннего развития личностных сил. Формирование активной жизненной позиции происходит под воздействием всего жизненного уклада, всех сторон жизнедеятель-
Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.77.
ности личности.
В процессе формирования и развития личность подвергается целенаправленным воздействиям со стороны ряда социальных институтов, государственных учреждений и общественных организаций.
Особенности современного этапа становления социалистического общества выдвинули необходимость усиления всех звеньев механизма коммунистического воспитания по повышению эффективности в деле формирования и развития активной жизненной позиции советского человека.
Б условиях развитого социализма все более возрастает роль субъективного фактора целенаправленного идейно-воспитательного воздействия общественных организаций с целью выработки у каждого труженика активной жизненной позиции. Непосредственная реализация объективных и субъективных факторов формирования активной жизненной позиции осуществляется в трудовых коллективах, где раскрывается индивидуальность каждого члена коллектива, его жизненная позиция обретает действенность, активность, общественную направленность.
В рамках трудового коллектива функционирует система общественных организаций, включающая партийную, комсомольскую, профсоюзную организации, добровольные общества и самодеятельные организации, призванная целенаправленно регулировать процесс воспитания нового человека, его активной жизненной позиции.
Высоко оценивая функцию общественных организаций как важного канала привлечения трудящихся к управлению делами общества, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул необходимость дальнейшей активизации этих объединений. Место общественных организаций в современном общест-везаконодательно закреплено в Конституции СССР 1977 года, где говорится, что в соответствии со своими уставными задачами они
- б -
участвуют в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных, социально-культурных вопросов. Как элемент политической организации социалистического об- . щества, общественные организации вносят немалый вклад в процесс формирования активной жизненной позиции личности. В постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" отмечается важность эффективного воздействия на личность со стороны партийной, комсомольской, профсоюзной организации с применением всех имеющихся в их распоряжении средств и методов, направленных на воспитание ответственности, инициативности, непримиримости к недостаткам у всех трудящихся. ХХУІ съезд КПСС еще раз теснейшим образом связал проблему всестороннего развития личности с дальнейшей активизацией деятельности общественных организаций, направил усилия исследователей на изучение роли общественных организаций в деле формирования активной жизненной позиции личности.
Актуальность проблемы формирования активной жизненной позиции личности в условиях развитого социализма определяет важность и необходимость как теоретического анализа данного явления: определения сущности, структуры понятия жизненной позиции, разработки основных показателей активной жизненной позиции личности социалистического типа, раскрытия особенностей измерения уровня активной жизненной позиции членов трудового коллектива, так и изучения реального уровня сформированности активной жизненной позиции различных групп трудящихся, практического опыта общественных организаций, эффективности использования ими отдельных средств с целью формирования активной жизненной позиции личности.
В последние годы в советской литературе появилось немало пуб-
Конституция СССР 1977 года, статья 7.
_ 7 -
ликаций, специально посвященных исследованию сущности, содержания и формирования активной жизненной позиции личности, в том
Т 2
числе: монографии , материалы научно-практических конференций ,
о 4
статьи , диссертации и авторефераты .
Вершловский С.Г. Воспитание активной позиции личности. Л., 1981; Ефимов В.Т., Косолапов СМ. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. М., 1977; Зарецкий М.Ш.' Социально-психологические основы формирования активной жизненной позиции у рабочей молодежи. Л., 1979; Твоя жизненная позиция. М., 1979; Титов В. Активная жизненная позиция молодого человека. М., 1979 и др.
Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. М., 1979; Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием. М., 1979; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции. М., 1979 и др.
Афанасьева А.И. Активная позиция личности в трудовом коллективе. - В кн.: Комплексный подход к идейно-воспитательной работе в трудовом коллективе. М., 1978; Бушуев A.M., Ромашов О.В. Формирование активной жизненной позиции молодежи в комсомольско-моло-дежном коллективе. - В кн.: Социально-экономические проблемы ком-сомольско-молодежного коллектива. М., 1981; Капто А.С. Единство идейно-политического, трудового, нравственного воспитания и формирование активной жизненной позиции советского человека. - В кн.: Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры. М., 1977; Шабанов В.К. Влияние некоторых факторов на развитие общественно-политической активности личности. - В кн.: Социологические исследования работы общественных организаций. М., 1981; и др.
Дивитовская Н.А. Позиция личности. Кандидатская диссертация. Л., 1971; Маркин В.Н. Взаимодействие идейно-политического, трудового и нравственного воспитания в формировании активной жизненной позиции личности. Кандидатская диссертация. М., 1979; Наливайко Н.В Теоретико-методологический анализ жизненной позиции личности в условиях развитого социализма. Автореферат канд.диссертации. Новосибирск, 1981; Хобта И.П. Социальная сущность жизненной позиции личности. Автореферат канд.диссертации. Киев, 1978; Шебитченко АЛ. Роль производственного коллектива в формировании активной жизненной позиции личности. Диссертация. М., 1978; и др.
Советскими учеными: Арефьевой Г.С, Архангельским Л.М., Кру-товым Н.Н., Леонтьевым А.Н., Мансуровым Н.С., Момовым В.М., Рувин-ским Л.К., Смирновым В.А., Харчевым А.Г. и другими накоплен значительный опыт теоретического осмысления вопросов формирования личности нового типа в условиях социализма.
В течение последних лет публиковалось немало работ, в которых рассматриваются вопросы повышения роли общественных организаций в идейно-воспитательной работе, сущность их деятельности, формы и средства их воздействия на личность в условиях производственного
коллектива. Эти вопросы, в частности, отражены в ряде монографий
I 2
и статей , диссертаций и авторефератов.
Несмотря на обилие опубликованных материалов, многие стороны
формирования активной жизненной позиции и роли в этом
процессе общественных организаций не нашли должного освещения в
теоретическом и прикладном плане и требуют как научной разработки,
Вопросы развития политической системы социализма. М., 1980; Вопросы теории и практики комсомольской работы. М., 1973; Данченко Н.И. Общественные организации в СССР в условиях развитого социализма. Киев, 1968; Морозов Б.М. Повышение роли общественных организаций трудящихся в идейно-воспитательной работе в производственном коллективе. - В кн.: Проблемы повышения эффективности коммунистической пропаганды. Томск, 1976; Общественные организации, право и личность. М., 1981; Пригожий А.И. Социология организаций. М., 1980; Шутько Д.В. Социологические аспекты членства в общественных организациях - В кн.: Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. М., 1977 и др.
Безруков А.В. Управление в общественной организации. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1972; Иоксте Р.К. Взаимодействие общественных организаций в идейно-воспитательной работе в производственном коллективе в условиях развитого социализма. Диссертация. М., 1978.
так и обобщения практического опыта. Прежде всего, необходима научно-обоснованная система показателей активной жизненной позиции личности, позволяющая отразить существующее положение дел и сравнить уровень проявления активной жизненной позиции в различных . группах трудящихся. Представляет интерес изучение влияния ряда объективных и субъективных факторов на формирование активной жизненной позиции личности и , в частности, определение эффективности воспитательного воздействия различных общественных организаций на членов трудового коллектива.
Недостаточная разработанность указанных проблем определила поисковую направленность, цель, основные задачи и структуру диссертационной работы.
Основной целью диссертации является исследование роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции членов трудового коллектива.
В соответствии с целью диссертации автор решает следующие задачи:
раскрывает сущность и содержание понятия жизненной позиции личности;
разрабатывает показатели активной жизненной позиции и индикаторы их измерения;
определяет влияние некоторых социально-демографических факторов на уровень активной жизненной позиции личности;
рассматривает деятельность общественных организаций как фактор формирования активной жизненной позиции и определяет эффективность работы отдельных общественных организаций в этом процессе;
исследует эффективность используемых общественными организациями средств с целью формирования активной жизненной позиции;
вырабатывает на основе изучения практического опыта общественных организаций конкретные рекомендации по дальнейшему совер-
шенствованию их деятельности, повышению уровня активной жизненной позиции членов трудового коллектива.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых воспитание нового человека, формирование всесторонне и гармонически развитой личности определяется как цель коммунистического общества, рассматриваются предпосылки и факторы, способствующие реализации этой цели.
Автор руководствуется документами и материалами партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, работами руководителей партии и правительства, в которых находит дальнейшее развитие марксистско-ленинская теория личности, определяется место и роль субъективного фактора в деле формирования активной жизненной позиции членов социалистического общества.
Диссертационная работа основана на конкретном социологическом исследовании роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции,личности, проведенном автором на Ивановском меланжевом комбинате им. К.И.Фролова, Тамбовском заводе гальванического оборудования, Тамбовском заводе технологического оборудования, Тамбовском заводе подшипников скольжения в 1982 году.
В качестве единиц наблюдения выступали рабочие основных профессий, уровень активной жизненной позиции которых явился объектом изучения, а предметом изучения была роль общественных организаций промышленных предприятий в формировании активной жизненной позиции.
Важное значение для исследования проблемы "общественные организации - активная жизненная позиция личности" имели следующие положения:
- во-первых, автор исходил из широко распространенного в научной литературе определения общественной организации как объединения, которое сознательно образуется людьми, связанными между собой
- II -
единством действия, целей и интересов, на основе добровольности и самоуправляемости для решения общественно-значимых задач и реализации личностных потребностей и интересов;
- во-вторых, принималось как аксиома, что система общественных организаций активно воздействует на личность, участвует в формировании её активной жизненной позиции с помощью средств, форм и методов воспитания, имеющихся в её распоряжении;
-в-третьих, методологической посылкой исследования служило положение, что жизненная позиция социалистической личности - это сознательная, деятельная позиция, которая раскрывается в единстве слова и дела, мотива и поступка.
Все эти положения нашли дальнейшее развитие в диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что автор, руководствуясь решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", исследовал теоретические и прикладные вопросы роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции личности социалистического типа.
Б данной работе сделана попытка проанализировать жизненную позицию как критерий социальной зрелости личности через совокупность взаимосвязанных элементов: систему деятельности, в которую вовлечен индивид, систему результатов как меру активности его жизненной позиции, систему мотивов, которая является характеристикой истинной природы и направленности жизненной позиции человека. В диссертации исследуется активная жизненная позиция личности нового типа, которая является коммунистической по своей направленности и характеризует степень участия советского человека в решении задач коммунистического строительства.
Особое внимание в работе уделяется проблеме измерения активной жизненной позиции членов трудового коллектива. В этой связи
автор рассматривает активную жизненную позицию как интегрированный показатель, включающий такие составляющие, как ответственность за порученное дело, инициативность, непримиримость к недостаткам и идейно-политическую направленность. В качестве критерия для измерения показателей активной жизненной позиции выступает соотношение мотива и результата действия, поступка. Разработанная система показателей и индикаторов позволила распределить членов трудового коллектива в зависимости от уровня проявления активной жизненной позиции по пяти типологическим группам, определить влияние некоторых факторов: возраста, образования, квалификации, трудового стажа на уровень активной жизненной позиции.
В работе показывается значимость воспитательного воздействия общественных организаций в деле формирования и развития активной жизненной позиции личности. С этой целью определяется эффективность деятельности отдельных общественных организаций на основе выбранного критерия - высокого уровня активной жизненной позиции членов этих организаций, подробно рассматриваются средства и методы работы общественных организаций, направленные на выработку у каждого члена трудового коллектива активной жизненной позиции.
Рассмотренные в диссертации проблемы имеют непосредственный выход в практику идеологической, политико-воспитательной работы по формированию активной жизненной позиции личности. Предлагаемая автором методика измерения активной жизненной позиции личности может помочь партийным и общественным организациям при оценке уровня социальной зрелости отдельной личности, эффективности деятельности различных общественных организаций и при определении путей дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. В работе обобщен практический опыт общественных организаций ряда промышленных предприятий в деле формирования и развития активной жизненной позиции советских тружеников, позволяющий судить об эффективности
- ІЗ -
средств их воздействия на личность и наметить пути дальнейшего улучшения деятельности этих общественных организаций.
Предложенный критерий, показатели и методика их измерения имеют также методическое значение, так как повышает достоверность и надежность социологической информации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе научно-исследовательской, учебно-воспитательной, пропагандистской работы, при планировании и управлении процессом коммунистического воспитания, формирования активной жизненной позиции трудящихся.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении рассматривается актуальность проблемы формирования активной жизненной позиции личности, теоретическое и практическое значение исследования, характеризуется степень изученности темы, указывается новизна и практическая значимость исследования, выделяются цели и задачи.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам формирования активной жизненной позиции личности через систему общественных организаций: сущности понятия "активная жизненная позиция", разработке основных показателей, характеризующих активную жизненную позицию личности социалистического типа, рассмотрению основных задач общественных организаций в деле формирования активной жизненной позиции членов трудового коллектива и средств, используемых в этом процессе. Здесь показывается, что активная жизненная позиция является важнейшим результатом и показателем эффективности идейно-воспитательной деятельности общественных организаций.
Во второй главе приводится методика расчета основных показателей и уровня активной жизненной позиции членов трудового коллектива, рассматриваются результаты экспериментальной проверки приме-
нения этой методики для оценки эффективности идейно-воспитательной работы общественных организаций, показывается опыт деятельности общественных организаций по формированию активной жизненной позиции на обследуемых предприятиях и эффективность использования ими отдельных средств в этом процессе.
В заключении излагаются выводы исследования и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности общественных организаций с целью формирования и развития активной жизненной позиции членов трудового коллектива.
В приложениях содержатся некоторые таблицы результатов проведенного исследования, а также документы (анкета и перечень фактических данных) для получения первичной социологической информации.
Активная жизненная позиция личности: сущность и показатели
Отмечая недостаточную разработанность вопросов формирования активной жизненной позиции личности, было бы ошибочным считать их новыми. Независимо от того, что сами термины "жизненная позиция" и "активная жизненная позиция" употреблялись редко, вся деятельность партийных и общественных организаций в ходе социалистических преобразований-"общества была направлена на формирование, утверждение и развитие активной жизненной позиции советских людей, которая проявлялась как в период борьбы за Советскую власть, построение основ социализма, так и на этапе развитого социалистического общества.
После ХХУ съезда КПСС, провозгласившего формирование активной жизненной позиции советских людей насущной задачей современности, и постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", указывающего на необходимость теоретической разработки проблемы формирования активной жизненной позиции, интерес к этой проблеме неизмеримо возрос. Появилось немало работ, в которых делаются попытки сформулировать понятие "активная жизненная позиция личности" и выявить его сущность. Анализ опубликованных работ показывает, что авторы не пришли к единому мнению, высказывают часто противоположные точки зрения, что вполне объяснимо сложностью и малоизученностью проблемы.
Во-первых, отчетливо видна разнопорядковость определений: авторы трактуют активную жизненную позицию как "норму", "способ", "установку", "качество", "характеристику" и т.д.
Во-вторых, и это главное, по-разному характеризуют сущность активной жизненной позиции.
Условно можно выделить несколько групп авторов, высказывающих различные точки зрения на сущность жизненной позиции и её структуру. Авторы одной группы под жизненной позицией понимают совокупность субъективных свойств личности - "систему взглядов человека на жизнь, на свою деятельность , систему "отношений человека к обществу, к труду, к своим обязанностям, к товарищам по работе, к самому себе"с, "готовность в любой сфере социальной деятельности к нравственному, осознанному действию, направленно-му на благо общества , понимание личностью широкого круга обязанностей, которые налагает на человека общество и которые человек возлагает на себя".
Ефимов В.Т., Косолапов СМ. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. М., 1977, с.8; За-рецкий М.Ф. Социально-психологические основы формирования активной жизненной позиции у рабочей молодежи. Л., 1979, с.З и др.
р Белкин Л.Г. Роль культурнопросветительных учреждений профсоюзов в осуществлении комплексного подхода к воспитанию трудящихся. - В кн.: Участие профсоюзных организаций в осуществлении комплексного подхода к постановке воспитательной работы. Пятигорск, 1978, с.41; Вершловский С.Г. Воспитание активной позиции личности. Л., 1981, с.14 и др. Яновский Р.Г. Нравственная позиция личности и профсоюзная деятельность. - В кн.: Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции. М., 1979, с.86 и др. Капто А.С. Активная жизненная позиция советского человека как черта социалистического образа жизни. - "Научный коммунизм", 1977, №4, с.63; Ромашов О.В. Роль общественных организаций в формировании у рабочей молодежи активной жизненной позиции. - В кн.: Социологические исследования работы общественных организаций. М., 1981, с.38 и т.д.
Вторая точка зрения сводит активную жизненную позицию личности к "системе действий человека, пронизанной нормами комму « I нистической морали и отвечающей социальному прогрессу .
В научной литературе обе точки зрения не раз анализировались, отмечалась важность и мировоззренческих аспектов, и действий в структуре активной жизненной позиции, указывалось, что слабость каждой из этих точек зрения в их односторонности. Так, например, А.И.Афанасьева считает, что "нельзя квалифицировать активную жизненную позицию личности (равно как и коллектива) лишь как явление сознания, только как определенную ориентацию на социальные ценности и установку на отношение к действительности... . Разумеется, идейно-психологический комплекс занимает определяющее место в жизненной позиции, но он не может выразить сам по себе полностью позицию личности". Присоединяясь к этому мнению,
В.Н.Маркин пишет: "Активная жизненная позиция людей выступает как сложная категория, отражающая единство (взаимообусловленность) и социальную природу "внутреннего" и "внешнего" бытия личности, то есть как носителя сознания и как субъекта деятельности".3 Всех тех авторов исследования активной жизненной позиции личности, кто к мировоззренческим элементам структуры жизненной позиции добавляют и элемент деятельности личности, её реальное по Титов В.А. Формирование активной жизненной позиции молодого человека. М., 1979, сб. Афанасьева А.И. Активная позиция личности в трудовом коллективе. - В кн.: Комплексный подход к идейно-воспитательной работе в трудовом коллективе. М., 1978, с.21.
Маркин В.Н. Единство нравственного, идейно-политического и трудового воспитания в процессе выработки активной жизненной позиции личности. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. М., 1979, выпуск II, с.41. ведение, можно объединить в третью группу. Развиваемая этими исследователями точка зрения, по нашему мнению, является наиболее плодотворной при решении проблемы формирования активной жизненной позиции и требует дальнейшего развития.
Анализируя активную жизненную позицию социалистической личности как категорию социологической науки, отражающую целостность мировоззрения и общественно-полезного действия, обратимся к её структуре. Основу активной жизненной позиции составляет мировоззрение личности - "система принципов, взглядов и убеждений, определяю р щих направление деятельности и отношение к действительности .
Мировоззрение является призмой, через которую человек воспринимает окружающую действительность. Для того, чтобы действовать целесообразно, необходимо познать мир, сориентироваться в нем, выбрать соответствующие данной ориентации цели, определить способы их достижения, предусмотреть результаты своих действий. Все эти функции выполняет мировоззрение, позволяющее личности осознать объективную реальность и определить направленность и характер её деятельности. В мировоззрении человека действительность познается и идеально преобразуется посредством системы убеждений, являющихся его основным компонентом. Мировоззренческие убеждения определяют характер практического поведения человека в жизненных ситуациях и основываются на знаниях и взглядах.
В условиях зрелого социализма особое значение приобретает способность человека глубоко разбираться в сложных проблемах развития общества, определять свое место в нем, с научных позиций
См. также Шебитченко А.П. Роль производственного коллектива в формировании активной жизненной позиции личности. Канд. диссертации. М., 1978, и др.
2 Философский словарь (под ред.И.Т.Фролова. М., 1980, с.219). анализировать весь ход социального прогресса. Только мировоззрение, основанное на глубоком познании, усвоении марксистско-ленинской теории, способно дать человеку правильную ориентацию. Теория марксизма-ленинизма, являющаяся основой научного мировоззрения, не только выступает единственно верным методологическим принципом познания современной действительности, но и дает возможность научного обоснования основных направлений общественного развития, способствуя тем самым активизации всей деятельности для достижения поставленных целей.
Таким образом, мировоззрение личности определяет общую направленность её социально значимого поведения посредством системы убеждений, основанных на знаниях и взглядах человека на окружающий мир и самого себя.
Мировоззрение человека диалектически связано с его деятельностью, что находит свое выражение в активной жизненной позиции. Единство здесь понимается как взаимообусловленность обоих компонентов, как невозможность формирования, анализа и оценки одного из компонентов активной жизненной позиции без связи с другим. Мировоззрение, выражаясь в социально значимом поведении личности, в то же время может в разной мере побуждать человека к определенной деятельности.
Коммунистическое мировоззрение формируется в процессе активной социально полезной деятельности, направленной на построение коммунистического общества. Овладение мировоззренческими принципами, способствующими выработке линии поведения человека, только тогда ведет к цели, когда они проверяются, обогащаются и закрепляются на практике.
Марксистско-ленинская теория рассматривает человека как активное, деятельное существо, как субъект практической деятель - 20 ности. Деятельность, составляя одну из форм человеческого бытия, имеет осознанный и общественный характер и представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности. Деятельность человека в реальной жизни выступает как последовательная линия поведения, в которой он проявляет свое отношение к обществу, самому себе, ту или иную жизненную позицию. Линия поведения в свою очередь, характеризуется целостной системой поступков отдельной личности, которые организуют, упорядочивают общественное и личное бытие человека, делают его социально значимым. Каждый поступок возникает в специфической ситуации и отражает принципы и взгляды человека, его образ и уклад жизни, характер социальных потребностей и способы их удовлетворения. Поступок является связующим элементом, который соединяет социальную действительность с миром ценностей отдельного человека. В содержание активной жизненной позиции входит не всякая деятельность и не всякий поступок, а только прогрессивная деятельность, направленная на преобразование действительности в соответствии с задачами коммунистического строительства.
Особенности измерения показателей и уровня активной жизненной позиции социалистической личности
Важнейшим этапом социологического исследования активной жизненной позиции личности явилось преобразование ее содержательной модели в математическую, позволяющую измерить показатели и уровень активной жизненной позиции отдельной личности. Представляя собой инструмент познания, процесс социологического измерения т включает такие элементы как метод, объект и результат измерения . Объект измерения - активная жизненная позиция личности - рассматривался нами в первой главе. Результат же измерения - уровень активной жизненной позиции - производная методов, используемых исследователями в этом процессе, поэтому в дальнейшем изложении подробно остановимся на разработанной нами методике измерения показателей и уровня активной жизненной позиции.
Использование логико-математических методов для социологического исследования активной жизненной позиции - требование теории и практики воспитания нового человека на современном этапе -позволит не только измерить уровень активной жизненной позиции отдельной личности, но и определить изменение этого уровня с учетом социально-демографических факторов, оценить эффективность деятельности общественных организаций в деле формирования высокого уровня активной жизненной позиции и выявить значимость основ 1 Стандартизация показателей в социологическом исследованииных средств воздействия этих организаций с целью становления и развития активной жизненной позиции членов трудового коллектива.
Предпосылкой для разработки такой модели явился содержательный анализ сущности и структуры понятия "активная жизненная позиция личности" в условиях развитого социализма. Теоретическое изучение этого сложного социального явления позволило составить представление о жизненной позиции как критерии социальной зрелости личности через совокупность взаимосвязанных элементов; систему деятельности, в которую вовлечен индивид, систему результатов как меру активности его жизненной позиции, систему мотивов, характеризующих направленность жизненной позиции. Обращение исследователей к условному разложению такого интегрированного критерия, как активная жизненная позиция, на составляющие его элементы привело к тому, что были разработаны и научно обоснованы показатели ее направленности, ответственности, инициативности, непримиримости к недостаткам, которые наиболее полно характеризуют активную жизненную позицию личности социалистического типа. Теоретическая концепция, признающая единство мировоззренческих и деятельных аспектов жизненной позиции личности, послужила основой для разработки методики измерения показателей и уровня активной жизненной позиции личности в трудовом коллективе.
Под измерением здесь понимается "процедура, с помощью которой объекты измерения (относительно свойств и отношений между ними) отображаются на числовую систему с соответствующими отношениями между числами" . При переходе от качественного содержания показателей активной жизненной позиции к их измерению использовался принцип единства объективных результатов поведения с
Рабочая книга социологат субъективными побуждениями к этим действиям - мотивами . Наряду с этим, выполнялось требование выражения содержательной характеристики каждого показателя посредством чисел, что открывает широкие возможности для применения математических методов анализа полученной информации. Разумеется, введение балльных оценок имеет при этом вспомогательное значение и подчиняется содержательному анализу, измерению качественной определенности того или иного социального показателя с помощью индикаторов. Под индикатором здесь понимается характеристика, выступающая в качестве измерителя . Присваивание чисел в процессе измерения основывается на сочетании включенности в ту или иную форму деятельности личности (й/) и мотивов, побуждающих ее участвовать в этой форме деятельности А), имеет как содержательную характеристику, так и количественное выражение в виде балльной оценки (Ос);
О і = б/ А Мк , где І - форма участия в каком-либо виде деятельности, / - степень включенности в деятельность, (С - группа мотивов, Л - знак логического умножения.
Для определения меры включенности индивида в ту или иную форму деятельности (bj) ему предлагаются вопросы, ответы на которые определяют степень интенсивности выполнения какого-то вида работы; "часто перевыполняю", "систематически выполняю", "иногда не выполняю", "часто не выполняю". Но, как отмечалось выше, через меру участия человека в том или ином виде деятельности (интенсивность и результативность) можно измерить только один аспект жиз Понятие "мотив" здесь употребляется в широком смысле как побуждение человека к действию и включает потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации, установки.
Стандартизация показателей в социологическом исследованииненной позиции личности - ее активность. Поэтому исследователи не ограничивались измерением меры включенности индивида в определенную форму деятельности, а шли дальше, к изучению побудительных сил участия в этой форме деятельности. Для этого обязательным, по мнению исследователей, являлся вопрос о мотивах выполнения или участия (Мк), которые классифицировались в группы: I). ориентированные на общество; 2). ориентированные на коллектив; 3). ориентированные на себя лично; 4). группа, в которую объединены неосоз-нынные мотивы. При этом значимость мотивов снижалась от первой к четвертой группе. Оценка ответов производилась на основе критерия единства мотива и поступка, т.е. включенности индивида в деятельность и побудительных сил этой включенности. В целях удобств в расчетах были избрана шкала оценок протяженностью от нуля (низшая оценка) до четырех баллов (высшая оценка).
Участие в работе общественных организаций как фактор повышения уровня активной жизненной позиции
В системе субъективных факторов, участвующих в формировании активной жизненной позиции личности важное место принадлежит общественным организациям, работающим в трудовых коллективах.
В первой главе мы рассматривали теоретические аспекты деятельности первичных партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, добровольных обществ, их задачи и основные средства воспитания активной жизненной позиции членов трудового коллектива.
Обратимся к практике воспитательной деятельности общественных организаций в конкретных трудовых коллективах с тем, чтобы выявить их роль в формировании активной жизненной позиции трудящихся. Изучение конкретных фактов, имеющих место в производственных коллективах, позволило наметить меры по дальнейшему совершенствованию деятельности этих общественных организаций, избегая при этом формального подхода к вопросам формирования активной жизненной позиции личности, на что нацеливал Июньский (1983 г.) Пленум Щ КПСС1.
Рассмотрим основные элементы системы общественных организаций производственных коллективов обследуемых предприятий.
Первичные партийные организации, действующие в самой гуще народа, оказывают решающее влияние на сплочение трудовых коллективов, на эффективность их производственной деятельности, на коммунистическое воспитание трудящихся. От инициативы, настойчивости, творческого подхода к делу первичных партийных организаций во многом зависят совершенствование коммунистического воспитания трудящихся, формирование их активной жизненной позиции, повышение личного вклада каждого советского человека в практическое осуществление политики партии.
Партийные организации обследуемых предприятий имеют достаточно сил, чтобы справиться с поставленными перед ними задачами. Примерно каждый пятый на Тамбовском заводе технологического оборудования и на Тамбовском заводе гальванического оборудования, каждый седьмой на Тамбовском заводе подшипников скольжения, каждый восьмой на Ивановском меланжевом комбинате является членом партийной организации (см. табл. 4). Ведущей силой партийной ор-ганизации выступает рабочий класс. Так, среди коммунистов меланжевого комбината в 1981 году рабочие составили 73,3$. Динамика изменения численности коммунистов, представленная в таблице 5, показывает рост численности членов партийных организаций предприятий, происшедший за последние 3 года. Численность партийной организации Ивановского меланжевого комбината в 1981 году по сравнению с 1979 годом возросла на 1,5$, на ТЗПС на 4,0$. Рост партийных рядов на T3T0 идет еще более быстрыми темпами и составил 9,3$ в 1981 году по сравнению с 1979 годом.
Анализ статистических данных показал, что удельный вес коммунистов среди всех работающих на ТЗПС в 1981 году (14,2$) увеличился по сравнению с 1979 годом (13,7$), а на T3T0 этот рост происходил более быстрыми темпами (20,4$ в 1981 г. и 19,0$ в 1979 г.).
Вторым важным элементом в системе общественных организаций предприятий является комсомольская организация.
Сегодня возрастает роль Коммунистического союза молодежи как самостоятельной общественной организации, помогающей партии воспитывать молодежь, вовлекать ее в решение насущных проблем. Являясь авангардом советской молодежи, комсомол объединяет в своих рядах менее опытную часть общества, перед которой особенно остро стоят задачи духовного и физического развития, нравственного воспитания. Комсомол обследуемых предприятий занимает важное место в жизни трудового коллектива, поскольку каждый третий из всех работающих на ИМК является комсомольцем, причем среди рабочих комбината членом ВЛКСМ также является каждый третий. Значительно меньше комсомольская прослойка на других предприятиях. Только каждый девятый работающий на ТЗПС, каждый десятый на ТЗГО и каждый пятнадцатый на ТЗТО - комсомольцы (см. табл. 4). Абсолютное большинство всех работающих на ТЗПС комсомольцев заняты в основном производстве и являются рабочими (89,9$). Ведущей силой комсомольской организации 13Г0 также выступает рабочий класс, который составляет 60,7$. от числа всех членов ВЛКСМ. Большинство комсомольцев ИМК (71,7$) - женщины, что соответствует специфике работы комбината, на котором работают 60,2$ женщин.
Удельный вес комсомольцев среди работников ТЗТО в 1981 году (6,7$) увеличился по сравнению с 1979 годом (5,8$), а на ТЗПС удельный вес членов ВЛКСМ в 1981 году (11,3$) несколько снизился по сравнению с 1979 годом (13,6$). Также несколько снизился в 1981 году (31,8$) и удельный вес комсомольцев на ИМК по сравнению с 1979 годом (32,4$). Из данных, приведенных в таблице 5, видно, что за этот же период уменьшилась численность комсомольской организации ЙМК на 1,0$, ТЗПС на 7,0$, а число членов ВЛКСМ на ТЗТО за это время увеличилось на 24$.
Одновременно с количественными изменениями, происшедшими в комсомольских организациях обследуемых предприятий, наблюдаются и качественные изменения. Так, на ИМК с 1979 по 1981 год значительно возрос образовательный уровень комсомольцев комбината; на 29,0$ увеличилось число комсомольцев с высшим, на 2,7$ со средним специальным, на 1,8$ со средним образованием. За этот же период увеличилось число коммунистов, работающих в комсомоле со 183 человек в 1979 году до 246 человек в 1981 году. Изменения подобного характера произошли на ТЗГО, ТЗТО, ТЗПС, в их комсомольских организациях увеличилась партийная прослойка, повысился образовательный, квалификационный уровень членов ВЛКСМ.
Третьим важным элементом в системе общественных организаций трудовых коллективов являются профсоюзы, которым отводится особое место, поскольку это самая массовая общественная организация, объединяющая в своих рядах практически всех работающих. В современных условиях профсоюзы, с одной стороны, привлекают трудящихся к управлению производством, с другой, их роль заключается в охране законных прав и интересов трудящихся. Одновременно с решением этих задач все стороны деятельности профсоюзов, все их функции способствуют воспитанию тружеников, формированию у них активной жизненной позиции.
На обследуемых предприятиях абсолютное большинство работающих являются членами профсоюза (см. табл. 4). На ТЗПС их доля среди всех работников составляет 95,9$, на ТЗТО - 99,2$, а на ИМК, 13Г0 - 100$. На ТЗТО наблюдается увеличение численности членов профсоюзной организации в 1981 году по сравнению с 1979 годом на 2,5$ (см. табл. 5). Одновременно с количественным ростом членов профсоюза на этом предприятии повышается удельный вес членов профсоюза среди всех работающих на предприятии с 98,5$ в 1979 году до 99,2$ в 1981 году. На ТЗПС за это же время несколько снизилась численность членов профсоюза (на 0,3$), а удельный вес членов профсоюза среди всех работающих на заводе остался неизменным. Численность профсоюзной организации ИМК за три года изменилась незначительно. Вместе с тем, численность работающих на комбинате женщин снижается и в 1981 году составила - 93 93,0$ к численности 1979 года. Уменьшение численности женщин на комбинате - результат перевыполнения норм обслуживания в основном производстве. В 1979 году 87,0$ рабочих основных профессий комбината работали на зонах, превышающих отраслевые, среди ткачей их доля составила 98,0$, а среди прядильщиков 100,0$. Средний процент выполнения норм выработки по комбинату составил в 1979 году 119,1$. За годы десятой пятилетки сокращение численности работающих на ИМК на 949 человек позволило повысить производительность труда на 33,5$.
Члены профсоюзной организации ИМК постоянно повышают свое профессиональное мастерство. За годы десятой пятилетки через школы передовых методов труда обучено 2960 человек, что составило 36,0$; через различные формы обучения повысили техническое и профессиональное мастерство 1415 прядильщиц и 828 ткачей.
Данные о численности добровольных обществ обследуемых предприятий представлены в таблице 4, из которой видно, что добровольные общества отличаются друг от друга по числу участвующих в их работе членов трудового коллектива. Кроме того, неодинакова численность обществ на разных предприятиях. Вместе с тем, изучение статистических данных позволило сделать вывод об увеличении численности добровольных обществ на каждом предприятии за три года. Значительно возросла за этот же период партийная прослойка добровольных обществ. Среди членов общества "Знание" на ТЗПС коммунисты составляют 90,6$, на ИМК - 81,8$. Среди членов В0ИР около половины - коммунисты, а более половины - рабочие.
Рассмотрение статистических данных об элементах системы общественных организаций, действующих на обследуемых предприятиях, показало, что эта системы развивается. Об этом свидетельствует рост числа членов каждой общественной организации и добровольного общества, повышение удельного веса членов организаций среди работающих на предприятии в течение трех лет, увеличение партийной прослойки среди членов общественных организаций за этот же период, повышение образовательного, квалификационного уровня членов общественных организаций.
Однако, процесс повышения роли общественных организаций недостаточно рассматривать лишь как увеличение их численности и совершенствование образовательного и квалификационного уровня участвующих в их работе трудящихся. Дополним объективные данные о системе общественных организаций обследуемых предприятий полученными в ходе исследования субъективными суждениями опрошенных о деятельности этих организаций в трудовых коллективах.
Результаты проведенного исследования показали, что 67,5% опрошенных считают, что участие в работе общественных организаций помогает им достигать высоких показателей в трудовой деятельности, причем их доля больше среди членов партийной организации (78,0%). Абсолютное большинство участвующих в опросе ответили, что работа в общественных организациях развивает у них чувство коллективизма (82,0%). Коллективизм, присущий общественной организации, является важнейшим условием успешного развития личности, поскольку здесь не подавляется самодеятельность отдельных членов организации, а развивается. На развитие чувства коллективизма чаще указывают члены, партийной (92,0%) и комсомольской (83,6%) организаций по сравнению с остальными членами коллектива (77,0%).
Общественные организации воспитывают дисциплинированность, которая основывается на добровольности и сознательности членов и является необходимым элементом, обеспечивающим высокие показатели в трудовой и общественно-политической деятельности. Этот факт подтверждают 83,9$ опрошенных, считающих, что работа в общественных организациях развивает у них дисциплинированность, причем число высказавших это мнение больше среди членов партийной (93,3$) и комсомольской (83,6%) организации, чем среди остальных (79,9$). Дисциплинированность в общественных организациях проявляется в соблюдении каждым членом норм и принципов организации, выполнении устава, добросовестном отношении к порученному делу, в ответственности каждого члена организации. По мнению 91,3$ коммунистов общественные организации воспитывают у них чувство ответственности за порученное дело, тогда как среди остальных членов коллектива доля осознавших это несколько меньше (77,9$), а у комсомольцев еще меньше (69,3$).
Вступая в ту или иную общественную организацию, каждый человек в процессе общественно-политической деятельности приобретает коллективные потребности, интересы. Общаясь друг с другом, члены организации обмениваются взглядами, усваивают единые при-вы чки и в результате вырабатывается продукт общения - единые ценности, традиции и происходит сближение личных интересов с общественными.