Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Духовное общение, его сущность и место в системе общественных явлений 17
Раздел П. Специфика и структура межличностного духов ного общения в социалистическом производственном коллективе 67
Раздел Ш. Функции неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе ... 94
Раздел IV. Методика и опыт изучения функционирования неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе . . 126
Заключение 157
Список использованных источников и литературы ..... 164
Приложение 192
- Специфика и структура межличностного духов ного общения в социалистическом производственном коллективе
- Функции неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе
- Методика и опыт изучения функционирования неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе
Введение к работе
В условиях развитого социализма все возрастающую роль играет духовная жизнь общества. Духовный рост советских людей стал не только результатом, но и непременным условиям успешного решения экономических и социальных задач. "Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы".
Процесс духовного обогащения советских людей сопровождается резким увеличением информационных связей, разнообразием форм их духовного общения, интенсификацией межличностных интеллектуальных контактов.
В эпоху НТР, в условиях возрастания роли институциональных, опосредствованных форм массового духовного общения (телевидения, радио, прессы и т.д.), когда происходит увеличение информационных каналов и объема самой информации, непосредственные духовные контакты между людьми не только не теряют своего значения, но и значительно активизируются. "Никогда общение между людьми, коллективами в экономической, социально-политической, идеологической и других областях не было таким интенсивным, как сейчас. Никогда еще люди не имели дело с такой лавиной разнообразной инфор-
р мации, как сегодня .
Актуальность исследования проблем непосредственного духовного общения обусловлена прежде всего общесоциальными тенденциями развития социалистического общества и в первую очередь процессами устойчивого и динамичного возрастания в обществе роли субъективного фактора, сознательной деятельности масс, классов,
Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с.75.
Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М., 1980, с.83.
отдельных людей. "Рост активности народных масс в строительстве новой жизни - закон эпохи социализма" . При этом духовное общение служит необходимым компонентом субъективной деятельности, одним из способов ее развития, показателем ее интенсивности и направленности. На необходимость учета духовного, человеческого фактора в работе с массами указывал В.И.Ленин. Для этого, писал он, коммунист должен "жить в гуще рабочей жизни, знать ее вдоль и поперек, уметь безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроения массы, ее действительные потребности, стремления, мысли" .
Актуальность исследования духовного общения обусловлена и некоторыми теоретическими проблемами, относящимися к разделу ис-торико-материалистической науки.
В последнее время в социологической литературе активно предпринимаются попытки более тщательного, разностороннего изучения таких важнейших категорий, как духовная жизнь, духовная сфера, идеологические общественные отношения и т.д. Дальнейшая теоретическая разработка этих вопросов так или иначе наталкивается на проблемы, имеющие непосредственное отношение к специфике духовного общения, его роли применительно к исследуемым категориям. В связи с этим назрела необходимость в анализе духовного общения как самостоятельного, обладающего целостной структурой явления. В то же время очевидно, что развернутая теоретико-социологическая панорама духовного общения одновременно во многом будет способствовать нахождению категориальных взаимосвязей в рамках исторического материализма как науки, отвечать целям и
Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976, с.15.
Ленин В.И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики. - Поли.собр.соч., т.44, с.348.
потребностям системного подхода в исследовании этих важных проблем.
Общетеоретические аспекты еще не исчерпывают всей актуальности исследования проблем духовного общения. В немалой степени потребность в таких исследованиях обусловлена также и теоретико-прикладными задачами. Отсюда немаловажное значение приобретают вопросы о сущности духовного общения, тенденциях его развития, о взаимосвязи его основных структурных элементов и т.д. На сегодняшний день эмпирическая база социальных исследований многих проблем духовного общения невелика и не соответствует степени их теоретической разработанности. В то же время практическое совершенствование процессов духовного общения невозможно без проведения прикладных исследований. Ввиду этого особо актуальной становится задача конкретно-социологического анализа духовного общения, в особенности его межличностных форм. Первостепенное значение приобретает эта проблема в связи с исследованием различных аспектов духовной жизни в социалистическом производственном коллективе.
Необходимость как теоретического осмысления, так и практического исследования перечисленных проблем в совокупности и определяет актуальность данной темы.
За последние годы в советской философской и психологической литературе появился ряд работ, в которых анализу проблем духовного общения людей отводится значительное место. Нам представляется, что в наиболее обобщенном виде можно выделить три основных подхода, в целом наиболее полно охватываших и характеризующих проблематику исследований духовного общения и позволяющих сул дить о степени разработанности этой актуальной темы.
Во-первых, наиболее важными являются для нас работы, в ко-
торых проблемы духовного общения решаются с позиций общефилософской методологии, рассматриваются в соотнесении с категориями диалектического и исторического материализма, в системе общественной жизни и общественных отношений.
В этом плане интерес представляют для нас труды В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, Л.П.Буевой, Д.И.Дубровского, М.Н.Перфильева, Ю.К.Плотникова, В.М.Соковнина, А.В.Телюк, Ж.Т.Тошенко, А.К.Уле-дова и других авторов . Работы указанных авторов важны как с точки зрения выяснения местоположения духовного общения в системе категорий исторического материализма, так и в аспекте'исследования комплекса вопросов специфических черт и сущностных особенностей самого духовного общения. При этом особого внимания заслуживает концепция духовного общения, разрабатываемая А.К.Уле-довым. В частности, в диссертации широко используются основные суждения автора по вопросам о роли духовного общения примени-
I. См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе. - М., 1977, Диалектика сфер общественной жизни. - М.А 1982; Брудный А.А., Щукуров Э.Д. Мир общения. - Фрунзе. 1977: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978, Общение и общественные отношения как факторы нравственного формирования личности. - В кн.: Проблемы нравственного воспитания. - М., 1977; Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения. - М., 1983; Дубровский Д.и. Проблема идеального. - М., 1983; Исторический материализм как социально-философская теория. - М., 1982; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М., 1974; Категории исторического материализма. - М., 1980; Коробейников B.C. Духовное общение, обмен информацией, идеологическая борьба.
М., 1976; Некоторые вопросы методологии исследования идеологических отношений, -г Красноярск. 1979; Общение в свете теории отражения. - Здэунзе. 1980; Омаров A.M. Управление: искусство общения. - м., 1983; Перфильев М.Н. Общественные отношения. - Л., 1974; Плотников Ю.К. О природе общественных отношений. - Beстн.Моек.ун-та. Философия, 1969, $ 3; Соков-нин В.М. О природе человеческого общения. (Опыт философского анализа). - Фрунзе, 1974, Проблемы нормативного общения.
Филос. науки, 1975, $ 2; Телюк А.В. Социальные функции общения. - В сб.: Актуальные вопросы марксистской гносеологии и социологии. - М., 1978; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь. -М., 1983; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. - М.л 1980, Актуальные проблемы социальной психологии. - М., ІУ8І; и др.
_ 7 -
тельно к духовной жизни общества, специфике функционирования духовной сферы и т.д.
Следует отметить и работы В.М.Соковнина, на наш взгляд, одного из наиболее интересных авторов, специализирушихся по данной проблематике. В.М.Соковнин одним из первых в советской философской литературе поставил проблему духовного общения в качестве самостоятельной темы своего исследования. Разносторонний философский анализ духовного общения позволил автору характеризовать общение как "социальную систему связей особого рода,столь же необходимую для существования общества и человека, как обще-
ственные отношения, труд и сознание" . Заслуживают интереса мысли автора о специфике отношений общения в структуре социальных отношений, о соотношении общения и деятельности и т.д.
Также несомненной глубиной отличаются труды Л.П.Буевой, положившей в основу своих исследований процессов духовного общения людей проблему его соотнесения с общественными отношениями и т.д. Многие концептуальные положения Л.П.Буевой нашли свое обобщенное выражение на страницах данного диссертационного исследования.
Вместе с тем, несмотря на довольно представительную библиографию по вопросам общения,мы все же должны констатировать, что в целом большинство авторов касаются анализа проблем духовного общения как бы "попутно", рассматривая и развивая в первую очередь более общие проблемы. Заостряя свое внимание на некоторых ключевых и, безусловно, важных сторонах методологии общения, многие исследователи тем не менее не делают эти вопросы основным предметом своего теоретического поиска. Особенно остро ощущается неразработанность теоретических аспектов духовного общения в плане общесоциологического и конкретно-социологического подходов.
I. Соковнин В.М. О природе человеческого общения..,с.135.
Во-вторыж, немаловажное значение имеют также работы, где проблемы духовного общения раскрываются в контексте общепсихоло-гических (с акцентом на экспериментальные исследования) и, главным образом, социально-психологических подходов. Сюда мы относим труды Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Н.П.Ерастова, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, Е.А.Яблоковой и других . В социально-психологической науке проблема духовного общения в основном разрабатывается в рамках его непосредственных или межличностных форм и при этом выступает одюй \ из центральных. Отсюда и уровень ее разработки достаточно высок. Социопсихологами интенсивно и обстоятельно анализируются в последнее время различные механизмы и принципы межличностного духовного общения. Немалая роль в плане разработки общей социально-психологической методологии проблем человеческого духовного общения принадлежит Г.М.Андреевой. Вместе с тем концепция автора отличается комплексностью, всесторонностью и в определенной мере удовлетворяет также потребностям общесоциологического подхода.
Специально следует выделить сборник "Методологические проблемы социальной психологии", в котором, в частности, вопросы межличностного духовного общения занимают одно из главных мест и
I. См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1980; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М., 1982; Его же. Личность и общение: Избр.тр. - М., 1983; Выготский Л.С. Собр.соч. в 6-ти т. Т.З. Проблемы развития психики. - М., 1983; Ерастов Н.П. Психология общения. - Ярославль, 1979; Коломин-ский Я.Л. Психология общения. - М., 1974: Леонтьев А.А. Психология общения. - Тарту, 1974; Ломов Б.Ф. Категории общения и деятельности в психологии. - Вопр. философии, ГЭ79, 1Ь 8; Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Мышление: процесс, деятельность, общение. - М., 1982« Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. -М., ±971; Социально-психологические и психолого-педагогическое проблемы общения. - М., 1981; Социально-психологические проблемы управления. - М., 1975; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973; Яблокова Е.А. Психология коллектива и личность. (Лекции). - М., 1977; и др.
трактуются предельно разносторонне.
В рамках нашего диссертационного исследования данные социально-психологической отрасли научного знания будут использоваться в подчиненном виде, иллюстрируя различные социологические аспекты проблем духовного общения.
В-третьих, особый интерес представляют труды, в которых исследуются сопиолого-прикладные аспекты различных видов межличностного духовного общения. При этом основное значение мы придаем вопросам эмпирического анализа межличностного духовного общения в трудовом производственном коллективе. В этом ряду следует назвать работы таких авторов, как Л.В.Архангельский, Н.Н.Бокарев, Л.И.Йванько, Л.М.Коган, В.П.Реш и других .
Так, Л.И.Иванько обращается к эмпирическому анализу таких сторон межличностного духовного общения, как: диапазон общения, его интенсивность, направленность и т.д., выясняет специфику общения в процессе реализации членами трудового производственного коллектива наиболее значимых черт социалистического образа жизни. Л.В.Архангельский и В.П.Ееш исследуют понятие "круг общения", выделяют в рамках трудового коллектива различные по характеру ком-
I. См.: Архангельский Л.М., Реш В.П. Структура межличностного общения. - Учен.зап. / Свердл.пед.ин-т. Вып.176. - Свердловск, 1973; Бокарев Н.Н. Социологические исследования эффективности
лекционной пропаганды. - М., 1980; Иванько Л.й., Шаталова Н.И. Межличностное общение в системе образа жизни и характер дружеских и товарищеских связей работников завода. - В сб.: Проблемы социалистического образа жизни (опыт социологического исследования образа жизни трудящихся промышленного предприятия). - М., 1978; Князева Л.В. Влияние средств массовой устной пропаганды на межличностное общение. - В сб.: Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. - М., 1975; Ладодо И.В. Роль межличностных контактов в информационно-пропагандистских процессах. - В сб.: Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды, ч.І. - Минск, 1981; Рабочий класс в условиях научно-технической революции. - М., 1979; Социалистический рабочий коллектив: Проблемы духовной жизни. - М., 1978; Социология социалистического производственного коллектива. - М., 1982; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность. - М., 1980; и др.
муникативных связей устойчивые объединения людей, выявляют их значимые эмпирические параметры. И.В.Ладодо анализирует механизмы межличностного духовного общения с точки зрения его влияния на процессы усвоения и переработки людьми актуальной политической информации и т.д.
Заметным научным вкладом в разработку проблем духовного общения стали такие.серьезные коллективные труды советских ученых, как "Социалистический рабочий коллектив" и 'Табочий класс в условиях НТР", где конкретно-социологические аспекты межличностного духовного общения вошли в общий контекст исследований предельно органично и воспринимались как закономерное подтверждение теоретических изысканий.
Вместе с тем обзор литературы по вопросам прикладных исследований духовного общения позволяет сделать вывод о наметившейся тенденции некоторой недооценки социологами-эмпириками общеметодологических принципов в изучении проблем человеческого духовного общения. Ввиду этого в прикладных исследованиях в ряда случаев отсутствует концептуальная основа тех или иных выводов, что, конечно, в определенной мере снинает их практическую и научную значимость. Отсюда подчас наблюдается противоречивость в подходах к вопросу о структуре общения, его функциональной роли в духовной жизни трудового коллектива. В большей степени указанные недостатки могут быть отнесены к разработке проблем, связанных с социологическим анализом одной из сфер межличностного духовного общения в коллективе, а именно той его сферы, где осуществляются обыденные, дружеские информационные контакты между людьми. На наш взгляд, конкретно-социологические исследования неформальной сферы межличностного общения, осуществляющиеся с учетом основополагающих методологических принципов, могут и должны стать необходимой
- II -
составной частью комплексного подхода к раскрытию закономерностей функционирования духовной жизни социалистического трудового коллектива как основной ячейки нашего общества. Повышение роли общественного сознания, социальной активности масс в условиях развитого социализма, а такие "усиливающееся воздействие собственно человеческого фактора на прогресс трудовых коллективов обязывают рассматривать проблему общения как дело большой государственной важности" .
Не менее важные для всестороннего раскрытия сущности духовного общения суждения и мысли, связанные с проблемами этических, нравственных, воспитательных, педагогических и прочих сторон межчеловеческих контактов, также раскрываются или затрагиваются в целом ряде работ советских ученых .
Свидетельством растущего интереса к вопросам духовного общения выступает, например, тот факт, что статья "Общение" вошла в последнее (1981г.) издание советского Философского словаря.
Своеобразным показателем интенсивности исследований, проводимых в последнее время советскими учеными по различным проблемам духовного общения, может служить ряд научно-теоретических и практических конференций, симпозиумов всесоюзного и республикан-
Омаров A.M. Управление: искусство общения.., с.233.
См.: Боцманова М.Э., Захарова А.В. Роль общения в формировании личности подростка. - В кн.: В мире подростка. - М., 1980; Войскунекий А.Е. Я говорю, мы говорим... Очерки о человеческом общении. - М.. 1982; Добрович А.Б. Общение: наука
и искусство. - М., 1978; Коган В.В. Человек в потоке информации. - Новосибирск, 1981; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура. - М., 1981; Линчевский Э.Э. Психологические аспекты взаимопонимания. -Л., 1982; Масарский М.В. Убеждающее слово. - М., 1979: Сахарный Л.В. К тайнам мысли и слова. - М., 1983; Суханов А.П. Информация в жизни человека. -М., 1983; Ханин Ю.Л. Психология общения в спорте. - М., 1980; и др.
ского уровней^.
Цель и задачи исследования. Опираясь на достижения марксистско-ленинской философской науки в изучении проблем человеческого общения, автор диссертации поставил перед собой в качестве основной цели - раскрыть сущность и природу межличностного духовного общения» основные тенденции и особенности его функционирования в социалистическом производственном коллективе, а также определить пути учета этого Фактора в идейно-воспитательной работе.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:
дать характеристику сущности и природы межличностного духовного общения в производственном коллективе;
определить структуру межличностного общения, особенности взаимосвязи элементов этой структуры;
дать содержательную характеристику неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе;
выявить основные функции неформального духовного общения членов трудовых коллективов;
установить степень влияния неформального духовного общения на активизацию производственной деятельности членов трудовых коллективов;
обосновать эмпирические выводы и дать практические реко-
I. См.: Тезисы УП Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. - М., 1982; Психология общения и проблемы коммунистического воспитания: Тезисы докладов областной научной конференции. - Омск, 1981; Социально-психологические факторы повышения эффективности идеологической деятельности в свете решений ХаУІ съезда КПСС: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 1982; Общение как предмет теоретических и прикладных исследований: Тезисы Всесоюзного симпозиума. - Д., 1973; Социально-психологические и лингвистические характеристики форм общения и развития контактов между людьми: Тезисы Всесоюзного симпозиума. -Д., 1970; и др.
- ІЗ -
мендации по учету в практике идеологической работы специфики функционирования неформального духовного общения в социалистическом производственном коллективе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, пленумов ЦК, постановлений ЦК КПСС и другие документы партии, работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства, ученых-обществоведов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором на основе комплексного подхода специфика духовного общения как социального феномена раскрывается в логико-функциональной связи с важнейшими категориями исторического материализма: идеологическими общественными отношениями, социологической структурой общества, духовной жизнью и т.д.
Диссертантом определена и обоснована структура межличностного духовного общения в трудовом коллективе, в единстве трех составных ее сфер - формальной, полуформальной, неформальной, даны их содержательные характеристики, выявлен характер взаимосвязи данных структурных элементов.
Научный вклад содержится также в выявлении функций неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе. Обобщая данные различных конкретно-социологических исследований, диссертант анализирует специфику основных функций неформального общения: информативной, нормативной, социально-психологической, показывает их практическую направленность.
На основе анализа результатов проведенного конкретно-соци-
ологического исследования автором диссертации выявлен ряд эмпирических параметров, позволяющих сделать заключение о значительном влиянии неформального общения на формирование общей готовности рабочих - слушателей системы экономического образования к освоению новых экономических знаний, а такЕе на активизацию процесса применения этих знаний в реальной производственной деятельности своего трудового коллектива. Полученные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы являются одним из первых опытов анализа социально-практической природы мешшчностного духовного общения и могут рассматриваться в качестве исходных для последующих прикладных исследований специфики межличностного общения в указанном направлении.
Практическая значимость и апробация исследования. Практическим результатом диссертационного исследования является разработанная автором методика эмпирического анализа межличностного духовного общения, которая моеєт быть использована социологами-практиками, интересующимися вопросами изучения специфики функционирования межличностного духовного общения в трудовом коллективе. С этой целью в приложении к диссертации автором приводится основной социологический инструментарий, примененный в ходе прикладного исследования. В частности, прилагается блок вопросов "Анкеты для рабочих промышленных предприятий, которые послужили основой анализа самооценок слушателей системы экономического образования,
I. Данное исследование явилось составной частью более общего комплексного социологического исследования по проблемам развития системы массового экономического образования трудящихся, проведенного отделом идеологической работы НИИ АОН при ЦК КПСС (в том числе и автором) в апреле-июне 1982 года совместно с партийными организациями на десяти промышленных предприятиях, в четырех регионах страны. В ходе комплексного, исследования было опрошено 2,5 тыс. рабочих, 450 инженерно-технических работников, 150 руководителей (бригадиров, мастеров), 300 пропагандистов системы экономической учебы (руководитель исследования - к.ф.н. Л.Н.Жилина).
а такае "Аттестационный журнал слушателей системы экономического образования", являющийся базовым социологическим документом для выявления экспертных оценок слушателей.
В диссертации обосновывается также ряд выводов и практические рекомендации с целью социальной регуляции неформальной сферы межличностного общения, учета и возможного использования основных принципов функционирования данной сферы общения в практике идейно-воспитательной работы в социалистическом производственном коллективе. В частности, автором диссертации формулируются рекомендации по подбору кадров идеологического актива на предприятиях из числа неформальных организаторов трудовых коллективов, определяются требования к различного рода директивной (партийной и административной) документации с целью правильной ориентации сферы неформального общения на реализацию принимаемых решений, обосновываются основные принципы анализа идеологическими работниками специфики восприятия и усвоения аудиторией комментируемой политической информации, способов и приемов ее переработки в процессе межличностного духовного общения слушателей. Исходя из этого, диссертант считает, что основные выводы и рекомендации представляют интерес для партийных комитетов, организаторов экономической учебы на предприятиях, а также могут учитываться в процессе непосредственного взаимодействия пропагандистов со слушателями учебных групп в системе массового экономического образования трудящихся.
Основные положения осуществленного исследования были изложены автором в аналитических записках, представленных в директивные органы, а также в ряде информационных материалов, направленных в период с 1981 по 1984 гг. в Ставропольский крайком КПСС, Витебский, Гомельский, Горьковский областные комитеты партии.
Некоторые результаты диссертации были также изложены автором на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХП съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (Москва, 1981 г.), на Всесоюзном семинаре-совещании "Изучение, формирование и учет общественного мнения в деятельности партийных комитетов" (Москва, 1984 г.), на методологическом семинаре по проблемам общения кафедры социальной психологии и педагогики в партийной работе АОН при ЦК КПСС (1980 г.). Основные теоретические выводы автора диссертации по проблемам духовного общения нашли свое отражение в материалах сборника "Исследования в СССР по философским проблемам культуры", подготовленного институтом философии АН СССР для участников ХУЛ Всемирного философского конгресса.
Содержание каждого из разделов работы было освещено автором в ряде опубликованных статей.
Специфика и структура межличностного духов ного общения в социалистическом производственном коллективе
Наиболее важным и актуальным является исследование межличностного духовного общения не "вообще", а именно в рамках производственного трудового коллектива. Чем вызвана такая необходимость?
Прежде всего тем, что, кроме задач, связанных с раскрытием или только общеметодологических, или, наоборот, узкоспециальных граней межличностного общения в каждом конкретном случае необходимо находить такие промежуточные социальные образования (явления, процессы), на которых возможно было бы "примирить", соединить полярные исследовательские подходы на стыке высокой теории и узкоприкладных исследований.
Таким идеальным исследовательским полем является, на наш взгляд, трудовой производственный коллектив. Именно в трудовом коллективе "культура общения.., - замечает Ж.Т.Тощенко, - приобретает в настоящее время большое значение и играет всевозрастающую роль даже по сравнению с технологическими и техническими факторами" .
Наряду с этим можно также выделить и некоторые объективные причины выбора трудового коллектива в качестве объекта для исследования методологических проблем непосредственного духовного общения людей. Причины эти весьма основательны.
Главная из них состоит в том, что социалистический производственный коллектив в современных условиях может быть назван своеобразной первичной моделью общества. Он представляет собой базисное социальное объединение в структуре общественной деятельности. Следовательно, по самой своей природе трудовой производственный коллектив в условиях развитого социализма может быть отнесен к такому типу социальной общности, который объединяет людей на принципах общественной необходимости и индивидуальной целесообразности. В коллективе, как в относительно самостоятельной структурной единице общества, санкционированной обществом и созданной в целях общественного развития, с одной стороны, и как в специфическом объединении, слунащем способом кооперации отдельных индивидов в процессе общественно необходимого труда, их взаимного развития, с другой стороны, находят свое гармоничное единство и объективированные, целевые и субъективные, индивидуальные проявления.
Вторая причина состоит в том, что все процессы общественной жизни именно в трудовом коллективе отражаются наиболее ярко и отчетливо, наиболее адекватно.
В определенной степени трудовой производственный коллектив это и такое, пожалуй, уникальное объединение людей, в котором на-ходят свое единство (естественно, в миниатюре) все сферы общественной жизнедеятельности. "Трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации является основной ячейкой социалистического общества, - отмечается в Законе СССР о трудовых коллективах, - и в соответствии с Конституцией СССР осуществляет широкие полномочия в политической, экономической и социальной жизни страны" .
Принимая во внимание специфику трудового коллектива, его ведущую роль в жизни общества, попытаемся на его примере осуществить анализ одного из основных показателей духовной жизни коллектива - межличностного духовного общения людей . Здесь сразу же следует оговориться, что общение представляет для нас интерес прежде всего с социологической точки зрения. Мы считаем, что межличностное общение в трудовом коллективе наряду с необходимыми социально-психологическими характеристиками может и должно стать предметом специального социологического исследования, что общение имеет ряд социологически выраженных признаков . С нашей точки зрения, межличностное духовное общение в трудовом коллективе выступает как самостоятельное и замкнутое социальное явление, обладающее такими ваншыми, с точки зрения методологии, свойствами, как: целостность, структурность, функциональность» Раскрытие каждого из названных свойств, очевидно, будет удовлетворять в первую очередь социолого-методологическим требованиям исследования, позволит представить широкий спектр проблем на стыке общетеоретического и прикладного подходов.
Прежде всего следует напомнить, что целостность межличностного духовного общения в трудовом коллективе задана нами как методологическое условие дальнейших рассуждений. Другими словами, имеется в виду, что общение будет рассматриваться в качестве такого рода социального феномена, который функционирует и развивается, не выходя за рамки трудового коллектива, только внутри него,и в этом плане является автономным социальным явлением. Этот, своего рода абстрактный логический допуск, сам по себе, естественно, ничего не доказывает, но позволяет более четко очертить границы исследуемого объекта.
Помимо этого, целостность межличностного духовного общения характеризуется и теоретически и позволяет установить различные координаты общения как по отношению ко всему обществу, так и по отношению к тому социальному образованию, внутри которого межличностное общение функционирует, то есть к трудовому коллективу .
Целостность, таким образом, вскрывает не теоретическую обособленность, оторванность общения, а его относительную самостоятельность в интеграции общественных и коллективных интересов, йн-тегративность межличностного духовного общения и является,собственно, одним из наиболее важных компонентов целостности, ее сущностной характеристикой. В большей степени интегративность соотносится с общественной определенностью общения, в меньшей с коллективной. Конкретно интегративность непосредственного общения означает его направленность на организацию в коллективе совместной общественно необходимой целесообразной деятельности, интеграцию индивидов на ее осуществление.
Вся система межличностного общения выступает в данном случае таким элементом духовной жизни коллектива, который прежде всего имеет выход и на обеспечение путем интеграции работников основной общественной функции производственного коллектива - выполнение определенных трудовых операций.
Проще всего данное свойство общения можно было бы тракто - 71 вать как функцию. Однако это не совсем так. На наш взгляд, инте-гративность не является самостоятельной функцией межличностного духовного общения, так как сам процесс включения индивидов в совместную деятельность, в общественную систему разделения труда носит объективный характер, выражает прежде всего общественно необходимую детерминанту индивидуального поведения. В этой связи межличностное общение всего лишь способствует приобщению индивида к процессу коллективного выполнения этой деятельности, в определенной степени организует этап вхождения его в этот процесс.
Уместно вспомнить в связи с этим, что в литературе до сих пор нет четкого представления о функциях межличностного духовного общения в целом. Так, в частности, Т.В.Саблин, один из немногих авторов, занимающихся данной проблематикой, наряду с другими функциями межличностного общения выделяет специально функцию по включению индивида в систему существующих общественных отношений . По нашему мнению, это не совсем правомерно. Основным механизмом такого включения как раз и следует считать общественно целесообразную деятельность. Поэтому вряд ли стоит выделять в качестве отдельной функции в общении то, что не исполняет самостоятельной роли, а является всего лишь вспомогательным средством в процессе вхождения человека в систему общественных отношений, частично обеспечивает этот процесс.
Функции неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе
Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению данных проблем, необходимо попытаться сформулировать рабочее определение НСМО1, найти ее основные отличия от двух других сфер межличностного духовного общения в трудовом коллективе.
Поскольку любой вид, способ непосредственного общения, как мы уже говорили, не может быть отделим от информационных процессов, постольку и в определении НШО в качестве основного заложен принцип информационного взаимодействия. В то же время не вызывает сомнений, что простого указания на существование в отношениях общения людей информационных взаимодействий (информационного обмена) пока еще явно недостаточно для исчерпывающего определения НСМО, ибо данное свойство обладает универсальным характером не только по отношению к межличностному общению в целом, но также и к глобальным процессам духовного общения в обществе, осуществляющимся в опосредствованной форме.
Отсутствие в НСМО четко фиксированного предмета общения, или конкретной области социальной информации, отражающей определенную сферу человеческой деятельности, по поводу которой осуществляется сам акт непосредственного общения (что характерно для двух других сфер), также не может быть принято нами в качестве рабочего определения НСМО, так как любое определение через отрицание, очевидно, не отвечает принципам научного подхода (в частности формально-логическим принципам). Следовательно, следует прежде всего отыскать отличительные, специфические особенности НСМО, которые не допустили бы смысловой неясности, многозначности при сопоставлении ее с формальной и полуформальной сферами межличностного общения.
Для этого введем в дефиницию НСМО понятие "отношение", которое, во-первых, имеет здесь реальный контекст, поскольку любой происходящий акт межличностного духовного общения необходимо заключен в рамках субъектно-объектных отношений, или в данном случае отношений общения, а во-вторых, позволяет внести в смысловую ткань определения возможность теоретического поиска некоторых социально-психологических особенностей НСМО, без учета которых характеристика данной сферы была бы неполна .
Помимо чисто теоретических оснований, в определении НСМО представляется возможным выделить и некоторые социально-практические особенности. Так, на наш взгляд, ключевым принципом функционирования НСМО в реальных обстоятельствах выступает относительная независимость информационных посылок партнеров общения, являющаяся следствием их равноодинакового положения в НСМО. Другими словами, характер взаимовлияний и коммуникативной деятельности в НСМО практически не регламентируется официальным статусом парт-: неров и предполагает максимально широкий спектр конкретных мнений, суждений людей в процессе обмена различного рода социальной информацией.
На основании данных особенностей, присущих неформальному общению людей, мы мокем предложить следующее рабочее определение
НСМО как такой сферы межличностного общения людей, которая предполагает наличие между партнерами, вне зависимости от их количества, отношений полного информационно-коммуникативного равнопра-вия. ПРИ которых каждый из участников изначально имеет равные права и возможности в плане ВОСПРИЯТИЯ, корректировки и передачи любого рода социальной информации.
Важной особенностью НСМО выступает при этом добровольный характер непосредственного участия в ней, возможность произвольного включения в акт неформального общения, или наоборот, выхода из него в зависимости от каких-либо внешних или внутренних обстоятельств общения. В этом смысле указание на то, что партнеры общения в целом имеют равные права в процессе информационного взаимодействия, отнюдь не означает обязательного наличия конкретных возможностей для этого. Реализация соответствующих прав в НСМО потенциально заложена в любой ситуации неформального общения1, но различные обстоятельства (степень статусного влияния, авторитет партнера, симпатии и антипатии людей по отношению друг к другу, любого рода внешние факторы и многое другое) могут либо затормозить, либо активизировать этот процесс.
Важной методологической особенностью НСМО является преимущественно демократический характер лидерства в ней. Разумеется, это не означает отсутствия лидерства как такового. Наоборот, в НСМО, как ни в какой другой сфере, особенно сильны выработанные в процессе общения и закрепленные со временем определенные традиции, привычки, символы, даже ритуалы, оформляющие лидерство кого-либо и делашие его еще более устойчивым. Однако не вызывает сомнения и другое. Сам процесс появления лидера общения, становление его авторитета, влияния на партнеров носят сознательный и добровольный характер. Этика взаимоотношений в НСМО отвергает чье-либо Евсткое руководство. В противном случае группа общения либо распадается, для того чтобы воссоединиться вновь с более равноправным набором информационных связей, либо замыкается сама на себя, обрекая тем самым бывшего лидера на информационный голод, лишая его "роскоши общения" (А.-С.Экзюпери).
Однако в том случае, если лидерство в НСМО все-таки принимается, взаимодействие партнеров общения происходит на демократической основе.
Вместе с тем НСМО мокет характеризоваться и так называемым "рассеянным лидерством", когда в зависимости от ситуации лидерами общения могут становиться практически все его партнеры. Назовем это "идеальным" вариантом неформального общения, в процессе которого как раз и осуществляется принцип равных прав и возможностей в плане восприятия, корректировки и передачи любого рода социальной информации.
Неформальное общение есть, по существу, наиболее гармоничный тип общения. Выбор партнеров в данной сфере осуществляется на основе взаимности,и в силу этого НСМО характеризуется, как правило, устойчивыми полозки тельными личностными установками партнеров общения друг к другу, а сам процесс неформального общения в трудовом коллективе обладает определенной интенсивностью и длительностью.
Методика и опыт изучения функционирования неформальной сферы межличностного духовного общения в трудовом коллективе
Осуществленное нами исследование по вопросам функционирования межличностного общения в трудовом коллективе явилось составной частью более общего комплексного социологического исследования по проблемам развития системы массового экономического образования трудящихся . Комплексное исследование было проведено в апреле-июне 1982 г. отделом идеологической работы НИИ АОН при ЦК КПСС совместно с региональными партийными организациями на десяти промышленных предприятиях страны: заводе "Донецкгормаш" и шахте им. Абакумова в г.Донецке, заводе "Орбита" в г.Горьком, стекольном заводе в г.Борске Горьковской области, швейной фабрике им. КИМ в г.Витебске, льнокомбинате в г.Орша Витебской области, заводах "Автоприцеп", "Красный металлист" и поршневых колец в г.Ставрополе, производственном объединении "Азот" в г.Невинно-мысске Ставропольского края.
Специфика общего исследования была такова, что не потребовала строгой, обоснованной выборки. Объект исследования Ф система экономического образования - автоматически определил категорию опрашиваемых - слушатели и пропагандисты массовой экономической учебы.
Основным методом было анкетирование, но наряду с этим применялись и другие методы, такие, как: наблюдение (исследователи и привлеченный актив посетили и прорецензировали 150 итоговых занятий) , анализ документов, характеризующих производственные пока затели опрошенных трудящихся, анализ обширной статистической информации, беседы-интервью с руководителями предприятий и организаторами экономического образования.
В ходе комплексного исследования было опрошено 2,5 тыс.рабочих, 450 инкенерно-технических работников, 150 руководителей (бригадиров, мастеров), а также 300 пропагандистов СЭО.
Математическая обработка материалов исследования и все расчеты проведены с помощью сотрудников кабинета экономико-математических методов исследования АОН при ЦК КПСС по программе "АОН-ЇЇМК" и по пакетам прикладных программ на ЭВМ "EC-I022".
Наряду с этим, исходя из общих задач, в рамках целевой проблематики нами было проведено более узкое, специальное исследование, базировавшееся на совокупном исследовательском материале, но поставившее перед собой в качестве основной цели анализ некоторых частных аспектов темы, а именно анализ проблем функционирования межличностного общения в трудовом коллективе. Для этого в инструментарии комплексного исследования нами был предусмотрен ряд соответствующих блоков вопросов, способных наряду с общими решить задачи специального характера. Обработка полученных в результате проведенного исследования данных осуществлялась по отдельным заказам и позволила автору автономно, хотя и не вне общего контекста, проанализировать наиболее актуальные аспекты названной проблемы.
Рассмотрим основные методические условия эмпирического социологического исследования проблем функционирования межличностного общения в трудовом коллективе.
Общая методика эмпирического анализа неформального общения в трудовом коллективе была разработана, исходя из основных теоретических целей и задач прикладного исследования. Главная цель за - 128 клгочалась прежде всего в выяснении того, влияет ли (а если влияет, то в какой степени) неформальное общение рабочих-слушателей СЭО на формирование у них устойчивых и позитивных познавательных установок и каким образом воздействуют сложившиеся в процессе и в результате непосредственного общения установки на активизацию реальной поведенческой практики трудящихся в своих трудовых коллективах. В то же время такие, безусловно, важные, но частные аспекты проблемы, как выявление причин, влияющих на интенсивность общения, или степень воздействия СЭО на активизацию и расширение коммуникативных связей рабочих и пр., остались за рамками исследования Для этого имеется ряд серьезных оснований.
Во-первых, в теоретической социологии проблема межличностного духовного общения еще не анализировалась как системное понятие, по отношению к которому были бы определены все возможные причинно-следственные связи. Во-вторых, в рамках прикладной социологии на сегодняшний день пока также отсутствует научная методика комплексного изучения проблем межличностного духовного общения, позволяющая исследовать их с позиций полноты и целостности. Разработка такой методики потребовала бы усилий специалистов различных отраслей социологической и социально-психологической наук. В-третьих, постановка вышеназванных проблем в любом случае предполагает, на наш взгляд, изначальный анализ того, обладает ли само межличностное (в том числе и неформальное) духовное общение эмпирическими параметрами, а если да, то в какой степени влияют эти параметры на различные стороны социальной и духовной жизни трудового коллектива. Очевидно, что раскрытие всех остальных содержательных сторон общения имеет реальный смысл только при условии положительного ответа на данные вопросы.
Таким образом, реализация поставленной в прикладном исследовании цели предусматривала в первую очередь выяснение только двух основополагающих вопросов: а) воздействие неформального общения на внутренние, субъективные характеристики личности; б)"выход" субъективного на поведенческие, общественно значимые стороны социальной активности трудящихся.
Однако прежде чем обратиться непосредственно к содержательным моментам, необходимо было выработать некоторые методические условия исследования.
Первое и наиболее важное условие заключалось в том, чтобы четко определить предмет неформального общения, который, как мы уже отмечали, выделить в реальном процессе общения не всегда возможно. Решение этой задачи означало бы фиксацию неформального общения в заданных и ограниченных параметрах, что значительно облегчило бы эмпирический анализ.
Исходя из этого, предмет неформального общения был строго операционализирован и включал в себя только ту информацию, которая была получена трудящимися в процессе экономической учебы. HGM0, следовательно, рассматривалась нами не как целостное социальное явление, а только в рамках свободного информационного обмена трудящихся по поводу экономической информации. Исходя из общей направленности диссертационного исследования, в качестве наиболее активной социальной среды функционирования неформального общения по поводу экономической информации нами был выбран трудовой производственный коллектив.