Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах Дибиров Абдул-Насир Зирарович

Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах
<
Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах
>




Дибиров Абдул-Насир Зирарович. Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах : ил РГБ ОД 61:85-9/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Марксистско-ленинская стратегия политических союзов пролетариата 19

1. Политический союз как условие реализации целей и задач социальных

союзов пролетариата 19

2. Марксистско-ленинские принципы политических союзов 45

3. Место и роль коммунистической партии в политическом союзе 64

Глава 2. Политические союзы в современной стратегии и тактике кшмуїїистических и рабочих партий 95

1. Типы политических союзов 95

2. Союз левых сил как форма политического единства рабочего класса 120

3. Союз демократических сил: многообразие форм и состав участников 160

Заключение 183

Библиография 187

Введение к работе

Основное содержание современной эпохи - это мировая социалистическая революция, представляющая собой процесс перехода от капитализма к социализму. Однако это процесс не прямолинейный, он таит в себе различные варианты, тенденции и пути движения в различных направлениях общественного развития. В современную эпоху на одной и той же объективной основе могут возникнуть революции различных типов, что связано с уроєнем зрелости субъективного фактора и возрастанием его роли в общественном развитии.

Зрелость субъективного фактора освободительной борьбы - определяющее в поступательном развитии мирового революционного процесса. Она непосредственно связана с деятельностью коммунистических и рабочих партий, мирового коммунистического движения в целом. Коммунистическое движение выступает сегодня той идейной и политической силой, которая указывает человечеству путь к подлинному прогрессу и процветанию. Коммунисты идут в авангарде борьбы за решение самой насущной задачи сегодняшнего дня - предотвращение ядерной катастрофы. "Нависшая над миром угроза ядерной войны побуждает по-новому оценить основной смысл деятельности всего коммунистического движения,- отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС- Коммунисты всегда были борцами против угнетения и эксплуатации человека человеком, а сегодня они борются еще и за сохранение человеческой цивилизации, за право человека на жизнь".

Мировое коммунистическое движение превратилось в самую влиятельную политическую силу современности, является важнейшим фактором общественного прогресса. Несмотря на оголтелую травлю и

I Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., Политиздат, 1983, с.126.

- 4 -преследования со стороны реакционных сил, коммунистическое движение вступило в 80-е годы еще более закаленным и сильным. "К рубежу 80-х годов,- отмечалось на ХХУІ съезде КПСС,- международный рабочий класс и его политический авангард - коммунистические и рабочие партии - подошли уверенной поступью. Подошли как ак-тивные борцы за права трудящихся, за мир и безопасность народов".

Каждый этап исторического развития, каждая ступень поступательного развития мирового революционного процесса ставят перед коммунистическими и рабочими партиями новые задачи. В этом плане семидесятые и начало восьмидесятых годов занимают особое место в истории мирового коммунистического движения. Это были годы существенного пересмотра многих тактических и развития некоторых стратегических установок коммунистов. Это были годы вступления коммунистического движения в новый этап своего развития» связанный с дальнейшим углублением общего кризиса капитализма и небывалым ростом социально-политической активности масс. Это были годы дальнейшего организационного и политического укрепления коммунистических партий.

Современная стратегия и тактика коммунистических и рабочих партий капиталистических стран опирается в первую очередь на научный анализ характера кризиса в капиталистическом обществе. Особенности этого кризиса на современном этапе заключаются в том, что, во-первых, экономические спады, перемежающиеся кратковременными оживлениями в экономике, стали постоянными спутниками современного капитализма, во-вторых, "со всей отчетливостью видно, как мало помогает государственное регулирование капиталистической экономике", в-третьих, "попытки снизить накал классовой

2 борьбы путем кое-каких социальных реформ также не имеют успеха".

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.15.

  2. Там же, с.20.

Это означает, как пишет В.В.Загладин, что "разработанная империализмом в послевоенные годы стратегия приспособления к новой обстановке, рассчитанная на то, чтобы преодолеть наиболее опасные для существования старого строя последствия его общего кризиса, теперь сама переживает кризис" .

другой вывод, к которому пришли коммунисты, заключается в том, что наряду с действием основного антагонистического противоречия капиталистического общества все более на передний план выступает другое противоречие - противоречие между монополиями и народом, которое сегодня является главным. Это в свою очередь выдвинуло в качестве главного направления деятельности пролетариата и его марксистско-ленинского авангарда борьбу против всевластия монополий, за ограничение и в конечном итоге ликвидацию их господства.

На основе всестороннего анализа кризиса капиталистического общества, обострения его противоречий, подъема массового демократического движения, коммунистические и рабочие партии сделали еще один, очень важный с точки зрения практической деятельности компартий, вывод о том, что социализм "все больше выступает как объективное требование прогресса во всех областях жизни во имя развития народов, во имя будущности мира" .

В связи с тем, что для многих коммунистических и рабочих партий развитых капиталистических стран вопрос о социализме перестал быть вопросом отдаленной перспективы, а стал, как они отме-

  1. Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность народов. М., Мысль, 1982, с.95-96.

  2. Коммунисты перед лицом кризиса в Европе. Декларация Брюссельской конференции коммунистических и рабочих партий Западной Европы. 26-28 января 1974г.- "Рабочий класс и современный мир", 1974, В 3, с.154.

чают, непосредственной задачей дня, перед ними с особой остротой встал вопрос о путях его решения. Поиск этих путей шел и идет по линии дальнейшего творческого развития марксистско-ленинской концепции союзов пролетариата и широких масс непролетарских слоев трудящихся.

Это в свою очередь выдвигает вопрос о союзниках пролетариата и содержании его социальных союзов в центр научных исследований в области мирового революционного процесса.

Роли политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил на современном этапе посвящена данная работа. Ряд обстоятельств определил выбор этой исключительно важной темы.

Во-первых, теоретическая разработка проблем политических союзов пролетариата, их места в общей системе его социальных союзов, выявление содержания различных форм союзов, их различий и единства исключительно важны для выработки правильной стратегии союзов коммунистических и рабочих партий:

правильное понимание содержания союзов позволяет коммунистическим и рабочим партиям научно определять типы и этапы союзов на различных ступенях развития революционного процесса;

это также позволяет четко определить место и роль различных классов и социальных слоев, партий и движений в союзе революционных и демократических сил;

правильное понимание содержания союзов пролетариата выступает также важной предпосылкой верной ориентации марксистско-ленинскими партиями своих социально-экономических, культурных и политических программ;

это также позволяет коммунистическим и рабочим партиям оградить себя от абсолютизации тех или иных средств и методов борьбы, тех или иных видов союзов.

Во-вторых, проблема формирования широких социальных «^//пролетариата приобретает в настоящее время - в условиях усиливающегося гнета трудящихся масс со стороны монополистического капитала, нарастания империалистической реакции, роста социальной и политической активности масс - небывалое значение. Она становится поистине ключевой в стратегии.; и тактике коммунистических и рабочих партий. Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии США. Г.Холл в этой связи пишет: "Исторический переход от мира капитализма к миру развитого социализма достиг такой стадии, когда все, кто поддерживает всемирный революционный процесс, должны осознать новое значение единства - его первостепенное значение и возросшую роль* . Ориентация коммунистических и рабочих партий на всемерное использование возможностей мирного пути революции требует объединения вокруг рабочего класса подавляющего большинства населения, ставит перед коммунистическими и рабочими партиями задачу выработки такой политической линии, которая, отстаивая коренные интересы пролетариата, вместе с тем в максимальной мере выражала бы запросы и требования других категорий трудящихся.

В-третьих, относительная устойчивость партийно-политической структуры и политических ориентации основной массы трудящихся в развитых капиталистических странах подводят коммунистические и рабочие партии к необходимости установления и развития союзнических отношений в сфере политических отношений, т.е. с другими партиями и внутрипартийными течениями, действующими в капиталистическом обществе. Причем спектр общественно-политических сил, которые в тех или иных формах могут быть участниками антимонополистических союзов, не ограничивается одной социал-демократией. Борьба идет также за центристские , промежуточные силы, представленные

I Цит. по: Корионов В. Мужающие в битвах. М.,Политиздат, I98I,c.I47.

конфессиональными партиями и профсоюзами, центристскими политическими формирования,, в которых наряду с линией подчинения политическому влиянию буржуазии развиваются тенденции, отражающие антимонополистические настроения масс.

В-четвертых, особо актуальной стала необходимость теоретического обобщения опыта политических союзов, накопленного коммунистическими и рабочими партиями в последние десятилетия. Проблемы политических союзов находились в эти десятилетия в центре внимания международных совещаний коммунистических и рабочих партий, они были и остаются предметом острых теоретических дискуссий в коммунистическом движении. Мы имеем ввиду и опыт союзов чилийской революции, и стратегию союза левых сил и союза народа Франции Французской коммунистической партии, и дискуссии вокруг концепции "исторического компромисса", выдвинутой в свое время Итальянской коммунистической партией и т.д. Идейная борьба по вопросам единства рабочего и демократического движения происходила всегда и продолжается сегодня практически во всех странах развитого капитализма. Развитие революционных процессов и в других странах - Португалии, Испании, Иране, Афганистане, Никарагуа -также показало необходимость особо пристального внимания к вопросу о союзах пролетариата.

В-пятых, в 60-70-е годы значительно возрос интерес к научной разработке проблем союзов пролетариата. В дискуссии на передний план выдвинулся вопрос о значении общих принципов стратегии союзов в условиях возрастающегося многообразия революционных процессов в мире.

В-шестых, в международном коммунистическом движении разработка многих проблем антимонополистических союзов еще далека от завершения. Это связано с наличием серьезных объективных факторов, затрудняющих такую разработку, в частности, подвижностью социаль-

но-ялассовой структуры развитых капиталистических стран, обилием политических партий и организаций, различных социальных движений. Так, только в пяти странах Западной Европы - Великобритании, Испании, Италии, Франции, ФРГ - действует около 50 крупных общенациональных политических партий, а в одной только Нидерландии зарегистрировано около 70 политических партий . Но, несмотря на трудности объективного порядка, необходимость разработки этих проблем возрастает прягло пропорционально росту социально-политической активности трудящихся масс.

В-седьмых, для "обоснования" своих нападок на коммунистическое движение социал-реформисты широко используют сектантские ошибки, допущенные некоторыми коммунистическими партиями в прошлом, в частности в 20-е - начале 30-х годов, имевшие место искажения политики единого фронта. Противопоставленная этим нападкам правдивая, основанная на фактах практика борьбы В Л.Ленина, борьбы коммунистических и рабочих партий за единство рабочего и демократического движения,способствовала бы практическому решению важнейших проблем политических союзов пролетариата.

Все это ясно показывает теоретическую и практическую значимость дальнейших разработок в области политических союзов пролетариата.

Руководствуясь указаниями съездов и Пленумов ЦК КПСС, советские ученые проделали большую работу по изучению явлений и процессов, происходящих в современном мировом революционном процессе, в том числе в международном рабочем и коммунистическом движении. За последние годы в нашей стране вышло много книг, брошюр, статей, посвященных проблемам борьбы за единство рабочего класса в капиталистических странах, стратегии социальных союзов коммунистических и рабочих партий, актуальным проблемам мирового револю-

I См.: Политические партии. Справочник. М., Политиздат,1981.

- 10 -ционного процесса в целом.

Среди этих исследований особое место занимает подготовленное Институтом международного рабочего движения многотомное исследование, посвященное вопросам истории и теории международного рабочего движения (Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. В 7 томах, т.1-6. Главн,ред.колл.: Б.Н.Пономарев (пред.) и др. М., Мысль, I976-I98I).

Актуальные проблемы современного мирового революционного процесса глубоко и всесторонне освещаются в работах Г.Г.Водолазо-ва, К.И.Зародова, А.М.Ковалева, Ю.А.Красина, Б.М.Лейбзона, Л.Г.Оле-ха, Г.СХохлюка, В.П.Черткова и других. Узловые проблемы современного мирового революционного процесса освещаются также в работах "Теория мирового революционного процесса" (М., изд.М1У,1975), "Ленинская теория социалистической революции и современность" (М.,Наука, 1980), "Революционный процесс: общее и особенное" (М.,Мысль, 1981), "Движущие силы мирового революционного процесса" (М.,Политиздат, 1981) и др.

Сложные процессы и глубинные тенденции современного коммунистического движения, особенности стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий капиталистических стран на современном этапе анализируются в работах М.И .Басманова, В.В.Загладяна, Ю. А. Красина, Й.М.Кривогуза, Б.М.Лейбзона, В.К .Наумова, А.Й.Перми-новой и др. Выделяются такие коллективные монографии, как "Борьба Французской коммунистической партии за единство левых сил" (М., Мысль, 1968), "Политическая стратегия и тактика коммунистических партий" (М., изд. МГУД97І), "Мировое коммунистическое движение" (М.,Политиздат, 1982), "Международное коммунистическое движение" (М.,Мысль, 1983) и др.

Проблемы социальных союзов пролетариата исследуются советскими

I Названия работ даны в библиографии, прилагаемой к диссертации.

- II -

и зарубежными исследователями-марксистами как с точки зрения современности, так и в плане историческом.

Важное место среди этих работ занимают исследования об историческом опыте большевистской партии за формирование широких классовых союзов в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма. Это работы Н.П.Бабаевой, ВЛС.Габуния, К.В.Гусева, К .И .Зародова, И .Е .Козицкого, И .В .Миронова, В .А .Полушкиной ,М .И .Сти-шова, коллективная монография "Демократический фронт накануне Великого Октября"(М.,Мысль, 1982) и др.

Проблемы борьбы за единый фронт пролетариата, а также борьбы за антифашистский народный фронт всесторонне освещаются в работах И.М.Кривогуза, Б.М.Лейбзона, 10.Л.Молчанова, Л.Б.Москвина, К.К.Шириня, Л.СЯгодовского, в монографиях "Коммунисты Западной . Европы в борьбе за единый фронт пролетариата. І920-І923гг." (М., Наука, 1977), "Четвертый конгресс Коммунистического Интернационала. Политика единого фронта" (М.,Политиздат, 1980) и других.

Вопросы борьбы коммунистических и рабочих партий за создание широких антимонополистических союзов и коалиций на современном этапе освещаются в работах В.П.Давыдова, Г.Г.Дилигенского, А.А.Галкина, М.Ф.Горнова, К.И.Зародова, Ю.А.Красина, Л.Б.Москвина, В.С.Рахманина, Г.Руденко, В Л.Ткаченко, К.Г.Холодковского, Г.В.Шмачковой и др. Особенно плодотворно в этой области работают исследователи социал-демократического движения. Это работы В.Г .Васина, А.Б.Вебера, СИ.Великовского, Л.А.Бутлицкого, В.С.Гу-сенкова, Б.П.Иерусалимского, М.АЛеймарка, В.АЛикитйна, Б.С.Орлова, Ж.Ф.Осадчей, СЛЛерегудова, Г.ИЛодпаловой, Ф.ЯЛолянско-го, СИ .Попова, СССалычева, Н.Г.Си би лева, Г.ССогомоняна, СК.Тймашковой, й Л .Ундасынова,В .Я.Швейцера, СН .Шишкина, В Л,Шишкиной, П.В.Шевцова, СВ.Ястржембского и др. Новые черты социал-демократии, причины, значение и последствия изменений взглядов

- 12 -и политики социал-демократических партий и Социнтерна, особенности нового этапа борьбы коммунистов за единство действий с социал-демократами аргументированно выявлены в коллективных трудах "Идеология современного реформизма" (М.,Наука, 1970), "Коммунисты и современная социал-демократия" (М.,Мысль, 1975),"Единство рабочего класса и идеологическая борьба" (М.,Политиздат,1979), "Что такое "демократический социализм?" (М.,Политиздат, 1979), "Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капитализма" (М.,Наука, 1980) и др.

Проблемы современного рабочего движения и консолидации вокруг него всех демократических сил анализируется также в работах "Основные проблемы рабочего движения в развитых капиталистических странах" (М.,Мысль, 1970), "Политические битвы в странах капитала" (М.,Международные отношения, 1971), "Социально-политические, сдвиги в странах развитого капитализма" (М.,Наука, 1971), "Западная Европа: классовые бои пролетариата", (М.,Прогресс, 1978), "Классовые бои в цитаделях империализма" (М., Прогресс, 1981), "Рабочий класс в авангарде борьбы за демократию" (М.,Наука, 1981), "Западная Европа: борьба труда и капитала" (М.,Прогресс, 1982) и др.

Проблемы борьбы за демократию, роли и места различных социальных движений в общедемократической борьбе стоят в центре внимания советских исследователей. В этой области плодотворно работают М.В.Андреев, МЛ.Басманов, В.П.Давыдов, Ю.Е.Еремин, А.К.Жирицкий, Н.Г.Левинтов, А.И.Левковский, Б.М.Маклярский, О.Н.Меликян, . А.СПох, А.Б.Трухан, А.Б.Чернов, Ю.А.Шерковин, Е.Б.Шестопал и др. Появились также интересные работы у зарубежных исследователей-марксистов в области рабочего и демократического движения. Это работы В.Гёрнса, Г.Готье, А.Клод, С.Маркевича, Иб Нёрлунда, Э.Вим-мера, Р.Штайгервальда и др.

- ІЗ -В работах А .В .Борисова, М.Ф .Горнова, Ю.Н .Королева, М.Ф.Кудач-кина, А.И .Соболева, В Л .Суханова, ВЛІ.Ткаченко, В.А.Цоппи и др. анализируется опыт классовой борьбы пролетариата и его социальных союзов на примере революций 70-х годов.

Проблемы социальных союзов пролетариата были в центре внимания многих научно-теоретических конференций, семинаров, симпозиумов, проведенных в последние годы АОН, ИМ1,И0Н при ЦК Ш1СС,ИМРД,

I ИЛА АН СССР .

Таким образом, проблема социальных союзов пролетариата, как видно из приведенного анализа литературы, находится в центре внимания исследователей рабочего движения. В то не время этот же анализ показывает, что нет пока специальных работ, посвященных проблемам политических союзов, как особой формы социальных союзов пролетариата. Это также диктует необходимость восполнения пробелов, существующих в этом вопросе.

Проблемы политических союзов пролетариата, таким образом, являются актуальными и недостаточно разработанными, что и определило выбор теш данной диссертации.

Методологической и теоретической основой диссертации служат идеи марксизма-ленинизма о классовой борьбе, о социалистической революции, о рабочем движении и рабочей партии, об оппортунизме в рабочем движении, о союзниках пролетариата и его гегемонии в демократической и социалистической борьбе и другие. Основоположники марксизма-ленинизма придавали важное значение проблеме завоевания пролетариатом и его авангардом на свою сторону массовых союзников. Большое значение для понимания.сущности союзнической политики пролетариата имеют работы К.Маркса и Ф.Энгельса "Манифест Коммунистической партии", "Классовая борьба во Фран-

I См. библиографию.

ции", "Восемнадцатое брюмера Луи-Бонапарта", "Гражданская война во Франции", "Революция и контрреволюция в Германии" и другие. Важнейшие положения, касающиеся политики союзов пролетариата, содержатся в работах В.И .Ленина "Что делать?", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "О компромиссах", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "О диктатуре пролетариата", "О рабочем единстве", "Государство и революция", "Пролетарская революция и ренегат Каутский", "Крах П Интернационала", в его многочисленных статьях и выступлениях.

При оценке современной стратегии и тактики политических союзов коммунистических и рабочих партий отправной точкой служили документы международного' коммунистического движения, в частности конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ, международных совещаний коммунистических и рабочих партий , материалы международных теоретических конференций, семинаров, симпозиумов, проводимых в рам-

I Коммунистический Интернационал в документах. І9І9-І932. М., Парт-издат, 1933; В.И .Ленин и Коммунистический Интернационал. М.,Политиздат, 1970; УП конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны (Сборник документов). М., Политиздат, 1975; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. М., Политиздат, 1964; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Прага, "Мир и социализм", 1969; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 года. М., Политиздат, 1977; Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение (Париж, 28-29 апреля 1980 года). М., Политиздат, 1980; Коммунисты перед лицом кризиса в Европе. Декларация Брюссельской конференции коммунистических и рабочих партий Западной Европы. 26-28 января 1974г.- "Рабочий класс и современный мир", 1974, В 3; Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. Декларация Совещания коммунистических и рабочих партий Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года. М., Правда, 1975.

ках журнала "Проблемы мира и социализма" .

Для анализа современной стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий принципиальное значение имеют материалы ХХ,ХХ1У, ХХУДХУІ съездов КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС по вопросам международного коммунистического и рабочего движения.

В работе над диссертацией автор опирался также на материалы съездов, конференций и пленумов ЦК зарубежных коммунистических и рабочих партий , на труды видных деятелей Коммунистической пар-

  1. Коммунисты в борьбе за демократическое единство. Прага, Мир и социализм, 1975; Рабочий класс и его союзники. Прага, Мир и социализм, 1977; Диалектика экономики и политики в период борьбы за революционное преобразование общества. -"Проблемы мира и социализма", № 3-6,1978; Революция и демократия. Прага, Мир и социализм, 1980; Против империализма, за социальный прогресс.-"Проблемы мира и социализма", 1981, 1-4; Интернациональное и национальное в рабочем движении.- "Проблемы мира и социализма", 1981, В 8-Ю и т.д.

  2. Мангеймский съезд Германской коммунистической партии. 20-22 октября 1978г. М., Политиздат, 1979; УІ съезд Германской коммунистической партии. Ганновер, 29-31 мая 1981 года. М., Политиздат, 1982; X съезд Коммунистической партии Греции. 15-20 мая 1978 года. М», Политиздат, 1979; ХШ съезд Итальянской коммунистической партии (Милан,13-17 марта 1972 года). М.,Политиздат, 1973; ХІУ съезд Итальянской коммунистической партии (Рим, 18-23 марта 1975 года). М.,Политиздат, 1976; IX съезд Португальской коммунистической партии (Баррейро, 31 мая - 3 июня 1979 года). М.,Политиздат, 1980; Коммунистическая партия Финляндии. Документы и материалы. I970-I98I. М., Политиздат, 1982; XX съезд Французской коммунистической партии (Сент-Уэн, 13-17 декабря 1972г.). М..Политиздат, 1973; XXI внеочередной съезд Французской коммунистической партии (Витри, 24-27 октября 1974г.). М., Политиздат, 1975; ХХІУ съезд Французской коммунистической.партии (Сент-Уэн, 3-7 февраля 1982 года). М., Политиздат, 1982; Чилийская революция, фашистская диктатура, борьба за ее свержение и создание новой демократии. Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Чили, Август 1977г. М., Политиздат, 1978 и т.д.

I 2

тии Советского Союза и мирового коммунистического движения .

Целью диссертации является социально-политический анализ сущности, типов и состава участников политических союзов пролетариата применительно к конкретной действительности развитых капиталистических стран и политике коммунистических и рабочих партий этих стран, роли политических союзов в борьбе за единство революционных и демократических сил.

Исходя из этого, в данной работе автор стремился проанализировать следующие основные моменты:

Показать место и роль политических союзов в общей системе социальных союзов пролетариата, его цели и задачи.

Выявить основные типы я виды политических союзов, выяснить

их иерархию.

I Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года,- "Правда", 3 марта 1984г. ; Андропов Ю.В. Избранные статьи и речи. М.,Политиздат, 1983; Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. М., Политиздат, 1978.

2 Арисменди Р. Ленин, революция и Латинская Америка. М.,Прогресс, 1975; Грамши А. Избранные произведения. М.,Политиздат, 1980; Димитров Г. Избранные произведения, т.2. М., Политиздат, 1983; Дюкло Ж. Проблемы политического единства рабочего класса, всех демократических сил.- "Вопросы истории КПСС", 1973, № 8; Корва-лан Л. Путь борьбы. М., Политиздат, 1971;! Он же. Нас ждут новые битвы. Избранные статьи и речи. М.,Политиздат, 1978; Куньял А. Страницы борьбы. Из истории ПКП и антифашистской борьбы в Португалии. М., Мысль, 1977; Мис Г. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1981; Тольятти П. Избранные статьи и речи, Т.І-2.М., Политиздат, 1965; Торез М. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1966 и другие.

- Дать сравнительный анализ типов политических союзов, состава их участников.

Показать место и роль политического единства рабочего класса в союзе демократических сил. и в этой связи рассмотреть возможности и перспективы сотрудничества коммунистов и социал-демократов.

Дать анализ состава демократических союзников коммунистических партий среди партий и политических организаций непролетарских классов и слоев, в том числе так называемых новых социальных движений.

Рассмотреть основные принципы марксистско-ленинской стратегии политических союзов пролетариата и в этой связи роль и место коммунистической партии в союзе.

Цель и задачи исследования определили в свою очередь особенности содержания и структуру работы. Автор стремился расположить материал так, чтобы не только раскрыть тему с разных сторон, но и постепенно переходить от рассмотрения более общих вопросов к более частным, от абстрактного к конкретному.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- На основе анализа работ К .Маркса, Ф.Энгельса, В Л.Ленина,
документов международного коммунистического движения, обширной
советской и зарубежной литературы в диссертации обобщены основные
марксистско-ленинские принципы, которые лежат в основе стратегии
и тактики политических союзов коммунистических и рабочих партий

в процессе антиимпериалистической борьбы в современных условиях.

- Обосновывается тезис о политическом союзе как Еысшей форме
социальных союзов пролетариата в борьбе за единство левых и де
мократических сил, как условия реализации целей и задач союзов

- 18 - I

\
пролетариата. )

- Разработана типология политических союзов пролетариата, выявлены критерии такой типологии. В диссертации проведен такке сравнительный анализ различных типов политических союзов пролетариата .

В диссертация предпринята попытка раскрыть диалектику связи и взаимодействия различных типов политических союзов пролетариата.

В связи с разработкой проблем авангардной роли коммунистической партии в политическом союзе, дается анализ содержания понятий "гегемония пролетариата", "гегемония пролетариата в обществе", их соотношения с понятиями "господство пролетариата", "политическая власть пролетариата".

Автор, учитывая, что избрал многоплановую тему, видел свою задачу в том, чтобы раскрыть проблему в широком плане, сосредоточив внимание на некоторых моментах, имеющих прежде всего методологический характер. Этим именно объясняется то, что в работе сравнительно ограничено количество исторических фактов.

Выдвигая на первый план и рассматривая преимущественно узловые моменты стратегий политических союзов коммунистических и рабочих партий, автор исходил из того, что такой подход позволяет, с одной стороны, избежать рассеивания внимания на второстепенных вопросах и деталях и, в то же время, составить общее представление о стратегии политических союзов в целом.А с другой стороны, он дает возможность четко определить место и роль политического союза в общей системе социальных союзов пролетариата.

Марксистско-ленинские принципы политических союзов

Марксистско-ленинская концепция политических союзов пролетариата и его авангарда - коммунистической партии - ЯЕЛЯЄТСЯ не догмой, которая накладывается на любые обстоятельства без учета их конкретности и специфики. Марксистско-ленинская концепция политических союзов - это открытая система, опирающаяся не только на прошлый исторический опыт революционной борьбы, но и чутко реагирующая на всякие и всяческие изменения в современной действительности. Марксистско-ленинская стратегия политических союзов строится на основе учета, во-первых, опыта других стран, переживань щих или недавно переживших сходный опыт, во-вторых, учета всех сил, групп, партий, классов, масс, действующих внутри данной стра-ны .

Вопрос о формах, типах и этапах политических союзов, о стратегии единства и рамках единства каждая коммунистическая партия решает конкретно-исторически, с учетом национальных особенностей, с учетом тех сложностей, которые возникают на пути формирования поли тического единства. Но это отнюдь не исключает, а, наоборот, необходимо предполагает в силу мирового характера современного революционного процесса то, что существуют общие для всех стран принципы борьбы коммунистов за единство революционных сил. Братские партии исходят из этих принципов в своей стратегии союзов, поскольку ясно осознают, что учет и знание общих принципов при решении конкретных задач оберегает от ошибок тактических, и в конечном итоге стратегических.

В.И .Ленин всегда предостерегал коммунистов от абсолютизации особенностей конкретных этапов революционной борьбы, отрыва частного от целого, единичного от общего. Он писал: "Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в кандом частном случае значит обрекать свою политику на худшяе шатания и беспринципность". Но в то же время Б.И.Ленин призывал коммунистов подходить к общим принципам не механистически, он требовал от коммунистических и рабочих партии такого применения основных принципов, "которое бы правильно видоизменяло эти принципы в частностях, правильно приспособляло, применяло их к национальным и национально-государствен ным различиям" . "Основные революционные принципы должны быть прис о пособлены к особенностям разных стран" ,- подчеркивал В.И .Ленин.

Важнейшие принципы политических союзов коммунистических и рабочих партий разработаны классиками марксизма-ленинизма и развиты международным коммунистическим движением.

Верность принципам, проверенным исторической практикой революционной борьбы, и творческое применение и развитие их в любых исторических условиях - таковы два главных критерия марксистской методологии рассмотрения проблем классовых и политических союзов в нынешних условиях . "Принципы теории и политики служат опорными .пунктами конкретного анализа конкретной обстановки, поиска решения бесчисленного множества проблем, встающих перед марксистами в лга-бой стране, притом всегда в особой, специфической форме" ,- пишет Б.Н .Пономарев.

В основе стратегии политических союзов коммунистических и рабочих партий лежит идея классиков марксизма-ленинизма о том, что в пролетариате, как передовом борце, выражающем коренные интересытрудящихся, крестьянство и мелкая буржуазия находят своего естест о венного союзника . Этот принцип является исходным, на основе которого формулируются общие принципы политики союзов коммунистических и рабочих партий, в том числе принципы политических союзов.

Один из важнейших принципов стратегии политических союзов К.Маркс и Ф.Энгельс сформулировали еще в "Манифесте Коммунистической партии". Они писали: "Коммунисты повсюду поддерживают всякоереволюционное движение, направленное против существующего общест 4 венного и политического строя" . ВЖ.Ленин также писал: "Стремяськ достижению ближайших своих политических и экономических целей, Российская социал-демократическая рабочая партия поддерживает всякое оппозиционное и революционное движение, направленное против5 существующего в России общественного и политического порядка" . Впервой программе РСДРП также говорилось о поддержке всякого оппозиционного движения, направленного против существующего строя . После февральской революции 1917 года В Л Ленин, указывая на необходимость пересмотра партийной программы, писал, что из нее необходимо "вычеркнуть поддержку "всякого оппозиционного" движения (революционное иное дело)" . Таким образом, В.И.Ленин дает пример конкретно-исторического подхода к применению на практике этого важнейшего принципа политических союзов. Каждый этап исторического развития вызывает к жизни самые различные оппозиционные движения, определяя их направление и содержание. И поддержка не каждого оппозиционного движения может служить делу освобождения рабочего класса. И даже наоборот. В 1917 году оппозиция Временному правительству включала как крайне правых, так и крайне левых. И в этих условиях большевистская партия для достижения своих целей и поступательного развития революции могла поддерживать только революционные партии и движения.

Для коммунистов политический союз не самоцель, а средство борьбы за социалистическую перспективу "в целях повышения, а не понижения общего уровня пролетарской сознательности, революционности, способности к борьбе и к победе". Речь идет о необходимости ПОМ-. нить постоянно о том, что вопрос о союзе - это всегда вопрос об отношениях между наиболее передовой частью пролетариата и другими, более отсталыми его отрядами и слоями трудящихся масс.

Если ради каких-то временных выгод в ущерб стратегическим целям коммунистическая партия пойдет на соглашение с другой партией, то это в будущем обернется большими бедами и потерями для ком мунистической партии, да и для всего рабочего и освободительного движения. "Бывают обстоятельства,- писал Ф.Энгельс,-- когда надо иметь мужество пожертвовать немедленным успехом ради более важных вещей" . С другой стороны, как писал К.Маркс, "в политике ради известной цели можно заключать союз даже с саглим чертом,- нужно только быть уверенным, что ты проведешь черта, а не черт те-бя" .Т.е. политика союзов коммунистических и рабочих партий должна опираться на всесторонний анализ состояния и соотношения классовых сил в их развитии и изменении и исходить из него. И поэтому политика союзов и соглашений с социальными слоями, группами и разными партиями не может не меняться в зависимости от изменений, происходящих во внутренней жизни отдельных стран или на мировой арене. "Задача истинно революционной партии,- писал В.И .Ленин,- не в том, чтобы провозгласить невозможным отказ от всяких компромиссов, а в том, чтобы через все компромиссы, поскольку они неизбежны, уметь провести верность своим принципал?, своему классу, своейреволюционной задаче, своему делу подготовки революции и воспита 3 ния масс народа к победе в революции" . Поэтому для коммунистовкритерием оценки любого политического союза является завоевание новых рубежей или отстаивание достигнутых в борьбе с наиболее реакционными в данный момент общественно-политическими силами, с одной стороны, и прос-. вещение, организация, воспитание масс - с другой.

Идейная, организационная и политическая самостоятельность коммунистической партии - важнейшее условие ее вхождения в любой политический союз. К .Маркс и Ф.Энгельс писали: "Рабочая партия должна выступать возможно более организовэнной, возможно более

Место и роль коммунистической партии в политическом союзе

Вопрос о месте и роли марксистско-ленинской партии в политическом союзе имеет особое значение для стратегии единства революционных и демократических сил. Это связано с тем, что, во-первых, коммунистическая партия - единственная политическая сила союза, руководствующаяся научной идеологией - марксизмом-ленинизмом, во-вторых, коммунистическая партия ЯЕЛЯЄТСЯ партией самого передового и организованного класса капиталистического общества -рабочего класса, в-третьих, по вопросу о месте и роли коммунистической партии в политическом союзе в международном коммунистическом движении здет в настоящее время оживленная дискуссия, и бывает так, что мнения, которые высказываются в ходее нее, иногда не совпадают, в-четвертых, этому вопросу уделяют много внимания как буржуазные идеологи, так и партнеры или возможные партне I Ленин ВЛ. Поли.собр.соч.,т.41, с.15. ры коммунистической партии по союзу.

Поэтому есть необходимость, опираясь на работы классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы международного коммунистического движения, остановится на вопросах, которые наиболее дискутируются.

Мы уже отмечали, что политический союз не есть исключительно результат чьих-то субъективных желаний и устремлений, что он отражает объективно существующую общность интересов различных политических партий и движений, которые в основе своей имеют общность интересов различных классов, социальных слоев и групп. Поэтому место и роль любой политической партии, участвующей в союзе, степень ее влияния в союзе, в первую очередь зависят от места и роли, степени влияния класса, социального слоя или группы, на которые она опирается в борьбе. Иными словами, "история партии не может не быть историей определенной социальной группы" .

Коммунистическая партия - это партия рабочего класса. И поэтому степень ее общественного влияния в союзах, в которые она вступает, зависит в первую очередь от степени влияния рабочего класса в освободительном движении, от степени его воздействия на все общественное развитие страны.

Здесь мы подходим к вопросу о гегемонии пролетариата и ее соотношении с авангардной ролью коммунистической партии в социалистической и демократической борьбе.Роль и место коммунистической партии в политическом союзе тесно связана с гегемонией пролетариата в освободительном движении и вытекает из нее. Для того, чтобы понять эту связь, необходимо четко представлять себе, что такое гегемония пролетариата и как она реализуется в освободительной борьбе, в отношении кого осу-I Грамши А. Избранные произведения. М., Политиздат,1980,с.307. ществляется гегемония пролетариата.

Понятие "гегемония" имеет своим содержанием в главном и основном установление и осуществление ведущей, руководящей роли класса или социальной группы среди сил, объединенных вокруг общего интереса, постоянного или временно совпадающего, достижение руководящей роли класса в морально-политическом и идеологическом планах.

В этом определении мы можем выделить три момента; во-первых, наличие класса или социальной группы, способной осуществлять гегемонию, во-вторых, наличие определенных социальных сил, способных воспринять эту гегемонию, и,в-третьих, наличие общности интересов этих социальных сил и класса-гегемона. Это означает, что гегемония включает в себя по существу связь , взаимодействие различных классов, социальных слоев и групп на основе общего интереса, т.е. вопрос о гегемонии неразрывно связан с вопросом о социальных союзах этих классов и слоев.

Идея гегемонии пролетариата, сформулированная основоположниками марксизма-ленинизма, лежит в основе марксистско-ленинской концепции социальных союзов рабочего класса. "Только пролетариат... ,- писал В.И .Ленин,- способен быть вождем трудящихся и эксплуатируемых масс, которые буржуазия эксплуатирует, гнетет, давит часто не меньше, а сильнее, чем пролетариев, но которые не способны к самостоятельной борьбе за свое освобождение" .

Под гегемонией пролетариата мы понимаем:- во-первых, руководство со стороны рабочего класса широкими массами трудящихся в борьбе за революционное преобразование общества;ководство политическое. В.її .Ленин писал: "Гегемония рабочего класса есть его (и его представителей) политическое воздействие на другие элементы населения в смысле очищения их демократизма (когда есть демократизм) от недемократических примесей, в смысле критики ограниченности и близорукости всякого буржуазного демократизма, в смысле борьбы с "кадетовщиной"... и т.д. и т.д." .;- в-третьих, это такое руководство, которое опирается не на насилие, не на диктатуру класса, а на его авторитет, т.е. признание на ним особой осведомленности или нравственной силы. "Гегемония в войне принадлежит тому,- писал В .И .Ленин, - кто.борется всех энергичнее, кто пользуется всяким поводом для нанесения удара врагу, у кого слово не расходится с делом, кто является поэтому идейным вождем демократии, критикующим всякую половинча-тость" . "Увлечь и направлять.Авторитет революционного пролетари-ата среди трудящихся" ,- в такой формуле выразил В.И .Ленин принцип пролетарского руководства. Авторитет пролетариата выражается здесь в его способности направлять, не прибегая к принуждению, поступки и мысли других классов и социальных слоев;- в-четвертых, это союз пролетариата с широкими массами трудящихся в решении как демократических, так и социалистических задач, поскольку гегемония - это такое руководство, которое возникает только на основе учета интересов классов и социальных слоев, признающих гегемонию пролетариата, осмысление их с пролетарской точки зрения. Задача пролетариата, как класса-гегемона, не только в том, чтобы подчинить борьбу этих классов за своя интересы и сами эти интересы борьбе за демократические и социалистические цели, нои в том, чтобы осмыслить эти интересы. Т.е. не только наложить на них "пролетарский отпечаток", но и интегрировать эти специфические интересы в программу общедемократических и социалистических преобразований; - в-пятых, это есть разрушение создаваемой правящим классом системы своих социальных союзов, на основе которой господствующий класс строит свою политику, и формирование вокруг рабочего клас са системы широких союзов, т.е. это есть отстранение буржуазии от руководства массами; - в-шестых, это есть выражение борьбы между передовым в лице рабочего класса и отсталым в лице его союзников. Гегемония проле тариата не есть утверждение разрыва между авангардом и массами как данного и постоянного. Она есть постоянное расширение рамок передового, вовлечения в него все новых слоев трудящихся. Гегемо ния пролетариата выражается в его стремлении поднять своих союзни ков до своего уровня сознательности и организованности,т.е. в стремлении к постепенному уничтожению самой гегемонии. Таким образом, гегемония пролетариата - это политическое руководство рабочего класса широкими массами трудящихся в тесном союзе с ними, опирающееся на моральный и политический авторитет, означающее разрушение классовых союзов буржуазии и ставящее своей целью свершение социалистической революции и построение социализма. Гегемония пролетариата явление историческое, преходящее, отмирание гегемонии рабочего класса и становление социальной однородности общества - это единый взаимосвязанный процесс.

Хотя по вопросу о гегемонии пролетариата имеется довольно обширная литература, тем не менее существует ряд проблем, которые не нашли своего отражения в литературе или по которым высказываются различные мнения и без ясного понимания которых невозможно дать

Союз левых сил как форма политического единства рабочего класса

Вопрос о единстве действий левых сил в развитых капиталистических странах, как мы уже отмечали, это, в первую очередь, вопрос о единстве действий партий рабочего класса. Это вопрос, неразрывно связанный с реализацией всемирно-исторической миссии пролетариата, с его ролью гегемона всех революционных и демократических сил. Это вопрос как теоретический, так и практический. Это вопрос, затрагивающий стратегию коммунистических и рабочих партий и занимающий в ней одно из ключевых мест.

В плане теоретическом - это вопрос раскрытия условий, форм и целей такого единства. В плане политики - это вопрос создания ударной силы революционной борьбы, выполнения авангардной роли рабочего класса на всех этапах революционного процесса. Это вопрос стратегический, ибо цель - социалистическая революция и построение социализма - без единства рабочего класса не достижима.

Политическое единство действий рабочего класса в настоящее вре мя понимается прежде всего как единство действий самостоятельных, независимых политических партий и организаций рабочего класса на основе совместно выработанной платформы. Это коренная проблема всего рабочего движения капиталистических стран на современном этапе. "Чем шире развивается экономическая и политическая борьба рабочих,- писал В.И .Ленин,- тем настоятельнее они ощущают необходимость единства" . Это одна из тех проблем, вокруг которой в течении многих лет ведутся теоретические дискуссии, политические и идеологические споры.

Общий подход к проблеме союза левых сил требует его рассмотрения, во-перЕых, в историческом аспекте, во-вторых, с точки зрения современности, в-третьих, с учетом различных сфер, в которых происходит борьба за единство, прежде всего борьба за сотрудничество партий рабочего класса и за единство действий профсоюзов, в-четвертых, с точки зрения специфики союза и его взаимоотношения с партиями и организациями других классов и слоев.

Субъектами борьбы за политическое единство действий рабочего класса являются левые политические партии, партии рабочего класса. Ныне те, кто причисляет себя к той или иной разновидности социалистов, управляют около 80 суверенными государствами, контролируют 63% территории, 64$ населения земли . Сюда включаются как страны мировой системы социализма, так и капиталистические страны, управляемые социалистами и социал-демократами, как страны социалистической ориентации, так и те страны, для руководства которых социализм является удобным флагом, которым прикрываются для того,чтобы удеражться у власти. Можно сказать, что социализм стал наиболее распространенной политической идеологией или лозунгом нашего века. Для многих деятелей политическая мода нашего века заключается в том, чтобы рядиться в социалистические одежды.

Все это, с одной стороны, с неопровержимостью доказывает то, что социализм стал магистральной линией общественного развития в современную эпоху, а, с другой стороны, это же говорит об опасности выхолащивания интернациональной сущности социализма под видом его приспособления к национальным особенностям отдельных стран. Поэтому необходимо строго дифференцированно подходить к тем политическим партиям и организациям, которые заявляют о своей социалистической сущности.

Социализм - это знамя рабочего класса, идея рабочего класса. Поэтому для того, чтобы вычленить субъекты борьбы за политическое единство рабочего класса, необходимо вычленить из общего социалистического и псевдосоциалистического потока общественных движений партии рабочего класса, для которых социализм не только фраза, но и действительная цель, близкая или отдаленная.

Исходным для коммунистов в таком вычленении является такой подход, который не имеет ничего общего с "обожествлением" пролетариата, априорным приписыванием каждому рабочему качеств, которыми обладают лишь его передовые представители. Они не мерят рабочее движение "по мерке какого-нибудь фантастического идеала", а рассматривают его "как практическое движение обыкновенных людей" .

В.И .Ленин выделял в рабочем движении три идеологических течения, между которыми существуют важные теоретические разногласия. Это марксизм, "ревизионизм (оппортунизм, реформизм) и анархизм(анархо-синдикализм, анархо-социализм)" . Постепенно ядеологичес кие различия между этими течениями привели к их политическому размежеванию, сначала внутри отдельных стран, а затем и в международном масштабе, что проявилось в образовании самостоятельных политических партий и международных организаций. Уже из самого факта существования этих течений "явствует,- писал В«И.Ленин,- что нельзя объяснять этих отступлений ни случайностями, ни ошибками отдельных лиц или групп, ни даже влиянием национальных особенностей или традиций и т.п. Должны быть коренные причины, лежащие в экономическом строе и в характере развития всех капиталистических стран и постоянно порождающие эти отступления" . Такое размежевание существует и по сегодняшний день. Общее, что объединяет эти три течения - марксистское, реформистское, анархистское - это то, что все они выступают от имени рабочего класса, что корни их возникновения находятся внутри самого рабочего движения .

Как известно, ни один класс в истории не действовал сознательно, не имея своей политической партии или партий, т.е. класс должен быть в определенной степени организован и консолидирован. Степень этой организованности и консолидированности зависит от объективного положения класса в системе общественных отношений,осознания ими этого положения и представлением своих интересов, особенностями его психологии.

Объективное положение рабочего класса в системе капиталистических общественных отношений определяется тем, что это класс наемных работников, лишенных средств производства, занимающих подчиненное положение в общественной организации труда, живущих продажей своей рабочей силы, умственной или физической, производящих прибавочную стоимость или способствующих самовозрастанию капитала, эксплуатируемых капиталистами, которые присваивают произведенную ими прибавочную стоимость. I Ленин В.Й. Поли.собр.соч.,т.20,с.62.

Союз демократических сил: многообразие форм и состав участников

Классовую основу союза демократических сил составляет антимонополистический потенциал пролетариата и его демократических союзников, состоящих в основном из средних слоев. Она находит свое отражение в общности их демократических устремлений, различных по глубине, но имеющих общую направленность против пороков капиталистического общества.

К средним слоям относятся промежуточные общественные группы капиталистического общества, по объективным признакам не относящие 2 ся к основным классам - пролетариату и буржуазии . Средние слоиможно разделить на две большие группы: мелкие собственники и наемные работники. Можно выделить отдельно и такую группу, как лица свободных профессий.Но она постепенно исчезает, поглощаясь первыми двумя или же основными классами капиталистического общества. Мелкие собственники - это в основном традиционные средние слои, представленные в деревне большей частью крестьянства или фермерства, в городе - торговцами, ремесленниками и другими городскими мелкими собственниками. Средние слои, работающие по найму - это в основном так называемые "НОЕНЄ средние слои". Сюда включаются: работающая по найму интеллигенция (кроме капиталистической верхушки) и управленческой, адаинистративный персонал, не занимающий высших постов. Каждый из средних слоев своими "верхними" границами смыкается с буржуазией, а "нижними" - с пролетариатом или полупролетариатом.

Роль средних слоев в общественно-политической жизни капиталистического общества определяется их объективным положением в системе общественных отношений, осознанием ими этого положения и представлениями о своих интересах, особенностями психологии и сознания и формирующимся на этой основе общим состоянием этих слоев - степенью консолидированности и организованности.

Основная черта, характеризующая объективное положение средних слоев в системе общественных отношений капиталистического общества - это их промежуточное положение, выражающееся, с одной стороны, в эксплуатации их со стороны крупного капитала, в противоположности экономических интересов наемных работников и нанимателей -капиталистов, в разорении и угрозе разорения мелких собственников, в процессе пролетаризации, ухудшении условий жизни и трудатика США., Великобритании, ФРГ, Франции и Канады .Киев, Наукова Дум ка,1980; и др. этих слоев, с другой стороны - совпадение некоторых интересов крупных и мелких собственников, высших и мелких служащих, зависимость их от монополистической верхушки, связанная с господством последней в экономике, с ее контролем над государственной властью.

Промежуточное положение в системе общественных отношений находит свое отражение в двойственном характере сознания этих слоев. С одной стороны - это сознание труженика, обусловленное трудовой деятельностью и эксплуатацией со стороны крупной буржуазии. С другой стороны - это сознание, обусловленное их позицией собственника и в какой-то мере эксплуататора. Эта сторона сознания средних слоев называется мелкобуржуазностью.

Мелкобуржуазность сознания средних слоев является разновидностью фетишистского сознания. Тайна его возникновения лежит в товарном фетишизме, суть которого в том, что общественный характер труда в сознании людей отражается как общее свойство вещей, присущее им от природы, отношения людей представляются как отношения вещей. Здесь явление принимается за сущность, что и порождает извращенное общественное сознание.двойственный характер сознания средних слоев находит отражение и в их политическом поведении. К ним полностью можно отнести слова В.и .Ленина о том, что: "Мелкий буржуа находится в таком экономическом положении, его жизненные условия таковы ., что он не может не обманываться, он тяготеет невольно и неизбежно то к буржуазии, то к пролетариату. Самостоятельной "линии" у него экономически быть не может. Его прошлое влечет его к буржуазии, его будущее к пролетариату. Его рассудок - тяготеет к последнему, его предрассудок ... к первой" . Они не способны на создание собствен I Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.34,с.40. ной влиятельной политической организации.

Средние слои капиталистического общества не имеют, в силу своей зависимости от основных классов капиталистического общества -пролетариата и буржуазии,- будущего вне и независимо от этих классов. Если буржуазия смотрит на большинство средних слоев как на широкую социальную базу своего господства, то пролетариат -как на своего потенциального союзника в борьбе с монополистическим капиталом.Такое положение средних слоев вызывает ожесточенную борьбу за влияние на них между основными классами. Такое положение требует от рабочего класса я его авангарда поиска определенной концепции союза с этими слоями, концепции участия средних слоев в процессе коренных преобразований и строительства нового общества. Такая концепция получила, как мы уже отмечали, название союза демократических сил или антимонополистической коалиции, как формы сотрудничества демократических партий во имя достижения общих целей.

Давление со стороны государственно-монополистического капитала, возрастание неустойчивости существования средних слоев неизбежно формируют соответствующее политическое поведение этих слоев. Мы можем выделить несколько типов политического поведения средних слоев на современном этапе в развитых капиталистических странах.

Первый тип характеризуется радикализацией политических позиций средних слоев, усилением антимонополистического протеста. Внутри данного типа выделяются четыре вида политического поведения средних слоев.

Во-первых. Тяга к коммунистической партии, провляющаяся прежде всего в ее поддержке на выборах. Пока еще эта поддержка незначительная.