Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Алмазов Руслан Азаматович

Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза
<
Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза
>



Алмазов Руслан Азаматович. Роль и место малого и среднего бизнеса в экономике стран Европейского Союза : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-8/287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации малого и среднего бизнеса в странах ЕС 11

1.1. Современные концепции организации малого и среднего бизнеса в странах ЕС 11

1.2. Особенности развития малого и среднего бизнеса и его влияние на экономику стран членов ЕС 35

ГЛАВА 2. Система государственного регулирования и содействия развитию малого и среднего бизнеса в ЕС 54

2.1. Основные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса в странах-членах ЕС 54

2.2. Региональная политика ЕС в развитии малого и среднего бизнеса 87

2.3. Взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса в странах ЕС 97

2.4. Взаимодействие надгосударственных и национальных органов по регулированию и содействию развитию МСБ в ЕС 105

ГЛАВА 3. Пути использования опыта ЕС по совершенствованию малого и среднего бизнеса в РФ 122

3.1. Малый и средний бизнес в контексте социально-экономического и научно-технического развития в РФ 122

3.2. Рекомендации по адаптации опыта ЕС по развитию малого и среднего бизнеса в специфических условиях РФ 147

Заключение 165

Библиографический список 176

Список сокращений 190

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы. С середины 80-х гг. двадцатого столетия в странах-членах Европейского Союза (ЕС) практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства начался быстрый рост сектора малых и средних предприятий. В 90-х г. положение малых и средних предприятий продолжало укрепляться. В среднем по Европейскому Союзу к концу 2003 года 99,8% предприятий относились к категории малых и средних предприятий, на них было занято около 66% от общего числа занятых и создавалось 65% ВВП Европейского Союза.

Как показывает опыт ЕС, малое предпринимательство с присущими ему гибкостью, маневренностью и оперативной реакцией на меняющиеся экономическую обстановку и требования рынка, способствует развитию конкурентной среды и, тем самым, росту объемов производства, расширению ассортимента товаров и услуг, повышению качества продукции. Малый и средний бизнес играет значительную социальную роль в снижении уровня безработицы, создании новых рабочих мест в целом в Европейском Союзе, и особенно в экономически отсталых регионах. Малые предприятия предоставляют предприимчивым людям прекрасную возможность реализовать свои творческие возможности и инициативу. Также стоит особо подчеркнуть исключительно важную роль предприятий малого и среднего бизнеса (далее МСБ) в развитии научно-технического прогресса. Малый бизнес быстрее «впитывает» новые веяния НТП, так как он более приспособлен для внедрения уникальных изделий, быстрее и дешевле перевооружается технически, требует меньше капиталовложений и обеспечивает их ускоренную окупаемость, - все это создает конкурентные преимущества и больший коммерческий эффект от использования каких-либо инноваций.

Именно поэтому правительства стран - членов ЕС всемерно стимулируют создание и деятельность малых и средних предприятий, действующих в

4 различных сферах экономики и специализирующихся на производстве

самых разнообразных товаров и оказании широкого спектра услуг.

В качестве примера государственной поддержки малого бизнеса в ЕС можно привести: прямое выделение бюджетных средств в фонды по страхованию рисков, создание смешанных фондов поддержки малого предпринимательства с различными долями государственных и частных вкладов, выдачу государственных гарантий под обеспечение кредитов коммерческих банков малым предприятиям; предоставление кредитов под льготные проценты, а также, нередко, прямое участие государства в капитале малого предприятия. Большое значение в стимулировании деятельности малых предприятий оказывает предоставление налоговых льгот. Последние выражаются как в понижении базовых налоговых ставок, так и в предоставлении налоговых каникул. Особенно активно поддерживается развитие малых предприятий в экономически отсталых регионах стран Европейского Союза.

Малый бизнес в России, в отличие от промышленно развитых стран Европы, где он уже получил всеобщее признание, находится в начальной стадии развития и переживает серьезные трудности роста. Тормозят развитие малого бизнеса нестабильность и несовершенство действующей законодательной базы и системы налогообложения, все еще тяжелое налоговое бремя, недостаточность собственных капитальных и оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов, нехватка квалифицированных кадров, коррумпированность местных властных структур, а также значительное давление криминальных элементов.

Кроме того в РФ недостаточно развита система статистической, экономической, социологической информации о фактическом состоянии МСБ, что затрудняет оценку формирования общей картины и проведение объективного анализа как внутренних, так и внешних факторов развития малого и среднего предпринимательства, а также изучение перспектив

5
дальнейшего развития, в частности выхода российских малых

предпринимателей на мировой рынок.

Однако, несмотря на приведенные причины, тормозящие развитие МСБ в РФ, число предприятий малого бизнеса в стране имеет тенденцию к росту, увеличивается и доля малых предприятий с участием иностранного капитала. Помимо этого российские бизнесмены, занятые на предприятиях МСБ, начинают все более активно действовать и на зарубежных рынках.

Именно в контексте дальнейшей интеграции России в мировую экономику особый интерес по организации и регулированию МСБ представляют, по мнению автора, ближайшие страны-соседи, исторически являющиеся важнейшими торговыми партнерами России. К числу таких партнеров можно отнести в первую очередь страны-члены ЕС. Для России отношения с этой группой стран имеют огромное значение. На долю ЕС приходится почти 40% внешней торговли России, в то время как, например, на долю США - около 6%, Японии - около 3%.

Немаловажную роль в развитии малого и среднего бизнеса в России играет экономическая политика ЕС, имеющая конкретное направление на развитие сети профессионального обучения, организации квалифицированных консультаций по всем вопросам малого предпринимательства, а также, разумеется, финансовую поддержку компаний сегмента МСБ.

На основе изложенного можно сделать следующий вывод: актуальность данного исследования определяется неуклонным возрастанием роли МСБ в современной мировой экономике и в РФ в частности, что способствует:

достижению оптимальной структуры всей экономики;

выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования;

более равномерному и успешному развитию различных регионов страны;

высокому качеству и оперативности принимаемых управленческих решений; .....

развитию мощной экономической мотивации и личной

ответственности за результаты труда. Все это содействует:

поддержанию на высоком уровне рыночной конкуренции как высшей формы экономической зрелости;

ускорению инновационных процессов и в целом НТП;

гибкой перестройке производства;

-формированию социальной направленности различных областей хозяйствования и общему росту занятости;

большему приближению производства товаров и услуг к потребителю;

существенному расширению ассортимента производимой продукции и услуг;

решению проблемы занятости населения.

Выбор темы, целей и задач диссертационного исследования объясняется, прежде всего, комплексностью и многоплановостью проблем активного развития малого и среднего бизнеса в странах-членах Европейского Союза.

Целью диссертационного исследования является обоснование и выработка методических и конкретных мер по повышению эффективности государственной политики в области МСБ на основе обобщения опыта его развития в странах-членах ЕС.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие основные задачи:

определить категории МСБ как социально-экономического явления, его места и роли в современной экономике стран ЕС, основных тенденций и перспектив его развития;

проанализировать основные критерии отнесения предприятий к сегменту МСБ;

дать всестороннюю оценку практического опыта

поддержки малого и среднего бизнеса в Европейском Союзе на макроуровне, региональном и мезоэкономическом уровне;

выявить основные формы участия МСБ во внешнеэкономической деятельности стран ЕС;

определить основные направления и формы связи крупного бизнеса с малыми предприятиями с точки зрения конкурентных и партнерских отношений в рамках ЕС;

проанализировать влияние МСБ ЕС на общее развитие НТП и инновационных процессов;

отразить роль МСБ на развитие экономики стран-членов ЕС;

разработать комплекс мер по формированию эффективной системы государственной поддержки сектора МСБ в РФ на основании опыта ЕС.

Предметом исследования является система государственного регулирования и содействия развитию МСБ в ЕС как на региональном, так и на национальном уровне.

Объектом исследования является активно развивающийся сегмент МСБ в странах-членах ЕС.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется трудами ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков в области организации МСБ.

Вопросы развития МСБ в странах ЕС широко освещаются и исследуются в зарубежной научной литературе. Среди видных зарубежных экономистов, внесших в изучение этих вопросов определенный вклад, следует отметить работы следующих авторов: G. Bannock, P. Burns, J. Curran, S. Dewhurst, С. Gallaher, A. Hosking, C. Levicki, J. Pichler, K. Schmidt, H. Stewart и др.

В России исследование проблемы малого и среднего предпринимательства является сравнительно новым научным направлением, но

8 уже весьма важным предметом научного анализа. По указанной

проблеме также подготовлен ряд фундаментальных исследований, докторских и

кандидатских диссертаций, большое число статей в научной периодике.

Значительный теоретический и практический интерес представляют труды А.О.

Блинова, А.В. Бусыгина, Н.М. Клемана, М.Г. Лапуста, Ю.В. Лукьянова, A.M.

Мейлакс, А.А. Мухиной, Ю.Л. Старостина, И.Н. Шапкина и др.

При подготовке диссертации использовались законодательные акты, действующие в рамках ЕС, публикации и методические разработки Маастрихского Института, Европейского банка реконструкции и развития, а также данные отечественной и зарубежной статистики. При подготовке настоящей работы широко использовались такие источники, как World Economic Outlook, российские журналы «Малое предприятие», «Малый бизнес за рубежом», «Современная Европа», «Финансовый директор» и др.

В ходе написания работы в части исследования законодательства, регулирующего малое и среднее предпринимательство в РФ, автор активно использовал также правовые консультационные автоматизированные базы «Консультант Плюс», «Гарант».

В процессе исследования использовались базовые методы научного познания экономики: междисциплинарный подход, сочетающий в себе способы и методы системного и сравнительного анализа, комплексный подход, индукция, дедукция, анализ, синтез, методы теории организации и управления, логического анализа, стратегического управления.

Информационная база диссертационного исследования. При
подготовке и написании настоящей диссертации автор опирался на материалы
ведущих отечественных научно-исследовательских институтов и вузов:
института мировой экономики и международных отношений РАН, Института
Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского института
внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и
торговли РФ, Института международных экономических и политических
исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского

9
конъюнктурного института, Московского государственного

университета им. М.В. Ломоносова, московского Государственного института

(университета) международных отношений МИД РФ, Финансовой академии

при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В.

Плеханова и др.

Научная новизна и основные научные результаты, выносимые на

защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области,

заключаются в следующем:

сформулировано авторское определение термина «малое предпринимательство»;

выделены основные причины, обуславливающие интенсивное развитие МСБ в ЕС на современном этапе;

раскрыты принципы и современные механизмы регулирования и поддержки МСБ в странах ЕС на макроэкономическом и региональном уровне, на микро и мезоэкономическом уровне, т.е. в сфере взаимодействия предприятий, финансово-промышленных групп, интеграционных образований, комплексов и отраслей, а также взаимодействие национальных и наднациональных институциональных органов ЕС по реализации поддержки МСБ в ЕС;

выявлена важнейшая роль семейных предприятий (домохозяйств) в сегменте МСБ в ЕС;

сформулирована авторская позиция по совершенствованию государственного регулирования сегмента МСБ на основе критического анализа развития МСБ в РФ;

намечены стратегические ориентиры развития МСБ в странах-членах ЕС и в РФ;

сформулированы основные положения по адаптации опыта ЕС по развитию МСБ в РФ;

10
Практическая значимость работы состоит в том, что

исследование завершает ряд выводов и практических рекомендаций в области

организационных мер эффективной поддержки и многостороннего развития

сектора малого и среднего бизнеса в экономике РФ с учетом многостороннего

опыта развития и регулирования МСБ в странах-членах ЕС. Полученные

результаты и предложения могут быть использованы Министерством

экономического развития и торговли РФ при формировании экономической

политики, отраслевой структуры, а также для форсированного развития

отсталых регионов РФ. Результаты исследования могут представлять

несомненный интерес для соответствующих органов исполнительной власти

субъектов федерации и муниципальных органов управления, для отдельных

предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

Материалы диссертационного исследования использовались при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Данная диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Государственного университета управления. Наиболее значимые выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей, а также докладывались и обсуждались на научных конференциях, проходивших в 2004 г. в Государственном университете управления: "Реформы в России и проблемы управления" (ГУУ, Москва, 2004); "Проблемы управления"(ГУУ, Москва, 2004).

Современные концепции организации малого и среднего бизнеса в странах ЕС

В странах с развитой рыночной экономикой создание оптимальной структуры предприятий достигается не столько путем их увеличения или уменьшения, сколько поиском рационального сочетания предприятий различных размеров. При этом конкретные комбинации крупных, средних и мальк предприятий в каждой стране и в каждой отрасли складываются в зависимости от национальных особенностей, от их функций в отраслевом производстве, специфики технологии и рыночного спроса.

Таким образом, можно обозначить два комплекса причин, способствующих появлению, сохранению, воспроизводству, а также интенсивному развитию малого и среднего бизнеса: 1) экономическая необходимость, усиленная закономерностями развития ИГР объективно требует синтеза крупного, среднего и малого производства; 2) социальные причины, сгруппированные главным образом вокруг проблемы занятости.

Сектор малого бизнеса представляет и постоянно воспроизводит новые рабочие места, тем самым, смягчая остроту безработицы, и «спасает» экономику от социальньк перенапряжений, которые негативно сказались бы на ее развитии. И поэтому в промышленно развитых странах мира в 1970 гг. большое развитие получали малые и средние предприятия, которые активно функционируют в таких отраслях как машиностроение, химическая промышленность, легкая индустрия, деревообработка, производство пищевых продуктов, предоставление услуг.

Оживление предпринимательства, проникновение малого бизнеса и поддержка передовьк отраслей промышленности стимулируется различными мерами государственного регулирования. От фактического игнорирования проблем небольших компаний в период 1980-1990 гг. произошел заметный поворот к официальному признанию их роли в новой экономической структуре и государственной поддержке развития МСБ.

Как известно, рыночная экономика нуждается в проведении большого числа экспериментов в области бизнеса в самом широком смысле этого слова, и здесь существенна роль малых и средних предприятий. Способность «мелких» фирм обеспечивать конкуренцию на рынках сбыта, а также их роль в развитии и эксплуатации радикально новых технологий на стадии их становления - важные составные части укрепления экономики.

Преимущества малого бизнеса в значительной мере обусловлены перспективами его роста Развитие малой фирмы зависит не только от возможностей инвестировать, но и от умения приспосабливаться, менять свой профиль, иметь четкую информацию о рыночной конъюнктуре и технологических новшествах.

В работах отечественных и зарубежных экономистов, относящихся к 1970-1980 гг., отражены процессы объективного изменения положения немонополистического предпринимательства как результат сдвигов в мировом хозяйстве, развития кризисных явлений современной экономики, противоречивых последствий развития НТП. Наиболее полно, по мнению автора, теория малого бизнеса была проработана экономистами Великобритании. В настоящее время среди английских исследователей существует четыре основные точки зрения по проблеме роли и значения малого и среднего бизнеса в экономике. Исследователи первой группы исходят из того, что в годы послевоенного бума доля мелких фирм в производстве и занятости резко уменьшилась, и было довольно широко распространено мнение, что малый бизнес - дело прошлого и неуместен в настоящем. Эту точку зрения разделяют Дж. Кьюррен, С. Гэлэхер и Г. Стьюарт [65,269]. Совершенно противоположную точку зрения отстаивают экономисты, рассматривающие малый и средний бизнес как важный субъект академического и профессионального исследования. К этим ученым относятся Дж. Бэннок и В. Холдер. Представители этой группы призывают поддерживать развитие малого бизнеса как средство борьбы с безработицей и сдвига в ценностных ориентациях. Работы ученых этого направления в основном концентрировались на рассмотрении таких проблем, как значение малого бизнеса для занятости, для регионального развития, место и роль предпринимателей в фирме и в обществе, необходимость выработки эффективной политики для немонополизированного сектора экономики [49, с. 193]. Сторонники третьей точки зрения, к которым относятся профессор Кранфильдской школы менеджмента П. Берне, преподаватель Уорвикского университета Дж. Дьюхерст и профессор Европейского института деловой администрации Л. Виккерс, рассматривали малый бизнес в основном как источник создания рабочих мест. На долю малых фирм и их собственников в 2002 году приходилось более 73% от числа занятых в ЕС. Как показал опыт работы малого бизнеса при анализе рынка труда в Европейском Союзе за период с 1988г. по 2003 г. общая численность персонала на крупных предприятиях сократилась, а малые предприятия увеличили число своих сотрудников на 8,5%. Наиболее велика эта разница в Швеции: при росте занятости на малых предприятиях на 27% численность занятых на крупных предприятиях сократилась почти на 40%. В Германии соответственно рост на 11,3% на малых предприятиях и рост занятости на крупных предприятиях всего на 5,7 %. Сдерживание растущей безработицы, возникающей вследствие развития автоматизированного производства, является серьезным аргументом в поддержку малого бизнеса. Представители четвертого направления рассматривают малый бизнес в контексте его симбиоза с крупными предприятиями и подчеркивают растущий интерес к малому бизнесу как к рынку сбыта для крупных фирм. Экономисты этого направления отмечают также растущую зависимость некоторых крупных фирм от мелких как посредников в сбыте. Так, например, табачные, издательские и ряд других фирм большую часть своей продукции реализуют через множество мелких торговых точек. Эту точку зрения поддерживают Дж. Бэмфорд и К. Ливики [52, с.62].

Основные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса в странах-членах ЕС

Основное внимание в данной главе сосредоточено на проблемах государственного и наднационального регулирования МСБ. Системный подход к анализу регулирования МСБ предусматривает многоуровневую стратификацию экономики региона ЕС и исследование инструментов регулирования Европейской Комиссии, на макроуровне объединенных национальных хозяйств, на мезоэкономическом уровне, т.е. взаимодействии предприятий сегмента МСБ и транснациональных корпораций, комплексов, отраслей и объединенных рынков.

Предполагаемый подход к описанию регулирования МСБ в ЕС дает представление лишь об основополагающих проблемах взаимоотношений органов управления ЕС с большой армией предпринимателей. При этом, на наш взгляд, целесообразно выделить три блока проблем регулирования МСБ в странах ЕС. Во-первых, Правительство ЕС совместно с национальными органами разработало систему инструментов государственного воздействия на экономику региона, которая включает систему экономических прогнозов, основы промышленной политики и программы развития экономики ЕС по отдельным составляющим, индикативных планов развития национальных экономик.

Во-вторых, проблемы регулирования факторов производства, включая такие важнейшие составляющие, как научно-технический прогресс, занятость населения, инвестиции ТНК в малый бизнес.

В-третьих, методы и инструменты проведения экономической политики поддержки сегмента МСБ, включая такие ее составляющие как: формирование конкурентной среды и эффективного предпринимательства, регулирование национальных экономик, фискальная политика, денежно-кредитное регулирование, регулирование внешнеэкономической деятельности1.

Государственная поддержка малого предпринимательства представляет собой создание государственными структурами экономических и правовых условий, стимулов для развития малого бизнеса, а также вложения в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях. С точки зрения предпринимателя, государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать свои цели, прежде всего экономические (максимальная прибыль, эффективность инвестиций, минимальный риск, защита собственности). С точки зрения государства, предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка (рост общего благосостояния, поддержка занятости, социально-политическая стабильность, экономическая мощь государства). Именно в области пересечения целей и интересов государства и бизнеса может осуществляться эффективная государственная политика.

Поскольку успех любого дела всегда и во всем зависит от соблюдения двух условий: правильного определения конечной цели и подбора соответствующих средств, ведущих к этой цели, для достижения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, в первую очередь, необходимо определить стратегические цели: политические, экономические и социальные.

Достижение политических целей направлено на: создание правовых и организационных условий для роста деловой активности малого бизнеса; формирование отношения властных структур к малому предпринимательству как к субъекту экономической жизни при принятии государственных решений по всем вопросам жизнедеятельности малого бизнеса. Экономическая цель государства в отношении малого бизнеса, как самостоятельного сектора экономики, может быть задана в виде системы определенных количественных и качественных параметров, которые должны быть достигнуты в результате осуществления той или иной государственной политики. Эти параметры могут отрезвляться в целом по стране, а также в отраслевом и региональном разрезе. Достижение экономической цели зависит от устойчивости функционирования малых предприятий, интенсификации инвестиционных процессов, развития финансово-кредитной системы, развития рынков труда и капитала.

Социальная цель государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства состоит, прежде всего, в формировании позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем, не только как к источнику улучшения личного благосостояния, но и как к возможному пути своей собственной жизни, к удовлетворению своих собственных амбиций и самоутверждению. Необходимо ликвидировать проблемы на пути сознательного выбора для любого человека стать предпринимателем или остаться наемным работником, инвестировать средства в производство или использовать их для личного потребления [108, С72-77].

Стратегическая задача государственной поддержки малого предпринимательства состоит не только в передаче малым предприятиям финансовых, материальных, технических и иных ресурсов, а в создании экономических, социальных и правовых условий для их выживания, выработке «иммунитета», способности расти и саморазвиваться в условиях рыночной экономики.

Экономические условия - это в первую очередь состояние: рынка капитала; рынка труда; рынка инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости. Социальные условия - это возможность и стремление потенциальных покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. Существенную роль при этом имеют нравственные и религиозные нормы, зависящие от социально-культурной среды. Правовые условия предполагают наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, в том числе и государственная налоговая политика. Важную роль играет также подготовка законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности. Исходя из постановки стратегических задач, тактика государственной поддержки малого предпринимательства заключается в выборе путей и методов их достижения, создании и совершенствовании необходимых для этого механизмов с зачетом реального состояния экономики, общих задач государственной экономической политики. Тактическими задачами государства в развитии малого предпринимательства является осуществление следующих мероприятий, способствующих формированию системы государственной поддержки малого бизнеса:

Взаимодействие надгосударственных и национальных органов по регулированию и содействию развитию МСБ в ЕС

В вышеприведенных главах рассмотрены основные направления регулирования и содействия развитию предприятий МСБ в ЕС на макро, мезоэкономическом и региональном уровне, но для того чтобы реализовать это содействие на практике, была создана система наднациональных (на уровне ЕС) и национальных (в рамках каждой страны-участницы ЕС) институциональных органов, а также организаций с государственным или смешанным капиталом, негосударственных организаций, которые в результате тесного взаимодействия обеспечивают выполнение всего круга задач в области поддержки развития малого и среднего предпринимательства в ЕС.

При этом созданная система государственного регулирования и содействия развитию малого и среднего предпринимательства учитывает интересы и мнения различных предпринимательских организаций, национальных, отраслевых и региональных союзов и ассоциаций малого бизнеса, торгово-промышленных и ремесленных палат, других общественных частных, государственных и инфраструктурных организаций (фонды, кредитные, страховые, гарантийные учреждения, технологические парки, бизнес-инкубаторы, полигоны, учебные, консультационные, информационные и обслуживающие организации), которые действуют в режиме постоянного диалога с правительственными структурами. В отдельных странах на общественные организации возлагаются вопросы регистрации, лицензирования, первичной экспертизы бизнес-планов и инвестиционных проектов, информационного обслуживания и консультирования.

Уникальность этой сложной системы органов и организаций требует, по нашему мнению, отдельного изучения взаимодействия институциональных наднациональных органов, которые формируют общие направления регулирования и содействия развитию малого и среднего предпринимательства с национальными органами стран-членов ЕС, а также их взаимоотношений с негосударственными системами и хозяйствующими организациями. Основные институциональные наднациональные органы в ЕС (Европейский парламент, Европейский Совет, Комиссия ЕС, Европейский Суд) определяют единую стратегию развития стран-участниц ЕС. Ряд институтов выполняют специальные функции, например: Аудиторский Комитет (контроль за состоянием финансов ЕС), Европейский Инвестиционный Банк (финансирование проектов Союза). В области регулирования предпринимательской деятельности основные решения (как и по другим законодательным актам ЕС) принимает Комиссия ЕС (КЕС), которая совместно с другими органами регулирует и поддерживает также и малое и среднее предпринимательство [152, с.111-122].

Для понимания механизма взаимодействия наднациональньгх институциональных органов между собой коротко покажем сложившийся порядок прохождения нормативно-правовой документации в органах ЕС.

Порядок разработки и принятия законов в ЕС по регулированию и содействию развитию малого и среднего предпринимательства состоит из следующих этапов: представление Комиссией ЕС заявления об издании очередного Закона с четко разработанными предложениями; рассмотрение их в Европарламенте, вынесение заключения по представленным предложениям, обсуждение закона Советом Министров, и после его одобрения - повторная передана в Европейский Парламент с подробной мотивировкой; обсуждение проекта Европейским парламентом, при этом он вправе либо принять закон в течение трех месяцев, либо отклонить его абсолютным большинством голосов; после одобрения текста закона парламентом Совет Министров большинством голосов окончательно одобряет представленный закон.

В соответствии со ст. 189 Договора законодательство в рамках ЕС представлено следующими этапами: регламент (постановление) имеет силу закона, вступает в силу автоматически во всех странах-участницах ЕС и стоит выше национальных законов (по существу это наднациональные законы, обязательные для всех стран-участниц ЕС); директивы - законодательные акты, содержащие общие положения, которые страны-члены ЕС должны конкретизировать в издаваемых ими специальных постановлениях или национальных законах; при обязательном характере поставленной цели директива предполагает свободный выбор форм и средств ее осуществления странами-членами ЕС; решения Совета и Комиссии ЕС обязательны для тех, кому они адресованы; рекомендации Совета и Комиссии ЕС не имеют обязательного характера [62, с.84].

Вопросы соотношения национального права отдельных государств-членов ЕС с законодательством в рамках ЕС требует постоянного согласования и выяснения, какие общеевропейские правила действуют в конкретной сфере деятельности, как они дополняют или изменяют национальное законодательство по конкретным вопросам.

В целом политика ЕС в отношении малых и средних предприятий основывается на так называемом вертикальном и горизонтальном подходах к решению проблем их создания и функционирования.

Вертикальный подход относится к непосредственным мероприятиям, ориентированным исключительно на малое и среднее предпринимательство. Эти мероприятия подготавливаются и осуществляются Генеральным Директоратом XXIII Европейской Комиссии (политика в отношении предпринимательства, коммерция, туризм и социальная экономическая деятельность) в сотрудничестве с Европейским парламентом, Экономическим и Социальным Советом, представительскими организациями МСП в органах ЕС, и другими службами Комиссии ЕС.

Горизонтальный подход ориентирован на защиту интересов малых и средних предприятий в других сферах деятельности ЕС (таких, как политика в области исследований и технических разработок в ЕС, региональная политика, международные отношения и т.д.) и укрепление позиций МСП в соответствующем виде деятельности.

Малый и средний бизнес в контексте социально-экономического и научно-технического развития в РФ

На современном этапе состояние экономики России во многом зависит от развития малого и среднего бизнеса. Именно предприятия МСБ, не требующие крупных стартовых инвестиций и обеспечивающие высокую скорость оборота ресурсов, могут быстро помочь реструктуризации экономики, насыщению рынка потребительскими товарами (даже в условиях дестабилизации и ограниченности финансовых ресурсов), придать экономике необходимую гибкость, сформировать конкурентную среду, что особенно актуально для России с ее высокомонополизированным национальным хозяйством. Важным является и то, что расширение производства многих видов товаров и услуг в малом бизнесе осуществляется в основном с использованием местных источников сырья с одновременным решением проблемы занятости населения и ускорения научно-технического прогресса.

Следует отметить, что сущностные признаки малого бизнеса в ЕС и России в целом совпадают, но в России они имеют и свои особенности: во-первых, МСБ находится в начальной стадии формирования этого сектора экономики, а во-вторых, ввиду специфики состояния и развития всего хозяйственного комплекса России.

Российское законодательство и государственная статистика с точки зрения размеров выделяют следующие категории субъектов хозяйствования: Субъекты малого предпринимательства; Крупные и средние предприятия. Круг субъектов малого предпринимательства определен Федеральным законом № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и включает: Предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ); Крестьянские (фермерские) хозяйства (К(ф)Х); Малые предприятия - юридические лица (МСБ), удовлетворяющие следующим двум требованиям: 1) в уставном капитале доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%. Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не должна превышать 25%; 2) средняя численность работников не превышает следующих предельных уровней: - в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 чел.; - в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 чел.; - в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 чел.; - в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 чел. В соответствии с законодательством, российская государственная статистика разрабатывает информационные ресурсы по МСБ, К(ф)Х, крупным и средним предприятиям (причем без внутренней разбивки). Говоря о проблемах статистического наблюдения за сектором МСБ, следует отметить, что органы статистики не получают отчетность от предпринимателей без образования юридического лица (далее ПБОЮЛ). Данные по индивидуальному предпринимательству не разрабатываются, и весь сектор учитывается в экономике посредством досчетов до полного круга учета всех субъектов хозяйствования. Отдельно не разрабатывается информация и по средним предприятиям. Из приведенных фактов можно сделать вывод, что информация о размерах МСБ в России искажена вследствие отсутствия механизмов сбора и обработки данных у аналитических структур государства [166, с. 104].

В данной главе сектор малого и среднего бизнеса рассматривается в соответствии с европейской статистической практикой, предполагающей включение в его состав как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Критериями отнесения предприятий к малым выступают цензы, установленные Федеральным законом № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Поскольку определение среднего бизнеса в российском законодательстве отсутствует, в данной работе установлен ценз по числу занятых. В качестве нижней и верхней его границ взяты 250 и 500 работающих.

Формальные предпосылки для развития МСБ в России были созданы к концу 90-х годов: приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке МСБ, сформирована определенная инфраструктура обеспечения малого бизнеса, созданы многочисленные ассоциации и общественные объединения предпринимателей. На всех уровнях власти декларируются необходимость поддержки МСБ и намерения устранить барьеры на пути его развития [126, с. 19]]. Состояние МСБ в 2003 г. в России можно проанализировать следующим образом. По итогам 2003 г. в России функционировало 8562 тыс. хозяйствующих субъектов. На долю МСП по европейскому стандарту выделения СП приходилось 93%, что в абсолютном выражении составляет 8 миллионов предприятий и индивидуальных предпринимателей (сх. З.1.).