Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к анализу оффшорной деятельности в мировой экономике 10
1.1. Генезис явления оффшоров в виде юрисдикции 10
1.2. Особенности эволюции и формирования оффшорного бизнеса в мире 29
1.3. Ужесточение межгосударственного контроля в сфере оффшорного бизнеса на современном этапе 54
Глава 2. Особенности развития оффшорных центров в современных условиях 86
2.1. Роль оффшорного бизнеса в экономике малых государств 86
2.2. Специфика функционирования юрисдикции, покидающих оффшорный бизнес 93
2.3. Развитие оффшорных центров, продолжающих свою деятельность 114
2.4. Страны, вступающие в оффшорный бизнес 133
Глава 3. Международный оффшорный бизнес и его государственное регулирование в Российской Федерации 140
3.1. Роль и место оффшорного бизнеса в экономике России в период проведения экономических реформ 140
3.2. Возможности и перспективы использования оффшорных инструментов в Российской Федерации 151
3.3. Особенности деятельности компаний как субъектов оффшорного бизнеса 167
3.4. Развитие оффшорных операций по предоставлению услуг 176
Заключение 195
Литература 207
Приложения 213
- Генезис явления оффшоров в виде юрисдикции
- Ужесточение межгосударственного контроля в сфере оффшорного бизнеса на современном этапе
- Страны, вступающие в оффшорный бизнес
- Возможности и перспективы использования оффшорных инструментов в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительно возрастающая в последние годы мобильность мирового рынка капиталов ведет к появлению возможностей массового перераспределения финансовых потоков и предпринимательских ресурсов между отдельными странами. Международная миграция капитала уже давно стала обычным явлением мировой экономики и отражает объективные тенденции ее глобализации.
Глобализация мировой экономики привела к тому, что государства должны вести борьбу за соблюдение своих интересов в этом процессе. Одним из наиболее эффективных рычагов здесь является предоставление налоговых льгот и различных привилегий. Применение такого механизма одними государствами побуждает к симметричным ответным мерам другие страны. Это приводит к расширению и углублению процессов налоговой глобализации.1
Протекающие в мировой экономике процессы финансовой глобализации приводят к определенным противоречиям и конфликтам в международных экономических отношениях. Важную роль в их разрешении играет деятельность таких международных организаций, как Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ФАТФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО).
Глобализация привела к возникновению и такого феномена, как стремительное развитие оффшорных юрисдикции. Используя выгодность географического положения, предоставляя различные налоговые льготы и иные привилегии иностранным компаниям, многие малые страны перестали быть отсталыми субъектами «мировой периферии» и начали активно включаться в международную экономику. Созданные в оффшорных юрисдикциях банки, внешнеторговые, страховые и инвестиционные компании стали составной частью мирового хозяйства.
1 См. Проблемы глобализации мировой экономики/Под ред. д-ра экон. наук, проф. Л. С. Тарасевича, д-ра экон. наук, проф. А. И. Евдокимова. Коллективная монография, посвященная 90-летню профессора кафедры МЭО, д-ра экон. наук Л. Д. Куршакова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - стр. 118
Более того, используя новые технологии и средства связи, оффшорные компании осваивают новые рынки различных услуг (страхование, игорный бизнес), используя уже не только налоговые, но и инфраструктурные благоприятные условия оффшорных юрисдикции.
Развитие и эволюция оффшорного бизнеса отличается крайне высокой динамичностью. Период 2001-2008 гг. стал во многом революционным для этого важнейшего сектора мировой экономики, что и определило выбор темы исследования диссертантом.
Важность и актуальность исследования объясняются так же тем, что оффшорный бизнес непосредственно оказывает влияние на процессы экономического развития Российской Федерации, так как использование оффшорных компаний в международной инвестиционной и внешнеторговой деятельности широко распространено среди российских предприятий.
Исследование современных инструментов оффшорного бизнеса, политики отдельных юрисдикции и межгосударственного регулирования оффшорного бизнеса имеет не только теоретическую, но и большую практическую ценность для переосмысления государственной экономической стратегии, повышения конкурентоспособности отечественных производителей, более активного участия России в международном разделении труда, диверсификации экспортной структуры.
Объект диссертационного исследования - оффшорная деятельность в мировой экономике.
Предмет исследования - особенности развития различных форм и видов оффшорной деятельности в мировой экономике и национальной экономике Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что в российской и зарубежной экономической литературе можно найти немало трудов, посвященных данной проблематике, большая их часть созданы специалистами-практиками (в том числе в сфере минимизации налогообложения, консалтинга) и не дают комплексного анализа данного явления мировой экономики. Среди
отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие науки по исследуемому направлению, следует выделить: Апеля А., Будилова-Неттельманн Н. Ф., Булатова А.С., Венедикиана Г., Ворфилда Г., Владимирову М. П., Вылкову Е. С, Горбунова А. Р., Грузенкина В. В., Доггарта К., Доэрнбер-га Р. Л., Кабира Л. С, Мещерякова С, Пеппера Д., Погорлецкого А. И., Сердю-кова А. Э., Сиберта X., Сиденхэма А., Халдина М.А., Сутырина С. Ф., Тарасеви-ча А. Л., Толкушина А. В., Ушакова Д. Л., Филлипидеса Г., Шевчука Д.А., Чернявского С. П.
Кроме этого, не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной экономической и юридической литературе в полном объеме многие аспекты форм, путей развития оффшорного бизнеса в современных условиях ужесточения контроля со стороны международных организаций, а во многих работах (даже тех, которые были изданы в последние годы) преимущественно рассматриваются вопросы становления оффшорного бизнеса и базовые механизмы его функционирования, а также выход оффшорных юрисдикции на рынки некоторых услуг благодаря новым технологиям и своим инфаструктурным преимуществам.
Целью работы является изучение опыта в развитии оффшорной деятельности различных стран мира и на этой основе разработка научно обоснованных подходов к стратегии развития этой сферы в Российской Федерации.
Для выполнения данной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- оценить современные место и роль различных оффшорной деятельности в
мировой экономике;
структурировать различные формы и виды оффшорной деятельности, рассматривая ее различные аспекты как часть общей системы, формирующей данную сферу предпринимательской деятельности в мировой экономике;
на основе структурирования и систематизации различных форм и видов оффшорной деятельности конкретизировать понятийный аппарат относящийся к данной сфере;
раскрыть основные особенности эволюции оффшорного бизнеса, выявить основные этапы и выявить основные тенденции его развития;
дать комплексную оценку современного состояния оффшорной деятельности и особенностей ее регулирования на национальном и межгосударственном уровнях;
выявить роль оффшорного бизнеса для развития экономики различных стран;
показать позитивные и негативные аспекты влияния оффшорного бизнеса на национальную экономику;
дать оценку специфики развития оффшорного бизнеса в России,
проанализировать российское законодательство в сфере регулирования оффшорного бизнеса на предмет его соответствия требованиям действующего международного права;
оценить возможности развития оффшорного бизнеса в условиях изменившейся экономической среды на ближайшую и более отдаленную перспективу.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы трудов российских и зарубежных ученых, посвященных вопросам международных экономических отношений, оффшорной деятельности в мировой экономике и налоговому планированию.
Методы исследования. В процессе исследования автором применялись приемы логического и теоретического анализа и синтеза. Синтез новых знаний осуществлялся и на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений. Использовались приемы системно-структурного и сравнительного анализа различных форм и видов оффшорной деятельности в мировой экономике, статистические и графические методы. При исследовании отдельных экономических взаимосвязей, действующих в оффшорном бизнесе, автором использовались методы математической статистики.
Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы ООН, ЕС, ОЭСР, ФАТФ, законодательные акты, нормативно-правовые акты правительств России, Соединенных Штатов Америки и др. В
исследовании были также использованы данные официальной российской статистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке авторской концепции структурирования и систематизации различных форм и видов оффшорной деятельности в условиях глобализации мировой экономики.
Основные положения, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
дано авторское определение понятия «оффшорный биз-нес»/«оффшорная деятельность» с позиций современного этапа развития глоба-лизационных процессов в мировой экономике, характеризующиеся как совокупность всех форм и видов этой деятельности, использующей новейшие финансовые инструменты, организационные и правовые решения (с. 10-12);
предложена авторская система структурирования оффшорной деятельности, исходящая из различных ее уровней - макро, мезо и микро - и на этой основе конкретизирован понятийный аппарат, характеризующий эту деятельность на макро-, мезо- и микроуровнях: оффшорных юрисдикции, оффшорных компаний, оффшорных услуг;
раскрыта сущность оффшора как специфического делового статуса, включающего в себя ряд созданных благоприятных условий или льгот с учетом фактора экстерриториальности осуществления предпринимательской деятельности (с. 13-15);
на основе комплексного много факторного анализа эволюции оффшорного бизнеса были выделены основные этапы его развития: «нулевой» этап (до конца 1950-х годов) — предварительный этап; первый этап (конец 1950-х гг. -начало 1980-х гг.) — этап зарождения классического оффшорного бизнеса; второй этап (конец 1980-х гг. - начало 1990-х гг.) - этап роста; третий этап (конец 1990-х гг. — 2000 год) - этап стабилизации оффшорного бизнеса; четвертый этап (2001 г. - 2004 г.) — период кратковременного спада; пятый этап (2004 г. —
настоящее время) — период трансформации оффшорного бизнеса в новых условиях (с. 29-53);
проанализированы особенности государственного и межгосударственного регулирования оффшорного бизнеса: раскрыты основные причины ужесточения контроля в этой сфере (с. 53-69), наблюдаемого в начале XXI века, вызвавшие спад оффшорной деятельности в мире и начало активизация этой деятельности с 2004 года, приспосабливающейся к новым условиям (с. 70-77);
выявлены основные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность оффшорных юрисдикции в современных условиях ужесточения международного контроля; (в частности, автором выявлено, что наиболее привлекательными для дальнейших инвестиций являются те оффшорные юрисдикции, в которых уже проведены реформы национального законодательства в соответствии с требованиями ОЭСР и ФАТФ с. 78-84);
проанализированы новые тенденции в развитии оффшорной деятельности в мире и в России, характеризующиеся тем, что в большинстве стран быстро развиваются инновационные процессы приспособления к изменившимся условиям внешней среды, а в России лишь недавно закончено формирование национального законодательства в сфере регулированию оффшорного бизнеса и их влияние на развитие этой деятельности пока не оказывает существенного влияния^. 150-166).
дана авторская оценка места России в новом современном явлении — аутсорсинге оффшорных услуг и на ее основе сформулированы практические рекомендации по развитию данного вида в России на ближайшую и более отдаленную перспективу(с. 175-194).
Практическая значимость работы. Выводы и основные результаты исследования представляют интерес для специалистов по мировой экономике, а также для специалистов по налогообложению и налоговому планированию. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, а также в организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Материалы диссертации могут
быть полезны при подготовке различных специальных курсов в рамках лекционных занятий по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу, международным валютно-финансовым и кредитным отношениям.
Апробация работы. Основные выводы и положения исследования изложены автором в 8 научных публикациях общим объемом 3,65 п.л. Результаты и материалы исследования были использованы при подготовке и проведении лекций и семинаров по курсам «Мировая экономика», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» кафедры Мировая экономика Государственного Университета Управления.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, и содержит, в общей сложности 220 страниц, 9 таблиц, 6 рисунков.
Генезис явления оффшоров в виде юрисдикции
Анализ определений оффшорного предпринимательства и точек зрения некоторых ученых, политических деятелей и предпринимателей на суть и содержание этого термина позволили определить оффшорное предпринимательство в общем смысле как процесс взаимодействия рыночных субъектов по поводу взаимопередачи прав собственности на какие-либо товары или услуги через оффшорное предприятие".
Вместе с тем, для целей настоящего исследования необходимо не только разграничивать понятия «оффшорное предпринимательство»
Так, например, А.Р. Горбунов в практическом пособии об оффшорах для бизнесменов не дает научного определения понятию "оффшор" или "оффшорный центр", однако трактует понятие "оффшорная компания" как "термин, характеризующий особый организационно-правовой статус предприятия, который обеспечивает ему максимальное снижение налоговых потерь... Оффшорная компания является как инструментом налогового планирования, так и средст-вом управления риском и повышения надежности вложения капиталов" . В данном определении справедливо указывается на особый, специальный статус, которым обладает оффшорная компания. Однако здесь не указывается, каким образом компания получает такой статус, то есть, не выявлена принципиальная связь между оффшорным центром и компанией, собственно из которой и проистекает особый характер статуса оффшорной компании, позволяющей ей стать гибким инструментом финансового планирования.
С точки зрения Халдина М.А. , оффшорным предпринимательством считается любая разрешенная законом зарубежная деятельность иностранных резидентов в иностранных валютах с территории стран регистрации оффшорных компаний с юридическими и физическими лицами - резидентами зарубежных стран в льготном регистрационном, валютном, налоговом и административном режимах.
Оффшорными считаются и зарубежные операции, совершаемые оффшорными предпринимательскими структурами, зарегистрированными в одной и той же стране.
С точки зрения других специалистов, термин "оффшорное предпринимательство" характеризует особенности юридического статуса предпринимательской структуры, который обеспечивает для нее максимальное снижение налоговых потерь. Кроме того, законодательство требует, чтобы оффшорная предпринимательская структура управлялась вне территории регистрации. Отсюда и происходит термин "offshore", в буквальном переводе означающий "вне берега ".
Определение оффшора впервые было предложено Басовой С.А., которая определила оффшор как специфический деловой статус, включающий в себя ряд льгот для предпринимательской деятельности. Вместе с тем, по мнению автора, в этом определении упущена существенная деталь понятия «оффшор» -его экстерриториальность.
В связи с этим, автором предлагается следующие определение понятия оффшор: это специфический деловой статус, включающий в себя ряд созданных благоприятных условий или льгот для экстерриториальной предпринимательской деятельности.
Как уже было указано выше, начало XXI века связано с новым периодом в функционировании оффшорного бизнеса вообще и оффшорных юрисдикции в частности. С новой волной глобализационного процесса, роль оффшорного биз \ неса приобрела дополнительные черты. Как явление тесным образом связанное с глобализацией, оффшорный бизнес привел к уменьшению межстрановых барьеров. 90-е годы прошлого века минули под знаком расширения рынка оффшорных услуг, что, бесспорно, является показателем усиления глобализацион-ных тенденций. Вместе с тем, по мнению автора диссертации, не следует напрямую отождествлять генеральную тенденцию развития оффшорного бизнеса с процессом глобализации мировой экономики, как это делают в последнее время многие авторы. Вернее, на наш взгляд, связывать трансформацию оффшорного бизнеса с явлением постиндустриализации, т.е. с формированием нового технико-экономического уклада в виде очагов постиндустриализма6, с соответствующим бурным развитием информационно-коммуникационных технологий. Именно развитие последних в конце XX века дало возможность все в большей степени производить услуги в каком-либо одном месте и потреблять их в любых других местах - ими стало возможно торговать на внешних рынках. Последствием этой «революции внешнеторговой мобильности» является то, что производство всей продукции в секторе услуг (или части ее) можно распределить по различным странам в местах, расположенных вне стран базирования компаний, в зависимости от сравнительных преимуществ тех или иных мест и осуществляемых компаниями стратегий повышения конкурентоспособности, этот процесс хорошо известен в обрабатывающем секторе.
Следует заметить, что оффшорные субъекты предпринимательства в своей массе являются производителями услуг. Исходя из принципа взаимозависимости, можно сделать вывод о том, что изменение роли оффшорных зон - процесс закономерный. Заинтересованность стран в привлечении капитала способствовала расцвету оффшорного бизнеса. Целенаправленная поддержка правительствами государств, на территории которых размещены оффшорные центры и отсутствие существенных политических рисков, оказались способны привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы. Речь, прежде всего, идет о привлечении финансовых средств.
До настоящего момента существовало множество разрозненных определений, связанных с оффшорной деятельностью. В настоящей работе автор предпринял попытку создать определенную методологическую систему данных понятий.
Предлагается классифицировать все субъекты оффшорного предпринимательства по организационно-функциональному признаку, т.е. разделять их на:
1. Оффшорные юрисдикции (зоны) (макроуровень)
2 Оффшорные компании (мезоуровень)
3. Оффшорный аутсорсинг услуг (микроуровень).
Ужесточение межгосударственного контроля в сфере оффшорного бизнеса на современном этапе
Одним из важнейших факторов развития оффшорных юрисдикции являются их взаимоотношения с развитыми странами, получившие в последние годы несколько негативную оценку из-за распространения таких явлений, как «утечка» капитала и легализация доходов, полученных преступным путем. Хотя заинтересованность предпринимателей в сохранении оффшорных форм деловой активности очевидна, ведущие промышленно развитые страны, такие как Германия, Великобритания, Франция, США, Швеция и др. начали принимать специальные антиоффшорные нормативные правовые акты, призванные уменьшить утечку капиталов и свести к минимуму преимущества ведения бизнеса через оффшорные юрисдикции.
С начала нового XXI века период лояльного и либерального отношения к оффшорному бизнесу сменился серьезным ужесточением контроля со стороны государственной власти. С этого момента можно утверждать о согласованном международном антиоффшорном государственном регулировании. Несомненно, попытки противодействия оффшорному бизнесу предпринимались и ранее. В частности, отчет Базельского комитета по банковскому контролю, вышедший в еще октябре 1996 года, содержал рекомендации, направленные на улучшение и содействие банковскому контролю в международной сфере, в том числе и в области банковских операций в оффшорных финансовых центрах.34 Но если раньше антиоффшорные мероприятия были скорее внутренним делом каждой отдельной страны, то в последние годы она принимает глобальный характер. В настоящее время в ней активно участвуют такие международные организации, как ОЭСР, ФАТФ (FATF) и т.д.
Следует уточнить, что речь в данном случае идет о борьбе не с оффшорными компаниями или странами как таковыми, а с негативными явлениями, возникающими при их использовании. Исторически сложилось, что первым обвинением, выдвинутым со стороны мирового сообщества против оффшорных юрисдикции, было обвинение в нечестной налоговой конкуренции. Затем к нему добавились обвинения в содействии преступности, криминалу, отмыванию денег, а после 11 сентября 2001 года - в финансировании терроризма. Именно в этих двух основных направлениях осуществляется антиоффшорное регулирование, каждое из этих направлений требует своего собственного подхода и изучения, поскольку они осуществляются разными средствами и разными органами, и преследуют различные цели. Так, первая линия разрабатывается при ведущей роли ОЭСР, вторая - ФАТФ (FATF) и правительства США.
Нечестная налоговая конкуренция
В этом направлении претензии к оффшорным юрисдикциям заключаются в том, что, устанавливая нулевые или символические ставки налогов, они занимаются так называемым «налоговым демпингом», «переманивая» финансовые ресурсы из других государств. Тем самым они разрушают налоговую базу этих государств, поощряют уклонение и уход от налогов, и вынуждают переносить бремя налогообложения на менее мобильные объекты налогообложения (потребление, труд, недвижимость). Следовательно, происходит искажение структуры экономических стимулов неоффшорных экономик, причем нередко налогообложение менее мобильных факторов является исключительно фискально направленным, не несущим в себе регулятивной функции и причиняющим вред экономике страны. С этой точки зрения пользователей оффшорных фирм, живущих в государствах с высоким налогообложением, можно назвать «иждивенцами», так как они пользуются социальными благами, оплаченными налогоплательщиками этих стран, но свой налоговый вклад вносить за это не хотят. А сами оффшорные зоны — тоже своего рода «иждивенцы» мировой экономики, пользующиеся общественным богатством, создаваемым другими государствами.
С точки зрения самих оффшорных юрисдикции, то есть государств, предоставляющих налоговые льготы, ситуация видится несколько иначе. Каждая страна имеет свои уникальные условия — одна богата природными ресурсами, другая — рабочей силой и научным потенциалом, третья - житница плодородной земли. В большинстве же оффшорных юрисдикции чуть ли не единственным «национальным ресурсом» является именно возможность привлечения международных инвесторов при помощи устанавливаемых правительством привилегий, таких, как низкие налоговые ставки, создание для них благоприятного инвестиционного климата в целом, включая инфраструктуру, коммуникации, пер- сонал и т.д., простота регистрации, сохранение тайны и др. А вот создание таких благоприятных условий уже нельзя не называть нечестной конкуренцией. Перемещение финансового бизнеса в оффшорные юрисдикции представляется столь же закономерным процессом, как и перемещение производства, скажем, бытовой электроники из США и Европы — в Малайзию и Тайвань. Следовательно, здесь речь идет о конфликте, в общем-то, законных интересов двух разных групп государств, а не о «нечестной» конкуренции.
В качестве теоретического обоснования данного спора можно положить концепцию «локационной конкуренции» (locational competition).35 В рамках этой концепции признается, что правительства различных государств конкурируют между собой за привлечение мобильных факторов производства, прежде всего за научный фактор, технологии производства и капитал. Инструментами достижения поставленной цели являются главным образом налоговая политика и развитие инфраструктуры в широком смысле этого слова, включая систему образования и эффективную защиту интеллектуальной собственности. Если государство оказывается успешным в привлечении мобильных факторов производства и не допускает их последующего оттока или бегства, это ведет к росту национального благосостояния и последующему развитию немобильных факторов производства.
Страны, вступающие в оффшорный бизнес
В третью группу входят государства, принявшие в последнее время специальные налоговые льготы для компаний, контролируемых нерезидентами. Здесь в первую очередь необходимо назвать две восточноевропейские страны: Венгрию и Черногорию.
Черногория уже успела заслужить репутацию «налоговой гавани» из-за ее особой популярности в российских банковских кругах. Венгрия пока не имеет репутации оффшорной зоны ни в нашей стране, ни за рубежом. Вместе с тем, Закон о корпоративном налоге и налоге на дивиденды 1996 г., в купе с Законом о налоге на прибыль 1994 г. фактически позволяют регистрировать в стране оффшорные фирмы.119
Оффшорная фирма может быть зарегистрирована как в виде общества с ограниченной ответственностью, так и в виде акционерного общества. Она освобождается от валютного контроля и подлежит обложению налогом на прибыль по ставке 3% от прибыли. Распределяемые фирмой дивиденды облагаются дополнительным 20%-ным налогом, который может быть снижен до 5-10% при применении договоров об избежании двойного налогообложения (они заключены с 45 странами, включая США, Великобританию, Германию, Россию, Кипр). Компании разрешена любая не запрещенная законом деятельность, за исключением ведения банковской, страховой и деятельности и оказания иных финансовых услуг.
Минимальный размер уставного капитала установлен на уровне 3 млн. форинтов (около 11 тыс. долл. США). Не менее половины должно быть внесено при регистрации, остальная часть — в течение года. При этом сумма, внесенная денежными средствами, не может быть менее 30%. Компания должна иметь юридический адрес и уполномоченного агента на территории Венгрии и может
иметь счета только в банках Венгрии. Кроме того, по меньшей мере, один из директоров компании должен быть резидентом Венгрии. Иностранное лицо может быть участником (собственником) только одной оффшорной фирмы.
Для оффшорных компаний, зарегистрированных в Венгрии, необходимым условием является ведение бухгалтерского учета, аудит, а также формирование и представление годового отчета. В свободном доступе находится информация об именах и адресах директоров и участников компании, регистрационный адрес, устав или учредительный договор. Обеспечивается лишь конфиденциальность информации о банковских операциях организации.
В целом можно констатировать, что создаваемый в Венгрии налоговый режим в целом соответствует режиму таких оффшорных юрисдикции, как Кипр, после реформ, проведенных там в последние годы. Поэтому на текущий момент венгерские компании имеют солидную репутацию и пользуются спросом на оффшорном рынке.
В результате проведенного анализа политических стратегий государств, предоставляющих оффшорные услуги, автором выявлены факторы успеха и неудач для юрисдикции, желающих сохранить и улучшить свои позиции на этом рынке. Они представлены в таблице 3. Учитывая общие тенденции развития оффшорного бизнеса, можно дать некоторые прогнозные оценки перспектив и направлений развития оффшорных юрисдикции.
Страны, находящиеся в «черных списках», имеющие плохую репутацию (Науру, Вануату, Гренада, Острова Кука, Сент-Винсент и Гренадины), а также инструменты оффшорного бизнеса, в той или иной мере подразумевающие нарушение национального или международного права (американские корпорации, не проведшие постановку на налоговый учет; британские «спящие» компании; компании, зарегистрированные в самопровозглашенном государстве Невис), вне всякого сомнения, в ближайшем будущем покинут оффшорный бизнес, или же должны будут существенно изменить свое законодательство и искать новые ниши на оффшорном рынке. Предпринимателям, владеющими такими компаниями, на настоящий момент можно рекомендовать незамедлительно вывести все активы с их банковских счетов, если это еще практически осуществимо.
Юрисдикции, уходящие из оффшорного бизнеса по политическим мотивам (Британские Виргинские острова, Люксембург, остров Мен, острова Гернси и Джерси, Мальта), имеют хорошую репутацию и сильное законодательство. Поэтому владельцам компаний даже в случае изменения законодательства и прекращения оффшорного бизнеса можно не опасаться за свою собственность. Таким образом, оффшорными инструментами этих юрисдикции можно пользоваться вплоть до окончательного завершения реформ в этих государствах.
Среди стран и территорий, сохранивших свое положение на рынке, наиболее сильны конкурентные позиции тех юрисдикции, где уже проведены преобразования национального законодательства в соответствии с новыми условиями более жесткого регулирования. Это, например, Кипр, а также классические оффшорные юрисдикции, добившиеся уступок со стороны мирового сообщества за счет политических связей (Панама, Белиз). Они могут использоваться для кратко и среднесрочных операций, но в долгосрочном периоде, при переходе к фазе синтеза, давление на них все же усилится и им тоже придется либо проводить реформы и менять условия, либо покинуть оффшорный бизнес.
Возможности и перспективы использования оффшорных инструментов в Российской Федерации
Юридической основой для использования оффшорных механизмов является ограниченность действия налогового, валютного и вообще любой отрасли права какого-либо государства определенной территорией, а именно границами страны, вытекающая из принципа государственного суверенитета, в том числе и в сфере налогообложения. Например, в Российской Федерации фактически иностранные юридические и физические лица, не осуществляющие предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации или не имеющие имущества на территории РФ, не обязаны уплачивать российские налоги (причем, даже если российское законодательство в какой-либо ситуации предпримет попытку обязать такое иностранное лицо уплачивать налоги, у России будет полностью отсутствовать аппарат принуждения для осуществления такой уплаты, поскольку лицо деятельности на территории РФ не осуществляет и имущества не имеет). При этом российское законодательство, как и законодательство большинства других стран, прямо не запрещает своим гражданам и юридическим лицам учреждать на территории иностранных государств компании, осуществлять на территории иностранного государства предпринимательскую деятельность или обладать правом собственности на находящееся на территории иностранного государства имущество.
Следовательно, фактически оффшорная компания не обязана уплачивать российские налоги, даже если ее учредителями являются граждане Российской Федерации, если, конечно, она не ведет деятельности на территории РФ и заре-гистрирована за ее пределами. С точки зрения российского и международного права, оффшорная компания является самостоятельным юридическим лицом и ведет свою деятельность согласно законам страны регистрации, а также законам страны осуществления деятельности. В тоже время при необходимости оффшорная фирма может выступать в качестве:
1. владельца недвижимого и движимого имущества, прав, патентов, лицензий и т.п.;
2. контрагента по гражданско-правовым договорам (купли-продажи, посредническим договорам, перевозки, договорам на выполнение работ, оказание услуг, и т.п.);
3. инвестора в Российскую Федерацию, когда иностранная компания создает на территории РФ коммерческие организации, вкладывая имущество в их уставные капиталы, осуществляя инвестиции в ценные бумаги и т.д.;
4. в иных формах: в качестве простого держателя счета, как вспомогательная организация для получения кредита в иностранном банке и т.д.
Помимо внешнеэкономической деятельности, где инструменты оффшорного бизнеса применяются российскими предпринимателями так же, как и предпринимателями всего мира, существуют определенные возможности использования нерезидентных компаний для работы на внутреннем рынке Российской Федерации по операциям купли-продажи товаров, а так же по некоторым операциям на рынках капиталов и ценных бумаг.
Согласно положениям статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются, в том числе, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации. В соответствии с положениями статьи 306 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
1. пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
2. проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке,
3. обслуживанием и эксплуатацией оборудования, в том числе игровых автоматов;
3. продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
4. осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 статьи 306 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 9 статьи 306 Налогового кодекса Российской Федерации иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство в случае, если эта организация осуществляет поставки с территории Российской Федерации принадлежащих ей товаров, полученных в результате переработки на таможенной территории или под таможенным контролем, а также в случае, если эта организация осуществляет деятельность, отвечающую признакам, предусмотренным пунктом 2 статьи 306 Налогового кодекса Российской Федерации, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в Российской Федерации, действует на территории Российской Федерации от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).
Иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное представительство, если она осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через брокера, комиссионера, профессионального участника российского рынка ценных бумаг или любое другое лицо, действующее в рамках своей основной (обычной) ДЄЯТЄЛЬНОСТРІ.
Аналогичные нормы содержатся и в статье 5 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.94. Сходные нормы предусмотрены в соглашениях Российской Федерации с Кипром, Венгрией, Финляндией и многими другими странами. Вместе с тем, практически каждое соответствующее международное соглашение имеет определенные особенности.