Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Таделе Меконнен Тизазу

Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии)
<
Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии)
>




Таделе Меконнен Тизазу. Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики (Мировой опыт и возможности его использования в Эфиопии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:00-8/243-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики развитых и развивающихся стран: некоторые теоретические и терминологические аспекты 17

1.1 . Терминологические проблемы малого бизнеса 17

1.2. Классификация и критерии выделения малого бизнеса развитых и развивающихся стран 28

1.3.Теоретические аспекты структурной перестройки 40

Выводы по первой главе 43

Глава II. Малый бизнес в структурной перестройке экономики развитых стран 45

2.1. Место малого бизнеса в экономике развитых стран 45

2.2.Новые аспекты отношений крупных и малых форм хозяйствования 57

2.3.Малый бизнес и научно-технический прогресс 62

2.4.Государственная поддержка малого бизнеса 73

Выводы по второй главе 82

Глава III. Малый бизнес стран полупериферии и периферии 86

3.1. Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики развивающихся стран 86

3.2. Малый бизнес в российской экономике переходного периода 107

3.3. Становление малого бизнеса в странах социалистической ориентации 114

Выводы по третьей главе 121

Глава IV. Эволюция малого бизнеса и структурные сдвиги в экономике Эфиопии 124

4.1. Этапы структурной перестройки экономики 124

4.2. Роль малого бизнеса в экономике Эфиопии 141

4.3. Возможности использования мирового опыта .148

Выводы по четвертой главе 160

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы настоящей диссертационной работы обусловлена, прежде всего, развернувшейся в конце XX века научно-производственно-информационной революцией (НПИР). Эта революция формально предоставляет всем странам мира редкие шансы для скачка в своем социально-экономическом и научно-техническом развитии.

Но, если в группе развитых стран действительно происходит глубокая структурная перестройка экономики и становление экономики принципиально нового типа, а именно - "интеллектуальной экономики", то в большинстве стран Азии, Африки и Латинской Америки (особенно тех, кто входит в группу периферийных и глубоко периферийных) лишь усиливается процесс дифференциации по уровню социально-экономического и научно-технического развития и быстро нарастает отставание от развитых стран мира.

Перед развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки стоит проблема сурового и судьбоносного выбора: если они в силу каких-то объективных и субъективных причин не смогут пойти в ногу с требованиями НПИР и не осуществят глубокую структурную перестройку своей экономики, то в XXI веке будут обречены на дальнейшее отставание и прозябание на обочине мировой истории и цивилизации. Особенно остро эта проблема встала перед странами Тропической Африки южнее Сахары (в том числе и перед Эфиопией).

Понятно, что в этих условиях для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки возникает насущная и практическая необходимость: во-первых, изучения передового мирового опыта структурной перестройки экономики и, во-вторых- разработки на этой основе новой теории, концепции, стратегии и политики собственной структурной перестройки и подлинной индустриализации, в наибольшей степени отвечающей их национальным интересам.

В рамках этой общей научно-исследовательской и практической задачи крайне важно изучение роли малого бизнеса и предпринимательства в структурной перестройке экономики. Прежде всего - опыта малого бизнеса развитых стран и возможностей его использования в развивающихся странах. Особенно ценно изучение мирового передового опыта участия малого бизнеса в структурной перестройке экономики страны для наименее развитых стран. К их числу относится и Эфиопия. Эти страны жизненно заинтересованы в поисках наиболее эффективных путей экономического и научно-технического развития и повышения роли малого бизнеса в их экономической и общественной жизни.

Следует также отметить, что, несмотря на всю актуальность темы исследования, она, к сожалению, не получила должного освещения в современной российской и зарубежной научной литературе.

Невысокая степень научной разработанности данной темы (и полное фактически отсутствие исследований по малому бизнесу в Эфиопии), ее очевидная актуальность и высокая практическая значимость (в том числе и для Эфиопии) обусловили ее выбор в качестве темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики. Аспект исследования - мировой опыт в данной области и возможности его использования в Эфиопии. Проблема изучается на материалах развитых и развивающихся стран 80-90-х годов. В необходимых случаях для сравнительного анализа используются и более ранние временные интервалы.

Цель настоящего диссертационного исследования - комплексный анализ мирового опыта участия малого бизнеса в структурной перестройке экономики и возможного использования его в Эфиопии. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть основные терминологические аспекты малого бизнеса разви- тых и развивающихся стран;

2. Проанализировать роль малого бизнеса в структурной перестройке разви- тых и развивающихся странах мира;

Специально проанализировать роль малого бизнеса в экономике Эфиопии.

Оценить возможности использования передового мирового опыта (структурной перестройки экономики и участия в ней малого бизнеса) в Эфиопии.

Теоретическую в методологическую основу диссертационного ис следования составляют труды российских и зарубежных ученых по теории и практической деятельности малого бизнеса. Были внимательно изучены и активно использованы в нашей работе труды Е.Г.Анимицы, И.Ансоффа, Ю.Аойамы, Ю.Л.Афонина, Г.Е.Бажанова, В.М.Бардина, А.О.Блинова, В.Т.Бузника, А.В,Бусыгина, Дж.Бэннока, Г.М,Денисова, Э.П.Дунаева, Т.Дункелберга, Д.Л.Евенко, Э.Г.Задорожнюка, В.П.Зевелева, У.Зервелда, Н.Г.Зяблкжа, А.Б.Завьялова, Ю.И.Иванова, Э.М.Иорданской,

Б.Н.Ичитовкина, В.Карри, М.Кассона, В.В.Карлусова, Г.И.Лазарева, В.Лакшмана Рао, М.С.Лапусты, Е.А.Лебедевой, А.Лнттла, С.Н.Лобанова, Д.Мазамдара, Нгуэн Кхыу Дат, Л.А.Недотко, Л.С.Новикова, О.Л.Новикова, С.Н.Орлова, Ф.Пайка, А.В.Попова, И.В.Попова, С.С.Правдина, И.И.Разумновой, Ф.М.Русинова, П.Ротвелла, Дж.Стокея, А.Ф.Суховея, А.Н.Ткаченко, Л.К.Тумановой, В.Н.Уляхина, И.С.Целищева,

Ф.И.Шамхалова, А.А.Шулуса, В.М.Яковлева и некоторых других.

При анализе проблем структурных сдвигов и индустриализации развитых и развивающихся стран очень существенную помощь оказали труды И.Л.Андреева, В.А.Андрианова, Е.Б.Арефьевой, И.В.Бойко, НДВолкова, Р.С.Гиляревского, С.Ю.Глазьева, Г.Р.Громова, Н.П.Гусакова, С.В.Жукова, Н.А.Зотовой, М.В.Кулакова, В.Н.Лаврентьева, В.А.Лялина, В.С.Малова, Н.С.Мироненко, И.Н.Наумова, Л.П.Пороховского, В.Ф.Станиса,

А.А.Сиденко, К.С.Тарасова, Ш.Тацуно, М.Тодаро, В.Е.Хруцкого, И.Г.Шилина, Г.И.Шилов-цева, И.К. Шереметьева, Г.К.Широкова, В.Я.Яшкина и ряда других ученых.

Автор провел тщательный анализ литературы, в которой в той или иной плоскости рассматривались проблемы структурных сдвигов в экономике Эфиопии. К сожалению, таких работ очень мало и в российской и зарубежной литературе. Здесь можно отметить исследования Г.Л.Гальперина, В.С.Ягья, Эшету Чоле, Г.Арая, М.Вубнех и некоторых других, а также ряд коллективных российских и зарубежных работ.

Основным источником фактологических материалов, которые были проанализированы, обобщены и использованы в ходе диссертационного исследования, послужили указанные выше монографические работы, а также публикации ООН, ЮНИДО, МВФ, ЮНЕСКО и ряда других международных организаций нами были использованы также официальные публикации конгресса США, некоторых развитых и развивающихся стран и материалы периодических изданий на русском и английском языках.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Диссертационное исследование является комплексной работой, в которой изучен и обобщен мировой опыт участия малого бизнеса в структурной перестройке экономики развитых и развивающихся стран мира.

В работе использован новый метод сравнительно-сопряженного исследования взаимосвязи и взаимодействия трехъярусной пространственной структуры современного мира, процесса структурных сдвигов и перестройки экономики развитых и развивающихся стран и эволюции роли в них малого бизнеса и предпринимательства;

Исследованы новые аспекты роли малого бизнеса и предпринимательства в структурной перестройке экономики развитых стран 80-90х гг. (на примере США и Японии);

Дана новая периодизация истории эволюции малого бизнеса и предпринимательства в развитых странах мира;

Осуществлен комплексный анализ основных форм и методов участия малого бизнеса и предпринимательства в структурной перестройке экономики развивающихся стран мира в 80 -90-е годы;

6) Разработана новая типология структурных сдвигов в экономике развивающихся стран мира;

Дан сравнительный анализ современных систем государственной поддержки малого бизнеса в США и Японии;

Показана роль малого бизнеса и предпринимательства в экономических трансформациях в 90-е годы стран социалистической и постсоциалистической ориентации;

Проанализирована роль малого бизнеса и малых организационных форм в экономике Эфиопии и ее трансформация в рамках трех этапов структурной перестройки экономики страны;

10) Изучен положительный мировой опыт участия малого бизнеса в структурной перестройке экономики и сформулированы рекомендации по его использованию в Эфиопии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в анализе мирового передового опыта участия малого бизнеса и предпринимательства в структурной перестройке экономики в 80-90х гг. и разработке на этой базе практических рекомендаций по его использованию в Эфиопии.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы плановыми и исполнительными органами не только самой Эфиопии, но и других аналогичных развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки для повышения эффективности государственной политики в отношении малого бизнеса и предпринимательства и оптимального решения стоящих пе- ред ними социально-экономических задач.

Кроме того, материалы диссертации могут успешно использоваться и в учебно-педагогическом процессе в ВУЗах при чтении лекций и проведении семинаров по курсам экономики предприятия и предпринимательства мировое хозяйство и международные экономические отношения и в научно-исследовательской работе по проблемам малого бизнеса и предпринимательства стран мира с различной политической ориентацией.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства Экономического факультета Российского Университета дружбы народов.

Основное содержание работы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Статистического приложения и Списка использованной литературы (300 носителей информации).

Во Введении обосновываются актуальность, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики развитых и развивающихся стран: некоторые теоретические и терминологические аспекты" - рассматриваются проблемы теории малого бизнеса и предпринимательства, вопросы терминологии (основные понятия и категории) и дается типология структурных сдвигов и перестройки экономики развитых и развивающихся стран мира в 80-90х г.

Автор прослеживает историческую эволюцию определения и концептуального содержания ключевых понятий "предпринимательство", "предприниматель", "малый бизнес", "малое предприятие" и др. Рассматривает их сущностное соотношение. Дает общую характеристику современного малого бизнеса и малого предпринимательства. Исследуются новые категории и термины: ("малая организационная форма", "малые организационные формы", "городское мелкое производство", "малая экономика", "малая транснациональная корпорация" и ряд других).

В этой главе рассматриваются три основных, имеющихся в экономической науке и практике стран мира, подхода к определению малого бизнеса: количественный, качественный и комбинированный. Дается обзор классификаций малого бизнеса и предпринимательства, существующих в развитых и развивающихся странах мира на сегодняшний день. Отмечены основные различия этих классификаций.

Особое внимание в первой главе уделено проблеме типологии структурных сдвигов и структурной перестройки экономики развитых и развивающихся стран мира. В ее основу автор положил концепцию трехъярусной пространственно-производственной структуры современного мира и теорию длинных волн, аргументировано объясняющую природу и причины указанных сдвигов и перестройки в условиях глобализации и интернационализации современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Во второй главе - Малый бизнес в структурной перестройке экономики развитых стран" - исследуются следующие основные проблемные направления: место малого бизнеса в структурной перестройке экономики развитых стран; малый бизнес и технический прогресс; государственная поддержка малого бизнеса в развитых странах мира.

Характерной особенностью экономического развития развитых стран мира (это проблема исследуется автором на примерах США, Японии и ведущих стран ЕС) является бурный рост отдельных категорий малых и средних предприятий. Этот процесс отражает глубокие структурные изменения в организационно-экономических отношениях, оптимизацию размеров и структуры предприятий, перестройку организации общественного производства и управления на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях и долговременные сдвиги в структуре производительных сил развитых стран в условиях НТР, НПИР и глобализации мирохозяйственных связей.

Наибольшее количество предприятий малого бизнеса (малых и средних предприятий) зафиксировано в 1997 году в США (19,3 млн.единиц). В странах ЕС: 3,9 млн. в Италии; 2,6 млн. - в Великобритании; 2. млн. - в Германии и около 2 млн. - во Франции). В Японии (на ту же дату) насчитывалось 6,5 млн. предприятий малого бизнеса.

В этой главе предлагается новая периодизация истории эволюции малого бизнеса в развитых странах, в которой нами выделены четыре этапа. Отмечаются характерные черты и основные факторы каждого из выделенных автором этапов. Выявлено (на примере США) тенденция изменения удельного веса основных организационных структур рынка в 80-90-х годах.

Подчеркивается, что комплекс разветвленных многоступенчатых субподрядных отношений в настоящее время - одна из основных причин устойчивости в развитых странах малых и средних фирм и предприятий на примере Японии. Рассмотрены три типа взаимоотношений между крупными и малыми компаниями и хозяйственная система, построенная по сетевому принципу.

Отмечено увеличение роли малых предприятий в международных экономических отношениях развитых стран и появление малых транснациональных корпораций.

В главе подробно исследуется проблема современной роли малых и средних фирм в научно-техническом прогрессе экономики развитых стран, где их роль, несомненно, возрастает. Дается подробный обзор деятельности малых инновационных фирм, малых фирм исследовательского бизнеса и вен-чуров. Отмечены семь видов сотрудничества крупных фирм с малыми и средними фирмами инновационного бизнеса.

Значительное место в главе уделено также очень важному вопросу государственной поддержки малого бизнеса в развитых странах мира (на примере США, Великобритании и Японии).

Малые и средние предприятия в настоящее время- ведущая организационная форма общественного производства в развитых странах мира, их доля в ВВП 50-60 %. При этом see более значительная часть этих предприятий связана именно с отраслями, определяющими НТП и глубокие структурные трансформации их экономики.

В третьей главе - Малый бизнес стран полупериферии и периферии" -проблема роли малого бизнеса в указанных процессах рассмотрена на примере стран, принадлежащих к трем типам: развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки; постсоциалистические страны переходного типа (на примере России) и страны социалистической ориентации (на примере КНР и Вьетнама).

Анализируя особенности структурной перестройки экономики стран первой группы, автор останавливается на краткой характеристики основных концепций их экономической стратегии и дает классификацию этих стран, с точки зрения типологии происходящих в них структурных трансформаций и избранной ими политики индустриализации, а также роли внешних и внутренних факторов роста и развития национального хозяйства.

Автором выделены пять типологических групп развивающихся стран по характеры и направленности происходящих в них структурных сдвигов и структурной перестройки их экономики.

Роль малого бизнеса и предпринимательства в структурной перестройке экономики стран указанных пяти типов прямо коррелируется с особенностями и спецификой этого малого бизнеса в конкретной стране, функционально-организационным его потенциалом, отношением к нему со стороны государства и характером господствующих производственных отношений.

В главе дается количественная и качественная оценка роли и места малого бизнеса в экономике развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Наиболее эффективна она в структурной перестройке экономики новых индустриальных стран; наименее эффективна - в наименее развитых странах Азии, Африки и Латинской Америки (особенно в странах Тропической Африки южнее Сахары).

Роль малого бизнеса и предпринимательства в структурной перестройке экономики постсоциалистических стран переходного типа прослеживается в главе на примере России. Общее количество МЛ (включая фермерские хозяйства) сократилось в России с 1 млн. в 1995г. до 600 тыс. в 1999 г. и продолжает уменьшаться.

В странах социалистической ориентации в 80-90-х годах произошла определенная переоценка политики государства в отношении малых форм хозяйствования частного сектора В КНР этот процесс идет с 1979 года. Реформа экономической системы и признание идеи воссоздания многоукладной экономики предполагают рост индивидуальных и частных форм собственности (при сохранении ведущего места за общественными формами собственности). За последние 2-3 года в КНР было создано 30 млн. новых малых предприятий. Малые предприятия играют все более важную роль в модернизации экономики КНР.

В ходе начатых с конца 80-х годов во Вьетнаме политики обновления и курса на динамичную смешанную экономику (используя китайский опыт) в стране также осуществляется система поощрения развития всех форм хозяйствования. При этом малые и средние предприятия во Вьетнаме развиваются как самая динамичная часть экономики, содействуя преобразованию структуры экономики страны.

В четвертой главе - " Эволюция малого бизнеса и структурные сдвиги в экономике Эфиопии " - проблема роли малого бизнеса в структурной перестройке экономики рассмотрена на примере Эфиопии. Как и все развивающиеся страны мира, Эфиопия сталкивается с многочисленными и сложными проблемами экономического, социального и политического характера. которые особенно обострились в 80-90-е годы.

Мировой опыт показывает, что единственный путь для реального решения указанных проблем состоит в осуществлении глубоких структурных трансформаций экономики и общества с помощью целенаправленного и научно-обоснованного проведения подлинной индустриализации. В основе такой индустриализации должны лежать выбор наиболее адекватных условиям страны теории, концепции, стратегии и политики индустриализации, учет и эффективное использование передового мирового опыта.

В работе рассмотрены три модели индустриализации, применявшиеся в Эфиопии в последние 50 лет: "селективной индустриализации " (до 1974 г.) неосоциалистической индустриализации (эпохи эфиопского социализма: 1974-1991 гг.) и "сельскохозяйственного развития, ведущего к индустриализации" (после 1991 г.).

В главе прослеживается эволюция малых форм хозяйствования в Эфиопии в 70-90-х годах, определяется место малого бизнеса в экономике страны и его роль в осуществлявшихся в этот период структурных трансформаций эфиопской экономики. Значительное место уделено анализу мелкой и мельчайшей промышленности, представленной в Эфиопии системой весьма разнородных и типологически несходных видов хозяйственной деятельности и организационных форм, а также государственной политики в отношении малого бизнеса.

Центральное место в главе занимает раздел, посвященный анализу возможностей использования Эфиопией мирового передового опыта.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные выводы.

Терминологические проблемы малого бизнеса

В экономической литературе и просто в кругах специалистов и деловых людей прочно вошли в обиход такие термины, как ((предприниматель», «предпринимательство», «малый бизнес» (МБ), «малые и средние предприятия» (МСП), «предприятия малого бизнеса» (ПМБ), «предприниматели малого бизнеса», «малое предпринимательство» (МП), «мелкий бизнес», «малый промышленный бизнес» (МПБ), «малый высокотехнологический бизнес» (МВТБ), «мелкие предприниматели», «малые предприятия» и т. д., появились и новые: например, «малая транснациональная корпорация», «малые и средние транснациональные корпорации» (см. 239, 240), «малая форма хозяйствования», «малые формы хозяйствования» (69), «малые организационные формы» (13), «городское мелкое производство» (60) и ряд других.

Исходным термином следует считать термин «предприниматель» (entrepreneur). Впервые оно появилось в 1723 г. в опубликованном в Париже « Всеобщем словаре коммерции» (195) . В качестве научного термина понятие « предприниматель» впервые появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кантильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, который покупает по определенной цене то, что необходимо для производства, с целью продать произведенную продукцию по неопределенной (не известной еще) цене в будущем (195, с. 7).

Co временем менялись и концепции, и определения (см. Приложение I). Изучение трансформации понятия «предпринимательство» представляется необходимым в целях понимания его современной сущности. Наиболее важные выводы, которые можно сделать на основе анализа имевшихся в истории определений указанного термина, состоят в следующем. Каждый этап мирового экономического развития и даже развития той или иной отдельной страны формулирует и характерную для данного времени специфику предпринимательской деятельности, выделяя в ней именно те черты, которые наиболее полно и точно отражают сущность предпринимательства и предпринимателя в конкретных исторических условиях.

Теоретики прошлого основное свое внимание уделяли самому предпринимателю, персонифицируя в нем основные характеристики этой сферы человеческой деятельности (169, с. 10). С течением времени, что видно из приведенных в Приложении 1 высказываний, происходила трансформация понятий как предпринимательства, так и предпринимателя. На первый план выдвигаются новые черты и качества. Так, в XVII столетии особое звучание приобретает такая черта предпринимательства, как предпринимательский риск (что наиболее характерно именно для эпохи первоначального накопления капитала). В XVIII веке происходит разграничение функций предоставления капитала (функции собственника) и собственно предпринимательской функции. В конце XIX века в среде предпринимательства выделилась ставшая вскоре самостоятельной фигура менеджера, осуществляющего функции управления в интересах фирмы, но преследующего одновременно и личные цели в связи с тем обстоятельством, что он является наемным служащим владельца и получает заработную плату, размер которой находится в прямой зависимости от успешной работы управляемого им предприятия.

Понимание предпринимателя, как «новатора» (по терминологии Й, Шумпетера), стремящегося к творчеству, поиску нового, связанное с повыше ниєм эффективности, совершенствованием организации, складывается лишь в 30-40-х гг. XX века. Большой интерес представляют дефиниции авторов современного этапа развития рыночных отношений. Наиболее емкое понятие предпринимательства, на наш взгляд, сформулировано Р. Хизричем и М. Пи-терсом (см. Приложение 1).

Федеральным законом Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности» предпринимательство определяется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. На наш взгляд, это определение не является исчерпывающим и всесторонне характеризующим современное предприни-мательств и во многом тождественно определению периода первоначального накопления капитала (см. также; 168, с. 13). По существу данное толкование предпринимательства не исключает из своей среды ни рэкета, ни проституции, ни производства наркотиков; вообще любые другие антиобщественные, криминальные или теневые виды деятельности.

Правда, статья 4-я Закона дает определение предприятия как самостоятельного хозяйствующего субъекта, созданного для производства гфодукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. В этом определении в качестве первоочередной цели предприятия выдвигается уже удовлетворение общественных потребностей и только после этого — получение прибыли. Соотношение и субординация этих двух основных целей производства и является одним из основных вопросов философии бизнеса (168).

Каковы же в указанном контексте сущностные черты и особенности малого предпринимательства? Основной его чертой специалисты считают т. н. принцип малого предпринимательства (термин В. М. Яковлева) (168, с. 15).

Центральными вопросами, характеризующими принцип малого предпринимательства, представляются характер и способ наиболее эффективной рыночной организации, тип организующего воздействия на производство и обмен продукции. Именно в силу своих внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации малое предпринимательство (или принцип малого предпринимательства) становится наиболее активным инищшрующим, а значит и системообразующим элементом процесса становления рыночной экономики.

Заслуживает также внимания рассмотрение соотношения понятий: « мелкое производство» и «мелкое предпринимательство». Мелкое производство, коль скоро имеется владелец и наемные рабочие — классическое предпринимательство, где собраны все черты последнего. Мелкое предпринимательство имеет место тогда, когда владелец владеет имуществом и может им распоряжаться, когда он сам организует процесс производства, когда целью производства является прибыль, когда предприниматель рискует и рискует всем своим имуществом, когда он должен быть новатором. Все эти черты предпринимательства четко, ясно, классически выражены в мелком предпринимательстве, где имеется собственник, организующий труд наемных работников (52, 53, 60, 68, 113 и др.). Мелкое производство более широкое понятие, чем мелкое предпринимательство, т. к. оно включает как предпринимательские структуры, так и производителей, базирующихся на частной собственности, но на собственном труде, которые к предпринимателям не могут быть отнесены. Такое разграничение чрезвычайно важно, когда выясняется тот или иной уклад хозяйственной жизни, очевидно, что мелкий предприниматель и мелкий производитель, базирующийся на собственном труде, относятся к разным укладам. Такое разделение имеет не только теоретическое, но и практическое значение (52, с. 13).

Место малого бизнеса в экономике развитых стран

Прежде всего необходимо обратить внимание на причины крупных структурных сдвигов в производительных силах развитых стран, которые вызвали и изменения в производственных отношениях. Одна из плодотворных теорий, подводящая к объяснению таких сдвигов, - это теория больших циклов конъюнктуры (теория длинных воли), основоположником которой является Н.Д. Кондратьев (77). В основе длинных волн лежит фактор научно-технического развития и НТП. Признание этой концепции позволяет нам использовать ее достижения и выделить периоды в развитии производительных сил в условиях современного капитализма (см. табл. 2).

Научно-техническое развитие стран мира протекало, на фоне последовательной смены трех промышленных революций и научно-технической революции 60-80-х гг. нашего века. На развитие конкретных стран и структурные сдвиги в их экономике влияют много особенностей, связанных как с имеющимися ресурсами развития и исходным и текущем состоянием их промышленного и научного потенциалов, так и способностью правящих элит этих стран к управлению национальным научно-техническим прогрессом и адаптации национальной макроэкономики к изменяющимся условиям развития и требованиям со стороны НТР.

Включение стран мира в процесс современного научно-технического развития не было единовременным. Основная часть западноевропейских стран и США включились в него уже в 40-70-х гг. XIX века, Россия - в 1890-1905 гг., Япония - 1885-1905 гг. Наиболее продвинутые из числа нынешних развивающихся стран (Аргентина, Бразилия, Мексика и др.) включились в этот процесс в 30-50-х гг. XX в., т.е. с шагом в 80-100 лет. Индия и Китай -еще позже: Индия - в 1952-1963 гг., КНР - в 1952-1967 гг. А типичные представители новых индустриальных стран (Тайвань и Ю.Корея) соответственно в 1953-1968 гг. и 1961-1968 гг. (212).

Большинство развивающихся стран интегрируются в этот процесс с большим опозданием. Структурная трансформация экономики этих стран непосредственно связана с необходимостью интенсификации процесса их индустриализации и поиска путей и средств эффективного управления этим процессом. В странах же центра происходит реиндустриализация - качественное изменение существующей промышленной структуры индустриализированной страны в соответствии с требованиями современного этапа НТР путем реализации принципа сравнительных преимуществ этой страны и осуществления мер по формированию нового технологического уклада способного обеспечить общую модернизацию народнохозяйственного комплекса, а также экономический и социальный прогресс.

Ретроспективный анализ деятельности малого бизнеса в странах центра позволяет по-новому взглянуть на развитие экономики этих стран в 80-90-х гг. и яснее представить сам процесс необычайного роста в них современного мелкого предпринимательства. Существующая статистика красноречиво свидетельствует о возрастании роли малых предприятий с структурной перестройке стран этой группы.

Характерной особенностью их экономики является бурное развитие отдельных категорий мелких и средних предприятий именно в 80-90-х гг. Данная тенденция заслуживает самого пристального внимания, поскольку раскрывает важные сдвиги в развитии производительных сил на современном этапе научно-технической революции. Она отражает структурные изменения в организационно-экономических отношениях, которые связаны с развитием производительных сил в этих странах: характер и формы обобществления труда; оптимизацию размеров и структуры предприятий; организацию производства и управления в рамках предприятий и т. п

Российский исследователь Б. Н. Ичитовкин подчеркивает, что рассматривая алгоритм перехода от одного этапа развития производительных сил и производственных отношений к другому, нельзя не отметить, что такой переход был бы невозможен, если бы на предшествующем этапе не были созданы "зародышевые формы" технико-технологических новшеств и новых производственных отношений. (68). Анализ таких форм важен для понимания динамики мелкого и среднего предпринимательства в странах центра. Появление принципиально новых форм хозяйствования часто создает предпосылки для развития малого бизнеса (70).

С учетом вышеизложенного мы можем выделить в истории развития малого бизнеса развитых стран ряд этапов. Первый этап хронологически охватывает эпоху I и II длинной волны Кондратьева. Его мы можем характеризовать как период свободной конкуренции и относительного множества мелких полукапиталистических и капиталистических предприятий, явившихся (в промышленности) логическим продолжением эволюции мануфактурных предприятий. Второй этап связан с третьей волной Кондратьева. Л именно с формированием монополистической структуры экономики развитых стран. Главный вектор динамики мелкого и среднего предпринимательства в это время выражался в тотальном вытеснении его из хозяйственной жизни стран центра: оно было конкурентом монополии! Развитие обобществления производства было теснейшим образом связано с ростом концентрации на уровне предприятия. Оптимальные его размеры в основном были связаны с большими масштабами деятельности. В этот же период завершилось формирование монополистической собственности. Реализация этого процесса также требовала устранения мелких и средних аутсайдеров.

Разумеется, и в этих условиях имелись своего рода "острова малого бизнеса", где в силу некоторых общих преимуществ малого бизнеса и ряда технологических условий, оставались общие предпосылки для существования мелкомасштабного производства. В 20-30-х гг, в США зародилась система исключительных контрактов по продаже фирменных товаров - "фрэнчайзинг" - которая дала организационную основу для функционирования большого количества мелких заведений в сферах торговли и услуг.

Третий этап (1940-1980 гг.) совпал (в основном во второй своей половине) по времени с первым этапом НТР. Ряд изменений в технике и технологии способствовал эффективной деятельность небольших предприятий. Широкое распространение лизинга сделало доступными для малых фирм сложные машины и приборы (например, станки с числовым программным управлением -ЧПУ). Под воздействием НТР произошли многократное расширение ассортимента и дифференциация продукции. Сложились инфраструктурные системы.

Действия этих факторов способствовали определенному уменьшению нижней границы оптимальных размеров предприятий, особенно тех из них, что ориентировались на узкие рынки, и на постоянную смену ассортимента продукции и высокий уровень специализации. В конце 70-х гг. явно проявился определенный кризис сложившихся форм и структур монополистического хозяйствования. Тогда для крупных корпораций использование научно-технического и предпринимательского потенциала формально независимых малых компаний оказалось предпочтительнее их прямого поглощения. (69).

Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики развивающихся стран

Развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки имеют много общих экономических и социальных характеристик, но одновременно и различий как по размерам территории, природных ресурсов, населения и внутреннего рынка, так и уровню социально-экономического, технологического и общественно-политического развития, степени экономической и финансовой зависимости от внешних факторов, политическому вектору развития, роли основных объектов в сфере экономики. Все эти обстоятельства и условия отражаются и на направленности, характере и результатах осуществлявшихся в 80-90х гг. структурных сдвигах и перестройке их национального хозяйства и выборе ими стратегии индустриализации, являющейся основным инструментом указанных сдвигов и перестройки.

Отметим, что в отношении классификации развивающихся стран мира общего подхода не наблюдается. Некоторые исследователи, опираясь на разработанную ООН систему классификации, выделяют три группы развивающихся стран: 44 - самые бедные страны, называемые наименее развитые, 88 стран - неэкспортеров нефти - развивающиеся страны и 13 стран - членов ОПЕК, добывающих и экспортирующих нефггь, чьи доходы в 70-х годах колоссально выросли.

Наконец, Международный банк реконструкции и развития (МБРР) - основная структура Всемирного банка - Мировой банк, разработал свою классификационную систему. Она включает 125 стран (развивающихся и развитых), население каждой из которых превышает 1 млн. человек, и делит их по критерию уровня душевого дохода на четыре категории: с низким уровнем дохода, средним, выше среднего и высоким. Первые три группы охватывают 101 страну. В основном это развивающиеся страны. Оставшиеся 24 страны с высоким уровнем дохода разбиты на две группы: 19 являются типичными представителями Первого мира и 5 (Гонконг, Кувейт, Израиль, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты) отнесены ООН к развивающимся странам (142, с. 43).

Особенно драматично положение африканских стран (100, 104, 124, 140 и др.). Вскоре после Второй Мировой войны наступил период поспешной массовой деколонизации континента. Но на первых порах независимость, по сути дела, свелась к смене гимнов, флагов, вступлению в ООН, провозглашению "равноправных" торгово-экономических отношений со всем миром, включая, естественно бывшие метрополии, и т.д. Но влияние последних весьма значительно и поныне (7). Под их эгидой функционируют такие авторитетные трансконтинентальные организации, как Сообщество, Франкофония и Лузитания, объединяющие соответственно англоязычные, франко-говорящие и бывшие португальские колонии и зависимые территории. Идеологическим кредо "доброй воли" прежних хозяев был лаконичный и вместе с тем циничный девиз: "Уйти, чтобы остаться". Во многом им это удалось.

Крушение СССР явилось тяжелым ударом по африканским государствам как социалистической, так и капиталистической ориентации. Отпала необходимость блокового противостояния, иссякли источники внешнего финансирования местных режимов. Поток инвестиций и донорской помощи, либо совсем прекратился (со стороны мировой социалистической системы), либо круто изменил свой вектор, обходя Африку, такую нестабильную и мало предсказуемую, оказавшуюся "черной дырой" мировой экономической системы (7, с. 43).

Почти исключительно ручной труд, примитивно-первобытные технологии, ритуально-клановые стандарты поведения причудливо сочетаются в африканских странах, расположенных к югу от Сахары, с привнесенными (в основном из бывших метрополий) целыми пластами (анклавами) машинного производства и западной масс культуры, характерными для индустриальной цивилизации (транспорт, перерабатывающая промышленность, добыча ископаемых, лесоразработки, сборочное производство и т.п.), а также отдельными элементами компьютерно-информационных технологий (прежде всего в средствах связи и управления). Традиционное и весьма архаическое производство, ценнодержащее основную массу населения на зыбкой грани физиологического выживания, нуждается в экстренном преобразовании.

Новейшие технологии практически не применяются (по крайней мере, африканцами) из-за отсутствия национальной научно-технической базы, слабости финансовой составляющей государственной деятельности, нехватки валютных средств, низкой общей культуры производителей, "нестыковки" с традиционным хозяйством и образом жизни (7).

Сдвиги в отраслевой структуре экономической системы могут преследовать троякую цель; 1) адаптацию системы к природным ресурсам, на использование которых основывается функционирование системы; 2) адаптацию системы к новым потребностям общественных групп; 3) адаптацию системы к неким более мошным экономическим системам (так, периферия мирового капиталистического хозяйства адаптируется к его динамичному ядру) или же встраивание части системы в суперсистемы (так в свое время стали встраиваться Китай, некоторые страны Восточной Европы) (46). Для определения перспектив структурных изменений необходимо понять, какой из факторов будет доминировать, в каком соотношении эти факторы будут находиться (46, с. 274).

Мощный фактор, огфеделяющий направленность структурных сдвигов в перспективе, - процесс вписывания экономики развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также экономики пост социалистических стран в мировую. В принципе, способов такого вписывания существует несколько. Первый способ состоит в том, что экономическая система развивается на внутренней основе, оптимально используя природные и трудовые ресурсы территории, вступая в контакты с более развитой системой примерно на одинаковом структурном уровне (т.е. это обмен технологиями и товарами высокой степени переработки). Такой способ реализован во взаимодействии Европа-США после второй мировой войны.

Второй способ характерен для НИС Азии, встроившихся в ниши мирового хозяйства, предлагая товары и услуги, потребность в которых уже сложилась в центрах МКХ. В силу небольшой мощности экономики этих стран оказалось возможным всю экономическую систему выстроить как "экспортную систему1 . Таким образом, страны представляют собой сплошную свободную экономическую зону (СЭЗ).

Этапы структурной перестройки экономики

На протяжении последних 50 лет в Эфиопии были опробованы три модели индустриализации: в императорской Эфиопии (до 1974 года) применялась модель т.н. «селективной индустриализации» (основанная на модных в 50-60-годах на Западе теориях рассеянного впрыскивания капитала и полюсов роста); в 1974-1991 года - подновленная модель неосоциалистической индустриализации; с 1991 года и по настоящее время модель т.н. "сельскохозяйственного развития, ведущего к индустриализации".

В силу особенностей своего исторического развития Эфиопия длительное время по существу сохраняла феодальный строй, а ее экономика была чисто аграрной. Достаточно сказать, что в 40-х годах нашего века в стране имелось всего 20 мелких промышленных предприятий и почти все они были расположены в столице Аддис-Абебе (134, с. 139).

Первая попытка трансформации экономической структуры Эфиопии с помощью индустриализации была предпринята в годы правления императора Хайле Селассие I (правил с 1930 по 1974 год).

В основу стратегии индустриализации Эфиопии формально было положено государственное планирование социально-экономического и промышленного развития (197). Эфиопия - первая африканская страна, которая ввела (В 1945 году) плановое начало в развитие отдельных отраслей своей экономики (179). Начиная с 1956 года, последовали три пятилетних плана развития национальной экономики (1-й - 1956/57-1961/62 годы; 2-й -1962/63-1966/67 годы; 3-й - 1968/69-1972/73 годы). В 1962 году впервые в Африке в Эфиопия приняла 20-летнюю программу развития национальной экономики на период 1962-1982 годов.

Власти Эфиопии поставили задачу трансформации феодальной структуры страны в капиталистическую на основе расширения сотрудничества с иностранным капиталом и международной помощи по линии ООН и других международных организаций (включая Международный банк реконструкции и развития и МВФ). Была провозглашена «стратегия селективной индустриалюации» (192).

Для иностранных инвесторов были созданы все благоприятные условия (270). Однако включение западного капитала в план «селективной индустриализации» было осуществлено под диктовку и в соответствии с политическими и экономическими интересами развитых стран. Монополии этих стран, тщательно изучив эфиопский рынок, и имеющиеся ресурсы страны, сосредоточили свое внимание лишь на выбранных ими наиболее рентабельных и быстрою окупаемых объектах и фактически захватили внутренний рынка, страны. С помощью иностранных инвесторов создавались исключительно предприятия легкой, пищевой и текстильной промышленности, работающие на местном сырье и использующие местную дешевую рабочую силу. Все вновь возникшие в 50-60х гг крупные предприятия принадлежали иностранцам. Кредитованием этой «селективной индустриализации» занимались МБРР и его филиал -Международная финансовая корпорация (МФК). Значительные иностранные инвестиции в 50-60х были сделаны и в расширение сахарных и хлопковых плантаций. В результате к началу 70-х гг. Текстильная промышленность заняла главенствующее в экономике Эфиопии.

В области международных экономических отношений Эфиопии наблюдалась стагнация и фактический изоляционизм. Эфиопия является одной из стран мира, имеющих длительную историю государственного становления с прочными и очень давними торговыми связями с зарубежными странами, однако вплоть до конца XIX в. ее внешнеэкономические отношения определялись лишь торговлей ограниченным числом импортных и экспортных товаров (134). Другие формы внешнеэкономических отношений возникли лишь в конце XIX и начале XX столетия. Иностранные инвестиции (концессии) появились в Эфиопии лишь в 90-х годах прошлого столетия. Правда, в отличие от других африканских стран иностранные инвестиции проникали в Эфиопию не в результате колониальных захватов, а посредством "приглашения" этого капитала тгоавяпщми монархами этой страны.

Быстрому развитию и расширению внешнеэкономических отношений в виде торговли, игаестиций, помощи, займов и других форм сотрудничества мешали феодальные рамки производственных отношений и вся сумма традиционных ценностей сельского общества, искусственно консервируемые правящей династией и ее опорой -крупными феодалами.

Резкое обострение в 50-в0х гт. внутриполитического положения вынудило императора Хайле Селассие I искать пути смягчения ситуации за счет расширения внешнеэкономических связей страны и использования международной помощи. Было сделаны шаги и в сторону стран мировой социалистической системы. Здесь сыграла свою роль и поддержка СССР в Лиге Наций Эфиопии во время итальянской агрессии в 1935 году.

Во время визита императора в Советский Союз (в 1959 году) было подписано первое эфиопско-советское соглашение о техническом, экономическом и культурном сотрудничестве . Щедрая помощь, оказанная Советским Союзом, дала возможность построить Ассабский нефтеперерабатывающий завод. По словам Хайле Селассие I, это - "первый объект тяжелой промышленности Эфиопии". Был построен также и ряд других очень важных для страны промышленных, агропромышленных и энергетических предприятий.

Однако большой потенциал взаимовыгодного экономического сотрудничества с соцстранами, особенно с Советским Союзом, Эфиопией в эпоху Хайле Селассие I был использован слабо. Это, конечно, имело свои объяснения и причины: во-первых, внимание Хайле Селассие постоянно отвлекали сложные межнациональные отношения в Эфиопии; во-вторых, император и его окружение просто боялись «обидеть» своих западных партнеров (и, прежде всего, США).

География международных экономических связей Эфиопии 50-60х гг. соответствовала географии поступлений внешней финансовой помощи, а она шла с запада. В рамках военной помощи основным спонсором Хайле Селассие были США. С 1950 г. США также предоставляли более 36 % от всей суммы иностранной финансовой помощи. Размеры этой помощи Эфиопии росли по мере роста проамериканской политики Хайле Селассие. Кредиты международных финансовых организаций использовались в основном для строительства инфраструктуры. В 60-х годах значительную помощь Эфиопии оказывала также Италия. Западногерманские и шведские кредиты и займы направлялись объекты инфраструктуры (в основном в строительство дорог и школ).

Следует отметить, что основная часть фондов, полученных в форме инвестиций, многосторонней или двусторонней помощи, была использована непродуктивно. Зачастую они расходовались для прямого или косвенного финансирования членов императорской семьи, крупных феодалов и их окружения. Хайле Селассие за время своего полувекового правления не только стал обладателем наибольшего количества орденов и медалей в мире, но и солидного личного счета в швейцарских банках (оцениваемого в несколько миллиардов долларов). В то время он значился в списке самых богатых людей мира. В народе говорили: "Почему бы Эфиопии не занять денег у него?".

В 1974 г. в результате народного революционного восстания власть императора Хайле Селассие I была свергнута. К власти пришли военные- временный Военный Административный Совет (ВВАС). Он более известно под названием «Дерг» (Derg), начался второй этап в истории индустриализации Эфиопии - этап эфиопской революции и социалистической ориентации. Он продолжался до 1991 г.