Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Матявина Марианна Владимировна

Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России
<
Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России
>



Матявина Марианна Владимировна. Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и возможности его использования в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Матявина Марианна Владимировна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/607

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты государственно-частного партнерства . 10

1.1. Экономическая сущность и роль ГЧП в реализации государственной инвестиционной политики . 10

1.2. Значение проектов ГЧП для создания объектов инфраструктуры. Классификация форм контрактов ГЧП 40

1.3. Обеспечение интересов государства в рамках управления проектами ГЧП. 59

Глава 2. Зарубежный опыт государственно-частного партнерства . 69

2.1. Способы финансирования проектов ГЧП, их преимущества и недостатки . 69

2.2. Особенности реализации проектов ГЧП в развитых странах. 88

2.3. ГЧП в экономике развивающихся стран. 100

Глава 3. Проблемы и перспективы ГЧП в России. 113

3.1. Партнерство государства и бизнеса — необходимое условие достижения устойчивого экономического роста. 113

3.2. Проблемы модернизации инфраструктуры и ГЧП. 128

3.3. Основные направления развития государственно-частного партнерства 151

Заключение 167

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. В настоящее время в рамках экономической глобализации усиливается тенденция к активизации отношений государства и частного бизнеса в направлении проникновения капитала в сферу государственной собственности. Одновременно изменяются и функции государства и задачи, связанные с разгосударствлением отдельных сфер экономики внутри страны, и распространением и расширением влияния частного сектора на мировую экономику. В этой связи неотъемлемым условием нормального функционирования рыночной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и государственных институтов.

В современном понимании партнерство государства и бизнеса представляет институциональный и организационный альянс между государством и частными компаниями, банками, международными финансовыми организациями и другими институтами в целях реализации общественно значимых проектов. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений. При этом государство никогда не бывает свободным от выполнения своих социально ответственных функций, связанных с общенациональными интересами, а бизнес, в свою очередь, всегда остается источником и ускорителем процесса, приращения общественного богатства. Институциональная среда, в которой партнерство существует, представляет собой относительно новую ступень в развитии партнерских отношений, проявившуюся в период либерализации и призванную сыграть важную роль в совершенствовании рыночных структур и экономики в целом. Развивающееся партнерство, в отличие от традиционных отношений, создает свои базовые модели финансирования, отношений собственности и методов управления. При этом рациональное использование государственного капитала является необходимым условием удовлетворительной динамики как развитой, так и развивающейся рыночной экономики. С другой стороны, именно частное предпринимательство отличает мобильность, высокая эффективность

использования ресурсов, склонность к инновациям. Использовать преимущества обеих форм собственности без глубоких социальных перемен и потрясений как раз и оказывается возможным в рамках разнообразных форм и методов государственно-частного партнерства. Накопленный к настоящему времени арсенал этих форм позволяет при безусловном сохранении важнейших национальных объектов в государственной собственности передавать часть правомочий собственника частному сектору. При этом хозяйственное партнерство государства и бизнеса позволяет привлечь в государственный сектор дополнительный капитал, в том числе и иностранный, ослабить остроту бюджетных проблем, переложить на предпринимательский сектор основную часть рисков. В такой системе происходит объединение ресурсов и потенциалов двух хозяйствующих субъектов - государства в форме его собственности и частного бизнеса в виде частнопредпринимательских принципов хозяйствования, инвестиций, менеджмента, инноваций.

В настоящее время наиболее активно партнерство государства и бизнеса осуществляется, в первую очередь, в реальном секторе экономике - в отраслях производственной инфраструктуры (в энергетике, железнодорожном транспорте, автодорожном хозяйстве, портах, аэропортах, магистральной транспортировке газа, коммунальном хозяйстве), т.е. отраслях, составляющих основу жизнеобеспечения экономики и общества. Масштабный опыт перераспределения правомочий собственности между государством и частным бизнесом имеется и в так называемых секторах общественных услуг (в частности, в инфраструктурных отраслях). Именно в этих отраслях исторически сложились традиции делегирования государством ряда ключевых правомочий частному сектору. Государство несет ответственность перед обществом за бесперебойное обеспечение его общественными благами (public goods), чем в принципе и объясняется тенденция к сохранению соответствующих секторов экономики в государственной собственности, привнесение своего рода товаров индивидуального потребления (private goods), создающих условия и предпосылки эффективного функционирования инфраструктурных объектов, оптимального управления ими, рационального использования ресурсов в традиционно государственной сфере экономики.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования становления и развития институтов партнерства, призванных сыграть существенную роль в развитии современных рыночных структур и отношений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных странах рассматривались в трудах зарубежных и российских ученых. Однако существует настоятельная потребность во всестороннем исследовании, имеющем цель систематизации зарубежного опыта. Такая задача является первостепенной при разработке государственных национальных проектов, связанных с ГЧП.

Современные западные экономисты в силу более обширного и длительного, чем в России, опыта взаимодействия государства и частного бизнеса, достаточно подробно исследовали основные черты и принципы ГЧП, но в меньшей степени подвергался анализу механизм финансирования проектов, особенности привлечения средств институциональных инвесторов. Среди зарубежных экономистов, которые исследовали проблемы ГЧП и влияние партнерства на развитие национальных экономик, следует отметить труды Геррарда М.Б., Гримсей В., Льюиса М.К., Смита У., Ескомби И.Р., Линхарда А., Больца У. и др.

В российской экономической науке наиболее полное исследование сущности и форм ГЧП принадлежит Варнавскому В.Г. В работах Ежова А.Н., Михеева В.А., Игнатюка Н.А., Лившица В.Н. и Лившица СВ. изложены отдельные аспекты, принципы и формы взаимодействия государства и частного бизнеса. Для большинства проектов ГЧП проектное финансирование является универсальным финансовым механизмом. Анализу сущности и практики использования проектного финансирования посвящены работы Катасонова В.Ю. Однако ряд вопросов, связанных с применением зарубежного опыта требует дальнейшего исследования, в частности: роль ГЧП в реализации инвестиционной политики государства, значимость партнерства для достижения устойчивого экономического роста. Актуальность, теоретическая и практическая значимость дальнейшей разработки проблем ГЧП обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений об основных тенденциях развития ГЧП в зарубежных странах и возможностях его использования в России.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить экономическую сущность ГЧП и возможности его использования в целях устойчивого экономического роста, как в зарубежных странах, так и в России; особенности реализации проектов ГЧП в развитых и развивающихся странах;

доказать значимость проектов ГЧП для создания объектов социально-производственной инфраструктуры;

классифицировать способы финансирования проектов, показать их преимущества и недостатки;

раскрыть способы обеспечения интересов государства в рамках управления проектами ГЧП;

- определить наиболее перспективные направления развития ГЧП в России.
Предметом исследования в работе является комплекс научных

проблем, связанных с применением зарубежного опыта ГЧП и обеспечением интересов государства в процессе реализации социально значимых проектов в российской экономике.

Объектом данного исследования являются современная практика реализации проектов ГЧП в развитых, развивающихся странах и России.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход и диалектические принципы, которые позволили выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводили с использованием методов логического, сравнительного и статистического анализа.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области ГЧП; научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных, общественных экономических институтов и

международных экономических организаций. Были изучены и обобщены законодательные и нормативно-правовые документы по регулированию имущественных отношений.

Эмпирическую базу исследования составили материалы зарубежных министерств и ведомств, международных организаций, Министерства экономического развития, доклады и материалы «круглых столов» и конференций по проблемам ГЧП, проводившихся в России и за рубежом, нормативно-правовые акты международных организаций, Российской Федерации и других стран, материалы периодической печати.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 9, 16, 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

на теоретическом уровне расширено представление о ГЧП как наиболее перспективной форме реализации государственной инвестиционной политики в' современных условиях и эффективном механизме создания объектов производственной и социальной инфраструктуры;

раскрыты предпосылки успешной реализации проектов, в частности необходимости учета институциональных, проектных и юридических рисков;

- дана классификация способов финансирования проектов ГЧП
(корпоративный кредит, облигационный займ, структурированное
финансирование, лизинг, секьюритизация и др.), выявлены их преимущества и
недостатки;

доказано положение о том, что, проектное финансирование является наиболее эффективным и универсальным способом финансирования проектов ГЧП как в развитых, так и развивающихся странах;

разработаны предложения по повышению эффективности развития ГЧП в России, доказано, что оно является необходимым условием достижения устойчивого роста российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования
состоит в дальнейшем
развитии теории ГЧП как способа реализации государственной
инвестиционной политики, обеспечивающей повышение

конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения по основным направлениям развития ГЧП ориентированы на внедрение в практику работы различных органов законодательной и исполнительной власти, международных финансовых институтов (ЕБРР, МФК), а также могут использоваться коммерческими банками для более активного внедрения на рынок корпоративного кредитования и диверсификации банковских кредитных продуктов.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения исследования:

- методика применения проектного финансирования как наиболее
оптимального инструмента финансирования при реализации проектов ГЧП;

рекомендации по наделению Внешэкономбанка функцией координатора процесса реализации проектов ГЧП и созданию наряду с единым общефедеральным банком данных системы мониторинга проектов ГЧП;

вывод о том, что ГЧП является эффективным механизмом повышения конкурентоспособности национальной экономики, путем привлечения значительных инвестиций для модернизации имеющихся и создания новых производственных мощностей, освоение современных технологий управления;

- предложения по повышению эффективности сотрудничества
Внешэкономбанка и ЕБРР в процессе реализации инфраструктурных
проектов и оптимизации механизмов финансирования их начальной стадии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации в соответствии со справкой о внедрении используются в практической деятельности ОАО «Российский банк развития» в целях выработки стратегии партнерства государства и бизнеса в процессе реализации крупных инфраструктурных проектов.

Материалы диссертационного исследования также используются на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Международные

экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также при подготовке спецкурсов по проблемам взаимодействия государства и частного бизнеса.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Национальные проекты: проблемы, пути решения», организованной Владимирским институтом бизнеса (г. Владимир, апрель 2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение стратегического управления, разработки и реализации приоритетных национальных проектов и программ», организованной ИНИОН РАН (г. Москва, май 2007 г.); Международной конференции «Обучение менеджеров малого и среднего бизнеса в современных условиях», организованной Дмитровской торгово-промышленной палатой и Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова (г. Дмитров, июль 2007.); Российском научном экономическом собрании «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации», организованном РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты РФ, Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН (г. Москва, октябрь 2007 г.); 8-ой Всероссийской конференции по дополнительному образованию, организованной Федеральном агентством по образованию, Московским государственным институтом радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) (г. Москва, ноябрь 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 (три) работы общим объемом 1,78 печатных листа (в том числе 2 (две) публикации в журналах, определенных ВАК, объемом 0,78 п.л.), весь объем публикаций является авторским.

Экономическая сущность и роль ГЧП в реализации государственной инвестиционной политики

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста1.

Главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды.

Инвестиционная политика должна быть ориентирована на": - определение целесообразных для каждого периода времени объемов ишзестиций и их структуры: отраслевой, воспроизводственной, технологической, территориальной и по формам собственности; - выбор приоритетов; - повышение эффективности ішвестиций.

В наиболее развитых странах мира инвестиционная политика ставится во главу угла всех принимаемых решений на макроуровне: объем инвестиций рассматривается в качестве важнейшего критерия устойчивого развития национальной экономики, а динамика инвестиционных вложений как индикатор состояния эффективного совокупного спроса, как фактор, влияющий в будущем на объем национального производства, уровень занятости и потребления населения. Роль государства в инвестиционной сфере должна быть выражена в создании механизма регулирования инвестиционного процесса. Механизм государственного регулирования инвестиционными процессами представляет собой совокупность инструментов и методов воздействия государства на инвестиционную политику субъектов хозяйствования. Условно государственные инструменты инвестиционной политики можно подразделить на следующие группы: макроэкономические, микроэкономические и институциональные .

Государственное управление инвестиционной деятельностью предполагает форму некоего «принуждения», без которого оно лишено смысла, поскольку, если бы рынок регулировал сам перелив капитала, учитывая и государственные интересы, то любое вмешательство государства в инвестиционный процесс было бы излишним .

Для повышения инвестиционной активности требуется создание в стране благоприятного инвестиционного климата. Усилия государства, которое должно сыграть первостепенную роль в этом процессе, заключаются в осуществлении целого ряда стимулирующих мер экономического, политического и социального характера.

При этом набор работающих инструментов государственного регулирования инвестициями, достаточно ограничен. Каждый из них является наиболее эффективным в какой-то ситуации, но не всегда срабатывает в изменившихся условиях. В этой связи необходимо понимание того, какие институты, в каких конкретных обстоятельствах будут работать, а какие окажутся неэффективными. Условно можно выделить на теоретическом уровне некие модели государственной политики регулирования инвестиций, объединяющие несколько инструментов. Ряд экономистов полагает, что можно выделить три модели инвестиционной политики, которые избирают основным принципом тот или иной аспект стимулирования инвестиций

В первой модели акцент делается главным образом на налоговых стимулах для частных инвестиций. Во втором варианте акцент делается на государственном финансировании частных проектов. В третьей модели основным становится преодоление, недостатков координации и создание механизмов для согласования решений частных инвесторов; государство только создает необходимую инфраструктуру и поощряет вложения в человеческий капитал. Естественно, все перечисленные модели включают более широкий набор инструментов, но есть смысл их классифицировать по основной стимулирующей мере, вокруг которой группируются остальные.

Условно первую модель можно назвать «американской», вторую — «японской» и третью — «тайваньской». Приводимая классификация представляет собой попытку систематизировать опыт стран с рыночной экономикой. Важно то, что все эти модели оказались достаточно успешными, поэтому рассмотрение условий их реализации необходимо для выработки адекватной стратегии инвестиционной политики в переходных экономиках.

В рамках американской модели (которая характерна для многих стран мира, а не только для США) ключевая роль в государственной инвестиционной политике отводится налоговым инструментам. Кроме этого, осуществляется последовательная либеральная макроэкономическая политика, направленная на стабилизацию с помощью рыночных инструментов цен и процентных ставок. Банкам в рамках этой системы отводится подчиненная роль. Ключевым механизмом контроля над эффективностью распределения инвестиционных ресурсов оказывается фондовая биржа. Именно развитый рынок ценных бумаг - необходимое условие успешной реализации данной модели. Государство способствует решению проблемы координации путем сбора, анализа и распространения качественной экономической информации о состоянии и прогнозе развития экономики. Государство осуществляет и инвестиции в инфраструктуру по мере необходимости, но эти инвестиции лишь в исключительных случаях становятся элементами общеэкономической стратегии. При наличии необходимых предпосылок модель обеспечивает эффективное распределение инвестиционных ресурсов.

Значение проектов ГЧП для создания объектов инфраструктуры. Классификация форм контрактов ГЧП

Государственные инвестиции в инфраструктуру и частные капиталовложения в рыночной экономике функционально взаимосвязаны. Развитие инфраструктуры ускоряет транспортировку товаров от производителей к потребителям, а значит и общие издержки производства на частных предприятиях. Например, в 1965-1969 гг. ежегодные инвестиции в инфраструктуру в США составляли 2,3% ВВП, и норма прибыли в частном секторе достигала 13,3%. В 1980-1984 гг. при снижении доли инвестиций в инфраструктуру до 0,4% ВВП норма прибыли упала до 7,9%. Существует связь и с динамикой производительности труда." Например, в 1950-1970 гг. валовая стоимость инфраструктуры возрастала в США в среднем на 4,1% в год, и среднегодовые темпы роста производительности труда составляли 2%. За период 1971-1985 гг. первый показатель сократился до 1,6%, что сопровождалось снижением второго показателя до 0,8%о. На основе международных сравнений можно сделать вывод о том, что страны, как, например, Япония, направляющая значительную часть ВВП на развитие инфраструктуры, отличаются высокими темпами роста производительности труда. В тех же странах, в которых в инфраструктуру вкладывается сравнительно меньше средств, производительность труда растет относительно медленнее. Практические выводы из этих данных достаточно очевидны. В то время как другие экономисты объясняют замедление роста производительности труда такими факторами, как высокие цены на энергоносители, недостаточные расходы на НИОКР, значительные налоговые ставки, мировой опыт говорит о том, что в рост производительности труда может быть сделан вклад благодаря улучшению состояния инфраструктуры.

Понятие «инфраструктура» можно определить как средства, необходимые для функционирования экономики и общества. Эти средства не являются конечной целью, а служат для обеспечения экономической и социальной деятельности в стране и играют вспомогательную роль. В широком смысле этого слова инфраструктура может быть двух видов: - инфраструктура, необходимая для хозяйственной деятельности, как, например, объекты транспортной отрасли и коммунального хозяйства (водоснабжение, канализация, электричество и т.д.); - социальная инфраструктура, обеспечивающая жизнедеятельность общества, т.е. школы, больницы, библиотеки и т.д. Также инфраструктуру можно разделить на инфраструктуру, включающую сооружения и другие материальные объекты и на предоставляющую различные услуги1.

Существует общее мнение, что государство должно играть основную роль в создании инфраструктуры, поскольку: -частный сектор не может учесть все внешние факторы, т.е. общие экономические блага и социальные выгоды, и поэтому требуется участие государственного сектора; -без такого участия нельзя создать инфраструктуру, которая была бы доступной для всех (как общественный товар), например, железные дороги или уличное освещение; -создание инфраструктуры на основе конкуренции может быть неэффективно, а монополия требует государственного контроля; -даже, если конкуренция возможна, государство все равно должно предоставлять общественно полезные товары, так как в противном случае невозможно полностью обеспечить ими население (например, частные школы не могут заменить государственные); -создание инфраструктуры требует больших первоначальных капиталовложений, а период окупаемости достаточно длителен, поэтому мобилизация частного капитала без поддержки государства затруднительна.

На основании вышеизложенных факторов можно было бы предположить, что создание инфраструктуры должно осуществляться только государственным сектором, так как ценообразование на конкурентном рынке исказит динамику или приведет к потере социально-экономических благ. Однако исторический опыт в этой области показывает, что у государства есть два пути: или самому напрямую обеспечивать население инфраструктурой или создавать условия для участия в этом процессе частного сектора, будь то при помощи правового регулирования, налоговых или иных льгот, подрядных договоров.

Частный капитал уже давно использовался для финансирования строительства инфраструктурных объектов (например, в транспортной отрасли). За последние же 200 лет значительно возросло количество отраслей, где необходима инфраструктура, и сегодня такая модель как ГЧП может считаться современным способом стимулирования частных инвестиций для того, чтобы полнее удовлетворить возросшие потребности в инфраструктуре1.

Экономисты сходятся в том мнении, что инфраструктура - это область, в которой требуется наличие специальной государственной экономической политики. В прошлом такой консенсус означал, что инфраструктура должна создаваться государственными службами (доминирующий подход в Европе) или частными коммунальными предприятиями с регулируемой нормой доходности (подход в большинстве штатов США). Такое убеждение проистекает из ряда особенностей инфраструктуры.

Способы финансирования проектов ГЧП, их преимущества и недостатки

Реализация проектов ГЧП напрямую связана с определенными финансовыми механизмами, источниками финансовых ресурсов. В современных условиях в ходе осуществления проектов ГЧП довольно часто прибегают к проектному финансированию, представляющему определенную финансовую технологию или другими словами способ привлечения долгосрочного долгового финансирования для осуществления крупных проектов. Оно является формой разработки новых финансово-кредитных инструментов на основе кредитования под потоки денежных средств, создаваемых проектом, и зависит от подробной оценки состава проектов, операционных рисков и рисков доходов, а также их распределения между инвесторами, кредиторами и другими сторонами посредством контрактных и прочих соглашений. По существу, проектное финансирование хорошо подходит для финансирования проектов ГЧП1. При этом проектное финансирование не тождественно понятию «финансирование проектов», поскольку финансирование проектов может осуществляться многими способами. Это во многом было связано в свое время с финансирование проектов добычи природных ресурсов (добыча нефти и газа), от которых и произошли современные технологии проектного финансирования, впервые появилось на нефтяных месторождениях Техаса в 1930-х; в Европе данный подход был впервые использован для разработки нефтяных месторождений в Северном море в 1970-х. Финансирование независимых энергетических проектов (НЭП) в электроэнергетическом секторе (главным образом в производстве электроэнергии) с использованием моделей BOO и ВОТ также сыграло свою положительную роль .

Финансирование государственной инфраструктуры на основе ГЧП получило новый толчок в развитии при осуществлении проекта строительства тоннеля под Ла-Маншем, финансирование сетей мобильной телефонной связи также стало большой частью рынка с середины 1990-х до момента завершения строительства сетей покрытия в начале 2000-х гг.

К другим изменениям технологий финансирования, получившие развитие в 70-х гг. XX века и способствовавшим эволюции проектного финансирования можно отнести следующие: - развитие долгосрочного банковского кредитования компаний - до этого банки кредитовали компании только на краткосрочной основе против их депозитов; - использование экспортных кредитов для финансирования крупных проектов, хотя значительная часть рисков в таких случаях ложилась на правительства страны получателя, а не частный сектор экономики, и страховалась государственными агентствами экспортного кредитования; - распространение практики финансирования морских перевозок, когда банки вьщают кредиты на оплату постройки крупнотоннажных судов с обеспечением по кредитам в виде долгосрочных чартерных перевозок - т.е. кредиты на постройку против потоков денежных средств по контрактам, когда заемщик является отдельным специальным юридическим лицом - судовладельцем; финансирование проектов недвижимости, с последующим привлечением займов на строительство, обеспеченных предполагаемыми долгосрочными потоками денежных средств (например, арендных платежей); - развитие финансового лизинга.

Структура проектного финансирования различается в разных секторах промышленности и от сделки к сделке: понятия «стандартного» проектного финансирования не существует, так как каждая сделка обладает своими собственными уникальными характеристиками. Но существуют общие принципы, на которых основан подход проектного финансирования: - оно предоставляется только на «обособленный» проект (т.е. проект, самостоятельный юридически и экономически), осуществляемый через специальную проектную компанию; - обычно финансирование привлекается на новый проект, а не на существующее предприятие (кроме продажи франшизы, займы проектного финансирования также можно рефинансировать); наличие высокого коэффициента задолженности (соотношение собственного и заемного капитала), т.е. заемный капитал может составлять до 70-95% от необходимого объема средств, подлежащих инвестированию в проект; - отсутствие гарантий инвесторов ПК (финансирование без права регресса); - кредиторы, прежде всего, рассчитывают на будущий поток денежных средств проекта для выплаты процентов и основного долга (т.е. на «обслуживание долга»), при этом главной гарантией для кредиторов проекта являются проектные контракты; физические активы, скорее всего, будут стоить значительно меньше задолженности, если они будут реализоваться в случае некредитоспособности заемщика; - кредиторы тщательно контролируют деятельность ПК, при этом сроки проекта ограничены такими факторами, как продолжительность контрактов или лицензий, или наличие запасов природных ресурсов; - задолженность по проектному финансированию должна быть полностью выплачен по истечению его сроков.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проектное финансирование отличается от корпоративного кредита, который: - изначально выдается против стоимости активов на балансе компании и объема выручки; - предполагает, что компания будет заниматься своей деятельностью в течение неограниченного периода времени и сможет возобновлять (пролонгировать) свои кредиты; - имеет доступ ко всему потоку денежных средств от деятельности заемщика в качестве обеспечения, а не ограниченному потоку денежных средств от отдельного проекта - в этом случае, если отдельный проект не будет реализован, корпоративные кредиторы все равно могут ожидать разумных выплат;

Партнерство государства и бизнеса — необходимое условие достижения устойчивого экономического роста.

В последние годы в России наблюдаются сравнительно высокие темпы роста экономики. Темпы роста ВВП в 2007 г. составили 6,9% , промышленного производства — 4,1% (по сравнению с 6,4% и 4,0% соответственно в 2005 г.). Рост ВВП, опираясь на доходы сырьевых отраслей, все больше обеспечивается также и за счет производственных секторов экономики.

Несмотря на уверенный экономический рост и другие позитивные тенденции последних лет, перед Россией все еще стоят сложные проблемы в области экономического развития. Они включают, прежде всего, высокий физический износ инфраструктурных объектов, диспропорции в экономическом развитии регионов, низкий уровень инвестиций, социальные проблемы, демографический кризис, проблемы низкой конкурентоспособности обрабатывающих отраслей промышленности и многие другие.

При этом важнейшей проблемой развития является то, что рост экономики не сопровождается опережающим ростом инфраструктурных отраслей, который, в свою очередь, является непременным условием дальнейшего поступательного развития экономики. Недостаточное развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры становится препятствием как для реализации перспективных планов крупного бизнеса, так и для исполнения государством своих обязанностей. Таким образом, интересы государства и частного капитала во многом совпадают.

Крайне низкое качество и износ многих объектов производственной и социальной инфраструктуры является одним из основных факторов, ограничивающих расширенное воспроизводство в России. Более того, это создает постоянную угрозу различного рода кризисов и катастроф.

По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, в 2005 г. от 60 до 70% производственных фондов в среднем по стране являлись морально устаревшими и физически изношенными . При этом доля инвестиций в основной капитал в 2005 г. составила, согласно оценкам, лишь 18% ВВП, в то время как в странах, сохранявших высокие темпы роста, этот показатель обычно достигает 25% и выше. Кроме того, инвестиции в России в основном сосредоточены в нефтегазовом секторе".

Транспортная сфера также нуждается в масштабной модернизации. Из-за сокращения грузоперевозок долгое время многие транспортные предприятия оставались недогруженными. В период кризиса конца 90-х гг. у них не было возможности финансировать поддержание и развитие инфраструктуры из прибыли. В результате, в России на транспорте за последние 2-3 года наблюдается резкий (на 15-20%) всплеск аварийности. Состояние дорожной сети сегодня таково, что, несмотря на увеличение финансирования этой сферы, в 2005-2006 гг. Министерство транспорта РФ было вынуждено полностью отказаться от строительства новых дорог .и сосредоточиться на ремонте существующих . В области транспорта общий объем привлеченных средств, требуемых для модернизации, составляет примерно 10-12 млрд. долл. США (оценка Министерства транспорта и МПС) . Остальные инвестиции идут из бюджетов всех уровней и из собственных средств предприятий.

Жилищно-коммунальное хозяйство безнадежно отстало от других отраслей промышленности. В сфере ЖКХ большинство объектов создавалось в 50-60 гг. прошлого века, многие из них с тех пор капитально не ремонтировались. Уже давно истек или подходит к концу срок их службы. Например, степень износа теплосетей в некоторых городах, по данным Ростехнадзора, составляет более 80%5.

В целом, по оценке экспертов, потребность российской инфраструктуры в инвестиционных ресурсах на период до 2010 г. составляет примерно 240-300 млрд. долл. США1, в том числе: —-60-80 млрд. долл. США для поддержания эксплуатационного состояния и расширения нефте- и газотранспортной систем, а также электрических сетей; —100-120 млрд. долл. США — на развитие транспорта (автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты); —80-100 млрд. долл. США — на модернизацию тепло- и водоснабжения и других систем коммунального обслуживания.

Наиболее сложная ситуация складывается в сфере развития коммунальных сетей, для которых требуется 40-50 млрд. долл. США частных инвестиций.

Таким образом, в дополнение к бюджетным и собственным средствам предприятий в основные отрасли производственной инфраструктуры до 2010 г. требуется привлечь примерно 50-60 млрд. долл. США частных инвестиций (или около 20% от общей потребности)".

При этом экономический рост в России не ведет к массированному притоку инвестиций в экономическую и социальную инфраструктуры. В условиях, когда государство не в состоянии самостоятельно решить проблему финансирования, поддержания и модернизации инфраструктурной сети, а рынок и развитие страны этого требуют, крупный бизнес является единственным участником хозяйственной деятельности, способным взять на себя решение этих задач. Вкладом со стороны бизнеса помимо финансовых ресурсов, является управленческий опыт, позволяющий более эффективно осуществлять те или иные проекты.3 И в такой ситуации, как показывает опыт других стран, главной концептуальной основой развития инфраструктуры должны стать те или иные формы партнерства частного сектора и государства при сохранении за государством права собственности и одновременной передачи прав по владению и пользованию частным компаниям.