Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к определению сущности банковских кризисов и особенности их проявления 10
1.1 Определение сущности понятий «банковский кризис» и «кризис банка» («проблемный банк») 10
1.2. Теоретические подходы к анализу и методические подходы к определениям банковских кризисов 20
1.3. Факторный анализ кризисной ситуации в банковском секторе 34
ГЛАВА 2. Международный опыт государственного участия в регулировании банковской деятельности в период развития кризиса и выведения из него банковского сектора 47
2.1. Основные проблемы государственного воздействия на банковский сектор во время его дестабилизации (взаимодействия государства и банковского сектора во время его дестабилизации) 47
2.2. Рекапитализация банков - как важнейшее условие повышения стабильности банковской системы 55
2.3. Реабилитация активов как необходимое условие улучшения состояния коммерческого банка и повышения эффективности его работы в рамках мер по преодолению банковского кризиса. 63
2.4. Организация системы гарантирования банковских вкладов 70
2.5. Банковский надзор как эффективный инструмент выявления скрытых недостатков деятельности банков 82
2.6. Основные проблемы своевременного определения проблемных банков 90
ГЛАВА 3. Особенности банковских кризисов в условиях России. 99
3.1 . Политика Центрального банка и правительства и ее влияние на устойчивость банковской системы 99
3.2. Состояние банковского сектора в период начала и развития кризиса 114
3.3. Проблемы посткризисного восстановления банковской системы (институциональной структуры) 129
3.4. Основные проблемы и пути повышения устойчивости российской банковской системы 134
Заключение 152
Библиография 159
Приложения 174
- Определение сущности понятий «банковский кризис» и «кризис банка» («проблемный банк»)
- Теоретические подходы к анализу и методические подходы к определениям банковских кризисов
- Основные проблемы государственного воздействия на банковский сектор во время его дестабилизации (взаимодействия государства и банковского сектора во время его дестабилизации)
- Политика Центрального банка и правительства и ее влияние на устойчивость банковской системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время банковский сектор составляет важную часть инфраструктуры денежно-кредитных отношений. Поэтому в современной мировой экономике, основной тенденцией которой является открытость, стабильная деятельность кредитных организаций приобретает огромное значение.
В то же время, участившиеся в последнее время финансовые потрясения, особенно в валютной и банковской сферах, обусловили дальнейший исследовательский интерес к выявлению природы и механизмов их возникновения.
Последствия, которые влекут за собой как валютные, так и банковские кризисы, делают актуальными проблемы, посвященные изучению факторов, являющихся предпосылкой для нарастания негативных тенденций в банковском секторе, выявлению и изучению непосредственных причин современных банковских кризисов, форм их проявления и последствий, а также для выработки адекватных программ антикризисного регулирования банковской деятельности.
Однако в силу того, что кризисы чрезвычайно разнообразны как по своим причинам, так и по проявлениям, не существует устоявшейся, принятой всеми точки зрения по большинству аспектов данной проблематики.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что у банковских кризисов нет четких количественных характеристик начала и завершения. Вопрос глубины банковского кризиса, так же как и самого факта его начала и завершения трактуется в научной экономической литературе неоднозначно.
В то же время построение нового банковского механизма возможно лишь путем установления рациональных принципов функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных финансовых структур, а также путем проведения государством грамотной и эффективной политики регулирования банковской системы.
Западным странам для построения банковских систем потребовались столетия. Россия решает эту проблему в течение нескольких последних лет. Поэтому международный опыт и практика по выявлению и преодолению банковских кризисов представляет большой интерес для складывающейся в России новой хозяйственной системы.
Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и в тоже время сложных задач экономической реформы в России. Именно банковская система при правильном управлении и устранении всех сдерживающих ее развитие проблем может стать ведущим звеном в осуществлении экономической политики, обеспечивающей экономический рост.
Таким образом, реформы в банковской сфере остаются в повестке дня. Шаги по реструктуризации банковской системы, направленные на преодоление последствий системного кризиса, и строительство устойчивой банковской системы требуют не только финансовых мер. Они предполагают комплексное осуществление мер по созданию механизмов, если и не предотвращающих банковские кризисы в будущем, то способных снижать их остроту и масштабы. Без этих мер, при условии сохранения макроэкономического фона хотя бы на том же благоприятном уровне, который сложился к настоящему времени, риск нового системного кризиса будет оставаться высоким.
Проблема банковского кризиса привлекает все большее внимание научного сообщества. Однако многие теоретические и прикладные ее аспекты остаются недостаточно разработанными, а некоторые позиции -дискуссионными.
Таким образом, выбор темы и её актуальность предопределены тем значением, которое имеет решение выше обозначенных проблем для экономики России.
Степень разработанности проблемы. Диссертация развивает проблематику, которая в том или ином аспекте получила освещение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных исследователей,
внесших наиболее значимый вклад в развитие теории банковских кризисов можно отметить: А.Шварца, Г.Камински, А.Демиргук-Кунта, П. Дибвига, Ч. Джэклина и С. Баттачариа, Ч.П. Киндлбергера, П. М. Обстфельда. и др. Среди российских ученых первые серьезные исследования проблемы финансового кризиса были проведены учеными Е.С.Варгой и М.И. Туган-Барановским. Более поздние исследования финансовых кризисов связаны с именами таких советских ученых, как А.В.Аникин, М.А.Портной, И.С.Королев, P.M. Энтов, С.Дробышевский.
Вопросы банковского дела в различных аспектах рассматривают зарубежные авторы: Дж.Синки мл., Питер С.Роуз; отечественные авторы Г.Н.Белоглазова, Г.С.Панова, О.И.Лаврушин и др.
Вопросы развития, реформирования, проблемы функционирования банковской системы России исследуются авторами: С.В.Алексашенко, В.С.Захаровой, Е.Ф.Жуковым, А.И.Ильинским, Ю.А.Константиновым, М.Ю.Матовниковым, Г.Г. Матюхиным, В.М.Новиковым.
Большое влияние на формирование исследовательской концепции автора оказали исследования переходных процессов в экономике, в частности работы Д.С.Львова, В.Л.Макарова, В.В.Ивантера., П.А.Минакира., Н.П.Федоренко.
Исследование региональных диспаритетов в развития банковского сектора проводится в работах Д.В.Деткина, А. Е. Дворецкой, В.И.Суслова.
Вышеперечисленные и многие другие авторы глубоко и системно исследовали многие проблемы, связанные с банковскими кризисами. Вместе с тем существует настоятельная теоретико-методическая и практическая потребность в исследовании причин возникновения банковских кризисов, а также определения типичных причин и механизмов преодоления собственно кризисов.
Объект исследования - международный опыт выявления и преодоления банковского кризиса.
Предметом исследования является применение международного опыта выявления и преодоления банковского кризиса в трансформирующейся
6 России.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - на основе изучения теоретических и практических подходов к формированию, выявлению и преодолению современных банковских кризисов разработать предложения по предотвращению их появления в Российской Федерации в условиях глобализации и либерализации ее финансового сектора.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:
раскрыть сущность понятий банковский кризис и кризис банка (проблемный банк);
охарактеризовать специфику современных форм проявления и механизма развития банковских кризисов;
провести теоретический и эмпирический анализ факторов, являющихся наиболее вероятными индикаторами банковских кризисов в современных условиях, особенно характерных для экономик стран, относящихся к группе развивающихся рынков, с учетом их актуальности для России.
изучить международный опыт государственного участия в регулировании банковской деятельности в период развития кризиса и выведения из него банковского сектора;
на основе обобщения зарубежного опыта, выделить основные показатели раннего оповещения неблагополучия проблемных банков;
исследовать особенности банковских кризисов в России на современном этапе, механизмы их формирования, тенденции развития и пути преодоления, сформулировать главные проблемы стабилизации банковского сектора РФ и предложить конкретные пути их решения;
разработать и обосновать предложения по профилактике кризисных явлений, а также выделить наиболее эффективные инструменты устранения негативных последствий банковских кризисов в России.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды
отечественных и зарубежных ученых.
При подготовке диссертации автор пользовался трудами таких отечественных ученых в области теории как: М.И. Туган-Барановский, И.А.Трахтенберг, Е.С.Варга и других. Из зарубежных школ в работе автор опирался на труды К.Маркса, Дж. М.Кейнса, П.Кругмана, Х.Мински, Д.Даймонда.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы такие методы, как диалектический, научная дедукция, системный анализ и синтез в сочетании с историческим подходом, статистические методы, сравнительный анализ, эконометрические методы.
Информационную базу диссертации составили материалы изданий Всемирного банка, МВФ; российские информационно-статистические сборники Госкомстата России, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, статистические материалы, доступные через Интернет, нормативно-правовую базу РФ, регулирующую банковскую деятельность; а также периодическими и научными экономическими изданиями -российскими и зарубежными («Деньги и Кредит», «Вопросы экономики», «Мировая Экономика и Международные Отношения», «Коммерсанты), «Эксперт», «The Economist», «Journal of International Economics», «Journal of Money, Credit and Banking»). Информационной базой послужили рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях, материалы и информация Центрального банка Российской Федерации и Международного валютного фонда.
Научная новизна диссертации. Новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по профилактике возникновения банковских кризисов и предотвращению их появления в Российской Федерации на основе комплексного изучения международного опыта в условиях глобализации и проблем либерализации мировой финансовой сферы с учетом институциональных особенностей банковской системы
Российской Федерации в процессе ее реформирования.
При этом наиболее существенными научными результатами считаем следующие:
уточнены сущность понятий банковский кризис и кризис банка с представлением авторского определения, их взаимовлияние и взаимозависимость;
на основе анализа факторов-индикаторов банковских кризисов в 1990-х годах начале 2000-х гг. определены наиболее характерные особенности их развертывания в мировой экономике, уточнено понимание причин возникновения современного банковского кризиса и механизмов его развития;
на основе комплексного исследования зарубежного опыта государственного участия в регулировании банковского сектора в период его дестабилизации выявлены наиболее эффективные мероприятия по повышению устойчивости банковской системы с учетом специфики ее развития в России;
показано влияние макроэкономической политики государства на операции банков и устойчивость банковской системы с точки зрения ее уязвимости в условиях проведения экономических реформ и финансовой стабилизации;
выявлен набор факторов - индикаторов кризисных ситуаций в банковском секторе в условиях России; определены специфические условия, которые способны привести к кризису банковского сектора в России на фоне стабилизации и роста экономики;
сформулированы основные проблемы развития банковского сектора России в условиях реформирования экономики и либерализации финансовой сферы;
разработаны предложения по профилактике возникновения банковских кризисов с учетом институциональных особенностей банковской системы Российской Федерации.
9 Практическая значимость диссертации. Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут служить рекомендациями для аналитических служб Правительства РФ и Центрального Банка России при выработке комплексной стратегии государства на финансовом рынке и в области денежной политики для использования или смягчения объективных тенденций развития, реализации стратегии развития банковского сектора.
Результаты исследования могут быть использованы Банком России и коммерческими банками для мониторинга индикаторов и раннего предупреждения кризисов.
Материалы работы, основные положения и выводы могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», а также на курсах повышения квалификации руководителей структур, занимающихся проблемами реструктуризации банковской системы.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН, на научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, библиографии (в кол-ве 178) и приложений (5). Объем работы - 158 страниц основного текста.
Определение сущности понятий «банковский кризис» и «кризис банка» («проблемный банк»)
Исследования причин современных банковских кризисов активно проводятся на протяжении последних двадцати лет. Однако в силу того, что кризисы чрезвычайно разнообразны как по своим причинам, так и по проявлениям, не существует устоявшейся, принятой всеми точки зрения по большинству аспектов данной проблематики. Нет консенсуса даже по тому, как сформулировать понятие банковского кризиса. В связи с этим экономисты, исследующие банковский сектор одних и тех же стран в одинаковые периоды времени, насчитывают разное число кризисных эпизодов. Причем оценки могут расходиться в 1,5-2 раза.
Концепция «банковский кризис» постоянно обновляется за счет появления новых факторов и условий, приводящих к банковским кризисам, а также за счет форм их проявления.
В современной отечественной научной и справочной экономической литературе содержится несколько определений понятия «банковского кризиса».
Рядом ученых экономистов банковский кризис, например, определяется как разрушение связей между элементами системы1. Другой источник определяет банковский кризис как закономерную форму обновления действующей системы управления денежными потоками и национальными финансами . Отличительной чертой приведенных определений является то, что они делают акцент не на раскрытие его характеристик, а на последствия банковского кризиса, поскольку и разрушение связей, и обновление системы управления являются следствием банковского кризиса. Таким образом, можно сделать вывод, что данные определения банковского кризиса нуждаются в уточнении.
Более полно отражают понятие банковского кризиса определения, связанные с утратой банковской ликвидности и платежеспособности. Например, Рудый К.В. определяет банковский кризис как «несостоятельность банковской системы, под которой понимается неспособность банка выполнять условия контракта, заключенного с вкладчиками, в силу невыполнения обязательств заемщиками банка, контракта с банком либо в результате обесценения банковских активов» .
Однако, по нашему мнению нуждаются в уточнении, как определения банковского кризиса, так необходимо четко разграничить понятия кризисной ситуации банковской системе от проблем отдельных банков.
Процесс выявления сущности банковских кризисов будет более объективным, если конкретизировать понятие банковского кризиса исходя из сущности банка и его основных функций.
Федеральным Законом «О банках и банковской деятельности»4 банк определяется как кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, т.е. основной и важнейшей функцией банковской системы является осуществление посредничества в денежно-кредитной сфере: привлечения средств и их размещения в виде кредитов; осуществление расчетов и платежей и т.д.
Однако во время банковского кризиса выполнения этих функций в полной мере не происходит: наблюдается отток средств из банковской системы, сокращение объема кредитования, потеря ликвидности, в результате чего возникают проблемы с платежеспособностью. Т.е. в период банковского кризиса банковская система оказывается не в состоянии выполнять (полностью или частично) свое предназначение — осуществлять посредничество в финансовой сфере.
Таким образом, на наш взгляд в основе определения кризиса должен быть критерий, отражающий возможность выполнения банковской системой ее макроэкономических функций. С таких позиций наиболее точным представляется определение банковского кризиса как неспособности банковской системы выполнять свои основные функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств, предоставления кредитов, проведения расчетов и платежей в экономике страны.
Понятие уязвимости национальной банковской системы в значении вероятности банковского кризиса в работах современных зарубежных авторов связано с возникновением ситуаций «набега на банки», охватывающих несколько отдельных банков, в том числе, часто, крупнейших национальных банковских учреждений; и «банковской паники», когда кризисные явления охватывают не только всю банковскую систему, но и национальную систему расчетов и платежей
Теоретические подходы к анализу и методические подходы к определениям банковских кризисов
Кризис как экономическое явление есть особая фаза цикла, обладающая определенными, только ей свойственными чертами, отличающаяся определенной специфической характеристикой, имеющая своеобразные закономерности своего развертывания. Это в полной мере можно отнести к банковским кризисам.
В научной экономической литературе банковские кризисы достаточно длительное время определялись как денежные кризисы кредитно-финансовой сферы, часто сопровождающиеся крахом банковских систем многих государств9.
Анализ развития теоретических подходов к причинам и механизму возникновения и развития банковских кризисов, на наш взгляд следует начать с марксистского подхода, поскольку именно К. Маркс наиболее глубоко и объективно подошел к раскрытию природы экономических кризисов. Марксисты специально не рассматривали финансовые кризисы. Однако К. Марксом выделяются денежные кризисы как особая фаза общего (промышленного) кризиса, проявляющаяся в «погоне за деньгами», а также подчеркивается, что «/кризис/ ... может возникать самостоятельно, затрагивая промышленность и торговлю путем обратного отражения. Это такие кризисы, центром движения которых является денежный капитал, а непосредственной сферой - банки, биржи, финансы»10, то есть высказывается мысль о возможности возникновения самостоятельных, независимых от воспроизводственных циклов денежных кризисов, которые происходят как следствие роста спекулятивных операций кредитно-финансовых учреждений. Таким образом, в соответствии с теорией К. Маркса существуют два вида кредитно-денежных кризисов: первый является отражением и развитием в финансово-кредитной сфере циклических промышленных кризисов и имеет своим конечным источником промышленный капитал; и второй, который может быть прямо не связан с движением промышленного цикла, а имеет своим источником непосредственно сферу денег и кредита, которая обладает большой самостоятельностью развития и содержит свойственные именно этой сфере противоречия. В отечественной науке данный подход был основным на протяжении советского периода, и как показывает анализ остается правомерным и в настоящее время, эволюционировав до общепринятого мнения, что одним из факторов современного финансового кризиса является отток «горячих» денег (краткосрочных капиталов) из одной страны в другую.
В советской экономической науке первые серьезные исследования проблемы финансового кризиса капиталистических государств были проведены учеными Е.С. Варгой и И.А. Трахтенбергом. Ученые считали, что денежные кризисы являются ничем иным, как проявлением экономических кризисов в кредитно-денежной сфере. Промышленные кризисы вызывают большие изменения в кредитно-денежной сфере. Одни из этих изменений протекают чрезвычайно бурно, резко нарушают работу кредитно-денежной системы и обычно происходят в критические моменты экономического кризиса: денежные паники, биржевые крахи и т.д.11
Академик И.А. Трахтенберг определяет проявление денежного кризиса в банковской сфере как напряженность всей банковской системы, выражающейся в потере банками ликвидности и изменении ими направлений деятельности, резком нарушении соответствия между пассивами и активами банков, сокращении банковских операций, бурном росте банкротств, повышении процентных ставок, напряжении банковского кредита12.
Особое внимание ученый уделяет такой характеристике рынка ссудных капиталов как его интернациональности, считая, что единство рынка ссудных капиталов обусловливает одинаковое проявление денежных кризисов на различных рынках. «Единство рынка ссудных капиталов предопределяет, во-первых, то, что денежные кризисы, по крайней мере, в главнейших странах, являются кризисами мировыми, т.е. служат проявлением мировых экономических кризисов, и, во-вторых, то, что наиболее острые проявления денежных кризисов обнаруживаются не обязательно во всех охваченных экономическим кризисом странах, а концентрируются в одной, двух странах, которые в данное время являются определяющими для хода мирового кризиса»13. Академиком А.И. Трахтенбергом подчеркивается обезличенность ссудного капитала. Очаги кризисов возможны в совершенно иных государствах и связаны с однородностью и свободной циркуляцией массы ссудного капитала.
Каждый национальный денежный рынок связан не только с народным хозяйством своей страны, но и многочисленными экономическими связями и отношениями с хозяйствами других стран.
Кризисы последних лет подтвердили это положение, продемонстрировав тесную зависимость между увеличением влияний иностранного капитала на национальные экономики, либерализацией внешнеэкономической деятельности в целом и финансового рынка в частности, с одной стороны, и неизбежностью финансово-кредитных и валютных потрясений в национальных экономиках, с другой стороны.
Более поздние исследования финансовых кризисов в западных странах связаны с именами таких советских ученых, как А.В. Аникин, Г.Г. Матюхин, Ю.В. Пашкус, М.А.Портной, И.С. Королев и др.14 В работах ученых нашли отражение события, характерные для периода кризиса Бретонн-Вудской валютной системы до основных событий финансовых кризисов 1970-1980гг.
Кризис российской банковской системы явился новым импульсом, вызвавшим интерес к теоретическим и эмпирическим исследованиям причин возникновения банковских кризисов. К концу 1990 г. был опубликовано ряд работ, посвященных анализу причин и характеру развития российского финансового кризиса.
Основные проблемы государственного воздействия на банковский сектор во время его дестабилизации (взаимодействия государства и банковского сектора во время его дестабилизации)
Важную роль в развитии банковского кризиса и выводу из него банковского сектора играют существующие в стране пруденциальные нормы и оперативность действий уполномоченных государственных органов в осуществлении комплекса мероприятий, направленных как на устранение причин, так и на нейтрализацию основных последствий банковских кризисов, а также их способности правильно и своевременно определять проблемные банки. Среди основных проблем в этой области следует назвать пруденциальные нормы, применяемые в процессе контроля за деятельностью банка; требования при создании нового коммерческого банка; единые требования достаточности капитала; адекватная классификация активов и их оценка; эффективная система банкротства банков; механизмы страхования депозитов; создание агентства по реструктуризации банков; требования по раскрытию информации; создание системы независимого аудита.
Зарубежный опыт проведения таких мероприятий показывает, что большинство стран в течение первого же года принимали комплексные программы, основными направлениями которых являлись оказание государственной поддержки банкам; проведение реструктуризации банковских систем; реформирование органов банковского надзора; и мер, принимаемых самими банками в зависимости от основных направлений их деятельности и степени проблемности.
В условиях, когда трудности испытывает значительное число кредитных учреждений, основными средствами решения проблемы служат реструктуризация и/или рекапитализация банковской системы.
Реструктуризация означает ликвидацию нежизнеспособных банков, слияния неустойчивых банков со здоровыми финансовыми институтами. Международный опыт показывает, что реструктуризация отдельных банков или системы в целом должна базироваться на таких принципах, как прозрачность, беспристрастность, минимизация негативного влияния на финансовые рынки и экономия средств.
В целях недопущения катастрофического ухудшения положения проблемных банков, для того, чтобы избежать паники и изолировать их от банковской системы с тем, чтобы предотвратить распространение кризиса на другие институты, первым шагом по оздоровлению банковских институтов, затронутых кризисом, является установление административного контроля. В дальнейшем, в зависимости от тяжести ситуации, могут быть приняты решения по их ликвидации, реорганизации или рекапитализации.
Объектами прямого государственного вмешательства становятся банки, убытки которых достигают недопустимых размеров или приводят к потере собственных средств. В отдельных странах принятые специальные нормативно-правовые акты позволяют регулирующим органам вмешиваться в управление делами банков, терпящих бедствие. Например, в Испании Фонд гарантирования депозитов имеет право вмешиваться в управление делами проблемных банков на основе специальных разрешений Банка Испании. Последний определяет коммерческие банки, нуждающиеся в принятии специальных мер, размеры помощи и в случае, если капитализация не могла быть произведена силами акционеров, просит осуществить ее Фонд гарантирования депозитов.
В Мексике во время кризиса с 1995 по 1997 г. Национальная комиссия по банковскому делу и фондовой бирже (Comision Naciona Bancaria у de Valores, CNBV) создала временные администрации в средних и мелких банках, на которые приходилось 16,5% совокупных банковских активов страны. В Бразилии по состоянию на середину 1997г. Центральный банк ввел временные администрации в 37 коммерческих банках.
В Таиланде, Корее и Индонезии были созданы специальные правительственные агентства, взявшие на себя заботы по управлению проблемными банками. Агентствами проводилась санация проблемных банков: часть активов продавалась на рынке, кредиторская и дебиторская задолженности реструктуризировались, увеличивался капитал. После завершения санации банк продавался.
Необходимо отметить, что масштабность и уровень затруднений, которые испытали банковские системы различных стран, довольно существенно различаются между собой. Основную роль при этом играет не только специфика макроэкономических условий, но и адекватность мер государственного вмешательства и институциональное состояние банковских систем.
Вмешательство государства может принимать различные формы: от регулирования денежной политики до финансовой поддержки неплатежеспособных учреждений. Главная проблема заключается в том, что все действия по выводу банков из кризиса крайне дорогостоящи для бюджета.
Любые меры по оздоровлению банковской системы требуют огромных государственных расходов: будь то развитые или развивающиеся экономики.
Политика Центрального банка и правительства и ее влияние на устойчивость банковской системы
За время своего становления банковская система РФ не единожды побывала в кризисном состоянии. Наиболее известным и тяжелым по последствиям явился кризис 1998 г., который наступил как итог длительного экономического спада и стал, наиболее впечатляющим за всю историю постсоциалистического развития российской экономики. Кризис ясно показал свою связь с комплексом мероприятий по финансовой стабилизации (формированием валютного курса, динамикой платежного баланса, характером бюджетной политики, особенностями денежно-кредитной политики, функционированием финансовых рынков).
Это был не единственный кризис в 1990-х гг. в российской экономике. В августе 1995г. произошел кратковременный (промежуточный) банковский кризис, который уже содержал признаки системности и связь с макроэкономической динамикой и денежно-кредитной политикой. В 2004 г. имел место также кратковременный банковский кризис, показавший сильную зависимость устойчивости банковской системы от политики ЦБ.
Учитывая специфику российской финансовой системы, в которой денежные потоки (включая валютные), связаны почти исключительно с коммерческими банками, а также особенности самой банковской системы России, можно обосновать, что любые потрясения в валютно-финансовой системе, основанные на макроэкономических и бюджетных тенденциях, обязательно принимают форму банковских или валютных кризисов.
Поскольку все банковские кризисы (1995, 1998, 2004), как краткосрочные, так и системный, фактически явились результатом проводившейся политики правительства и Центрального банка в области экономического и финансового регулирования, остановимся на тех мерах, которые прямо привели к кризису.
Осенью 1994г. российское правительство поставило перед собой цель добиться в 1995г. финансовой стабилизации.
По сравнению с предыдущими годами 1995 год отличался существенным замедлением кредитной экспансии Центрального банка. Одновременно произошли глубокие изменения в структуре его активов. По итогам 1994 года чистое кредитование зарубежных государств и коммерческих банков не осуществлялось. Удельный вес кредитов правительству (включая покупку на вторичном рынке государственных ценных бумаг) уменьшился с 69,2% в 1994г. до 19,1% в 1995г. В то же время львиную долю активов составили затраты на увеличение чистых международных резервов. Их удельный вес вырос с 18,0% в 1994г. до 84,8% в 1995г.69
С 1995г. изменяется и форма кредитования ЦБ РФ правительства. Место относительно дешевых для правительства прямых кредитов заняло гораздо более дорогое финансирование через механизм государственного долга.
Основными источниками финансирования дефицита бюджета стали средства от размещения на внутреннем рынке государственных ценных бумаг -ГКО, ОФЗ и ОГСЗ, а также внешние кредиты, преимущественно международных финансовых организаций. По сравнению с предыдущими годами роль обоих источников существенно возросла. Если общий объем ресурсов, полученных бюджетом от размещения государственных ценных бумаг на рыночных условиях, составил в 1993г. 0,11% ВВП, в 1994г. - 1,13, то в 1995г. - 1,75%. Объем внешних кредитов поднялся с 0,75% ВВП в 1993г. и 0,99% в 1994г. до 2,34% в 1995г. Неизбежной платой за это стал быстрый рост внутреннего государственного долга (см. рис.1). Эмиссия новых государственных ценных бумаг за год достигла 160 трлн. руб. Объем рынка ГКО-ОФЗ возрос почти в 7 раз. В результате государственный долг, оформленный этими бумагами, за один год увеличился с 1,0 до 3,3% ВВП.