Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективные предпосылки и тенденции интеграции банковского и промышленного капитала за рубежом 11
1.1. Эволюция теоретических воззрений на интеграцию банковского и промышленного капитала 11
1.2. Современные формы интеграции банковского и промышленного капитала за рубежом 21
1.2.1. Финансово-промышленные объединения США 22
1.2.2. Финансовые группы в Западной Европе 31
1.2.3. Интеграция банковского и промышленного капитала в государствах Азиатско-тихоокеанского региона 38
1.3. Тенденции развития интеграции банковского и промышленного капитала в современной мировой экономике 44
1.4 Роль национальных государств, надгосударственных образований, меэюдународных организаций в процессах интеграции банковского и промышленного капитала 54
1.5. Обеспечение эффективного функционирования и устойчивости ФПГ 65
Глава 2. Формирование и функционирование финансово- промышленных групп в России 89
2.1. Социально-экономические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала в России 89.
2.2. Цели формирования и законодательное обеспечение деятельности российских финансово-промышленных групп 103
2.3. Организационное строение и приоритетные направления деятельности российских ФПГ
2.4. Международный финансовый капитал и интернационализация российских финансово-промышленных групп 118
2.5. Актуальные проблемы интеграции банковского и промышленного капитала в России 123
2.6. Возможности использования зарубежного опыта интеграции банковского и промышленного капитала в России 129.
Заключение 147
Литература
- Эволюция теоретических воззрений на интеграцию банковского и промышленного капитала
- Финансово-промышленные объединения США
- Социально-экономические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала в России
- Цели формирования и законодательное обеспечение деятельности российских финансово-промышленных групп
Введение к работе
Образовавшаяся после распада СССР российская банковская система на протяжении всего периода своего существования была ориентирована (в силу объективных и субъективных факторов) преимущественно на развитие краткосрочных высокодоходных финансовых операций, не связанных непосредственно с развитием промышленного производства. На протяжении ряда лет правительство безуспешно пытается найти способы приложения банковского капитала в реальном секторе экономике, включая интеграцию банковского и промышленного капитала. Однако слабость или зачастую отсутствие в России проработанных механизмов взаимоотношений кредитных организаций и предприятий препятствует решению этой задачи. Процессы интеграции банковского и промышленного капитала протекают в условиях, коренным образом отличных от существовавших в СССР, но зато приближающихся к действующим за рубежом. Отсюда - необходимость изучения зарубежного опыта в этой области, что особенно важно в свете задач по осуществлению структурной перестройки экономики.
Проведенный автором диссертации зарубежного опыта интеграции банковского и промышленного капитала выявил потребность в более полном раскрытии факторов, оказывающих непосредственное влияние на особенности протекания рассматриваемых процессов в России. Без этого трудно рассчитывать на то, что опыт зарубежных стран, может быть использован в конкретных условиях функционирования российского общественного производства. Специфическими чертами последнего являются: преемственность в развитии советской и постсоветской экономики; высокая концентрация производства; тяжелая экономическая ситуация и неоднозначная роль государства в развитии рыночной экономики в России; слабое развитие банковской сферы; объективная потребность в интеграции стран СНГ и первостепенное значение интеграции на уровне предприятий.
Эти особенности определяют специфичность для России процессов интеграции банковского и промышленного капитала. Без их учета нельзя понять роль и место интеграции банковского и промышленного капитала в системе экономических отношений, характерных для современной России.
Предметом исследования являются различные хозяйственно-организационные образования (корпорации, концерны и др.), основой функционирования которых является интеграция банковского и промышленного капитала.
Объектом исследования являются процессы интеграции банковского и промышленного капитала в современной экономике РФ и за рубежом.
Цель предпринимаемого в диссертации исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и анализа зарубежного опыта и с учетом отечественной специфики определить возможные масштабы и приоритетные направления интеграции банковского и промышленного капитала и выработать рекомендации по проведению государственной политики в этой области и по повышению конкурентоспособности отечественных ФПГ.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:
-исследование объективных предпосылок интеграции банковского и промышленного капитала за рубежом и в РФ;
-изучение современных форм интеграции банковского и промышленного капитала в промышленно развитых и развивающихся странах по опыту США, Западной Европы и государств Азиатско-Тихоокеанского региона; анализ тенденций дальнейшего развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала;
-анализ процессов интеграции банковского и промышленного капитала, протекающих на основе интернационализации;
-изучение роли национальных государств, надгосударственных институтов и международных организаций в интеграции банковского и промышленного капитала;
-исследование инструментов эффективного управления процессами интеграции банковского и промышленного капитала;
-анализ современного состояния процессов интеграции банковского и промышленного капитала в России, выявление недостатков и отличий в протекании процессов интеграции банковского и промышленного капитала в РФ и за рубежом;
-разработка рекомендаций по проведению государственной политики в исследуемой области, включая совершенствование процессов интеграции банковского и промышленного капитала в РФ,
повышение его устойчивости и конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках, выяснение целесообразности активизации процессов интеграции банковского и промышленного капитала.
Методологической основой диссертации послужили:
-ключевые положения трудов отечественных и зарубежных исследователей;
-концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах.
При работе над диссертацией автор опирался на достигнутый отечественной и зарубежной наукой уровень знаний современного состояния развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала, его внешнеэкономической экспансии; на фундаментальные труды в этих областях ученых ИМЭМО РАН, Института США и Канады РАН, МГИМО.
К числу современных отечественных и зарубежных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие: А.В. Аникин, А.З. Астапович, Т.Я.Белоус, А.В.Березной, В.Дементьев, B.C. Загашвили, А.С.Зелтынь. И.Китаев, И.С.Королев, Е.ВЛенский, А.Г.Мовсесян, И.Н.Сысоев, Э.А.Уткин, П.И.Хвойник, Е.С. Хесин, Ю.В.Шишков, М.А.Эскиндаров, А.Ю.Юданов, И.З.Ярыгина, а также МЛантерн, И.Коуз, Д.Норт, М.Портер, А.Рагмен, А.Ротчестер, Р.Фиц.
Значительный интерес и пользу для настоящего исследования представили публикации российских авторов: С.Батчикова, Ю. Винслава, А.Куликова, А.Марковского, А.Михайлова, Ю.Петрова, С.Радионова, В.Савченко, А.Скворцова, И.Хоминича.
В качестве фактологической и статистической базы использованы публикации ООН, ЕС, МБРР, МВФ, ОЭСР, данные Госкомстата РФ и межгосударственных органов СНГ, сообщения периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании интеграции банковского и промышленного капитала в современной мировой экономике как высокоорганизованной сложной системы. Предпринята попытка выявить возможности использования в России мирового опыта развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала на основе системного подхода.
Такой подход позволил автору получить следующие научные результаты:
- определены причины интеграции банковского и промышленного капитала и становления ФПГ как высокоорганизованной сложной системы, а также факторы, обеспечивающие ее эффективное функционирование и потенциал последующего развития;
- определены тенденции развития ФПГ в мировой экономике (позитивные и негативные последствия) в последние годы, механизмы регулирования интеграции банковского и промышленного капитала на национальном и международном уровнях;
- выявлена специфика интеграции банковского и промышленного капитала в России с момента его возникновения (конец 19 века), определена объективная основа и цели интеграции банковского и промышленного капитала в современной России;
-обозначены актуальные проблемы, трудности и недостатки развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала в РФ, раскрыты отличия интеграции банковского и промышленного капитала в РФ и за рубежом; сделан вывод о том что В результате формальные финансово-промышленные группы не могут достичь целей, для которых они были созданы и реализовать преимущества интеграции банковского и промышленного капитала. Для эффективной интеграции банковского и промышленного капитала в России требуется построение финансово-промышленных групп на совершенно иных принципах, использование специализации и кооперации, концентрации и современных методов управления, эффективное взаимодействие государства и рынка, расширение международной деятельности российских финансово-промышленных групп.
- в результате изучения зарубежного опыта интеграции банковского и промышленного капитала разработаны предложения по проведению в РФ государственной политики по регулированию процессов интеграции банковского и промышленного капитала, повышению его устойчивости и эффективности, дана оценка возможной роли ФПГ в экономической стратегии РФ на мировой арене.
Результаты исследования имеют практическое значение, так как в диссертационной работе обосновываются подходы к формированию государственной политики по регулированию процессов интеграции банковского и промышленного капитала. Вытекающие из проведенного анализа выводы и рекомендации могут послужить основой улучшения деятельности российских ФПГ и становления в России крупного корпоративного сектора, являющегося необходимым элементом эффективной рыночной экономики. Полученные результаты могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов и другими организациями, которые занимаются вопросами структурной перестройки промышленности и банковского сектора. Материалы диссертации могут найти применение в академическом процессе при изучении вопросов интеграции банковского и промышленного капитала в России и за рубежом.
Задачи исследования, его методика и степень разработанности отдельных вопросов определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе выявляются объективные предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала, проводится анализ теоретических оценок этого процесса отечественными и зарубежными экономистами. Определяется современный уровень и тенденции развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала в промышленно развитых и развивающихся странах.
Во второй главе исследуется специфика интеграции банковского и промышленного капитала в России, ее законодательное обеспечение, выявляются актуальные проблемы и трудности реальной интеграции банковского и промышленного капитала, на основе анализа мирового
опыта вырабатываются предложения и рекомендации в области интеграции банковского и промышленного капитала в России/ В заключении даются выводы из проделанного в работе анализа.
Эволюция теоретических воззрений на интеграцию банковского и промышленного капитала
Первые исследования проблем слияния банковского и промышленного капитала относятся к началу нынешнего столетия. Часто изучение процессов интеграции банковского и промышленного капитала являлось составной частью общих теоретических исследований. Так, в 1902 г. была опубликована главная работа английского экономиста Дж. Гобсона «Империализм». В рамках исследования механизма капиталистической конкуренции автор приходит к выводу о том, что все большую роль в экономике развитых стран начинают играть крупные промышленные и финансовые группы. Причину их образования Дж. Гобсон видел в стремлении последних «развить и обеспечить себе ... рынки для избыточной массы своих товаров и капиталов.» (16, 98)1.
Одну из первых попыток дать научное объяснение новым явлениям капитализма, которые в конце 19 - начале 20 века были связаны с образованием финансового капитала, сделал австрийский экономист Р. Гильфердинг в монографии «Финансовый капитал» (1910 г.). В ней автор обобщил и проанализировал большой теоретический материал о появлении и функционировании финансового капитала.
Р.Гильфердинг показал, что в промышленности в результате преодоления тенденции средней нормы прибыли к понижению на смену свободной конкуренции приходит господство нескольких крупных структур. Стремление последних к получению максимально возможной прибыли приводит к созданию сначала картелей, а затем синдикатов и трестов. В свою очередь, далеко зашедший процесс картелирования в производстве приводит к тому, что и банки начинают сливаться и увеличиваться, чтобы не оказаться в зависимости от промышленности.
Рассматривая процесс монополизации промышленной сферы, Р. Гильфердинг пришел к заключению о значительной роли банковского капитала в этом процессе: «Поскольку конкурирующие предприятия являются клиентами банка, то от их конкуренции он .может ожидать только невыгод. Поэтому стремление банка к устранению конкуренции между теми предприятиями, в которых он принимает участие, является абсолютным. Кроме того, всякий банк заинтересован в возможно более высокой прибыли. А она при прочих равных условиях будет максимальной при полном устранении конкуренции в данной отрасли промышленности. Отсюда стремление банков к установлению монополии...; ... поддержке банковского капитала промышленный капитал обязан тем, что устранение конкуренции наступает уже на той ступени экономического развития, на которой без содействия банковского капитала все еще продолжалась бы свободная конкуренция.» (15,252).
Далее Гильфердинг пишет о том, что возникшая в результате экономическая монополия может быть дополнена монополией на природные ресурсы и средства транспорта, юридической монополией. А это, в свою очередь, значительно укрепляет позиции монополии экономической.
Автор показывает, что зависимость промышленности от банков «есть следствие отношений собственности». «Все возрастающая часть промышленного капитала не принадлежит тем промышленникам, которые его применяют. Распоряжение над капиталом они получают лишь при посредстве банка, который представляет по отношению к ним собственников этого капитала. С другой стороны, и банкам все возрастающую часть своих капиталов приходится закреплять в промышленности. Тем самым они все в большей степени становятся промышленными капиталистами. Банковский капитал, следовательно, капитал в денежной форме, который таким способом в действительности превращен в промышленный капитал, я называю финансовым капиталом» (15, 245).
Из присущего капиталу свойства к расширению сферы своей деятельности Р. Гильфердинг выводит объективные предпосылки к экспорту капитала как средству выравнивания национальных норм прибыли. Анализируя стремление финансового капитала к расширению хозяйственной территории, автор вплотную подходит к вопросу завоевания ведущими капиталистическими странами колоний и экспансии капиталистических отношений как результата функционирования на территории колониальных государств финансового капитала. Особое внимание автор акцентирует на роли государства в процессах транснационализации финансового капитала: «Финансовый капитал ... стремится к организации и господству. Но чтобы осуществить это, чтобы сохранить и усилить свое преобладание, он нуждается в государстве, которое таможенной и тарифной политикой должно обеспечить за ним внутренний рынок и облегчить завоевание внешних рынков... Ему нужно государство, которое повсюду в мире может осуществлять вмешательство, чтобы весь мир превратить в сферу своего приложения» (15, 433)
Ряд выводов работ Р.Гильфердинга и Дж.Гобсона был проанализирован и использован в книге В.И. Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма» (1917 г.).
После исследований финансового капитала Р.Гильфердингом, Дж.Гобсоном, В.И.Лениным проблемой интеграции . банковского и промышленного капитала занимались многие экономисты, поскольку вносимые жизнью коррективы в такое явление, как финансовый капитал постоянно выдвигали необходимость в их теоретическом обосновании. Многие исследования проводились в рамках изучения деятельности крупных корпораций.
Финансово-промышленные объединения США
Американская модель финансово-промышленных групп (ФПГ), основой которых явилась интеграция банковского и промышленного капитала, создавалась с учетом рыночно ориентированной финансовой системы, на основе развитого рынка капитала, широкого набора различных финансовых инструментов. (29, 55).
Исторически для США характерна высокая концентрация промышленного и банковского капитала. Это предопределило формы образования ФПГ. Основными из них стали слияния и поглощения в сфере производства и финансов.
В начале 20 века в США небольшие фирмы испытывали недостаток инвестиционных ресурсов, ограничивавший их производственную деятельность. Одновременно множество мелких банков аккумулировали временно свободные денежные средства. Поэтому слияния и поглощения оказались тогда едва ли не единственным логическим выходом из сложившейся ситуации. Они и стали основными способами создания финансово-промышленных групп. В 1985 г. почти 14 тыс. коммерческих банков США контролировали активы на сумму около 2,5 трлн. дол. США. Пять лет спустя около 12 тыс. коммерческих банков контролировали более 3 трлн. дол. (30,55). По прогнозам специалистов, к 2002 г. при сохранении такой тенденции можно ожидать, что останется всего около 8000 коммерческих банков с активами на сумму более 9 трлн. дол..
В 80-х гг. происходило в среднем 355 слияний в год. Это более чем вдвое превышает среднегодовой показатель в течение любого из четырех предшествующих десятилетий. В 90-х гг. данный показатель уже выше 400.
По данным Securities Data Со, стоимость совершенных сделок по слиянию компаний в США в 1997 г. составила сумму в размере 652 млрд. дол. и превысила результаты предыдущего года (649 млрд. дол.) Количество сделок по слиянию и поглощению на сумму свыше 5 млрд. долл. в 1997 г. составило 15 (в 1996 г. этот показатель составлял 13). Основными причинами резко активизировавшихся в последние годы процессов слияний, по мнению Е.В. Ленского и В: А. Цветкова, являются подъем фондового рынка и резко возросший уровень глобальной конкуренции. (30, 23-24).
В результате эволюции интеграции банковского и промышленного капитала в США образовались семейные и региональные финансово-промышленные группы, а также сверхкрупные конгломераты.
На процесс слияния американского банковского и промышленного капитала существенное влияние оказала антимонопольная политика США. Интеграцию банковского и промышленного капитала затрудняли вводимые разного рода ограничения, жесткие правила составления финансовой отчетности, налоговые санкции.
Учитывая это, предприятия и банки постоянно ищут пути для обхода законодательства и стараются максимально использовать те его положения, которые позволяют добиться ускорения централизации и концентрации банковского и промышленного капитала в соответствии с действующим законодательством.
С целью ослабления финансового контроля со стороны банков над промышленными предприятиями в 1914 г. был издан закон Клейтона. Общим результатом последующих законов (Закон о ценных бумагах-1933 г., закон Гласса-Стигалла) стало уменьшение власти инвестиционных банков над нефинансовыми корпорациями. Закон Чендлера от 1938 г. внес в закон о банкротстве 1898 г. поправку, ограничивавшую роль банков в осуществлении реорганизации компаний. Объем банковских займов, предоставленных предприятиям, увеличивался в те годы незначительно, и к 1945 г. 60% активов коммерческих банков были вложены в государственные ценные бумаги.
В то время как роль кредитных учреждений в финансировании промышленности на протяжении первой половины века снижалась, аналогичная роль финансовых учреждений другого типа - страховых компаний - значительно возросла. Однако после второй мировой войны участие коммерческих банков стало постепенно увеличиваться. В 1966-74 гг. займы коммерческих банков обеспечивали 22% внешних средств, используемых нефинансовыми корпорациями (для сравнения в 1946-65 гг. - 14%), а в 1990-95 гг. достигли уже 40%.
С 50-х гг. текущего столетия активизировалась роль кредитных организаций в процессах слияний и поглощений в американской экономике. Банки стали универсальными финансовыми учреждениями. Развитие банковской деятельности способствовало интеграции банковского и промышленного капитала. Оказание лизинговых услуг клиентам, участие в проектном финансировании, информационные консультации, установление долгосрочных стратегических партнерских отношений, появление многочисленных институциональных инвесторов дополнили ранее существовавшие внутригрупповые отношения на основе участия в капитале и личной унии.
Для США характерно проникновение промышленных корпораций в финансовую сферу посредством участия в капитале кредитных организаций, поглощения специализированных кредитно-финансовых учреждений (пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционно-сберегательных институтов). Повышается активность не только промышленных корпорации, но и торговых компаний, которые идут по пути создания новых финансово-промышленных групп, а также являются связующим звеном между несколькими финансово-промышленными группами.
На сегодняшний день в США получили распространение два основных типа ФПГ. В первом случае консолидирующим ядром группы выступает банковский холдинг («Чейз», «Морган», «Меллон», «Лимен-Голдмен»), во-втором - промышленные концерны («Дженерал моторз», «Дженерал электрик», «Дюпон», «Форд моторз», «АТТ»). В основном все группы имеют схожее строение. Поэтому рассмотрим оба их вида примере групп «Чейз» и «Дженерал моторз».
Финансовый блок группы «Чейз» - крупнейший коммерческий банк «Чейз Манхэттэн Бэнк» (суммарные активы 300 млрд. дол.). В промышленный блок группы входит 21 нефинансовая корпорация (в т.ч. в химической промышленности, торговле, транспорте). Каждая из них входит в число 100 крупнейших компаний США.
Ядром промышленноориентированной группы «Дженерал мотороз» является крупнейший в мире автомобилестроительный концерн. Организационное строение - холдинг. При этом головная компания обладает производственным и финансовым контролем над подразделениями. В группу входят крупные финансово-кредитные учреждения (крупнейшее среди них - финансовая компания «Дженерал моторз эксептанс корпорейшэн»): коммерческие банки, сберегательные, кредитные компании, а также лизинговая фирма «Дженерал моторз лизинг корп.».
Социально-экономические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала в России
Интеграция банковского и промышленного капитала в России стала заметным явлением уже с конца 19 - начала 20 века и связана с возникновением корпоративной формы организации хозяйственных предприятий. В тот период основной организационной формой крупного бизнеса стали синдикаты. Стремление к большей эффективности обусловило появление ассоциаций промышленных предприятий с кредитно-финансовыми институтами. В тот период Россия занимала одно из первых мест в мире по уровню концентрации капитала.
В банковской системе широко распространилась «система участий». Об этом можно судить по материалам работы Е. Агада «Крупные банки и всемирный рынок», опубликованной в 1914 г.. В ней автор делил все банки России на две основные группы: работающие при «системе участий» (преимущественно иностранных банков - немецких, французских, английских) и независимые банки. Первая группа значительно превышала вторую по размерам банковских активов.
Активно протекали процессы концентрации банковского капитала. Так, два крупнейших российских банка того времени - «Русский банк для внешней торговли» и «Международный торговый банк» увеличили свой капитал за период с 1906 г. по 1912 г. с 44 до 98 млн. рублей.
Интеграция промышленности в России происходила как с отечественными банками (Московский купеческий, Волжско-камский, Юнкер и Ко, СПС торговый, Московский, Московский учетный. Московский торговый, Московский частный), так и с финансовыми подразделениями зарубежных финансово-промышленных групп, расположенными в России (коммерческие банки - Сибирский торговый, Русский, Международный Учетный, Торгово-промышленный, Русско-английский, Русско-азиатский, СПБ частный, Азиатско-донской, Унион Московский, Русско-французский).
Об уровне развития финансового капитала, в те годы свидетельствует анализ банковских активов. Так, из 8235 млн. рублей общей суммы активов банков С.-Петербурга - 3687 млн. рублей -функционирующий капитал. Свыше 40% банковских активов было закреплено в промышленных синдикатах: Продуголь, Продамет, синдикаты в нефтяной, металлургической и цементной промышленности. Слияние банковского и промышленного капитала достигло в нашей стране в начале 20 века больших размеров.
Взаимодействие банков и предприятий было прямо и жестко опосредовано государством. При этом надо учитывать, что экономика СССР была высокомонополизированной. Высокий уровень монополизации подтверждается тем, что в тот период в стране действовало около 1000 предприятий, полностью контролирующих национальное производство той или иной продукции. Банковская система включала Госбанк СССР, Стройбанк СССР, Внешторгбанк СССР. В конце 70 - начале 80-х гг. в нашей стране начали создаваться крупные производственные и научно-производственные объединения, особенно в военной промышленности и новейших отраслях.
В период экономического застоя воздействие банковского кредита на рост эффективности промышленного производства значительно ослабло. Кредитные рычаги фактически перестали выполнять функции инструмента управления воспроизводством и контроля за рациональным использованием производственного потенциала и ресурсов. Промышленность фактически развивалась в отрыве от банковской деятельности, отсутствовало их органичное взаимодействие.
Опыт промышленно развитых стран показывает, что интеграция банковского и промышленного капитала должна осуществляться в рамках хорошо организованной национальной промышленной политики.
В связи с вышеизложенным, интеграция банковского и промышленного капитала должна была являться важным элементом, составной частью общей системы реформирования российской экономики. При этом необходимо учитывать, что российская промышленность по-прежнему является высокомонополизированнои, о чем свидетельствуют данные табл. 10, 11.
В результате проведения приватизации и разгосударствления удельный вес негосударственных предприятий в основных отраслях промышленности в 1998 г. составил от 86,7% в промышленности строительных материалов до 99,8% в черной металлургии.
Отечественное промышленное производство, в отличие от развитых стран, остается материалоемким. Несмотря на некоторые положительные тенденции в структуре затрат на производство продукции (снижение доли материальных затрат с 61,0% в 1992 г. до 55,2% в 1996 г.) материало- и энергоемкость производства остаются высокими и тормозят развитие промышленного сектора экономики.
Цели формирования и законодательное обеспечение деятельности российских финансово-промышленных групп
В России интеграция банковского и промышленного капитала в соответствии с действующим законодательством осуществляется в виде деятельности финансово-промышленных групп. Опираясь на опыт развитых стран и учитывая современное состояние промышленного производства и банковской сферы в РФ, определим возможные направления воздействия ФПГ на развитие отечественной экономики.
Основной целью формирования ФПГ согласно экономическим программам правительства является создание условий для общего экономического роста посредством активизации инвестиционной деятельности, кооперации промышленных предприятий, финансово-кредитных учреждений, научно-исследовательских, торговых и других организаций.
В качестве подцелей отмечены следующие. Усиление регулируемости национальной экономики и облегчение реализации государственных программ. Стабилизация производства. ФПГ создают благоприятные условия для объединения технологически связанных предприятий (в том числе предприятий стран СНГ). Благодаря обеспечению более тесных хозяйственных отношений между участниками группы повышается загрузка имеющихся производственных мощностей. В принципе, ФПГ должны способствовать достижению следующих целей: Финансовая стабилизация. Сосредоточение в банке ФПГ взаиморасчетов между предприятиями - участниками группы стабилизирует платежи между ними, снижает нагрузку на межбанковскую инфраструктуру. Структурная трансформация. ФПГ содействуют развитию механизма межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсов, ускоряют концентрацию инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики. Ускорение научно-технического прогресса. ФПГ способствуют более точной стратегической ориентации развития участников финансово-промышленных групп. Упрочение связей в рамках научно-производственных, производственно-технологических комплексов содействует проведению в смежных производствах единой технической и инвестиционной политики. При этом уменьшается риск, связанный с разработкой и производством новой техники, совершенствуется финансирование длительных производственных и исследовательских циклов, развивается стратегическое партнерство с иностранными фирмами. Повышение конкурентоспособности отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках. Содействие развитию малого бизнеса в результате установления партнерских отношений с последним.
Однако, наряду с преимуществами ФПГ имеют целый ряд недостатков. Главные из них - громоздкость, недостаточная гибкость, свойственные крупным корпорациям. Рост ФПГ в России неминуемо приведет к тому, с чем столкнулись фирмы развитых государств на рубеже 80-90 гг.: одним из следствий слияния и расширения крупных корпораций стало гигантское возрастание внутрифирменного бюрократизма, что отрицательно сказалось на эффективности управления. Недостаток подвижности, как правило, постепенно приводит к застою в области нововведений и потере позиций на рынке. Борьба с этим недостатком, присущим крупным фирмам, имеет для нас особое значение. На протяжении десятилетий управление народным хозяйством сводилось к тому, что небольшая группа высших руководителей принимала решения, обязательные для предприятий, а внутри последних персонал точно так же выполнял распоряжения директоров. Соответственно закрепился и живет до сих пор определенный стиль поведения рядовых работников: нежелание рисковать, проявлять инициативу, брать на себя ответственность.
Угроза гигантизма с его нарастающими дисфункциями рискует лишить создаваемые ФПГ всех их преимуществ вследствие бюрократического, негибкого управления, жесткой иерархии структур, трудности процесса принятия решений и других отрицательных моментов, объективно присущих крупным корпорациям со сложной организационной структурой.
Реализовать преимущества и нейтрализовать присущие ФПГ недостатки, получив в результате эффективную организационную структуру, можно при условии создания адекватного механизма управления.
Нормативные основы формирования ФПГ в России были заложены Указом Президента «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» от 5 декабря 1993 г. №2096. За ним последовали Федеральный Закон «О финансово-промышленных группах» от 30.10.95г. и Указ Президента «О мерах по стимулированию создания и деятельности ФПГ» от 1.04.96г. №443, направленный на формирование благоприятных условий для более быстрого создания, развития и функционирования ФПГ в областях, соответствующих приоритетам промышленной политики государства.
В РФ интеграция банковского и промышленного потенциала может осуществляться двумя способами. Во-первых, согласно концепции, предложенной Российским Союзом промышленников и предпринимателей, ФПГ создаются государством (по решению органов власти). Во-вторых, бывший Государственный комитет Российской Федерации по промышленной политике разработал «путь добровольного формирования». Проекты создания ФПГ, формирующихся в инициативном порядке, обязательно должны быть согласованы с Государственным Комитетом по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Проекты же создания ФПГ во исполнение решений органов власти подлежат предварительной экспертизе, проводимой Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Антимонопольным комитетом. ФПГ, создаваемые как в инициативном порядке, так и по решению органов власти, подлежат государственной регистрации.