Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Родыгина Наталья Юрьевна

Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России
<
Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России
>



Родыгина Наталья Юрьевна. Формирование и реализация экспортных стратегий промышленно развитых стран: возможности использования для России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2005.- 418 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные и методологические основы исследования государственных экспортных стратегий 14

1.1. Теоретические и методологические подходы к формированию современной экспортной стратегии государства 14

1.1. Экспортные стратегии развитых стран в системе государственной промышленной политики 37

Глава II. Механизм поддержки экспорта в промышленно развитых странах

2.1. Состав методов и инструментов стимулирования экспорта в ведущих промышленно развитых странах 61

2.1. Система мер организационно-технического содействия экспортерам в промышленно развитых странах 77

2.1. Отличительные характеристики механизма стимулирования экспортеров в страновом разрезе 93

2.1. Система государственной поддержки экспорта в новых индустриальных странах и ее особенности 119

2.1. Инновационная деятельность как способ содействия развитию экспорта в странах с переходной экономикой 132

Глава III. Становление национальной системы стимулирования экспорта во Франции 147

3.1. Тенденции и проблемы внешнеторговой деятельности Франции ... 147

3.2. Формирование институтов и механизмов поддержки экспорта во Франции 172

3.2.1.Финансово-кредитная система поддержки экспортеров во Франции172

3.2.2.Организационно-административная поддержка экспорта во Франции.. 189

Глава IV. Комплексная институциональная поддержка экспорта в условиях глобализации французской экономики 200

4.1. Структура и композиция современной системы поддержки экспорта во Франции 200

4.2. Общенациональный характер стимулирования экспорта во Франции 219

4.3. Использование Францией потенциала международных организаций для развития национального экспорт 232

Глава V. Использование Россией опыта работы промышленно развитых стран в области стимулирования экспорта 244

5.1. Современное состояние и тенденции развития экспортной деятельности России 244

5.2. Использование опыта промышленно развитых стран в формировании государственной экспортной стратегии России 268

Заключение 291

Библиография 305

Приложения 334

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики наблюдается интенсификация процессов глобализации, международной экономической интеграции и обостряется уровень конкуренции на мировых товарных рынках. Эти факторы сопровождаются усилением процессов либерализации международной торговли под эгидой ВТО. Вместе с тем это влечет за собой противоположные тенденции со стороны отдельных стран, которые стремятся защитить свои рынки от иностранной конкуренции путем различного рода допустимых экономических и нетарифных ограничений, что осложняет доступ на международные рынки участников внешнеэкономической деятельности. В этих условиях становится очевидным, что активизация внешнеторговой деятельности отдельных стран во многом зависит от характера направленности и степени эффективности стратегии государственной экономической политики, в том числе экспортной, которая должна базироваться на поддержке промышленного экспорта. Это, в свою очередь, следует рассматривать как один из способов укрепления позиций государства на мировом рынке.

Все это касается и России, заставляя по-новому подходить к внешнеторговой политике, учитывая зарубежный опыт, чтобы на равных конкурировать с развитыми странами, придающими большое значение разработке эффективной промышленно-экспортной стратегии и поддержке национальных экспортеров на современном этапе.

Количественные параметры традиционной топливно-сырьевой специализации России и объемы экспорта значительно возросли в последние годы, ставя российскую экономику в зависимость от мировой конъюнктуры. Сохраняя потенциал развития топливно-сырьевого экспорта, Россия остро нуждается в диверсификации экономики и экспортной деятельности. В России до сих пор отсутствует внешнеэкономическая стратегия страны, а значит и приоритеты в реализации внешнеторговой политики.

Актуальность этой проблемы приобретает особое значение в условиях

5 дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство, в том числе посредством внешнеэкономической деятельности, которая требует активизации государственной поддержки наиболее конкурентоспособных отечественных экспортеров-производителей при объединении усилий различных правительственных и предпринимательских структур на основе создания общенациональной Комплексной институциональной системы поддержки экспорта. Необходимость ее создания обусловлена еще и тем, что она будет способствовать координации деятельности государства в этой области.

В современных условиях в России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственной экспортной политики в части формирования долгосрочной экспортной стратегии и методологических подходов к ее реализации на основе опыта зарубежных стран, где за последние десятилетия значительно обогатилась практика господдержки экспорта и появились новые эффективные схемы и механизмы.

Постановка и необходимость решения указанных выше проблем в целом, а также недостаточность исследований по теоретическому осмыслению и обобщению научно-обоснованных методологических подходов к процессам развития внешнеэкономической деятельности с учетом сложившихся внутри-экономических условий и произошедших изменений в государственно-политическом статусе России и на международном рынке, обусловили актуальность исследования.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что в настоящее время на информационном рынке имеется достаточно публикаций российских и зарубежных авторов, внесших наибольший вклад в научную проработку вопросов внешнеэкономической политики, формирования экспортной стратегии и создания комплексной системы стимулирования в России. Среди них - А.И. Агеев, А.Д. Бородаевский, А.Ю. Быков, Ю.Ф. Воробьев, СЮ. Глазьев, С. И. Долгов, О.Д. Давыдов, И.И. Дюмулен, И.Г. Доронин, И.П. Евсеева, Г.М. Зотов, А.Г. Иванов, СП. Кандауров, В.Б. Наборов, СВ. Ноздрев, В.Ю. Пресняков, В.В. Покровская, А.И. Покровский, А.Г. Певзнер, А.Н. Спартак, Л.В. Са-

бельников, Ю.М. Самохин, В.И. Синько, В.В. Соколов, Л.Г. Солодкий, В.Б. Спандарьян, С.С. Станковский, И.П. Фаминский, В.Р. Фирсов, Г.П. Черников, В.Н. Шенаев, А.Г. Яхонтов.

Теоретические и методологические аспекты формирования внешнеэкономической политики государств и их экспортных стратегий, а также развития конкурентоспособности в международной торговле изложены в трудах зарубежных авторов - Р. Вернона, С. Гарелли, Р. Джонса, Э. Жамса, Д.Н. Кейнса, П. Кругмана, В. Леонтьева, С. Линдера, П. Линдерта, Б. Олина, М. Обсфельда, Т. Винода, А. Гамильтона, Д. Нэша, К. Менара, Дж. Макартура, Ф. Перру, М. Портера, Т. Рыбчинского, Д. Рикардо, А. Смита, П. Самуэльсо-на, Ф. Столпера, Н. Сениора, Р. Солоу, Дж. Сакса, Р. Харрода, Г. Хаберлера, Э. Хекшера.

Важный вклад в понимание современных структурных сдвигов в международной торговле и последствий глобализации для мировой экономики, проблем международной экономической интеграции, а также важных аспектов интеграции России в систему мирового хозяйства внесли исследования российских авторов - Л.И. Абалкина, Ю.А. Борко, В.А. Буренина, О.В. Буто-риной, Б.М Болотина, В.П. Гутника, И.Н. Герчиковой, СИ. Долгова, Ю.К. Денисова, И.И. Дюмулена, И.Д. Иванова, В.Л. Иноземцева, В.М. Кудрова, В.И. Кузнецова, Н.Н. Ливенцева, Е.П. Островской, В.А. Назарова, В.Ю. Преснякова, B.C. Панькова, Ю.И. Рубинского, СМ. Рогова, И.А. Сафонова, Б.И. Си-нецкого, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, В.П. Федорова, Г.П. Черникова, Ю.В. Шишкова, В.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева, Ю.И. Юданова, а также зарубежных авторов - Ж.-Ш. Асслэна, М Балеста, А. Бавелье, Р. Барра, Ш. Бет-тельлейма, Ж. Гралла, И. Крозе, Е. Матье, С Роше, Э. Реклю, Ж. Шардонне.

Вместе с тем проблема адаптации национальных экономик к меняющимся условиям мирохозяйственной деятельности, особенно в части создания и использования комплексных систем содействия экспорту, до настоящего времени не получила подробного самостоятельного научного освещения.

Цель исследования состоит в разработке концепции национальной

7 экспортной стратегии в условиях развития рыночной экономики и усиления

процессов глобализации, предполагающей повышение регулирующей и стимулирующей роли государства в развитии внешнеторговой деятельности путем создания действенного механизма поддержки экспорта. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

определить роль и задачи государства на современном этапе в развитии внешнеторговой деятельности и оптимизации экспортных стратегий;

выявить концептуальные и методологические подходы к формированию экспортных стратегий в промышленно развитых странах;

провести сравнительный анализ механизмов поддержки экспорта в промышленно развитых странах;

выявить общие и отличительные черты поддержки экспорта в промышленно развитых странах, в новых индустриальных странах и государствах с переходной экономикой;

определить этапы становления национальной системы стимулирования экспорта во Франции;

раскрыть механизм комплексной институциональной системы поддержки экспорта в условиях глобализации французской экономики;

определить возможности использования Россией опыта промышленно развитых стран в области поддержки экспорта.

Объектом исследования выступают процессы формирования государственной экспортной стратегии в современных условиях международного товарообмена.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения в системе государственной поддержки экспорта, возникающие при реализации экспортных стратегий промышленно развитых стран.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области МЭО и международной торговли; периодические справочные издания международных организаций - МВФ, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР и

8 др.; данные статистики промышленно развитых стран и Госкомстата РФ, ГТК

РФ, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ; материалы Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей; аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, программные документы Правительств промышленно развитых стран и России в области развития экспорта. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков.

Научная новизна диссертации заключается в формировании новых концептуальных подходов к разработке национальной экспортной стратегии России на основе сложившегося длительного опыта промышленно развитых стран, осмыслении возрастающей роли государства в процессе регулирования экономики, включая поддержку экспортной деятельности в целях обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:

выявлены и обоснованы этапы и тенденции эволюционных процессов развития теории мировой экономики в целом, а также на страновом уровне промышленно развитых государств в части формирования эффективной национальной экспортной стратегии и ее приоритетные направления, которые служат движущей силой интенсификации интеграционных процессов стран в современных условиях;

раскрыта сущность и сформулировано понятие «государственная экспортная стратегия» на основе существующих в западной практике подходов к пониманию и содержанию общенациональной торговой политики. Обоснованы исходные принципы ее реализации;

- доказана объективная необходимость и значимость государства в

9 обеспечении реализации национальной экспортной стратегии в условиях рыночной системы хозяйствования, а также усиления международной экономической интеграции и конкуренции;

выявлен комплексный характер механизма поддержки экспорта в современной промышленной политике зарубежных стран как завершающего звена в процессе реализации государственной экономической стратегии в условиях глобализации;

вскрыты предпосылки, движущие силы и основные направления активизации государственной поддержки экспорта в рамках национальной экспортной стратегии, а также механизм и институты ее обеспечения;

выявлены основные функции экспортной политики, их наступательный и защитный характер в обеспечении национальных интересов в условиях возрастания уровня агрессивности экспортных стратегий промышленно развитых стран;

представлена сопоставительная оценка действующих механизмов государственного стимулирования и поддержки экспорта различных групп стран, исходя из условий международного товарообмена;

разработана и структурирована модель государственной системы стимулирования экспорта с выявлением функционально-целевых уровней и локальных (региональных и отраслевых) подсистем;

обоснована необходимость разработки долгосрочной государственной политики России в области содействия экспорту и создания на федеральном уровне специализированной структуры по ее реализации;

разработана Концепция государственной экспортной стратегии России до 2010 года.

Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, выносимые на защиту.

1. Представлено теоретическое обоснование того, что в современных условиях высокой степени развитости рыночной экономики механизмы саморегулирования во внешнеэкономическом секторе не справляются. Это объясняется

10 интенсификацией процессов международной интеграции, усиливающих степень конкуренции особенно в рамках интеграционных объединений, вызывая тем самым необходимость обеспечения государственной поддержки российских экспортеров.

  1. Выявлено, что современная экономика напрямую зависит от экспортной составляющей промышленного производства, а внешнеторговая стратегия любого государства является быстро эволюционирующей экономической категорией, требующей постоянных и все более масштабных усилий в плане ее адаптации к быстроменяющимся условиям мировой конъюнктуры, геоэкономическим и геополитическим реалиям. Это требует повышения значимости внешнеэкономической составляющей в общеэкономической политике России в части эффективной государственной экспортной стратегии и механизма стимулирования экспортного производства.

  2. Представлена разработанная автором модель и структура Комплексной институциональной системы поддержки экспорта в России, что позволит не только удержать, но и укрепить ее позиции на мировом рынке, противостоять жесткой конкурентной борьбе в условиях развития процессов глобализации и углубления международной экономической интеграции.

  3. Определена необходимость разработки долгосрочной государственной экспортной стратегии России с учетом научно-обоснованных подходов и современных моделей международного товарообмена подобного практике Франции («Методика Курсье»), базирующейся на Плане национальных счетов в разрезе основных промышленных отраслей и подотраслей, что будет способствовать перспективному развитию экспортного производства продукции и повышению уровня конкурентоспособности приоритетных отраслей.

Практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма государственной поддержки экспорта, формирования национальной экспортной стратегии федеральными структурами законодательных и исполнительных органов России.

Обоснованные в процессе исследования научно-теоретические и методологические положения и методические подходы нашли отражение в разработанных автором учебных планах и учебных курсах, утвержденных в качестве дисциплин специализаций на факультете международной торговли в Российском государственном торгово-экономическом университете и в его филиалах. Их содержание построено с учетом преемственности знаний из предшествующих учебных курсов и на основе междисциплинарного подхода, предусматривающего непрерывность профессиональной подготовки по специализации "Внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм".

Имеются две справки о внедрении основных положений диссертационного исследования. Разработанные теоретические положения и методология внедрена в системе Министерства экономического развития и торговли РФ при формировании государственной внешнеэкономической стратегии. Ряд важных положений диссертации вошли в качестве составной части методического обеспечения учебного процесса на факультете Международной торговли Российского государственного торгово-экономического университета в рамках специальности Мировая экономика.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в научной печати, ряде статей, докладывались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГТЭУ, а также за рубежом.

Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы и разработки автора положены в основу преподавания учебных дисциплин и реализованы в процессе чтения лекций и практических занятий для студентов РГТЭУ и других специализированных учебных заведений в период 1990 -2005 годов по таким учебным курсам как "Организация и техника внешнеторговых операций", "Организация и регулирование ВЭД", "Таможенное дело", "Внешнеторговые переговоры", "Международные лизинговые операции".

Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультационной помощи для широкого круга прак

12 тических работников предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы, выступающих в качестве экспортеров и импортеров.

Теоретические исследования, методологические и методические разработки автора представлены в 3-х монографиях: "Экспортные стратегии про-мышленно развитых стран: возможности использования для России", "Французский опыт содействия экспортерам", "Французский опыт работы на внешних рынках и использование его в России"; в ряде научных статей, а также были положены в основу учебно-методических пособий, изданных в 1994 -2005 годах.

Данные монографии, статьи, а также учебно-методические пособия написаны на основе многолетнего практического опыта обучения студентов и слушателей семинаров, в процессе оказания консультационных услуг по ВЭД, а также многократных зарубежных стажировок во Францию (Университет им. Жана Мул єна - Лион 3, Университет Сорбонна - Париж 1, Торгово-промышленная палата, Банк Креди Лионэ г. Лиона) в период 1994 - 2003 гг.

Непосредственно по теме, из общего количества, опубликовано 30 научных и учебно-методических работ общим объемом 50 п.л.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 404 наименований, изложена на 333 страницах, содержит 27 таблиц и 13 рисунков, 18 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности, определены цели и задачи работы, ее методика, научная новизна диссертации и ее практическая значимость.

В первой главе «Концептуальные и методологические основы исследования экспортных стратегий» основное внимание уделяется теоретическим аспектам эволюции экспортных стратегий в промышленно развитых странах, определению места экспортных стратегий развитых стран в системе государственной промышленной политики, обоснованию возрастающей роли наступательной функции экспортных стратегий промышленно развитых стран на современном этапе.

13 Во второй главе «Механизм поддержки экспорта в промышленно развитых странах» выявлены основные направления поддержки экспорта в ведущих промышленно развитых странах и сопоставлены с особенностями функционирования механизмов поддержки экспорта в новых индустриальных странах и государствах с переходной экономикой.

В третьей главе «Становление национальной системы стимулирования экспорта во Франции» рассмотрены основные тенденции и проблемы внешнеторговой деятельности Франции; эволюция формирования институтов и механизмов поддержки экспорта во Франции; определена возрастающая роль государственных национальных программ в области стимулирования французских экспортоориентированных предприятий.

В четвертой главе «Комплексная институциональная поддержка экспорта в условиях глобализации французской экономики» сделаны группировки организационных структур по общенациональному и региональному принципу в области стимулирования национальных экспортеров, выявлена специфика их деятельности; определен характер содействия международных организаций в развитии экспорта во Франции.

В пятой главе «Использование Россией опыта работы промышленно развитых стран в области стимулирования экспорта» рассматриваются проблемы России в области развития экспортной деятельности; формирование ее новых стратегических ориентиров; определение основных направлений использования Россией опыта промышленно развитых стран в области поддержки экспорта; разработка Концепции государственной экспортной стратегии России до 2010 года.

Теоретические и методологические подходы к формированию современной экспортной стратегии государства

В современной науке нет более дискуссионной темы, чем та, которая затрагивает проблему вмешательства государства в хозяйственно-экономические процессы. Существуют различные мнения и взгляды по поводу оправданности и меры государственного влияния.

В современных условиях государственное вмешательство в экономику должно быть направлено на решение конкретных задач - реализацию определенных стратегических направлений, в частности, поддержку экспорта и развитие НИОКР, где рыночные механизмы саморегулирования не справляются.

В промышленно развитых странах для преодоления сбоев в рыночном механизме на определенном этапе их экономического развития применялось государственное индикативное планирование.

Понятие и метод «индикативное планирование» появился в Нидерландах и Франции, стало способом регулирования национальной экономики в условиях хозяйственного развития. Его непосредственная цель - регулярное и комплексное воздействие государства на хозяйственные сферы (в т. ч. экспортоориенти-рованные предприятия) для ускорения достижения общенациональных интересов.

Индикативное планирование строится на основе консультирования и многоступенчатых согласований, в которых участвуют представители государственных, предпринимательских структур и специализированных профессиональных организаций.

Необходимость совершенствования государственного регулирования национальной экономики подразумевает разработку национальной экспортной стратегии и механизма ее реализации. В современных условиях для России эти процессы приобретают особое значение.

Государственное регулирование, построенное на выборочном и целенаправленном стимулировании приоритетных сфер, отраслей и производств с помощью различных экономических рычагов стало активно использоваться в промышленно развитых странах после окончания второй мировой войны. Оно существенно отличается от кейнсианской теории, согласно которой активное вмешательство государства охватывало всю экономику в целом.

Формирование методов и инструментов государственного регулирования в мировой практике принято относить к 30-м годам XX века. Один из них - инвестиционный мультипликатор, как известно, был теоретически обоснован Д.М. Кейнсом. Он в рамках своих подходов обосновал необходимость увеличения государственных расходов, стимулирование частных инвестиций и формирование экспорта при ограничении импорта1.

Термин «государственное вмешательство» возник сразу же на почве первых критических выступлений в адрес теории Адама Смита - полного невмешательства кого-либо в стихийный процесс рыночного производства и свободной реализации продукции как внутри стран, так и за их пределами. Со времен Адама Смита государство рассматривалось как нечто внешнее по отношению к рынку. Идею государства как «ночного сторожа», выдвинутую им, до сих пор придерживаются либералы, которые любое усиление присутствия государства в экономике рассматривают, как «вмешательство».

Впервые о необходимости государственного воздействия на стихийные рыночные процессы на Западе заговорили представители австрийской экономической школы в конце XIX века, главным из них был Фон Визер, которого поддержал англичанин А. Маршалл. Они выступали за рыночные реформы и государственное вмешательство в экономику.2

Затем в начале XX века получило свое развитие кейнсианство, неокейнси-анство.

Развивая неокейнсианский вариант «внешнеторгового мультипликатора», его авторы делают вывод, что роста внешнеторгового оборота (а это, по кейн-сианской теории объективное условие здоровой хозяйственной конкуренции) недостаточно для развития национального хозяйства. Но она должна быть прогрессивнее в тех областях, где ей принадлежит ведущее место.3

Теория экономической динамики, по мнению неокейнсианцев, должна исследовать факторы, определяющие развитие экономики, ее рост. Согласно учению Р. Харрода выделялось три «фундаментальных элемента», определяющих рост производства: количество рабочей силы, средний доход на душу населения, количество находящегося в распоряжении общества капитала.4

К объективной необходимости вмешательства государства в экономические процессы рыночного хозяйства, формирование внешнеторговой политики, экспортных стратегий и введения элементов планирования эмпирическим путем пришли многие промышленно развитые страны.

Особенностью современного этапа развития экономики в промышленно развитых странах является то, что идет постоянный поиск эффективных методов хозяйствования, и инициативу в этой деятельности берут на себя государства.

Так, система «рационального планирования» в Великобритании, способствующая обеспечению согласованности между государством и частными фирмами; система «стабильных контрактов» во Франции; в Японии план филиала ТНК рассматривается как «контракт между президентом компании и управляющим филиалом» 5 с минимальным числом обязательных показателей; в Бельгии используются «прогрессивные» контракты, с помощью которых происходит согласование динамики цен.

Состав методов и инструментов стимулирования экспорта в ведущих промышленно развитых странах

Как свидетельствует мировой опыт, производство товаров, ориентированных на экспорт, в большинстве стран рассматривается в качестве первостепенных факторов экономического роста государства. Исходя из этого, промышленно развитые и другие страны стремятся создать необходимые условия для обеспечения поддержки экспортного производства и непосредственно экспортёров в рамках формируемой государственной экономической и внешнеторговой политики.

В современных условиях экспортная стратегия развитых стран реализуется не только посредством инструментов экономической политики, но и целевых методов поощрения конкурентоспособного производства. Национальные системы стимулирования экспорта уже длительный период, как показывает мировая практика, входят в состав экономических методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, отражая направленность экспортной стратегии и преследуя цели по повышению конкурентоспособности промышленного производства готовой и высокотехнологичной продукции, а также по защите национальных интересов на международных рынках.

Отличительной особенностью систем поощрения экспортёров является то, что соотношение различных их элементов достаточно подвижно, что придаёт гибкость всему механизму, который реагирует и изменяется в зависимости от изменения экономического положения как внутри самого государства, так и ситуации на мировом рынке.

Механизм государственной поддержки за рубежом начал зарождаться в промышленно развитых странах в период начала 50-х годов прошлого века с целью обеспечения устойчивых позиций на мировом рынке в условиях обострившейся международной конкуренции. Однако процессы оказания государственной помощи экспортёрам в мировой практике относятся к более раннему периоду.

Так, например, в Великобритании ещё в 1920 году был образован государственный Департамент гарантирования экспортных кредитов (ECGD). В настоящих условиях он является официальным экспортным кредитным агентством Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которое действует на основании правительственного Акта «Об экспортных и инвестиционных гарантиях (1991г.). В соответствии с ним Министерство торговли и промышленности Великобритании (the Secretary of State for Trade and Industry) передало Департаменту свои права и обязанности по предоставлению экспортных и инвестиционных гарантий английским производителям и инвесторам в осуществлении их деятельности за рубежом. Ежегодно Департамент гарантирования экспортных кредитов предоставляет финансово-страховые гарантии на сумму в 14 млрд. фт.ст.

Здесь можно провести параллель с Германией, где в 1926 году немецкое правительство поручает «Гермес Кредитфердихирунгсбанк - АГ» (Hermes Kreditversiherungsbank AG) и тогда ещё существовавшему Франкфуртскому страховому обществу (Frankfurter Allgemaine Versiherungs AG) заниматься страхованием экспортных немецких кредитов. Таким образом, практически одновременно и в Великобритании, и в Германии правительства, создав специальные организационные структуры, начинают осуществлять поддержку экспортёров с помощью страхования экспортных кредитов.

Наиболее активный процесс формирования и развития системы государственной поддержки экспортного производства в развитых странах пришёлся на период системного экономического кризиса и дестабилизации экономики этих стран в последней четверти 20 века. В этот период происходило и формирование организационных структур на государственном уровне, призванных обеспечить кредитно-финансовую поддержку и предоставление гарантий национальным экспортёрам, а также организационно-техническое содействие.

Последующее совершенствование и усложнение системы государственной поддержки экспортного производства и экспортёров привели к появлению ряда новых инструментов комплексного взаимодействия в процессах стимулирования их деятельности и созданию многоуровневых структур, способствующих реализации созданных механизмов.

На современном этапе всю совокупность мер поддержки экспортёров целесообразно классифицировать по ряду признаков. Во-первых, исходя из целевой направленности их воздействия можно выделить две группы мер - прямого и косвенного стимулирования. К числу первых относятся инструменты, призванные нейтрализовать возникающие при выходе на зарубежные рынки препятствия для национальных экспортёров-производителей. Они охватывают процессы информационного обеспечения экспортёров, маркетинговой и рекламной поддержки, оказания помощи в обучении кадров, страхования экспортной деятельности и д.р.

По своей природе эти меры могут быть ориентированы лишь на стимулирование и повышение конкурентоспособности уже существующих экспортных отраслей. Мировой опыт показывает, что наиболее активно используется государственная политика прямой поддержки экспорта, однако она приносит ощутимые результаты в экономике лишь тех стран, где доля конкурентоспособного производства высока.

Меры косвенного стимулирования направлены на создание и поддержание конкурентоспособного экспортоориентированного производства товаров и услуг. Они охватывают широкий и разнообразный круг организационно-экономических и специальных мер, включая инструменты макроэкономического регулирования, принятие решений о создании экспортно-производственных зон и технопарков, в рамках которых действуют экономические льготы, предоставление целевых налоговых инвестиционных, таможенных льгот. Следует отметить, что в мировой практике есть немало примеров, указывающих на то, что при определённом уровне состояния экономики косвенные меры действуют гораздо эффективнее, чем меры прямого характера поддержки экспортёров. Кроме того, по способу поддержки экспортёров различают общеэкономические, финансовые, политические и институциональные рычаги.

Первые из них направлены на поддержание стабильного макроэкономического климата в стране, проведение эффективной для экспортёров валютной политики, государственного стимулирования НИОКР и создание условий для стимулирования частных инвестиций, направляемых на развитие промышленных технологий и т.д. Общеэкономические меры реализуются путём финансовых инструментов, включая прямое и косвенное субсидирование экспортоори-ентированного производства, кредитование и страхование экспортных операций, а также предоставление гарантий по внешнеторговым кредитам экспортёров.

Тенденции и проблемы внешнеторговой деятельности Франции

В настоящее время Франция принимает активное участие в процессе глобализации мировой экономики, а ее национальная экономика интенсивно интернационализируется, что выражается не только в значительном росте объемов внешней торговли страны. Франция производит свыше 5% мирового ВВП, занимая по этому показателю четвертое место в мире и уступая лишь США, Японии и Германии, на ее долю приходится около 6% объема мировой торговли. Она является одним из крупнейших мировых инвесторов и занимает третье место в мире по объему инвестиций за рубежом. За последнее десятилетие Франции удалось успешно адаптировать свою внешнюю торговлю к новым международным условиям, и прежде всего на европейском рынке.

Длительное время внешнеторговая политика Франции отличалась жестким протекционизмом. Напомним, что именно здесь получил наибольшее развитие меркантилизм, это главная задача которая, как считали меркантилисты, состоит в получении дохода за рубежом, максимальном ограничении импорта и в целом иностранную деятельность в стране. Кольбертизм, как высшее проявление меркантилистской политики, содействовал росту числа предприятий во Франции, но степень их ориентации на национальный рынок была значительно больше, чем, например, на территории США, Германии и особенно Великобритании.

Франция с середины 50-х гг. предприняла попытки активизации своей внешней торговли вследствие как европейского строительства, так и интенсивного развития мировой торговли в целом.

В конце XIX - начале XX вв. отмечалось усиление зависимости французской экономики от международной торговли. Ее товарный экспорт регулярно составлял 12-15% ее ВНП. И лишь кризис 30-х гг. и вторая мировая война коренным образом изменили эту ситуацию. В конце 40-х гг. французский экспорт не достигал 10% ВНП. Однако уже в период 50-х - начале 60-х гг. ее экспорт стал развиваться более быстрыми темпами и составил 11-14% от ВВП85. Особенно интенсивно экспортные поставки стали увеличиваться в конце 60-х и 70-х гг. К 1980 г. доля экспорта в производстве удвоилась, превысив 22% в составе ВВП (27% в совокупности с экспортом). С начала 80-х гг. этот процесс стабилизировался на уровне примерно пятой части ВВП.

Особенно показательна открытость Франции в области производства промышленных товаров. Исходя из этого уровень проникновения на внутренний рынок, измеряемый как соотношение между импортом и внутренним потреблением, увеличился с 10% в конце 50-х гг. до 32% к началу 90-х гг. Эти процессы свидетельствуют о значительной степени зависимости от международной торговли и есть основания полагать, что такая тенденция сохранится и в будущем.

Вместе с тем исследование показывает, что равновесие во внешней торговле всегда было труднодостижимым для Франции ввиду особенностей характера национального ее развития. В отдельные периоды, несмотря на протекционизм французская внешняя торговля была дефицитной до такой степени, что в 1957 г. создалась реальная зависимость от МВФ и США. Попытки девальваций 1958 г. и наметившееся экономическое оздоровление позволили Франции лишь на короткое время восстановить торговое равновесие.

Однако, начиная с 1964 г., вновь появился дефицит, вызванный инфляцией, быстротой роста и потрясениями в потоках товарообмена, спровоцированными деколонизацией и открытием границ, а также социальным кризисом. И только девальвация 1969 г. и сопровождавшая ее политика оздоровления и развития промышленности позволили Франции в течение последующих 4-х лет добиться положительного сальдо внешнеторгового оборота.

На современном этапе, начиная с сер. 90-х гг. прошедшего столетия во Франции ситуация изменилась. Активное сальдо ее платежного баланса Франции значительно увеличилось, а торговый баланс достиг в 1997 году рекордного уровня в 160 млрд. франков (около 2% ВВП). В 1999 году, несмотря на неблагоприятное стечение обстоятельств (слабый экономический рост в Германии, повышение цен на нефть), положительное сальдо внешнеторгового баланса все же оставалось на уровне 113 млрд. франков (17,2 млрд. евро). Если к торговле товарами добавить обмены в сфере услуг, то активное сальдо торгового баланса за 1998 - 2000 гг. увеличилось на 2 процентных пункта в ВВП. Таким образом, внешнеторговая "стесненность", которую Франция испытывала в 80-х годах, исчезла, уступив место возросшим финансовым возможностям страны, позволившим ей проводить за границей активную инвестиционную политику. Нефтяные кризисы, вызвали необходимость совершенствования внешнеторговой политики Франции, так же как и всех остальных ведущих промыш-ленно развитых стран. Они обозначили проблемы, связанные с внешней зависимостью в отношении энергетического сырья, а также трудности, которые испытывала Франция в неправильном использовании конкурентного преимущества, указывая на слабую конкурентоспособность французской промышленности. В то время как ее сельскохозяйственное положение имеет наоборот эти преимущества.

Переход от политики протекционизма к свободе торговли долгое время вызывал во Франции опасения и настороженность в отношении конкуренции со стороны зарубежных предприятий и тех трудностей, которые она испытывала в результате проведения экономической политики. Однако последующее развитие показало, что эти опасения были в значительной степени необоснованными.

Во многом промышленное развитие Франции в XIX и XX вв. затруднял дефицит энергетического сырья, учитывая, что национальные источники добычи нефти и природного газа очень ограничены, а ресурсы гидроэлектричества, хотя и широко используемые, покрывали менее 10% национальных потребностей в энергии. Быстрый экономический рост в течение 30 лет после второй мировой войны вызвал значительный прирост потребления энергии во всех промышленно развитых странах, включая Францию. К началу 80-х гг. она импортировала энергоносителей более чем на 140 млн. тоннэквивалента нефти (тэн), из них более 120 млн. т. нефти.

Структура и композиция современной системы поддержки экспорта во Франции

В системе государственного стимулирования экспортной деятельности во Франции на современном этапе сформировался многофункциональный комплекс специализированных органов, отвечающих современной внешнеторговой национальной стратегии. В него входят структуры общенационального уровня и регионального значения по обеспечению различных методов государственной поддержки французских экспортоориентированных компаний и предприятий, а также организации, оказывающие меры содействия по развитию экспорта и облегчению работы на внешних рынках третьих стран, т.е. за пределами территории ЕС.

В течение последних 15-20 лет организационная система по оказанию помощи и содействию в области экспортной деятельности во Франции, структура ее построения претерпели существенные изменения как и их целевые функции, с учетом новых явлений и тенденций в развитии системы международных интеграционных и конкурентных процессов. В настоящее время она складывается из четырех основных блоков.

Первый и главный из них объединяет группу организаций общенационального уровня, основная функциональная роль которых состоит в поддержке экспортеров Франции на основе принципов действующего механизма государственного стимулирования.

Второй блок - это организации регионального значения, рассредоточенные по территориальному принципу в наиболее значимых промышленных регионах Франции. Их деятельность направлена на оказание помощи расположенным здесь предприятиям-экспортерам. Общенациональные и региональные структуры во Франции относятся к числу основных организаций, занятых в системе государственного стимулирования национального экспорта.

В состав третьей группы входят многочисленные содействующие организации, работающие в направлении информативного обеспечения процессов экспортной деятельности французских предприятий и компаний, а также в области предоставления сопутствующих внешнеторговым процессам разнообразных услуг.

Помимо национальных организаций Франции, сосредоточенных в сфере поддержки и оказания помощи экспортерам, эти направления обеспечиваются и со стороны ряда европейских и международных организаций в рамках специально разработанных программ инвестиционно-финансового содействия.

Современная комплексная организационная система Франции по поддержке национальных экспортеров и ее основные блоки представлены на рис. 4.1.1.

Такое структурное разграничение, на взгляд автора, обусловлено, во-первых, характером направленности действий различных организаций, а также их принадлежностью к тому или иному уровню управления и подчинения, и, во-вторых, возложенными на них задачами. Основным критерием классификации внутри основных и дополнительных структур по обеспечению поддержки национальных экспортеров являются функциональные разграничения в их деятельности. Основная роль в системе государственного стимулирования экспортной деятельности во Франции принадлежит органам общенационального значения (рис. 4.1.2), в рамках которой автором выделено три основных блока - государственное содействие, страхование экспортных сделок и кредитно-финансовая поддержка экспортеров. В состав основных общенациональных структур по обеспечению подержки французских экспортеров, в части оказания государственного содействия по разработке экспортных стратегий предприятиям, входит, Министерство экономики, финансов и промышленности Франции и его специализированные структуры, такие как Дирекция внешнеэкономических связей (DREE), Агентство для развития французских компаний за рубежом (UBIFRANCE), в которое теперь входит Французский центр внешней торговли (CFCE), Национальный комитет внешнеторговых советников и Ремесленные палаты.

В состав основных общенациональных структур по обеспечению подержки французских экспортеров, в части оказания государственного содействия по разработке экспортных стратегий предприятиям, входит, Министерство экономики, финансов и промышленности Франции и его специализированные структуры, такие как Дирекция внешнеэкономических связей (DREE), Агентство для развития французских компаний за рубежом (UBIFRANCE), в которое теперь входит Французский центр внешней торговли (CFCE), Национальный комитет внешнеторговых советников и Ремесленные палаты, а также Экономические миссии Франции за рубежом и Ассоциация «Партнерство Франции».

К организациям, действующим на общенациональном уровне также относятся такие специфические структуры, как дирекции.

Главная дирекция по международному сотрудничеству и развитию (Direction generate de la cooperation internationale et du devetoppement - DGCID) - структура МИД, обеспечивает осуществление технического сотрудничества и содействия развитию, культурного сотрудничества, сотрудничества в рамках университетов и научно-исследовательских центров, обмена аудио- и визуальными материалами по внешним рынкам и новым технологиям, неправительственного сотрудничества.

Консультационные центры Главной дирекции по таможне и косвенным налогам (Direction generate des douanes et des droits indirects - DGDDI) - структура Министерства экономики, финансов и промышленности.

Фискальные цели (взимание налогов), защита национального и европейского пространства, экономические цели (управление сбором косвенных налогов, контроль за экспортом-импортом, ведение статистики внешней торговли) и помощь предприятиям. Для предоставления помощи предприятиям, в частности малым и средним, Главная дирекция по таможне и косвенным налогам учредило по всей территории Франции порядка 40 консультационных подразделений, которые представляют глобальную услугу по информированию о таможенных процедурах и таможенному регулированию. Это консультирование, начиная с экспертизы предприятия (анализ потребностей, сбор юридической информации и статистики), бесплатно и индивидуально.

Главная дирекция по промышленности, информационным технологиям и занятости {Direction generale de I industrie, des technologies de I information et des postes - DIGITIP) - структура Министерства экономики, финансов и промышленности. Ведет подготовку и защиту позиции Франции в многочисленных инстанциях ЕС и международных инстанциях.

Мероприятия носят в основном коллективный характер, но предприятия могут воспользоваться этим и индивидуально. Осуществляется организация встреч по технологиям и «круглых столов» по секторам, реализация «технологической витрины» FRANCE Tech, целью которой является представление достижений важнейших французских секторов экономики, развитие сотрудничества в области промышленности и продвижение французских технологий.

Государственное страхование экспортных сделок обеспечивается такими известными компаниями, как: Французская компания страхования внешней торговли (COFACE), Группа по страхованию транспортных операций французских экспортеров (GATEX) и т.д. Кроме того, французское правительство осуществляет кредитно-финансовую поддержку экспортеров через систему специализированных банков - Банк внешней торговли Франции (BFCE) и Банк развития малых и средних предприятий (BDPME).