Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные тенденции в наличном денежном обращении в США 19-68
1.1. Место наличности в системе денежного обращения 19-29
1.2. Значение наличности в денежной системе США и причины ее устойчивости 30-48
1.3. Масштабы и тенденции обращения наличных долларов за пределами США 49-68
Глава 2. Роль ФРС в организации и поддержании стабильного наличного денежного оборота в США 69-136
2.1. Механизм формирования потребностей экономики США в наличных денежных средствах 69-90
2.2. Методы регулирования Федеральной Резервной Системой наличных денег в обращении 91-112
2.3. Научно-техническая политика в области наличного денежного обращения США 113-136
Глава 3. Проблемы и возможности использования опыта США в организации наличного денежного оборота в России 137-197
3.1. Место наличного денежного обращения в России и проблемы его развития 137-156
3.2. Проблемы организации наличного оборота с учетом американского опыта 157-174
3.3. Научно-технические аспекты обеспечения наличного денежного обращения в России с учетом мирового и американского опыта 175-197
Заключение 198-205
Приложения 206-257
Список литературы 258-263
- Место наличности в системе денежного обращения
- Значение наличности в денежной системе США и причины ее устойчивости
- Механизм формирования потребностей экономики США в наличных денежных средствах
- Место наличного денежного обращения в России и проблемы его развития
Введение к работе
Наличное денежное обращение занимает важное место в механизме
действия рыночной экономики развитых стран. Наличные деньги эффективно функционируют в виде устойчивого компонента денежной массы. Их значение не снижается в условиях прогресса институтов и инструментов денежно-кредитной системы развитых стран в конце XX века, и это дает основания считать, что данная тенденция сохранится в длительной перспективе.
Налично-денежному обращению США принадлежит особенное место в мировой экономике. Оно не только успешно обеспечивает потребности экономики самой сильной в экономическом плане страны мира, но и через обращение доллара за пределами США оказывает большое влияние на денежные системы многих других стран.
В сложно организованной денежной системе США наличные деньги являются важным компонентом, от которого во многом зависит ее надежность, устойчивость и нормальное функционирование. Современная роль наличных денег связана с теми историческими временами, когда они были основой денежной системы, и через их обращение осуществлялось выполнение преобладающего объема расчетов и других денежных операций. Осуществляя преемственность в эволюции денег, наличные деньги способны в полной мере выполнять все денежные функции. В настоящее время наличные деньги являются наиболее ликвидной формой денег. Эта их способность служит важным фактором устойчивого значения наличных денег в экономике. В 1998 г. наличный компонент денежной массы, находившийся во внутреннем обращении в США, составлял порядка 200 млрд. долл., что соответствует его доле в размере 5% в составе денежного агрегата М2. Кроме того, порядка 250 млрд. долл. обращались за пределами США в других странах.
Регулирование наличного денежного обращения является одной из ключевых задач центрального банка США - Федеральной Резервной Системы, которая проводит широкий спектр регулирующих мероприятий для обеспечения надежности и устойчивости национальной валюты. В своей политике ФРС исходит из того, что в современной экономике США действуют объективные факторы, определяющие сохранение и возрастание в определенных пределах ее потребности в наличных деньгах.
Анализ особенностей поведения наличного обращения США в период 90-х годов показывает, что такими факторами являются - сила традиции; сохранение большого объема мелких розничных операций в торговле товарами и услугами; особенности ведения дел в сфере мелкого бизнеса; существование определенных пределов в развитии научно-технического прогресса в сфере денежных расчетов; стремление потребителей уйти из-под контроля за расходованием своих средств, возможного при безналичных расчетах; наличие в США большого слоя людей с низкими доходами, для которых владение банковскими счетами является скорее исключением, чем правилом; участие малообеспеченного слоя американцев в системе нелегальной работы с оплатой наличными, а также применение наличных денег теневым и нелегальным бизнесом.
ФРС в своей политике учитывает эти причины и принимает как объективный факт, что роль наличных денег в экономике США остается значительной на протяжении 90-х годов, несмотря на возрастание масштабов и значения безналичных расчетов через применение чеков, пластиковых карт и оптовых электронных расчетов в ходе развития рыночной экономики. В системе регулирования денежного обращения наличные деньги выполняют роль основания всей денежной системы, наиболее ликвидного денежного средства и денежного резерва. Тесная связь между наличным и безналичным
сектором денежного хозяйства придает особое значение обеспечению прочности и устойчивости наличного денежного компонента.
Наличные доллары имеют большое значение в США и за их пределами. Это связано с особенностями психологии американского населения и олицетворения доллара с особым положением США в мире, с их экономической мощью и политическим влиянием. Во второй половине XX в. это влияние во многом связано с ролью доллара в качестве валюты мировых расчетов и финансовых операций, а также мировой резервной валюты. Наличные доллары как бы придают физическую осязаемость этому положению США.
Особенностью 90-х годов стал рост масштабов использования наличных долларов в экономике и в денежных системах развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой. В связи с этим резко возросло значение политики ФРС по обеспечению надежности доллара, укреплению его мировых позиций и в то же время - усилению мер технического характера по защите американских банкнот от подделок.
Современная вера в надежность доллара, хотя и определяется в первую очередь масштабами экономического потенциала США, размером валового национального продукта, лидированием в области научно-технического прогресса и другими параметрами экономики, в большой мере основывается на способности государственной власти обеспечивать надежность денежной системы посредством целенаправленной политики.
В США накоплен большой опыт регулирования наличного денежного обращения на протяжении длительного исторического периода, как в условиях благополучного развития экономики, так и в условиях экономических кризисов.
В 90-е годы важным средством регулирования наличного денежного обращения США, кроме прямых мероприятий ФРС как эмиссионного центра,
стало воздействие на поведение наличного компонента денежной массы через механизм обязательных резервов и операции на открытом рынке. Анализ этой политики показал, что она в большой степени затрагивает наличное денежное обращение, хотя этой стороне политики регулирования через механизм резервов и операции на открытом рынке до сих пор не уделялось достаточного внимания в анализе политики ФРС.
В управлении наличным денежным обращением большое значение имеет научно-техническая политика ФРС. Она охватывает широкий спектр мероприятий - от привлечения новейших достижений техники и материаловедения в процессе изготовления денежных знаков, до использования новейших технологий их обработки в процессе оборота, контроля количества и качества денежных знаков, изъятия из обращения негодных денежных знаков и их утилизации с соблюдением экологических требований.
В опыте США по регулированию наличного денежного обращения накоплено много позитивных моментов, которые могут быть применены в России с учетом ее специфических условий переходного периода. Для дальнейшего развития и совершенствования наличного денежного обращения в России в условиях рыночной экономики опыт США имеет большое значение в текущих условиях и в особенности - в перспективе.
Система денежного обращения России формируется в трудных условиях переходного периода, который характеризуется продолжением кризисных процессов в экономике и банковской системе, сильной деформацией платежной системы страны. Сохраняется высокий уровень неплатежей, широкое применение бартера, использование иностранной валюты - главным образом доллара - для накопления и сбережения, применение денежных суррогатов.
В условиях становления новой платежной системы наличное денежное обращение обеспечивает важную консолидирующую роль в российской экономике. Расширение масштабов использования наличных денег для обеспечения хозяйственной деятельности стало эффективным методом приспособления экономики России к трудностям переходного периода и поддержания дееспособности платежной системы. Этот процесс аналогичен тому, который переживала экономика США в годы кризисов. В России сложилась система активного применения наличности для различных денежных операций, которая обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности, несмотря на слабости российской экономики и ошибки государственной экономической политики.
В этой обстановке резко возрастает регулирующая роль Центрального банка РФ. В 90-е годы происходило освоение Банком России методов регулирования денежно-кредитной сферы, принятых в развитых странах мира, включая США. Для условий переходной экономики России опыт ФРС в США по регулированию наличного денежного обращения имеет особенно важное значение. Эволюция денежной системы США и других развитых стран показывает, что в период становления рыночной экономики наличному денежному обращению принадлежала очень большая роль. Прочное и устойчивое наличное денежное обращение стало в США и других развитых странах основой развития и укрепления кредитных систем расчетов, господствующих в настоящее время. Организация устойчивого наличного денежного обращения и его регулирование с учетом позитивных аспектов опыта США в интересах возрождения экономики России и создания условий для ее роста занимало ключевое место в денежно-кредитной политике Банка России.
При этом Банк России исходит из того, что прогрессивное развитие платежной системы России невозможно только за счет улучшения дел в
области наличного обращения. Объективная оценка текущего положения диктует необходимость рассматривать высокую долю наличности в составе денежной массы как вынужденное явление. Задачи расширения безналичных расчетов и внедрения передовых методов и инструментов таких расчетов остается одной из главных в работе Банка России. Но эта задача не может быть решена в отрыве от общей политики оздоровления экономики России, преодоления кризиса и перехода к росту экономики.
Приоритетным в политике Банка России в текущей ситуации является не сокращение объема наличного оборота, хотя это и остается важной задачей, а его упорядочение. ЦБР стремится к созданию таких условий, чтобы в переходный период к рыночной экономике расчеты наличными деньгами вместе с другими нормальными платежными инструментами вытесняли бартер и суррогаты денег и таким образом способствовали созданию нормальной обстановки для хозяйственной деятельности. По убеждению ЦБР, сокращение наличного оборота за счет роста безналичных расчетов должно происходить под влиянием экономической выгоды, которая будет очевидной для хозяйствующих субъектов. Такой подход требует проведения долговременной политики во взаимодействии Банка России с правительством и другими государственными органами.
В Банке России придают важное значение поддержанию на высоком научно-техническом уровне сферы наличного денежного обращения, включая вопросы изготовления денежных знаков, регулирования их оборота, а также вопросы хранения денег, отбраковки и выведения из обращения отслуживших денег. Эти вопросы занимают одно из главных мест в научно-технической политике Банка России.
В своей долговременной политике в области наличного обращения Банк России ориентируется на опыт США и других развитых стран, который показывает, что даже при высоком уровне рыночной экономики и
абсолютном преобладании инструментов безналичных расчетов в денежно-кредитных системах, наличное денежное обращение не отмирает и занимает в этих системах свое важное и устойчивое место. Этот опыт имеет большое значение для России в деле регулирования денежного обращения, и проведения научно-технической политики в этой сфере.
Применение позитивного опыта регулирования наличного денежного обращения в США в интересах совершенствования организации наличного денежного обращения России в условиях переходного периода предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Главная цель диссертационной работы состоит в следующем: на основе тенденций в развитии наличного денежного обращения в США и его регулирования в экономическом и научно-техническом плане выявить подходящие для условий России позитивные стороны опыта США и возможности его применения в России.
В соответствии с указанной целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
охарактеризовать место наличных денег в денежной системе и выполняемые ими задачи;
выявить причины устойчивости наличного компонента в составе денежной массы США в 90-е годы, в условиях прогресса кредитных институтов и инструментов безналичных расчетов;
определить масштабы количества наличных долларов в мировом обращении за пределами США в 90-е годы;
раскрыть механизм формирования потребности экономики США в наличных деньгах и современные методы регулирования наличного денежного обращения средствами политики ФРС;
осветить методы проведения научно-технической политики ФРС в области эмиссии наличных денег, обработки денежных знаков и
документов, текущего учета наличности, изъятия ее из оборота и утилизации с соблюдением экологических требований;
оценить роль наличного денежного обращения в современной платежной системе России;
рассмотреть методы регулирования Банком России эмиссии наличности, ее обращения и перспектив ее использования;
показать методы научно-технической политики Центрального Банка РФ в обеспечении задач наличного денежного обращения;
предложить в рамках научно-технической политики Банка России пути совершенствования обработки денежных знаков и документов, текущего учета наличности, изъятия ее из оборота и утилизации с соблюдением экологических требований;
Поставленные задачи ограничивают круг исследования вопросами, относящимися к основным тенденциям наличного денежного обращения и его регулирования в США, а также вопросами использования позитивных сторон опыта США в этой области в организации и совершенствовании наличного денежного обращения в России в условиях переходной экономики и в перспективе. В связи с этим в работе не рассматриваются другие проблемы денежно-кредитной сферы и вопросы ее регулирования в США и в России. По этим же причинам в работе не анализируются такие важные явления, требующие самостоятельного отдельного исследования, как ключевые вопросы реформы экономики России или финансовый кризис августа 1998 г. Они затрагиваются лишь в той мере, в какой они влияют на наличное денежной обращение.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Диссертационная работа основывается на теоретических и методологических положениях, разработанных современной экономической теорией. В ходе исследования были учтены выводы и результаты научных
работ ведущих российских специалистов в области денег, денежного обращения, кредита и финансов: А.В. Аникина, Ю.И. Бобракова, СМ. Борисова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, Г.Г. Матюхина, Ю.В. Пашкуса, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, А.А.Хандруева, В.Н. Шарова, В.Н. Шенаева, Р.М.Энтова и др.
В диссертации также были использованы положения и результаты научных трудов ряда западных экономистов в этой области: А. Бэрнса, Э. Долана, И.Фишера, Дж. Кейнса, П.Самуэльсона, М. Фридмана, Л. Харриса и др.
Источником статистических материалов служили публикации Центрального Банка РФ, ФРС США, Бундесбанка Германии, международных финансовых институтов, государственных и частных организаций США. При написании диссертации использовались материалы специальных периодических изданий, а также материалы из сети Интернет, издания прессы и другие разработки.
Хронологические рамки исследования
Учитывая цели и задачи исследования, хронологические пределы анализа были ограничены применительно к США 80-90 годами. События, факты и показатели предыдущих периодов рассматривались для характеристики долговременных тенденций и их влияния на современное состояние наличного обращения в США. Применительно к России хронологические границы исследования охватывают 90-е годы XX века. Особое внимание при этом уделялось ряду новейших проблем современного развития наличного денежного обращения в России.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в современной российской экономической литературе предпринято
комплексное исследование роли и места наличных денег в денежно-кредитной системе США, методов и инструментов регулирования наличного обращения в этой стране и возможностей использования американского опыта в России.
В работе обосновано положение о значительном месте и важной роли наличного денежного обращения в денежной системе США как характерного явления для современной развитой экономики. Выявлены объективные экономические факторы, которые определяют устойчивое положение наличного сектора в денежной системе, сохранение и даже некоторое увеличение его роли несмотря на прогрессирующее развитие новых инструментов и методов безналичных расчетов. В работе показаны также причины и приводятся оценки масштабов применения наличной американской валюты за пределами границ США.
В диссертации показан механизм формирования потребностей экономики США в наличных денежных средствах и методы регулирования ФРС наличных денег в обращении. Особое место отведено анализу научно-технической политики в области наличного денежного обращения в США, применению прогрессивных способов обработки наличности в операционных центрах.
При рассмотрении состояния платежной системы в России в современных условиях показана важная роль наличности в денежной системе страны с учетом состояния экономики в настоящее время и в обозримый период. Обоснована необходимость укрепления и совершенствования системы наличных расчетов для обеспечения устойчивой и эффективной платежной системы страны наряду с освоением передовых методов безналичных расчетов.
Рассмотрены возможности использования американского опыта для улучшения организации наличного оборота в России. Особо выделены
научно-технические аспекты применения этого опыта в работе Банка России и его учреждений.
В диссертации обоснована необходимость использования позитивного зарубежного опыта для развития и укрепления наличного денежного обращения в России как важной составной части ее денежно-кредитной системы наряду с развитием безналичной системы расчетов. Это позволит преодолеть кризисные явления в платежной системе и содействовать созданию в стране условий для устойчивого роста экономики. Положения, выносимые на защиту Диссертант выносит на защиту следующие положения:
Наличные деньги занимают важное и устойчивое положение в денежно-кредитной системе в современной развитой экономике. Выразительным примером этого явления служит значительная роль наличного денежного обращения в денежной системе США. Такое положение означает, что научно-технический прогресс в безналичных расчетах не ведет к полному вытеснению наличности, и ее заметная роль сохранится в близкой перспективе.
Существуют объективные экономические факторы, которые вызывают необходимость использования наличных денег в заметных масштабах в экономике США. К этим факторам относятся причины экономического, социального и технического характера. Объективный характер этих причин ставит определенные границы распространению безналичных расчетов и обеспечивает устойчивое существование наличного денежного обращения.
Наличная американская валюта в широких масштабах используется за пределами США во многих странах. Использование наличных долларов в мире опирается на экономическую силу и влияние США в мире. Особенно значительные масштабы приобрело
использование наличных долларов в странах с неустойчивой экономикой, среди которых главными пользователями являются некоторые страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия), а также страны с переходной экономикой, включая Россию. За пределами США используются главным образом купюры достоинством 100 и 50 долларов.
ФРС проводит регулирование наличного денежного обращения в США в тесной связи с регулированием безналичных денежных активов. Особое место и значение в этом регулировании принадлежит научно-технической политике, с помощью которой обеспечивается надежность и эффективность наличного денежного обращения.
В России задача расширения наличного денежного обращения и улучшения его организации имеет особенно важное значение для восстановления и развития платежной системы и экономики страны. Рост масштабов наличного денежного обращения возможен за счет сокращения и устранения бартера, использования денежных суррогатов и иностранной валюты. Он будет означать укрепление экономики России и содействовать созданию в стране надежной платежной системы, в которой будут занимать соответствующее место как передовые безналичные расчеты, так и наличное обращение рубля.
Для организации и поддержания надежного и эффективного наличного обращения денег в России большое значение имеет использование передового опыта развитых стран, в первую очередь опыта США, в области научно-технического обеспечения наличного денежного обращения. Ряд аспектов этого опыта уже активно применяется Банком России. Предложены проекты организации
обработки наличности с учетом передовых достижений в этой области в США.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе рассматривается место наличных денег в денежной системе и дается характеристика выполняемых ими функций. На основе положений экономической теории и позиций отечественных ученых по ключевым вопросам денежной теории формулируется положение о том, что наличные деньги составляют в современной рыночной экономике основание сложной, многоуровневой системы кредитных денег, в которой они выполняют все присущие деньгам функции. Исследуются значение наличности в денежной системе США и причины ее устойчивости в современных условиях. Рассматриваются причины и оцениваются масштабы обращения наличных долларов за пределами США, в мировом денежном обороте.
Во второй главе исследуется механизм формирования потребности в наличных деньгах в экономике США и анализируются методы регулирования наличного денежного обращения, применяемые ФРС. Рассматривается роль фирм, населения, банковских учреждений и государственных органов в формировании потребности экономики в наличных деньгах. Отмечается взаимосвязь между распространением новых технических достижений в банковском деле, в первую очередь банковских автоматов, и использованием наличных денег в экономике. В результате анализа методов регулирования денежно-кредитной сферы выявлено, что ФРС не только непосредственно организует эмиссию и введение в оборот наличных денег, но и оказывает значительное влияние на наличное денежное обращение через механизм управления резервами. Изучается опыт ФРС в проведении научно-
технической политики в области наличного обращения, методы его совершенствования в организационном и техническом аспекте.
В третьей главе рассматриваются особенности состояния платежной системы России в условиях переходной экономики и пути улучшения организации наличного денежного обращения и его регулирования со стороны Центрального Банка РФ с учетом опыта США. Изучаются методы, применяемые Банком России, для определения потребности российской экономики в наличных деньгах и организации наличного денежного обращения с учетом передового мирового опыта, в том числе опыта США. Анализируется опыт освоения и особенности применения в 90-е годы Банком России методов регулирования денежной массы путем изменения нормы обязательных резервов, ставки рефинансирования и операций на открытом рынке с точки зрения их влияния на наличное денежное обращение. Рассматриваются аспекты научно-технической политики ЦБР, относящиеся к эмиссии наличных денег, обработке денежных знаков в операционных центрах, контроля движения наличности, изъятия негодных денежных знаков и их утилизации с учетом экологических требований. Дается описание авторского предложения по совершенствованию работы операционных центров путем создания автоматизированной системы и установления современной техники, того же класса, которая используется в США, в операционных центрах ФРС.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты диссертационного исследования позволяют оценить процессы регулирования наличного денежного обращения в США и выявить в их опыте те позитивные стороны, которые могут быть успешно применены в организации наличного денежного оборота в России. Проведенная работа помогает определить возможные пути разрешения проблем переходного периода в платежной
системе России, использовать опыт развитых стран при формировании политики регулирования наличного денежного обращения.
Анализ этих проблем представляется особенно актуальным для решения задач, стоящих перед Россией. В преодолении практики неплатежей, устранении бартера и денежных суррогатов, налаживании всеобъемлющей системы денежных платежей важную роль может сыграть продуманная долговременная политика, направленная на укрепление и повышение эффективности наличного денежного обращения. В системе регулирования наличного денежного обращения важная роль принадлежит научно-технической политике, ориентированной на разработку и применение в этой области достижений передового мирового уровня. Отталкиваясь от опыта США в этой области, в России разрабатываются и применяются системы обработки наличности, позволяющие одновременно получать данные о количестве и структуре денежных знаков, находящихся в обращении, выявлять подделки, осуществлять своевременное выведение из оборота пришедших в негодность денежных знаков и их утилизацию с учетом требований экологического характера.
Материалы исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций в работе соответствующих подразделений Банка России, в качестве учебного пособия в Центре подготовки персонала Банка России, а также в качестве источника при преподавании курсов по теории денег, кредита и финансов.
Апробация работы: По теме диссертации автором зарегистрировано авторское свидетельство на «Основные направления повышения эффективности функционирования операционного центра по обработке и хранению ценностей Банка России в период 1996-2000 гг.», Свидетельство № 3592 от 09.06. 1999.
Опубликованы статьи: «Опыт США по повышению эффективности действия системы организации наличного денежного обращения». Депонирована в ИНИОН РАН 15. 09. 1999. № 54960.
«Обработка денежной наличности: опыт ФРС США» в журнале «США и Канада» №10, 1999.
Место наличности в системе денежного обращения
Современное денежное обращение в США представляет собой сложно организованную систему, которая является результатом длительного исторического развития и приспособления к потребностям экономики. В этой системе наличные деньги продолжают оставаться важным компонентом, от которого во многом зависит ее надежность, устойчивость и нормальное функционирование. Современная роль наличных денег происходит от тех исторических времен, когда они были основой денежной системы и через их обращение осуществлялось выполнение преобладающего объема ее задач и функций.
Наличные деньги служат в настоящее время основанием всей большой и постоянно растущей денежной массы, которую образно можно представить в виде перевернутой пирамиды. Несмотря на то, что эта конструкция опирается на сравнительно малый по объему элемент, она является достаточно прочной, в первую очередь благодаря общим экономическим условиям, но и в большой мере - благодаря ключевой роли наличных денег. Это ключевое место наличных денег обусловлено рядом обстоятельств, присущих процессу развития денежного хозяйства.
Во-первых, наличные деньги представляют собой историческую основу развития денежной системы. В наличных деньгах сконцентрировано предназначение и функции денег, которые сформировались в течение веков, когда деньгами были реальные товары и в особенности - благородные металлы. Благодаря этому наличные деньги выполняют важную миссию преемственности. Их существование как бы олицетворяет саму сущность денег, их вечное и непреходящее значение в экономике. Именно от золотых и серебряных слитков и монет в течение длительного времени функции денег передавались кредитным деньгам. Современные кредитные деньги получили свои функции, постепенно заменяя металлические деньги и занимая все большее место в денежном хозяйстве, пока вся денежная система не перешла на кредитные деньги. Основные моменты исторической эволюции наличных денег в США представлены в Приложении 1.
Во-вторых, наличные деньги представляют собой наиболее ликвидную форму денег, а это означает, что они являются наиболее надежной и обеспеченной частью денежной массы. Во времена золотого стандарта эта надежность обеспечивалась собственной стоимостью денежного металла и государственной гарантией размена бумажно-кредитных денег на золото по официальному содержанию денежной единицы. В настоящее время, в условиях действия кредитных денег, эта надежность обеспечивается гарантией государства, являющегося единственным эмитентом наличных денег, и соответствием их объема стоимости товаров и услуг, расчеты по которым совершаются с помощью наличности. Поскольку современные наличные деньги представляют собой государственные обязательства, обеспечение их устойчивости и надежности является важной функцией государственного регулирования экономики. Главным органом регулирования денежно-кредитной системы и наличного обращения в качестве ее важной составной части в США является центральный банк - Федеральная Резервная Система (ФРС). Независимость ФРС, которая подчиняется только конгрессу США, придает этому органу особое место в системе регулирования экономики. Вместе с тем, денежно-кредитная политика, которую проводит ФРС, является важной составной частью государственного регулирования экономики.
В-третьих, в текущей хозяйственной жизни остается устойчивая потребность в наличных деньгах, несмотря на высокий уровень развития кредитно-финансовой системы и применение в ней самых передовых достижений научно-технического прогресса. Она обусловлена многими объективными причинами. Благодаря своим свойствам, наличные деньги используются не только в торговых расчетах и кредитно-финансовых операциях, но и входят в состав банковских резервов, выступая в качестве обеспечения других компонентов денежной массы.
Отмеченные свойства наличных денег в современных условиях в решающей степени определяются общим состоянием экономики и эффективностью ее государственного регулирования. В условиях действия кредитных денег при наступлении кризисов и инфляции снижается степень надежности всей денежной системы, и это не может не затронуть также наличных денег. Однако именно в такие периоды роль наличных денег и выполняемых с их помощью операций возрастает.
Наличным деньгам принадлежит важное значение в выполнении повседневных расчетов и обеспечении эффективного и надежного действия денежной системы в обычных экономических условиях. Их роль и значение особенно возрастают в неблагополучные периоды в жизни общества. В годы экономических кризисов, во времена войн или других потрясений резко возрастает роль наличных денег благодаря их ликвидности.
Значение наличности в денежной системе США и причины ее устойчивости
Связь наличности с ростом денежной массы в экономике. Для экономики США характерным является постоянный рост объема денежной массы, обслуживающей потребности экономики страны, который определяется общим ростом экономики, уровня доходов и масштабов денежно-кредитных операций. Вместе с ростом всей денежной массы объем наличных денег также постоянно растет, и они остаются важным фактором хозяйственной жизни внутри США и влиятельным элементом в их международной экономической позиции. При этом в поведении наличного компонента в составе денежной массы происходят важные изменения, связанные с теми переменами, которые происходят в экономике США, в их финансовой системе, а также под влиянием других обстоятельств.
Количество денег и структура денежной массы, действующей в каждый данный момент в экономике, является результатом действия комплекса многих экономических факторов. Анализ механизма этого действия представляет собой сложную научную задачу. В самом общем виде количество денег, необходимое для обеспечения потребностей экономики, определяется объемом произведенных товаров, ценами этих товаров и скоростью обращения денег. Эта зависимость, хорошо известная в экономической теории, обычно выражается формулой американского экономиста Фишера, которую он изложил в своей работе "Покупательная сила денег" еще в 1911 г. Эту формулу фактически признают все исследователи и приводят в изданиях по экономике и вопросам денег.1 MV=PY Отсюда получается: М = YP / V. В этой формуле М - это количество денег, V - скорость обращения денег, Р - уровень цен и Y - уровень дохода. Смысл этой формулы излагается таким образом, что количество необходимых денег прямо пропорционально товарной массе и уровню цен и обратно пропорционально скорости обращения денег.
Однако за общими закономерностями, которые выражает формула Фишера, в современных условиях скрывается действие многочисленных факторов экономического, финансового, научно-технического и социального характера, каждый из которых оказывает значительное действие на потребность в том или ином виде денежных инструментов и на механизм его действия.
Вопросы количества денег в обращении занимают одно из центральных мест в теории денег, и по ним не прекращается дискуссия. Рассмотрение различных позиций участников этой дискуссии не является предметом анализа в данной работе - на эту тему уже существует обширная литература.2 В соответствии с задачами данной работы важно отметить, что для государственных органов США, отвечающих за стабильность денежного обращения в стране, в последние десятилетия основными ориентирами в практической политике служат положения двух основных теоретических подходов к определению количества денег в экономике - кейнсианства и монетаризма. На экономическую политику в США большое влияние оказывают представители как кейнсианского направления в лице последователей Дж. Кейнса, выступающие за широкое государственное регулирование денежной сферы, так и монетаристского направления во главе с Милтоном Фридманом, считающие, что государство должно только обеспечивать определенный темп роста денежной массы в соответствии с темпом роста экономики.
Применительно к роли наличности в денежной системе необходимо отметить, что ее количество определяется не только под влиянием общих экономических законов, но и конкретных особенностей денежного обращения в каждой стране. Формирование определенного количества денег в обращении происходит в процессе хозяйственной деятельности.
При этом на действие рыночных факторов накладывается мощное влияние государственного регулирования. Применительно к наличному компоненту денежной массы можно сказать, что его количественная величина складывается в результате реагирования государственного эмиссионного и регулирующего центра на запросы банковской системы, которые формируются в ходе ее взаимодействия с национальными и заграничными участниками хозяйственной жизни, использующими наличные деньги в своих финансовых операциях.
Между количеством наличных денег и величиной общей денежной массы существует определенная связь, поскольку наличный компонент занимает довольно устойчивое место в составе денежной массы, а внутри этой массы происходит постоянное взаимодействие между различными другими ее компонентами и наличными деньгами. Складывающаяся в итоге картина динамики денежной массы формируется под влиянием всех выше указанных сил. Для ее понимания необходимо рассмотреть принципы действия этих сил в отдельности.
Когда утверждают, что количество денег определяется потребностями экономики, следует иметь в виду огромное многообразие происходящих в современной экономике обменных операций, в которых участвуют деньги. К таким операциям, кроме движения товаров и услуг относится также весь огромный объем движения различных финансовых активов в форме ценных бумаг, а также валютные операции, связанные с конвертированием иностранной и национальной валюты.
В самом общем виде количество денег принято сравнивать с величиной ВНП. Однако такое сравнение дает лишь ориентиры самого общего характера, поскольку ВНП по своему составу представляет набор реализованных конечных товаров и услуг, до получения и реализации которого имеет место многоступенчатое прохождение промежуточных товаров в виде сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, а также проведение многих других хозяйственных операций, связанных с движением денег. Естественно, что, чем сложнее устроена экономика, чем большее число операций отделяет начальную стадию производственного процесса от получения и реализации конечного продукта, тем больше денежных сделок участвует в этом движении. Подавляющая часть общего объема этих сделок выполняется путем безналичных расчетов через банковские операции. Безналичные денежные операции преобладают также на рынке капиталов и рынке ценных бумаг, где сбережения и временно свободные денежные ресурсы превращаются в инвестиции различного рода. Но вместе с этими безналичными операциями практически повсеместно продолжают совершаться расчеты и другие денежные операции с использованием денежной наличности, что создает постоянную потребность в ее присутствии в определенном количестве в составе денежной массы и в процессе обращения.
Механизм формирования потребностей экономики США в наличных денежных средствах
Формирование потребностей в наличных деньгах в экономике США представляет собой комплексный процесс, в котором важные роли играют различные участники хозяйственной жизни. Потребность каждого из них в наличных денежных средствах зависит от их места и роли в экономике и особенностей денежных расчетов, которые они ведут. В процессе обращения наличного компонента денежной массы в экономике США главная роль принадлежит следующим экономическим субъектам - это население, хозяйствующие субъекты бизнеса, кредитные учреждения и государство. При этом роль каждого из них имеет свои особенности, обусловленные характером его участия в хозяйственной жизни. Наличные деньги распылены между участниками хозяйственной деятельности и совершают непрерывное движение от одного к другому. В текущей хозяйственной деятельности у каждого из них на какое-то время сохраняются определенные кассовые остатки, то есть некоторые суммы наличных денег, которые выполняют для них роль резерва наличности, необходимого для поддержания их способности бесперебойно осуществлять денежные платежи.
Главным фактором спроса на наличные деньги является население. Но население получает свои деньги от других участников экономического процесса. Преобладающая часть доходов населения поступает от фирм в виде зарплаты и прибыли, другая часть доходов - в виде государственного жалованья, пенсий и пособий различного рода. Хотя в современных условиях эти доходы в большинстве своем поступают в виде чеков или начислений на счета в банках, некоторая их часть первоначально может также поступать в виде наличности. Во время распоряжения своими доходами, полученными в виде чеков или начислений на банковские счета, население определенную их часть превращает в наличность ради удобства проведения расчетов. По данным обследования, проведенного ФРС, в 80-е годы доля расходов, осуществляемых домашними хозяйствами посредством расчетов наличными, составляла более 30% и в 90-е годы остается высокой -на уровне примерно 20% и более.1
Среди источников, определяющих величину наличности в обращении, центральная роль принадлежит фирме, то есть, хозяйствующему субъекту бизнеса, где происходит производство и движение капитала и где создаются доходы, которые затем распределяются и перераспределяются между всеми участниками экономической жизни. Фирмы в основном ведут свои денежные операции в форме безналичных расчетов, но некоторая часть их денежных средств также работает в форме наличности. Здесь производятся все расчеты, связанные с хозяйственной деятельностью (оплата сырья, материалов, зарплаты, инвестиций и т.д.). Отсюда в домашние хозяйства поступает зарплата и другие доходы от хозяйственной деятельности. Из доходов фирмы и домашних хозяйств посредством налогов и других отчислений поступают средства в государственный бюджет, из которого выплачивается зарплата государственным служащим, пенсии, пособия и другие доходы.
Кредитные учреждения выполняют роль посредников в движении наличности, организуя и исполняя с ее участием некоторые денежные операции. Поскольку кредитные учреждения служат каналами, по которым происходит распространение и дальнейшее движение наличности, они всегда должны располагать определенным количеством этой наличности для удовлетворения потребности в ней своих клиентов. При этом остатки наличности, находящиеся в каждый данный момент в распоряжении кредитных учреждений, выполняют роль резервов. Поэтому наличность для самих кредитных учреждений имеет определенное значение как один из видов их активов.
Государству принадлежит двойственная роль в наличном денежном обращении. Так же, как и у хозяйствующих субъектов, часть движения денежных средств, которыми распоряжается государство, осуществляется в наличной форме. Но главная роль государства по отношению к наличному денежному обращению, заключается в том, что ему принадлежит монополия эмиссии наличных денежных средств, оно определяет правила наличного обращения и осуществляет мероприятия по его регулированию.
В целом можно заключить, что потребность экономики в наличных деньгах складывается под влиянием многих факторов. Кроме источников дохода, значительную роль здесь играют сезонные факторы, а также географическое положение участников расчетов и преобладающие в данной местности формы расчетов. Обычно наличность в более широких масштабах используется в провинции и сельской местности по сравнению с большими городами. Соответственно, доля наличности выше в структуре активов сельских и провинциальных банков по сравнению со структурой активов крупных банков в больших городах. Объективные факторы заставляют банки держать определенную долю своих активов в виде наличных денег, несмотря на то, что они стремятся свести эту долю к минимуму, поскольку наличность не приносит дохода и требует высоких издержек на охрану и страхование.2
Движение денежных средств фирмы как фактор формирования спроса на наличность.
Рассмотрим движение денежных средств фирмы, которое является экономической основой денежного обращения и в том числе обращения наличных денег. Хозяйственная деятельность фирмы и характер установленного в ней финансового управления капиталом является одним из решающих факторов, определяющих потребности в наличных денежных средствах.
Место наличного денежного обращения в России и проблемы его развития
Состояние платежной системы России. Платежная система страны складывается в течение длительного времени, приспосабливаясь к требованиям и особенностям национальной экономики. Это сложно организованное хозяйство со своими институтами, инструментами и многочисленными правилами, основанными на нормативных документах. По этим причинам платежным системам свойственна большая сила инерции и высокая избирательность при освоении нововведений, порожденных научно-техническим прогрессом. Предыдущий анализ проблем обращения наличных денег на опыте США показал, что институты и инструменты платежной системы тесно связаны в своем развитии и взаимно обуславливают надежность друг друга.
Для организации прочного наличного денежного обращения в России в условиях рыночной экономики опыт США имеет большое значение. Денежная система США прошла длительный путь развития, на котором были кризисы и тяжелые ошибки, но и вырабатывались методы их преодоления. Позитивный зарубежный опыт полезно использовать при становлении современной национальной денежной системы в России. Важно также в максимальной мере использовать позитивные стороны отечественного опыта в этой области. В настоящее время российская платежная система все еще использует многие элементы и принципы, сложившиеся в советской экономике. В платежной системе СССР центральная роль принадлежала Госбанку. Сосредоточение денежного оборота предприятий, организаций и учреждений в Госбанке позволяло ему осуществлять контроль за движением национального продукта, распределением национального дохода и перераспределением его через бюджет и кредитную систему.
Госбанк, являясь единым эмиссионным, кредитным, расчетным и кассовым центром страны, осуществлял повседневный контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий, учреждений и организаций. К концу 80-х годов он имел около 4500 филиалов во всех административных районах и городах страны. В системе Госбанка велось около 4 миллионов различных счетов предприятий, организаций и учреждений, по которым ежедневно совершалось в среднем 8,5 млн. кредитно-расчетных, кассовых и других банковских операций.2
В советской экономике расчеты между предприятиями и организациями производились посредством системы безналичных расчетов, которая была довольно жестко отделена от системы наличного денежного обращения. Предприятия и организации использовали для своих расчетов в основном инкассовые формы, при которых поставщики выписывали платежные требования и пересылали их через свои территориальные отделения банка в отделения банка, обслуживающие покупателей, с согласия которых соответствующие суммы списывались с их счетов и переводились на счета продавцов. В 1991 г. на эту форму расчетов приходилось примерно 60% от общей суммы осуществленных в стране платежей предприятий и организаций. Еще 35% составляли расчеты, проведенные через платежные поручения, которые покупатели выписывали в адрес продавца, или посредством которых осуществлялись переводы денег в государственные учреждения. В итоге на платежные требования и платежные поручения, взятые вместе, приходилось более 90% всех платежей. Другие инструменты расчетов занимали скромное место. На аккредитивную форму расчетов приходилось 2% от общей их суммы, на расчеты чеками - примерно 1%, а все остальные расчеты обслуживали другие орудия платежа, в частности векселя, оборот которых был возрожден в 1990 г., и другие кредитные документы в форме ценных бумаг.3
При переходе России от командно-административной системы к рыночной экономике страна не смогла создать сразу соответствующую требованиям современной рыночной экономики эффективную платежную систему. К началу 90-х годов, когда Россия приступила к экономическим реформам, прежняя платежная система уже была серьезно нарушена, а новая только нарождалась, ориентируясь при этом на старые, привычные инструменты и методы расчетов.
Проведенная в России в 1992 г. в короткие сроки реорганизация на рыночных принципах банковской системы в двухъярусную, состоящую из массы коммерческих банков в нижнем ярусе и Центрального Банка РФ на верхнем ярусе в роли эмиссионного центра и главного органа денежно-кредитного регулирования, натолкнулась на большие трудности в сохранении единой платежной системы на всем пространстве страны. В первые годы реформы произошло существенное изменение - теперь вместо территориальных отделений Госбанка расчеты стали проводить коммерческие банки и их отделения. В течение одного только 1990 г. было создано 1300 коммерческих банков. К началу 1994 г. число банков превысило 2 тысячи.4 На начало 1997 г. число зарегистрированных кредитных учреждений в России превысило 2600, но затем оно стало снижаться, в особенности после финансового кризиса 1998 г., и к началу 1999 г. уменьшилось до 2000 учреждений. При этом число действующих составляло около 1700 банков.