Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Маршавин Роман Анатольевич

Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России
<
Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России
>




Маршавин Роман Анатольевич. Использование мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-8/1526-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль электронной коммерции в международных экономических отношениях 11

1.1. Возникновение и основные этапы развития электронной коммерции на международном уровне 11

1.2. Масштабы развития электронной коммерции на современном этапе.. 28

1.3. Перспективы дальнейшего развития электронной коммерции в международном масштабе 38

Глава 2. Мировой опыт по решению проблем развития электронной коммерции 55

2.1. Опыт развития электронной коммерции в странах Северной Америки 58

2.2. Особенности развития электронной коммерции в ЕС 68

2.3. Проблемы развития электронной коммерции в странах с переходной экономикой и развивающихся странах 83

Глава 3. Приоритеты развития электронной коммерции в Российской Федерации на современном этапе 107

3.1. Масштабы рынка электронной коммерции в России 107

3.2. Правовая база электронной коммерции в России 123

3.3. Меры государственной поддержки для развития электронной коммерции 132

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 152

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понятия "электронная коммерция", "Интернет-бизнес", "цифровая эра", "новая экономика" и другие стали очень модными и в то же время по-разному интерпретируемыми терминами в экономической литературе последних лет. Их основными отличительными чертами являются осуществление взаимоотношений между экономическими агентами полностью или частично с помощью электронных коммуникаций, а также сохранение в течение длительного периода времени высоких темпов роста производительности труда благодаря интенсивному внедрению и использованию информационных технологий.

Организация электронного информационного обмена между хозяйствующими субъектами позволяет существенно повысить эффективность их работы за счет снижения коммуникационных расходов, уменьшения количества персонала, занятого обработкой входных и выходных документов, исключения возможных ошибок персонала, уменьшения времени для организации сделки, а также обеспечивает быстроту и точность получения информации и высокую скорость финансовых расчетов.

Бурное развитие в последние годы электронной коммерции и современных средств коммуникации ведет к возникновению всемирной информационной магистрали и закладывает основу для создания принципиально новой формы деятельности человека, называемой сейчас "цифровой культурой". Под влиянием этого многие бизнес-процессы и традиционные методы работы с информацией неминуемо претерпевают радикальные изменения. Начало третьего тысячелетия становится периодом осмысления фантастических возможностей всемирной компьютерной сети для человечества, и их активного использования в различных областях экономики и международного бизнеса.

Уже сегодня обмен информацией с помощью современных средств электроники и электронных коммуникаций готов стать основой информационных технологий для мировой торговли. В 1991 году в мире насчитывалось всего лишь

4,5 миллиона пользователей сети Интернет; в апреле 2001 года количество пользователей Интернет превысило 450 миллионов. Вклад информационных технологий в экономический рост в развитых странах с рыночной экономикой за последние 5 лет составил более 25%, а объем электронной торговли между предприятиями через Интернет достиг 650 миллиардов долларов к концу 2000 года^. При этом технология, на которой базируется Интернет, представляет значительно большую гибкость и многосторонность в качестве средства передачи информации, чем традиционная почта, телефон и факс.

Применение современных информационных технологий и систем коммуникации (электронный обмен данными, Интернет, видеоконференции и др.) способно в будущем вывести на качественно новый уровень все аспекты ведения бизнеса, поэтому вопросы содействия более широкому доступу к международной электронной торговле все чаще переходят в разряд приоритетных в повестках дня ряда влиятельных экономических и торговых организаций, а также в постановлениях государственных органов многих развитых и развивающихся стран.

Россия, как представляется, должна занять достойное место среди держав, участвующих в процессе развития Интернет и электронной коммерции. Несмотря на некоторые трудности экономического развития, в России уже активно внедряются как системы электронной торговли, так и электронные платежные системы. Однако требуется еще много усилий, прежде всего, со стороны государственных органов, чтобы с успехом воспользоваться всеми преимуществами, которые несет с собой применение электронных коммуникаций в сфере экономики.

В этой связи особо актуальной становится задача изучения существующего международного опыта в области создания благоприятного климата и соответствующих регулирующих рамок для развития электронной коммерции, а также возможностей применения его отдельных элементов применительно к российским условиям.

Степень разработанности темы.

1 OECD Observer, №224, January 2001, р.8

Проблема электронной коммерции постепенно получает все большую разработку как в отечественной, так и в иностранной литературе. К теме диссертации близко примыкает диссертация М.В.Кульченко о роли электронной коммерции в современных МЭО. Среди других отечественных авторов, занимающихся проблемами электронной коммерции, следует отметить И.Т.Балабанова, А.В.Волокитина, В.В.Гурова, Р.О.Инджикяна, И.Н.Курносова, А.А.Лебедева, Л.И.Новомлинского, М.А.Отставнова, В.М.Попова, А.Н.Соколову, Н.И.Соловяненко, В.Е.Фортова, А.В.Шамраева и др.

При написании диссертационной работы использовались также труды зарубежных экономистов. Речь, в частности, идет о работах таких ученых, как Э.Бриньелфсон, П.Вудалл, К.Грюлих, П. Де Соуза, Д.Драйден, М.Йенсен, Э.Каприоли, Д.Козье, А.Пангария, С.Телчер, П.Тиммерс, Д.Халтивангер, Д.Хенри, Д.Хюбнер, Д.Чой и др. Многие работы, изданные за рубежом в 1998-2001гг., впервые вводятся в оборот российской науки.

В зарубежных странах изучение электронной коммерции (экономических ее аспектов) проводится в основном в рамках таких международных организаций, как ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД, АТЭС, МТП и др. Кроме того, исследовательская и статистическая работа в данном направлении ведется в рамках национальных правительств ряда стран, специализированных частных компаний или аналитических отделов периодических изданий.

Следует отметить, что по целому ряду вопросов степень изученности проблемы недостаточна - до сих пор в России практически отсутствуют достоверные инструменты для оценки масштабов электронной коммерции, что с точки зрения автора затрудняет выбор стратегии ее развития в современных условиях. Отсутствие необходимой информации зачастую осложняет позиции России на международных переговорах по проблематике развития и регулирования электронной коммерции.

Цель и задачи исследования.

Настоящая работа ставит перед собой цель - проанализировать современное состояние, проблемы и перспективы применения электронных средств коммуникации в международной и российской деловой практике, а также опыт

-6-срздания со стороны государства благоприятных условий для развития

электронной коммерции, и затем на основе проведенного анализа дать

рекомендации, которые могли бы способствовать более активному внедрению

различных инструментов электронной коммерции в различных секторах

российской экономики и выработке эффективной позиции для отстаивания

российских национальных интересов на международной арене, в том числе, путем

участия в работе специализированных международных организаций.

Цель исследования определила конкретные задачи данной работы:

дать количественную картину объемов электронной коммерции на сегодняшний день за рубежом и в России, оценить ее влияние на конкретные ключевые отрасли экономики и построить прогнозы в отношении ближайшего будущего

определить и структурировать проблемы, возникающие на пути развития электронной коммерции и способные задержать ее развитие

рассмотреть подходы отдельных государств и групп стран к решению указанных проблем и созданию благоприятных условий для развития электронной коммерции

рассмотреть меры государственной поддержки, необходимые для стимулирования развития электронной коммерции в России, в том числе, дать рекомендации по формированию национальной стратегии при обсуждении на международном уровне вопросов, связанных с развитием электронной коммерции;

оценить эффект от внедрения инструментов электронной коммерции в российскую деловую практику.

Предметом диссертационного исследования является развитие электронной коммерции в различных странах мира и в России.

Объектом диссертационного исследования являются подходы развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой к решению проблем, связанных с развитием электронной коммерции, и российская позиция по данному вопросу в свете возможного использования отдельных элементов мирового опыта в условиях России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют основные идеи ведущих представителей современной экономической науки. Диссертационное исследование подготовлено на основе изучения и использования материалов ряда специализированных международных организаций.

Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц, а также научная абстракция, логический синтез, конкретизация анализа и пр.

Источниковедческая и информационная база диссертации.

В процессе подготовки диссертации неоценимую помощь автору оказали материалы таких международных организаций, как ОЭСР, ЮНКТАД, ВТО, ООН, АТЭС, МТП и др., статьи и публикации в БИКИ, журналах "Внешняя торговля", "Мировая экономика и международные отношения", "Эксперт" и др.

Большой фактический материал автор почерпнул из зарубежной экономической ежедневной и периодической прессы. Использовались материалы газет "The Financial Times" (Великобритания), "The Wall Street Journal Europe" (Бельгия), журнала "The Economist" (Великобритания), а также информационных агентств "Рейтер" и "Блумберг".

Среди источников, использовавшихся автором, не в последнюю очередь стоит отметить свободно-доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи о динамике развития электронной коммерции.

Безусловно, всесторонний анализ электронной коммерции был бы невозможен без учета правовых аспектов проблемы. В этой связи автором диссертации широко использовались обновленное гражданское законодательство -Гражданский Кодекс РФ, федеральный закон " Об информации, информатизации и защите информации", проект федерального закона "Об электронной цифровой подписи", проект Федеральной целевой программы развития электронной торговли в России на 2001 - 2006 годы, постановления и решения органов исполнительной власти, другие нормативные документы.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой практически первое комплексное исследование

накопленного в мире опыта по созданию необходимых рамок для развития электронной коммерции. При этом на обширном и оригинальном материале исследованы характер и особенности современного этапа развития электронной коммерции в международном масштабе, продемонстрировано ее значение как для отдельных хозяйствующих субъектов, так и для отраслей экономики в целом, а также вскрыты проблемы, связанные с ее развитием, определены их причины и возможные пути преодоления. Предпринята попытка определения долгосрочных тенденций развития электронной коммерции в международном масштабе.

На основе анализа конкретных концепций развития электронной коммерции в развитых и развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой, даны предложения относительно возможности использования их опыта применительно к нашей стране, учитывая национальную специфику и различия в экономическом потенциале.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий и их организационного обеспечения по интенсификации использования основных инструментов электронной коммерции в российской деловой практике. При этом автор исходил из необходимости в максимальной степени учесть интересы России и ее экономических операторов. Подготовленные выводы и предложения могут быть использованы при разработке теоретических основ перехода отдельных стран к новому этапу развития в условиях информационно-технологической революции, вопросов стратегии и тактики таких преобразований, их общих закономерностей и особенностей в различных странах. Отдельные рекомендации, представленные в работе, могут быть применимы на практике, в том числе, при проведении международных консультаций и переговоров по вопросам содействия развитию электронной торговли.

Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по международным экономическим отношениям и внешнеэкономической деятельности. Кроме того, данное исследование представляет интерес для смежных наук.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии МИД России. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также некоторые сделанные в ней практические предложения получили апробацию в следующих формах: I. Публикации:

1 Переход к новым формам внешнеторговой документации. - Двенадцатые международные Плехановские чтения: Тезисы докладов студентов. М: Изд-во Рос. экон. акад., 1999 - 0,07 п.л. (в соавторстве с Ю.Н.Грачевым)

2. Перспективы использования электронных средств коммуникации при
осуществлении внешнеторговых сделок. - журнал "Внешнеэкономический бюллетень"
№№8, 10, 1999. -1,2 п.л. (в соавторстве с Ю.Н.Грачевым)

3. Правовые аспекты электронной торговли. Опыт ведущих международных
организаций по упрощению процедур электронной торговли. - Материалы конференции
"Электронное ведение бизнеса в России - путь к открытому глобальному рынку". М.:
Ассоциация документальной электросвязи, 1999. -0,2 п.л.

  1. Электронная коммерция и деятельность мировых оффшорных центров. - журнал "Внешнеэкономический бюллетень" №6, 2000. - 0,5 п.л. . (в соавторстве с Ю.Н.Грачевым)

  2. Влияние электронной коммерции на международные экономические отношения в 21 веке. - Сборник докладов научно-практической конференции "Мир на пороге 21 века". М.: Дипломатическая Академия МИД России, 2000. - 0,2 п.л.

  3. Великобритания: инициатива правительства в области электронной торговли. -журнал "i-BUSINESS", №3, 2001.- 0,2 п.л.

  4. Глобальный бизнес и информационные технологии. - М., Финансы и статистика, 2001. - 16,6 п.л. (в соавторстве с В.М.Поповым и С.И.Ляпуновым)

П. Подготовка материалов к проходившему 11-12 июня 2001г. в г.Женеве Форуму ЕЭК ООН "Электронные услуги в сфере торговли, инвестиций и предпринимательства".

  1. Практическое применение результатов исследования в процессе работы автора в качестве сотрудника Департамента экономического сотрудничества МИД России в 1999-2001гг.

  2. Результаты исследования использованы в соответствующих подразделениях МИД России при разработке российской позиции на переговорах по проблематике

электронной торговли, а также нашли отражение в оперативной документации, которая готовится к различным международным встречам с участием российских представителей, в том числе, на высшем уровне.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.

Возникновение и основные этапы развития электронной коммерции на международном уровне

В настоящее время среди ученых и специалистов нет единого мнения о том, какие области человеческой деятельности следует включать в понятие " электронная коммерция".

Одно из наиболее часто встречающихся определений электронной коммерции выглядит следующим образом: электронная коммерция - это обмен товарами и услугами на базе существующих связей посредством электронных средств коммуникации между партнерами по бизнесу. В данной работе будет использоваться именно эта формулировка. Также будут считаться эквивалентными понятия "электронная коммерция" и "электронная торговля", хотя некоторые авторы склонны придавать различное значение этим терминам.

Современный бизнес характеризуется постоянным ростом возможностей компаний-поставщиков, а также не прекращающимся расширением глобальной конкуренции и повышением уровня требований заказчиков. Реагируя на эти изменения, предприятия во всем мире меняют способы организации и управления своим бизнесом. Происходит отказ от старой иерархической структуры, исчезают барьеры между отделениями компании. Упрощается взаимодействие между компанией, ее заказчиками и поставщиками.

Электронная коммерция представляет собой средство осуществления и поддержки таких изменений в глобальном масштабе. Она позволяет компаниям эффективно и гибко осуществлять внутренние операции, плотнее взаимодействовать с поставщиками и быстрее реагировать на запросы и ожидания заказчиков. Компании получают возможность выбора лучших поставщиков -независимо от географического расположения, а также возможность выхода на глобальный рынок со своими товарами и услугами .

Технологии электронной коммерции постоянно меняются. Компании, рассматривающие электронную коммерцию только как дополнение к уже имеющимся у них способам ведения бизнеса, рискуют получить лишь частичную выгоду. Главные преимущества будут иметь фирмы, решившие изменить организацию и бизнес-процессы таким образом, чтобы полностью использовать возможности электронной коммерции.

Не являясь единой технологией, электронная коммерция характеризуется разносторонностью. Электронная коммерция - это общая концепция, покрывающая любые формы деловых операций, проводимых электронным способом, используя телекоммуникационные сети. Такие операции могут осуществляться как между компаниями, компаниями и их заказчиками, так и между компаниями и государственными учреждениями.

Кроме того, электронная коммерция объединяет широкий спектр коммуникационных технологий, включая электронную почту, факс, технологию электронного обмена данными, электронные платежи и многие другие инструменты. Каждая из этих технологий может быть использована для поддержки электронной коммерции в подходящем для нее контексте.

Все это ясно показывает необходимость существования хорошо определенной, юридически обоснованной и регулирующей структуры, благоприятствующей развитию электронной коммерции, способствуя электронному способу ведения бизнеса. Поскольку возможность глобального взаимодействия является одной из основ электронной коммерции, эта структура также должна иметь глобальный масштаб.

Электронная коммерция включает в себя широкий спектр деятельности. Основным компонентом является поддержка цикла коммерческой сделки. Электронная коммерция включает электронную торговлю физическими товарами и услугами, а также электронным материалом. Кроме того, она включает рекламу и продвижение товаров и услуг, содействие контактам между предоставляющими их сторонами, обеспечение маркетинговых исследований рынка, пред- и послепродажную поддержку, электронные закупки и поддержку раздельных бизнес-процессов.

Основными сферами распространения электронной коммерции являются: торговля, маркетинг и содействие продажам предпродажная работа, предварительные договоренности, поставки финансирование и страхование коммерческие операции (заказ, получение, оплата) обслуживание и поддержка товара совместная разработка товара распределенное совместное производство использование общих и частных услуг администрирование бизнеса (получение лицензий и разрешений, налоги, таможня и т.д.) транспорт, техника перевозок и снабжения общие закупки автоматическая торговля электронными товарами бухгалтерский учет разрешение спорных моментов и др. Полная коммерческая операция, включая заказ, перевозку, получение, выписку счетов и платежный цикл, может быть проведена электронным способом. Взаимодействие с авторизованными центрами с целью выполнения таможенных и налоговых обязательств, а также со статистическими институтами, уже достаточно хорошо развито. Однако некоторые моменты, как, например, безопасность, защита прав на интеллектуальную собственность, правовые вопросы и процедуры, являющиеся частью электронной коммерции, все еще остаются невыясненными. Следует делать различие между электронной торговлей реальными товарами и услугами и электронной торговлей информационным материалом, который может быть получен непосредственно по сети (текст, звук, графика, программное обеспечение) .

Электронная торговля реальными товарами и услугами является следующим шагом за существующим способом проведения торговых операций, включая в себя новые возможности, предоставляемые технологией, для увеличения эффективности через снижение стоимости, расширение потенциала рынка и более полное удовлетворение запросов клиентов посредством взаимодействия поставщика с заказчиком.

Торговля электронными материалами (программным обеспечением, видео-, аудиопродукцией, графикой, играми, мультимедийными приложениями и т.д.) представляет собой абсолютно новый способ ведения продаж, для которого полный цикл коммерческой сделки может быть проведен одновременно через одну и ту же сеть (включая и доставку), учитывая, конечно, конкретные требования, относящиеся к оплате, контролю за правами на интеллектуальную собственность и т.д. В зависимости от успешных решений на рынке "электронные товары" могут создать абсолютно новый рынок в отдельных отраслях промышленности (как, например, в издательстве) Эта инновационная форма электронной коммерции оказывает огромное влияние на конкурентоспособность и создание новых рабочих мест.

Электронная коммерция может вестись на различных уровнях, начиная с простого представительства компании в сети, до электронной поддержки процессов, совместно осуществляемых несколькими компаниями. На интернациональном уровне, по сравнению с внутринациональным, электронная коммерция усложняется, что вызвано такими факторами, как налогообложение, соглашения между странами, таможенные сборы и различия в правилах банковской деятельности.

Опыт развития электронной коммерции в странах Северной Америки

США, на долю которых приходится примерно 40% всех пользователей Интернет, приступили к реализации стратегии безналоговой и беспошлинной глобальной торговли через систему всемирной компьютерной сети. В частности, США выступили с предложением сохранить существующую практику, и не взимать с электронной передачи данных таможенных пошлин и сборов. Это предложение применимо только к продуктам, получаемым по каналам электронной связи, и не распространяется на таможенные тарифы на товары, заказываемые через Интернет и доставляемые по обычным торговым каналам. Что же касается услуг, за которыми видится большое будущее, особенно за финансовыми и такими профессиональными услугами, как бухгалтерские и консультационные, то в целом они не подлежат обложению пошлинами, однако некоторые продукты, доставляемые по электронным каналам (например, музыкальные фонограммы, фильмы), являются близкими аналогами таких товаров, как кассетные записи, компакт-диски, видеофильмы, которые относятся к продукции, подлежащей обложению.

Администрацией президента Клинтона был разработан документ "Основы глобальной электронной торговли", ставший важным составным элементом политики в области развития торговли и технологий в рамках реализации известной концепции Глобальной информационной инфраструктуры (Gil - Global Information Infrastructure), которая направлена на повышение эффективности торговли путем использования электронных сетей передачи данных (электронный обмен данными).

Основные рекомендации политики, разработанной администрацией, включали в себя следующие компоненты: - стремление превратить Интернет в свободную от регулирования, управляемую рыночными механизмами среду коммуникаций и общения; - установление "кибернетического пространства" в виде свободной от пошлин зоны; - содействие безналоговому режиму в Интернет; - содействие развитию электронных платежных систем в основном без вмешательства правительств; г поощрение, где это возможно, самостоятельного регулирования в промышленности; - обеспечение рыночного управления процессами разработки техническими стандартами; - обеспечение транспарентной и гармоничной глобальной законодательной среды; - создание единых коммерческих стандартов-правил для "кибернетического пространства"; - защита интеллектуальной собственности в режиме " он-лайн"; - сотрудничество с промышленностью в деле обеспечения безопасности электронного торгового пространства; - обеспечение конкуренции и свободы выбора потребителя в формировании рынка; - поддержание конфиденциальности и целостности персональной информации; - побуждение справедливой конкуренции и стремление к взаимодействию национальных телекоммуникационных систем; - противостояние нетарифным ограничениям, ограничивающим свободу торговли в Интернет, - таким, как ограничения на содержание, дискриминационные телекоммуникационные правила и стандарты или антиконкурентные, обязательные требования по лицензированию.

Новый век информации требует новых подходов к прежним проблемам, а также к вызовам и возможностям, связанным с Интернетом. Особенно важную роль в. решении этих трудных задач призван сыграть частный сектор. Многие представители частного сектора, включая промышленные круги, научных исследователей и некоммерческие организации, признали эту ответственность и способствуют созданию механизмов саморегулирования для этой быстро развивающейся коммуникационной среды. Правительство и частный сектор пытаются совместно сделать киберпространство безопасным для торговли и обеспечить защиту прав потребителей.

В будущем правительство надеется использовать Интернет и связанные с ним технические средства для развития гражданского общества, обогащения его жизни путем использования широких социальных возможностей Интернета и для перехода от цифрового неравенства к цифровым возможностям для ecex O.

С момента выхода президентских директив по электронной коммерции 1997 и 1998 года были достигнуты значительные успехи в целом ряде областей.

Повышение доверия к электронной коммерции (защита потребителей, конфиденциальность и защита информации). Расширение и рост цифровой экономики требует уверенности покупателей в том, что обеспечена защита их сообщений и личной информации, что они получат то, за что они заплатили, и что техническая инфраструктура является в равной мере надежной независимо от того, где в сети Интернет они совершают покупки. В этой связи Администрация США обеспечила увеличение защиты потребителей, работающих в режиме он-лайн, способствуя развитию саморегулирования отрасли и активно преследуя в судебном порядке, в соответствии с существующим законодательством о защите потребителей, лиц, совершивших мошеннические действия и использующих вводящую в заблуждение рекламу на рынке онлайновой коммерции; способствовала успешному использованию кодексов поведения, разработанных и принудительно применяемых частным сектором, как наиболее эффективных методов защиты конфиденциальности при работе в онлайновом режиме. Администрация обеспечила повышение степени защиты и надежности технической телекоммуникационной инфраструктуры на основе президентской Программы по критически важной инфраструктуре (the Critical Infrastructure Program), изложенной в президентской Исполнительной директиве 63 (Decision Directive 63).

Проблемы развития электронной коммерции в странах с переходной экономикой и развивающихся странах

Хотя Интернет и, в частности, электронная коммерция пока в основном сконцентрированы в Северной Америке и Западной Европе, их география и динамика позволяют предполагать бурный рост указанных услуг во многих других регионах мира. При этом финансовые услуги, занимающие лидирующее место в электронной коммерции, могут сыграть роль катализатора в дальнейшей глобализации мировой экономики. В этой связи многие эксперты? предсказывают экспоненциальный рост электронной коммерции в таких странах, как Россия и другие государства с переходной экономикой, - прежде всего, в секторе финансовых услуг.

Важным представляется также и то, что Интернет может стать явлением, выходящим за рамки очередного шага в повышении эффективности как финансовых услуг, так и экономики в целом. Здесь мы имеем дело с резким сокращением издержек поиска и нахождения через огромные электронные финансовые рынки наилучшей цены данного товара в данном отрезке времени. При этом традиционные финансовые услуги уступают место более новым комбинированным методам финансирования, где чисто банковские продукты сочетаются с инструментами управления рисками на рынках капиталов и в страховании. В итоге новые финансовые технологии могут даже изменить традиционное место и роль таких инструментов, как акции и облигации. Возможность бросить вызов традиционным ограничениям времени и пространства и получить доступ к беспрецедентному количеству аналитической и прочей информации способно помочь преодолеть в значительной степени имеющуюся асимметрию в информационной сфере и тем самым поднять на качественно новый уровень возможность преодоления кризисов. Однако на пути к описанной информационной зрелости находится еще много препятствий технического, экономического и политического характера.

Как известно, развитие электронной коммерции в том или ином регионе тесно связано с наличием соответствующей инфраструктуры (телефонных линий, спутниковой связи, необходимого сетевого оборудования, достаточного количества персональных компьютеров и др.), а также с уровнем компьютерной грамотности населения и его готовности и желания участвовать в таких новых формах торговых отношений, как электронная коммерция. Немаловажную роль играют также: общий уровень экономического развития и уровень доходов населения, позволяющие участвовать в электронной коммерции, наличие "критической массы" пользователей, которая обеспечит экономическую эффективность от ведения электронного бизнеса, наличие законодательных норм, регулирующих процесс заключения сделок в электронных сетях и гарантии для участников таких сделок, и ряд других факторов ,

К сожалению, полноценный анализ развития электронной коммерции в большинстве стран с переходной экономикой затруднен из-за проблем, связанных с формированием необходимой статистической базы (во многих странах зачастую отсутствует точная информация о количестве Интернет-магазинов, объеме сделок в Сети, средней стоимости покупок в Интернет и пр.) - в этой связи представляется целесообразным рассмотреть, в первую очередь, состояние инфраструктуры, необходимой для работы в сети Интернет и ведения электронной торговли, и на основе этого сделать выводы о перспективах развития электронной коммерции в упомянутой группе стран.

Следует отметить, что среди стран с переходной экономикой наблюдаются значительные различия в развитии Интернет-инфраструктуры. Центральноевропейские и прибалтийские страны, среди которых особо выделяются Эстония, Чехия и Словения, и, конечно же, Россия, обладают наибольшим числом сетевых компьютеров, защищенных серверов, пользователей Интернет и более высоким уровнем предоставляемых услуг по сравнению с остальными государствами указанной группы .

Лидерство стран Центральной Европы во многом объясняется наличием у них ряда партнерских соглашений с Европейским Союзом по развертыванию высокоскоростных сетей, а также значительными инвестициями со стороны крупных западноевропейских Интернет-провайдеров. Прибалтийские страны добились высокого уровня распространения сети Интернет за счет вклада со стороны телекоммуникационного сектора своих скандинавских соседей -Финляндии, Швеции и Норвегии. Наконец, российская сеть коммуникаций является одной из крупнейших в мире и, кроме того, обеспечивает международную связь для многих стран СНГ.

Среди стран юго-восточной Европы первенство принадлежит Болгарии, Хорватии и Румынии, у которых уровень развития Интернет-инфраструктуры по многим параметрам приближается к группе центральноевропейских стран, однако внутри данного региона и внутри отдельных стран заметны значительные диспропорции. В частности, Албания только приступает к созданию сетевой инфраструктуры, поэтому по большинству показателей она находится на последнем месте в регионе.

Что касается стран СНГ, то можно отметить значительные размеры (кроме уже упоминавшейся России) украинской коммуникационной сети, однако если учитывать не абсолютные показатели, а относительные (к количеству населения), то по ним Украина окажется в нижней части списка стран с переходной экономикой. Закавказье и Средняя Азия обладают более низким уровнем развития соответствующей Интернет-инфраструктуры по сравнению с центральноевропейскими и прибалтийскими государствами. Если сравнивать индикаторы развития Интернет в странах с переходной экономикой и развитых странах, то мы обнаружим, что многие государства Евросоюза уступают, например, Эстонии и Словении, но в то же время соответствующие показатели Албании и Таджикистана составляют лишь несколько процентов от показателей двух указанных стране

Несмотря на наличие многих барьеров для распространения электронной коммерции на макроэкономическом уровне, можно заметить, что в большинстве стран с переходной экономикой на микроуровне предприятиям и частным лицам представляются поистине беспрецедентные возможности, которые были немыслимы около десяти лет назад. В настоящее время почти в каждой стране есть возможность использования высокоскоростного доступа к Сети (128 Кбит в секунду в сравнении с наиболее широко используемым в большинстве стран мира стандартом 33,6 Кбит в секунду) путем использования выделенных линий либо линий сети ISDN (Integrated Services Digital Network). В большинстве стран есть также возможность использования спутниковых, мобильных сетей и других систем с еще более высокой скоростью доступа. Основной задачей на ближайшую перспективу станет распространение упомянутых возможностей соединений с Интернет среди широкого круга компаний и частных лиц, что позволит обеспечить полную интеграцию стран с переходной экономикой в глобальную "новую экономику".

Перейдем к более подробному рассмотрению ключевых показателей обеспеченности Интернет-инфраструктурой различных стран с переходной экономикой, учитывая их региональную классификацию. В первую очередь, нас будет интересовать количество сетевых (т.е. постоянно подключенных к Интернет) компьютеров, защищенных серверов (т.е. сетевых компьютеров, используемых для размещения на них вэб-страниц и предоставляющих криптографическую защиту с помощью протокола защищенных сокетов ), пользователей Интернет (в данном случае под ними будут подразумеваться лица, использовавшие Интернет в течение последнего месяца), плотность телефонных линий (число телефонных линий на 100 человек населения) и некоторые другие показатели.

Масштабы рынка электронной коммерции в России

При анализе масштабов распространения сети Интернет и электронной коммерции в России следует отметить, что в настоящее время наша страна все еще значительно отстает от развитых стран в разработке и использовании современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Из-за незавершенности соответствующих системных преобразований Россия пока не в полной мере принимает участие в формировании нового экономического миропорядка, который базируется на использовании новейших информационных технологий при ведении бизнеса, развитии глобальных телекоммуникационных сетей, в т.ч. Интернет, создании нового сектора торгово-экономического сотрудничества в сфере так называемых "сетевых услуг" и электронной торговли.

По оценкам Минсвязи России, число пользователей Интернет в стране достигло 3 млн. человек к началу 2001г., при этом их число ежегодно увеличивается в 1,5 раза.

Стоит отметить, что 3 млн. пользователей Интернет - это уже та аудитория, которая вполне способна обеспечить спрос на товары в электронных магазинах. О том, что у рынка электронной коммерции в нашей стране есть серьезный потенциал развития, свидетельствует и статистика. Если в 1999г. покупки в Интернет совершили 53 тыс. россиян, то в 2000г. их была уже 221 тысяча . Приток покупателей нарастает и в 2001г. При этом среднемесячная выручка магазинов во втором полугодии 2000г. выросла по сравнению с первым полугодием на 90%. По оценкам экспертов, около 40% суммарной выручки 60 наиболее популярных Интернет-магазинов приходится на так называемую "элитную шестерку", которая по состоянию на апрель 2001г. включала в себя магазины Bolero, ComputerShopper, OZON, Porta.ru, XXL.RU и "Домашний магазин". Ассортимент упомянутых магазинов охватывает, в основном, книги, журналы и другую периодику, аудио- и видеопродукцию, программное обеспечение, игрушки, подарки, цветы, компьютерную, офисную, аудио-, видео- и фототехнику, телефоны, билеты, косметику и парфюмерию, предметы гигиены, товары для детей, канцелярские принадлежности и другие товары. Анализ деятельности российских Интернет-магазинов показывает, что на данном рынке до сих пор остаются свободными значительные товарные ниши. Ассортимент предлагаемых в Интернет товаров по-прежнему остается очень узким. Кроме того, расхождение между спросом и предложением по большинству товарных групп сохраняется уже на протяжении значительного периода времени.

Другая возможность роста, которую пока также упускают отечественные интернет-магазины, связана с выходом на региональные рынки. Наиболее крупные компании налаживают сбыт преимущественно в Москве, три из четырех покупателей Интернет-магазинов - москвичи. Однако в российском сегменте Интернет доля Москвы не так велика - на столицу приходится всего четверть пользователей Сети, восьмая часть - на Санкт-Петербург, и примерно столько же -на прочие города-миллионники.

В целом региональные рынки представляют собой значительный резерв для развития Интернет-торговли, однако развернуться ей в столице и регионах мешает проблема доставки товаров конечному покупателю, хотя именно оперативность службы доставки во многом определяет лицо магазина.

Если Интернет-магазин встроен в сеть крупной офлайновой структуры, схема его работы в части доставки может выстраиваться почти идеально. Заказ, поступивший на сайт, передается на склад ближайшего к пункту назначения магазина, и оттуда товар отправляется к покупателю. Но таких магазинов пока немного.

А тем компаниям, которые не связаны с офлайновой розницей, приходится работать по другим принципам. Чтобы держать в своем каталоге достаточный ассортимент товаров, интернет-магазин должен , работать со многими поставщиками. Получив заказ от покупателя, продавец ищет товар у поставщиков, если находит, то направляет курьера сначала за товаром, а затем к покупателю. Если покупка мелкая, то магазину невыгодно отправлять курьера ради выполнения одной заявки, поэтому он накапливает заказы, выстраивая маршруты курьеров как по адресам поставщиков, так и по адресам покупателей. Этим-то и объясняется печальный опыт многих покупателей, неделями ожидающих своего заказа или не дождавшихся его вовсе.

Более того, такая схема работы вынуждает магазины ограничивать ассортимент, что может снижать их привлекательность для покупателей. За рубежом это привело к высокой специализации магазинов по однотипным товарам и большой концентрации рынка по каждому их виду. Универсальность же в этом случае достигается объединением магазинов в моллы (malls) - торговые площадки.

В поисках решения проблемы доставки большинство Интернет-магазинов пришли к необходимости создавать собственный склад, где бы хранился оперативный запас товароз, представленный в прайс-листе. Но если доставка производится в разные города или же заказанный товар развозится по такому мегаполису, как Москва, то рационально помимо одного большого склада иметь несколько территориальных накопителей. Наличие склада позволит во многом гарантировать ассортимент, а наличие накопителя - грамотно выстроить логистику. Однако и это, в конечном счете, лишь первый шаг на пути к быстрому обслуживанию клиентов.

Следующий шаг - передать вид деятельности, не свойственный торговому предприятию, на аутсорсинг или же выделить это направление в отдельную бизнес-единицу. Это путь крупных торговых предприятий. Набравшему обороты предприятию содержать собственную курьерскую службу уже невыгодно. Во-первых, она не настолько эластична, чтобы расширяться при пиковых нагрузках - и тогда клиентам приходится ждать, и сужаться в периоды спадов - и тогда курьеры простаивают. А магазин и в том и в другом случае несет убытки. Во-вторых, организация курьерской службы - довольно сложный и специфический бизнес, требующий таких нетривиальных знаний, как маршрутизация, контроль исполнения заказов, подбор курьеров, обучение их профессиональным навыкам, создание благоприятного имиджа курьеров.

Если на Западе издавна были развиты электронные платежные системы и службы доставки товаров, то в нашей стране все это пока находится в зачаточном состоянии.

Небольшие предприятия не могут получать значительные оптовые скидки, и надбавка в доллар-полтора (стоимость внешней курьерской услуги) на цену товара делает его неконкурентоспособным. Магазинам среднего масштаба, оборот которых не столь велик, чтобы рассчитывать на серьезные скидки у курьерских служб, есть смысл объединять заказы, например, в рамках торговых площадок, на которых порой размещаются по нескольку сот магазинов: torg.ru, tovar.yandex.ru, podbery.ru, deshevle.ru, wedmarket.ru. Уже есть прецеденты создания при торговых площадках дисконтных клубов, предоставляющих своим членам скидки на курьерские услуги.