Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Контроль за рисками в деятельности банков на современном этапе развития мирового хозяйства и международных экономических отношений .
1. Деятельность международных финансовых институтов в современных условиях . 13
2. Современные тенденции развития банковской системы России . 39
Глава II. Надзор за банковскими учреждениями
1. Надзор за банковскими учреждениями в странах Западной Европы и США 57
2. Надзор за банковскими учреждениями в России 82
Глава III. Внутренний контроль за рисками в банковских учреждениях
1. Внутренний контроль за рисками в банковских учреждениях стран Западной Европы и США 98
2. Внутренний контроль за рисками в банковских учреждениях России 121
Заключение 141
Библиография 146
- Деятельность международных финансовых институтов в современных условиях
- Современные тенденции развития банковской системы России
- Надзор за банковскими учреждениями в странах Западной Европы и США
- Внутренний контроль за рисками в банковских учреждениях стран Западной Европы и США
Введение к работе
Бурное развитие банковской системы России в 90-х годах привело к тому, что уровень развития операций российских банков и спектр предоставляемых ими клиентам услуг значительно увеличились. В то же время как управленческие системы российских банков, включая внутренний контроль, так и состояние надзора за банковскими учреждениями в России не вполне соответствуют международным стандартам.
Совершенствование надзорных процедур для обеспечения стабильности банковской системы остается в настоящее время одной из важнейших задач Центрального банка России. Коммерческие банки в России также ведут целенаправленную работу в области создания систем, позволяющих эффективно выявлять и адекватно оценивать возникающие во время проведения коммерческих операций риски. Однако, несмотря на возможности использования международного опыта, консультации аудиторских фирм, зарубежных банков процесс этот идет крайне медленно.
Та или иная степень риска заложена в природе практически всех банковских операций. Но на современном этапе, в условиях глобализации мировой экономики, когда растут масштабы международной деятельности банков, появляются новые финансовые продукты, усиливается общая конкуренция в банковской системе, контроль за рисками приобретает особое значение. Именно поэтому в последние годы для международных финансовых институтов совершенствование внутренних контрольных процедур становится приоритетным направлением развития. Таким образом, контроль за рисками становится основой деятельности кредитной организации.
Происходящие изменения в финансовой сфере обусловили и необходимость усиления контроля за деятельностью кредитных институтов со стороны регулирующих органов. Поэтому в настоящее время в странах Западной Европы и США принимаются меры по улучшению надзора путем разработки новых методик анализа и совершенствования систем регулирования.
Важнейшей проблемой для национальных органов надзора является обеспечение контроля за операциями крупнейших финансовых институтов, действующих на международном рынке, что порождает необходимость создания глобального механизма контроля и согласованных действий национальных регулирующих органов. Сложность данной задачи подтверждается многолетней работой в этом направлении таких международных организаций, как Базельский комитет, Комиссия Европейского Союза и других организаций.
В целом контроль за рисками в кредитных учреждениях в настоящее время представляет собой важнейший компонент как системы надзора со стороны органов, регулирующих банковскую деятельность, так и внутренних управленческих систем банков.
Проблема создания эффективного механизма контроля за рисками является одной из самых значимых для жизни самих банков и для функционирования финансовой инфраструктуры в целом. Под механизмом контроля за рисками понимается система документированных принципов, методика процедур, позволяющих отслеживать, ограничивать риски и осуществлять управление ими.
Данная система, помимо непосредственного контроля за рисками, включает в себя также такие блоки, как финансовое и налоговое планирование, управление активами и пассивами, являющиеся её неотъемлемой частью.
Основное внимание при исследовании опыта развитых стран (на пример США и стран Западной Европы - Франции, Германии, Великобритании) уделено периоду с начала 80-х годов по настоящее время. Выбор временных границ обусловлен стремительным развитием финансовых операций кредитных институтов в эти годы и сопровождающим этот процесс совершенствованием и модификацией как внутренних контрольных процедур в банках, так и технологии регулирования их деятельности. Накопленный к концу 90-х годов мировой опыт позволяет проанализировать и дать оценку эффективности различных моделей организации контрольных процедур с учетом опыта их функционирования.
Изучение и анализ состояния внутреннего контроля в российских коммерческих банках и банковского надзора в России проведены за период с начала 90-х годов по настоящее время, то есть за всё время существования российской банковской системы в её современном виде.
Главной целью диссертации является сравнительный анализ организации и функционирования систем регулирования в странах Западной Европы, США и России и состояния внутреннего контроля в банках этих стран. Для достижения этой цели автор предпринял попытку решения следующих задач:
- рассмотреть изменения в условиях деятельности банковских учреждений, связанные с интеграционными процессами в мировом хозяйстве и транснационализацией деятельности банков;
- проанализировать процессы диверсификации операций банковских учреждений в современных условиях с учетом текущего развития банковских и информационных технологий;
- рассмотреть методы надзора за деятельностью финансовых институтов и проанализировать их эффективность;
- дать оценку организации регулирования с учетом действующих в той или иной стране надзорных органов, выявить позитивные и негативные особенности той или иной системы организации надзора;
- изучить развитие технологий надзора и методов анализа деятельности банков и других финансовых институтов;
- рассмотреть и проанализировать системы внутреннего контроля в банках развитых стран и России, дать оценку методам контроля, применяемым при осуществлении отдельных операций;
- изучить факторы, обусловившие развитие внутреннего контроля в финансовых институтах и систем регулирования их деятельности со стороны внешних надзорных органов;
- указать возможные направления совершенствования методов внутреннего и внешнего контроля в России на основе накопленного опыта развитых стран Западной Европы и США.
А Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования как отечественных, так и зарубежных экономистов. Диссертация опирается на работы таких российских ученых в области мирового хозяйства и международных экономических отношений развитых стран как Л.И. Глухарев, И.Д. Иванов, Б.А. Жебрак, И.С. Королев, В.И. Кузнецов, М.М. Максимова, Д.В. Смыслов, И.П. Фаминский, Е.С. Хесин, В.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков. В диссертации широко используются труды специалистов по банковскому делу А.В. Аникина, Л.Н. Красавиной, В.Е. Маневича, В.Б. Могутина, В.К. Поспелова, В.М. Усоскина, Л.С. Худяковой, Е.Б. Ширинской. Существенную помощь в написании работы оказали также результаты исследований, проведенных в ИМЭМО РАН, Институте Европы РАН, МГУ, МГИМО, Финансовой академии при Правительстве РФ, НИИ Центрального Банка РФ.
Значительное внимание при исследовании опыта развитых стран было уделено работам зарубежных авторов, занимающихся проблематикой контроля за банковскими рисками: U. Steuber, М. Pockock, A. Taylor, В. Eales, W. Baugher, М. Stigum, R. Smith, С. Hultman и др.
Важнейшее значение для исследования имел ряд методических материалов, используемых в работе зарубежными аудиторскими компаниями (Coopers & Lybrand, Price Waterhouse, Arthur Andersen) и банками развитых стран, действующими на территории России (Deutsche Bank, Citybank, ABN Amro bank). Изучение данных материалов позволило рассмотреть проблему внутреннего контроля в банках с практической точки зрения и А
выявить прикладное значение различных методов организации внутреннего контроля.
В качестве источников данных использовались публикации в периодических изданиях "Мировая экономика и международные отношения", "Банковское дело", "Бизнес и банки", "Вестник АРБ", Euromoney, The Banker, Financial times, Moody s Investor Service Global Credit Research, Review of Economic Studies, исследования и отчеты рейтинговых агентств Standard&Poor s, Thomson BankWatch и Moody s, материалы конференций Euromoney и World Bank, статистические данные из годовых и месячных отчетов Банка России, Госкомстата, Министерства финансов РФ, материалы web-серверов в сети Internet, в частности Центрального Банка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Bank of England, FSA, Banque de France, Deutsche Bundesbank, Federal Reserve System, Federal Reserve Bank of Boston.
Научная новизна работы заключается, в первую очередь, в проведении сравнительного исследования и анализа механизмов внутреннего контроля в банках стран Западной Европы, США и России, а также систем надзора за финансовыми учреждениями в этих странах, с целью выявления факторов, способствующих повышению эффективности как внутреннего, так и внешнего контроля. На основе сравнительного анализа практики функционирования систем надзора и внутреннего контроля автор выделяет общие черты и отмечает специфику отдельных стран, дает оценку различным применяемым методам и используемым системам контроля.
В диссертации рассматривается организационная структура национальных систем регулирования с точки зрения её к действенности для обеспечения стабильности финансовой системы соответствующей страны. Отдельное внимание уделено современным изменениям в методах контроля за кредитными учреждениями. Исходя из результатов сопоставления механизмов контроля, функционирующих в различных странах, выявляются наиболее эффективные способы регулирования деятельности финансовых институтов.
Важное место в исследовании занимает проблема взаимодействия между национальными регулирующими органами в области регулирования деятельности международных банков и рассмотрение опыта функционирования межгосударственных и наднациональных органов надзора в условиях усиления процессов интеграции в мировом хозяйстве.
В результате быстрого развития рынка финансовых услуг, увеличения количества финансовых инструментов, обострения конкуренции среди кредитных институтов, интернационализации деятельности банков в настоящее время на первый план выходят проблемы внутреннего контроля за рисками в банках. Научный подход к проблеме организации внутреннего контроля в банках предполагает теоретический анализ различных методов построения систем контроля за рисками и изучение практики функционирования служб внутреннего контроля в банках развитых стран. На основании накопленного опыта банков стран Западной Европы и США выявлены проблемы и негативные моменты, присущие механизмам внутреннего контроля в российских банках.
В работе также рассматриваются вопросы взаимодействия внутренних служб контроля в банках с внешними надзорными органами.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Построение глав диссертации обусловлено поставленными целями и задачами.
В первой главе "Контроль за рисками в деятельности банков на современном этапе развития мирового хозяйства и международных экономических отношений" рассмотрены общие черты и тенденции развития, свойственные функционированию банковских систем развитых стран и России в настоящее время. На основании подробного изучения процессов усиления конкуренции в банковском деле, транснационализации деятельности банков, появления и развития новых форм операций, общего сокращения доходности банковской деятельности сделан вывод о возрастании роли внутреннего и внешнего контроля за деятельностью кредитных институтов в обеспечении стабильности мирового и национальных финансовых рынков.
Во второй главе диссертации "Надзор за банковскими учреждениями" рассматривается практика надзора за финансовыми институтами в странах Западной Европы и США, а также России, дается оценка действующей системе надзорных органов в каждой из стран, анализируются методы надзора, отмечаются общие принципы осуществления регулирования и специфические особенности в каждой из стран. Особо подчеркивается необходимость более интенсивного применения в практике надзора таких методов, как непосредственные проверки "на месте", дистанционный анализ, ориентированный в первую очередь на динамику финансовых показателей, а не на их значения на какую либо дату, взаимодействие регулирующих органов с подразделениями банков, ответственными за внутренний контроль.
В третьей главе "Внутренний контроль за рисками в банковских учреждениях" рассматривается деятельность служб внутреннего контроля в качестве одного из компонентов управленческой системы коммерческого банка. На основе изучения практики контроля за рисками в банках развитых стран определяются возможные пути оптимизации внутренних контрольных процедур в российских банках. Особое внимание уделено вопросам взаимодействия различных служб банка и органов его управления.
Обосновывается необходимость создания таких механизмов управления деятельностью банка, которые обеспечивали бы соблюдение политики банка в отношении контроля за рисками путем интеграции контрольных процедур в текущие операции банка и наличия четкого понимания со стороны руководителей операционных подразделений стратегических установок ведения бизнеса. Также рассматриваются и методы непосредственного контроля по отдельным операциям, применяемые в настоящее время в финансовых институтах развитых стран Западной Европы и США, а также России.
В заключении делаются выводы о возрастающей роли контроля за рисками в обеспечении стабильного функционирования финансовых рынков, намечаются перспективы развития внутреннего контроля в финансовых институтах и t внешнего регулирования их деятельности со стороны органов надзора, а также возможные пути их дальнейшего совершенствования.
Деятельность международных финансовых институтов в современных условиях
Высокий уровень риска заложен в самой природе банковского дела. Тем не менее, на современном этапе развития мировой экономики и международных экономических отношений уровень риска, присущий деятельности кредитных учреждений на финансовых рынках неуклонно и стремительно возрастает. Многочисленные подтверждения этого можно найти и в последние годы, такими примерами могут служить, например, банкротство банка Бэрингс (Barings), многомиллионные убытки банков Натвест (NatWest), Дайва (Daiwa), Креди Лионе (Credit Lyonnais), а также мировой финансовый кризис конца 1997 года, сопровождавшийся банкротством банков (преимущественно азиатских) и вызвавший трудности даже у крупнейших мировых банков, что вызвало снижение их рейтингов (Dai-Ichi-Kangyo, Sanwa, Fuji). Ситуация в современной банковской системе России характеризуется незначительным опытом функционирования большинства банков, недооценкой существующих рисков, наконец, отсутствием эффективной системы контроля со стороны регулирующих органов. Поэтому банкротство отдельных банков не воспринимается как нечто неожиданное, как, впрочем, и системные кризисы, подобные кризису на рынке межбанковских кредитов в июле-августе 1995 года или кризису в августе 1998 года.
В настоящее время, как в России, так и на международном уровне, предпринимаются попытки создать системы, позволяющие адекватно оценивать возникающие риски, отслеживать их и, по возможности, минимизировать.
Деятельность финансовых институтов на международном и национальных рынках в настоящее время характеризуется рядом общих тенденций, среди которых можно упомянуть глобализацию банковской деятельности, общее сокращение доходности кредитных и инвестиционных операций, развитие и расширение операций банков, появление новых кредитных и финансовых инструментов.
Эти причины повлияли на банковскую деятельность как в мировом масштабе, на уровне крупнейших транснациональных банков, так и в России. При этом они находятся в неразрывной связи друг с другом и обусловливают необходимость развития именно в последние годы деятельности по контролю за рисками.
Глобализация банковской сферы является естественным результатом изменений, происходящих в мировом хозяйстве. Структурные сдвиги в международном разделении труда, растущие масштабы специализации и кооперирования в условиях НТР, неравномерность развития отдельных стран - всё это усилило интенсивность экономических связей между странами, сделало их более комплексными и многогранными. Значительно повысились темпы роста международного товарообмена, увеличились масштабы вывоза капитала за границу. Эти процессы явились основой для быстрого роста ТНК, раскинувших по всему миру сеть отделений и филиалов. Очевидно, что нормальное функционирование подобных многонациональных гигантов требовало адекватных им форм кредитно-финансового обслуживания за границей, а, следовательно, роста и трансформации зарубежного банковского аппарата.
Рост ТНК выдвинул принципиально новые функциональные требования к банкам. Если обслуживание внешней торговли возможно и с национальной территории, через взаимоотношения с местными экспортерами и импортерами и корреспондентские связи с иностранными контрагентами, то с развитием международных корпораций этого было уже не достаточно. Размещение производства в значительном числе стран требовало создания институтов, которые должны были не только обслуживать отделения иностранных компаний на местах, но и обеспечивать целостность воспроизводственного процесса путем поддерживания устойчивых финансовых связей между различными подразделениями компаний, осуществления перелива капитала, налаживания внутрикорпорационных расчетов и других видов операций, которые недоступны национальным банкам в рамках системы корреспондентских отношений. Это привело к созданию зарубежной сети отделений и дочерних компаний, что и является отличительной чертой ТНБ.
Современные тенденции развития банковской системы России
В России формирование банковской системы в её современном виде началось в конце 1980-х годов, поэтому основные принципы банковского надзора и регулирования, выработанные к тому времени Базельским комитетом, нашли свое отражение в инструкциях Госбанка СССР. В дальнейшем выработка принципов регулирования и надзора за банковской деятельностью в России шла параллельно с развитием международной практики, хотя некоторые факторы, в частности, иная система бухгалтерского учета, во многом мешали её эффективному функционированию. Сложившаяся в России неблагоприятная экономическая ситуация, недостаток опыта работы банков с реальным сектором, невысокий уровень стратегического планирования и оценки рисков привели к тому, что в настоящее время вынужденно сокращается число банков. На рубеже 1990х годов Россия ставила рекорды по темпам создания новых банков, а сейчас открытие новых банков происходит крайне редко. В 1994 году было создано 560 кредитных организаций, в 1995-ом — 86, в 1996-ом — 28, в 1997 - 12, в 1998 - 9. На графике представлены важнейшие количественные показатели банковского сектора России. Как следует из приводимых выше графиков, в последние годы наметилась тенденция к сокращению количества банков. При этом в 1997 году прекратился рост реальных активов банковской системы. В течение 1996-1997 г.г. количество банков, находившихся в той или иной группе по признаку финансовой устойчивости, существенно не менялось: около 30 % от общего количества зарегистрированных кредитных организаций имели признаки несостоятельности. Однако, если по состоянию на начало 1996 г. было отозвано около 30% банковских лицензий у несостоятельных кредитных организаций, то в 1998 г. - более, чем у 50%. Необходимо отметить тот факт, что хотя Банк России и заявляет, что политика на искусственное укрупнение мелких и средних банков не проводится, тем не менее он признает, что «экономическая ситуация в России не позволит выжить мелким банкам», и активизирует процесс санации банков, а также поддерживает процессы слияния банков или преобразования их в небанковские организации. Происходящие процессы во многом обусловлены низким качеством активов российских коммерческих банков и отсутствием у многих из них прочной клиентской базы. В этих условиях банки вовлекаются в рискованные операции, преимущественно по кредитованию. Таким образом, основным источником опасности для российских банков остаются кредитные операции. Во многом это связано и с тяжелым финансовым положением многих предприятий, а также с преобладанием во внутрироссийских расчетах бартерных и толлинговых схем, не дающих предприятиям реальных денег и в то же время искажающим их финансовые результаты. Анализ кредитных портфелей российских банков, проводимый по официальной статистике Центрального Банка России, позволяет сделать вывод об ухудшении их качества. При этом наиболее выросла величина просроченных кредитов именно Приводимые данные отражают величину просроченных кредитов без учета начисленных процентов. С учетом их общая величина просроченных кредитов составляет около 18%. Реальная же величина просроченных кредитов с учетом переоформляемых и пролонгируемых кредитов по оценкам экспертов составляет более 35%.
Надзор за банковскими учреждениями в странах Западной Европы и США
Эффективный надзор за деятельностью кредитных учреждений является необходимым фактором, обеспечивающим стабильность экономики, как на национальном, так и на международном уровне. Это обусловлено тем важнейшим местом, которое занимает банковский сектор в экономике, осуществляя расчеты, выполняя мобилизацию и эффективное распределение средств. Требуемый уровень стабильности не может быть достигнут только за счет применения рыночных механизмов, поэтому наряду с денежно-кредитной политикой банковский надзор является важным инструментом регулирования экономики. Главной задачей надзора является обеспечение надежности и эффективности банковских операций и контроль за наличием у банков средств, капитала и резервов, достаточных для осуществления текущих операций. Говоря о банковском надзоре следует заметить, что его эффективность во многом определяется экономической инфраструктурой, в которой приходится действовать надзорным органам. Влияние на него оказывает экономическая политика, развитие социальной и хозяйственной инфраструктуры, наличие юридической и экономической дисциплины и т.п. Таким образом органы банковского надзора должны иметь возможность влиять на вышеперечисленные факторы в целях обеспечения стабильности банковской системы в целом. Такое влияние достигается за счет наличия у контролирующих органов, в первую очередь Центральных банков, полномочий по проведению той или иной денежно-кредитной политики, используя такие инструменты, как политику резервирования, операции на открытом рынке, учетную политику. Данные вопросы в дальнейшем не будут затрагиваться, и основное внимание будет сосредоточено на процедурах непосредственного прямого контроля за деятельностью банков. Внимание надзорных органов, ответственных за регулирование банковской системы, должно, помимо прочего, быть сосредоточено на факторах, прямо не входящих (или входящих частично) в их компетенцию. Среди этих факторов можно упомянуть систему законодательства, принципы и правила бухгалтерского учета и аудита, систему регулирования финансовых и товарных рынков и т.п. В процедурах контроля есть три четко различаемых этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними полученных данных и принятие (при необходимости) соответствующих корректирующих мер. В основу разработки и функционирования систем надзорных органов развитых европейских стран и США положены следующие основные принципы: - основной целью надзора является минимизация риска вкладчиков и других контрагентов банков, при этом должен обеспечиваться необходимый уровень стабильности банковской системы; - органы управления и контроля кредитных учреждений (Совет банка, Правление, Службы по контролю за рисками, Службы внутреннего аудита) должны выполнять набор обязанностей, установленных внешними надзорными органами и обеспечивающих адекватный уровень внутреннего контроля в организации; - органы надзора должны иметь самостоятельность и широкие полномочия, как в отношении сбора и проверки информации о деятельности кредитных учреждений, так и в отношении непосредственного регулирования их деятельности путем выпуска инструкций и указаний; - органы надзора должны иметь четкое представление о деятельности кредитного учреждения и характере принимаемых им рисков, что должно находить отражение в характере осуществляемого в отношении данного кредитного учреждения регулирования. В том случае, если лицензирование банковской деятельности отделено от текущего надзора, как например во Франции, оно также должно обеспечивать соответствие деятельности кредитного учреждения существующим стандартам. Функция надзора динамична по своей природе и требует постоянной адаптации процедур надзора к изменяющимся условиям внешней среды. Это означает, что органам надзора приходится пересматривать политику и практику надзора, для чего необходима достаточно гибкая законодательная база.
Внутренний контроль за рисками в банковских учреждениях стран Западной Европы и США
Создание и расширение служб внутреннего контроля в большинстве западноевропейских и американских банков явились следствием усиливающейся конкурентной борьбы, усложнения и расширения операций банков. В современных условиях ещё невозможно говорить о том, что службы контроля имеют совершенно одинаковую структуру в большинстве банков стран Западной Европы и США. Но при этом во второй половине 90-х годов появился более или менее единый подход к созданию внутрибанковских систем по контролю за рисками. Этому способствовала активная работа в данном направлении международных консалтинговых и аудиторских компаний, а также международных надзорных органов, что позволяет выделить те общие принципы организации внутреннего контроля, которые присущи всем банкам развитых стран. В настоящее время службы внутреннего контроля за рисками в западных банках являются важнейшими подразделениями, обеспечивающими стабильность функционирования банков. В сферу их компетенции входят все осуществляемые операции. Они имеют возможность в оперативном порядке влиять на осуществляемые банком операции. Для банков жизненно важно иметь эффективный внутренний контроль для обеспечения финансовой целостности, для защиты активов и для безопасности против мошенничества. Сложность систем внутреннего контроля меняется в зависимости от размеров банка и его организационной структуры, но существуют некоторые важные элементы, которые обязательно должны присутствовать в любой системе. Практически каждая проведенная банковская сделка имеет аспект контроля. Система контроля за рисками в банковских учреждениях развитых стран включает в себя не только деятельность подразделений, непосредственно связанных с выполнением контрольных функций, например служб контроля за рисками или внутреннего аудита. Другие подразделения банка, осуществляющие операционную деятельность, также являются её неотъемлемой частью, что обеспечивает эффективность контроля за рисками. Службы по контролю за рисками, как правило, лишь определяют порядок осуществления контроля, непосредственно не выполняя контрольных функций. Таким образом, контроль за рисками является одной из важнейших составных частей стратегии банка, поэтому он реализуется в первую очередь через создание таких процедур принятия решений и рассмотрения проектов банка, которые бы обеспечивали многоуровневый контроль и выявление всех возможных рисков. В большинстве случаев непосредственные исполнители тех или иных функций и осуществляют основной контроль за рисками. Так как в большинстве западных банков все стратегические установки по ведению бизнеса, как правило, направлены на достижение наибольшей отдачи на акционерный капитал с минимальным уровнем риска, то, соответственно, деятельность по контролю за рисками направлена на достижение этой же цели. Применительно к системам контроля за рисками в банках развитых стран можно сказать, что обособленные процедуры контроля существуют весьма в небольшом объеме. Основой контроля является понимание исполнителями возможных рисков и надлежащая организация работы в подразделениях. В целом внутренний контроль в банках развитых стран представляет собой совокупность методов и мер, принятых в кредитной организации для обеспечения сохранения активов, повышения эффективности операций, соответствия принимаемых решений стратегическим установкам управленческой политики и точного, своевременного и достоверного отражения операции в отчетности. При этом контроль является составной частью всеобъемлющей системы финансового управления в кредитной организации.