Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Бубенников Александр Александрович

Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России
<
Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России
>




Бубенников Александр Александрович. Опыт создания конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектроники в США, Японии, Республике Корея, на Тайване и возможности его использования в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 229 c. РГБ ОД, 61:99-8/7-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Технология и экономика (техноэкономика)- мощные движущие силы мирового электронного бизнеса 22

1.1. Глобализация экономики и мирово микроэлектроники 1990-х годов . 22

1.2. Потенциал технологического предложения для горячего рыночного спроса 3 0

1.3. Технозкономические тенденции развития мирового микроэлектронного бизнеса. 3 7

1.4. Стратегические ресурсы микроэлектронного менеджмента 4 8

2. Сша и Япония на мировом рынке высоких технологий. информационный технологический вызов "Джапан тек" 53

2.1. Тонус конкуренции и эффективный механизм конкуренции-кооперации для разработки КНП 53

2.2. Мировой рынок микроэлектроники:научно-технологический и экономический потенциал лидеров 58

2.3. Некоторые аспекты организации увеличения объёма производства и сбыта в микроэлектронном бизнесе 6 4

2.4. Японские высокие информационные микроэлектронные технологии- потенциал и особенности 66

2.5. Японская стратегия: наука-основа микроэлектронного бизнеса,микроэлектронный бизнес-опора науки 72

2.6. Государственная политика Японии стимулирования конкуренции и преобразования "джапан инк." в "Джапан тек" 78

2.7. Технологические,экономические барьеры и структурная перестройка японской микроэлектронной индустрии середины-конца 1990 гг. 85

3. Тайваньский феномен в сфере высоких технологий 93

3.1. Становление и развитие экспортно-ориентированных наукоемких отраслей промышленности Тайваня 93

3.2. Особенности,тенденции и перспективы развития микроэлектронной промышленности Тайваня в 1990-х годах 98

3.3. Фирмы,корпорации,Центры Тайваня:организационная структура,специализация, партнёрство, рыночная стратегия 102

4. Развитие индустрии высоких технологий в республике Корея 109

4.1. Приоритеты отраслей высоких электронных технологий в государственной политике Республики Корея 109

4.2. Высокие стандарты наукоемких отраслей промышленности Республики Корея в мировом технологическом пространстве 111

4.3. Республика Корея на рынке микроэлектроники : новые тенденции середины-конца 1990-х годов 119

4.4. Перспективы конкуренции-кооперации фирм НИС Азии в борьбе за технологическое лидерство 129

5. Отечественная и мировая микроэлектронная индустрия на пороге XXI века:экономические предпосылки построения новейшей производ ственно-технологической базы 134

5.1. Инфраструктура мировой и отечественной микроэлектроники и возможности современного российского производственно-технологического базиса 134

5.2. Экономические особенности развития отечественной микроэлектронной индустрии 141

5.3. Проблема преодоления экономических барьеров и возврата инвестиций для перспективных технологий и производств 148

5.4. Влияние экономики производства на технологию УБИС.Минипроизводс-тва УБИС как эффективный симбиоз технологии и экономики. 154

5.5. Технико-экономические предпосылки и основы построения новейшей отечественной производственно-технологической базы минифабов 156

5.6. Оценка ожидаемых изменений основных технико-экономических и социальных показателей производственно-хозяйственной деятельности минифаба 161

5.7. Сравнение на предмет конкурентоспособности технико-экономических параметров минифабов и мегафабов. 168

5.8. Перспективы разработки "опережающих" КНП с учётом тенденций национального и глобального партнёрства в рыночной конкурентной среде 176

5.9. Кризис на фондовых рынках Восточной Азии:уроки для экономики России, ее информационной,микроэлектронной сферы высоких технологий 182

Заключение

Литература

Приложение :

Введение к работе

общая характеристика работы.Актуальность исследования.Развитие

мировой экономики и экономические связи в наше динамичное время научно-технологического прогресса (НТП) конца XX века по своему содержанию и организационным формам приобрели принципиально новое качество обогатились новыми чертами и характеристиками [1-3].Как никогда прежде глобализация ,конкурентоспособность и технология в их взаимосвязанности оказывают существенное,а иногда и решающее,влияние на развитиесовре-менных механизмов и закономерностей мировой экономики.

Особую актуальность и значимость приобретает конкурентоспособность отдельной страны, которая позволяет в конкурентной среде мирово го рынка обеспечить высокий или достойный уровень жизни,гармонизировать внутренние социально-экономические отношения.

Научно-технологический прогресс,как показывает опыт развитых и развивающихся стран,связан с мировой предпринимательской деятельностью, которая , чаще всего,направлена на технологические инновациии и инвестиции,нововведения и внедрения в укрупняемые производства сферы

высоких информационных технологий [4-9] со спецификой среднего и крупного бизнеса [10-11].Прогрессивны в широком смысле слова "опережающие" технологические инновации для увеличения конкурентоспособности создаваемых информационных продуктов и собственно агрессивной стратегии бизнеса в рыночной конкурентной среде [5,12-14 ].

Эффективность технологических инноваций и конкурентного произ А водства микроэлектронной,компьютерной,телекоммуникационной промышленности напрямую связана с распространением информационного предпринимательства. Решающим фактором,влияющим на этот процесс,является значительная "чистая прибыль от информационного предпринимательства" в кон курентнои сфере мирового рынка, при оценке которой используются данные привлекательности предпринимательского,инновационного и инвестиционного климата в реальных складывающихся экономических условиях [6,15,16].

Именно для получения высокой прибыли на мировом конкурентном рынке экономический субъект бизнеса-предприниматель (фирма)-реализует творческие технологические инновации,кардинальную или частичную модернизацию существующего производства [17-20].

Рубеж XX-XXI веков- время переоценки ценностей в науке,технологии, организации информационной индустрии, время структурной перестройки мирового хозяйства, радикальных преобразований в экономическом взаимодействии стран и регионов.Апогей новой информационной,технологической революции, глобальной информатизации и интеллектуализации всего мирового сообщества,всеобщей электронизации,компьютеризации,коммуникативности хозяйства [21-24] пришелся на этот эпохальный рубеж истории и, во многом,определил профиль мировой экономики и экономики России.

В условиях глобализации экономики значительно ускоряется внедрение и распространение информационных технологий во всех сферах мирового хозяйства [22,24-26]. Как следствие, беспрецедентно возрастает взаимосвязанность экономик разных стран и регионов, протекают бурные процессы обмена информацией,капиталами, материальнымии интеллектуальными продуктами, услугами [27-31].

Одной из наиболее быстро и эффективно развивающихся отраслей мировой экономики,в которой задействованы сложные технологии,является микроэлектронная и компьютерная индустрия.В различных секторах динамичного мирового рынка потоки информационных технологий включают в себя самый широкий спектр производимых конкурентоспособных наукоемких продуктов (КНП) полупроводниковой отрасли. Среди них передовые конкурентоспособные продукты:элементно-технологическая база сверхвысокой

степени интеграции на кремниевых больших и сверхбольших интегральных схемах (БИС и СБИС),а также ультраБИС (УБИС) для персональных компьютеров (ПК), супер- и нейрокомпьютинга, телекоммуникационных систем связи и управления.

Решающую роль в совершенствовании новых поколений УБИС для перспективных персональных компьютеров, высокопроизводительных суперкомпьютеров, систем связи играют базовые технологии с топологическими нормами "глубокого субмикрона", производство усовершенствованных поколений быстродействующих, низковольтных, маломощных, плотноупакованных СБИС на основе субмикронной технологии.Микроэлектронная субмикронная индустрия неразрывно связана с экономикой на стадиях научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), производства и коммерциализации создаваемых конкурентоспособных наукоемких продуктов.

Никогда еще за почти сорокалетнюю историю интегральной микроэлектроники с момента ее зарождения в 1957-1958 гг.тенденции технологического и экономического воплощения УБИС, высокопроизводительных вычислительных систем не были таким образом переплетены и взаимовлияющи. Это даже послужило причиной для начала использования в зарубежной научной, технической и экономической литературе неоогизмов типа "техноэ-кономика" или "технономика" ( симбиозного определения тенденции "Tech-nonomics" от базовых элементов "Technology" и "Economics")

Во второй половине 1990-х годов именно симбиоз технологии и экономики (техноэкономика) во всем комплексе своих взаимосвязанных,взаи-мовлияющих проблем становится ключевым фактором разработки и освоения конкурентоспособных наукоемких продуктов:СБИС,УБИС, персональных компьютеров, рабочих станций, серверов, супер- и нейрокомпьютеров для сверхдинамичного мирового рынка информационных КНП (с имеющимся и прогнозируемым по данным Dataquest-1996,1997 гг. объемом продаж микро

электроники и индустрии компьютеров-средств связи в млрд.долл.соответственно: 1990г. -микроэлектронная промышленность-45 и индустрия компьютеров-средств связи-480;1993 г.-90 и 680; 1996г.-170 и 810; 2000 г.-250-300 и 1000).Темпы развития микроэлектроники и вычислительной техники в странах- технологических лидерах в 5-10 раз превышают темпы ВНП. Вложение средств в "опережающие" и принципиально новые технологии создания и выпуска микроэлетронных и компьютерных КНП в 3-5 раз превосходит этот показатель в других отраслях промышленности.

Определяющими факторами глобализации электронной индустрии и экономики высоких технологий становятся "доступ" и "эффективность". Когда технологические "ноу-хау",производственная деятельность и рынки электронной промышленности группируются в различных регионах, а прогресс определяется методами и масштабами конкурентоспособного производства и соответствующей эффективной рыночной деятельностью, ведущие позиции в информационном, микроэлектронном, компьютерном бизнесе завоевывают те фирмы или страны, которые имеют наиболее свободный доступ во все три вышеуказанные сферы.

Научно-технологическая, информационная революция рубежа XX-XXI вв. изменила не только темпы экономического роста и степень обновления и развития мирового сообщества, но, во многом, изменила и инструментарий научно-технического прогресса. В конце XX века уже информация, а не только энергия (механическая в XVIII-XIX вв.,или электрическая, а затем ядерная в XX веке) становится основным инструментом организации хозяйственных структур мирового постиндустриального,технотронного сообщества. Сфера высоких технологий,сопряженных с электронизацией, производством информационных интеллектуальных продуктов, сфера научно-технологических интенсивных инноваций образуют фундаментальный стержень успешного развития и экономического процветания [5,29,31].

Индустрия высоких технологий стала ареной борьбы фирм из разных стран за доступ к передовому технологическому опыту конкурентоспособным технологиям и возможностям экономически оправданных инвестиций [32-40].Масштабы глобализации оказывают огромное влияние на научно-технологическую и производственную политику фирм-производителей, стимулируя выпуск высококачественных электронных изделий на уровне высочайших мировых стандартов [5,41-47].

Интеграция России в мировое хозяйство только начинается.Выход России на мировой рынок высоких технологий осложняется тем,что в 1990-х годах уровень развития отечественной микроэлектроники и компьютерной техники характеризуется отставанием.По данным,опубликованным в "Финансовых известиях" 1997,N10 (361), российская электроника-1997 г.характеризуется очень малым годовым обьёмом планируемых капитальных вложений в 150 млн.долл. и обьёмом годовых экспортных поставок на уровне 80-100 млн.долл.Для сравнения только в микроэлектронное производство в некоторых зарубежных странах в указанном году было вложено 36.9 млрд.долл.(в Северной Америке-13,Японии-11.9,Республике Корея-5.38, Тайване-3.1,Европе-3.3 млрд.долл.).При этом ежегодный прирост капитальных вложений фирм-мировых лидеров из США,Японии,Республики Корея в микроэлектронное производство составляет 9-12 %,то есть в течение 5 лет увеличивается на 45-60 %.

Разрыв,отделяющий отечественную интегральную микроэлектронику от уровня развития мировых лидеров США и Японии, составляет 2-3 поколения, а от развитых стран НИС Азии (Республика Корея,Тайвань)происходит отставание на 2-2.5 поколения.Опыт этих стран в становлении и развитии передовых высоких технологий и производства информационных конкурентоспособных наукоемких продуктов (КНП),по мнению диссертанта,мог бы быть полезным для извлечения уроков,оценки перспектив и разработки не обходимых мер для развития микроэлектроники и вычислительной техники в России.

Вынужденная объективная констатация недопустимости перекоса в развитии отечественной микроэлектроники и вычислительной техники, отставания элементно- технологической базы по всей совокупности техникоэ-кономических параметров,наряду с сокращением объема производства наукоемких отраслей в середине 1990-х годов [48-50],делают рассмотрение новейших мировых техноэкономических тенденций стратегического развития конкурентоспособных производств УБИС особенно актуальным для России.

В отечественной электронике,к сожалению,на сегодня существует устойчивая тенденция к дезинтеграции и падению объемов производства. Если уровень 1990 года принять за 100%, то к концу 1996-началу 1997 показатель объема производства- около 15%. Более того, в России технико-экономические производственные показатели уровня 1 микрона-1 Мб СБИС не удалось реализовать даже к 1997 году. Если в мировой интегральной микроэлектронике этот промышленно-технологический барьер субмикрона был преодолен в начале 1980-х годов, когда начался интенсивный массированный процесс строительства специализированных производственных зданий под "чистые комнаты" класса 10-100, то план отечественной программы "Субмикрон-95"доставленный еще в 1990 году фактически был сорван и восстановлению в современной ситуации не подлежит.

Только за период 1983-1989 г.г. число заводов, введенных в эксплуатацию с "чистыми помещениями" составило в США-110, в Японии-100, в НИС АТР и Западной Европе- около 30.Причем стоимость заводов первой половины 1980-х годов составляла 80-150 млн. долларов,в конце 1980-х годов - около 300-800 млн.долл., а в середине 1990-х -свыше 1 млрд. долларов. В СССР и России же до 1994-1997 года не было построено и не введено в эксплуатацию ни одного завода со "сверхчистыми комнатами"

класса 10. При этом в период с 1985 по 1989 г.г., когда мировая микроэлектроника уже стремительно вышла на технологический уровень субмикрона, вложения в нашу микроэлектронику были значительно ниже, чем у мировых лидеров США,Японии, соответственно в 6,5 и 7,3 раза по НИОКР,и по капитальным вложениям в 5 и 7,5 раза, соответственно [50]. Отечественные предприятия сегодня не способны накопить необходимые средства для капитальных вложений в оборудование,НИОКР. Если в 1988 году на развитие производства направлялось 47 от объема реализации,то в 1993-1995 годах- только 12%. В 1988 году налоги из рубля продукции "съедали" 25 копеек. В 1993-1995 г.г.- уже 32 копейки.В капитальное вложение ранее отчислялось 22 копейки, а сейчас практически ничего [48,50].

Вхождение России как равноправного рыночного партнера в мировую микроэлектронную индустрию неизбежно связано,конечно же,наравне с другими факторами, с таким многогранным процессом как создание отечественного конкурентоспособного гибкого мелкосерийного минипроизводства (минифаба).Несмотря на определенные сложности в освоении нового,чрезвычайно перспективного минипроизвдства "глубокого субмикрона" с проектными нормами 0.2 микрона,циклом изготовления субмикронных изделий широкой номенклатуры от 2 до 5 дней,выходом годных микросхем свыше 90% при производительности около 100 тысяч микросхем в год,Россия должна приложить максимум усилий для его освоения. Такой вывод определяется приведенными в исследовании рядом расчетов:1) технико-экономические предпосылки и основы построения новейшей отечественной производственно-технологической базы минифабов;2) оценка основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности минифаба; 3) расчетом рентабельности,экономическим обоснованием высокой прибыльности и сверхприбыльности минипроизводства.

Для планомерного и эффективного освоения опыта создания перспективных минифабов в представленной работе проведен анализ эволюционной зависимости прибыли от инвестиций,выделена роль оптимальной инвестиционно-финансовой организации венчурных проектов,а также определены механизмы государственной поддержки данных производств.Сумеет ли Россия занять достойное место на рынке мировой микроэлектронной индуст-рии-покажет ближайшее будущее.

объектом исследования являются движущие силы-технология и экономика (техноэкономика)- интенсивного развития микроэлектронного производства субмикронных изделий (СБИС,УБИС);экономическая структура и менеджмент разработки конкурентных технологий и КНП на их основе фирм-мировых лидеров для различных секторов мирового рынка;содержание, методы,экономическое обоснование разработки конкурентных СБИС,УБИС в рамках глобализации микроэлектронного производства и бизнеса научно-технологической и государственной политики ведущих мировых производителей : США, Японии ,НИС Азии.

Особое внимание сосредоточено на исследовании механизмов комплексного взаимодействия всех факторов в цепочке:идея-фундаментальная наука-технология-производство КНП-коммерциализация КНП-адаптация к рыночному спросу в рамках общегосударственных и фирменных мер стимулирования научно-технологического прогресса,постоянной модернизации и реинжиниринга современного конкурентного микроэлектронного производства мировых лидеров.

Предметом исследования послужили фундаментальные основы глобального микроэлектронного производства и бизнеса субмикронных СБИС,УБИС,коммерциализации КНПдоминирующие факторы и параметры горя чего рыночного спроса и предложения середины-конца 1990-х гг.;новейшие техноэкономические тенденции и механизмы конкуренции-кооперации фирм рассматриваемых стран и регионов;практические методы государственного и фирменного планирования и долгосрочного перспективного прогнозирования научно-технологического прогресса и неукоснительной модернизации производства КНП;воздействие научно-технологической политики фирм-мировых лидеров в конкурентной среде мирового рынка на фундаментальную науку,поисковые исследования,патентно-лицензионную деятельность инновационные аспекты развития мирового и отечественного микроэлектронного производствам также международное партнёрство в рамках глобализации экономики и мировой конкуренции-кооперации.

Целью диссертационной работы являются: 1) комплексный анализ экономических механизмов формирования и развития высоких микроэлектронных технологий,методов создания и коммерциализации конкурентоспособных наукоёмких продуктов в США,Японии,Республике Корея,Тайване;2) комплексный анализ взаимосвязанных технологических и экономических (техноэко-номических) тенденций,закономерностей конкуренции-кооперации глобального микроэлектронного производства и бизнеса конкурентоспособных наукоёмких продуктов фирм США,Японии,Республики Кореи,Тайваня,организации взаимодействия фундаментальной науки,технологии и промышленности в фирмах этих стран;3) оценка предпосылок,в том числе экономических, и перспектив построения новейшей микроэлектронной технологической базы в России, а также разработка экономической стратегии организации и скорейшего создания отечественного гибкого производства УБИС по технологиям "глубокого субмикрона".

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Концепции глобализации микроэлектронной индустрии и мировой техно-экономической конкуренции-кооперации применительно к США,Японии,Южной Корее,Тайваню,а также становления и запуска минипроизводств "глубокого субмикрона" по изготовлению УБИС в России,в научной литературе изучены мало.

Еще не сложилась целостная научная картина развития высоких технологий и новейших тенденций техноэкономического развития мировой электронно-компьютерной индустрии 1990-х гг. Изучение данной проблематики оказалось возможным при условии сочетания по крайней мере трех основных блоков знания: общеэкономической теории; зарубежного опыта исследования проблематики высоких технологий; отечественной научной литературы, журнальных публикаций.

Наиболее активно из общеэкономической теории использовались работы Шумпетера Й. и Портера М., посвященные исследованию понятий инновации, предпринимательской прибыли, а также теории конкуренции.В ходе работы важное значение приобрели исследования американских экономистов Макконнелла К. и Брю С,полно раскрывающих сущность предпринимательства и его важнейшие взаимосвязанные аспекты.Изучение структур мировых рынков в представленной работе во многом опиралось на фундаментальные труды Самуэльсона П.

Диссертантом проработана проблематика современных и перспективных производств новых поколений по массовому и мелкосерийному изготовлению конкурентоспособных УБИС,широко обсуждаемая на престижных конференциях по электронике в Вашингтоне:IEDM-1994-1997, а также мировых форумах по технологиям и разработкам конкурентоспособных СБИС и компьютеров в Калифорнии:ISSC-1993-1997 г.г., на симпозиумах по полупроводниковым производствам СБИС и УБИС:ISSM-1994- 1996 г.г. в Японии и США. Как видно из списка проработанных дисертантом источников, центральная

проблема предлагаемого исследования разрабатывалась преимущественно в зарубежной литературе.Значительное влияние на развитие диссертационного исследования оказали работы по экономике мирового микроэлектронного производства и бизнеса профессора Техасского университета Д.Хикса (работы 1993-1996 гг.) и президента компании VLSI Research из Кремниевой Долины Д.Хатчинсона (исследования 1993-1996 гг.).

Важную группу зарубежных источников составила информация о стратегии развития микроэлектронных фирм и наукоемких отраслей (в первую очередь информационно-компьютерной,микроэлектронной,телекоммуниацион-ной),полученная из общедоступных источников ведущих зарубежных фирм, университетских "центров экселенции",научно-исследовательских институтов, консалтинговы:: и коммерческих структур.В работе использованы ряд конкретных фактологических и научных данных, японских организаций JET-RO,CJBI,a также материалы из США,Европы,НИС Азии :Dataquest, ICE ,VLSI Research, Gartner Group, Disc Trend,IDC,Henderson Ventures ,Aberdeen,In-fo-Corp,Yankee Group,Frost & Sullivan и др.

И,наконец, при анализе инновационной и инвестиционной политики, глобальной конкуренции в наукоемком производстве,очень ценными оказались исследования Акса 3. и Андрича Д.[7],Исикавы К.и Канимори К. [25], Кауфмана X.[34],Кэмпбелла С.[14],Кодета М.[26],Конноли П.[12],Масанори М.[23], Накадзуки Х.,Тацуно Ш.[24], Хили Д.[6],Шимаку-ры К.,Эрнста Д. и Коннора Д. [5].

В данном исследовании предпринята попытка расширить рамки указанных научных работ,выявить новейшие техноэкономические тенденции в сфере высоких микроэлектронных субмикронных технологий для США,Японии и НИС Азии,их конкурентного электронно-компьютерного производства,раскрыть поучительные,как представляется диссертанту,для России процессы конкуренциикооперации фирм,возникновения национальных и международных

альянсов фирм-лидеров для успешного освоения и продвижения на рынок конкурентоспособных технологий и продуктов.

В России ряд авторов также исследовали различные аспекты анализируемой в диссертации проблематики.Выделим в работы Анчишкина А.[1],Агеева А.[16], Абдеева Р.[44], Андрианова Н.,Богданова Г.,Болотина Б.,Денисова Ю.[22],Динкевича А.,Дынкина А.[48],Дьякова Ю.[50],Емельянова С.[49],Журавского Р.[31],Иванчикова А.[32], Каминского В.,Коваленко И-,Кокошина А., Кошкина А., Лобачевой Е.[30], Нович-кова А., Обминского Э-,Петрова А.,Покровского В.[29],Родионова А. [34],Ракитова Л.[42,43],Сенаторова А.,Тихоцкой И., Шиловцева С.[38], Чуфрина Г.,Целищева В.,Яковлева А.,Яковца И. [29] и др.Анализ и результаты исследований данных авторов были ограничены временными рамками основном,1960-1980-х и начала 1990-х гг. Однако проработка книг и журнальных статей данных авторов и других российских специалистов оказали диссертанту существенную помощь в формировании концепции его исследования .

Методология исследования

Методология исследования включает:сбор данных из вышеупомянутой экономической и технологической литературы по вопросам наукоёмких и сырьевых отраслей, каталогов и фирменных проспектов,трудов последних научно-технических и экономических форумов (в первую очередь по наукоёмким отраслям)систематизацию патентных и лицензионных источников из Роспатента и Торгово-промышленной Палаты РФ за последние 5-7 лет, получение информации о стратегии развития фирм и наукоёмких отраслей (в первую очередь информационно-компьютерной,микроэлектронной,телекоммуникационной) из источников и баз данных зарубежных научно-учебных (университеты,"центры экселенции")промышленных (фирмы,заводы,корпора ции) и государственных (НИИ) организаций.Анализ течений,тенденций и явлений в сфере развития высоких технологий и экономики (техноэкономика) на основе системного,эволюционного подхода к проблематике работы.

Научная новизна работы и положения,выдвигаемые на защиту диссертантом, и их практическая актуальность для современной России:

- Рассмотрено,как в мировой экономике,социально-экономическом развитии стран парадигма глобализации,конкурентоспособности и высокой информационной технологии проступает на первый план и ускоряет научно-технологический прогресс,повышает эффективность предпринимательской деятельности,стимулирует интеграцию фундаментальной науки,технологии, производства и коммерциализации КНП.

- Показано,что во второй половине 1990-х годов симбиоз технологии и экономики (техноэкономика) во всём комплексе взаимосвязанных проблем становится ключевым фактором разработки и освоения КНП для сверхдинамичного мирового рынка информационных,электронных,компьютерных,телекоммуникационных КНП.

- Подтверждено на новых,ранее не использованных материалах,что определяющими факторами глобализации электронной индустрии и прогресса высоких технологий являются "доступ" и "эффективность",а также научно-технологический потенциал и надежность финансово-экономической базы фирм.Приведён анализ временных зависимостей объема продаж микроэлектронных изделий от инвестиций в производство,на основе которого выявлена тенденция поддерживания уровня годовых инвестиций ОТ 15 ДО 22% от объема продаж в рассматриваемых странах.Для ряда фирм-мировых лидеров из США и Японии этот уровень может превышать 25%.

- Рассмотрены новейшие уникальные данные системной интеграции конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов,работа над которыми объ единяет в тесном партнёрстве ранее непримиримых в определенных секторах мирового рынка конкурентов из США,Японии,Южной Кореи,Тайваня и ряда других стран НИС Азии,что,в свою очередь,приводит к возникновению феномена эффективных национальных и международных фирменных альянсов, предпринимательская деятельность которых играет решающую роль в освоении новых сегментов мирового рынка высоких технологий .

-Сопоставлены творческие соперники:мировые технологические лидеры США и Япония.Центральное место отведено описанию опыта США.В частности, на конкретных примерах показана работа феномена техноэкономики и конкуренция-кооперация.Сделан вывод,что высокотехнологичная,наукоемкая отрасль США обладает рядом специфических черт:а) высочайшая скорость проектирования и освоения новых КНП;б) сфокусированность организованного инновационного процесса на достижении лучших и,даже,предельно возможных результатов;в) гибкость сбалансированность внутрифеирменной структуры;г) динамичные взаимоотношения в рамках конкуренции-кооперации с выгодными партнерами.

- Изучена проблематика становления,развития и технологического прорыва информационных микроэлектронных технологий Японии.Выявлены ряд особенностей разработок КНПсовершенствования методов планирования и стимулирования научно-технологического прогресса базовых отраслей повышения эффективности поисковых исследований,НИОКР,патентно-лицензионной деятельности и их практической отдачи.Проведены анализ и детальное рассмотрение японской стратегии разработки, производства,коммерциализации КНП:наука и технология-основа бизнеса;бизнес-опора науки и технологии .Критически прослежены,в частности,в пределах имеющейся информации, некоторые изъяны в финансово-экономических обоснованиях ряда проектов.

- Показано,что Япония имеет приоритет и первенство в объёме реализуе мой на мировом рынке технологоёмкой и наукоёмкой продукции на основе целенаправленной организации процесса создания КНП, творческо-техноло-гического поиска,охватывающего всю цепочку-от зарождения идеи и создания теории до развития и внедрения прорывной технологии,и,далее,до разработки и коммерциализации на её основе КНП в микроэлектронном, компьютерном, телекоммуникационном бизнесе ведущих японских фирм.

- Обосновано положение,что ключом к новым японским возможностям укрепления технологического лидерства является создание своих собственных, принципиально новых и "опережающих" конкурентных технологий и их трансферта вместе с КНП за рубеж,что составит суть развития японских наукоёмких отраслей и фирм за порогом текущего века.Проанализированы механизмы государственной политики и меры японского правительства с приложением максимума усилий на инновационно-инвестиционную деятельность в фундаментальной науке и принципиальных научно-технологических знаниях.

- Анализ материалов,характеризующих аспекты государственного планирования регулирования и развития научно-технологического прогресса в Южной Корее и Тайване от конца 1970-х г.г. а также 1980-1990-х г.г., послужил основой для вывода о целенаправленной,эффективной деятельности государства,решающей роли государства в становлении и бурном развитии экспортно-ориентированных наукоёмких отраслей микроэлектронной и компьютерной промышленности этих стран.

- Сформировано представление о том,что в своей экспортно-ориентированной научно-технологической политике середины 1990-х гг. Южная Корея и Тайвань поддерживают тенденцию к открытости рынков и используют ее для повышения технологического потенциала и конкурентоспособности не только электронной индустрии,но и всей своей промышленности в целях ускорения развития экономики с обеспечением,одновременно,децентрализа ции управления технологическим прогрессом фирм и создания эффективных, гибких методов общегосударственного регулирования планирования и прогнозирования.

- Рассмотрены особенности развития наукоёмких отраслей промышленности Южной Кореи и Тайваня,пути успешного освоения и продвижения КНП на мировой рынок: а) целенаправленная политика правительства, благодаря которой сложились благоприятные условия для ускоренного развития наукоёмких отраслей в свободных экономических зонах ; б) перемещение в Южную Корею и Тайвань ряда передовых предприятий американских и японс

ких фирм и совместное создание и освоение КНП; в) формирование гибких, мобильных национальных фирм, способных быстро переходить от выпуска одних КНП к других с учетом конъюнктуры мирового рынка ; г) формирование корпуса национальных интеллектуальных, руководящих, инженерно-технических кадров, а также квалифицированной рабочей силы в наукоёмких отраслях высоких технологий.

- В рамках проведенных исследований зарубежного опыта обозначена и очевидная обратная задача:извлечение творческих уроков для России.В качестве исходных выделены:а) опыт экспортно-ориентированной стратегии; б) механизмы разработки,внедрения и коммерциализации КНП,обеспечивающие динамику становления информационных,интеллектуальных наукоемких отраслей Южной Кореи и Тайваня (заметим,что пятилетний срок осуществления технологического прорыва в сфере микроэлектронной,компьютерной промышленности значительно,почти в три раза, короче срока аналогичного процесса в Японии).

- Обобщены и кратко сформулированы экономические особенности современного состояния отечественной микроэлектроники,динамика ее развития . Выделены направления и проблемы развития интегральной электроники на пути изготовления конкурентоспособных субмикронных СБИС.Обоснованы

возможности высочайшей рентабельности микроэлектронных перспективных производств по изготовлению КНП на базе "опережающих" и принципиально новых технологий с учётом эффективности механизмов взаимодействия в цепочке:наука-технология-производство-коммерциализация КНП.

- Показано, что реальное функционирование современных полупроводниковых массовых мегафабов и мелкосерийных минифабов возможно только при обеспечении выполнения главного критерия-максимальной экономической эффективности. В то же время,для перспективных мелкосерийных минифабов производства субмикронных СБИС и УБИС необходимо соблюдение выполнения трех главных взаимосвязанных факторов: максимальной экономической эффективности; максимальной технической сложности; конкурентоспособности разрабатываемых и производимых СБИС и УБИС.

- Сделан вывод о целесообразности,необходимости и,самое главное,реальной возможности запуска мелкосерийного гибкого производства в России по технологии 0-2-мкм УБИС (уровня 256 Мб-1 Гб).Результаты проведенного анализа свидетельствуют,что идеология оперативной индивидуальной ультрачистой обработки пластин позволяет с меньшими затратами изготавливать на "пилотном производстве" 0.2- мкм УБИС с потенциально реализуемыми конкурентоспособными параметрами.

- Обоснованы пути и перспективы разработки отечественных микроэлектронных КНП с учётом тенденций и эффективных механизмов национального и международного партнёрства в рыночной конкурентной среде,а также на основе опоры на отечественные сырьевые отрасли и финансово-промышленные группы.

- Показано,что на пути мощного развития мировой микроэлектронной индустрии возникают волны валютно-финансовых кризисов на фондовых рынках и биржах Восточной Азии.При высокой вероятности повторяемости финансовых кризисов региональных и мировых,России необходимо выбрать

ориентиры максимально быстрого,инновационного развития конкурентных производственных высокотехнологических отраслей (информационных,микроэлектронных и др.),эффективно и с громадной пользой для национальных интересов насыщающих внутренние и внешние рынки.

Прикладной,практический аспект исследования проблематики высоких технологий -техноэкономический подход создания гибкого,оперативного,ультрачистого минипроизводства гигабитного диапазона,позволяющего обеспечить конкурентные,на мировом уровне,высокие технико-эксплуатационные характеристики,обосновать производственные затраты для оптимальных инвестиций потенциальных партнёров и кредиторов (при организации эффективных взаимовыгодных кредитных линий).Исследование характеризует новые методы обеспечения высокой конкурентоспособности рентабельности производимых на минипроизводствах КНП с потенциальной возможностью реализации прибыли и сверхприбыли.Показано,что благодаря оперативности изготовления на минифабах КНП (вплоть до десятков часов) и улучшения их параметров по мере масштабирования УБИС в область "глубокого субмикрона" можно ожидать повышения эффективности минифаба с потенциально возможной реализацией сверхприбыли.

Диссертация состоит из пяти частей,введения и заключения.

Введение обосновывает тему,цели диссертации,очерчивает круг изучаемых проблем,методологию их решения,содержит краткий библиографический обзор.

В первой главе рассмотрены мощные движущие силы мирового микроэлектронного производства и бизнеса-технология и экономика (техноэконо-мика)- и дан их анализ.

Вторая глава посвящена раскрытию специфики микроэлектронного производства и бизнеса в США и Японии,сравнительному анализу научно-технологического потенциала США и,бросающей информационный,технологический вызов, Японии.

Третья глава раскрывает некоторые особенности развития микроэлектронной промышленности Тайваня 1990-х годов.

В четвертой главе рассматриваются процессы технологического прорыва южнокорейских фирм в область высоких информационных технологий, роль государственной политики стимулирования производства КНП, перспективы южнокорейских фирм в борьбе за технологическое лидерство в 1990-ые гг.

Пятая глава дает описание производственно-технологического состояния микроэлектроники и компьютерной техники России в 1990-ые годы, обосновывает предпосылки и перспективы построения новейших производств субмикронных СБИС и УБИС на основе конкурентных отечественных технологий .

В Заключении приводятся основные выводы и итоги работы.Завершает исследование список основной литературы и 23 опубликованных по теме диссертации работ.В Приложении содержится перечень условных обозначений, краткий толковый словарь технологических понятий и терминов,наиболее широко используемых в работе.

Глобализация экономики и мирово микроэлектроники 1990-х годов

Основные условия и факторы развития мирового хозяйства 1990-х годов существенно отличаются от условий 1980-х, не говоря о более раннем периоде.Глубокие изменения на пороге XXI века представляют особый интерес и включают в себя несколько обязательных черт.В первую очередь реальное осознание того,что мир един и его следующий разворот в новые поколения сопряжен со структурной перестройкой мирового хозяйства. Сформировались и ряд генеральных тенденций:движение к созданию единого рынка капиталов,товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комп-лексмеждународное сотрудничество на основе материальной заинтересованности; рост глобального рыночного хозяйства; перемещение рабочей силы из одной страны в другую; международный кредит и иностранные инвестиции ,валютные взаимоотношения государств интернационализация производства. Как следствие, широкое распространение получило понятие и концепция глобализации.

Глобализация экономики-понятие достаточно сложное и может рассматриваться с различных позиций,на различных уровнях и с разной степенью детализации.

На макроэкономическом уровне глобализация экономики означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ.Признаки таких устремлений:либерализация,снятие торговых и инвестиционных барьеров,создание зон свободного предпринимательства и др.На микроэкономическом уровне под глобализацией экономики понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональной и многонациональной деятельности, глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка или рынков.

Феномен глобализации как объективный процесс, направленный на усиление взаимосвязи и взаимозависимости всех национальных и региональных экономик, представляет логическое продолжение длительного исторического этапа возникновения и формирования мирового рынка,постепенного образования всемирной системы хозяйства,развития интернационализации мирового хозяйства, в ходе которой интенсифицируется вся система рыночных отношений.

Процессы глобализации активно проявились в мировой микроэлектронной индустрии,для которой само понятие глобализации можно определить как совокупность условий,на базе которых всё большие доли продуктов, ценностей и богатств производятся и распределяются через разветвлённую мировую сеть технологических, производственных,коммерческих центров [41-47] .

Глобализация кардинально изменяет характер и формы развития все более и более широко разветвляющегося "мирового дерева" полупроводниковой отрасли и мирового микроэлектронного бизнеса и обусловливает формирование невероятно динамичного рынка высоких технологий и конкурентоспособных наукоемких продуктов микроэлектронной и компьютерной промышленности [53,54,69,70].Динамика годового объема продаж для мировой электронной промышленности, несмотря на головоломные темпы роста со спадами и подъемами в начале и второй половине 1990-х годов, характеризуется высокими показателями.По скорости ежегодного прироста (около 15%) и объему (10 млрд.долл. в 1979;50 млрд.долл. в 1990;в 1992-60 млрд.долл.,в 1993 -100 млрд.долл; 200 млрд. долл. в 1997, 250-300 млрд.долл. прогнозируется к 2000 году),сверхдинамичный мировой рынок полупроводниковой электроники уже превосходит рынки автоматики и сталелитейной промышленности,а по объему продаж уступает только сельскохозяйственному рынку.

Тонус конкуренции и эффективный механизм конкуренции-кооперации для разработки КНП

Начало-середина 1980-х годов-период,когда резко возросла конкурентоспособность наукоемкой промышленности Японии как следствие концентрации капитала и кадров,интенсификации НИОКРосвобождения от бремени военных расходов и разумной государственной и научно-технической политики фирм.О замедлении в США темпов научно-технического прогресса в микроэлектронике и вычислительной технике,ослаблении потенциала вследствие снижения эффективности НИОКР свидетельствует также уменьшение доли страны в общем числе патентов в классах БИС,полупроводниковых приборов международного классификатора изобретений (МКИ).Если в 1975-1977 гг. в США было выдано 3499 патентов,в 1980-82 гг.-3433 и 1986-88 гг.-3140, то в Японии соответственно-1460,6068 и 7349 патентов. Именно в начале-середине 80-х годов США ощутили не только усиление конкуренции японской наукоемкой продукции,но и могущество японской изобретательской мысли,формирующей рынок технологических знаний [59].

Справедливости ради отметим,что в 1992-1994 гг. в период заметной рецессии и сбоев японской экономики,ведущие американские компании перешли в решительное наступление и резко повысили эффективность и результативность научных исследований,а также производительность труда. Валовые показатели ведущих фирм США по числу полученных патентов в например,в 1993 г. и их лидерство в этой сфере (IBM,1-е место-1088 патентов в области микроэлектроники и компьютеров,K0DAK-4-e место-1008 патентов,Motorola,8-е место-731 патент) говорят о возрождении в середине 90-х гг.успешной конкуренции с японскими фирмами (в 1993-семь мест, в 1994-шесть мест в первой мировой десятке.) Очевидно,что США в конце века возвращаются в конкурентную гонку за лидерство на мировом рынке микроэлектроники [59,70,73].

Что же касается причин потери лидерства США в области микроэлектроники в 1980-х и начале 1990-х гг.и государственной политики направленной на его восстановление,необходимо отметить,что в Японии наибольшую долю средств,ассигнуемых на НИОКР,поглощают долгосрочные научно-исследовательские программы,тогда как в США конечной целью НИОКР является создание серийной,достаточно конкурентоспособной технологии или продукции.Кроме того,этап НИОКР в Японии отличается необходимым сочетанием сотрудничества и состязательности фирм,позволяющим избежать дублирования усилий,и только на завершающем этапе разработки и освоения серийной технологии начинается жесткая конкуренция.

Причиной снижения конкурентоспособности микроэлектронной промышленности США являются следующие факторы:более низкая по сравнению с Японией производительность труда,более высокая заработная плата за создание менее конкурентоспособного изделия,более низкие стандарты на выпускаемую продукцию,антагонистические отношения между предпринимателями, инженерами, учеными и правительством,отсутствие государственных программ по перспективным направлениям.

Лишь в середине 1980-х годов в США были сформированы первые государственные программы,объединяющие усилия нескольких фирм.Интеллектуальный "японский вызов" и борьба за мировой микроэлектронный рынок вызвали увеличение расходов на НИОКР в области микроэлектроники и компьютеров,резкое усложнение разрабатываемых продуктов (СБИС и быстродействующие компьютеры высших поколений) и новых высоких технологий, требующих дорогого высокоточного оборудованиям также необходимость концентрации усилий уже не отдельных фирм,а целых их групп.Активизация государственной политики привела к созданию в США по инициативе министерства обороны многомиллиардной программы разработки сверхбыстродействующих БИС.При этом государственные учреждения не только финансировали эти исследования,но и участвовали в определении их стратегических направлений [59,70].

С целью восстановления конкурентоспособности американских СБИС в конце 1987 г. был создан консорциум Sematech,B состав которого вошли 14 фирм,среди которых Digital, Intel, IBM,Motorola,National semiconductor,Texas Instruments,Hewlett-Packard и др. [59,60].

Становление и развитие экспортно-ориентированных наукоемких отраслей промышленности Тайваня

Тайвань - один из первых регионов Юго-Восточной Азии, который, не располагая значительными природными ресурсами, начал специализироваться в области микроэлектроники еще в 1960-е годы, сразу же после изобретения и широкого использования интегральных схем (ИС) в средствах обработки информации и телекоммуникации. До начала 1960-х годов его экономическая стратегия сводилась к импорту сырья и необходимых для его переработки оборудования и материалов и экспорту производимых изделий. В 1959 - 1962 г.г. правительство Тайваня провело ряд реформ, которые переориентировали национальную промышленность на экспорт и изменили саму структуру экспорта - была уменьшена доля трудоемких и ма-териалоемких отраслей (металлообработка, судостроение, машиностроение, текстиль и др.) и повышена доля наукоемких отраслей, в первую очередь, микроэлектронной и компьютерной промышленности [87-90].

Если в течении длительного времени основными статьями экспорта служили такие известные на мировом рынке, несущие фирменную марку "сделано в Тайване", как обувь, текстильные изделия, игрушки, то уже в 1987 г. по количеству продаваемых на мировом рынке персональных компьютеров Тайвань вместе с Южной Кореей делил третье место после США и Японии, а по экспорту микроэлектронных компонентов входил в лидирующую из 6-8 мировых держав. Благодаря прогрессу микроэлектронной и компьютерной промышленности и созданию конкурентоспособных наукоемких продуктов (КНП) маленький остров в конце восьмидесятых-начале девяностых годов занимал 13 место в мире по объему торговли КНП и пятое - шестое место - по значению среди торговых партнеров США (в 1990 г. объем товарооборота между Тайванем и США превышал 3 4 млрд. долл.) [91,92].

С конца 1980-х г.г. Тайвань становится основным конкурентом Японии по размерам валютных резервов. Богатый и перспективный национальный рынок Тайваня разительно отличается от большинства других региональных рынков вследствие огромного количества свободно конвертируемой валюты (СКВ), находящейся в распоряжении Тайваня.К началу 199 3 г. по максимальным запасам СКВ Тайвань занимал первое место (80 млрд.долл.), обходя занимающую второе место Японию (70 млрд.долл.) [79,93].В 1996 г. Тайвань вместе с Японией лидирует в мире по запасам СКВ,свыше 80 млрд.долл. Данный факт, как будет рассмотрено ниже, является одним из решающих в развитии наукоемкой производственной сферы высоких технологий.

Успешное развитие микроэлектронной и компьютерной промышленности Тайваня [55],дающей свыше половины национального ВНП,освоение и продвижение КНП на мировой рынок,связано с несколькими важными факторами: 1) целенаправленная политика тайваньского правительства,нацеленная на ускорение развития микроэлектроники и компьютерной техники в свободных экономических зонах;2) перемещение ряда передовых предприятий американских и японских фирм на Тайвань и совместное создание и освоение КНП на базе развития высоких технологий;3) формирование на Тайване множества небольших национальных конкурентоспособных фирм в области наукоемких отраслей, способных быстро переходить от выпуска одних КНП к другим с учетом конъюнктуры мирового рынка;4) участие Тайваня в мировом разделении труда и формировании единого мирового технологического пространства и рынка технологических знаний;5) концентрация национальных интеллектуальных, руководящих, инженерно-технических кадров, а также квалифицированной рабочей силы в сверхнаукоемких отраслях микроэлектроники и компьютерной техники.

Микроэлектронная промышленность стала приоритетной отраслью промышленности Тайваня в 1979 году,когда комитет экономического планирования и развития CEPED (Council for Economic Planning & Development) опубликовал 10-летний план, ускоренного развития наукоемких отраслей. Предполагалось,что к 1989 году доля Тайваня на мировом рынке компьютеров составит 2%.Годом позже CEPED опубликовал двадцать направлений развития промышленности Тайваня,двум из которых-информационным компьютерным технологиям и точному машиностроению-был предоставлен наивысший приоритет.План предполагал максимально быстрое преодоление технологической отсталости микроэлектронной и компьютерной отраслей, интенсивное развитие высоких технологий для реализации КНП с непременным условием высокой экологической чистоты и защиты окружающей среды. На развитие наукоемких отраслей и освоение конкурентоспособных высоких технологий, согласно плану, было отведено более половины всех материальных и кадровых ресурсов Тайваня.

Приоритеты отраслей высоких электронных технологий в государственной политике Республики Корея

Южная Корея ворвалась в первые ряды мировой полупроводниковой промышленности меньше,чем за десятилетие.К концу 1970-х годов,несмотря на казалось бы,стабильное повышение послевоенного уровня экономического развития Южной Кореи,темпы прироста ВНП резко замедлились. Ориентация основных отраслей промышленности на стандартные технологии, низкая конкурентоспособность производимых товаров трудоемких и материалоемких отраслей, а также традиционно дешевая рабочая сила для стандартных технологий,перестали обеспечивать необходимые темпы экономического развития.

Именно на рубеже 1970-1980-х годов южнокорейское правительство провело ряд реформ, которые переориентировали национальную промышленность на переход к широкому развитию электронной индустрии,выпуску конкурентоспособных наукоемких продуктов,с их последующим экспортом, сначала на Юго-восточный,а затем американский и западноевропейский рынок [28,55,95,96]. Уже в 1978 г.,в ходе начавшихся реформ,электронные наукоемкие технологии были включены в большинство планов экономического развития и Южная Корея приступила к реализации первого этапа комплексной программы компьютеризации страны, преследующей цели: развертывание массового производства компьютеров на уровне высоких мировых стандартов, современных средств телекоммуникации и связанной с ними индустрии и инфраструктуры услуг,а также существенное расширение сферы компьютерных, информационных систем в национальной экономике. Государство активно способствовало научно-технологическим процессам в сфере электронной индустрии в двух основных направлениях:1) законодательные меры (особенно льготы),поощряющие деятельность в области высоких электронных технологий;правовая государственная поддержка освоения и создания КНП;2) финансовая,материально-техническая поддержка прогрессивных технологий;создание необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры.

Правительство проводило значительное количество мероприятий,определяя деловую стратегию,выбор приоритетов в большом и малом бизнесе, направляло и контролировало инвестирование значительных финансов, рабочей силы и других ресурсов на развитие стратегических технологий и промышленных производств [55].

В наибольшей степени правительство стимулировало разработку и освоение конкурентоспособных наукоемких продуктов на основе развития УБИС.В начале 1980-х гг. именно работа в области освоения технологии УБИС оказалась тем связующим звеном,которое соединило южнокорейские микроэлектронные компании с компаниями США и Японии. В 1986 году,когда начались исследования 4 Мбит памяти южнокорейские научно-исследовательские институты и лаборатории,совместно с полупроводниковой промышленностью, получили от правительства 112 млн.долларов на развитие новых технологий чипов 4 Мбит памяти.Дважды при разработке передовых технологий следующих поколений:16 Мбит и 64 Мбит,правительство выделяло более 100 млн. долларов на поддержку каждого из перспективных направлений. Материальное поощрение от правительства получили сотни авторов патентных работ,связанных с глубокими базовыми исследованиями 16 Мбит,64 Мбит технологий.К концу 1980-х-началу 1990-х годов 10% от всех отчислений в научно-технологическую сферу направлялись в электронику.При этом 75 данных отчислений шло на развитие высоких технологий СБИС.

Узловой момент южнокорейского подхода-изначальная целевая установка на развитие передовых конкурентоспособных технологий за счет их экспорта на мировом рынке [56]. Именно выбор экспортной стратегии, наравне с приоритетным развитием современных технологий и производства КНП на мировом уровне,оказался наиболее благоприятным для Южной Кореи с ее невысоким уровнем запасов ресурсов и сырья,и обеспечил максимальную эффективность развития электронной индустрии.Уже к концу 1980-х годов объем производства наукоемких изделий Южной Кореи увеличивался ежегодно более чем на 68-75.К началу 1990-х годов страна стала одной из самых быстро развивающихся в мире и,вместе с Францией,поделила пятое место в мире по объему производства и экспорту наукоемких изделий микроэлектронной и компьютерной промышленности после США, Японии, ФРГ и Великобритании.