Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Ван Цзыи

Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России
<
Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России
>




Ван Цзыи. Опыт создания и функционирования СЭЗ в КНР, возможности и перспективы его использования в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ван Цзыи; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3045

Содержание к диссертации

Введение

Сущность, роль и место специальных экономических зон в современной мировой экономике 9

1.1. Специальные экономические зоны - новые роль и место в условиях глобализации У

1.2. Опыт и этапы развития системы специальных экономических зон в мировой экономике 19

1.3. Проблемы функционирования специальных экономических-зон в современных условиях 28

Особенности использования механизма специальных экономических ЗОИ в КНР 37

2.1. Специальные экономические зоны как инструмент трансформации экономики КНР в условиях -рыночных реформ 37

2.2. Китайская модель ncnojfb30BaHHH СЭЗ для эффективной интеграции в систему мирохозяйственных связей 48

2,3s Некоторые результаты и перспективы использования опыта СЭЗ в Китае в условиях системно-структурных изменений в мировой экономике 58

Использование опыта КНР для развития Оэз России 71

3J. Управленческие подходы к развитию СЭЗ Китая5 актуальные для использования в экономике России 71

3.2. Современная модель ОЭЗ в России 78

3.3. Направления и аспекты китайского опыта СЭЗ,, возможные к применению в ОЭЗ России 104

Заключение и 5

Литература 123

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировой экономики в условиях глобального экономического кризиса, приоритеты, определенные руководителями Российской Федерации и Китайской Народной Республики по осуществлению модернизации национальных экономик и переходу па инновационный путь развития с целью повышения их международной конкурентоспособности, настоятельно диктуют необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это делалось ранее, исследовать возможности использования перспективного опыта и эффективных решений, лежащих в основе устойчивого развития ряда развитых, а так нее новых индустриальных стран,

Оеірота проблем выбора форм построения отраслевых и территориальных системно-структурных хозяйственных образований» повышающих международную конкурентоспособность национальной экономики в условиях ее интеграции в систему международных евязей, осложненных мировым экономическим кризисом, и воздействие влияния этих факторов на экономическую стабилизацию и модернизацию российской экономики в условиях посткризисного развития возрастает в условиях инновационной экономики. Это обусловлено тем, что проблема инновационной модерни-зации экономики России зафиксирована в многочисленных нормативных " документах Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, а также была предметом ряда законодательных и распорядительных актов.

Опыт Китая убедительно свидетельствует, что возможности повышения международной конкурентоспособности национальной экономики в значительной степени зависят от эффективности механизмов создания и развития хозяйственных образований reppиториалыіо-отраслевого характера, таких как специальные экономические зоны (СЭЗ) в КНР и во многом схожие с ними особые экономические зоны (ОЭЗ) в России, ео свойственными им мирохозяйственными моделями.

Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей глоба-лизационной трансформации экономики России. Систем но-структурный

подход к совершенствованию процессов становления инновационной экономики в России с помощью создания и совершенствонания ОЭЗ и соответствующих мирохозяйственных моделей экономического развития с учетом опыта КНР соответствует потребіюстям повышении международной конкурентоспособности российской экономики и приобретает в современных условиях, а также в перспективе особое значение.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Обширную лиіературу по проблематике данного исследования можно условно разделить на несколько групп.

Общие проблемы интернационализации и глобализации экономики КНР в последнее время исследованы в работах ряда российских: Бергер Я.М., Гельбрае В.Г., Капралова К.Б., Карлусов В.В., Салиикий А.И., Степанова ДА,, Таций В:В. и китайских ученых Лиу Сиэлинь, Хань Роза, JLo Цянь, Цао Чжундэ, Ши Юйцзе, Чжан Шуньхуэй, Сунь Юйсю и др.

Фундаментальные проблемы развития і советской и российской экономики, в том числе при переходе на рыночные отношения и интеграции в систему мирохозяйственных связей, рассмотрены в трудах таких российских экономистов как Абалкин Л<И., Глазьев СЮ,, Гринберг Р.С., Ивантер В.В,, Львов Д.С., Некипелов А.Д., Петраков H.J1. и др.

Вопросы развития китайско-российских экономических отношений рассмотрены российскими: Илларионов А.Н., Иноземцев В.Л., Капустина, Л.М., Кузык Б.Н. и китайскими исследователями: У Ди, Хуан Хуай, Дун Янъхуэй, Чэнь Юн и др.

Проблемы функционирования СЭЗ за рубежом ОЭЗ в России изучены в трупах российских: Белозеровой СВ., Белозерова И/И., Воловик Н,П., Горбуновой Ю.Н., Зименкова Р.И., Золотова В.А., Нарышкина С.Е., При-ходько СВ., Пушкина А.В., Рыбакова С.А.Э Сорокина В.Е. и китайских ученых: Су Донгбин, Тао Итао, Чужиг Тян, Юан Имин, Чжунг Жуоиу и др.

Однако, в этих и других трудах российских, китайских и других зарубежных ученых не выработана целостная концепция повышения международной конкурентоспособности национальных экономик, роли и места в этом хозяйственных образований типа СЭЗ (ОЭЗ).

В настоящее время постепенно1 создаются необходимые экономические, научно-технические и организационные предпосылки для выработки новых подходов к решению названных проблем, что показывает и опыт КНР.

Сейчас в Китае происходит трезвое объективное изучение недостатков и разлитии национальной экономики, а также определение путей преодоления экономических и социальных деформаций, возникших в 90-х годах XX века, тормозящих становление экономических отношений, свойственных постиндустриальной экономике. Задача формирования экономической основы создания благоприятных условий для развития национальной промышленности и инвестирования международного и иностранного государствен но го и частного капитала в экономику, в том числе путем создания и развития СЭЗ (ОЭЗ), может быть более эффективно решена на основе изучения и использования опыта зарубежных стран, и, в частности КНР.

Объектом исследования в настоящей диссертации-выступают СЭЗ (ОЭЗ) и процессы их становления и развития в.мире, и, в особенности в Китае.н в России,

Предметом исследования является изучение современных проблем становления и развития СЭЗ в КНР применительно к задачам России в области модернизации экономики в условиях интернационализации и глобализации хозяйственных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является изучение опыта создания и функционирования СЭЗ в КНР и возможностей применения его в России, обоснование направлений и форм развития ОЭЗ в России в избранных областях.

Обозначенная цель определяет и конкретные задачи исследования:

  1. Выработать системно-структурный подход к обоснованию новой парадигмы формирования направлений инновационной модернизации национальной экономики, место и роль СЭЗ (ОЭЗ) в этом процессе.

  2. С формулировать характеристики системных национальных и мирохозяйственных тенденций и условий повышения международной конкурентоспособности национальной экономики на основе системно-структурных хозяйственных образований типа СЭЗ (ОЭЗ).

  1. Проанализировать особенности китайской модели использования СЭЗ для эффективной интеграции в систему мирохозяйственных связей, выявить возможные приоритетные направления использования опыта Китая по созданию и развитию СЭЗ, актуальные для использования в экономике России.

  2. Обосновать рекомендации по повышению эффективности СЭЗ (ОЭЗ) для повышений международной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях инновационной модернизации экономики России.

Гипотеза д и ссе pi и ц ионного исследования» Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что учет международного и особенно китайского опыта может способствовать повышению международной конкурентоспособности национальной экономики в процессе ее интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Инструментарно-меїодический аппарат исследовании* Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе реализации- различных методов и технологий научного исследования, включая логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных и т.п.

Информационна-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Китайской Народной Республики и Российской Федерации, в том числе данных статсборникон, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.к.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. На основе системно-структурного подхода сформирован понятийный аппарат, в рамках которого предложены следующие авторские определении:

- мирохозяйственная модель экономического развития - упорядоченная в рамках мирохозяйственных [экономических, правовых, социальных и т.п.] доминант организация экономических отношений и процессов, моделирующая систему структуризации хозяйствующих субъектов в национальной экономике, в том числе в СЭЗ, а в дальнейшем в сфере взаимодействия СЭЗ;

- объектно-ориентированное проектирование СЭЗ (ОЭЗ) - механизм целевого формирования системы о-структурных хозяйственных образований путем территориально-отраслевого сегментирования распределенных хозяйствующих субъектов.

  1. Разработана многофакторная модель функционирования экономического механизма СЭЗ (ОЭЗ) в рамках стратегии модернизации.

  1. Сформулирована структура формирования организационного механизма использования модели спецэкономзон для инновационной модернизации.

  2. Определены направления и возможные сферы использования модели спецэкономзон КНР для инновационной модернизации национальной экономики применительно к России.

  3. Разработаны и функционально структурированы предложения по системной последовательноеш реализации основных этапов формирования и развития ОЭЗ в России с учетом особенностей современных мирохозяйст-ненных связей:

- первый этап (2010-2012 годы) - сімдапие обьсктнвЕїмх предпосы-

лок для инновационной модернизации российской экономики на основе территориально-отраслевого сегментирования распределенных хозяйствующих субъектонв рамках ОЭЗ с учетом опыта Китая по созданию и развитию СЭЗ;

- второй этап (2013 - 2017 годы) - завершение процесса реорганиза-

ции механизмов формирования инновационной экономики в России па основе ОЭЗ, Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Предложен системно-структурный подход, основывающийся на расширенном толковании СЭЗ как сложно-эволюционирующей организационной структуры, взаимодействующей с самыми разными сферами человеческой деятельности в национальной и мировой экономике.

  2. Выделены общеэкономические факторы, составляющие процесс эволюции СЭЗ в мировой экономике.

  3. Сформулированы основные составляющие и последовательность действий в рамках механизма перекачки ресурсов национальных экономик отдельных стран в пользу глобальных геоэкономических игроков.

  4. Определена цепочка осуществляемых в КНР управленческих итераций, реализованных в рамках причинно-следственной связи «создание и развитие деятельности СЭЗ».

  1. Раскрыты и систематизированы причины обострения проблемы эффективного управления экономическими процессами на основе формирования пула специальных экономических зон в условиях выхода из глобалыюго кризиса,

  2. Сформулированы основные составляющие глобального неэквивалентного товарно-финансового обмена, формируемого США и отношении КНР и России.

  3. Выделены и структурированы основные черты опыта Китая по созданию и развитию СЭЗ, восприятие которого целесообразно в России.

  1. Сформулированы характеристики процессов развития ОГ-)3 в России, включая недостатки этих процессов, а также предложен перечень мер общеэкономического характера по устранению выявленных недостатков.

  2. Определены этапы и направления объектно-ориентированного проектирования СЭЗ (ОЭЗ) в России.

10. Предложена многоитерационная бизнес-модель российско-китайского
инновационного сотрудничества на основе экономического механизма
СЭЗ (ОЭЗ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования іеоретическоіхт инструментария управления экономическими процессами в национальной и мировой экономиках, в связи с чем результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе и унебно-методической работе по курсам мировой экономики и других экономических дисциплин; органамиисполнительной и законодательной власти России; в праіспіческой деятельности органов управления существующими в Росеии ОЭЗ для реализации конкретных мер управленческого характера.

Апробация работы. Положения диссертации опубликованы в центральных научных журналах. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа изложена па 136 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников^ приложения, содержит 28 рисунков и 6 таблиц.

Опыт и этапы развития системы специальных экономических зон в мировой экономике

История возникновения свободных экономических зон уходит в далекое прошлое» когда более 2000 лет назад в 166 г. до н.э., в целях содействия торговле власти греческого шеударства Делос про возгласи! ЕЙ первую документально известную свободную зону, где приезжие купцы оснобож-дались от налогов, пошлин и выполнения административных формальностей; и даже ранее - когда коммерсантам, купцам облегчалось пользование якорями [53].

Позже, в средние века в целях ослабления жесткого таможенного режима, упрощении таможенных процедур и снижении высоких пошлин, которых придерживалось большинство европейских государств, в портовых городах стадии появляться районы «порто-франко» (итал. porta franco — свободный порт): Генуе, Венеции, Марселе. Их территория отделялась от остальной территории специальной таможенной границей для беспошлинною ввоза и вывоза товаров [63],

Таким образом, «порто-франко» как организационно-экономическая форма характеризуется:

1, Обособленностью от остальной территории страны;

2: Все больше применяем не только для развития внешней торговли, но и для подъема экономики того или иного региона.

В таких районах интенсивнее развивалось производство, активизировались транзитные перевозчики, обеспечивалось снабжение населения товарами, которые не производились в данной стране, создавались новые торговые ценфы мира.

На смену «порто-франко» пришли «свободные гавани» или «свободные порты». В отличие от своих предшественников на территории «свободного порта» не разрешалось проживание лиц, не имевших отношения к эксплуатации и охране товаров.

Первый этап в развитии СЭЗ характеризовался тем, что они представляли собой торгово-скл адские и транзитные зоны. Это самый давний тип СЭЗ, дающий возможность предприятиям складировать, упаковывать, маркировать, частично перерабатывать и перегружать товары в условиях освобождения от таможенных пошлин, других сборов и административных барьеров. В настоящее время имеют статус «свободный порт» в Швейцарии - Букс, Жепевпорт, в Швеции - Ґетеборг, в Германии - Гамбург, в Голландии — Роттердам; и Японии — Нагоя, в США — Хьюстон, в Бразилии — Манаус, в Румынии — Супина, в Латвии — Рижский, Вентспилс, Лиепаи и другие. «Свободные порты» располагаются в районах крупных портовых городов, также крупных транспортных (речных, железнодорожных, автомобильных и авиационных) центров.

ГТо мере моно иол икании рынка и усиления протекционистской поли-тики государств «свободные порты» в некоторых странах стали упраздняться, а па их территориях и в других торговых центрах начали создаваться специальные экономические зоны, где все большее значение приобретала переработка тояаров, а затем и их производство.

Это не могло не повлиять на черты СЭЗ. Теоретически обосновали формирование нового типа СЭЗ англичане П.Халл, С.Хоув и американец С.Буглер, предложившие концепцию выхода из кризиса и развития районов, находящихся в тяжелом экономическом положении. Суть ее состояла в том, что в таких районах предпринимателям, изъявившим желание заняться бизнесом, предоставлялся ряд льгот: менее жестко р гламентировалась их деятельность, допускался рад банковских и страховых операций, которые обычно запрещались действующим законодательством (в частно гости, возможность оперировать любой валютой; имей, отношения с контрагентами, находящимися вне зоны и др-)[78].

Эти меры способствовали активизации производственной, торговой, сервисной деятельности. В отличие от своих предшественников СЭЗ из собирающих пунктов и центров распределения товаров превратилась в места их промышленной обработки и трансформации с правом последующей реализации - экспорта. Появились так называемые экспортно-производственные зоны (ЭПЗ), ознаменовавшие собой качественно новый этап производственно-технического проіресса, включения национальных экономик Й систему мирохозяйственных связей, возникновения и активизации инвестиционной деятельности.

В конечном счете цели и механизмы СЭЗ, их конкретная направленность и формы определялись на каждом этапе достигнутым уровнем развития нат «но налы і ой экономики и мирохозяйственных связей.

Расширение функций СЭЗ потребовало усложнения экономического механизма их функционирования. Особый таможенный режим, характерный для свободных портов, дополнился налоговыми и другими финансовыми ип сіру ментами государственного ретулирования. Развитие коммуникаций позволило создавать СЭЗ не только в портовых районах. Со временем термин «СЭЗ» стал применяться к районам, где действует та или иная система налоговых и других льгот по отношению к предприятию и которые по этой причине несколько обособлены от остальной территории страны.

Первой СЭЗ промышл енно -экспортной направленности, успех которой подтолкнул к созданию подобных зон в других странах, явилась созданная в Ирландии в 1959 году зона вблизи международного аэропорта Шеннон. Главной целью этой зоны было поначалу укрепление своей позиции ввиду потери аэропорюм своей позиции в трансатлантических перевозках [44].

Позднее, налоговые и таможенные льготы позволили привлечь в зону ряд предприятий экспортной направленности, повысить технологический уровень производства с помощью созданного здесь па базе местного университета технологического парка, что, в спою очередь, способствовало экономическому подъему всей страны и, прежде всего, ее наиболее отсталой, западной части. С тех пор ЭПЗ добились крупного успеха, распространившись преимущественно в развивающихся странах. Наибольший успех от таких зон был получен в новых индустриальных странах, по преимуществу в азиатских.

По некоторым данным к началу 2009 г. действовало свыше 158 ЭПЗ в более чем 40 странах. Около 75 % деятельности ЭПЗ в мире приходится на фирмы, производящие одежду и электронику. Среди других важных отраслей промышленности можно назвать переработку сельскохозяйственного сырья, производство мебіміи, обуви, кожевенных изделий, спорттоваров и других изделий легкой промышленности [58}.

Логика образования ЭЗП была предопределена экономической стратегией развивающихся стран, когда с середины 1960-х годов возникла необходимость стимулирования промышленного экспорта и занятости за счет притока иностранных капиталов. Немаловажным обстоятельством явилось то, что в них были созданы благоприятствующие условия для привлечения квалифицированной рабочей силы, специалистов и менеджмента.

Специальные экономические зоны как инструмент трансформации экономики КНР в условиях -рыночных реформ

Стратегические цели развития КІ-ГР с конца 70-х годов были связаны с курсом на проведение экономической реформы и открытой внешней политики с целью модернизации экономики. Эти цели осуществляются и на современном этапе,

В настоящий период Китай продолжает развивать экономическую реформу, постепенно переходя от стратегии общей модернизации экономики, к достижению технологического паритета, призвано обеспечить завоевания технологического лидерства, хотя, конечно, до этого пока далеко.

В экономическом развитии Китай обыч но выделяют три этапа:

- Первый этап: модернизация экономики.

- Второй этап: реализация стратегических задач обеспечения лидерства.

- Третий этап: достижение устойчивого социально-экономического развития, последний в свою очередь делится на три периода:

- первый - к 2010 г. поставлены задачи в основном провести индустриализацию; создать совершенную систему социалистической рыночной экономики; развивать связи с мировой экономикой; по доходам на душу населения выйти на уровень стран с доходами ниже среднего уровня; народ должен стать более зажиточным по сравнению с обществом «малого благоденствия»;

- второй — к 2030 г. завершить индустриализацию, постепенно осуществлять модернизацию, создавать конкурентную экономическую систему, по доходам на душу населения ныйти на уровень стран с доходами выше среднего уровня, народ будет сравнительно зажиточным; - третий — к 2050 г. на основе результатов социально-экономического развития, достигнутых на первом и втором этапах, исходя из реальностей международной обстановки и уровни хозя ист не иного развития страны, полностью реализовать намеченные стратегические цели и задачи социально-экономического развития [65], По нашему мнению, при этом второй период (до 2030г.) по критерию обороноспособности необходимо разделить на два этапа:

- на первом (2010 — 2020 гг.) создать условия для выхода, вооруженных сил КНР на паритетные с армиями развитых стран позиции по техническому уровню. Причем это должно быть достигнуто на собственной технологической базе.

- на втором (2020 - 2030 гг.) обеспечить выход армии КНР на уровень боеспособности, превосходящий большинство стран мира, что создаст качественно новые возможности жизнеобеспечения страны ресурсами за счет внешних поставок на равных с другими странами [Запада] условиях. Прежде всего, это касается освоения шельфа Арктики и ряда спорных нефтеносных участков на границе с соседними странами: Вьетнамом, Малайзией и тлі.

Важнейшим компонентом интеграции Китая в глобальную экономику стала либерализация внешнеторгового режима, чему способствовал ряд объективных макро- и микроэкономических преимуществ, в первую очередь емкий внутренний рынок и относительно дешевая рабочая сила.

Принятый курс на открытость национальной экономики обусловил выбор следующих направлений внешнеэкономической политики КНР:

- форсированное развитие экспорта, структура которого характеризовалась преобладанием трудоемкой продукции- Сейчас эти преимущества постепенно утрачиваются, вследствие чего на первый план выходит повышение производительности труда за счет технической модернизации производства;

- импорт технологий и оборудования из-за рубежа для технического перевооружения производственных мощностей, привлечение прямых иностранных инвестиций и формирование благоприятного инвестиционного климата. Прямые иностранные инвестиции, в первую очередь ТЫК, давали китайским предприятиям бесценные инновации технического и управленческого характера. Однако, как выяснилось позднее, ТНК переводят в Китай не самые технически передовые предприятия, к тому же сырьевые и гшергозатратные. Эти предприятия постепенно утрачивают свою конкурентоспособность и требуют, теперь уже китайских инвестиций на модернизацию;

- содействие ускоренному экономическому развитию приморских районов, в т.ч. на базе СЭЗ. Сегментирование национального хозяйства-на основе СЭЗ дало значительный эффект, однако, на современном этапе, напеленном на модернизацию уже не отдельных сегментов, а всей экономики Китая; значение СЭЗ несколько снижается;

- разработка долгосрочной договорно-правовой базы экономического сотрудничества, основанной на общепризнанных принципах международного права и унификации правовой системы КНР. Адаптация правовой системы КНР к международному законодательству яапяется заметной тенденцией, однако сопровождается принятием значительного количества подзаконных нормативных актов во многом снижающим степень либерализации законодательства;

- привлечение зарубежных менеджеров и ученых для работы на предприятиях, в ВУЗах и НИИ Китая. Такая политика позволила заметно повысить образовательный уровень китайских инженеров и ученых, однако общий уровень среднего звена китайских менеджеров и ученых все еще сильно уступает западным коллегам.

Эта стратегия развития китайской экономики с учетом ее значительного индустриально-инновационного отставания от развитых стран, определила потребность формирования и реализации соответствующей модели, в том числе через создание системы специальных экономических зон (СЭЗ) для постепенного дозированного интегрирования в мирохозяйственную сферу.

В целях создания необходимых условий для дальнейшего развития реформ и расширения внешних связей Китай, начиная с 1980 г., создал 5 специальных экономических зон (СЭЗ), Три из них: Шэньчжэньл Чжухай и Шаньтоу в провинции Гуандун решением Постоянного Комитета Всекитайскою Собрания Народных Представителей (ПК ВСНП) в августе 1980 г. Чуть позжеЛ и октябре чош же года, в результате подобного решения появилась зона Сямэнь в провинции Фуцзянь. Пятая зона - провинция Хайнань - возникла по решению 1 сессии ВСНП 7-го созыва в апреле 1983 года.

Статус первых четырех из них регулируется решениями ВСНП об их создании, Хайнаня - специальным решением Госсовета КНР.

Статус каждой из зон технико-экономического развития был определен решением Госсовета КНР, а района Пудуи - пакетом из 9 документов, утвержденных Госсоветом и правительством Шанхая.

Единого закона по СЭЗ не существует, но в общей сложности по ним принято более 30 законодательных и нормативных актов.

Некоторые результаты и перспективы использования опыта СЭЗ в Китае в условиях системно-структурных изменений в мировой экономике

Сегодня в Китае реализуется целый комплекс экономических и административно-правовых мер, направленных на поддержание порядка и стабильности в обществе как важнейших условий для антикризисной стабилизации и создания условий для противостояния глобальной конкуренции. Для такого рода деятельности госструктур КНР характерны постоянный мониторинг обстановки, продуманность и комплексность действий, чёткая координация усилий и взаимодействие различных государства и бизнеса, использование богатого опыта организационной работы в т.ч. развития СЭЗ как универсального инструмента модерн изаци он ного характера.

Эффективность управления экономикой в Китае предопределяется возможностями реализации стратегического многоуровневого территориально-отраслей ого сегментирования распределенных хозяйствующих субъектов на основе формирования СЭЗ н соответствующих мирохозяйственных моделей экономического развитии как основы для успешной интеграции в мировую экономику-Пред полагается, что КНР, опираясь иа свой экономический потенциал, сможет совершить рывок в развитии наукоемких отраслей экономики, включая ИТ, био- и напотехнологии, фармацевтику, ядерную, "чистую" угольную и водородную энергетику, космические исследования [26].

За последние десять лет годовой выпуск высокотехнологичных отраслей Китая увеличивался в среднем более чем на 30% (23,2% в 2008г.). В стране произошли значительные перемены в отраслях, непосредственно связанных с производством и использованием инновационной техники и новых технологий, иа некоторых направлениях Китай приблизился к мировому уровню (табл.2Л).

Оценки влияния глобального финансово-экономического кризиса на развитие национальной экономики КНР свидетельствуют о том, что он затронул многие сферы хозяйственной и социальной жизни страны.

В то же время разные страны по разному оказались готовы к кризису, как это видно на рис.2.К При этом Китай оказался одной из стран, которые были более других готовы к кризису за счет особенностей развития национальной экономики.

При этом негативное воздействие глобального кризиса, по официальным данным китайского правительства, ощущается по следующим направлениям;

- Снижение темпов роста ВВП. Этот показатель в 2008 г. уменьшился с 10,6 % (в первом квартале) до 6,8 % (в конце четвёртого). В среднем по итогам года темпы роста ВВП вышли на уровень 9 %. Однако, по мнению некоторых зарубежных экспертов, в 2009 г. они не превысит 6%.

- Деловая активность в Китае снизилась на 2030 %. Только їа 10 месяцев 2008 г. было закрыто 67 тыс. предприятий, и такая тенденция сохранялась в первые месяцы 2009 г. В феврале текущего года экспорт, за счёт которого формируется 40 % ВВП страны, упал на 25,1 %, импорт - на 23,8 %- 8 январе-феврале прямые иностранные инвестиции сократились на 26,2 % и составили 13,3 млрд. дол.

- Замедление темпов роста валютных резервов, В первом квартале 2008 г. прирост валютных резервов КНР составлял 153,9 млрд, дол,, а за первый квартал 2009 г. - только 7,7 млрд, дол., т.е. снизился на 94,3 %. Помимо сокращения объемов внешнеторговых операций одной из причин снижения в Китае темпов роста резервов специалисты называют отток валюты, который является признаком неуверенности бизнеса в перспективах развития экономики и сохранении социально политической стабильности в стране. Кроме этого, в сложившихся условиях инвесторы рассчитывают на получение большей прибыли от вложений за рубежом, нежели внутри страны.

По оценкам работающих в Гонконге западных экспертов, китайские валютные резервы в 2009 г. увеличатся только на 100 млрд. дол. (для сравнения: в 2008 г, - достигли 417,8 млрд. дол,). Дефицит бюджета составил в 2008 г. 36,2 млрд. дол. По планам на 2009 г. он достигнет 139 млрд, дол. Правительство надеется удержать дефицит на уровне, не превышающем 3 % ВВП. Характерно, что ранее китайский бюджет был бездефицитным. На 14,9 % сократились темпы роста налоговых поступлений.

- Финансовые потери КНР среди прочего связаны с неудачными инве стициями в ряд зарубежных компаний (Blackstone Group, Morgan Stanley, Fortis и др-) Китайская сторона вложила и американские фи нансовые институты примерно 2/3 валютных резервов своего Цен трального банка (на начало 2009 г. они составляли 1,95 трлн. дол.). В Пекине опасаются, что предпринимаемые в настоящее нремя прави тельством Б. Обамы усилия по борьбе с кризисными явлениями в экономике и финансовой сфере могут привести к инфляции, которая еще больше сократит ценность приобретённых Китаем американских государственных облигаций. - Рост безработицы. На конец 2008 г. только потерявших место рабо чих - мигранта из сельской местности в стране было свыше 20 млн. человек. По экспертным оценкам, в 2009 г, безработица в не сельскохозяйственном секторе достигла 39-48 млн. человек. Почти 70 % работающих в стране компаний, связанных с международными рынками финансов и постиндустриальных технологий, уже объявили, что в текущем году планируют ограничить приём па работу новых сотрудников. Китайские власти понимают, [гто не имеющие работы мигранты из городов и сельской местности, выпускники учебных заведений, а также демобилизованные из армии военнослужащие - это серьёзная угроза социальной стабильности. - Снижение доходов населения. В условиях падения спроса на мировых рынках снижение доходов связано в первую очередь с банкротством предприятий, фирм, компаний и потерей рабочих мест п районах, где производство ориентировано па экспорт. Люди, теряя работу и зара боток, уже не могут оказывать помощь денежными переводами своим семьям и родственникам, проживающим в сельской местности. В ре зультате снижается жизненный уровень значительной части населе ния, увеличивается разрыв межлу доходами крестьян и рабочих, ко торый и без того составляет около 60 %, у людей возникает неуве ренность в будущем. По некоторым данным, в 200S г, в стране уже прошло около 120 тыс. забастовок и других акций протеста [51].

Управленческие подходы к развитию СЭЗ Китая5 актуальные для использования в экономике России

Проведенный анализ развития СЭЗ достаточно четко показывает возможности СЭЗ (ОЭЗ) в деяе развития национальной и мировой экономики, значительное возрастание их места и роли в мирохозяйственных процессах, особенно в условиях перехода к инновационному этапу развития.

Это проявляется в новом качественном значении СЭЗ (ОЭЗ) в Китае:

- постепенное, но последовательное и заметное возрастание значения их воздействия на экономическую ситуацию в регионе и в стране в целом: сдвиг в структуре1 хозяйства, расширение экспорта, повышение в нем доли продукции более высокой степени обработки;

- позитивное влияние создания.СЭЗ, их деятельности на либерализацию хозяйствования ранее жестко централизованной экономики;

- внедрение обоснованных (в том числе апробированных в СЭЗ) рыночных принципов и опыта цивилизованного менеджмента др.

Таким образом, тенденции развития китайской, модели экономического развития в начале XXI века убедительно подтверждают тот факт, что именно использование модели СЭЗ (ОЭЗ) для привлечения и общеэкономического восприятия ключевых научно-технических инноваций может вынести r-i анион ал ьнуїо экономику на путь стабильного, посткризисного социально-экономического подъема и создать условия для решения задач экономического и социального характера.

Условия использования китайского опыта в России определяются следующими тремя укрупненными уровнями взаимоотношений Россия — КНР: (1) отношения в рамках глобальных экономических процессов; (2) отношения в рамках международных организаций (ІІІОС, БРИК и тлі ); (3) двусторонние экономические отношения. Реализация экономических отношений на всех этих уровнях реализуется как применительно к нацноншіьнои экономике, так и СЭЗ Китая и ОЭЗ России отдельным образом, что связано со значительными отличиями СЭЗ (ОЭЗ) от остальной национальной экономики.

Схему взаимосвязей в рамках этих отношений автор приводит па рис. 3.1, где нами сформулирована модель мирохозяйственных взаимосвязей К1-1Р и России в лшрежой экономике с учетом СЭЗ и ОЭЗ,

Таким образом, китайская и российская экономики распиваются ЇЇ условиях глобальных перемен кризисной и посткри-щеной ситуации, что требует повышения эффективности функционирования экономических институтов и совершенствования их структуры. Особую роль здесь играет накопление научно-технических активов, позволяющих обосновать композицию организационно-структурных единиц, объединяющих хозяйствующих субъектов и их связи между собой и с другими аналогичными структурами в борьбе за передел сфер влияния на мировых и национальных рынках. Оживление инновационной деятельности является важным условием для реализации антикризисных мер и обеспечения устойчивого развития.

Экономическое развитие КНР и Россиипроисходит в условиях глобального пеэкви валет иного товарно-финансового обмена, последовательно формируемого США в отношении КНР и России (рис, 3.2).

Сутью новой схемы глобального манипулирования со стороны США япляется налаживание схемы нсэквияалситного обмена:

- США (экспорт дорогих коммерческих инноваций) - Китай (экспорт дешевых товаров народного потребления);

- США (экспорт дорогих коммерческих инноваций) - Россия (экспорт дешевых первичных инноваций и дешевых энергетических и сырьевых ресурсов);

- Китай (экспорт дешеных товаров народного потребления) - Россия (экспорт дешевых энергетических и сырьевых ресурсов);

- США (экспорт капиталов) - Китай (попытки проведения сильной финансовой политики) и тлі.

Такая схема, реализуемая в продолжение инсценированного США и успешно реализованного глобального кризиса, в случае ее полной реализации, к чему постепенно идет мировое развитие, позволяет США изъять в сшю пользу накопленные тяжким трудом прибыли предприятий Китая и России, затруднин тем самым успешность перехода экономик наших стран к ноному технологическому укладу и обеспечив США технологическое и экономическое лидерство на ближайшие 10 лет.

Таким образом, в современных условиях - с учетом навязывания со стороны США и некоторых других стран глобального пеэк і бивалентно го товарно-финансового обмена - создание и развитие СЭЗ (ОЭЗ) приобретает еще большее значение в качестве стратегического ориентира развития российской экономики, и том числе как инструмент преодоления внешнеэкономических манипуляций развитых стран на глобальных рынках. Опыт Китая показал, что СЭЗ выступают сегодня как один из самых важных секторов современной китайской экономики, обеспечивающий внедрение соответствующей модели решения экономических и социальных проблем, сочетая при этом государст! енные приоритеты развития и рыночную ориентацию целей развития КНР.

Для преодоления попыток манипулирования из-за рубежа национальным экономическим потенциалом со стороны глобальных геоэкономических игроков, использующих для этих целей экономические механизмы глобальной нестабильности необходимы новые организационные формы эффективного использования современных оргапизационно-управленческих механизмов- Существенный рост количества СЭЗ, их дифференциация н конечном итоге способствуют достижению основной цели их функционирования — воздействия на ускорение развития национального хозяйства, значительной активизации международных экономических отношений.