Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Архипова Дария Владимировна

Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России
<
Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России
>



Архипова Дария Владимировна. Проблемы и перспективы использования международного опыта иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/2902-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Иностранные инвестиции в национальных экономических системах

1.1. , место и значение международного движения капитала в мировой экономике 12

1.2. Формы и методы стимулирования иностранных инвестиций 30

1.3. Особенности места и роли внешнего фактора в процессе инвестирования российской экономики 39

Глава II. Опыт и возможные формы использования в России зарубежной практики привлечения инвестиций

2.1. Региональные аспекты привлечения инвестиций в зарубежных странах 50

2.2. Отраслевые и территориальные проблемы внешнего инвестирования в России 67

2.3. Анализ российской политики привлечения иностранных инвестиций 80

Глава III. Проблемы и перспективы иностранного инвестирования на региональном и федеральном уровне в России

3.1. Правовые и административные вопросы регулирования иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации 100

3.2. Проблемы координации действий на федеральном и региональном уровне в отношении иностраннных инвестиций 117

3.3. Основные направления в области формирования благоприятного инвестиционного климата в стране 123

Заключение 141

Список использованной литературы 160

Приложения 171

Введение к работе

Россия переживает сложный этап трансформации политической, экономической и социальной жизни. Коренные изменения проходят на фоне существенных преобразований в мировом хозяйстве, возникают новые геополитические и экономические полюсы, происходит перераспределение зон жизненно важных интересов отдельных государств, интенсификация интеграционных процессов, усиливается влияние на мирохозяйственные связи целого ряда факторов, увеличивается разрыв в социально-экономическом уровне между развитыми странами и остальным миром, появляются новые явления в движении мирового капитала, глобализация мировых проблем и политических конфликтов.

Практически все индустриально развитые страны и государства с формирующейся рыночной экономикой активно привлекают иностранные инвестиции в виде государственных, институциональных и частных прямых и портфельных вложений и кредитов.

Важность исследования проблем, связанных с привлечением иностранных инвестиций в экономику России, обусловлена: во-первых, острой потребностью во внешних (при дефиците внутренних) источниках наращивания активов реального сектора для обеспечения посткризисного оживления и последующего устойчивого подъема отечественного хозяйства, во-вторых, растущей ролью инвестиционных институтов в системе институционально-экономических отношений всех участников процесса межстранового движения капиталов; в-третьих, обозначившимися к концу XX века новыми тенденциями в деятельности иностранных инвесторов в мировой экономике, выявление которых позволяет сформировать механизмы включения российской экономической системы в динамично развивающийся международный финансовый рынок; в-четвертых, относительной не разработанностью в научной литературе теоретико-методологических основ изучения роли иностранных инвестиций с точки зрения регионального и отраслевого факторов их использования в Российской Федерации.

Объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усилении глобализационных черт процессов международного трансграничного движения инвестиций. На посткризисном этапе эволюционно-циклической динамики одной из наиболее важных социально-экономических проблем для России является преодоление последствий инвестиционного кризиса, поразившего практически все отрасли экономики. В то же самое время в мире наблюдается относительный избыток капитала, и конструктивная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций могла бы в значительной степени способствовать преодолению последствий инвестиционного кризиса в российской экономике. В существующих условиях иностранные инвестиции могли бы сыграть роль катализатора в стимулировании и важного фактора активизации инвестиционного процесса. Механизмы привлечения средств с международных рынков . капитала представляются более гибкими, чем, к примеру, коммерческое кредитование, и позволяют как заемщикам, так и инвесторам в достаточной степени оперативно подстраиваться под изменяющиеся -у. условия рынка.

В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, Россия только строит рыночные отношения. Поэтому она не может использовать накопленный мировой опыт прямо, необходимо решать данную проблему по-своему, применительно к российской действительности.

Переход к рыночной экономике и трансформация отношений собственности происходит не только в сложных экономических условиях, но и при неадекватном отношении общественности. Иностранный предприниматель становится конкурентом российского бизнесмена, что и ведет к неадекватному отношению к появлению иностранного предприятия, участию в приватизации земли, разработке природных ресурсов, что особенно важно при осуществлении конкретных проектов.

Кардинальные изменения в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, глубокая трансформация политического мироустройства и нарушение баланса межгосударственных отношений ставят перед Россией задачи по пересмотру всей системы внешнеполитических и внешнеэкономических взглядов и оценок и формированию на этой основе новой системы национальных интересов и приоритетов, новой долгосрочной внешнеэкономической стратегии государства на предстоящее столетие, взаимосвязанной с перспективной экономической политикой, отвечающей жизненным интересам населения страны. России необходимо восстановить утраченные позиции на мировом рынке капитала, и, прежде всего, в секторе инвестиционного капитала, который в настоящее время оказался практически закрытым для нашей страны. Долгосрочная инвестиционная стратегия России в области отечественного и иностранного инвестирования и политика страны на мировом рынке инвестиционного капитала, по нашему мнению, должна быть комплексным сбалансированным инструментом восстановления экономической мощи государства и построения надежных динамично развивающихся позиций на мировом рынке инвестиционного капитала, согласованных с национальными задачами и интересами и учитывающих реалии мировой экономики и современных международных отношений. Настоящая работа посвящена именно этой актуальной теме.

Объект исследования. Объектом исследования являются иностранные инвестиции с точки зрения экономических интересов России на мировом рынке инвестиционного капитала в современных условиях его функционирования, методы регулирования иностранных инвестиций на региональном и федеральном уровне с учетом опыта зарубежных стран с переходной экономикой и исходя из задач обеспечения устойчивого хозяйственного роста.

Предмет исследования - экономический механизм складывающийся в процессе привлечения иностранных инвестиций и проблемы их функционирования на региональном и федеральном уровне. Использование опыта стран с переходной экономикой при формировании благоприятного инвестиционного климата, как на федеральном, так и на региональном уровне в России обеспечения более эффективного использования иностранного капитала.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении методов, форм и способов привлечения иностранных инвестиций, выявлении их реального потенциала в условиях реформирования экономической системы и либерализации внешнеэкономической деятельности России. Учет и реализация потенциала иностранных инвестиций на региональном и федеральном уровне, реализация которого способна обеспечить трансформацию экономической сферы российского общества, а также в разработке на основе проведенного исследования механизма совершенствования организационной и экономико-правовой системы привлечения иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровне. Главной целью работы является научное обоснование основных принципов, положений и подходов к формированию позиции в отношении иностранного инвестиционного капитала на федеральном и региональном уровне в России, как долгосрочной инвестиционной стратегии России.

Из главной цели вытекают следующие задачи исследования:

- определить экономическое содержание международного движения капитала с точки зрения форм и методов привлечения иностранных инвестиций в Россию для решения социально-экономических проблем;

исследовать возможные пути использования Россией опыта зарубежных стран в привлечении иностранных инвестиций с учетом национальных экономических интересов и приоритетов;

определить приоритетные экономические интересы России в инвестиционной сфере, исходя из возможных путей экономического развития страны;

- дать анализ российской политики привлечения иностранных инвестиций с учетом эпатов развития отечественной инвестиционной практики;

выявить особенности текущей инвестиционной политики России, включая ее отраслевые и территориальные аспекты;

исследовать перспективы иностранного инвестирования в России в контексте координации действий на региональном и федеральном уровне;

- определить основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в России с учетом опыта зарубежных стран.

Научная гипотеза настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

Инвестиционная политика России должна соответствовать долгосрочным экономическим интересам страны, поскольку опирается на идеологию монетаризма, которая традиционно связывает экономический рост с иностранными инвестициями. Инвестиционная стратегия России, как мы полагаем, должна быть ориентирована на использование инвестиций, как отечественных, так и иностранных, в целях восстановления промышленного потенциала страны, отчетливо понимая необходимость соответствия политики привлечения иностранных инвестиций на региональном и федеральном уровне с учетом отраслевых приоритетов развития отечественной экономической системы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- принципиальный авторский методологический подход заключается в том, что в решении вопросов привлечения иностранных инвестиций упор должен быть сделан на экономические меры и инструменты. Соответственно всякое государственное воздействие должно осуществляться через создание благоприятствующей экономической ситуации, что предопределяет заинтересованность иностранных инвесторов;

выявлена важность иностранных инвестиций не только как дополнительного источника капвложений, но прежде всего доступа к новым технологиям в форме более широкого использования иностранного партнерства для внедрения современных информационных, производственных и научно-технических достижений, особенно в отраслях обрабатывающей промышленности;

раскрыты меры содействия притоку иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой для проведения реструктуризации и стимулирования экономического роста. При этом автор исходит из того, что не все существующие в настоящее время методы и формы предоставляемых льгот для иностранных инвестиций пригодны в российской экономике. Особое значение приобретает обеспечение необходимых гарантий формирования благоприятных условий, прежде всего на федеральном уровне. Кроме того, при осуществлении определенных проектов могут предусматриваться гарантии региональных органов власти, в частности, на уровне федеральных округов;

- Выявлены особенности и сформулированы предложения по разграничению уровней полномочий органов власти (федерального центра, округа, субъекта Федерации)в части решения вопросов, связанных с иностранными инвестициями, в том числе целесообразность установления лимитов объемов инвестиций по которым решение принимается на соответствующем уровне и по которым указанные уровни органов власти несут всю полноту ответственности. Как вариант следует рассмотреть вопрос о создании консолидирующего фонда поддержки инвестиционной деятельности с привлечение ресурсов соответствующего региона;

- показаны объективные экономические и социальные последствия политики в области привлечения иностранных инвестиций в экономику России. С учетом чего предлагается проведение систематического целевого мониторинга деятельности в этой сфере на всех уровнях, материалы которого должны предоставляться потенциальным инвесторам;

Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования. Теорий, концепций и моделей, объясняющих причины и характер иностранных инвестиций как формы международного движения капитала существует немало. Впервые в мире начал исследовать международное движение капитала Джон Стюарт Милль в работе «Основы политической экономии» (1848г.). Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений и в области проблематики экономических процессов в России, в том числе таких авторов, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.А.Астапович, М.М.Богуславский, А.С.Булатов, А.В.Денисов, Б.Г.Дякин, С.Ю.Глазьев, А.Л.Киреев, Л.В.Клочковский, А.А.Ковалев, Н.Н.Ливенцев, Д.С.Львов, А.Д.Некипелов, НЛ.Петраков, В.Д.Поспелов, В.Е.Рыбалкин, В.А.Соловьев, А.К.Субботин, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин, И.П.Фаминский, Г.А.Явлинский, Ю.В.Яковец, Е.Яковлева и другие ученые экономисты. Особый интерес представляют работы современных экономистов, посвященные проблемам деятельности российских инвестиционных институтов А.Перцева, Е.Савицкого, П.Фуллера, И.Хромушина, И.Якушева.

В последнее время наиболее актуальным становятся научные исследования, посвященные региональным и отраслевым аспектам инвестиционной деятельности. Это в различной степени проявилось в исследованиях В.Алешина, А.Архипова, В.Высокова, И.Грачева, В.Евтеева, Е.Зеленова, В.Золотарева, В.Игнатова, Н.Кетовой, Ю.Колесникова, Г.Солодкова, В.Шеремета и др.

В работе использованы также коллективные монографии и материалы международных конференций и симпозиумов по теме исследования, обзорные доклады и отчеты международных организаций, статьи из текущей периодики, специализированных журналов и газет.

В процессе работы применены методы макроэкономического анализа, экономического сопоставления, группирования экономических явлений, экономико-статистические методы и маркетинговые методы исследования рынка, включая такие, как метод сегментирования рынка, матричный метод анализа, методы исследования конъюнктуры рынка и оценки инвестиционного риска.1 Понятийный и терминологический аппарат исследования опирается, в основном, на российские энциклопедические издания.2

Практическая направленность работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции долгосрочной стратегии России в отношении мирового рынка инвестиционного капитала и формировании государственной инвестиционной политики на основе обоснованно сформулированных экономических интересов страны, при разработке новых подходов к оценке современного положения России в мировом хозяйстве и формировании позиции страны во внешнеэкономических отношениях и на мировых рынках с учетом взаимозависимости экономической политики и прогрессивных форм инвестиционной деятельности в масштабах мировой экономики. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов, имеющих отношение к исследуемой проблематике.. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ, учитывая его роль при проведении внешнеполитического курса и координационные функции внешнеэкономической политики, Министерством экономического развития и торговли, а также в работе Комиссии по экономмической безопасности при Совете безопасности Российской Федерации, Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ, администраций субъектов РФ, занимающихся разработкой и реализацией региональных программ внешнеэкономического сотрудничества и вопросами активного привлечения иностранных инвестиций. 

Роль, место и значение международного движения капитала в мировой экономике

Есть два подхода к трактовке сущности международного движения капитала. Различия в основе этих подходов объясняются двумя причинами: во-первых, развитием рынка и составляющих его форм хозяйственных связей, во-вторых, меняющимся пониманием содержания, роли и значения отдельных форм таких связей в развитии и совершенствовании национальных хозяйств, характера задач, экономической безопасности и социально-экономического благополучия.

Для экономистов международное движение капитала — это движение одного из факторов производства, основанное на его исторически сложившемся или приобретенном сосредоточении в -отдельных странах, экономическая предпосылка производства ими различных товаров и услуг более эффективно, чем в других странах. В ,. центре внимания здесь рынок в качестве универсальной ценности с признанием национальных особенностей его функционирования в некоторых странах, но при этом с признанием еще одного элемента универсальности — правил игры на международном, а постепенно также и на национальном уровне.

Для политэкономов — это помещение относительно избыточных преимущественно финансовых ресурсов за границей ради систематического получения более высокой прибыли в стране, где помещен капитал (наиболее последовательно это проявилось в марксистско-ленинской политэкономии советского образца, но есть и немало сопоставимых суррогатов в так называемой политэкономии развивающихся стран). При этом подходе рынок — уже не субъект, а объект, средство достижения определенных целей на национальном, региональном или международном уровне.

Различия могут быть прослежены и дальше, вплоть до понимания категорий интереса, благополучия и безопасности: в первом случае к каждому из этих трех ключевых понятий приложимо определение «национальный», во-втором — «государственный». В российской практике применяются оба подхода, и даже есть третий, при котором равны оба определения (как синонимы), но одно при этом ставится в скобки. Такого рода «развязка» носит скорее лингвистический характер. При первом подходе отчетливо проявляется трактовка, характерная для «supply side», т.е. производства, при втором — противостоящая ей «demand side», т.е. спрос с присущими ему свойствами классового противостояния.

Однако постепенно это теоретическое и практическое противостояние стало менее очевидным как в результате существенных и все продолжающихся реформ в управлении рыночными процессами производства в первом случае (именуемом капиталистическим хозяйством), так и исторического краха вполне конкретной модели управления хозяйством на базе второго подхода, ассоциируемого с социалистическим способом производства.

В реальном (экономическом) значении международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий международных хозяйственных связей всех видов. Некоторые авторы в отношении международных капиталовложений подходят с мерками их межгосударственной «миграции». Хотя этот подход и может быть подтвержден практикой некоторой (преимущественно спекулятивной) части мирового рынка и имеет в этой связи соответствующие теоретические обоснования, в данной работе он не рассматривается, ибо с точки зрения профессиональной ориентации более уместен для специализированных учебников по подготовке специалистов кредитно-банковского или правоохранительного профиля.

По характеру и формам международные капиталовложения могут быть разными. По источникам происхождения — это государственный и частный капитал. Государственный капитал в международном обиходе называют еще официальным; он представляет собой средства из госбюджета, которые уходят за рубеж или принимаются оттуда по решению либо непосредственно правительств, либо межправительственных организаций. По формам — это государственные займы, ссуды, гранты (дары), помощь, международное движение которых определяется межправительственными соглашениями. Сюда же относятся кредиты и иные средства международных организаций (например, кредиты МВФ). Но в любом случае это все-таки деньги налогоплательщиков, хотя и идущие до получателя разным путем.

Частный капитал — это средства из негосударственных источников, помещаемые за рубеж или принимаемые из-за рубежа частными лицами (юридическими или физическими). Сюда относятся инвестиции, торговые кредиты, межбанковское кредитование; они не связаны напрямую с госбюджетом, но правительство держит их перемещения в поле зрения и может в пределах своих полномочий контролировать и регулировать их. В практике имеются весьма тонкие методы превращения государственных средств в частные инвестици.

По характеру использования международные капиталовложения могут быть предпринимательскими и ссудными.

Формы и методы стимулирования иностранных инвестиций

Политика стимулирования иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах различается весьма существенно. В практике стимулирования иностранных инвестиций промышленно развитых стран преобладают финансовые средства, а для развивающихся государств и стран с переходной экономикой — фискальные и налоговые средства стимулирования; чаще всего используются льготные таможенные пошлины на импортируемое производственное оборудование (что в промышленно развитых странах является малоэффективной мерой в силу невысоких ставок пошлин на большинство видов промышленного оборудования), уменьшение ставок корпоративного налога на прибыль, предоставление налоговых каникул. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой при реализации государственной политики стимулирования привлечения иностранных инвестиций исходят из налоговых стимулов. Цель таких мер состоит в том, что эти страны хотят содействовать экономической реструктуризации, экономическому росту, используя приток внешних ресурсов. Выделим наиболее часто встречающиеся формы используемых налоговых льгот. Они следующие: — налоговые каникулы; — инвестиционные скидки; — налоговый кредит; — ускоренная амортизация; — инвестиционные субсидии; — льготы косвенного налогообложения, в частности, сниженные ставки таможенных пошлин. Инвестиционные скидки и налоговый кредит по сравнению с налоговыми каникулами обладают преимуществами, поскольку являются более действенными инструментами для привлечения капитала в той или иной желательной форме. Наиболее проста и эффективна система налогового кредита. Если сумма налогового кредита, предоставляемого квалифицированному предприятию, определена, то она перечисляется на специальный налоговый счет. Компания, получившая такую льготу, будет считаться обычным налогоплательщиком, а значит, подлежать всем действующим условиям и правилам налогообложения, включая определение налогооблагаемой прибыли и требование документировать налоговые доходы. Единственное отличие такой компании состоит в том, что ответственность за налогообложение доходов будет оплачиваться за счет кредитов, возвращаемых с налогового счета, пока сальдо баланса доводится до нуля. После этого налоговый счет закрывается на определенный период, а неиспользованные суммы налогового кредита разрешается использовать. Таким образом, информация о совокупном доходе не представляется, так как льготы сверх любого уже использованногопериода времени практически действуют в течение всего срока. Если суммы налогового кредита, предоставляемые приоритетным предприятием, известны, то они могут быть включены в баланс как налоговые расходы и подлежат той же проверке, как и любые другие формы расходов. Другими словами, налоговый кредит — это вычет из налога на прибыль части инвестиционных расходов компании, возможно, с условием использования этого кредита для последующих капиталовложений. Система инвестиционных скидок применяется в форме сниженных налоговых ставок — аналогично практике налогового кредита и имеет адекватный эффект. Единственное существенное различие заключается в следующем. Если корпоративный налог имеет несколько ставок, то предоставляемую сумму инвестиционной скидки стоит определить не в абсолютном выражении, а в форме налоговой ставки, в которой предоставляется скидка. В противном случае сумма предоставляемого налогового кредита не будет зависеть от ставки налога. Инвестиционная скидка может иметь форму скидки на истощение недр, предоставление которой ведет к уменьшению налогообложения прибыли добывающей индустрии. Например, в США и во Франции размер налогового кредита составляет 23,5% с продаж или 50% чистого дохода для нефте- и газодобывающих компаний, для компаний по добыче твердых минералов — 15 и 50% соответственно. При этом выдвигается требование реинвестирования полученных средств в эти отрасли в течение двух лет для нефти и газа, пяти лет — для твердых минералов. В России подобные инвестиционные скидки и налоговые льготы имеют место при реализации инвестиционных проектов в минерально-сырьевом комплексе на основе соглашений о разделе продукции (СРП). Еще одна разновидность инвестиционных скидок — уменьшение корпоративного налога на половину разницы между расходами на НИОКР текущего года и средними затратами на научные исследования двух предшествующих периодов, но с учетом роста цен. Например, в Испании действует постоянный налоговый кредит в размере 20% от расходов предпринимателей на НИОКР. При ускоренной амортизации большая часть прибыли, чем при обычной амортизации, попадает в издержки производства и освобождается от налогообложения. Например, в Германии ежегодные нормы амортизации производственных сооружений со средним сроком службы, равным двадцати пяти годам, составляют 10% в первые четыре года, 5% — в последующие три года и по 2,5% в следующие восемнадцать лет. Наиболее льготные нормы амортизации действуют для основных активов отдельных секторов экономики: судов, самолетов, жилищного фонда, основных фондов малого и среднего бизнеса.

Региональные аспекты привлечения инвестиций в зарубежных странах

Для России как государства с федеративным устройством и значительными межрегиональными экономическими различиями значительный интерес представляет изучение опыта привлечения иностранных инвестиций в странах, для которых также характерна широкая законодательная и административная автономия региональных властей и (или) наличие существенной региональной неоднородности хозяйственной системы. К числу таких стран относятся Бразилия, КНР и Мексика, добившиеся на протяжении последнего десятилетия впечатляющих успехов в деле привлечения иностранного капитала.

Инвестиционная и промышленная политика в Бразилии В 80-х гг. приток иностранных инвестиций в Бразилию был довольно невелик. Это было связано частично с наличием серьезных барьеров (в частности, в Бразилии существовали жесткие ограничения перевода средств и запреты ПИИ в некоторые отрасли экономики), но в основном с гиперинфляцией и макроэкономической нестабильностью.

Планом стабилизации, связанным с переходом Бразилии от политики импортозамещения к большей открытости для остального мира12 в сочетании с макроэкономической стабилизацией и демократизацией политического режима, было обеспеченено решение многих проблем, долгое время создающих обстановку нестабильности. Роль армии в принятии политических решений уменьшилась, значительно сократился уровень коррупции во власти, а конфликты между различными политическими движениями стали менее жесткими. Проводимые институциональные реформы были так же важны, как и политика открытости.

Эти изменения сопровождались проведением политики активного привлечения инвестиций. В середине - конце 90-х гг. были внесены изменения в Конституцию , а также приняты законы, способствовавшие смягчению государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций. Были задействованы и финансово-экономические инструменты как Центральный банк Бразилии, который начал применять одинаковые «правила игры» для иностранного и для национального капитала. Рынок частных облигаций и акций был открыт для иностранных инвесторов, отменена налоговая дискриминация. Эти институциональные изменения, создав равные условия для национальных и иностранных инвесторов, послужили основой для существенного ростаиностранных инвестиций. Такой значительный рост инвестиций свидетельствует о долгосрочных намерениях инвесторов на этом емком и растущем рынке. Этот приток явился во многом следствием удачной программы приватизации14. Большая часть инвестиций осуществлялась в существующие компании, но и новые инвестиции в приватизированные фирмы также оказались большими.

Бразилия, как и многие другие страны сильно пострадала в результате финансового кризиса 1998 - 1999 гг. Курс национальной валюты обесценился, замедлились темпы экономического роста. Бразилия испытывала серьезные бюджетные проблемы, на что оказывало влияние и федеральная структуры страны. Дефицит бюджета достиг 8% ВВП. Расходование средств оказалось под контролем региональных органов власти, в то время как налоговая система — под контролем федеральных властей. Ни у одной из сторон не было стимулов предпринять сокращение расходов бюджетных средств, а разделение полномочий препятствовало сотрудничеству сторон в этом вопросе. Таким образом, многие проблемы Бразилии в этот период были схожи и для России.

Тем не менее, несмотря на снижение курса реала и кризис, начавшийся в середины 1998 г., приток ПИИ возрос. В 1998 г. они достигли 22 млрд. долл. (вместе с реинвестициями 28 млрд. долл.), причем 25% средств были получены федеральными и местными властями. Составной частью этого процесса явилось участие зарубежных компаний в основании крупнейшей компании в сфере телекоммуникаций Telebras. Открытость принадлежащего государству крупнейшего производителя нефтепродуктов Petrobras в 1999 г. также послужило стимулом для притока инвестиций.

Продолжающаяся либерализация экономики в сочетании с растущим доверием в политической стабильности страны стимулирует инвесторов к долгосрочному вложению средств. Формы либерализации отличаются по отраслям, но в целом они привели к снижению влияния групп давления в экономике и укрепили роль институтов в разрешении конфликтов, особенно в сфере трудовых отношений.

Успех новой стратегии очевиден на примере роста в автомобильной промышленности, позволившего Бразилии занять ведущие позиции как производителя и потребителя автомобилей. Большая часть притока инвестиций в частный сектор Бразилии в настоящее время приходится на автомобилестроение;

Правовые и административные вопросы регулирования иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации

Законотворческая деятельность региональных властей представляет собой механизм целенаправленного привлечения инвестиций, который может обеспечить существенное увеличение притока инвестиций в краткосрочной и среднесрочной перспективе Ограниченность финансовых возможностей федеральных властей осуществлять активную политику привлечения иностранных инвестиций означает, что к этому процессу могут более активно подключаться и финансы регионов. Принятый в 1999 г. Закон «Об иностранных инвестициях в РФ» (ст. 17) указывает, что субъекты РФ и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут устанавливать дополнительные гарантии и льготы иностранным инвесторам помимо тех, которые предусмотрены федеральным законодательством. Наделение региональных органов власти широкими полномочиями в сфере политики привлечения прямых иностранных инвестиций полностью соответствует стандартам мировой практики, принятым в экономически развитых и развивающихся странах (США, Канада, КНР и т.д., опыт которых рассмотрен в гл.П.) Практика отдельных стран в привлечении иностранных инвестиций на региональном уровне показывает, что в странах с федеративным устройством, равно как и в странах, где конституции предусматривают сильные законодательные позиции региональных правительств, региональные и местные власти стали для правительств важными партнерами в международных экономических процессах, им предоставляются большие полномочия в области регулирования иностранных инвестиций. Крупные инвесторы, заинтересованные в осуществлении инвестиционного процесса на определенном региональном рынке, должны напрямую общаться с властями субъектов для того, чтобы выяснить условия, при которых инвестирование было бы взаимоприемлемым: льготное налогообложение, а также возможные побудительные механизмы (прямое финансирование, гарантии и пр.). В зависимости от стратегического влияния иностранных инвестиций на страну на начальном этапе переговоры должны проводиться на уровне государства (специального органа). Местные власти проанализировав проекты крупных инвесторов затем разрабатывают условия осуществления деятельности и возможные побудительные механизмы в зависимости от масштаба и силы влияния проекта на местную экономику, регионы и даже на и соседние страны. Разделение полномочий между центром и регионами является характерной чертой крупных экономик: Бразилии, Китая, Мексики, Индии, Индонезии, США. В США и Германии власти отдельных штатов и земель обладают высокой степенью автономности и располагают значительными финансовыми ресурсами. Возможность децентрализованного принятия решений предоставлена также и некоторым провинциям северной Италии и Испании. Даже регионы таких традиционно централизованных стран, как Франция и Япония, наделены значительной автономией. Китай наделил местные власти большими полномочиями. В рамках общей политики в отношении ПИИ центральные органы лишь определяют те сферы, куда необходимо направлять инвестиции. Эта политика страны координируется Министерством внешней торговли и экономического сотрудничества, в то время как местные власти расширяют свою автономию, проводя собственные рекламные кампании и предлагая побудительные механизмы. Если объем инвестиций ниже определенного уровня, региональные власти Китая могут без специального разрешения центральных органов вводить собственные побудительные механизмы. Индия представляет собой другой пример региональной и секторальной диверсификации посредствоминостранного инвестирования. Ее сегодняшний успех определяется, в числе других причин, и наличием значительной автономии штатов в вопросах стимулирования ПИИ и одобрения проектов. Властям штатов делегируются большие полномочия по утверждению проектов в важнейших отраслях в рамках установленного предельного размера инвестиций. Международная практика свидетельствует, что приток иностранных инвестиций тем больше, чем большая степень автономии сосредоточена в руках региональных администраций. Однако это предполагает наличие как минимум двух необходимых условий: реальная заинтересованность регионального руководства (администраций) в привлечении иностранных инвесторов; отсутствие противоречий между региональным и федеральным законодательством, а также политикой регулирования иностранных инвестиций, проводимой на федеральном и региональном уровне. Фактор заинтересованности региональных властей в активном привлечении иностранных инвестиций в российских условиях имеет существенное значение. Если в большинстве стран с развивающейся и переходной экономикой региональные власти безусловно заинтересованы в притоке, скажем ПИИ и нежелание иностранных инвесторов осуществлять капиталовложения в регионе рассматривается в качестве «наказания» за неэффективную политику (в связи с чем ответная реакция региональных властей, как правило, заключается в корректировке проводимой политики), то в России в настоящее время в деятельности администраций субъектов Федерации по отношению к иностранным инвесторам довольно четко просматриваются две линии. Одна из них — это стремление максимально привлечь иностранный капитал. Понимая важность реализации того или иного проекта для экономики региона, местные власти могут предлагать иностранным инвесторам в пределах своей компетенции более льготные условия по сравнению с тем, что может предложить центр. В результате инвестор при выборе из двух примерно равноценных регионов может счесть предложенные одним из регионов льготы и гарантии привлекательными и начать осуществление запланированного проекта именно в этом регионе. Другая линия поведения руководства субъектов Федерации связана с реализацией протекционистского курса, направленного на «защиту» функционирующих в регионе предприятий и компаний (в первую очередь приближенных к региональной администрации или оказывающих ей политическую поддержку) от конкуренции со стороны иностранных инвесторов. Это проявляется также в отношении уже функционирующих организаций с иностранными инвестициями, когда руководство субъекта Федерации стремится помочь отнять у иностранного инвестора контроль над предприятием. Подобные действия администрации инициируются обычно национальным капиталом, особенно в добывающих отраслях. Политические предпочтения региональных лидеров также могут играть свою роль, однако в большинстве случаев идеологическая приференция является скорее ширмой, прикрывающей реальные интересы. С оживлением экономической конъюнктуры в стране можно ожидать, что первая модель поведения региональных политических элит станет превалирующей. В условиях низкой экономической конъюнктуры, когда большинство регионов находится в сравнительно одинаковой неблагоприятной экономической ситуации, негативные последствия несогласованной политики в отношении иностранных инвестиций не столь заметны. Напротив, в условиях экономического подъема различия в темпах хозяйственного роста регионов, привлекающих и не привлекающихиностранные инвестиции, как правило, становятся очевидными (опыт КНР подтверждает этот тезис).