Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Сергеев Иван Борисович

Иностранные банки в России: проблемы и перспективы
<
Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Иностранные банки в России: проблемы и перспективы Иностранные банки в России: проблемы и перспективы
>



Сергеев Иван Борисович. Иностранные банки в России: проблемы и перспективы : проблемы и перспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/1024

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международный опыт проникновения иностранного банковского капитала на развивающиеся рынки 10

Глава 2. Особенности функционирования иностранных банков в России ... 66

Глава 3. Влияние иностранных банков на российскую экономику и банковскую систему 111

Заключение 139

Библиография 145

Приложение 1. Ограничения на деятельность банков с иностранными инвестициями, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации 159

Приложение 2. Перечень банков со 100-процентным участием нерезидентов составлен по состоянию на 1 июля 2005 года 166

Введение к работе

Актуальность темы настоящей диссертации определяется постепенным усилением присутствия иностранных банков в российском банковском секторе и появлением необходимых для этого предпосылок, а также наличием качественных и количественных факторов, которые составляют, конкурентные преимущества этих банков перед местными кредитными организациями. Рост банков со 100-процентным иностранным капиталом затрагивает множество аспектов развития страны, среди которых геополитические интересы России, социальный и экономический эффект их деятельности (доступность кредитных ресурсов, качество и разновидность финансовых услуг), стабильность банковской системы и прочее.

За последнее десятилетие ряд крупных развивающихся стран открыли свои банковские рынки для иностранных финансовых институтов. Это привело к существенному изменению структуры собственности банковского сектора в этих странах. В Восточной Европе доля банковских активов, контролируемая иностранными банками, выросла с 8% в 1994 году до 70% в 2004 году. В некоторых крупнейших странах Латинской Америки под контролем иностранных финансовых институтов сегодня находится больше половины всех банковских активов. Например, в Мексике доля банковского сектора, принадлежащая иностранным кредитным организациям, превышает 80%.

Как показало проведенное исследование1, в крупнейших странах Латинской Америки - Бразилии и Мексике, а также в странах Восточной Европы - Польше, Чехии и Венгрии либерализация банковского сектора способствовала росту его капитализации, ужесточению конкуренции и снижению доли плохих ссуд в кредитных портфелях. Однако не всегда оправдывались ожидания властей в том, что касается глубокого технического развития банков, появления новых продуктов, ощутимого снижения стоимости услуг и возросшего предложения свободных денег в экономике страны.

Россия с каждым годом все более активно включается в процесс глобализации, поэтому для нас проблема деятельности иностранных банков имеет

не только теоретическое, но и практическое значение. На сегодняшний день на российском банковском рынке удельный вес банков со 100-процентным участием нерезидентов не превышает 6% всего банковского капитала, несмотря на то, что первые из них появились еще в начале 90-х годов.

По мере развития отечественной экономики и банковского сектора, укрепления рыночных механизмов и совершенствования законодательной базы внутренний рынок становится все более привлекательным для международных финансовых институтов, многие из которых стремятся уже сегодня занять свои ниши в российском банковском секторе. Это подтверждается увеличением доли и числа банков со 100-процентным иностранным капиталом. Некоторые из них, такие как «Ситибанк», «Райффайзенбанк», «ММБ», «АБН АМРО Банк» и другие, уже заняли определенные позиции на рынке и достаточно активно конкурируют с местными кредитными организациями. Но большинство банков-нерезидентов пока только осваивают новый рынок.

В ближайшем будущем можно ожидать значительного роста конкурентного давления, оказываемого иностранными финансовыми институтами на местные банки, и существенных структурных изменений банковского сектора. Это связано с дальнейшей либерализацией финансового рынка страны, вступлением России в ВТО, ослаблением валютного контроля, развитием инфраструктуры банковского сектора, обострением проблем, присущих многим местным кредитным организациям, и более глубокой адаптацией иностранных банков к особенностям российской экономики.

Главной целью диссертационной работы является анализ перспектив и проблем, связанных с развитием иностранных банков на российском банковском рынке, с учетом международной практики и уже имеющегося опыта функционирования этих банков в российских экономико-политических условиях. Для достижения данной цели автор сформулировал и предпринял попытку решить следующие задачи:

1 Подробно рассматривается в статье: Сергеев И. Чего ждать от «варягов»?//Банковское Дело в Москве. -
2005.-№6.-С.44-46

2 В данной работе в качестве иностранных банков, которые осуществляют банковскую деятельность на
территории РФ, рассматриваются российские кредитные организации со 100-процентным иностранным
капиталом.

изучить опыт крупнейших стран латиноамериканского и восточноевропейского регионов на предмет анализа условий развития национального банковского сектора до и после либерализации;

выявить предпосылки, при которых иностранные инвесторы заняли существенное место на банковском рынке этих развивающихся стран;

оценить влияние иностранных инвесторов на местный банковский рынок и на экономику в целом, а также попытаться определить факторы, которые повлияли на выявленную динамику;

проанализировать появление и развитие банков со 100-процентным иностранным капиталом в рамках становления постсоветского российского банковского сектора. Исследовать процесс либерализации внутреннего рынка для внешних инвесторов в рыночной экономике России;

выявить и критически оценить основные проблемы местных банков и всего: банковского сектора, которые создают дестабилизирующий эффект и снижают эффективность банковской системы страны как института перераспределения свободных ресурсов в экономике;

на основании полученных результатов качественно оценить политико-экономические факторы, сдерживающие более динамичное развитие иностранных банков в стране;

изучить проблему допуска иностранных банков в форме филиалов. Проанализировать позиции властей и банковских негосударственных ассоциаций и выявить фактические и ложные концепции, на которых основывается база их доводов;

исследовать конкурентные преимущества местных и иностранных кредитных организаций;

рассмотреть аспекты присоединения России к ВТО с точки зрения опыта западных стран.

Объектом исследования в данной работе является либерализация банковского сектора России и повышение роли иностранных банков в отечественной банковской системе.

Предметом исследования в данной работе является деятельность иностранных банков, чье влияние приводит к структурным и качественным изменениям как в банковском секторе, так и в экономике в целом.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной макроэкономической и микроэкономической теории, теории финансов и кредитов в рыночной экономике.

В качестве методологической основы работы были использованы системный подход, синтез, метод группировок, исторический, статистический, причинно-следственный и сравнительный анализ теоретического и практического материала.

В процессе работы автором использовались труды западных и отечественных специалистов. Проблематика влияния иностранных банков на различных развивающихся рынках мира в течение долгого времени изучалась иностранными специалистами, но особый интерес она приобрела в последние годы с ростом глобализации и усилением интернационализации мировой банковской системы. При исследовании опыта развивающихся стран были изучены труды западных авторов: J. S. Arbach, Е. Balcerowicz, A. Bratkowski, F.J. Cardim de Carvalho, J.W. Coons, O. Dedek, M. Farnoux, D. Franke, I. Goldfajn, S. Haber, J. Heatley, L. Hoskins, J. Kiraly, A. Krueger, E.Litan, M. Lanteri, G. Maia, G. Majnoni, P.Masson, E. McQuerry, I. Nakane, M. Navarro, M.Pomerlano, F. P. Puga, L. F. Rodrigez de Paula, J. Scmidt, S.G. Silvea de Costa, D. Stavarek, W. Summerhill, I. Szalkai, G. Szapary, B. Weintraub и других.

В процессе анализа эволюции и современного состояния российской банковской системы автором были рассмотрены труды западных и отечественных специалистов, в разные годы занимавшихся проблематикой российской банковской системы: СБ. Авдашева, С. Адриановой, Н.Н. Ливинцева, Я.Д. Лисовика, М.Ю. Матовникова, Л.В. Михайлова, О.Г. Солнцева, Г.А. Тосуняна, М.Ю. Хромова, M.S. Bertnstam, D. Lane, A. Steinherr, F. Ippolito, W. Tompson и других.

Тем не менее проблематика иностранных банков в российской банковской системе на сегодняшний день недостаточно освещена исследователями. Среди немногих из них можно назвать работы А.В. Берникова и Д.В. Лепетикова.

В качестве источников статистической информации были использованы данные Центрального банка РФ, «IMF», «World Bank», центральных банков Бразилии, Мексики, Польши, Венгрии и Чехии, базы данных научных институтов и центров, ресурсы сети Интернет (публикации и рабочие материалы ученых-исследователей, статистические базы данных).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российской практике проводится анализ проблемы влияния иностранных банков на российскую экономику на основе опыта развивающихся стран (крупнейших в своем регионе), значительные доли банковских систем которых контролируются западными банками. Выявлены основные факторы, определяющие развитие иностранных банков в России, раскрыты принципы стратегии их поведения и ведения бизнеса, критически оценены концепции властей и банковских негосударственных ассоциаций в отношении присутствия иностранных банков в банковской системе России, исследованы вопросы, связанные с их допуском в форме филиалов, и выработаны фактические положения, качественно определяющие последствия роста доли иностранных банков в совокупном капитале банковского сектора страны, и, наконец, на основе опыта ряда развивающихся стран мира определены возможные варианты построения политики защиты национальных интересов при вхождении страны в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в оценке мирового и российского опыта деятельности иностранных банков. Использование полученных результатов имеет непосредственное практическое, значение для российских руководящих органов и коммерческих структур при выстраивании стратегии в этой сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 0,7 п.л., а также в готовящихся к публикации статьях.

Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе дано определение форм присутствия иностранных банков в банковской системе. Проведенный в этой же главе исторический анализ развития банковского сектора в крупнейших развивающихся рынках латиноамериканского и восточноевропейского регионах и роста роли, которую там играют иностранные банки, позволяет сформировать понимание условий либерализации местных рынков банковских услуг. Особое внимание уделяется последствиям усиления процессов интеграции банковских систем на местные экономики.

Вторая глава посвящена анализу структурных проблем, присущих российскому банковскому сектору, которые дестабилизируют финансовый сектор и тормозят развитие экономики. Автор делает попытку раскрыть причины появления этих проблем и определить результаты их дальнейшего развития. Отдельно рассматриваются эволюция деятельности банков со 100-процентным иностранным капиталом в новой постсоветской экономике и текущие условия, в которых эти финансовые институты осуществляют свою деятельность, выявляются основные направления их развития в российском банковском секторе.

В главе 3 сделана попытка, используя результаты, полученные в предыдущих главах, качественно оценить политико-экономические факторы, сдерживающие более динамичное развитие иностранных банков в стране. Среди основных положений рассматриваются вопросы допуска иностранных банков в форме филиалов, позиции властей и банковских негосударственных ассоциаций, анализируется баланс конкурентных преимуществ местных и иностранных кредитных организаций. Раскрывается вопрос присоединения России к ВТО с точки зрения влияния на национальный банковский сектор страны через призму опыта западных стран.

В заключении приводятся итоги диссертационной работы: отражаются основные результаты и выводы, а также возможные направления дальнейших исследований.

Международный опыт проникновения иностранного банковского капитала на развивающиеся рынки

В зависимости от развития рынка и режима принимающей страны присутствие иностранного банка в стране может принимать следующие формы: - представительство; - филиал; - дочерний банк; - консорциальный банк/совместное предприятие .

Представительства обычно открываются с целью поддержки головного банка в обслуживании своего клиента, в частности, для обеспечения связи с различными коммерческими и финансовыми компаниями на внутреннем рынке. Как правило, представительства. предоставляют минимальный набор услуг. Оно, например, не может выдавать кредиты или принимать вклады. В некоторых странах их деятельность сведена к недоходным операциям, а сами представительства выступают лишь как агенты, осуществляющие поддержку сделки или операции. Иногда целью открытия представительства является желание материнской компании исследовать рынок страны на предмет расширения своего бизнеса.

Филиал иностранного банка представляет собой отделение головного иностранного банка, способного осуществлять широкий спектр операций, однако он не имеет статуса юридического лица и действует от имени материнской компании. Это дает банку значительно больше возможностей для проведения операции на внутреннем рынке по сравнению с представительством, однако вместе с тем расходы по его созданию намного выше. Он, как правило, полностью или частично не подчиняется законодательству страны пребывания, в частности установленные центральным банком нормативы максимального риска, которые считаются в отношении капитала банка, могут быть не применимы к филиалу. Это одна из причин того, почему многие развивающиеся страны наложили запрет на присутствие филиалов иностранных банков. Однако риски, которые принимает на себя филиал, ничем не ограничены со стороны материнской компании, вследствие этого его банкротство возможно только при банкротстве всего банка, то есть на консолидированной основе.

Дочерний банк - наиболее часто встречающаяся форма присутствия иностранной кредитной организации на местном рынке. Данные банки являются самостоятельными институтами с собственным капиталом. Несмотря на то что собственником дочернего банка является нерезидент, дочерний банк осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством той страны, где он инкорпорирован, и оформляется как самостоятельное юридическое лицо. Во многих случаях иностранные финансовые институты не создают новых структур, а покупают уже существующие. При этом государство часто побуждает инвестора к приобретению местного банка, находящегося в кризисном состоянии. Это позволяет властям снизить издержки по его дальнейшей санации и реструктуризации. Иногда приобретение уже существующего банка начинается с покупки миноритарной доли капитала банка с постепенным выкупом остального пакета.

Консорциальный банк представляет собой банк, капитал которого сформирован за счет средств иностранных и местных инвесторов. Такая форма образования предпочтительна, когда инфраструктура страны, в которую банк намеревается войти, ему не известна. Посредством участия в капитале банка (как правило, меньше 50%) иностранный банк получает возможность иметь своего представителя в совете директоров и несколько представителей в комитетах, решающих операционные вопросы. Открытие консорциального банка является первой ступенью на пути создания дочерней структуры, полностью зависящей от материнской компании. Миноритарное участие позволяет ознакомиться с банком «изнутри», повлиять на его работу и сформировать долгосрочную стратегию его развития.

В настоящей главе проводится анализ истории и последствий либерализации банковского сектора, которую провели крупнейшие страны Латинской Америки (Мексика и Бразилия) и Восточной Европы (Польша, Венгрия и Чехия). Выбранные страны представляют собой крупнейшие экономики в своем регионе, в которых значительная доля банковского сектора контролируется иностранными банками. Исследование их опыта поможет сформировать основу для понимания вероятных сценариев развития иностранных банков в России в ближайшие годы.

Более 20 лет начиная с 1964 года экономика Бразилии развивалась в условиях военной диктатуры. Государство активно вмешивалось в экономику. Крупные денежные ресурсы направлялись на строительство объектов инфраструктуры. В регионах, считавшихся непривлекательными для иностранных инвесторов, в массовом порядке создавались государственные предприятия. Эти и другие шаги правительства, хотя и обеспечивали высокие темпы экономического роста (с 1970 по 1980 год темпы роста ВВП достигали 12 %), не давали адекватной финансовой отдачи.

В середине 60-х годов правительство заложило основу современной банковской системы Бразилии4, которая на сегодняшний день считается наиболее развитой во всем латиноамериканском регионе. На тот момент в Бразилии существовало несколько групп финансовых институтов: федеральные и региональные башда развития, коммерческие башси, брокерские фирмы и прочие финансовые компании. Среди них выделялись по своей особой роли два банка: «Banco Nacional de Desenvolvimento Economico» («BNDE»), созданный в 1952 году с целью финансирования развития инфраструктуры страны и отдельных отраслевых проектов, и «Banco do Brasil» («ВВ») - государственный коммерческий банк, финансирующий экспорт и сельское хозяйство (до 1964 года он выполнял ряд функций центрального банка страны5). Эти банки являлись основными государственными финансовыми агентами по осуществлению кредитной политики правительства. Региональные банки развития выполняли функции, аналогичные банку «BNDE», в рамках своих областей.

Особенности функционирования иностранных банков в России

В условиях жесткого централизованного управления банковская система состояла из нескольких госбанков, которые возглавлял Госбанк СССР. Каждый из них выполнял строго определенные функции. С переходом в конце 80-х годов от плановой системы управления хозяйством к рыночной экономике началось формирование новой банковской системы России. В 1987 году в Советском Союзе была проведена реформа банковского сектора, одна из реформ «перестройки», согласно которой на базе трех кредитных организаций (Госбанка СССР, Внешторгбанка СССР и Стройбанка СССР) были основаны шесть госбанков, каждый из которых обслуживал определенное направление народного хозяйства. Так, были созданы Госбанк СССР, Промстройбанк СССР, Внешэкономбанк СССР, Агробанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сберегательный банк СССР104. Функции центрального банка принадлежали исключительно Госбанку. На него также возлагалась разработка сводного кредитного плана и планов распределения ресурсов и кредитных вложений по всем банкам. В 1989 году банковской клиентуре было разрешено самостоятельно выбирать банк, в котором она желает обслуживаться.

Однако данная реформа не решала проблему низкой эффективности банковской системы и носила в основном административный характер. Все эти банки оставались по-прежнему государственными, реформа не создала межбанковский рынок, а банковский сектор продолжал субсидировать убыточные предприятия, что, с одной стороны, снижало стабильность и платежеспособность финансовой системы, а другой - сдерживало развитие экономики.

В 1988 году начали появляться первые негосударственные банки105. Их число стремительно росло. К концу 1989 года количество частных коммерческих банков в стране составило 150 банков , к концу 1991 года - уже 1600 , а к 1993 году - 1713 банков108. Их быстрый темп роста объясняется несколькими причинами.

Во-первых, с переходом к рыночной экономике стали появляться самостоятельные предприятия и организации. В скором времени их число стало измеряться сотнями тысяч. Каждый из них был обязан открыть расчетный счет в банке. Во-вторых, в связи с банковской реформой Центральный банк освободили от функции обслуживания небанковского сектора. Это создавало дополнительный спрос на услуги коммерческих банков. Более того, на обслуживание коммерческим банкам передавались не только предприятия, но также и функции, которые ранее исполнял Госбанк СССР: доведение до предприятий денежных средств в виде централизованных кредитных ресурсов, кассовое исполнение федерального бюджета, обслуживание внебюджетных фондов, а во многих регионах -обслуживание счетов бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов . В-третьих, слишком либеральные правила создания кредитной организации позволяли достаточно легко создать банк. Открытие банка было приравнено к открытию кооператива. Различие заключалось лишь в том, что банк при регистрации филиала был обязан заплатить пошлину в размере 5000 рублей . Заявки на регистрацию новых банков рассматривались быстро, а требуемая для открытия банка минимальная величина капитала была небольшая и составляла 2 млн. руб. С учетом инфляции это сумма постоянно уменьшалась. Таким образом, уже в начале образования банковской системы формировались банки с малым капиталом - потенциальная угроза стабильности банковского сектора. В-четвертых, банковский бизнес начала 90-х годов являлся высокорентабельным. Это также стимулировало рост числа кредитных организаций. В-пятых, в результате децентрализации госбанков три четверти из всех созданных были образованы на базе бывших специализированных госбанков (Промстройбанк, Жйлсоцбанк и Агропромбанк). Исключение составили Сбербанк и Госбанк СССР, которые сумели сохранить свои филиальные сети. Большое количество новых банков приходилось на регионы, поскольку госбанки, на базе которых они возникали, имели обширные филиальные сети. Новые банки создавались различными экономическими агентами: от госпредприятий и министерств до общественных организаций. Многие предприятия стремились создавать свои «карманные» банки, которые обслуживали их собственные нужды и при этом использовали ресурсы, привлеченные банком со стороны.

Несмотря на появление к началу 90-х годов большого количества коммерческих банков, началом банковской реформы можно считать вторую половину 1990 года, когда были приняты три закона, сформировавшие правовой базис для создания двухуровневой банковской системы: закон о банках и банковской деятельности и закон о Центральном банке Российской Федерации.

На протяжении данного этапа развития банковского сектора российская экономика переживала глубокую рецессию. В период с 1991 по 1996 год реальный ВВП и кредитный портфель в реальном выражении непрерывно снижались с сезонными положительными всплесками. Так, в конце 1995 года реальный ВВП составлял 55%111 от ВВП конца 1991 года, а за период с 1992 по 1995 год доля кредитов по отношению к ВВП снизилась с 31,4% до 11,2%.

Резкое снижение кредитного предложения произошло в результате множества факторов, основными из которых являются: - бартерная экономика и проблема неплатежей; - низкий уровень развития инфраструктуры; - низкая платежеспособность заемщиков; - высокая инфляция и, как следствие, высокие процентные ставки; - неравная конкуренция среди кредитных организаций в связи с тем, что ряд банков имели привилегированное положение, обслуживая целевые государственные кредиты; - низкая капитализация российских кредитных организаций.

Одним из серьезных препятствий развития не только банковской системы страны, но и экономики в целом была проблема массовых неплатежей между предприятиями и организациями. Некоторыми экспертами предлагаются два подхода к рассмотрению основных аспектов причин возникновения и роста неплатежей: макроэкономический и микроэкономический112.

Согласно первому подходу существует три основные предпосылки возникновения данной проблемы. Во-первых, важным фактором являлось снижение деловой активности, которое могло быть либо сезонным спадом, либо динамическим снижением реального ВВП, им характеризовался данный период времени. Кроме общего спада производства заметно снижался спрос на производимую продукцию по ценовым, качественным или количественным причинам. В связи с этим многие предприятия не могли рассчитаться со своими поставщиками и увеличивали тем самым свою кредиторскую задолженность. Во-вторых, важным фактором нарастания неплатежей многие называли низкий уровень монетизации ВВП113, другими словами, «недостаточное количество денег» в экономике. Одним из способов решения данной проблемы было увеличение денежной массы, однако в долгосрочной перспективе это скорее всего привело к росту инфляции и усугубило проблему роста задолженности. В-третьих, высокая доходность по государственным ценным бумагам также являлась одной из основных причин неплатежей в реальном секторе экономики. На протяжении долгого времени реальные ставки по этим бумагам находились на крайне высоком уровне и превосходили возможную рентабельность производств.

Влияние иностранных банков на российскую экономику и банковскую систему

Процесс либерализации внутреннего банковского рынка страны, которую произвели многие развивающиеся страны, вызывает ряд политических и экономических проблем, от решения которых зависит дальнейшее развитие банковской системы. Основные опасения, связанные со значительным присутствием иностранных банков в стране, касаются стабильности местного банковского сектора, особенно в период кризиса, а также влияния иностранных кредитных организаций на функционирование банковской системы и ее роли в экономике страны.

Во-первых, существует предположение, что доминирование иностранных банков способно оказывать негативное влияние на экономику, поскольку их поведение может носить процикличный характер. При падении экономической активности в стране иностранные банки способны переключаться на более доходные рынки, рационализируя предложение кредитных ресурсов внутри страны, стимулируя отток капитала в другие страны. Это может усугубить экономический спад. Подобное поведение может быть спровоцировано различными факторами, например, ростом политической или экономической нестабильности внутри страны.

Во-вторых, страна становится глубоко вовлеченной в международный финансовый рынок. С одной стороны, у экономики появляется больше возможностей привлечения относительно дешевых ресурсов, но, с другой -волатильность внешнего рынка будет сильно отражаться на внутренней конъюнктуре, представляя собой новые системные риски.

В-третьих, существует мнение, наиболее часто встречающееся в западной литературе («cherry picking problem»), о том, что иностранные финансовые институты, обладая более дешевыми ресурсами и большими возможностями, чем местные банки, обслуживают самых высоконадежных клиентов страны, с хорошей кредитной историей, с прозрачными балансами, с большими оборотами и высокой прибылью. Такими заемщиками, как правило, являются крупные предприятия, число которых на развивающихся рынках не велико.17 Эта стратегия может привести к тому, что кредитный портфель местных банков будет более рискованным, что непосредственно отразится на их эффективности. В результате банковская система страны может оказаться разделена на два сегмента, с одной стороны, неэффективные местные кредитные организации с высокорискованным кредитным портфелем, а с другой - несколько крупных иностранных банков, которые образуют монополистическую или олигополистическую структуру.

В-четвертых, при появлении в стране филиала крупного иностранного банка в мировом масштабе может возникнуть проблема «too big to fail» . Более того, даже со стороны местных органов банковского надзора может возникнуть уверенность в том, что банк будет в любом случае санирован. Это ослабит их контроль и приведет к неэффективному надзору за финансовым состоянием банка. Таким образом, процесс глобализации банковской системы требует от регулирующих и надзорных органов разработки новых эффективных методик контроля.

В-пятых, иностранные банки могут иметь ряд конкурентных преимуществ перед местными кредитными институтами. Они обладают доступом к дешевым заемным средствам, поддержкой материнского банка, всемирно известной репутацией, вызывающей доверие у клиентов, диверсифицированным портфелем в глобальном масштабе и так далее. Это служит поводом для лоббирования местными финансовыми институтами создания барьеров на пути развития банков -нерезидентов.

Несмотря на то что присутствие иностранных банков в большинстве стран имеет положительный опыт, главными причинами сопротивления процессу экспансии их внутри страны можно назвать национальный менталитет: скупка иностранцами внутренних активов страны и участие их в ее экономических процессах («националистический» фактор). В некоторых странах Восточной Европы участие иностранных инвесторов в приватизации госбанков было трудным политическим вопросом. Его решение стало возможным только благодаря сложной ситуации, возникшей в банковском секторе, который было необходимо рекапитализировать и развивать.

Местные кредитные организации также могут иметь конкурентные преимущества перед иностранными банками. Это относится к особенностям местных отношений, культурным барьерам, знанию местных рынков, управлению банком не дистанционно (то есть не из материнской компании, которая находится за границей) и прочее. Однако такие конкурентные преимущества могут существовать лишь в краткосрочном периоде, так как по мере адаптации иностранных банков на развивающемся рынке они исчезнут. Другие конкурентные преимущества не носят рыночного характера и относятся к госбанкам, которые обладают поддержкой со стороны государства и фактической его гарантией.: Только госбанки имеют право обслуживать определенные сферы экономики, такие, например, как военно-промышленный комплекс. Такого рода преимущества не исчезнут со временем.

Очевидные преимущества иностранных банков и неготовность инфраструктуры (законодательного поля, регулятивных органов, органов надзора и т.п.) к полной либерализации банковского сектора181 вынуждают власти многих развивающихся стран сохранять ограничения на функционирование иностранных банков на внутреннем рынке. Существование барьеров для входа и работы банков-нерезидентов тормозит не только развитие банковского сектора, но и приток иностранного капитала в другие секторы экономики.

В России после 1997 года, когда отменили ограничение182 на обслуживание резидентов иностранными банками, созданными после 1993 года, не существует жестких факторов, которые сдерживают рост иностранных кредитных организаций. Однако по-прежнему существуют ограничения, корректирующие деятельность банков-нерезидентов. Во-первых, Центральный банк РФ вправе устанавливать квоту на участие иностранцев в капитале российских банков, которая рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации183. До недавнего времени данная квота составляла 12%, однако это значение никогда не являлось ограничением, так как она никогда не была достигнута и ее отмена никак ни повлияла на долю присутствия иностранных банков на территории РФ.