Лесопромышленный комплекс России: проблемы и перспективы участия в международных экономических отношениях Прытков Андрей Трифонович




Прытков Андрей Трифонович. Лесопромышленный комплекс России: проблемы и перспективы участия в международных экономических отношениях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Прытков Андрей Трифонович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2007.- 417 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/699

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В поисках средств для наполнения бюджета законодательные и исполнительные органы власти РФ возлагают надежды, прежде всего на экспорт нефти и газа, продукцию металлургии и в какой-то степени – военно-промышленного комплекса. Мало кто вспоминает о потенциальных возможностях российского леса и лесопромышленной индустрии. Меж тем они огромны.

Лесопромышленная отрасль является не только социально значимой, но и высоко прибыльной. Она могла бы приносить куда больше доходов бюджету и компаниям-участникам этого рынка. Для этого необходимо создать в отрасли благоприятный инвестиционный климат, экономические стимулы и механизмы, эффективную таможенно-налоговую систему, усовершенствовать законодательно-правовую базу и экспортную политику. Пока же, в отсутствии четкой стратегии и лесной политики, все участники отраслевой цепочки – лесники, лесозаготовители и лесопереработчики – действуют сами по себе на свой страх и риск.

Актуальность темы состоит в том, что уже в ближайшей перспективе многие природные ресурсы будут близки к исчерпанию, а значение лесных ресурсов будет резко возрастать. Россия является крупнейшим в мире обладателем лесных ресурсов и, по мнению большинства специалистов, вполне закономерно, что ее роль в мировой лесной отрасли в нынешнем столетии будет также расти. По оценкам экспертов, мировые объемы потребления деловой древесины возрастут к 2020 году еще на 100 млн. куб. м, и леса России будут одним из главных источников покрытия этой потребности. Что касается значения лесопромышленной отрасли во внутренней экономике России, то она обладает не меньшим потенциалом, чем нефтегазовый сектор и металлургический комплекс. Богатая сырьевая база, дешевые энергетические, трудовые и другие виды ресурсов являются конкурентными преимуществами российского лесопромышленного комплекса. Однако большинство специалистов признает, что имеющийся лесопромышленный потенциал страны используется далеко не полностью. Лесные ресурсы РФ используются недостаточно рационально и эффективно, порой вовсе бесхозяйственно и хищнически – без воспроизводства и восстановления вырубленных участков. Глубина переработки леса невысока, а в структуре экспорта доминирует круглый необработанный лес, что также снижает отдачу российского ЛПК. При этом, Россия, будучи крупнейшей лесной державой, импортирует многие виды товаров глубокой переработки древесины, например, ежегодно закупает в Бразилии около 3–4 тыс. тонн канифоли, а в странах Европы – мебель, бумагу и санитарно-гигиенические изделия. Причина заключается в недостаточном техническом оснащении лесопромышленных мощностей, несовершенстве экономических механизмов и стимулов, тарифной и налоговой систем, в недостатках системы управления отраслью и ее правового обеспечения.

Поэтому в настоящее время остро и актуально стоит двоякая задача:

1) более эффективно и рационально использовать и экспортировать данное природное богатство,

2) одновременно воспроизводить и восстанавливать леса в соответствии с принципами непрерывного и неистощительного лесопользования.

В ином случае Россия может потерять свои преимущества и перейти из числа экспортеров в импортеры леса и лесной продукции. Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы повышения эффективности лесопромышленного комплекса заключается и в том, что в настоящее время уже формируются новые мировые центры лесопереработки (Бразилия, Малайзия), имеющие огромные лесные массивы, низкие издержки и дешевую рабочую силу, которые могут потеснить Россию на мировом рынке лесных товаров и вынудить ее уйти из числа лидеров отрасли, несмотря на наличие огромных лесных ресурсов.

Для раскрытия темы потребовалось изучение и анализ основных проблем мирового лесопромышленного комплекса и перспектив его развития, значения ЛПК России и его роли в развитии экономики страны и внешней торговли, роли данной отрасли в интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему.

Разработанность темы. Аспекты развития ЛПК в условиях экономической трансформации и перехода на рыночные отношения требуют дополнительной разработки, поскольку исследованы недостаточно. Основы научных исследований по данной тематике были разработаны еще в дореволюционной России, в советский период научные исследования были идеологически ограничены, а в современной России научные работы по теме ЛПК появились только в 90-е годы после распада СССР и либерализации российской экономики. В отличие от исследований данной тематики 90-х годов, в предлагаемой работе на основе мирового опыта предпринята попытка анализа ЛПК РФ в условиях гармоничного сочетания рыночных и государственных рычагов управления в контексте вступления нашей страны в ВТО. Данная тема требует глубокого и обстоятельного изучения и анализа, что абсолютно необходимо для понимания вклада ЛПК в экономику страны и повышения ее роли в мировой экономике.

Объектом исследования являются новые условия и механизмы мировой торговли лесом и лесопродукцией, в которых участвует ряд стран, обладающих лесными ресурсами.

Предметом исследования является теория, методология, экономический механизм российского лесопромышленного комплекса, меры по изменению его места и роли в системе мирохозяйственных связей.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цели диссертационного исследования и его принципиальная новизна состоят в разработке теоретических и методологических основ устойчивого развития российского лесопромышленного комплекса и расширения его эффективного участия в МЭО с учетом анализа мирового опыта использования лесных ресурсов, а также практических рекомендаций по созданию действенного механизма его реализации.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Обобщение и уточнение теоретико-методологической сущности, форм проявления и оценки приоритетных направлений формирования эффективного механизма управления лесными ресурсами в системе мировых экономических связей на долгосрочную перспективу.

Выявление особенностей и оценка тенденций развития мирового лесного хозяйства на основе глобальных оценок мировых ресурсов и построения типологий стран по широкому спектру оценочных параметров.

Разработка методологии, методов и моделей углубленного анализа мировых лесных ресурсов на основе концептуальной модели стратегических групп и метода ее реализации – самоорганизующихся карт.

Совершенствование методологии экономического обоснования предпосылок и направлений развития ЛПК в России в условиях глобализации и перспектив вступления России в ВТО.

Анализ международного опыта управления лесными ресурсами, в том числе по противодействию нелегальной лесной деятельности и обеспечению занятости в секторах лесной отрасли.

Выявление проблем ЛПК России в контексте управляемости лесными ресурсами страны и определение путей рационального использования лесных ресурсов.

Обоснование и выработка стратегии повышения конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке на основе экономического стимулирования производства и совершенствования законодательной базы.

Оценка ближайших перспектив интеграции ЛПК России в мировую экономику и, в частности, развитие взаимовыгодной торговли с Китаем на ближайшую перспективу.

Научная гипотеза настоящего исследования предполагает, что современный этап развития мировой экономики характеризуется формированием новых мировых центров лесопереработки (Бразилия, Малайзия), активизацией процессов выхода на мировые рынки хозяйствующих субъектов и как следствие увеличение объемов торговли лесом и лесопродукцией.

Развитие положительных тенденций национальной экономики, повышение конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке во многом сдерживается недостаточным использованием новых рыночных инструментов экономического стимулирования производства и несовершенством правового обеспечения.

В условиях острой необходимости эффективного и рационального использования лесных ресурсов проблема формирования эффективного механизма реализации политики устойчивого управления лесными ресурсами России приобретает особую значимость. Однако, предпринимаемые усилия по созданию и использованию такого механизма продолжают оставаться крайне недостаточными.

Настоящая работа посвящена разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию ЛПК России в системе рыночных факторов конкурентоспособности национальной экономики с учетом новых условий и перспектив развития мирохозяйственных связей.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики и международных экономических отношений – Л.И.Абалкина, В.И.Арсенова, А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, М.Г.Делягина, А.Н.Илларионова, В.В.Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Д. Некипелова, В.Е.Рыбалкина, С.С.Сулакшина, Т.С.Хачатурова, Н.П.Шмелева.

Работы в области лесной политики, лесопромышленного комплекса в целом и его отельных отраслей, а также международных связей и мировой торговли в данной сфере известных русских ученых М.М.Орлова, А.Ф.Рудзкого, таких иностранных ученых как Бен Гуннеберг, Джон Грей, Герман Дейли, Ю.Одум, П.Х. Пирс, Пер-Ов Энгелбрехт, Тимо Поранен, М. Р.Б Уильяме, Ф. Юдейх. Труды современных российских ученых, экспертов и специалистов отрасли, среди которых: А.С.Беляков, Н.А Бурдин, Э.Н. Керина, В.Я. Крупчак, А.Е. Кожин, Н.И. Кожухов, Н. В.Комарова, А.Э. Клейнхоф, В.В. Левшина, Н.А Моисеев, Л.Л. Прокопьев, Д. Птичников, Е.С. Романов, В.О. Рожков., С.Г. Синицын, М Тацюн, З.И. Фетищева, А.И. Хотянович, В. Чуйко, А.П. Шалашов, Е.А. Шварц.

Информационная база исследования включает официальные документы кодексов законов, законодательных и нормативных актов, в том числе постановлений, положений, инструкций, докладов, проектов и другие документы Правительства РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства лесного хозяйства.

В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО), Всемирного фонда дикой природы, Гринпис России, ТПП РФ, РСПП России, Московского государственного университета леса, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ВНИКИ ГУ-ВШЭ, ВНИИЛМ, НИПИЭИлеспром, других научно-исследовательских институтов и организаций по анализу лесного хозяйства и отраслей лесной промышленности, экономическому прогнозированию, развитию индустрии и международного сотрудничества в лесопромышленной сфере.

В числе информационных источников диссертации использованы научные публикации и книги, российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы научных докладов и отчетов, конференций, семинаров, слушаний, круглых столов на данную тему Государственной Думы РФ, Минпромэнерго РФ, Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), Минприроды РФ, Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Международного Лесного форума (2004 – 2005 г.г.), данные компаний и научно-исследовательских институтов.

В работе были использованы отечественные и зарубежные статистические источники, отчеты органов государственной, региональной и ведомственной статистики, материалы различных организаций, фондов, институтов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку исследования проблем лесопромышленного комплекса РФ и его участия в мировом хозяйстве в условиях глобализации экономических процессов последних лет. Новизна постановки проблем и подходы к их решению связаны также с тем, что российский лесопромышленный комплекс функционирует в условиях перехода от командно-административной системы хозяйствования к системе свободной рыночной конкуренции. При этом в мире накоплено недостаточно опыта по переходу в рыночную среду стран или отдельных отраслей с плановой государственной экономикой.

В работе обосновывается важность рационального, бережного и эффективного развития лесопромышленного комплекса, что может принести огромные дополнительные доходы бюджету. Россия располагает высокой долей мировых лесных ресурсов и является крупнейшим экспортером леса и продукции его переработки. Используя свое преимущество в обладании большими лесными богатствами, при эффективном и рациональном ведении лесного хозяйства и лесопереработки Россия может получать значительно больше доходов, чем сегодня. При этом многие исследователи считают, что доходы ЛПК России могут быть сопоставимы с доходами нефтегазовой отрасли.

В данной работе представлены следующие выводы, претендующие на научную новизну:

разработаны теоретические и методологические основы формирования приоритетных направлений повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России в системе международных экономических отношений, нацеленные на создание и обоснование научно-методологического инструментария, на использование рыночных механизмов активизации экономических процессов в новых условиях включения России в мировое хозяйство с учетом тенденций мировой экономики и перспектив развития мирового рынка леса и лесоматериалов;

предложен и теоретически обоснован принципиально новый метод анализа ресурсов для большой совокупности социально-экономических объектов, который успешно применен для ряда важных практических задач лесного сектора мировой экономики. На основании результатов, полученных при использовании нового метода анализа лесных ресурсов, были сформулированы и оценены институциональные и экономические предпосылки развития ЛПК России, его важная роль для внутренней экономики страны и мирового хозяйства;

впервые для оценки глобальных лесных ресурсов был применен оригинальный подход, основанный на Концепции стратегических групп Портера. В отличие от макроэкономического и микроэкономического подходов, обычно применяемых FAO (Forest Agriculture Organization) в своих традиционных исследованиях, Глобальная оценка лесных ресурсов (метод стратегических групп) позволяет разрешить известное противоречие между потерей информации за счет усреднения при макроэкономическом подходе и излишней детализацией – при микроэкономическом;

инновацией является развитие самой Концепции стратегических групп, особенно в части предложенной технологии реализации и методики применения к отраслевому анализу, в частности, к анализу лесной отрасли;

доказана необходимость повышения глубины переработки леса, изменения структуры лесного экспорта в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью;

раскрыта целесообразность – при общей тенденции к либерализации экономики страны – сохранения госрегулирования лесопромышленного комплекса в отдельных сферах: для координации лесного хозяйства (как сырьевой базы отрасли) и лесопереработки, для координации отраслей и звеньев лесопромышленной цепочки, для развития международных связей в данной сфере;

предложен механизм государственно-частного партнерства в разных формах (долгосрочная аренда, концессии и т.д.), как наиболее эффективный способ привлечения крупных частных капиталов для модернизации российского лесопромышленного комплекса на данном этапе развития экономики РФ;

на основании глубокого и всестороннего изучения опыта зарубежных стран выявлена необходимость создания как крупных отечественных, так и транснациональных корпораций, как «локомотивов» развития отрасли;

обоснована целесообразность принятия новых законодательных актов (Лесной кодекс, Закон о концессиях в лесной промышленности, Закон о частной собственности на землю) и корректировки старых законов (Налоговый, Таможенный, Земельный кодексы) для повышения эффективности ЛПК и его экспортного потенциала;

предлагается сконцентрировать ограниченные финансовые и инвестиционные ресурсы и направить их на развитие европейской части лесного комплекса РФ, а освоение труднодоступных территорий Сибири и Дальнего Востока оставить на перспективу.

В работе проанализированы различные сценарии, модели и прогнозы развития ЛПК России. В работе также собрана актуальная информация по лесному бизнесу и отмечено вхождение в него крупных российских компаний других отраслей (преимущественно сырьевого направления). Рассматривается роль этих процессов в развитии и глобализации российского ЛПК. Дан анализ происходящих в настоящее время процессов смены собственников, отмечены тенденции появления новых крупных «игроков» на лесопромышленном рынке.

Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

предложенные в работе методологические принципы и подходы к оценке глобальных лесных ресурсов с использованием принципиально новых методов анализа развивают теорию международных экономических отношений и дополняют теоретическую базу для разработки концепции повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России на мировом рынке;

развитие концепции стратегических групп, особенно в части предложенной технологии реализации и методики применения к отраслевому анализу, в частности анализу лесной отрасли, уточняет и расширяет теоретические возможности и границы ее использования в международных экономических отношениях;

выполненное обобщение существующей мировой практики и отечественного опыта в новых условиях хозяйствования и функционирования лесной отрасли, проблемные аспекты развития ЛПК, сформулированные в диссертации, дополняют теорию экономических отношений в реальном секторе мировой экономики.

Практическая значимость работы обусловлена все большей интеграцией России в мировую экономику, ростом зависимости ее национального лесного рынка от мирового.

Ряд выводов диссертации, составляющих ее научную новизну, позволяет лучше оценить перспективы и динамику развития мирового лесного хозяйства, что крайне важно для выработки правильной стратегии развития ЛПК России с целью повышения эффективности функционирования отрасли и ее экспортного потенциала.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти для создания действенной, логически обоснованной системы регулирования соответствующих экономических отношений в ЛПК России, при формировании лесопромышленной политики и разработке программ развития лесной отрасли, а также субъектами международной экономической деятельности при осуществлении внешнеторговых операций в лесной сфере.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена и тем, что его положения ориентированы на широкое использование не только федеральными и региональными органами власти, но и конкретными предприятиями и организациями ЛПК, а также институциональными инвесторами.

Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации могут использоваться как в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по данной проблематике, так и для совершенствования управления ЛПК России с целью оптимизации финансово-экономических результатов на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Кроме того, материалы диссертации будут полезены для использования в учебном процессе при разработке курсов для высших и специальных учебных заведений (организация спецкурсов и семинаров для студентов; учебных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников предприятий), в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.

Реализация предлагаемой в диссертации системы организационно-управленческих, законодательно-правовых и финансово-экономических мер позволит обеспечить поступательное развитие материально-технической базы отрасли, дополнительный приток инвестиций, повышение глубины переработки леса, увеличение в экспорте доли лесной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований выполненных, при непосредственном участии автора, использовались:

в практической деятельности крупных компаний Дальнего Востока РФ при разработке инвестиционной стратегии: ОАО “Дальлеспром”, “ОАО” Ванинский морской торговый порт”, “Дальневосточная железная дорога – филиал ОАО “РЖД”;

при подготовке нормативно-методического обеспечения ОАО ”Дальлеспром”;

при подготовке авторских курсов лекций, учебных пособий и монографий, которые используются в учебном процессе в Дальневосточном государственном университете путей сообщения и других вузах и центрах послевузовского образования.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: 1) на научных семинарах в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (г. Хабаровск); 2) на заседании кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ (г. Москва).

Публикации. Содержание диссертации и научные результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, а также в статьях, опубликованных автором общим объемом около 44,9 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения, а именно:

ГЛАВА 1. МИРОВОЕ ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО: ГЛОБАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИРОВЫХ РЕСУРСОВ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСНЫМИ РЕСУРСАМИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ.