Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Исаев Алексей Александрович

Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации
<
Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации
>




Исаев Алексей Александрович. Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во всемирной торговой организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:99-8/792-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная торговля услугами как отрасль внешнеэкономических отношений 12

1.1. Проблемы определения услуг для международной торговли 12

1.2. Современные тенденции развития международной торговли услугами 19

Глава 2. Принципы и методы регулирования международной торговли услугами 34

2.1. Практика национального регулирования торговли услугами 34

2.2. Этапы разработки многостороннего инструмента упорядочения и либерализации торговли услугами 46

2.3. Основные положения и особенности Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) 56

Глава 3. Возможности присоединения России к ГАТС 70

3.1. Проблемы торговли услугами для России 70

3.2. Условия присоединения России к ГАТС 106

Заключение 116

Приложение

Введение к работе

Мировое экономическое хозяйство в последние десятилетия характеризуется возрастающим значением международной торговли услугами, которая, сравнительно быстро развиваясь, оказывает все более существенное влияние на развитие национальных экономик государств и мирового хозяйства в целом. В условиях научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда, под воздействием закона возрастающих потребностей услуги начинают играть центральную роль в обеспечении конкурентоспособности экономики государств, росте инвестиций и увеличении объемов международной торговли, приобретают все большее значение в социальной жизни стран, повышая уровень благосостояния народа, решая проблему трудоустройства работников, выбывающих из сферы материального производства.

В настоящее время в сфере услуг создается две трети ВВП промышленно-развитых стран и занято более половины работоспособного населения. Международная торговля услугами составляет около 20% от общего объема мировой торговли. При этом приведенные выше показатели по услугам имеют тенденцию к постоянному росту.

Представление об услугах, как о чем-то экономически второстепенном, являющемся придатком производственного процесса, уходит в прошлое. Многие услуги обеспечивают высокий уровень и быстрый рост производительности, играя большое значение на всех этапах производственного процесса. Услуги присутствуют практически везде, сопутствуя любому виду деятельности. В настоящее время стремительно растет число новых услуг высокого качества по более низким ценам. При этом особенно быстрыми темпами развивается торговля, так называемыми, «деловыми» видами услуг (страховыми, банковскими, управленческими, телекоммуникационными, информационными, консультационными, услугами по изучению рынка и по организации продаж и т.д), спрос на которые за последние десятилетия значительно вырос.

Главной силой интернационализации в сфере услуг в последние десятилетия стали прямые иностранные инвестиции, основным проводником которых являются транснациональные корпорации и транснациональные банки.

Динамичное развитие международной торговли услугами, ее важная роль в мировой экономике и наметившееся выделение в самостоятельный сектор внешнеэкономических отношений вызвали острую необходимость упорядочения и либерализации международной торговли услугами - выработки универсальной системы ее регулирования. Такая система представлена в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС) - в одном из фундаментальных документов Уругвайского Раунда многосторонних торговых переговоров, лежащих в основе Всемирной Торговой Организации (ВТО).

ГАТС было разработано в результате многолетних исследований и споров, путем поиска сложного компромисса. В Соглашении впервые дано определение многим категориям и понятиям сферы услуг на международном уровне. Оно распространило на эту сферу комплекс общепризнанных принципов и правил с целью укрепления дисциплины в области торговли услугами и деятельности иностранных поставщиков услуг для содействия развитию мировой торговли.

Однако международная торговля услугами, как их трансграничное перемещение, а также как их производство и потребление иностранными физическими и юридическими лицами на территории каждой страны-участницы, является сравнительно новым явлением как мировой, так и особенно российской экономики, недостаточно изученным и требующим глубокого анализа.

Экономическое развитие Российской Федерации в последние годы характеризуется возрастающим значением сферы услуг в экономике страны, отражая общемировую тенденцию. В целом сфера услуг в России по сравнению с другими отраслями экономики, переживающими глубокий спад, развивается. В связи с проводимыми в стране рыночными преобразованиями, демонополизацией экономики и приватизацией государственной собственности в России появляются и быстро развиваются новые виды услуг.

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации направлена на полноценную интеграцию в мировую торговую систему, в связи с чем одним из центральных направлений национальной внешнеэкономической политики в последнее время стала подготовка к вступлению в ВТО, которая регулирует сегодня свыше 90% мировой торговли. [2] При этом вступление России в ВТО подразумевает принятие на себя целого комплекса мероприятий, причем без каких-либо исключений, включая «обновленное» ГАТТ, сферу услуг, инвестиции, вопросы защиты прав интеллектуальной собственности и др. (Перечень соглашений, достигнутых в итоге Уругвайского Раунда многосторонних торговых переговоров и дающий представление о своеобразной «архитектуре» пакета договоренностей, приведен в Приложении 1). Иное решение оставило бы Россию в стороне от современного экономического и социального прогресса. Без такой интеграции успешная реализация прогрессивных экономических реформ, проводимых в стране, вряд ли может быть возможной, а дальнейшее развитие внешней торговли окажется в исключительно трудных условиях.

Вступление в ВТО - это присоединение России к сложившейся в мире развивающейся практике правового и административного регулирования международных экономических отношений, к действующим правилам движения товаров и услуг на мировом рынке. В результате законодательство страны, административные правила, техника и практика государственного регулирования всего комплекса внешних экономических связей России будут выведены на современный мировой уровень.

Вместе с тем, многие условия вступления в ВТО - это компромисс, вырабатываемый в ходе переговоров; компромисс, достигаемый как комплекс уступок и, часто жестких, условий, их обуславливающих. Перед Россией стоит сложная задача - определить национальные экономические интересы и приоритеты, определить пределы уступок и условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность, и суметь отстоять их в ходе сложных переговоров в условиях уже проявившегося экономического давления западных стран, попыток добиться от России одностороннего открытия рынков.

Степень готовности России принять ряд обязательств по доступу на внутренний рынок далеко не одинакова, и еще до конца не изучена, несмотря на идущий процесс переговоров по вступлению в ВТО. Большую сложность для России, как по степени охвата, так и по специфике обязательств, будут представлять переговоры по присоединению к Генеральному соглашению по торговле услугами.

Целью данного исследования является анализ регулирования международной торговли услугами на современном этапе и определение возможности, целесообразности и своевременности присоединения России к ГАТС.

Для достижения данной цели требуется решение целого ряда задач, а именно необходимо:

? всесторонне и комплексно проанализировать состояние международной торговли услугами на современном этапе, выявить основные тенденции и перспективы ее развития;

? проанализировать факторы, влияющие на международные операции с услугами, и стихийно сложившиеся многообразные методы национального регулирования внешней торговли услугами;

? изучить основные положения ГАТС как многостороннего инструмента упорядочения и либерализации международной торговли услугами и его требования, подлежащие выполнению Россией;

? оценить общее состояние сферы услуг в Российской Федерации, уровень конкурентоспособности российских поставщиков услуг и предоставляемых ими услуг (особенно в жизненно важных для экономики банковском и страховом секторах);

? проанализировать возможные последствия для экономического развития России от присоединения к ГАТС с точки зрения долгосрочной и близлежащей перспективы.

Таким образом, объектом изучения в данном научном труде является международная торговля услугами как сектор внешнеэкономических отношений и отрасль мировой экономики в целом (включая сферу услуг Российской Федерации). Предметом исследования является изучение и анализ положительных и отрицательных сторон вступления России в ВТО в области торговли услугами, что становится для нее все более актуальным по мере приближения момента вхождения в данную международную организацию.

Методология и методика диссертационного исследования основана на системном и комплексном подходе к изучению макроэкономической системы в целом в сочетании с более детальным изучением ее отдельных частей.

В настоящее время в России практически отсутствуют комплексные исследования по вопросам торговли услугами, а статистика только приводится в порядок. Имеющиеся материалы и публикации по данной тематике, которых крайне мало, порой носят фрагментарный, справочно-учебный, познавательный характер и не всегда содержат глубокий анализ методов и принципов регулирования международной торговли услугами на современном этапе и последствий присоединения России к общепринятой системе регулирования обмена услугами.

При написании данной работы были использованы рабочие материалы и статистические данные Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ), Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстат России), бывшего Министерства внешних экономических связей Российской Федерации (МВЭС России),

Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), материалы международных организаций (ВТО, ООН, ЮНКТАД и др.), а также документы ряда конференций, семинаров и парламентских слушаний по вопросам присоединения России к ВТО.

В процессе исследования автор опирался на текст ГАТС и статистические классификаторы услуг ООН и ВТО, а также использовал труды российских экономистов, в том числе д.э.н., профессора Сабельникова Л. В.

Данное исследование построено на статистическом материале и публикациях последних двух десятилетий и, в особенности, на материалах появившихся после Уругвайского Раунда многосторонних торговых переговоров.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью его применения государственными органами Российской Федерации при выработке позиции по присоединению к ГАТС/ВТО, а также возможностью использования рассмотренных автором проблем в качестве лекционного материала по курсу мировая экономика в таких темах, как «Международная торговля услугами» и «Россия в международном обмене услугами».

Материал, содержащийся в диссертации, представляет интерес для специалистов, занимающихся проблемами торговли услугами как в России, так и за рубежом, а также для студентов высших учебных заведений, имеющих отношение к вопросам международной торговли услугами.

В процессе исследования автором были подготовлены и опубликованы статьи по проблематике диссертации: «Международная торговля услугами и положение России на мировом рынке коммерческих услуг», «О разработке международных правил конкуренции» и «Об антимонопольном законодательстве в России».

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также ряда приложений и списка использованной литературы.

Проблемы определения услуг для международной торговли

Услуги - специфический товар, зачастую неосязаемый. В отличие от товаров в вещественной форме их нельзя накапливать, складировать и реализовывать по мере необходимости. В то же время, услуги присутствуют практически везде, сопутствуя любому виду деятельности.

Традиционно услуги определялись как "остаточная категория", охватывающая экономическую деятельность, которая не являлась ни сельским хозяйством, ни добывающей, ни обрабатывающей промышленностью.

Общепринятого понятия "услуги" до недавнего времени не было, хотя ряд заслуживающих внимания подходов к нему содержался в работах зарубежных экономистов.

К.Маркс определял категорию "услуга" следующим образом: "Это выражение, писал он, означает не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название "услуги", потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности ..." [12]. Таким образом, К.Маркс отмечал как единство экономического содержания в понятиях товар и услуга, так и особенности процесса удовлетворения общественных потребностей посредством труда, результаты которого не обязательно воплощаются в материальные ценности.

Лондонский журнал «Экономист» в наше время дал следующее определение: услуга - это то, что может быть продано и куплено, но не может упасть на ногу. При всей прагматичности оно, по существу, близко к определению К.Маркса.

В современной экономической литературе к услугам часто относили все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей. В этом случае к категории услуг механически причислялись отрасли экономики, остающиеся за рамками сферы материального производства. Английские эксперты, например, считали, что сектор услуг составляют те виды деятельности, продукция которых выступает в форме услуги, а не товара. [20] Главным критерием для отнесения той или иной экономической деятельности к услугам служило отсутствие производства материальных благ, неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта. Однако следует отметить тот факт, что услуги в своей массе неоднородны. Кроме услуг в виде деятельности создается известный объем овеществленных услуг в форме программ для электронно-вычисличельной техники, кинолент и т.п.

На практике же торговля услугами рассматривается как совокупность многих видов деятельности, производящих в основном нематериальный продукт, и фактически сводится к их перечислению. Наиболее полный перечень включал транспорт, туризм, страхование, банковские и другие финансовые операции, строительство и инжиниринг, связь, информационно-вычислительные услуги, аренду, услуги по найму рабочей силы, прокат фильмов и телепрограмм, рекламу, бухгалтерское дело, образование, медицину, консультирование по вопросам управления, юридические, технические и прочие профессиональные услуги. При этом все многообразие видов услуг было принято подразделять на две группы: "персональные", связанные с личным потреблением, и "деловые", т.е. обслуживающие в основном производство. Однако это также не раскрывало экономической сущности услуги, ее потребительной стоимости, тем более, что с развитием научно-технического прогресса появлялись новые виды услуг.

С точки зрения потребительной стоимости, на наш взгляд, весьма интересен подход к данной проблеме, получивший широкое распространение на Западе в конце 70-х начале 80-х годов, в соответствии с которым услуги рассматривались как изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. [20] Такое определение позволяло рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности, проявляющийся либо непосредственно в виде деятельности, либо в виде товара.

Современные тенденции развития международной торговли услугами

Современная международная торговля услугами сравнительно быстро расширяется (см. Диаграмму 1), оказывая все более существенное влияние на развитие национальных экономик государств и мирового хозяйства в целом, приобретая растущее значение в социальной жизни всех стран. Этот процесс является объективным следствием действия закона все возрастающих потребностей, научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда.

В настоящее время в большинстве промышленно-развитых стран в среднем от половины до двух третей Внутреннего валового продукта (ВВП) составляют услуги; на сферу услуг приходится почти две трети занятых в этих странах [13]. В Японии и Германии данные показатели немного ниже, чем в других ведущих индустриальных странах, тогда как в США они заметно выше - почти до 80% для занятости. В Европейском Союзе (ЕС) в секторе рыночных услуг к началу 90-х годов было занято более 43% работающего населения (для сравнения в 1970 году примерно 33%), при этом тенденция к росту числа занятых в секторе услуг сохраняется [13].

Для стран ЕС, как впрочем и для других стран, рост занятости в сфере услуг с лихвой компенсирует сокращение рабочих мест в обрабатывающей промышленности. Согласно оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), занятость в сфере услуг в ЕС увеличилась в период с 1980 по 1992 годы на 25%, тогда как почти 20% рабочих мест в обрабатывающей промышленности исчезли [13].

В то же время, до конца 80-х годов государственные власти большинства стран не придавали должного значения роли услуг в развитии экономики. Поэтому и статистика, как производства, так и торговли в сфере услуг, все еще несовершенна.

В силу ряда факторов производство услуг является явно недооцененным. Для сектора услуг гораздо труднее измерить изменения в производстве и в ценах, чем для других секторов, как например, обрабатывающая промышленность. К тому же, различного рода деятельность может быть зарегистрирована, с одной стороны, как принадлежащая к производству товаров, а, с другой, как производство услуг. Например, содержание в исправности оборудования (техническое обслуживание, ремонт, чистка и т.п.), осуществляемое на фирме является производством для самой фирмы, но если обеспечивается компанией по текущему ремонту, то как служащие, так и доходы относятся к сфере услуг.

Говоря в целом о масштабах торговли услугами на современном этапе, можно отметить, что в 1997 году по оценкам ВТО объем международной торговли услугами достиг 1,3 трлн. долл. США, что составило около 1/5 от общего объема мировой торговли [46].

По данным, содержащимся в отчетном докладе Всемирной Торговой Организации за 1997 год мировой экспорт коммерческих услуг в 1996 году оценивался примерно в 1260 млрд. долларов США, а товаров - в 5270 млрд. долларов США, т.е. удельный вес услуг в совокупном мировом экспорте составил более 19%. Для некоторых стран этот показатель значительно выше, как, например, для Австрии, Испании, Греции, Египта, Турции и Филиппин (Приложение 3). При этом следует обратить внимание на то, что наибольшие темпы роста внешней торговли услугами в последнее время отмечались в Западной Европе и Азии.

В то же время, наиболее крупным экспортером коммерческих услуг остаются США, доля которых в мировом экспорте услуг в 1996 году оценивалась более чем в 16% (таблица 1). Следующие места занимают Франция, Германия, Великобритания, Италия и Япония, на которые вместе с США приходится около половины стоимости мирового экспорта услуг, причем США, Франция, Италия и Великобритания являются нетто-экспортерами услуг, тогда как Германия и Япония - нетто-импортерами.

Практика национального регулирования торговли услугами

В отличие от торговли товарами, где защита внутреннего рынка осуществляется через применение различного рода ограничений на таможенной границе, при торговле услугами такая защита осуществляется преимущественно через принятие специальных (правительственных) мер, ограничивающих деятельность иностранных поставщиков услуг или продажу иностранных услуг на внутреннем рынке. В связи с этим, необходимо более детально остановиться на анализе таких мер (или инструментов политики), тем более, что в каждом секторе или подсекторе услуг меры регулирования международного обмена услуг существенно различаются в зависимости от способа поставки.

При поставке большинства видов услуг требуется непосредственное взаимодействие между поставщиком и потребителем. Часто бывает необходимым присутствие продуцента или потребителя на месте потребления или производства услуги, что в значительной мере определяет форму, которую принимает в большинстве случаев торговля услугами.

В некоторых случаях услуги могут быть переданы по телекоммуникациям или воплощены в товары, как например инженерно-техническое обоснование, программное обеспечение на дискете, развлекательная программа на компакт-диске и т.д. Такие, поставляемые на большие расстояния, услуги могут быть предметом обмена через границу, как товары, однако, в большинстве случаев требуется контакт между потребителем и поставщиком.

Таким образом, продажа услуг потребителям другой страны часто влечет за собой поездку потребителей в страну продуцента или перемещение факторов производства (капитала или рабочей силы) в форме создания благоприятных условий или перемещения поставщика в другую страну. Какой именно из этих видов поставки используется, частично является делом выбора, а частично зависит от функциональной природы услуги. Попробуем рассмотреть меры или инструменты политики, влияющие на международные операции с услугами, по каждому из четырех видов поставки услуг, определенных в ГАТС.

В основном, факторы, влияющие на международные операции с услугами, могут быть классифицированы по двум большим категориям: те, которые влияют на доступ к рынку, и те, которые влияют на национальный режим. Имеются некоторые другие факторы, влияющие на торговлю услугами (например, доступ к распределению и сетям коммуникаций или к интеллектуальной собственности), которые не совсем подходят под каждую из этих двух основных групп. Однако, говоря в общем, существуют две категории мер торговой политики - на основе количества (преимущественно доступ к рынку) и на основе цены (преимущественно национальный режим), хотя это деление условно. Трансграничные операции:

В соответствии с первым видом поставок - трансграничными операциями - услуги могут быть предоставлены иностранному потребителю через границу. В этом случае торговля происходит с территории одной страны на территорию другой - лишь услуга пересекает границу, а не поставщик или потребитель. К данным услугам относятся: - услуги воплощенные в товары; - услуги объединенные с трансграничной передачей данных в форме голоса, изображения или цифр; - международный транспорт, в особенности воздушный и морской.

Например, услуги, базирующиеся на информации, такие как финансовые услуги, связанные с базой данных или программным обеспечением, могут быть легко поставлены через границу. Точно также развлекательные услуги такие как кинофильмы, программы телевидения, музыка могут продаваться воплощенными в рулоны с кинопленкой, магнитофонные ленты, кассеты, диски или пластинки, а также путем передачи по проводам, по воздуху через спутники или наземные станции.

Проблемы торговли услугами для России

В настоящее время достаточно сложно оценить состояние сферы услуг в Российской Федерации и определить реальные масштабы торговли услугами. Статистика в России не ведется в соответствии с общепринятыми международными нормами, а имеющиеся скудные статистические данные публикуются с запозданием. В связи с развитием научно-технического прогресса и с переходом к рыночной экономике в России появляются новые виды услуг, сведений о которых явно не достаточно. В то же время очевидно, что экономическое развитие Российской Федерации в последние годы характеризуется все возрастающим значением сферы услуг в экономике страны, отражая общемировую тенденцию. Для современной структуры ВВП России по отраслям характерна быстро растущая доля услуг (Диаграмма 6). По данным Госкомстата России доля услуг в ВВП страны выросла за последние 7 лет на 17% и достигла в 1997 году почти 50% ВВП (таблица 4). Данные, содержащиеся в Дополнении к Меморандуму о внешнеторговом режиме России по вопросам торговли услугами, несколько отличаются от данных Госкомстата России, что связано с разными методами определения доли услуг, однако, в целом тенденция совпадает. Так, по информации МВЭС России, в 1993 году в сфере услуг было создано 42% ВВП, а в 1995 году - свыше 53,5% ВВП страны [39]. Структура производства валового внутреннего продукта Российской Федерации ( в процентах к итогу ) Крупнейшими секторами сферы услуг России являются торговля и общественное питание (около 13% ВВП), транспорт (10,5%), финансы, кредит и страхование (10%), связь (более 1%) (Диаграмма 7). Полностью структура сферы услуг в Российской Федерации представлена в Приложении 5. В России появляется все больше фирм, представляющих разнообразные услуги в различных секторах экономики. Быстрыми темпами развиваются туристический сектор (в том числе гостиничное хозяйство), банковский и страховой, бытовые услуги, чистка, услуги быстрого питания, торговля, медицина, образование, ремонтные и строительные услуги, сектор услуг, связанный с развлекательными и зрелищными мероприятиями. Однако следует отметить, что спектр предоставляемых в России услуг не так широк, как в развитых и в некоторых развивающихся странах. Предоставляемые услуги не всегда отвечают требуемому качеству, появились и недобросовестные участники рынка услуг, свойственные переходному периоду развития российской экономики. В целом сфера обслуживания в России является одним из наиболее ярких образцов воздействия рыночных реформ. Объем платных услуг (в сопоставимых ценах) снизился в 1994 году, по сравнению с 1992 годом, более чем на 55%, в то время как в промышленности и сельском хозяйстве эти показатели были ниже - 30% и 12% соответственно [8]. Вместе с тем, по темпам выхода из кризиса после поворотного для этой отрасли 1994 года сектор услуг постоянно и уверенно повышает свою долю в рамках оборота потребительского рынка. При этом наиболее значимые результаты отмечаются в последние месяцы 1997 года. Индекс среднемесячного прироста в целом по II полугодию 1997 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, составил для платных услуг 1.9, в то время как для розничного товарооборота - 0.4, для промышленности потребительских товаров - 0.3, а для всего ВВП - 0.0. (Для сельского хозяйства аналогичный показатель имел отрицательное значение.) Это позволяет сделать вывод, что потребительские услуги в 1997 году стали развивающимся сектором российской экономики. Анализ ситуации в сфере платных услуг позволяет выявить некоторые особенности, происходящие на данном рынке (таблица 6).