Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития Иванов, Владимир Викторович

Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития
<
Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития
>



Иванов, Владимир Викторович. Мировой рынок строительных услуг: особенности функционирования и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Иванов Владимир Викторович; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/947

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и специфика мирового рынка строительных услуг 19

1.1. Строительные услуги как товар международной торговли 19

1.2. Динамика и географическая структура международной торговли строительными услугами 29

1.3. Основные факторы развития мирового рынка строительных услуг и конкурентоспособности строительно-подрядных фирм 42

Глава II. Современные проблемы функционирования мирового рынка строительных услуг 58

2.1. Подрядные фирмы как основные субъекты мирового рынка строительных услуг и организационные принципы их деятельности 58

2.2. Строительные подряды и другие формы взаимоотношений подрядчиков с заказчиками и другими агентами мирового рынка строительных услуг 69

2.3. Ценообразование на мировом рынке строительных услуг 90

Глава III. Перспективы мирового рынка строительных услуг и проблемы выступления на нем российских строительно-подрядных компаний 99

3.1. Долгосрочные перспективы развития зарубежного рынка строительных услуг 99

3.2. Позиции российских компаний на мировом рынке строительных услуг и возможности их усиления в перспективе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена быстрым развитием, в последние несколько десятилетий, международной торговли комплектным оборудованием, строительными и инженерно-консультационными услугами, а также традиционно важной ролью, которую играет капитальное строительство в инвестиционном процессе и воспроизводстве мировой экономики в целом, а также все более активное участие Российской Федерации в операциях на международном рынке строительных услуг (СУ) в качестве импортера, так и экспортера.

Российская экономика сталкивается с проблемой доминирования добывающего сектора, что ведет к ориентации в структуре экономики на низко технологичные ресурсоемкие отрасли, превращению страны по сути дела в монокультурного экспортера и, соответственно, закреплению подчиненного положения страны в системе международного разделения труда. В связи с этим вопросы расширения зарубежной деятельности в сфере капитального строительства могут приобрести очень большое значение с точки зрения наращивания российского экспорта товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью и улучшения мирохозяйственных, а в определенной степени и политических позиций страны.

Для России, все более глубоко интегрирующейся в мировое хозяйство в целом и строительный комплекс в частности, знание современной системы мирового рынка СУ и тенденций его развития представляет огромный практический интерес. Это важно с точки зрения как усвоения российскими строительно-подрядными компаниями общепризнанных «правил игры» и освоения сложного инструментария работы на мировом рынке, так и использования зарубежного в практике нормативно-правового и регулирования инвестиционно-строительной деятельности в самой Российской Федерации. В перспективе строительному комплексу РФ предстоит, преодолевая последствия глобального финансового кризиса, обновить производственный потенциал страны, формировать полноценную производственную и соци-

альную инфраструктуру, создать современный агропромышленный комплекс, обеспечить население страны доступным жильем, что невозможно без использования опыта деятельности международных строительно-подрядных компаний и других участников мирового рынка СУ. В процессе адаптации передового зарубежного опыта в преобразовании инвестиционно-строительной деятельности в России потребуется качественно изменить отраслевые, продуктовые, технологические пропорции и соотношения, структуру и качество кадров, строительную науку и проектную сферу, межотраслевые, межрегиональные и межгосударственные связи.

Значимость темы диссертации возрастает в условиях глобального финансово-экономического кризиса, приведшего к подрыву доходной базы сырьевого экспорта РФ и в связи с этим значительному ухудшению положения в экономике страны в целом и капитальном строительстве в частности. В долгосрочном плане на повестке дня стоит завершение разработки новой «модели» роста российской экономики, основанной не на высоких ценах на нефть и дешевых иностранных кредитах, а на инновационном прорыве и активной структурной и промышленной политике, которые позволят отойти от примитивной структуры экономики, поднять её на уровень современных научно-технологических достижений, обеспечить конкурентоспособность обрабатывающих отраслей (в т. ч. капитального строительства) на мировом рынке.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования стал определение перспектив и возможных путей расширения экспорта российского экспорта строительных услуг в современных условиях.

В соответствии с данной целевой установкой были сформулированы основные задачи исследования:

системно проанализировать и изложить основные современные тенденции в функционировании и развитии мирового рынка строительных услуг (СУ),

выявить особенности деятельности основных субъектов мирового рынка СУ в современных условиях, принципов их деятельности и форм взаимодействия, а также особенностей ценообразования;

систематизировать данные, определяющие место России на мировом рынке строительных услуг на современном этапе в условиях глобализации,

определить возможности и наиболее вероятные направления расширения деятельности российских компаний на мировом рынке строительных услуг и пути совершенствования механизма государственной поддержки их экспорта.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики. Учитывался отечественный и мировой опыт работы основных субъектов рынка строительных услуг - строительно-подрядных фирм.

В основе современных концепций мирового рынка строительных услуг лежит его понимание как сложной многокомпонентной системы, объединяющей рынки комплектного оборудования, материалов, инжиниринговых услуг и финансовых услуг, строительных работ.

Современные исследования экономических отношений, влияющих на развитие строительной отрасли в целом и международной торговли ее продукции в частности, представлены фундаментальными трудами выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Р. Акофф, В. Беренс, Р. Данн, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, Дж. Мути, М. Портер, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.

Значительный вклад в разработку проблем функционирования мирового рынка СУ в конце XX - начале XXI века внесли такие западные исследователи, как Дж. Беннет, Р. Бон, Ч. Брокманн, Дж. Гирмшейд, Дж. Муди, Л. Раддок, Дж. Стейн. Дж. К. Йетс. Отдельные аспекты деятельности международных строительно-подрядных фирм, в частности вопросы их конкурентоспособности, получили достаточно хорошее освещение в работах Дж. Месснера, К. Скеггза, Л. Фэнь и Д. Хуа, С. Коркмаза и Дж. Месснера.

Анализу современных форм и методов реализации СУ на мировом рынке посвящены труды С. Грюнеберга, Г. Хофстеде, У. Хьюза, Т. Р. Мэнли, М. ван дер Берга и П. Камминга, Р. Клау, Г. Сирза, М. Холла.

Различные аспекты функционирования и развития мирового и российского рынка СУ, а также проблем участия российских фирм зарубежных строительных проектах в последние три десятилетия стали предметом анализа в трудах современных российских исследователей С. Ю. Злобина, Е. Г. Ищенко, А. Н. Маклако-ва, С. Н. Лаврова, А. С. Малышева, Я.А. Рекитара, В. А. Савина, С. В. Савко, А. И. Солунского.

Вместе с тем в научной литературе и хозяйственной практике ощущается дефицит теоретических разработок и рекомендаций по вопросам формирования внешней стратегии в сфере капитального строительства России и других стран с переходной экономикой, основанной на глубоком научном анализе значительно изменившейся за последние полтора - два десятилетия внешней хозяйственной среды, современных процессов, происходящих в мировой экономике в целом и строительном комплексе, в частности под влиянием глобализационных тенденций. Следует также отметить, что в большинстве случаев при разработке проблем развития строительного комплекса РФ в фокусе внимания исследователей, находится внутренний рынок и внутренние инвестиционные процессы, а факторы глобализации и международной торговли учитываются не в полной мере. Это свидетельствует о том, что выбранная область исследования не достаточно изучена и обладает необходимой новизной. Научная оценка современных позиций России на мировом рынке СУ представляется недостаточной, и ее углубление могло бы способствовать поиску новых возможностей участия страны в международном разделении труда и тем самым переходу ее на траекторию устойчивого экономического роста.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

Основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

-впервые в отечественной литературе с середины 90-х годов дан комплексный разносторонний анализ основных тенденций в функционировании и развитии мирового рынка строительных услуг за последние два десятилетия;

-обобщены и систематизированы данные, определяющие место России на мировом рынке строительных услуг на современном этапе в условиях глобализации;

-дана характеристика основных субъектов рынка СУ, принципов их деятельности и форм взаимодействия между ними, а также особенностей ценообразования;

-определены некоторые приоритетные направления расширения деятельности российских компаний на мировом рынке строительных услуг и пути совершенствования механизма государственной поддержки экспорта СУ в современных условиях.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на комплексном подходе -принципиальном условии успешного анализа таких многоплановых категорий, как международный рынок строительных услуг и торговля строительными услугами.

Методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий рассматривать исследуемый предмет как систему, некую функциональную совокупность, формируемую отношениями между ее элементами, и провести анализ проблем развития рынка СУ во взаимосвязи с исследованием проблем мировой экономики и международных экономических отношений в целом на основе действия разнородных факторов и противоречий развития мировой торговли; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта - мирового рынка СУ; структурно-функциональный подход, позволяющий выявить сложную систему прямых и обратных связей в развитии многофакторных процессов функционирования рынка и на этой основе дать рекомендации по совершенствованию деятельности российских строительно-подрядных компаний на мировом рынке.

Основой для разработки теоретических и методологических аспектов исследования послужили основополагающие работы российских и иностранных ученых по проблемам глобализации мировой экономики, международной торговли товарами и услугами, развития мировой строительной отрасли. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных

публикаций, посвященных проблемам экономического и технического сотрудничества РФ со странами дальнего зарубежья. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по вопросам параметрических методов оценки стоимости СУ, статистического учета внешней торговли строительными услугами, рассмотрения социальных аспектов деятельности в сфере капитального строительства и др.

Информационно-статистической базой исследования послужили данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка России, материалы ОЭСР, Всемирной торговой организации (ВТО), Организации ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), текущие публикации отечественных и зарубежных специалистов по исследуемым проблемам. В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института экономики переходного периода РАН, Высшей школы экономики, ряда других научно-исследовательских и учебных институтов и организаций.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, аналитические обзоры зарубежных и отечественных научно-исследовательских институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации (в первую очередь Министерства экономического развития и Министерства промышленности и торговли), международных организаций (ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР). Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням, релизам и сборникам, периодической печати на русском, английском, французском и немецком языках, материалам международных и российских информационных агентств, всемирной сети Интернет.

Следует отметить, что сбор и анализ информации затруднялся более низкой достоверностью имеющихся статистических данных по строительству, чем по другим отраслям мировой экономики: это касается как национальной статистики, так и международной. Данную проблему отмечают многие специалисты,

занимающиеся изучением экономики капитального строительства и мирового рынка продукции данной отрасли. Так, британский исследователь Р. Бон выделяет в этой связи две основных проблемы: 1) колоссальное разнообразие статистических дефиниций и учетных процедур, затрудняющее международное сопоставление и 2) недостаточный охват рассматриваемого рынка средствами статистики.

Хронологические рамки исследования - с конца 50-х годов XX века по настоящее время с особым акцентом на последние полтора десятилетия.

Объектом исследования являются современные тенденции развития мирового рынка СУ и проблемы выступления на нем российских компаний.

Предметом исследования выступает международная деятельность строительно-подрядных фирм, в том числе российских, во взаимодействии с другими субъектами рынка СУ.

Практическая значимость настоящей диссертационной работы, по мнению автора, заключается в возможности использования ее результатов государственными органами РФ при совершенствования правового и организационно-экономического механизма участия нашей страны в мировом разделении труда в инвестиционно-строительной сфере, выработке внешнеэкономической политики по отношению к зарубежным странам, а также в преподавании соответствующих разделов базовых курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, конъюнктуре мирового хозяйства и рынков товаров и услуг, экономике строительства, управлению в инвестиционно-строительном комплексе, а также спецкурсов в российских вузах (в частности ВАВТ, МГИМО, вузах инженерно-строительного профиля). Использование положений и выводов проведенного исследования позволит повысить качество подготовки (переподготовки) специалистов в области стратегического управления деятельностью российских предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы органами федерального управления при подготовке внутригосударственных

1 Bon, R. 'The World Building Market 1970-1985'. In: Building Economics and Construction Management: Proceedings of the СІВ W65 Symposium, Sydney, 1990. Его же: 'The Future of International Construction: Secular Patterns of Growth and Decline'. Habitat International Vol. 16 (3): Pp. 119 -128.

нормативно-правовых актов и межправительственных соглашений, регулирующих продвижение на внешние рынки российских строительных услуг, а также комплектного оборудования и сопутствующих инженерно-консультационных услуг.

Кроме того, фактические и статистические материалы диссертации могут принести пользу российским хозяйствующим субъектам, оперирующим на мировом рынке СУ, а также научно-исследовательским учреждениям, занимающимся данной про бл ематикой.

Личный вклад соискателя. Диссертация является научным трудом, выполненным автором самостоятельно на основе изучения оригинальных теоретических и фактических материалов в соответствии с поставленными целью и задачами. Все положения, содержащиеся в диссертации и выносимые на защиту, разработаны соискателем лично.

Структура диссертационной работы

Введение

Динамика и географическая структура международной торговли строительными услугами

Формирование (в основных чертах) 16 международного рынка СУ относится к концу 50-х - началу 60-х годов XX века. Мощный импульс этому процессу придало крушение колониальной системы и освобождение Африканского континента. В этот период странами Африки и Азии были приняты масштабные программы национального развития, предусматривавшие строительство крупных инфраструктурных объектов и создание мощностей добывающей промышленности.

С началом разработки на Ближнем и Среднем Востоке месторождений нефти в 60-е годы и появлением у стран региона валютных доходов здесь началось строительство опреснительных установок, электростанций, жилья и других объектов. Однако настоящий строительный бум начался в 70-е годы в связи с четырехкратным скачком цен на нефть и образованием у ближневосточных государств беспрецедентных валютных накоплений. Основная часть этого вновь созданного богатства направлялась на реализацию амбициозных программ развития новых отраслей, строительства дорог, портов, аэродромов, объектов социальной инфраструктуры. К концу 70-х годов объем строительных работ в странах Ближнего и Среднего Востока достиг 150 млрд. долл. (в ценах 1982 г.) , что было сопоставимо с объемом работ на территории США и Японии, вместе взятых. Этот огромный рынок оказался полностью открытым для международных подрядчиков в связи с почти полным отсутствием в регионе собственной строительной базы.

Резкое возрастание спроса на строительные работы со стороны стран Ближнего и Среднего Востока, а также (хотя и в меньшей степени) Африки, Азии и Латинской Америки совпало по времени со структурной перестройкой экономики промышленно развитых стран и свертыванием в этой связи масштабных строительных программ на собственной территории, что стимулировало развитие экспорта СУ. Потенциальные возможности получения выгодных зарубежных контрактов вовлекли в орбиту экспортной деятельности подрядные фирмы тех стран, которые ранее не входили на международный рынок - Японии и новых индустриальных государств (прежде всего Южной Кореи и Турции). 18

Однако в середине 80-х годов на международном рынке СУ произошел перелом конъюнктуры, связанный не только с падением цен на нефть и сокращением в связи с этим инвестиционного спроса со стороны нефтедобывающих стран, но и с завершением ряда инвестиционных программ и возникновением национальных строительных фирм в развивающихся странах. Последствия этого перелома ощущались до середины 90-х годов. В течение 90-х годов совокупный объем экспорта СУ в целом оставался стабильным, однако отдельные межрегиональные потоки развивались неравномерно: так, удельный вес стран-Европы в мировом импорте СУ снизился, а Северной Америки - наоборот, повысился. Импорт СУ в страны Азии рос довольно быстрыми темпами до 1997 г., а затем вследствие азиатского финансового кризиса начал сокращаться. С начала текущего десятилетия до 2008 г. в международном строительстве наблюдался новый подъем, связанный не только с благоприятной общеэкономической конъюнктурой и новым беспрецедентным скачком мировых цен на нефть, но и усилением роли в мировом хозяйстве развивающихся стран, прежде всего азиатских. Однако разразившийся в середине 2008 г. мировой финансово-экономический кризис вызвал существенное сокращение притока заказов на СУ. Так, в США и Великобритании число начатых строительством новых жи-лищ в 2008 г. сократилось на 33% и 37% соответственно." В целом объем работ в строительстве стран Европы в 2008 г. снизился на 3% и в 2009 г. ожидается его дальнейшее снижение еще на 5%.21 По мнению экспертов консалтинговой компании «IHS Global Insight», емкость мирового рынка СУ сократилась на 1,8% в 2008 г. и снизится еще на 3,7% в 2009 г. (до 5,6 трлн. долл.), что является беспрецедентным явлением за последние 20 лет. Спад охватил все регионы мира, кроме Азии, где в 2009 г. ожидается рост на 2,6%." Особенно заметным он стал в странах Персидского залива (около 60% в 2008 г.).

В 2009 г. ситуация с реализацией крупных инвестиционно-строительных проектов еще более ухудшилась — отмечалось массовое «замораживание» ряда объектов, падение спроса на инжиниринговые услуги, перераспределение активов между рыночными игроками, ужесточение конкуренции между игроками и, как следствие, резкое сокращение емкости мирового рынка СУ.

Следует заметить, что в настоящее время экспорт СУ эквивалентен, по различным оценкам, всего 3,5 - 5% мирового объема инвестиций в строительство, что свидетельствует о том, что процесс глобализации мировой строительной индустрии находится пока на начальной стадии развития.

Среди крупнейших международных подрядчиков в настоящее время численно и по основным стоимостным показателям (экспортная выручка и приток зарубежных заказов) доминирующее положение занимают компании промышленно развитых стран, хотя в последние 15-20 лет заметно увеличился удельный вес компаний из развивающихся государств, в первую очередь КНР (занявшей по итогам 2008 г. 11% мирового подрядного рынка). В настоящее время на долю фирм из развивающихся государств приходится около 1/3 из 225 крупнейших международных подрядчиков.

При анализе тенденций в группе фирм из промышленно развитых стран следует отметить усиление позиции европейских подрядных компаний (их доля на мировом подрядном рынке, по данным американского еженедельника "Engineering News-Record", выросла с 49% в 1997 г. до 55% в 2005 г.) при снижении доли Японии (с 19% до 6% соответственно) и США (с 18% до 13%).25

Лидирующее положение на мировом рынке СУ со значительным отрывом традиционно удерживают американские подрядные фирмы, следующие четыре места делят между собой фирмы Франции, Великобритании, Японии и Италии). Позиции американских фирм наиболее сильны в Канаде, Западной Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, японских - в Азии (в 2006 г. на долю стран континента пришлось свыше 40%) притока зарубежных заказов японским подрядчикам ), западноевропейских - в Африке, США и Латинской Америке.

Основные факторы развития мирового рынка строительных услуг и конкурентоспособности строительно-подрядных фирм

Движение спроса на СУ в принципе носит циклический характер, будучи зависимым от хода инвестиционного процесса в потребляющих отраслях. Вместе с тем конъюнктурный цикл в строительстве традиционно отстает по фазе от общеэкономического цикла, и максимум деловой активности здесь может иметь место в период общеэкономического спада, а отраслевой спад может происходить в период макроэкономического подъема.

В числе глобальных факторов нециклического характера, оказывающих влияние на рынок СУ, особенно важным следует считать воздействие научно-технических инноваций, проявляющееся в изменении структуры спроса. Действием инновационного фактора объясняется устойчивость спроса на строительство таких объектов, как предприятия биотехнологической и фармацевтической промышленности, тепловые электростанции с комбинированным циклом и некоторых других.

Определяющее воздействие на динамику международного рынка СУ оказывают циклические факторы. В то же время влияние факторов нециклического характера проявляется здесь заметно сильнее, чем на национальных рынках.

Влияние экономического цикла на динамику международного рынка СУ проявляется неоднозначно и неравномерно на различных его этапах. Сокращение спроса на национальных рынках под воздействием циклического спада обычно побуждает строительно-подрядные фирмы к активизации своей зарубежной деятельности. В результате предложение на международном рынке СУ заметно возрастает, в то время как сокращение спроса еще не успевает охватить все региональные рынки. Поэтому на начальном этапе циклического спада его воздействие на объем операций международного рынка СУ может носить обратный, т. е. стимулирующий характер. Таким образом, воздействие экономического цикла на динамику международного рынка СУ происходит с определенным временным лагом, длительность которого для международного рынка примерно на год больше, чем для строительной отрасли в промышленно развитых странах. Такая закономерность довольно отчетливо проявляется в период общего экономического спада, в том числе и глобального кризиса 2008 -2009 гг.

В период очередного подъема в 90-х годах высокий уровень спроса поддерживался рядом факторов нециклического характера. К таковым можно, в частности, отнести государственные программы строительства крупных объектов транспортной инфраструктуры в некоторых странах Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Кроме того, ужесточение требований законодательства по защите окружающей среды в США, Канаде, Японии и странах Западной Европы стимулировало спрос на реконструкцию и модернизацию предприятий нефтепереработки и нефтехимии в период, когда циклические импульсы расширения капитального строительства в данных отраслях уже в значительной степени исчерпали себя.

Конкурентоспособность строительно-подрядных фирм на мировом рынке определяется прежде всего такими факторами, как характер и структура предлагаемых ими услуг, уровень цен в сочетании с условиями финансирования и платежа, используемая технология проектирования и строительства и передаваемая технология эксплуатации объекта, квалификация в области руководства проектом и управления строительством. Большое значение имеют также преобладающие на рынке в данный момент времени типы контрактов, которые определяют форму и степень участия подрядчиков в зарубежном строительстве.

С начала 80-х годов спрос на международном рынке устойчиво смещается в сторону сравнительно небольших проектов с объемом инвестиций до 200 млн. долл. Крупнейшие инженерно-строительные компании вынуждены были включиться в конкурентную борьбу за средние и малые по масштабам объек ты, которые в предшествующий период могли вообще не привлекать их внимания. В новых условиях преимущества крупнейших компаний в области управления крупномасштабными проектами и мобилизации значительных материальных и финансовых ресурсов уже не могли гарантировать выгодных позиций на рынке. В сложном положении оказались также средние по своим параметрам инженерно-строительные компании, в сферу деятельности которых стали активно вторгаться подрядчики "верхнего яруса", и сохранить свои позиции на рынке могли прежде всего фирмы с четко выраженной технологической специализацией.

Ценовая конкуренция традиционно играет важную роль на международном рынке СУ, принимая наиболее четко выраженные формы на рынках стран с невысокой платежеспособностью, а также при реализации технологически несложных проектов. Именно ценовая конкурентоспособность лежала в основе значительного успеха подрядных фирм Южной Кореи и Турции на зарубежных рынках. В то же время американские подрядчики в условиях открытой ценовой конкуренции нередко оказываются в сложном положении, поскольку уровень ставок заработной платы их персонала гораздо выше соответствующих показателей у подрядных фирм других стран. Положение усугубляется тем, что американское законодательство практически не предусматривает льгот по налогообложению заработной платы в зарубежном строительстве. В результате реальная заработная плата американского инженерно-строительного персонала за рубежом в ряде случаев может быть ниже, чем у их коллег из стран Западной Европы, в то время как содержание американских специалистов обходится их работодателям существенно дороже. Это объясняет стремление инженерно-строительных компаний США активно использовать на своих объектах за рубежом квалифицированных рабочих и инженеров из Великобритании, ФРГ, Канады и других стран.

Строительные подряды и другие формы взаимоотношений подрядчиков с заказчиками и другими агентами мирового рынка строительных услуг

Капитальное строительство (особенно крупных и технически сложных объектов) представляет собой сложный многоэтапный процесс, включающий широкую номенклатуру работ в строительном производстве, а также различные инженерно-консультационные услуги. В большинстве случаев одна подрядная фирма не может самостоятельно выполнить или организовать весь комплекс работ и услуг по сооружению объекта. Поэтому наиболее распространенным типом контракта на международном рынке СУ является частичный подряд на выполнение определенного вида работ и предоставление услуг или сооружение отдельного участка (технологического или функционального) строящегося объекта. При этом в рамках одного проекта заказчик или его представитель заключает несколько контрактов с различными фирмами. В отдельные контракты часто выделяются инженерно-консультационные услуги, поставка и монтаж оборудования, выполнение общестроительных работ. Общее управление реализацией проекта при такой схеме осуществляет непосредственно сам заказчик или его агент. При работе на условиях частичного подряда или субподряда финансовая ответственность подрядной фирмы четко ограничена рамками ее непосредственных обязательств.

При контракте на условиях генерального подряда организация всего строительного процесса и финансовая ответственность за его результат возлагаются на одну фирму. Генеральный подрядчик может полностью осуществлять весь комплекс работ своими силами или же вообще не принимать непосредственного участия в строительно-монтажных работах ограничиваясь организационными функциямии(что, впрочем, бывает достаточно редко). Обычно генеральный подрядчик самостоятельно выполняет определенную часть работ и заключает от своего имени контракты с другими фирмами (субподрядчиками) на выполнение остальных работ в рамках проекта.

Более высокой ступенью генерального подряда является контракт на условиях "под ключ". Данный тип контракта предусматривает единую финансовую ответственность подрядчика за проект в целом, включая стадию проектирования. Фирма, выполняющая контракт "под ключ", может выступать одновременно в качестве автора проекта и координатора его воплощения на практике, строительного подрядчика, а иногда также и в качестве поставщика комплектного оборудования, обеспечивая таким образом реализацию объекта капитального строительства как товара - единого технологического комплекса.

На определенном этапе развития подрядного строительства с возрастанием сложности инвестиционных проектов значительно повысилась роль организационных факторов в их реализации, что обусловило выделение управленческих функций в особый вид деятельности. Это стало следствием расширения возможностей инжиниринговых фирм и накопления ими определенного опыта участия в реализации крупных проектов. С 70-х годов на мировом подрядном рынке широкое распространение получили контракты на руководство проектом (англ. "project management") и управление строительством ("construction management").

Контракт на руководство проектом обычно охватывает такие функции, как выбор проектировщиков и подрядчиков (путем конкурсного отбора или прямых переговоров), организация предпроектных работ и разработка задания на проектирование, подготовка документов для проведения конкурса и заключения контрактов, организация материально-технического снабжения строительства и найма рабочей силы, составление календарных планов и сетевых графиков, калькуляция сметы строительства и контроль расходования средств, а также сроков и качества работ, включая пуск объекта в эксплуатацию. Контракт на управление строительством не возлагает на исполнителя функций, относящихся к предпроектным и проектным работам. Деятельность по руководству проектом и управлению строительством, строго говоря, относится к рынку специализированных услуг, а не строительных подрядов. Однако в реальной практике она нередко выходит за рамки инженерно-консультационной, приобретая подрядные черты. Это выражается прежде всего в том, что фирмы-менеджеры принимают на себя финансовую ответственность за реализацию проектов. Например, осуществляя управление строительством, фирма-менеджер может гарантировать заказчику, что реальная стоимость объекта не превысит сметной величины, оговоренной в контракте.

В западной литературе различают управление строительством на профессиональной основе ("professional management") и на условиях риска ("risk management"). В первом случае деятельность фирмы-менеджера носит консультационный характер с ограниченной финансовой ответственностью, фирма заключает контракт только с заказчиком и не имеет обязательств перед генеральным подрядчиком или подрядчиками. В подобных случаях главным координатором проекта является сам заказчик, который несет ответственность перед подрядчиками за действия фирмы-менеджера как своего агента. Последний как бы продолжает и дополняет функции инженерного персонала заказчика, возможности которого по общей координации проекта зачастую бывают весьма ограниченными.

В контрактах на управление строительством на условиях риска фирма-менеджер по существу берет на себя функции генерального подрядчика, но в отличие от обычного генерального подрядчика не принимает непосредственного участия в осуществлении строительно-монтажных работ и не выдает субподряды от своего имени. Каждый из подрядчиков (или генеральный подрядчик), деятельность которых она координирует, имеет самостоятельный контракт с заказчиком. Тем не менее, фирма-менеджер разделяет с подрядчиками финансовую ответственность за реализацию проекта, что может быть оформ лено в виде взаимных контрактных обязательств.

Позиции российских компаний на мировом рынке строительных услуг и возможности их усиления в перспективе

Довольно сильно различаются и цены на строительные материалы. Так, средние цены, включая стоимость доставки на строительную площадку на цемент составляют менее 30 долл./т в Кении, ЮАР и Замбии и свыше 150 долл./т в Швейцарии и Дании. В последних двух странах одна тонна арматурной стали стоит более 800 долл., тогда как, например, в ЮАР, Гонконге, Бахрейне и Сингапуре - менее 300 долл. Кубометр древесины хвойных пород обходится в 500 долл. и более в Испании, Дании и Швейцарии, тогда как в Малайзии, Канаде, и США его цена, как правило, не превышает 250 долл. Таким образом, цены выше на рынках промышленно развитых стран, где как правило используются материалы более высокого качества и с более высокой степенью обработки.

В цене продукции строительства, безусловно, находят отражение их конструктивные особенности, стоимость строительных материалов и оборудования, а также стоимость рабочей силы. Кроме этого, как было отмечено выше, на цены новых зданий влияют и цены однотипных существующих построек.

Существенно влияет на стоимость строительства и цена земельного участка, на котором располагается постройка. И здесь также прослеживается взаимообратная связь прошлого (овеществленного) и нового труда. Земля тем дороже, чем лучше она благоустроена, чем больше труда (в том числе, и труда строителей) вложено в ее обустройство. Неэстетичные и дешевые постройки могут даже снизить цену земли, поэтому на дорогой земле строятся обычно дорогие здания улучшенного качества.

Анализ удельной стоимости строительства одноквартирных (среднего качества, предназначенных для массового потребителя) и многоквартирных жилых зданий за рубежом позволяет выделить три группы государств, каждая из которых характеризуется определенным уровнем удельной стоимости строительства. Первую группу (100 - 300 долл./кв. м) составляют преимущественно страны с жарким климатом и сравнительно невысоким уровнем национального дохода, в том числе Замбия, Малайзия, Кения, Зимбабве и Египет. Вторую (400 - 600 долл./кв. м) - промышленно развитые страны с умеренным климатом, низкой и средней плотностью застройки - Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Нидерланды, США. И третью (700 - 1000 долл./кв. м и выше) - страны умеренного и прохладного климата, с высоким уровнем среднедушевых доходов и плотной застройкой - ФРГ, Франция, Дания, Швейцария, Австрия, Япония, Бельгия.

Что касается первой группы стран, то конструкции строящихся там одноквартирных домов, как в отношении используемых материалов и оборудования, так и архитектурных решений, значительно отличаются от средних западноевропейских и американских стандартов: в основном это дешевые дома, предназначенные для сельских районов. В большинстве из указанных стран стоимость многоквартирных домов, строящихся в основном в богатых кварталах крупных городов, намного выше, чем одноквартирных. Вместе с тем, например, в государствах, относящихся к третьей группе, удельная стоимость строительства особняков превышает стоимость строительства многоэтажных домов, что свидетельствует о том, что одноквартирные дома там имеют улучшенное качество.

Строительство как производственный процесс имеет три основных особенности, предопределяющих специфику ценообразования на его продукцию. Первая особенность связана с индивидуальностью объектов или работ и проявляется в ориентации государственных и частных компаний на конкретные текущие и ожидаемые затраты и действующие нормативы расхода сырья, материалов, рабочей силы. На практике строительные фирмы при выполнении работ, как правило, составляют смету затрат, т. е. определяют структуру и общую сумму различного рода расходов по строительству.

Второй особенностью ценообразования в строительстве является широкое использование в контрактных отношениях скользящих, пересматриваемых цен. Эта особенность вытекает из длительности сроков строительства и связанных с этим изменений производственных затрат и других ценообразующих факторов.

Третьей особенностью установления цен в строительстве является их ориентация на национальные и локальные ценовые, валютно-финансовые, кредитные и другие условия, что порождает проблему получения местной ценовой информации, необходимой для расчета цен и выполнения других контрактных условий.

Три отмеченные особенности строительства и связанные с ними специфические моменты в ценообразовании предопределяют и методологию определения цен на строительные работы и объекты. Прежде всего, возникает проблема исчисления на основе издержек производства базисной цены, которая могла бы быть взята за основу при переговорах между заказчиком и подрядчиком, затем - целесообразности определения методов "скольжения" цены при изменении во времени ценовых факторов и, наконец, выявления возможностей получения исходной информации, необходимой для расчета и согласования цен.

Проблема сопоставления стоимостных показателей строительства в различных странах мира имеет важное практическое значение. Ценообразование в капитальном строительстве, важнейшей особенностью которого как отрасли экономики является совпадение места производства и потребления продукции, напрямую зависит от многообразных локальных условий, определяющих затраты на сооружение того или иного объекта.

Так, средние цены, приведенные к базису франко стройплощадка, на арматурные стержни, по данным британской консалтинговой фирмы "Gardiner & Theobald LLP" в 2006 г. колебались от 273 евро/т в Гонконге до 1244 евро/т в Бразилии (разница в 4,6 раза), на конструкционную сталь - от 420 евро/т в Индии до 3517 евро/т на Каймановых о-вах (8,4 раза) крупнозернистый песок - от З долл./т в Гонконге до 56 долл./т во Франции (18,7 раза) оконное стекло толщиной 6 мм — от 3 долл./кв. м в КНР до 94 долл./кв. м в Катаре (31,3 раза). Еще больше разброс показателей по оплате труда в строительстве: так, базовая ставка высококвалифицированного рабочего варьирует от 0,52 евро/ч в Индии до 48,7 евро в США (Нью-Йорк), т. е. отношение превышает 89 раз (см. Приложение, табл. П-11) 71 В 2007 г. амплитуда оставалась почти столь же значительной, а по некоторым позициям даже большей: арматурные стержни - от 322 евро/т в КНР до 1337 евро/т в Бразилии (4,2 раза), конструкционная сталь - от 593 евро/т в Индии до 2902 евро/т в Бразилии (4,9 раза), щебень - от 3 евро/т в Гонконге до 47 евро/т на Виргинских о-вах (15,7 раза), крупнозернистый песок - от 3 евро/т в Аргентине до 58 евро/т во Франции (19,3 раза), оконное стекло толщиной 6 мм - от 3 евро/кв. м в КНР до 115 евро/кв. м в ОАЭ (38,3 раза); базовая ставка высококвалифицированного рабочего - от 0,51 евро/ч в Индии до 46,5 евро в США (более 90 раз).