Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Терещенко Ирина Александровна

Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции
<
Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции
>




Терещенко Ирина Александровна. Состояние и перспективы развития мирового рынка военно-технической продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:01-8/2300-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние международного рынка военно-технической продукции 12

1.1. Особенности современной торговли военно-технической продукцией 12

1.2. Мировой рынок оружия в 90-е годы: современное состояние, тенденции и перспективы 36

1.3. Проблемы и перспективы международного оборонно-промышленного сектора 57

2. Особенности национального и международного регулирования военно-технического сотрудничества 74

2.1. Цели и особенности применения инструментов государственного регулирования военно-техническим сотрудничеством 74

2.2. Особенности построения и деятельности национальных систем ВТС 92

2.3. Проблемы международного регулирования и контроля за экспортом обычных видов вооружений 110

3. Россия как ведущий экспортер военно-технической продукции 120

3.1. Реформы в сфере экспорта военно-технической продукции 120

3.2. Российский оборонно-промышленный комплекс: особенности, этапы реформ и современное состояние 139

3.3. Ключевые направления повышения конкурентоспособности российского экспорта военно-технической продукции 150

Заключение 175

Литература 187

Введение к работе

90-е годы - период радикальных перемен в мировом хозяйстве, главной движущей силой которых стал научно-технических прогресс. Благодаря революции в сфере коммуникаций, компьютерных и информационных технологий интернационализация международной хозяйственной жизни получила новые импульсы, ускорившие синхронизацию многих экономических процессов на глобальном уровне. Это позволяет говорить о том, что интернационализация в конце XX столетия перешла в качественно новое состояние, получившее название «глобализации» мировой экономики.

Окончание периода «холодной войны» и распад мировой социалистической системы устранили жесткое разграничение и противостояние между социалистическими и капиталистическими системами и послужили толчком к активному распространению на планете достижений научно-технического прогресса и процессов глобализации. Изменилась политическая карта мира: появились новые государства, переместились границы существующих, сместился политический вес многих из них, а также их стратегические и геополитические предпочтения. От двухполюсной модели политическое равновесие планеты сместилось в сторону однополюсной с отчетливо выраженной главенствующей ролью США.

В этих условиях меняются ключевые параметры мировой экономики. Активизируются процессы интеграции в традиционных зонах международного сотрудничества и возникают новые интеграционные образования. Регистрируются новые явления и тенденции в международной торговле: меняется значение различных товарных рынков и характер конкуренции на них, появляются принципиально новые товары и виды международной экономической деятельности, меняются формы и методы осуществления торговли.

Рынок военно-технической продукции претерпел наибольшие изменения именно в 90-е годы. Они находятся в непосредственной связи с достижениями НТП и процессами политической трансформации мирового хозяйства. На нем в наиболее концентрированной форме отразились достижения и проблемы современного мирового хозяйства. В то же время рынок вооружений остается очень специфичным сектором мировой экономики, требующим особого международного и национального регулирования, имеющим иррациональный характер спроса и продолжающим оставаться первостепенной гуманитарной проблемой человечества.

Россия на этом критическом отрезке истории оказалась в наиболее сложном положении. Перед ней стоит не просто задача реструктуризации политики, экономики и социальной сферы, с какой столкнулись другие государства планеты, а задача полномасштабного выбора, затрагивающего все параметры государственности. Сейчас на рубеже тысячелетий, когда человечество вырабатывает стратегию своего дальнейшего существования, Россия встала перед выбором: возродиться на новой основе как сильному с мощной экономикой государству или превратиться в совокупность ослабленных третьеразрядных государств. Сумеет ли она адаптироваться к изменившимся условиям и занять в мировом хозяйстве и в мировой политике достойное для энергичной, богатой в природном и культурном плане страны место, использовать свои конкурентные преимущества для эффективного участия в МРТ и гармонично вписаться в современную глобализирующуюся экономику?

Инновационный потенциал нашей страны был накоплен за годы достаточно успешного функционирования ВПК СССР и до сих пор приносит свои плоды: российская экспортная продукция ВПК базируется на технологиях, созданных в 70-80-е годы.

Следует учитывать, что Россия стала наследницей не только высокотехнологичного производства и развитой инфраструктуры экспорта военной продукции, но и приняла на себя бремя решения всего комплекса проблем, накопленных в советское время. В наследство от СССР ей достался феномен гипертрофированности ВПК: примерно 2/3 экономики страны непосредственно относились к ВПК или были на него сориентированы, при этом военная промышленность была практически лишена механизмов адаптации к быстро накапливающимся изменениям в современной экономике. Проблема усложняется тем, что 70% отечественного НИОКР и 95% ОКБ и НИИ по сей день сосредоточены в оборонном секторе, что ставит в зависимость от него большую часть российской науки.

Во внешней торговле СССР имел традиционно сырьевую ориентацию, это предопределялось, в первую очередь, природными факторами. Но участие СССР в МРТ, несмотря на сырьевую направленность экспорта, в корне отличалось от участия в нем стран, традиционно экспортирующих ресурсы. Экономика Советского Союза была феноменальна: сырьевая экспортная направленность экономики сочеталась с существованием высокотехнологических экспортных отраслей производства.

Исторически сложилось так, что экспорт военно-технической продукции для СССР, а потом для России как его преемника, был и остается в ряду самых важных видов внешнеэкономической деятельности страны. На данный период времени, по подсчетам автора, более 70% экспорта российской машинотехнической продукции приходится на вооружение и военную технику. Оборонно-промышленный комплекс - это отрасль, где создается продукция- с наибольшим вкладом такого самого эффективного фактора производства, каким является наука. В производстве военно-технической продукции ее вклад достигает 80% от вклада всех факторов производства.

Поэтому, от успехов России на рынке военно-технической продукции зависит возможность осуществлять ею экспорт товаров, произведенных с использованием высоких технологий. Для России, в настоящее время, потерять лидирующие позиции в рассматриваемой сфере торговли означает потерять свое самое ценное конкурентное преимущество - инновационный потенциал российской экономики -и возможность получать в процессе участия в международном разделении труде интеллектуальную ренту, что может привести к ее полной технологической, и как следствие, экономической и политической зависимости.

Но реальная ситуация показывает то, что серьезные отставания в области электроники и информационных технологий, недопустимо низкое финансирование оборонной отрасли и НИОКР поставили Россию на грань, после которой начинается необратимое технологическое отставание и деградация. Россия пока не готова принять вызов начавшейся технологической революции. Но шанс у нее, безусловно, имеется; об этом свидетельствуют уникальные разработки российских ученых и производителей, которые продолжают удивлять конкурентов.

Поэтому так остро стоит вопрос: будет ли Россия в дальнейшем одним из ведущих экспортеров военно-технической продукции?

Актуальность проблемы. Качественные изменения, происходящие на мировом рынке вооружений, вызванные процессами глобализации международной экономики и эволюционными научно-техническими достижениями, требуют тщательного изучения и анализа. Это позволит на уровне государственного управления принять правильную политику в отношении ВТС. А на уровне производителей и экспортеров выбрать правильную стратегию и тактику поведения на рынке и создать базу для его прогнозирования.

Для России, осваивающей азы рыночных методов ведения хозяйствования, чрезвычайно актуален опыт зарубежных стран в области государственного регулирования экспорта военно-технической продукции. Кроме того, изменения в мировой экономике влекут за собой преобразование принципов и методов как национального, так и международного регулирования рассматриваемой сферы, которые необходимо отслеживать на самых ранних стадиях развития и учитывать в процессе принятия решений в области формирования политики по военно-техническому сотрудничеству.

От успешной реализации внешнеэкономической и внешнеторговой политики в области экспорта военно-технической продукции и реформирования отрасли, производящей оборонную продукцию, зависит возможность реализации инновационного потенциала России и получения ей значительной валютной выручки.

Экспорт военной техники и военных технологий из РФ приобретает особый смысл в контексте того, что он становится критическим фактором для российской оборонной индустрии. С одной стороны - это один из немногих источников реальных доходов для ВПК и финансирования НИОКР, а с другой стороны - из-за резкого сокращения оборонного заказа происходит опасное гипертрофированное развитие только экспортных составляющих оборонного производства. В то же время мощности, предназначенные для обеспечения внутренних потребностей, находятся в незагруженном состоянии из-за резкого снижения оборонного заказа и сужения внутреннего рынка страны; одновременно страдает от недофинансирования и научно-исследовательская база оборонного сектора.

Точно также как Россия становится заложницей экспорта сырьевых и минеральных ресурсов, позволяя втянуть себя в сырьевую экспортную ориентацию, российская наука и обороноспособность страны, не имеющие внутренних источников финансирования, начинают попадать в зависимость от экспорта военно-технической продукции.

Следует отметить огромное значение правильного определения нового места России в современной мировой политике, что связано с утратой ею роли центра, противостоящего североатлантическому блоку. В этой ситуации экспорт военной продукции рассматривается как важнейший инструмент формирования новой внешней политики России.

Внутри политических, деловых и научных кругов России все еще наблюдается различное понимание места и значения экспорта военно-технической продукции для жизни страны, поэтому особенно актуальным становится достижение согласия в отношении характера и путей решения этих проблем.

Тема данного диссертационного исследования до сих пор теоретически мало разработана. Долгое время она оставалась закрытой, являясь прерогативой политиков и военных специалистов. Поэтому анализ и оценка влияния экспорта военно-технической продукции на экономику России с позиций гражданской экономической науки особенно актуальны.

Цель исследования: разработка конкретных предложений по повышению эффективности российского экспорта военно-технической продукции, как важнейшего фактора экономического развития страны.

Задачи исследования предопределены поставленной целью и сводятся к следующим:

1) определение особенностей, закономерностей и тенденций развития мирового рынка военно-технической продукции;

2) исследование воздействия процессов глобализации, происходящих в современной мировой экономике, на мировой рынок военно-технической продукции;

3) определение целей и задач государственной политики в области внешней торговли военно-технической продукцией и анализ воздействия ее реализации на экономику страны;

4) анализ состояния и перспектив развития системы международного регулирования торговли военно-технической продукцией;

5) отслеживание изменения места России на мировом рынке военно-технической продукции в период 90-х годов в связи с проводимыми в стране экономическими реформами и изменениями в расстановке мировых политических сил;

6) выделение основных экономических и политических проблем, препятствующих повышению конкурентоспособности России на мировом рынке военно-технической продукции и предложение возможных путей их преодоления.

Объектом исследования являются взаимоотношения, возникающие в процессе осуществления международной торговли военно-технической продукцией среди ее участников, к числу которых относится Россия.

Предметом исследования является легальный мировой рынок военно-технической продукции.

Теоретическая и методологическая основа: теоретической основой исследования являются законодательные и нормативные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность в области торговли продукцией военного назначения Российской Федерации и зарубежных стран, документы, контролирующие международный оборот военной продукции, в частности, обычных видов вооружений (Устав ООН, «Регистр обычных вооружений»), программные документы правительства России в области развития экспорта продукции оборонных отраслей, данные российской и международной статистики, результаты исследований отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, данные международных организаций, аналитические материалы ГК «Росвооружение», ГК «Промэкспорт» и МАЛО МиГ, труды ведущих российских ученых Кузыка Б.Н., Кудашкина В.В, Хоменко Н.А., Львова Д., Глазьева С.Ю., Долгова СИ., Киреева А.П., Сергеева П.В., научные публикации и авторские статьи российских и зарубежных ученых и специалистов в области внешней торговли, публикации в российской и зарубежной прессе по вопросам ВТС, информация, размещаемая в Интернете, консультации со специалистами.

В процессе работы применялись следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез.

Научная новизна диссертации заключается:

а) в выявлении особенностей процесса глобализации рынка военно- технической продукции и определении характера ее влияния на состояние исследуемого рынка;

б) в предложении нового метода качественной оценки зарубежного рынка военно-технической продукции через определение уровня его технологической зрелости;

в) в изучении специфики и обобщении опыта применения офсетных внешнеторговых операций как инструмента конкурентной борьбы на современном рынке военно-технической продукции;

г) в выявлении в российской экономике ряда серьезных структурных диспропорций, способных подорвать экономические основы производства экспортной военно-технической продукции, и в предложении приоритетных путей их преодоления;

д) в определении основных направлений реформирования системы военно- технического сотрудничества России с зарубежными странами;

е) в разработке предложений по совершенствованию государственной внешнеэкономической политики в области экспорта продукции военного назначения, направленной на повышение международной конкурентоспособности российской экономики с учетом зарубежного опыта;

ж) в обосновании необходимости скорейшего формирования многосторонней международной системы регулирования и контроля за торговлей обычными видами вооружений и в выработке основных принципов построения этой системы.

В ходе проведенного автором исследования получены следующие научные результаты:

Предложена классификация внешнеэкономических операций в отношении ВТП, в том числе компенсационных сделок, совершаемых в рамках офсетных соглашений.

Изучены основные методы конкурентной борьбы на мировом рынке военно-технической продукции, имеющие как экономическую, так и политическую природу.

Выделены основные тенденции на мировом рынке военно-технической продукции.

Проанализированы последствия научно-технической революции для мирового рынка ВТП.

Определены основные цели, принципы и методы государственного регулирования военно-технического сектора внешней торговли ВТП и, в соответствии с ними, предложены принципы построения системы государственного регулирования ВТС России с зарубежными странами.

Проведена периодизация и анализ реформ как в системе военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, так и в оборонно-промышленном комплексе страны; выявлены узловые проблемы и отдельные недостатки и предложены возможные пути их решения.

Проанализирована динамика и структура экспорта российской продукции военного назначения за последние пятнадцать лет.

Выявлены позитивные тенденции в развитии российского экспорта вооружений, такие как: возникновение интегрированных корпоративных структур нового поколения, диверсификация деятельности предприятий ОПК в область производства гражданской продукции, сочетание частного коммерческого и государственного финансирования оборонных предприятий.

Рассмотрено состояние международной правовой базы в сфере регулирования международной торговли обычными видами вооружений.

Практическая значимость: рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть предложены для обсуждения в государственные органы управления и научно-исследовательские институты, прямым или косвенным образом связанные с экспортом военно-технической продукции. Они могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Мировая экономика» и «Управление внешнеэкономической деятельностью», а также для дальнейших научных исследований и публикаций.

Апробация и реализация результатов работы: диссертационное исследование выполнено на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2000-2001 годы.

Материалы диссертационного исследования были использованы при преподавании дисциплины «Управление внешнеэкономической деятельностью в России»; были представлены на научных конференциях молодых ученых и студентов ГУУ «Реформы и Проблемы Управления - 1999, 2000, 2001», использовались при подготовке заключительного научного доклада во время изучения курса «Коммерческой дипломатии» в Карлетонском университете в г. Оттава, в Канаде.

С результатами диссертационного исследования были ознакомлены специалисты ГК «Рособоронэкспорта», КБ «Связь», холдинговой компании «НПК», сотрудники Министерства экономического развития и торговли РФ.

Структура работы построена в соответствии с её общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, приложений и библиографического списка использованной литературы.

Первая глава состоит из трех частей, в которых рассматриваются особенности мирового рынка оружия. В первой части анализируются особенности международной торговли ВТП и особенности осуществления внешнеторговых операций с продукцией военного назначения, приводится развернутая классификация этих операций. Далее анализируется динамика объема и структура мирового рынка вооружений и военной техники, основные конкуренты России, современное состояние и процессы реструктуризации военной промышленности и сферы НИОКР стран - ведущих экспортеров, проводится классификация продукции военного назначения. Выявляются основные тенденции и даются прогнозы развития мирового рынка вооружений и военной техники. Заключительная часть главы посвящена сравнению теоретических основ глобализации и сложившейся в 90-е годы ситуации на мировом рынке вооружения и военной техники.

Вторая глава посвящена вопросам регулирования внешней торговли военно-технической продукцией. В первой части дается определение содержания целей и принципов государственного регулирования внешней торговли продукцией военного назначения, особенности влияния экспорта вооружений на экономику и политику государства. Далее рассматриваются основные методы и специфика государственного регулирования сферы экспорта военно-технической продукции. Затем рассматривается опыт стран, традиционных экспортеров ПВН. После этого анализируется существующая система международного контроля экспорта обычных видов вооружений, выявляются ее недостатки и предлагаются принципы построения новой системы международного регулирования и контроля экспорта обычных видов вооружений.

Третья глава посвящена проблемам экспорта военно-технической продукции России. В первой части проводится сравнительный анализ состояния сферы экспорта ПВН в период реформ с ее состоянием в советский период, одновременно проводится периодизация российских реформ в сфере ВТС. Далее проводится анализ современного состояния военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами (ВТС) и очерчивается круг его основных проблем. Особое внимание уделяется изменениям, происходящим в системе регулирования ВТС. Далее, проводится оценка изменения состояния оборонного комплекса России и военного НИОКР за годы реформ и показывается влияние этого процесса на уровень конкурентоспособности российской экспортной военно-технической продукции. В заключение, выявляются приоритетные направления военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, проводится их экономическая и политическая оценка. На базе результатов проведенного исследования очерчивается круг ключевых направления экспортной политики России, направленной на повышение конкурентоспособности российской экономики при одновременном повышении обороноспособности страны и уровня ее международного влияния.

Заключение содержит выводы и результаты проведенного исследования.

Особенности современной торговли военно-технической продукцией

В международной практике рассматриваемый рынок принято называть «рынком оружия» или «рынком вооружений и военной техники». Самое широкое понятие, обозначающее полную номенклатуру всех товаров, обращающихся на легальном рынке оружия - это «продукция военного, двойного и специального назначения» (ПДС). Под «продукцией военного назначения» (ПВН) понимаются обычные виды вооружений, военная и специальная техника, боеприпасы, взрывчатые вещества, работы/услуги военного назначения, информация и результаты интеллектуальной деятельности в военно-технической области, амуниция и другие. В работе могут быть использованы другие выражения, близки к понятию ПВН, их употребление обусловлено требованиями лексического разнообразия («продукция оборонно-промышленного сектора», «продукция военно-промышленного комплекса», «оборонная продукция», «военная продукция»). Понятие «вооружения и военная техника» (ВВТ) будет употребляться в более узком значении, оно включает обычные виды вооружений, военную и специальную технику. Для обозначения основного понятия исследования в работу вводится термин «военно-техническая продукция» (ВТП), включающий в себя ВВТ, работы/услуги военного назначения и результаты интеллектуальной деятельности в военно-технической области.

Термины «оборонно-промышленный сектор» и «военно-промышленный комплекс» несут в работе различную смысловую нагрузку, первое название более характерно для международных источников и подчеркивает рыночную природу объекта, а второе чаще используют в российской литературе в отношении советского и российского оборонного сектора, подчеркивает централизованный характер управления.

Все виды внешнеэкономической деятельности государства в отношении продукции военного, двойного и специального назначения составляют основу военно-технического сотрудничества государства с зарубежными странами (ВТС). Термин «военно-техническое сотрудничество» имеет российское происхождение и не является общепринятым международным понятием. В США для обозначения отношений, направленных на передачу вооружения и военной техники из одних стран в другие, используют понятие «международная торговля товарами и услугами оборонного назначения». В Китае - «экспорт военной продукции». В

Австрии - «ввоз, вывоз и транзит военного материала». В Италии - «экспорт, импорт и транзитный проход через страну вооружения, боевой техники и материалов стратегического назначения» и т.д.

Процесс осуществления международной торговли военно-технической продукции очень специфичен, это определяется спецификой товара и связано с очень высокой степенью политизации рынка. С одной стороны в вопросах принятия решений о целесообразности поставок или закупки продукции военного назначения находятся соображения финансовой привлекательности конкретной сделки, с другой стороны, соображения соблюдения и защиты национальных интересов государства, при этом они часто входят в противоречие друг с другом.

По этой причине на международном рынке военной продукции вопросы цены, технических характеристик и качества играют важную, но далеко не всегда первостепенную роль. На рынке вооружений сильно сужено действие рыночных механизмов в пользу административных и политических методов регулирования.

Исключительной особенностью международной торговли ПВН является то, что продавцами и покупателями на рынке являются преимущественно государства. Если же внешнеторговые операции совершают частные экспортеры, их внешнеэкономическая деятельность жестко регламентируется и контролируется соответствующими государственными органами.

Следовательно, основными конкурентами на международном рынке вооружений являются в первую очередь не компании производители ПВН и не крупнейшие посредники, а государства. Это рынок остается преимущественно рынком межгосударственной торговли.

Нужно отметить особенность ценообразования на международном рынке ПВН. Уровень цен, предлагаемой на внешний рынок военно-технической продукции связан с политикой ценообразования, проводимой руководством конкретного государства.

Например, в Индии, цены формируются по себестоимости производства без учета затрат на НИОКР и другие наукоемкие работы; в России, - исходя из мировых цен; в США - на основе закупочных цен министерства обороны плюс непреходящие расходы на НИОКР и комиссионные внешнеторговых подразделений.

Исключительной особенностью рынка военно-технической продукции является иррациональный характер потребления. Оружие - это продукция иррационального спроса, использование и потребление его крайне нежелательно (вооружения и военная техника находятся в резерве, в виде оснащения вооруженных сил государств). В силу данной специфики оценка общего состояния рынка ВТП с помощью показателя динамики роста объема международной торговли затруднена. Устойчивый нарастающий рост международной торговли вооружением обычно свидетельствует о росте международной напряженности. Это рассматривается мировым сообществом как крайне негативная тенденция, развитие которой стараются погасить. Открытые военные конфликты или политические противостояния приводят к скачкообразному росту объема международной торговли вооружениями.

С точки зрения влияния чисто экономических факторов ускорение роста общего объема международной торговли ПВН, в первую очередь, свидетельствует о том, что спрос на продукцию военного назначения возрастает под воздействием очередного технологического цикла. Национальные армии стремятся обновить свой парк ВВТ и оснастить его новыми видами военной продукции.

Распространение технологического цикла приводит к трансляции периодов модернизации в регионы и страны, возможность проведения которой зависит от экономического и производственно-технологического состояния каждого конкретного участника рынка.

Мировой рынок оружия в 90-е годы: современное состояние, тенденции и перспективы

Международная торговля вооружениями в девяностых годах сокращалась. К середине девяностых годов она сократилась примерно на 30% процентов по сравнению с периодом середины восьмидесятых, с 40 млрд. долл. до 25 млрд. долл. к 1998 г. и продолжал оставаться приблизительно на этом же уровне, но в 2000 г. отмечен некоторый незначительный рост.

Сокращение объема мирового рынка военной продукции происходило по нескольким причинам. Во-первых, окончание холодной войны в начале 90-х годов снизило международную напряженность: в мире было не так много активных рыночных ситуаций (открытых военных действий). Во-вторых, снизилась платежеспособность многих потенциальных покупателей из-за долгового кризиса, при котором многие страны третьего мира были вынуждены ограничивать свои военные расходы, помимо этого, азиатско-тихоокеанский финансовый кризис ухудшил экономическое положение многих стран-импортеров. В-третьих, завышенными темпами росли цены на суперсовременную военную продукцию, рост которых в последнее время составлял приблизительно 7% в год, что делало еще менее доступным для стран третьего мира обновление своих вооруженных сил, а тем более оснащение их новейшими видами военной продукции.

После длительного роста в годы холодной войны происходило снижение расходов на вооружение и военную технику, начавшееся с 1988 года. По оценкам Стокгольмского института исследований проблем мира за 10 лет среднегодовое снижение мировых расходов составило 4.5% (с 1988 по 1997), в период с 1993 по 1997 - 2.5%, а, начиная с 1997 г. до 2000 г., менее 1%. Налицо тенденция замедления темпов сокращения военных расходов. Всего с 1987 г. по 1998 г. военные расходы сократились примерно на одну треть и составили в 1998 году 700 млрд. долл. в текущих ценах или 2.6% мирового ВВП. Наибольшее их уменьшение отмечалось в 1992 году, когда Россия резко сократила оборонный бюджет. За этот же период США сократили на 31% свои военные расходы, которые продолжают оставаться самыми большими в мире и составляют около 280 млрд. долл. в год (данные по бюджету 2000 г.). Суммарные военные расходы в Европе, исключая

Россию и бывшие союзные республики, снизились за тот же период на 14% в реальном выражении и составляют примерно 185 млрд. долл. в год. В 1998 г. фактические военные расходы России были в 10 раз ниже военных расходов Советского Союза в 1988 г. Следовательно, основной вклад в падение военных расходов был сделан за счет России и стран СНГ, в которых сокращение расходов на оборонную промышленность во многом связано с экономическим кризисом.

Исключением стали Северная Африка, Средний Восток и Юго-Восточная Азия, где в течение продолжительного времени происходит рост военных расходов.

Похоже, тенденция снижения расходов на военные цели скоро изменит свое направление. Например, в США в послании Президента о положении страны, представленном конгрессу в январе 1999 г., подчеркивалось, что "пришло время обратить вспять тенденцию сокращения военных расходов, которая проявилась в 1985 г.". Пока в США затраты на закупку вооружения существенно возросли в основном за счет проведения программы модернизации. Но настрой новой администрации «Белого дома» подтверждает предположение о наступающем периоде роста военных расходов.1

Во второй половине 90-х гг. в странах НАТО наблюдалась тенденция сокращения не столько абсолютных военных расходов, сколько их доли в ВВП. А по некоторым странам, таким как Греция, Турция, Португалия, Норвегия показатель абсолютных военных расходов рос. У Турции он увеличился в два с половиной раза, но при этом его доля в ВВП снижалась, что свидетельствует об улучшении общего финансового состояния страны.

Еще одной причиной падения военных расходов стала реструктуризация оборонной промышленности, проводимая практически во всех крупнейших странах, экспортирующих оружие, которая привела к спаду в производстве и тоже внесла свой вклад в падение общих военных расходов в мире.

Более 90% мирового экспорта военной продукции, который в конце 90-х годов колебался около отметки 26 млрд. долл., приходилось на долю шести стран (США, Францию, Великобританию, Россию, Китай, Германию). Причем, первая тройка (США, Великобритания и Франция) обеспечивают 75% всех мировых продаж вооружений.

С большим отрывом от всех идет бесспорный мировой лидер по экспорту ПВН - США. Сегодня на долю американских экспортеров вооружений в 1998 г., по данным Стокгольмского международного института проблем мира (SIPRI) и Лондонского международного института стратегических исследований (LISS), приходится около 50% его мирового экспорта, а по данным французского специализированного журнала «Дефанс насьональ» - до 60% всего мирового экспорта военной продукции. Большая часть американского экспорта направляется в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, а также государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Одной из причин расширения американского экспорта является обретение ими, после исчезновения СССР, статуса единственной сверх державы. Этим, во многом, объясняется стремление ряда стран покупать американское вооружение, таким образом, они хотят упрочить свои политические связи.

Цели и особенности применения инструментов государственного регулирования военно-техническим сотрудничеством

Страны, лидирующие во внешней торговле вооружением, рассматривают экспорт ПВН не только как источник денежных ресурсов, но и как важнейший инструмент внешней политики.

В законодательстве, регулирующем вопросы ВТС с зарубежными странами, обычно выделяются внешние и внутренние цели. Среди основных внешних целей признаются обеспечение национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов государства; укрепление военно-политических и экономических позиций государства в различных регионах мира. Внутренними целями считаются: постоянное совершенствование системы военно-технического сотрудничества и усиление государственного контроля над ней, поддержание на необходимом уровне экспортного потенциала государства, развитие научно-технической и экспериментальной базы оборонных отраслей, получение валютных средств на государственные нужды, развитие военного и наукоемкого гражданского производства, конверсия, утилизация ВВТ, структурная перестройка ОПК и экономики.

Внутренние и внешние цели государственного регулирования внешней торговли ПВН можно также поделить на политические и экономические.

В политическом аспекте участие государства в международной торговле ВВТ является эффективным инструментом для решения стратегических задач, связанных с вопросами реализации военной доктрины, геополитической стратегии и обеспечения национальной безопасности государства.

Например, в директиве Президента США Р.Рейгана об американской политике по торговле оружием, подписанной 8 июля 1981 г., говорится: «Соединенные Штаты рассматривают поставки обычных вооружений, а также другой военной продукции и услуг в качестве важнейшего элемента своего глобального военного положения, в качестве необходимого компонента своей внешней политики».1

Поставки оружия используются также как инструмент военного регионализма.

В качестве иллюстрации того, как достигаются эти цели, можно привести слова Дж.Бакли, «Поставки вооружений за рубеж... также обеспечивают интересы США как и прямые военные расходы., являясь заменой и дополнением роли наших собственных вооруженных сил».2

Еще одна задача, которую эффективно решают при помощи экспорта ВВТ, это общая максимизация влияния государства.

Как отмечал Г.Киссинджер, «связи в области обеспечения военных потребностей стран могут в значительной степени содействовать усилиям по достижению сотрудничества в других областях».3

В обмен на оружие можно получать серьезные экономические и политические уступки. В процессе поставок вооружений завязываются более тесные контакты с местной политической элитой, что оказывает благоприятное воздействие на политические взаимоотношения стран-партнеров по ВТС. Главным позитивным фактором, влияющим на развитие ВТС, является то, что военно-технические связи являются существенным компонентом двусторонних отношений и в значительной мере определяют климат взаимного доверия между странами. В случае возникновения кризисных ситуаций солидная основа ВТС может стать гарантом того, что они не перерастут в более серьезные столкновения.

Поставки вооружений обеспечивают распространение национальных стандартов и систем оружия в вооруженных силах стран-импортеров.

Активное участие государства в международной торговле вооружениями дает возможность влияния на процессы контроля за распространением оружия на планете, в том числе и в кризисные регионы, пресечения нелегальной торговли оружием, координации действий по нераспространению некоторых видов военной техники.

Если говорить об экономическом значении экспорта вооружений, то помимо чисто коммерческого эффекта, приоритетным становится возможность осуществления экспорта высокотехнологической продукции, что, с экономической точки зрения, означает вывоз высокой добавленной стоимости и получение технологической ренты. В результате происходит улучшение платежного баланса страны без затрат невозобновляемых природных ресурсов. Экспорт ВТП позволяет сохранять высокий уровень загрузки оборонных отраслей промышленности а, учитывая, что внутри них сосредотачивается большая доля НИОКР, посредством удачной реализации военной продукции за рубежом развивается научная сфера, что позволяет государству поддерживать его технологическое развитие.

Эффективная внешняя торговля вооружением приводит к снижению внутренней себестоимости вооружений и военной техники, предназначенной для национальных вооруженных сил, что дает возможность сокращения военных расходов и высвобождения денежных и материальных ресурсов для гражданской сферы.

Благоприятно также влияние экспорта ПВН на структуру занятости в производственном и научном секторах. Длительные циклы разработки и производства приводят к долгосрочной занятости ученых и специалистов, а сложность выполняемых работ дает возможность обеспечивать работой интеллектуальные трудовые ресурсы.

Предприятия-производители военной продукции находятся в привилегированном положении. Они имеют возможность производить экспортный товар, при этом основную нагрузку по проведению маркетинговых и конъюнктурных исследований принимает на себя государство, оно берет на себя большую нагрузку по обеспечению функционирования внешнеторговой сети за рубежом. Предприятия имеют возможности получения государственного заказа, экспортного кредитования, различного вида льгот, освобождения от налогов и таможенных пошлин, пользования скидками с косвенных налогов, налогов с прибыли.

Реформы в сфере экспорта военно-технической продукции

Россия, как преемник СССР, традиционно является одним из крупнейших поставщиков вооружений и военной техники на мировой рынок. Политика в этой области почти всегда рассматривалась как важное средство обеспечения национальной безопасности страны, защиты национальных интересов и проведения внешнеполитического курса. К тому же, для России экспорт оружия представляет собой один из основных источников поступления иностранной валюты.

70-80-е годы были названы «золотым веком» советского экспорта военного назначения. Это не означает, что в то время не существовало проблем. Но с точки зрения статистической картины, действительно, показатели того времени говорят о лидирующем положении СССР.

Помимо непосредственной торговли оба государства проводили активное строительство военных объектов за рубежом, обучение иностранных военнослужащих, консультирование, обмен технологиями, техническую помощь.

Но между лидерами существовали серьезные различия. Отличительной чертой советской внешней торговли вооружением и одной из главных для советской внешней торговли ПВН проблем того времени был недостаточный объем валютных поступление от экспорта вооружений. «Живых денег» в государственную казну поступало ежегодно всего около 3 млрд. долларов. По причине того, что большая часть поставок осуществлялась по долгосрочным государственным кредитам, которые очень плохо возвращались.

Основной объем экспорта приходился на страны Африки (Эфиопия, Ангола, Мозамбик), Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос), Ближнего и Среднего Востока, а также на государства Организации Варшавского договора. Если, воспользовавшись следующей ниже таблицей, сравнить страновую структуру торговли ВВТ СССР и США, то видно, что СССР за пределами Варшавского договора работал на более сложных рынках. Поэтому ему чаще, чем Соединенным Штатам приходилось прибегать к различным комплексным схемам торговли, включающим товарное покрытие, взаимозачеты, низко доходные инвестиции в экономику стран-импортеров. У него была гораздо выше доля поставок осуществляемых в кредит, в рамках производственной кооперации или безвозмездно. Менее благоприятная страновая структура экспорта Советского Союза являлась одной из причин того, что прямые валютные поступления только частично покрывали экспортные затраты. Тем не менее СССР на каждый рубль затрат по программам ВТС имел 2 долл. США прибыли.

Из вышесказанного сделаем вывод, что СССР работал на более тяжелых рынках, которые удерживались преимущественно политическими инструментами, так как торговля оружием прежним руководством страны рассматривалась в первую очередь как средство борьбы с империализмом и колониализмом. Это требовало огромной концентрации политических и экономических ресурсов. Но СССР имел существенные преимущества по ценам, по инновационным и техническим характеристикам некоторых видов вооружений.

Что касается сравнения стоимостного объема экспорта этих стран, то сопоставимость данных по нему несколько ограничена, так как его исчисление для СССР производилось международными институтами в условных долларах. Цены получали при умножении физического объема экспорта определенного вида советской продукции на цену западного аналога (например, так составлялись данные СИПРИ). Отечественной статистики по вопросам экспорта ПВН в открытом доступе не было.

В СССР существовала четкая система ВТС, вопросами которой ведал достаточно узкий круг должностных лиц. Для обозначения продукции военного, двойного и специального назначения существовал термин «спецпоставки». Решения по «спецпоставкам» принимались в Политбюро и в Военно-промышленной комиссии Совета Министров СССР. С 1953 г при Министерстве внутренней и внешней торговли СССР работало Главное инженерное управление (ГИУ), решавшее все вопросы по поставкам ВВТ, которое позже было включено в состав Госкомитета СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС). В 1968 г. из состава ГИУ было выделено Главное техническое управление (ГТУ), позже «Спецвнештехника», которое специализировалось на создании за рубежом объектов военного назначения, занималось ремонтом ВВТ, поставками запасных частей и развитием военной инфраструктуры. В 1989 г. было создано Главное управление по сотрудничеству и кооперации (ГУСК) для работы со странами Варшавского договора.