Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Никишов Денис Евгеньевич

Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов
<
Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов Мировой рынок военно-авиационной техники : основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов
>




Никишов Денис Евгеньевич. Мировой рынок военно-авиационной техники: основные тенденции и перспективы развития : На примере рынка боевых самолетов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2002. - 219 с. РГБ ОД, 61:03-8/704-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние мирового рынка военно-авиационной техники 10

1.1. Место мирового рынка военно-авиационной техники в мировой экономике, важнейшие факторы его формирования 10

1.2. Мировые производители и фирменная структура мирового рынка военно-авиационной техники 18

1.3. Динамика и особенности международной торговли военно-авиационной техникой 31

1.4. Особенности ценообразования на мировом рынке военно-авиационной техники 43

Глава II. Экспортеры военно-авиационной техники: формы н методы их деятельности на мировом рынке 54

2.1. Ведущие экспортеры военно-авиационной техники и их деятельность на мировом рынке 54

2.2. Основные рынки сбыта и сферы влияния современных экспортеров военно-авиационной техники 75

2.3. Современные формы и методы конкурентной борьбы основных экспортеров на мировом рынке военно-авиационной техники 82

Глава III. Россия как один из основных мировых экспортеров боевых самолетов 105

3.1. Состояние российского военно-промышленного комплекса и положение России на мировом рынке боевых самолетов 105

3.2. Анализ конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке боевых самолетов 125

Глава IV. Долгосрочные перспективы развития мирового рынка боевых самолетов и пути укрепления на нем конкурентных позиций России 138

4.1. Перспективы развития мирового рынка боевых самолетов до 2015 года 138

4.2. Пути дальнейшего укрепления позиций России на мировом рынке боевых самолетов 160

Заключение 179

Библиография 190

Список использованных в работе сокращений 207

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. После окончания холодной войны и распада биполярной структуры мира в мировом хозяйстве начался активный процесс глобализации мировой экономики, движущей силой которого стало бурное развитие в начале 90-х гг. научно-технического прогресса. Как следствие, начали изменяться и приобретать принципиально новое значение основные формы международных экономических отношений: мировая торговля товарами и услугами, международное движение капиталов, международная передача технологий и т.д.

Мировой рынок военно-авиационной техники (ВАТ), являясь одним из самых наукоемких, и, в то же время, достаточно специфичным и весьма политизированным рынком, также стал серьезно трансформироваться в конце XX века. В общепринятом классическом понимании этого термина он начал формироваться как составная часть единого мирового рынка вооружения и военной техники лишь в начале 90-х гг. Именно тогда основными факторами его формирования постепенно становятся традиционные экономические факторы, базирующиеся на категориях спроса-предложения и мировых ценах в отличие от чисто политических факторов, явно преобладавших ранее. На данном рынке появились принципиально новые тенденции и особенности, серьезно изменился характер конкуренции, формы и методы осуществления торговли, а также поменялась роль международного и национального регулирования этой сферы бизнеса.

В условиях повсеместной глобализации хозяйственной деятельности, повышения степени открытости экономики России и активной интеграции ее в мировое хозяйство, значительно возрастает значение своевременной и надежной оценки основных тенденций мирового рынка ВАТ, изучения опыта его зарубежных участников, средне- и долгосрочных перспектив развития данного рынка, а также разработка возможных путей укрепления на нем конкурентных позиций российских военно-авиационных компаний.

В настоящее время РФ во внешней торговле, как известно, ориентирована, преимущественно на мировые сырьевые рынки, в то время как доходы от

экспорта высокотехнологичной продукции занимают существенно меньшую долю. Важно отметить при этом, что по подсчетам российских и международных специалистов, более 50% экспорта такого рода сложной российской машинотехнической продукции приходится именно на ВАТ. Эта отрасль военно-промышленного комплекса является на сегодняшний день одной из самых конкурентоспособных областей в общей номенклатуре российских экспортных товаров высокотехнологичного производства.

Тем не менее, российские военно-промышленные компании, работающие на данном сегменте мирового рынка стоят сегодня на начальном этапе в вопросах изучения и практического освоения современных форм и методов конкурентной борьбы, эффективного исследования и анализа рыночной конъюнктуры внешнего рынка военно-авиационной техники, его средне- и долгосрочных перспектив развития. По своей сути этот рынок становится для России в один ряд с другими важнейшими традиционными товарными рынками, стремительно утрачивая долю обособленности и закрытости. Поэтому всестороннее изучение мирового рынка ВАТ и все более широкое участие на нем военно-авиационной индустрии РФ с позиций интересов национальной экономики в целом представляется, на наш взгляд, наиболее актуальным и практически необходимым.

Тема данного диссертационного исследования является до сих пор
теоретически недостаточно изученной. Длительное время она оставалась
закрытой, являясь прерогативой узкого круга политиков и военных
* специалистов. Поэтому детальное изучение мирового рынка ВАТ и объективная

оценка перспектив и преимуществ интеграции в него России, является, по нашему мнению, весьма своевременной.

Целью исследования является анализ современного состояния мирового рынка ВАТ, выявление его основных тенденций и перспектив развития в первой четверти XXI века, изучение позиций России, как одного из ведущих поставщиков боевых авиационных комплексов, на исследуемом рынке, а также разработка конкретных предложений по повышению эффективности

5 российского экспорта боевых авиационных комплексов в долгосрочной

перспективе на основе международного опыта в торговле ВАТ.

Задачи исследования предопределены поставленной целью и сводятся к

следующим:

- установление места и роли мирового рынка ВАТ в мировой экономике,
выявление его важнейших факторов формирования и развития;

- раскрытие особенностей, закономерностей и основных тенденций
развития мирового рынка ВАТ за период 1965-2002 гг.;

- оценка опыта и особенностей участия ведущих зарубежных
производителей и экспортеров боевых комплексов на мировом рынке ВАТ;
выявление их основных рынков сбыта и сфер влияния, а также характера и
эффективности современных форм и методов их конкурентной борьбы;

определение особенностей современного положения российской военно-авиационной промышленности на мировом рынке ВАТ, оценка реальной конкурентоспособности российских компаний на исследуемом рынке;

выявление наиболее вероятных перспектив развития мирового рынка ВАТ до 2015 года;

- разработка возможных путей дальнейшего укрепление конкурентных
позиций России на мировом рынке ВАТ, используя современный опыт работы на
внешнем рынке зарубежных ведущих военно-промышленных корпораций.

Предметом исследования является современное состояние, тенденции и перспективы развития мирового рынка ВАТ.

Объектом исследования является мировой рынок ВАТ.

Мировой рынок ВАТ охватывает рынки боевых самолетов, военно-транспортной авиации, учебно-тренировочных самолетов, вертолетов и т.п., а также систем, обеспечивающих нормальное функционирование вышеуказанных летательных аппаратов. Данное диссертационное исследование направленно на изучение сегмента рынка боевых самолетов, которые в свою очередь включают в себя истребители, бомбардировщики, разведчики, штурмовики, учебно-боевые самолеты.

6 Теоретической и методологической основой исследования послужили

труды ведущих ученых в области военной экономики: Барановского В.Г.,

Борисова В.В., Васютовича В.П., Викулова С.Ф., Горностаева Г.А., Иванова

Ю.А., Калядина А.Н., Кокошина А.А., Фарамазяна Р.А., Федосова Е.А. и ряда

других.

В области международной торговли военно-авиационной техникой основой исследования стали научные публикации российских специалистов: Агеева А.И., Кузыка Б.Н., Кенжетаева М.Ж., Макиенко К.В., Новичкова Н.Н., Пухова Р.Н., Симакова А.И., Сокута СБ., Толкачева С.А., Чемезова СВ., Шварева В.Ю., а также зарубежных авторов Арнета Э., Грина М., Купера Д., Лиао С, Шенса Э. и ряда других.

Основными источниками диссертационной работы послужили
законодательные и нормативные документы, регулирующие

внешнеэкономическую деятельность в области торговли продукцией военного назначения Российской Федерации и зарубежных стран; основные документы, контролирующие международный оборот военной продукции, а именно Устав ООН, «Регистр обычных вооружений»; официальные данные российской и международной статистики; результаты исследований международных организаций; публикации в российской и зарубежной прессе по вопросам военно-технического сотрудничества; информация, размещаемая в глобальной сети Интернет; консультации со специалистами.

Теоретической и методологической основой исследования, а также
фактологической базой являются аналитические материалы российских и
зарубежных научно-исследовательских институтов: Лондонского

международного института стратегических исследований (IISS), Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), Исследовательской службы Библиотеки Конгресса США (CRS), Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук (ИМЭМО), Института США и Канады Российской Академии Наук (ИСКРАН), Института Европы Российской Академии Наук (ИЕ), Российского института стратегических исследований (РИСИ), Центра анализа стратегий и технологий (Россия), Центра

по изучению проблем разоружения при МФТИ (Россия), публикации отечественных и зарубежных специализированных источников средств массовой информации.

В процессе работы применялись следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем, роли и места России, в качестве крупного экспортера боевых самолетов на мировом рынке ВАТ и разработки автором конкретных предложений по повышению эффективности российского экспорта в средне- и долгосрочной перспективе. Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний, заключаются в следующем:

- определены современные тенденции, особенности и факторы
формирования и развития мирового рынка ВАТ за период 1965-2002 гг.;

- предложена авторская концепция участия современных мировых
экспортеров боевых комплексов, выявлены характерные формы и методы их
конкурентной борьбы на внешних рынках, изучены их основные рынки сбыта и
сферы влияния;

- оценено положение России как крупного экспортера боевых самолетов на
мировом рынке;

- выявлены слабые и сильные стороны в конкурентоспособности
российских военно-авиационных компаний на внешних рынках;

» - установлены особенности ценообразования и динамика цен на военно-

авиационную технику на мировом рынке;

- разработана авторская стратегия долгосрочного развития мирового рынка
ВАТ до 2015 года, определен объем импорта боевых самолетов по основным
регионам, а также наиболее вероятные последствия дальнейшего развития
научно-технической революции для изучаемого рынка;

- сформулированы предпосылки и основанные на них средне- и
долгосрочные перспективы развития российского экспорта боевых самолетов;

- предложены основные пути дальнейшего укрепления конкурентных

позиций России на мировом рынке ВАТ;

- разработан сводный регистр основных контрактов, поставок и услуг по
модернизации боевых самолетов 1980-2003 гг.

Практическая значимость. Проведенный анализ мирового рынка ВАТ, выявление его основных тенденций и долгосрочных перспектив развития дает возможность оценить место и роль данного рынка в мировой экономике, значение этого рынка для России, пути укрепления на нем ее конкурентных позиций.

Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть использованы в следующих направлениях:

- во-первых, могут быть предложены для обсуждения в государственные
органы управления и научно-исследовательские институты, которые прямым или
косвенным образом связаны с разработкой оптимальной стратегии развития
российского экспорта ВАТ;

- во-вторых, в практической коммерческой деятельности ФГУП
«Рособоронэкспорта» и некоторых военно-промышленных корпораций,
непосредственно занимающихся производством и международной торговлей
ВАТ;

- в-третьих, при разработке учебных программ, методических и других
материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при
подготовке студентов и аспирантов по специальностям «Мировая экономика» в

* рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические

отношения», а также в рамках программ повышения квалификации практических работников в области мирового рынка ВАТ и вопросов оценки перспектив его развития.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления.

^ По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ

на русском и немецком языках общим объемом 5,7 п.л.

9 Основные положения диссертационной работы изложены автором в

научных публикациях и трудах научно-практических конференций.

Материалы данного диссертационного исследования использовались в преподавании учебной дисциплины «Мировая экономика» в Государственном Университете Управления.

Структура работы построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, списка использованной литературы, списка используемых в работе сокращений и приложений.

В первой главе устанавливается место мирового рынка ВАТ в мировой экономике в целом, определяются важнейшие факторы его формирования, выявляются крупнейшие мировые производители боевых комплексов, анализируется динамика и особенности международной торговли боевыми самолетами за период с 1965-2002 гг. Заключительная часть главы посвящена выявлению особенностей ценообразования на мировом рынке ВАТ.

Во второй главе устанавливаются и анализируются характерные особенности участия и специфика поведения современных поставщиков на изучаемом рынке, исследуются их основные рынки сбыта по регионам. После этого определяются современные формы и методы конкурентной борьбы основных экспортеров на мировом рынке ВАТ.

В третьей главе оценивается современное состояние российской военно-авиационной промышленности и положение России на мировом рынке ВАТ, а

# также анализируется конкурентоспособность российских компаний и
выявляются их слабые и сильные позиции на внешнем рынке.

В четвертой главе дается оценка перспектив развития изучаемого рынка до 2015 года, исследуются будущие объемы мирового импорта и экспорта боевых самолетов по регионам, устанавливаются основные факторы развития данного рынка. Во второй части предлагаются возможные пути дальнейшего укрепления конкурентных позиций России на мировом рынке ВАТ, проводится

# их экономическая и политическая оценка.

Заключение содержит выводы и результаты проведенного исследования.

Место мирового рынка военно-авиационной техники в мировой экономике, важнейшие факторы его формирования

Военно-промышленный комплекс (ВПК) и его важнейшая составляющая часть - военная авиационная промышленность (ВАЛ) играют сегодня огромную роль в экономике любой крупной мировой державы, поскольку являются поставщиком современных боевых средств и авиационных комплексов для обеспечения потребностей национальной армии.

Военно-авиационная промышленность является одной из самых высокотехнологичных и, в то же время, дорогостоящих отраслей индустрии, базирующейся на использовании новейших научно-технических достижений практически во всех современных областях знания. Она во многом определяет развитие многих смежных сфер производства, таких как электроника, средства связи, производство современных материалов, металлургия и т.д. Большинство специалистов небезосновательно называют ВПК и, как следствие, ВАЛ -«генератором высоких технологий» не только для военной сферы, но и всего гражданского сектора экономики.

Кроме того, военно-авиационная индустрия необходима государству для экспорта своей наукоемкой продукции на мировые рынки и, как следствие, получения крупных, а главное, стабильных доходов от такого рода бизнеса.

Необходимо заметить, что мировой рынок ВАТ - это относительно молодой, только формирующийся рынок, имеющий свои специфические черты и особенности: он является одним из немногих современных товарных рынков с наивысшей степенью монополизации, потребителями на данном рынке являются государства, его продукция весьма дорогостоящая.

Мировой рынок ВАТ является, в своей подавляющей части, рынком межгосударственной торговли, вследствие того, что основными покупателями на нем выступают государства, тогда как отдельные военно-промышленные компании действуют здесь в качестве производителей и поставщиков.

Помимо крупных валютных поступлений от продажи боевых авиационных комплексов, правительства стран-производителей ВАТ получают к тому же великолепную возможность влиять с помощью военно-технического сотрудничества (ВТС) на глобальные политические и экономические процессы, происходящие в мире. Поэтому, чем прочнее позиции государства на мировом рынке ВАТ, тем эффективнее ее внешняя политика, и наоборот.

В настоящее время на мировом рынке ВАТ весьма популярна целенаправленная государственная политика протекционизма по отношению к национальным производителям и экспортерам ВАТ, ставшая чрезвычайно популярной после окончания холодной войны. В итоге большинство крупных сделок на мировом рынке ВАТ заключаются на самом высоком правительственном уровне, при активной поддержке важнейших государственных чиновников, и даже, президентов стран. Поэтому одной из основных функций современного государства при участии в международной торговле ВАТ стало широкомасштабное лоббирование интересов национальных компаний.

Так, в 1995 году в США была издана специальная директива Д-34 согласно которой правительство США стало целенаправленно оказывать всестороннюю помощь и поддержку американским поставщикам ВВТ в их борьбе на мировых рынках, что включает в себя не только предоставление своим клиентам серьезных государственных гарантий и специальных целевых кредитов, но и прямое участие в соответствующих переговорах на высоком официальном уровне с возможными покупателями американского оружия и активное присутствие высоких должностных лиц на всех авиационных международных выставках и деловых встречах.

Очень действенное, хотя и не всегда прямое з частие в конкурентной борьбе на мировых рынках ВАТ принимают и высшие руководители западноевропейских стран, посещая с официальными визитами предполагаемых импортеров и детально обсуждая с ними вопросы военно-технического сотрудничества. Так, не случайно, что после посещения в 1997 году французским президентом Жаком Шираком Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), был заключен выгодный контракт на 2 млрд. долл. на поставку крупной партии истребителей «Mirage-2000»1.

Существующее в Великобритании министерство по военным поставкам вместе с британским МИД постоянно предпринимают активные меры по расширению рынков сбыта английской ВАТ. Так, с 1993 году, благодаря столь серьезной поддержке, Великобритании удалось заключить ряд крупных контрактов на поставку в Саудовскую Аравию около 100 УБС «Hawk» различных модификаций, а также 48 истребителей «Tornado». Также премьер-министр Великобритании Тони Блэр часто принимает непосредственное участие в продвижение английской ВАТ на мировые рынки.

Таким образом, следует констатировать, что мировой рынок боевых авиационных комплексов чрезвычайно политизирован, строго говоря, торговля ВАТ - лишь наполовину коммерция. Кроме того, в последние годы основные мировые импортеры ВАТ наряду с технической и экономической стороной сделки (цена, качество, условия поставки) стали уделять повышенное внимание и чисто политической составляющей контракта, что включает в себя, главным образом, предоставление «гарантий безопасности» страной экспортером своему покупателю в лице государства-импортера.

Ведущие экспортеры военно-авиационной техники и их деятельность на мировом рынке

В настоящее время США с долею мирового рынка ВВТ в 49% и с долею рынка боевых самолетов в 51%, не просто лидируют, но и полностью доминируют на них (см. Таблицу 7). С началом 90-х гг. США удалось заметно расширить свое присутствие на всех основных рынках ВАТ. Совершенно очевидно, что одной из основных причин увеличения роли США на мировом рынке ВАТ послужило резкое сокращение объемов производства и соответственно экспорта боевых самолетов основного американского конкурента - России. Сегодня США обладают рядом очевидных преимуществ, позволяющих им удерживать год от года лидирующую позицию на мировом рынке ВВТ в целом и ВАТ в частности. С постоянным усложнением и удорожанием новейших типов ВАТ, лишь США остались единственным государством, сохраняющим теоретическую возможность самостоятельно разрабатывать и производить ВВТ практически любого типа. Но, тем не менее, даже США прибегают к помощи других стран. Так, к примеру, для корпуса морской пехоты США производится по лицензии английский самолет вертикального взлета и посадки «Harrier»57. Сложившаяся с окончанием холодной войны тенденция по сокращению военных расходов на оборону, затронула естественно и американский ВПК. Если в 1987 году государственные военные расходы США достигли максимума и составляли - 401,7 млрд. долл. , то к 2001 году они сократились на 24% и составили 306,1 млрд. долл.59 (см. Приложение 2). Но в отличие, к примеру, от военно-промышленных компаний России, правительство которой в начале 90-х гг. приняло не достаточно активное участие в реструктуризации своего ВПК, американские военные производители получили весьма значительную поддержку от Пентагона. Американское правительство, перестав делать крупные заказы на продукцию американских военно-промышленных корпораций, стало, в свою очередь, всячески заботиться о своих компаниях, способствуя в частности развитию их деятельности и увеличению объемов их экспорта за рубежом. Тем самым, американским корпорациям удалось относительно безболезненно пережить значительный спад в продажах, сохранить свой технологический и кадровый потенциал. По сравнению с российским ВПК американская военно-авиационная индустрия достаточно быстро перестроилась под требования современного мирового рынка по ряду причин. Во-первых, основу ВПК США составляет частный сектор, поэтому государство вмешивалось в реструктуризацию ВАЛ в минимальной степени; во-вторых, США действительно обладали и обладают сейчас большими финансовыми возможностями, так как они перестраивали, в отличие от СССР, не всю экономику, а лишь одну ее отрасль. Правительство США, в лице Пентагона, играет весьма существенную роль в развитии ВПК США, поскольку Пентагон является основным и наиболее важным заказчиком ВАТ. Министерство обороны США регулярно закупает самое большое в мире количество новых боевых самолетов и запасных частей для собственного пользования. Так, к примеру, в 2000 году ВМС США заключили с компанией Boeing пятилетний контракт на сумму 8,96 млрд. долл. на поставку 222 истребителей F/A-18E/F60. Кстати, около двух третей всех заказов на ВВТ военно-промышленных компаний США приходится на боевые самолеты и авиационное оборудование. Следует отметить, что экспорт ВАТ, при всей его важности, является для США в первую очередь способом сохранить масштабы производства и снизить себестоимость военной продукции для внутреннего рынка, и только во вторую очередь источником дохода от внешнеэкономической деятельности. Сила и мощь военной промышленности в любой стране, как известно, определяется двумя видами государственных военных расходов: прямая закупка вооружения и военной техники, а также прямые и косвенные расходы на научно-исследовательские и опытно конструкторские разработки (НИОКР). Серьезное отношение американского правительства к собственному ВПК подтверждается тем, что только на долю США приходится более половины всех мировых и около 2/3 общенатовских военных расходов. По сравнению со своим ближайшим конкурентом по производству боевых самолетов - Францией, США выделяют на военные НИОКР в семь раз больше средств61. (См. Приложение 3). Только в 2000 году на военные НИОКР в США было израсходовано 33,7 млрд. долл., что в 3,6 раза превышает совокупные расходы на эти цели других стран НАТО вместе взятых62. На протяжении двух последних десятилетий на провидение военных НИОКР в США выделяется 14-16% общего объема бюджета министерства обороны. Причем руководство министерства обороны США считает целесообразным увеличение доли военных расходов на НИОКР в ближайшем будущем до 20-25%.

Состояние российского военно-промышленного комплекса и положение России на мировом рынке боевых самолетов

Россия, унаследовав после 1991 года около 85% всей военно-авиационной промышленности (ВАЛ) СССР, представлена сегодня на мировом рынке боевых самолетов двумя основными военно-промышленными корпорациями: Авиационным военно-промышленным комплексом «СУХОЙ» (АВПК «СУХОЙ») И «Российской самолетостроительной корпорацией «МиГ» (РСК «МиГ»). АВПК «СУХОЙ» предлагает в настоящее время на мировом рынке современные многоцелевые истребители Су-27, Су-30, Су-35, штурмовики Су-25 различных модификаций. Сюда следует отнести также и, разрабатываемый компанией «ОКБ им. Яковлева», учебно-боевой самолет Як-130. Истребитель «Су-35», который относят к поколению «4+», будет выведен на мировой рынок только к 2004-2005 г.г. Следует заметить, что до 1990 года в СССР существовала строгая избирательность в части поставок истребителей марки «Су» за рубеж. Тем не менее, за 30 лет в 19 государств мира было экспортировано в общей сложности свыше 2 000 самолетов марки «Су»131. АВПК «Сухой», в сравнении с другими военно-промышленными компаниями России, производящими ВАТ, добилась за последнее десятилетие наиболее серьезных успехов на мировом рынке боевых самолетов. Экспорт самолетов марки «Су» занимает сегодня до 70% от всех экспортных поставок российских ВВТ132. За 90-е годы суммарный объем экспортных поставок корпорации «Сухой» по уже реализованным контрактам достиг 12 млрд. долл.133 Согласно рейтинговому листу 100 крупнейших мировых производителей и экспортеров вооружений по итогам работы 2000 года АВПК «Сухой» занимала 35-е место с объемом продаж в 900 млн. долл.134 В настоящее время компания «Сухой» занимает около 14% мирового рынка боевых самолетов. РСК «МиГ является еще одним представителем России на мировом рынке ВАТ. Эта компания производит и экспортирует истребители МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, МиГ-31 различных модификаций, а так же учебно-боевые самолеты МиГ-АТ. Во времена СССР эти самолеты являлись основой экспорта ВАТ советского производства - за истекшие сорок лет более чем в 40 стран мира экспортировано около 11 000 боевых самолетов марки «МиГ» различных модификаций. РСК «МиГ» является в настоящее время менее крупным экспортером ВАТ, по сравнению с АВПК «Сухой». Так, например, в конце 90-х годов военный экспорт РСК «МиГ» не превышал 200 млн. долл. Однако, в 2000 году РСК «МиГ» не продала ни одного боевого самолета, а ее доходы от экспорта составили всего лишь 100 млн. долл.,137 только благодаря техническому обслуживанию ранее проданных истребителей и поставкам для них запасных частей138. Государственного заказа за эти годы практически не было. Пик продаж корпорации «МиГ» в 90-е г.г. пришелся на 1995 год, когда было экспортировано 36 боевых самолетов на общую сумму в 1 млрд. долл. (Малайзия, Эритрея, Бангладеш)139. Основными причинами столь сложного экономического положения для российского производителя ВАТ в 90-е гг. стали: эмбарго ООН, наложенное на ряд государств (Ирак, Ливия) - основных покупателей продукции российской компании; откровенные провалы на рынках модернизации истребителей МиГ-21 и МиГ-29; а также, как закономерное следствие - серьезный кадровый кризис, продолжавшийся в корпорации уже долгое время. Кроме того, к середине 90-х г.г. мировой рынок ВАТ был уже насыщен боевыми самолетами этого типа и требовал только лишь их некоторой модернизации. В итоге из-за всех этих проблем РСК «МиГ» не только в значительной мере потеряла перспективные рынки сбыта, но и упустила драгоценное время в изучении и разработке новой современной продукции. Правда, в самые последние годы ситуация в РСК «МиГ» стала постепенно выправляться и уже суммарный объем заключенных контрактов по итогам 2001 года составил 900 млн. долл. Тяжелые бомбардировщики в России производит ОАО «Туполев»: Ту-22МЗ, Ту-160, Ту-95. Учитывая то, что на современном мировом рынке ВАТ спрос на бомбардировщики в настоящее время минимален, компания «Туполев» задействована, преимущественно, в гражданском секторе авиационной техники. Единственным на сегодняшний день государственным экспортером-посредником в России в сфере Военно-технического сотрудничества является Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУШ «Рособоронэкспорт». Эта компания была образована в ноябре 2000 года в результате слияния двух других ранее действующих российских государственных посредников ГК «Росвооружение и ФГУП «Промэкспорт». Следует отметить, что до 90% от всего объема военного экспорта России приходится именно на «Рособоронэкспорт». Так, по итогам 2000 года, компания «Рособоронэкспорт» с общим оборотом в 3,09 млрд. долл. заняла тринадцатое место среди крупнейших мировых производителей и экспортеров ВВТ и четвертое среди европейских военно-промышленных компаний.

Перспективы развития мирового рынка боевых самолетов до 2015 года

Развитие мирового рынка ВАТ до 2015 года будет определяться следующими основными факторами: спросом со стороны ведущих импортеров ВАТ с учетом их общеэкономического состояния и финансовых возможностей, мировой военно-политической обстановкой, что подразумевает под собой уровень потенциальной военной угрозы, а так же циклом необходимой очередной модернизации мирового парка ВВС и сменой поколений моделей в мировой военно-авиационной индустрии (см. Рис. 6).

Предполагая то, что в мире, в ближайшие 15 лет масштабные войны общемирового характера, по всей видимости, маловероятны, можно утверждать, что мировой спрос на ВАТ будет образовываться, в первую очередь, под воздействием относительно небольших вооруженных конфликтов и территориальных споров регионального характера, а также борьбе некоторых государств за политическое и экономическое лидерство в «горячих районах» планеты, что вызовет неизбежную «гонку вооружений» местного масштаба.

События 11 сентября 2001 года повлекли за собой всемирное объявление войны с международным терроризмом. Как следствие военные бюджеты многих стран мира были заметно увеличены, что отразилось в первую очередь на расширении объема портфелей мировых военных заказов крупнейших авиационных производителей и экспортеров, а, следовательно, и на увеличении объема мирового импорта ВАТ. Эта тенденция, на наш взгляд, должна продлиться, по крайней мере, до 2004-2005 гг., так как заказы, поступившие в 2001 году, будут реализованы именно к этому сроку.

Перенос угрозы с крупных международных конфликтов в биполярном противостоянии на региональный уровень, прекращение глобальной гонки вооружений, а также необходимость серьезной борьбы с международным терроризмом позволили по-новому пересмотреть структуру военных бюджетов, а, следовательно, и удельный вес в будущем производстве и экспорте ВАТ.

В первую очередь необходимо заметить, что многие страны мира в своей стратегической политике придерживаются сегодня, главным образом, оборонительной концепции, а, следовательно, закупают для своих армий вооружения, по большей части, сдерживающего характера. Исходя из этого, современная ВАТ, а точнее говоря, боевые самолеты начинают постепенно отдавать свою инициативу, преимущественно, системам ПВО. Именно последние лидируют в настоящее время в общей номенклатуре мирового военного импорта. Данная тенденция особенно усилилась после террактов в США, произошедших 11 сентября 2001 года. Заметно повышается роль палубной авиации, в то время как доля в производстве стратегической авиации стремительно уменьшается.

Пересмотр структуры военных бюджетов непосредственным образом отразится и на судьбе боевого самолета пятого поколения, чей выход на мировой рынок ожидается уже в 2012 году в роли легкого боевого комплекса F-35 американского производства. Появление его на рынке естественно приведет к увеличению объемов мировых военных расходов, вследствие очередного витка перевооружения, тем не менее, объемы закупок пятого поколения на мировом рынке ВАТ будут значительно меньше, чем прежние закупки четвертой генерации в 80-х гг. Все это также объясняется прекращением биполярного противостояния, чрезвычайным удорожанием боевых комплексов, а так же малоэффективным применением пятого поколения в мелкомасштабных конфликтах и в программе борьбы с международным терроризмом.