Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции на мировом рынке сахара 10
1.1. Динамика производства, потребления и запасов 10
1.2. Динамика и структура мировой торговли 27
1.3. Ценовые тенденции на мировом рынке сахара 37
1.4. Современные направления и перспектива развития рынка сахара.. 42
Глава 2. Рыночная политика и интеграция в мировой сахарной экономике ... 54
2.1. Специфика национального регулирования рынка сахара 57
2.2. Региональная интеграция и регулирование рынка сахара 69
2.3. Международная интеграция и регулирование рынка сахара в рамках ВТО 83
Глава 3. Состояние и перспективы развития рынка сахара России 95
3.1. Производство и торговля в период реформ 1992-2002 гг 95
3.2. Опыт государственного регулирования рынка сахара 108
3.3. Возможности совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром 118
Заключение 128
Приложения 136
- Динамика производства, потребления и запасов
- Динамика и структура мировой торговли
- Специфика национального регулирования рынка сахара
- Производство и торговля в период реформ 1992-2002 гг
Введение к работе
В течение многих веков сахар является важным объектом товарооборота между странами, как один из стабильных по своей потребительной стоимости товаров мировой торговли. Сахар уникальный продукт, необходимый для жизнедеятельности человека, и важное стратегическое сырье. Это один из самых массовых продовольственных товаров на мировом рынке, который производится и потребляется практически во всех странах мира. Являясь сырьем для промышленной переработки, сахар оказывает значительное влияние на развитие связанных с ним отраслей, а также на торговлю продовольственными и сельскохозяйственными товарами в целом. В 2000 году в мире было произведено 130,6 млн.т сахара общей стоимостью 27 млрд. долл., из них около 30 % поставлено на внешний рынок.
В последнее десятилетие XX века мировой рынок сахара характеризовался значительными качественными изменениями, которые являются следствием различных конъюнктурообразуюших факторов и развития процесса глобализации мировой экономики. Изменились пропорции спроса и предложения в различных группах стран, структура и качественные характеристики товара, произошло перераспределение объемов экспорта и импорта тростникового и свекловичного сахара. Появились альтернативные сферы использования сахарного сырья, оказывающие заметное влияние на динамику рынка. Изменились уровни ценовых рисков и ценовой нестабильности под воздействием ряда специфических факторов. В рамках тенденции к либерализации мировой торговли трансформировались формы и методы регулирования рьшка на международном, региональном и национальном уровнях, стимулируемые процессом экономической интеграции. Изучение многообразия новых тенденций мирового рьшка сахара представляет значительный теоретический и практический интерес.
За последнее десятилетие позиция России во внешней торговле значительно ослабилась. Россия снизила достигнутый ранее потенциал в области сахарного производства и торговли. Резко возросла зависимость России от импортного сырья, из которого вырабатывается более 75 % сахара от общего его производства. В настоящее время рынок сахара России находится в стадии формирования и развития. В последние годы наблюдалась позитивная тенденция к сокращению импорта белого сахара, однако внешнеторговый баланс все еще характеризуется значительным превышением импорта над его экспортом. Важными задачами России являются интеграция в мировую экономическую систему и совершенствование системы регулирования внутреннего рынка сахара с учетом позитивного зарубежного опыта. Выявление современных тенденций эволюции мирового рынка сахара позволяет решить две взаимосвязанные задачи: установить закономерности и перспективы развития рынка и, опираясь на эти данные, определить приоритетные направления формирования рынка сахара в России.
Все это и предопределило интерес автора к выбранной теме.
Актуальность диссертационного исследования. Для России торговля сахаром была и остается одной из приоритетных составляющих внешнеторговой деятельности, поскольку торговый баланс по этому товару влияет на продовольственную безопасность страны. Состояние мирового рынка сахара является определяющим фактором, влияющим также на внутренний рынок сахара нашей страны. Продолжая курс экономических реформ, Россия все глубже интегрируется в мировое хозяйство, становится неотъемлемым элементом мировой экономики, международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов. В этой связи для российских импортеров и экспортеров важно знание тенденций развития мировой торговли, современного состояния мирового производства и потребления данного товара, особенностей взаимодействия элементов рыночного механизма, изменения роли и значения основных конъюнктурообразующих факторов на рынке. Для практической внешнеторговой деятельности важными являются также вопросы связанные с изменением географической структуры мировой торговли сахаром, динамикой мировых цен, трансформацией структуры товара, его качественного ассортимента и другие.
Приоритетную роль для внешнеэкономической политики России в период реформ приобретает содействие развитию внешнеторговых связей посредством совершенствования их регулирования. Система государственного регулирования является одним из весомых конъюнктуро - и ценообразующих факторов на мировом рынке сахара. Методы и формы этого регулирования под влиянием либерализации торговли постоянно совершенствуются. Весьма значительно видоизменили формы и степень вмешательства государств в рыночный механизм решения ГАТТ и ВТО, процессы европейской, северо-американской и южно-американской интеграции. В условиях перехода России к рыночным отношениям и интеграции в мировое хозяйство, представляется актуальным объективный анализ международного опыта регулирования торговли сахаром, с учетом множественности причин и его эволюции, сопоставление с российской практикой и корректировка последней в целях совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром.
Состояние изученности проблемы. Вопросы международной торговли и экономических отношений, а также проблемы развития и совершенствования аграрной политики сырьевых рынков с учетом внешнеэкономической деятельности достаточно полно освещены в работах Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Андрианова, В.Б. Буглая, А.В. Данильцева, А.Г. Зельднера, Н.Н. Ливенцева, В.А. Орешкина, Л.С. Ревенко, П.Х. Серова, П.С. Смирнова, Е.В. Линдерта, В.И. Фомичева, И.Ф. Хицкова и др.
Последние отечественные монографии по рынку сахара были изданы более 30-ти лет назад1. Со второй половины 90-х годов в России быстро росло число публикаций по мировому рынку сахара, а также проблемам становления и регулирования внутреннего рынка сахара, что свидетельствует об актуальности и новизне этой тематики. Изучением различных аспектов мирового рьшка сахара и рьшка сахара России занимались российские ученые и специалисты А.А. Азаренков, М.Р. Азрилевич, А.И. Алтухова, И.Ф. Бугаенко, СЛ. Гудошников, М.К. Жигалова, А.С. Заец, М.И. Егорова, Е.В. Карпов, А.В. Корниенко, А.Н. Куропаткин, Ю.Н. Михайлов, А.Г. Папцов, В.М. Северин, Л.С. Чугунова, Ю.Н. Чумаков и другие.
За рубежом публикуется значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами функционирования мирового и региональных рынков сахара. Среди зарубежных авторов, занимающихся тематикой мирового рьппса сахара, близкой к теме настоящей диссертации, следует назвать Н. Ahlfeld, R.A. Ballinger, R. Boltjes, R. Bradshaw, F. Bromfield, N. Deerr, A.C. Hannah, S. Harris, J. Kingsman, P. Nastari J., Noble, J.Prieto и других.
Между тем масштабность задач, обусловленных переходом экономики России к рыночным отношениям и ее интеграцией в мировое хозяйство, оставляют нерешенными многие вопросы и, в первую очередь, проблему становления отечественного свеклосахарного комплекса и рынка сахара, как средств обеспечения продовольственной безопасности страны по этому виду продукта. Это требует нового подхода к анализу мирового и российского рынков сахара , как единой системы, от эффективного функционирования которой зависит потенциал отечественной свеклосахарной индустрии.
Объектом исследования является мировой, в том числе российский, рынок сахара и альтернативных подслащивающих веществ. В рамках исследования мировой рынок сахара определяется автором как специализированный товарный рынок, представляющий собой систему отношений между странами производителями и потребителями данного вида товара в условиях конкуренции, ограничиваемой мерами национального, регионального и международного регулирования.
Предметом исследования являются долгосрочные и современные тенденции развития мирового рынка сахара, особенности его структуры, экономическая политика основных участников рынка, ее цели, средства и эффективность. Работа охватывает в основном девяностые годы XX века, долгосрочные тенденции анализируются на базе статистических данных последних четырех десятилетий.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей состояния и развития мирового рынка сахара, а также изучение опыта регулирования торговли сахаром с учетом новых тенденций в изменении основных конъюнктурообразующих факторов и их влияния на мировую и российскую торговлю этим товаром.
Для достижения этой цели в работе сформулированы и решались следующие основные задачи:
- анализ взаимосвязей между основными элементами рыночного механизма и особенностей формирования длительных тенденций развития мирового рынка сахара;
- анализ динамики, проблем и противоречий рынка в периоды спада и оживления общехозяйственной конъюнктуры и перспектив его развития;
- определение воздействия на мировой рынок сахара научно-технического прогресса, в том числе его влияние на потребительские свойства товара, динамику цен и стабильность рынка;
изучение форм и методов регулирования рынка на различных уровнях интеграции, а также новых тенденций рыночной политики;
раскрытие специфики регулирования рынка в сфере торговли сахаром на примере политики Европейского Союза и ряда представительных стран, положительных и отрицательных сторон аграрного протекционизма с позиций интересов развития национального рынка сахара;
оценка положения, роли и места России на мировом рынке сахара, влияния внешней торговли на внутренний рынок страны, возможности совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром.
Теоретической и методологической основой работы являются труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам торговли и международных экономических отношений, исследованию конъюнктуры мировых товарных рынков, государственного регулирования внешней торговли и экономики сельского хозяйства. При написании работы автор использовал методы функционального и системного анализа, а также экономико-математический и графический методы. Работа выполнена с использованием пакета компьютерных офисных и специальных программ Microsoft Excel, Microsoft Graph, Mathcad и Microsoft Word. Методические положения работы приведены в приложении А.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что произведен комплексный и системный анализ еще не получивших должного научного обобщения долгосрочных и современных тенденций мирового рынка сахара, межнационального, регионального и национального опыта его регулирования.
На основе критического анализа причин нестабильности мирового рынка сахара с ретроспекцией в 40 лет, выявлены и исследованы позитивные факторы и тенденции, способствующие стабилизации рынка, и негативные, препятствующие этому процессу, предложена периодизация развития рынка с выявлением особенностей каждого этапа.
Изучено воздействие на мировой рынок сахара научно-технического прогресса и раскрыты закономерности его влияния на качественную структуру товара, динамику цен и стабильность рынка.
Дана характеристика основных этапов глобальной тенденции либерализации мирового рынка сахара от регулирования внутренних рынков отдельных стран к регулированию региональных мировых рынков с перспективой регулирования мирового рынка.
Установлены главные тенденции развития российского рынка сахара, очерчен круг первоочередных проблем и сформулирован ряд рекомендаций по усилению потенциала отечественной сахарной индустрии и рыночных позиций России на мировом рынке сахара.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, осуществляющими внешнюю торговлю, в своей коммерческой деятельности статистических материалов и выводов автора о закономерностях, тенденциях и перспективах развития мирового рынка сахара. Эти материалы изложены в первой и третьей главах. Государственным организациям, принимающим решения о формировании конкретных мер по регулированию рынка сахара, могут быть полезны данные второй главы, содержащие анализ зарубежного опыта такого регулирования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности вузов соответствующего профиля.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором монографии и двух публикациях общим объемом 2,3 печатных листа.
Отдельные положения работы докладывались автором на Третьем Международном семинаре «СНГ: проблемы и пути развития производства и рынка сахара», (г. Москва, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Рынок технологий: проблемы и пути решения», (г. Киев, 2002 г.).
В течение ряда лет автор занимался разработкой данной темы, работая в ЗАО Русская сахарная торгово-промышленная компания (РСТК), занимающейся поставкой на отечественный рынок сахара-сырца, его переработкой и реализацией.
Выводы и отдельные положения диссертации были положены в основу решений выхода РСТК на рынки зарубежных стран для закупок сахара.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Структура глав определяется логикой исследования мирового рынка сахара и использования его опыта в интересах России. Диссертация содержит 19 таблиц, 20 рисунков, приложение, содержащее методические положения и 6 статистических приложений.
В первой главе изложены результаты анализа основных тенденций на мировом рынке сахара: длительной динамики производства, потребления и запасов, динамики и структуры мировой торговли, факторов, влияющих на стабильность рынка и цены, современных тенденций рынка, обусловленных техническим прогрессом и долгосрочной перспективы. Рассматриваются структура рынка (географическая, региональная и сырьевая), особенности развития рынка в развитых и развивающихся странах, странах экспортерах и импортерах, эволюция ведущих продуцентов и потребителей. Анализируются тенденции торговли и динамика цен, рассматривается изменение конъюнктуры рынка под влиянием научно-технического прогресса.
Вторая глава посвящена анализу экономической политики стран-участников рынка сахара на национальном, региональном и международном уровнях. Рассмотрены основные теоретические вопросы регулирования рынка сахара и международной экономической интеграции. Особое внимание уделено изучению специфики и эффективности «сахарных режимов» развитых стран ЕС, США, Канады, Японии и развивающихся стран (в том числе Индии, Китая, Таиланда и др.), а также новых тенденций в этой сфере. Проанализированы современные тенденции интеграции в историческом аспекте в рамках международных соглашений ГАТТ и ВТО, межрегиональных экономических объединений в Европе (ЕС), Северной и Южной Америке (НАФТА, МЕРКОСУР) и других торгово-экономических союзов.
В третьей главе рассмотрены основные этапы развития российской внешней торговли сахаром и формирующиеся тенденции, влияние мирового рынка на внутренний рынок сахара России и связанные с этим проблемы. Анализируются эффективность применяемых методов регулирования рынка сахара и возможные пути совершенствования рыночных отношений в сфере торговли сахаром.
В заключении выполнены обобщения и сделаны основные выводы о тенденциях развития мирового рынка и внутреннего рынка сахара России с учетом изменений конъюнктурообразующих факторов последнего десятилетия XX века.
Динамика производства, потребления и запасов
Сахар один из немногих товаров, который производится практически во всех странах мира. Среди стран с развитым сельским хозяйством только Израиль, Норвегия и Корея не производят сахара. В 2000 г. сахар производила 121 страна мира из 124 (по статистике ISO), в том числе 43 страны производили сахар из свеклы, 68 -из тростника, 10 — из обоих видов сырья. Под свеклу было занято 7,2 млн. га, под тростник - 12,5 млн. га. Общее производство сахара достигло рекордного уровня 136,1 млн. тонн ( в пересчете на сахар-сырец), в том числе из свеклы - 37,3 млн. тонн или 27,4 %). Среднегодовое потребление на одного человека составило 21,2 кг. За 150 лет в мире произведено 5,28 млрд. тонн сахара, в том числе из свеклы 37% .
В мире функционирует 796 свеклосахарных заводов общей мощностью 3,33 млн. т свеклы в сутки (без заводов Китая мощностью менее одна тысяча тонн) и 1729 тростниково-сахарных заводов общей мощностью 7,53 млн. т тростника в сутки .
Ряды динамики мирового производства сахара, развивающихся и развитых стран, а также стран экспортеров и импортеров с 1961 по 2000 год включительно показаны на рис. 1.1 (в уравнениях трендов у - производство, х - годы, R2 - достоверность аппроксимации).
Ряды описываются линейными трендами с высокой достоверностью аппроксимации. За анализируемый период мировое производство сахара увеличилось в 2,5 раза от 53, 8 до 130,6 млн. т, возрастая со средним ежегодным темпом прироста 2,3%. В течение периода средняя величина амплитуды циклических колебаний абсолютных приростов производства относительно линии тренда3 составила 6,4% (от +3,5% до -2,9%) .
Среднегодовые темпы прироста мирового производства по десятилетиям в 1961-2000 гг. приведены в табл. 1.1.
Средние темпы прироста мирового производства сахара по десятилетиям имеют диапазон от 1,4 до 3,5%, а по группам стран от - 0,5 до 4,8%.
Как видно из таблицы, в 1990-х годах темп прироста мирового производства в целом и по рассматриваемым категориям стран значительно снизился как по сравнению с предыдущим десятилетием, так и по сравнению со средним его значением за 40 лет. Темп прироста производства в мире упал почти в два раза, стран экспортеров - в 3 раза, стран импортеров и развивающихся стран почти на четверть по сравнению с 1980-ми годами. Несмотря на замедление, темпы прироста
производства в 1990-е годы сохраняли положительную тенденцию. Исключение составляют развитые страны, темп прироста производства которых в эти годы имел отрицательное значение, что свидетельствует о снижении их абсолютных объемов производства.
Сырьевая структура мирового производства сахара за последние 40 лет характеризуется опережающими темпами производства тростникового сахара. После Второй Мировой войны форсированные темпы восстановления хозяйства странами Восточной и Западной Европы привели к быстрому росту производства свекловичного сахара. Производство тростникового сахара развивалось медленно, так как оно было сконцентрировано в развивающихся странах, многие из которых были колониями. Доля свекловичного сахара в мировом производстве начала уменьшаться, после того как достигла максимума 44% в 1960 году 2. Динамика производства свекловичного и тростникового сахара в 1961 - 2002 гг. представлена в табл. 1.2.
Из таблицы видно, что производство свекловичного сахара, начиная с 1970 года, было относительно стабильным (учитывая длительность периода) и в разные годы колебалось от 32,6 млн.т до 37,9 млн.т (средние значения по десятилетиям). Производство тростникового сахара за этот период выросло почти в 3 раза и в сезоне 2001/02 гг. составило 99,2 млн.т, а его доля в мировом производстве достигла 75,2%.
Таким образом, мировой прирост производства сахара осуществлялся в основном за счет роста продукции тростникового сахара.
Влияние климатических зон и сезонности производства на годовую динамику мирового производства сахара представлено на рис. 1.2 (см. Приложение 2) Производство тростникового сахара сосредоточено преимущественно в тропической и субтропической зонах, в то время как основными производителями свекловичного сахара являются европейские страны.
Территориально можно выделить три климатические зоны производства сахара: - северное полушарие: Восточная и Западная Европа, Средняя Азия, Северная Африка и Северная Америка (сырье - сахарная свекла); - экваториальная зона: Азия, Африка, Америка (тростник); - южное полушарие: Океания, Южная Африка, Южная Америка (тростник). Исключая страны субтропического региона Колумбию, Гавайи и Перу, которые имеют уникальный круглогодичный производственный цикл, производство сахара из тростника осуществляют циклами длительностью 4 — 5 месяцев, в течении которых тростник достигает максимального уровня сахаристости. Урожай свеклы северного полушария собирают с октября по декабрь, экваториальный тростник - с ноября по апрель и тростник южного полушария — с мая по декабрь.
Отличия в сезонности производства различных климатических зон создают определенную цикличность в поступлении продукта на рынок, что может влиять на стабильность цен. С ноября до апреля мировые запасы сахара быстро растут и, спустя год, это может оказать нисходящее влияние на цены. После апреля запасы уменьшаются, достигая минимального уровня в августе - сентябре, что может в очередном году вызвать сезонное повышение цен.
Наибольшие амплитуды колебаний мирового производства сахара (см. рис. 1.1) отмечены в 1963-1970 гг., 1976-1983 гг. и в последнем десятилетии в 1991-2000 гг. Максимальные положительные отклонения от тренда (рост производства) имели место в 1965 году (13,6%), 1967 (10,1%), 1977 (5,6%), 1982 (7,6%), 1992 (3,7%) и 1999 году (5,5%); наибольшие отрицательные отклонения (падение производства) — в 1968 году(-4,5%), 1969 (-4,2%), 1974 (-5,6%), 1980 (-8,6%) и 1994 году (-5,5 %).
Для различных групп стран диапазон этих колебаний еще шире и находится в пределах от— 19,4% до +34,6%. Наибольшая нестабильность производства характерна для импортирующих стран (среднегодовые колебания +10,2% -7,2%) и развивающихся стран + 9,8 -5,2%. Как видно из рис. 1.1, графики функций, характеризующих динамику производства сахара стран экспортеров и развивающихся стран, близки к эквидистантным, хотя в последнее десятилетие заметна тенденция к их сближению. Средний абсолютный прирост производства в этих странах, характеризуемый числовым значением коэффициента при аргументе х, составляет 1,47 млн.т/год по сравнению с приростом мирового производства 1,9 млн.т/год, т.е. эти страны обеспечивают около 80 % абсолютного прироста мирового производства сахара.
Динамика и структура мировой торговли
Вопросы международной торговли и экономических отношений, а также проблемы развития и совершенствования сельского хозяйства страны с учетом внешнеэкономической деятельности подробно освещены в монографиях /1,2,9,29, 34,53,57,60,61/. Мировой рьшок представляет собой совокупность всех национальных и международных рынков, на которых в соответствии с мировым спросом и потребностями реализуются товары и услуги, произведенные в мировой экономике. Стратегическими качествами мирового рынка являются стабильность и рост, соответствие мирового предложения мировому спросу, обеспечивающие устойчивое развитие современной мировой экономики. Важной составляющей частью специализированного продовольственного рынка является мировой рьшок сахара. Современная структура мирового рынка сахара складывалась в течение нескольких столетий в значительной степени под влиянием сырьевых товаропотоков от развивающихся стран (или ранее колониальных и зависимых) в сторону метрополий и лишь в незначительной степени, в обратном направлении в качестве готовой к конечному потреблению рафинированной продукции. Именно в промышленно развитых странах, особенно в Западной Европе и США, находится основное число компаний, осуществляющих переработку как внутреннего сахарного сырья, так и импортного, а также крупнейшие торговые компании, контролирующие мировой рынок сахара . В настоящее время мировой рынок сахара представляет собой сложный комплекс наличного и биржевых рынков сахара, его заменителей, продуктов диверсификации и рынка фрахта. Рынок сахара взаимосвязан с рынками нефти и продуктов ее переработки, алкоголя, валютных рынков и других, колебания которых отражаются на мировой торговле сахаром. Торговлю белым сахаром и сырцом, осуществляют на наличном рынке и на фьючерсном рынке. Фьючерсную торговлю сахаром-сырцом проводят на Нью-Йоркской Бирже сахара, кофе и какао (контракт №11). Белый сахар торгуется на Лондонской финансовой Бирже Фьючерсов и Опционов (London International Financial Futures and Options Exchange). В меньших объемах сахар торгуется на Парижской бирже МАТИФ и нескольких японских биржах. Рассмотрим долгосрочные тенденции мирового рынка сахара. Чистый импорт в 2000 году составил 30,5 млн.т, из которых 4,7 млн.т или 15% были импортированы развитыми странами и 25,8 млн.т или 85% - развивающимися странами. Таким образом, за 40 лет мировая торговля почти удвоилась, увеличиваясь со среднегодовым темпом роста 1,5%. В рассматриваемом временном диапазоне автором выделено три периода, характеризующих динамику развития торговли и отражающие роль основных групп стран: 1960-1975 гг. - период замедленного роста торговли, обусловленный осуществлением развитыми странами политики самообеспечения сахаром. 1975-1990 гг. - период стабилизации, в течение которого после нефтяного ценового бума 1973 года рост импорта развивающихся стран (особенно стран-экспортеров нефти) за 6 лет удвоился. В этот период импорт развивающихся стран увеличивался со среднегодовым темпом роста 17%, а его доля в мировом импорте выросла от 26 % до 44 % и составила 10,3 млн. т. Импорт развитых стран после мирового сахарного ценового бума 1974 года, в противоположность развивающимся странам, приобрел тенденцию к снижению, которое имело место вплоть до 2000 года. С 1980 по 1990 гг. темп роста импорта развивающихся стран замедлился до 3,3 % в год и был почти точно сбалансирован снижением импорта развитых страны. В результате полная мировая нетто торговля в этот период оставалась практически неизменной. 1990-2000 гг. - период ускоренного роста мирового чистого импорта (ежегодный темп прироста 2,5% в сравнении со средним за 40 лет равным 1,5%), за счет опережающего роста импорта развивающихся стран (темп прироста 7%) при падении доли развитых стран. Такая трансформация рынка в этот период была также связана с дезинтеграцией СССР и резким падением внутреннего производства в бывших его республиках. Таким образом, с 1960 года по настоящее время мировой рынок претерпел существенные структурные изменения, которые оказали влияние на процесс ценообразования и общую конъюнктуру рынка. На рис. 1.8 приведена динамика с 1960 по 2000 год относительной доли мирового чистого импорта в мировом потреблении, характеризующей ту часть потребления, которая покрывается торговлей. Эти данные сопоставляются с ростом производства импортирующих стран. Доля потребления, покрываемая внешней торговлей, в I960 году составила 35 % и к 2000 году уменьшилась до 24%. Это свидетельствует о росте уровня самостоятельности стран импортеров, которые все в большем объеме удовлетворяли повышающийся спрос за счет увеличивая внутреннего производства. Действительно, производство импортирующих стран в рассматриваемый период росло опережающими темпами по сравнению с нетто импортом. Среднегодовой темп прироста производства составил 2,2% (см. табл. 1.1) в сравнении с 1,4% прироста нетто импорта. Такая тенденция во многих случаях является следствием нестабильности мировых цен. Импортеры развитых стран предпочитают увеличивать собственное производство любой ценой, чтобы не находится в постоянной зависимости от нестабильности мирового рынка, периодически подверженного высоким ценам (например, в 1974 и 1980 годах).
Специфика национального регулирования рынка сахара
Национальное регулирование рынка сахара является одним из важнейших средств обеспечения продовольственной безопасности стран импортеров и защиты интересов стран экспортеров. В 90-е годы на фоне расширения межнационального и регионального совершенствовались и методы национального регулирования.
Анализ материалов показывает, что наиболее ценным для развития свеклосахарного производства в России является опыт регулирования рьппса сахара в эффективных сахаропроизводящих странах Западной и Восточной Европы, Американского и Азиатского континентов.
Страны Западной Европы. Крупнейшей европейской сахаропроизводящей страной, которая находится на первом месте по экспорту белого сахара, является Франция.
Французская модель регулирования внутреннего и внешнего рынка сахара, явилась базовой для становления сахарного режима в ЕС. Франция, опираясь на систему национального регулирования, в течение длительного периода целенаправленно проводила политику концентрации сахарной промышленности, повышения урожайности и сахаристости сырья, улучшения технического оснащения заводов. В результате современная сахарная отрасль Франции является самой результативной в мире.
Большинство сахарных заводов Франции принадлежит акционерным обществам, которые владеют группой заводов. Другая часть заводов принадлежит кооперативам фермеров или отдельным лицам и семьям. Различия между акционерным обществом и кооперативом состоят в структуре капитала, в распределении полномочий в Совете, а также в системе налогообложения прибыли. Реализацию продукции акционерное общество, акционерное предприятие или кооперативное предприятие могут осуществлять самостоятельно, но в связи с большими затратами на реализацию готовой продукции они, как правило, создают сбытовую организацию, которая объединяет несколько акционерных и кооперативных предприятий. Цена на готовую продукцию на определенном нижнем уровне гарантируется государством. Продается продукция по свободным ценам, которые превышают гарантированную государством минимальную цену. Стабильность цен внутреннего рынка поддерживается за счет регулирования рынка сахара со стороны государства.
Свеклосахарная отрасль Франции руководствуется общеевропейскими правилами организации рынка: принципами гарантированной цены на ограниченное количество продукции, поступающей на рынок, а также коллективного финансирования затрат по сбыту общеевропейского сахара. Реализация сахара квоты А и квоты Б гарантируется на европейском рьшке. Интервенционная цена является гарантированной ценой, по которой каждый сахарный завод может продать произведенный в пределах своей квоты сахар, если ему не удалось реализовать его на более выгодных условиях. Законодательная норма, запрещающая перепродавать сахар по цене ниже интервенционной, является гарантией того, что производителям сахара будет обеспечен минимальный уровень прибыльности.
Французские свекловоды объединены в 15 региональных синдикатов, которые, в свою очередь, объединены в рамках Национальной конфедерации фермеров-свекловодов. Основные функции объединений свекловодов - защита экономических, производственных, правовых и моральных интересов свекловодов, ведение переговоров с государственными организациями и производителями сахара.
Помимо негосударственных организаций рынок сахара во Франции, как и в других странах ЕС, регулируют также государственные организации. К ним относятся: Министерство сельского хозяйства (в его составе есть Общее Управление продовольственными товарами с отделом по сахару); Министерство экономики, финансов и бюджета, которое через Общее Управление налогообложения и Общее управление таможни реализует государственную политику по отношению к сахарной промышленности.
Экспортные поставки в страны третьего мира сахарного сырца могут сопровождаться компенсациями, которые покрывают разницу между ценой на рынке ЕС и мировыми ценами, если последние окажутся ниже. Компенсации выплачивает Фонд регулирования рынка сахара. В оптимальные сроки Фонд составляет статистические данные по производству, потреблению, складированию и товарообороту сахара в пределах Франции. Эти данные, а также статистика, относящаяся к другим странам-членам ЕС, и мировые курсы по сахару публикуются в форме ежемесячных бюллетеней. Кроме того, Фонд ежегодно издает отчет с анализом основных показателей последнего производственного сезона во Франции, ЕС и других странах мира.
Опыт Франции представляет интерес для России, так как обе страны близки по масштабам производства и климатическим условиям.
Производство и торговля в период реформ 1992-2002 гг
Сахарная индустрия является важной отраслью агропромьппленного комплекса России, включающей свеклосеющие хозяйства и сахарные заводы с общим числом работающих около 200 тыс. человек. Наиболее важной ее проблемой является развитие и укрепление свеклосахарного потенциала. Мировой опыт подтверждает высокую эффективность выращивания сахарной свеклы. В странах Европы свекла занимает одно из ведущих мест среди возделываемых культур. И даже государства с низкой урожайностью свеклы (менее 15-20 т/га) не отказываются от выработки сахара из собственного сырья при любой благоприятной конъюнктуре рынка. Все страны мира уделяют особое внимание продовольственной безопасности и не свертывают отечественное свекловодство .
За годы экономических реформ свеклосахарный комплекс России утратил ранее достигнутые рубежи. По данным сахарная промышленность России потеряла третью часть ее больших заводов. Резко снизились основные показатели свеклосеяния и переработки сырья.
Сырьевая база. Сырьевыми источниками для производства белого сахара в России являются отечественная сахарная свекла и импортный сахар-сырец.
Сахарную свеклу возделывают около 5 тыс. хозяйств всех форм собственности в 27 субъектах Российской Федерации. Доминирующее положение в свеклосахарном, комплексе России занимают Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский экономические районы, в которых сосредоточено 70 % посевных площадей под сахарной свеклой и около 80 % мощностей по ее переработке. . Крупными свеклосахарными регионами являются также Башкортостан и Татарстан, Орловская, и Пензенские области, Алтайский край.
Динамика основных показателей свеклосеяния в России за годы реформ в сравнении с показателями базисного периода 1986-1990 гг. приведена в табл. 3.1.
В 1986 - 1990 гг. в России наблюдался стабильный рост урожайности и валового сбора корнеплодов. Рентабельность производства сахарной свеклы в эти годы не опускалась ниже 58 - 40 %, а в хозяйствах, где урожайность достигала 40 т/га и более, превышала 100 %. В этот период хозяйства осваивали интенсивные технологии возделывания сахарной свеклы, расширялось их сотрудничество с зарубежными фирмами, повышалось качество семян.
Однако, в последующие годы из-за отсутствия финансовых средств в хозяйствах производство сахарной свеклы существенно сократилось. Если в 1986-1990 гг. посевные площади свеклы в среднем за год составляли 1475 тыс. га, то в 2001 г. они сократились до 781 тыс. га, т.е. на 47 %. Одновременно урожайность упала с 22,5 до 19,9 т/га, т.е. на 12 %. Это негативно отразилось на валовых сборах свеклы. В целом по стране в 2001 г. валовой сбор свеклы сократился более чем в два раза (на 56%) и составил 14,5 млн. т против 32,2 млн. т в базисном периоде. Наиболее значительное снижение показателей свеклосеяния наблюдалось в 1997 и 1998 годах, после чего, несмотря на продолжающееся снижение посевных площадей, наметилась тенденция к росту валовых сборов за счет увеличения урожайности.
Источник: данные Министерства сельского хозяйства РФ Причины снижения приведенных показателей хорошо известны - острые сокращения государственных субсидий сельскому хозяйству, недостаточное обеспечение свеклосеющих хозяйств средствами механизации, усугубляемое их низким качеством при дефиците рабочей силы, нарушение севооборотов, уменьшение применения средств защиты растений и удобрений и др.
Переработка сырья. Производственная база сахарной промышленности России включает 93 сахарных завода общей мощностью 275 тыс.т переработки свеклы в сутки, в том числе 3 сахарорафинадных завода и три завода по переработке только импортного сырья. Средняя производственная мощность одного завода по переработке свеклы составляет около трех тыс.т/сутки, а индивидуальные мощности находятся в диапазоне от 0,6 до 6,1 тыс.т/сутки. Все сахарные заводы страны за исключением нескольких приватизированы, а контрольные пакеты акций предприятий находятся во владении 50 компаний.
Начиная с 1990 г., в результате снижения производства сахарной свеклы и острого дефицита сырья многие предприятия стали внедрять схемы по переработке сахара-сырца, что позволяло более полно использовать производственные мощности, сохранять рабочие места и получать дополнительные прибыли. Сейчас из 93 сахарных заводов 80 имеют схемы переработки сахара-сырца. Данные по производству сахара в 1992-2001 годах представлены на рис. 3.1.
Общее производство сахара за анализируемое десятилетие претерпело значительные колебания: от 4,1 до 6,6 млн.т с минимумом 2,7 млн.т в 1994 году. Динамика этого показателя повторяет характер изменения посевных площадей и валовых сборов, поскольку напрямую с ними связана (см. табл.3.1).
За годы реформ существенно изменилась сырьевая структура товарного рынка сахара. Если в 1993 г. из сахарной свеклы было выработано 2,5 млн.т или 65 % общего объеме производства в 3,9 млн.т, то в 2001 г. доля свекловичного белого сахара составила всего 24 % - 1,6 млн. т. Таким образом, при росте общего вьшуска сахара за этот период в 1,7 раза, объемы этих двух сырьевых источников рыночного сахара изменялись в противоположных направлениях: производство сахара из свеклы с 1993 г. по 2001 год снизилось в 1,6 раза, в то время как производство белого тростникового сахара возросло почти в 4 раза.
В течение последних трех лет объемы сахара, выработанного из свеклы, держались на уровне 1,6 млн.т, несмотря на снижение посевных площадей. Это объективно свидетельствует о некотором повышении эффективности работы отрасли, которое нашло отражение в росте урожайности с 16,9 до 19,9 т/га, увеличении среднеотраслевого выхода сахара на заводах с 12,13 до 12,45 %, сокращении потерь. Отчасти это явилось следствием интенсификации свеклосахарного производства. Наиболее прогрессивные сахарные компании уже добились неплохих показателей урожайности. Так, например, компания «Русагро» в Краснодарском крае обеспечила в урожайность более 22 т/ га, а компания «Русский Сахар» 45,5 т/га, при том, что средняя урожайность сахарной свеклы по стране в 2001 г. составляла 19,9 т/га .
Однако технико-экономические показатели отечественного свеклосахарного производства еще значительно уступают зарубежным. Например, нормальный уровень урожайности в европейских странах составляет 50-60 т/га, расход свеклы на выработку одной тонны сахара в РФ составляет 8-9 т, а в Германии, Франции, Австрии - 6,5-7 т. Расход условного топлива 6,7%, в зарубежных странах примерно в 1,5-2 раза ниже.