Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Родионова Галина Геннадьевна

Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон
<
Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон
>



Родионова Галина Геннадьевна. Современные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков химических волокон : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-8/2737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный мировой рынок химических волокон 13

1.1. Тенденции развития мирового производства и потребления химических волокон 13

1.2. Товарная и географическая структура в международной торговле химическими волокнами 30

1.3. Особенности ценообразования на мировом рынке химических волокон 44

1.4. Прогноз развития мирового рынка химических волокон 55

Глава 2. Отраслевые аспекты международной конкуренции на мировом рынке химических волокон 68

2.1. Факторы и показатели, характеризующие отраслевую конкуренто-способность участников международной торговли 68

2.2. Сравнительный уровень и динамика издержек производства в странах, основных производителях и экспортерах химических волокон 76

2.3. Современная система государственной отраслевой поддержки производства и экспорта химических волокон 87

2.4. Регулирование международной торговли химическими волокнами на межстрановом уровне 96

Глава 3. Проблемы и перспективы развития внешней торговли химическими волокнами в Российской Федерации 106

3.1. Анализ состояния производственного потенциала российской промышленности химических волокон 106

3.2. Товарная структура, географическое распределение и динамика внешней торговли химическими волокнами 115

3.3. Оценка перспектив развития внешней торговли химическими волокнами 124

Заключение 135

Приложения 140

Библиография 181

Введение к работе

Актуальность исследования

Интеграция Российской Федерации в мировое хозяйство сопровождается сложными экономическими и политическими процессами, которые требуют максимального использования всех имеющихся ресурсов. Либерализация российского рынка рассматривается одним из ключевых направлений экономической политики России. Но эффективность этого процесса будет зависеть от темпов наращивания экономического потенциала и обоснованного регулирования внутреннего рынка и внешнеэкономической деятельности.

Подъем, наметившийся в экономике Российской Федерации в последние годы и характеризующийся расширением емкости внутреннего рынка, определяет необходимость восстановления и ускоренного развития жизненно важных отраслей индустрии, в число которых входит промышленность химических волокон.

Значение химических волокон в обеспечении хозяйственной деятельности человека постоянно растет. Они являются самостоятельным продуктом, широко применяющимся не только в производстве традиционных текстильных материалов, но и в технике, жилищном и дорожном строительстве, в обеспечении систем связи, медицине и многих других областях производства и потребления. Значительное количество текстильных и других изделий, в особенности технического назначения, может быть изготовлено только из химических волокон.

Развитие промышленности химических волокон решает важнейшие задачи увеличения ресурсов текстильного сырья и расширения ассортимента текстильных изделий. Ткани и изделия из современных химических волокон по многим потребительским свойствам превосходят текстильные изделия из хлопчатобумажных волокон и полноценно заменяют натуральные шелковые и шерстяные ткани. Область применения химических волокон все более расширяется, особенно за счет производства изделий технического назначения:

корда для автомобильных и авиационных шин, электроизоляции, защитных средств химической аппаратуры. Из химических волокон производятся также канаты, стропы, рукава, транспортерные ленты; высокопрочные рыболовные сети и снасти; негорючие и химически стойкие ткани для бензиновых баков, масло- и бензопроводящих шлангов двигателей автомобилей и самолетов; негорючие ткани для обивки самолетов, автобусов, танков, подводных и надводных кораблей; спасательные костюмы пожарной службы, легкие и прочные волокнистые материалы для парашютов; медицинские материалы и принадлежности.

Важную роль химические волокна играют в производстве фильтровальных тканей, в том числе стойких к воздействию агрессивных сред. Диаметр химических волокон можно изменять от сотых долей микрона до десятков микрон, обеспечивая высокую эффективность фильтрации. Сита с применением полиамидных волокон используются в химической, металлургической, пищевой, мукомольной и других отраслях промышленности. Ткани из химических волокон находят широкое применение в пищевой промышленности, например в производстве масла, фруктовых соков и т. д.

Необходимость обеспечения населения планеты текстильным сырьем рассматривается в комплексе с проблемой питания. Быстрый рост населения и медленное развитие сельского хозяйства в развивающихся странах выдвигают эту проблему на первое место. Уже в настоящее время ощущается нехватка продовольствия, а в ближайшем будущем это положение резко обострится ввиду ограниченности плодородных земель для выращивания сельскохозяйственных культур. Под хлопком, основным видом натурального волокна, заняты значительные территории наиболее ценных и плодородных поливных земель. Это диктует необходимость замены хлопка химическим волокном, прежде всего для решения проблемы питания в развивающихся странах Азии, Африки, Южной Америки с быстрорастущим населением.

Химические волокна перестали быть только заменителями природных волокон. Природные волокна как по качеству, так и по количеству уже не

6 могут в полной мере удовлетворить быстрорастущие потребности населения в текстильных изделиях и требования техники. Если свойства природных волокон изменяются лишь в весьма узких пределах, поскольку основу их составляют природные высокомолекулярные соединения, то свойства химических волокон, для производства которых используются разнообразные искусственные и синтетические полимерные материалы и различные методы их переработки, могут изменяться в очень широких пределах. На базе различных исходных продуктов современные технологии позволяют получать химические волокна с требуемыми техническими свойствами - от высокопрочного кордного волокна для авиационных покрышек до тончайшей нити, предназначенной для выработки высококачественных текстильных изделий. Таким образом, важнейшее экономическое значение развития производства химических волокон состоит в возможности быстрого изменения характера выпускаемой продукции в соответствии с возникшими потребностями народного хозяйства.

Важное преимущество химических волокон состоит в том, что их производство характеризуется высокой экономической эффективностью и требует меньших затрат, чем производство натуральных волокон того же назначения. Экономическое значение химических волокон определяется также тем, что их производство развивается на основе переработки химических продуктов, получаемых из широко распространенных видов сырья и не связанных с локализованными сырьевыми базами, поэтому может быть практически организовано в любых странах и регионах.

Высокий спрос и экономическая эффективность производства химических волокон определили расширение волоконного бизнеса во многих странах мира. Непрерывно растет число участников рынка этого товара, особенно азиатских производителей, одновременно усиливается конкурентная борьба.

Перспективность развития производства и внешнеторговой деятельности в области химических волокон в Российской Федерации обусловлена их потребительской значимостью, экономической эффективностью, наличием

сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов. Это одновременно будет способствовать решению смежных задач: обеспечения необходимого уровня экономической безопасности, повышения объемов продукции высокой степени передела нефтегазового сырья, проблемы занятости трудоспособного населения.

В этих условиях актуальным является комплексное исследование мирового рынка химических волокон: основных тенденций и структурных сдвигов в потреблении, производстве, международной торговле; особенностей ценообразования; факторов и уровней конкурентоспособности основных производителей и экспортеров. Для защиты внутреннего рынка и выбора политики во внешней торговле химическими волокнами в связи с предстоящим присоединением Российской Федерации к ВТО необходимо изучать и анализировать зарубежный опыт государственного и международного правового регулирования торговли химическими волокнами.

Учитывая диспропорции в структуре российской индустрии химических волокон после распада СССР и растущий спрос на сырье со стороны крупнейших потребляющих отраслей — текстильной и шинной, острую актуальность приобретает выбор приоритетов в направлениях развития внешней торговли химическими волокнами. При разработке в Российской Федерации перспективных инвестиционных проектов в области химических волокон необходима четкая ориентация сбыта продукции, которая смогла бы обеспечить интересы производителей, потребителей и экономики страны в целом.

Степень изученности темы. В последние два десятилетия комплексного исследования мирового рынка химических волокон не проводилось, о чем свидетельствует отсутствие отечественных публикаций и диссертационных работ. Статистическая и фактологическая информация, анализ текущих тенденций и отдельных аспектов функционирования мирового рынка химических волокон регулярно публиковались в специальных зарубежных периодических изданиях "Fiber Organon", "Chemical Fibers International", "Tecnon", "Asian Textile".

Во второй половине 90-х годов в России отмечался рост числа публикаций в периодических изданиях по вопросам мирового рынка химических волокон отечественных специалистов в этой области - К.Е. Перепелкина, Э.М. Айзенштейна, И.Е. Кричевского. Но в этих работах не были освещены вопросы внешней торговли, механизма ценообразования, производственных затрат, международного и государственного регулирования.

Теоретические аспекты конкурентоспособности, внешней торговли, международного и государственного регулирования были широко отражены в отечественных фундаментальных трудах, посвященных общим проблемам мирового хозяйства и вхождению в него России, О.Т. Богомолова, С.Г. Емельянова, И.С. Королева, И.И. Дюмулена, В.П. Оболенского, М.И. Гельва-новского, А.Н. Спартака, К.Л. Рожкова, И.П. Фаминского и др.

Таким образом, представленная диссертация, обобщая положения проведенных ранее исследований, восполняет пробел, предлагая анализ совокупности основных факторов, оказывающих воздействие на функционирование и развитие мирового рынка химических волокон, неотъемлемой составной частью которого является российский рынок химических волокон.

Объект исследования - мировой рынок химических волокон.

Предметом исследования являются современные тенденции и перспективы развития мирового рынка химических волокон, основные факторы, определяющие конкурентоспособность зарубежных и отечественных производителей.

Цель исследования состоит в проведении научно обоснованного комплексного анализа тенденций и перспектив развития потребления, производства, внешней торговли, ценообразования на мировом рынке химических волокон; выявлении основных факторов конкурентоспособности производителей, механизмов государственного и международного регулирования торговли; обосновании перспектив развития торговли российскими химическими волокнами.

Для достижения цели в работе был определен ряд задач, основными из которых являются:

исследование основных тенденций развития потребления и производства химических волокон в конце XX - начале XXI вв.;

исследование сдвигов в географической и товарной структуре международной торговли химическими волокнами под влиянием интеграционных процессов и изменений в международном разделении труда;

анализ основных ценообразующих факторов и тенденций развития цен на химические волокна в условиях усиления конкуренции на мировом рынке;

анализ существующих методов прогнозирования мирового спроса и основных факторов, определяющих тенденции его развития; разработка методики прогнозирования мирового спроса на химические волокна и его расчет в период до 2020 г.;

исследование факторов, определяющих типы и уровни конкурентоспособности у основных мировых производителей и экспортеров химических волокон;

расчет и сравнительный анализ производственных затрат основных мировых производителей химических волокон и роли инновационного процесса в снижении издержек производства;

анализ роли государства по обеспечению защиты внутренних рынков и стимулированию внешнеэкономической деятельности в странах - крупнейших производителях и экспортерах химических волокон;

анализ международных механизмов регулирования мировой торговли химическими волокнами;

исследование состояния потребления и производства химических волокон в Российской Федерации в последнее десятилетие;

выявление основных тенденций, структурных изменений и перспектив развития внешней торговли российскими химическими волокнами;

обоснование и рекомендации по выбору приоритетных направлений развития внешнеторговой деятельности в области химических волокон в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам мировой экономики, мировых сырьевых товарных рынков, конкурентоспособности, научные разработки по экономике производства химических волокон.

При изучении механизмов функционирования мирового рынка химических волокон и особенностей конкуренции на нем автором применялись современные методы научного исследования, включая системный подход, методы анализа и синтеза, используемых при изучении сложных экономических процессов.

Научная новизна работы заключается в раскрытии особенностей и комплексном анализе развития мирового рынка химических волокон, в новых подходах к проблеме вхождения в него России, в поиске путей совершенствования и оптимизации с учетом мирохозяйственных связей отечественного производства химических волокон для сохранения и укрепления российских конкурентных позиций по исследуемым товарам. Основные результаты, составляющие научную новизну, состоят в следующем:

установлена взаимосвязь факторов, определяющих развитие современного мирового рынка химических волокон, определены новые тенденции его развития;

обоснован прогноз о повышении доли искусственных волокон в структуре внешнеторгового мирового оборота при снижении доли синтетических;

сделан прогноз снижения объемов международной торговли химическими волокнами, что связано с вертикальной интеграцией в текстиль-

]] ной промышленности и ростом самообеспеченности многонаселенных азиатских стран;

на основе данных 20-летней ретроспективы выявлена сравнительная применимость различных математических методов для расчета спроса на мировом рынке химических волокон, с учетом необходимой пофак-торной коррекции разработана методика прогнозирования и сделан количественный прогноз на период до 2020 г.;

базируясь на собственном расчете издержек производства, сформулированы выводы об уровне конкурентоспособности отдельных сіран-производителей по основному ассортименту химических волокон, сделан аргументированный прогноз дальнейшего снижения мировых цен на химические волокна (в неизменных ценах);

предложена схема оптимизации участия России в международной торговле и производстве этих товаров. В связи с острой конкуренцией на мировом рынке, понижательной тенденцией цен и низкой эффективностью экспорта следует ориентироваться в развитии собственного производства прежде всего на импортозамещение.

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации по выбору приоритетных направлений развития торговли химическими волокнами целесообразно использовать государственным организациям, принимающим решения в области регулирования внешней торговли химическими волокнами. Анализ структурных сдвигов и направлений развития потребления и производства, зарубежный опыт промышленной интеграции рекомендуется использовать компаниям, осуществляющим производственную и инвестиционную деятельность по восстановлению, модернизации и новому строительству предприятий, выпускающих химические волокна. Отдельные положения работы могут представлять интерес для специалистов, исследующих товарные рынки.

Апробация результатов исследования. В течение 10 лет автор непосредственно занимается вопросами мирового рынка химических волокон в

отделе экономики зарубежной химической промышленности и внешнеэкономических связей ОАО «НИИТЭХИМ». Результаты исследований, полученные автором, в виде научно-исследовательских работ, аналитичесішх обзоров, справок, выполненных для государственных (Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство обороны РФ, Администрация Приволжского федерального округа) и коммерческих организаций (Газпром, «СИБУР», «Лукойл»), использовались при разработке государственных программ и коммерческих инвестиционных проектов в области химических волокон. По теме диссертации в периодических изданиях автором опубликованы статьи общим объемом 7,3 п.л.

Структура работы

Структура работы обусловлена логикой исследования избранной проблемы и состоит из: введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.

Тенденции развития мирового производства и потребления химических волокон

Роль химических волокон на мировом рынке текстильного сырья стала заметной после первой мировой войны. В 1921-1940 гг. кроме вискозного шелка начался промышленный выпуск более близкого по свойствам к натуральному шелку ацетатного волокна, быстро расширялось производство вискозного штапельного волокна - заменителя хлопка (и в какой-то мере шерсти)1. Потребление в расчете на душу населения возросло с 0,01 до 0,50 кг2. Объем мирового потребления в рассматриваемый период увеличился с 10 до 1130 тыс.т, а среднегодовые темпы его прироста составляли 26,7%3. В 1940 г. выпуск химических волокон превысил производство натурального шелка и льна и достиг уровня производства шерсти. Однако в этот период на химические волокна приходилась еще сравнительно небольшая доля в балансе текстильного сырья. Это мало влияло на масштабы производства натуральных волокон и цены на них. Они являлись лишь дополнительным источником сравнительно доступного, но не высококачественного сырья.

Вторая мировая война привела к резкому снижению выпуска и потребления одежды и текстильных изделий домашнего обихода. К концу войны заводы химических волокон большинства стран Западной Европы и Японии были почти полностью разрушены. Довоенное мировое абсолютное производство и потребление текстильных волокон практически было достигнуто только к 1950 г., а на душу населения - еще позднее (за исключением США, где за время войны доходы населения возросли).

Послевоенный период характеризовался значительным ростом потребления текстильного сырья. Благоприятная конъюнктура сложилась в индустриально развитых странах, где доходы населения увеличились за счет резкого повышения производительности труда, вызванного достижениями научно-технической революции и интенсификацией труда. В этих странах основным источником роста ресурсов текстильного сырья стало производство химических волокон. В развивающихся странах производство волокон росло главным образом за счет хлопка, а потребление - за счет хлопка и химических волокон.

В 1946-1960 гг. мировое потребление химических волокон увеличилось с 660 до 3360 тыс.т4, а среднегодовые темпы прироста составляли 11,5%. В расчете на душу населения потребление увеличилось с 0,28 до 1,12 кг5. В этот период химические волокна в значительной степени начали вытеснять натуральные волокна из некоторых областей применения (резиновая промышленность, производство чулочно-носочных изделий и др.). Потребление сравнительно недорогих химических волокон различных видов позволило резко расширить ассортимент текстильных товаров, создать рынок новых товаров и значительно увеличить его емкость за счет снижения цен на готовые изделия.

Новый этап в развитии промышленности химических волокон начался в 60-е годы, когда в большом объеме стали вырабатываться синтетические волокна. С этого времени химические волокна стали определять баланс производства и потребления текстильного сырья и влиять на цены природных волокон.

Процесс ускоренного развития производства химических волокон и их широкого потребления наиболее интенсивно протекал в этот период в экономически развитых странах, характеризовавшихся высоким промышленным потенциалом (в том числе в химической и текстильной промышленности), емким внутренним рынком текстильных товаров бытового и производственного назначения. Высокий уровень производства химических волокон был достигнут как в странах Западной Европы, лишенных по климатическим условиям достаточного количества собственного дешевого натурального текстильного сырья, так и в США, являвшихся одновременно одной из крупнейших стран по развитию хлопководства.

В 1961-1980 гг. мировое потребление химических волокон увеличилось в 3,4 раза (с 3,36 до 11,45 млн.т), а среднегодовые темпы прироста достигали 9,3%. В расчете на душу населения потребление натуральных волокон сократилось; прирост обеспечивался лишь за счет химических волокон - с 1,12 до 3,34 кг6. Конкуренция со стороны химических волокон практически остановила рост производства наиболее дорогих натуральных волокон - шелка, шерсти, льна, а темпы роста производства хлопка постепенно снижались (особенно в индустриально развитых странах). В 1978 г. выпуск химических волокон впервые превысил выработку самого массового натурального волокна - хлопка.

В 1980 г. химические волокна производились в 70 странах, в том числе в 67 странах выпускались синтетические волокна. На долю химических волокон приходилось 45% всего производства основных текстильных волокон. Во второй половине 70-х годов высокий уровень потребления волокон на душу населения отмечался в промышленно развитых странах. Япония, ФРГ, Великобритания, Франция, Италия и США, население которых составляло менее 14% общего населения планеты, потребляли 37% всех производимых в мире волокон, в том числе более 50% химических. Потребление волокна на душу населения колебалось от 9 до 25 кг, а доля в них химических - от 37 до 68%. Развивающиеся страны, где было сосредоточено почти 3/4 населения, потребляли лишь 1/3 всех волокон, а химических - только 18%.

Развитие мирового рынка химических волокон в 80-е годы характеризовалось замедлением темпов роста их потребления и производства (3,1% в год) (Приложение 1). На этот процесс оказал воздействие целый ряд факторов:

замедление темпов общеэкономического роста и спроса со стороны отраслей-потребителей;

исчерпание возможностей повышения эффективности производства за счет увеличения единичных мощностей линий и агрегатов, которые при уровне технологии и рыночных условий приблизились к оптимальным;

рост цен на энергоресурсы по сравнению с 60-ми - началом 70-х годов.

Мировое потребление химических волокон на душу населения к 1990 г. достигло 3,97 кг. Но если в 60-70-е годы среднегодовые темпы прироста спроса на душу населения составляли 5,6%, то в 80-е - 1,95% .

Товарная и географическая структура в международной торговле химическими волокнами

Международная торговля - основная форма международных экономических отношений, которая определяет многие другие формы внешних связей. Развитие международной специализации и кооперирования производства, международного научно-технического сотрудничества находит отражение в расширении обмена товарами и услугами между странами35.

На основные направления развития международного разделения труда оказывают большое влияние различия в условиях производства, а также общая экономическая ситуация в отдельных странах. Технический уровень производства, его организация, квалификация рабочей силы, состояние научных исследований являются основными факторами, определяющими уровень производительности труда, а следовательно, издержки производства продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке, возможности специализации данной страны в мировом масштабе.

Чтобы исследовать современные тенденции мировой торговли химическими волокнами, необходимо обратиться к ретроспективным процессам, происходившим на мировом рынке этих продуктов в 70-80-е годы.

В 70-е годы среднегодовые темпы прироста внешней торговли химическими волокнами превышали темпы их производства, что было связано с углублением международного разделения труда. Экспорт возрастал в среднем на 6%, а производство - на 5% в год. Причем впервые с момента появления синтетических волокон расширение их ввоза происходило теми же темпами, что и искусственных36.

В 80-е годы темпы расширения торговли химическими волокнами снизились, а превышение темпов прироста экспорта над производством уменьшилось. Одним из факторов, углубивших этот процесс, явился экономический кризис 1982 г. Но главная причина состояла в том, что в эти годы интенсивно расширялся круг стран, которые в определенной степени стали обеспечивать себя химическими волокнами в результате освоения технологии и налаживания собственного производства. По мере роста числа этих стран увеличивалась и конкуренция с их стороны для традиционных экспортеров. В этих условиях крупнейшие, прежде всего международные монополии, производящие химические волокна, приступили к активному строительству предприятий в странах-импортерах, стремясь таким образом преодолеть тарифные барьеры и укрепиться на рынках этих стран. Промышленность химических волокон приобретала все более интернациональный характер, усиливалось влияние международных корпораций, поскольку рост промышленности в развивающихся странах происходил под эгидой монополий и означал расширение их контроля над мировым рынком химических волокон.

Наряду с такой горизонтальной интеграцией на мировом рынке химических волокон в 80-е годы все большее значение приобрела вертикальная интеграция — слияние корпораций по производству химических волокон с текстильными компаниями. Как горизонтальная, так и вертикальная интеграция приводит к увеличению внутрифирменных поставок, которые фактически на рынок не поступают. В периоды высокого спроса это осложняет положение импортеров и дает возможность монополиям диктовать свои условия. Иногда даже при низкой конъюнктуры на рынке химических волокон создается дефицит отдельных видов ассортимента, которыми монополии обеспечивают, прежде всего, компании, связанные с ними производственными и финансовыми отношениями.

Кроме того, монополии предпочитают торговлю между собой. Эта практика не только осложняет проникновение на рынок новых конкурентов, но и приводит к вытеснению фирм с узким ассортиментом продукции, к сокращению числа компаний, действующих на рынке, что облегчает возможность сговора в отношении раздела рынка и контроля над ним.

Анализ положения на рынке химических волокон в 70-80-е годы позволяет сделать вывод о том, что внешняя торговля этими продуктами развивалась главным образом под влиянием факторов, сдерживающих ее рост. Углубление процессов вертикальной интеграции в 90-е годы обуслови ло устойчивую тенденцию к снижению объемов мировой торговли химическими волокнами (Приложение 5). Так, уменьшение объемов мирового экспорта в рассматриваемый период составило в стоимостном выражении 44%, в натуральном - 16%.

В последнее десятилетие произошли существенные изменения в географическом распределении внешнеторговых потоков на мировом рынке химических волокон. Основной тенденцией этого периода явилось снижение доли индустриально развитых стран и увеличение стран Азии в торговле химическими волокнами (Рис.3 и 4)37. Так, оборот торговли в 1990-2002 гг. снизился в Западной Европе в 3 раза. В США этот процесс начался во второй половине 90-х годов и за 1995-2002 гг. сокращение оборота составило 25%38. Наиболее существенное снижение относится к Евросоюзу, крупнейшему продавцу и покупателю химических волокон (Приложения 6 и 7). Так, в последнее десятилетие удельный вес стран Западной Европы в мировом экспорте снизился с 63 до 29%, в импорте - с 56 до 31%. Сокращение западноевропейских поставок химических волокон на мировой рынок обусловлено значительным уменьшением закупок этих товаров азиатскими странами вследствие расширения собственного производства. Снижение импорта в Евросоюз вызвано резким падением промышленного потребления. Это является результатом наращивания объема поставок дешевого азиатского текстиля и одежды. В январе 2005 г. предусматривается отмена количественных ограничений в мировой торговле текстильными товарами, которая регулировалась в рамках ВТО на основе Международного соглашения по торговле текстилем и одеждой (АТС).

Факторы и показатели, характеризующие отраслевую конкуренто-способность участников международной торговли

Проблема конкурентоспособности национальной экономики давно приобрела важнейшее значение в макроэкономической политике развитых стран. Особое место заняли теоретические исследования проблем конкурентоспособности. В частности, необходимо отметить теорию международной конкуренции М. Портера, которая была критически рассмотрена в трудах ряда российских ученых - С.Г. Емельянова, М.И. Гельвановского, М.И. Кныша, Э.Г. Кочетова, К.Л. Рожкова, Р.А. Фархутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Согласно теории М.Портера, конкурентные преимущества могут быть различного качества - как объективные (естественные и исторически сложившиеся) условия хозяйственной деятельности в той или иной стране, так и создаваемые разными способами субъектами этой деятельности. Особенности отдельных стран предполагают выбор и проведение индивидуальной стратегии. Особенности эти разнородны - от поведенческих норм, определяющих методы управления фирмами, до уровня квалификации рабочей силы в стране, характера спроса на внутреннем рынке и целей, которые ставят перед собой местные инвесторы58.

М.И. Гельвановский, продолжая разрабатывать идею существования конкурентных преимуществ различной природы, высказывает мысль о связи характера конкурентных преимуществ фирм и уровня экономического развития стран. Конкурентоспособность страны может быть достигнута и на базе нетехнологических преимуществ, прежде всего благодаря низкой стоимости факторов производства и девальвации национальной валюты, т.е. благодаря относительно низкому уровню жизни населения . Поэтому анализ и сопоставление технологических пропорций и стоимость факторов производства являются необходимым условием анализа конкурентоспособности.

Особое значение технологические преимущества приобретают в условиях глобализации, которая, согласно исследованиям К.Л. Рожкова, превращает мировую экономику в своего рода "мировой конструктор", звенья которого могут быть рассредоточены по всему миру и собираться транснациональными корпорациями без учета территориальных и культурных различий стран. В результате практически во всех странах снижены внешнеэкономические барьеры и в ходу единообразные стандарты хозяйственной и социальнои жизни .

А.Ю. Юданов предлагает при анализе конкурентоспособности фирм так же, как и при анализе конкурентоспособности стран, классифицировать их по типу используемых ими конкурентных преимуществ. Одно и то же поведение оказывается полезным для некоторых фирм и совершенно ошибочным для других компаний61. Так, например, значительные объемы затрат на науку необходимы для крупной фирмы - производителя инновационной продукции, но разорительны для мелкого производителя, заимствующего чужие технологии.

В методике анализа конкурентоспособности фирм, разработанной под руководством С.Г. Емельянова, предлагается в качестве объекта анализа использовать не только статистический, но и фактологический материал (совокупность событий на мировых рынках, в политике фирм и государства). Это обусловлено, во-первых, качественными различиями между типами используемых конкурентных преимуществ, которые чаще всего не поддаются измерению. Поэтому необходимо совмещать анализ статистического материала с анализом качественных характеристик внешней и внутренней среды компании. Во-вторых, сохранение коммерческой тайны, детальная статистическая информация о большинстве конкурентоспособных фирм остаются закрытыми. Чтобы судить об уровне и силе конкурентных преимуществ фирм прихо-дится прибегать и к косвенным свидетельствам .

В индустрии химических волокон предполагается использование компаниями смешанных конкурентных преимуществ - инновационных и ресурсных. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, в структуре себестоимости химических волокон около 80% приходилось на материальные затраты и расходы на рабочую силу, с другой стороны, промышленность химических волокон является наукоемкой отраслью. В зависимости от страны-производителя и экспортера роль отдельных составляющих изменяется.

Ресурсные преимущества компаний в волоконной отрасли в целом определяет чувствительность к уровню мировых цен; экономической стабильности (и стабильности потребления в отраслях инвестиционного комплекса) стран-импортеров; предложению в странах-импортерах (в том числе встречный экспорт).

Дешевая рабочая сила в Азии, значительно снижающая производственные затраты, дает производителям очевидные ресурсные преимущества. Развитие энергетики и собственного производства сырья, особенно в Китае, способствует сокращению издержек производства за счет сырья и энергии и одновременно снижает степень зависимости текстильных производителей от импорта.

Анализ состояния производственного потенциала российской промышленности химических волокон

Экономический кризис 90-х годов в Российской Федерации негативно отразился на производителях химических волокон. Спад производства в промышленности химических волокон по сравнению с другими отраслями промышленности в 1990-1997 гг. достиг предельно низкого уровня (Приложение 16)91. Удельный вес Российской Федерации в мировом выпуске химических волокон в этот период уменьшился с 3,2 до 0,43%92.

Существенное снижение объемов производства химических волокон было обусловлено: спадом производства в основных потребляющих отраслях, который привел к резкому сужению внутреннего рынка; снижением объемов экспорта российских химических волокон. Падение курса рубля по отношению к основным мировым валютам в результате дефолта в 1998 г. снизило платежеспособный спрос населения на импортные готовые текстильные изделия. В результате отечественные производители и переработчики химических волокон получили ценовой конкурентный запас, что явилось толчком к началу восстановления этих отраслей промышленности.

В 1998-2002 гг. на отечественном рынке химических волокон проявились признаки определенного подъема. Однако он имел нестабильный характер (прирост в 1999 г. - 3%, в 2000 г. - 21%, в 2001 г. - 0,4%, в 2002 г. - 1%). Процесс восстановления производства происходил медленно, в 2002 г. объем выпуска продукции оставался ниже уровня 1990 г. в 4 раза (Приложение 17).

Основными потребителями химических волокон на внутреннем рынке России являются текстильная и шинная промышленность. В небольших объемах химические волокна применяются в рыбной промышленности (для изготовления сетеснастных изделий), производстве сигарет, сельском хозяйстве, дорожном строительстве (Приложение 18). Потребление химических волокон на внутреннем рынке в последнее десятилетие снизилось в 3,5 раза. Удельный вес РФ в мировом потреблении химических волокон в рассматриваемый период упал с 4,1 до 0,7%, потребление на душу населения сократилось с 5,77 до 1,68 кг, в то время как по миру в целом этот показатель увеличился с 3,97 до 5,74 кг.

Основной тенденцией изменения структуры потребления химических волокон в Российской Федерации в 90-е годы явилось снижение удельного веса текстильной промышленности и возрастание доли шинной отрасли. Это повышение (с 17 до 20% в 1990-2002 гг.) обусловлено менее резким, чем в текстильной промышленности, сокращением и в дальнейшем более ранней стабилизацией производства шин и увеличением их выпуска во второй половине 90-х годов. Кроме того, рост табачной промышленности благодаря расширению отечественного производства ацетатной ленты для сигаретных фильтров увеличил долю этого сектора в рассматриваемый период почти в 10 раз.

Значительное падение потребления химических волокон в текстильной промышленности в 1990-1997 гг. (почти в 8 раз) было обусловлено снижением платежеспособного спроса населения и расширением импорта дешевых готовых текстильных товаров. Легкая промышленность страны в 90-е годы фактически потеряла свой внутренний рынок.

Начиная с 1998 г. в текстильной промышленности началось динамичное восстановление производства, в результате чего потребление отечественных волокон этой отраслью в 1999-2002 гг. увеличилось почти в 2 раза. Однако объемы производства основных видов текстильной продукции в 2002 г. составили 20% от уровня 1990 г.

Сокращение спроса на кордные химические нити в 1990-1998 гг. явилось результатом того, что, с одной стороны, до 1995 г. происходило снижение выпуска шин. С другой стороны, преимущественное развитие получило производство легковых шин, радиальных шин типа «Р» и цельнометалло-кордных шин, в которых нормы расхода текстильного корда значительно ниже, чем в грузовых шинах и шинах диагонального типа .

Российская Федерация располагает значительным производственным потенциалом по выпуску химических волокон. В стране имеется 30 предприятий суммарной мощностью 570 тыс.т/год (включая законсервированные). Наибольшими мощностями располагает Приволжский экономический район (33%); на Центральный экономический район, Западную и Восточную Сибирь приходится 20, 19 и 14% соответственно. Такая структура географического размещения в основном соответствует структуре потребляющих отраслей: 75-80% текстильной продукции и около 70% шин вырабатывается в Поволжье и Центральном экономическом районе.

Одним из главных факторов неблагоприятного положения в отрасли является технический уровень производственного потенциала. Большинство предприятий отрасли работают свыше 30 лет, они оснащены физически изношенным и морально устаревшим оборудованием. На начало 2002 г. степень износа промышленного оборудования оценивалась в 85%94. Необходима реконструкция практически каждого предприятия, переоснащение существующего парка оборудования в целом. Но из-за инвестиционного кризиса в течение 90-х годов процесс обновления основных фондов в отрасли по существу прекратился, остался значительный объем незавершенного строительства. Из-за недостаточного спроса почти четверть существующих производственных мощностей законсервирована (в 2002 г. - 122 тыс.т/год).

На большинстве российских волоконных предприятий качественные характеристики и производительность оборудования ниже мирового уровня в 1,5-10 раз. Преобладают технологические процессы периодического действия в производстве вискозных и полиэфирных волокон, незначительна доля прогрессивных совмещенных процессов в производстве всех видов текстильных и технических нитей. Расходные нормы сырья и энергоресурсов в большинстве технологических процессов превышают аналогичные показатели современных зарубежных предприятий по основным видам сырья и материалов на 2,5-12%, по энергии - на 1,5-13%, по затратам труда - в 2 раза.

Но, несмотря на кризис в промышленности химических волокон, в рассматриваемый период в России на ряде предприятий проводились расширение и модернизация производственного потенциала. Увеличились мощности по выпуску полипропиленовых волокон, проведена реконструкция- части мощностей по капроновым текстильным и кордным нитям в компании "СИБУР-Волжский" и полиакрилонитрильному волокну в ОАО «Саратоворг-синтез». Расширение мощностей по производству ацетатной ленты для сигаретных фильтров осуществило ОАО «Сертов» (г. Серпухов), в результате чего в 1998-2002 гг. объем выпуска увеличился в 3 раза.

Организовано производство анидных кордных нитей в ОАО «Химво-локно-Амтел-Кузбасс» (г. Кемерово). На этом предприятии планируется в ближайшем будущем двухстадийное строительство установок по производству полиэфирных волокон мощностью 16 и 36 тыс.т/год. В 1996 г. на предприятии ОАО «Балаковские волокна» было введено в эксплуатацию производство вискозных штапельных волокон мощностью 42 тыс.т/год.

В настоящее время заканчивается строительство российского полиэфирного комплекса ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск) мощностью 60,6 тыс.т/год. Это предприятие оснащено современным оборудованием компании "Du Pont" и предназначено для производства широкого ассортимента полиэфирных волокон с использованием передовых технологий. Его мощности превысят совокупный импорт полиэфирных волокон в Российской Федерации.