Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти 9
1.1. Институциональный подход к анализу мирового рынка нефти ... 9
1.2. Картельный этап становления мирового рынка нефти 17
1.3. Этап биржевого ценообразования на мировом рынке нефти 35
ГЛАВА 2. Оценка баланса торговли нефтью на мировом рынке 49
2.1. Проблемы формирования предложения на мировом рынке нефти 49
2.2. Современные тенденции формирования спроса на сырую нефть 68
2.3. Институциональный анализ схемы международной торговли нефтью 80
ГЛАВА 3. Состояние и перспективы институциональной схемы экспорта российской нефти 102
3.1. Общее состояние и анализ актуальных проблем ТЭК России 102
3.2. Совершенствование рентной политики государства 117
3.3. Перспективы создания российской нефтяной биржи 122
Заключение 137
Приложение 1
Список использованных источников 145
- Институциональный подход к анализу мирового рынка нефти
- Картельный этап становления мирового рынка нефти
- Проблемы формирования предложения на мировом рынке нефти
- Общее состояние и анализ актуальных проблем ТЭК России
Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время на мировом нефтяном рынке происходят глобальные изменения. Месторождения Мексиканского залива и Северного моря входят в фазу истощения, а основные источники углеводородного сырья перемещаются в нестабильные регионы - Ближний Восток, Венесуэлу, Нигерию. Политическая нестабильность и высокая опасность террористических актов повышают риски поставок нефти на мировой рынок и подогревают операции спекулятивного характера на нефтяных биржах.
Прогнозирование развития ситуации на мировом рынке нефти требует тщательного изучения основных тенденций его эволюции. Для России происходящие здесь глобальные изменения имеют определяющее значение, поскольку оказывают непосредственное влияние на условия экспорта российских углеводородов. Важность этого для экономики страны обусловлена значительной долей доходов от продажи нефти в общем объеме экспортных поступлений.
В этой связи изучение тенденций развития мирового рынка нефти является важным элементом в процессе формирования теоретических положений и разработки прикладных аспектов российской внешнеторговой политики.
Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы данного исследования. Настоящая работа представляет собой попытку создать теоретическую базу для определения направлений совершенствования отечественной нефтяной промышленности с целью повышения ее роли и места на мировом рынке нефти, а также обеспечения условий развития российской экономики в целом.
Научная разработанность проблемы
Отдельные аспекты изучения эволюции и состояния мирового рынка нефти разработаны в трудах зарубежных и российских исследователей. Со стороны зарубежной научной мысли можно выделить следующих авторов: М.Адельман, Дж.Ергин, Дж.Хопкинс, П.Хорснэлл, Дж.Флеминг.
В Российской Федерации проблемы и закономерности развития нефтяной
отрасли наиболее полно разработаны в трудах Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Конопляника А.А., Мастепанова A.M., Хартукова Е.М., Шафраника Ю.А., Щетинина В.Д. Анализ тенденций отечественной нефтяной отрасли с использованием институциональной эволюционной теории, которая является методологической основой данной диссертации, провел Крюков В.А. в монографии «Институциональная структура нефтегазового сектора».
Однако в связи с ускорением темпов эволюции мирового рынка нефти и появлением новых, малоизученных аспектов возникает необходимость более строгого научного осмысления этих процессов, а также корректировки прогнозов его будущего развития.
Также, в ходе раскрытия темы, автор касается вопроса создания российской нефтяной биржи. Наиболее полно данная проблематика освящена в диссертации Муна М.В. «Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России». Предложения по совершенствованию всей схемы экспорта российской нефти, в частности, вопросы диверсификации рынков сбыта отечественных углеводородов, были подробным образом разработаны в диссертационном исследовании Яценко М.А. «Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России». С точки зрения изучения мировой экономики, недостатком обеих работ можно назвать попытку решения проблем российской нефтяной отрасли без глубокого изучения конъюнктуры и тенденций институционального развития мирового рынка нефти.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций институционального развития мирового рынка нефти и разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию экспортной политики России в нефтяной сфере. Для достижения этой цели в работе ставятся три последовательные задачи, соответствующие трем главам диссертации:
1. на основе институциональной теории выявить основные тенденции эволюции мирового рынка нефти, обосновать состав и признаки его этапов и сформулировать усовершенствованную модель эволюции мирового рынка нефти;
провести анализ спроса и предложения на мировом рынке нефти на современном этапе, а также факторов их формирования, динамики и прогнозных оценок, проанализировать с точки зрения институциональной теории современную схему мировой торговли нефтью;
определить основные риски для российской нефтяной отрасли, связанные с тенденциями эволюции мирового рынка нефти на современном этапе, а также предложить способы снижения этих рисков с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для экспорта российской нефти.
Объектом диссертационного исследования является эволюция институциональных характеристик мирового рынка нефти, а также ее влияние на экспорт российской нефти.
Предметом исследования являются состояние и динамика конъюнктуры спроса и предложения, схема мировой торговли и формирования цен на нефть, издержки добычи, инвестиции в ТЭК, эволюция хозяйственных отношений и состав участников мирового рынка нефти. Также в рамках данной диссертации анализируется влияние вышеупомянутых факторов на условия и эффективность реализации отечественных углеводородов на мировом рынке.
В рассматриваемой научной задаче основная гипотеза состоит в следующем. Современная схема мировой торговли нефтью характеризуется несовершенством, которое определяет существование предпосылок к ее коррекции в плане повышения регулирующей роли развитых стран; реализация данных изменений приведет к усилению изоляции Российской Федерации от процесса международного регулирования ценообразования на нефть, а также к дальнейшему занижению стоимости реализации отечественной марки Urals на мировом рынке.
Организация на территории России биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в совокупности с комплексом мер по повышению конкурентоспособности в целом отечественного ТЭК позволит нивелировать негативное влияние тенденций эволюции мирового рынка нефти, а также кардинально исправить существующие недостатки институциональной схемы
экспорта российской нефти.
Методологической базой диссертационной работы являются методы сравнительного и институционального анализа, включая трансакционный анализ, экономическую концепцию подобия, а также системный подход к изучению экономических явлений. Методологическим принципом исследования является единство теоретического подхода и прикладного аспекта в анализе реальных процессов, что представляет собой основу конкретных предложений по совершенствованию институциональной схемы экспорта российской нефти. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Информационной базой послужила официальная статистическая отчетность и исследования международных организаций, информационные материалы зарубежных и отечественных компаний нефтяного сектора, публикации в СМИ.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
на основе институциональной теории исследована эволюция мирового рынка нефти, тенденции развития мировой торговли нефтью и, с учетом этого, конкурентная позиция России на этом рынке;
предложена и обоснована периодизация эволюции институциональной структуры мирового рынка нефти, которая позволила выявить причины смены этапов и закономерности развития этого рынка. Определены новые существенные качественные и количественные признаки выделенных этапов и на их основе сформулирована усовершенствованная модель эволюции мирового рынка нефти;
сделан вывод о том, что происходящее в последнее десятилетие резкое усложнение структуры институтов мирового рынка нефти с внедрением глобальной системы электронной биржевой торговли носит глобальный системный характер и знаменует собой новый виток конкуренции за контроль над механизмами ценообразования на нефть на государственном уровне;
подтверждена и доказана фактическими данными обладающая научной новизной гипотеза относительно несовершенства институциональной структуры
мировой торговли нефтью. На основе чего обосновывается авторский вывод о существовании предпосылок к коррекции этой структуры в плане усиления государственного регулирования биржевого ценообразования; 5. на основе полученных данных о состоянии и перспективах развития мировой торговли нефтью определены основные недостатки схемы экспорта отечественной нефти и подтверждена необходимость реализации комплекса мер по ее совершенствованию, а также повышению конкурентоспособности всего отечественного ТЭК.
Результаты выносимые на защиту
подтверждение применимости институциональной модели к анализу этапов эволюции и глобализации на основе биржевой торговли мирового рынка нефти, а также определение периодизации развития этого рынка и формулировка усовершенствованной модели его эволюции;
обоснование правомерности авторского прогноза о повышении в долгосрочной перспективе цен на нефть под воздействием системных факторов спроса и предложения, которое приведет к обострению конкуренции за источники углеводородного сырья;
доказательство тезисов о несовершенстве современной схемы мировой торговли нефтью, о существовании предпосылок к коррекции этой схемы на современном этапе, а также о негативном влиянии этих процессов на условия экспорта отечественной нефти;
выявление состава и признаков основных недостатков российской схемы экспорта, обусловленных состоянием и тенденциями институционального развития мировой торговли нефтью;
формулировка основных элементов методологии комплексного совершенствования российского ТЭК и, в частности, схемы экспорта отечественной нефти с целью повышения эффективности ее использования.
Апробация исследования
Основное содержание диссертации отражено в семи научных публикациях, общим объемом 2,3 п.л. Основные результаты диссертационного
исследования докладывались и обсуждались на международной конференции экспертов стран-членов ОПЕК в Алжире 13-15 ноября 2005 г., а также в ходе стажировки автора в штаб-квартире секретариата ОПЕК в Вене, Австрия (июнь 2006 г.).
Практическое применение
Основные положения диссертации использовались в ходе подготовки аналитических материалов по международной нефтяной проблематике к встрече министров энергетики стран «Большой восьмерки» и саммиту данной организации в Санкт-Петербурге в июле 2006 г.
Кроме того, результаты исследования могут применяться МИД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России при подготовке законодательных и нормативных актов государственной власти и управления, а также при разработке национальной политики в области экспорта нефти. Данная работа может быть полезна руководителям предприятий нефтяной отрасли при построении эффективных моделей ведения бизнеса и создания корпоративной стратегии. Материалы работы теоретического и практического характера могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике.
Структура диссертации отвечает поставленным целям исследования и отражает логику изучаемого процесса. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, и списка используемой литературы. Общий объем машинописного текста - 155 страниц, включая 12 таблиц и 10 рисунков.
Институциональный подход к анализу мирового рынка нефти
Широкое распространение в экономической теории и практике получили макроэкономические модели, основанные на кейнсианской и монетарной теориях. Данные методологические подходы сыграли существенную роль в развитии науки, однако, по мнению автора, основным их недостатком является то, что они рассматривали лишь прикладные аспекты рыночного механизма. Современная экономическая действительность стала чрезвычайно сложной, а эволюция мирового рынка нефти тесно переплетается с политическими, социальными, психологическими, правовыми проблемами. В этой связи анализ вышеупомянутых теоретических воззрений на проблему изучения развития мирового рынка нефти на современном этапе показывает преимущество институционального подхода, который предложен автором в качестве методологической и инструментальной базы данной диссертации.
Суть данной модели заключается в следующем. Основным понятием является "институт". Институты, согласно хрестоматийному определению Дугласа Норта, определяются как правила игры в обществе, или, иными словами, формы созданных людьми ограничении, которые формируют взаимоотношения индивидуумов2. Институциональная модель изучения рынка позволяет рассматривать не только экономические явления, но и процессы, охватывающие социальные, политические, религиозные, исторические и другие стороны общества, т.е. те аспекты, которые не имеют количественного выражения. Поэтому применение комплексного институционального подхода к анализу основных тенденций эволюции мирового рынка нефти, по мнению автора, дает возможность точнее выявить основные тенденции его развития. Для институционального подхода огромное значение имеет анализ эволюционных изменений, поскольку настоящее и будущее связаны с прошлым непрерывностью развития институтов общества. Выбор, который делается сегодня или завтра, сформирован и определен прошлым. А прошлое может быть понятно только как процесс институционального развития. Исходя из этой логики, построена структура исследования первой главы данной диссертационной работы, рассматривающая каждый из этапов развития институциональной структуры мирового рынка нефти в отдельности.
Применение институционального подхода к изучению мирового рынка нефти дает возможность адекватного анализа всех существенных факторов его формирования, в том числе, не учитываемых классической теорией. Например, в рамках данной работы помимо спроса и предложения автор анализировал такие явления, как биржевые спекуляции, изоляция России от процессов регулирования ценообразования, нерыночная схема привязки нефтей Urals и Brent, выделение трубопроводных квот «комиссией Христенко» и т.д.
В отличие от моделей кейнсианской и неоклассической школы институциональный подход не склонен идеализировать преимущества рыночной экономики и рассматривать рынок как единственно эффективную систему хозяйствования. Институционалисты видят в рынке недостатки, "провалы рынка", которые, с их точки зрения, должны быть компенсированы государственным регулированием и "социальным контролем" со стороны общества. Институционалисты подвергают сомнению известный постулат Адама Смита о рациональности поведения «экономического человека». Они считают, что на поведение индивида влияет множество факторов и принятое им решение часто выходит за рамки формальной логики максимизации полезности и выгоды. Они рассматривают более реалистический вариант, при котором индивид, фирма, государство вынуждены действовать в условиях неопределенности, неполной или искаженной информации.
Институциональная теория отрицает одно из важнейших положений неоклассики о том, что экономика тяготеет к состоянию равновесия, поскольку рассматривает экономику как открытую систему, постоянно развивающуюся под влиянием многих взаимосвязанных факторов, в том числе, и нерыночного плана. Институционалисты не рассматривают экономику с точки зрения системы, стремящейся к единственному оптимальному равновесию, и допускают возможность неравновесной ситуации или наличия нескольких точек равновесия, которые необязательно являются оптимальными. Данный постулат чрезвычайно важен при анализе мирового рынка нефти, где состояние равновесия, как показывает вся эволюция его развития, достигается под преимущественным влиянием нерыночных факторов.
Картельный этап становления мирового рынка нефти
Зарождение институциональной структуры мирового рынка связывается с началом коммерческой добычи нефти в середине XIX века, когда практически одновременно в разных концах света начали развиваться два нефтеносных района в Азербайджане и США. Первая добыча нефти промышленным способом была осуществлена в 1847 году вблизи Баку на Апшероне. В 1859 г. начинается нефтяной бум в штате Пенсильвания, который становится до конца века основным нефтеносным районом США. В 1901 г. центр нефтедобычи перемещается в Техас, где в районе Аппалачских гор обнаруживается обширное месторождение нефти.
В начале XX века мировая добыча нефти, где доминировали США и Венесуэла, составляла уже 20 млн. тонн в год, за последующие двадцать лет она выросла более чем в пять раз. К крупным нефтедобывающим государствам присоединяются также Россия, Румыния, Индонезия, Мексика, Тринидад и Иран.
Как видно на рисунке №1.1. цены на нефть сильно взлетали и падали почти каждый раз, как на одном месторождении прекращалась добыча и открывалось другое. Данная ситуация была связана с отсутствием сформировавшейся институциональной структуры рынка. Высокая волатильность цен привела к появлению первых нефтяных фьючерсных контрактов в Пенсильвании в 1860 г., которые применялись в виде разрешений на эксплуатацию нефтепровода. В течение следующих 30 лет более 10 бирж в США, Канаде и Европе осуществляли торговлю нефтяными фьючерсами. Однако после того как впоследствии крупные нефтяные компании захватывали контроль над рынком, цены становились более стабильными и потребность в управлении рыночным риском со временем пропала .
Эра крупный нефтяных компаний начиналась в 1870 г., когда Джон Д. Рокфеллер создал Standard Oil в Кливленде (штат Огайо) и начал процесс поглощения конкурентов или выдавливания их из бизнеса. США, придерживающиеся на тот момент принципов рыночной экономики, объявили монополиям войну в рамках знаменитого процесса по Антитрестовскому закону Шермана 1890 г. Но, несмотря на то, что в 1911 г. Standard Oil, действительно, была принудительно разделена на более мелкие компании, в результате чего были созданы Exxon, Mobil и Chevron, процесс консолидации зарождающегося мирового рынка нефти продолжался.
В другой части света конкурентом Standard Oil были голландская компания Shell Transport and Trading и британская Royal Dutch, которые в 1907 г. образовали Royal Dutch Shell Group. Перед Первой Мировой войной Уинстон Черчилль увидел необходимость в производстве топлива для нужд британского флота и создал Англо-персидскую компанию (British-Persian - "ВР").
В 1920-х гг. после Первой Мировой войны цены на нефть резко упали, что снизило прибыли крупнейших нефтяных компаний и способствовало упорядочению существующей на тот момент расстановки сил. В 1928 г. руководители американской Standard Oil и британских Royal Dutch Shell и ВР встретились в городе Акнакарри в Шотландии и достигли соглашения о разделе мировых рынков, а также создании Международного Нефтяного Картеля (МНК). Позднее к ним присоединились еще четыре компании из США: Chevron, Gulf, Mobil и Texaco. Эти семь компаний стали известны как «Семь сестер». При этом ряд исследователей полагает, что Международный нефтяной картель состоял из восьми компаний, включая также Компани Франсэз дю Петроль .
Таким образом, анализ институциональной структуры на этапе зарождения мирового рынка позволяет сделать первый вывод о том, что с самого начала рынок нефти, в отличие, например от газа, носил глобальный характер. Этому способствовали специфические свойства нефти, обуславливающие удобство и экономическую эффективность ее транспортировки.
Это картельное соглашение между семью вертикально-интегрированными крупнейшими международными нефтяными компаниями (известное как Соглашение «Красной линии» или Соглашение Акнакарри) позволило стабилизировать мировые цены на нефть, а также найти баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти.
Согласно этому соглашению, за каждой компанией закреплялась определенная квота продаж на международном рынке нефти за пределами США. Акнакаррское соглашения не распространялось на американский внутренний рынок в связи с тем, что оно вступало в противоречие с местным антитрестовским законодательством, в частности, с законом Шермана 1890 г.
Задачей данного картельного соглашения было повышение уровня прибыли подписавших его компаний за счет установления единой формулы цены реализации нефти, определяемой как цена нефти Мексиканского побережья США плюс фиктивные фрахтовые ставки от этого побережья до порта доставки товара вне зависимости от того, откуда фактически .осуществлялись физические поставки нефти. Согласно данной системе цена CIF за нефть добытую, например, на Ближнем Востоке и привезенную в Европу составляла стоимость нефти, которую добыли бы и транспортировали из Мексиканского залива. Разница, как в издержках добычи, так и в издержках транспортировки нефти доставалась компаниям-участницам картеля.
Крупные нефтяные компании имели концессии на очень длительные сроки на обширные территории при очень низком уровне концессионных платежей. Во время правления крупных нефтяных компаний почти вся сырая нефть оставалась у интегрированных компаний и перемещалась между отделениями этих компаний: от добывающего отделения через транспортное отделение - в отделение, занимающееся нефтепереработкой и маркетингом.
Прибыли картеля тем более возрастали по мере открытия все более дешевых месторождений на Ближнем и Среднем Востоке, в сравнении с которыми добыча нефти в Мексиканском заливе была значительно дороже. Такое положение требовало создания активных барьеров к доступу новых игроков на мировой рынок нефти, которые могли бы разрушить монополию МНК.
Анализируя ценовую динамику на международном рынке нефти с начала 20-го века по 1973 г. (см. рис. 1.1.) можно отметить замедляющееся снижение цен в их реальном исчислении с заметным уменьшением амплитуды их колебаний по мере становления институциональной структуры мировой нефтяной промышленности и формирования мирового рынка.
Однако при изучении истории цен на сырую нефть требуется проявлять осторожность, о чем впервые написал М. А. Эдельман из Массачусетского технологического института (США)10. Цены на сырую нефть по большей части представляли собой внутренние трансфертные цены, которые поддерживались на низком уровне для минимизации ренты, уплачиваемой в странах по месту добычи. Только продукты нефтепереработки продавались на коммерческой основе. Данные о ценах на сырую нефть того периода в основном базировались на отдельных наблюдениях за коммерческими сделками и были близки к котировкам на более тяжелую и более дешевую сырую нефть из Венесуэлы.
Проблемы формирования предложения на мировом рынке нефти
Фактор предложения нефти формируется под воздействием данных по фактической добыче нефти, ее запасам в недрах земли, а также данных по объемам ее резервов, сосредоточенных в странах ОЭСР. С целью выявления тенденций мирового рынка нефти автор использовал наиболее авторитетные источники: International Energy Agency - IEA (Международное энергетическое агентство - МЭА), «ВР Statistical Review» (Статистический обзор рынка нефти компании «Би Пи»), публикации Oil and Gas Journal - OGJ (Журнал «Нефть и 1) 2) IEA. World Encr&v Outlook 2005, Paris: IEA - 2006. Таким образом, средневзвешенный показатель общего объема добычи нефти на мировом рынке нефти за 2005 г, по четырем крупнейшим статистическим агентствам составляет 83,35 млн. барр./день. Следует отметить, что если в 2004 г. рост добычи нефти составил более 3 млн. барр. в день, то в 2005 г. рост несколько замедлился до 1 млн. барр. в день. Существенное значение имеют коэффициенты пересчета баррелей в метрические тонны. Исследования, претендующие на повышенную точность, используют коэффициенты, существующие для каждого вида нефти, конденсата, фракции и отдельных видов жидкого топлива. К примеру, в барреле иранской нефти марки Heavy-ЗІ содержится 0,1381 тонны, в британской Brent Blend-38 - уже 0,1324; для сравнения, российская Urals-33 содержит 0,1365 тонны, а в среднем для расчетов принимается соотношение 1 баррель - 0,1360 тонны нефти. Применяемые, в частности, в данной диссертационной работе усредненные коэффициенты пересчета приняты как 1 барр. в сутки = 50 тонн в год, что сохраняет, на наш взгляд, допустимую степень точности. Помимо этого, в общие данные, по усмотрению составителей, преследующих зачастую определенные политические цели, помимо нефти могут быть включены данные по газовому конденсату, жидким фракциям природного газа, синтетического и спиртового топлива. Существенным фактором с точки зрения институциональной теории является географическое распределение добычи нефти по странам, регионам, экономическим и политическим блокам. Так, лидерами по производству нефти с точки зрения распределения по регионам в 2005 г. являются: страны Ближнего Востока - 31% (или 25,1 млн. барр. нефти), страны евразийского региона - 21,7% (или І 7,5 млн. барр.), Северной Америки - 16,5% (или 13,6 млн. барр.). Причем по сравнению с 2004 годом доля стран Ближнего Востока увеличилась на 2%, стран евразийского региона снизилась на 0,3%, а Северной Америки - на 3,5%. Рисунок 2.1. Добыча нефти по регионам 1980-2005 гг. (млн. барр. в день) С точки зрения принадлежности к экономическим и политическим блокам производство нефти в 2005 г. выглядело следующим образом. Страны -члены ОПЕК - 41,7% (33,8 млн. барр.; рост по сравнению с 2004 г. на 2,5%), страны - не члены ОПЕК (кроме стран бывшего СССР) - 43,4% (или 35,4 млн.барр.нефти, сокращение по сравнению с 2004 г. на 1,1%). Среди последних, на страны ОЭСР пришлось 23,8% (или 19,8 млн. барр. нефти, по сравнению с 2004 г. сокращение составило 4,7%). Страны бывшего СССР в 2005 г. добыли 14,8% от общего объема производства нефти (или 11,8 млн. барр. нефти, рост составил 3,7%).
Общее состояние и анализ актуальных проблем ТЭК России
По оценкам автора современное состояние российского ТЭК характеризуется происходящими в настоящий период существенными институциональными изменениями, которые связаны с концентрацией собственности в руках государства и около государственных компаний и, с другой стороны, понижением влияния в нефтяной отрасли роли олигархических структур. Данные тенденции вызывают неоднозначную реакцию мирового сообщества, однако, то, что этот процесс сопровождается определением четких и прозрачных правил игры в отрасли, это содействует повышению его конкурентоспособности на мировой арене и повышению инвестиционной привлекательности.
Российский нефтяной сектор переживает стадию подъема, что помимо роста добычи и экспорта углеводородов сопровождается стремлением на уровне государства проводить самостоятельный внешнеполитический курс и реализовывать активную внешнеэкономическую стратегию, связанную с выходом на рынки западных стран. Исходя из своего понимания доминант мирового развития и собственных национальных интересов, Россия - в опоре на свой ядерный потенциал и природные ресурсы - вновь заявляет о сохранении реального суверенитета в мировой политике, а также о прагматичном преследовании своих геоэкономических и геополитических интересов. Российские компании, со своей стороны, стремятся выйти на международный уровень и стать самостоятельными игроками на мировом рынке нефти. Такое развитие России вызывает опасение и противодействие не только на уровне экономических агентов на мировом рынке нефти, но и на уровне правительств иностранных государств. Автор данного диссертационного исследования считает это лучшим доказательством правильности выбранного руководством страны курса.
Резкий рост цен в 2004-2006 гг. позволил укрепить российскую экономику, сформировать значительный стабилизационный денежный фонд, что положительно сказалось на инвестиционном рейтинге России. Некоторая коррекция нефтяных котировок в сторону их снижения в начале 2007 г. впервые за тридцать лет не стала для отечественной нефтяной отрасли критической. Тем не менее, российский ТЭК еще долго будет обеспечивать благосостояние России, в особенности, если за счет накопленных средств в ближайшее время не произойдет коренная перестройка, как энергетической отрасли, так и всей российской экономики в сторону повышения добавленной стоимости и конкурентоспособности отечественных товаров.
ТЭК России - это многоотраслевой комплекс, осуществляющий на всей территории нашей страны работы по поиску и разведке новых месторождений нефти, строительству скважин, добыче и магистральному транспорту нефти и попутного газа, их переработке и реализации, производству и ремонту нефтяного оборудования. Нефтедобывающая промышленность сосредоточена в основном в пределах пяти нефтегазоносных провинций России: Западно-Сибирской (на долю которой приходится около 70% всей добычи нефти в России), Волго-Уральской (около 25%), Тимано-Печорской (более 6%), Северо-Кавказской, Дальневосточной. Крупным резервом для развития нефтяной промышленности является континентальный шельф России, 70% территории которого перспективны для поисков нефти и газа, особенно районы Баренцева и Охотского море.
Максимум добычи нефти в России - 570 млн. т. был достигнут в 1988 г. В последующие годы наблюдалось быстрое падение добычи нефти, основными причинами которого стали: отработка старых месторождений; малые темпы внедрения новых производственных мощностей; техническая отсталость отрасли; разрыв хозяйственных связей со странами СНГ; нехватка инвестиций.
В настоящее время Россия постепенно восстанавливает утраченные позиции и занимает 2-е место в мире по добыче нефти после Саудовской Аравии, обеспечивая более 12% мировой добычи нефти. В 2006 году объем производства нефти составил 480 млн. тонн, что выше 2005 г. на 2,2% . (подробнее см. гл. 1.2).
Экспортная система энергоносителей в Российской Федерации базируется на разветвленной системе трубопроводов, транспортирующих, в частности, нефть в другие регионы страны, страны СНГ и Западной Европы. Она обеспечивает поставку более 95% всей добываемой нефти при средней дальности перекачки 2300 км. Большая часть экспорта осуществляется через морские порты и по трубопроводам, незначительная часть идет железнодорожным транспортом.
Тем не менее, нынешнее состояние структуры нефтяной промышленности России характеризуется рядом проблем, которые создают реальные предпосылки резкого снижения в будущем уровня добычи и объемов экспорта нефти из России.
Кризисные явления отмечаются в области разведки и добычи полезных ископаемых российской нефтяной промышленности. Основное опасение специалистов вызывает сокращение объемов прироста промышленных запасов нефти и отсутствие значительного резерва крупных месторождений ввиду резкого снижения темпов геологоразведочных работ за последнее десятилетие. Как результат сложившейся ситуации в отрасли наблюдается переход на механизированный способ добычи и резкое сокращение фонтанирующих скважин; необходимость вовлечения в промышленную эксплуатацию месторождений труднодоступных районов.