Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные направления трансформации мирового рынка масличного сырья и продуктов его переработки 10
1.1. Основные виды масличной продукции на мировом рынке. Ресурсная база масличной отрасли и факторы предложения 10
1.2. Факторы, формирующие спрос на продукцию масличного комплекса ..29
1.3. Международная торговля масличными товарами: динамика, структура, проблемы 46
1.4. Особенности ценообразования и модификация ценообразующих факторов на рынке масличных товаров 52
Глава 2. Регулирование рынка продукции масличного комплекса: направления развития и основные противоречия 63
2.1. Международный уровень регулирования рынка 63
2.2. Влияние деятельности региональных интеграционных объединений на рынок масличных товаров 78
2.3. Регулирование рынка масличной продукции странами - крупнейшими производителями и потребителями 99
Глава 3. Место России в мировой торговле товарами масличной группы. Перспективы российского экспорта и импорта 115
3.1. Масличные культуры в российском сельском хозяйстве: потенциал и его реализация 115
3.2. Внешние факторы развития масличной отрасли России 125
3.3. Направления оптимизации российской внешней торговли продукцией масличного комплекса 148
Заключение 154
Примечания 160
Приложения 163
Библиография 205
- Основные виды масличной продукции на мировом рынке. Ресурсная база масличной отрасли и факторы предложения
- Факторы, формирующие спрос на продукцию масличного комплекса
- Международный уровень регулирования рынка
- Масличные культуры в российском сельском хозяйстве: потенциал и его реализация
Введение к работе
Мировой рынок сельскохозяйственной продукции представляет собой сложный механизм, его состояние зависит от множества факторов, значительная часть из которых не поддается количественному измерению. В то же время от правильной оценки рыночной ситуации зависит решение проблемы продовольственной безопасности, и в более широком плане -сохранение экономической и политической стабильности в мире.
В течение последнего десятилетия XX века шло накопление факторов, сыгравших решающую роль в формировании современных долгосрочных тенденций на рынках сельскохозяйственной продукции. Во-первых, в мире был практически исчерпан потенциал для дальнейшего расширения посевных площадей. Во-вторых, в аграрной отрасли набирала силу научно-техническая революция, позволившая добиться качественного прорыва в повышении урожайности полевых культур и в улучшении характеристик сельскохозяйственного сырья. В-третьих, происходило формирование новых уровней и направлений международного и национального регулирования рынков.
Политические изменения в мире и, прежде всего, распад социалистической системы, привели к преобразованию рынков, к появлению на них новых участников, к разрушению устоявшихся торговых связей и принципиальным сдвигам в направлении торговых потоков. Стимулом к росту спроса на продукцию аграрно-продовольственного комплекса (АПК) стали опережающие темпы экономического развития так называемых новых индустриальных стран. Новым явлением, особенно очевидно проявившимся в последние годы, стало наращивание непродовольственного использования отдельных видов сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки. Пока новая тенденция лишь набирает силу, однако в перспективе она может привести к весьма существенным переменам на аграрных рынках.
Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью выявления новых аспектов в развитии одного из ведущих секторов аграрно-продовольственного рынка, назревшей потребностью в переоценке и систематизации факторов, оказывающих воздействие на развитие мирового рынка продукции масличного комплекса и определяющих ситуацию с мировыми ресурсами базовых продовольственных и кормовых продуктов.
Такие факторы глобального характера как растущая продуктивность в условиях ограниченности земельных ресурсов, развитие новых технологий, в том числе возделывание генетически модифицированных (ГМ) культур, растущее непродовольственное использование растительных масел формируют новые условия для международной торговли масличным сырьем и продуктами его переработки.
С течением времени условия конкуренции на мировом рынке масличной продукции (сырья, масла и шрота) все больше усложняются. Это во многом объясняется спецификой рынка - высокой степенью взаимозаменяемости продукции, ее сложным составом, зависимостью от состояния других сельскохозяйственных и продовольственных рынков - зернового, мясного, рынка животных жиров. Обострение конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции ведет к усилению государственного вмешательства в функционирование рыночных механизмов. Такое вмешательство осуществляется на всех уровнях - от национального до международного — и, определяя условия конкуренции, оказывает все большее воздействие на состояние рынков, при этом протекционистская национальная политика, проводимая многими государствами, приходит в противоречие с международным регулированием, нацеленным на максимальную либерализацию аграрных рынков.
Систематизация и анализ указанных факторов позволяют оценить степень их влияния на ситуацию с мировыми ресурсами растительных масел и шротов, определить основные направления развития масличной отрасли.
Как и в большинстве других государств, в России сельское хозяйство имеет ключевое значение в экономике и обеспечении продовольственной безопасности. Одновременное решение двух сложнейших задач - задачи перехода от планового сельского хозяйства, нацеленного на достижение самообеспеченности максимальным количеством видов продукции, к рыночному, основанному на экономической эффективности, а также задачи преодоления отсталости аграрной отрасли - требует использования международного опыта с учетом сложившихся реалий. Для решения указанных задач государственная стратегия развития сельскохозяйственного производства должна ориентироваться на наиболее полное использование преимуществ международного разделения труда.
В России одной из самых эффективных сельскохозяйственных культур является подсолнечник. Масложировая промышленность - одна из ведущих отраслей пищевой промышленности страны. Значителен экспортный потенциал динамично развивающейся масличной отрасли. Для реализации этого потенциала необходимо принятие мер по оптимизации внешней торговли продукцией масличного комплекса, прежде всего семенами подсолнечника и маслами. Ресурсы поставляемой на экспорт масличной продукции можно восполнять за счет импорта ее более дешевых видов. Например, экспортируя подсолнечное масло, закупать на внешнем рынке пальмовое и/или соевое масла.
Цель исследования состоит в выявлении качественных изменений и долгосрочных тенденций в развитии мирового и российского рынков масличной продукции, в анализе влияния различных форм регулирования на состояние этих рынков, в поиске оптимального соотношения различных видов регулирования со спецификой рыночного механизма.
Из поставленной цели исследования логично вытекают решаемые в нем задачи:
- определить современную роль товаров масличной группы на мировом аграрном рынке;
- проанализировать состояние и структуру мирового рынка масличного сырья и продуктов его переработки для выявления сложной системы взаимозависимостей на внутриотраслевом и межотраслевом уровне на современном этапе научно-технического прогресса;
- рассмотреть меры международного регулирования рынка масличной продукции с учетом взаимодействия противоположных тенденций, наблюдаемых на аграрных рынках: с одной стороны, тенденции к либерализации, с другой - к усилению протекционизма; показать, как международное регулирование может влиять на развитие изучаемого рынка;
- изучить вопросы национального регулирования рынков масличных товаров на примерах отдельных стран для выработки рекомендаций по оптимизации мер внешнеторгового регулирования России;
- изучить специфику влияния внешнего фактора на развитие российского масличного комплекса, выявить возможности повышения его экспортного потенциала, определить наиболее перспективные рынки сбыта российской масличной продукции;
- оценить перспективы развития мирового и российского рынков масличных товаров.
Объект исследования - мировой рынок продукции масличного комплекса -масличного сырья, растительного масла и шрота. Предмет исследования -новые тенденции развития указанного рынка, характерные для конца XX -начала XXI веков.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды авторитетных российских и зарубежных ученых по вопросам конъюнктуры мировых аграрных рынков и экономики сельского хозяйства, государственного и международного регулирования рынка. Использованы, в частности, работы О. Д. Андреевой, А. В. Гордеева, В. А.
Бутковского, А. В. Данильцева, Д. И. Костюхина, Е. В. Серовой, Л. С. Ревенко, К. Р. Макконнелла и С. Л. Брю, Фридриха А. фон Хайека, М. Портера, а также публикации в российских и зарубежных научных журналах, материалы Государственного таможенного комитета РФ, Всероссийского института жиров (ВЕИИЖ), информационные бюллетени и статистические сборники.
Методы, применявшиеся при подготовке исследования, включают в себя абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, дедукцию, индукцию, экспертную оценку.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что до настоящего времени в российской экономической науке не исследовались процессы, происходящие на мировом рынке масличных товаров в период, характеризующийся наложением двух имеющих принципиальное значение тенденций - тенденции к проникновению в отрасль новейших достижений научно-технического прогресса и тенденции к изменению торгово-политического режима. Основные результаты, составляющие новизну работы, заключаются в следующем:
- определены основные факторы развития мирового рынка масличных товаров с учетом изменившихся в последнее десятилетие условий взаимодействия элементов рыночного механизма;
- выявлены долгосрочные и среднесрочные тенденции развития исследуемого рынка, основными из которых являются усиление степени товарной диверсификации базовых продуктов масличного комплекса и товаров высокой степени обработки; изменение географической структуры экспорта и импорта масличного сырья, масел и шротов; усиление позиций ТНК в мировой торговле рассматриваемыми товарами;
- изучен комплекс мер государственного регулирования рынка масличных продуктов на трех уровнях - международном, региональном и национальном - в условиях сложного взаимодействия тенденций к либерализации и усилению
протекционизма; выявлены различия в подходах стран и региональных группировок к проблемам регулирования рынка;
- исследованы новейшие тенденции ценообразования на рынке масличного сырья и продуктов его переработки; выявлены изменения в ценовых пропорциях между масличными и другими сырьевыми сельскохозяйственными товарами в условиях роста цен на энергоносители и появления новых сфер применения растительных масел, преимущественно непродовольственных;
- проведена оценка современной роли и места России на мировом рынке продукции масличного комплекса и определены возможности повышения участия страны в мировой торговле рассматриваемыми товарами;
- разработаны конкретные рекомендации по оптимизации российской внешней торговли масличной продукцией.
« Практическая значимость диссертации заключается в возможности
использования ее положений и выводов специалистами отрасли для научного обоснования принятия хозяйственных решений. Поскольку при анализе конъюнктурообразующих факторов основное внимание автор уделил новым аспектам развития изучаемого рынка, отдельные выводы и рекомендации, данные в работе, могут быть использованы государственными органами при выработке стратегии развития экспорта и импорта.
Основные положения и выводы работы прошли апробацию в форме докладов на международных конференциях по проблемам масложировой отрасли, проводившихся в г. Санкт-Петербурге весной и осенью 2004 г. Темы докладов: "Мировой рынок продукции масличного комплекса - особенности изучения конъюнктуры" и "Положение на мировом рынке масложировой продукции. Тенденции российского экспорта и импорта".
По теме диссертации автором опубликовано двенадцать научных статей общим объемом 4,2 п.л.
Цель и решаемые в ходе исследования задачи определяют структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
В первой главе выявлены основные факторы формирования конъюнктуры мирового рынка товаров масличного комплекса на современном этапе.
Во второй главе определяются цели, методы и оцениваются результаты различных видов регулирования рынков - международного (ВТО), многостороннего регионального (ЕС, НАФТА, АТЭС), двустороннего и национального. Рассматривается опыт США и Китая.
В третьей главе рассматриваются возможности оптимизации российской внешней торговли продукцией масличного комплекса в целях наиболее полной реализации производственного и экспортного потенциалов отрасли.
В заключении в обобщенной форме представлены выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.
Основные виды масличной продукции на мировом рынке. Ресурсная база масличной отрасли и факторы предложения
Источниками мировых ресурсов масличных семян и плодов служат два типа k культур - однолетние, такие как соевые бобы, подсолнечник, хлопчатник, арахис и рапс, и многолетние, например, кокосовая и масличная пальмы. Из травянистых растений, таких как подсолнечник и рапс, получают жидкие масла, температура застывания которых значительно ниже нуля градусов по Цельсию. Пальмы являются источником твердых масел, например, пальмового, , температура застывания которого достигает 40 градусов. Сырьем для масложировои промышленности могут служить также семена прядильных культур - хлопчатника, льна, некоторых эфиромасличных растений, плоды орехоплодных.
Для анализа мирового рынка масличной продукции большое значение имеют биологические и экономические особенности возделывания масличных культур. Соя, рапс, подсолнечник, хлопчатник и арахис относятся к однолетним, а соя и рапс, помимо этого, - к ротационным культурам. Семена хлопчатника обычно рассматривают как побочный продукт, получаемый при производстве хлопка. Специфика возделывания арахиса заключается в его преимущественном сосредоточении в небольших фермерских хозяйствах развивающихся стран.
Масличная и кокосовая пальмы - это многолетние инвестиционные культуры, требующие долгосрочных капитальных вложений с целью получения растительного масла и, в случае с кокосовой пальмой, пищевых продуктов и напитков. Продуктивность масличной пальмы подвержена циклическим колебаниям - обычно она сохраняется на высоком уровне в течение двух с половиной лет, после чего следует понижение. Семена масличной пальмы побочный продукт переработки ее плодов. Из семян получают пищевое пальмоядровое масло, объем выпуска которого зависит от спроса на группу так называемых лауриновых масел (lauric oils), объединяющую пальмовое и кокосовое масла. При коммерческом возделывании масличной и кокосовой пальм большая часть расходов приходится на расчистку земли и уход за посадками.
Масличное сырье, получаемое из указанных источников, различается по степени воздействия колебания цен на объем соответствующих ресурсов. Возможности продуцентов, выращивающих многолетние культуры, быстро реагировать на рыночные сигналы - ограничены. Производители однолетних культур имеют возможность корректировать размеры посевов на ежегодной основе. Кроме того, для многолетних культур характерно более сильное и продолжительное воздействие на уровень их производства погодных условий, чем для однолетних.
Целью переработки семян и плодов масличных культур является получение растительного масла и жмыхов (шрота), при этом ценность исходного сырья определяется его физическими и химическими свойствами. Например, среднее содержание масла в соевых бобах составляет около 20% от сухой массы, а шрота - 80%1. В семенах подсолнечника и рапса содержание масла гораздо выше, при этом показатели масличности одних и тех же культур могут варьироваться в зависимости и от района производства и даже от конкретного урожая.
Растительное масло получают путем отжима или экстрагирования. Питательная ценность растительных масел зависит от содержания в них фосфолипидов, лецитинов, стеаринов, токоферолов и восков. Наличие естественных антиоксидантов в составе масел предотвращает их прогоркание и позволяет уменьшать вред, приносимый человеческому организму свободными радикалами. Основные физические характеристики включают в себя плотность, точки таяния, йодное число, индекс рефракции, число омыления, содержание свободных жирных кислот. После выделения жира из масличных семян и плодов (за исключением плодов масличной пальмы) остаются жмыхи (шрот) - продукт с высоким содержанием белка, используемый в качестве кормового ингредиента. Отдельные виды растительных жмыхов (шрота), например, соевых и кокосовых, частично используются и в продовольственных целях. Термины "жмыхи" и t "шрот" в настоящей работе используются в соответствии с практикой, принятой в международной торговле. Важнейшими качествами жмыхов и шрота как кормовых ингредиентов являются следующие: - содержание белка - необходимого элемента питания сельскохозяйственных , животных; - усвояемость определенными видами сельскохозяйственных животных; - вкусовые качества, имеющие особое значение для свиных и куриных кормов; - содержание важных питательных элементов, таких как фосфор, калий, азот, минеральные вещества и витамины; - наличие нежелательных или токсичных компонентов.
Все виды жмыхов и шрота, за исключением кокосового, содержат более 40% сырого белка. По массе производимого белка соевый шрот занимает 2-е место после пшеницы. Большинство видов жмыхов и шрота, кроме соевых, бедны кальцием и незаменимыми аминокислотами, при низком или среднем уровне витаминов группы "В" содержат мало каротина и витамина "Е". Содержание сырой клетчатки варьируется от 3% до 15% и прямо пропорционально питательной ценности ингредиентов.
Факторы, формирующие спрос на продукцию масличного комплекса
В сферу международной торговли, согласно данным Международной Ассоциации по растительным маслам, масличным семенам и жирам (Federation of Oils, Seeds and Fats Associations Ltd. - FOSFA International), попадает не менее 25 видов масличных семян и плодов, при этом в среднем 97% производства и международной торговли приходится на семь их основных видов - соевые бобы, семена рапса, семена хлопчатника, семена подсолнечника, арахис, семена масличной пальмы и копру.
Мировой спрос на продукцию масличного комплекса формируется, прежде всего, под воздействием таких базисных факторов как численность населения, уровень доходов, погодные условия. Решающее влияние на спрос оказывают постоянно действующие факторы - государственная социальная и экономическая политика, охрана окружающей среды и др.
Согласно статистическим данным ООН, население земного шара увеличится до 6,3 млрд. человек в 2006 г. и до 6,9 млрд. в 2015 г., при этом характерной чертой этого увеличения станут опережающие темпы роста населения в развивающихся странах по сравнению с развитыми. По прогнозу, к 2020 г. численность населения земного шара достигнет 7,5 млрд. человек. Таким образом, ежегодно в мире будет в среднем прибавляться 75 млн. потребителей продовольствия . К 2050 г. число людей в возрасте до 50 лет превысит 7,5 млрд. . Для обеспечения их питанием в течение ближайших 45 лет производство животноводческой продукции должно утроиться, при этом ключевую роль для отрасли будут играть энергетические и белковые кормовые источники. Для производства достаточного количества кормов необходимо к 2050 г. увеличить выпуск таких источников почти до 2 млрд. т19.
В 2004 г. среднегодовые темпы прироста мировой экономики определялись в 4% . Основными факторами, способствовавшими оживлению мировой общехозяйственной конъюнктуры, стали ускоренные темпы экономического развития развивающихся стран, составившие в целом 6,1% .
Прогнозы показывают, что при быстром росте населения наиболее высокие темпы увеличения доходов в ближайшие два десятилетия будут наблюдаться в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Существующий уровень потребления кормовых ингредиентов в регионе все еще достаточно низкий, что говорит о потенциальных возможностях его роста.
Помимо азиатских стран, демонстрирующих наиболее высокие темпы экономического развития, увеличение импортного спроса на продовольственные и сельскохозяйственные товары ожидается в государствах бывшего СССР, странах Африки и Латинской Америки. Прогнозируется также значительное сокращение разрыва в темпах роста доходов между интенсивно развивающимся азиатским регионом и группой стран с более низкими темпами экономического развития - странами с переходной экономикой, африканскими и латиноамериканскими. Рассчитанные для развивающихся стран на 2006-2015 гг., среднегодовые темпы роста ВВП составляют 4,6% против 2,7% в промышленно развитых странах22. Указанные тенденции чрезвычайно важны для формирования мирового импортного спроса на сельскохозяйственные товары в целом и на продукцию масличного комплекса, в частности, поскольку они способны повлиять не только на величину спроса, но и на его структуру.
К постоянно действующим факторам долгосрочного характера, определяющим как объемы производства, так и величину спроса на продукцию масличного комплекса, и в особенности на растительный шрот, относится урбанизация. В 1980 г. в развитых странах в городах проживало более 75% населения с наиболее высоким уровнем доходов. По оценке, в 2005 г. доля городского населения выросла здесь до 80%23. В развивающихся странах степень урбанизации гораздо ниже, однако процесс урбанизации идет в них более высокими темпами.
По мере перемещения населения в города растет потребление мяса, и, следовательно, спрос на корма, а развитие разветвленной сети общественного питания резко повышает потребности в растительном масле. Происходящие в результате урбанизации изменения в образе жизни людей приводят к росту потребления полуфабрикатов и готовых продуктов. Это, в свою очередь, ведет к появлению новых подходов к вопросам здорового питания, образования, продолжительности жизни, в результате меняются диетологические нормы и структура спроса на продовольственные товары в целом и на мясо и жиры, в частности. Таким образом, урбанизация является самостоятельным фактором, влияющим на структуру спроса (см. Приложение 3).
Если спрос на растительные масла, имеющие преимущественно продовольственное назначение, определяется непосредственно численностью населения и уровнем его доходов, то спрос на шрот зависит от потребностей населения в мясе, молочных продуктах, яйцах и рыбе и проявляется опосредствованно - через спрос на кормовые ингредиенты. Поэтому при изменении спроса на растительные масла рыночная ситуация меняется быстрее, чем при колебаниях потребностей в указанных продовольственных продуктах.
Динамика потребления растительного масла зависит от темпов роста населения, изменения уровня доходов и спроса. Чем ниже уровень доходов, тем эластичнее спрос на растительное масло, а значит, любые изменения в уровне доходов приводят к более существенному падению или росту спроса. При высоком уровне доходов эластичность спроса понижается, или чем выше доходы, тем меньше показатель спроса реагирует на их колебания. По достижении определенного уровня доходов происходит насыщение спроса.
Международный уровень регулирования рынка
Вторая половина XX века отмечена ростом популярности в мировом торговом сообществе идеи либерализации, одним из наиболее известных вдохновителей которой стал австрийский ученый, лауреат Нобелевской премии по экономике 1974 г. Фридрих фон Хайек, доказавший жизненную необходимость конкуренции, позволяющей мобилизовывать трудовые ресурсы и координировать действия множества социальных агентов. Хайек, выступавший с позиций методологического индивидуализма, характерной чертой которого является установка на субъект, утверждал, что децентрализация решений повышает эффективность использования рассеянных между людьми знаний, а цены координируют действия несвязанных между собой людей. Систему цен он считал самым быстрым способом передачи информации. Рыночный механизм, по мнению Хайека, сигнализирует о неудовлетворенных потребностях, нехватке определенных товаров и ценности конкретных продуктов - именно в этом он видел суть конкуренции. Возражая сторонникам тезиса о сознательном и рациональном поведении участников рынка, в своей работе "Познание, конкуренция и свобода" Хайек указывал на то, что большая часть благ, достигнутых человечеством, получена в результате состязания.58 И хотя опыт свидетельствует о том, что в современных условиях по целому ряду причин саморегулирование экономики невозможно, либерализация международной торговли, обеспечивающая максимальную эффективность функционирования рыночных механизмов, стала основной задачей Всемирной торговой организации (ВТО).
История создания, принципы, механизмы и инструменты регулирования рынка сельскохозяйственных товаров в рамках ВТО достаточно подробно освещены в учебной и специальной литературе, а также в целом ряде диссертационных работ. В данном исследовании рассматриваются те аспекты деятельности ВТО, которые имеют непосредственное отношение к изучаемому рынку.
В условиях глобализации мировой экономики рекомендательный характер деятельности ГАТТ перестал отвечать потребностям развития международной торговли, особенно это касалось рынков сельскохозяйственных товаров, как наиболее защищенных. Потребовалось объединение международных усилий для разработки системы эффективного контроля качества продукции, для решения экологических проблем. Начались поиски новых, более эффективных форм сотрудничества, что и привело к образованию ВТО. "Одним из аспектов глобализации мировой экономики является формирование межгосударственной стратегии торговли сельскохозяйственной продукцией, в процессе реализации которой на международной арене сталкиваются интересы разных групп стран"59. На рынках сельскохозяйственных товаров процесс глобализации сопровождается не только повышением роли мирового сообщества в решении проблем международной торговли, но и усилением его влияния на национальную экономическую политику отдельных стран.
Таким образом, глобализация сопровождается усилением государственного вмешательства в функционирование рыночных механизмов. В то же время меняются подходы к регулированию сельскохозяйственных рынков на национальном уровне - в этом вопросе все большее внимание уделяется воздействию непосредственно на факторы производства.
Новая ситуация в мире потребовала придания первостепенного значения вопросам национальной и международной продовольственной безопасности и макроэкономического равновесия. От способности отдельных государств решать такие вопросы теперь во многом зависит расстановка сил в мире. Например, концепция всемирной продовольственной безопасности часто используется ведущими мировыми экспортерами сельскохозяйственной продукции для оправдания производства огромных излишков этой продукции посредством широкомасштабной государственной поддержки продуцентов и экспортеров. В результате на первый взгляд разумное стремление превращается в один из факторов, тормозящих развитие сельскохозяйственного производства в развивающихся странах.
На самом деле промышленно развитые страны, такие как США и государства ЕС, выступающие крупными экспортерами сельскохозяйственных товаров, рассчитывали в рамках ВТО добиться снижения торговых барьеров, затруднявших реализацию растущих излишков продовольствия. Страны-экспортеры, следовавшие принципам свободной торговли, и развивающиеся страны надеялись на возможность решения в рамках организации проблем субсидирования производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, поскольку применявшиеся некоторыми государствами меры приводили к нарушению рыночного равновесия и препятствовали развитию сельского хозяйства в странах, имевших для этого объективные условия.
В США в начале XXI века цены на многие виды сельскохозяйственной продукции, в том числе и на соевые бобы, ведущим мировым экспортером которых выступала эта страна, упали до рекордно низкого уровня, что привело к сокращению доходов продуцентов. Спад в мировой экономике начала 2000-х годов вызвал резкое замедление темпов роста международной торговли. В создавшихся условиях для целого ряда стран одним из наиболее надежных способов частичного возмещения потерь стало форсирование экспорта сельскохозяйственной продукции. Свои надежды многие потенциальные экспортеры связывали с присоединением к ВТО новых участников -потребителей и импортеров такой продукции, прежде всего Китая и России.
Масличные культуры в российском сельском хозяйстве: потенциал и его реализация
Развитие экономики России нельзя рассматривать вне процесса ее интеграции в мировое хозяйство. В аграрной сфере этот процесс сопровождается, с одной стороны, углублением международной специализации, а с другой диверсификацией сырьевой базы пищевой промышленности. В результате повышается зависимость национального рынка от складывающейся в глобальном масштабе ситуации с ресурсами сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Объем и структура аграрного производства все больше определяются не только внутренними ресурсами и спросом, но и внешними факторами, поэтому увеличивается значение внешнеэкономического регулирования, которое способно оказывать все более сильное воздействие на состояние сельского хозяйства, пищевой промышленности, внутреннего рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Следует учитывать, что для России возможности осуществления протекционистских мероприятий ограничиваются как межгосударственными договоренностями, так и потребностями собственной экономики, поскольку такие мероприятия могут наносить ощутимый ущерб становлению рыночных отношений, нарушать механизмы саморегулирования экономики.
Экспорт позволяет избегать ограничивающего возможности роста ВВП сужения внутреннего рынка, выступая, таким образом, важным фактором экономического развития - стимулируя производство, способствуя росту занятости, увеличению доходов населения, развитию внутреннего рынка и главное - повышению конкурентоспособности товаров.
В последние годы в мире наблюдается тенденция к более экономному расходованию и активным поискам альтернативных источников энергии и сырья. Это означает, что российскому экспорту, имеющему топливно-сырьевую направленность, в перспективе может грозить не только истощение ресурсов, но и сужение экспортных рынков. Поэтому весьма актуальна задача расширения номенклатуры экспорта, в том числе за счет сельскохозяйственных и продовольственных товаров, производство которых является возобновляемым и отличается относительно низкой капиталоемкостью.
Экспортная ориентация отдельных секторов агропродовольственной сферы могла бы способствовать решению множества внутренних проблем, таких как ее финансирование, повышение конкурентоспособности отечественной продовольственной продукции на российском рынке, ослабление диспаритета цен на промышленную и аграрную продукцию за счет создания дополнительного спроса, перераспределение земельных угодий в пользу эффективно работающих собственников и многих других.
Мнения ученых, рыночных аналитиков, работников сельскохозяйственной сферы по вопросу о производственном и экспортном потенциалах российского сельского хозяйства достаточно противоречивы. Одни полагают, что Россия — индустриальная страна, не имеющая конкурентных преимуществ в области сельскохозяйственного производства. Другие считают Россию аграрной страной и видят для нее в этой области широкие перспективы. Однако ни одна из сторон не могла бы отрицать исключительную роль, которую играет АПК в экономике страны. В нем трудится свыше 20% от общего числа занятых в сфере материального производства. В сельской местности проживает более 25% населения. Однако доля аграрной продукции в российском экспорте составляет всего около 2%, а импорт такой продукции многократно превышает экспорт. В 90-е годы прошлого века возможности экспорта ограничивались тяжелым состоянием аграрного сектора страны и жесткой конкуренцией на мировых рынках. В последние годы ситуация, особенно в масличной отрасли, стала меняться.
Сырьевая база отрасли представлена такими масличными культурами как подсолнечник, соя, рапс, горчица, лен, рыжик, клещевина и некоторые другие, при этом на долю первых трех культур приходится 96 - 98% площади посевов занятой под масличными культурами. Посевы масличных занимают 5,3% от общего размера площадей под всеми культурами105. В отрасли используется большое разнообразие сортов, которые могут возделываться в различных климатических условиях от Северного Кавказа до Сибири и Алтая. На подсолнечник приходится более 80% площадей, занятых под масличными культурами и около 90% валового сбора масличных в стране.106 Основными производителями семян подсолнечника выступают Центрально-Черноземный, Поволжский, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область.
Наибольшее значение для сельскохозяйственного производства в России имеют две группы подсолнечника полевого (или культурного): северно-русская и среднерусская. В стране культивируется более 70 сортов и гибридов этой культуры. Создание высокомасличных, малолузжистых, устойчивых к болезням сортов позволило повысить заводской выход подсолнечного масла до 45 - 47%. Масличность лучших сортов может превышать 50%.107
До распада СССР возделыванию масличных культур, как источнику базовых продуктов питания и кормов, уделялось повышенное внимание. В период с 1981 г. по 1987 г. среднегодовой объем производства масличных семян в СССР определялся в 11 млн. т, при этом доли семян подсолнечника и хлопчатника составляли 48% и 45% соответственно. На конец 80-х годов количество маслобойных предприятий в стране оценивалось в 110-120, а их мощность - в 12 - 13 млн.